автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.06
диссертация на тему:
Антропонимия татар города Казани в ХХ веке

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Галиуллина, Гульшат Раисовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.06
Диссертация по филологии на тему 'Антропонимия татар города Казани в ХХ веке'

Текст диссертации на тему "Антропонимия татар города Казани в ХХ веке"

"(и: ООО " О

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГАЛИУЛЛИНА ГУЛЬШАТ РАИСОВНА

АНТРОПОНИМИЯ ТАТАР ГОРОДА КАЗАНИ

В XX ВЕКЕ /на материале личных имен/

Специальность 10.02.06. - Тюркские языки

на правах рукописи

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата филологических наук.

Научный руководитель доктор филологических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Республики Татарстан

САТТАРОВ Г.Ф.

КАЗАНЬ - 1999

Оглавление

Введение. 4

Глава I. Генетические пласты личных имен татар г.Казани. 16

1. Тюрко-татарский пласт. 20

2. Заимствованный пласт. 25

3. Арабский пласт. 28

4. Персидский пласт. 38

5. Русский и западноевропейский пласты. 43

6. Новотатарский пласт. 56

7. Смешанный пласт. 57 Глава II. Лексико-семантический и структурно-словообразовательный анализ личных имен татар г.Казани в XX веке.

§1. Лексико-семантический анализ. 63

1.1. Имена-описания. 65

1.2. Имена-пожелания. 73

1.3. Имена-посвящения. 79 §2. Структурно-словообразовательный анализ.

2.1. Личные имена, подвергшиеся фонетическим изменениям. 83

2.2. Морфологический способ словообразования. 90

2.3. Синтаксический способ словообразования. 94

2.4. Имена, образованные в результате имятворчества родителей. 98

2.5. Рифмование. 100 Глава III. Динамика и статистика личных имен татар г.Казани. 105

1. Динамика мужских имен.

1.1. Количественная динамика татарского мужского именника. 107

1.2. Первая десятка имен. 115

1.3. Редкие имена. 118

1.4. Динамика структурно-словообразовательных типов. 120

1.5. Слоговая структура. 124

1.6. Повторяемость мужских имен по буквам. 126

2. Динамика женских имен.

2.1. Количественная динамика татарского женского именника. 129

2.2. Первая десятка имен. 134

2.3. Редкие имена. 137

2.4. Динамика структурно-словообразовательных типов. 138

2.5. Слоговая структура. 140

2.6. Повторяемость женских имен по буквам. 142

2.7. Мужской и женский именники в сопоставлении. 144

3. Социолингвистические аспекты личных имен татар г.Казани. 147 Заключение. 155 Список литературы. 163 Приложение 1. 180 Приложение 2. 218 Список условных сокращений. 221

Введение.

Собственные имена, представляющие собой определенную категорию слов в лексической системе любого языка, стали объектом изучения особой отрасли языкознания-ономастики.

Ономастика занимается изучением сущности собственных имен, их функциональной спецификой, возникновения, развития, их связи со всеми уровнями языка, теоретическим и практическим значением данной науки. Области исследования ономастики привлекают многих ученых всего мира. Сведения по ономастике сохранились во многих древних письменных источнике«, что позволяет изучить историю, быт, традиции и языковые особенности народа. Ономастика имеет междисциплинарный характер, что обусловлено ее объектом: имя собственное может быть предметом изучения разных наук-языкознания, истории, этнографии, психологии, и ряда других.

Ономастическая лексика-это часть лексического состава языка. Она, как и нарицательная лексика, образуется из фонем и морфем определенного языка, вступает в синтаксическую связь с другими лексическими единицами внутри предложения. Несомненно, собственные имена образованы от нарицательной лексики. Но собственные имена все же отличаются от нарицательных слов. Это различие обусловлено тем, что в образовании и функционировании личных имен, кроме языковых, участвует и ряд внеязыковых факторов.

Собственное имя (личное имя)-это знак, на основании которого индивидуализируется и определяется личность.

Собственные имена, как и нарицательные, легко переходят в другие языки. Но и здесь выделяется ряд особенностей, которые свойственны только им: они не переводятся , сохраняют свой фонетический облик; не ограничены фонетическими и грамматическими закономерностями, функционируют в общем словарном составе языка и, в то же время, вне его.

Таким образом, собственные имена-это языковые единицы, которые требуют специального изучения с учетом факторов, влияющих на их формирование и развитие.

С древних времен собственные имена требовали особого внимания. В них таилась магическая сила, власть, страх. Первыми исследователями имен собственных и были философы, логики, которые пытались раскрыть величие имен собственных. Т. Жанузаков характеризует личные имена как кладезь мудрости, сокровищницу тайн (Жанузаков, 1971, с.101). Это означает, что в них происходит скрещивание сил добра и зла, находит отражение способность слова возвышать, возвеличивать человека.

Интерес к проблемам тюркской ономастики, в частности антропонимики, возрастает по мере накопления материала, опыта. В изучении тюркской антропонимики определенный вклад внесли Алиев Г.Р., Атаниязов С., Ахметзянов М.И., Баскаков H.A., Бегматов Э.Л., Гарипов Т.М., Гафуров А.Г., Жаненова З.Р., Жанузаков Т.Ж., Жапаров Ж., Залялиева М.А., Кенесбаев С.К., Косточаков Г.В., Кульдеева Г.И., Кусимова Т.К., Молчанова О.Т., Мухамедова З.Б., Никонов В.А., Ни-етбаева К.А., Орузбаева Б.О., Саттаров Г.Ф., Суперанская A.B., Ураксин З.Г., Шайхулов А.Г., Юсупов Г.В. и другие.

Исследования, посвященные вопросам татарской антропонимики, появились в 60-80-е годы. Это работы Г.Ф. Саттарова, в которых прослеживается история развития антропонимов, лексико-семантическая классификация, этимология татарских личных имен и т.д.

М.И. Ахметзянов изучает татарские личные имена по материалам шеджере. В его трудах содержится большой материал о тюрко-татарских и арабо-персидских личных именах.

В работах А.Г. Шайхулова основное место уделяется изучению татарских личных имен тюрко-татарского происхождения.

М.А. Залялиева исследует татарские личные имена русского и западноевропейского происхождений.

Ф.М. Куприянова обращает внимание на частоту употребления личных имен, используемых в национально-смешанных семьях.

Темой нашего исследования является антропонимия татар г.Казани XX века. Изучение антропонимов отдельно взятого региона является одной из актуальных проблем современной антропонимии. Надо сказать, в последнее время данная проблема освещается на многих научных конференциях. К примеру, на последней конференции по ономастике Поволжья (8-11 сентября, 1998 год, Волгоград) данной теме было посвящено несколько докладов.

Под региональной антропонимией понимается совокупность называющих человека собственных имен определенного замкнутого региона, группы населенных пунктов, отдельного населенного пункта.

Объект исследования-г.Казань выбран не случайно. Город Казань является большим экономическим, культурным, научным, историческим

центром татарского народа. Будучи большим промышленным городом, он всегда привлекал внимание как городского, так и сельского населения. Еще в прошлые века сюда стекались люди из всей губернии, чтобы обосноваться в данном населенном пункте.

В начале XX века г.Казань стал уже крупным промышленным, научным центром не только в Казанской губернии, но и в России. Во всех историко-общественных событиях Казань, как крупный экономическии, культурный, политический центр, сыграл видную роль.

С каждым годом в городе увеличивалась численность татарского населения. Так, например, если в дореволюционное время татары составляли 15% населения города, то в 1920 году-21,9%, а к началу 70-х годов-35,5%. На протяжении века численность жителей в городе увеличилась почти в два раза.

Увеличение населенности за счет сельчан способствовало проникновению диалектных особенностей в языковую среду города. Если до революции влияние говоров и диалектов было незаметным, то после Октябрьской революции в связи с массовым пребыванием в город представителей различных диалектов такое явление стало очевидным.

В антропонимической среде также произошли некоторые изменения: стали появляться диалектные формы имен, не характерные для именника татар г.Казани: Гадилэ>Адилэ, Гадел>Адел, Галим>Алим, Хэнифэ>Кэнифэ и т.д. (в данных примерах очевидны фонетические особенности западного диалекта татарского языка). Важно отметить, что влияние западного диалекта с каждым годом все увеличивается.

Одной из главных отличительных особенностей собственных имен является то, что они в большей мере подвергаются влиянию внеязыковых факторов. Эти факторы с течением времени и в результате смены общественно-исторических формаций также меняются. В именнике татар города Казани XX века ярко прослеживается влияние нескольких внеязыковых факторов на функционирование и развитие антропонимической системы.

В результате исследования огромного количества фактического материала, мы условно выделили три переломных момента в истории антропонимов татар г.Казани: дооктябрьский период, период после Октябрьской революции и до середины 80-х годов и период с середины 80-х годов до наших дней. Такое разделение объясняется особенностями, которые специфичны для каждого периода. Это, прежде всего, экстралингвистические факторы. Исследования показывают, что личные имена очень быстро реагируют на всякие влияния извне, что и является их отличительной особенностью.

Основательно изучив весь фактический материал, мы выделили следующие факторы, которые содействуют изменению, развитию антропонимической системы татар г. Казани XX века: это, во-первых, общественно-политические и культурные события, происходящие в обществе; во-вторых, желание родителей; в-третьих, оплошность, неграмотность работников ЗАГСа, которые также сыграли определенную роль в изменении состава структуры имен.

Несомненно, существуют и другие явления, которые повлияли на именник татар г.Казани, но выделенные нами оказали существенную

роль на развитие антропонимическои системы татарского именника г.Казани в XX веке.

В данной работе мы старались показать антропонимическую систему татар изучаемого города в диахронии с учетом всех явлений, которые повлияли на развитие, функционирование личных имен с привлечением статистических данных.

Актуальность и научная значимость нашего исследования заключается в том, что татарский именник города Казани не подвергался фронтальному исследованию. Имеются лишь эпизодические рассмотрения отдельных сторон данной проблемы.

В данной работе проводился тщательный историко-лингвистический и статистический, структурно-словообразовательный и генетический анализ с учетом внеязыковых факторов, которые повлияли на изменение состава и структуры личных имен татар.

Комплексное изучение определенного периода поможет выявить закономерности в развитии антропонимической системы в целом, тем более, что изучаемый отрезок времени охватывает почти сто лет, в течение которого произошли огромные культурно-исторические события.

Еще одна отличительная черта данной работы в том, что татарский именник вообще не подвергался диахроническому и синхроническому анализу, охватывая такой большой отрезок времени. Мы провели наше исследование по городу Казани по той причине, что изучаемый город является столицей Республики Татарстан, где проживают представители разных диалектов и говоров татарского языка, которые участвуют

в формировании и развитии национальной татарской антропонимической системы.

Основной целью диссертационной работы является: проведение генетического, лексико-семантического, структурно-словообразовательного, статистического исследования татарского именника г.Казани XX века.

В соответствии с целью намечено решение следующих задач:

- проследить исторические предпосылки формирования именника;

- установить мотивы выбора имени и условия, влияющие на выбор имени для новорожденного;

- показать структурно-словообразовательные особенности изучаемого именника;

- дать статистическое описание именника города Казани в синхронии и диахронии;

- сопоставить мужской и женский именники и выявить их сходства, различия, особенности развития каждого из них;

- определить частотность употребления личных имен;

- опираясь на статистические данные, показать взаимодействие различных факторов в развитии именника-исторических, общественных, социальной среды, традиций, моды и т.д.

В соответствии с характером, объемом изучаемого материала, использован комплекс методов и приемов.

Основным методом исследования является описательный метод, который включает в себя такие приемы, как собирание, каталогизация, систематизация материалов, что были использованы в начальном этапе работы.

и

Использование сравнительно-исторического метода показало, что именник татар г.Казани в XX веке в определенном отрезке времени развивался по определенному пути. Для отдельно взятого отрезка времени характерна своя отличительная особенность, хотя в основном она совпадала с предшествующим периодом.

В работе применялся также метод сплошной сборки, элементы синхронно-описательного и сопоставительного методов.

Метод сплошного сбора помог при получении информации от метрических записей, которые были в дальнейшем интерпретированы нами в социолингвистическом аспекте.

В работе применялся статистический метод. Использование математических приемов при систематизации измерений и обобщений лингвистического материала позволяет глубже проникнуть в тайны построения языка и образования текста, а именно, в сочетании с качественной интерпретацией результатов (Пиатровский, 1977, с.5).

Изучение антропонимии отдельного района с привлечением статистических данных, наблюдение ее статики и динамики дает более подробную картину об антропонимической системе.

Третья глава нашей работы полностью посвящается изучению динамики личных имен татар г. Казани. В ходе работы мы выделили 10 хронологических срезов по десять лет в каждом. В результате анализа было изучено 60120 актовых записей.

Работа выполнена на основе количественно-качественного метода, разработанного В.Д. Бондалетовым. Также использованы труды Р.Г. Пиатровского, К.Б. Бектаева, Ш. Жапарова, И. А. Носенко,

B.А. Никонова, Г.И. Кульдеевой и других. Такое исследование дает возможность представления как общей картины частотности употребления антропонимов в трех контрольных срезах, так и в сопоставительном плане, а также выявить зависимость интенсивности употребления определенных антропонимов от перемен, происшедших в общественной жизни народа, и, в связи с этим, представить картину их отражения: в увеличении в одном случае и в уменьшении частотности в другом. Результаты статистического исследования отражены в таблицах.

Методологической базой исследования послужили труды видных ономастов, тюркологов, языковедов Г.Р. Алиева, Р.Г. Ахметьянова, H.A. Баскакова., Э.Бегматова, В.Д. Бондалетова, Ф.А. Ганиева, А.Г. Гафурова, Т.Ж. Жанузакова, Ш. Жаппарова, М.А. Залялиевой,

C.И. Зинина, Т.Х. Кусимовой, В.У. Махпирова, В.А Никонова,

A.A. Реформатского, Г.Ф. Саттарова, Р.Х. Субаевой, A.B. Суперанской, А.Г. Шайхулова, Т.Ж. Щетинина и других.

При изучении антропонимов, наряду со специальной литературой, метрических книг, словарей, справочников, были рассмотрены периодические издания журналов «Казан утлары», «Мэгариф», «Татарстан», «Советская тюркология» и газет «Ватаным Татарстан», ШэЬри Казан», «Мэдэни ж,омга», «Казанское время», «Вечерняя Казань».

В ходе работы были использованы рефераты, курсовые и дипломные работы по ономастике студентов Казанского государственного университета и Татарского государственного гуманитарного института.

Дополнением к основным источникам послужили Книги памяти и Указы Кабинета Министров Республики Татарстан.

Основным источником изучения антропонимов являются метрические книги по отделам ЗАГСа города Казани. Изучаемый материал собран по сведениям мечетей города с 1900 по 1920 годы, которые находятся в Центральном Республиканском Архиве. С 1920 по 1998 год материал исследован по данным городских отделов ЗАГСа.

Выбор метрических книг в качестве основного источника объясняется тем, что именно они позволяют фиксировать каждое новое явление в антропонимической среде с соотнесенностью к месту и времени, применить подсчеты, увидеть динамику в употреблении.

Научная новизна диссертации заключается в том, что данная работа представляет собой монографическое исследование личных имен отдельного региона в определенное время (г.Казань XX столетия), где анализируется огромное количество имен, учитываются лингвистические и экстралингвистические факторы, которые повлияли на образование и функционирование личных имен. Проведена классификация татарских антропонимов по семантике их апеллятивных основ. Описана полная картина татарских личных имен г.Казани в XX веке с изменениями, с учетом истории языка, культуры, с применением статистических данных. В работе исследованы лексико-грамматическая структура антропонимов, имяобразующие модели, показано участие антропоформантов в диахронии и синхронии.