автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему:
Историко-лингвистический анализ личных имен татар г. Тюмени XX века

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Тимканова, Гузалия Фаритовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.02
Диссертация по филологии на тему 'Историко-лингвистический анализ личных имен татар г. Тюмени XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Тимканова, Гузалия Фаритовна

Введение

Глава 1. Фонетические и структурно-словообразовательные особенности личных имен татар г. Тюмени XX в.

1.1. Фонетическая система татарского языка и его диалектов.

1.1.1. Фонетическая структура татарских антропонимов в деловых документах ГАТО г. Тюмени.

1.1.2. Слоговая структура татарских мужских и женских имен

1.1.3. Ударение в татарских личных именах.

1.2. Способы словообразования татарских личных имен.

1.2.1. Морфологический или суффиксальный способ словообразования.

1.2.2. Синтаксический способ словообразования.

1.3. Специфика сибирско-татарских имен.

1.3.1. Антропонимы, образованные в результате имятворчества родителей.

1.3.2. Группа одинаковых антропонимов для мужского и женского именников.:.

1.3.3. Варианты написания двойных имен у тюменских татар.

1.4. Фонетико-морфологические модификации татарских личных имен в разговорной речи.

Краткие выводы.

Глава 2. Лексико-семантические особенности и генетические пласты личных имен татар г. Тюмени в XX в.

2.1. Лексико-семантические особенности личных имен тюменских татар.

2.1.1 .Традиции имянаречения тюменских татар.

2.1.2. Имена-описания.

2.1.3. Имена-пожелания.

2.1.4. Имена-посвящения.

2.2. Генетические пласты личных имен татар г. Тюмени.

2.2.1. Общеалтайский пласт.

2.2.2. Тюрко-татарский пласт.

2.2.3. Монгольский пласт.

2.2.4. Арабский пласт.

2.2.5. Персидский пласт.

2.2.6. Русский и западноевропейский пласт.

2.2.7. Новотатарский пласт.

2.2.8. Смешанный пласт.

Краткие выводы.

Глава 3. Динамика и статистика личных имен татар г. Тюмени в XX в.

3.1. Динамика татарских мужских имен.

3.1.1. Первая десятка популярных мужских имен.

3.1.2.Частотность букв в анлауте мужских антропонимов.

3.2. Динамика татарских женских имен.

3.2.1. Первая десятка популярных женских имен.

3.2.2. Частотность букв в анлауте женских антропонимов.

Краткие выводы.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Тимканова, Гузалия Фаритовна

Собственные имена людей, составляющие в любом языке своеобразный слой лексики, принято называть антропонимами (от греч. слова апШгороз «человек» + опота «имя»).

Антропонимика занимается изучением сущности антропонимов, закономерностей их возникновения, развития и функционирования. Любое собственное имя, которое может иметь человек (или группа людей), в том числе личное имя, отчество, фамилия, прозвище, псевдоним, крептоним, кличка, андроним, гинеконим, патроним - это антропонимы [Подольская 1988:31].

Антропонимы, как и апеллятивная лексика, легко переходят из одного языка в другой, но при этом имеют ряд особенностей, свойственных только им: они не переводятся и сохраняют фонетическое лицо; не ограничены фонетическими и грамматическими закономерностями, функционируют в общем словарном составе языка и вне его. Функциональное и языковое своеобразие собственных имен привело к тому, что их стали изучать в особой отрасли языкознания - ономастике.

Ономастика, как особая комплексная лингвистическая дисциплина стала завоевывать право гражданства с середины XX в. Её несколько периферийное положение по отношению к прочим отраслям лингвистики объясняется спецификой изучаемого ею материала, а также большим влиянием на нее экстралингвистических факторов.

Личные имена, как и имена нарицательные, являются продуктом исторического, общественного развития и несут в себе черты национальной культуры, национального самосознания, этико-эстетических норм той или иной эпохи. В личных именах нередко раскрываются стороны далекой истории народа, его обычаев, нравов, образа мышления, языковых реликтов, которые невозможно получить только путем изучения исторических и собственно лингвистических материалов [Саттаров 1982:118]. Географическая среда, как известно, служит базой, на которой развивается культура народа во всех ее разновидностях.

Актуальность темы исследования.

Актуальность и научная значимость нашего исследования определяется тем, что антропонимия г. Тюмени за XX в. не подвергалась специальному, лингвистическому и статистическому анализу. Антропонимы рассматриваемого региона, будучи в совокупности достаточно многочисленными, имеют свою внутреннюю лексико-грамматическую систему и стратиграфию, а также свои закономерности функционирования, тем самым составляют ценный и интересный объект научного исследования.

Изучение личных имен г. Тюмени необходимо по той причине, что в настоящее время идет процесс сбора и систематизации антропонимической материала, на этом фоне белым пятном остается антропонимикон древнего города Тюмень, имеющий достаточно богатую, разнообразную и длительную историю формирования имен собственных. По историческим данным г. Тюмень был основан татарами, поэтому изучение антропонимического материала особенно ценно для тюркологов.

В данной работе мы старались показать антропонимическую систему тюменских татар в диахронии с учетом всех явлений, которые оказали влияние на развитие, функционирование личных имен с привлечением статистических данных.

В последние годы в области татарских личных имен сделаны значительные шаги вперед, о чем свидетельствует, например, вышедший в свет Полный толковый словарь татарских личных имен «Татар исемнэре ни сейли?» (О чем говорят татарские имена?). В книге Г.Ф. Саттарова опубликовано 15 ООО имен, общее число которых с учетом вариантов достигает 20000 древнетюркских, общетюркских, арабских, персидских, новейших, возникших в советскую эпоху и позже антропонимических единиц (АЕ).

По антропонимии сибирских татар опубликованы статьи Х.Ч. Апишиной «Антропонимы сибирских татар XVIII века», «Имя и религия», «Антропонимия сибирских татар в сравнительно-историческом освещении». Написана монография «Ономастикон сибирских татар», представляющая собой первый в отечественной топонимике опыт комплексного исследования ономастикона сибирских татар.

Защищены диссертации Гильфановой Ф.Х. на тему «Антропонимия тобольских и тюменских татар середины XVIII - XIX вв. (К проблеме этнической истории)» и Айтбаевой Л.Х. на тему «Историко-лингвистическое исследование антропонимии татар междуречья нижней Оби и Иртыша (XX в.)».

В татарских именах нашили отражение история развития татарского языка и жизнь носителя этого языка - татарского народа, поэтому результаты анализа татарских имен могут сыграть положительную роль в деле дальнейшего развития татарского языкознания, в углублении и расширении знаний по истории, этнографии и этногенезу татарского народа; а наличие общих моментов в антропонимии татарского и других тюркских народов и нетюркских народов позволяет судить о положительном вкладе данного анализа в работу по исследованию антропонимических систем их языков.

Развитие татарской антропонимической системы ведет к появлению одних антропонимов и исчезновению других, в основном древних, представляющих особую языковедческую ценность. Поэтому скорейшая фиксация и систематизация татарских личных имен позволяет сохранить для лингвистической науки богатый языковой материал.

Интересно проследить, как внутриязыковые явления тоболо-иртышского диалекта татарского языка отражаются в именнике тюменских татар (фонетические и словообразовательные особенности личных имен тюменских татар в XX в.).

Как никогда все вышеуказанное в большей степени актуально для изучения антропонимикона исследуемого региона в XX в., когда особенно усилен интерес к прошлому народов, их культуре, связанной с объективными нивелирующими процессами развития нашего государства и общества. И именно XX в., когда за столетие происходит смена трех поколения родственников, и они подвержены историческим, политическим, экономическим, культурологическим, социологическим, этническим воздействиям своего времени, особенно интересен в плане изменения антропонимикона с начала и до конца XX в.

Думаем, что достаточно важным на сегодняшний день является фиксирование и проведение историко-лингвистического анализа, имеющегося антропонимического материала, пока он столь разнообразен и не утратил особенности тюменского говора тоболо-иртышского диалекта.

Таким образом, можно вполне обоснованно указать на актуальность и научную значимость данной темы исследования, как в татарской, шире тюркской ономастике, так и в ономастике как науке в целом.

Степень изученности темы.

В трудах ученых средневековья таких, как М. Кашгари (XI в.), К. Дулати (XV в.), Б. Забур (XV-XVI в.), Абулгази (XVI в.) и других содержится много данных по тюркской антропонимии.

Большая заслуга в изучении языка, фольклора и этнографии сибирских татар принадлежит Василию Васильевичу Радлову, который создал бесценный многотомный труд «Образцы народной литературы тюркских племен». Позднее в области ономастики Н.Ф. Катановым проведена тщательная и трудоемкая работа по выявлению и систематизации всех имен собственных из книг В.В. Радлова. Результаты данной работы были представлены в двухтомнике «Алфавитный указатель имен, встречающихся в «Образцах народной литературы тюркских племен» (1888).

Начало теоретических изысканий в области тюркской антропонимики связано с именами Н.И. Ашмарина, H.A. Аристова, В.В. Бартольда, H.A. Баскакова, Н.И. Березина, В. А. Гордлевского, Н.К. Дмитриева, Н.И. Золотницкого, С.Е. Малова, Г. Ф. Миллера, А.Н. Самойловича и др.

Зарубежные ученые, российские ученые и ученые СНГ активно занимаются проблемами общей ономастики, в частности национальной антропонимики. Работы Н.А Баскакова, А.Н. Кононова, K.M. Мусаева, В.А.

Никонова, Э. А. Бегматова, A.A. Абдрахманова, Т.А. Жанузакова, К.Амиралиева, Ш. Жапарова, З.А. Садыхова, Ш. Саадиева, Г.Ф. Саттарова, P.A. Махмудова, З.Б. Мухамедовой, Ш. Аннаклычева, Ф.З, Мазитовой, М.А. Залялеевой, А.Г. Шайхуллова, Х.Ч. Алишиной, Г.Р. Галиуллиной, Ф.Г. Вагаповой, Ф.Х. Гильфановой и др. содержат историко-лингвистический анализ тюркского антропонимического материала, выявляют языковые закономерности становления, развития, преобразования, распространенных личных имен и приспособления заимствований к условиям принимающих языков.

Вопросы изучения тюркской антропонимии в плане истории языка и этноса, лексико-семантической классификации, выявлению закономерностей словообразования и морфологических типов, выявлению связи антропонимии с историко-культурной жизнью народа освещены в работах ученых-тюркологов H.A. Баскакова, В.А. Никонова, K.M. Мусаева, Г.Ф. Саттарова.

Русский ономаст В.Д. Бондалетов утверждал, что изучение антропонимии невозможно вне истории народа, поэтому закономерно сопоставление имен определенных исторических периодов, выделяемых в жизни общества. Только переломные моменты в жизни общества позволяют нам наблюдать фундаментальную перестройку именника [Бондалетов 1983:148].

Татарская ономастика богата исследованиями видного ученого Г.Ф. Саттарова, издавшего многочисленные труды и монографии по топонимике и антропонимике Поволжья. Саттаров Г.Ф. изучает историю развития антропонимов, дает генетический, лексико-семантический, словообразовательный и нормативный (орфоэпия и орфография лично-собственных имен) анализ [Саттаров 1990: 276].

Особая заслуга в развитии казахской антропонимии принадлежит Т.Ж. Жанузакову. Он подчеркивал, что «ономастика молодая, интенсивно развивающаяся наука. Будучи на стыке наук, она требует к себе пристального внимания ученых, разностороннего подхода к изучаемым явлениям» [Жанузаков 1994:5].

Древнетатарские и древнебашкирские антропонимы исследовал Шайхулов А.Г., исходя из которых можно объяснить происхождение многих имен тобольских и тюменских татар XVIII - XIX вв. [Шайхуллов 1983:71 ].

Историко-лингвистическое исследование татарских личных имен русского и западноевропейского происхождения проводит М.А. Залялеева. На базе лингвистического анализа заимствованной антропонимической лексики М.А. Залялеевой проводится системное исследование рассматриваемых антропонимов, представляя динамику развития разных типов заимствованных личных имен, как в чисто татарских, так и в смешанных семьях, а также, учитывая наличие ряда социальных факторов, выявляет своеобразие функционирования изучаемых имен среди татарского населения [Залялеева 1985:4].

Кульдеева Г. И. в диссертационной работе «Антропонимия казахов г. Кзыл-Орды и его окрестностей (на материале личных имен)» проводит историко-лингвистический анализ казахских личных имен, дает статистическое описание казахского именника в диахронии и синхронных срезах [Кульдеева 1994: 2].

Жаненова 3. Р. в диссертационной работе «Историко-лингвистический анализ казахского антропонимикона 40-х — 90-х гг. XX в.» на основе анализа материалов источника показывает национальные особенности и тенденцию развития казахского антропонимикона [Жаненова 1994:4].

Исследованием татарской антропонимии XX в. занимается Галиуллина Г.Р. В диссертационной работе «Антропонимы татар города Казани XX в. (на материале личных имен)» Галиуллина Г.Р. проводит генетическое, лексико-семантическое, структурно-словообразовательное и статистическое исследование именника г. Казани XX в. [Галиуллина 2000:4].

Диссертация Вагаповой Ф.Г. «Историко-лингвистический анализ личных имен нижегородских татар XX в.» посвящена выявлению историко-лингвистических особенностей формирования и развития антропонимикона нижегородских татар [Вагапова 2002:5].

Обряд имянаречения сибирских татар описан Ф.Т. Валеевым, H.A. Томиловым, Х.Ч. Алишиной и Ф.Х. Гильфановой.

Историко-лингвистический анализ антропонимического материала сибирских татар содержат работы Х.Ч. Алишиной, Ф.Х. Гильфановой, С. Корусенко, Л.Х.Айтбаевой и др.

Первая научная работа по антропонимике сибирских татар появилась в 1990 году «Антропонимы сибирских татар XVIII века» [Алишина 1990:120]. Материалы архивов, полевых экспедиций, письменных и печатных изданий нашли отражение в следующих статьях: «Этногенез сибирских татар по данным антропонимики» (1997), «Антропонимия сибирских татар в сравнительно-историческом освещении» (2000). В монографии «Ономастикон сибирских татар» (1999), представляющей собой первый в отечественной топонимике опыт комплексного исследования системы собственных имен сибирских татар, анализируются личные имена татар Тоболо-Иртышья в XVI-XX вв. Автор Алишина Х.Ч. проводит дистрибутивный, семантический, этимологический анализ татарских онимов [Алишина 1999:238].

Свойства антропонимических систем отражать этническую историю тобольских и тюменских татар изучила Ф.Х. Гильфанова в работе «Антропонимия тобольских и тюменских татар середины XVIII — XIX вв.» (к проблеме этнической истории) (1999). Гильфановой Ф.Х. исследованы этноисторические, социальные и хозяйственно-культурные основы традиционной антропонимии тобольских и тюменских татар. Автор дает сравнение антропонимической системы тюменских и тобольских татар с системами самодийских и угорских народов, с казахской и башкирской системами, с системой поволжских татар и с русской антропонимической системой [Гильфанова 1999:17].

Некоторые личные имена омских татар приводит в диссертации "Этнический состав и межэтнические связи татар Среднего Прииртышья в конце XVIII - XX вв." (1996) Светлана Корусенко.

Впервые проанализирован антропонимический материал севера Тюменской области Айтбаевой Л.Х. в работе «Историко-лингвистическое исследование антропонимии татар междуречья нижней Оби и Иртыша (XX век)». Айтбаева Л.Х. проводит наблюдение за диалектными особенностями личных имен, их «отклонениями» от общеупотребительных норм литературного татарского языка [Айтбаева 2004:24].

В то же время, несмотря на ряд работ по антропонимии сибирских татар, именник тюменских татар всего XX в. остается малоизученным.

По вопросам ономастики выходят ономастические сборники «Ономастика Поволжья», «Ономастика Татарии», «Ономастика», «Ономастика и грамматика», проводятся совещания, конференции и международные конгрессы. Татарская антропонимия складывается в ходе многовековой истории татарского народа. На ее формирование оказали влияние своеобразие этногенеза и этнической истории, важнейшие события социально-экономической, политической и культурной жизни народа.

Антропонимика неразрывно связана с такими науками как право, история, этнография, языкознание, психология, эстетика. Сфера практического применения такой лингвистической дисциплины, как антропонимика, не может не быть обширной, т.к. человеческое общество во все времена не обходилось без собственных имен его членов [Никонов 1974:7]. Но без обращения к теоретической стороне проблемы невозможно решить и многочисленные вопросы. В связи с этим, все новые исследования в области антропонимии, достаточно молодого раздела ономастики, думается, представляют определенный интерес и важность.

Объект исследования. Одна из современных задач антропонимики — изучение специфики региональной антропонимии. Под региональной антропонимией понимается совокупность называющих человека собственных имен определенного замкнутого региона, группы населенных пунктов или отдельного населенного пункта. Основным объектом нашего исследования является антропонимия татар г. Тюмени XX в.

Объектом нашего исследования стали женские и мужские личные имена татар г. Тюмени XX в.: с 1900 по 1950 гг. нами рассмотрены «Акты записи о рождении» Тюменского уезда (административно-территориальная единица уезд в составе губернии использовалась в России до 1917 г. и СССР до 1950 г.).

С 1950 г. по 1972 г. рассмотрены «Акты записи о рождении» г. Тюмени. Административно-территориальная единица уезд заменена на город.

В 1972 году «Акты записи о рождении» в архиве ЗАГС распределены по районам г. Тюмени — Центральный, Калининский, Ленинский, т.е. с 1972 года г. Тюмень был разделен на три района.

С конца 90-х гг. XX в. принята новая административно-территориальная единица в составе г. Тюмени — округ. Районы г. Тюмени переименованы в округа - Центральный, Калининский, Ленинский.

Однако, не имея представления о социально-культурном, историческом портрете города, трудно делать какие-либо выводы о его антропонимической системе.

Изучаемый нами регион характеризуется рядом существенных особенностей как в природно-географическом, так и в историко-этнографическом и лингвистическом отношениях.

Тюменская область, крупнейшая область Российской Федерации, была образована 14 августа 1944 года. Территория - 1435,2 тыс. км2, население — 1887000 чел.(61 % - горожане). 38 районов и 26 городов. В составе области два автономных округа - Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий. Городские татары проживают во всех без исключения городах Тюменской области. Города Тюмень, Тобольск, Ялуторовск выросли на месте старинных татарских городков-крепостей.

Первый русский город Сибири - Тюмень - был основан в 1586 г. Все позднейшее заселение Сибири выходцами из разных местностей России так или иначе связано с Тюменью.

Тюмень является центром области. Город основан на месте татарского поселения Чимги-Тура, или Чинги-Тура, во времена Чингисхана.

Предполагают, что город был назван именем Чингиса (Чимги, Чинги -вариант имени Чингис, а «Тура» по-татарски — «город»). Трактовка названия Тюмени имеет несколько версий. Наиболее распространенная: в тюркских и монгольских языках «тюмэн» означает «тьма», «десять тысяч» или войско такой численностью. По другой версии, слово «тюмень» означает местность, удаленную от центра, провинцию. Тюмень в средние века находилась под патронажем Бухары и Казани, располагаясь на окраине их владений. Наконец, считают, что слово «тюмен» может обозначать историческое лицо, руководителя одной из тюркоязычных народностей, кочевавших на обширной территории от Саян до бассейна р. Обь еще в VI — VII вв. Имя основателя этого тюркского государства было Тюмен [Бакулин 1996:38].

Через «ворота Сибири» проходили как торговые пути, так и дороги на каторгу и в ссылку, и потому в городе, первоначально заселявшемся российскими переселенцами, которые оказались соседями местного татарского населения, всегда было много «чужих», «временных», оказывавших различное (и не всегда благотворное) влияние на городскую жизнь [Трофимова 2002:4].

Удобное географическое положение тюменского края, его природные богатства местными жителями и правительством умело использовались во внутренней и внешней торговле. Учитывая, что через Западно-Сибирский регион проходил торговый путь с востока на запад и с севера на юг, Российское правительство с самого начала освоения Сибири предпринимало меры по привлечению местных татар и бухарцев в дело организации торговых отношений со Средней Азией и Китаем. Уже в 1596 г. Российским государем было официальное приглашение бухарцев в Сибирь [Гарифуллин 2002:80].

В XVIII в. получило развитие кузнечное, кожевенное и мыловаренное производство. Создавались деревообработка и гончарный промысел. Тюмень — родина судостроения в Сибири. После постройки железной дороги в 1885 г. Тюмень стала крупным перевалочным пунктом. Быстрое экономическое развитие города началось с середины XX в., особенно после открытия на Севере месторождений нефти и газа [Бакулин 1996: 175].

Рельеф здесь низменный, это южная часть Западно-сибирской равнины. До начала освоения территории здесь господствовали сосново-березовые и березово-травяные леса. Через Тюмень протекает полноводная река Тура.

Коренное население Сибири — сибирские татары, живущие в Тюменской, Омской и Новосибирской областях, сложились из угроязычных, кетоязычных и самодийских групп, подвергшихся смешению между собой и тюркизации. Это смешение нашло свое отражение в физическом типе, языке, материальной и духовной культуре этих групп. Кыпчаки, принимавшие непосредственное участие в формировании многих тюркоязычных народов, считаются ближайшими историческими предками разных этнографических групп сибирских татар [Валеев 1993: 19].

По мнению Алишиной Х.Ч. «сибирские татары по своему происхождению более древние, чем эти так называемые кыпчаки. Можно утверждать, что районы заселения сибирских татар были заняты еще тюрками орхонских и таласских надписей [Алишина 1999:6].

Сибирские татары в своем хозяйственном развитии прошли путь от охотничьего образа жизни к кочевому и от него к оседлому, приспосабливаясь к суровым условиям этого края и осваивая щедрые его природные богатства -плодородные земли, луга, дубравы, богатые пушниной смешанные леса и рыбой озера, реки и т.д.

Хозяйство сибирских татар издавна базировалось на охоте, рыбной ловле, скотоводстве и земледелии.

В фундаментальном труде академика В.В. Радлова «Образцы народной литературы тюркских племен.» (1872) о тюменских татарах говорится: «Татары Тюменского и Ялуторовского округа, живущие на большой дороге и довольно разбросанные между русскими, не разделяются на отдельные племена. Они называются просто мусульманами и по нынешним своим местам жительства — Тюменскими, Тобольскими, Ялуторовскими татарами, или даже по своим деревням. Татары Тюменские сделались большею частью торговцами, между тем как значительная часть Тарских и Тобольских татар сделалась учителями Киргизов и вместе с тем распространителями магометанства» [Радлов 1972: 12].

Видный историк Г.Ф. Миллер в труде «История Сибири» указывал, что «татары спокон веков жили в городах и укрепленных местах или, по крайней мере, на одном и том же месте. Живя оседло в своих юртах, они имели свои земли, занимались земледелием и скотоводством» [Миллер 1937:124].

С древнейших времен западносибирские татары испытывали перекрестное влияние мировых цивилизаций. Каждая новая культура старательно стирала следы предыдущей. У автохтонного населения постепенно менялись религия, язык, традиции, этнические имена [Алишина 10. С.4].

В трудах ученых XVIII-XIX вв. были высказаны разные мнения по тюркскому населению Западной Сибири. Впервые проблемой выделения татарских групп в Сибири, оценкой их общности и связей друг с другом занимались историки: В.В. Радлов, Г.Ф. Миллер, И.Г. Георги, П.С. Паллас, H.A. Аристов, И.Е. Фишер, И. Юшков и др.

Радловым В.В. было выделено из языка сибирских татар особое барабинское наречие, отнесенное им к восточной группе тюркских языков (к алтайским языкам), языки же остальных трех групп татар (тобольских, тюменских, тарских) он объединил в иртышское наречие, как непосредственно связанное с западной (кыпчакской) ветвью тюркских языков. Значение классификации языка сибирских татар Радлова В.В. заключается в том, что стали говорить не о языках отдельных групп татар, а о наречиях одной этнической общности.

Г.Ф. Миллер (1937) и И.Е. Фишер (1774) выделяли следующие группы сибирских татар - тюменские, тобольские, ишимские, барабинские, чатские, применяя к ним общий термин - сибирские татары. Другое деление тюркских групп в Сибири дал И.Г. Георги (1799). Он выделил следующие группы: туралинские, тобольские, томские, обские, чулымские татары, барабинцы, бухарцы, телеуты. П.А. Словцов (1886) выделил татар тюменских, впервые ялуторовских, тобольских, барабинских, верхотомских.

Процессы этнического развития сибирских татар, происходивших в течение четырех столетий с момента присоединения Сибири к Российскому централизованному государству исследованы H.A. Томиловым. Он подчеркивает, что в настоящее время в Сибири проживает более 500 тыс. татар и среди них около 200 тыс. сибирских татар. Остальные татары Сибири являются выходцами из районов Поволжья и Приуралья [Томилов 1995:19]. Это казанские татары, мишари, кряшены и другие группы европейских татар. Сибирские татары в научной литературе именуются в зависимости от их постоянного местожительства и этнонимических обозначений тюменскими, тобольскими, тарскими, барабинскими, томскими и т.д. Татары, проживающие вдоль рек Тобол и Иртыш, носят название тоболо-иртышские.

Язык сибирских татар принадлежит к кыпчакской группе тюркской ветви алтайской языковой семьи. Возникшая близость языков на территории тоболо-иртышского бассейна дала возможность Тумашевой Д.Г. рассмотреть их как говоры одного тоболо-иртышского диалекта. Она выделяет тюменский, тобольский (с восточно-тобольским подговором), заболотный, тевризский и тарские говоры [Тумашева 1997: 1].

Изучением сибирских татар в середине XX в. занималась В.В. Храмова. Она совершила поездку к сибирским татарам в 1949 г., что нашло отражение в ее трудах [Храмова1956:223].

Самым активным периодом изучения сибирских татар считается период с 1960-х годов. В эти годы начали свои исследования по языку, истории, этнографии сибирских татар Ахатов Г.Х., Валеев Ф.Т., Тумашева Д.Г., Саттаров Г.Ф., Н.А.Томилов и др.

В многонациональной Тюменской области насчитывается около 240 тысяч татар, многие из которых являются коренными жителями края. В советский период, по переписи населения 1920 г., в Тюменской губернии насчитывалось более 62 тыс. татар, и в 1926 г. их число достигло около 70 тысяч. По переписи населения 1989 г. число татар достигло 227, 4 тыс. человек. Значительно увеличилось число татар в г. Тюмени (31,5 тыс. по горсовету вместо 7,0 тыс. в 1959 г.).

В результате перестройки и распада СССР доля отдельных национальностей в общем числе населения Тюменской области между переписями 1989 и 2002 гг. значительно изменилась. Так, если раньше украинцы составляли 8,4 % и занимали второе место, то в 2002 г. их численность значительно сократилась - до 6,5 %. На второе место выдвинулось татарское население — 7,6 %. Таким образом, на протяжении столетия численность татарского населения значительно возросла.

Перепись 2002 г. показала, что Тюменская область является довольно привлекательной для потенциальных мигрантов: если по переписи 1989 г. на территории области проживало 125 национальностей, то на сегодняшний день -это 140 этносов и субэтносов [Карабулатова 2004:19].

В последние 10-15 лет южные границы области (прежде всего г. Ишим, с. Казанское, с. Сладково) стали воротами для миграции из Казахстана и Средней Азии ( выросло количество узбеков - с 3,8 до 7,7 тыс. чел., казахов - с 15,7 тыс. до 18,7 тыс. чел., башкир - с 41,0 до 46,5 тыс. чел.).

Вот уже полтора столетия дагестанские мусульмане (а именно к ним относится большинство тюменских кавказцев), не знавшие прежде власти централизованного государства, живут в правовом и социальном пространстве России.

Последствия активной миграции людей разных национальностей отражаются и на семейно-брачных отношениях населения области: стало больше межнациональных браков. Если раньше в смешанных по национальности семьях преобладали представители близких по языку и религии наций, то в последние годы брачные союзы заключаются между людьми, принадлежащими к различным историческим национально-культурным комплексам. В результате у 70-80 % родившихся детей можно встретить родителей - представителей разных языковых групп и вероисповеданий.

В результате активной миграции населения из стран СНГ и приграничных зон РФ в Тюменской области зарегистрировано большое количество межнациональных браков (татарин - русская, азербайджанец -татарка, узбек - татарка, кумык — татарка, казах - татарка, даргинец - татарка и т.д.), которые непосредственным образом оказывают влияние на изменение, пополнение именников, в частности - татарского именника.

В многонациональном регионе, каким является Тюменская область, определенный интерес представляет проблема языка. Большинство населения считает родным язык своей национальности, однако за последние годы таких людей становится все меньше. Русский язык становится не только языком межнационального общения, но и внутринационального общения. Ускорение языковой ассимиляции особенно заметно у татарского населения: только за период с 1989 по 2002 гг. доля людей, считающих родным татарский язык, уменьшилась на 24 % и составила всего 58,1 %. У татар, проживающих в северных округах, этот показатель еще ниже - 50,9 %.

Соотношение численности мужчин и женщин среди татарского населения Тюменской области в основном соответствует общей закономерности. Согласно данным статистики мальчиков рождается несколько больше, чем девочек, но общая численность женщин превышает численность мужчин. Это связано с тем, что у людей мужского пола смертность выше, чем у женщин.

В последние годы у татар отмечено нарастание тенденции сокращения рождаемости, что ведет к заметному сокращению естественного роста населения и уменьшению размера семьи. Сокращение рождаемости у татар, как и у других народов края, в последние годы связано с урбанизацией и с материальными, жилищно-бытовыми трудностями, вызванными экономической реформой. Средний размер татарской семьи несколько выше чем по Тюменской области (3,6 чел. при 3,4 по области), татарская семья имеет тенденцию к сокращению.

Избрание объектом исследования антропонимическую систему тюменских татар объясняется тем, что старинный г. Тюмень является культурным, историческим, научным и административным центром Тюменской области. Следовательно, антропонимическая система татарского языка и изучаемого города формировалась очень давно и развивается по внутренним законам под влиянием лингвистических и экстралингвистических факторов, что мы и попытались проследить в диссертационной работе.

Одной из главных отличительных особенностей собственных имен является то, что они в большей мере подвергаются влиянию экстралингвистических факторов. Эти факторы с течением времени и в результате смены общественно-исторических формаций также меняются.

В результате исследования большого фактического материала, нами условно выделено три периода в истории антропонимов татар г. Тюмени: дооктябрьский период, период после Октябрьской революции до 70-х годов, с 70-х годов до конца XX века. Антропонимиконы каждого периода во многом совпадают друг с другом, но все же имеют существенные различия. Это объясняется различным восприятием имен в разные периоды, социальной окраской, принципами номинации, семантическими особенностями.

Таким образом, для определенного переломного момента в истории антропонимов татар г. Тюмени есть свои характерные имена, которые в другие периоды времени в жизни общества не прослеживаются.

Внимательно изучив весь фактический материал, мы выделили следующие факторы, которые оказывают влияние на изменение, развитие антропонимической системы татар г. Тюмени: это, во-первых, общественно экономические и культурные преобразования; во-вторых, географическая среда, в-третьих, роль национальных традиций, национальной культуры и родного языка, в-четвертых, — идеология, которая главенствует в обществе.

Цель исследования.

Основной целью диссертационной работы является. комплексное историко-лингвистическое исследование именника татар г. Тюмени XX в. в синхронии и диахронии.

Для достижения данной цели предлагаются следующие задачи:

- систематизировать фактический антропонимический материал;

- дать фонетическую и структурно-словообразовательную характеристику дериватам татарских личных имен г. Тюмени XX в.;

- провести лексико-семантический анализ и классификацию татарских личных имен;

- выявить этногенетические пласты татарских личных имен г. Тюмени XX в.;

- определить динамику и статику частотности употребления личных имен методом статистического анализа.

Методы исследования.

Основой исследования явились общие методологические принципы, составляющие теорию ономастических исследований и совокупность воеобразных приемов, формирующих их методику.

В связи с поставленными в диссертации целью и задачами широко применен описательный метод, который включает в себя такие приемы, как собирание, систематизацию, каталогизацию личных имен татар г. Тюмени.

Так как возникновение антропонимикона, настоящее и будущее его состояние неразрывно связано с историей сибирских татар, их экономической, политической и культурной жизнью, исторический подход требовал привлечения исторических и этнографических данных.

Использование сравнительно-исторического метода выявило, что для определенного исторического отрезка времени (XX век) в жизни татар г. Тюмени характерен свой набор сходных и отличительных личных имен. Он во многом совпадает с предшествующим периодом, но и заметно отличается от него, поскольку ономастическая лексика в целом исключительно чутко реагирует на общественно-политические, социальные и культурные преобразования.

Для установления этимологии имени или группы связанных имен используется этимологический метод. Достоверные ономастические этимологии могут быть получены при сопоставлении этимологизируемого имени с ономастической лексикой.

Наблюдение над составом и порядком следования отдельных антропонимов при именовании человека данной национальности в определенную эпоху предполагают применение метода инвентаризации ономастического материала.

При выявлении этнолингвистических пластов личных имен использовался стратиграфический анализ (исследование ономастического материала или процессов в их хронологической последовательности при сопоставлении синхронических срезов).

При обработке собранного антропонимического материала для выявления вариантов имен на основе их генетического родства использовался дифференциальный и генетический анализ, а также фонетический и структурно-словообразовательный анализ личных имен.

Работа выполнена на основе количественно-качественного метода, разработанного В.Д. Бондалетовым. Данный метод является одним из основных инструментов, помогающих нам в описании статистической структуры именника татар г. Тюмени. Бондалетов В.Д. отмечает, что «у объекта изучения, помимо его качественной стороны, имеется сторона количественная. В настоящее время количественные (математические, статистические) методы получили широкое применение во всех областях науки, в том числе и языкознании. Применима лингвостатика и в ономастике. Ее содержание здесь разнообразно - от простейших подсчетов количества имен и выделения наиболее употребительных из них до описания статистической организации целого ономастического разряда и закономерностей его развития» [Бондалетов 1983:72].

В диссертационном исследовании использованы теоретические выводы по анализу имен собственных, изложенные в многочисленных трудах известных ономатологов Х.Ч. Алишиной, H.A. Баскакова, Ф.Г. Вагаповой, Г.Р. Галиуллиной, В.А. Никонова, Н.В. Подольской, A.B. Суперанской, Г.Ф. Саттарова, А.Г. Шайхуллова и др.

Подобное исследование дает возможность представления как общей картины частотности употребления антропонимов в десяти хронологических срезах, так и выявить зависимость интенсивности употребления определенных антропонимов от перемен, происшедших в общественной жизни народа, и, в связи с этим, представить картину их отражения: в увеличении в одном случае и в уменьшении частотности в другом.

Результаты статистического исследования отражены в таблицах.

Методологической базой исследования послужили труды видных языковедов, ономастов, тюркологов Х.Ч. Алишиной, Г.Р. Галиуллиной, А.Г. Гафурова, Н.В. Подольской, H.A. Баскакова, Э.Л. Бегматова, Г.Ф. Благовой, В.Я. Бутанаева, Ф.Г. Вагаповой, А.Г. Гафурова, Т.Ж. Жанузакова, Ш. Жаппарова, М.А. Залялеевой, З.Р. Жаненова, Х.Ф. Исхаковой, Г.В. Косточкова, Т.К. Кусимовой, Ф.Л. Мазитовой, О.Т. Молчановой, З.Б. Мухамедовой В.А. Никонова, К.А. Ниятбаевой, Н.И. Шатиновой, И.А. Андреева, Г.В. Косточкова, Г.И. Кульдеевой, Г.Ф. Саттарова, A.B. Суперанской, Г.С. Тимирхановой, А.Г. Шайхулова и других.

Источники исследования.

Представленный в диссертационной работе антропонимический материал извлечен из многих источников: а) первоисточники, основу которых составили наши собственные записи в татарских семьях г. Тюмени с 1995 по 2004 гг.; б) значительные сведения об антропонимии татар г. Тюмени изъяты из следующих неопубликованных архивных материалов - «Метрические книги мусульманской мечети г. Тюмени» с 1900 по 1919 гг. Государственного архива Тюменской области (ГATO) и архивные документы Тюменского городского отдела ЗАГС с 1920 — 2000 гг.); в) опубликованные архивные материалы в книге Алишиной Х.Ч. Ономастикон сибирских татар — Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 1999, II ч. - 215 с. г) заметки, статьи на татарском языке, касающиеся антропонимии, истории г. Тюмени, опубликованные в татарской газете Тюменской области «Яцарыш».

Значительные сведения о сибирско-татарской антропонимии изъяты из следующих неопубликованных архивных материалов:

1. Коллекция Метрических книг церквей г. Тюмени. Архивная опись дел постоянного хранения метрических книг за 1851-1899-1919гг. // ГАТО И 254.0П.1. Дело 114.

2. Метрическая книга Мусульманской мечети г. Тюмени 1903-1910гг. // ГАТО И-254. ОП. 1. Дело 114. 154 листа (арабский шрифт);

3. Коллекция Метрических книг церквей и полицейских управлений Тобольской губернии. Архивная опись № 6. Метрические книги татарских юрт за 1908-1917 гг.

4. Метрическая книга Мусульманской мечети г. Тюмени 1911-1916 гг. // ГАТО И-254. ОП. 1. Дело 130. 1-155 листов (арабский шрифт).

5. Метрическая книга Мусульманской мечети г. Тюмени 1916-1917 гг. // ГАТО И-254. ОП. 1. Дело 130. 155-201 лист (арабский шрифт).

6. Метрическая книга Мусульманской мечети г. Тюмени Тобольского уезда за 1917 г. // ГАТО И-255. ОП. 6. Дело 60. на 26 листах (арабский шрифт).

7. Метрическая книга Мусульманской мечети г. Тюмени 1917 -1919 гг. // ГАТО И-254. ОП. 1. Дело 156 . на 23 листах (арабский шрифт).

8. Коллекция метрических книг церквей и полицейских управлений Тобольской губернии. Метрическая книга юрт Матмассовских Тюменского уезда 1917 г. // ГАТО И-255. ОП. 4. Дело 31 . на 24 листах (арабский шрифт).

9. Акты записи о рождении Тюменского городского уезда с 1920 по 1950 гг.

10. Акты записи о рождении г. Тюмени с 1950-1972 гг.

11. Акты записи о рождении Центрального отдела ЗАГС г. Тюмени с 1972 -2000 гг.

12. Акты записи о рождении Ленинского отдела ЗАГС г. Тюмени с 1972 -2000 гг.

13. Акты записи о рождении Калининского отдела ЗАГС г. Тюмени с 1972 -2000 гг.

Выбор метрических книг и архивных документов в качестве основного источника объясняется тем, что именно они позволяют фиксировать каждое новое явление в антропонимической среде с соотнесенностью к месту и времени, применить подсчеты, увидеть динамику антропонимов в употреблении. Нами полностью были выполнены сплошные подсчеты имен всех новорожденных в татарских семьях. Подсчеты сделаны по актам записи о рождении, которые хранятся в архивах Загса. Для каждого года подсчет был сплошным. Каждый подсчет ограничен семьями татарской национальности, подсчеты новорожденных в национально смешанных семьях исключены. За весь XX в. мы выбрали 15035 новорожденных, которые названы 1803 мужским именами и 1335 женским именами.

В качестве основных источников для выяснения этимологии и семантики имен нами были использованы словари А.Г. Гафурова «Имя и история: об именах арабов, персов, таджиков и тюрков» [Гафуров 1987:220], Г.Ф. Саттарова Полный толковый словарь татарских личных имен «Татар исемнэре ни сейли?» ( О чем говорят татарские имена?) [Саттаров 1998:486], Т. Кусимовой «Башкорт исемнэре - Башкирские имена» [Кусимова 1982:136], Ш.Э. Кайбулаева «Крымско-татарские имена. Происхождение и значение» [Кайбулаев 1994:81], «Толковый словарь татарского языка» в трех томах [1994], «Арабско-русский словарь» Х.К. Баранова [Баранов, 1989], «Этимологический словарь тюркских языков. Общетюркские и межтюркские основы на гласные, на буквы «Б», «В», «Г», «Д» Э.В. Севортяна [Севортян 1980:181] и др.

В целом наша картотека насчитывает 3138 личных имен, включая повторяющиеся антропонимы.

Научная новизна диссертации заключается в том, что данная работа представляет собой первое монографическое исследование личных имен отдельного региона в определенное время (г. Тюмень XX век), где анализируется большое количество личных имен, учитываются лингвистические и экстралингвистические факторы, которые повлияли на образование и функционирование личных имен. Проведена лексико-семантическая классификация татарских антропонимов. Описана полная картина татарских личных имен г. Тюмени в XX в. с изменениями, с учетом истории языка, культуры, с применением статистических данных. В работе исследованы лексико-грамматическая структура антропонимов, имяобразующие модели, показано участие антропоформантов в диахронии и синхронии.

Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении антропонимов и других тюркских народов, а также при комплексном обследовании антропонимов сибирских татар. Полученные результаты могут быть полезны при составлении словарей личных имен тюркских народов.

Материалы исследования могут быть использованы при составлении спецкурсов и спецсеминаров как по тюркской, так и по татарской ономастике, и стать дополнительным подспорьем для расширения и углубления имеющихся знаний по истории развития татарского языка, истории, этнографии, этногенезу татарского народа, а также для исследования по антропонимическим системам.

Создание частотного словаря татарских личных имен (см. Приложение 2,3), может явиться полезным практическим пособием для работников отдела ЗАГС, паспортных столов, редакций газет и журналов, радио и телевидения и т.д.

Основные положения диссертации были изложены на ежегодной конференции Тюменского государственного университета «Славянские чтения» (Тюмень, 1999 г.); на Российской научно-практической конференции «Урбанизация и культурная жизнь Сибири» (Омск, 1998 г.); на итоговой научной конференции Казанского государственного университета (Казань,

2002 г.), на Международной научно-практической конференции «Проблемы социально-культурной адаптации мигрантов из стран СНГ в приграничных зонах РФ» (Тюмень, 2004 г.), на Межрегиональной научно-практической конференции «Образование в Западно-сибирском регионе: история, современность, перспективы» (Тобольск, 24-26 ноября 2004 г.), на УП-ом Сибирском симпозиуме «Культурное наследие народов Западной Сибири: русские» (Тобольск, 2004 г.).

Материалы диссертации нашли отражение в 7 публикациях.

В соответствии с целью и задачами принята следующая структура работы: введение, три главы с соответствующими параграфами и разделами, заключение, библиографический список использованной литературы, приложения, список условных сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Историко-лингвистический анализ личных имен татар г. Тюмени XX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тюмень — многонациональный город, на территории которого проживает более 140 этносов и субэтносов. По данным переписи 2002 г. татары занимают второе место по численности населения (7,6 %) после русских.

Живущие в городе Тюмени народы по генеалогической классификации принадлежат к различным языковым семьям: славянская, тюркская, финно-угорская. Однако разделение общественных функций между языками в регионе, где основным языком делопроизводства всегда был и остается русский, влияние социально-экономических условий, преобладающая численность русскоязычного населения, продолжительные этнолингвистические контакты привели к развитию специфических черт культуры, быта, языка, характерных только для сибирских татар.

Этноязыковые особенности восточного диалекта татарского литературного языка нашли свое отражение в антропонимиконе XX столетия. Многолетнее проживание на совместной с русскими территории, культурно-хозяйственные контакты способствовали тому, что шел умеренный процесс взаимовлияния языков на уровне личных имен.

В данной работе мы проанализировали татарскую антропонимическую систему г. Тюмени в диахронии и синхронии такого большого отрезка времени как целое столетие (XX век).

На основе составленной нами картотеки татарских имен 15035 новорожденных названы 1803 мужскими именами и 1335 женскими именами. В работе сделан историко-лингвистический анализ антропонимии тюменских татар XX в.

Фонетические и структурно-словобразовательные особенности личных имен татар г. Тюмени XX в. обусловлены фонетическими и грамматическими особенностями тюменского говора тоболо-иртышского диалекта сибирских татар.

Проведенный фонетический анализ личных имен татар г. Тюмени показал, что антропонимы начала XX в., записанные в метрические книги мусульманской мечети, отображают все фонетические признаки, присущие тюменскому говору тоболо-иртышского диалекта. Татарский именник г. Тюмени характеризуется вариантностью имен, которая обусловлена процессом транслитерации ( [о] > [у], [э], [ю] Айгел > Айгуль, Айгэль, Айполь) и особенностью фонетического строя тюменского говора: субституции ([ф] > [п], [х] > [к;]) - Фарит - Парит, спирантизации ([п] > [ф], [к;] > [х]- Касима - Хасима и цоканью ([ч] > [ц]) — Джамиля > Чамиля > Цамиля. Со П-ой половины XX в. в связи с повышениям уровня грамотности и появлением словарей личных имен в документах ГАТО особенности тюменского говора менее заметны, написание имен в большинстве случаев соответствует правилам написания татарского литературного языка. Имена сибирских татар в разговорной речи произносят по правилам местного говора.

Проведенный слоговой анализ татарских мужских и женских имен позволил выявить следующие особенности именника тюменских татар в XX в.: антропонимикон татар г. Тюмени идет к упрощению корневого состава имени: с середины XX в. происходит отсечение от двухкомпонентного имени начального элемента (Ташпулат > Пулат, Пибиайша > Айша). В конце столетия популярными являются односложные имена — Парит, Зифа; в именнике тюменских татар встречаются все шесть типов слогов татарского языка: Г, СГ, ГС, СГС, TSC, CrSC. С середины XX в. начинают встречаться имена с заимствованными типами слогов - CST, CSTC - Аль-фред, Клара. Остальные типы слогов активно функционируют на протяжении всего столетия.

Постановка ударения в заимствованных именах у тюменских татар соответствует ударению татарского литературного языка: на конечном слоге, хотя к концу XX в. наблюдается тенденция сохранение ударения оригинала в именах русского и западноевропейского происхождения.

Основным способом образования имен являются морфологический и синтаксический способы. При проведении морфологического анализа личных имен тюменских татар мы выявили ряд типов изменений имени: опущение первой части сложных АЕ (Аптулрахим > Рахим) и опущение второй части сложных АЕ (Хашафутдин > Хашаф). Опущение формантов происходит в период паспортизации татар: религиозные компоненты дин, улпа, абделъ, мухаммад и т.д. не соответствуют новой идеологие.

При анализе морфологического строения личных имен наиболее активными аффиксами местного образования являются - ей/-ай (-эй/-ый) — Ахметгалей - Эхмэтгали -Эхмэта°лый; - ан/ -ян/ -ын/ -и Мухаммадий -Мехэммэди - Мехэммэтый зафиксированные в метрических книгах начала XX в. В разговорной речи у тюменских татар они достаточно активны. Суффиксы -а, -я, -ия/ -ин, -ина являются продуктивными на протяжении всего XX в. Анализ имен образованных сложением основ показал, что мужской именник превосходит женский количеством двусложных имен. Большая часть мужских антропонимов характеризует Ислам и пророка Мухаммада (САС), например: Мухаммадяр — «друг пророка Мухаммада», а женский именник олицетворяет женщину с луной, светом, солнцем и цветок — Шамсикомар - «солнце и луна». С середины XX в. двусложные татарские имена становятся менее активными, а к концу XX в. сохраняются имена с компонентам «гуль» - «цветок».

Синтаксический способ образования имен тюменских татар показал, что в начале XX в. татары пользовались сложными двухкомпонентными религиозное именами, построенными по нескольким моделям: существительное + существительное (тимер «железо» + «сталь» Тимербулат — Тимербулат - Тимерпулат), существительное + прилагательное («раб» + «Всемилостивого, Милостивого» - раб Всемилостивого Абдрашид -Габдерэшит - Аптерэшит), прилагательное + существительное («высший» + «свет, сияние» Алинур - Галинур - А°линур). Имена-аббревиатуры настолько укоренились в именнике тюменских татар, что многие родители, нарекая ребенка именем-аббревиатурой, даже не задумываются о происхождении данных имен, считая их исконно татарскими именами: Дамир, Ринат, Изиль. Интересным фактом является то, что данные имена хорошо прижились именно у татарского населения города Тюмени. В русском именнике они не распространены, большинство вообще отсутствует.

Именник тюменских татар являясь схожим с именником татарского литературного языка все же характеризуется диалектными особенностями, которые проявляются не только на фонетическом уровне, но и на уровне имятворчества (Эрафат, Имбера), вариантах употребления единых формантов в женских и мужских именах (Чулпан, Айнур), а также в особенностях написания двусложных антропонимов (слитное - Аитмухаммад, через дефис — Султан-Гирей, раздельное - Хаджи Мурат).

Татарский именник постоянно пополняется новыми именами, которые адаптируются в татарской среде и с течением времени количественно возрастают. Нами были рассмотрены фонетико-морфологические модификации татарских личных имен в русскоязычной разговорной среде. Как показывают акты записи о рождении архива ЗАГС г. Тюмени фонетико-морфологическая модификация начиная с 40-х годов XX в. были популярны не только в разговорной среде, а нашла свое отражение и официальных документах (Зайтуна Махсудовна > Зоя Михайловна, Мухаммад Исхакович > Михаил Иванович). Данный период длился примерно два-три десятилетия и повлиял на приток русских и западноевропейских антропонимов в татарский именник.

Основываясь на классификации Г.Ф. Саттарова, которая более конкретно отражает мотивы имянаречения татарского народа и учитывает принцип историзма, при лексико-семантическом анализе выделены следующие продуктивные группы личных имен тюменских татар:

А. Имена-описания (дескриптивы, тасвирлама исемнэр), где отражаются физические особенности ребенка, время года, день, место и месяц рождения, социальные и политические события, происходящие во время появления ребенка на свет: Кинжатай - последний ребенок, Шавалей -рожденный в месяц Шаввал (10-ый месяц по лунному календарю), Туктасын, Туктабика, Муйнак.

Б. Имена-пожелания (дезидеративы, телэк исемнэр), где выражаются различные пожелания (пожелания долгой жизни, счастья, богатства; пожелание быть сильным, крепким, здоровым, лучших душевных качеств): Тгшербакий, Бахыт-Гирей, Шэмсекамэр.

В. Имена-посвящения (меморативы, багышлау исемнэр), куда входят теофорные имена и имена в честь исторических событий, знаменитых исторических лиц: Мухамматдин, Умагульсум, Нуратдым, Вилъ, Иосиф.

После исследования мотивов имянаречения мы пришли к выводу, что в антропонимиконе татар г. Тюмени в XX в. не всегда прослеживается взаимосвязь между собственными именами и апеллятивной лексикой: при имянаречении не все родители обращают внимание на значение апеллятива.

Современный антропонимикон тюменских татар представляет единство многообразий этнолингвистических пластов, характеризующихся разновременностью и разноязычностью их происхождения. В его составе прослеживаются общеалтайские, старотатарские, монгольские, арабские, персидские, русские и западноевропейские слои.

А. Наиболее древний общеалтайский пласт личных имен в имениике тюменских татар XX в. представлен небольшим количеством антропонимов, это свидетельствует о том, что татарскому именнику характерна преемственность на основе общей дотюркской лексики. На анализе именной системы исследуемого региона сделано наблюдение, что активным, но не многочастым в течение XX в. является имя с общеалтайским компонентом Арслан «лев».

Б. Имена тюрко-татарского происхождения в антропонимиконе татар г. Тюмени употребляются в небольшом количестве: Чулпан, Иолдыз, Айсылу, Минсылу и др. Основная часть личных имен связана с языческими верованиями. Анализ личных имен показал, что они образованы на базе апеллятивной лексики (космонимии, названий природных явлений).

Удобное географическое положение тюменского края умело использовались во внутренней и внешней торговле. В 1596 г. Российским государем было официальное приглашение бухарцев в Сибирь. Под бухарцами подразумевались узбеки, казахи, таджики и др., которых также называли сартами. Специфика татарского именника г. Тюмени характеризуется наличием узбекского, башкирского, казахского и некоторых других компонентов, составляющих бухарский пласт: наличие [о] — влияние узбекского языка — Обрар, Одиулла, Озат, Омар, Осман, Осмайали, Омарутдин; влияние башкирского языка - Давдат > Ж^эудэт > Чэутот > Явдат; влияние казахского языка — Кинжатай и т.д.

Сложные имена, обозначающие сословную принадлежность с антрополексемой «би-бик-бек-бей» получили распространение в I п. XX в. среди тюменских татар. Древнетюркский компонент «би», обозначавший титулы военной аристократии (бек, князь, глава, руководитель, господин) в старотатарском языке был омонимом слова «бик» (сильный, выносливый) и они очень активно использовались именными компонентами в сложных антропонимах.

В. В именнике тюменских татар XX в. выделена группа имен, представляющая монгольский пласт: Айрат, Кильбоян <Гульбоян, Мунлибиян <Минлибаян, Баян, Чингиз, Батый.

Г. Арабский пласт личных имен является весьма популярным на протяжении всего столетия среди татарского населения г. Тюмени. Наречение именами-эпитетами Аллаха, его пророков, родственников, сподвижников было популярно среди тюменских татар до середины XX в., со II половины XX в. активность имен данной группы резко падает.

Кроме арабских имен с религиозной семантикой анализ антропонимии исследуемого региона позволил выявить следующие группы арабских нерелигиозных имен: 1. общественные отношения и понятия, 2. занятие и профессию, 3. предметы быта, 4. одежду и украшения, 5. животный и растительный мир.

Д. Продолжительные торговые отношения тюменских татар и бухарцев (к бухарцам также причисляли и персов) способствовали проникновению и укоренению персидского пласта личных имен. При помощи персидских имяобразующих компонентов гуль «цветок», биби «госпожа», бану «госпожа», наз «грация», джан «душа» и других образовано большое количество татарских антропонимов: Бибилатифа, Гульбану, Алимчан, Закадатбану.

Е. Заимствование татарским языком антропонимической лексики способствовали коренному изменению именника татар, тем самым оставили определенный след в истории развития антропонимической системы города Тюмени. Это объясняется влиянием экстралингвистических факторов: развитие культуры, науки, техники, производства, возможности выбора имени, общественно-политических изменений, совместного проживание представителей разных национальностей и конфессий. Имена-заимствования из русского и через него западноевропейских имен начали проникать с 1924 г. - Марат, Альфред, Эрнест, Ян, Кларисса, Лиуза.

И. На основании историко-лингвистического анализа тюменского антропонимикона новотатарский пласт условно подразделен на несколько хронологических срезов: 1920-е гг. XX в., 1950-е гг. XX в., 1990-е гг. XX в., где в каждом отрезке времени происходили социально-политические события, приведшие к изменениям тюменского именника.

К. В результате соединения разноязычных компонентов в имя собственное образуется смешанный пласт антропонимов. Данный пласт выявляется с начала XX в. и функционирует до нашего времени. Причиной появления подобных имен явилось, на наш взгляд, осторожность и аккуратность во введении иноязычного компонента в татарский антропонимикон. Имя, состоящее из тюркской основы и иноязычного компонента, воспринималось оптимально представителями татарской нации.

Смешанные имена мы разделили на группы: тюрко-татарский компонент + арабский компонент; арабский компонент + тюрко-татарский. компонент; тюрко-татарский компонент + персидский компонент; персидский компонент + тюрко-татарский компонент; персидский компонент + арабский компонент; арабский компонент + персидский компонент.

В качестве основных антропонимических опорных компонентов в подобных сложнотатарских именах выступают собственно- татарские или заимствованные из арабского или персидского языков слова: Айнур т. Ай «лун» + а. «нур» - «свет», Гулънур п.-а. — «лучистая, как цветок»; Рушания п. -«лучистая»; Флюра лат. - от слова флорис «цветок»; Айвар (т.-п., англ.) 1. «луноликий». 2. англ. Айвор «бог», «судья», «господин».

Постепенное исчезновение антропонимических единиц начала XX в. говорит о том, что необходимо проводить скорейший сбор и систематизацию данных имен, дабы не позволить бесследно исчезнуть богатому языковому материалу.

Количество мужских имен в течение века возросло в два раза, но также нужно отметить, что количество носителей увеличилось в несколько раз: в начале XX в. 152 АЕ обслуживало 181 человека. Начиная с 1960-х годов, заметно возрос уровень рождаемости, в результате 364 АЕ стало обслуживать 950 человек. В последнее десятилетие XX в. количество имен снизилось, впрочем, как и количество носителей: 193 АЕ на 1077 человек. В начале XX в. предпочтение отдавали именам со следующими первоначальными фонемами: [а], [б], [м]. Фонемы [а] и [м] в анлауте представляли все арабские двух и трехсложные религиозные имена с первоначальными компонентами «Абдулъ», «Мухаммад». Середина века отличается фонетическим разнообразием: на фонемы [а], [г], [и], [м], [р], [с], [т], [ф], [х]. В конце XX в. популярны имена с фонемам [а] (Алина, Алик), [и] (Ильдар, Ирина), [р] (Руслан, Роза), [э] (Эмиль, Эльвира, Эльмира).

В отличие от мужского именника, в женском происходил достаточно большой подъем в увеличении количества женских имен: в начале века 73 имени обслуживало 105 человек; в середине XX столетия 429 имен приходилось на 880 носителей, а к концу столетия опять начался спад имен в количественном отношении - до 164 на 821 носительниц.

Анализ популярных имен позволил увидеть следующую картину: начало века вовсе не отличалось количеством популярных имен, на одно имя приходилась от 1 до 3-х носительниц, т.е. начало века характеризуется антропонимическим разнообразием. Для антропонимической системы середины века характерно увеличение и падение популярных имен, начинают появляться имена, пользующиеся большим предпочтением в татарской среде -Сания, Танзиля, Фарида. Конец XX в. удивляет однообразием и повторяемостью одних и тех же имен в течение одного среза: Лилия — 95 имен в течение одного среза, Эльвира — 85, Гулънара — 84, Динара — 82.

В именнике тюменских татар за весь XX век использовалось 1804 мужских имени и 1335 женских имени. Мужские имена превышают женские на 469 АЕ.

Проанализированные нами личные имена татар города Тюмени XX в. показали насколько богата и разнообразна татарская антропонимическая система.

Таким образом, историко-лингвистический анализ личных имен татар г. Тюмени XX в. показывает, что наречение именем ребенка зависит от тех условий, в которых проживает этнос. Тюменские татары во все времена давали своим детям красивые татарские, арабские, персидские имена, заимствовали имена у представителей тех наций, которые жили с ними бок о бок.

Как показало исследование - именник тюменских татар составляет общий антропонимический корпус с именами казанских, приуральских, уфимских татар, башкир. Это обусловлено историческими традициями, религиозной принадлежностью, языковым родством, современными социальными условиями.

Региональные особенности антропонимической системы тюменских татар связаны с историей развития и формирования сибирских татар. Структура антропонимов татар г. Тюмени по данным ГАТО разнородна. Она сохраняет фонетические, лексические, словообразовательные черты тех диалектных групп, к которым принадлежат носители имен, приехавшие в г. Тюмень.

Отличительной чертой тюменского антропонимикона XX века является наличие в личных именах фонетических особенностей, свойственных тюменскому говору тоболо-иртышского диалекта языка сибирских татар.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Историко-лингвистический анализ личных имен татар г. Тюмени XX века"

На правах рукописи

Тимканова Гузалия Фаритовна

Историко-лингвистический анализ личных имен татар г. Тюмени XX века

Специальность 10. 02. 02 -Языки народов Российской Федерации (татарский язык)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Казань - 2005

Диссертация выполнена на кафедре татарского языка Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина».

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор

Саттаров Гумар Фаизович

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор

Алишина Ханиса Чавдатовна

кандидат филологических наук, доцент

Мазитова Флера Лукмановна

Ведущее учреждение:

Институт языка, литературы и искусств им. Г.Ибрагимова АН РТ

Защита состоится 28 апреля 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.12. при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина» по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 18, второй корпус, ауд. 1112.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И.Лобачевского Казанского государственного университета им. В.И. Ульянова-Ленина.

Ли

Автореферат разослан марта 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор

филологических наук, профессор — Загидуллина Д.Ф.

J

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последние десятилетия в отечественной и зарубежной науке интенсивно разрабатываются проблемы общей и национальной ономастики, так как исследования по ономастике, способствуя разгадке тайн прошлого, дают в то же время ценный материал для выяснения целого ряда сложных вопросов истории языка, в особенности ее исторической лексикологии, а также самого народа, его этногенеза, вопросов этнографии, археологии, социологии, социолингвистики, исторической географии, экологии и других смежных наук.

Исследование всех типов имен собственных, представляющих собой определенную категорию слов в лексической системе любого языка, в настоящее время получило всеобщее признание. «Одним из новых и ведущих направлений в отечественном языковедении, в том числе в тюркологии и в татарском языкознании, на современном этапе является проблема исследования ономастики, науки об именах собственных, развивающейся на стыке лингвистики, истории, этнографии и географии...»1, -отмечает профессор Г.Ф.Саттаров.

Актуальность нашего исследования определяется тем, что татарская антропонимия такого города как Тюмень за XX в. не подвергалась специальному лингвистическому и статистическому анализу. Антропонимы рассматриваемого региона, будучи в совокупности достаточно многочисленными, имеют свою внутреннюю лексико-грамматическую систему и стратиграфию, а также свои закономерности функционирования, тем самым составляют ценный и интересный объект научного исследования.

Сегодня, когда вырос интерес к прошлому народов, их культуре, связанной с объективными нивелирующими процессами развития нашего государства и общества, изучение татарского антропонимикона г. Тюмени XX в. особенно актуально. Ведь за столетие происходит смена трех поколений родственников а) старшее б) среднее в) молодое - и они подвержены всем историческим, политическим, экономическим, культурологическим, социологическим, этническим воздействиям своего времени, поэтому исследование целого века пред' Саттаров Г.Ф. Татарская ономастика и вопросы этногенеза / Г.Ф.Саттаров // Языки. духовная культура и история тюрков: традиции и современность: Труды Международной конференции. - Казань. 1992. - Т. 1. - С. 85-86.

ствляет научный интерес в плане изменения именника с начала и до конца XX столетия

Считаем, что достаточно важным на сегодняшний день является фиксирование личных имен и их историко-лингвистический анализ. Собранный ан-тропонимический материал разнообразен и не утратил особенностей тоболо-иртышского диалекта татарского языка.

Таким образом, можно вполне обоснованно указать на актуальность и научную значимость данной темы исследования, как в татарской, шире тюркской ономастике, так и в ономастике как науке в целом.

Объект исследования. Одна из современных задач антропонимики -изучение специфики региональной антропонимии. Под региональной антро-понимией понимается совокупность называющих человека собственных имен определенного замкнутого региона, группы населенных пунктов или отдельного населенного пункта 2. Основным объектом нашего исследования является антропонимия татар г. Тюмени XX века.

Процессы этнического развития сибирских татар, происходившие в течение четырех столетий с момента присоединения Сибири к Российскому централизованному государству, исследованы Н.А.Томиловым. Он подчеркивает, что в настоящее время в Сибири проживает более 500 тыс. татар и среди них около 200 тыс. сибирских татар. Часть татар Сибири являются выходцами из районов Поволжья и Приуралья. Это казанские татары, мишари, кряшены и другие группы европейских татар.

Жители г. Тюмени являются носителями тюменского говора тоболо-иртышского диалекта сибирских татар. В данной работе рассмотрена антропо-нимическая система тюменских татар XX в. независимо от принадлежности к какой-либо этнической группе татар.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное историко-лингвистическое исследование именника татар г. Тюмени XX века.

1 Порчтнчкон П Т. Антропонимия замкнутой территории (на материале говоров Талицкого района Свердловской области)- Автореф. дис. ... канд филол. наук / П.Т.Поротников -Казань, 1972.-С. 4

В соответствии с поставленной целью намечены следующие задачи:

- дать фонетическую и структурно-словообразовательную характеристику дериватам татарских личных имен г. Тюмени XX в.;

- провести лексико-семантический анализ и классификацию татарских личных имен;

- выявить этногенетические пласты татарских личных имен г. Тюмени в XX в.;

- определить динамику и статику частотности употребления личных

имен.

Методы исследования. Основой исследования явились общие методологические принципы, составляющие теорию ономастических исследований и совокупность своеобразных приемов, формирующих их методику3. В работе использован комплекс лингвистических методов: описательный, сравнительно-исторический, этимологический, количественно-качественный.

В связи с поставленными в диссертации целью и задачами широко применен описательный метод, который включает в себя такие приемы, Как сбор, систематизацию, каталогизацию личных имен татар г. Тюмени.

Использование сравнительно-исторического метода выявило, что для определенного исторического отрезка времени (XX в.) в жизни татар г. Тюмени характерен свой набор сходных и отличительных личных имен. Он во многом совпадает с предшествующим периодом, но и заметно отличается от него, поскольку ономастическая лексика в целом исключительно чутко реагирует на общественно-политические, социальные и культурные преобразования.

Для установления этимологии имени или группы связанных имен используется этимологический метод. Достоверные ономастические этимологии могут быть получены при сопоставлении этимологизируемого имени с ономастической же лексикой.

Работа выполнена на основе количественно-качественного метода, разработанного В.Д.Бондалетовым4. Данный метод является одним из основных

3 Теория и методика ономастических исследований.-М..1986.-С. 198.

4 Бондалетов В Д. Русский именник. его состав, статистическая структура и особенности изменения (м>жские и женские имена) / В.Д.Бондалетов // Ономастика и норма.-М.. 1976.-С. 12.

инструментов, помогающих нам в описании статистической структуры имен-ника татар г. Тюмени.

Методологической базой исследования послужили труды видных языковедов, ономастов, тюркологов В.А.Никонова, Г.Ф.Саттарова, Х.Ч.Алишиной, Ф.Г.Гариповой, Т.Ж.Жанузакова, Н.В.Подольской, А.В.Суперанской, А.Г.Гафурова, Ф.Х.Гильфановой, Г.Р.Галиуллиной, ИААндреева, Н.А.Баскакова, Э.Л.Бегматова, Г.Ф.Благовой, В.Я.Бутанаева, Ф.Г.Вагаповой, Ш.Жаппарова, З.Р.Жаненовой, МАЗалялеевой, Т.К.Кусимовой, Г.И.Кульдеевой, Ф.Л.Мазитовой, З.Б.Мухамедовой, А.Г.Шайхулова, Н.И.Шатиновой и др.

Источники и материалы исследования. Личные имена тюменских татар извлечены из многих источников: а) первоисточники, основу которых составили наши собственные записи в татарских семьях г. Тюмени с 1995— 2004 гг. б) неопубликованные архивные материалы - «Метрические книги мусульманской мечети г. Тюмени» с 1900 по 1919 гг. Государственного архива Тюменской области (ГАТО) и архивные документы Тюменского городского отдела ЗАГС с 1920-2000 гг.); в) опубликованные архивные материалы в книге Алишиной Х.Ч. Ономастикон сибирских татар.- Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 1999, II ч. - 215 с. г) заметки, статьи на татарском языке, касающиеся антропонимики, истории г. Тюмени, опубликованные в татарской газете Тюменской области «Янарыш».

Антропонимы трех поколений татар г. Тюмени XX в. составили в нашей картотеке 15035 антропонимических единиц (АЕ), в том числе 1803 мужских имени и 1335 женских имени. В целом наша картотека насчитывает 3138 имен, включая повторяющиеся антропонимы.

Степень изученности проблемы. Историко-лингвистический анализ антропонимического материала западносибирских татар содержат работы Х.Ч.Алишиной, Ф.Х.Гильфановой, С.Корусенко, Л.Х.Айтбаевой и др.

Первая научная работа по антропонимике сибирских татар появилась в 1990 году5. В статьях: «Этногенез сибирских татар по данным антропонимики» (1997), «Антропонимия сибирских татар в сравнительно-историческом освещении» (2000) - нашли отражение материалы архивов, полевых экспедиций,

5 Атшита X Ч Антропонимы сибирских татар XVIII века / Х.Ч.Алишина // Congressus septimus internationalis fenno-ugristarum. - Debrecen. 1990. - S.120-126.

письменных и печатных изданий. В монографии «Ономастикон сибирских татар» (1999). представляющей собой первый в отечественной топонимике опыт комплексного исследования системы собственных имен сибирских татар, анализируются личные имена татар Тоболо-Иртышья в ХУ1-ХХ вв. Автор Алиши-на Х.Ч. проводит дистрибутивный, семантический, этимологический анализ татарских онимов.

Свойства антропонимических систем отражать этническую историю тобольских и тюменских татар изучила Ф.Х. Гильфанова в работе «Антропони-мия тобольских и тюменских татар середины ХУШ-Х1Х вв.» (к проблеме этнической истории) (1999). Гильфановой ФХ. исследованы этноисторические, социальные и хозяйственно-культурные основы традиционной антропонимии тобольских и тюменских татар. Автор дает сравнение антропонимической системы тюменских и тобольских татар с системами самодийских и угорских народов, с казахской и башкирской системами, с системой поволжских татар и с русской антропонимической системой.

Некоторые личные имена омских татар приводит в диссертации "Этнический состав и межэтнические связи татар Среднего Прииртышья в конце XVШ - XX вв." Светлана Корусенко (1996).

Впервые проанализирован антропонимический материал севера Тюменской области Айтбаевой Л.Х. в работе «Историко-лингвистическое исследование антропонимии татар междуречья нижней Оби и Иртыша (ХХ век)». Татарские личные имена извлечены автором из архивов Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области.

В то же время, несмотря на ряд работ по антропонимии сибирских татар, именник тюменских татар всего ХХ в. остается малоизученным.

Научная новизна диссертации заключается в том, что данная работа представляет собой первое монографическое исследование личных имен отдельного региона в определенное время (г. Тюмень XX в.). В диссертации впервые на материале архивов анализируется большое количество личных имен тюменских татар, учитываются лингвистические и экстралингвистические факторы, которые повлияли на образование и функционирование антропонимов.

В работе проведены наблюдения за диалектными особенностями собственных личных имен тюменских татар, их «отклонениями» от общеупотребительных норм литературного татарского языка.

В диссертации проводится классификация татарских антропонимов по семантике их апеллятивных основ. Описана полная картина татарских личных имен г. Тюмени в XX в. с изменениями, с учетом истории языка, культуры, с применением статистических данных. В работе исследованы лексико-грамматическая структура антропонимов, имяобразующие модели, показано участие антропоформантов в диахронии и синхронии.

Практическая ценность работы. Практическая ценность проведенного исследования региональной антропонимии определяется тем, что его материалы и результаты могут использоваться при дальнейшем комплексном обследовании антропонимов сибирских татар.

Материалы исследования могут быть применимы при составлении спецкурсов и спецсеминаров как по тюркской, так и по татарской ономастике, и стать дополнительным подспорьем для расширения и углубления имеющихся знаний по истории развития татарского языка, истории, этнографии, этногенезу татарского народа, а также для исследования по антропонимическим системам.

Создание частотного словаря татарских личных имен, представленного в приложении, может явиться полезным практическим пособием для работников отдела ЗАГС, паспортных столов, редакций газет и журналов, радио, телевидения и т.д.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на ежегодных конференциях Тюменского государственного университета «Славянские чтения» (Тюмень, 1999 г.); на итоговых научных конференциях Казанского государственного университета (Казань, 2002, 2004 гг.); на Международной научно-практической конференции «Проблемы социально-культурной адаптации мигрантов из стран СНГ в приграничных зонах РФ» (Тюмень, 7- 8 октября 2004 г.); на Межрегиональной научно-практической конференции «Образование в Западно-Сибирском регионе: история, современность, перспективы» (Тюмень, 24-26 ноября 2004 г.); на УП-ом Сибирском симпозиуме «Культурное наследие народов Западной Сибири: русские» (Тобольск, 9 декабря 2004 г.).

Материалы диссертации нашли отражение в 7 публикациях.

Структура работы. В соответствии с целью и задачами принята следующая структура работы: введение, три главы с соответствующими парагра-

фами и разделами, заключение, библиографический список использованной литературы, приложения, список условных сокращений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы выбор темы, актуальность ее изучения, новизна и практическая ценность; указаны объект, задачи и методы исследования; проанализирована степень изученности проблемы, даны краткие исторические и статистические сведения о регионе исследования.

В первой главе «Фонетические и структурно-словообразовательные особенности татарских личных имен» в параграфе «Фонетическая система татарского языка и его диалектов» дается краткая характеристика диалектов татарского языка с описанием звукового строя тоболо-иртышского диалекта, который также именуется как восточный диалект или язык сибирских татар.

Фонетической особенностью тоболо-иртышского диалекта является наличие таких явлений, как цоканье, т.е. употребление аффрикаты [ц] вместо общетюркской [ч]); йоканье (употребление [й] в начале слова); тотальное оглушение звонких согласных татарского и других тюркских языков; проявление билабиального щелевого сонанта [в] в некоторых словах, как следствие спирантизации согласного [б], т.е. [б/п > б" > ш]; употребление огубленного Га0] на территории юга Тюменской области6.

Фонетические и структурно-словообразовательные изменения личных имен татар г. Тюмени в XX в. обусловлены фонетическими и грамматическими особенностями тюменского говора тоболо-иртышского диалекта сибирских татар. В разделе 1.1.1. «Фонетическая структура татарских антропонимов в деловых документах ГАТО г. Тюмени» описываются памятники деловой письменности «Метрические книги мусульманской мечети г. Тюмени с 19001919 гг.», в которых содержатся антропонимы нерусского населения г. Тюмени, а с 1920 г. «Акты записи о рождении» татарского населения города.

Регистрация мусульманского населения г. Тюмени в метрических книгах до 1919 г. проводилась муллами на старотатарском языке арабскими буквами, с 1920 г. делопроизводство ведется на русском языке работниками Загса. Для

" Тумашева Л Г. Язык сибирских (тоболо-иртышских) татар / Д.Г. Гумашева. -Тюмень: ТОГИРРО. 1997. - 27 с.

фонетического и структурно-словообразовательного анализа проведена транслитерация текста Антропонимы тюменских татар, анализируемые в диссертации, рассмотрены с трех позиций: 1. письменная фиксация имени в документах ГАТО; 2. разговорный вариант этого имени в тюменском говоре тоболо-иртышского диалекта сибирских татар; 3. татарская литературная норма этого имени.

Фонетическая вариативность имен тюменских татар в основном обусловлена диалектными особенностями произношения имен и различной фиксацией одного семантического имени в документах ГАТО г. Тюмени XX в.

Выявлены следующие фонетические особенности в системе вокализма в личных именах тюменских татар XX в.:

В антропонимиконе тюменских татар встречается чередование гласных заднего и переднего ряда в одном и том же корне в личных женских именах:

[а]>[э]:

Фикс иция имени к документах ГА ТО Фаиия, Фяния Кадица, Хадичя Рауфа

Тк> четкий гонор Татирская с ийи/х ких татар литературная порт Флнийэ - Фэнийэ Фэния

Кптицд - Кэтицэ Хедичэ

Рауба - Рауфэ Реуфэ

Как видно из приведенных примеров, в сильной позиции в конечном слоге под ударением гласный заднего ряда [а] чередуется с гласным переднего ряда [а]. Спорадическая замена в одном и том же корне гласных переднего ряда гласными заднего ряда и наоборот встречается в отдельных тюркских языках. Это фонетическое явление в тоболо-иртышском диалекте объясняется взаимодействием разносистемных языков: семито-хамитских (арабского), иранских (персидского), тюркских карлуко-уйгурских (несингармонические говоры узбеков-кочевников, уйгуров), языков и диалектов сибирских татар7. [а] > [о], [а°]: Кямиль, Комиль

М>[а],[е],

[з],[я]: [е]>[и]:

[е]>[к>Ш:

[и] > [ы]:

Рустом, Рустем, Рустэм, Рустям Альфрид Флюра ~ Плюра Вакыль

Ка 1иил Рестэм

А°лпркт

Плурэ

Вэкгм

Кямил Ростам

Алфред

Флера

Вэкыл

' Алишиной Х.Ч. Ономастикон сибирских татар / Х.Ч.Алишиной. - Тюмень: Изд-воТюмГУ. 1999.1 Ч.-С.201.

[е]>[у], [а],

[о]: [0]>[У]ЛИ]: [е]>[у],[ю]:

Г>-льнур, Глльнур, ГЪльнур

Гульфия, Гкльфия Зуфгр, 3/офер

Колнур

Келбия Себар

Гелнур

Гелфия Зефэр

В системе консонантизма выявлены следующие отклонения от литературных вариантов в передаче личных имен тюменских татар: субституция [б] >

[п],[д]>[т], [з]>[с], [ф]>[п],[х]>[Й:

[б]>[п]: [Д]>М: [з]>[с], [и]: [ф]>[п]: [х]>[к], [г]:

Фиксация имени в документах ГАТО £икбулат, Ликяулат ИльЭар - Иль/нар Зухра, Сухра, Духра Фарида, Парита Аскат, Асгат

Тю иеиский говор Татарская сибирских татар литературная норма /7икиулат £икбулат

Илягар Илдар

Серэ ЗеЬрэ

Парите Фвридэ

Эскэт Эсдтэт

В антропонимах тюменских татар билабиальный щелевой сонант [в] проявляется как следствие спирантизации согласного [б]:

[б]>[в]:

Бибисара, Бееисара Пиеисара, Пии-иса°ра Бибисара

Отсутствие нормативного татарского согласного [г] в начале заимство-ванньж имен:

[г]~[ш], [х]: Ашулла, Ааптулла А"птулла Габдулла

При передаче на письме в документах ГАТО татарский литературный звук [ж] в личных именах тюменских татар обозначается буквами ч, дж, з, ш, ж, ц:

[ж]>[дж], [ч], ШакирАжан Шэкертчан Шекертлсан [ш], [ж], Шакиршан, Шакиржан,

[з], [ц]: Шакирзян, Шакирцл«

Таким образом, фонетические особенности тюменского говора тоболо-иртышского диалекта находят отражение в личных именах, извлеченных нами из деловых документов Государственного архива Тюменской области по г.Тюмени за XX в.

В раздел 1.1.2. «Слоговая структура татарских мужских и женских имен» проводится слоговой анализ татарских личных имен. Исследование слоговой структуры имен показало, что антропонимикон татар г. Тюмени идет к упрощению корневого состава имени: начало века изобилует многосложными

именами как тюркского, так и арабского происхождения Пибика°тыиа), с середины XX в. и до конца продуктивными являются двусложные антропонимы - Пулат, Парит, Эйшэ, Зипа.

В параграфе 1.2. «Способы словообразования татарскихличных имен» в разделе 1.2.1. «Морфологический или суффиксальный способсловообразования» исследуются различные способы словообразования антропонимов: 1. Опущение первой части двусоставных антропонимов: Аптрашит > Рашит, Мухамма-далим > Алим 2. Опущение второй части двусоставных антропонимов: Хаша-футдин > Хашаф, Алиджамаль > Али.

Состав аффиксов личных имен тюменских татар не отличается от литературных татарских антропонимов. Часть словообразовательных аффиксов является более продуктивной, а часть суффиксов зафиксирована в единичных случаях: - лы/ -ле/ -ли/-ла: (Минлимардан, Минлиалла, Нурлыгаян); - дар (Айдар); - а, -я, -ия (Азиз - Азиза, Роза - Розалия); -ина (Аделина - Адель; Ангелина). В данном исследовании при анализе морфоло1 ического строения антропонимов представляют интерес диалектные формы личных имен. К наиболее активным аффиксам местного образования необходимо отнести группу -ей/-ай (-эй/-ый) (Мехый; Нурбузэй, Алгей); -аш, -уш, -иш, ыш (Аптыш, Валиш, Хайруш). К пассивам местного образования можно отнести зафиксированные диалектные формы имен с аффиксами тюркского происхождения с умен.-ласк. семантикой: -ак, -ук, -ик (Матиулла - Матук); - кай (Аптулкай, Суркэй). Данные суффиксы свойственны ономастикону сибирских татар и употребляются преимущественно в разговорной речи.

Значительная часть личных имен тюменских татар образована путем сложения основ. Именные компоненты распределены по трем группам: 1 - татарский литературный вариант (т.л.в.) 2. Фиксация этого компонента в документах ГАТО по г. Тюмени (« докум. ГАТО) 3. разговорный вариант этого компонента в тюменском говоре тоболо-иртышского диалекта В мужском именнике за весь XX в. 732 личных имени из 2848 антропонимов (26%) являются двусложными. Первые компоненты двусложных мужских имен тюменских татар представлены корнями:

тюркского происхождения - 1. т.л.в. - мин «родинка» - 2. в докум. ГАТО - (мини, минни, минли) - 3. тюмен. .ччтр мин (Минбай); 1. пшмер «железо» - 2. тимер.

тимир - 3. лимср (Тимерали); 1. таш «камень» - 2. таш - 3. таш (Таш-мукэмэт);

арабского происхождения - 1. габд «раб» - 2. абд, абдуп, обдулла, апт, абдуль, абду, аптель, аптель, аптыч, рабт- 3 . апт (Аптылварий); 1. .мошмлод«прославляемый» - 2. мухаммад, мухамед, мухамет, мухаммад ~ 3. мвкэмэт (Мекэмэтшах); 1. нур «свет» - 2. нур, нури - 3. нур (Нурлен); персидского происхождения -\.яр «друп> - 2. яр - 3. яр (Ярмухэмутдин).

Вторые компоненты - представлены корнями: тюркского происхождения 1. пшмер «железо» - 2. тимер - 3. тимер (Ташти-мер); 1. гэрэй «воин» - 2. гарай, гирей, горай, гиряй, киряй, кирей - 3. гэрэй (Аинэрэй); «князь, монарх» - 2. хан, ган - 3. хан (Тимерхан); арабского происхождения 1. улла «Алла - Бог» - 2. ума, юлла, алла, ула - 3. учла (Файзулла); 1. дин «религия» - 2. дин, ден, динн, тин - 3. тин (Хайритин); 1. гали «высокий» - 2. гатий, галей, гали, галэ, али, хали - 3. али (Хорманали); 1.

«прославляемый» - 2. мухаммад, мухамед. мухамет, мухаммад, мухаммед - 3. мвкэмэт (Нухимекэмэт); 1. нур «свет» - 2. нур, нури - 3. нур (Мекэмэтнур);

персидского происхождения 1. ж;ан «душа» - 2. джан, джен, джон, чан, жан, жен, зян, зан, зен, ян - 3. чан (Абдуллачан); 1.яр «друг» - 2. ар, яр - 3. яр (Ас-фандияр).

Самые активные компоненты, участвующие в образовании татарских мужских имен г. Тюмени - препозиционные Абдуль, Мухаммад; постпозиционный - Улла, Дин.

В женском именнике за XX в. из 2247 личных имен 327 антропонимов являются двусоставными (15 %). Первые компоненты двусложных женских имен представлены корнями:

тюркского происхождения - 1. миц «родинка» - 2. (мини, мини мине, мунли,, минли) - 3. мин (Минсулу);

арабского происхождения 1. биби «госпожа» - 2. биби. пиви, певи - 3. пиби (Пибинур);

персидского происхождения 1. ген «цветок» - 2. голь, гуль, гуль, гюль, куль -3. квл (Келсара).

Вторые компоненты женских имен представлены корнями:

тюркского происхождения 1. сы.пу«красивая» - 2. сулу, ау, сы.ц, з)'Л' 3. сылу (Минсылу); 1. бикэ «госпожа» - 2. бика, бига, бике, бикэ, вига, бигя - 3. пикэ (Келпикэ);

арабского происхождения 1. бану «госпожа» - 2. бану - 3. бану (Алияба-ну); 1. камэр «луна» - 2. комар, комарь, камар - 3. камер (Шамсикамэр); 1. нур «свет» - 2. нур, нура - 3. нур (Пархинур);

персидского происхождения 1. гел «цветок» - 2. гуль, куль, гел, голь, поль, гэль - 3. кел (Миннеквл).

Наиболее активные компоненты участвующие в образовании татарских женских именах г. Тюмени XX в. - Биби, Гел, Бикэ.

Таким образом, анализ словообразовательной структуры именника показал, что наиболее продуктивным является способ сложения основ. Опущение формантов происходит в период паспортизации тюменских татар.

В разделе 1.3. «Синтаксический способ словообразования» рассматриваются модели образования личных имен. Сложные (слитные) имена, состоящие из различных сочетаний морфем, представлены в виде моделей:

1. Модель «существительное + существительное»: В антропонимиконе тюменских татар эта группа личных имен наиболее активна и популярна. Имена-композиты образованы из существительных, представляющих разновременные генетические морфемы. Сюда можно отнести именные морфемы с религиозной семантикой ислам, дин «религия», иман «вера». Также активны сложные имена с традиционными антропонимическими компонентами: амир «военачальник» (Эмирчан); бек/би/бик/бак - др.тюрк. титул «принц» (Пиктимер); бика «госпожа» (Тимерпикэ); бану « г о с (пэиэжгиа'язб; а й «хозяин, состоятельный» (Тимерба°й); джан «душа» (А°тилэчан); шах «царь, правитель» (Шайнур); нур «свет» (кэсинур); таш «камень» (Таштимер); тимер «железо» (Тимерпулат); хан «правитель» (Илхан). Антрополексемы могут быть первым и вторым компонентом сложного имени. 2. Модель «существительное + прилагательное». Группа состоит из большого количества арабских религиозных имен: «раб» + «Величайший» - раб Величайшего (А°птуласис); «раб» + «Прощающий» - «раб Прощающего»

3. Модель «прилагательное + существительное» опирается на определительное словосочетание. В антропонимической системе тюменских татар представлены следующие личные имена данной модели образования: «знающий,

осведомленный» + «чан» < «джан» «душа» (А"лимчан); «сытая» + «госпожа» (Тукпикэ).

4. Модель «существительное + глагол» Антропонимы тюменских татзР XIX в. Кутайберды «Бог дал», Аллабирде «Бог дал», Хужабирде «Хозяин дал» встречаются в именнике начала XX в. В середине XX в. Илсеяр «страна» + «любить»; «страна» + «путешествуй» + -ар (афф. будущего времени)

Аббревиация. Во II четверти XX в. в антропонимиконе сибирских татар появляются имена-аббревиатуры, количество которых с каждым десятилетием начинает увеличиваться: Мэлс (Маркс, Энгельс, Ленин, Сталин); Виль (Владимир Ильич Ленин), Ринат, Дамир, Люция. Имена-аббревиатуры настолько сильно укоренились в татарском именнике жителей г. Тюмени, что родителя, нарекая ребенка именем-аббревиатурой, не задумываются о происхождении данных имен, считая их исконно татарскими именами. Данные антропонимы хорошо прижились именно у татарского населения города Тюмени. В русском именнике они не распространены, большинство вообще отсутствует. Таким образом, анализ антропонимических моделей показал, что наиболее продуктивная модель, используемая в образовании личных имен тюменских татар XX в. -«существительное + существительное».

В параграфе 1.3. «Специфика сибирско-татарских имен» в разделе 1.3.1. «Имена, образованные врезультате имятворчествародителей» рассмотрены случаи образования антропонимов как результат имятворчества родителей: 1. Имена, образованные от традиционных имен, путем изменения буквы или от ной части имени: Адиль > Адаль; Изиль > Азиль; 2. Имена, образованные от традиционных имен, путем надставки начальной буквы: Рамиль > Руслан > Бруслан. 3. Имена, этимология которых неясна: Данаис. Данур, ЭврНН-

В разделе 1.3.2. «Группа одинаковых антропонимов длямужского и женского именников» говорится, что отличительной чертой татарского именника от других именников является наличие антропонимов присущих как мужчинам, так и женщинам без добавления аффикса дифференцирующего имя по категории рода. Анализ личных имен татар г. Тюмени позволил разделить общие имена на группы: 1. Односоставные имена: Наргис, Азат, Фирдаус, ЛЙнуР-Чулпан 2. Тюркские компоненты употребляемые как в мужских, так и двусложных именах: мин (Минсылу, Минбай), иль (Ильзайнап, Ильнур), хаЫ

Ханбика - Амирхан, у/юс - Урасбика - Урасмухаммед. 3. Арабо-персидские корни: Хаирикамал - Хайрикамиля, Нуркайша - Нургали, Бибикамал.

В разделе 1.3.3 «Варианты написания двойных имен у тюменских татар» проведен анализ написания двусоставных антропонимов, образованных по модели «имя+имя»:1. Группа двойных антропонимов со слитным написанием: Аитгарай - Аит + Гарай, Давлетгарай - Давлет + Гарей. 2. Имена, записанные в документах ГАТО через дефис: мужские имена: Гаптул-Вали, Абдул-Ахат; женские имена - Бебина-Сим (Биби-насима), Гыль-Заря. 3. Имена, написанные без дефиса: Хаджи Мурат. В течение века именник менялся, шел процесс упрощения татарских имен и с середины XX в. двойные имена начали выходить из употребления: Султан-Гирей > Султан, Гирей.

В параграфе 1.4. «Фонетико-морфологическиемодификации татарских личных имен в разговорной речи» рассматривается модификация татарских имен в русскоязычной среде. В условиях тесного повседневного общения у тюменских татар возник обычай называть человека двумя именами: татарским и русским. Официально человек носит татарское имя, однако при общении с русскими многие татары называют себя русскими именами: Абдулла - Алексей, Минахмат - Михаил, Нургали - Николай.

В последние десятилетия XX в. тюменские татары во избежание двойного стандарта (в татарской среде - татарское имя, а в русской среде - русское имя), стали называть детей русскими и западноевропейскими именами. Проведенный статистический анализ показал популярность заимствованных имен у тюменских татар в последние десятилетия XX века: Юлия - 122 АЕ, Лариса - 67АЕ, Руслан - 341 АЕ, Артур - 144 АЕ.

Во второй главе «Лексико-семантические особенности и генетические пласты личных имен татар г. Тюмени XX в.» в параграфе 2.1. «Лексико-семантические особенности личных имен татар г. Тюмени» содержатся краткие историко-этнографические особенности антропонимики исследуемого региона, основные принципы номинации и семантические особенности антропо-нимикона. В главе выделены продуктивные группы имен тюменских татар XX в.

Имена-описания. В данную группу входят имена, отражающие физические данные ребенка - рост, полноту, худобу; название частей тела, отличительный знак на теле; первые признаки поведения ребенка; по счету рожде-

пия - первенец, второй и т.д. Физическая особенность ребенка с родинкой и пожелание родителей красоты обусловили устойчивость и активность антропо-лексемы «мин» - «родинка»: Минахат, Минахмет, Миннегел, Микнибика. Наряду с тюрко-татарскими именами встречаются заимствованные имена, которые описывают физические особенности ребенка: а. Зульфат - «кудрявый»; За-лия - «светловолосая»; Гульсум- «полнощекая», ; п. - Наргис - «черноокий». Опираясь на архивные материалы ГАТО г. Тюмени, можно выдели следующие подгруппы имен: а) место и характер рождения: Юлташ - «юл» + «таш» -«спутник» - это имя могло быть дано мальчику, родившемуся в дороге или в момент отправления в путь, в дорогу кого-то из близких людей; б) дни недели и месяц рождения: Сафар, Ашура, Шавалей, Раджап, Рамазан, Март, Январь, Октябрист; в) имена, связанные с культовыми праздниками: Байрам, Науруз, Мав-лют г) имена, отражающие социальные и политические события: Люция, Ре-воль, Идея, Энергита; в) очередность рождения ребенка в семье: Вахит, Ахат, Сания, Рабига, Кинжатай; г) имена, отражающие чувства родителей: Бибиазиза «девочка» + «великая», Нафися «драгоценная, милая, изящная».

Имена-пожелания. В основе имен лежит идея пожелания: а) пожелание долгих лет жизни, здоровья ребенку, богатства, смелости, храбрости, геройства, красоты: а. Хайдар, т.-т. Арслан, др. тюрк.-слав. Руслан, рус. Лев - свидетельствуют о желании родителей видеть своих сыновей сильными, ловкими, выносливыми, как львы; у тюркоязычных народов основа тимер (железо) встречается в составе мужских и женских имен, как пожелание силы, твердости дух. Имен-ник татар г. Тюмени XX в. встречаются имена: Тимербакий, Тимербига; имена с основой таш (т.-т.) - «камень»: Ташмухаммад, Таштимир; с основой сэлим а. «невредимый, здоровый»: Салим, Салимгирей. Салимжан, Салима; б) антропонимы, в основе которых лежит пожелание счастья, власти, красоты, богатства -имена, компоненты которых обозначают сословные титулы: на основе однозначности тюрко-татарского слова хан, арабского - солтан и персидского -шах, обозначающих сословный титул, возникли антрополексемы Хан - Сол/пан - Шах: Султан, Тимерхан, Эмир; - дэулэш «богатство, государство» - Дав-летгарей, Давлетшах,Давлят; сэгадэт «счастье» - Сагдат, Закадатбану; бэхет -«счастье» - Бахыт-Гирей, Бахтияр; в) имена в основе которых лежит пожелание красоты- сылу, гузэл, зариф, жамал - Айслу, Гузаль, Джамипя; г) фитофорные имена - Флора «растительный мир», Гульчачак - «роза», Лаура

греч. «дерево лавр», -а. «оливковое дерево»; л) имена, обозначающие

небесные светила- «Ай» - (др.тюрк.) - луна: Айнур. Айгу^ь Айдар. Айсу1у, Ай-вар «луноликий»; а. «Шамси» «солнце»: Шамсинур; а. «Камяр» - «луна»: Шамсикамяр; а. «Махи» - «луна»: Махинур

Имена-посвящения. Эта группа подразделена на 1) Имена, в которых заложены религиозные верования, сакральные приемы охраны детей, основанные на магической силе слова, а) В именнике тюменских татар зафиксирована группа «охранных имен»: Туктасын- «пусть остановится» - вероятно, родители желали, чтобы этот ребенок был у них последним, нарекая его данным именем. Туктаби < Туктабика - возможно, в семье где родилась девочка с таким именем рождались одни девочки, и родители хотели, чтобы следующий ребенок был мальчиком; имя Майнак < от Муен + ак - «шея + белая» у татар данным словом называют собаку, иногда оно употребляется и без клички собаки, т.е. применяется вместо клички животного. Имя - пережиток культа животных, б) Тюменские мусульмане, как и вся мусульманская умма активно использует до сегодняшнего дня имена-посвящения заимствованные из арабского языка. Нами установлено, что имена тюменских татар, зафиксированные в «Метрических книгах мусульманской мечети г. Тюмени» с 1900-1920 гг. на 80 % являются арабскими. Имена-эпитеты Аллаха: Кадыр, Рахим, Гафур, Карим; имена-эпитеты пророка Мухаммада (САС): Ахмад, Мустафа, Мухаммед; имена пророков: Ибрахим, Апса, Муса; имена жен и дочерей пророка Мухаммеда (САС): Хадича, Аиша; Фатима. 2) Имена-посвящения известным личностям культуры, литературы, истории, спорта, кино: Виль, Владилен, Мэлс, Иосиф, Салават.

Таким образом, проведенный семантический анализ антропонимов показывает, что имена-описания, имена-пожелания и имена-посвящения в равной степени активно представлены в именнике тюменских татар XX в.

В параграфе 2.2. «Генетические пласты личных имен татар г. Тюмени в XXстолетии» на основе этнолингвистической классификации, разработанной академиком Сатаровым Г.Ф.8, с опорой на историко-лингвистический аспект исследуемого материала рассмотрены следующие генетические пласты личных имен тюменских татар XX в.

8 Саттаров Г.Ф Этнолингвистические пласты татарского именника / Г.Ф. Саг-таров // Советская тюркология. - Бак). 1982. - № 3. - С. 23-29.

Общей тишский пласт Наиболее древний общеалтайский пласт личных имен в именнике тюменских татар XX в. представлен небольшим количеством антропонимов (Арслан, Алтынай), это свидетельствует о том, что татарскому именнику характерна преемственность на основе обшей дотюркской лексики.

Тюрко-татарский пласт. В именнике сибирских татар г. Тюмени нами зафиксированы личные имена, связанные с языческими верованиями наших предков: Аяз, Чулпан, Йолдыз, Айсылу, Туктасын, Туктаби, Муйнак. Отдельную группу составляют личные имена, образованные от названий минералов, металлов и драгоценных камней: Таштимир, Энже, Пулат.

Сложные имена, обозначающие сословную принадлежность с антропо-лексемой «би-бик-бек-бей» распространена: среди тюменских татар. Бикмулла, Бикмухамет, Биктимир; жен. вар. - «бикэ» - «госпожа»: Миннибика, Марьям-бике, Суюмбика, Компоненты иль, сылу, ай - употребляются в со-

ставе двухкомпонентных имен: Илсуяр, Минсылу.

Монгольский пласт. В именнике тюменских татар XX в. зафиксиованы имена с монгольским компонентом: Айрат, Кильбоян < Гульбоян, Мунлибиян < Мицлибаян, Чингиз, Батый.

Компонент «тай» - в монгольском языке означает принадлежность к мужскому полу; в древнетюркском «жеребенок». В именнике тюменских татар зафиксировано следующее имя: Кинжатай др. тюрк.-тат. - Кинжа < Кинжэ «последний ребенок» + тай «жеребенок», «показатель м.р.».

Арабский пласт. В именнике тюменских татар наиболее значительно представлен арабский пласт антропонимов. Выделено две группы арабских имен - с религиозным и нерелигиозным значением.

1. Арабские религиозные имена представлены компонентами -дин, - ул-ла, - габд, - габдел, - габде, - ислам: - улла < алла «Аллах - Бог единственный» (Асхадулла); «дин» - «вера» (Айретдин); «габд» - «раб» (Аптрахман), Айса, Мухамет, Патима, Айша.

2. Арабские имена нерелигиозного содержания подразделены на подгруппы: а) имена, описывающие внешность, физический недостаток, обстоятельства, условия рождения новорожденного: Ахат «один», Вахит «один», Са-ния «вторая», Ребига «четвертая», б) имена-пожелания здоровья, долгой жизни, счастья, благоденствия, силы, смелости, красоты, знаний, привлекательности, нежности: Гафият «здоровье», Даулят «богатство», Маймуна «счастливая», Га-

дель «справедливость», в) имена, образованные из нарицательной лексики, означающие предметы домашнего обихода: Зайни «украшение». Динара «золотая монета», г) имена, связанные с названиями растений: Зайтуна «оливковое дерево», Ляля «тюльпан».

Персидский пласт. В именнике татар г. Тюмени большая группа имен персидского происхождения: Азат «свобода», Рустам «сильный, могучий», Гульнара - названо 229 девочек, рожденных в г. Тюмени в XX в., Гузель - названо 135 девочек.

Наиболее продуктивными антрополексемами начала XX в. отмечены имена с компонентом «бану» - «госпожа», «жан» - «душа» и «шах» - «царь, правитель»: Бану, Гальябану, Марьямбану, Абдулладжан.Давлетшах.

Русский и западноевропейский пласты. Архивные документы показывают постепенный рост интереса татарского населения к новым именам. В 1924 г. начинают проникать в именник тюменских татар заимствованные имена (Идея, Владилен, Лира, Виль, Эльмар, Идеал, Марат, Роза). Самый высокий показатель заимствований из русского и западноевропейских языков приходится на 90-е г. XX в.

Новотатарский пласт. Новотатарский пласт в тюменском именнике XX века появляется в послеоктябрьский период и функционирует параллельно с традиционными исторически установившимися именами. В качестве основных антропонимических опорных компонентов в именах выступают собственно-татарские или заимствованные из арабского или персидского языков слова: Миляуша, Айнур, Гульнур, Ирек, Рушания, Флюра, Айвар, Азат.

Смешанный пласт. В результате соединения разноязычных компонентов в имя собственное образуется смешанный пласт имен. Смешанные имена разделены на группы: тюрко-тат. компонент + араб. комп. Минликамаль; араб. комп.+ тюрко-тат. комп.т Камалпаша; тюрко-тат. + перс. комп. Илгиз; перс, комп. + тюрко-тат. комп. Гульсия; перс. комп. + араб. комп. Гульзайнаб; араб, комп. + перс. комп. Мухаммадшах.

В третьей главе «Динамика и статика личных имен татар г. Тюмени в XX в.» дается описание именника тюменских татар за весь XX в. с использованием статистических данных. Материалом для анализа послужили «Метрические книги мусульманской мечети г. Тюмени» и «Акты записи о рождении» в г. Тюмени за XX в., из которых выбрано 15035 АЕ, составивших 1804 мужских

имени и 1335 женских имени. Данные были сгруппированы в 10 хронологических срезах Отдельно исследована динамика мужских и женских имен. Анализ динамики и статики татарских личных имен позволил прийти к следующим выводам:

1.Количество мужских имен в течение века возросло в два раза, но также нужно отметить, что количество носителей увеличилось в несколько раз: в первом срезе 152 имени обслуживало 181 человека. Начиная с 60-х годов, возрос уровень рождаемости, в результате 364 имени стало обслуживать 950 человек. В последнее десятилетие XX в. (10 срез) количество имен снизилось, впрочем, как и количество носителей: 193 имени на 1077 человек.

2. В женском именнике начала XX в. 73 АЕ обслуживали 105 человек; в середины XX века 429 АЕ приходилось на 880 носителей, а к концу XX в. (10 срез) начался спад ассортиментного состава имен: 164 АЕ на 821 человека.

3. Начало XX в. характеризуется антропонимическим разнообразием мужских и женских имен. Для именника середины XX в. свойственно увеличение и падение популярных имен. Появляются имена, пользующиеся большим предпочтением - Анвар, Марат, Равилъ, Сания, Танзиля, Фарида. Конец XX в. удивляет однообразием и повторяемостью имен в течение 1-ою среза: Лилия -95 АЕ, Эльвира - 85, Гульнара - 84, Динара - 82, Эльдар - 28, Эдуард - 80.

4. В начале XX в. предпочтение отдавали именам с первоначальными фонемами: [а], [б], [м]: Абдуль, Мухаммад. Именник середины XX в. отличается фонетическим разнообразием: на фонемы [а] -55, [г] - 28, [и] - 34, [м] - 65, [р] - 57, [с] - 33, [т] - 24, [ф] - 22, [х] - 24. В конце XX в. популярны имена у тюменских татар с фонемам [а] - 28, [и] - 26, [р] - 42, [э] - 14 (Артур, Ильдар, Руслан, Эмиль).

5. Предпочтение в анлауте женских имен у тюменских татар в XX веке отдается следующим фонемам: [а] - 40, [г] - 33, [м] - 36, [н] - 32, [р] - 63, [с] -40 (Алина, Гульнара, Мадина, Найля, Регина, Сония). Тюркские языки характеризуются большим употреблением сонорных фонем в именнике.

В заключении диссертации обобщаются результаты исследования и делаются основные выводы.

Тюмень - многонациональный город, на территории которого проживает более 140 этносов и субэтносов. По данным переписи 2002 г. татары занимают второе место по численности населения (7,6 %) после русских.

Историко-лингвистический анализ личных имен татар г. Тюмени XX в. показывает, что наречение именем ребенка зависит от тех условий, в которых проживает 'ЭТНОС. Тюменские татары во все времена давали своим детям красивые татарские, арабские, персидские имена, заимствовали имена у представителей тех наций, которые жили с ними бок о бок.

Именник тюменских татар XX в. составляет общий антропонимический корпус с именами казанских, приуральских, уфимских татар, башкир. Это обусловлено историческими традициями, религиозной принадлежностью, языковым родством, современными социальными условиями.

Региональные особенности антропонимической системы тюменских татар связаны с историей развития и формирования сибирских татар. Отличительной чертой тюменского антропонимикона является наличие в личных именах фонетических особенностей, свойственных тюменскому говору тоболо-иртышского диалекта сибирских татар.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ НАШЛИ ОТРАЖЕНИЕ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Галимова Г.Ф. Об изучении татарских антропонимов жителей г. Тюмени / Г.Ф. Галимова, Х.Ч. Алишина // Урбанизация и культурная жизнь Сибири. Тезисы докладов Российской научно-практическая конференция. - Омск, 1998. - С. 68-72.

2. Тимканова Г.Ф. Татарские мужские и женские имена горожан (на материале татарских имен жителей г.Тюмени) / Г.Ф. Тимканова // Филологический дискурс -Вестник филологического факультета ТюмГУ. Вып. 2. - Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2001.-С. 90-96.

3. Тимканова Г.Ф. Антропонимика как один из показателей самоидентификации в условиях полиэтничности (на материале личных имен татар г. Тюмени) / Г.Ф. Тимканова // Проблемы социально-культурной адаптации мигрантов из стран СНГ в приграничных зонах РФ. Материалы международной научно-практической конференции. Часть II. Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2004. - С. 52-57.

4. Тимканова Г.Ф. Основные этапы изучения языка сибирских татар (начало XIX - конец XX в) / Г.Ф. Тимканова // Межрегиональная научно-практическая конференция / «Образование в западносибирском регионе: история, современность, перспективы».- Тобольск: Изд-во ТГПИ, 2004. - С. 102-104.

5 Тимканова Г.Ф. Татарские личные имена русского происхождения (на материале личных имен татар г. Тюмени) // УП-ой Сибирский симпозиум «Культурное наследие народов Западной Сибири: русские». - Тобольск, 2004. - С.294-296

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательского центра Казанского государственного университета им.В.И.Ульянова-Ленина Тираж 100 экз. Заказ 3/63

420008, ул. Университетская, 17 тел.: 31-53-59,92-65-60

07 МАЙ 2005