автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Антропонимия вологодских памятников официально-деловой письменности конца XVI-XVII веков

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Комлева, Наталья Валентиновна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Вологда
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Антропонимия вологодских памятников официально-деловой письменности конца XVI-XVII веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Комлева, Наталья Валентиновна

Введение.

Глава I. Состав и функционирование некалендарных личных имён на территории г. Вологды и Вологодского уезда в конце XVI - XVII вв.

1.1. Из истории изучения некалендарных личных имён.

1.2. Функционально - семантическая классификация внутрисемейных некалендарных имён.

1.3. Функционально - семантическая классификация прозвтцных некалендарных имён.

1.4. Древнерусские двуосновные личные имена и некалендарные имена татарского происхождения.

1.5. Женские некалендарные личные имена в памятниках вологодской официально-деловой письменности.

1.6. Выводы к главе 1.

Глава II. Календарные личные имена в антропонимической системе г. Вологды и Вологодского уезда конца XVI — XVII вв.

2.1. Состав вологодского календарного именника XVII в., его статистическая структура и особенности изменения.

2.2. Канонические и неканонические формы календарных личных имён.

2.3. Выводы к главе II.

Глава III. Способы образования номинативных вариантов календарных и некалендарных личных имен, отмеченных в вологодских памятниках официально-деловой письменности конца XVI - XVII вв.

3.1. Несловообразовательные способы образования номинативных вариантов (канонических и неканонических форм) календарных личных имен.

3.2. Словообразовательные способы образования номинативных вариантов личных имен.

3.3. К вопросу об особенностях функционирования словообразовательных номинативных вариантов личных имён в памятниках официально-деловой письменности XVII в.

3.4. Выводы к главе Ш.

Глава IV. Состав и особенности развития патронимической лексики в памятниках официально-деловой письменности Вологодского уезда конца XVI - XVII вв.

4.1. Отчества.'.

4.2. Фамильные прозвища и фамильные прозвания.

4.2.1. К вопросу о времени возникновения фамилий на Руси

Время возникновения вологодских фамильных прозваний.

4.2.2. К вопросу о методах анализа и классификации русских фамилий; основные источники формирования вологодских фамильных прозваний.

4.3. Модели именования мужчин в памятниках вологодской официально-деловой письменности конца XVI - XVII вв.

4.4. Модели именования женщин в памятниках вологодской официально-деловой письменности конца XVI - XVII вв.

4.5. Выводы к главе IV.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Комлева, Наталья Валентиновна

1. Актуальность темы исследования. В первой половине XX в. господствовала системно-структурная, статическая парадигма гуманитарного знания, на смену которой приходит парадигма антропоцентрическая, функциональная, когнитивная и динамическая, «возвратившая человеку статус «меры всех вещей» и вернувшая его в центр мироздания» [Воркачёв: 2001, 64]. В свете современной концепции лингвистической философии, развивающей идеи В. Гумбольдта, JI. Витгенштейна, JI. Вайсгербера, язык понимается как форма существования знаний, поэтому в последние годы особенно актуальным становится изучение языковой картины мира. Сегодня широкое развитие получает антропологическая лингвистика, имеющая своей целью «изучение языка в тесной связи с человеком, его сознанием, мышлением, духовно-практической деятельностью» [Вендина: 1998, 5]. В русле антропологической лингвистики особое внимание уделяется изучению ценностных параметров локальных языковых картин мира, которые выражаются средствами разных уровней языка: словообразования [Т.И. Вендина, Е.И. Зиновьева, Т.А. Кильдибекова и др.], лексики [Н.Д. Арутюнова, В.Н. Топоров, Ю.Д. Апресян, В.В. Иванов, Н.И. Толстой и др.], синтаксиса и грамматики [А. Вежбицкая, Т.В. Шмелёва и др.].

Антропонимия как составная часть лексической системы языка наиболее органично связана с культурой этноса и обусловлена особенностями национального характера. В последнее десятилетие большое количество выходящих работ по антропонимике обращено к культурологическому аспекту изучения имён собственных. На первый план выходит проблема взаимодействия имени и культуры народа, в которой оно рождено и где оно функционирует.

Русской антропонимической системе присуща трёхкомпонентная структура именования человека, являющаяся «этнолингвистическим (культурно-историческим) феноменом русского национального языка» [Супрун: 2000, 7]. Для определения основных тенденций развития русской антропонимической системы, которые привели к образованию трёхчленной официальной модели именования лица, «необходимо проследить судьбу всех многокомпонентных средств и способов на широком хронологическом полотне» [Пахомова:1984,2].

В работах по исторической антропонимике неоднократно отмечалось, что именно XVII век в истории развития русской антропосистемы явился периодом, подготовившим переход к современной модели именования лица в официальных документах. В ХУП в. ещё отсутствует единая антропонимическая норма для всех сословий населения. Именования XVI -XVII вв. интересны тем, что «в этот период в разных классах общества представлены те многочисленные ступени, которые прошла в своём развитии современная антропонимическая система» [Бахвалова: 1974, 126].

Исследованию региональной антропонимии XVI - XVII вв., отражённой в памятниках официально-деловой письменности, посвящено немало интересных работ. Антропонимию переписных книг русских городов XVII в. изучал С.И. Зинин [1969], новгородских памятников деловой письменности - А.Н. Миро-славская [1955], пинежских - Г.Я. Симина [1971], муромских - В.И. Тагунова [1971], белозерских - Т.В. Бахвалова [1972], томских - В.В. Палагина [1976], P.JL Сельвина [1976], пензенских - Т.А. Заказчикова [1978], пермских - Е.Н. Полякова [1979], нижегородских - Н.В. Данилина [1986], тверских - И.М. Ган-жина [1992], карельских - И.А. Кюршунова [1994], великоустюжских - С.Н. Смольников [1996], уральских - Н.Н. Парфенова [1999], смоленских - И.А. Королёва [1999, 2000], вологодских - Ю.И. Чайкина [1987, 2000], И.Н. Попова [2002] и др.

При изучении локальных антропонимических систем отдельных регионов России необходимо учитывать особенности их социально-экономического развития. Закономерности общественного устройства прежде всего отражаются на принятой в официальных документах модели именования лица.

Антропонимия г. Вологды и Вологодского уезда систематическому анализу ещё не подвергалась. Существуют отдельные статьи, посвящённые этой проблеме (см. работы Ю.И. Чайкиной, С.Н. Смольникова, Д.Н. Семыкина и др.), но специальная монографическая работа отсутствует. Между тем изучение вологодской антропонимии, отмеченной в памятниках деловой письменности конца XVI - XVII вв., может иметь немаловажное значение в ряду других исследований антропонимических систем Северо-Запада России.

Историческое своеобразие Вологодского уезда по отношению к соседним и удалённым районам России конца XVI - XVII вв. определяется соединением здесь специфических черт, присущих двум различным аграрным системам: с одной стороны Вологодский уезд примыкал к районам крепостнического хозяйства нечерноземных областей центральной России, например, Ярославской и Костромской, с другой стороны непосредственно граничил с черносошными районами Поморья: Тотьмой, Верховажьем, Каргополем, Чарондой. По мнению историка Е.Н. Баклановой, Вологодскому уезду в науке не уделяется должного внимания по сравнению, например, с всесторонне изученными высокоразвитыми в экономическом отношении областями Поморья [Бакланова: 1976, 5].

Крепостные крестьяне длительное время находились в значительно более тяжёлых условиях жизни и труда, нежели крестьяне свободные. Между тем историки утверждают, что «общественное сознание черносошного крестьянства оказало заметное воздействие на проживающих в регионе монастырских, дворцовых и частновладельческих крестьян» [Камкин: 1987, 47]. Изучение антропо-нимической системы двух противопоставленных друг другу крестьянских миров с опорой на экстралингвистические факторы её развития могло бы стать немаловажным этапом на пути к познанию менталитета русского крестьянства в целом.

Главенствующая задача новейших исследований, проводимых на материале исторической антропонимии, - «установление связи между особенностями русской ментальности (план содержания) и богатством семантических полей и словообразовательных средств языка (план выражения)» [Парфенова: 1999, 44]. В связи с этим вновь поднимается вопрос о характере лексического значения имён собственных.

В лингвистической науке до настоящего времени отсутствует однозначное и исчерпывающее объяснение природы имён собственных. В современной лингвистике обозначаются три основных подхода к описанию антропонимической семантики.

Сторонники первого подхода к изучению семантики имён собственных считают их исключительно номинативными единицами, не имеющими никакого сигнификативного значения [А.А. Реформатский, О.С. Ахманова, Н.И. Толстой и др.].

В рамках второго подхода имена собственные рассматриваются как единицы, обладающие значением лишь в речи, но не в системе языка. В данном случае лексическое значение имени собственного является синтагматически обусловленным, оно отражает знания о денотате, реализуемые в тексте [В.И. Болотов, С.И. Зинин].

Третий подход к изучению семантики имён собственных, в русле которого выполнено настоящее диссертационное исследование, основывается на утверждении специфики лексического значения имён собственных по сравнению со значением апеллятивов. Сторонники данного подхода [JI.B. Щерба, В.А. Никонов, Е. Курилович, О.И. Фонякова и др.] говорят о наличии у имён собственных лексического значения как в речи, так и в языке. В настоящее время последователи данного направления (М. Косничану, В.И. Супрун, Е.А. Тарнопольская и др.) рассматривают в семантической структуре имени собственного, помимо денотативного и коннотативного макрокомпонентов значения, так называемый национально-культурный компонент значения имени собственного, который содержит многочисленные микрокомпоненты - фоновые, ассоциативные, этимологические, сакральные и другие семы. Именно национально-культурный компонент значения соединяет знак и концепты, стереотипы, эталоны, символы, на основе которых происходит формирование языковой картины мира.

В свете современной когнитивной лингвистики большое значение приобретает рассмотрение системы личных имён с целью выявления стоящего за ними образа «я». Личное имя как элемент национальной культуры тесно связано с историческим развитием общества. Для периода существования древнерусской народности (первой социальной общности в истории России - XI-XIII вв.) была характерна система некалендарных личных имён, которые обладали ярко вы-V раженной внутренней формой: содержали реальную информацию о своём носителе (Ждан, Третьяк, Молчан, Ушак) или выражали желание родителей видеть своих детей здоровыми, счастливыми и добродетельными (Добромир, Твердислав, Домажир, Людмила).

Один из наиболее трудных вопросов исторической антропонимики связан с проблемой неоднородности некалендарных антропонимов в функции личных имён. До сих пор остаётся не решённым вопрос о наиболее оптимальной семан-♦ тической классификации исконно русских личных имён и прозвищ.

В период существования великорусской народности (XIV - XVII вв.) состав русского именника резко изменяется за счёт значительного увеличения удельного веса христианских (календарных1) имён. Будучи иноязычными по происхождению, календарные имена в русском языке оказались лишены своего первичного этимологического содержания. Однако это не сделало их знаками, лишёнными всякого значения. Христианские имена, хотя и были иноязычными, ф но принадлежали высокой культуре, которую и несли с собой на русскую почву.

Изучению календарных имён в русской антропонимической науке всегда уделялось большое внимание. В разделе исторической антропонимики рассматриваются вопросы, связанные с процессом освоения обширного пласта византийских имён русским именником. Так, Е. Курилович [1962] и Ю.С. Азарх [1980] исследовали специфику словообразования личных имён по отношению к апеллятивному словообразованию. Классификацию производящих основ и ц формантов личных имён в древнерусском и старорусском языках находим в работах таких учёных, как С.И. Зинин [1969], А.Н. Мирославская [1955], А.И. Толкачёв [1977], в том числе по данным топонимии - Ю. И. Чайкина [1982], Ю.В. Алабугина [1989]. Изучению особенностей функционирования календарных личных имён в памятниках деловой письменности посвящены работы

1 Календарное имя - в русской традиции имя, взятое из церковного календаря (святцев), где имена канонизированных святых перечислены по месяцам и дням их празднования [СЮТ, 71].

С.И. Зинина [1969], Т.А. Заказчиковой [1978], Е.Л. Гвоздевой [1987], И.А. Королёвой [2000], С.Н. Смольникова [2001] и некоторых других учёных. Календарные имена в севернорусских говорах рассматривала Ю.В. Алабугина [1989].

В современной антропонимике наиболее полно и последовательно исследована история мужских календарных и некалендарных личных имён, женские имена изучались значительно реже [Никонов 1971, Бондалетов 1983, Бакланова 1971, Парфенова 1994 и др.]. Документы массовой переписи населения, равно как и документы частного характера, не дают возможности представить полную картину женских именований XVII в., т.к. в них зафиксирован далеко не полный перечень женских имён. Женские именования редко попадали на страницы официально-деловых документов XVII в., в основном только в тех случаях, когда именуемые после смерти мужа вступали во владение двором.

В XVII в. продолжается активный процесс освоения календарных личных имен, который выражается в существовании большого количества номинативных вариантов2 личных имён. Во многих работах, выполненных на материале старорусских памятников официально-деловой письменности, не уделяется должного внимания всестороннему изучению функционирования канонических3 и неканонических форм календарных личных имён. Много нерешённых и спорных вопросов остаётся и в изучении словообразовательных вариантов календарных и некалендарных личных имён, отмеченных в различных документах делового стиля. В данной работе предпринята попытка многоаспектного анализа несловообразовательных и словообразовательных вариантов личных имён: изучаются способы образования номинативных вариантов личных имён, отмеченных в вологодских памятниках официально-деловой письменности, частота их употребления в именованиях лиц различных социальных групп, особенности их функционирования в различных видах деловых документов.

До сих пор до конца не решённым остаётся вопрос, касающийся периода формирования вологодских фамилий основной массы посадского населения и

2 Вариант имени (вариантная форма имени) - видоизменение имени или любого элемента его структуры (фонемы, морфемы, лексемы) в различных языковых сшуациях [СГОТ: 43].

3 Каноническое имя - в русской традиции это христианское православное имя в определённой его форме с определённым ударением [СЮТ: 71]. крестьян. В связи с этим необходимо всестороннее изучение писцовых и переписных книг г. Вологды старорусского периода.

В последнее время проводится активная работа по созданию региональных этимологических словарей именований донационального периода (некалендарных личных имён, прозвищ, фамильных прозваний). Первостепенное значение для создания исторической классификации фамилий по способам их образования и происхождению имеет изучение фамилий жителей конкретных территорий. Работа в данном направлении ведётся во многих регионах страны: пермском - В.Ф. Житников [1991], Е.Н. Полякова [1997]; вологодском - Ю.И. Чайкина [1995]; тамбовском - Л.И. Дмитриева [1998]; тверском - И.М. Ганжина [2001] и других.

В диссертации определяется ближайшая этимология фамильных прозваний, т.е. указывается, от каких календарных или некалендарных личных имён и прозвищ они образованы, какая апеллятивная лексика лежит в основе наименования. В приложении приводится словник с объяснением ближайшей этимологии прозвшцных некалендарных личных имён, прозвищ и фамильных прозваний, отмеченных на страницах вологодских памятников официально-деловой письменности [Кн. II: 44]. Семантика нарицательного слова, которое могло дать прозвище, восстанавливается в результате сопоставления реконструируемых прозвищ с материалами исторических, диалектных, этимологических словарей русского языка, используются также работы ономастов, которые объяснили этимологию того или иного антропонима в статьях или в лексикографических ономастических источниках [например, словари Ю.И. Чайкиной, В.А. Никоно-ва, Е.Н. Поляковой, И.М. Ганжиной, Н.А. Баскакова и др.]

Сравнительно несложно установить этимологию некалендарного имени или фамилии в том случае, если их основа восходит к апеллятиву, известному по памятникам письменности древнерусского и старорусского периодов. Данная апеллятивная лексика зафиксирована в исторических словарях русского языка. В тех случаях, когда подобные апеллятивы не зафиксированы ни в письменных источниках, ни в исторических словарях, прибегают к реконструкции лексики донационального периода, привлекая однокоренные слова старорусского языка или материалы современных говоров. Для некоторых прозвищ в качестве сопоставительного материала привлекаются словари XIX - XX вв. Думается, что нет основания подвергать сомнению критерий правильности и ономастической обоснованности подобного анализа имени. Во многих работах, посвященных' анализу антропонимического материала XVI - XVII вв., используются для сопоставления поздние словари. Так, например, Е.Н. Полякова считает, что хотя за прошедшее с XVI - XVII вв. время в лексике, и особенно в семантике, происходили определённые изменения, можно тем не менее говорить о достаточной устойчивости лексики, особенно диалектной [Полякова: 1997,13].

Крайне сложно установить этимологию фамильного прозвища или прозвания, если соответствующий апеллятив по данным памятников письменности известен только в прямом значении. Во всех случаях, когда для объяснения появления именования используются только данные современных говоров или русского литературного языка, над апеллятивом, который послужил основой именования, ставится звёздочка (*). Считается, что такой апеллятив восстановлен для лексико-семантической системы языка прошлого.

Таким образом, настоящее диссертационное исследование представляет собой опыт многоаспектного анализа антропонимии вологодских деловых документов конца XVI - XVII вв. Состав и особенности функционирования составных именований лица рассматриваются отдельно по четырём социальным группам населения г. Вологды и Вологодского уезда XVT - XVH вв.: служилые и приказные люди (служилое и поместное дворянство), посадские люди (городские ремесленники и торговцы), крестьяне, священнослужители.

В ходе изучения вологодской антропонимии решались как традиционные задачи исторической антропонимики, так и некоторые проблемы антропологической лингвистики.

2. Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является антропонимии, зафиксированная в вологодских писцовых и частно-деловых документах конца XVI - XVH вв. Предметом исследования стали антропонимические процессы, выявленные при изучении показателей динамики антропонимиконов различных социальных групп населения, проживающего на территории г. Вологды и Вологодского уезда в рассматриваемый период.

3. Целью диссертационного исследования является всестороннее описание состава и функционирования именований конца XVI - XVII вв., отмеченных в вологодских памятниках официально-деловой письменности, на фоне русской антропонимической системы того времени.

В соответствии с поставленной целью в задачи работы входит следующее:

1. Выявить и сопоставить особенности антропонимов документов делового стиля конца XVI, первой и второй половины XVII в. с целью констатации ан-тропонимических процессов на территории Вологды и Вологодского уезда в рассматриваемый период времени. В процессе решения данной задачи предполагается изучить:

- состав личных имён и динамику его развития в именованиях лиц четырёх сословий (служилые и приказные люди, посадские люди, крестьяне, священнослужители), сопоставляя антропонимический материал памятников первой и второй половины XVII в.;

- способы образования номинативных вариантов календарных и некалендарных личных имён;

- состав и морфологическую структуру патронимов как источников формирования отчеств и фамильных прозваний.

2. Рассмотреть мотивирующие основы некалендарных антропонимов и их семантику как источник информации о ценностных параметрах фрагмента языковой картины мира.

3. Установить особенности развития патронимической лексики в вологодских деловых документах рассматриваемого исторического периода, обусловленные экстралингвистическими факторами как общерусского, так и локального характера.

4. Определить функции антропонимических компонентов в официальной модели именования' лица, обозначить особенности процесса формирования нормы официального именования лица в документах делового стиля.

4. Методы исследования традиционные для исторической антропонимики: описательный, сравнительно-сопоставительный и количественно-статистический. В рамках данных методов используются приёмы классификации имён, реконструкции имён и их форм, приёмы структурного анализа (форматного и исследования основ). Онимы рассматриваются в историческом и семиотическом аспектах.

5. Источниковая база диссертационного исследования. Основным источником явились документы массовой переписи населения - писцовые и переписные книги, которые содержат обширный антропонимический материал и поэтому традиционно используются лингвистами в исследованиях по исторической антропонимике. Уже с конца XV в. в связи с созданием Русского централизованного государства переписи населения превратились в систематически проводимые мероприятия общегосударственного характера. Государственные описания проводились как валовые (по всей стране или основной её территории), так и частичные (отдельного уезда, вотчины, волостей). К настоящему исследованию привлечены данные описаний и переписей, проведённых в 1580-е, 1620-е и 1670-е годы, которые можно считать валовыми в Поморье [Васильев: 1992,22].

Писцовые книги - документы, содержащие описания городов, сёл и других населённых пунктов, земельных угодий, а также данные о составе населения и возложенных на него податях и повинностях [Мерзон: 1956, 4]. Наиболее важным из описаний XVI в. была перепись 80-х - 90-х гг., проведённая с целью записи в писцовые книги крестьян, живших на той или иной территории. В работе используется материал дозорной книги дворцовых земель Вологодского уезда 1589 - 1590гг., сотной на дворцовое село Турунтаево 1588 - 1589 гг., дозорной книги Вологды князя П.Б. Волконского и подьячего А. Софонова 1616 -1617гг.

Новое описание земель и населения по всему государству проводилось в 20-е - 30-е гг. ХУЛ в. Писцовые документы, созданные по распоряжению правительства после событий Смутного времени, должны были отразить материальное положение городов, подвергшихся нашествию и разорению. Методом сплошной выборки к анализу привлечены именования жителей г. Вологды из писцовой книги 1629 года и жителей крестьянских волостей Вологодского уезда по писцовому описанию 1630 года.

С середины XVII в. происходят существенные изменения в системе официального именования лица. Переписные книги в отличие от писцовых демонстрируют более строгий отбор антропонимических средств. В XVII в. были проведены две полные переписи населения - в 1646 и 1678 гг. Перепись 1678 года содержит материал, охватывающий практически всю территорию Вологодского уезда. В работе анализируется материал переписных книг 1678 года, которые хранятся в Российском государственном архиве древних актов: книга переписная Вологодского уезда 1678 года стольника Петра Голохвастова и подьячего Ивана Саблина; книга переписная г. Вологды 1678 года стольника Петра Голохвастова и подьячего Ивана Саблина.

Анализ данных переписных книг по именованиям помещиков дополняется материалом писцовой и межевой книги князя О.Ф. Борятинского 1686 года.

В качестве дополнительных источников в работе использовались данные приходо-расходных и окладных книг Спасо-Прилуцкого монастыря 1574 -1600 гг., частно-деловых актов: отписей, памятей, поручных и поступных записей, купчих на имущество вологжан, порядных на выполнение ими тех или иных работ и некоторых других документов. Большое количество именований вологжан содержат челобитные царю или высшим духовным лицам.

Выбор источников обусловлен делением всего изучаемого материала на два синхронных среза: «последнее десятилетие XVI - 40-е годы XVII в.» и «50-е годы XVII в. - до конца XVII в.»; а также необходимостью анализа памятников различных видов старорусской деловой письменности в связи с тем, что именование лица в XVII в. во многом определялось назначением документа.

6. Научная новизна исследования состоит в следующем. Впервые предпринята попытка многоаспектного исследования состояния и развития системы официальных именований лица в документах Вологды и Вологодского уезда конца XVI - XVII вв. Проанализирован антропонимический материал неопубликованных памятников массовой переписи населения второй половины XVHb.

7. На защиту выносятся следующие положения:

1) состав некалендарных личных имён, отмеченных в вологодских памятниках официально-деловой письменности конца XVI - XVII вв., не является однородным - функционируют внутрисемейные и прозвищные имена; существуют различия в употреблении прозвищных некалендарных имён в процессе именования лиц разных сословий;

2) популярность одних и тех же календарных личных имен у людей разных сословий, незначительная вариативность неканонических форм имён отражают национальную специфику русской антропосистемы XVI - XVII вв.;

3) специфика словообразовательной модификации личных имён в вологодских документах заключается в стремлении упорядочить фиксацию имён: употребление полных и модифицированных форм личных имён в вологодских деловых документах конца XVI - XVII вв. зависит прежде всего от социального положения именуемого, но определяется также видом и назначением документа;

4) историческое своеобразие Вологодского уезда определило некоторые региональные особенности процесса формирования третьего компонента модели именования лица в вологодских деловых документах.

8. Теоретическое значение работы заключается в том, что в ней показаны особенности развития региональной официальной антропонимии в период наиболее активного процесса поиска устойчивых правил именования лица в документах делового стиля, применён социальный подход к изучению старорусской антропосистемы.

9. Практическая значимость. Материалы, наблюдения и результаты исследо-Ц вания могут быть учтены при разработке спецкурсов и спецсеминаров по общей, исторической и региональной русской ономастике, исторической лексикологии. Материалы и основные выводы выполненного исследования могут быть использованы для сопоставления при изучении антропонимии других исторических периодов и регионов, разработки истории русской антропонимии в целом. В диссертации предлагаются конкретные методические приёмы, направленные на выявление показателей динамики антропонимиконов различных соФ словий населения, а также приёмы изучения некалендарных антропонимов в целях воссоздания локальной языковой картины мира, которые могут быть применены в аналогичных исследованиях. Полные списки анализируемых в работе именований, составленные отдельно по каждому сословию и по двум синхронным срезам, а также словник апеллятивных основ некалендарных антропонимов и производных от них фамилий, могут иметь большое значение для лексикографов и учитываться при составлении региональных антропонимических щ, словарей.

10. Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на конференции «Русская культура на пороге третьего тысячелетия: проблемы сохранения и развития» (г. Вологда - г. Белозерск, 2000), на заседании кафедры русского языка ВГПУ (г. Вологда, 2001, 2002), на семинарах аспирантов (г. Вологда, 2002), на III Межвузовской конференции молодых учёных (г. Череповец, 2002). Некоторые положения диссертационного исследования изложены в девяти статьях. ф 11. Структура работы. Диссертационное сочинение состоит из введения, че

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Антропонимия вологодских памятников официально-деловой письменности конца XVI-XVII веков"

4.5. Выводы к главе IV

1. Патронимы в именованиях XVH в. являются основным источником формирования современных отчеств и фамилий. На основе компонентов сложного патронима, представляющего собой в целом именование по отцу, сформировались две самостоятельные антропонимические категории: отчество — именование по личному имени отца и фамилия - наследуемое семейное именование, восходящее к личному имени или прозвищу предка по отцовской линии.

2. Основным источником современных отчеств является первый компонент составного патронимического образования. В качестве первых компонентов сложных патронимов при именовании лиц всех социальных групп преобладают антропонимы, образованные от календарного имени отца.

В антропонимической системе XVI - XVII вв. ещё отсутствует единая норма записи патронима, входящего в составное именование лица в деловом документе и выполняющего вместе с личным именем основную функцию идентификации лица. В изучаемый период складывается определённая тенденция, которая впоследствии к XVIII в. станет нормой для официального именования лица.

Данная тенденция заключается в постепенном вытеснении к XVIII в. из официальных документов всех нестандартных форм отчеств, замене их на формы с суффиксами - ов / -ев, -ин / - ын; - ович / - евич. Выбор какого-либо форманта принадлежности зависит не только от сословия именуемого, но и от стилистических требований, предъявляемых к составлению деловых документов того или иного вида.

3. В деловой документации г. Вологды и Вологодского уезда XVII в. в именованиях лиц всех сословий возрастает количество сложных патронимов. Причиной данного явления явились несколько факторов. Во-первых, изменение экономических и социальных условий жизни в связи с созданием Московского централизованного государства потребовало более точных способов идентификации лица. Во-вторых, исчезновение некалендарных личных имён из официального именования и ограниченное количество пришедших им на смену календарных личных имён привело к тому, что к именованию человека стали привлекаться все дополнительные компоненты (индивидуальные и семейные прозвища, личные имена и отчества отца, деда). В-третьих, закономерно возникает необходимость появления фамильного прозвания как родового наследственного именования лица. В сословном обществе важно установление родственных связей, указание на социальное происхождение человека.

4. Основной источник формирования вологодских фамилий, как и фамилий других регионов Русского государства, - некалендарные прозвищные личные имена. Фамильные прозвания, образованные от второго компонента сложного патронима, содержащего в своей основе прозвищный антропоним, обладали наибольшей различительной способностью, которая как раз и соответствовала основной функции фамилий - наиболее точной идентификации лица. Фамильные прозвания, восходящие к патронимам, образованным от календарных личных имен, являются более поздними образованиями по времени своего возникновения, и создавались они уже по модели существующих фамильных прозваний.

5. Процесс образования русских фамилий носит разновременной характер не только применительно к различным сословиям, но и в отношении различных регионов Российского государства. На территории г. Вологды и Вологодского уезда XVII в. существуют дворянские, купеческие фамилии, некоторые отпро-фессиональные фамилии городских ремесленников. Помещичьи крестьяне Вологодского уезда в основной своей массе не имеют фамилий. Фамильные прозвания отмечены у большинства монастырских крестьян, а также у помещичьих крестьян в тех случаях, когда того требовали фиксирующие их именования документы: челобитные, поручные грамоты, купчие крепости и т.п. Таким образом, фамильные прозвания у того или иного сословия развиваются по мере развития официально-деловых отношений внутри членов данного сословия. Естественно, что сфера официально-деловых отношений внутри социальной группы помещичьих крестьян была значительно уже, нежели в других слоях населения.

Священнослужители, отмеченные в вологодских деловых документах XVII в., также в редких случаях имеют фамильные прозвания.

6. В течение XVII века происходит некоторая унификация состава именований, в связи с чем заметно сокращается количество различных моделей именования лица в деловых документах. Ср. динамику моделей в изучаемый период: в памятниках первой половины XVII века зафиксировано 56 различных комбинаций составных именований, второй половины - 42.

Структура модели именования лица указывала на принадлежность человека к определённому социальному слою.

Со второй половины XVII в. резко возрастает количество трёхчленных моделей на фоне общего уменьшения вариантов моделей именования. Как правило, перестают употребляться модели, имеющие в первой половине XVII в. единичное и редкое употребление.

Структурными компонентами самых частотных моделей являются календарные личные имена или производные от них антропонимы, что соответствует процессу формирования в XVII в. официальной модели именования лица, в которой первые и вторые компоненты являются по преимуществу календарными по происхождению антропонимами.

7. Женские модели именования, отмеченные в сравнительно небольшом количестве в изученных документах, характеризуются высокой степенью вариативности своего состава. Социальную ограниченность имеют лишь одно- и двухкомпонентные модели: одночленные модели используются для именования инокинь или вдов священнослужителей, двучленные модели, в которых второй компонент может являться как андронимом, так и патронимом, употребляются преимущественно в именованиях представительниц непривилегированных слоев населения - вдов крестьян и посадских людей. Трёх-, четырёх- и пятикомпо-нентные модели не имеют социальных ограничений и отмечаются значительной активностью в именованиях представительниц всех сословий населения. Однако модели именования вдов или дочерей людей высшего служилого сословия последовательно включают в свой состав фамильные прозвания мужа или отца, тогда как модели именования женщин низших сословий содержат фамильные прозвания в редких случаях. Кроме того, пятикомпонентные модели именования помещиц, обнаруживающие в своём составе фамильные прозвания, зафиксированы в меньшем количестве, чем трёхкомпонентные модели с фамильными прозваниями. Этот факт свидетельствует о том, что применительно к женским именованиям XVII в. также можно говорить о начале процесса выработки официальной модели, соответствующей требованиям наиболее точной идентификации лица в сфере деловых отношений. Пятикомпонентная модель именования женщины в деловых документах XVII в. начинает становиться избыточной по составу компонентов и громоздкой по своему общему построению.

186

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная русская антропоннмическая система включает в наименование лица три элемента: имя, отчество и фамилию. В XVI - XVII вв. существовала иная антропоннмическая система, и она отражала другое мировоззрение русского человека.

Специфику антропосистемы вологодских памятников деловой письменности

XVI - XVII вв. обусловили ряд факторов как общерусского, так и локального характера.

Во-первых, антропонимическая система конца XVI - XVII вв. отличается широким распространением ассоциативного фона календарных личных имён, обусловленного сменой мировоззрения: языческого на христианское. Календарный именник вологжан XVTI в. отмечен общим многообразием репертуара имен, отсутствием социальной и территориальной закрепленности за отдельными именами. Отсутствие социальных различий в выборе календарных личных имён людьми всех сословий XVI - XVII вв. характеризует менталитет русского народа в целом на данном этапе исторического развития.

К концу XVII в. резко активизируется процесс вытеснения некалендарных личных имен календарными, некалендарные антропонимы перестают употребляться на позиции личных имен в модели именования лица в официальных документах. Традиционная культура именования человека более длительное время сохраняется в сельской местности Вологодского уезда, где процесс утраты некалендарных личных имен происходит более медленными темпами, нежели в городе.

Во-вторых, наблюдается социальная неоднородность определённых антро-понимических единиц.

Некалендарные антропонимы, выступающие в функции личных имён в вологодских памятниках официально-деловой письменности конца XVI

XVII вв., разграничиваются на две неравные по объёму группы внутрисемейных и прозвищных личных имён. Больше всего внутрисемейных и прозвищных некалендарных личных имён на первой позиции в модели именования лица зафиксировано в официальном именовании представителей низших сословий.

Анализ семантики некалендарных антропонимов показывает, что наиболее активное языковое выражение находят понятия, характеризующие лицо по морально-этическим качествам. Установлен состав лексем, имеющих преимущественное употребление в основах некалендарных имён лиц разных сословий вологжан XVI - XVII вв., что позволяет говорить о некоторых различиях в системе ценностей трёх наиболее противопоставленных друг другу сословий: крестьян, служилых и посадских людей.

В-третьих, данные изученных памятников свидетельствуют о начавшемся процессе стандартизации официального именования лица в деловой сфере. Это проявляется и в использовании канонических и неканонических форм календарных личных имен, и в характере словообразовательной модификации имён.

Неканонические формы календарных личных имен значительно преобладают над каноническими, из чего можно заключить, что формирование будущей официальной, стилистически нейтральной (документной) формы имени в большой мере испытывало влияние живой речи. В составе мужского и женского именников преобладают календарные имена с одной устойчивой формой употребления, вариативность в основном сводится к использованию двух форм имени, что свидетельствует о характерном стремлении к единообразию в оформлении личных имён в документах.

Словообразовательная модификация календарных и некалендарных личных имён, зафиксированных в вологодских деловых документах, также позволяет говорить о поиске деловым языком определённых правил фиксации личных имён. Официально-деловые документы XVII в. фиксируют уже далеко не все словообразовательные номинативные варианты личных имён, бытующие в разговорной речи. Выбор модификатов обусловлен жанром документа и продиктован социальным положением именуемого.

Закрепление официального статуса за полной формой личного имени происходило в первую очередь в документах, имеющих более значимую юридическую силу и требующих наиболее точной идентификации лица.

В-четвёртых, антропосистема деловых документов конца XVI - XVII вв. характеризуется многообразием моделей именования представителей разных сословий. При этом к концу изучаемого периода наибольшую активность получают модели именования лица, которые по составу компонентов максимально приближаются к нормам современного официального именования.

Основным источником формирования современных отчеств и фамилий послужили составные патронимические образования XVI — XVII вв., которые представляли собой особый тип именования, совмещающий в себе функции как отчеств, так и фамильных прозваний.

Антропонимический материал вологодских памятников деловой письменности конца XVI - XVII вв. подтверждает мнение исследователей антропонимии других регионов России о том, что в XVII в. отчество существует уже как самостоятельная антропонимическая категория. Первый компонент составного патронима вологжан без сомнения можно считать отчеством, в образовании отчеств действуют уже единые правила: отчество создаётся от полной формы календарного имени отца, оформляется единообразными суффиксами, выбор которых обусловлен социальным положение именуемого (- ович / - евич - для лиц дворянского сословия, - ов / -ев, -ин / - ын - для остальных категорий населения), но при этом во многом зависит от вида конкретного документа и от ситуации общения в целом.

Процесс образования русских фамилий носил разновременный характер как применительно к различным сословиям населения, так и к различным регионам России. Местоположение Вологодского уезда в социально-экономической зоне преобладающего поместно-вотчинного землевладения определило некоторые региональные особенности процесса формирования третьего компонента модели именования лица в вологодских деловых документах.

Определяющим для процесса закрепления фамилий в официальном именовании, является такой экстралингвистический фактор, как степень юридической самостоятельности именуемого. Степень же юридической самостоятельности лица обусловлена правовым статусом человека, проживающего в той или иной экономической зоне Русского государства XVI - XVII вв.

Помещичьи и черносошные уезды России принадлежали двум различным историческим общностям русских, и изучение формирования русской антропонимической системы в целом необходимо осуществлять в тесной связи с изучением социально-экономических показателей развития отдельных регионов государства.

Появление официального статуса у фамильных прозваний вологодских крепостных крестьян наблюдается в документах частно-делового характера. В этом случае именование крестьянина употребляется без упоминания имени помещика, его владельца, и поэтому для точной идентификации личности человека становится необходимым использование антропонимических средств, имеющих большую различительную силу, нежели личное имя и отчество.

Обращение к исследованию женских именований в памятниках деловой письменности позволяет глубже понять социальный статус женщины. Женщина в XVII в. не являлась юридическим лицом, её личность в документе устанавливалась исключительно по мужской линии: модель именования незамужней женщины обязательно включала в свой состав патроним по отцу, модель именования замужней женщины или вдовы - патроним по мужу.

Женские модели именования в вологодских памятниках деловой письменности характеризуются высокой степенью вариативности своего состава и много-компонентностью. Многокомпонентные модели именования наиболее распространены при именовании женщин всех сословий, однако существенное социальное различие заключается в том, что модели именования женщин низших сословий значительно реже содержат в своём составе фамильные прозвания, чем модели именования представительниц знатного сословия.

Норма официального именования мужчин складывается быстрее, женские модели именования отличаются от мужских не только большим составом входящих в них компонентов, но и отсутствием строгой последовательности в расположении компонентов.

Таким образом, проанализированный материал вологодских памятников официально-деловой письменности конца XVI - XVII вв. показывает, что вологодская официальная антропонимия в период наиболее активного процесса поиска устойчивых правил именования лица в документах делового стиля развивалась в целом в соответствии с общерусскими тенденциями формирования ан-тропосистемы. Установлены существенные региональные особенности развития антропонимии деловой сферы, обусловленные социально-исторической спецификой исследуемого региона. Выявленные особенности не только позволяют внести дополнения и уточнения в общую картину развития русской антропонимической системы, восстанавливаемой по данным памятников официально-деловой письменности, но и имеют немаловажное значение, прежде всего, для изучения социально-экономической истории и культуры самого Вологодского уезда XVI - XVII вв.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Антропонимия вологодских памятников официально-деловой письменности конца XVI-XVII веков"

На правах рукописи

КОМЛЕВА Наталья Валентиновна

АНТРОПОНИМИЯ ВОЛОГОДСКИХ ПАМЯТНИКОВ ОФИЦИАЛЬНО-ДЕЛОВОЙ ПИСЬМЕННОСТИ КОНЦА XVI - XVII ВЕКОВ

Специальность 10.02.01. - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

Вологда - 2004

Работа выполнена на кафедре русского языка Вологодского государственного педагогического университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор филологических наук, профессор Ю.И. Чайкина

доктор филологических наук, профессор Т.В. Бахвалова

кандидат филологических наук, доцент И. А. Кюршунова

Смоленский государственный педагогический университет

Защита состоится 18 мая 2004 года в 15 ч. на заседании диссертационного совета КМ 212.031.03 при Вологодском государственном педагогическом университете по адресу: 160035, г. Вологда, пр. Победы, д. 37, ауд. 71.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Вологодского государственного педагогического университета

Автореферат разослан « /£» (Хк^ии 2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

MW^ JJfMcty

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие широкое развитие получает антропологическая лингвистика, в русле которой особое внимание уделяется изучению ценностных параметров локальных языковых картин мира, выражаемых средствами разных уровней языка: словообразования [Т.И. Вен-дина, Е.И. Зиновьева, Т.А. Кильдибекова и др.], лексики [Н.Д. Арутюнова,

B.Н. Топоров, Ю.Д. Апресян, В.В. Иванов, Н.И. Толстой и др.], синтаксиса и грамматики [А. Вежбицкая, Т.В. Шмелёва и др.].

Антропонимия как составная часть лексической системы языка наиболее органично связана с культурой этноса и обусловлена особенностями национального характера. В последнее десятилетие большое количество выходящих работ по антропонимике обращено к культурологическому аспекту изучения имён собственных. На первый план выходит проблема взаимодействия имени и культуры народа, в которой оно рождено и где оно функционирует.

Неоднократно

многими учёными подчеркивалась важность всестороннего изучения региональных антропонимических систем для решения главной задачи исторической антропонимики - дать полную картину развития общерусской системы именований.

Исследованию региональной антропонимии XVI - XVII вв., отражённой в памятниках официально-деловой письменности, посвящено немало интересных работ. Антропонимию переписных книг русских городов XVII в. изучал

C.И. Зинин [1969], новгородских памятников деловой письменности -А.Н. Мирославская [1955], P.JI. Сельвина [1976], пинежских - Г.Я. Симина [1971], муромских - В.И. Тагунова [1971], белозерских - Т.В. Бахвалова [1972], томских - В.В. Палагина [1976], пензенских - Т.А. Заказчикова [1978], пермских - E.H. Полякова [1979], нижегородских - Н.В. Данилина [1986], тверских

- И.М. Ганжина [1992], карельских - И.А. Кюршунова [1994], великоустюгских

- С.Н. Смольников [1996], уральских - H.H. Парфенова [1999], смоленских -И.А. Королёва [1999, 2000], вологодских - Ю.И. Чайкина [1987, 2000], И.Н. Попова [2002] и др.

При изучении локальных антропонимических систем отдельных регионов России необходимо учитывать особенности их социально-экономического развития. Закономерности общественного устройства прежде всего отражаются на принятой в официальных документах модели именования лица.

Антропонимия г. Вологды и Вологодского уезда систематическому анализу ещё не подвергалась. Существуют отдельные статьи, посвящённые этой проблеме (см. работы Ю.И. Чайкиной, С.Н. Смольникова, Д.Н. Семыкина и др.), но специальная монографическая работа отсутствует. Между тем изучение вологодской антропонимии, отмеченной в памятниках деловой письменности конца XVI - XVII вв., может иметь немаловажное значение в ряду других исследований анйопонимических систем Северо-Запада России.

Историческое своеобразие Вологодского уезда по отношению к соседним и удалённым районам России конца XVI - XVII вв. определяется соединением здесь специфических черт, присущих двум различным аграрным системам: с

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ t БИБЛИОТЕКА ) С.Пггербург

| гов>к

одной стороны Вологодский уезд примыкал к районам крепостнического хозяйства нечерноземных областей центральной России, например, Ярославской и Костромской, с другой стороны непосредственно граничил с черносошными районами Поморья.

Крепостные крестьяне длительное время находились в значительно более тяжёлых условиях жизни и труда, нежели крестьяне свободные. Между тем историки утверждают, что «общественное сознание черносошного крестьянства оказало заметное воздействие на проживающих в регионе монастырских, дворцовых и частновладельческих крестьян» [Камкин: 1987, 47]. Изучение антропо-нимической системы двух противопоставленных друг другу крестьянских миров с опорой на экстралингвистические факторы её развития могло бы стать немаловажным этапом на пути к познанию менталитета русского крестьянства в целом.

Один из подходов к изучению семантики имён собственных, в направлении которого выполнено настоящее диссертационное исследование, основывается на утверждении специфики лексического значения имён собственных по сравнению со значением апеллятивов. Сторонники данного подхода [Л.В. Щерба, В.А. Никонов, Е. Курилович, О.И. Фонякова и др.] говорят о наличии у имён собственных лексического значения как в речи, так и в языке. В настоящее время последователи данного направления (М. Косничану, В.И. Супрун, Е.А. Тарнопольская и др.) рассматривают в семантической структуре имени собственного, помимо денотативного и коннотативного макрокомпонентов значения, так называемый национально-культурный компонент значения имени собственного, который содержит многочисленные микрокомпоненты - фоновые, ассоциативные, этимологические, сакральные и другие семы. Именно национально-культурный компонент значения соединяет знак и концепты, стереотипы, эталоны, символы, на основе которых происходит формирование языковой картины мира.

Настоящее диссертационное исследование представляет собой опыт многоаспектного анализа антропонимии вологодских деловых документов конца XVI - XVII вв. Состав и особенности функционирования составных именований лица рассматриваются отдельно по четырём социальным группам населения г. Вологды и Вологодского уезда XVI - XVII вв.: служилые и приказные люди (служилое и поместное дворянство), посадские люди (городские ремесленники и торговцы), крестьяне, священнослужители.

В ходе изучения вологодской антропонимии решались как традиционные задачи исторической антропонимики, так и некоторые проблемы антропологической лингвистики.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является антропонимия, зафиксированная в вологодских переписных и частно-деловых документах конца XVI - XVII вв. Предметом исследования стали ан-тропонимические процессы, выявленные при изучении показателей динамики антропонимиконов различных социальных групп населения, проживающего на территории г. Вологды и Вологодского уезда в рассматриваемый период.

Целью диссертационного исследования является всестороннее описание состава и функционирования именований конца XVI - XVII вв., отмеченных в вологодских памятниках официально-деловой письменности, на фоне русской антропонимической системы того времени.

В соответствии с поставленной целью в задачи работы входит следующее:

1. Выявить и сопоставить особенности антропонимов документов делового стиля конца XVI, первой и второй половины XVII в. с целью констатации ан-тропонимических процессов на территории Вологды и Вологодского уезда в рассматриваемый период времени. В процессе решения данной задачи предполагается изучить:

- состав личных имён и динамику его развития в именованиях лиц четырёх сословий (служилые и приказные люди, посадские люди, крестьяне, священнослужители), сопоставляя антропонимический материал памятников первой и второй половины XVII в.;

- способы образования номинативных вариантов календарных и некалендарных личных имён;

- состав и морфологическую структуру патронимов как источников формирования отчеств и фамильных прозваний.

2. Рассмотреть мотивирующие основы некалендарных антропонимов и их семантику как источник информации о ценностных параметрах фрагмента языковой картины мира.

3. Установить особенности развития патронимической лексики в вологодских деловых документах рассматриваемого исторического периода, обусловленные экстралингвистическими факторами как общерусского, так и локального характера.

4. Определить функции антропонимических компонентов в официальной модели именования лица, обозначить особенности процесса формирования нормы официального именования лица в документах делового стиля.

Методы исследования традиционные для исторической антропонимики: описательный, сравнительно-сопоставительный и количественно-статистический. В рамках данных методов используются приёмы классификации имён, реконструкции имён и их форм, приёмы структурного анализа (фор-мантного и исследования основ). Онимы рассматриваются в историческом и семиотическом аспектах.

Источниковая база диссертационного исследования. В качестве источников антропонимического материала привлекались различные памятники деловой письменности: документы массовой переписи населения г. Вологды и Вологодского уезда, материалы частно-деловых актов и некоторые другие дополнительные источники. Выбор источников обусловлен делением всего изучаемого материала на два синхронных среза: «последнее десятилетие XVI - 40-е годы XVII в.» и «50-е годы XVII в. - до конца XVII в.»; а также необходимостью анализа памятников различных видов старорусской деловой письменности в связи с тем, что именование лица в XVII в. во многом определялось назначением документа.

В работе использован материал опубликованных документов:

Переписная дозорная книга дворцовых земель Вологодского уезда 1589 -1590 гг. (Подготовлена к печати Н.И. Федышиным) // Материалы по истории Европейского Севера СССР. - Вып. II, - Вологда, 1972.

Сотная на дворцовое село Турунтаево Вологодского уезда 1588 - 1589 гг. (Подготовлена к печати Ю.С. Васильевым) // Материалы по истории Европейского Севера СССР. Северный археографический сборник. Северные писцовые книги, сотницы и платежницы. - Вып. II. - Вологда, 1972.

Вотчинные хозяйственные книги XVI в.: Приходные и окладные книги Спа-со-Прилуцкого монастыря 1574 - 1600 гг. // Под ред. доктора историч. наук А.Г. Манькова. - М. - А., 1979.

Дозорная книга Вологды князя П.Б. Волконского и подьячего А. Софонова 1616-1617 гг. (Публикация Ю.С. Васильева) // Вологда / Краеведч. альманах. -Вып. I. - Вологда, 1994.

Список с писцовой книги г. Вологды 1629 года // Источники по истории Вологды. - Вып. I. - Вологда, 1904.

Писцовое описание Вологодского уезда 1630 года // Сторожев В.Н. Материалы для истории делопроизводства поместного приказа по Вологодскому уезду в XVII веке. - Вып. И. - Петроградъ, 1918.

Описание свитков Вологодского Епархиального Древнехранилища. - Вып. I

- XVIII. - Вологда, 1899-1917.

Сторожев В.Н. Материалы для истории делопроизводства поместного приказа по Вологодскому уезду в XVII веке. - Вып. I, - С-Петербург, 1906.

Колычев A.A. Сборник актов Северного края XVII в. - Вологда, 1927.

Суворов Н. Сборник актов Северного края XVII в. - Вологда, 1925.

Кроме того, изучен материал рукописных памятников массовой переписи населения г. Вологды и Вологодского уезда за вторую половину XVII в., находящихся в фондах Российского государственного архива древних актов:

Книга переписная г. Вологды 1678 года стольника Петра Голохвастова и подьячего Ивана Саблина. - РГАДА, ф. 1209, ед. хр. 14741.

Книга переписная Вологодского уезда 1678 года стольника Петра Голохвастова и подьячего Ивана Саблина Заозерские половины поместные. - РГАДА, ф. 1209, ед. хр. 14733 (Кн. I), 14740 (кн. VIII), 14734 (кн. II), 14735 (кн. III).

Писцовая и межевая книга князя Осипа Федоровича Борятинского 1686 года.

- РГАДА, ф. 1209, ед. хр. К 14743, л. 1 - 259.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые предпринята попытка многоаспектного исследования состояния и развития системы официальных именований лица в вологодских документах конца XVI - XVII вв. Проанализирован антропонимический материал неопубликованных памятников массовой переписи населения второй половины XVII.

7. На защиту выносятся следующие положения:

1) состав некалендарных личных имён, отмеченных в вологодских памятниках официально-деловой письменности конца XVI - XVII вв., не является однородным: функционируют внутрисемейные и прозвищные имена; существуют

различия в употреблении прозвищных некапендарных имён в процессе именования лиц разных сословий;

2) популярность одних и тех же календарных личных имен у людей разных сословий, незначительная вариативность неканонических форм имён отражают национальную специфику русской антропосистемы XVI - XVII вв.;

3) специфика словообразовательной модификации личных имён в вологодских документах заключается в стремлении упорядочить фиксацию имён: употребление полных и модифицированных форм личных имён в вологодских деловых документах конца XVI - XVII вв. зависит прежде всего от социального положения именуемого, но определяется также видом и назначением документа;

4) историческое своеобразие Вологодского уезда определило некоторые региональные особенности процесса формирования третьего компонента модели именования лица в вологодских деловых документах.

Теоретическое значение работы заключается в том, что в ней показаны особенности развития региональной официальной антропонимии в период наиболее активного процесса поиска устойчивых правил именования лица в документах делового стиля, применён социальный подход к изучению старорусской антропосистемы.

Практическая значимость. Материалы, наблюдения и результаты исследования могут бьггь учтены при разработке спецкурсов и спецсеминаров по общей, исторической и региональной русской ономастике, исторической лексикологии. Материалы и основные выводы выполненного исследования могут быть использованы для сопоставления при изучении антропонимии других исторических периодов и регионов, разработки истории русской антропонимии в целом. В диссертации предлагаются конкретные методические приёмы, направленные на выявление показателей динамики антропонимиконов различных сословий населения, а также некоторые приёмы изучения антропонимов в целях воссоздания локальной языковой картины мира, которые могут быть применены в аналогичных исследованиях. Полные списки анализируемых в работе именований, составленные отдельно по каждому сословию и по двум синхронным срезам, а также словник апеллятивных основ некалендарных антропонимов и производных от них фамилий, могут иметь большое значение для лексикографов и учитываться при составлении региональных антропонимических словарей.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на конференции «Русская культура на пороге третьего тысячелетия: проблемы сохранения и развития» (г. Вологда - г. Белозерск, 2000), на заседании кафедры русского языка ВГПУ (г. Вологда, 2001, 2002), на семинарах аспирантов (г. Вологда, 2002), на III Межвузовской конференции молодых учёных (г. Череповец, 2002). Некоторые положения диссертационного исследования изложены в девяти статьях.

Структура работы. Диссертационное сочинение состоит из введения, четырёх глав и заключения. Книга 1 - основной текст работы, список источников, словарей и литературы. Книга 2-10 приложений: историческая справка о Во-

логодском уезде, таблицы и графики, не включённые в основной текст работы, словник апеллятивных основ некалендарных антропонимов, списки анализируемых в работе именований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цели и задачи, указывается объект и предмет исследования, характеризуется методика изучения антропонимического материала, а также его источни-ковая база.

Глава I. Состав и функционирование некалендарных личных имён и прозвищ на территории г. Вологды и Вологодского уезда в конце XVI -XVII вв.

В начале главы даётся обзор основных проблем изучения некалендарных имён в русской антропонимической науке.

Один из сложных вопросов связан с разграничением функций некалендарных личных имён и прозвищ в официально-деловой письменности XVI -XVII вв. Рассматриваются три основных подхода к изучению данной проблемы:

1. Все русские по происхождению антропонимы до XVII в. включительно употреблялись в функции личных имен (Н.М. Тупиков, Н.Д. Чечулин, А. Балов, H.H. Харузин, Н.Я. Морошкин).

2. Все русские имена, кроме тех, что попали в святцы, имели в XVI -XVII вв. значение прозвищ (В.К. Чичагов).

3. Рядом с мирскими именами с самого древнего времени появляются прозвища, которые ничем не отличаются от мирских имён (С.И. Зинин, А.Н. Ми-рославская, P.JI. Сельвина, H.H. Ушаков).

Данная работа, выполненная в рамках третьего подхода к решению проблемы разграничения некалендарных имён и прозвищ в деловой письменности XVI - XVII вв., а также принимающая позицию С.И. Зинина об употреблении некоторых некалендарных имён в значении современных прозвищ, продолжает изучение некалендарных личных имён XVI - XVII вв. с точки зрения неоднородности их состава.

В памятниках официально-деловой письменности г. Вологды и Вологодского уезда некалендарные антропонимы употребляются как в функции личных имен (Пятунко Иванов с. Козлов, Олешка Пьянко), так и в функции прозвищ (Гришка Сласноежка, Нефедко Корнилов с. Кривоношка).

В работе рассмотрены экстралингвистические и собственно лингвистические критерии разграничения внутрисемейных и прозвищных некалендарных личных имён.

Состав некалендарных антропонимов в функции личных имён, отмеченных в вологодских документах, не является однородным. Ядро внутрисемейных некалендарных личных имён составляют, прежде всего, имена, связанные с ожиданием и появлением ребёнка в семье - Первушка, Малый, Ждан, Важен, Вешняк. Прозвищные имена в большинстве своём содержат характеристику внеш-

него облика и особенностей поведения взрослого человека (Тонкушка, Коро-тайко, Торопко, Суворко и др.).

Состав внутрисемейных личных имён со второй половины XVII в. резко сокращается в количественном отношении, прозвищные имена полностью исчезают с первой позиции в модели именования лица. Занимая вторые и третьи позиции в модели именования, прозвищные имена какое-то время компенсируют недостаток фамильных прозваний.

Социальная дифференциация имеет место прежде всего в отношении активности использования некалендарных антропонимов в качестве личных имён при именовании лиц разных сословий. Больше всего внутрисемейных и про-звищных некалендарных личных имён зафиксировано в официальном именовании представителей нижних сословий.

Прозвищные некалендарные имена анализируются в русле современных исследований теории номинации, где является центральной проблема факторов, влияющих на выбор мотивировочного признака в номинативном процессе (т.е. развиваются идеи, изложенные в работах Н.Д. Голева, Л.Е. Кругликовой, С.Н. Смольникова).

Наблюдение над частотой употребления прозвищных имён каждого из рассмотренных лексических множеств в моделях именования людей из разных сословий позволяет сделать определённые выводы о сословной соотнесённости некоторых лексем, лежащих в основе некалендарных антропонимов. Ряд лексем, лежащих в основе прозвищных имён, имеет внесоциальный характер. В семантической группе «Свойства, характер, поведение человека» для всех сословий одинаково употребительны имена со значениями 'плохой, лихой человек'; 'умственные способности'; 'развратность, разгульность, пьянство'; 'гневливость, нетерпимость к чужому мнению'; 'ловкость, сноровка'. Общими для двух-трёх сословий являются имена: Неустрой, Распута, Бовыка, Копос.

Однако некоторые прозвищные имена встретились только в одном из сословий либо преобладают в одном из сословий. На основании установленных различий сделаны предварительные выводы о наиболее актуальных для каждого сословия духовных ценностях, отражённых в изучаемом отрезке языковой картины мира.

Только в именованиях лиц служилого сословия отмечены прозвищные имена, образованные от имён существительных со значениями 'трусость' - Иоаким Иванов с. Трусов (Дан., 1558, САСК(К), № 171), ср. в гов. трус 'робкий, боязливый человек' [ВФ, 103]; 'ложь, хвастовство' - Иев Демидович Голохвастов, думный дворянин (КПВу, III, 1678, 66), ср. голохваст 'бахвал, хвастун, пускающий пыль в глаза' [Ганж., 132]; 'грубость, нахальство' - ©едка Кузминъ с. Басалай (КПВ, 1678, 282 об.), ср. басалай 'грубиян, нахал', волог. [Ф, I, 130]. Подобные черты характера и свойства личности не соответствуют облику достойного дворянина, порицаются дворянским «кодексом чести».

Прозвищные имена, восходящие к апеллятивам со значениями 'трудолюбие' и 'уклонение от работы'; 'ловкость, сноровка' и 'медлительность*, хотя и не являются исключительной принадлежностью сословия посадских людей, но

обладают значительной активностью в именованиях жителей посада: Осипко Ивановъ с. Крутко (ПКВ, 1629, 52), прозв. Крутко\ ср. в гов. крутой 'скорый, проворный, быстрый' волог., яре., пек., смл. [ВФ, 54]; Ондрюшка Семеновъ с. Копотиловъ, каменщикъ (ПКВ, 1629, 136), ср. копошиться 'пытаться, стараться' Верх. Булыч. [СВГ, И-К, 101]; Гренка Валов (ДКВ, 1616-1617, 366), ср. в гов. вал 'лентяй, лежебока' костр., новг., волог. [ВФ, 20]. Можно предположить, что репертуар прозвищных имён в среде мастеровых, ремесленников, торговцев и прочего рабочего населения старорусского города отражает одну важную особенность ценностной картины мира горожанина XVII века: актуальными являются те качества человека, которые измеряют степень его предприимчивости, желание и умение трудиться и организовать своё дело.

Те немногие прозвищные имена крестьян, которые попали на страницы писцовых документов, ещё более акцентируют внимание на зависимом положении именуемых. Наиболее полный состав имеют лексические множества 'пьянство'; 'озорство, задиристость'; 'упрямство'; 'гневливость'; 'суетливость' - Заноза Дмитриев (КПВу, 1589, 42), ср. заноза 'задира' [Д, I, 609]; Брага Неверов (КПВу, 1589, 9), ср. Брага 'гуляка, пьяница' [Селищ., 110]. Вероятно, безразличие к результатам своего труда, порождённое отсутствием чувства собственности, делало человека ленивым, пристрастным к выпивке. Однако в народной среде отношение ко всем этим свойствам человеческой натуры было отрицательным, о чём свидетельствует большое количество имён и прозвищ, содержащих пейоративную оценку обозначаемых ими свойств и качеств.

Для каждого сословия характерен свой репертуар отпрофессиональных имён, причем число данных имён в именованиях сословия горожан во много раз превышает их количество в других сословиях. Фамильные прозвища и прозвания посадских людей, как правило, содержат информацию о профессиях, имеющих место в период жизни самого именуемого: бобыль Жданко Ивановъ с. подъемщикъ (ПКВ, 1629, 157); Тимошка Михайловъ с. Мельникъ (КПВ, 1678, 103). Преобладают прозвища, указывающие на наиболее распространённые в изучаемый период времени промыслы и ремёсла. В отличие от них прозвища и прозвания лиц служилого сословия в основе своей содержат имена нарицательные, восходящие к названиям уже не существующих профессий или должностей, ср. Ратман, Чашник, Кушник. Фамильные прозвания служилых людей содержат также информацию о воинских чинах {Сотник, Майор) или имеют косвенное отношение к воинской службе (Стрелок, Караул).

Апеллятивная лексика, лежащая в основе прозвищных имён и фамильных прозваний, зафиксированных в вологодских памятниках официально-деловой письменности конца XVI - XVII вв., изучалась также и с точки зрения её диалектного состава. Общий удельный вес прозвищных имён, восходящих к именам нарицательным, которые относятся исключительно к группе вологодских говоров, невелик (5 % от всех прозвищных имён). Однако наибольшее количество прозвищных имён с вологодскими диалектными корнями сосредоточено в двух лексико-семантических группах: «Свойства, характер, поведение человека» и «Внешний вид человека» - Басалай, Пестерь, Зык, Кобыляка, Копоруля,

и

Лоскут, Одёр и др. Данное положение особым образом подчёркивает мысль о том, что в изучаемом языковом коллективе на первое место выдвигаются морально-этические оценки, свидетельствующие о высоком уровне развития духовной культуры человека. Наблюдается явное преобладание лексем, в значении которых содержатся семы с пейоративной маркировкой.

В работе установлено, что в антропонимической системе деловых документов конца XVI - XVII вв. сохраняется антропонимический фрагмент древнерусской системы имён - модификаты двуосновных личных имён - Гостюнка Григорьев (КПВу, 1589, 99); Брячко Василев (КПВу, 1589, 95). Основная масса двуосновных личных имён исчезает бесследно в истории языка, и лишь немногие продолжают жизнь в качестве личных имён или в составе фамильных прозваний - Сенка Антоновъ с. Любимовъ (КПВу, I, 1678, 390); Савка МатвЪевъ с. Путиловъ, пономарь (КПВ, 1678, 262).

Антропосистема памятников вологодской официально-деловой письменности содержит след былого тюрко-татарского языкового влияния. Имена татарского происхождения по разным причинам продолжают функционировать в именнике людей различных сословий. В одних случаях они представляют собой своего рода дань традиции, память былых времён (татарские имена крестьян): Мансур Семенов (КПВу, 1589,62); Нагайко Олександровъ (ПОВу, 1630, № 4, 46); Бахтеяр Филимонов, в других - указывают на прямого родоначальника татарского происхождения (татарские имена в составе дворянских фамилий): Петрушка ©едоровъ с. Колычев (КПВу, I, 1678, 321); Богдан Андреевъ с. Чеа-даевъ, помещик (КПВу, II, 1678,104).

В вологодских деловых документах некалендарные личные имена женщин в очень незначительном количестве отмечены лишь в некоторых документах конца XVI - первой половины XVII в. Рассмотрены следующие некалендарные женские имена: Кунавка, Мшавка, Любава, Сурьяна, Духанка и Маурка.

Глава II. Календарные личные имена в антропонимической системе г. Вологды и Вологодского уезда конца XVI - XVII вв.

Календарные личные имена, отмеченные в вологодских документах, составляют большую часть мужского и женского именника первой половины XVII в. (их доля равна 79 %) и почти полностью вытесняют некалендарные личные имена к последней трети XVII в. (98 %). Антропонимический материал документов массовой переписи и некоторых видов частно-деловых актов свидетельствует о том, что в рассматриваемый период наблюдается отсутствие социальной дифференциации личных имён. Состав наиболее употребительных имён разных сословий (служилых и приказных людей, посадских людей, священнослужителей и крестьян) имеет много общего. Для всех четырёх сословий установлены одни и те же наиболее популярные имена и имена со средней стабильной активностью. Кроме того, наиболее популярные имена вологжан в XVII в. {Иван, Фёдор, Василий, Семён, Григорий, Петр, Алексей, Мария, Анна) обладали высокой частотностью практически на всей территории Русского государства, о чем свидетельствуют многочисленные исследования по исторической ан-

тропонимике (см. работы А Н. Мирославской, С.И. Зинина, Т.А. Заказчиковой, С.Н. Смольникова, И.М. Ганжиной, Н.В. Медведевой, Д.В. Семыкина и др.).

Анализ именников отдельных социальных групп населения позволяет говорить о различиях, связанных с количественными показателями репертуара имён. Репертуар календарных личных имён XVII в., обслуживающий податную часть населения Вологодского уезда (посадское население и крестьяне) в целом уже репертуара имён, имеющегося у сословий землевладельцев и священнослужителей. Разнообразие репертуара имён священнослужителей создаётся большим количеством редких имён. Чаще всего редкие имена встречаются у представителей монашества - ср.: дьякон 4ммон [ПКВ, 1629, 24]; игумен Пите-римъ [Челоб., 1626, САСК(К), № 5, 5]; архимандрит Малахъ, где, как известно, старались использовать имена, не употребляющиеся в миру. Календарный именник представителей служилого и поместного дворянства выглядит более разнообразным по сравнению с именником непривилегированной части мирского населения, среди которого в изучаемый период проявляется заметное действие традиции одноимённости.

В составе как мужского, так и женского именника преобладают антропонимы с одной устойчивой формой употребления, чаще неканонической. Вариативность календарных личных имён в каждом из рассмотренных сословий населения характеризуется использованием двух, реже трёх форм. Из общего числа канонических и неканонических форм преобладают варианты неканонические, при этом неканонические формы обладают большей степенью частотности.

Невысокая степень вариативности календарных личных имён в отношении их канонических и неканонических форм характеризует начальный этап складывания официальных норм фиксации личных имён. При именовании людей в официальном документе составители стараются использовать наиболее устойчивые формы календарных личных имён, ставшие уже привычными в бытовом употреблении.

Отсутствие социальных различий в выборе календарных личных имён людьми всех сословий XVI - XVII вв. характеризует менталитет русского народа в целом на данном этапе исторического развития. Это говорит о широком распространении ассоциативного фона календарных личных имён, обусловленного сменой мировоззрения: языческого на христианское.

С крещением Руси на смену языческому мировоззрению русского человека приходит система православных ценностей, однако пережитки языческого мышления ощутимы ещё и в XVII в., особенно в первой его половине. Это заключается не только в длительном употреблении некоторых некалендарных личных имён и прозвищ, но и в особенностях процесса заимствования новых календарных имён.

Внутренний механизм заимствования христианских имён может быть представлен как процесс взаимовлияния двух культур:

1. Христианская православная культура Славянская языческая культура.

Христианская православная культура оказала заметное воздействие на славянское язычество, более того, она стала неотъемлемой частью русской культуры на все последующие века её развития. Если обратить внимание на культурную составляющую наиболее популярных в XVII в календарных имён, то отчётливо прослеживается их связь с самыми распространёнными образами и персонажами христианской религии: Иоанн Креститель, Иоанн Богослов, архангелы Гавриил и Михаил, дева Мария, Мария Магдалина. Известно, что князь Владимир в начале своего княжения принёс в жертву идолам двух христиан, Ивана и Фёдора. Это была единственная человеческая жертва, предшествовавшая утверждению христианства на Руси, «возможно, поэтому имена Иван и Фёдор были столь популярны у русских» [Суперанская: 1998,13].

Особенностью русской ментальности стало то, что вплоть до XVIII в. представители всех сословий, начиная от царя и бояр и кончая посадскими людьми и крестьянами, имели абсолютно тождественные религиозно-нравственные представления. При этом представление о царе как о наследнике прав и обязанностей византийских императоров определяло мышление не только самих государей, но и церковной иерархии, монашества и всего народа. В глазах Церкви и народа великий князь московский был абсолютным главой нации. Неслучайно, список наиболее популярных имён, использующихся для именования людей всех сословий XVI - XVII вв., во многом схож с перечнем имён великих князей и царей, правящих в рассматриваемый период, ср.: Иван III (1462 - 1505), Василий III (1505 - 1533), Иван IV Грозный (1533 - 1584), Федор Иоаннович (1584 - 1598), Василий Шуйский (1606 - 1610), Михаил Федорович Романов (1613 - 1645), Алексей Михайлович (1645 - 1676), Федор Алексеевич (1676 - 1682), Петр I Алексеевич (1682 - 1725). Активное употребление данных имён объясняется еще и тем, что все они часто упоминаются в православном церковном календаре.

В XVIII - XIX вв. ситуация с популярностью имён уже совсем иная: имен-ник дворянства, где популярность имён во многом определялась модой на имена царской фамилии, будет резко противопоставлен именнику простого народа, где широкое распространение получат совсем другие имена [Зинин: 1969(1), 9].

2. Славянская языческая культура Христианская православная культура.

Славянская языческая культура не была полностью вытеснена христианской культурой Византии, она в чём-то видоизменила, в чём-то приспособила к себе новую систему ценностей.

Осмысление иноязычных христианских имён в русском языке осуществлялось на основе сближения некоторых христианских святых со славянскими языческими божествами, в результате чего весь ассоциативный ряд, связанный с конкретным языческим божеством, переносился и на имя соответствующего христианского святого. Так, например, Илья-пророк воспринял черты и функции языческого бога грома и молнии Перуна, />о/?гий-Победоносец - солнечного бога Хороса, святой Василий - бога-покровителя скота Волоса и т.д. [Миро-славская: 1955, 109]. Языческая богиня мать-земля иногда отождествлялась с «богородицей», «пречистой девой Марией» [Тарнопольская: 2002, 25].

Некоторые календарные имена приобрели в народе нарицательное значение: Тит - лентяй, Вавила - суеверный и робкий человек, Макар - неудачник и т.д.» [Пушкарёв: 1994,149].

Глава III. Способы образования номинативных вариантов календарных и некалендарных личных имен, отмеченных в вологодских памятниках официально-деловой письменности.

Антропонимическая система вологодских памятников деловой письменности характеризуется большим количеством номинативных вариантов календарных и некалендарных личных имён1. Разнообразие словообразовательных и несловообразовательных модификаций календарных личных имён свидетельствует о значительной степени освоенности христианских имён в русском языке

XVI - XVII вв. В этот период календарные имена в сознании носителей русского языка имеют уже развитый план содержания за счёт накопления дополнительных оттенков, связанных с выражением чувств, эмоций, оценок.

Изученные памятники официально-деловой письменности г. Вологды и Вологодского уезда конца XVI - XVII вв. демонстрируют особенности образования фонетических и морфологических вариантов календарных личных имён, в целом характерные для территории Русского Севера. Анализ вологодских имен позволил выявить следующие особенности, обусловленные диалектной адаптацией иноязычных имен в севернорусских говорах: оканье (Офонасей < Афанасий, Окул < Акул (Акила)); изменение конечных звуков -ий на -ей (Василей < Василий, Григорей < Григорий); одновременное или последовательное действие в именах нескольких процессов (Окатей < Акакий).

Кроме того, календарные личные имена на территории Вологодского уезда в

XVII в. оказались подвержены фонетико-морфологическим изменениям, широко представленным в новгородских памятниках письменности: замена начального согласного (н) на (м) в именах Николай (Микула), Микита < Никита, Ми-кифор < Никифор; замена конечного слога -он на -ан не только в безударном, но и в ударном слогах (Тиханко < Тихон).

Словообразовательные номинативные варианты личных имен создаются по деривационным моделям имен нарицательных: к основам (полным или сокращенным) личных имен присоединяются различные аффиксы, омонимичные апеллятивным аффиксам с экспрессивным значением.

В основе предложенного в главе опыта анализа деривационных моделей номинативных вариантов личных имен лежит традиционный принцип цельности и отсутствия цельности производящей основы. Вслед за А.И. Толкачевым используются термины полная и сокращенная основы.

При анализе сокращенных основ учитывается их фонетическое оформление: консонантные сокращенные основы (Пер-ша, Зин-я) и вокалические (Гри-ша, Тре-ня). Устанавливается ступенчатый характер модификации календарных и некалендарных личных имен: рассматривается первичная модификация личных

1 Вариант имени (вариантная форма имени) - видоизменение имени или любого элемеета его структуры (фонемы, морфемы, лексемы) в различных языковых ситуациях [Подольская Н В Словарь русской ономастической терминологии. - 2 изд. - М. Наука, 1988 - С 43]

имен на базе полной или сокращенной основы исходного имени (Степан > Сте-панко, Гаврил > Гавря, Богдан > Богдаша) и вторичная модификация, когда к основам модификатов первой ступени присоединяются новые аффиксы (Гавря 4 > Гаврик, Богдаша > Богдашка).

Изучение модификатов личных имен в антропосистеме вологодских деловых документов позволило сделать вывод о специфике деривации личных имен г в XVII в. Данный процесс в рассматриваемый период имел двусторонний ха-

рактер. С одной стороны, модификаты календарных личных имен продолжают использовать деривационные типы и модели исконно русских имен, с другой -некалендарные личные имена, сохранившиеся к XVII в. в незначительном количестве, создают словообразовательные номинативные варианты своих полных форм по новым деривационным моделям календарных имен - по аналогии с деривационным типом модификатов календарных личных имен Степан > Степа < Степка появились модификаты некалендарных личных имен: Нечай > Неча> Нечка.

В течение всего XVII в. сохраняют продуктивность общерусские антропо-нимические форманты: -К(0)/-К(А); -Ш(КА); -УШ(КА)/-ЮШ(КА); -УН(КА)/-ЮН(КА); -Н(КА). Непродуктивные антропоформанты относятся либо к исчезающим деривационным моделям (-УТ(А)/-ЮТ(А); -АК(А); -Х(А); -Д(Я); -ХН(О); -ИК; -ЫШ), либо к формирующимся новым в истории языка (-Ш(А); -А/-Я; -Н(Я)). Отдельные аффиксы, относящиеся к непродуктивным деривационным моделям, обнаруживают наличие локальной окраски (например, антропоформанты новгородского происхождения - ЫШ, -АК(А), -ХН(О)).

Использование полных и модифицированных форм календарных личных имён в вологодских деловых документах конца XVI - XVII вв. определяется совокупностью следующих экстралингвистических факторов: территорией, где составлялись документы, социальным положением именуемого, жанрово-стилистической разновидностью, видом и назначением документа.

Результаты исследования подтверждают мысль о том, что в ряде диалектов той зоны вологодских земель, где господствовало крупное землевладение (современные Белозерский, Шекснинский, Вологодский, Грязовецкий и некоторые другие районы), словообразовательные модификаты личных имён имели значительную активность, в отличие от восточной зоны земель (современные Воже-годский, Верховажский, Тарногский, Кичменгско - Городецкий районы), где большее употребление имели полные формы имён.

В деловых документах некоторые словообразовательные номинативные ва-* рианты личных имён приобретают ярко выраженную социальную окраску и

тем самым становятся прообразом официальных форм имени. При составлении документа дьяк руководствуется принципом социальной дифференциации, вы» бирая форму личного имени именуемого лица. Имена знатных людей заносятся в документы, как правило, в полной форме, тогда как номинативные варианты календарных имён с суффиксами -К(0)/-К(А); -ИЩА) (в женских именах) получают официальный характер для называния лиц низших сословий: «Д. Васи-лья Семенова сына Дохтурова у него дворникъ вологоцкой пристав Иеашко Са-

винов сын Свешников у него сын Федотка трех лЪть» (КПВ, 1678, 5 об.); «Д. вдовы княгини Парасковьи Ивановны князь Дмитреевские жены Васильевы Ромодановской» (КПВ, 1678, 13); «Д. вдовы посацково человека Ивановской жены ЕрофЪева сына Важенина Лукерьицы ©едоровой дочери» (КПВ, 1678, 58).

Суффиксы -К(0)/-К(А); -ИЩА); -ИЩЕ служат своеобразным языковым приёмом для создания стиля челобитных грамот.

Вологодские памятники официально-деловой письменности конца XVI -XVII вв., относящиеся к некоторым видам частно-деловых актов (купчие, поручные, памяти и т.п.), имеющим важное юридическое значение, содержат полные формы календарных личных имён представителей всех сословий населения: «... заказщикъ Воскресенской попъ 1ванъ Никиворовъ у Покровскаго священника у Михаила Данилова принял венечной пошлины с отрока Микивора Семенова с Ульянией Яковлевой, оба первым браком ...» (Отп. платёжная, 1672, ОСВ, вып. 5, 22); «Поручная запись Вологжанъ посадскихъ людей 1вана Исакова сына Соленика п&Дмитрш Петрова сына Шапочника старцу казначею 1осифу Васильеву ...» (Поруч., 1672, ОСВ, вып. 8, 37); «Се яз с Вологды Спасского Прилуцкого монастыря черной священникъ Иона Опраксинъ что служить на Москве на монастырьскомъ подворье ...» (Заем, каб.. 1643, ОСВ, вып. 6,60). По-видимому, закрепление официального статуса за полной формой личного имени происходило в первую очередь в документах, имеющих более значимую юридическую силу и требующих наиболее точной идентификации лица.

Глава IV. Состав и особенности развития патронимической лексики в вологодских памятниках официально-деловой письменности конца XVI -XVII вв.

Патронимы в именованиях XVII в. являются основным источником формирования современных отчеств и фамилий. На основе компонентов сложного патронима, представляющего собой в целом именование по отцу, сформировались две самостоятельные антропонимические категории: отчество - именование по личному имени отца и фамилия - наследуемое семейное именование, восходящее к личному имени или прозвищу предка по отцовской линии.

Простые патронимы выражались одной антрополексемой в именительном падеже, оформленной суффиксами принадлежности - ов / - ев, - ин / - ын, реже антрополексемой в родительном падеже с флексиями - а, - о. В основе простого патронима лежало личное имя или прозвище отца именуемого. Личное имя могло быть как календарное, так и некалендарное по своему происхождению: «Д. каменщика Ивашка Насонова, а прежь тово был стрЪльца Анфимка Евсевъ-ева ...» (ПКВ, 1629, 123); «Д. кирпищика Ивашки Дружинина» (КПВ, 1678, 94). Ср. также: крестьяне Гришка Гуляев с. (ПОВу, 1630, № 2, 82), Власко Замятинъ (Челоб., 1667, САСК(К), № 69, 135), Русинко Осмово (КПВу, 1589, 12).

С XVI в. становится общепринятой система именования, при которой патроним отца добавляется к патрониму сына, что отвечает назревшей потребности времени в более точной идентификации лица. В документах XVII в. простые патронимы всё чаще заменяются сложными патронимами, образованными от

именования отца в целом Сложные патронимы представляли собой посессивную конструкцию, состоящую из двух, реже трёх антрополексем. Именование лица формально состояло уже из трёх компонентов, но по сути своей оно оставалось двухкомпонентным, соответствуя формуле: «личное имя + патроним (прозвание по отцу)».

В исследуемых документах выделяются следующие группы сложных патронимов по происхождению составляющих их компонентов:

1. Патронимы, мотивированные сочетанием личного имени и прозвища отца именуемого: ср. отец - ведка Иванов с. Сухорук (ПКВ, 1629, 165), Фетка сухорук (ДКВ, 1616-1617, 349); его сыновья - Ортюшка, с. Фетки Сухорука (ДКВ, 1616-1617, 349), он же Ортюшка Ведоровъ с Сухоруковъ (ПКВ, 1629, 64); Дру-жинка 0едоровъ с Сухоруковъ (ПКВ, 1629, 64).

2. Патронимы, мотивированные сочетанием личного имени с дедичеством или фамильным прозванием отца: ср.: «Д. тяглой кожевниковъ Ивашки да Лучки Ивановыхъ детей Глотова» (ПКВ, 1629, 160); «Д. бобылей ©омки да Ми-халки Богдановыхъ детей Косова» (ПКВ, 1629, 184); Василей Сергеевъ с Тон-кова Шайдур, атаман (Челоб., 1625, С-1, № 2, 21), Ивашко Дементьевъ с. Сердешного (КПВ, 1678, 245). Отец - ©едор БесЪдный (ПКВ, 1629, 145), он же ©едоръ БесЪдновъ (Челоб., 1627, С-1, № 4, 59); сын - Григорей ведоров с БесЪдной (Челоб., 1636, ОСВ, вып. 7, 3), Григорей ведоровъ с БесеЪдново, помещик (Челоб., 1630, С-1, № 25, 392). Якушко Пудежсковъ (ПКВ, 1629, 82), Степан Яковлевъ с. Пудюского (Челоб., 1658, САСК(К), № 46, 72). У патронимов данной группы второй компонент обязательно имеет флексии - а, - о, которые и указывают на его статус в составе сложного патронима - дедичество.

Основным источником современных отчеств является первый компонент составного патронимического образования. Антропонимический материал вологодских памятников деловой письменности конца XVI - XVII вв. подтверждает мнение исследователей антропонимии других регионов России о том, что в XVII в. отчество существует уже как самостоятельная антропонимическая категория. Будучи категорией языка, отчество имеет хорошо развитый план выражения: первый компонент сложного патронима, занимающий второе место в модели именования лица, образованный от календарного личного имени отца именуемого, оформленный суффиксами - вич, - ович / - евич; - ов / - ев, - ин / -ын. Планом содержания данной категории служит давно сложившееся представление о важности установления ближайших родственных связей по отцовской линии в патриархальном обществе. Создание отчеств преимущественно на базе календарных имён свидетельствует, в свою очередь, о развитии категории календарного личного имени в русском языке. Выбор суффиксов обусловлен социальным положение именуемого (- ович / - евич - для лиц дворянского сословия, - ов / -ев, -ин / - ын - для остальных категорий населения), но при этом во многом зависит от вида конкретного документа и от ситуации общения в целом.

В деловой документации г. Вологды и Вологодского уезда XVII в. в именованиях лиц всех сословий возрастает количество сложных патронимов. Причи-

ной данного явления явились несколько факторов. Во-первых, изменение экономических и социальных условий жизни в связи с созданием Московского централизованного государства потребовало более точных способов идентификации лица. Во-вторых, исчезновение некалендарных личных имён из официального именования и ограниченное количество пришедших им на смену календарных личных имён привело к тому, что к именованию человека стали привлекаться все дополнительные компоненты (индивидуальные и семейные прозвища, личные имена и отчества отца, деда). В-третьих, закономерно возникает необходимость появления фамильного прозвания как родового наследственного именования лица. В сословном обществе важно установление родственных связей, указание на социальное происхождение человека.

Процесс образования русских фамилий носил разновременный характер как применительно к различным сословиям населения, так и к различным регионам России. Местоположение Вологодского уезда в социально-экономической зоне преобладающего поместно-вотчинного землевладения определило некоторые региональные особенности процесса формирования третьего компонента модели именования лица в вологодских деловых документах.

По данным вологодских памятников деловой письменности именования горожан, построенные по трёхкомпонентной модели, в первой половине XVII в. составляли 5,92 % от всех других отмеченных моделей именования, во второй половине XVII в. их доля равнялась уже 39,58 % . Употребляются ещё фамильные прозвания, но активно идёт процесс становления профессионально-должностных фамилий, функционировавших в среде ремесленников и торговцев: Захарко Васильевъ с. прядильщикъ (ПКВ, 1629, 114) и Куземка Потаповъ с. Прядильщиков (ПКВ, 1629, 183); Патрекейка квасник, бобыль (ПКВ, 1629, 107) и Захарко ПатрекЪевъ с. Квасников (КПВ, 1678, 287).

Известны целые династии крупных вологодских купцов XVII века: Алачу-гины, Верещагины, Гладышевы, Белавинские, Глазуновы, Желвунцовы, Сычу-говы и др. Ср.: Пол.-л. п. ч. Лазарка Алачугина (ПКВ, 1629, 38); ДвЪ лавки п. ч. Лазарька Алачугина, по лицу въ сапожной рядъ 5 саженъ съ третью (ПКВ, 1629, 35); Гаврилко Исаковъ с. Алачугин, кожевникъ (ПКВ, 1629, 178); Д. гостиной сотни Микибора Констянтинова сына Парвеньева (КПВ, 1678, 280 об.); «Д. пуст гостя Гаврила Мартьянова сына Оетиева» (КПВ, 1678, 57 об.).

У вологодских частно-владельческих (помещичьих) крестьян, как правило, отсутствует третий компонент в модели именования в писцовых и некоторых других документах, но у монастырских детёнышей (крестьян, приписанных к монастырю и обрабатывающих монастырскую пашню), третий компонент, напротив, зачастую присутствует в тех же самых документах, ср.: в. Евлашко АлексЪевъ (ПОВу, 1630, № 9, 165); «Д. Якова Семенова сына Кузмина у него живет крестьянин ево 0етка Никифоров сын» (КПВ, 1678, 31); «бежали детеныши крестьянские дЪти живущие в монастыре поблизости и работающие найму казённого ... Аничка Григорьев сынъ Зиновьевской мухинъ, Ивашко ©едоровъ с. Прозвание раковъ» (КПВу, 1,1678,396).

Определяющим для процесса закрепления фамилий в официальном именовании, является такой экстралингвистический фактор, как степень юридической самостоятельности именуемого. Писцовые документы используют в основном однотипные двучленные модели для именования однородной массы помещичьих крестьян, перечисляющихся в документе после упоминания полного имени их владельца - помещика. Вероятнее всего, в быту фамильные прозвания крестьян в рассматриваемый период времени уже существовали, но процесс закрепления их как самостоятельной антропонимической категории в официальных документах Вологодского уезда конца XVI - XVII вв. значительно опаздывал по сравнению с теми северными территориями России, где преобладало государственное землевладение. Так, изучение антропонимии и топонимии отдельных территорий Вологодского края, отмеченных черносошным земледелием, позволило лингвистам сделать вывод о том, что ареал трёхкомпонентных фамильных именований крестьян охватывает в XVII - XVIII вв. территорию, расположенную по течению Северной Двины: Устюжский, Двинской, Усольский уезды, а также Устьяновские волости [Чайкина: 1982, 53; Смольников: 2000, 276].

Появление третьего компонента в модели именования вологодских крепостных крестьян наблюдается в документах частно-делового характера. В этом случае именование крестьянина употребляется без упоминания имени помещика, его владельца, и поэтому для точной идентификации личности человека становится необходимым использования антропонимических средств, имеющих большую различительную силу, нежели личное имя и отчество: Исачко Леонти-евъ с. Рукавишников (Поруч.. 1670, ОСВ, вып. 3, 27); Иван Дмитреев с Власов (Порядн.. 1593, ОСВ, вып. 6, 15) и др. Таким образом, фамильные прозвания у того или иного сословия развиваются по мере развития официально-деловых отношений внутри членов данного сословия. Естественно, что сфера официально-деловых отношений внутри социальной группы помещичьих крестьян была значительно уже, нежели в других слоях населения.

Анализу подвергался общий состав и функционирование мужских и женских моделей именования. За период XVII века происходит некоторая унификация состава именований, в связи с чем заметно сокращается количество различных моделей именования лица в деловых документах. Особенно резкое сокращение моделей именования лица в деловых документах XVII в. демонстрирует сословие посадских людей: в документах первой половины XVII в. встретилось 42 вида моделей именования, в источниках по второй половине XVII в. -20 видов моделей, что соответствует активному процессу формирования фамилий в среде городских ремесленников.

Структура модели именования лица указывала на принадлежность человека к определённому социальному слою. Структурными компонентами самых частотных моделей являются календарные личные имена или производные от них антропонимы, что соответствует процессу формирования в XVII в. официальной модели именования лица, в которой первые и вторые компоненты являются по преимуществу календарными по происхождению антропонимами.

Обращение к исследованию женских именований в памятниках деловой письменности позволяет глубже понять социальный статус женщины. Женщина в XVII в. не являлась юридическим лицом, её личность в документе устанавливалась исключительно по мужской линии: модель именования незамужней женщины обязательно включала в свой состав патроним по отцу, модель именования замужней женщины или вдовы - патроним по мужу.

Норма официального именования мужчин складывается быстрее, женские модели именования отличаются от мужских не только большим составом входящих в них компонентов, но и отсутствием строгой последовательности в расположении компонентов.

Женские модели именования в вологодских памятниках деловой письменности характеризуются высокой степенью вариативности своего состава и много-компонентностью. Многокомпонентные модели именования наиболее распространены при именовании женщин всех сословий, однако существенное социальное различие заключается в том, что модели именования женщин низших сословий значительно реже содержат в своём составе фамильные прозвания, чем модели именования представительниц знатного сословия: Коровница мнтр Улитка Осипова дочь Эилимоновская жена Иванова (КПВу, III, 1678, 137 об.); Васильева жена Трусова Аринка Григорьева дочь, помещица (Челоб., 1652, ОСВ, вып. 11, 36)

Социальную ограниченность обнаруживают одно- и двучленные модели, которые употребляются преимущественно в именованиях представительниц непривилегированных слоёв населения - вдов крестьян и посадских людей, а также служительниц церкви, ср.: «Вдова Татьянка Овертева жена, ходить по миру» (ПКВ, 1629, 176); «Д. пустЪ дьяконицы вдовы Анницы» (КПВ., 1678,20).

Наблюдение над составом женских именований также позволяет говорить о начале процесса выработки официальной модели, соответствующей требованиям наиболее точной идентификации лица в сфере деловых отношений. Громоздкие пятикомпонентные модели именования женщин в деловых документах XVII в. начинают уступать место моделям именования, содержащим меньшее количество компонентов.

В заключении подведены итоги проведённого исследования, обобщены выводы, сделанные в главах.

Современная русская антропонимическая система включает в наименование лица три элемента: имя, отчество и фамилию. В XVI - XVII вв. существовала иная антропонимическая система, и она отражала другое мировоззрение русского человека.

Славянская языческая культура не была полностью вытеснена христианской культурой Византии, она в чём-то видоизменила, в чём-то приспособила к себе новую систему ценностей. В то же время и христианская православная культура оказала заметное воздействие на славянское язычество, более того, она стала неотъемлемой частью русской культуры на все последующие века её развития.

Следующим фактором, обусловившим специфику антропосистемы памятников деловой письменности XVI - XVII вв., является социальная неоднородность определённых антропонимических единиц и ставшая в тот период времени насущной потребностью необходимость формирования трёхчленной модели официального именования лица.

Состав лексем, имеющих преимущественное употребление в основах некалендарных имён лиц разных сословий вологжан XVI - XVII вв., позволяет говорить о существенных различиях в системе ценностей трёх наиболее противопоставленных друг другу сословий: крестьян, служилых и посадских людей.

Данные изученных памятников, отражающие нормы официального именования вологжан в конце XVI - XVII вв., свидетельствуют о начавшемся процессе стандартизации официального именования лица в деловой сфере. Это проявляется и в использовании канонических и неканонических форм календарных личных имен, и в характере словообразовательной модификации имён, зафиксированных в вологодских деловых документах, и в закреплении официального статуса за полной формой личного имени в документах, имеющих более значимую юридическую силу и требующих наиболее точной идентификации лица.

Определяющим для процесса закрепления фамилий в официальном именовании, является такой экстралингвистический фактор, как степень юридической самостоятельности именуемого. Степень же юридической самостоятельности лица обусловлена правовым статусом человека, проживающего в той или иной экономической зоне Русского государства XVI - XVII вв.

Помещичьи и черносошные уезды России принадлежали двум различным историческим общностям русских, и изучение формирования русской антропо-нимической системы в целом необходимо осуществлять в тесной связи с изучением социально-экономических показателей развития отдельных регионов государства.

Проанализированный материал вологодских памятников официально-деловой письменности конца XVI - XVII вв. показывает, что вологодская официальная антропонимия в период наиболее активного процесса поиска устойчивых правил именования лица в документах делового стиля развивалась в целом в соответствии с общерусскими тенденциями формирования антропосистемы. Установлены существенные региональные особенности развития антро-понимии деловой сферы, обусловленные социально-исторической спецификой исследуемого региона. Выявленные особенности не только позволяют внести дополнения и уточнения в общую картину развития русской антропонимиче-ской системы, восстанавливаемой по данным памятников официально-деловой письменности, но и имеют немаловажное значение, прежде всего, дня изучения социально-экономической истории и культуры самого Вологодского уезда XVI - XVII вв.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Сокращённые формы русских и немецких имён-композита: структурная классификация // Сборник научных работ студентов и аспирантов ВГПУ. - Вологда, 1999. - Вып. VII. - С. 3-14.

2. Владимир - Waldemar // Русская речь. - 2000. - № 6. - С. 76-79. (В соавторстве с Г.В. Судаковым)

3. Некалендарные имена жителей г. Вологды в Писцовой книге 1629 г. // Сборник научных работ студентов и аспирантов ВГПУ. - Вологда, 2001. - Вып. IX.-С. 8-14.

4. «Дух народа» в его именах // Русская культура на пороге третьего тысячелетия: Христианство и культура. - Вологда, 2001. - С. 265-271.

5. Личные имена вологжан в XVII веке: состав именника, его статистическая структура и особенности изменения // Сборник трудов участников III Межвузовской конференции молодых учёных. - Череповец, 2002. - С. 38-40.

6. Вятские имена в повести В.Г. Короленко «История моего современника» // Русская культура на рубеже веков: Русское поселение как социокультурный феномен - Вологда, 2002. - С. 259-262.

7. Деривация мужских личных имён в вологодских памятниках официально-деловой письменности конца XVI - XVII веков // История русского слова: Ономастика и специальная лексика Северной Руси. - Вологда, 2002. - С. 36 -52.

8. Патронимы в именованиях вологжан конца XVI - XVII веков // Русское слово в тексте и в словаре. - Вологда, 2003. - С. 102 - 110.

9. Именования вологжан в XVII веке как источник по истории старорусского города // Вологда / Краеведч. альманах. - Вологда, 2003 - Вып. IV. - С. 453 -458.

1

t

( !

í

I ¡

1

i

<

/

РЫБ Русский фонд

2007-4 3435

А,]? 2004