автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему: Арабизм и исламизм в современной арабской общественной и философской мысли
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Бекматов, Акпаржан Джапарович
ВВЕДЕНИЕ.3
Глава I. АРАБСКИЙ НАЦИОНАЛИЗМ В СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ И ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ ЖНИ АРАБСКИХ СТРАН
В 40 - 70-е ГОДЫ XX ВЕКА.14
§ I. Некоторые проблемы единства арабских стран.14
§ 2. Место религии в системе националистических концепций.37
§ 3. Некоторые концепции исключительности происховдения арабов и их сущности.59
§ 4. Проблемы социального и духовного возрождения в некоторых концепциях .арабских националистов.'.80
Глава II. РЕЛИГИЯ В СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ И
ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ ЖНИ АРАБСКИХ СТРАН.113
§ I. Религия в социально-политической жизни арабских стран .113
§ 2. Некоторые религиозные социально-политические и мировоззренческие концепции . 126
§ 3. Ислам и нации .159
Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Бекматов, Акпаржан Джапарович
Актуальность проблемы. Великая Октябрьская социалистическая революция положила начало политическому,социально-экономическому и духовному освобождению человечества. Марксистско-ленинская теория социального развития нашла свое реальное воплощение в практике социалистического строительства в СССР и ряде других стран. Одним из главных достижений социализма стало разрешение национального вопроса. "Марксизм, - отмечал Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Верховного Совета СССР Ю.В. Андропов, - впервые вскрыл органическую связь национального вопроса с социальной, классовой структурой общества, с господствующим типом собственности. Иными словами, корни национальных отношений уходят в социальную почву. Вот почему Маркс и Энгельс сделали фундаментальный вывод: уничтожение социального гнета служит условием и предпосылкой уничтожения гнета национального"/I/.
Процесс перехода от одной социально-экономической формации к другой является глубоко противоречивым и длительным этапом в силу сложностей объектов изменения - общества и человека. Это особенно наглядно проявляется в освободившихся странах, в том числе и ряде арабских, где на процессы развития оказывает влияние как многочисленность социально-экономических укладов, сложность социальной структуры общества, неоколониалистская политика империализма, так и порожденные последними факторами противоречия в сфере общественного сознания.
Одна из главных черт сегодняшнего национально-освободи
I/ Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. М. ,1983, с.5. тельного движения - глубокая связь национального вопроса с социальными отношениями, поэтому отношение марксизма к национально-освободительному движению связано с необходимостью поддержки этого союзника пролетариата в борьбе против империализма, за социализм.
С точки зрения социально-политической и идейной эволюции арабский национализм со дня его возникновения - второй половины XIX века до наших дней - прошел практически все формы национализма. До начала 50-х годов XX века господствующими формами национализма были феодальный, буржуазный и правый мелкобуржуазный национализм, а для 60-х годов характерным является национализм революционных демократов. Анализ взглядов последних требует осторожного и дифференцированного подхода, тем более, что их взгляды в последние десятилетия претерпели определенную эволюцию. Например, если руководство ВДРЙ, представляющее "второе поколение" революционных демократов, целиком принимает идеи научного социализма, то политическое и идеологическое руководство Сирии, принадлежащее еще к "первому поколению" революционных демократов, находится под значительным влиянием идей немарксистского социализма. Следует учитывать и то, что некоторые арабские страны вообще эволюционировали вправо /I/. Философско-мировоззрен-ческая часть представлений революционных демократов "первого поколения" более всего удалена от принципов марксистско-ленинской философии /2/.
I/ Восток: рубеж 80-х годов. М.,1983, с.177-179. 2/ Социалистическая ориентация освободившихся стран. М.,1982, с. 106-109.
Ленинская идея о необходимости поддержки национально-освободительного движения в зависимости от ее характера требует классового, дифференцированного подхода к национализму угнетенных наций, ориентации при этом на самые революционные элементы, учета в нем общедемократического содержания. В целом же можно сказать, что если в политическом аспекте существует объективная необходимость поддержки национально-освободительного движения, то в идейно-теоретическом - следует руководствоваться ленинским положением о том, что "марксизм непримирим с национализмом, будь он самый "справедливый", "чистенький", тонкий, цивилизованный. Марксизм выдвигает на место всякого национализма - интернационализм."/I/.
Аналогичного - дифференцированного подхода требует и религия. "Под знаменем ислама, - подчеркивалось на ХХУ1 съезде КПСС, - может развертываться освободительная борьба. Об этом свидетельствует опыт истории, в том числе и самый недавний. Но он же .говорит, что исламскими лозунгами оперирует и реакция, поднимающая контрреволюционные мятежи. Все дело, следовательно, в том, каково реальное содержание того или иного движения" /2/. Эгалитаристские моменты в исламе используют в определенной степени различные социально-политические силы - как правые, так и левые. Ислам, являясь важным элементом .системы социально-политических и экономических отношений, занимает значительное место также и в сфере общественного сознания. Ислам, выступая в качестве религиозной идеологии, отражает в той или иной мере интересы различных
I/ Ленин В.И. Прлн. собр. соч., т.24, 0.43^. 2/ Материалы ХХУ1 съезда КПСС. M., 1981, с. 13. классов и слоев населения: буржуазии, феодалов, мелкой и средней буржуазии, крестьянства и т.д. Достаточно отметить, что идеологические установки даже такой фундаменталистской организации, как "братья-мусульмане" глубоко отличаются по своим социально-политическим идеалам в Сирии и Египте, а в Саудовской Аравии - оплоте религии - ислам используется при обосновании капиталистического пути развития.
Что касается идейно-теоретической эволюции ислама послевоенного периода, то здесь также произошли значительные изменения. Реформация ислама, начавшаяся еще в XIX веке, по существу продолжается и в наши дни. Современные мусульманские идеологи при обосновании философских взглядов обращаются не только к религиозной догматике, Корану, но и к современной идеалистической философии, данным современного естествознания, спекулируя при этом на идеалистических высказываниях отдельных естествоиспытателей.
В истории арабских стран национальный вопрос в силу ряда специфических условий оказался связанным с социально-экономическими, политическими и идеологическими проблемами. Проблема национального возрождения явилась связывающей идеей, которая связывала и отталкивала религиозных и националистических идеологов. В самом широком смысле речь идет о столкновении вдеологии двух формаций, двух классов - феодалов и буржуазии, но в силу неразвитости капиталистических отношений, колониализма и ряда других причин вышеназванная дилемма не получила той классической формы, которую она получила в Европе в эпоху .становления капиталистических отношений. Так, например, национализм в арабских странах эволюционировал от буржуазных концепций национализма до идей революционных демократов, часть которых восприняла идеи научного социализма. Если в послевоенные годы концепции арабизма - учения о сущности арабской нации, об особом месте арабов среди других народов мира в прошлом и будущем, о вечности этой нации, ее истории и особой культуре, ее специфическом мировосприятии и языке - были неотъемлемой чертой арабского национализма,: то с середины 60-х годов идейно-теоретическое содержание националистических концепций изменилось. Характерными чертами националистической идеологии этого периода стали различные ревизионистские, оппортунистические идеи о нации и ее факторах в духе еврейской организации Бунда, Р.Люксембург, О.Бауэра и других. Вместе с тем революционные демократы НДРЙ в своих взглядах поднялись до уровня идей научного социализма в вопросах нации, арабского единства, роли пролетариата, а также во взглядах на пути построения социалистического общества.
Исламизм, со своей стороны, в послевоенный период также являлся неоднородным религиозным течением, в которое входили сторонники феодального социализма, буржуазного пути развития и идеологи, выступающие за необходимость проведения глубоких и прогрессивных социально-экономических преобразований.Разделяясь между собой по отношению к процессам общественного развития, теоретики исламизма тем не менее сходились в том, что основой всех процессов и явлений является религия.
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, ,реальная степень ее разработки определили выбор автором темы исследования.
Степень разработки проблемы. Проблемы национально-освободительного движения и религии в освободившихся странах привлекают внимание многих исследователей. Работы К.Н. Врутенца, Б.Г. Гафурова, Е.М. Примакова, A.C. Кауфмана, А.Д. Литмана, P.A. Ульяновского, М.Я. Корнеева, B.C. Ерасова, М.Т. Степа-нянц и других, посвященные развивающимся странам в целом, а также исследования З.И- Левина, A.B. Сагадеева, P.M. Шарило-вой, Р.Н. Степанова, Е.А. Фроловой и других, анализирующие идеологические процессы в арабских странах, представляют большой интерес как в идейно-теоретическом, так и методологическом отношении и имеют большую научную ценность. Однако, работы этих авторов, также как и статьи ученых из социалистических стран Д. Бельмана, Г. Хенна, М. Гжешковяк - ГДР, К. I
Музыкар - ЧССР, Г. Мрозек - ПНР, ограничены либо какой-то одной арабской страной, либо историческим периодом, либо националистической или религиозной идеологией. Специальная работа A.C. Бахадырова, посвященная исламу и национализму в арабских странах имеет очень общий характер и избегает исследования доктринальных националистических и религиозных концепций. Кроме того, эта работа никоим образом не затрагивает тех изменений, которые произошли в националистической идеологии с середины 60-х годов.
Труды западных исследователей Г.Е. фон Гргонебаума, Х.Ша-раби, Б. Тиби, Л. Биндера, С. Хэйм, К. Карпата, Д. Декмеджя-на, К. Клевленда, К.П. Харрис, А. Хаурани, а также ряда арабских исследователей - А. Максади, С. Бараката, А. Абдель Малика и других, представляют также в известной степени научный интерес.Общий же их недостаток заключается в том, что идеология рассматривается вне связи с экономическим базисом, игнорируется связь общественного сознания с классовой борьбой и классами. Национализм в работах этих авторов в целом рассматривается как реакция на национальное угнетение со стороны Османской империи, а затем и западных держав, как стремление к национальному возрождению, но однако, не связывается с интересами национальной буржуазии. Хотя К. Карпат в предисловии к своей антологии "Политическая и социальная мысль современного Ближнего Востока" /1970 г./ связывает национализм с идеологией буржуазии, тем не менее не проводит дифференциации внутри самой националистической и религиозной идеологии как в социально-политическом так и в идейно-теоретическом плане. Л. Биндер, выделяя "онтологическую" и "идеалистическую" концепции идеологии, понимая под первой марксистскую концепцию, а под второй - идеалистическую /М. Шелер/, отдает предпочтение последней. По его мнению, "национализм -это субъективное чувство", которое нельзя рационально объяснить. В свою очередь, известный арабский теоретик А. Урави возникновение арабского национализма связывает с появлением чувства "мы" и "они", арабский мир и Запад. Ряд работ западных исследователей /И. Арури, А. Бадикиан/ несмотря на то, что они появились в 70-е годы, тем не менее игнорируют происшедшие изменения в арабском национализме и исламе. Другая часть работ в основном затрагивает только политический аспект соотношения национализма и ислама, не останавливаясь на доктринальной, идейно-теоретической стороне двух идеологических течений. Работа арабского исследователя Дж. Джабура "Арабизм и составляющие его проявления" /Дамаск, 1980 г./
- 10 является не чем иным как собранием выдержек из конституций различных арабских стран, в которых зафиксировано положение о принадлежности к арабскому миру, к арабской нации, а также место ислама в государстве. Однако работы всех западных исследователей, также как и арабских, игнорируют роль арабских марксистов и их подход к проблемам национального единства, путям социального переустройства общества. Это имеет под собой одну цель - показать, что марксизм как идеология не имеет под собой каких-либо реальных основ в арабском мире.
Цель и задачи исследования состоят: в выявлении роли религии и национализма в политике и идеологии арабских стран в 40-70-х годах XX века; в прослежении эволюции концепции арабского единства в послевоенный период; критическом анализе идейно-теоретических, философских, социально-экономических и политических концепций некоторых религиозных и националистических идеологов, организаций и партий в арабских странах.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Основой данного исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма по национально-освободительному движению и его идеологии,' материалы съездов КПСС, пленумов Щ КПСС, статьи и выступления руководителей партии и советского государства, а также материалы и документы международных совещаний коммунистических и рабочих партий, материалы компартий арабских стран. Были изучены и использованы ряд монографических исследований и другие работы, опубликованные в периодической печати по данной проблеме.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет попытку с марксистско-ленинских позиций проанализировать ряд недостаточно изученных в нашей научной литературе течений в арабской общественной мысли послевоенного периода; раскрыть идейно-теоретическое содержание некоторых националистических и религиозных концепций общественного развития, да^ь концептуальное определение понятий - арабизм и исламизм; немарксистским концепциям развития общества и общественного устройства противопоставить марксистский подход к указанным проблемам.
Практическая значимость работы состоит в том, что в ней впервые вводится в научный оборот ряд работ немарксистских западных и арабских авторов, дается их научно аргументированная критика, что поможет дальнейшему исследованию проблемы. Ряд теоретических выводов диссертационного исследования может быть использовано в дальнейшем при исследовании проблем идеологии в арабских странах, а также в процессе преподавания и изучения некоторых тем исторического материализма, научного коммунизма, атеизма, истории философии и при подготовке и чтении спецкурсов, посвященных идеологическим проблемам развивающихся стран. Кроме того, теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы в идейно-воспитательной работе со студентами и аспирантами из арабских стран, обучающимися в СССР. Выводы диссертации могут послужить хорошим подспорьем для изучения идеологии, духовной жизни и социальной психологии населения арабских стран лицами, выезжающими в арабские страны ,с научными и служебными целями.
Апробация работы. Основные материалы диссертационного исследования были изложены в докладах на научно-теоретических конференциях аспирантов и преподавателей философского факультета ЛГУ, состоявшихся в апреле 1981, 1982 и 1983 гг., в выступлении на всесоюзной конференции "Национализм и проблема культуры", состоявшейся в апреле 1982 года в ИВ АН СССР /Москва/.
Диссертация обсуждена на кафедре современной зарубежной философии и социологии ЛГУ 13 октября 1983 года.Содержание диссертации отражено в публикациях автора.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Арабизм и исламизм в современной арабской общественной и философской мысли"
- 170 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Опыт изучения идеологии арабских стран послевоенного периода свидетельствует о глубокой связи общественного сознания с социально-экономическими изменениями, происходящими в обществе, вместе с тем, идеологические процессы в арабских странах требуют всесторонней, объективной оценки, выделения при этом наиболее прогрессивных, антиимпериалистических и антифеодальных тенденций. Следует тлеть в виду как социально-политическую, так и идейно-теоретическую сторону тех или иных социальных движений.
Национализм в арабских странах широкое и разноплановое явление, это эволюция от буржуазного национализма до национализма революционных демократов, ориентирующихся на научный социализм, свидетельствует о неизбежности перехода революционных демократов на позиции марксизма-ленинизма. Необходимость глубоких социально-экономических преобразований как предпосылки для решения любых проблем - стала непреложной истиной для большинства революционных демократов. Так например, проблема арабского единства в отличие от концепций буржуазных националистов самым тесным образом увязывается с социально-экономическими и политическими проблемами.
Религиозная идеология в арабском регионе продолжает сохранять свои позиции и служит самым различным силам и целям, что свидетельствует о неоднозначности религиозного феномена в жизни общества. Что касается идейной стороны религии, то в этой сфере она продолжает активную деятельность с целью реформации и модернизации своего учения. Для религиозных теоретиков ислама стало неотъемлемой чертой говорить о сегодняшних проблемах современным языком.
Диллема арабский национализм - ислам касается не только проблем секуляризации и других вопросов, как часто представляют эту проблему западные востоковеды. Она гораздо шире, это прежде всего проблемы социально-экономические, проблемы духовного и материального возрождения арабского общества, а это в свою очередь ведет к тому, что борьба в арабских странах -это не борьба между националистами и исламом, а это борьба между классами, между прошлым и новым, где нередко национализм и ислам активно поддерживают друг друга, либо в борьбе за прогресс, либо в борьбе за сохранение традиционных, эксплуататорских отношений в любой форме.