автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Арготические фразеологизмы в современном русском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Красса, Сергей Иванович
Введение
Глава 1. Теоретические основы анализа арготических фразеологизмов.
1.1. Проблема русского арго в современной лингвистике.
1.2. Арготический фразеологизм как объект исследования.
1.3. Принципы анализа арготических фразеологизмов.
Выводы.
Глава 2. Семантика арготических фразеологизмов: денотативный и мотив ационный компоненты.
2.1. Подходы к анализу семантики арготических фразеологизмов.
2.2. Идеографическая классификация арготических фразеологизмов и особенности денотативного аспекта их значения.
2.3. Мотивационный компонент значения арготического фразеологизма.
Выводы.
Глава 3. Лингвокультурологические особенности арготических фразеологизмов.
3.1. Основания лингвокультурологической интерпретации арготических фразеологизмов.
3.2. Оценка денотативного аспекта значения в категориях субкультуры.
3.3. Культурная маркированность плана содержания и плана выражения арготических фразеологизмов.
Выводы.
Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Красса, Сергей Иванович
В диссертации исследуется один из социальных вариантов русского языка, в отношении которого нет сложившейся научно-теоретической концепции, единства в терминологии, определении места в социальной структуре языка и выделении релевантных характеристик. Эта разновидность языка в различных источниках имеет названия "арго", "жаргон", а также "воровское арго", "воровской "жаргон", "тюремный (лагерный) жаргон" и другие. Носителями самого социального диалекта он именуется как "блатная музыка", "феня", "стук по блату", "акцент", и эти названия также используются его собирателями и исследователями.
Интерес к арго в отечественной лингвистике наблюдается с начала XX столетия, и в работах И.А. Бодуэна де Куртенэ, В.М. Жирмунского, Б.А. Ларина, Д.С. Лихачёва, С.А. Копорского, Е.Д. Поливанова, A.M. Селищева, В.В. Стратена с различных сторон описаны общие закономерности, типология и функции этого социального диалекта на материале конца XIX - начала XX века. Однако в течение длительного времени результаты исследований названных филологов оставались достоянием архивов и библиографий, не вводились в широкий научный обиход, не в должной мере принимались во внимание языковедами-теоретиками и, по существу, игнорировались составителями словарей. Русистика оказалась не готова к ситуации конца восьмидесятых годов, когда словари некодифицированной лексики стали издаваться массовыми тиражами: среди составителей нескольких десятков подобных словарей только единицы являются языковедами.
Вместе с тем проблема социальных диалектов уже с шестидесятых годов начинает привлекать все больший интерес, а в последнее десятилетие разрабатывается весьма интенсивно. В работах В.Д. Бондалетова, Е.Г. Борисовой, Э.М. Береговской, В.Б. Быкова, М.А. Грачёва,
К.Н. Дубровиной, B.C. Елистратова, Т.В. Зайковской, Л.П. Крысина, О.Д. Миралаевой, В.А. Саляева, Л.И. Скворцова, О.Б. Трубиной, В.А. Хомякова исследуются происхождение, формирование и функционирование арго и жаргонов, их взаимодействие и переход в другие формы национального языка, типологические черты социальных диалектов.
При всей позитивности полученные результаты могут быть расценены только как первые шаги в изучении современного состояния арго и его комплексной лингвосоциокультурной характеристики. Назрела необходимость в более полном и точном определении места описываемого варианта в системе русского языка, социального и коммуникативного статуса арго, структурно-семантических и прагматических особенностей арготических единиц.
Переход от широкого изучения арго как разновидности русского языка к углублённому исследованию отдельных его сторон выдвигает на первый план анализ арготических лексем и фразеологизмов. Если лексика арго рассматривалась исследователями в плане этимологии, способов словообразования, тематических групп, то арготическая фразеология не выделялась в качестве самостоятельного объекта исследования. Только в последнее время введены термины "субстандартная фразеология" (Мокиенко 1994; Быков 1999), "арготический фразеологизм"
Береговская 1999), "жаргонная фразеология" (Мокиенко, Никитина 1999, 2000).
Если принять во внимание положение, что "фразеологический состав языка - наиболее специфическая для данного языка часть лексикона" (Телия 1990а), а также тот факт, что фразеологические единицы, наряду с лексическими, составляют специфику арго как разновидности русского языка, то очевидно, что без анализа арготических фразеологизмов описание арго будет не только неполным, но и неадекватно отражающим изучаемый социальный диалект. Из этого следует, что актуальность данной работы вытекает из необходимости системного описания фразеологических средств арго.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем выделены арготические фразеологизмы в качестве самостоятельного объекта исследования, представлены их релевантные особенности - место в социальном диалекте, денотативный и мотивационный аспекты значения, лингвокультурологические характеристики.
Объектом исследования являются арготические фразеологизмы современного русского языка.
Предмет исследования составляют социолингвистические параметры арго, определяющие место в социальном диалекте арготических фразеологизмов, их характеристики как языкового явления, специфика семантики арготических фразеологизмов, арготические фразеологизмы как явление субкультуры.
Цель диссертации состоит в комплексном анализе социолингвистических, семантических и лингвокультурологических аспектов арготических фразеологизмов.
Поставленная цель достигается в процессе решения следующих задач:
- уточнение характеристики арго как разновидности русского языка и места фразеологизмов в социальном диалекте;
- определение объёма и содержания понятия "арготический фразеологизм" и разработка методики выделения арготических фразеологизмов в исследуемом материале;
- идеографическая классификация арготических фразеологизмов;
- анализ идиоматичности и когнитивное моделирование мотивационного компонента арготического фразеологизма;
- лингвокультурологическая интерпретация компонентов арготического фразеологизма.
Материал для исследования извлекался из специализированных словарей арго, толковых словарей русского языка, речи носителей арго и их фольклора, а также из текстов художественной литературы и публицистики.
Характеристика арго даётся в работе с позиций социальной лингвистики, вопрос об арготическом фразеологизме решается в структурно-семантической парадигме. Значение арготического фразеологизма рассматривается с позиций структурного, когнитивного и лингвокультурологического подходов. Такая разноплановость исследовательских парадигм связана с многоаспектностью арготической фразеологической единицы и направлена на наиболее адекватное описание изучаемого объекта. Методологическим основанием подобного сочетания подходов является общенаучный принцип дополнительности, проявляющийся в том, что в гуманитарном знании различные исследовательские парадигмы не отрицают друг друга, позволяя изучить объект более полно. В работе намеренно опускаются аспекты оценки арго в том или ином отношении. Как справедливо отмечает Л.П. Крысин "в лингвистике уже давно установилось что-то вроде неписаного закона: любое языковое явление должно быть всесторонне изучено, и лишь после этого его можно оценивать по шкале "хорошо/плохо" (для языка, культуры в целом и т.д.)" (Крысин 2000, 29).
Характер языкового материала, степень его изученности в лингвистике, цели и задачи диссертации, а также её теоретические основания определили выбор методов исследования. В работе используются общенаучные методы, прежде всего наблюдения, интерпретации и моделирования. Кроме того, применяются описательный и статистический методы, а также собственно лингвистические методы анализа словарных дефиниций и компонентного анализа. В частности, в диссертации нашли применение методы когнитивного и лингвокультурологического анализа. Специфика материала потребовала разработки специальной методики - объединения вариантов фразеологизма вокруг семантической константы.
Теоретическая ценность работы определяется тем, что в ней уточняются представления об арго - недостаточно изученной социальной разновидности русского языка, применяются когнитивный и лингвокультурологический подходы к исследованию арготических фразеологизмов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты имеют прикладное значение в области лексикографического описания арго с позиций современных требований. Они могут представлять интерес для преподавателей, переводчиков, журналистов, а также для специалистов, изучающих носителей арго как социокультурную общность.
Основные положения диссертации прошли апробацию на Юбилейной международной научно-практической конференции "Языковое образование в школе и вузе" (Санкт-Петербург, 1997), Всероссийской научной конференции по проблемам культуры речи (Ставрополь, 1998), XII научно-технической конференции Ставропольского высшего военного инженерного училища связи (Ставрополь, 1998), ежегодных научно-методических конференциях "Университетская наука - региону" (Ставрополь, 1997, 2000), региональной научно-практической конференции "Лингвистические и экстралингвистические концепции межкультурной коммуникации в теории и практике обучения в высшей школе" (Ставрополь, 2000). По теме диссертации опубликовано 5 работ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Арготические фразеологизмы, наряду с лексемами, являются дифференциальными единицами, выделяющими арго в особую разновидность русского языка. Важным источником языкового материала являются словари арго, которые характеризуются доступностью, достаточно большим объёмом и, при использовании определённых
- 8методик, могут обеспечить достоверность в изучении арготического фразеологизма как языкового явления.
2. Идеографическая схема арготической фразеологии отображает существенные черты языковой картины мира социального диалекта. Выделение, наряду с денотативным, мотивационного компонента, формирующего идиоматичность фразеологической единицы, а также его когнитивное моделирование делает возможным более детальное изучение особенностей семантики арготического фразеологизма.
3. Лингвокультурологическая интерпретация компонентов арготического фразеологизма позволяет описать элементы симболария арготической субкультуры (оценки, символы, метафоры).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Арготические фразеологизмы в современном русском языке"
Выводы
1. Арготические фразеологизмы представляют знаки, которые выполняют двойственную функцию носителей лингвистических и культурных концептов. Культурно детерминированная информация объединяется в особый компонент значения, аккумулирующий коннотации такого рода. Источниками коннотаций, являющимися для арготических фразеологизмов субкультурными, могут быть как план содержания, так и план выражения. В плане содержания в категориях субкультуры интерпретируется денотативный аспект значения арготического фразеологизма. Полученные в результате подобной процедуры оценки формируют отдельный блок информации -оценочный компонент. Мотивационный компонент значения фразеологизма позволяет выделять метафоры и символы, формирующие симболарий арготической субкультуры. В плане выражения выделяются особые лексемы или их свойства, которые маркируют фразеологизм как арготический. Интерпретация плана выражения представляет собой важную часть стилистического компонента арготического фразеологизма.
2. Источниками оценочной информации арготических фразеологизмов являются арготический фольклор, текстовые аббревиатуры, воровской закон -свод неписаных правил криминального мира, арготические тексты и арготическая лексика. Оценка в категориях субкультуры позволяет выделить группу фразеологизмов, денотативный аспект которых облигаторно подвергается этой операции. В частности, отрицательно оценивается всё, связанное с правоохранительными огранами. Криминальная деятельность, оценивающаяся в общей культуре отрицательно, в арго не имеет такой оценки. Денотат небольшой части фразеологизмов имеет оценку, не отличающуюся от русской общекультурной оценки. Большая группа фразеологизмов характеризуется флуктуирующей оценкой, зависящей от эмпатии говорящего/слушающего.
- 1363. Когнитивный анализ арготических фразеологизмов позволил провести экспликацию метафор, закреплённых во фразеологии социального диалекта. Выделены метафоры, по которым строится ряд фразеологизмов и уникальные метафоры, являющиеся когнитивной базой одного фразеологизма. Метафоры также могут подразделяться на общекультурные и субкультурные. В арготической фразеологии находят подтверждение такие общекультурные метафоры, как СРЕДСТВА ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛИ - ЭТО ФИЗИЧЕСКИЕ СУЩНОСТИ, ВЕРХ - ЭТО ХОРОШО, НИЗ - ЭТО ПЛОХО и некоторые другие. Также эксплицированы метафоры РЕЧЬ - ЭТО ФИЗИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ, ЧЕЛОВЕК - ЭТО МЕХАНИЗМ (МАШИНА). Ряд фразеологизмов убедительно свидельствует о существовании, наряду с названными, метафоры РЕЧЬ - ЭТО ВЕЩЕСТВО, что позволяет говорить о плюрализме метафорических моделей в рамках одной субкультуры. К субкультурным метафорам следует отнести такие, как СРОК (ТЮРЕМНЫЙ) -ЭТО ВЕРЕВКА (НИТЬ), СРОК (ТЮРЕМНЫЙ) - ЭТО ВЕЩЕСТВО, ВОРОВСТВО - ЭТО ОХОТА, ПОДОБИЕ ЖЕНЩИНЕ - ЭТО ПЛОХО, ИЗБИЕНИЕ - ЭТО ПРИГОТОВЛЕНИЕ БЛЮДА. Фразеологизм яд удалить, а жало оставить базируется на уникальной метафоре ЧЕЛОВЕК - ЭТО ЗМЕЯ. Метафорический анализ убедительно показал высокий эвристический потенциал данной исследовательской процедуры.
4. Маркированными во внешнем плане являются фразеологизмы с безэквивалентными немотивированными лексемами, не встречающимися в арго вне состава фразеологизмов, безэквивалентными немотивированными лексемами, функционирующими за рамками фразеологизмов, с немотивированной эквивалентной лексикой, с эквивалентными и безэквивалентными словообразовательно и семантическими мотивированными лексемами, а также со стилистически окрашенными словообразовательными элементами. Особый вид маркированности
Заключение
Проведённое исследование показало, что арготическая фразеология является сложным, многомерным явлением, представленным значительным количеством фразеологических единиц. Арготических фразеологизмов, удовлетворяющих свойству не менее чем двукратной фиксации, в исследуемом материале более одной тысячи, что позволяет с уверенностью говорить о правильности выбора объекта анализа, который до настоящего времени практически не изучался как самостоятельное явление. Несмотря на неоднозначное понимание и употребление терминов арго, жаргон, сленг, мы высказываем предположение, что термин арго всё больше закрепляется за исследуемым социальным диалектом, тогда как термины жаргон, сленг более уместны в качестве наименований других разновидностей русского языка. Предложенные характеристики арго как социального диалекта позволяют однозначно отграничить данную разновидность русского языка от других. Русское арго может быть адекватно описано с применением, во-первых, структурно-системных, а во-вторых, социолингвистических параметров. К первым относятся аспекты и единицы языка, ко вторым - среда и сфера общения, носители социального диалекта, коммуникативный статус и функции арго. Аспекты и единицы языка могут быть интегральными, общими для арго и других разновидностей языка, и дифференциальными, выделяющими его в социальный диалект. Грамматика и фонетика арго представляют собой аспекты, интегральные для арго как составной части русского языка, тогда как лексика, словообразование и фразеология выделяют арго как особый социальный диалект. Нам представляется, что предложенные параметры применимы к описанию любого социального диалекта, они позволяют дифференцировать явления одной области по одинаковым основаниям, что увеличивает их эвристический потенциал.
Оправданным оказалось понимание фразеологизма как номинативной языковой единицы, характеризующейся неоднословностью, устойчивостью состава и идиоматичностью. Такое определение, позволив уйти от дискуссий об объёме фразеологии и её единицах, дало возможность выделить в исследуемом материале значительное количество фразеологизмов в наиболее распространённом понимании данного термина в русистике. Несовершенство арготической лексикографии минимизировалось с помощью специальных методик и процедур.
Использованные подходы к анализу фразеологизмов социолингвистический, структурно-семантический, семиотический, когнитивный и лингвокультурологический - позволили оптимально решать поставленные в диссертации задачи. Привлечение к анализу исследовательских парадигм разного плана базируется на общенаучном принципе дополнительности и вполне оправдано характером языкового материала и решаемыми задачами. Как мы полагаем, в работе удалось избежать эклектики в применении методов и приёмов, восходящим к разным научным парадигмам.
Структура значения фразеологизма представляет собой многомерное образование, из которого были выбраны наиболее важные компоненты на данном этапе изучения арготической фразеологии. Такими аспектами фразеологической семантики являются денотативный, мотивационный, оценочный и культурно-коннотативный компоненты. Нет сомнения, что грамматический, эмотивный и стилистический компоненты также заслуживают внимания, однако их анализ может проводиться только с опорой на аспекты, рассмотренные в настоящей диссертации, что позволяет говорить о перспективности этого направления исследования. Тем более, что некоторые аспекты стилистического компонента значения в работе уже затронуты.
Проведённый анализ показал неразрывность семантического и лингвокультурологического анализа фразеологии социального диалекта. Идеографическая схема, например, является важным источником социокультурной информации, она отражает фрагменты арготической языковой картины мира. Денотативный компонент является отправным пунктом оценки, проводимой в категориях субкультуры. При довольно большом объеме фразеологизмов денотативное пространство арготической фразеологии весьма ограниченное, для нее характерна высокая концентрация фразеологизмов вокруг концептов, важных для сферы общения носителей арго. Арготическая фразеология концептуально значительно беднее фразеологии общенародного языка.
Анализ мотивационного компонента выявил основные виды переосмысления, продуктивные в арго, в том числе специфические виды реинтерпретации в рамках фразеологического значения. Когнитивный подход позволил гораздо точнее, детальнее эксплицировать механизмы образования фразеологического значения, чем это возможно в рамках традиционного анализа на базе метафорического и метонимического переносов. Особо перспективным мы считаем когнитивное моделирование мотивационного компонента в терминах фреймовой семантики. Выявление наиболее частотных фреймов, задействованных в механизмах образования фразеологического значения, является, по нашему мнению, перспективной задачей, решение которой позволит по-новому взглянуть на специфику арготической субкультуры.
Проведенная лингвокультурологическая интерпретация арготического фразеологизма показала, что оценка денотата в арго субкультурно детерминирвана, что не отрицает наличия и общекультурной оценки ряда явлений, номинированных арготическими фразеологизмами. В данном анализе особое значение приобретает выбор адекватных источников аксиологической интерпретации денотативного аспекта значения. В то же время флуктуирующая оценка может быть проанализирована только в рамках дискурса, что является следующим этапом в изучении фразеологии арго.
- 141
Большой интерес представляют метафоры, лежащие в основе арготических фразеологизмов, а также символьное прочтение некоторых его компонентов. Метафоры позволяют стратифицировать арготическую ментальность, отражённую во фразеологии, по линии общекультурная -культурная - субкультурная ментальность. Материал работы продемонстрировал плюрализм метафорических моделей в рамках одной субкультуры. Анализ показал небольшое количество символов в арготической фразеологии и их анималистический характер.
Подробно представленные компоненты, маркирующие план выражения арготических фразеологизмов, закладывают основы стилистического анализа фразеологизмов арго.
В целом арготические фразеологизмы обладают высоким экспрессивным потенциалом, их образность обычно характеризуется циничностью и агрессивностью. Они транслируют оценки и ценности арготической субкультуры, в том числе и в употреблении за рамками арго.
Настоящая работа далеко не исчерпывает проблем, связанных с избранным объектом, однако в ней намечаются оправдавшие себя подходы и методы анализа, что позволяет сделать вывод о перспективности данного направления исследования.