автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Денотативно-коннотативная соотнесенность арготических фразеологизмов

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Енов, Леонид Игоревич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Денотативно-коннотативная соотнесенность арготических фразеологизмов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Енов, Леонид Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ АРГОТИЧЕСКИХ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ.

1.1. Роль и место арго в структуре сниженной лексики.

1.1.1. Социологический аспект нормы и сниженных регистров языка.

1.1.2. Социолингвистический аспект культуры и субкультуры.

1.1.3. Особенности субкультуры французского арго.

1.2. Арготическая субкультура во фразеологической системе языка

1.3. Механизмы создания арготических фразеологизмов.

1.3.1. Метафорическая структура.~.

1.3.2. Метонимическая структура.

1.3.3. Синонимическая субституция.

1.3.4. Каламбурные формы арготических фразеологизмов.

1.3.5. Клишированная фигура умолчания.

Выводы

Глава 2. ОТРАЖЕНИЕ АРГОТИЧЕСКОЙ СУБКУЛЬТУРЫ В СЕМАНТИКЕ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ: ДЕНОТАТИВНЫЙ АСПЕКТ.

2.1. Соотношение понятий «денотат-референт-референция».

2.2. Классификация арготических фразеологизмов по денотативному признаку.

2.2.1. Тематическая группа «Окружающий мир человека».

2.2.1.1. Подгруппа «Бытовое».

2.2.1.2. Подгруппа «Социальное».

2.2.2. Тематическая группа «Внутренний мир человека»

2.2.2.1. Подгруппа «Эмоциональное»

2.2.2.2. Подгруппа «Интеллектуальное»

Выводы

Глава 3. ОТРАЖЕНИЕ АРГОТИЧЕСКОЙ СУБКУЛЬТУРЫ В СЕМАН

ТИКЕ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ: КОННОТАТИВНЫЙ АСПЕКТ.

3.1. Оценочный компонент семантики фразеологизмов.

3.2. Мотивационный компонент семантики фразеологизмов

3.3. Эмотивный компонент семантики фразеологизмов.

3.4. Стилистический компонент семантики фразеологизмов

Выводы

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Енов, Леонид Игоревич

Данная диссертационная работа посвящена исследованию денотативно-коннотативной соотнесенности лексики сниженного регистра во фразеологической системе языка и выполнена в рамках теории языка, социолингвистики и функциональной стилистики.

Проблематикой явления сниженной лексики занимались многие отечественные и зарубежные лингвисты: A. Dauzat (1946), J. Cellard, A. Rey (1991), P. Guiraud (1985), H. Bauche (1951), D. Fran^ois-Geiger (1995); B.M. Жирмунский (1936), Д.С. Лихачёв (1964), A.H. Юматов (1971), Э.М. Береговская (1975; 1995; 1996; 1997; 1999), B.C. Елистратов (1995; 2000). В основном это исследования социолингвистического характера, рассматривающие лексику сниженного регистра в сопоставительном аспекте: литературная норма — территориальные диалекты, литературная норма — социальные диалекты. При этом литературная норма становится все более открытой для проникновения элементов социальных и территориальных диалектов. Не случайно сниженные единицы языка все больше фиксируются словарями, которые «должны как можно полнее отражать современную им эпоху» [Rey-Debove, 1993].

Актуальность данного диссертационного исследования определяется особым ракурсом изучения сниженной лексики, то есть через призму денота-тивно-коннотативной соотнесенности фразеологизмов арготической субкультуры. Фразеология отражает национальное самосознание и культурно-национальную специфику, включая и субкультуру, картированную во фразеологических единицах (ФЕ) сниженного уровня.

Известно много работ, посвящённых проблемам фразеологии: Н.Ф. Але-фиренко (1993), Н.Д. Арутюнова (1998) В.Н. Бойко (1989), Балли Ш. (1961), В.Г. Гак (1988; 1995), Т.А. Зуева (1989), М.Л. Ковшова (1996), А.Г. Назарян (1974; 1976), В.Н. Телия (1977; 1981; 1986), однако фразеология арго специально лингвистами не изучалась, а лингвокульторологический аспект ненормативного уровня языка является наименее разработанным. Исследование фразеологии сниженного регистра является перспективным направлением в лингвистаке, поскольку, с одной стороны, она отражает тенденции живой устной речи, которая в наибольшей степени подвергается изменениям, а с другой — экономические и социально-культурные особенности общества, которые картируются во фразеологических единицах этого изменчивого и подвижного регистра языка.

Таким образом, объектом настоящего исследования являются арготические фразеологизмы как устойчивые единицы субкультуры, обладающие денотативным значением, т.е. отражающие определенные явления действительности и характеризующиеся высокой интенциональностью, свойственной сниженной лексике в целом.

Предметом исследования является денотативно-коннотативная соотнесенность арготических фразеологизмов.

Материалом для исследования послужили фразеологические арготизмы французского языка, имеющие в современных словарях (с 1982 по 1997 год) пометы арго (arg., arg. fam.) и являющиеся, по данным этих словарей, употребительными в настоящее время. Анализу подвергнуты «Словарь современных слов» П. Жильбера (DMC), «Фразеологический словарь» А. Рея и С. Шантро (DEL), «Словарь неконвенционального французского языка» Ж. Селляра и А. Рея (DFNC), «Словарь сниженных выражений» Ш. Бернса и П. Резо (DFP), словарь Ж. Селляра (Cel), словарь «Не будем бояться слов» Ф. Карадека (Саг). Использовались также данные «Нового французско-русского словаря» В.Г. Гака, К.А. Ганшиной (НФРС), «Словаря разговорной лексики французского языка» Е.Ф. Гриневой, Т.Н. Громовой (CPJI), «Нового Малого Робера» (NPR), «Словаря арго» Ж.-П. Колэна и Ж.-П. Мевеля (DA).

Целью работы является выявление и описание денотативно-коннотативной соотнесенности арготических фразеологизмов.

Данная цель предопределила круг решаемых в диссертации задач:

1) определить лингвистический статус арго в структуре сниженной лексики;

2) дифференцировать социолингвистический аспект культуры и субкультуры;

3) теоретически обосновать понятие «арготический фразеологизм» с позиций социолингвистики;

4) описать механизмы создания арготических фразеологизмов;

5) классифицировать арготические фразеологизмы по денотативному аспекту значения и выделить основные тематические группы, подгруппы и семантические поля;

6) определить различные виды коннотативного аспекта значения и степень их соотнесенности с денотативным аспектом арготических фразеологизмов.

В соответствии с поставленными задачами в работе использовались следующие методы: интерпретационный, описательно-аналитический, методы концептуального и контекстуального анализа, дистрибутивно-сочетаемостный метод. Для определения специфики мотивированности ФЕ и выявления особенностей, отличающих арготические фразеологизмы от нейтральных, в работе использовался метод компонентного анализа. Для обработки фактического материала, полученного методом сплошной выборки, применялась симптоматическая статистика, повышающая обоснованность выводов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые исследуется денотативно-коннотативная соотнесенность фразеологических единиц социального арго как сниженного регистра языка, в комплексном подходе к изучению арготических фразеологизмов, в систематизации фразеологических арготизмов по денотативному и коннотативному аспектам значения, в лингво-культурологическом исследовании арготической фразеологии как части субкультуры.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что оно представляет собой попытку внести вклад в общую теорию языка, так как рассматривает проблему денотативно-коннотативной соотнесенности арготических фразеологизмов в рамках социолингвистики, лингвокультурологии.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования ее материалов в лекционных курсах по фразеологии, лексикологии и социолингвистике, а также в практическом курсе французского языка на лингвистических факультетах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Арго — это элемент субкультуры, создаваемой определенными социальными группами с целью обособиться от окружающего общества. Арго складывается на основе совокупности культурных феноменов, обладающих единым стилем, — стереотипов сознания, в формировании которых большую роль сыграли социальные условия общества. Арго представляет собой социальный диалект, разновидность языка, употребляемого деклассированными элементами общества: профессиональными ворами, бандитами, нищими, то есть маргинальными представителями общества, элементы которого на сегодняшний день составляют значительную часть разговорного языка.

2. Арготический фразеологизм — это полилексемная неразложимая единица некодифицированной подсистемы языка, основанная на вторичной номинации объектов. На фоне присущей арго тенденции к изменчивости, текучести его фразеологическая часть выступает как воплощение относительной стабильности, так как фиксирует в языке «культурные» традиции носителей арго.

3. Денотативный аспект семантики арготических фразеологизмов отражает типовое представление его носителей о внеязыковой действительности. Арготические фразеологизмы распределяются по четырем крупным тематическим подгруппам: «Бытовое», «Эмоциональное», «Социальное» и «Интеллектуальное», — каждая из которых включает ряд тематических блоков, то есть набор фразеологизмов, объединённых общей тематикой.

4. Бытовая сфера концептуализации — базовый пласт арготических ФЕ. Самыми большими являются тематические блоки, относящиеся не к узкоспециальным (убийство, насилие и т.д.), а к общечеловеческим, общезначимым понятиям, таким как физиологические потребности (еда, питье и т.д.), отношения между мужчиной и женщиной, социальное положение. Количественный параметр блока является показателем степени важности того или иного факта для арготирующих: чем важнее феномен экстралингвистической действительности, тем подробнее и в большем количестве он представлен во фразеологизмах.

5. Коннотативный аспект семантики арготических фразеологизмов отражает особенности ценностной картины мира носителей арго. Система ценностных установок арготирующих представляет собой критику определенных сторон общественных отношений. В арготической фразеологии преобладают чувства-отношения отрицательного спектра. Отрицая общезначимые социальные ценности, выражая презрение к законам и их представителям, арготирующие дискредитируют принятые в обществе оценки.

Апробация результатов диссертации. Основные положения и выводы исследования были изложены в виде докладов на международной научной конференции «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 2003), на международной научно-практической конференции «Теория и методика преподавания языков в вузе» (Челябинск, 2003) и региональной научной конференции в г. Екатеринбурге «Уральские лингвистические чтения» (Екатеринбург, 2002 — 2004). По теме диссертации опубликовано пять научных работ.

Цели и задачи работы определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, списка использованных словарей, списка принятых в работе сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Денотативно-коннотативная соотнесенность арготических фразеологизмов"

Результаты исследования арготических фразеологизмов по тематическим группам, подгруппам и семантическим полям представлены в следующей таблице.

Группа Подгруппа Тематический блок

Окружающий мир человека Бытовое (663) Сексуальное поведение (90 ед.) Смерть (79 ед.) Пьянство (114 ед.) Некрасивое (56 ед.) Физический ущерб (55 ед.) Еда (46 ед.) Моральный ущерб (46 ед.) Перемещение (39 ед.) Тело человека (38 ед.) Физиологические отправления (30 ед.) Воровство (15 ед.) Сон (12 ед.) Время (10 ед.) Старость (9 ед.) Беременность (9 ед.) Красивое (5 ед.) Наркотики (4 ед.) Количество (3 ед.) * Рождение (3 ед.)

Социальное(140) Трудовая и профессиональная деятельность (35 ед.) Классовая и социальная дифференциация (22 ед.) Бедность/богатство (22 ед.) Нужда (23 ед) Деньги (29) Азартные игры (9) Преступная деятельность (28) Арест (6 ед.)

Внутренний мир человека Эмоциональное (435) Удовольствие (35 ед) Несчастье (49 ед.) Счастье (23 ед) Смеяться (10 ед.) Ситуативное (32) Хорошее (19) Плохое (104) Положительное (19 ед) Отрицательное (104 ед.) Самооценка (15 ед.) Межличностное (28 ед.)

Интеллектуальное (43) Говорение (34 ед.) Обработка информации (9 ед.)

Как видно из таблицы, доминирующее место по количеству и объёму входящих в неё семантических полей принадлежит тематической подгруппе «Бытовое», семантические поля которой направлены на характеристику общечеловеческих, общезначимых понятий. Распределение арготических фразеологизмов по семантическим полям отражает степень важности того или иного экстралингвистического феномена для лингвокультурной общности и находится в тесной связи с историей арго. Центральными понятиями арготической фразеологии являются пьянство, половая любовь, проституция, кража, смерть. Эмоциональная значимость для арготирующих этих понятий вызывает нагромождение синонимических рядов фразеологизмов, которые постоянно обновляются в процессе словотворчества.

Отражая быт арготирующих, их социальные симпатии и антипатии, классификация в то же время отражает узость арготического обзора. Арготические фразеологизмы не затрагивают такие семантические поля, как «политическая жизнь», «нематериальная природа», «животные», почти не выражают абстрактных понятий. Дублируя лишь часть обиходного вокабуляра, арго в целом и его фразеологическая часть в частности является одной из языковых форм, которая свободно и интенсивно использует ресурсы общего языка. Этот факт свидетельствует о том, что общество разделено на группы, каждая из которых накладывает отпечаток на общий язык.

Анализ коннотативного аспекта значения позволил выявить особенности ценностной картины мира арготирующих. Система ценностных установок арготирующих представляет собой критику определённых сторон общественных отношений. Отрицая общезначимые социальные ценности, насмехаясь над законами и их представителями, арготирующие дискредитируют принятые в обществе оценки. Положительный социальный идеал превращается в анти-идеал, который становится идеологической основой мировоззрения арготирующих. Негативная рациональная оценка подкрепляется эмотивной: в арготической фразеологии преобладают чувства-отношения отрицательного спектра, вызванные несоответствием объектов оценки ценностным установкам представителей субкультуры. Взаимодействие двух типов субъективно-модальных отношений, а также ненормативность арготических фразеологизмов, создающая определённый фон для их восприятия, придаёт экспрессивность как им самим, так и высказываниям, в которые они включаются.

На одном примере мы покажем, как разворачивается информационный текст арготического фразеологизма и какие пласты социально-культурного знания в нём взаимодействуют. Фразеологизм cage a lapins — тесное помещение, предназначенное для нескольких рабочих (букв, клетка для кроликов), включает различные типы информации.

Денотативная информация (Д) описывает типовые признаки обозначаемой реалии. Фразеологизм обозначает помещение, в котором временно проживают люди, используемые на каких-либо работах.

Оценочная информация формируется в результате социально-культурной интерпретации Д. Помещение (объект квалификации) говорящий (субъект квалификации) считает по сравнению с «нормальным», то есть просторным помещением, «плохим» (собственно квалификация), потому что оно тесное и неудобное для проживающих в нём людей (предмет квалификации).

Мотивационная информация фразеологизма (М) — это подобие, в основе которого лежит знание о свойствах экстенсионала образа: в одной небольшой клетке обычно сидят несколько кроликов. Происходит воображаемое отождествление человека, который живёт в тесном помещении, с кроликом, запертым в клетке, которое и мотивирует данный фразеологизм. Мотив является ценностью вне зависимости от его объективности, поскольку создан соизмерением обозначаемого со взглядом на него человека как представителя определённой культуры. Пройдя интерпретацию, образ фразеологизма обогащается культурно значимым смыслом, воплощает идею ограничения свободы, а также покорности.

Эмотивно-оценочное отношение к объекту Д, вызванное переживанием стимула, содержащегося во внутренней форме, формируется поэтапно. Сначала происходит «буквальное» прочтение фразеологизма — отождествление объекта

Д с клеткой для кроликов. Затем в процесс интерпретации включается выводное знание об обозначаемом: помещение, похожее на клетку для кроликов, не может служить местом отдыха для людей, проработавших целый день. Как следствие этого формируется чувство-отношение неодобрения к самому обозначаемому и к работодателю, предоставившему такие условия проживания. Процедурная форма записи эмотивно-оценочного суждения такова: я знаю, что тесное помещение непригодно для проживания нескольких человек; я считаю, что это плохо, и говорю тебе: вообрази, что помещение подобно клетке для кроликов, и этим я даю тебе понять, что не одобряю такое положение вещей и хочу, чтобы ты испытал то же чувство. Суждение-мнение об объекте Д представлено когнитивным оператором «считаю», а чувство-отношение, возникшее в результате культурной интерпретации М, — когнитивным оператором «испытал».

Стилистическая маркированность является завершающим блоком значения, от которого зависит, как представлен вычлененный из окружающей действительности объект. Образ фразеологизма имплицирует пренебрежение к объекту квалификации, а эмотивно-окрашенная речь не может быть передана стилистически нейтральными средствами.

Итак, в экспрессивно-окрашенном значении фразеологизма роль денотативной информации сводится к передаче смысла, а её оценка с позиции ценностной картины мира, эмотивно-оценочная информация, сформированная в результате интерпретация образного основания фразеологизма, находятся в зависимости от культурно-языковой компетенции говорящих.

Рассмотренные выше компоненты значения соотносятся через гештальт-структуру фразеологизма с концептом. Исследование арготических фразеологизмов позволяет сделать вывод, что ключевым концептом арготической субкультуры является человек. Осмысление этого концепта растягивается по всем семантическим полям. Определённые черты концепта были выведены из совокупности образных гештальт-структур фразеологизмов, объединённых общим признаком. Эти черты рассматриваются нами как квазистереотипы арготической субкультуры.

Концепция человека в арготической субкультуре формируется как противостояние давлению социального механизма, навязывающего определённые эстетические и морально-этические нормы. Облик человека, представленный ар-готирующими, является антиподом общественному эталону. Физические недостатки человека, подчёркнутые с помощью арготических образов, отражают его порочную сущность, попытки изменить которую арготирующие считают бесплодными. Говоря о пороках человека: лживости, жадности, тупости, упрямстве, похотливости — арготирующие атакуют официальную идеологию, которая стремится сделать из человека идеальное существо. Человек слаб по своей природе и не может устоять перед соблазнами жизни.

Откровенность в представлении физиологических проявлений человека,, табуируемых в официальной культуре, свидетельствует о том, что арготирующие отказываются от эстетизации речи. Перифрастичность арготической фразеологии носит пародийный характер. Признавая основной ценностью бытия не социум, а индивида с его потребностями, арготирующие меняют модус «достойно — недостойно человека», являющийся результатом социологизации, на более либеральный «хорошо — плохо для человека».

Арготическая субкультура антирелигиозна. Арготирующие верят только в силы и способности самого человека и не признают существования Бога как распорядителя человеческих судеб. Цель человеческой жизни арготирующие видят не в самосовершенствовании, к чему призывает религия, а в достижении соответствия бытия личности её внутренней природе. Не признавая существование загробного мира, арготирующие рассматривают смерть как окончательное прекращение активности человека. Представляя смерть как феномен, зависящий от совершаемых человеком поступков, преуменьшая его значимость, арготирующие тем самым скрывают свой страх, порождённый осознанием неизбежного конца. Отсутствие религиозной базы восполняется рядом принципов, ведущими среди которых являются сохранение верности, взаимовыручка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наша работа посвящена малоизученным проблемам французского арго. В исследовании предпринята попытка выявить черты арготической субкультуры на материале фразеологии. Фразеологическая часть арготической риторики является наиболее самобытной в культурно-языковом плане, поскольку фразеологизмы прямо соотносятся с внеязыковой действительностью, интерпретация которой составляет специфику культуры, а устойчивость и воспроизводимость фразеологизмов способствует кумуляции и трансляции культурных установок членов языкового коллектива. Арготический фразеологизм рассматривается нами как знак «языка» субкультуры, который хранит и воспроизводит ценностные ориентиры представителей части французского сообщества и выражает их специфическую точку зрения на мир.

Как показало исследование, субкультура арго представляет собой относительно целостное образование внутри социума, складывается из совокупности культурных феноменов, обладающих единым стилем, стереотипов сознания, в формировании которых большую роль сыграли социальные условия, в которых возникло арго, а также некоторых особенностей языка.

В ходе исследования последовательно анализируется компонентная структура арготических фразеологизмов. Результатом анализа денотативного аспекта значения стала номинативно-идеографическая классификация корпуса фразеологии арго, которая отражает типовое представление его носителей о внеязыковой действительности. Арготические фразеологизмы были сгруппированы в две крупные тематические группы, каждая из которых состоит из двух подгрупп. Каждая подгруппа, в свою очередь, состоит из ряда семантических полей.