автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Аргументативный потенциал крылатых слов

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Алексеева, Анна Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тверь
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Аргументативный потенциал крылатых слов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Алексеева, Анна Александровна

Введение.

Глава 1. Крылатые слова (КС).

1.1. КС как объект лексикографического описания и лингвистических исследований.

1.2. Структурно-семантические характеристики КС.

1.3. Источники КС.

1.4. Приемы трансформаций КС.

1.4.1. Семантические трансформации КС.

1.4.2. Структурно-семантические трансформации КС.

1.4.3. Модели трансформаций КС.

Выводы.

ЛЛ ■ '. •': •' ■

Глава 2. КС как элемент аргументации.

2.1. Аргументация и ее составляющие.

2.2. Классификация аргументов.

2.2.1. Аргументация к авторитету и к традиции.

2.2.2.Аргументация к кошельку и к силе.

2.2.3. Аргументация к здравому смыслу и к жалости.

2.3. КС как элемент аргументации в рекламных текстах.

2.4. Использование в аргументации моделей трансформаций КС (на материале рекламных текстов).

2.5. Аргументативный потенциал КС немецкого языка (возможности использования узуальных КС для формулировки аргументов различных типов).

Выводы.

Глава 3. Формально-логические механизмы аргументации и положение

КС в структурной схеме аргументации.

3.1. Структурные типы аргументации.

3.1.1. Простая, или единичная аргументация.

3.1.2. Сложная аргументация.

3.1.2.1. Множественная аргументация.

3.1.2.2. Сочинительная составная аргументация.

3.1.2.3. Подчинительная составная аргументация.

3.1.3. Комбинированная аргументация.

3.2. Использование КС в различных видах аргументации.

3.2.1. Каузальная аргументация.

3.2.1.1 .Средства выражения каузальной связи, маркирующие аргумент.

3.2.1.2. Средства выражения каузальной связи, маркирующие тезис.

3.2.1.3. Асиндетический способ представления каузальных отношений.

3.2.1.4. Графические маркеры.

3.2.2. Целевая аргументация.

3.2.3. Эмпирическая, или фактологическая аргументация.

3.2.3.1. Аргументация при помощи примера.

3.2.4. Аргументация посредством апелляции к образцу или антиобразцу.

3.2.5. Роль аналогии в процессе аргументации.

3.3. Особенности использования КФ в тезисе.

3.4. Роль КС в структурно-композиционной организации аргументативных текстов и микротекстов.

Выводы.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Алексеева, Анна Александровна

Прагматические аспекты и, в частности, теория речевых действий, к числу которых принадлежит аргументация, сегодня находятся в центре внимания современной лингвистики. Интерес к аргументации значительно возрос в последние два-три десятилетия [Баранов 1990; Белова 1995; Валуева 1989; Васильев 1992, 1994; Гавришина 1991; Демьянков 1983,1989; Дубинина 1991; Голубев 1996; Еемерен, Гроотендорст 1992, 1994; Калачинский 1989; Кочкарова 1987; Куликова 1989; Поляк 1998; Терихов 1995; Фанян 1989; Griinewald 1985; Leitner 1984; Mengel 1995; Ohlschlager 1979; Perelman 1980; Schecker 1977; Wohlrapp 1995 и др.], многие говорят даже о создании лингвистической теории аргументации, или аргументативной лингвистики. Этим определяется актуальность обращения к лингвистическим аспектам аргументации.

Данная работа посвящена изучению роли крылатых слов как средства аргументации в текстах современной немецкой прессы. Крылатые слова неоднократно привлекали к себе внимание исследователей [Ашукин, Ашукина 1987; Берко-ва 1991; Бетехтина 1995; Винокур 1974; Гаврись 1971; Губенко 1988; Зыкова 1997; Кожин 1975; Костомаров, Верещагин 1979; Кошелев 1969; Петров 1973; Шишкина, Финкельштейн 1972; Шулежкова 1995 и др.] Однако некоторые аспекты функционирования крылатых слов либо вообще выпали из поля зрения исследователей, либо освещены несколько поверхностно. Хотя общепризнанно, что использование крылатых слов в устной и письменной речи придает сказанному или написанному убедительность и доказательность, тем не менее, крылатые слова как средство аргументации до сих пор не являлись объектом всестороннего описания и рассматривались лишь как способ ссылки на авторитет. Недостаточная разработанность проблемы аргументативного функционирования крылатых слов в речи также убеждает в аюуальности рассматриваемой в работе проблематики.

Целью данной работы является выявление аргументативного потенциала крылатых слов и представление исчерпывающей картины их функционирования как средства аргументации в современной немецкоязычной прессе. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- идентифицировать и отобрать контексты аргументативного дискурса, содержащие крылатые единицы;

- исследовать механизм функционирования крылатых слов (далее КС) в аргу-ментативном дискурсе;

- описать виды структурных и семантических трансформаций КС в текстах прессы и выяснить их участие в процессе аргументации, т.е. установить аргумен-тативные функции отдельных типов трансформации КС;

- предложить некоторую классификацию аргументов, включающих КС;

- сопоставить набор аргументов, используемых в текстах разных жанров;

- определить основные модели структурной организации аргументативных контекстов и место КС в структуре аргументации;

- выяснить взаимосвязь семантики КС и типа аргументации;

- выяснить взаимосвязь структуры и семантики КС и местоположения КС в аргументации (в тезисе или в аргументе);

Источником фактического материала послужили периодические издания ФРГ и Швейцарии - газеты: Frankfurter Allgemeine Zeitung, Hannoverische Allgemeine Zeitung, Frankfurter Rundschau, Siiddeutsche Zeitung, Handelsblatt и др., и журналы: Spiegel, Stern, Focus, Bunte, Schweizer Illustrierte и др. (всего 32 наименования, в основном за 1995-2000гг.), а также лексикографические справочники, содержащие КС (всего 6).

Предмет исследования составили отобранные методом сплошной выборки 1014 аргументативных контекстов, содержащих КС, а также 324 текста, содержащие трансформированные КС.

Методика исследования комплексная. В ее основе лежит метод лингвистического описания, наряду с которым использовались индуктивный и гипотетико-дедуктивный метод. Таким образом, собранный фактический материал подвергался анализу и обобщению, делались выводы о характере аргументативного функционирования КС, формулировались и проверялись гипотезы относительно возможного использования КС как средства аргументации и особенностей аргу-ментативнош функционирования тех или иных крылатых единиц. Был использован также лексикографический метод и метод семантической группировки языковых единиц, позволивший объединить КС в соответствии с их потенциальными аргументативными возможностями. Дополнительно привлекался метод сопоставления, а также цифровые подсчеты для установления некоторых количественных и частотных параметров.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что здесь впервые осуществлена попытка комплексного изучения КС, функционирующих как средство аргументации, с позиций прагмалингвистики и теории аргументации.

Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшей разработке лингвистической теории аргументации, а также в проверке и уточнении некоторых положений общей теории речевых действий и теории фразеологии. Работа показывает многослойную структуру аргументативных потенций КС, их ориентированность на гипотетических адресатов, их аргументативную силу.

Практическая ценность данной работы состоит в том, что сообщаемые в ней сведения позволят расширить культурный кругозор изучающих немецкий язык и углубить их умение адекватно интерпретировать тексты газетно-публицистического содержания. Представленный в диссертации актуальный материал может быть использован при разработке теоретических курсов лексикологии, фразеологии и стилистики немецкого языка, при составлении учебных пособий по этим дисциплинам, а также привлечен в качестве учебного для анализа аргументативных текстов, в частности газетно-публицистических материалов.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Современная немецкая публицистика активно привлекает в целях аргументации КС различного происхождения как в традиционной "канонической", так и в трансформированной форме. КС участвуют в различных типах аргументации: каузальной, целевой, фактологической аргументации, в аргументации при помощи примера, посредством апелляции к образцу (или антиобразцу), а также в аргументации по аналогии.

2. Заложенный в КС интеллектуальный и смысловой потенциал позволяет осуществлять различные стратегии аргументации: аргументацию к авторитету, кошельку, здравому смыслу, жалости, силе, а также апелляцию к вкусу, моде, имиджу и тщеславию (что особенно характерно для рекламных текстов).

3. В зависимости от семантики и происхождения некоторые КС могут быть потенциально "предрасположены" к осуществлению аргументации определенного типа - аргументации посредством апелляции к авторитету, кошельку, силе, имиджу и т.д. Крылатые метафорические имена мифологических и литературных персонажей или исторических личностей могут привлекаться для апелляции к образцу или антиобразцу.

4. В современной публицистике складываются особые словотворческие тенденции, появляются серии аналогично организованных видоизмененных (трансформированных) КС. На основе КС создаются индивидуально-авторские сложные многокомпонентные окказиональные слова, формируются окказиональные одноструктурные антонимичные КС и т.п.

5. Различные приемы трансформаций канонических КС ориентированы на реализацию аргументативной функции, в частности приемы: разрыв, или дистатное расположение компонентов КС; субституция, или замена компонента/-тов КС; вклинивание, или расширение компонентного состава КС и др.

Прием разрыв позволяет эксплицитно апеллировать к какому-либо авторитету. Прием субституция используется при имплицитной аргументации к авторитету. Трансформации типа вклинивания, лексического наращения, субституции и др. позволяют ввести в состав КС компоненты, необходимые для выражения того или иного аргумента.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в трех публикациях, а также докладывались на международной научной конференции "Россия - Германия: проблемы коммуникации на рубеже нового тысячелетия" в г. Владимире (май 1999 г.) и обсуждались на заседании кафедры немецкого языка Тверского государственного университета.

Объем и структура работы. Общий объем диссертации - 164 страницы. Композиция диссертационного исследования обусловлена характером поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Аргументативный потенциал крылатых слов"

Выводы

1. КС привлекаются как элемент аргументации в аргументативньгх текстах разного порядка. Они участвуют в следующих типах аргументации: каузальной, целевой, фактологической аргументации, включая аргументацию при помощи примера, в аргументации посредством апелляции к образцу (или антиобразцу) и по аналогии.

2. Некоторые типы аргументации могут иметь формальные маркеры: каузальная аргументация может быть маркирована причинными союзами, каузальными наречиями, предлогами и некоторыми лексическими и графическими средствами напр., denn, da, weil, deshalb, darum, wegen, aufgrund, aus dem Grund, двоеточие и др.); аргументация при помощи примера нередко имеет маркеры beispielsweise, zum Beispiel, so, etwa, о целевой аргументации сигнализирует um . zu.

3. При аргументации посредством апелляции к образцу или антиобразцу могут использоваться крылатые метафорические имена мифологических и литературных персонажей или исторических личностей.

4. Фактологическая аргументация и ее подтип, аргументация при помощи примера показывают отчетливую тенденцию использования КС для формулировки тезиса. Другие типы аргументации не проявляют ярко выраженных тенденций функционирования КС в тезисе или аргументе.

5. Наблюдаются некоторые особенности в размещении КФ в аргументации. Трансформированные КФ (представляющие собой совершенно новое, авторское утверждение), а также все не-гномические КФ могут выступать в качестве тезиса (защищаемого положения) без каких-либо ограничений. Содержание гномических КФ, используемых при формулировке тезиса, может подтверждаться, ограничиваться или опровергаться в ходе аргументации.

6. Размещение однословных КС и КС-словосочетаний в тезисе или аргументе свободно, не регламентировано.

7. КС могут (в узуальной или окказиональной форме) предопределять композицию и структуру аргументативных текстов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование текстов современной немецкоязычной прессы наглядно продемонстрировало активное использование КС в целях аргументации, что позволяет оценить их аргументативный потенциал как весьма высокий.

Произошедшие во второй половине XX века значительные изменения в политической и экономической жизни общества, в сфере культуры и коммуникации нашли отражение в фразеологическом составе языка. В современном немецком языке происходит активное пополнение традиционно сложившегося фонда КС новыми единицами. Стремительное развитие средств массовой коммуникации привело к появлению новых источников, из которых черпаются КС и быстрому распространению и популяризации актуальных КС. Необычайно возросла роль тривиальных источников, ведущими из которых являются пресса, телевидение и реклама. Анализ фактологического материала показал, что к аргументации привлекаются не только классические, авторитетные КС, но весь лексикографический архив КС немецкого языка, включая новые, недавно вошедшие в употребление КС. Коммуникативный успех акта аргументации во многом определяется наличием/ отсутствием у среднестатистического носителя языка знаний об источнике происхождения КС и умением правильно декодировать заключенный в них смысл.

Разнообразие и частота привлечения КС к аргументации позволяет сделать вывод о высоком доказательном потенциале КС. О популярности использования в этих целях КС свидетельствует не только многообразие типов аргументации, в которых они участвуют, но и экспрессивность, образность конкретных примеров. Используемые в аргументативных публицистических текстах КС обладают значительной силой эмоционального воздействия и способньг стать действенным средством аргументации. По сравнению с пространными пояснениями аргументация посредством КС является более экономичной и убедительной.

Аргументация с помощью КС имеет силу, даже когда КС приводятся не в традиционной, "канонической", а в трансформированной форме, вплоть до усечения. Предполагая, что полная форма известна настолько, что приводить ее нет необходимости, аргументатор апеллирует к интеллекту, эрудиции, знаниям читателя. Декодирование трансформированных КС постоянно содержит некоторую загадку, напряженность, привлекает внимание. В текстах рекламы наблюдается особое разнообразие типов трансформаций и их моделей.

В ходе исследования были отмечены определенные отличия аргументации в текстах рекламы от аргументации в прочих текстах газетной и журнальной прессы, связанные со спецификой рекламной деятельности. Это нашло отражение в классификации аргументов в зависимости от используемой стратегии аргументации. Анализ рекламных текстов позволил расширить перечень типов аргументов на несколько позиций, добавив к общим для всех текстов аргументам - к авторитету, традиции, кошельку, здравому смыслу, силе, жалости, также аргументы, специфические для этого рода текстов, а именно - к вкусу, моде, имиджу и тщеславию.

Вторая классификация, представленная в работе, отражает разнообразие формально-логических механизмов аргументации. Наблюдения показали, что с формально-логической точки зрения аргументация построена одинаково во всех типах текстов прессы. КС могут участвовать в каузальной, целевой, фактологической аргументации, аргументации при помощи примера, в аргументации посредством апелляции к образцу/антиобразцу, а также в аргументации по аналогии.

Обе эти классификации позволяют осветить процесс аргументации с нескольких сторон, так как в их основу положены различные признаки. Так, например, апелляцию к авторитету можно представить как каузальную, апелляцию к кошельку - как целевую аргументацию (цель - получение материальной выгода), а апелляцию к жалости или к силе - как аналогию.

Аргументативный потенциал может быть изначально заложен в КС. Благодаря особенностям структурной и семантической организации, многие КС "запрограммированы" на употребление в аргументации определенного типа. Так, при аргументации к авторитету могут использоваться гномические КС; в аргументации к кошельку могут участвовать КС, в которых непосредственно содержится упоминание денег, цены, оплаты; к жалости помогут апеллировать КС, в которых содержится указание на страдания, слезы, несправедливость, беззащитность и т.д.

КС, содержащие маркеры каузальности (denn, weil, daher, darum) предрасположены к участию в каузальной аргументации. Крылатые метафорические имена мифологических и литературных персонажей или исторических личностей могут привлекаться для апелляции к образцу или антиобразцу. Кроме того, некоторые КС могут предопределять композицию и структуру аргументативного текста.

Вариативность компонентного состава КС открывает почти что безграничные возможности использования их как средства аргументации. Аргументатор может модифицировать, трансформировать КС в соответст-вии с прагматической заданностью порождаемого аргументативного текста. Различные типы трансформаций канонических КС ориентированы на реализацию аргументативной функции. Отчетливо прослеживается роль приемов трансформации КС разрыв и субституция при аргументации к авторитету. Прием разрыв используется при эксплицитной, а субституция - при имплицитной аргументации к авторитету. Трансформации типа вклинивания, лексического наращения, субституции и др. позволяют ввести в состав КС компоненты, необходимые для выражения того или иного аргумента.

Особенно отчетливо аргументативная роль трансформирования КС прослеживается при организации отправителем целых серий рекламных текстов, содержащих одну и ту же модель трансформации КС. Тип аргументации может детерминироваться общей направленностью рекламного текста, обобщенным значением самой модели, а также варьирующимся компонентом, занимающим свободную позицию модели.

Дальнейшее детальное исследование аргументативной роли трансформаций и различных типов моделей трансформаций КС могло бы дополнить и уточнить полученные данные. Для выяснения влияния варьирующегося компонента модели иа убедительность высказывания может быть использована методика опроса информантов.

Весьма интересным и продуктивным представляется также исследование особенностей аргументативного функционирования КС в разных типах текстов. Так, перспективным, с нашей точки зрения, могло бы оказаться сопоставительное исследование феномена КС как средства аргументации и особенностей реализации заложенных в них аргументативньгх потенций в научных текстах, в произведениях художественной литературы и в сфере межличностной коммуникации.