автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Архаические мифоритуальные системы в формировании и развитии традиционной японской культуры

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Банников, Константин Леонардович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Архаические мифоритуальные системы в формировании и развитии традиционной японской культуры'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Банников, Константин Леонардович

Введение 1

Библиографический обзор 18

Раздел 1 Проблема мифа и ритуала в классической и современной философии

Раздел 2 Проблема японского мифа и ритуала в отечественной, японской и западной этнологии

Глава I Эволюция религиозных отношений в древней Японии 43

Раздел 1 Проблема происхождения синтоизма

Раздел 2 Структурные компоненты синтоистской картины мира: наиболее важные концепции и культы

Раздел 3 Японское шаманство

Глава II Мифоритуальные системы в социально-политических структурах 143

Раздел 1 Социальный аспект архаических мифоритуальных систем в Японии. Синто как клановая религия

Раздел 2 От кланового синто к государственной религии

Глава III Институализация архаических мифов и ритуалов в национальных культах и религиозных доктринах 245

Раздел 1 Институализация архаических мифоритуальных.систем в национальных культах раннего японского государства

Раздел 2 Институализация архаического мифа и ритуала в неорелигиозных доктринах

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Банников, Константин Леонардович

Историческое знание, принципы которого сложились в эпоху Античности, опирается на объективные закономерности в природе, формальную логику в идеях, рациональные мотивации в действиях, и, апеллируя к факту, стремится к истине. Само понятие истины и, соответственно, проблема разграничения истинного и ложного возникло как плод исторического знания. Да и проблема как свойство человеческого сознания, проблемный взгляд на вещи также является результатом исторического взгляда на мир.

Историческое сознание, по мере формирования, все более становилось антитезой ментальной среде, в которой оно сформировалось, - сознанию мифо-поэтическому, равно как и сама история утверждала себя в качестве антитезы мифу.

Один из законодателей исторического знания Страбон, осмысливая проблему отношения мифа и ритуала, писал: «Старина, вымысел и чудесное называются мифами. История же - будь древняя или "новая, требует истины, а

1 X чудесному в ней нет места, или оно встречается редко» (Страбон, 1964: 478).

Таким образом, в рамках научного знания, все иррациональное оказалось исключенным из ряда факторов, направляющих ход исторического процесса, тогда как в большинстве случаев именно вера, убеждение, эмоция, или просто хаос идей, далеко не всегда рациональных, все более довлели над логосом «объективных закономерностей».

Человечеству потребовался XX век, чтобы осмыслить роль иррационального в истории и внести поправки в историческое знание.

Настоящая работа не пытается проводить реконструкции реальности, отделенной от нас временем, но обращается к системе представлений о ней, сформулированных ее современниками, преследуя цель проследить, как наиболее актуальные для традиционного японского общества мировоззренческие представления влияли на ход его истории.

Исследование традиционных этнических культур обычно связано с выявлением компонент, определяющих устойчивость их специфических черт во времени. Сам факт организации человеческих общностей в . их этническом своеобразии, проявляющемся на всех уровнях — социальном, политическом, экономическом, нормативно-правовом, в конечном итоге определяется целостностью их мировоззрения. Мировоззренческие нормы закреплены в единой и постоянной системе ценностей и определяют процесс социализации, чем обусловлена непрерывность культурной традиции этноса.

Основная проблема диссертации - мифоритуальные системы в истории культуры этноса - рассатривается на основе теории информационных связей в культурогенезе, разработанной С.А. Арутюновым. В фокусе внимания данного исследовани находятся следующие моменты, которые можно рассматривать в качестве общих целей настоящей работы

1. исследование механизма сохранения диахронной трансляции) мировоззренческих принципов японского этноса в сфере религиозных представлений, путем выявления системообразующих функций архаического мифа и ритуала в традиционном обществе;

2. Рассмотреть аспекты системообразующих функций мифа и ритуала на уровне политической интеграции.

3. Рассмотреть способы сохранения культурно-значимой информации онтологического (мировоззренческого) порядка не только в межпоколенной трансляции, но и в динамике его исторического развития; иначе говоря, рассмотреть, как использовались принципы организации традиционного архаического общества в государственном строительстве.

Настоящее исследование ориентировано на выявление исторического значения архаических мифоритуальных систем, и, соответственно в качестве основного принципа организации и согласования всех сфер жизнеобеспечения архаических и традиционных обществ здесь рассматривается система представлений о сакральном. Отношение гармонии профанного и сакрального достигается путем апелляции социума к космосу, за легализацией своего существования перед лицом высших сил, то есть путем трансцендентной санкции. Трансцендентная санкция представлена в духовной культуре этноса, как содержание и парадигма общественного сознания.

Системообразующий потенциал заложен в миф и ритуал по определению. Иными словами понятие «система» составляет квинтэссенцию мифа и ритуала. «Ритуал» от Г1Ьиэ (лат.) (ведийское гЬа), славянское обозначение ритуала «обряд» от древнеславянского «ряд» - и тот и другой означает порядок, то есть систему, направленную на объяснение целостности космоса (миф), и ее воспроизведение1 (Топоров, 1988: 7-60). Это позволяет сформулировать рабочее для настоящего исследования определение ритуала: Ритуал представляет собой систему знакового воспроизведения реальности на основе представлений о ее целостной и сакральной сущности, что составляет онтологический пласт культурно-значимой информации. Следует подчеркнуть, что это определение, как и все последующие, имеют рабочее значение и не отрицают остальной массы определений явлений, существующих в гуманитарныхт науках. Я исхожу из принципиальной невозможности формулирования точных и исчерпывающе полных научных определений для явлений культуры - живой и саморазвивающейся системы, частью которой, в том числе, является любая науная концепция.

Итак, онтологическая информация социоинтеграционна по своей сути. Системность как самодовлеющий принцип, особенно четко представлена структурой космогонического мифа и ритуала. Осознание фактора системного порядка, и рефлексия в его коцтексте самого феномена жизни имеет антропогенное значение. Поэтому естественно, что интегрирующий, консолидирующий и структурообразующий потенциал первичных мифоритуальных систем не только отражает в религиозной проекции процессы социогенеза, но и активно используется в строительстве здания государственности, даже если «строители» являются представителями иммигрантских

1 Об этом подробно см. В.Н. Топоров О ритуале. Введение в проблематику // Архаический ритуал в фольклорных и раннелитиратурных памятниках. М., 1988 сс. 7-60; групп, или ориентированы на инокультурные политические технологии.

Миф и ритуал в своем соотношении представляют основной системообразующий фактор культуры как на личностно индивидуальном, так и на общественно-социальном уровне. Именно мифоритуальные системы формируют пласт культурной идеологии этноса, социализация в которых формирует системное поведение личности, то есть установки на идентичность и их диахронную ретрансляцию.

Такая постановка вопроса, на мой взгляд, целиком соответствует задаче этнологического исследования — выявлению констант этнической культуры, ее трудноизменяемых парадигматических основ, и снимает противоречие с общеисторическим подходом, ориентированным на динамику и преобразование.

Для обеспечения культурной непрерывности этноса недостаточно самого факта передачи жизненно важных правил и принципов от старшего поколения младшему. Историческая память есть апофеоз системной информации этноса и генеральный принцип всех уровней его жизнеобеспечения; без культурной идеологии, сутью которой остается апология образа жизни, остается невостребованным сам человеческий потенциал.

Механизму трансляции информации необходим механизм ее усвоения. Я имею в виду не столько саму социализацию, сколько ее сакральное обоснование. Только так, посредством трансцендентной санкции могут быть созданы абсолютные мотивации и поддерживаться престиж собственной культуры, и только в санкции «священного» каждым членом общества будут приняты нормы «мирского» в качестве личной ценности, и будут защищены от компрометации со стороны иных культур. Иными словами, диахронная трансляция культурно-значимой информации этноса зависит от таких условий социализации индивидов, в которых бы исключались, или значительно ограничивались бы возможности переоценки традиционных ценностей, что сделало бы невозможным само существования традиции.

Итак, усвоение индивидом каждой единицы культурно значимой информации своего общества возможно только через социализацию в сакральной проекции существующего порядка.

Необходимость исследования мифоритуальных систем, их роли в процессах социальной интеграции и политической консолидации этноса, обусловлена самой вневременной актуальностью генерализующих факторов культуры, в числе которых мировоззренческим установкам принадлежит особая роль. Ориентируясь на эту роль, настоящее исследование направлено на изучение процессов самовоспроизводства этноса во времени, путем выявления условий- и закономерностей реактуализации парадигматических основ традиционной культуры, на примере определенных аспектов этнической истории Японии. Исходя из этой цели, здесь ставятся следующие задачи на пути к ее реализации: а) проследить генезис наиболее устойчивых мифоритуальных систем в Японии (ритуальные артефакты относятся к мифоритуальным системам постольку, поскольку обладают семантическим значением, т.е. играют определенную роль в системе мировоззрения); b) показать роль мифа и ритуала в формировании и закреплении категориального пласта сознания (космогенез, как рефлексия системного порядка в культурогенезе); c) показать, как роль отдельных мифов и ритуалов, а также артефактов культа в зтно- и политогенезе обеспечила им место в шкале национальных символов; с1) выделить и проследить некоторые закономерности в активизации архаических культов в переходные периоды истории: во время становления раннеяпонского государства и в период открытия Японии для мирового сообщества с началом ее индустриализации.

Выдвинутый и обоснованный в отечественной этнографии тезис об адаптационной функции культуры, предполагается проиллюстрировать на новом материале японской традиции. Адаптивная функция норм и ценностей онтологического порядка в настоящем исследовании раскрывается по следующим отношениям:

1. адаптация социума к природной среде;

2. внутрисоциальная адаптация (положительное взаимодействие социальных страт)2;

3. адаптация личности к личности (мировоззренческие парадигмы, как детерминат межличностного взаимодействия)3;

4. психологическая гармонизация личности (психологический комфорт личности, как фактор усвоения

2 Заметим, что негативное взаимодействие оциальных страт (война всех против всех) приводитик разрушению социума, предпосылкой которому является нарушение культурной традиции этноса. И это на отрицательном примере лишь подтвенрждает тезис об адаптивной функции культуры. общественных ценностей, и снятие внутрисоциальных противоречий личности).

Вневременная актуальность проблемы мифа и ритуала, современная значимость алгоритмов формирования религиозных ценностей, проявляемых в политическом, социальном, и даже в научном мифотворчестве обусловливает важность предмета настоящего исследования и не позволяет относиться к мифологизации мировоззрения и ритуализации поведения как к пережиткам. Иными словами, там, где мифологема, или иной «архаизм», проявляет социальную и культурную функцию, они должны быть рассмотрены не как пережитки культуры, но как ее парадигмы.

Ролан Барт много писал о том, что миф со временем становится все более «современным». В настоящем исследовании это означает, что мифологемы, как свойства сознания, отвечающие за наиболее целостное восприятие действительности, могут реализовывать себя в той или иной сфере знания тогда, когда набирают силу тенденции их глобализации и/или абсолютизации, не зависимо от того, идет ли речь о социальной,' политической, экономической или научной доктрине. История XX века наглядно иллюстрирует этот тезис, в свете которого наиболее -современным оказывается то, что вневременно.

На мой взгляд, тезис о вневременной актуальности мифа и ритуала может быть . принят к обоснованию актуальности и настоящего исследования, попытка

3 Эта подфункция проявляется в том месте, где традиционные поведенческие нормы направлены на урегулирование норм направлены на конкретного человека. Т.е. там, где этика становится этикетом. которого предпринята на довольно пространном исторически, но этнически целостном материале.

Источники

Традиционные японские верования, составившие сакральное обоснование норм мировосприятия, (национальной эстетики), и им соответствующие поведенческие установки (традиционная этика) представляют нам в своей исторической ретроспективе уникальный материал. Эта уникальность обусловлена в первую очередь его целостностью.

Материал, позволяющий наблюдать фрагменты традиционной культуры в древнейший период, стал доступен большей частью благодаря трудам отечественных исследователей, переводчиков и комментаторов древнеяпонских текстов H.H. Конрада, К.А. Попова, Е.М. Пинус, JI.M. Ермаковой, А.Н. Мещерякова. Благодаря их работе, мы располагаем полным кругом наиболее важных письменных памятников древней японской культуры, сопоставляемых с данными археологии, что в значительной степени оправдывает и этнографо-археологические сопоставления.' В числе этнографических материалов для таких сопоставлений следует выделить следующие блоки источников:

1. Записки европейских миссионеров, путешественников и дипломатов, относящиеся к периоду первых контактов Японии с внешним миром, до конца эпохи Мэйдзи.

2. Свидетельства начала научного исследования традиционной японской культуры и мифологии конца XIX -первой четверти XX века. Здесь следует отдельно выделить материалы H.A. Невского по этнографии и традиционным японским верованиям, большая часть которых хранится в архиве и остается неопубликованной.

3. Полевые материалы, собранные .учеными в Японии после снятия ограничений в исследовании национальной мифологии в виду ее десакрализации в результате отречения императора от своего божественного происхождения.

4. Этнографические описания календарных обрядов уже нашего времени, сделанные С.А. Арутюновым, Р.Ш. Джарылгасиновой М.В. Крюковым и опубликованны в серии «Календарные обряды.».

5. Кроме того, в работе используется и собственные археологические и этнографические полевые материалы. Они использованы при написании разделов о космографии некоторых дзёмонских стоянок, а также о современном состоянии культа гор и духов-покровителей местности.

Определяя круг источников, следует их конкретизировать:

1. Комплекс древнейших ритуальных артефактов по данным археологии дзёмон и - яёй. Используется для реконструкции космографии на сонове анализа принципов сакральной организации пространства (по материалам стоянки Саннай-Маруяма, средний дзёмон) (Приложение №1).

2. Собственно этнографический пласт представлен календарными, переходными (включая погребальные) обрядами, в которых сохраняются архаические ритуальные структуры по мифам, средневековым и позднейшим описаниям и современным наблюдениям: a) обряды календарно-земледельческого цикла («Праздник замачивания зерна», «День изгнания порчи», «Праздник нового риса», «Праздник рисовой рассады» и т.п.); b) инициационные и переходные обряды («Праздник девочек», «Праздник мальчиков», церемония повязывания оби и катимаки и т.п.); c) обряды, непосредственно направленные на гармонизацию жизненных сил («Церемония умиротворения души», «Вызывание души», ритуальный комплекс тинконсай, и др.); d) обряды культа предков (праздник Бон-одори, культ прародителей Онари, церемонии встречи божественных предков Марэбито и т.п.); e) полевые материалы по культу гор из деревни Ниси-Ёсино (преф.Нара).

3. Круг литературных источников обозначен произведениями мифоритуальной и жанровой традиции: a) молитвословия (Норито, Сэммё); b) мифологические своды (Кодзики, Нихон сёки); c) генеалогические 'описания земель и

I > нравов(Фудоки); d) поэтические своды (Манъёсю, Кокинвакасю);

4. Архивные материалы представлены Фондом H.A. Невского «Этнография Японии» (Архив Востоковедов Института Востоковедения, СПб РАН) и описями и сопроводительными записками к коллекциям ритуальных артефактов, выполненных Л.Я. Штернбергом и В. Серошевским (Петровская Кунсткамера).

Основные положения

Исходные теоретические принципы работы соответствуют теории культурно-информационных связей и могут быть сформулированы следущими тезисами:

1. Феномен этничности обусловлен общностью духовной культуры и самосознания ее носителей. В нем, как и в любом сложном явлении, заложен потенциал не только внутренней консолидации, но и распада; это две стороны и два качества культурно-значимой информации.

2. Этническая культура не монадна, но структурна. Её интегрирующая функция прямо пропорциональна степени согласованности её составляющих компонент.

3. Традиционная духовная культура этноса имеет генерализующее значение для согласования всех прочих подсистем культуры независимо от конкретных исследовательских задач постольку, поскольку в ней формируется картина мира, организующая прочие аспекты жизнедеятельности.

4. Самосознание и мировоззрение народов соответствуют их культурным традициям и являются средством самовоспроизведения этноса во времени и в пространстве.

5. Динамика взаимодействия традиции и инновации определяется парадигмами этнического сознания на любом этапе общественно-исторического развития и подчиняется логике сохранения и преобразования информационных систем.

Понятие культура, не представляет собой оппозицию понятию «цивилизация»: цивилизация также представляет собой внебиологически выработанную информационную систему адаптации. Очевидно, что это категории разного таксономического порядка. В истории мировой культуры Феномену «цивилизации» оппозицию дуализма скорее составляет феномен «традиции». Культура цивилизаций основана на экстравертных и высокомобильных информационных связях, культура традиции - на интровертных и низкомобильных. Из качества культурно-значимой информации цивилизации происходят такие категории, как «индустрия и образование», составляя дуальную оппозицию по отношению к инфообразующим принципам традиции - «опыту» и «воспитанию». Они представляют собой не что иное, как отношение сферы «представлений о мире» к сфере «отношений к миру»: идеи к делу, умозрений к практике и пр. Можно ли говорить о том, что в традиционной культуре нет индустрии, образования, экстравертных и мобильных связей? Очевидно, что есть, но они не составляют основу традиционных обществ, -наоборот, их носителями являются элиты и разного рода личности, находящиеся на верхнем пороге культурной аутсайдности.4

Соответственно, опыт и воспитание с интровертными и низкомобильными связями не соответствуют вектору

Под верхнним порогом культурной аутсайдности следует понимать прежде всего поликультурность человека, т.е. верхняя аутсайдность предполагает относительно высокую степень независимости личности от той культурной традиции, в которой она была социализирована. Нижний порог культурной аутсайдности занимают личности, не освоившие минимум культурно-значимой информации необходимый для конструктивного существования в традиционном обществе. Традиционное общество в равной степени избегает и тех и других, тогда как в цивилизационном обе группы могут быть оказываются востребованы, а само понятие аутсайдности. как и ее границы (в силу открытости социо-информационных связей) - размытыми. цивилизации. Вероятно, можно говорить о некой общечеловеческой тенденции развития информационных связей от традиционной культуры к цивилизационной. Какую роль играет миф и ритуал в этой общественно исторической тенденции? Этот вопрос анализируется в заключительной главе настоящего исследования.

Понимая некоторые противоречия такого подхода и его несоответствия общественно-историческому методу, замечу, что историческое исследование имеет две стороны: историческая неповторимость и историческая преемственность, и последняя, на мой взгляд, более соответствует целям и задачам этнологии. По словам А.Н. Мещерякова, «осознание исторической преемственности является едва ли не основной чертой общественного сознания этой страны»

Мещеряков, 1991:11). История Японии предлагает нашему вниманию материал, как нельзя лучше соответствующий раскрытию общей этнологической проблематики. Устойчивость архаических форм и элементов культуры, их актуальность в различные исторические периоды ' обусловлена особой I традиционностью мировоззрения японцев; ориентация общества на внутреннюю гармонию — особым механизмом согласования ценностных ориентаций. Все это позволяет говорить о наиболее устойчивых представлениях, имеющих мировоззренческое значение, как о парадигмах этнической культуры.

Состояние источников, - по словам А.Н.Мещерякова, - таково, что для нас средневековье с его нарративной традицией открывается непосредственно вслед за археологическим периодом (Мещеряков, 1989).

Изобретение письменности в той или иной этнокультурной среде говорит об эволюции общественного сознания в области создания информационных систем. Но в Японию эта новая система обработки информации приходит с континента на волне политической необходимости, при сохранении традиционного мировосприятия. Это означает, что заимствованная письменность фиксирует работу более древних мифоритуальных пластов сознания

Ермакова, 1988), в силу чего археологические артефакты становятся как бы озвученными в своем изначальном смысле, который не трудно проследить как по более поздним источникам, так и в современной жизни.

Атрибутивные качества традиции как предмета исследования состоят в сохранении, но не преобразовании культурно-значимой информации, в устойчивости и неизменности во времени ее воплощяющих предметов и явлений. Ориентация на реконструкции протоэтнических форм традиционной духовной культуры предполагает и внимание к более поздним проявлениям архаического сознания в современной картине мира. С архаическими формами мировосприятия связано состояние •ментальности, в совокупности постоянных и изменяющихся коллективных представлений (Лурье, 1992). Это, уже не новое, но все еще неопределенное понятие ментальности, в большинстве случаев описывается содержанием духовной сферы традиционной культуры этноса, и так же диахронно по определению. По словам Ж. Ле Гоффа, представителя школы Анналов, «история ментальностей есть история замедлений», и поэтому составляет суть антропологического знания в его разделах, касающихся феноменологии традиции.

Методы исследования

Ориентируясь в реконструкции исходных этнокультурных форм на архаику, невозможно оставить без внимания тот факт, что мировоззренческие компоненты, коренясь в протоэтнической истории населения Японских островов, на общем фоне исторического развития проявляют удивительную устойчивость. Ряд парадигм традиционного сознания японцев древнее основных этногенных факторов, и при этом они не теряют своей актуальности на протяжении всей истории. К таковым, к примеру, относится система представлений и верований, направленных на решение онтологических вопросов, связанных с осмыслением жизни и смерти. Это явно прослеживается в кризисные и переходные моменты: когда сформировавшиеся на протяжении столетий ценностные представления перестают отвечать задачам самоориентации личности в собственном культурном пространстве. И тогда в обществе оказываются востребованы первичные формы осмысления 1 действительности и отношения к действительности. К примеру, в период Мэйдзи-исин, или конца Второй мировой войны архаические анимистические культы, шаманская практика стали почвой формирования альтернативных идеологий, оформившихся в новые религиозные движения. Впрочем, если в состоянии общественно-политической стабильности отдельные фрагменты архаической картины мира и не всегда находили воплощение в каких-либо организационных формах, то это не значит, что они когда-либо переставали существовать на уровне бытового сознания. Это устойчивость не пережиток, но живая потребность человека в информационно-психологической адаптации к как к природной, так и культурной среде обитания. Чем, собственно говоря, и определяется своеобразие картины мира, формирующейся в традиционной системе жизнеобеспечения.

Методы исследования связаны с особенностью его предмета, корпуса источников и проблематики. Феноменология традиции определяет сам принцип диахронии, соответствующий этнографическому подходу. Выявление взаимосвязей культурообразующих явлений, составляющих традиционную систему ценностей в их вневременной актуальности и общеэтнической значимости, есть одно из направлений культурологического анализа. Таким образом, в качестве основного метода выбирается диахронно-культурологический анализ, в сочетании с принципом системного анализа. Для реконструкции мифопоэтических представлений, имеющих внеисторическое мировоззренческое значение, здесь используется метод семиотического анализа применительно к порядку смысловых значений ритуальных артефактов. В исследованиях традиционных культур применение данной методологии имеет свою ¿традицию и составляет базу настоящей работы.

Библиографический обзор

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Архаические мифоритуальные системы в формировании и развитии традиционной японской культуры"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе анализа мифоритуальных систем в исторической ретроспективе социальных, этнических и политических процессов можно сделать следующие выводы относительно их роли в функционировании и развитии традиционного японского общества.

I. Анализ данных по древнейшему периоду позволяет сделать вывод о том, что древнейшие и наиболее устойчивые элементы традиционной японской культуры имеют природу архетипов и связаны с такими парадигмами мировосприятия, как системный порядок, категорию которого в мифологической проекции имплицитно выражает космогония.

•Парадигмы мировосприятия закладываются в процессе «выделения сознания из диффузной аффектно-моторной среды» (Токарев, Мелетинский,1991:2) . и выражаются в мифологемах и ритуальных действиях, представляющих собой архетипы представлений о мире и отношений к миру, формирующихся в контексте работы сознания, направленной на познание причин жизни, «жизненной силы».

•Архетипы культуры, как первичные информационные алгоритмы, проявляют себя в мировоззренческой проекции сакральных категории и культовых норм.

•Первым религиозным институтом традиционного общества, в котором осуществилось преобразование архетипов мировосприятия в систему мировоззрения, явилось шаманство, в котором гармонизация всех сфер макро- и микрокосма выражена идеей социосакральной медиации. На уровне религиозных структур это выглядит как «собирание» и систематизация ландшафтных, фаллических культов, культов светил, камней, деревьев, предков, etc., в генерализующих рамках культа жизненных сил, разработанного и канонизированного в шаманстве.

II. В анализе социальных отношений сделан вывод о том, что представления о сакральном не только являются производной от социальных отношений, но, определяя нормы общественного сознания и стиль мышления индивида, качественно влияют на ход социальной истории.

•Внутрисоциальная консолидация основной единицы традиционного японского общества осуществляется на уровне религиозной проекции социальных отношений. Степень консолидации - это степень плотности информационных связей, имеющих значение для самовоспроизводства социума в пространсве и во времени.

•Сакрализация общественных поведенческих установок определяет их место в традиционной системе ценностей. Сакрализация в мотивациях" означает, что тот, или иной феномен или поведенческий стереотип принимается всеми членами общества безусловно, и передается следующему поколению без искажения. Таким- образом, сакрализация, как фактор абсолютизации культурно-значимой информации, обозначает границы культурной самобытности общества в сфере его мировоззрения. Выведение любого элемента из области представлений о мире к норме поведения в мире, является основным условием непрерывности культурно-значимой информации этноса в ее диахронной (межпоколенной) трансляции.

•Шаманство, как первый в истории культуры институт социо-сакральной медиации, кодифицировло нормы психологической адаптации человека и социума, социума и космоса, а также личности и коллектива в традиционной культуре.

•Существует четкое различие между двумя культовыми формами: традиционный японский комплекс представлений, связанный с «коллективным» началом, и комплекс представлений, представляющий личностное начало в традиционной культуре, выраженный концепцией хито-гами, «человека-бога».

III. В анализе процессов ранней политической истории, установлено, что политические отношения также основаны на мифоритуальных принципах организации общественно-культурного функционирования.

•В политогенезе закладываются все основные принципы^власти, сохранявшиеся в Японии до середины XX века. В соответствующих разделах показано, что государство в Японии формируются путем переноса ритуальных механизмов консолидации традиционного социума в сферу взаимодействия и согласования политических структур. Это; в первую очередь, тот же принцип мифологического прецедента в легитимизации власти, в котором истинная власть - это власть сакральная.

•Анализ ранних политических отношений в Японии показал, что сакрализация власти согласно нормам религиозной традиции - единственно возможный механизм ее легализации и средство дальнейшей институализации и развития правовых систем в традиционном обществе.

•Формирование национально-политической элиты осуществляется в принципах консолидации традиционного социума. В первую очередь это мифологический прецедент как критерий права, и трансцендентная санкция как критерий закона (порядка, структуры, etc.). Институализация архаического мифа и ритуала в политических системах, что позволяет рассматривать мифологемы в качестве архетипов политики.

IV. Анализ явлений религиозного сикретизма и модернизма показал, как в переходные периоды в рамках неосинтоистских доктрин реактуализуются архаические культы и ритуалы, способствующие непрерывности культурной традиции этноса в критические в его истории моменты. Это позволяет сделать вывод относительно культуросохраняющего значения религиозной новации.

•Распространение буддизма на волнах иммигрантов i X вывел традиционные верования на новый уровень, подведя под цих идеологическую базу мировой религии, на основе которой осуществляется синхронизация социальной и интеллектуальной мобильности. И это также незамедлительно реализуется в сфере этнополитических отношений.

V. В настоящем исследовании была затронута проблема личности в традиционной культуре, и сделаны некоторые выводы относительно диахронной трансляции культурно-значимой информации этноса, как важного принципа его исторической непрерывности. В связи с этим, расмотрен вопрос о роли ритуала в социализации, и сделан вывод, о том, что сакрализация традиционных ценностей делает их абсолютными для индивидуального сознания, чем обеспечено их принятие отдельной личностью.

•Социальные (в большей степени) и политические (в меньшей) нормы устойчивы к изменениям, ввиду сакрального механизма их легитимизации. Трансценденая санкция делает традиционные нормы абсолютными, как для каждого из поколений и социальных страт, так и каждого их представителя в отдельности.

•Религиозная проекция мировоззренческих норм и социальных отношений, обеспечивает стабильность диахронной трансляции культурно-значимой информации этноса на всех уровнях - от личностного до госдарственного. V

•Возможность органического взаимопроникновения двух религиозно- мировоззренческих концепций (буддизма и автохтонных мифоритуальных комплексов) на уровне традиционного сознания, и им соответствующих социокультурных форм, была обусловлена спецификой ментальности изолированного социума. Иначе говоря, в своих социо-сакральных приоритетах селяне склонны к принятию в качестве духовных лидеров разного рода аутсайдеров - странствующих монахов и отшельников.