автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему: Археологическая карта России. Брянская область
Полный текст автореферата диссертации по теме "Археологическая карта России. Брянская область"
Р Г Б ОД
2 Ь АПР 1ВГЗ
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК Институт археологии
На правах рукописи
КАШКИН Александр Владимирович
.АРХЕОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА РОССИИ БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Исторические науки 07.00.06 - археология
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
Москва 1995
Работа выполнена в Отделе археологических сводов и карт Института археологии РАН.
Научный руководитель: кандидат исторических наук Краснов Ю.А.
Официальные оппоненты: доктор исторических наук Смирнов К.А. доктор исторических наук Леонтьев А.Е.
Ведущая организация - Государственный исторический музей
Защита состоится 14 -апреля 1995 г. в 14 часов на заседании специализированного совета Д002.18.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Институте археологии РАН -г. Москва, 117036, ул. Дм.Ульянова, 19, 4 этаж, конференц-зал.
. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института археологии РАН
Автореферат разослан 10 .мар^а 1995 г.
Ученый секретарь специализированного совета
З.М.Сергеева
V. - 3 -
-V ; ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темь) исследования заключается прежде всего в той, что впервые в научный оборот вводятся 516 памятников археологии от палеолита до средневековья, 158 из них непосредственно обследованы авторон в процессе археологических раэведох. До настоящего времени для территории Верхнего Подесенья не существовало ни одной обобщающей работы, где были бы сведены воедино все сведения о памятниках археологии. По существу создана значительная источниковедческая база для специалистов самых различных направ-. лений археологии. Эта база позволяет также проводить органами охраны памятников истории и культуры широкомасштабные работы по постановке памятников археологии на государственный учет и их последующей охране, что является чрезвычайно актуальным в настоящее время в связи с переходом части земли в частное владение.
Цели и задачи исследования
1. Создание единого сводного каталога памятников археологии Брянской области от палеолита до средневековья.
2. Создание серии археологических карт с точным размещением на них памятников археологии.
3. Написание очерка, включающего в себя сведения о географических условиях Брянской области, истории исследования этого региона, сведения о хронологической последовательности заселения Брянского края и данные обо всех археоло-
■ гических культурах, которые представлены на описываемых памятниках.
V Источники исследования ."'.-"• Основными источниками для написания данного тома послужили публикации в научной и краеведческой литературе, отчеты о полевых археологических исследованиях, хранящихся в архиве Института археологии РАН и первичная учетная документация на памятники археологии, находящаяся в архиве
отдела археологических сводов и карт Института археологии РАН, а также материалы археологических разводок, проведен-. ..'.' ных автором в 1971-1974 и 1984-1985 гг.; • ' . ;
- Научная новизна работы , "-.,.* .
.1. Представленная к защите книга является третьим . выпуском серии "Археологическая карта России" , • над ..которой . : работает Отдел археологических сводов и карт Института археологии РАН. Тем самым в едином унифицированном виде создается огромная источниковедческая база для дальнейшего археологического, исторического'и географического изучения территории России. ,'",- ■ ' • .';'.'*•"
2. Данный выпуск на сегодняшний день полностью в археологическом плане характеризует определенный конкретный ге- : ографический регион - Верхнее.Подесенье, Брянскую область, ,;■•■.' представляет собой целостную картину развития региона от палеолита до средневековья, рассмотренную в определенном аспекте - через памятники археологии. В книге собраны данные по всем реально существующим памятникам археологии.
Апробация работы .
Основные положения диссертации помимо собственно предложенной к защите "книги изложены в публикациях, а также в выступлениях автора на заседаниях Отдела археологических сводов и карт Института археологии РАН, на всесоюзной археологической конференции "Достижения советской археологии в XI пятилетке" { Баку, 1985 г.), на историко-ар-хеологическом семинаре "Чернигов и его округа в ХХ--ХШ вв." ( Чернигов,1988 г.)
Структура работы Представленная к защите книга "Археологическая карта России. Брянская область" состоит из предисловия, введения, раздела "Археологические памятники Брянской области", где содержится каталог всех археологических объектов, списка литературы и архивных материалов, систематического и хронологического указатели.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Предисловие
В предисловии охарактеризованы цели и задачи, стоящие перед серией книг "Археологическая карта России", раскрываются характер.и структура издания, дается краткая характеристика тома, посвященного археологическим памятникам Брянской области..
Новая серия, публикаций Института археологии РАН "Археологическая карта России" является научно-оправочным изданием о памятниках археологии Российской.Федерации. Издание этой серии должно создать необходимую источниковедческую базу как для дальнейшей деятельности по охране и использованию археологических памятников, так и для еще более углубленного их научного изучения. "Археологическая карта России" является максимально полной на сегодняшний день и репрезентативной сводкой недвижимых объектов археологического наследия нашей страны. Она впервые.дает представление о количестве археологических памятников , их местоположении и распределении по .территории России. Данное издание, значительно.облегчит исследования историков и археологов по изучению древнейшего прошлого тех или иных регионов, по формированию культурно-исторических общностей, по.направлению миграционных потоков и пр. Справочник такого рода необходим.также для организации учета и охраны памятников, при отводе земель под строительство, при землеустройстве , приватизации земли и т.п. Материалы "Археологической карты" могут бы'Гь использованы при создании историко-культурных и природных заповедников, при разработке туристических маршрутов, для краеведческой работы.
Представленный к защите выпуск "Археологической карты России" посвящен Брянской области. Он представляет собой научно-справочную работу,, где в сжатой форме представлены важнейшие сведения о 929 археологических памятниках, расположенных на территории области, достоверно известных по литературе и архивным источникам по состоянию на начало 1993 г. и реально существовавшие к моменту обследования. Это поселения и могильники от эпохи палеолита и
до сер. .13 в. ( ■ древнерусский домонгольский период). В ОГ-... дельных. случаях ( в основной культурно-исторические слои городов) учтены и описаны также-культурные напластования-и позднего средневековья. 1 Л, .-
Введение • •• \- ^ • Бо введении дана характеристика Брянской области в археологическом отношении. Здесь содержатся.сведения о ее природно-климатических особенностях« истории археологического изучения,' описываются все хронологические периоды - и эпохи археологического наследия этого региона России, при- ■ водятся характеристики всех археологических. культур, хате-риалы которых встречены на памятниках Брянщины•.,
- Археологическое изучение • территории. современной , Брянской области началось во '2-й пол. . -19 в. - Первая сводка памятников, была опубликована в 1884 г. Н.П.Горожанскин. Позднее подобные сводки подготовки П.С.Уварова и Д.Я.Са-моквасов. Ученых 19 - нач. 20 в. интересовали 'главным образом древнерусские курганы и городища. Д.Я.Самоквасов раскопал сотни курганов и" обследовал десятки городищ . с целью изучения древностей северян - одного из славянских племен. Столь же обширные работы провел ! в кон. 19 .в. П.М.Еременко, * в" центрй • внимания которого были древности' радимичей. ,':'•.-;•''•■..';•.-•••■• ;'•■;*" ''. ;.•".'
Естественно, что в послереволюционные, годы научные , изыскания замедлились й лишь начиная с 30-х годов археоло-. гические исследования вышли на новый более"высокий уро-. вень, Существенно усовершенствовалась методика исследований. Материалы• археологических раскопок стали широко ис-польэоваться в качестве полноценного исторического, источника. Стали изучаться памятники всех эпох с целью создания целостной картины древней истории данного региона. -У
Именно в советское время по берегам Десны и Судости выявлены палеолитические памятники.' Исследование поэднепа-леолитических стоянок в 1926 г; яачал П.П.Ефименко раскопками в с.Супонево.■'. Немного позднее И.В.Воеводский обнаружил позднепалеолитическую . стоянку Тиионовка 1,. которую исследовал в 1929-33 гг. В.А.Городцов. в 1930 г. К.М.Поли-
/. ■ - ■ - 7 -
харпович обнаружил И затем ряд лет исследовал позднепалео-литические стоянки Елисеевичи 1 и 2; эти исследования продолжили В. Д.Будь ко в 1963-65 гг. и Л.В.Грехова в 1970-80 гг. Здесь впервые были открыты остатки жилищ, при сооружении которых использовались крупные кости и черепа мамонтов. Из послевоенных работ следует особо отметить обнаружение и исследование Ф.М.Заверняевын, а позднее Л.М.Тарасовым раннепалеолитических памятников, изучение К.М.Поли-карповичен больших жилищ позднепалеолитической стоянки Юдиново 1. На основе тщательного анализа материалов из раскопок стоянок Тимоновка 1 и 2, данных геологии, палеогеографии,- палеонтологии и палинологии реконструирована среда обитания позднепалеолитического человека.
' Памятники мезолита выявлены также лишь в советское, время. По материалам Деснинской экспедиции ИИМК 30-х гг. И.В.Воеводский выявил деснинскую мезолитическую культуру. Позднее Ф.М.Заверняев, В.П.Левенок, В.А.Падин, А.С.Смирнов ., и А.Н.Сорокин обнаружили и исследовали новые мезолитичес-хие памятники. В целом же в.Брянсхой области мезолит изучен недостаточно.
Первые данные о неолите получены на территории Брянской обл. еще в нач. 20 в.( Чуев ), но целенаправленные исследования начались лишь в кон. 20-х гг. ( Пассек, Латынин ). Обширные разведки Деснинской экспедиции и раскопки стоянки Мыс Очкинский позволили М.В.Воеводскому выделить деснинсхо-сожску» культурную общность. Позднее неолитические : - памятники в бассейне Десны исследовали М.Е.Фосс, И.Г.Розенфельдт, В.П.Левенок, Ф.М.Заверняев, И.И.Артеменко и др. В 70-х гг. на территории Брянщины на--чала работу Деснинская экспедиция Института археологии РАН под руководством А.С.Смирнова,которым была выпущена монография, посвященная неолиту Верхней Десны.
Впервые памятники эпохи бронзы в Подесенье были зафиксированы Т.С.Пассек и Б.А.Латыниным в 20-е гг. Позднее они исследовались В.В.Кропоткиным, Ф.М.Заверняевым и В.А.Падиным. Особенно большой вклад в изучение основных культур бронзового века.Приднепровья внес И.И.Артеменко, исследовавший ряд поселений« могильников и предложивший их
- а -
периодизацию, культурную атрибуцию.и социально-экономичес- .. кую интерпретацию.. •■■•. .■ ..• • . ■.
Некоторое представление, о бронзовом веке натерри-тории области начало.складываться лишь с , 20-х гг. Затем -работы В.В.Кропоткина, - Ф.М.Заверняева и В.'А.Падина расширили представления об этой эпохе. Особенно большой вклад в ■ изучение основных культур эпохи бронзы Приднепровья внес < И.И.Артеменко, исследовавший значительное количество поселений и могильников и* предложивший их периодизацию,хроно-. .логио, социальна-экононическую интерпретацию.
. Большое внимание /уделялось, изучению памятников железного века. Впервые они стали объектом внимания археоло-. гов в кон. 19 в. Но лишь в 50-х гг. 20 в. начешись их сис-; . текатические раскопки под руководством Л.В.Артивевской,;,V . И.В.Воеводского, Е.И.Горюновой, Ф.М.Заверняева, В.П.Леван-ка, О.Н.Мель никовской, В.А.Падина, Б.А.Рыбакова, 'П.И.Третьякова., В:, результате этих'работ оказалась доста-' • . точно подробно.описана юхновская культура ( В.П.Левенок, О.Н.Мельниковская ).Ф.М.Заверняев и А.К.Амброз выделили и охарактеризовали почепскую культуру. Весьма важными для поникания процессов славянизации древнего местного населения стали памятники сер.- 3-еЯ четв.. 1 тыс.,. ставшие известными благодаря работам Л.В.Артишевской, 1 В.А.Падина, П.Н.Третьякова и др; Исследованиями ' М. В .Воеводского, Ф.М.Заверняева, И.И.Ляпушкина, П.Н.Третьякова на Брянщине стали известны памятники роменской хультуры.
В послевоенное время значительно расширилась проб-, лематиха историко-археологического изучения Киевской Руси. Исследовались предпосылки формирования государства и возникновения городов,. экономика и социальный строй феодали- : . зирующегося общества. Наряду о. курганами расхапывались, древнерусские города Вщиж (Б.А.Рыбаков ), Трубецк ( В.А.' Плдин ), Дебряиск ( Ф.М.Заверняей, Т.В.Равдина ), а также сельские поселения ( И.И.Ляпуихин),
В 70-80 гг. сотрудниками Института археологии A.B.Кашкиным, В.И.Кулаковым, Г.Н.Прониным, A.C.Смирновым, А.А.Узяновым и др. проводятся широкомасштабные разведочные работы по обследованию ранее известных ламятнихов археоло-
V'-' /''/'/': ...•"./•'".' ' - 9 -
гни и по выявлению новых. В 90-х гг. эта работа успешно • продолжается брянскими . археологами под руководством .Е.А.Шинакова.
В настоящее время в Брянской области зафиксировано более 900 археологических памятников.
Древнейшие следы пребывания человека на современной территории Брянщины относятся к эпохе мустье ( 100-40 лет тому назад ). Это известные местонахождения Хотылево 1, Неготино 1 и 2 и стоянка Бетово. Хотылево 1 интерпретируется как остатки стоянок или стоянок-мастерских, расположенных рядом с выходами кремня. Стоянку Бетово и местонахождения Неготино 1 и 2 следует отнести к более позднему периоду, характеризуемому ростом ледникового покрова, значительным похолоданием и развитием лесотундрового ландшафта. мустье - время людей неадертальского облика. Применявшиеся ими орудия довольно разнообразны. Часть их напоминает рубящие:орудия и ручные рубила, выполненные в технике одно- и двусторонней оббивки, другие более совершенны по обработке и дифференцированы по назначению ( остроконечники, скребла и др. ), появляются и хостяные орудия. В эпоху мустье постепенно складывается экзогамная система, возникают культурные особенности территориально обособленных групп населения. Названные памятники тяготеют к синхронным памятникам Центральной Европы, южных и юго-западных территорий Восточной Европы, что указывает на пути древнейшего заселения бассейна Десны. :
, Поздний палеолит, охватывающий время от 40 до 15 тыс. лет тому назад # совпадающий с поздними фазами ледникового периода, представлен значительно репрезентативней. Наиболее.ранний памятник - стоянка Хотылево 2, относящаяся к средней поре позднего палеолита, наиболее поздние стоянки тимоновка 1 и 2, Коршево 1-3 и др. Это остатки долговременных поселений, как правило, с хорошо выраженным культурный слоем, залегающим в толще лессовидных отложений береговых террас.
В поздней палеолите завершается формирование чело. века современного вида, складывается раннепервобытная родовая община. Орудия труда стали многообразнее и совершен-
Ч.' л': Ч; Ч'Ч:' ЧЧ'*оЧоЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧ:Ч;'
нее по форме, назначению и технологии. Достигли совершенства приемы загонной охоты нД крупных животных, прежде асе- Ч"Ч го на. мамонта. На стоянке Елисеевичи 1 обнаружены остатки • более 80, а в Юдиново 1 - более 100 мамонтов« Широко известны долговременные жилица ( Хотылево 2, Юдиново 1 и ДР-)> углубленные в зеило, обложенные черепами и крупными костями мамонтов, с очагами внутри. • ••'•,
На позднепалеолитических поселениях найдены украшения, зооморфные и антропоморфные изображения. Подлинными ' шедеврами, позднепалеолитической ~пластики . можно назвать, женские статуэтки со стоянок Хотылево 2 и Елисеевичи 1. Все это свидетельствует о сравнительно высохом уровне.,духовного ; развития верхнепалеолитического человека> о становлении первобытного искусства.>
Конец палеолита и-мезолит ( 14-е - сер, 3-го или 10 - 4-е тыс. до н.э. } совпадают с окончанием ледникового и началом современного геологического периода - голоцена, климат постепенно становится теплее,. . границы ландшафтных зон приближаются к современным, определяющей частью ландшафта становятся леса, изменяется фауна. Еще В конце палеолита исчезли мамонты. Главными объектами охоты стали ло-. си, хабаны, медведи, бобры и др. животные, а. также птицы... Коллективная охота превращается в индивидуальную, появляется новое орудие охоты - лук со.стрелами. Крупные охот-, ничьи коллективы распадаются, увеличивается подвижность населения. Некоторые исследователи считают, что в мезолите, складывается племенная организация.
Мезолитические памятники. Бряшцины относятся х сравнительно позднему времени. . Между мезолитическими и самыми поздними палеолитическими памятниками.прослеживаются опре- . деленные черты сходства, которые могут свидетельствовать о • преемственности в развитии.
В культурном отношении мезолит не однороден. А.Н.Сорокин выделяет четыре группы памятников,*различающиеся сочетанием наиболее типичных каменных изделий. Впро-чен, различия между группами невелики и, поэтому принято считать, что в неэо/ите бассейны Десны и Ипути были заняты-близкими культурами. Их относят к северной культурно-хо-
зяйственной зоне мезолита Европы. ч
В сер» 5-го или 4-и тыс. до н.э. в Подесенье начинается Неолит. Шла дальнейшая интенсификация 'хозяйственной деятельности, связанная с совершенствованием лука, изобретением и освоением новых орудий, приемов охоты и рыболовства. Появляется керамическая посуда. Неолитические племена 'достигли, расцвета первобытнообщинного, строя, сформировалась позднепервобытная община.
В Брянском Подесенье в неолитическое время последовательно существовали различные по Происхождению культуры- ранненеолитическая и деснинскал.
Памятники раниенеолитическъй культуры { сер. 5-го -1-я пол. ,4-го тыс. до н.э. > - стоянки, обитатели которых
пользовались херамической посудой с' накольчатой и гребен*
чатой орнаментацией и орудиями труда мезолитического облика, изготовленными иэ кремневых пластин. В формировании культуры раннего неолита приняли участие по крайней мере три группы населения: местное, роль которого наиболее ярко проявилась в способах кремнеобработки; лесостепное и степное, с которым связана традиция накольчато-отступающей орнаментации; лесное, для которого характерно украшение сосудов оттисками гребенчатого штампа.
Во 2-й пол. 4-го - нач. 3-го тыс. до н.э. в бассейне Десны появилось население, оставившее памятники дес-нинской культуры, связанной происхождением с лесной зоной.' В развитии деснинской культуры выделяются два этапа, совпадающие с развитым и поздним неолитом. Для первого этапа характерно сильное влияние более западной верхнеднепровской культуры ( стоянки Добродеевка 1-3, Орлы 3). На ряде памятников позднего этапа ( Святое 4, Хоромное, Юдиново 7) прослежены черты энеолита и ощутимо влияние археологических культур юга и юго-востока ( культуры шаровидных амфор и нижнедонской ).
В кон. 3-го на территории Брянской области появляется среднеднепровская культура - начинается эпоха бронзы. Она сформировалась на правобережье Среднего Днепра и затем проникла и в Подесенье, где и просуществовала до 18-15 вв. до н.э. Памятники среднеднепровсхой культуры - поселения.
- 12 -
курганные и грунтовые могильнихи. На поселениях обнаружены остатки наземных прямоугольных жилиц столбовой конструкции с очажными ямами. Наиболее крупные могильники этой культуры - Белынец и Лунево. Сосуществуют обряды кремации и ин-гумации. Курганы окружались-.ровиками или деревянной оград-, : кой; могилы перекрывались деревянным.накатом, а в некоторых случаях сооружались ограждения или навесы. Умерших хо-. -' ронили в. скорченном положении на боку, реже на спине. Кремация производилась на стороне, в могилу пережженные кости ссыпались вместе с углем и золой погребального костра. Реже встречаются сосуды-урны ( Лунево, Голосок )Могильники -'.. раннего этапа кургаллые.а со .среднего функционируют и. грунтовые могильники ( Брасово, Партизанское ). .
керакическиасосуды'среднеднепровской культуры плоскодонные и с уплощенным дном,, часто колоколовидной .'формы, ' украшенные орнаментом в. виде насечек, ' отпечатков .
• шнура,, линейного и зубчатого штампов. Камень остается ос- , '
• новным .чатериалом для изготовления орудий, труда и оружия -скребков, ножей, топоров, наконечникоя.копий и стрел и пр. Бронзовые изделия - довольно .редки. ■ это; вислообушные и . втульчатые топоры, наконечники копий, ножи, килья.и укра--шения. На раннем этапе бронзовые изделия изготавливались,/ из кавказского металла, а на'поздней - из.балкано-карпатс- , ких месторождений. Племена средиеднопровсчой культуры были . , первыми земледельцами к. скотоводами на территории современной Брянской области. , . ~ • . ; .
В 15 в до н.э .' в Верхнем, и Среднем ПодпепроВье. сформировалась сосницкая культура.. Смены населения не произошло, среднеднепровские племена перешли на новую ступень развития. Прежними остались территория расселения и осо- " бенности расположения поселений и. могильников. Близки конструкции построек, погребальный обряд. Не претерпел существенных изменений и общественный строй.
. На Брянщине исследовано 15 памятников сосницкой . культуры., Жилища на поселениях наземные или незначительно' углубленные. Преобладают больший постройки столбовой коне-; трукции с очажными ямами, каменными очагами и купольными печами.; Умерших, хоронили'по-прежнему в грунтовых или кур- ;
- тайных могильниках. Известные погребальные панятники этой ■ культуры Белые Берега, Бесец 1 и 2 и др. ' : : •
- , На сосницких памятниках бронзовые изделия редки, .ч;Это.шилья, ' булавки,браслеты, наконечники стрел и копий, ножи и пр. Керамические тигли и льячки дополняют наши V "представления о древней металлургии. По-прежнему много каменных изделий; .зернотерки;-топоры, нолотй, ножи, скребки, . наконечники стрел. Керамика представлена горшками, кисками, чашами, курильницами,.миниатюрными сосудиками.
Основу хозяйства составляли земледелие и животноводство,; но роль первого возрастает. Не исключено, что нэ . южных окраинах лесной зоны начали применять упряжиые пахотные орудия. ..'
Развитие сосницкой культуры закончилось в 9 в. до Н.э. По мнению И.И.Артеменхо, она явилась основой для сложения юхновской и днепро-двинской культур р.ж.в.
В нач. 1 тыс, до н.э; население лесной зоны Восточной Европы осваивает выплавку железа из местных болотных РУД ~ начался ранний железный век. Складывались и развивались специфические лесное, земледелие и животноводство, продолжалось разложение первобытнообщинного строя.
Большая часть территории Брянской обл. в р.ж.в. бы-• ла занята племенани юхновской культуры. Исследователи датируют ее 8-7 вв. до Н.э.- 2 в. н.э.. Юхновские памятники -городища и селища. На поселениях характерны наземные жилища столбовой конструкции, полуземлянки встречаются реже.
. Юхновская керамическая посуда -- это ширякогорлые, слабо профилированные высокие горшки, реже миски, кубки, миниатюрные сосудики. Характерно большое количество разно-7 образных.керамических блоков и т.н. рогатых кирпичей.
О бронэолитейном производстве свидетельствуют льячки и литейные формы, о выплавке железа - шлаки и крицы. Предметов и металла довольно много. Это и орудия труда и украшения.
основу хозяйства юхновских пленен составляли земледелие и скотоводство. На поселениях-найдены серпы, зернотерки, мотыги. В. культурных слоях юхновских памятников костных остатков домашних животных вдвое выше, чем диких.
В стаде преобладал крупный рогатый скот и лошади.
Существуют различные мнения о происхождении юхновс-кой культуры. В отличие от И.И.Артеменко, О.Н.Нельниковс-кая предполагает, что онасформировалась на основе бонда-рихинской культуры, в определенной степени в вхновской культуре прослеживается скифское влияние. На этом основании Б.А.Рыбаков отождествляет юхновцев с будинани, а О.Н-Мельниковская- сиеланхленами, которые упоминаются у Геродота. -" '•■ ■
В первых веках н.э. юхновскую культуру постепенно ; сменяет почепская, названная так. по Почепскому селищу. , Впервые эту культуру выделил А.К.Амброз, обоснопав проникновение зарубинецких пленен из Ср. Поднепровья на террито-. рию, ранее занятую юхновской культурной. Сложение почепс-кой культуры не сопровождалось вытеснением прежних насельников. Пришельцы/ ассимилируя местное население,-Восприняли многое в домостроении, • изготовлении и орнаментации ка- • рамической посуды и т.п. • Именно на юхновских городищах прослеживаются остатки раннего этапа почепской культуры. .' Позднее носители почепской культуры стали жить на открытых поселениях. •'.•'.••* ' ■ ' ■
Памятники почепской культуры датируются 1-2 вв. Находки этого времени предст&влены железными ножами, серпами, шильями, топорами, теслами, наконечниками стрел и дротиков, нзредха - бронзовыми украшениями,- а т.ч. и фибула-, ми. В керамическом комплексе почепской 'культуры хорошо профилированные горшки, округлобохме и острореберные лощеные.миски. - ,
На Почепском селище единственным типом шлиц были полуземлянки с центральным опорным столбом^ На селище у с.Смньково исследованы ках полуземлянки, тах и длинные наземные дама столбовой конструкции.
Основу хозяйства почепского населения составляли земледелие и животноводство. На обломках.посуды встречаются отпечатки зерен ячменя и проса. Вероятно,.было известно и пашенное земледелием Значительно развито и скотоводство. Так 82,5* костей животных иэ слоев Почепского селища принадлежит домашним видам.-7
£5..'^.'У Дальнейшая судьба населения почепской культуры ос-• тается неясной.: Можно предположить,. что часть его была от- \ теснена носителями киевской культуры на левобережье Десны ■, ' и далее на Верхнюю.Оку, а другая - ассимилирована.
.:. Памятники киевской культуры сер. 1 тыс. на Брянщине ■ практически не известны. ! Единственно достоверный памятник л- киевского типа - селище уд.Кветунь.Но памятников следую"} щей по хронологии колочинской культуры 5-7 вв. в верхнем *. Подесенье известно., уже ' около 20,; ; из них исследовались "I Смоль яньПосудичи 7, Макча. Как Правило это неукрепленные поселения," : но"-' естьи:■ городища с колочинским культурным , "слоек ( Макча, Владикировк&1,Левенка 4 ).
; ..Жилища колочинской культуры подквадратные, полуземляночные, каркасно-столбовой Или срубной, конструкции, с .'открытыми очагами, реже с печамй и центральным опорным столбом. . ' . ');.' 'у^:: '
Для погребального обряда грунтовых могильников характерны захоронения праха в округлых ямках,. ■ но есть и погребения в урнах.
Колочинские.сосуды тюльпановидные, биконические и ... баночной формы. Вещей на поселениях немного. Это железные ;ножи, шилья, топоры, косы, серпы, глиняные пряслица, каменные оселки и зернотерки. Крайне редки наконечники стрел
* и копий. В погребениях встречаются пряжки, фибулы и браслеты. ■,../.';-.'.'•'•■*•'•;•"-.' .''■*■■''■'■■■'.'".'.у''.. ■■ ■
.Этническое определение памятников Подесенья 1 тыс.
• дискуссионно. П.Н.Третьяков и ряд других исследователей . считают зарубинецкую, .почёпскую, * кйевскую и колочинскую .культуры славянскими, а В.В.Седов - восточнобалтскими. .
. Колочинскую культуру в Подесенье сменила роменская. . Это бесспорно славянская культура в 9-ю вв." распространилась на значительном пространстве левобережья Днепра. На Территории Брянской обл. известно более 100 памятников роменской культуры. Остатки роМенской культуры исследованы На селище Выгоничи, городищах Левенка 1 и Кветунь., ;
Основные типы роменских памятников - городища И селище. Характерно расположение поселений гнездами. Жилища четырехугольные, полуэемляночные, столбовой конструкции, с
глинобитными или вырезанными в глине печами. Погребальные паиятнихи - курганы, в насыпях которых в сосудах-урнах или в скоплениях сохранились остатки кремаций,- произведенных на стороне. Таковы:ранние 'курганы.могильника Кветунь, могильник Полужье.
, Керамическая посуда роменекой культуры разнообразна: крупные тарные сосуды, горшки, миски, сковороды,. тарелки, кружки,, кувшинчики салтовской культуры. Иногда, встречаются И амфоры причерноморского происхождения. Собственно роменская:посуда лепная, но на позднем этапе появляется керамика, изготовленная на гончарном круге. >
Основу хозяйства составляло Пашенное земледелие. Об этом свидетельствуют находки маральников,', мотыг, серпов, жерновов. На поселениях' обнаружены зерновые.ямы с остатками пшеницы, ячменя, проса.и ржи; Активно.шел процесс отделения ремесла от сельского хозяйства. Общество находилось на пороге классообразования и государства.
Большинство исследователей : связывают ' роменскую культуру с племенным союзом северян. С сер. 8 в. северяне, вятичи и радимичи становятся данниками Хазарского каганата и одновременно втягиваются в процесс социально-экономической, политической и культурной, интеграции образующегося . древнерусского государства. Этот процесс стал особенно интенсивным после присоединения- северян к Киевской Руси. . Специфические черты роменской культуры постепенно исчеза- . ; ют, на смену племенным культурам приходит единая древне-' русская культура.- . ' . ■
Древнерусских поселений и.могильников на *Брянщине во много р'аз больше, чем более ранних. Раскопано несколько сотен курганов,: ч*о позволило изучить погребальный обряд. Курганы 10 - нач. 11 в. содержат остатки кремации, которая : производилась-либо на месте кургана, либр в стороне от него. Прах вместе с остатками Вещей погребали под курганом или ссыпали в сосуд-урну, который ставили в верхней части насыпи. В 11 в. в.процессе христианизации погребальный об- -ряд меняется• Курганы 2-ой пол. 11 - 13 вв. содержат только остатки трупоположений на древней поверхности, в но-гильных ямах, срубах,- гробах. Вещи из погребений свиде-
- 17 -
теяьствуют об имущественной дифференциации. .
Становление государства, отделение ремесла от сель-V' ского хозяйства, развитие торговли и ряд других факторов .. привели к образованию городов^ 'Русские летописи упоминают значительное количество городов Черниговской земли, расположенных на тёррйтории современной Брянской области. Это : Стародуб ( 1078 г. ),. Вщиж и Ормина ( 1142 г. ), Дебрянск, Корачев, Севсько ( 1146 г. ), В'оробеин ( 1147 г, ), Радощ, Ропеск ( 1155 г. ), Росусь ( 1159 г. ), Рогов ( 1194 г. ), Трубецк ( 1185 г.',:) -'"■'' : >
' Особенно интересен - древнерусский Вщиж - центр' удельного княжества. Раскопки Б.А.Рыбакова позволили проследить его историю на протяжении длительного периода, вплоть до захвата и разрушения татарами в 1230 г.
Интересна также судьба древнерусского Трубецка. На основании своих исследований В.А.Падин высказал предположение, что Трубецк 10-12 вв. находился на месте комплекса археологических памятников у д.Кветунь, а во 2-ой пол. 12 в. был перенесен на несто современного Трубчевска. На городской характер Кветуньского комплекса указывают его размеры, наличие детинца и посада, свидетельства торговых связей с Киевом, Черниговом, Прибалтикой, разнообразие погребальной обрядности на некрополе.
Огромным бедствием для древнерусских земель стало монголо-татарское нашествие, затормозившее социально-экономическое, политическое и культурное развитие. Лишь на немногих древнерусских городищах и селищах есть послемон-гольские слои. Для большинства поселений сер. 13 в. - последний рубеж.
Археологические памятники Брянской области Основная по объему.часть работы содержит каталог 929 археологических памятников Брянской области, расположенных в алфавитном порядке по районам. Каждый памятник представлен в данном разделе научно-справочной статьей и характеризуется по следующим параметрам: местоположение памятника, его характерные особенности, датировка и культурная принадлежность ( когда они-могут быть установлены).
основные:результаты раскопок;, если они проводились,' современное состояние памятника, "< интерпретация. Указаны также авторы' обследований и; раскопок, названы места хранения коллекций. В конце каждой'научно-справочной статьи приво-, дится литература и архивные источники, содержащие сведения о памятник?. Описание памятников каждого района предваряется археологической картой, на которой нанесены все археологические объекты, расположенные на этой территории.
•■'•;; " .. Указатели .'■' . / - .. "
Работу 'завершают систематический;" хронологический указатели и полный список литературы и архивных источников.
' По теме диссертации опубликованы следующие работы: ' .:
1. Разведки в Брянской, области // АО 1973 .г. М., 1974. С. • 55-56 ( в соавторстве с Кулаковым В.И/ ).
2. Разведки на Брянщине// АО 1974 Г. М.,1975. С. 58-59.
3. Новые данные о городищах' раннего железного века на Брянщине // Всесоюзная•археологическая конференция "Достижения советской археологии в XI пятилетке" .:. Тезисы докладов. Баку, 1985. С. 125-126. ^ ;
4. Разведки по рекам Десна, Ипуть, Сейм // АО 1984 г. М.,
1986. С. 64-65. У.;' -''-...' -' * : '' ' - . " -
5.. Разведки в Курской н Брянской областях // АО 1935 г. М.
1987. с. «9-70., ^ч* .:...-• ■'..'
6. Летописные города; Черниговской земли в Брянском Подесенье // Историко-археологический семинар "Чернигов и его округа в 1Х-Х111 вв.*:- Тезисы докладов. Чернигов,
1988. С. 36-39. * •
7. Археология в Своде памятников;'.' Первый. этап работ //, Культурное наследие России.: Опыт и проблемы подготовки Свода памятников;истории и культуры. М., 1990.'С. 84-89. ■;'•-' • 'г'.-.-:•>•' -.-;':
8. 10 лет работ Центрально-черноземного отряда // КСИА,: вып. 208, М., 1993. С. 69-77.