автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Архетипичные основы русской гуманитарной культуры в музыкальных интонациях

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Бочарова, Елена Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Архетипичные основы русской гуманитарной культуры в музыкальных интонациях'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Бочарова, Елена Вячеславовна

Введение

Глава I. Архетипичные духовные ценности русской гуманитарной культуры

§1.1. Этно-национальные истоки формирования архетипичных духовных

§ 1.2. Менталитет как корпоративный комплекс архетипичных духовных

Глава II. Культурно-исторический контекст архетипичных духовных ценностей русской гуманитарной культуры в музыкальных интонациях

§ 2.1. Ассоциативный механизм отражения архетипичных духовных ценностей русской гуманитарной культуры в музыкальных интонациях.

§ 2.2. Этномузыкологический аспект архетипичных духовных ценностей русской гуманитарной культуры.

§ 2.3. Архетипичные духовные ценности русской гуманитарной культуры в культовой музыке православия. ценностей русской культуры ценностей русской гуманитарной культуры

§1.3. Музыкальная интонация как элемент культурной семантики.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по культурологии, Бочарова, Елена Вячеславовна

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что одной из проблем отечественной культурологии является изучение национального характера и менталитета. Это неотделимо от анализа комплекса архетипичных ценностей, которые являются духовными основами, заложенными в русской гуманитарной культуре. Она направлена на совершенствование духовного мира человека под влиянием таких архетипичных духовных ценностей как общинность, соборность, патриотизм, религиозность, свободолюбие, софийность, страстотерпие, святость, дискретность, эстетико-творческое отношение к действительности, которые создали особый облик духовности русской культуры средневекового периода. Данный ценностный комплекс получил кодификацию в музыкальных интонациях традиционной народной художественной и православной культур, характерных для анализируемого временного периода. Основанием для этого является то, что музыкальная интонационная сфера выступает элементом художественной культуры, которой свойственно иррациональное (архетипичное) познание бытия, неразрывно связанное с реальной жизнью. В то же время, анализ культурно-исторического контекста музыкальной интонации требует обращения к фундаментальным вопросам ее онтологических характеристик, что позволяет трактовать данную категорию как аккумулятор субъективных ценностных установок, формирующихся в рамках объективной духовно-ценностной сферы.

Характерной чертой духовной культуры в нашей стране за последние годы стало обращение к ее традиционным религиозным основам, к общечеловеческим ценностям и, соответственно, к культовой музыке. В то же время, духовное самосовершенствование русского общества происходит и через обращение к архаичной (традиционной народной) музыкальной культуре, иначе говоря, к музыкальному фольклору, так как именно он, возникнув в период дохристианской Руси, стал одной из первооснов для создания, аккумуляции и трансляции архетипичных духовных ценностей русской гуманитарной культуры. В связи с этим, логика исследования требует подвергнуть анализу музыкальную культуру раннего русского Средневековья и уделить особое внимание вопросу сравнительного изучения музыкальных образцов традиционной народной художественной культуры и их интонациям. В то же время, нельзя исследовать затрагиваемую проблему без представления об интонациях культовой музыки православной традиции, которые возникли на основе интонаций русского музыкального фольклора и на новом уровне стали ассоциироваться с архетипичными духовными ценностями русской гуманитарной культуры, самобытно коренившимися в культуре дохристианской Руси. Таким образом, необходимо сосредоточиться на анализе русского Средневековья IX - первой половины XVII века, вторая половина которого отмечена постепенной, но неуклонной секуляризацией культуры вообще и музыкальной в частности, а также все более явственным проявлением личностного авторства, что позволило внести в архетипичную объективность музыки элемент субъективного.

Сложность данного исследования заключается в двойственной природе музыки, поскольку для человеческой культуры она уникальна в плане «индивидуального - универсального». Более того, музыка не только универсальна и индивидуальна, но и природно-универсальна, так как семиотические, искусствоведческие и иные анализы музыкальных форм свидетельствуют об общности музыкальных и природных структур, в том числе грамматик музыкального и словесного языков. Вместе с тем, на современном этапе происходит возрождение интереса к синтетически ассоциативным формам мышления и мировосприятия, что позволяет обратиться к механизму ассоциаций, легшему в основу функционирования художественных семиотических систем неизобразительного типа, к которым относится музыка, отражающая социокультурное пространство в символической форме.

Актуальность и малая изученность проблемы выводит диссертационное исследование «Архетипичные основы русской гуманитарной культуры в музыкальных интонациях» в ряд тем, позволяющих провести анализ процесса кодификации архетипичного духовного ценностного комплекса русской гуманитарной культуры в музыкальных интонациях традиционной народной художественной и православной культур, установив его динамические компоненты.

Степень научной разработанности проблемы: Русская культура и генезис ее духовного ценностного комплекса, зафиксированного в образцах музыкальной культуры, привлекла к себе специалистов разных отраслей гуманитарного знания.

Этно-национальная культура, в рамках которой формируются этническое и национальное сознание, исследуется в работах Н. А. Бердяева [17 - 21.], Л. Н. Гумилева [53 - 55.], Л. М. Дробижевой [61, 62.], И. А. Ильина [245.], А. С. Кармина [91.], А. С. Каргина [90.], Д. С. Лихачева [128, 129.], П. Н. Милюкова [155.], В. Н. Топорова [226.], В. С. Соловьева [245.], В. Р. Филиппова [235.] и других.

Сущность национального характера и менталитета, их архетипичная основа представлены в работах Е. А. Ануфриева и Л. В. Лесной [7.], Н. А. Бердяева [19, 20.], Н. Г. Багдасарьян [123.], А. П. Бутенко и Ю. В. Колесниченко [28.], Б. П. Вышеславцева [38.], В. Н. Громова [48.], А. Я. Гуревича [56 - 58.], Г. В. Драча [120.], В. И. Добрыниной [119.], А. П. Казина [87.], Н. О. Лосского [134.], И. В. Мостовой и А. П. Скорика [158.], Л. М. Решетникова [195.], В. С. Соловьева [245.], А. Я. Флиера [239.] и других. Содержание гуманитарной культуры, ее смысловая наполненность рассматриваются такими исследователями как М. М. Бахтин [14, 15.], Д. С. Лихачев [128, 129.], М. Л. Мугинпггейн [161.], В. В. Медушевский [144 -150.], М. К. Петров [184.], Г. С. Померанц [187 - 189.], А. Я. Флиер [239.], Ю. А. Филипьев [237.] и другими.

Аксиологический аспект культуры разработан в трудах М. М. Бахтина [14 — 15.], Н. Г. Багдасарьян и А. В. Литвинцевой [123.], Г. О. Риккерта [196.], П. А. Сорокина [216.], Г. П. Федотова [234.], Н. 3. Чавчавадее [247 -252.]. Проблема сохранения традиций и традиционной народной художественной культуры, их взаимосвязь с менталитетом и духовными ценностями исследуются А. Я. Гуревичем [56 - 58.], Н. А. Герасимовой-Персидской [41, 42.], А. Б. Гофманом [121.], А. С. Каргиным [90.], Е. Г. Катаевой [94.], И. В. Мостовой и А. П. Скориком [158.], О. В. Ромах [199.], В. С. Семиной [207 - 211.], А. В. Юдиным [266.] и другими.

Интерес к музыке как к органичной части общественной жизни, имеющей свою историю становления и развития, свою структуру и особенности воспроизведения, прослеживается в музыковедческих работах О. А. Антоновой [5, 6.], М. В. Бражникова [25.], Р. И. Грубера [49.], В. JI. Гошовского [46.], В. Ф. Одоевского [172.], Е. М. Орловой [173.], Т. Поповой и Н. Бачинской [190 ], А. В. Рудневой [202.], Б. JI. Яворского [268.] и других. Исследованию музыкальной культуры как неотъемлемой части культуры в целом посвящены работы таких ученых как Б. В. Асафьев [8 -10.], И. С. Барсова [12.], Н. А. Герасимова-Персидская [41, 42.], И. А. Герасимова [40.], Г. Ермакова [66.], JI. А. Закс [68, 69.], И. И. Земцовский [72, 73.], Б. А. Кац [95.], М. С. Каган [84 - 86.], Ю. А. Кремлев [107 - 114.], И. В. Кошмина [104.], В. Леви [126.], А. Ф. Лосев [131.], В. В. Медушевский [144 - 150.], В. М. Розин [197.], А. Н. Сохор [217, 218.], Р. А. Тельчарова [223.] и других.

Определение музыки в целом и музыкальной интонации в частности как текста, имеющего символическую сущность, представлено в работах М. М. Бахтина [14 - 15.], Л. М. Баткина [13.], В. В. Бычкова [29 - 31.], Т. Н. Гниловой [44.], А. И. Клибанова [96, 97.], Ю. М. Лотмана [135 - 138.], Я. Мукаржовского [166.], М. К. Петрова [184.], А. Л. Юрганова [267.] и других. Проблема обоснования семантической сущности музыкальной интонации получила освещение в трудах Б. В. Асафьева [9 - 10.], И. С. Барсовой [12.],

Н. А. Герасимовой-Персидской [41, 42.], JI. А. Закса [68, 69.], И. И. Земцовского [72, 73.], Б. А. Каца [95.], С. Мальцева [140.], В. В. Медушевского [144 - 150.], А. Н. Сохора [217, 218.] и других. Изучение звука как сложного коммуникативного сигнала-кода осуществлялось И. А. Герасимовой [40.], А. И. Журавлевым [67.], М. С. Каганом [84 - 86.], А. Ф. Лосевым [130 - 133.], В. В. Медушевским [146.], С. X. Раппопортом [193.] и другими учеными, которые сходятся во мнении, что звук или звуковой комплекс, представленный музыкальной интонацией, является основой для вербального отражения действительности и, подобно слову, способен кодифицировать ее духовное содержание. Определенный вклад в разработку анализа ассоциативного механизма, функционирующего в основе художественных семиотических систем неизобразительного типа, внесли Б. В. Асафьев [9. Кн. 1, 2.], М. С. Каган [86.], Е. Г. Катаева [94.], В. Конен [101.], М. JI. Мугинштейн [161.], С. X. Раппопорт [193.] и другие.

В музыковедческих и культурологических исследованиях изучение фольклористики и этнографии часто проводятся параллельно с анализом национального характера и менталитета. Это нашло свое отражение в работах Н. А. Герасимовой-Персидской [41, 42.], Ю. А. Кремлева [107 -114.], А. Н. Сохора [217, 218.] и других. В данном диссертационном исследовании предпринята попытка рассмотрения интонаций русской музыкальной культуры с точки зрения их способности отражать не столько субъективные чувства и эмоции, сколько объективные архетипичные духовные ценности и идеи, которые генерируются русским менталитетом и русской гуманитарной культурой.

Этномузыкологический аспект исследования социокультурного пространства русского этноса прослеживается в трудах Б. В. Асафьева [8 -10.], Н. А. Бердяева [17 - 21, 245.], Н. Бачинской и Т. Поповой [190.], В. Л. Гошовского [46.], Ю. А. Кремлева [107 -114.], И. В. Кошминой [104.], В. В. Медушевского [144 - 150.], Н. Д. Успенского [232.] и других. Они подтверждают необходимость изучения фольклора как необходимой базы становления духовного ценностного комплекса русской культуры. Характерные черты русской православной духовной культуры, которая включает в себя соответствующую ей музыкальную культуру, и ее ценности в исторической ретроспективе анализируются Н. А. Бердяевым [19-21.], Н. А. Герасимовой-Персидской [41, 42.], И. В. Кошминой [104.], В. В. Медушевским [144 - 150.], А. М. Панченко [183.], А. С. Ярешко [271.] и другими.

Вместе с тем, исследование архетипичных основ русской гуманитарной культуры в музыкальных интонациях традиционной народной художественной и православной культур не нашло достаточно полного отражения в трудах по истории и теории культуры, музыковедению и этнографии.

В связи с этим, цель данного диссертационного исследования состоит в изучении проявления архетипичных духовных основ русской гуманитарной культуры в музыкальных интонациях традиционной народной художественной и православной культур.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

• выявить архетипичные духовные ценности русской гуманитарной культуры;

• изучить сферу аккумулирования архетипичных духовных ценностей русской культуры;

• провести семантическое обоснование музыкальной интонации;

• установить динамические компоненты процесса кодификации архетипичных духовных ценностей русской гуманитарной культуры в музыкальных интонациях традиционной народной художественной и православной культур;

• описать процесс отражения комплекса архетипичных духовных ценностей русской гуманитарной культуры в музыкальных интонациях традиционной народной художественной и православной культур.

Объектом диссертационного исследования выступает русская культура IX - первой половины XVII века, кодифицированная в музыкальных интонациях традиционной народной художественной и православной культур.

Предметом исследования являются музыкальные интонации традиционной народной художественной и православной культур, аккумулирующие архетипичные духовные ценности русской гуманитарной культуры.

Теоретическая и методологическая база исследования представлена философскими, историческими, этнографическими, культурологическими и музыковедческими трудами отечественных и зарубежных ученых. В своем исследовании автор стремился не выходить за рамки философско-кулътурологического анализа проблемы. Значительное воздействие на создание теоретических концепций данного диссертационного исследования оказали работы Б. В. Асафьева [8 - 10.], Н. А. Бердяева [17 -21.], Н. А. Герасимовой-Персидской [41, 42.], Л. А. Закса [68, 69.], И. А. Ильина [245.], М. С. Кагана [84 - 86.], Ю. А. Кремлева [107 - 114.], Д. С. Лихачева [128, 129, 245.], А. Ф. Лосева [130 - 133.], Н. О. Лосского [134.], В. В. Медушевского [144- 150.].

Основными методами исследования явились: метод системного анализа, контент-анализ научной литературы, сопоставительный метод.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Во-первых, в диссертационном исследовании представлена концепция русской гуманитарной культуры как аккумулятора архетипичных духовных основ в период с IX до середины XVII века. В это время были определены такие ее самобытные архетипичные константы как общинность, соборность, патриотизм, религиозность, свободолюбие, софийность, страстотерпие, святость, дискретность, эстетико-творческое отношение к действительности, которые создали особый облик духовности русской культуры средневекового периода. Во-вторых, использован этномузыкологический подход к анализу процесса отражения архетипичных духовных ценностей русской гуманитарной культуры в музыкальных интонациях. Это позволяет исследовать генезис проявления архетипичных основ русской гуманитарной культуры в музыкальных интонациях, начиная с периода дохристианской Руси, а затем в интонациях культовой музыки православной традиции. В-третьих, исследован процесс динамизации отражения архетипичных духовных ценностей русской гуманитарной культуры в музыкальных интонациях с привлечением их семантической сущности. Это дало возможность представить музыкальную интонацию как текст, в котором кодифицирован контекст - архетипичные духовно-ценностные основы русской гуманитарной культуры. В-четвертых, механизм ассоциаций выступает категорией, в большей степени свойственной иррациональной сфере, присущей художественным семиотическим системам неизобразительного типа, к которым относится музыка и ее интонации. В связи с этим, механизм ассоциаций представлен в качестве необходимого динамического компонента, с помощью которого происходило закрепление и отражение архетипичного духовного ценностного комплекса русской гуманитарной культуры в музыкальных интонациях традиционной народной художественной и православной культур.

Научно-практическая значимость работы состоит в освещении особой роли музыкальных интонаций в процессе аккумулирования и отражения архетипичных духовных ценностей русской гуманитарной культуры. Содержание диссертации, а также сделанные выводы, могут найти свое применение в качестве методологических регулятивов при исследовании музыкальной культуры России как феномена общечеловеческой культуры и как аккумулятора архетипичных духовных ценностей, а также в учебных курсах по мировой и отечественной культуре, эстетике, культурологии, при составлении спецкурсов и спецсеминаров по обозначенным направлениям.

Положения, выносимые на защиту:

1. Русская гуманитарная культура является аккумулятором архетипичных духовных ценностей, корпоративный комплекс которых представлен в национальном менталитете. К ним относятся общинность, соборность, патриотизм, религиозность, свободолюбие, софийность, страстотерпие, святость, дискретность, эстетико-творческое отношение к действительности, которые создали особый облик духовности русской культуры средневекового периода.

2. Музыкальная интонация и ассоциативный механизм являются динамическими компонентами исследования кодификации в музыкальных интонациях традиционной народной художественной и православной культур архетипичных основ русской гуманитарной культуры. Синтез данных категорий представляет собой метод, согласно которому используется семантическая сущность музыкальной интонации как элемента художественной семиотической системы неизобразительного типа с присущим ей ассоциативным механизмом.

3. Музыкальные интонации традиционной народной художественной и православной культур являются элементами культурной семантики. В силу этого, представляют собой формы аккумулирования и отражения таких архетипичных духовных ценностей русской гуманитарной культуры, как общинность, соборность, патриотизм, религиозность, свободолюбие, софийность, страстотерпие, святость, дискретность, эстетико-творческое отношение к действительности, которые создали самобытный облик духовности русской культуры средневекового периода.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены на региональных и международных научно-практических конференциях: «Танцевальный фольклор: проблемы сохранения»: межвузовская научная конференция (Тамбов, октябрь 2000 г.) «Культура и образование на рубеже тысячелетий» (Тамбов, декабрь 2000 г.), «Вестник Тамбовского университета. VI Державинские чтения» (Тамбов,

12 февраль 2001 г.), «VII Державинские чтения» (Тамбов, февраль 2002 г.), «Народно-певческая культура: региональные традиции, проблемы изучения, пути развития» (Тамбов, март 2002 г.); а также в лекционном курсе «Религия и мифология в культуре древних славян» (Тамбов, 2001г.) и специальном курсе «Мифология и религия славян», предназначенном для студентов, обучающихся по специальности «Культурология» (специализация «Культура России»).

Структура и объем работы. Предмет исследования, его цели определили логику и структуру работы, состоящей из введения, двух глав и шести параграфов основного текста, заключения, списка используемой литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Архетипичные основы русской гуманитарной культуры в музыкальных интонациях"

Выводы по второй главе можно обобщить в следующем виде: во-первых, музыкальная интонация, являясь элементом художественной семиотической системы неизобразительного типа, не дает прямых изображений действительности и выполняет свои знаковые функции только на ассоциативной основе, что также свойственно мировоззрению, поскольку в музыкальной сфере структурно-аналитическая форма (гармония, композиция, ритм) встроена в интонационную форму, а в глобальной культурно-социальной сфере общественная мысль и идеи встроены в мировоззрение и вырастают из него, поэтому происходит признание ассоциативной связи между музыкальной интонационной сферой и мировоззрением, что позволяет говорить об этих категориях как о явлениях одного порядка; во-вторых, общественные идеи и заключенные в них духовные ценности, при помощи ассоциативного механизма, свойственного художественным семиотическим системам неизобразительного типа, могут быть отражены в музыкальных интонациях, что представляет собой метод дм исследования отражения архетипичного духовного ценностного комплекса русской гуманитарной культуры в музыкальных интонациях традиционной народной художественной и православной культур; в-третьих, этномузыкологический подход является одним из актуальных методов для анализа процесса отражения архетипичного духовного ценностного комплекса русской гуманитарной культуры в музыкальных интонациях, поскольку сопоставляя смысловую сущность понятий «архетип», «музыка устной традиции» и определяя иррациональность как объединяющий их критерий, мы считаем, что

131 интонации музыкального фольклора, находясь на архаичном дохристианском уровне, посредством бессознательной деятельности социума аккумулировали и кодифицировали в себе духовно-ценностные основы русского характера, которые нашли свое отражение в русской гуманитарной культуре; в-четвертых, музыкальные интонации традиционной народной художественной и православной культуры преимущественно ассоциировались с такими неотъемлемыми архетипичными духовными ценностями русской гуманитарной культуры как религиозность, софийность, общинность, соборность, патриотизм, свободолюбие, дискретность, страстотерпие, святость и эстетико-творческое отношение к действительности, создавшими самобытный облик духовности русского Средневековья.

Заключение

В ходе диссертационного исследования удалось установить следующее:

1. Архетипичные духовные ценности русской культуры сформировались в рамках этнической и национальной культур, составляющих бинарность, две стороны которой находятся во взаимодополняемом единстве, при основополагающей роли первой стороны как «консерватора» традиционных духовных ценностей, разделяющихся большинством представителей социокультурной сферы и упроченных в этническом, а затем в национальном самосознании. В этнической культуре основой поддержания общности и условием принадлежности каждого индивида к определенной группе являются духовные ценности, бессознательной основой которых выступают архетипичные представления, имеющие символическую природу. Она также свойственна компонентам традиционной народной художественной культуры, в том числе и музыке, сопровождавшей жизнь общества с архаичных времен, ставшей основой для православной культовой музыки и оказавшей огромное влияние на становление этнического и национального самосознания. Эти виды самосознания легли в основу менталитета русского этноса как социокультурного феномена, включающего в себя две формы познания мира: рациональное и иррациональное (архетипичное). В свою очередь, в рамках русского менталитета сформировался корпоративный комплекс архетипичных духовных ценностных императивов, создающих особый облик духовности, обусловленный мессианской ролью России в распространении религиозной православной идеи и комплекса общечеловеческих духовных ценностей. Это составляет сущность русской гуманитарной культуры, которая представляет собой многогранный феномен, где главенствующим является совершенствование духовного мира человека под влиянием нравственных принципов православия, что с особой силой проявилось в русской культуре средневекового периода. В то же время для нее характерен синтез христианско-православной и дохристианской парадигм. Это позволяет говорить о том, что русская гуманитарная культура обладает глубоким базисом, поскольку составляющие ее квинтэссенцию духовные ценностные императивы, имеющие архетипичную основу, существовали уже на дохристианском этапе развития, а со сменой культурно-исторических типов лишь трансформировались, наполняясь новым содержанием. В свою очередь, формирование духовных ценностей происходит во взаимодействии культурно-исторического типа и народа-творца, представляющих собой контекст, способный познаваться через текст - музыку. Следовательно, трансформация содержания духовных ценностных императивов русской гуманитарной культуры диктовалась сменой контекста и отражалась в тексте - традиционной народной (крестьянской) и православной музыкальных культурах. Иными словами, архаичный русский музыкальный фольклор, возникший на основе духовных ценностных традиций этно-национальной культуры, ставший основой для православной культовой музыки, представляет собой неотъемлемый компонент русской культуры, способный отражать социокультурную квинтэссенцию бытия не только в художественной форме, но и в форме объяснения его идеально-смысловой сущности, учитывая как смену и взаимодействие культурно-исторических типов, так и архетипичный духовный ценностный комплекс русской гуманитарной культуры. В него входят те традиционные установки, которые направлены на духовное совершенствование русского общества в целом и каждого человека в частности: религиозность, софийность, общинность, соборность, патриотизм, свободолюбие, дискретность, страстотерпие, святость и эстетико-творческое отношение к действительности, создавшие особый облик духовности русского Средневековья.

2. Музыкальная интонация является знаком музыки как текста, как способа образно-символического общения в рамках исторического контекста культуры, в чем проявляется семантическая сущность музыкальной интонации и что вводит ее в качестве неотъемлемого элемента в художественную семиотическую систему. В свою очередь, язык музыки - это один из способов познания социумом мира и отражения в социальном сознании архетипичного духовного ценностного комплекса, заключенного в менталитете. В связи с этим, музыкальная интонация, обладая знаково-символической сущностью, является одним из динамических компонентов отражения архетипичного духовного ценностного комплекса русской гуманитарной культуры. Вместе с тем, если музыкальная интонация является элементом художественной семиотической системы неизобразительного типа, то она не дает прямых изображений действительности и, следовательно, выполняет свои знаковые функции только на ассоциативной основе. Поскольку музыка и мировоззрение являются категориями, которые имеют как дифференцированные внутренние механизмы существования, так и единый механизм существования, основанный на ассоциативной связи, то в музыкальной сфере структурно-аналитическая форма (гармония, композиция, ритм) встроена в интонационную форму, а в глобальной культурно-социальной сфере общественная мысль и идеи встроены в мировоззрение и вырастают из него. Иными словами, происходит признание ассоциативной связи между музыкальной интонационной сферой и мировоззрением, что позволяет говорить об этих категориях как о явлениях одного порядка. Вместе с тем, ассоциативные механизмы ярко проявляются не только во взаимодействии космологических (мировоззренческих) представлений и принципов творчества, где первыми являются архетипичные духовные ценности русской гуманитарной культуры, а вторыми - интонации русской музыки, но и во взаимодействии музыкальной интонации (звука) и литературы (слова), что свойственно русской народной традиционной художественной культуре. В свою очередь, закрепление архетипичного духовного ценностного комплекса русской гуманитарной культуры происходило посредством иррациональной сущности традиционной народной музыкальной культуры и ее интонаций, которым присущ ассоциативный механизм и которые стали основой для интонаций культовой музыки православия. В результате сделан вывод о том, механизм ассоциаций выступает способом, с помощью которого можно исследовать процесс отражения архетипичного духовного ценностного комплекса русской гуманитарной культуры сквозь призму музыкальных интонаций традиционной народной художественной и православной культур.

Таким образом, использование семантической сущности музыкальной интонации и ассоциативного механизма, присущего художественным семиотическим системам негообразительного типа как динамических компонентов представляет собой метод для исследования аккумулирования, кодификации и отражения духовного ценностного комплекса русской гуманитарной культуры в музыкальных интонациях традиционной народной художественной и православной культур.

3. Генезис архетипичных духовных ценностей русской гуманитарной культуры происходил в сфере традиционной народной художественной культуры (аутентичного музыкального фольклора), а затем - в музыкальных интонациях православной культуры. В свою очередь, этномузыкологический подход, в силу присущей ему интегративности, является одним из актуальных методов для анализа процесса отражения глубинного ценностно-нормативного комплекса русской гуманитарной культуры в музыкальных интонациях. Сопоставление смысловой сущности понятий «архетип» и «музыка устной традиции» и понимание иррациональности как объединяющего их критерия позволило установить, что интонации музыкального фольклора, находясь на архаичном дохристианском уровне, посредством бессознательной деятельности социума аккумулировали в себе архетипичные духовно-ценностные основы русского национального характера, которые нашли свое воплощение в русской гуманитарной культуре. В связи с этим, музыкальные интонации фольклора ассоциировались с такими ее составляющими как религиозность, софийность, общинность, соборность, патриотизм, свободолюбие, дискретность, страстотерпие, святость и эстетико-творческое отношение к действительности, создавшими самобытный облик духовности русского Средневековья и явившимися неотъемлемыми архетипичными чертами русского национального характера.

С христианизацией русской культуры, музыкальные интонации традиционной народной художественной культуры стали основополагающими для формирования национальной православной музыкально-интонационной культуры, произошло рождение певческого искусства с его самобытными устоями, что органично повлекло за собой отражение на новом уровне архетипичного духовного ценностного комплекса русской гуманитарной культуры в музыкальных интонациях. Таким образом, музыкальные интонации традиционной народной художественной и православной культур, будучи элементами культурной семантики, являются формами аккумулирования, кодификации и отражения таких духовных ценностей русской гуманитарной культуры как религиозность, софийность, общинность, соборность, патриотизм, свободолюбие, дискретность, страстотерпие, святость и эстетико-творческое отношение к действительности, создавших особый облик духовности русского Средневековья.

Диссертационное исследование показало, что анализ отражения архетипичных духовных ценностей русской гуманитарной культуры в музыкальных интонациях традиционной народной художественной и православной культур представляет собой сложный процесс, аспекты которого являют собой плодотворный материал для дальнейших исследований.