автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Архитектура органа как отражение картины мира

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Будкеев, Сергей Михайлович
  • Ученая cтепень: доктора искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Архитектура органа как отражение картины мира'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора искусствоведения Будкеев, Сергей Михайлович

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования архитектуры органа как отражения картины мира.

1.1. Основные дефиниции и терминологический аппарат исследования

1.2. Анализ проблемы в теории и практике органостроения.

1.3. Методологические принципы и подходы к исследованию архитектуры органа как отражения картины мира.

Глава II. Органная культура и универсальная система архитектурных знаний Античности.

2.1. Предшественники органа и органоподобные инструменты.

2.2. Гидравлос и трактат Витрувия.

2.3. Архитектурная система Витрувия как источник идей органного зодчества.

Глава III. От Византии к Западной Европе: Средние века и Ренессанс (эволюция образа).

3.1. Орган и органоподобные инструменты как отражение социокультурной ситуации в Византии; орган в средневековой Европе

3.2. Орган эпохи Ренессанса и архитектурная теория Альберти.

Глава IV. Архитектура органа барокко и французского Классицизма как системное отражение картины мира.

4.1. Содержательные характеристики эпохи барокко.

4.2. Контрапост как универсальный приём в архитектуре органа.

4.3. Французский абсолютизм и классический орган.

Глава V. Архитектура органа в контексте Романтизма и современности.

5.1. Симфонический, романтический орган на смене эпох.

5.2. Орган в метаморфозах XX - начала XXI столетий.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по искусствоведению, Будкеев, Сергей Михайлович

В истории искусства и архитектуры орган занимает особое место благодаря способности отражать наиболее значимые явления не только христианской картины мира, но и метафорически обобщать философские идеи космического порядка и микрокосмоса человеческой души. Орган привлекает внимание как ретранслятор общечеловеческих ценностей, независимо от конфессиональной, национальной, ментальной принадлежности людей.

В XX столетии в отечественной официальной культуре отношение к органу было неоднозначным - главным образом из-за стереотипов, связанных с церковью. «Отягчающим обстоятельством» была исторически сложившаяся принадлежность инструмента к западной христианской традиции (католицизм, лютеранство и др.; православие изначально отказалось от применения каких-либо музыкальных инструментов в богослужении). В связи с этим, а также из-за «железного занавеса», развитие органного искусства в стране замедлилось и приобрело вынужденные автономные формы.

С конца 1950-х гг. в СССР наблюдается рост интереса к органу и органной культуре как комплексу взаимосвязанных элементов (органостроение, концертные залы, искусствоведческие исследования, художественная критика и др.). Осуществляется планомерное строительство органов в столицах республик, краевых и областных центрах. Однако научные разработки органной тематики выполнялись эпизодически, главным образом из-за отсутствия общения с необходимым количеством «носителей» западной органной культуры и зарубежных публикаций.

К концу 1980-х гт. отечественная органная культура накопила потенциал для более интенсивного строительства органов, научных исследований, подготовки квалифицированных кадров. С начала 1990-х гг. появились возможности обучения и стажировок российских специалистов у лучших мастеров Западной Европы, стали более доступными публикации зарубежных учёных по органной проблематике, древние манускрипты, звуко- и видеозаписи работ ведущих органистов и органостроителей. Многие отечественные исследователи впервые смогли увидеть органы разных эпох, стилей, направлений в естественной среде европейских, азиатских, американских, австралийских, африканских соборов, залов, музеев. Перед отечественной искусствоведческой наукой стал открываться мощный, мало изведанный пласт мировой культуры, связанной с органами. В настоящее время продолжает формироваться комплекс научной проблематики, требующей первоочередной разработки. Российским учёным предстоит «наверстать» упущенное десятилетиями, обогатить науку новыми теоретическими и практическими исследованиями. Можно с уверенностью сказать, что российское искусствоведение стоит на пороге открытий в области органной проблематики.

Актуальность и постановка проблемы исследования обусловлены потребностями развития научной теории и практики в условиях динамических процессов формирования и преобразования культуры, в частности - органной. Согласно статистическим данным Государственной филармонии Алтайского края, посещаемость органных концертов приближается к 100%, в то время как симфонических, камерно-инструментальных - 60-70%. Подобные данные характерны для большинства краевых и областных центров России. Органная специфика привлекает, с одной стороны, высокой степенью философских обобщений, ориентацией на вечные христианские ценности, катар-сической способностью, с другой - релаксационными и даже психотерапевтическими свойствами.

Орган как синкретический инструмент обладает широким спектром художественно-эстетического воздействия. Это акустические, слуховые, зрительные средства выразительности, архитектурный ансамбль в интерьерах залов, церквей, музеев (в некоторых странах - в театрах, кинотеатрах, дворцах, универмагах, личных апартаментах и даже в медицинских клиниках). Особое значение имеет числовая, сакральная, цветовая символика в музыке и архитектурном оформлении органных фасадов. Закодированная такими средствами информация была естественной и понятной частью восприятия органного искусства в прошлые столетия. Эти факторы, находясь в системном взаимодействии, формируют мощную ауру инструмента на всех уровнях - вплоть до мистического воздействия.

В западном христианском мире орган - неотъемлемая часть бытия. Он сопровождает человека в важнейших событиях: рождение, крещение, бракосочетание, причастие, смерть. Он также является повседневным спутником в обыденной жизни (литургия, события церковного календаря и др.). Благодаря комплексу выразительных средств (архитектура, музыка, произведения живописи и декоративно-прикладное искусство на фасадах и др.) орган является наиболее активным звеном триады: алтарь-орган-собор, эмоциональным центром храмового интерьера, создающим необходимую психологическую атмосферу пространственно-временными видами искусства. Именно к этому инструменту наиболее подходит афоризм Ф. Шеллинга: «архитектура - застывшая музыка», равно, как и его инверсия: «музыка - ожившая архитектура». В этом смысле широко трактуется понятие полифонии как важнейшего проявления сущности органа - она строится по законам архитектуры, а её содержание - это архитектоника интервалов, голосов, тематического материала и т.д. Таким образом, архитектура органа проявляется в многофакторной системе взаимосвязей зодчества и музыки.

Не менее важен светский вектор развития органа. В концертном зале он занимает доминирующее положение как часть архитектурного ансамбля и символическое олицетворение Искусства (в разные периоды - дворец Трока-деро в Париже, Гевандхаус в Лейпциге, Дом музыки в Москве, Вильнюсская картинная галерея и др.). Нередко он трактуется и в более широком философском плане: орган Малого зала Московской консерватории стал эмблемой музыкальной энциклопедии. Во Дворце Конгрессов в Атлантик-Сити (США) орган - символ Культуры и Гуманизма.

В настоящее время возрастающая популярность органа в России, качественно новый уровень органного строительства, формирование высокопрофессиональной искусствоведческой среды образовали историко-культурный феномен, требующий научного осмысления, изучения многообразных проявлений и определения перспектив развития.

Одним из актуальных направлений современного органостроения стала ориентация на лучшие образцы прошлого. Орган Государственного Большого концертного зала республики Татарстан (1997 г.) построен с учётом нидерландских традиций. Ярким проявлением архитектурного решения в стиле барокко стал орган Калининградского кафедрального собора (2007 г.). Многие диспозиции новых и реконструируемых старых органов близки направлениям, распространённым в XVIII, XIX столетиях. В западноевропейских странах нередки случаи воссоздания точных копий инструментов по чертежам великих мастеров прошлого, включая детальную проработку фасадов, применение технологий и материалов соответствующих эпох.

Возросшее внимание к внешней атрибутике органа - логичный этап изучения сложной и многообразной системы, коей является орган. На фоне исследований в области композиции, исполнительства, педагогики представляется очевидной необходимость обращения к органной архитектуре как важнейшему, не до конца осмысленному фактору, отражающему картину мира средствами зодчества, пластических видов искусств, живописи, декоративно-прикладного искусства. Актуальность такого исследования обоснована причинами научно-практического характера:

- изучение теоретических источников прошлых столетий и на этой основе углубление знаний учёных и органистов-практиков об органе как ретрансляторе культуры, искусства, обычаев светского и сакрального характера, менталитета народов, социальных групп и т.д.;

- расширение органного строительства в России, усиление требований к точности работы и приближению к историческим и национальным европейским традициям (элементы конструкции, диспозиция, материалы, архитектура, акустика);

- возрастающее количество реконструкций исторических органов в России и на Западе и в связи с этим производственная необходимость уточнения представлений об органе как центре аксиологических смыслов культуры, искусства, религии конкретной эпохи, региона, органостроительного направления.

Рост мастерства музыкантов и органостроителей, изучение ранее неизвестных исторических фактов порождают проблемную ситуацию, заключающуюся в необходимости переоценки ценностей, корректировки стратегических ориентиров, уточнения комплексных взаимосвязей в органной культуре. Приходится констатировать, что отечественная органология находится пока на начальном этапе развития, хотя при этом уже обозначено поле для перспективных научных направлений. Органная практика (исполнительство, педагогика, работа органных мастеров) нередко отягощена устаревшими методиками, технологиями из-за недостатка современных фундаментальных исследований. Большинство органов, построенных в советский период, давно нуждаются в глубокой реконструкции, эффективность которой напрямую зависит от исторически и научно обоснованных изысканий в области архитектуры и искусства. Требуются новые подходы к воплощению в современном органе старинных и современных технологий (исторически выверенные механические и акустические детали, узлы, новейшие электронные системы).

Проблемная ситуация порождает противоречие между насущной потребностью органостроительной практики в методологических исследованиях, а на их основе практико-ориентированных рекомендациях по формированию нового качества органной культуры, с одной стороны, и недостаточным уровнем современных научных знаний о концептуальных основах строительства органа как поликультурного центра - с другой. Отсюда актуальной представляется проблема, имеющая самостоятельную научно-теоретическую ценность и большое практическое значение и заключающаяся в понимании органа как полихудожественного феномена, необходимости выявления исторических предпосылок, ведущих закономерностей и разработки теоретических основ органной архитектуры как отражения картины мира. Решение проблемы является целью исследования, состоящего в обосновании архитектуры органа как действенного компонента системы выразительных, суггестивных, художественно-технологических средств, отражающих картину мира, и разработке научных основ её практического воплощения.

Степень изученности проблемы. Общие проблемы методологии культуры и искусства, в том числе их пространственно-временных видов, исследовались в работах С.Г. Афанасьева, Р. Барта, М.М. Бахтина, B.C. Библера, В.Г. Власова, Г.Г. Гадамера, P.C. Гасанова, Г.В.Ф. Гегеля, И.А. Евина, Н.Г. Елингер, A.A. Журавлёвой, В.И. Земсковой, В.П. Зубова, A.B. Иконникова, Р. Ингардена, И. Канта, Л.Б. Капустиной, В.П. Лозинской, А.Ф. Лосева, О.Н. Малиновской, Б.П. Михайлова, X. Ортега-и-Гассета, Т.А. Рыжковой-Дудоновой, С.Г. Фархутдиновой, М. Хайдеггера, Г.В. Царёвой, Е.П. Ченских, Р.Н. Шафеева, Ф.В. Шеллинга, О. Шпенглера, У. Эко, В.Х. Яруллина и др.

Теорию символов в культуре и искусстве разрабатывали С.С. Аверин-цев, Л.М. Баткин, С.С. Ванеян, Н.О. Веденеева, В.В. Видекер, A.A. Волегова, A.A. Керженова, М.А. Трубецкая, В.Н. Топоров, Й. Хёйзинга, М.А. Ходаков и др.

Пространство как действующий фактор в архитектуре, изобразительном и декоративно-прикладном искусстве анализировалось в работах Д.А. Акимова, Л.Б. Альберти, Р. Арнхейма, Х.П. Берлаге, Е.Е. Бирюковой, М. Витрувия, Е.Ю. Витюка, В.И. Локтева, И.И. Орлова, А. Палладио, Ф.Л. Райта, Л.Г. Сал-ливена, М.В. Шубенкова и др.

Некоторые аспекты отражения картины мира в видах искусств представлены в публикациях И.А. Азизян (образ мира и картина мира в архитектуре, многоаспектность взаимных влияний искусств), А.К. Габричевского (история и теория архитектуры, живописи, музыки, концепция архитектурного организма), И.В. Жолтовского (образы ренессансной архитектуры в теории и практике XX в.), Л.А. Полторацкой (искусство в пространстве художественной картины мира), A.A. Рябикина (художественно-эстетическое освоение мира), С.Т. Сту-каловой (репрезентация картины мира в портрете), И.М. Суворовой (философская интерпретация картины мира), P.A. Федотовой (икона в литургическом пространстве храма), Ю.С. Янковской (образ и морфология архитектурного объекта) и др.

Ретроспективный анализ научной литературы по заявленной проблематике показывает, что основным центром внимания учёных являются вопросы исполнительства, педагогики, инженерно-технические проблемы, настройка, интонировка, история создания и особенности развития органной культуры в странах Западной Европы.

Обширный корпус зарубежных публикаций ориентирован, прежде всего, на историю, теорию, конструкцию органа, проблемы органного исполнительства.

Вопросам истории и теории органного искусства посвящены исследования W. Adelung, J. Adlung, E.N. Ammerbach, С. Antegnati, W. Apel, F. Blume, E. Borroff, D. Buck, A. Cellier, H. Couwenbergh, G. Diruta, P.P. Donati, J. Dorfmüller, N. Doufourcq, H. Fischer, G. Frotscher, W. Gurlitt, H. Haselböck, H. Hickmann, E.J. Hopkins, J. Huré, O. Kinkeldey, A. Kitschke, P. Klais, H. Klotz, J. Laukvik, J. Perrot, M. Praetorius, A. Reichling, R. Reuter, F.W. Riedel, H. Riemann, A. Schlick, A. Schweitzer, К. Snyder, W. Sumner, S. Virdung, H. Vogel, W. Walcker-Mayer, J.G. Walther, C.F. Weitzmann, P. Williams и др.

Интерпретация органных произведений, методика обучения игре на органе освещались в трудах С. Albrecht, W. Apel, C.Ph.E. Bach, S. Besseler, F. Blume, W. Breig, P. Collins, G. Diruta, R. Donington, H. Eggebrecht, F. Klinda, H. Klotz, J. Laukvik, J. Mattheson, M. Seifert и др.

Инженерные проблемы, конструктивные особенности, настройка, интонировка инструмента достаточно полно раскрыты в работах G.A. Audsley, E. Barber, P. Barbieri, M. Barbour, В. Bonkhoff, A. Bouman, G. Brenninger, H. Busch, A.U. Dähnert, С.A. Edwards, G. Fock, H. Grabner, J.W. Hinton, P. Reichert, A. Schlick, W. L. Sumner, F. Sutton, H.-W. Theobald, G.J. Vodler, A. Werckmeister, О. Walcker и др.

Архитектурная сфера, как правило, освещается в связи с конструкцией инструмента, его местоположением, компоновкой деталей и узлов, технологическими особенностями (подача сжатого воздуха, размещение пульта управления и т.д.), в отдельных случаях находят отражение взаимосвязи эстетического, сакрального характера: D. Bedos de Celles, J. Blanton, A. Cavalle-Coll, F.-H. Clicquot, O. Dienel, F. Douglass, F. Friedrich, A.G. Hill, C. Kuntze, G. Rushworth, M. Schwarz, W. Supper, J.G. Töpfer, M. Wilson и др.

Проблематика органных исследований учёных Российской империи, СССР ограничена аспектами истории, теории, интерпретации музыкальных произведений: Б.В. Асафьев (краткие методологические исследования об органе в связи с полифонией, музыкальной формой), H.H. Бакеева (история и устройство органа), И.А. Браудо (теория и методика обучения игре на органе), Ж. Гандшин (устройство и история органа в России), Н.Ю. Jlyce (органное исполнительское искусство Латвии), Л.И. Мельникас (о развитии органного искусства в Литве), Н.В. Милешина (об органном творчестве советских композиторов), Л.И. Ройзман (исследования об органе в истории русской, советской музыкальной культуры, методика обучения), В.Л. Рубаха (органное исполнительство советского времени), Н.П. Рязанова (о структуре органных произведений), Б.Л. Сабанеев (статьи о судьбах органной культуры в России рубежа XIX-XX столетий, В.В. Стасов (о значении органа для русской культуры), В.А. Фролкин (органная композиция, исполнительство, педагогика Испании эпохи Ренессанса) и др.

В последнее двадцатилетие появились работы российских учёных в отрасли науки «музыкальное искусство», в которых архитектура органа упоминается в связи с общей проблематикой темы: Е.В. Бурундуковская «Органно-клавирная культура Италии XVI и XVII веков», Н.И. Зандер «Органное творчество Макса Регера в аспекте биографических, органоведческих и исполнительских проблем», Т.Е. Калашникова «Луи Вьерн и его органное творчество», С.А. Козлыкина «Стиль Джироламо Фрескобальди в контексте эпохи раннего барокко», Е.Д. Кривицкая «История французской органной музыки», Х.Л. Лепнурм «История органа и органной музыки», М.Л. Насонова «Северогерманская школа: органная композиция как феномен культуры», A.A. Панов

Терминология и регистровка в немецком органном искусстве барокко и галантного маньеризма», Е.О. Попова «Ян Свелинк и его школа: теория и практика музыкальной композиции», A.B. Фисейский «Орган в истории мировой музыкальной культуры (III в. до н.э. - 1800 г.)» и др.

Музыковедческое направление развивается в коллективных публикациях (Органная книжечка: Очерки по истории и теории органного искусства. М., 2008; и др.), отдельных статьях и изданиях (И. Барсова, JI. Березовская, Т. Бочкова, М. Воинова, М. Высоцкая, Е. Гецелева, Л. Дигрис, Д. Зарецкий, Т. Зенаишвили, Ю. Зотов, Л. Кириллина, Г. Козлова, П. Кравчун, Н. Малина, М. Моисеева, Т. Налах, А. Паршин, А. Петрова, М. Распутина, Ю. Семёнов, А. Суслова, Е. Цыбко, М. Чебуркина, Н. Эскина и др.). В 1991-1997 гг. издавался вестник «Органное искусство». В 2008 г. опубликовано учебное пособие для высших учебных заведений (специальности «Музыковедение» и «Инструментальное исполнительское искусство») «Из истории мировой органной культуры XVT-XX веков». С 2009 г. издаётся журнал «Орган».

Анализ научной литературы, посвящённой вопросам органной сферы, не выявил работ, касающихся проблемы, заявленной в настоящем исследовании.

Объектом исследования является орган как культурно-исторический комплекс. Предмет исследования - генезис, принципы и тенденции, определяющие архитектуру органа как отражение картины мира.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования определены задачи исследования:

- обосновать совокупность теоретико-методологических положений, составляющих концептуальную основу архитектуры органа как отражения картины мира;

- проанализировать и уточнить дефиниции, сформировать терминологический аппарат исследования;

- исследовать генезис, принципы, тенденции и конкретные проявления архитектуры органа в контексте культурно-исторических эпох;

- выявить закономерности и условия, характеризующие архитектуру органа как отражение картины мира;

- определить взаимосвязь конструкции органа, её художественно-архитектурной композиции с музыкой и акустикой;

- показать характерные черты архитектуры органа в динамике отражения картины мира.

Методологическая основа исследования:

Теория 1(енностей (аксиология), направленная на исследование ценностного мира, его обусловленности социальными и культурными факторами, обоснование ориентиров в духовной жизни и художественном творчестве (М. Лютер, Э. Фромм, С.Ф. Анисимов, А.И. Буров, В. Ванслов, А. Здраво-мыслов, М.С. Каган, А.Ф. Лосев, Л.Н. Столович, Н.З. Чавчавадзе, А. Швейцер и др.).

Положения культурно-исторической теории и теории деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн и др.) в аспектах диалогичности сознания, социального опосредования психической деятельности, знаковой системы видения мира.

Системный подход к анализу искусства, опирающийся на ведущие положения Б.Г. Афанасьева, А.И. Берга, И.В. Блауберга, Э.Г. Юдина, позволяющий упорядочить элементы «духовного пространства» (М.С. Каган) примерами пространственно-временных проявлений в сфере органной культуры как «целостности» (В.Н. Садовский). Исследуемая органная архитектура является системой, входящей в метасистему картины мира, взаимодействующая с ней посредством закономерностей и взаимосвязей, реализующих новое качество восприятия органа как синкретического инструмента.

Семиотический подход (Ч. Пирс, Ф. де Соссюр, Ч. Моррис, Ю.М. Лот-ман, Б.Л. Яворский и др.), комплексно реализованный в анализе художественных, сакральных и общечеловеческих образов, а также типологических проявлений (иконические, символические, аудиовизуальные знаки) в органной архитектуре, музыке и других компонентах органной культуры.

Широкий культурологический (контекстный) подход (И. Кант, Г.В.Ф. Гегель, П. Сорокин, А. Тойнби, JI. Уайт, О. Шпенглер и др.), позволяющий анализировать конкретные проявления органной архитектуры в целостной картине культуры определённой эпохи, страны, региона, в традициях органостроительной практики и во взаимосвязи с материальным и духовным производством. Такой подход обеспечивает условия «синтетического изучения искусства» (И.И. Иоффе).

Теоретические основы исследования составляют идеи М.М. Бахтина «о культуре как диалоге», «логика культуры» B.C. Библера, «самоорганизация систем» H.H. Моисеева, И. Пригожина, Г. Хакена, исследования культуры как специфического способа человеческой деятельности (А.И. Арнольдов, В.П. Тугаринов и др.).

Методы научного исследования:

1. Общенаучные: восхождение от абстрактного к конкретному; анализ исторического и логического; метод аналогий.

2. Искусствоведческие: комплексный анализ памятников органной культуры; искусствоведческий анализ; музыковедческий анализ;

3. Совокупность методов: теоретический анализ оригинальных источников; сравнительно-сопоставительный, историко-генетический методы; аналити-ко-синтетический метод на основе принципа историзма.

В качестве источниковой базы использовались действующие концертные, церковные, учебные, камерные органы, портативы, позитивы западноевропейских стран, России, СНГ, строительная документация, каталоги европейских, американских органостроительных фирм.

Следует отметить ценные первоисточники, исследованные в Государственном центральном музее музыкальной культуры им. М.И. Глинки, Музее им. Н. Рубинштейна, Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, Российском государственном архиве литературы и искусства, Государственном архиве Российской Федерации.

Проанализирован обширный изобразительный материал: опубликованные иллюстрации рисунков, гравюр, живописных полотен художников XVI

13

XX столетий, фотографии органов, произведений декоративно-прикладного искусства, архитектурных сооружений, фотоальбомы соборов и органов Чехии, Словакии, Германии Франции, Италии, Нидерландов, Испании, Австрии и др.

Важным источником явился личный опыт диссертанта: работа в органо-строительной фирме Ригер-Клосс (Чехия): в архиве, на всех этапах производства органов, включая настройку, интонировку, монтаж, реставрацию и реконструкцию памятников органной архитектуры (1983-1984 гг.). Участие в разработке концепции реконструкции органа Государственной филармонии Алтайского края (2008-2011 гг.) совместно с органостроительной фирмой Йоханнес Клайс (Бонн, Германия). Работа в качестве органного мастера с 1983 г. Концертная деятельность на церковных и концертных органах Западной Европы, России, СНГ. Участие в мастер-классах ведущих учёных - органистов, органо-логов Германии, Франции, Австрии, Италии, Швейцарии, Финляндии, России.

Наиболее существенные результаты, лично полученные соискателем, их научная новизна и теоретическое значение.

1. Открыто направление научных исследований в области архитектуры органа по специальности «Изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство и архитектура», перспективной проблематикой которого являются:

- архитектура органа в контексте определённой исторической эпохи, страны, региона, художественного направления (закономерности, стилевые черты и т.д.);

- место и значение изобразительного искусства в оформлении органов (например, по видам - скульптура, живопись, элементы дизайна и т.д.);

- декоративно-прикладное искусство в оформлении инструмента и его системно организованного пространства (по материалу - металл, дерево, слоновая кость; по технике выполнения - резьба, роспись, орнамент; по функциональным признакам - оформление пульта управления, несущих конструкций и т.д.).

2. Определены возможные направления научных исследований на стыке специальностей (Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура - Музыкальное искусство; Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура - Теория и история искусства):

- визуальные средства воздействия органа в аксиологических, социологических, гносеологических аспектах художественного освоения мира;

- орган как полифункциональный центр ценностно-ориентированной деятельности;

- реализация художественного образа аудиовизуальными средствами органа, направленными на чувственно-рациональное познание мира.

3. Выявлены культурно-исторические предпосылки формирования архитектурного образа органа как действенного фактора комплекса выразительных средств:

- установлена взаимосвязь между архитектурной теорией Витрувия и принципиальными идеями первоначальных конструкций органа;

- определена значимость ордерной системы в архитектурном оформлении органов отдельных стран и творческих направлений эпох барокко, классицизма, романтизма.

4. Расширено содержание художественного приёма контрапоста как архитектурной метафоры и конкретизировано его применение в архитектуре органа:

- открыта закономерность системно организованного пространства контрапоста, выявленная во взаимосвязях композиций органного фасада, полифонической ткани органных произведений, внутренней компоновки органной конструкции;

- расширен понятийный аппарат изобразительного искусства, декоративно-прикладного искусства и архитектуры путём введения в научный оборот терминологии смежных видов искусств («архитектура полифонических голосов», «звуковые краски регистров», «украшения как изобразительный музыкальный приём»), введены понятия «контрапост в архитектуре органа», «контрапост как универсальный принцип взаимодействия органной архитектуры и музыки»; уточнено понятие органной культуры, сформулированное нами: «Органная культура - многофункциональная подсистема художественной культуры, охватывающая все аспекты, связанные с органом: традиции материального производства, композиторской и исполнительской деятельности в их развитии, пропаганду, изучение, потребление продуктов этой деятельности в светской и сакральной областях духовной жизни общества».

5. Впервые научно обоснованы и экспериментально проверены авторские положения, представляющие:

- системную взаимосвязь архитектурного комплекса алтарь-орган-собор;

- специфические функции архитектуры органа, ретранслирующие образы картины мира, взаимодействующие с индивидом и группой;

- этапы и принципы формирования органной архитектуры как отражения картины мира.

6. Впервые выявлены и проанализированы следующие закономерности развития органной архитектуры как отражения картины мира:

- исторической и конфессиональной обусловленности: до введения в обиход христианского богослужения (светская направленность, развлекательный характер, органоподобные инструменты); ренессансный, барочный, классицистический периоды (формирование и развитие основных принципов конструкции, архитектуры, музыкального письма и исполнительства - как отражения картины мира соответствующих эпох); романтический и современный периоды (трансформация архитектуры и конструкции в соответствии с меняющейся картиной мира);

- чем выше уровень мастерства органостроителей, тем глубже синтез изобразительного искусства, декоративно-прикладного искусства, архитектуры и музыки;

- чем разнообразнее и символичнее архитектурное, изобразительное и декоративно-прикладное оформление органа, тем, как правило, сложнее отражённая этими средствами картина мира.

16

Практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы обогащают современное искусствоведение в части методологического знания и комплексного решения проблем смежных видов искусств. Показаны направления и условия, разработаны философские, изобразительные аспекты отражения целостной картины мира средствами органной архитектуры. Материалы исследования способствуют более глубокому осмыслению феномена органной культуры и объединению искусствоведческой науки с планированием, организацией и контролем отечественного органостроения. Результаты исследования могут стать основой для разработки более локальных тем научно-практических работ, направленных на решение важных социально-культурных задач в области практических видов искусств, например, строительство новых, реконструкция старых органов (особенно - памятников культуры). Содержание диссертации может войти в лекционные курсы искусствоведческого направления.

Положения, выносимые на защиту:

1. Архитектура органа непосредственно связана с развитием конструкции, целями и задачами применения инструмента, национальными, региональными культурными и конфессиональными особенностями, художественными стилями. Она является действенным фактором, характеризующим орган как синкретический инструмент, сущностно объединяющий пространственно-временные виды искусств.

2. Архитектура органа - сложная разомкнутая, развивающаяся система. Она функционирует как зодчество, как философское проявление иерархии темброво-динамических комплексов, выражается в закономерных соотношениях изобразительного, декоративно-прикладного, музыкального видов искусств, акустики. Исторически обусловленные изменения каждого компонента системы находятся в диалектической взаимосвязи с меняющейся картиной мира. Совокупность элементов системы образует новое качество, характеризующееся как целостное отражение картины мира.

3. В античной теории архитектуры орган получил не только статус выдающегося технического изобретения. Генезис последующих архитектурных

17 решений органа во многом связан с витрувианском восприятием картины мира как целостности, включающей числовые закономерности, архитектурную эстетику, теорию украшений и пропорций, ордерную систему, принцип пользы, прочности, красоты.

4. Применение органа в западноевропейской христианской традиции обусловило появление сакральных мотивов в архитектуре инструмента. В стилевых рамках барокко системно объединились архитектурные взаимосвязи органа с соборным интерьером, установилась иерархия христианских ценностей в архитектурном воплощен™ фасада, определилась взаимосвязь: алтарь-орган-собор. Архитектоника музыкальной полифонической ткани, тектонические взаимосвязи деталей и узлов внутри органа обусловлены иерархическими принципами отражения картины мира.

5. Художественный приём контрапоста получил развитие в органострое-нии Высокого Ренессанса и особенно барокко. Синкретическая пространственно-временная природа органа выявляет контрапостные взаимодействия не только в скульптуре, живописи, декоративно-прикладных формах органа, но и выступает в качестве архитектурной метафоры в логике противопоставлений тематического материала в органной партитуре, регистровых блоков, а также на более сложном уровне - во взаимодействии изобразительных искусств, скульптуры и музыки.

6. Логика эволюции архитектуры органа отражает системные изменения общественной, научной, религиозной картины мира в динамике исторического развития и выражается в закономерностях, обусловленных уровнями синтеза искусств и художественного обобщения соответствующих эпох.

Апробация материалов исследования. Диссертационная работа является итогом обобщения двадцативосьмилетней практической работы автора в качестве органиста и органного мастера, одиннадцатилетней теоретической и опытно-экспериментальной работы с органами России и стран Западной Европы.

Основные положения и результаты исследования были доложены и получили одобрение на заседаниях кафедры истории отечественного и зарубежного искусства Алтайского государственного университета (2009, 2010, 2011), международных конференциях в Томске («Модернизация профессионального образования: теория и практика подготовки научно-педагогических кадров», 2006; «Проблемы повышения качества и эффективности профессионального образования», 2007), Барнауле («Культура Алтайского края как опыт толерантного взаимодействия сопредельных территорий», 2007; «Качество образования: системы, технологии, инновации», 2007), международном семинаре по проблемам культуры в Улаан-Бааторе («Соёл судлаачдын ундэсний VI семи-нарын», 2008); международных научно-практических конференциях в Горно-Алтайске: «Формирование научной картины мира Человека XXI века» (2008), «Проблемы и перспективы развития социально-культурной деятельности в современном образовательном пространстве» (2011).

Внедрение результатов исследования. Материалы и выводы диссертации использованы при разработке концепции, рабочих материалов и чертежей реконструкции органа Государственной филармонии Алтайского края (2008-2010 гг.). Соискатель лично участвовал в процессе монтажа органа.

Работа по внедрению результатов исследования осуществлялась непосредственно автором в ходе преподавательской деятельности на факультете искусств Алтайского государственного университета, апробировалась в лекционном курсе «История мировой культуры», цикле органных лекций-концертов «Мировая художественная культура» для студентов высших учебных заведений г. Барнаула (1991-2011 гг.), в Алтайском краевом институте повышения квалификации работников образования, в качестве научного руководителя городской экспериментальной площадки гимназии №27 г. Барнаула.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Архитектура органа как отражение картины мира"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ архитектуры органа обусловлен проблемой современного органного строительства в Российской Федерации, заключающейся в необходимости разработки совокупности теоретических положений, направленных на достижение нового качества развития социально-культурной системы общества.

Актуальность проблемы научного исследования определена потребностью осмысления феномена пространственно-временных средств коммуникации органа, отражающих картину мира эпохи, стиля, национальных, ментальных групп. Архитектура органа как система выразительных, суггестивных, художественно-технологических средств, отражающих картину мира, является важнейшим компонентом целостного восприятия органа как носителя ценностей и смыслов духовно-нравственного развития социумов.

Широкий диапазон проблематики выражен многогранными целевыми направлениями исследования, среди которых: раскрытие содержания архитектуры органа - как произведения зодчества; как музыкального инструмента, построенного по законам архитектоники, реализованной в нотной партитуре; как сложного технического сооружения с тектоническими взаимодействиями исторически взаимообусловленных компонентов.

Генезис пространственно-временной природы органа как развивающегося явления, свидетельствует о том, что архитектура инструмента неразрывно связана, с одной стороны, с народными традициями, берущими начало в глубокой древности, и, с другой стороны, - с высшими устремлениями западноевропейской христианской культуры. Между этими границами функционируют вполне самодостаточные системные комплексы: орган как реализация технологических достижений, как символ роскоши светской власти, как инструмент психологического воздействия, как выразитель широчайшего содержательного и эмоционального диапазона - от сокровенной лирики - до космических и инфернальных образов. Во всех полифункциональных проявлениях архитектура органа отражает ведущие идеи форм мышления: метафоричность, ассоциативность, многозначность, обобщение, типизация и т.д. -формирующие картину мира в понятном той или иной эпохе предметном выражении.

Теория и практика органостроения накопила обширный эмпирический материал в результате опытно-экспериментальной деятельности. Научные исследования по направлению «музыкальное искусство» наращивают потенциал отечественного искусствоведения, осваивая области истории, исполнительской интерпретации, методики преподавания специальности «орган». Созданы предпосылки для разработки пространственных, визуальных форм функционирования органа. Вместе с тем отсутствие таких исследований в направлениях «изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство и архитектура» является, по нашему убеждению, одним из существенных факторов, обедняющих полифункциональный образ органа, действующего в широком спектре художественной практики.

Подробное рассмотрение многосоставных исследовательских объектов, некоторые из которых находятся в тесном взаимодействии (архитектура и музыка, живопись и скульптура, философия и виды искусств), потребовало развёрнутого методологического сопровождения на каждом этапе диссертационного исследования.

Методологическим ориентиром исследования архитектуры органа как отражения картины мира выступили на высшем уровне методологии принципы научного познания, развития, единства исторического и логического, детерминизма, системности, составившие философскую базу научных подходов, в контексте которых рассмотрены объекты научного исследования.

При разработке теоретических основ исследования генезиса, принципов и тенденций, определяющих архитектуру как отражение мира, возникла необходимость в обращении к методологическому инструментарию второго уровня. Аксиологический подход обеспечил координацию процесса исследования с духовно-нравственными ориентирами периодов исторического процесса, художественных направлений, принципов, приёмов. Положения культурно-исторической теории позволили обосновать знаковое смысловое поле архитектуры органа, формирующее пространство картины мира через семантический комплекс звукоизобразительных средств. Семиотический подход создал условия для систематизации взаимосвязей символов, транслирующих социальный опыт в художественных, предметных образах. Системный подход определил уровни взаимодействия компонентов исследования, взаимообусловленность их развития.

Иерархию последующих уровней методологического обеспечения исследования составили: культурологический подход, рассматривающий архитектурный комплекс органа с точки зрения социальных коммуникаций, обычаев, верований, конкретно-исторических типов общественного развития; идеи культуры как диалога в историко-культурной проекции мира, акцентировавшие внимание на общении прошлых и настоящих культур.

Единство музыкальных, изобразительных, декоративно-прикладных, архитектурных сущностей органа вызвало необходимость конкретизации дефиниций, разработки и уточнения терминологического аппарата. В результате обоснован ряд терминов междисциплинарного характера, позволяющий выявить содержательные характеристики полисоставных объектов исследования.

Генетический аспект исследования дал возможность изучить причинно-следственные связи формирования художественных концепций органов в процессе их исторического развития, становления и эволюции. Вскрыты стилевые взаимосвязи органной архитектуры разных исторических периодов, стран, регионов.

Обоснованные принципы архитектуры органа в контексте исторических эпох согласуются с идеями Альберти: необходимость (орган должен быть), польза (пространственно-временная коммуникация с Универсумом), красота (картина мира в художественных образах архитектурного оформления). Принцип преемственности выражен длительной кристаллизацией архитектоники компонентов конструкции. Принципом вариабельности реализуется безграничное разнообразие архитектурных форм и украшений. Иерархия распределения регистровых групп, звукового и графического выражения органной партитуры отражена соответствующим принципом.

Тенденции и конкретные проявления развития архитектуры органа обусловлены логикой эволюции культурно-исторических эпох, авторской интерпретацией органостроителями картины мира в объёмных, пластических, чувственно достоверных и материально насыщенных художественных образах и формах.

На материале исследования установлен ряд закономерностей и условий, характеризующих логику формирования органной культуры в контексте меняющейся картины мира. Историческая и конфессиональная обусловленность выражена в светском применении органа в эпоху античности, развлекательном характере в византийский период, сакральном содержании в христианском служебном обиходе. Подробно разработанная картина мира западноевропейского барокко обусловила расцвет органной музыки и органо-строения. Промышленный переворот XIX столетия, социокультурные, технологические и иные потрясения XX века, современная картина мира многообразно отражены в архитектурном облике органа, архитектонике музыкальных произведений.

В ходе исследования синкретических свойств органа определена структурная взаимосвязь его конструктивных, архитектурных элементов с формообразующими, темброво-динамическими, акустическими особенностями органной музыки, её вертикальными и горизонтальными контрапунктическими соотношениями. Определены и проанализированы на конкретных примерах характерные черты архитектуры органа в динамике отражения картины мира, выраженные живописными, орнаментальными, скульптурными, архитектурными средствами.

В результате исследования удалось обосновать следующие концептуальные положения:

- архитектура органа - это взаимодействующее с внешней средой целостное явление, представляющее собой упорядоченную, логически обоснованную взаимосвязь пространственно-временных факторов: зодчество, изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство, архитектоника темброво-динамических средств, выраженных в музыкальных жанрах, тектоника распределения действующих элементов конструкции;

- комплекс выразительных средств архитектуры органа отражает картину мира соответствующей культурно-исторической эпохи, национальных, региональных, конфессиональных общностей людей;

- являясь сложной разомкнутой системой, архитектура органа развивается в исторической динамике меняющихся этических, эстетических, культурологических приоритетов, создавая обратную связь - формируя ценностные ориентации в совокупности с музыкальными средствами воздействия;

В ходе исследования подтвердились основные положения, согласно которым исторически обусловленная и технологически обоснованная архитектура органа как система обладает многофакторным характером взаимодействия с гуманистическими, философскими, и религиозными идеалами, выраженными соответствующими картинами мира.

Исследование позволило определить и проанализировать исторические этапы развития архитектуры органа: её возникновение, становление, расцвет, многообразие форм и содержательных компонентов.

На основе анализа историко-культурного, искусствоведческого, натурного материала, в диссертации доказано, что архитектура органа является одним из важнейших действующих факторов органа как синкретического музыкального инструмента, объединяющего пространственно-временные виды искусства. Поскольку архитектура является отражением мировосприятия человека в объёмно-пространственных формах, архитектура органа отражает картину мира в обобщающих художественных образах.

В ходе исследования определена теоретико-методологическая основа функционирования архитектуры органа в аспектах системного отражения мира для индивида и группы, разработанная в соответствии с комплексом философских принципов и общенаучных подходов. Проведённое исследование в целом подтвердило обоснованность и продуктивность опоры на теорию ценностей, положения культурно-исторической теории деятельности. Результативными инструментами научного исследования проявили себя семиотический, культурологический подходы. Наиболее эффективным в рассмотрении философских, исторических, поликультурных, взаимосвязей стал системный подход, позволивший обосновать проблемное поле и системные взаимосвязи объектов в их иерархическом подчинении.

В исследовании показано, что архитектура органа как система располагает комплексом действенных факторов: архитектура как зодчество, как стройное взаимодействие регистров в их темброво-динамической взаимосвязи, как обоснованная иерархия верков. Архитектоника отражает более тонкие отношения: обертоновый принцип звуковысотности регистров, соотношения музыкальной ткани, взаимосвязи органной партитуры со строением инструмента. Тектоника выражает структурные связи внутренних деталей и узлов органа, соотношение перекрытий и несущих элементов.

Архитектура органа как система, обладает значительно более эффективным комплексом средств воздействия, чем простое сложение её функциональных частей. Выражая межпредметные связи (зодчество, живопись, декоративно-прикладные искусства, музыка) архитектура органа становится мощным средством коммуникативного воздействия.

Поскольку орган свыше двух тысячелетий функционирует в социально активной среде (культура, искусство, религия), он аккумулировал высшие общественные ценности в ярких, понятных формах и стал ретранстлятором между человеком и духовными ориентирами высшего порядка. Архитектура органа, как сложная и эффективно взаимодействующая система отражает картину мира в его гармоничных взаимосвязях.

Проведённое исследование подтвердило правомерность проблемы, методологические основания и пути её решения. Теоретически обоснован, аналитически и практически подтверждён широкий спектр системного отражения картины мира

Обобщая изложенное, можно утверждать, что цель диссертации достигнута, а поставленные задачи решены. Вместе с тем следует рассматривать проведённое исследование как начало разработки теории действенных изобразительных визуальных средств органной культуры. Перспективными на наш взгляд, являются исследования архитектуры органов Сибирского региона, изучение роли живописи и декоративно-прикладного искусства в сакральном пространстве собор-орган-алтарь, разработка проблематики архитектурного дизайна органа в различных эпохах, стилевых направлениях, национальных школах.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Архитектура органа как отражение картины мира"

На правах рукописи

Будкеев Сергей Михайлович

АРХИТЕКТУРА ОРГАНА КАК ОТРАЖЕНИЕ КАРТИНЫ МИРА

Специальность 17.00.04 - изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство и архитектура

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора искусствоведения

- 8 ДЕК 2011

Барнаул-2011

005006553

Работа выполнена на кафедре истории отечественного и зарубежного искусства ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор искусствоведения, профессор Степанская Тамара Михайловна

доктор культурологии, профессор Нестерова Светлана Валентиновна

доктор искусствоведения, профессор Сидоров Владимир Анатольевич

доктор философских наук, профессор Ланкин Вадим Геннадьевич

ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»

Защита состоится 22 декабря 2011 года в 10.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.005.09 при ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: 656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: 656049, Барнаул, пр. Ленина, 61.

Автореферат разослан 22 ноября 2011 г.

Учёный секретарь А

диссертационного совета г

кандидат искусствоведения, доцент К/Л^Ж^" Нехвядович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В истории искусства и архитектуры орган занимает особое место благодаря способности отражать наиболее значимые явления не только христианской картины мира, но и метафорически обобщать философские идеи космического порядка и микрокосмоса человеческой души. Орган привлекает внимание как ретранслятор общечеловеческих ценностей, независимо от конфессиональной, национальной, ментальной принадлежности людей.

В XX столетии в отечественной официальной культуре отношение к органу было неоднозначным - главным образом из-за стереотипов, связанных с церковью. «Отягчающим обстоятельством» была исторически сложившаяся принадлежность инструмента к западной христианской традиции (католицизм, лютеранство и др.; православие изначально отказалось от применения каких-либо музыкальных инструментов в богослужении). В связи с этим, а также из-за «железного занавеса», развитие органного искусства в стране замедлилось и приобрело вынужденные автономные формы.

С конца 1950-х гг. в СССР наблюдается рост интереса к органу и органной культуре как комплексу взаимосвязанных элементов (органо-строение, концертные залы, искусствоведческие исследования, художественная критика и др.). Осуществляется планомерное строительство органов в столицах республик, краевых и областных центрах. Однако научные разработки органной тематики выполнялись эпизодически, главным образом из-за отсутствия общения с необходимым количеством «носителей» западной органной культуры и зарубежных публикаций.

К концу 1980-х гг. отечественная органная культура накопила потенциал для более интенсивного строительства органов, научных исследований, подготовки квалифицированных кадров. С начала 1990-х гг. появились возможности обучения и стажировок российских специалистов у лучших мастеров Западной Европы, стали более доступными публикации зарубежных ученых по органной проблематике, древние манускрипты, звуко- и видеозаписи работ ведущих органистов и органострои-телей. Многие отечественные исследователи впервые смогли увидеть органы разных эпох, стилей, направлений в естественной среде европейских, азиатских, американских, австралийских, африканских соборов, залов, музеев. Перед отечественной искусствоведческой наукой стал открываться мощный, мало изведанный пласт мировой культуры, связанной с органами. В настоящее время продолжает формироваться комплекс научной проблематики, требующей первоочередной разработки. Российским учёным предстоит «наверстать» упущенное десятилетиями, обогатить науку новыми теоретическими и практическими исследованиями. Можно с уверенностью сказать, что российское искусствоведение стоит на пороге открытий в области органной проблематики.

Актуальность и постановка проблемы исследования обусловлены потребностями развития научной теории и практики в условиях динамических процессов формирования и преобразования культуры, в частности - органной. Согласно статистическим данным Государственной филармонии Алтайского края, посещаемость органных концертов приближается к 100%, в то время как симфонических, камерно-инструментальных - 60-70%. Подобные данные характерны для большинства краевых и областных центров России. Органная специфика привлекает, с одной стороны, высокой степенью философских обобщений, ориентацией на вечные христианские ценности, катарсической способностью, с другой - релаксационными и даже психотерапевтическими свойствами.

Орган как синкретический инструмент обладает широким спектром художественно-эстетического воздействия. Это акустические, слуховые, зрительные средства выразительности, архитектурный ансамбль в интерьерах залов, церквей, музеев (в некоторых странах - в театрах, кинотеатрах, дворцах, универмагах, личных апартаментах и даже в медицинских клиниках). Особое значение имеет числовая, сакральная, цветовая символика в музыке и архитектурном оформлении органных фасадов. Закодированная такими средствами информация была естественной и понятной частью восприятия органного искусства в прошлые столетия. Эти факторы, находясь в системном взаимодействии, формируют мощную ауру инструмента на всех уровнях - вплоть до мистического воздействия.

В западном христианском мире орган - неотъемлемая часть бытия. Он сопровождает человека в важнейших событиях: рождение, крещение, бракосочетание, причастие, смерть. Он также является повседневным спутником в обыденной жизни (литургия, события церковного календаря и др.). Благодаря комплексу выразительных средств (архитектура, музыка, произведения живописи и декоративно-прикладное искусство на фасадах и др.) орган является наиболее активным звеном триады: алтарь-орган-собор, эмоциональным центром храмового интерьера, создающим необходимую психологическую атмосферу пространственно-временными видами искусства. Именно к этому инструменту наиболее подходит афоризм Ф. Шеллинга: «архитектура -застывшая музыка», равно, как и его инверсия: «музыка - ожившая архитектура». В этом смысле широко трактуется понятие полифонии как важнейшего проявления сущности органа - она строится по законам архитектуры, а её содержание - это архитектоника интервалов, голосов, тематического материала и т.д. Таким образом, архитектура органа проявляется в многофакторной системе взаимосвязей зодчества и музыки.

Не менее важен светский вектор развития органа. В концертном зале он занимает доминирующее положение как часть архитектурного ансамбля и символическое олицетворение Искусства (в разные периоды -

дворец Трокадеро в Париже, Гевандхаус в Лейпциге, Дом музыки в Москве, Вильнюсская картинная галерея и др.). Нередко он трактуется и в более широком философском плане: орган Малого зала Московской консерватории стал эмблемой музыкальной энциклопедии. Во Дворце Конгрессов в Атлантик-Сити (США) орган - символ Культуры и Гуманизма. '

В настоящее время возрастающая популярность органа в России, качественно новый уровень органного строительства, формирование высокопрофессиональной искусствоведческой среды образовали историко-культурный феномен, требующий научного осмысления, изучения многообразных проявлений и определения перспектив развития.

Одним из актуальных направлений современного органостроения стала ориентация на лучшие образцы прошлого. Орган Государственного Большого концертного зала республики Татарстан (1997 г.), построен с учётом нидерландских традиций. Ярким проявлением архитектурного решения в стиле барокко стал орган Калининградского кафедрального собора (2007 г.). Многие диспозиции новых и реконструируемых старых органов близки направлениям, распространённым в XVIII, XIX столетиях. В западноевропейских странах нередки случаи воссоздания точных копий инструментов по чертежам великих мастеров прошлого, включая детальную проработку фасадов, применение технологий и материалов соответствующих эпох. . . ^

Возросшее внимание к внешней атрибутике органа - логичный этап изучения сложной и многообразной системы, коей является орган. На фоне исследований в области композиции, исполнительства, педагогики представляется очевидной необходимость обращения к органной архитектуре как важнейшему, не до конца осмысленному фактору, отражающему картину мира средствами зодчества, пластический видов искусств, живописи, декоративно-прикладного искусства!' Актуальность такого исследования обоснована причинами научно-практического характера:

- изучение теоретических источников прошлых столетий и на этой основе углубление знаний учёных и органистов-практиков об органе как ретрансляторе культуры, искусства, обычаев светского и сакрального характера, менталитета народов, социальных групп и т.д.;

- расширение органного строительства в России, усиление требований к точности работы и приближению к историческим и национальным европейским традициям (элементы конструкции, диспозиция, материалы, архитектура, акустика);

- возрастающее количество реконструкций исторических органов в России и на Западе и в связи с этим производственная необходимость уточнения представлений об органе как центре аксиологических смыслов культуры, искусства, религии конкретной эпохи, региона, органо-строительного направления.

Рост мастерства музыкантов и органостроителей, изучение ранее неизвестных исторических фактов порождают проблемную ситуацию,

заключающуюся в необходимости переоценки ценностей, корректировки стратегических ориентиров, уточнения комплексных взаимосвязей в органной культуре. Приходится констатировать, что отечественная органология находится пока на начальном этапе развития, хотя при этом уже обозначено поле для перспективных научных направлений. Органная практика (исполнительство, педагогика, работа органных мастеров) нередко отягощена устаревшими методиками, технологиями из-за недостатка современных фундаментальных исследований. Большинство органов, построенных в советский период, давно нуждаются в глубокой реконструкции, эффективность которой напрямую зависит от исторически и научно обоснованных изысканий в области архитектуры и искусства. Требуются новые подходы к воплощению в современном органе старинных и современных технологий (исторически выверенные механические и акустические детали, узлы, новейшие электронные системы).

Проблемная ситуация порождает противоречие между насущной потребностью органостроительной практики в методологических исследованиях, а на их основе практико-ориентированных рекомендациях по формированию нового качества органной культуры, с одной стороны, и недостаточным уровнем современных научных знаний о концептуальных основах строительства органа как поликультурного центра - с другой. Отсюда актуальной представляется проблема, имеющая самостоятельную научно-теоретическую ценность и большое практическое значение и заключающаяся в понимании органа как полихудожественного феномена, необходимости выявления исторических предпосылок, ведущих закономерностей и разработки теоретических основ органной архитектуры как отражения картины мира. Решение проблемы является целью исследования, состоящего в обосновании архитектуры органа как действенного компонента системы выразительных, суггестивных, художественно-технологических средств, отражающих картину мира, и разработке научных основ её практического воплощения.

Степень изученности проблемы. Общие проблемы методологии культуры и искусства, в том числе их пространственно-временных видов, исследовались в работах С.Г. Афанасьева, Р. Барта, М.М. Бахтина,

B.C. Библера, В.Г. Власова, Г.Г. Гадамера, P.C. Гасанова, Г.В.Ф. Гегеля, И.А. Евина, Н.Г. Елингер, A.A. Журавлёвой, В.И. Земсковой, В.П. Зубова, A.B. Иконникова, Р. Ингардена, И. Канта, Л.Б. Капустиной, В.П. Лозинской, А.Ф. Лосева, О.Н. Малиновской, Б.П. Михайлова, X. Ортега-и-Гассета, Т.А. Рыжковой-Дудоновой, С.Г. Фархутдиновой, М. Хайдеггера, Г.В. Царёвой, Е.П. Ченских, Р.Н. Шафеева, Ф.В. Шеллинга, О. Шпенглера, У. Эко, В.Х. Яруллина и др.

Теорию символов в культуре и искусстве разрабатывали

C.С. Аверинцев, Л.М. Баткин, С.С. Ванеян, И.О. Веденеева, В.В. Виде-кер, A.A. Волегова, A.A. Керженова, М.А. Трубецкая, В.Н. Топоров, Й. Хёйзинга, М.А. Ходаков и др.

Пространство как действующий фактор в архитектуре, изобразительном и декоративно-прикладном искусстве анализировалось в работах Д.А. Акимова, Л.Б. Альберта, Р. Арнхейма, Х.П. Берлаге, Е.Е. Бирюковой, М. Витрувия, Е.Ю. Витюка, В.И. Локтева, И.И. Орлова, А. Палладио, Ф.Л. Райта, Л.Г. Сапливена, М.В. Шубенкова и др.

Некоторые аспекты отражения картины мира в видах искусств представлены в публикациях И. А. Азизян (образ мира и картина мира в архитектуре, многоаспектность взаимных влияний искусств), А.К. Габричевского (история и теория архитектуры, живописи, музыки, концепция архитектурного организма), И.В. Жолтовского (образы ренессансной архитектуры в теории и практике XX в.), Л.А. Полторацкой (искусство в пространстве художественной картины мира), A.A. Рябикина (художественно-эстетическое освоение мира), С.Т. Стукаловой (репрезентация картины мира в портрете), И.М. Суворовой (философская интерпретация картины мира), P.A. Федотовой (икона в литургическом пространстве храма), Ю.С. Янковской (образ и морфология архитектурного объекта) и др.

Ретроспективный анализ научной литературы по заявленной проблематике показывает, что основным центром внимания учёных являются вопросы исполнительства, педагогики, инженерно-технические проблемы, настройка, интонировка, история создания и особенности развития органной культуры в странах Западной Европы.

Обширный корпус зарубежных публикаций ориентирован, прежде всего, на историю, теорию, конструкцию органа, проблемы органного исполнительства.

Вопросам истории и теории органного искусства посвящены исследования W. Adelung, J. Adlung, E.N. Ammerbach, С. Antegnati, W. Apel, F. Blume, E. Borroff, D. Buck, A. Cellier, H. Couwenbergh, G. Diruta, P.P. Donati, J. Dorfmüller, N. Doufourcq, H. Fischer, G. Frot-scher, W. Gurlitt, H. Haselböck, H. Hickmann, E.J. Hopkins, J. Huré, О. Kinkeldey, A. Kitschke, P. Klais, H. Klotz, J. Laukvik, J. Perrot, M. Praetorius, A. Reichling, R. Reuter, F.W. Riedel, H. Riemann, A. Schlick, A. Schweitzer, K. Snyder, W. Sumner, S. Virdung, H. Vogel, W. Walcker-Mayer, J.G. Walther, C.F. Weitzmann, P. Williams и др.

Интерпретация органных произведений, методика обучения игре на органе освещались в трудах С. Albrecht, W. Apel, C.Ph.E. Bach, S. Besseler, F. Blume, W. Breig, P. Collins, G. Diruta, R. Donington, H. Eggebrecht, F. Klinda, H. Klotz, J. Laukvik, J. Mattheson, M. Seifert и др.

Инженерные проблемы, конструктивные особенности, настройка, интонировка инструмента достаточно полно раскрыты в работах

G.A. Audsley, E. Barber, P. Barbieri, M. Barbour, В. Bonkhoff, A. Bou-man, G. Brenninger, H. Busch, A.U. Dähnert, C.A. Edwards, G. Fock,

H. Grabner, J.W. Hinton, P. Reichert, A. Schlick, W. L. Sumner, F. Sutton, H.-W. Theobald, G.J. Vodler, A. Werckmeister, O. Walcker и др.

Архитектурная сфера, как правило, освещается в связи с конструкцией инструмента, его местоположением, компоновкой деталей и

узлов, технологическими особенностями (подача сжатого воздуха, размещение пульта управления и т.д.), в отдельных случаях находят отражение взаимосвязи эстетического, сакрального характера: D. Bödos de Celles, J. Blanton, A. Cavalle-Coll, F.-H. Clicquot, O. Dienel, F. Douglass, F. Friedrich, A.G. Hill, C. Kuntze, G. Rushworth, M. Schwarz, W. Supper, J.G. Töpfer, M. Wilson и др.

Проблематика органных исследований учёных Российской империи, СССР ограничена аспектами истории, теории, интерпретации музыкальных произведений: Б.В. Асафьев (краткие методологические исследования об органе в связи с полифонией, музыкальной формой), H.H. Бакеева (история и устройство органа), И.А. Браудо (теория и методика обучения игре на органе), Ж. Гандшин (устройство и история органа в России), Н.Ю. Jlyce (органное исполнительское искусство Латвии), Л.И. Мельникас (о развитии органного искусства в Литве), Н.В. Милешина (об органном творчестве советских композиторов), Л.И. Ройзман (исследования об органе в истории русской, советской музыкальной культуры, методика обучения), В.Л. Рубаха (органное исполнительство советского времени), Н.П. Рязанова (о структуре органных произведений), Б.Л. Сабанеев (статьи о судьбах органной культуры в России рубежа XIX-XX столетий, В.В. Стасов (о значении органа для русской культуры), В.А. Фролкин (органная композиция, исполнительство, педагогика Испании эпохи Ренессанса) и др.

В последнее двадцатилетие появились работы российских учёных в отрасли науки «музыкальное искусство», в которых архитектура органа упоминается в связи с общей проблематикой темы: Е.В. Бурунду-ковская «Органно-кпавирная культура Италии XVI и XVII веков», Н.И. Зандер «Органное творчество Макса Регера в аспекте биографических, органоведческих и исполнительских проблем», Т.Е. Калашникова «Луи Вьерн и его органное творчество», С.А. Козлыкина «Стиль Джироламо Фрескобальди в контексте эпохи раннего барокко», Е.Д. Кривицкая «История французской органной музыки», ХЛ. Леп-нурм «История органа и органной музыки», MJL Насонова «Северогерманская школа: органная композиция как феномен культуры», A.A. Панов «Терминология и регистровка в немецком органном искусстве барокко и галантного маньеризма», Е.О. Попова «Ян Свелинк и его школа: теория и практика музыкальной композиции», A.B. Фисейский «Орган в истории мировой музыкальной культуры (1П в. до н.э. - 1800 г.)» и др.

Музыковедческое направление развивается в коллективных публикациях (Органная книжечка: Очерки по истории и теории органного искусства. М., 2008; и др.), отдельных статьях и изданиях (И. Барсова, Л. Березовская, Т. Бочкова, М. Воинова, М. Высоцкая, Е. Гецелева, Л. Дигрис, Д. Зарецкий, Т. Зенаишвили, Ю. Зотов, Л. Кириллина, Г. Козлова, П. Кравчун, Н. Малина, М. Моисеева, Т. Налах, А. Паршин, А. Петрова, М. Распутина, Ю. Семёнов, А. Суслова, Е. Цыбко, М. Чебур-кина, Н. Эскина и др.). В 1991-1997 гг. издавался вестник «Органное ис-

кусство». В 2008 г. опубликовано учебное пособие для высших учебных заведений (специальности «Музыковедение» и «Инструментальное исполнительское искусство») «Из истории мировой органной культуры ХУ1-ХХ веков». С 2009 г. издаётся журнал «Орган».

Анализ научной литературы, посвященной вопросам органной сферы, не выявил работ, касающихся проблемы, заявленной в настоящем исследовании.

Объектом исследования является орган как культурно-исторический комплекс. Предмет исследования - генезис, принципы и тенденции, определяющие архитектуру органа как отражение картины мира.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования определены задачи исследования:

- обосновать совокупность теоретико-методологических положений, составляющих концептуальную основу архитектуры органа как отражения картины мира;

- проанализировать и уточнить дефиниции, сформировать терминологический аппарат исследования;

- исследовать генезис, принципы, тенденции и конкретные проявления архитектуры органа в контексте культурно-исторических эпох;

- выявить закономерности и условия, характеризующие архитек-' туру органа как отражение картины мира;

- определить взаимосвязь конструкции органа, её художественно-архитектурной композиции с музыкой и акустикой;

- показать характерные черты архитектуры органа в динамике отражения картины мира.

Методологическая основа исследования:

Теория ценностей (аксиология), направленная на исследование ценностного мира, его обусловленности социальными и культурными факторами, обоснование ориентиров в духовной жизни и художественном творчестве (М. Лютер, Э. Фромм, С.Ф. Анисимов, А.И. Буров, В. Ванслов, А. Здравомыслов, М.С. Каган, А.Ф. Лосев, Л.Н. Столович, Н.З. Чавчавадзе, А. Швейцер и др.).

Положения культурно-исторической теории и теории деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн и др.) в аспектах диалогичности сознания, социального опосредования психической деятельности, знаковой системы видения мира.

Системный подход к анализу искусства, опирающийся на ведущие положения Б.Г. Афанасьева, А.И. Берга, И.В. Блауберга, Э.Г. Юдина, позволяющий упорядочить элементы «духовного пространства» (М.С. Каган) примерами пространственно-временных проявлений в сфере органной культуры как «целостности» (В.Н. Садовский). Исследуемая органная архитектура является системой, входящей в метасистему картины мира, взаимодействующая с ней посредством закономерностей и взаимосвязей, реализующих новое качество восприятия органа как синкретического инструмента.

Семиотический подход (Ч. Пирс, Ф. де Соссюр, Ч. Моррис, Ю.М. Лотман, Б.Л. Яворский и др.), комплексно реализованный в анализе художественных, сакральных и общечеловеческих образов, а также типологических проявлений (иконические, символические, аудиовизуальные знаки) в органной архитектуре, музыке и других компонентах органной культуры.

Широкий культурологический (контекстный) подход (И. Кант, (Г.В.Ф. Гегель, П. Сорокин, А. Тойнби, Л. Уайт, О. Шпенглер и др.), позволяющий анализировать конкретные проявления органной архитектуры в целостной картине культуры определённой эпохи, страны, региона, в традициях органостроительной практики и во взаимосвязи с материальным и духовным производством. Такой подход обеспечивает условия «синтетического изучения искусства» (И.И. Иоффе).

Теоретические основы исследования составляют идеи М.М. Бахтина «о культуре как диалоге», «логика культуры» B.C. Библера, «самоорганизация систем» H.H. Моисеева, И. Пригожина, Г. Хакена, исследования культуры как специфического способа человеческой деятельности (А.И. Арнольдов, В.П. Тугаринов и др.).

Методы научного исследования:

1. Общенаучные: восхождение от абстрактного к конкретному; анализ исторического и логического; метод аналогий.

2. Искусствоведческие: комплексный анализ памятников органной культуры; искусствоведческий анализ; музыковедческий анализ;

3. Совокупность методов: теоретический анализ оригинальных источников; сравнительно-сопоставительный, историко-генетический методы; аналитико-синтетический метод на основе принципа историзма.

В качестве исгочниковой базы использовались действующие концертные, церковные, учебные, камерные органы, портативы, позитивы западноевропейских стран, России, СНГ, строительная документация, каталоги европейских, американских органостроительных фирм.

Следует отметить ценные первоисточники, исследованные в Государственном центральном музее музыкальной культуры им. М.И. Глинки, Музее им. Н. Рубинштейна, Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, Российском государственном архиве литературы и искусства, Государственном архиве Российской Федерации.

Проанализирован обширный изобразительный материал: опубликованные иллюстрации рисунков, гравюр, живописных полотен художников XVI-XX столетий, фотографии органов, произведений декоративно-прикладного искусства, архитектурных сооружений, фотоальбомы соборов и органов Чехии, Словакии, Германии Франции, Италии, Нидерландов, Испании, Австрии и др.

Важным источником явился личный опыт диссертанта: работа в органостроительной фирме Ригер-Клосс (Чехия): в архиве, на всех этапах производства органов, включая настройку, интонировку, монтаж, реставрацию и реконструкцию памятников органной архитектуры (1983—

1984 гг.). Участие в разработке концепции реконструкции органа Государственной филармонии Алтайского края (2008-2011 гг.) совместно с органостроительной фирмой Иоханнес Клайс (Бонн, Германия). Работа в качестве органного мастера с 1983 г. Концертная деятельность на церковных и концертных органах Западной Европы, России, СНГ. Участие в мастер-классах ведущих учёных - органистов, органологов Германии, Франции, Австрии, Италии, Швейцарии, Финляндии, России.

Наиболее существенные результаты, лично полученные соискателем, их научная новизна и теоретическое значение.

1. Открыто направление научных исследований в области архитектуры органа по специальности «Изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство и архитектура», перспективной проблематикой которого являются:

- архитектура органа в контексте определённой исторической эпохи, страны, региона, художественного направления (закономерности, стилевые черты и т.д.);

- место и значение изобразительного искусства в оформлении органов (например, по видам - скульптура, живопись, элементы дизайна и т.д.);

- декоративно-прикладное искусство в оформлении инструмента и его системно организованного пространства (по материалу - металл, дерево, слоновая кость; по технике выполнения - резьба, роспись, орнамент; по функциональным признакам - оформление пульта управления, несущих конструкций и т.д.).

2. Определены возможные направления научных исследований на стыке специальностей (Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура - Музыкальное искусство; Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура - Теория и история искусства):

- визуальные средства воздействия органа в аксиологических, социологических, гносеологических аспектах художественного освоения мира;

- орган как полифункциональный центр ценностно-ориентированной деятельности;

- реализация художественного образа аудиовизуальными средствами органа, направленными на чувственно-рациональное познание мира.

3. Выявлены культурно-исторические предпосылки формирования архитектурного образа органа как действенного фактора комплекса выразительных средств:

- установлена взаимосвязь между архитектурной теорией Витрувия и принципиальными идеями первоначальных конструкций органа;

- определена значимость ордерной системы в архитектурном оформлении органов отдельных стран и творческих направлений эпох барокко, классицизма, романтизма.

4. Расширено содержание художественного приёма контрапоста как архитектурной метафоры и конкретизировано его применение в архитектуре органа:

- открыта закономерность системно организованного пространства контрапоста, выявленная во взаимосвязях композиций органного фасада, полифонической ткани органных произведений, внутренней компоновки органной конструкции;

- расширен понятийный аппарат изобразительного искусства, декоративно-прикладного искусства и архитектуры путём введения в научный оборот терминологии смежных видов искусств («архитектура полифонических голосов», «звуковые краски регистров», «украшения как изобразительный музыкальный приём»), введены понятия «контрапост в архитектуре органа», «контрапост как универсальный принцип взаимодействия органной архитектуры и музыки»; уточнено понятие органной культуры, сформулированное нами: «Органная культура - многофункциональная подсистема художественной культуры, охватывающая все аспекты, связанные с органом: традиции материального производства, композиторской и исполнительской деятельности в их развитии, пропаганду, изучение, потребление продуктов этой деятельности в светской и сакральной областях духовной жизни общества».

5. Впервые научно обоснованы и экспериментально проверены авторские положения, представляющие:

- системную взаимосвязь архитектурного комплекса алтарь-орган-собор;

- специфические функции архитектуры органа, ретранслирующие образы картины мира, взаимодействующие с индивидом и группой;

- этапы и принципы формирования органной архитектуры как отражения картины мира.

6. Впервые выявлены и проанализированы следующие закономерности развития органной архитектуры как отражения картины мира:

- исторической и конфессиональной обусловленности: до введения в обиход христианского богослужения (светская направленность, развлекательный характер, органоподобные инструменты); ренессансный, барочный, классицистический периоды (формирование и развитие основных принципов конструкции, архитектуры, музыкального письма и исполнительства - как отражения картины мира соответствующих эпох); романтический и современный периоды (трансформация архитектуры и конструкции в соответствии с меняющейся картиной мира);

- чем выше уровень мастерства органостроителей, тем глубже синтез изобразительного искусства, декоративно-прикладного искусства, архитектуры и музыки;

- чем разнообразнее и символичнее архитектурное, изобразительное и декоративно-прикладное оформление органа, тем, как правило, сложнее отражённая этими средствами картина мира.

Практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы обогащают современное искусствоведение в части методологического знания и комплексного решения проблем смежных видов искусств. Показаны направления и условия, разработаны фило-

софские, изобразительные аспекты отражения целостной картины мира средствами органной архитектуры. Материалы исследования способствуют более глубокому осмыслению феномена органной культуры и объединению искусствоведческой науки с планированием, организацией и контролем отечественного органостроения. Результаты исследования могут стать основой для разработки более локальных тем научно-практических работ, направленных на решение важных социально-культурных задач в области практических видов искусств, например, строительство новых, реконструкция старых органов (особенно - памятников культуры). Содержание диссертации может войти в лекционные курсы искусствоведческого направления.

Положения, выносимые на защиту:

1. Архитектура органа непосредственно связана с развитием конструкции, целями и задачами применения инструмента, национальными, региональными культурными и конфессиональными особенностями, художественными стилями. Она является действенным фактором, характеризующим орган как синкретический инструмент, сущностно объединяющий пространственно-временные виды искусств.

2. Архитектура органа - сложная разомкнутая, развивающаяся система. Она функционирует как зодчество, как философское проявление иерархии темброво-динамических комплексов, выражается в закономерных соотношениях изобразительного, декоративно-прикладного, музыкального видов искусств, акустики. Исторически обусловленные изменения каждого компонента системы находятся в диалектической взаимосвязи с меняющейся картиной мира. Совокупность элементов системы образует новое качество, характеризующееся как целостное отражение картины мира.

3. В античной теории архитектуры орган получил не только статус выдающегося технического изобретения. Генезис последующих архитектурных решений органа во многом связан с витрувианском восприятием картины мира как целостности, включающей числовые закономерности, архитектурную эстетику, теорию украшений и пропорций, ордерную систему, принцип пользы, прочности, красоты.

4. Применение органа в западноевропейской христианской традиции обусловило появление сакральных мотивов в архитектуре инструмента. В стилевых рамках барокко системно объединились архитектурные взаимосвязи органа с соборным интерьером, установилась иерархия христианских ценностей в архитектурном воплощении фасада, определилась взаимосвязь: алтарь-орган-собор. Архитектоника музыкальной полифонической ткани, тектонические взаимосвязи деталей и узлов внутри органа обусловлены иерархическими принципами отражения картины мира.

5. Художественный приём контрапоста получил развитие в органо-строении Высокого Ренессанса и особенно барокко. Синкретическая пространственно-временная природа органа выявляет контрапостные взаимодействия не только в скульптуре, живописи, декоративно-при-

кладных формах органа, но и выступает в качестве архитектурной метафоры в логике противопоставлений тематического материала в органной партитуре, регистровых блоков, а также на более сложном уровне - во взаимодействии изобразительных искусств, скульптуры и музыки.

6. Логика эволюции архитектуры органа отражает системные изменения общественной, научной, религиозной картины мира в динамике исторического развития и выражается в закономерностях, обусловленных уровнями синтеза искусств и художественного обобщения соответствующих эпох.

Апробация материалов исследования. Диссертационная работа является итогом обобщения двадцативосьмилетней практической работы автора в качестве органиста и органного мастера, одиннадцатилетней теоретической и опытно-экспериментальной работы с органами России и стран Западной Европы.

Основные положения и результаты исследования были доложены и получили одобрение на заседаниях кафедры истории отечественного и зарубежного искусства Алтайского государственного университета (2009, 2010, 2011), международных конференциях в Томске («Модернизация профессионального образования: теория и практика подготовки научно-педагогических кадров», 2006; «Проблемы повышения качества и эффективности профессионального образования», 2007), Барнауле («Культура Алтайского края как опыт толерантного взаимодействия сопредельных территорий», 2007; «Качество образования: системы, технологии, инновации», 2007), международном семинаре по проблемам культуры в Улаан-Бааторе («Соёл судлаачдын ундэсний VI семинарын», 2008); международных научно-практических конференциях в Горно-Алтайске: «Формирование научной картины мира Человека XXI века» (2008), «Проблемы и перспективы развития социально-культурной деятельности в современном образовательном пространстве» (2011).

Внедрение результатов исследования. Материалы и выводы диссертации использованы при разработке концепции, рабочих материалов и чертежей реконструкции органа Государственной филармонии Алтайского края (2008-2010 гг.). Соискатель лично участвовал в процессе монтажа органа.

Работа по внедрению результатов исследования осуществлялась непосредственно автором в ходе преподавательской деятельности на факультете искусств Алтайского государственного университета, апробировалась в лекционном курсе «История мировой культуры», цикле органных лекций-концертов «Мировая художественная культура» для студентов высших учебных заведений г. Барнаула (1991-2011 гг.), в Алтайском краевом институте повышения квалификации работников образования, в качестве научного руководителя городской экспериментальной площадки гимназии №27 г. Барнаула.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В диссертации рассмотрены методологические принципы функционирования органной культуры в иерархическом взаимодействии с культурой и пространственно-временными видами искусств, вскрыты предпосылки формирования архитектурного направления в органостроении, обоснованы функции органной архитектуры, раскрыты аспекты её содержательных компонентов, выявлены закономерности и этапы развития органной архитектуры как отражения изменяющейся картины мира.

Во введении обосновываются актуальность исследуемой проблемы и степень её разработанности; определяются цель, задачи, объект, предмет исследования; раскрываются методологические и теоретические основы, научная новизна и практическая значимость работы; формулируются основные положения, выносимые на защиту; анализируется степень апробации и внедрения результатов изыскания.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования архитектуры органа как отражения картины мира» представлены содержание, подходы и механизмы исследования проблемы в философском, историческом, искусствоведческом, междисциплинарном аспектах. Экспонирован научный инструментарий, технологии и методы анализа базовых и узкопрофессиональных понятий.

1.1. Основные дефиниции и терминологический аппарат исследования. Орган - это музыкальный инструмент, активно участвующий в общественной жизни многих народов на протяжении более двух тысячелетий. Его конструкция многократно изменялась, усложнялась в связи с условиями применения, развитием инженерно-технической мысли, особенностями культурно-созидательной деятельности, включающей в себя философию, религию, виды искусств и др. Поскольку орган сформировался как «собирательный образ» музыкальных инструментов-предшественников, имевших одну-две особенности, его существенными отличительными признаками является совокупность нескольких системно организованных факторов. Многосо-ставность устройства органа затрудняет создание единой, всеобъемлющей дефиниции. В связи с этим существующие определения, как правило, сопровождаются комментариями, пояснениями. Более полно отражает структуру органа дефиниция словаря Гроува: «Духовой инструмент, состоящий из одного или нескольких рядов труб, воздухонаг-нетательного механизма (мехов и воздуховодов) и одной или нескольких клавиатур, смонтированных на так называемом игральном столе (нем. Spieltisch)». Однако в этом определении два существенных признака - система передачи от клавиатур к трубам и специальные ящики, в которых воздух аккумулирован под давлением - вынесены за пределы дефиниции в пояснения словарной статьи. Нами предложена уточнённая дефиниция, применяемая в настоящем исследовании: «Духовой инструмент, состоящий га одного или нескольких рядов труб, возду-хонагнетательного механизма, резервуаров для сжатого воздуха, од-

ной или нескольких клавиатур, механизма передачи усилия от клавиши к клапану звучащей трубы».

Широкий социокультурный ареал применения органа обусловил появление понятия «органная культура», включающего в себя взаимодействие инженерно-строительных и музыкальных комплексов, а также понятия «органное искусство», нередко отождествляемое с проявлениями органной культуры. Для уточнения этих дефиниций осуществлён системно-структурный анализ взаимосвязанных факторов «культура» - «художественная культура» - «органная культура», в котором «культура» рассматривается как метасистема, «художественная культура» - как система, функционирующая в метасистеме, «органная культура» - как подсистема художественной культуры, «органное искусство» - как элемент органной культуры. В результате изучения существенных признаков понятий нами сформулированы определения, вошедшие в научный оборот:

- «органная культура - многофункциональная подсистема художественной культуры, охватывающая все аспекты, связанные с органом, - традиции материального производства, композиторской и исполнительской деятельности в их развитии; пропаганду, изучение, потребление продуктов этой деятельности в светской и сакральной областях духовной жизни общества»;

- «органное искусство - главный элемент органной культуры, отражающий качественные показатели её аспектов на высоком художественном уровне».

В диссертации акцентируется внимание на том, что архитектура органа как проявление вида искусства является компонентом духовной культуры, эстетически формирует окружающее пространство, выражает общественные идеи в художественных образах. Для их реализации применяются взаимосвязанные конструктивные системы и эстетические приёмы, соответствующие той или иной эпохе.

Определяющая роль математических законов сближает зодчество с музыкой, что наиболее ярко, многообразно и метафорично реализуется именно в органной архитектуре. Полифония как математически организованная структура трактуется как междисциплинарное понятие. В музыкальной сфере - многоголосие, контрапункт, имитация, канон и т.д. В философско-эстетическом значении, - по М.М. Бахтину, концепция мира и его познание, способ отношений между мировоззрениями и культурами, их диалог, хронотопы изображённого мира и т.д. В литературе -художественный диалог, параллельное развитие сюжетных линий и т.д.

Анализ внутреннего строения органа, его архитектуры, скульптурного, орнаментального, рельефного оформления позволил выявить системные закономерности и связи философского, музыкального, изобразительного характера. В этом контексте контрапост, как термин полифонической природы, приобретает более объёмное содержание и может применяться не только в изобразительном искусстве, но и как

полифункциональный термин на стыке искусств. Введено в научный оборот понятие «контрапост в архитектуре органа», метафорическое содержание которого заключается в синтезе музыкальных, архитектурных, декоративно-прикладных, живописных компонентов и их взаимодействии. Примерами такой интерпретации понятия служит архитектурное и философско-музыкальное взаимодействие рюкпозитива и главного корпуса органа, расположение верков внутри органа (и за его пределами) и их позиционирование как определённых образов, отражающих картину мира, планомерное распределение труб и виндлад в правой и левой частях органа (стороны С и О'х), полизрительное (В.И. Локтев) расположение фигур, сюжетов живописи, декоративно-прикладных форм, орнаментов на фасадных комплексах и т.д. Приёмы контрапоста в архитектуре органа имеют системный характер и являются выражением символики картины мира. В этом контексте контрапост имеет семиотическую природу.

Термин архитектоника применяется в широком спектре толкований: как композиция (формирование образа мира, распределение и иерархия деталей и узлов внутри органа, взаимосвязь его конструкции и композиторских стилей, соотношение декора инструмента и преобладающего стиля в архитектуре и т.д.), как художественное выражение композиционных закономерностей (мотивы ордерной системы, элементы классицизма, модернизма, эклектики, конструктивизма на органных фасадах и т.д.), как иерархия (логика декоративного оформления этажей фасадных комплексов, регистровые пирамиды, устойчивые тембровые комбинации, обертоновый звукоряд и т.д.). Тектоника трактуется как выражение структуры объёмно-пространственной формы внутри органа (хауптверк доминирует на первом плане акустического ландшафта, лёгкий позитив отнесён вглубь, как альтернатива хауптверку; оберверк находится в верхней позиции органа, брустверк в середине, на уровне «груди», фернверк вынесен за пределы основного архитектурного комплекса органа и т.д.).

Синкретическое единство аудиовизуальных и пространственно-временных видов искусств в органе обусловило применение полисоставных терминов: архитектура полифонических голосов (закономерности контрапункта, символика тематического материала, строение органной партитуры и т.д.), звуковые краски регистров (характеристики тембрового колорита), украшения как изобразительный музыкальный приём (устойчивые и специфические символические обороты в музыке).

Картина мира трактуется как развёрнутая, открытая, взаимодействующая с окружающим пространством система, формирующаяся (меняющаяся, трансформирующаяся) как совокупность представлений внутри определённой культурно-исторической эпохи, у народов, ментальных групп, в периоды крупных инженерных и производственных изменений, отражающая философское, научное, религиозное мировоззрение.

1.2. Анализ проблемы в теории и практике органостроения.

Генетический аспект исследования позволил отразить своеобразие и выявить объективные причины возникновения тех или иных исторических особенностей органостроения. Предпринятый анализ свидетельствует о том, что в течение длительного времени конструкция органа развивалась и совершенствовалась эмпирическим путём.

Античные манускрипты, как правило, носили описательный (иногда поэтически оформленный) характер или служили руководством по изготовлению инструмента. Идентификация органа с какой-либо устойчивой образной сферой была затруднена в связи с постоянными масштабными гражданскими и военными событиями в Римской империи, Великим переселением народов (Р/-УИ вв.), многочисленными культурными, языковыми, религиозными конфликтами, войнами. К первым известным в настоящее время авторам, упоминавшим орган (гидравлос), относятся Герон Александрийский (ок. I в.), Полидевк Юлий (Поллукс, II в.), Афиней (II в.), Тертуллиан (I в.), Аристокл (цитируемый Афинеем, II в. до н.э.), Витрувий (I в. до н.э.). Цицерон (I в. до н.э.), Светоний (I в.), Ориген (I в.) и др. В описаниях инструмент характеризуется как сложный, мобильный (передвижной, перевозимый) механизм, предназначенный для светских целей. Необходимость частых перемещений (в связи с этим - ремонтов и регулировок) и использование на открытых пространствах обусловили минимум архитектурных деталей и отсутствие корпуса.

Пневматический орган появился (П - середина IV в.) в результате усовершенствования гидравлоса. Инструмент стал компактнее и получил большее распространение. Современниками (Поллукс - П в.; Юлиан - IV в.; Клавдиан - IV в. и др.) отмечались лишь небольшие внешние детали инструмента.

В Византийский период получила дальнейшее развитие светская органная культура. Популярность среди высшей знати способствовала совершенствованию конструкции органов и появлению экзотических органоподобных инструментов в виде рычащих львов, золотых деревьев с «поющими птичками» и др. Среди авторов, оставивших свидетельства об этих инструментах, - император Константин VII Багрянородный (Порфирородный) (X в.), М. Глика (XII в.), Георгий Монах (IX в.), Лиут-пранд Кремонский (X в.) и др. Император Феофил (IX в.) строил органы. Харун-ибн-Яхья (IX в.) описал орган-позитив в прямоугольном футляре, обитом крепкой кожей, с позолоченными трубами на фасаде.

Сведения об органах эпохи раннего Средневековья в Западной Европе немногочисленны. Следует отметить рисунок гидравлоса в Утрехтской псалтири (около 830 г.): открытый позитив с двумя органистами и четырьмя калькантами (фрагментарная копия воспроизведена в псалтири Эдвина XII (XI в.). В Штутгартской псалтири (820-830 гг.) изображён большой пневматический орган с мехами. «Изящный орган» упоминается в 800 г. (Аугсбург).

Введение органа в церковное богослужение (папа Виталиан, 657672 гг.) стало существенным стимулом для развития конструкции и архитектурного оформления инструмента. Крупный орган с большими динамическими ресурсами, соответствующими объёму собора, упоминается Вульфстаном (Уинчестер, ок. 990 г.). Всё чаще стали появляться органы-позитивы, применявшиеся в литургических целях. Специальные работы по органостроению (Х-ХП вв.) посвящены технологическим аспектам (Псевдо-Хукбальд, Э. Фрайзингский, А. Схоластик, Теофилидр.).

В период «Осени Средневековья» (Й. Хёйзинга) строятся органы-портативы, позитивы для светского применения (преддверие Ренессанса) и сравнительно крупные церковные инструменты (развитие христианской культуры, утверждение готического стиля в архитектуре). Орган начинает позиционироваться как самостоятельное произведение искусства с акцентированием изобразительных элементов и располагается вне алтарной части. Изображения органов дошли до нас в английской псалтири (ХП1 в.), кентерберийской псалтири (XIV в.), отдельных гравюрах, иллюстрациях.

Эпоха Ренессанса ускорила становление звукового и зрительного образа органа, который становится вполне самодостаточным. Мастера и авторы трактатов в соответствии с приоритетами эпохи развивают идеи технологических новшеств конструкций позитива, портатива, большого органа: Граньена, Понсле-Барбет, Арно и др. (XV в.). Более разнообразной становится тембровая палитра. Архитектура органов формируется с учётом интерьеров соборов, в стремлении к композиционному единству и эстетически организованному пространству вокруг инструментов. В число авторов, оформивших органные комплексы, вошли Донателло, Лука делла Роббиа, Буркмайр, Гольбейн Старший (ХУ-Х^ вв.). Высокий уровень мастерства органостроителей отражён художниками X. и Я. Ван Эйк, X. ванн дер Гус, X. Мемлинг (XV в.) и др. При этом трактаты по строительству органов продолжают традицию технологических узкопрофессиональных рекомендаций (А. Шлик, отчасти С. Вирдунг, XV-XVI вв.). В некоторых манускриптах содержатся правила регистровки, что свидетельствует о компетентности мастеров в строительном и исполнительском ремесле (Антеньяти, Л. Гуснако и др., XVI в.). Расширение светских тенденций в органной культуре северных Нидерландов послужило толчком к развитию технологии и образной сферы инструмента (мастера Я. Ван Ковеленс, X. Нихоф, Г. Нихоф, X. Сюисс, XVI в.). Разнообразие тембровых и технологических средств связано с концертной практикой. Итальянские ренессансные органы (особенно - XVI столетия) выделялись пышным архитектурным и декоративным оформлением, дополнявшим стилевые черты соборного интерьера. Образная сфера фасадов отражала символику архитектуры Римской империи (триумфальные арки, колоннады, пилястры, растительные орнаменты и т.д.). Раскрытые фасадные створки украшены картинами на темы Свя-

щенного писания (П. Веронезе, Я. Тинторетго, Дж. Беллини и др.). Итальянские трактаты, как правило, содержали технологические, исполнительские и художественные аспекты органной культуры (А. Банкьери, школа Антеньяти, К. Костанцо, А. Банкьери, Дж. Дирута и др.).

В период, именуемый эпохой барокко, образно-технологическая сфера органа формируется наиболее ярко. В Нидерландах XVII столетия одними из первых появились примеры верк-принципа, как организации иерархического единства звукового многообразия. Северонемецкое органостроение развило верк-принцип до уровня миросозерцания (А- Шнитгер, Ф. Щгельваген, династия Компениусов и др.). В центральной и южной Германии соборная архитектура и органное строительство отразили богатство и разнообразие стилей барокко и рококо, причём органостроение испытывало влияние как южных, так и северных соседей страны. Среди мастеров, определивших важнейшие направления немецкого органного строительства, - И. Фройнд, братья Кригеры, А. и Г. Зильберманы и др. Крупнейший немецкий теоретик, композитор и органист М. Преториус (XVI-XVII вв.) исследовал историю музыки (проблемы композиции, исполнительства), терминологию, охарактеризовал и классифицировал музыкальные инструменты. Архитектура итальянских барочных органов отразила образную сферу живописи, зодчества одноимённого стиля. Исследования теоретиков и практиков этого времени касаются вопросов обучения, исполнения, музыкальной критики (А. Банкьери). Испанские органы отличались богатством оформления, горизонтальными язычковыми регистрами, наличием движущихся фигур и «дополнительных игрушек» (колокольчики и др.) на фасаде (отголоски взаимодействия с мавританской культурой).

Французский классический орган стал архитектурным и музыкальным образом абсолютизма. Проблемам органостроения и исполнительства посвящены труды Дом Бедос де Сель, Ф. Клико.

Органный романтизм ярко проявился в Германии (Э.Ф. Валькер, Ф. Ладегаст, В. Зауэр, Г.Ф. Штайнмайер) и во Франции (А. Кавайе-Коль). И немецкий, и французский типы органов отразили резко изменившуюся картину мира (приспособления, работающие по принципу паровых машин, использование электричества, новые разработки в акустике). Архитектуре органа посвящена работа А. Кавайе-Коля, основные положения которой связаны с технологией размещения инструмента в интерьерах помещений.

В XX столетии центром внимания многочисленных исследователей стали поиски во многом утраченных традиций исполнения барочной музыки («О^еЛеи^ш^» во главе с А. Швейцером), восстановление и реставрация ценных старых инструментов. Отдельным направлением стали поиски универсальной диспозиции для разных стилей и направлений органной музыки. В настоящее время глубоко изучаются теоретические и исторические аспекты органной культуры на основе архивных материалов.

Предпринятый анализ позволил отразить наиболее яркие проявления научного и практического опыта органного строительства, обобщить факты и выделить главные направления развития исследований органной культуры. Вместе с тем установлено, что архитектура органа упоминалась лишь в комплексе вопросов, связанных с технологиями производства и исследованиями музыкально-искусствоведческого направления.

1.3. Методологические принципы и подходы к исследованию архитектуры органа как отражения картины мира. Учитывая содержание объекта и предмета исследования, обусловленное природой органа как инструмента, системно объединяющего несколько видов искусств (архитектура, музыка, живопись, декоративно-прикладное искусство), автор уделил особое внимание методологическому базису.

Философский уровень определяет диалектический материализм, формирующий «картину мира» самого исследования, а также систему предпосылок и ориентиров познавательной деятельности. Диалектический метод обусловлен нелинейностью развития самой истории органной культуры и цивилизации в целом. На основе материалистической диалектики сформирован научный аппарат исследования, позволивший осуществить анализ и философскую интерпретацию этапов развития архитеюуры органа как отражения картины мира на основе общих принципов познания.

Общенаучные принципы основаны на обобщающих философских положениях, отражающих наиболее существенные свойства объективной действительности. Определение методологических принципов обусловлено проблемой и задачами диссертации.

Принцип единства эмпирического и теоретического отражает идею неразрывной связи теории и пракгаки. Архитектура органа представляет собой сложный системный объект, требующий обобщения значительного количества эмпирических данных и разработки на их основе концептуальных положений. Историографический анализ подтвердил вывод о преобладании эмпирического уровня в формировании архитектурного облика органа и его конструктивных элементов. Сконцентрированный в разрозненных источниках фактологический материал нуждается в систематизации и теоретическом обобщении. При этом всё более насущной становится необходимость внедрения в практику научных разработок, обеспечивающих строительство органов на уровне лучших образцов великих органостроителей прошлого.

Глубинное познание причин и особенностей возникновения того или иного архитектурного стиля (смешения стилей, направлений) в органостроении возможно только в результате ретроспективного изучения их причинно-следственных связей. Принцип историзма является руководящим в исследовании генезиса архитектурного и декоративно-прикладного оформления органов, их внутреннего строения и художественной концепции. Генетический аспект дал возможность; вскрыть прямые и опосредованные связи между особенностями органной архи-

тектуры регионов, стран, эпох, понять объективные причины прогресса либо регресса в органостроении, выявить теоретические источники, посвященные строительству органов. Сравнительно-исторический аспект позволил выделить единичные и общие категориальные признаки органов в органной культуре как системе закономерно сложившихся связей. Методологический подход, основанный на категории единичного, обеспечил вычленение специфических черт и качественного своеобразия архитектуры органа как отражения картины мира в различные исторические периоды.

В непосредственной связи с принципом историзма находится методологический принцип развития, предусматривающий вопросы происхождения стилей в органной архитектуре и изменения представлений о картине мира в контексте проблемы исследования. Органная культура как целостная система находится в процессе направленного, закономерного изменения, имеющего необратимый характер. В диссертации рассмотрены особенности органостроительных школ, их происхождение, преемственность, взаимовлияние, системообразующие факторы, отражающие исторические этапы органного зодчества. Выявлены тенденции качественного преобразования и перехода органостроения от одного уровня производства к другому, что позволило обосновать эволюцию мировосприятия с позиции новых технологических открытий.

Процесс развития системной организации «архитектуры органа как отражение картины мира» приобретает объективный характер при выяснении причинно-следственных связей и условий, порождающих изменения в системе. Принцип детерминизма позволил вскрыть объективные закономерные взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, происходящих как в органостроении, так и в процессе его взаимодействия с социальной средой, определить объективные и субъективные, главные и второстепенные причины создания архитектурных ансамблей органов, их расположения в интерьерах соборов и концертных залов. Диалектика прямой и обратной связи обеспечила осмысление и аргументацию соотношения взаимных влияний комплексов орган-алтарь-собор как аспектов системного отражения в Универсуме.

Орган, органное искусство, органная культура относятся к категории сложных самоорганизующихся систем, находящихся в соотношениях и связях друг с другом. Осмысление содержания и функционирования организованного пространства требует изучения его интегратив-ных свойств и закономерностей, процесса и механизма объединения его компонентов. Принцип системности позволяет анализировать проблему в её целостности и единстве, избегая механистических и внекон-текстных исследовательских позиций.

В качестве инструментария, конкретизирующего построение теоретико-методологических основ исследования архитектуры органа как отражения картины мира, применены теоретические идеи, ведущие положения и научные подходы, получившие развитие в современной науке.

Теоретико-методологические основы аксиологии являются научными ориентирами, обеспечивающими устойчивую направленность исследования на существенные стороны духовно-нравственной жизни общества. Система ценностей, охарактеризованная А. Швейцером как «благоговение перед жизнью», включает всё, что содействует более полному раскрытию человеческих способностей и духовной гармонии. К общечеловеческим ценностям относятся продукты функционирования органной культуры, которая, как аксиологический ориентир, принадлежит не только конкретной эпохе: на каждом историческом этапе она приобретает новый смысл, сохраняя своё непреходящее значение. Цен-носшо-мотивационный ряд органной архитектуры как отражения картины мира менялся и пополнялся в различные эпохи (инженерно-технический идеал, символ роскоши, духовный образ христианства и т.д.).

Положения культурно-исторической теории и теории деятельности применены в аспектах восприятия художественного произведения как совокупности эстетических знаков, направленных на формирование определённых эмоций и образов. Органная архитектура (как полизрительный образ) в сочетании с органной музыкой (совокупность полизрительного и полифонического образов) - весьма действенные информативные знаки, стимул-средство для индивида и группы, переводящим аудиовизуальные смыслы в понятную для сознания образную форму отражения картины мира. Семиотический подход позволяет упорядочить обширную знаковую систему архитектуры органа в образах, передающих в предметной форме функционально-содержательную информацию. Научный инструментарий подхода обеспечивает изучение многообразных взаимосвязей музыкальных символов (символика мотивов, устойчивых мелодических оборотов, эзотерические музыкальные «послания», риторические обороты, изобразительные элементы) во взаимосвязи с семантикой архитектурных, декоративно-прикладных видов искусств (изображения музицирующих ангелов, библейских персонажей, ритмические рисунки орнаментов и др.).

Особую значимость в методологическом аппарате исследования представляет системный подход, позволивший анализировать элементы исследуемого объекта как в изолированном виде, так и в системообразующих связях и отношениях. Опираясь на системный подход, автор учитывал свойства внутреннего строения системы - целостность, структура, среда и др.; функциональные свойства - обратная связь, самоорганизация, устойчивость и др.; процессы развития - генезис, эволюция, становление и т.п. Системный путь исследования позволил раскрыть содержание многообразных связей архитектуры органа как отражения картины мира.

Культурологический подход, входящий в сферу конкретно-научных методологий, оперирует широким спектром понятий, «работающих» в предметной плоскости архитектуры, декоративно-прикладного искусства, музыки, воспитания, религии и т.д. Архитектура органа как

отражение картины мира рассматривается с точек зрения ценностных ориентаций, поведенческих мотиваций, социальных коммуникаций, суммы знаний, обычаев, верований, конкретно-исторических типов общественного развития, социальных отношений.

Опора на ведущие идеи функционирования культуры и искусства в социуме составила теоретические основы диссертации. Идея культуры как диалога в историко-культурной проекции мира (М.М. Бахтин), всеобщности диалога как основы взаимопонимания, со-бытия социумов в едином гуманитарном пространстве находится в поле зрения нашего исследования (диалектическое взаимодействие архитектуры органа и картины мира), хотя и не всегда выходит на первый план. Понимание культуры как развития драматического произведения «с введением новых персонажей», одновременного бытия и общения прошлых, настоящих и будущих культур в формах диалога и самопорождения и в этой связи - самодетерминации личности (B.C. Биб-лер) - ещё один важный культурологический пласт, на котором базируется наше исследование. Концептуальные идеи самоорганизации находят отражение в функционировании таких сложных систем, как «органная культура», находящихся в постоянном активном взаимодействии с окружающей средой (метасистема «культура»). Моменты неустойчивости («точки бифуркации») меняют вектор развития систем (влияние Великой революции на органную культуру Франции, промышленный переворот XIX столетия, породивший новые технологии в органостроении, и т.д.).

Экспонированные основные дефиниции и терминологический аппарат позволили осуществить научный анализ проблемы в теории и практике органостроения. Сложность и многосоставность объекта и предмета исследования обусловили выбор содержательных компонентов терминологического аппарата. Рассмотренные методологические принципы и подходы, теоретические положения и научные идеи послужили исходной позицией для решения проблемы. Реализация теоретико-методологических положений предусматривает описание этапов становления органной архитектуры как отражения картины мира в системных исторических связях, выявление подсистем, установление связей между ними и конкретизацию на примерах органных школ и отдельных инструментов.

Во второй главе диссертации «Органная культура и универсальная система архитектурных знаний Античности» охарактеризованы генезис конструкции органа, его строение, рассмотрены социально-культурная значимость и взаимосвязь органа с античной теорией архитектуры, очерчен ареал применения органа.

2.1. Предшественники органа и оганоподобные инструменты. Предшественниками органа являются инструменты, имеющие один или несколько специфических признаков, объединённых впоследствии в одном инструменте, получившем название «орган». Это - трубы, ре-

зервуары для воздуха, воздухонагнетательный механизм, клавиатура (или отверстия в трубах для изменения высоты звука). По этим признакам предшественниками органа являются ассирийская симфонея, древнекитайский инструмент шэн (ченг), имеющий трубы из бамбука, резервуар для сжатого воздуха (полая высушенная тыква), воздухонагнетательный механизм (лёгкие музыканта), меняющий высоту звука (отверстия в трубках, как у свирели). У многих европейских народов был распространён древнейший инструмент - волынка (англ. bagpipe, hornpipe, pipe-, фр. musette-, исп. и португ. gaita; нем. Воск, Schaferpfeife, Hiimmelchen, Dudelsack и др.). Древнегреческая многоствольная продольная флейта (флейта Пана) и её разновидности (рус. цевница, кугик-лы; укр. свыриль- азерб. мусигар; менгрельская ларчеми; гурийская соинари-, лит. скудучай-, рум. мускал и др.) встречаются в Европе и Южной Америке.

Самый простой древний духовой инструмент, предшественник органа - тростниковая свирель, ставшая прообразом органной трубы. Трубка типа свирели с двойной тростью называлась авлосом. Этот инструмент был распространён в Древней Греции и сопровождал пение, танцы, свадьбы, похороны, спортивные состязания, военные действия. В свирели и авлосе представлен главный принцип архитектоники органной трубы - определённое соотношение длины воздушного столба, внутреннего диаметра трубки, конструкции звукообразующего элемента (трости, язычка, лабиума).

Архитектоника флейты Пана гораздо ближе к органной специфике, так как являет собой взаимодействие нескольких одиночных трубок для исполнения мелодий со сравнительно широким диапазоном. Длина каждой трубки изменена в прогрессии, соответствующей открытой в гораздо позднее время пифагоровой шкале образования. Флейта Пана и её конструктивные аналоги считаются прообразами органного регистра - ряда труб разной высоты, но одинаковой конструкции и тембра.

Первые упоминания об инструменте, имевшем трубки разной длины и мех для сжатого воздуха, позволявшие им непрерывно звучать, относятся к XIX столетию до н.э. Это - вавилонская волынка. Со временем инструмент стал национальным у многих народов на европейской территории, включая Шотландию. Волынка по нескольким признакам близка органу. В ней впервые применён принцип единого и непрерывного давления воздуха. Прообразом органных мехов стали зашитая козлиная шкура или бычий пузырь. Воздухонагнетательным механизмом по-прежнему оставались лёгкие музыканта, который с помощью специальной трубки вдувал воздух в мех и нажатием локтя регулировал его давление. Мех волынки в примитивной форме объединял функции будущих разделённых органных мехов - компенсатора и накопителя. Двухголосные мелодии исполнялись на трубках, одна из которых непрерывно гудела, издавая нижний тон. Она называлась бурдонной. Впоследствии регистр «бурдон» стал устанавливаться в органах; он существует и

в настоящее время, напоминая об истории и тембровой символике своего инструмента-предшественника.

В наиболее полном виде конструктивные признаки органа представлены в древнем китайском инструменте шэне (ченге), впервые упоминавшемся в книге песен «Шицзин» (XIX-VI столетия до н.э.). Чашеобразный корпус, являвшийся также резонатором, снабжён мундштуком для вдувания воздуха (прообраз органного воздуховода). Трубки расположены на корпусе полукругом в соответствии с высотой тонов (прообраз архитектурного построения органных регистров). Звук образуется с помощью металлических (медных) язычков (принцип конструкции некоторых органных регистров). Боковые отверстия в трубках закрываются пальцами исполнителя (примитивная клапанная система, развитая впоследствии в органе). Обширный ареал, на котором появлялись инструменты с одним или несколькими признаками, объединившимися в органе, позволяет предположить, что он мог возникнуть в Китае, на Ближнем Востоке, в Европе. Ментальную основу органа, как «собирательного образа», составляли народные инструменты, не связанные с какой бы то ни было религией.

Первые известные сведения о механическом духовом инструменте с мехами носят отрывочный и противоречивый характер. Едва ли не первое упоминание об инструменте, который выделился в отдельную категорию механических, ставших основой для развития органной конструкции, встречается у автора П в. Полидевка Юлия. Металлические трубы, издающие более сильные звуки, - косвенное свидетельство того, что инструмент мог применяться на открытых пространствах.

Христианский богослов и писатель Квинт Септимий Тертуллиан (ок. 160 - после 200 г. н.э.) связывал появление гидравлического органа (в латинском тексте «Книги о душе» он написал Organum hydraulicum)

с именем Архимеда.

Остальные свидетельства о гидравлосе связаны с именем Ктеси-бия (ок. DI до н.э.). По установившейся традиции автором гидравлоса считается Ктесибий. Органоподобные инструменты Ктесибия, работающие с помощью воды и сжатого воздуха, часто связаны с архитектурными сооружениями. Одним из них явился «механический рог» статуи танцора, установленной в храме Арсинои. Такова же клепсидра -водяные часы. Сравнение с гидравлическими часами - клепсидрой -свидетельствует о развитии единой технологии, давшей импульс целой серии механических изобретений, использовавших физические свойства воды. Подобная технология применялась в храмах для открывания ворот и др. Гидравлико-пневматические технологии, применяемые для звучания труб в разного размера статуях, фигурах гггиц, животных, использовались' впоследствии в светских и церковных органах, органных часах, курантах (Flötenuhr, Flotenwerk, Laufwerk и др.). От античной традиции пошло украшение органов различными статуями, фигурами людей, библейских персонажей, животных, птиц.

Подтверждением вывода о создании органоподобных инструментов для развлечения и создания акустических и даже механических эффектов служит «Пневматика» Герона Александрийского (ок. I в. н.э.). Автор довольно подробно описал приспособление, названное как «устройство инструмента, чтобы воспроизводить звучание авлоса, когда свистит ветер». Конструкция Герона передаёт вращательное движение крыльчатки в возвратно-поступательное, двигающее поршень, который, в свою очередь, создаёт давление воздуха для звучания труб. Такое сооружение не предполагало участия человека и устанавливалось в открытых местах зданий, где движение воздуха было более-менее активным.

В «Пневматике» Герона представлено описание гидравлического органа с буквенными обозначениями и подробной разработкой схем и деталей. Показаны главные узлы, ставшие основой для дальнейших конструктивных разработок. Рисунки деталей и узлов органа утрачены, но описание позволяет восстановить облик инструмента с высокой степенью вероятности.

22. Гидравлос и трактат Витрувия. Из ранних манускриптов, содержащих сведения об органе, показательным является специальный раздел Трактата об архитектуре Марка Витрувия Поллиона. То обстоятельство, что мастер, повлиявший на последующее развитие архитектурного искусства как теоретик, творец мировосприятия, философ, строитель-практик, составил сравнительно подробное описание гидравлоса, свидетельствует о понимании автором важности для архитектуры принципиальных механических систем, воплощённых в конструкции органа.

Трактат обобщает опыт автора, его римских современников и, что очень важно, - учёных и практиков эллинского периода, достигших к тому времени важнейших результатов. Например, разработанная ими ордерная система, применённая римскими зодчими, определила на долгие столетия вектор развития церковной и гражданской архитектуры, пути и стилевые особенности её развития.

Изучая описание этого инструмента, необходимо учитывать два обстоятельства:

- конструкция гидравлоса рассматривается Вшрувием как неотъемлемая часть комплекса научных и практических знаний об архитектуре;

- трактат представляет собой систему взглядов и убеждений, что диктует необходимость анализа взаимосвязей между применяемыми законами архитектуры в строительстве зданий и картиной мира.

В главе VIII Трактата Витрувия представлено строение гидравлоса как наиболее сложного механического инструмента своей эпохи, использующего энергию воды и воздуха. Автор показывает, что такая сложная конструкция относится не только к достижениям техники, но и к произведениям искусства.

О популярности гидравлоса свидетельствуют довольно часто встречавшиеся во время раскопок его терракотовые модели, служив-

шие игрушками, светильниками и т.д. Это - предметы декоративно-прикладного искусства; к ним можно отнести также изображения органов на вазах,, медальонах, барельефах, мозаиках и т.д.

Есть ещё несколько материальных подтверждений существования разных видов античных органов. Это, прежде всего, две терракотовые модели разных размеров. Одна (П в., Карфаген) высотой 3 м, шириной 1,4 м. Подобный орган мог обладать весьма ярким звучанием и довольно сложной механикой с большим количеством взаимосвязанных деталей и узлов. На воссозданных чертежах видно, что архитектура инструмента уже довольно близка известным в эпохи Ренессанса и барокко формам органов-позитивов. Главным архитектурным элементом, по которому орган отныне всегда узнаваем, являются трубы. Весьма выразительны гибкие линии, образуемые верхними частями труб разной высоты. Конструктивные особенности регистров дополняют облик фасада. Материал (металл, дерево) создаёт дополнительный зрительный эффект. Разнообразные элементы - лабиумы, колпачки забытых труб - формируют неповторимый, ритмически организованный визуальный ряд верхнего комплекса деталей органа. Средняя часть - клавиатура, виндоада, система регистровых рычагов - наиболее сложная конструкция, содержащая движущиеся детали: пружины, клапанные системы. Поэтому игровая зона имеет выразительный рельеф. Насосы и рычаги для нагнетания воздуха гидравлоса - наиболее крупные функциональные части гидравлоса. Для каждого насоса (разные конструкции предполагают один или два нагнетательных механизма) необходим специальный человек - калькант («качалыцик воздуха»). Поскольку каль-канты были неотъемлемым условием работы инструмента, их присутствие было «частью художественного и архитектурного облика» гидравлического, а затем и пневматического органа. Кальканты часто изображались на барельефах, фресках.

В Трактате Витрувия конструкция гидравлоса представлена как воплощение передовых системных достижений науки и производства. Однако содержание манускрипта гораздо шире архитектурной тематики. Судя по требованиям, предъявляемым к архитектору, он должен быть едва ли не самым энциклопедически образованным человеком, компетентным во всех науках и искусствах. Особое внимание уделяется философским и культурологическим взглядам. Исследователями отмечено, что Витрувий рассматривает каждую деталь архитектурного сооружения как отражение той или иной частицы мира. Архитектор в его представлении - «строитель Универсума, ремесленник Космоса, Демиург, здания, постройкой которых он занимается, являют собой картину мира; он лепит и творит по образцу Космоса, превращая тем самым космические законы в правила для организации общественного пространства» (М.А. Корецкая, А.О. Косачёва). При этом Витрувий исходит из базовых оснований природосообразности, сформулированных античными учёными как единство жизни, природы и воспитания. Архитектор дол-

жен не только обосновать свою работу с позиции прочности, пользы и , красоты, но и соотнести её с системой бытия. Мир, по убеждению Вит- ., рувия, базируется на четырёх стихиях (вода, огонь, земля, воздух), взаимодействующих в определённых пропорциях. Синкретизм подобных представлений основан на опыте древних греков, владевших, по мнению римлян, некими тайнами мироздания и воплотивших их в совершенной архитектуре. Поэтому задача профессионального архитектора состоит в усвоении обширных и разнообразных знаний, раскрытии законов мироздания и реализации их в конкретных технологиях, машинах, механизмах, орудиях, постройках.

Систематизируя знания об архитектуре, Витрувий выделяет всеобщий закон меры и гармонии. Только основанное на законах природы сооружение будет естественно вписываться в мироздание, а машина, механизм успешно функционировать. Размеры, технологии, детали и узлы гидравлоса (как и любого другого механизма) должны соответствовать условиям применения. Поэтому античными инженерами были созданы объёмные конструкции органов с громким звуком для открытых пространств и небольшие экземпляры с мелодичным звучанием для камерного (домашнего) музицирования. Архитектурному сооружению необходимы соразмерность и отражение картины мира в своих пропорциях по аналогии с природой, создавшей пропорционального человека. Комплекс архитектурных сооружений, как более крупная система отражения мира, нуждается в соразмерности других пропорций - например, логичном размещении зданий полиса по территориальным признакам (храм, дворец императора, дома патрициев в центре; торговые ряды на периферии).

2.3. Архитектурная система Витрувия как источник идей органного зодчества. Витрувий развивает эмоционально-психологическую сферу соразмерности в храмовой архитектуре, соотнося характер божества с требуемым стилем постройки. Смешение особенностей различных ордеров, по мнению автора, искажает идею архитектурного сооружения, поскольку один из главных критериев красоты - пропорции и соразмерность соотношения компонентов строения интерьера и внешних частей здания.

Дорический, ионический, коринфский архитектурные образы, лаконично воплощённые в соответствующих колоннах, отражают, согласно древнегреческим идеалам и Витрувию, характеры храмовых божеств. Характерно, что античный стиль оформления фасадов органа (колонны с волютами, капителями, каннелюрами и т.д.) практиковался с разной степенью интенсивности в эпохи Ренессанса, барокко, Классицизма, - вплоть до настоящего времени. При этом выбор стиля колонн и других архитектурных элементов органа, как правило, связан с внутренней архитектурой храма. Здесь учитывается сочетание вертикальных, горизонтальных форм с промежуточными элементами (завитки, растительные орнаменты, профили базы колонн, карнизы и др.). По-

добное «движение форм» создаёт убедительное взаимодействие архитектуры органа и звуковых масс, поскольку полифоническая ткань органной музыки подчинена строгим архитектоническим законам.

Витрувий подчёркивает, что опирается на результаты, полученные греческими мастерами. Поэтому для более ясного понимания витруви-анской системы восприятия мира рассмотрены некоторые исходные положения античной теории архитектуры. При этом отмечено, что практически каждая последующая эпоха так или иначе обращалась к основам античной архитектуры и соотносила с ними парадигму развития архитектурных, музыкальных стилей, скульптуры, живописи и

прикладных искусств.

Число и соразмерность - взаимосвязанные понятия, ставшие основой понимания греками как гармонии Космоса, так и вообще рационального познания мира. Важнейшую роль в развитии комплекса математически-философских исследований в области организации Вселенной, музыкальной гармонии и как следствие - «гармонической системе чисел и их отношений» (Энгельс) сыграл Пифагор и пифагорейцы. По мнению Аристотеля, пифагорейцы считали, что число является не только отвлечённой величиной; оно обладает пространственными характеристиками. Эта важнейшая особенность - основа построения геометрических, объёмных фигур, деления струны на определённые отрезки, и в итоге получение результатов уже не в области математики и плоскостных (геометрия) направлений, а в области пространственных, объёмных величин - строительстве, акустике, музыке.

Древние греки (например, пифагорейцы) и вслед за ними римляне (Витрувий) рассматривали гармонию явлений как взаимодействие противоположных начал. Среди десяти начал, присущих миру в его единстве противоположностей, каждое отдельно либо в комплексе проявляется в жизненной практике, науках и искусствах и особенно в архитектуре, изобразительном и прикладных искусствах, музыке. Каждая пара из этих онтологических принципов отражала базовые аспекты миропонимания, на которых строились основы соразмерности и гармонии архитектуры.

Поэтому каждая вещь как часть гармоничного Космоса также должна быть гармонична. Это возможно только с помощью определённых соотношений, соразмерности частей и целого. Примером тому служит архитектурная концепция Парфенона с ритмом колонн и внутреннего пространства («определённое и беспредельное»). Подобные архитектурные ассоциации возникают при созерцании конструкции органных фасадов и внутренней планировки органов - с определённым ритмом труб (конкретное) и пустотами между ними (воздушные полости для объёма резонирующих акустических волн).

По мнению пифагорейцев, триада - первое совершенное число, поскольку состоит из первых нечётного (1) и чётного (2) чисел. Характерно, что во все времена строительства органов фасадные трубы, как правило, имели нечётное количество в группах.

Разводя понятия непознаваемого божественного и ремесленного человеческого уровней искусства, Платон признаёт факт создания человеком непостижимых разумом шедевров архитектуры, живописи, музыки. На определённой стадии развития науки, техники, архитектуры, искусств появились величественные соборы, уникальные росписи, фрески, поэтические и музыкальные произведения, а вместе с ними -органы как объекты, синтезирующие многие виды искусств, обобщающие религиозную и философскую картину мира той или иной исторической эпохи.

Демонстрируя гидравлос, Витрувий выступил как талантливый ремесленник, сделавший образец машины, отвечающей последнему слову науки и техники современной ему картины мира. Но в этой машине заложен колоссальный потенциал развития благодаря её общественно значимой музыкальной и конструктивно-технологической син-кретичности. Как только появилась необходимость в создании адекватного христианской картине мира звукового комплекса, конструкция гидравлического, а затем и пневматического органа нашла своё логичное применение и дальнейшее развитие. Полифункциональность органа, его звуковой, художественный и зрительный образ впоследствии сформировали мощный сакральный комплекс, ставший неотделимой частью западноевропейской христианской традиции.

«Божественное влияние музыки» неоднократно отмечалось античными мыслителями, считающими, что она активно воздействует, приводя в движение страсти души. Эта способность музыки активно использовалась не только в быту, но и должным образом применялась для влияния на христианскую общину в более позднее время. Античная идея об объединяющей роли музыки нашла применение во многих аспектах культуры. Как пространственно-временное искусство, музыка создаёт устойчивые и плодотворные связи с живописью, литературой, поэзией, декоративно-прикладным творчеством, театрально-статуарным искусством, сценическим движением, архитектурными формами. Ритм как первое и важнейшее проявление музыкальности, безусловно, присутствует в живописи и архитектуре, в том числе в строительстве органов. Лучшие образцы органных фасадов соединяются с соборной архитектурой ритмом линий, изгибов, рельефом выносных элементов, соотношением уровней (этажей), украшений, орнаментов и т.д. Ритм внешнего оформления корпуса органа согласуется с ритмом музыкальных произведений, симметрией музыкальных форм. Пропорции органа по вертикали, горизонтали, глубине, а также по значимости элементов, деталей и узлов (мануалы, пульт управления, комплексы труб, передаточных механизмов и т.д.), как правило, соответствуют интерьеру собора и преобладающим композиторским стилям соответствующей эпохи.

В античных источниках и их позднейших списках среди обоснований процессов восприятия музыки приводится устойчивая системная организация: звук - воздух - дыхание - душа. В общем плане эта по-

следовательность как нельзя лучше соответствует специфике восприятия органного звучания, тематически и содержательно направленного к душе человека через пространство собора, которое, в свою очередь, насыщено сакральными зрительными образами архитектуры интерьера. Сочетание зрительного, слухового, религиозного, художественного образов создает действенное впечатление на присутствующих в соборе во время исполнения органной музыки.

На основе системного анализа комплекса архитектурных знании, отражающих картину мира Античности, рассмотрены генетические связи органостроения с формирующимися представлениями о мире в единстве со смысловыми, числовыми, пространственно-временными пропорциями. Применённые в границах культурологического и семиотического подходов методы анализа исторического и логического позволили выявить «точки роста» органной культуры, способные развиться в последующих эпохах.

Третья глава «От Византии к Западной Европе: Средние века и Ренессанс (эволюция образа)» посвящена анализу своеобразного процесса развития конструкции и художественного образа органа на византийской земле и формированию системных связей органной культуры в христианской и светской сферах западноевропейской культуры.

3.1. Орган и органоподобные инструменты как отражение социокультурной ситуации в Византии; орган в средневековой Европе. Орган (гидравлос, а затем и пневматический орган), предназначенный для звукового сопровождения театрализованных и цирковых представлений, праздничных шествий, спортивных состязаний, дворцовых церемоний, достиг высокой степени популярности при дворе византийских императоров. Сохранились документальные подтверждения: на барельефе обелиска императора Феодосия Великого изображены группы танцующих и музицирующих людей, играющих на кифарах, авлосах и органах-позитивах. Музыканты и танцоры сопровождают спортивное состязание на ипподроме. В руке императора - венок для победителя.

Органная технология (сжатый воздух, воздуховоды, звучащие трубы разной величины) использовалась при создании сложных механических сооружений для дворцовых церемоний. Среди них - золотые львы на ступенях императорского трона, которые в определённый момент «вставали и рычали» (большие трубы типа органных располагались внутри львов либо за троном). Другим «чудом», по отзывам современников, были золотые платаны с ветвями и сидящими на них и на троне поющими золотыми птицами (внутри дерева и фигурок птиц находились воздуховоды и маленькие органные трубы).

Документальные источники свидетельствуют о том, что пневматические органы использовались как непременный атрибут императорских церемоний во время приёма послов и других важных особ. Стоявшие позади трона несколько органов были украшены средствами декоративно-прикладного искусства, золотом, серебром, эмалью, дра-

гоценными камнями. Они играли исключительно важную роль как роскошные аудиовизуальные символы императорской власти.

Пневматические органы участвовали в застольных пирах как развлекательные инструменты. Сохранилось свидетельство мусульманского посланника о празднестве, организованном Константином Порфирородным в 946 г. Согласно документу, празднество состоялось в зале императорского дворца, Триклинии М^паига. Участвовали три органа: один золотой - посредине, он сопровождал церемониальное пение певчих из штата королевы; два серебряных - по бокам, для сопровождения антифонного пения, обслуживавшего церемониал самого императора. После этого состоялся пир в приёмном зале с застольной музыкой: участвовали оба царских органа, а также органы влиятельных политических партий и певцы из апостольской церкви.

Существенное значение для исследования имеет сравнительно подробное описание византийского органа-позитива IX в., оставленное современником: деревянный прямоугольный корпус, обитый кожей, медные трубы, позолоченные на фасадной части, длина которых последовательно увеличивалась по принципам архитектоники звуковы-сотной шкалы (в данном случае - арифметическая прогрессия). Инструмент насчитывал шестьдесят труб, имел два меха и приводился в действие двумя качалыциками, в то время как органист играл.

Анализ научной литературы, посвященной византийскому периоду истории органа, свидетельствует о специфике социокультурных условий этого периода. В отличие от Западной Римской империи, подвергшейся катастрофическим разрушениям варварских племён, Восточная империя сохранила в целом свои культурные традиции. Удержаны экономическая мощь и сильная императорская власть. Не утрачены элементы преемственности античной культуры. Продолжен опыт развития инженерной мысли ведущих античных учёных и практиков. Имперские идеалы, унаследованные от римской традиции, воплощались в парадности и торжественности художественных образов (содержание) и официальных мероприятий (форма). В архитектуре и музыке важна эмоциональная роль цветовых и темброво-динамических созвучий, величественности композиций. В период расцвета императорской власти технология византийского органостроения достигла, по мнению авторитетных учёных, наивысших качественных результатов и стала воплощаться в изысканных, причудливых формах. Известна она была и в арабских странах, входивших в состав империи. Роскошно оформленные органы и органоподобные инструменты, условия их применения отразили период могущества и благополучия Византии и постепенно стали распространяться по Западной Европе в виде престижных подарков в межгосударственных отношениях.

В 757 г. византийский император Константин V Копроним подарил франкскому королю Пипину Короткому орган. На коронации Карла Великого звучал орган, подаренный ему византийской императрицей Ириной. Гидравлос византийского образца был подарен Людовику I

Благочестивому в 826 г. священником Георгием из Венеции. Утрехтская Псалтирь содержит рисунок гидравлоса (830 г.). В то время орган считался церемониальным атрибутом византийской императорской, а затем и западноевропейской королевской власти. Принято считать, что орган стал использоваться в западноевропейском богослужении в связи с решением римского папы Виталиана (УП в.). Орган из символа королевской власти перешёл в статус символа Бога. Размещение органа в соборах вызвало необходимость соответствующих конструктивных изменений, увеличения его объёмов и динамического диапазона. Один из первых крупных органов построен в соборе Уинчестера (ок. 990 г.). Технология изготовления органов отражена в манускриптах мастеров того времени. Изображались позитивы и портативы конструкций, близких к античным; стали появляться изображения и более крупных органов.

Утверждение готического стиля в архитектуре способствовало дальнейшему развитию образа органа, отражавшего новые стилевые черты в своих внутренних (музыкальных) и внешних (архитектурных) формах. В практике богослужения установилось рациональное и обоснованное равновесие двух активно взаимодействующих факторов: орган - алтарь. Одна из схем расположения органа - северная сторона храма. Усложнение и увеличение конструкции обусловили поиски более рационального места. Наиболее логичным соотношением двух важнейших сакральных образов стало пространственное равновесие. Как правило, теперь орган устанавливается напротив алтаря (хоры западной стороны храма).

3.2. Орган эпохи Ренессанса и архитектурная теория Альберта. Системный подход к исследованию таких крупных, сложных и взаимообусловленных объектов («органических целых»), как культура - художественная культура - органная культура; архитектура - органная архитектура - орган и т.д., позволяет вскрыть общие (в том числе внутренние) векторы, тенденции и взаимосвязи их развития. Для решения таких задач применяется арсенал диалектико-материалистических методов исследования сложных объектов: восхождения от абстрактного к конкретному, единства логического и исторического, диалектического понимания анализа и синтеза, взаимоотношения части и целого.

Эпоха Ренессанса стала второй в истории культуры «точкой схода», сконцентрировавшей опыт человечества и определившей новые гуманистические ориентиры. Органная культура вышла на новый виток развития, ставший основой для величайших достижений в последующий период. Генетическая связь Античности и Ренессанса обусловливает необходимость анализа деятельности ведущих творцов, материализовавших идеи эпох в теории и практике. Витрувий и Альберта никогда не занимались органостроением. Более того, Альберта в своих трудах никогда не упоминал имя Витрувия. Но важнейшие системные взаимосвязи определяют общность их взглядов на своё время сквозь призму самого материального из искусств - архитектуры.

В трудах Альберти воплощены концептуальные идеи видения мира своей эпохи, безусловно отразившиеся на органной архитектуре.

Согласно Альберти в центре внимания художественных идей Ренессанса находятся моменты чувственного и чувственно-пространственного воплощения. В пространственно-временном искусстве, синкретическим воплощением которого является орган, этот принцип реализован в развивавшихся музыкальных жанрах светского содержания и изящных формах инструментов.

Музыкальные аналогии, которыми часто оперировал Альберти, выражались в обоих видах искусств гармонией чисел, формирующих строй (не аккорд) как упорядоченную последовательность звуков «единства во множестве» (по аналогии с античной «гармонией сфер»). В этом смысле архитектура ренессансного органа, с её изысканными изгибами растительных и геометрических орнаментов, побуждает к последовательному, неторопливому рассматриванию и восприятию инструмента как самостоятельного произведения искусства.

Органостроители Ренессанса работали согласно общему для эпохи принципу, конкретизированному Альберти как необходимость - польза - красота (или наслаждение). Воспринимая пространство собора как единую категорию, органные мастера выбирали место для органа в соответствии с необходимостью (инструмент должен быть), пользой (наиболее выгодное место, но не конкурирующее с алтарём), красотой (орган должен радовать глаз, слух, быть духовным символом). Вместе с тем учитывалась взаимосвязь всех элементов (архитектурное единство, гармония частей и целого, акустика и тембровый колорит). Для гуманистического мышления реализация триединого принципа была актом постижения предмета (сущности христианского храмового Бытия), в результате чего сформировалась пространственно (но не духовно) разделённая системная организация: алтарь-община-орган.

Ретроспективный анализ органной культуры с позиций триединого принципа обнаруживает также исторические взаимообусловленности. Античный гидравлос - результат необходимости (облегчение работы авлесистов), средневековые гидравлос и пневматический орган -пользы (применение в практике византийского и западноевропейского общества), орган в ренессансном быту и в церкви - красоты (гуманистические тенденции искусства).

Понятия красоты и украшения имеют нюансы. Если архитектурное произведение («организм» по Альберти) прекрасно само по себе, то украшения становятся излишними, «присоединяемыми», но не «прирождёнными». Поэтому украшения должны быть логической частью самого архитектурного организма. В ренессансных органах мы не заметим статуй, глубоких рельефов, резко выраженных выносных элементов, утяжеляющих образ инструмента. Тонкий декор, продуманные цветовые и тоновые отношения, элементы живописи обусловлены изяществом и элегантностью лаконичного корпуса, отражающего, скорее мир искусства, чем сложного Универсума последующей эпохи.

Трактовка произведения архитектуры как социального явления, отражающего богатство индивидуальностей и социальных групп, -

характерная черта Ренессанса, подмеченная Альберти. Социальное бытие находит отражение в формах применения органов и членении внутреннего пространства церкви. Рядом с общиной, на нижнем уровне около алтаря или в капелле располагается скромно украшенный позитив. Символ божественного великолепия - большой орган, укреплённый на северной стене либо на балконе над входом.

Социальная обусловленность ренессансной архитектуры, ставшая одним из ведущих принципов теории Альберти, выражена в соответствии архитектурного облика сооружения типологии окружающей среды. Ренессансные органы и инструменты последующих эпох строились, как правило, с учётом интерьера, преобладающего архитектурного стиля, характера внутренних и внешних социальных факторов.

Альберти-теоретик сформулировал философские, эстетические, искусствоведческие, этические направления исследования архитектуры, живописи, теорию пропорций, понятийный аппарат и художественную терминологию; его идеи во многом повлияли на развитие Ренессанса в странах Западной Европы.

В четвёртой главе «Архитектура органа барокко и французского Классицизма как системное отражение картины мира» изучаются проблемы функционирования объектов системного отражения во взаимодействии с комплексами видов искусств. Логика исследования конкретизирована через понятийный аппарат связи: однопорядковые компоненты структурируются по горизонтали (взаимодействие произведений искусства и др.) и по вертикали (иерархия в символике отражения картины мира).

4.1. Содержательные характеристики эпохи барокко. С конца XV в. западноевропейская культура переживала потрясения, связанные с изменением представлений о вселенной, развитием наук, общественным переустройством. За сравнительно короткий исторический период в психологии мировосприятия усилились рациональные тенденции, но не успела сформироваться адекватная картина мира. Переход к новой концепции мироздания потребовал колоссального напряжения сил, что ярко отразилось в философии, науках и видах искусств.

Усложнившийся мир предстаёт перед человеком как противопоставление (по Хайдеггеру: субъект - «картина»), требующее осмысления и новых коммуникаций взаимодействия. Космос как целостная система представлений превратился в понятие бесконечности, лишённой божественной иерархии. Но полностью исключить бога наука ещё не в состоянии. Там, где отсутствуют ответы на вопросы бытия, применяются проверенные «готовые смыслы». Отличительной чертой барочной культуры стало сочетание рационализма и Космической иерархии Мировой гармонии.

Стремление к универсализму распространяется не только на науки; художественное произведение в той или иной степени отражает картину мира. Фасады многих барочных органов содержат в себе слож-

ную картину скульптурных композиций, барельефов, горельефов, символических знаков с иерархией Спасителя, архангелов, ангелов, апостолов, святых, царя Давида, мирян и т.д. Символика и аллегория (музыкальная, смысловая, архитектурная, изобразительная) становятся важнейшими чертами барокко.

Один из характерных приёмов выразительности - риторика в науках и искусствах. Поскольку главная цель риторики - всестороннее воздействие на адресата, орган стал одним из самых эффективных носителей риторических формул: музыкальные средства (самостоятельные жанры и в сочетании со словом), повторяющиеся зрительные образы и их взаимодействие, неизменно привлекающие внимание надписи на фронтонах, фризах и других частях фасадов (первыми применил в эпоху Ренессанса Альберта). Взаимопроникновение видов искусств: живопись, музыка «говорят», литература «живописует». Важнейшими приёмами живописи, скульптуры в архитектуре органа становятся стилистические обороты: метафора, гипербола, обращение, иносказание. Природа инструмента позволяет ярко воплотить ораторские приёмы в музыке (пышность, благозвучность, драматизм, образность, величавость). Понятие «фигура» имело риторическую природу (орнамент, украшение) и в равной степени применялось в музыке и изобразительном искусстве. Комплексное применение выразительных средств, имеющих разную природу, обусловливает их высокую суггестивность.

Ориентирами для архитекторов, художников, музыкантов служили списки аффектов, состояний, движения, построенные по принципу антитез: добро-зло, плохой-хороший, небо-земля, движение-покой, вечный-преходящий и т.д. Подобные антитезы получили распространение в органной культуре Германии, Нидерландов и некоторых других странах.

Экспрессивный акцент - существенный элемент архитектуры, изобразительного искусства и музыки барокко. Представляя смысловой центр художественного произведения, он «собирает» композицию в единое целое. В органной архитектуре такими акцентами становятся библейские персонажи, евангельские события; в некоторых случаях -мотивы светского содержания: геральдические знаки видных государственных персон, пожертвователей. Ярким архитектурно-музыкальным акцентом, символом радости является 2тЬеЫегп, располагающийся, как правило, на фасаде органа и применяемый в особо торжественных, радостных случаях.

Повторяющиеся акценты (как смысловые элементы) призваны воздействовать не только на сознание, но и на подсознание и составляют комплекс выразительных средств «второго плана». Особенно ярко это выражено в музыке, когда мотивы скорби, радости, света, движения многократно повторяются и создают аффектированный психологический фон. В архитектуре органа акцентами второго плана становятся фигурки ангелов (до десяти и больше), занятых «подсобной работой»

(играют на музыкальных инструментах, поддерживают мантию главных персонажей, выражают радость, восторг, сопереживание и т.д.).

Эмблематика служила наглядным ориентиром определённого психологического состояния персонажей, составляющих архитектурную «картину мира» барочного органа. «Радость - с украшенной цветами головою... Ужас с удивляющимся лицом, с стоящими дыбом волосами, с отверстым ртом, с поднятыми вверх руками...» (О. Захарова). Высшей степенью выражения символики аффектов были двигающиеся, «действующие» на фасаде органа фигуры, создающие театральные эффекты.

Разнообразные изобразительные средства, широкий «визуальный ряд» архитектуры барочного органа - отличительная черта эпохи, подтверждающая обращённость искусства к человеку. Орган стал не только самодостаточным образом мира (художественным микрокосмом), но и мощным, востребованным, понятным коммуникатором между индивидом, группой и божественной картиной мира.

Одно из важнейших достижений искусства барокко и архитектуры органа, в частности, - впервые появившаяся у человека возможность увидеть картину мира с помощью вертикального архитектурного органного ландшафта, его тектонических связей, заглянуть туда, куда смертному путь заказан. В эпоху потерянных ориентиров индивидуум получил возможность соизмериться с Творцом в пространственно-временных координатах искусства.

Разнообразные средства выразительности, системно объединённые в органе, обусловили восприятие органа как наиболее яркого универсального явления эпохи барокко.

4.2. Контрапост как универсальный приём в архитектуре органа. Термин «архитектура органа» применяется в широком диапазоне - как системно организованная среда органа и связанного с ним «рабочего» пространства (фасад инструмента, компоненты органа, вынесенные за пределы основного корпуса, украшения балкона как продолжение архитектурного комплекса и т.д.). «Архитектоника», «тектоника» характеризуют частные, но не менее важные проявления архитектуры как системы: внутреннее строение органа; горизонтальные и вертикальные структурные взаимосвязи его внутренних компонентов; строение полифонического произведения. К межпредметным связям относятся взаимосвязи между архитектоникой музыкального произведения и внешним, внутренним строением органа.

Архитектура органа никогда не повторяется (типовые проекты -редкое исключение и в эпоху барокко не практиковались), поэтому применены комплексный анализ памятников органной культуры, искусствоведческий анализ, методы аналогий, сравнительно-сопоставительный и ряд частнонаучных методов исследования.

Барочные органы характеризуются сложной архитектурой, большим количеством фигур, символов, украшений, художественным

оформлением рабочего пространства вокруг инструмента. Скульптуры, размещённые на рабочем пространстве органа, всегда изображены приёмами контрапоста. Группы взаимодействуют друг с другом также по принципу контрапоста. Таким образом, композиция становится полизрительной (полифонической) (В.И. Локтев). Взаимодействие контрапостов образует сквозную согласованность и подражает полифоническому развитию с «имитациями», «противосложениями», «интермедиями», выраженными в позах, локальных сценах и т.д.

Фигурная композиция, представленная фронтально, предусматривает прочтение с любого фрагмента (итальянский композитор Дж. Фрескобальди писал в начале XVII в., что его произведения допускают начало и окончание на любом такте). Как правило, в центре композиции находится сюжетно наиболее важная деталь (скульптура, символ могут располагаться вверху, внизу на рюкпозитиве и т.д.).

Нередко фигуры расположены диалогическими парами, группами, в разных высотных уровнях фасада. Если сравнивать оформление ре-нессансного органа с барочным, видна принципиальная разница: спокойный нейтральный (часто растительный) орнамент контрастирует с многофигурной композицией, находящейся «в движении». Некоторые скульптуры связаны с тектоническим распределением нагрузки, форм и объёмов органа (атланты, поддерживающие педальные башни, и т.д.). Фигуры, расположенные на первом, втором, третьем планах рабочего пространства органной архитектуры, могут восприниматься как соло, плено, тутти всего визуального ряда.

Сама архитектурная конструкция инструмента представляет собой музыкально-акустический и визуально выраженный контрапост, выступающий в качестве архитектурной метафоры в планировке хауп-тверка, оберверка, позитива. Есть примеры контрапоста, присущие только органу. Швельверк является «акустически подвижным» контрапостом (изменяющаяся динамика звука «приближает или отдаляет» швельверк). Некоторые верки могут находиться на расстоянии от главного корпуса, образуя пространственно разделённый контрапост; яркий пример - рюкпозитив и главный корпус.

В некоторых случаях контрапост выходит за пределы рабочего пространства органа, охватывая полуколонны, пилястры, перекрытия: образуется продиктованная тектоникой взаимосвязь фигур (как правило, путти), контрапостно противопоставленных друг другу. Панорамное расположение контрапостов обусловливает порядок их рассмотрения и создаёт впечатление развёртывающегося во времени и пространстве сюжета. Таким образом, формальный контрапост превращается в смысловой, усиливающий ощущение движения. Органные зодчие «одушевляют» архитектуру вокруг инструмента, превращая противоположную алтарю часть интерьера в живое, «очеловеченное» действие пространственно-временных искусств. Система «алтарь-орган» приобретает единение по принципу контраста.

Примером крупного полифонического архитектурного ансамбля является пространство собора, политематически организованное объёмным контрапостом алтарь-орган. В исследуемый период алтарь и орган часто оформлялись по принципу ордерной системы (особенно в Италии, а затем и в некоторых других странах). Алтарь и организованное вокруг него пространство трактуются полифонически - с экспозицией темы в алтарном ордере, противосложениями в виде скульптур вокруг него, многочисленными проведениями темы на барельефах, фресковых и живописных изображениях моментов жизни и смерти Спасителя, интермедиями декоративных элементов, канделябров и др. В подобных случаях возникает эффект гигантского обратимого контрапункта между алтарной и органной системами. В этом случае интерьер собора воспринимается как целостное полизрительное (полифоническое) архитектурное произведение (собор-алтарь-орган). Находясь в центре «действующего» трёхмерного пространства (сакральное, архитектурное, музыкальное), индивид и группа ощущают себя внутри и вне события одновременно. Это особое метафизическое состояние, характерное для риторики барокко: всё активно развивается, но не рождает новое качество (до диалектической сонатной формы ещё далеко).

43. французский абсолютизм и классический орган. Абсолютистский режим тяготел к упорядочению любых форм общественных явлений. Чёткая и безусловная этикетность, как психологическая доминанта существования, проникала повсюду: от предельной детализированно-сти воинского устава до «наведения порядка» в построении циклов галантных пьес (некоторые «Ordres» в клавесинных сюитах Ф. Куперена) и в дворцово-парковых ансамблях (симметрия и ясность форм).

Целостные стилевые принципы органного строительства установлены Парижской органостроительной школой (многохорность, комбинации регистров для эффектов «эхо» и пьес ариозного типа). Единый стиль и подходы стали применяться повсеместно. Сходные по диспозициям и планировке органы строились во многих церквах.

Речевая артикуляция с условностями декламации, пафоса речи, тремя «стилями» речевого оформления (высокий, средний и низкий), риторичностью, подчеркнутой возвышенностью исключительных ситуаций повлияла на органную композицию, исполнительство и архитектуру.

Абсолютистское мышление трактуется как абстрактный тезис и его раскрытие. С этой точки зрения французский классический орган - это безусловный тезис, а его раскрытие - схема, конструкция, предписанная регистровка вплоть до предельной ее абстрагированности - буквенного обозначения. Монархический централизм конструкции органа, диспозиции и регистровок проявляется в чётком и закреплённом положении ранжированных мануалов, солирующих регистров, кастовостью голосов. Классический французский орган был ярким представителем не только монархической культуры, но и своеобразным олицетворением государственного менталитета.

Специфические признаки композиционных схем архитектуры органа - скульптурные группы с путти, медальоны с масками, маски в раковине, консоли в форме рокайля, несимметричные композиции из мотивов раковины, завитков, вьющихся растений. Фасады и рюкпози-тивы богато декорированы. Круглые основания центральной и боковых башен труб с декорированными консолями (головы ангелов, гирлянды цветов и т.д.). Завершения башен оформлены растительным орнаментом, аллегорическими изображениями предметов искусства, цветочными вазами, купольными башенками и т.д. Прихотливо вьющиеся орнаменты контрастируют с классически ясным рисунком стройных рядов труб, расположенных симметрично к центральной оси.

Архитектурное решение фасада согласуется с жанром сюиты, распространённым в то время, и может быть охарактеризовано как «мо-торно-портретный жанр» (Б.Л. Яворский) органа: «предмет внимания» (не «процесс» внимания). Метафизическая цельность роскошного художественного образа органа - отличительная черта могущества и незыблемости абсолютистской власти. Фасады инструментов всегда были рассчитаны на определённый зрительный эффект. Классически стройное соотношение фасадных компонентов основано на периодичности и устойчивости (нередко в тектонически важных местах устанавливались фигуры атлантов, кариатид, ангелов в прихотливых позах, символизирующих радость жизни, несмотря на явную «тяжесть» консолей с органными трубами.

Пятая глава «Архитектура органа в контексте Романтизма и современности» посвящена анализу системных трансформаций в конструкции и художественном облике органа, обусловленных изменениями социокультурной ситуации в Европе и мире.

5.1. Симфонический, романтический орган на смене эпох. Органная культура как наиболее универсальное явление художественной жизни, объединяющее инженерную мысль, науку, технологию, творчество, в яркой и своеобразной форме отразила эпоху, названную в теории и практике искусства романтической. Менталитет французской нации, сформированный между ХУП-ХГХ столетиями, представлял собой сложный мировоззренческий синтез Знания, Веры и Свободы. Просветители-энциклопедисты в определённой степени доказали, что объективное знание, разум, логика, целесообразность - путь к эффективному развитию общества. Серьёзно были пересмотрены и подвергнуты критике сдерживающие (подавляющие) институты церкви. Свобода стала не только символом Великой французской революции, но и символом открытого мышления, освобождённого от религиозных «крепостнических» комплексов.

Органы стали рассматриваться как предметы технологического интереса, тем более что их конструкция длительное время не модернизировалась, а наука и практика (технологии производства) вышли на качественно новый уровень. Инструменты «раскрылись» для новых идей как в

художественном творчестве, так и в техническом оснащении. В течение жизни одного поколения были внедрены самые современные разработки в области акустики, механики, пневматики. Амплитуда восприятия и применения органа расширилась до такой степени, что, пройдя фазу концертного инструмента, он перешел в «антипод» сакральности - салонный, а затем и механический (органола), удел которых - украшение богатых апартаментов и развлечение посетителей универмагов, ресторанов и кинематографа. Устойчиво развивавшаяся открытость инструмента новым, пусть даже окарикатуренным идеям, позволяет считать французский орган XIX столетия экстравертным.

Актор симфонического органа А. Кавайе-Коль, обосновывая концепцию органа, обращался не к символике божественной Гармонии мира, что было характерно для органостроителей ХУП-ХУШ столетий, а к физическим законам обертонового звукоряда. С этой точки зрения не имело значения: установлен орган в церкви или в концертном зале. Сохраняя уважение к религиозной традиции, мастер принимал во внимание только технологические, акустические параметры помещения и инструмента. Его теоретические работы по архитектуре органа основаны на принципе целесообразности и не отклоняются в рассуждения о божественном предназначении инструмента.

А. Кавайе-Коль, делая расчеты в традиционных футовостях, мыслил в тесситурах струнных и духовых инструментов симфонического оркестра, поскольку орган и оркестр в его понимании - единые организмы, хоть и темброво-дифференцированные. В этом - одно из отличий системы взглядов, представлений К.-Коля от концепций барочных органов, основанных на веркпринципе, многохорности. Сохраняя элементы звуковысотной и темброво-динамической иерархии мануалов, он объединил их с точки зрения обертоновой вертикали. Это - логически обоснованный конструктивный принцип в научной, художественной и технической деятельности Мастера, отражающий новую картину мира, основанную на технологических (не сакральных) реалиях второй половины XIX столетия. Орган как бы завершил гигантскую спираль развития, выйдя на новый уровень (по сравнению с античными исследованиями звука) акустической организации. Возникла ситуация, при которой орган К.-Коля стал весьма «своевременным». Его симфонич-ность коррелировала с развитием романтической и импрессионистической тенденций музыкального искусства, а идеи и открытия, реализованные в художественной сферах органостроения, совпали с возрождением интереса к античным сюжетам в музыке, поэзии, литературе.

Концепция немецкого романтического органостроения развивалась в целом в согласии с теологическими ценностями. В познании самого себя немецкий романтический орган был скорее интровертен, мистичен, чем обращен к открытой светской деятельности.

5.2. Орган в метаморфозах XX - начала XXI столетий. В начале XX столетия возникло движение «0^е1Ье\уе£ипд», декларировавшее

необходимость возвращения к традициям немецкого барочного орга-ностроения. В 1926 г. организовано «Общество друзей органа» (Франция), взявшее на себя организацию реставрационных работ особо ценных инструментов эпохи барокко. Реставрирован орган А. Шнитгера в церкви св. Якоба в Гамбурге (1919 г.). Реконструирован «орган Прето-риуса» на основе его теоретического труда (1571 г.). Многие новые органы строились по старым образцам.

В 1925 г. построен орган, отражающий тенденции барочных и современных направлений органостроения. Одной из задач теоретиков и практиков был поиск «универсальной» конструкции, позволяющей исполнение произведений всех эпох и стилей. Стремление к компромиссу нередко приводило к созданию инструментов, недостаточно ярко отражавших черты барокко и романтизма. Тем не менее работа в этом направлении позволяет улучшить технологии, найти перспективные варианты, внедрить современные способы звукоизвлечения.

В настоящее время построены весьма крупные органы, объединившие множество регистров и позволяющие воссоздать практически любую диспозицию. Стремление к «глобализму» - характерная черта современной эпохи.

В последние годы стала развиваться тенденция включения в диспозицию экзотических регистров, ранее не применявшихся в органах. Это касается, прежде всего, тембров национальных инструментов, распространённых в стране заказчика.

Совершенно новый принцип звукообразования породил электронные версии органов. Их относительная простота, лёгкость, возможность перемещения, сравнительно небольшая цена обеспечили быстрое распространение. Стремительное развитие компьютерных технологий обеспечивает электронным органам большое будущее.

В заключении сформулированы основные выводы исследования органной архитектуры как отражения картины мира. На основе анализа историко-культурного, искусствоведческого, натурного материала, в диссертации доказано, что архитектура органа является одним из важнейших действующих факторов органа как синкретического музыкального инструмента, объединяющего пространственно-временные виды искусства. Поскольку архитектура - это отражение мировосприятия человека в объёмно-пространственных формах, архитектура органа отражает картину мира в обобщающих художественных образах.

В ходе исследования определена теоретико-методологическая основа функционирования архитектуры органа в аспектах системного отражения мира для индивида и группы, разработанная в соответствии с комплексом философских принципов и общенаучных подходов. Про-. ведённое исследование в целом подтвердило обоснованность и продуктивность опоры на теорию ценностей, положения культурно-исторической теории деятельности. Результативными инструментами научно-

го исследования проявили себя семиотический, культурологически подходы. Наиболее эффективным в рассмотрении философских, исторических, поликультурных, взаимосвязей стал системный подход, позволивший обосновать проблемное поле и системные взаимосвязи объектов в их иерархическом подчинении.

В работе показано, что архитектура органа как система располагает комплексом действенных факторов: архитектура как зодчество, как стройное взаимодействие регистров в их темброво-динамическои взаимосвязи, как обоснованная иерархия звуковых масс. Архитектоника отражает более тонкие отношения: обертоновый принцип звуковы-сотности регистров, соотношения музыкальной ткани, взаимосвязи органной партитуры со строением инструмента. Тектоника выражает структурные связи внутренних деталей и узлов органа, соотношение перекрытий и несущих его частей.

Архитектура органа как система обладает значительно более эффективным комплексом средств воздействия, чем простое сложение её функциональных элементов. Выражая межпредметные связи (зодчество, живопись, декоративно-прикладные искусства, музыка), архитектура органа становится мощным средством коммуникативного воздействия.

Поскольку орган свыше двух тысячелетий функционирует в социально активной среде (культура, искусство, религия), он аккумулировал высшие общественные ценности в ярких, понятных формах и стал ретранслятором между человеком и духовными ориентирами высшего порядка. Архитектура органа как сложная и эффективно взаимодействующая система отражает картину мира в её гармоничных взаимосвязях.

Проведённое исследование подтвердило правомерность поставленной проблемы, методологические основания и пути её решения. Теоретически обоснован, аналитически и практически подтверждён широкий спектр системного отражения картины мира

Обобщая изложенное, можно утверждать, что цель диссертации достигнута, а поставленшле задачи решены. Вместе с тем следует рассматривать проведённое исследование как начало разработки теории действенных изобразительных визуальных средств органной культуры. Перспективными, на наш взгляд, являются исследования архитектуры органов Сибирского региона, изучение роли живописи и декоративно-прикладного искусства в сакральном пространстве собор-орган-алтарь, разработка проблематики архитектурного дизайна органа в различных эпохах, стилевых направлениях, национальных школах.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в журналах из перечня Высшей аттестационной комиссии РФ:

1. Будкеев С.М. Органная культура в системе отечественного образования // Философия образования: научный журнал. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2008. -№3 (24). - С. 276-280.

2. Будкеев С.М. Органная концертная деятельность А.Ф. Гедике в первые годы советского периода II Мир науки, культуры, образования. -Горно-Алтайск, 2009. - №1 (13). - С. 74-76.

3. Будкеев С.М. Симфонический орган в архитектонике .художественной картины мира // Мир науки, культуры, образования. - Горно-Алтайск, 2009.-№4(16).-С. 77-79.

4. Будкеев С.М. А. Кавайе-Коль как архитектор художественной концепции симфонического органа // Мир науки, культуры, образования. -Горно-Алтайск, 2009. - №5 (17). - С. 99-102.

5. Будкеев С.М. Основные элементы конструкции и звукового образа органа // Мир науки, культуры, образования. - Горно-Алтайск, 2009. - №7 (19).-С. 70-74.

6. Будкеев С.М. Микстурные регистры и их роль в регистровых пирамидах симфонического французского и романтического немецкого органов // Вестник Поморского университета: Сер.: Гуманитарные и социальные науки. - Архангельск, 2009. - №10. - С. 260-266.

7. Будкеев С.М. Орган как музыкальный инструмент и его древнейшие предшественники // Известия Алтайского государственного университета. Сер.: Филология и искусствоведение. - Барнаул, 2010. - №2/2 (66). - С. 131-134.

8. Будкеев С.М. Архитектоника регистров классического и симфонического типов французского органа // Мир науки, культуры, образования. -Горно-Алтайск, 2010. -№3 (22). - С. 43^*8.

9. Будкеев С.М. Античные органы и архитектурная система Витру-вия: древнегреческие истоки // Вестник Челябинского государственного университета. - Челябинск, 2010. - Вып. 49, №34 (215). - С. 160-164.

10. Будкеев С.М. Органоподобные музыкальные инструменты античности и гидравлос // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. - Киров, 2010. - №3 (2). - С. 182-186.

11. Будкеев С-.М. Барнаульский орган: история строительства // Известия Алтайского государственного университета. Сер.: Филология и искусствоведение. - Барнаул, 2011. - № 2/2 (70). - С. 167-169.

Монографии:

12. Будкеев С.М. Органная культура как общественное явление: архитектурно-художественные истоки в Древней Греции, Риме и Византии: монография / науч. ред. Т.М. Степанская. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2011.-80 е.: ил.

13. Будкеев С.М. Симфонический орган в художественно-исторической ретроспекции: монография / науч. ред. Т.М. Степанская. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2011. - 108 е.: ил.

Статьи, опубликованные в других изданиях:

14. Будкеев С.М. Из истории развития органной культуры России XIX столетия: (учебная лекция №1 для студентов по спецкурсу «Страницы истории российской органной культуры (XIX - середина XX столетия)») / Алт. краевой мегодкабинет по учебным заведениям; Барнаульский гос. пед, ин-т; Алт. политехи, ин-т; Алт. гос. ин-т культуры. - Барнаул, 1992. - 14 с.

15. Будкеев С.М. Музыкальное просветительство в системе художественного воспитания слушателей // Человек культуры: сб. ст., тез., сообщ.

по актуальным проблемам гуманитарных исследований Всерос. науч. симпозиума: - Бийск: НПЦ БиГПИ, 2000. - С. 14-18.

16. Будкеев С.М. Некоторые проблемы художественного воспитания учащихся музыкальными средствами // Человек культуры: сб. ст., тез., со-общ по актуальным проблемам гуманитарных исследований Всерос. науч. симпозиума. - Бийск: НПЦ БиГПИ, 2000. - С. 85-90.

17. Будкеев С.М. Исторический обзор развития органной культуры в России // Культура, искусство, образование: межвуз. сб. науч. ст. / Красноярский гос. ин-т искусств. - Красноярск, 2000. - Вып. 2. - С. 30-45.

18. Будкеев С.М. Терминологический аппарат эстетического воспитания в контексте художественной практики // Духовно-нравственное воспитание студентов средствами национальной культуры: мат. «круглого стола» и науч.-практ. конф., посвящ. 2000-летию христианства. - Бийск: НИЦ БПГУ, 2001.-С. 33-38.

19. Будкеев С.М. Художественно-исторические условия развития органной культуры // Искусство и учащаяся молодежь: сб. науч. тр. кафедры искусств. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2002. - С. 73-81.

20. Будкеев С.М. Органный класс Московской консерватории 19601990-х годов // Искусство и учащаяся молодежь: сб. науч. тр. кафедры искусств. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2002. - С. 107-122.

21. Будкеев С.М. Некоторые аспекты развития органной культуры в СССР // Искусство и художественное воспитание: сб. науч. тр. кафедры искусств. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2003. - С. 18-25.

22. Будкеев С.М. Системный подход к художественному воспитанию студентов вузов средствами органной музыки // Искусство и художественное воспитание: сб. науч. тр. кафедры искусств. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2003.-С. 46-49.

23. Будкеев С.М. Содержание лекций-концертов и аудиторных занятий в педагогической системе художественного воспитания студентов средствами органной музыки // Искусство и художественное воспитание: сб. науч. тр. кафедры искусств. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2003. -С. 149-155.

24. Будкеев С.М. Некоторые компоненты художественной культуры И Инновационный потенциал МПЦУ в решении психолого-педагогических задач: межвуз. сб. науч. ст. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2006. - С. 57-60.

25. Будкеев С.М. Органная культура Европы и особенности развития органной культуры в России XIX столетия // Модернизация профессионального послевузовского образования: теория и практика подготовки научно-педагогических кадров: мат. Междунар. науч.-практ. конф. VII Сибирская школа молодого ученого. 24-26 октября 2006 г. - Томск: ЭТТ,

2006.-С. 214-216.

26. Будкеев С.М. Системная организация понятия «культура» // Некоторые проблемы художественного творчества: сб. ст. - Барнаул: Изд-во

БГПУ, 2006.-С. 40-48. ~ ..

27. Будкеев С.М. Органная культура времен А.И. и К.А. Гедике II Проблемы повышения качества и эффективности профессионального

образования: мат. Междунар. науч.-практ. конф. IX Сибирская школа молодого ученого. 23-25 октября 2007 г. - Томск: 8ТТ, 2007. - С. 121-123.

28. Будкеев С.М. Пространство российской органной культуры и А.Ф. Гедике // Культура Алтайского края как опыт толерантного взаимодействия сопредельных территорий: сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 70-летию Алтайского края. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2007. -С. 466-469.

29. Будкеев С.М. Органная культура в контексте эпох барокко и романтизма II Формирование картины мира человека XXI века: мат. Междунар. науч.-практ. конф. 19-24 июля 2008 г. - Горно-Алтайск, 2008. -

30. Будкеев С.М. А.Ф. Гедике и органная культура России 1950-х годов: (статья на рус. яз.) // Scientific transactions: Mongolian University of science and technology. - Ulaanbaatar, 2007. - №4/94. - Pp. 153-156.

31. Будкеев С.М. Некоторые эпизоды строительства органа на Алтае // Сибирский музыкальный альманах. 2004 / Новосиб. гос. консерватория (академия) им. М.И. Глинки. - Новосибирск, 2007. - С. 179-182.

32. Будкеев С.М. Российская органная культура и творчество А.Ф. Гедике: (статья на рус. яз.) // Соёл судлаачдын Ундэсшш VI семинарын материал. 2008. 03.29. - Улаанбаатар: МУИС-ийн Хэвлэх Уйдвэр, 2008. - 422425 тал.

33. Будкеев С.М. Музыкальные инструменты — предшественники органа и органная культура античности: статья на русском языке // Соёл судлаачдын Ундэсний семинар. 2008. 05.08. - Улаанбаатар, 2008. - С. 299-304.

34. Будкеев С.М. Великанская свирель: история первого органа на Алтае // Алтай. - 1988. - №1. - С. 141-146.

Авторские проекты, осуществлённые по теме диссертации:

35. Установка и настройка органа в Государственной филармонии Алтайского края совместно с органостроительной фирмой Ригер-Клосс (Чехословакия). -1984 г.

36. Реконструкция органа в Государственной филармонии Алтайского края совместно с органостроительной фирмой Иоханнес Клайс (Германия).-2010г.

37. Программы органных концертов «Мировая художественная культура» и их реализация.

С. 36-39.

Подписано в печать 21.11.2011. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ 308.

Типография Алтайского государственного университета: 656049, Барнаул, ул. Димитрова, 66