автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему: Архитектурно-строительные традиции крестьянства северной части Верхнего Приобья. Проблемы эволюции и контактов
Полный текст автореферата диссертации по теме "Архитектурно-строительные традиции крестьянства северной части Верхнего Приобья. Проблемы эволюции и контактов"
На правах рукописи
\
МАЙНИЧЕВА АННА ЮРЬЕВНА
АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ ТРАДИЦИИ КРЕСТЬЯНСТВА СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ ВЕРХНЕГО ПРИОБЬЯ. ПРОБЛЕМЫ ЭВОЛЮЦИИ И КОНТАКТОВ.
(СЕРЕДИНА XIX - НАЧАЛО XX ВВ.)
07.00.07. - этнография, этнология и
антропология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Новосибирск - 1997
Работа выполнена в Институте археологии и этнографии Сибирского Отделения Российской Академии Наук
Научный руководитель: доктор исторических наук И.Н. Гемуев
Официальные оппоненты: доктор исторических наук Н.В. Лукина
кандидат исторических наук О.Н. Шелегина
Ведущая организация
Омский государственный университет
Защита состоится 20 декабря 1997 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 200.09.01 в Институте археологии и этнографии СО РАН по адресу: 630090, г. Новосибирск, пр. Академика Лаврентьева, 17.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института археологии и этнографии СО РАН.
Автореферат разослан /¡7 ноября 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Архитектурно-строительные традиции отражают уровень развития общества, являясь своеобразными выразителями социально-экономических и этнокультурных процессов и явлений. Специфика крестьянского строительства Приобья обусловлена, как и в других сибирских регионах, адаптацией традиций населения европейской части России к новым условиям. Исследование закономерностей переноса и формирования традиций крестьян-новоселов, а также изменения традиций старожилов позволяет установить степень и причины устойчивости культуры строительства и прогнозировать возможные пути ее развития. Анализ опыта возведения жилищ и хозяйственных построек важен как для сельского, так и для городского строительства Некоторым традициям можно следовать и сейчас.
Целью исследования является выявление форм архитектурно-строительных традиций, осмысление их роли и места в культуре сибирского крестьянства, а также причин изменения в условиях напряженной миграционной ситуации.
Главные задачи исследования состоят в
1. определении типологических, технологических, технико-конетруктавных характеристик жилищ, построек подворья и усадебных комплексов, распространенных в северной части Верхнего Приобья, а также изучении связанной с ними строительной обрядности;
2. анализе особенностей эволюции архитектурно-строительных традиций восточнославянских этнокультурных групп старожилов и новоселов
Объектом исследования является восточнославянское население северной части Верхнего Приобья.
Предметом исследования избраны традиции возведения крестьянского жилища и усадьбы. Крестьянское строительстао рассматривается как элемент традиционной культуры, эволюция которого показывает общие тенденции развития культуры в изменяющихся условиях.
Территориально исследование охватывает северную часть Верхнего Приобья, включающую приобские районы современных Новосибирской и Томской обласгей. Этот регион представляет
для исследования значительный интерес, поскольку является частью более обширной этноконтактной зоны Западной Сибири. Особенностью рассматриваемой территории является разнообразие природных условий.
Хронологические рамки. В работе рассматривается период с середины XIX в. до начала XX в. (в пределах первой его трети), в качестве сравнительных привлекаются более ранние или поздние материалы. Середина XIX в. - значимый временной рубеж, отмечающий завершение первичного, аграрно-промыслового освоения региона и образование общности сибиряков-старожилов. Со второй половины XIX в., после реформы 1861 г., активизируются миграции крестьян из европейской части России в Сибирь. А в начале XX в. инициированные реформой П.А. Столыпина переселения приобретают массовый характер. Правительством поощрялось заселение приобских территорий, поэтому здесь интенсивно шли миграционные процессы, являвшиеся причиной изменений в культуре как старожилов, так и новоселов. Развитие капиталистических отношений, расслоение крестьянства, оживление торговли, появление новых технологий и орудий труда, развитие инфраструктуры также вели к постепенному накоплению преобразований в традиционно-бытовой культуре села.
Второе и третье десятилетие XX в. отличаются революционным характером изменения социально-экономической ситуации в стране. Ломка социальных отношений вызвала переход общества на некапиталистический путь развития, основанный на государственно-социалистической экономической модели. В результате вся система традиционной культуры крестьянства подверглась трансформации.
Таким образом, избранные для исследования временные рамки дают возможность проследить закономерности эволюции архитектурно-строительных традиций в различных условиях, как в период поступательного развития общества, так и во время его коренных преобразований.
Методология и метод исследования. Работа основывается на теории этноса, рассматривающей особенности функционирования традиций в народной культуре в связи с этническими процессами. Культура, неотъемлемой частью которой является совокупность традиций, рассматривается как внебиологически выработанный и
передаваемый способ человеческой деятельности, адаптационно-адаптирующий механизм общества (Э.С. Маркарян). Для целей исследования недостаточно обобщенного деления культуры на материальную и духовную. Очевидно, что архитектурно-строительные традиции сочетают в себе элементы экологии, материальной, духовной культуры, художественного творчества, нормативные компоненты. Комплекс архитектурно-строительных традиций может иметь экологическую, материальную, нормативную, духовную, художественную и другие сферы. Выделяя их, в то же время можно говорить о культуре строительства в целом. Такой подход является перспективным для исследования различных видов деятельности.
Понятие культуры строительства шире архитектурно-строительных традиций, поскольку охватывает как традиции, функционирующие в ее системе, так и субъекты (носителей традиций), объекты (здания или их комплексы, инструменты), в которых или с помощью которых воплощаются традиции, процессы (технологии), в результате которых традиции овеществляются.
В исследовании преимущественно используется сравнительно-исторический метод, оказываются полезны также типологический метод и метод пережитков. Системный подход позволяет рассмотреть архитектурно-строительные традиции в системе мировоззрения и хозяйственно-бытовой деятельности крестьянства. Потребовалось также применение методических приемов полевой этнографии: непосредственного наблюдения и опроса.
Историография проблемы. В XVIII - начале XIX вв. российской науке был свойствен интерес прежде всего к аборигенному населению Сибири, поэтому в историко-статистических обзорах и путевых описаниях можно обнаружить лишь краткие общие сведения о русских поселениях, отдельных видах построек, приемах строительства или внутреннем убранстве жилища.
В течение XIX в. в литературе были намечены основные пути изучения построек и поселений крестьянства Сибири, развитые затем в работах ученых XX в. (описания, широкомасштабные статистические обследования, анализ трасформации славянской материальной культуры в условиях Сибири, фиксация культурно-
бытовых различий старожилов и переселенцев, теоретичекос осмысление развития традиций сибирского крестьянства). Были выявлены факторы, оказавшие наибольшее влияние на трансформацию компонентов культуры, накоплен значительный фактический материал.
В 1910-1920-х гг. продолжались сборы статистических данных по крестьянским хозяйствам Сибири. Появляются немногочисленные работы описательного и обобщающего характера. В 1930 г. был опубликован труд Е.Э. Бломквист и Н.П. Гринковой, посвященный культуре бухтарминских старообрядцев, в котором рассматривались также традиции строительной культуры. Он явился важным шагом к утверждению аналитического способа исследования. В 1940-1950-е годы архитектор Е.А. Ащепков собрал многочисленные материалы по крестьянским постройкам Западной и Восточной Сибири, что позволило ему дать типологию жилищ и усадеб, зафиксировать конструктивные и художественные особенности строений. Недостатком работы является отсутствие сведений об этнической принадлежности строителей и владельцев построек.
С 1960-х гг. большая часть работ по исследованию материальной культуры крестьянства Сибири была организована Академией наук СССР. До начала 1970-х годов в поле зрения ученых, как правило, находилась материальная культура крестьянства Восточной Сибири, описывались и анализировались поселения, крестьянские постройки, технология и материалы строительства. В трудах В.А. Александрова были разработаны способы и показаны пути решения проблем сравнительного анализа крестьянской культуры Европейской России и Сибири. Большинство исследователей, занимавшихся изучением материальной культуры русского населения, последовали предложенным теоретическим установкам. Разработкой указанного направления стали представленные в сборнике «Проблемы изучения материальной культуры русского населения Сибири» статьи, которые ценны также и своим фактическим материалом.
Завершением значительного этапа работы 1960-1970-х гг. является коллективная монография «Этнография русского крестьянства Сибири. XVII - середина XIX в.». Авторы проследили в историческом аспекте общие тенденции развития
б
русского сельского жилища и его областные особенности. В работе прозвучала важная мысль об условиях появления варьирования культурных явлений.
Исследования 1980-1990-х гг. показали устойчивый интерес сибирских ученых к проблемам культуры строительства крестьян. Изучение усадебного комплекса, жилищ, строительной обрядности, инструментария, экологических и санитарно-гигиенических аспектов ведется сотрудниками академических институтов, университетов, краеведческих музеев в Новосибирске, Омске, Томске, Кемерове, Барнауле, Владивостоке. Их работы имеют разноплановый характер и различаются глубиной проработки материала. Вклад ученых Москвы в основном представлен очерками в обобщающих трудах.
Таким образом, авторы обращались, как правило, к проблемам строительной культуры русских Восточной Сибири и отдельных старожильческих регионов Западной Сибири. Остались недостаточно исследованными регионы Приобья. Мало работ посвящено особенностям развития культуры украинцев и белорусов в Сибири. Вопросы эволюции культуры строительства и проблемы строительной обрядности сибирских крестьян не получили пока должного освещения в научной литературе.
Источниковая база. Исследование основано на разнообразных источниках - как этнографических, так и письменных. В.Л. Янин в работе «Очерки комплексного источниковедения» писал, что «...правильное исследование любой проблемы истории должно опираться не на специфически ограниченную группу источников (летописи или акты, археологические памятники или письменные документы, монеты или надписи), а на исчерпывающую совокупность этих источников или же на достаточно репрезентативное их сочетание». Использование в данной работе характерных для каждого вида источников сведений позволяет адекватно оценить особенности эволюции архитектурно-строительных традиций крестьянства.
К этнографическим источникам относятся объекты непосредственного наблюдения (постройки, усадьбы, инструменты, процессы и операции в строительных работах, обрядовые действия), устные сообщения информаторов (рассказы людей преклонного возраста как из старожильческой, так и переселенческой среды, осведомленных в вопросах строительства
и строительной обрядности, местных мастеров, столяров и плотников, а также краеведов), музейные коллекции (строительные инструменты, подборки фотографий старинной застройки, зарисовки). Полевые исследования, проводившиеся автором в 1989-1996 гг., легли в основу изучения приемов и правил возведения усадеб и жилищ, а также строительной обрядности. Было проведено девять маршрутных экспедиций в районы Новосибирской и Томской областей. В работе использовались методики опроса и анкетирования, разработанные на основе «Методических материалов для сбора этнографической информации», предложенных в коллективной монографии «Этнография русского крестьянства Сибири. XVII - середина XIX в.».
Письменные источники представлены неопубликованными и опубликованными материалами. Неопубликованные материалы содержатся в фондах архивов, музеев и научных учреждений. Для исследования привлекались материалы Государственного архива Новосибирской области (г. Новосибирск), Государственных архивов районов Новосибирской области (г. Болотное, г. Искитим, р.п. Колывань, р.п. Коченево, р.п. Маслянино, р.п. Мошково, г. Тогучин, г. Черепаново).
В Государственном архиве Новосибирской области находятся документы дореволюционного периода Это фонд руководителя Новониколаевской общины старообрядческой церкви купца Полякова К.А. (ФД-73), где собраны чертежи построек подворья. В государственных районных архивах отложились подворные (похозяйственные - с 1934 гг.) книги 1920-1930 гг., в которых помещены данные о составе крестьянских усадеб, материале стен и крыши. Все сведения, помещенные в книгах, впервые вводятся в научный оборот. В архивных и музейных фондах также содержатся разнообразные договоры и сметы на выполнение строительных работ, приговоры крестьянских обществ, записки и воспоминания местных жителей и краеведов, письма репрессированных и членов их семей, адресованные в официальные учреждения.
Для работы важна находящаяся в Институте археологии и этнографии СО РАН научно-проектная документация, которая была подготовлена проектным институтом по реставрации памятников истории и культуры «Спецпроектреставрация»
Объединения «Росреставрация» Министерства культуры РСФСР (Москва), архитекторами Новосибирского инженерно-строительного института, сотрудниками Лаборатории историко-архитектурного комплекса ИАЭ СО РАН.
Опубликованные материалы, К этому виду источников относятся материалы центральной и ведомственной статистики середины XIX - начала XX вв., которые позволяют проследить динамику миграционных процессов и определить этнический состав населения севера Верхнего Приобья, а также получить большой фактический материал по набору построек в крестьянских усадьбах и количеству семей, занимавшихся строительными работами. Это такие издания, как «Цифровой материал для изучения переселений в Сибирь» разных лет, «Сборник об экономическом положении переселенцев в Томской губернии».
Проблема архитектурно-строительных традиций нашла отражение в экономико-географических и краеведческих описаниях Сибири в целом и отдельных ее территорий. Немногочисленный крут источников составляют материалы по жилищу и усадебному комплексу, содержащиеся в официальных сообщениях, корреспонденциях с мест, частых объявлениях, которые были помещены некогда в местной периодической печати и сохранились в архивах.
Новизна работы и ее практическая значимость. Данное исследование вводит в научный оборот большой массив новых данных по архитектурно-строительным традициям середины XIX - начала XX вв. Впервые исследуется крестьянское строительство северной части Верхнего Приобья. Проведенный анализ позволил дать типологию и проследить эволюцию этого вида традиций. Определены причины трансформации и устойчивости традиций в условиях постоянных контактов между различными этническими группами, а также пути и формы внедрения инноваций в связи с этническими процессами.
Результаты работы будут полезны для исследования архитектурно-строительных традиций более широкого региона. Фактический материал может быть востребован при разработке методических материалов, программ и учебных курсов коллед жей, школ народной культуры, высших учебных заведений.
Апробация работы. Полученные в ходе исследования результаты и ряд основных положений диссертации нашли отражение в 16 публикациях и предложены к обсуждению на научных конференциях различных уровней.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, предметного указателя, списков литературы, информаторов и принятых сокращений, а также приложений, в которых представлены материалы полевых работ, рисунки, фотографии и таблицы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его цель и задачи, объект и предмет, территориальные и хронологические рамки, рассматривается историография проблемы, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы, дается описание источниковой базы и структуры диссертации.
Первая глава посвящена традициям организации усадебного комплекса, характер которого обусловлен культурно-историческими, природно-климатическими, социально-экономическими, этническими и другими факторами. С развитием усадебного комплекса связываются изменения в архитектурно-строительных традициях, которые воплощаются в конкретных постройках и планировочных схемах.
Восточные славяне северной части Верхнего Приобш. Характеристика территории и населения. В этом разделе рассматриваются географические особенности изучаемого региона, в пределах которого выделяются таежный, переходный и лесостепной районы. Характеризуется состав населения, анализируется динамика переселенческого движения.
В середине XIX - начале XX вв. население Приобья было полиэтнично. Этническое разнообразие поддерживалась постоянными миграционными процессами. В количественном отношении преобладали восточные славяне, расселявшиеся как компактно, так и дисперсно. Первое место по численности занимали русские, второе - украинцы, третье - белорусы.
В поселениях северной части Верхнего Приобья проживали также западные славяне - поляки и чехи. Было представлено и
неславянское население - татары, чуваши, а также малочисленные группы венгров, австрийцев, немцев, китайцев, евреев и некоторые другие.
Восточнославянское население делилось на две большие группы, имевшие явные различия. Это старолсшы, предки которых поселились в Приобье в ХУП - первой половине XIX вв., и переселенцы, мигрировавшие в конце XIX - начале XX вв. и ставшие сибиряками в первом-втором поколении. К последним относились не только русские, но также украинцы, белорусы и представители других национальностей. В свою очередь каждая из этих групп дробилась на более мелкие подгруппы.
Старожилы. Существовало культурное единообразие в хозяйственной деятельности старожильческих групп благодаря тому, что они проживали в одинаковых природно-климатических условиях. Вместе с тем, они обладали и отличиями, вследствие выделения общностей, имевших различную конфессиональную принадлежность, а также культурные особенности локального характера. На территории севера Верхнего Приобья проживали группы сибиряков, исповедовавших официально принятый вариант православия, так называемых «чалдонов», и сторонников старой веры, в разных регионах Приобья имевших местные названия «кержаки», «двоеданы» и др.
Переселенцы. Наиболее близки к старожильческой культуре были выходцы из Вятских и Пермских земель, Приуралья. Труднее было обживаться на новых местах южнорусским, украинцам и белорусам, известным здесь под обобщенными названиями «хохлов», «расейских», «российских». Определенные черты их культуры в процессе адаптации претерпели наибольшие изменения.
Старожильческие группы характеризовались относительной стабильностью, переселенческие же были подвижны, неустойчивы как по численности, так и по составу. Особенности расселения и характер миграционных процессов вели к тому, что в ряде случаев взаимовлияние различных этнических групп проходило легко вследствие большой диффузности и малой контрастности инфосети. Перепад между уровнями плотности внутриэтнических и межэтнических связей был невелик. Наблюдалось увеличение значения межэтнических связей. В то же время представители наиболее ортодоксальных старообрядческих
и
толков, переселенцы-католики, а также некоторые группы православных украинцев стремились к самоконсолидации, противостоящей ассимиляционным процессам.
Типы и состав усадеб, В постоянных поселениях северной части Верхнего Приобья наблюдалось типологическое многообразие усадебных комплексов уже пределах одного населенного пункта. Отмечается совпадение распространения типов усадеб в пределах природно-климатических зон изучаемого региона и европейской части России, Украины и Белоруссии. В лесостепных районах северной части Верхнего Приобья преобладали свободный, замкнутый нераздельный и замкнутый двухчастный типы усадьбы, реже встречались сомкнутый глаголеобразный и сомкнутый однорядный. В переходном и таежном районе существовали покоеобразная, замкнутая нераздельная и замкнутая двухчастная усадьбы, сомкнутые типы застройки - однорядная, двухрядная, трехрядная, глаголеобразная, сложная.
В рассматриваемый период типы и состав построек подворья старожилов соответствовали земледельческо-животноводческому направлению хозяйствования с увеличением роли животноводства в таежном и переходном районах. Большая часть построек, имевшихся у переселенцев, предназначалась для хранения и переработки зерна, занятий ремеслом и торговлей.
Сравнение усадебных комплексов восточнославянского населения с усадьбами представителей других этнических групп показало, например, что явное сходство усадеб татар и восточных славян, в особенности, старожилов. Усадьбы чехов были невелики и существенно отличались от типичной старожильческой усадьбы. Если в селении проживали совместно русские, украинские и мордовские ссмьи, то их усадьбы имели много общих черт. В то же время, усадьбы, которые принадлежали мордвинам, проживавшим в селениях, расположенных в разных природных зонах (как и усадьбы восточных славян) различались по количеству и конструкциям построек.
Расположение построек на усадьбе диктовалось этническими традициями, а также природно-климатическими условиями. Состав же усадьбы и количество построек зависели в большей степени от имущественного положения крестьян. Слабые хозяева владели малым числом подсобных помещений. Зажиточные
старожильческие и переселенческие семьи имели развитое хозяйство, принадлежащие им усадьбы насчитывали около десятка построек.
Жилище. В изучаемый период территория региона представляла собой ландшафт домовых форм, характеризующийся разнообразием типов крестьянского дома. В поселениях северной части Верхнего Приобья были распространены следующие типы жилищ (классификация О.Н. Шелегиной): однокамерное - одно жилое помещение («изба», четырехапенок); двухчастное - «изба-сени» (четырехстенок с сенями); двухкамерное - два жилых помещения, примыкающих друг к другу (пятистенок без сеней); трехчастное - два жилых помещения и сени с вариантами их размещения (пятистенок с сенями, изба «со связью»); многокамерное - три и более жилых помещения и сени Окрестовик, крестовая связь и другие сложные формы).
Классифицируя по признаку вертикального развития, можно выделить следующие типы жилищ: наземный одноэтажный дом; наземный двухэтажный дом; дом с высошт подклетом; дом со средним подклетом; дом с низким подклетом. В середине XIX в. преобладали избы на высоком подклете. Затем увеличилась доли изб на среднем и низком подклете, что связано с распространением средне- и южнорусских традиций. Аналогично эволюционировало жилище татар, поскольку в начале изучаемого периода оно имело черты северновеликорусской избы на высоком подклете, а с конца XIX - начала XX вв. в нем появляются черты среднерусского и западнорусского комплексов жилых построек, вследствие влияния переселенцев.
По материалу стен дома разделяются на жилища из дерева, жилища из суррогатных матери&чов и землянки. Большая часть деревянных домов строилась в срубной технике. Из суррогатных материалов применялись саман и глина в комбинации с деревянными элементами. При устройстве землянок использовали деревянные срубы и пласты дерна. Каменных и кирпичных домов не было. Крайне редко встречались срубные дома с кирпичным цокольным этажом. Они принадлежали представителям зажиточных слоев населения.
В начале XX в. количество саманных построек и землянок значительно увеличилось благодаря приезду большого числа переселенцев, основывавших новые поселения, которые были
вынуждены строить дома из суррогатных материалов. Однако при первой же возможности крестьяне старались возводить основательные бревенчатые дома, которые наиболее приспособлены к условиям Приобья. В старожильческих селах количество жилищ из суррогатных материалов продолжало оставаться незначительным.
Особенности интерьера жилищ различных этнических общностей обусловлены, в первую очередь, планировочными различиями. Для жилищ старожилов был характерен северосреднерусский тип планировки. Во второй половине XIX в. вдоль Московского тракта, а затем и вглубь территории, распространилась южнорусская планировка с положением печи у противоположной входу стены. Ее западный вариант, при котором устье было обращено к боковой стене, связывался с появлением переселенцев из Калужской, Брянской, Орловской, Курской губерний. Восточный, когда устье печи направлялось к входу, был характерен для выходцев из Рязанской, Тамбовской, Воронежской губерний. Приехавшие из Белоруссии также ставили печи устьем к входу. Эволюция жилищ восточных славян в большой степени повлияла на изменения в жилищах татар и чувашей.
Социальные преобразования периода Октябрьской революции и коллективизации внесли изменения в традиционный строй крестьянской семьи, повлияли на ведение домашнего хозяйства и обустройство жилища. Идея Дома как места обитания семьи и символа семейного счастья в ряде случаев сменилась на понимание его только с функциональной стороны - дом-пристанище, укрывающий от холода и непогоды, лишенный ритуализированной стороны. Однако этот вариант в крестьянской культуре не прижился, дальнейший ход истории показал возвращение к традиционному пониманию символических аспектов жилища.
Возможности развития усадебных комплексов. На эволюцию усадеб в осваиваемых регионах оказали влияние форма собственности на землю и количество населенных пунктов в регионе. Предпосылками развития усадебных комплексов в северной части Верхнего Приобья было незначительное количество малодворных поселений с небольшой численностью жителей, а также заимочная и общинная форма землепользования. Это давало возможность увеличения численности населенных
пунктов путем подселения жителей, прибывающих извне. От существовавшего в Приобье был отличен вариант разлития, при котором большое количество малодворных поселений не имело возможности роста благодаря частной собственности на землю, что в то же время не исключало дальнейшего увеличения количества населенных пунктов (например, в тот же период в Новой Англии). Хотя оба пути ведут к достижению «идеальной» модели усадебного комплекса, что сопровождается гомогенизацией рукотворной среды обитания и специализацией хозяйств, первый путь объективно требует более длительного времени развитая.
Культура сибиряков обладала свойствами изменчивости и трансформируемое™, существовавшими наряду с устойчивостью определенных характеристик. Жилища и хозяйственные постройки сохраняли образный строй, но в то же время постоянно перестраивались. В усадьбе появлялись дополнительные здания, старые заменялись вновь сооружаемыми, постройки продавали и покупали. Средний срок существования деревянных жилищ составлял около 30 лет. Наблюдалась также сезонная циклическая трансформируемость усадеб. Идея единства стабильности и изменчивости находила выражение в перемещении уже построенных зданий, что обуславливалось особым свойством бревенчатых домов. Это вид стационарного жилища, которое, однако, может стать мобильным, поскольку позволяет неоднократно производить его сборку и разборку.
Особенности элементов строительной культуры восточнославянского населения подразумевали возможность трансформаций, а действие этнических, социально-экономических, культурно-исторических, природно-
климатических факторов оказывало своеобразное влияние на эволюцию усадебных комплексов, и, значит, на связанные с ними архитектурно-строительные традиции.
Во второй главе рассматриваются этапы строительных работ, начиная с заготовки материала. На каждом этапе функционировали правила, ограничения и нормы, в которых проявлялись особенности архитектурно-строительных традиций.
Традиции использования дерева в хозяйстве и строительстве. В народной среде существовали обширные знания о свойствах дерева. В хозяйстве находили применение
различные породы деревьев. Для получения качественного строительного материала были выработаны определенные правила хранения и обработки. Немногие сельские общины, как правило старожильческие, строго следили за правилами лесопользования. Если при малом объеме заготовок лесного материала было возможно естественное воспроизводство ресурсов, то появление лесопильных заводов в 1930-х гт. вызвало широкомасштабное безвозвратное сокращение лесных запасов, что привело к необходимости использования некачественного строительного материала.
Выбор места для строительства. Данный раздел посвящен принципам поиска местности и природных условий для образования поселения и выбору места в уже существующем поселении.
Выбор местности для поселения был связан с поисками новых пашенных земель, охотничьих и рыболовных угодий. Природные условия Верхнего Приобья позволяли вести разнообразные сельскохозяйственные работы, при этом крестьяне-старожилы выбирали территории, расположенные вблизи водоемов, как правило, рек, которые служили также своеобразными магистральными путями. Основание же небольших поселений среди леса и болот, вдали от дорог и больших рек было присуще некоторым группам старообрядцев. Повторяя действия первопоселенцев в Сибири, новоселы начала XX в. также предпочитали обосновываться на реках. Однако многие приезжавшие водворялись на переселенческие участки и образовывали новые поселения на землях, не осваивавшихся по разным причинам старожилами.
Сухопутные транзитные тракты стали привлекательны для тех крестьян (как переселенцев, так и старожилов), которые рассчитывали на получение дополнительного заработка благодаря занятию извозом или ремеслами. Изменение значения транспортных путей вызвали трансформацию системы расселения. Наряду с формированием прибрежных и притрактовых сел, вследствие отвода участков для переселенцев на водоразделах, распространился водораздельный тип поселений.
Выбор места для построек. В небольшом селении каждый хозяин имел возможность поставить усадьбу так, как ему хотелось. В этом случае возникало поселение с хаотичной
застройкой, которое при его росте могло развиваться по одному го известных типов планировок. Когда многодворное селение уже существовало, приоритетными становились принципы размещения дома в увязке с постройками, занятиями и характером соседей.
Наряду с хаотичной (беспорядочной) планировкой в северной части Верхнего Приобья распространились селения с линейными, дуговыми, кольцевыми, вилочными, радиальными, радиально-кольцевыми формами планировок, а также смешанные типы (по классификации В.А. Липинской). Развитие русских поселений, как и татарских и чувашских, проходило несколько этапов - от хаотичной застройки к сложным формам планировки.
С выбором места для дома было связано множество примет рационального и иррационального характера. Крестьяне применяли особые меры, способные, но их мнению, нейтрализовать возможное неблагоприятное воздействие.
Ориентация жилища. Правила ориентации жилища учитывали направления господствующих ветров и солнечную инсоляцию, но имели необязательный характер, допуская множество разночтений. На них в большой степени влияла планировочная структура поселения. С ориентацией избы была связана традиция устройства специальных окон-отверстий в стене избы, благодаря которым можно было с большой точностью следить по движению солнца как за временем в течение дам, так и за переломными моментами в смене сезонов. Появление новых способов фиксации временных промежутков - часов, календарей - привело к неизбежной утрате специфических знаний и, как следствие, к исчезновению этой традиции в домостроении.
Строительный инструментарий. Инструментальный набор, имевшийся у крестьян-старожилов, был невелик и почти не менялся, со временем дополняясь некоторыми приспособлениями. Переселенческое население, будучи структурно неоднородным, имело в своем распоряжении большое количество вариантов набора - от крайне сокращенного и явно недостаточного для ведения строительства до очень широкого с множеством специализированных инструментов. При постоянных многочисленных контактах разных групп населения происходил информационный обмен, включавший обмен знаниями о применении различных орудий и приспособлений. Благодаря
этому набор инструментов, бывший в пользовании старожилов и новоселов, совершенствовался и постепенно приближался к приспособленному для проведения работ в местных условиях.
Строительные приемы, конструкции и детали. В исследуемый период система знаний о свойствах и сфере использования дерева функционировала в основном на бытовом уровне, поэтому большая часть сведений о правилах и приемах, связанных с деревом, была широко распространена в среде старожилов. Крестьянин-старожил мог сам поставить избу и хозяйственные постройки, так как хорошо владел приемами и правилами плотничьего дела, что однако не мешало в ряде случаев приглашать для выполнения работ мастеров.
В строительстве из дерева использовались различные виды соединений и узлов, каждый из которых имел свою область применения. При этом возведение жилых и хозяйственных построек и установка печи представителями различных этнокультурных групп обладали своими технологическими особенностями.
Строительная обрядность. В систему строительной обрядности включались действия, символически фиксирующие начало и завершение этапов возведения построек. Примыкали к ним представления о духах дома Традиции, связанные с возведением и обживанием домом, представляли собой комплекс запретов-разрешений, сведенных в относительно целостную систему. Ни у одной из этнических групп она не функционировала в полном объеме, некоторые ее компоненты были уже утрачены или утрачивались.
В третьей главе анализируются процессы эволюции архитектурно-строительных традиций, действующих в культуре крестьян Приобья, рассматриваются проблемы соотношения этнического и межэтнического, внедрения инноваций.
Роль и место архитектурно-строительных традиций в народной культуре. Особенности традиций, действующих в системе культуры строительства, позволили классифицировать их по следующим признакам: по принадлежности к той или иной сфере культуры, по формам проявления на различных уровнях, по способам аккумуляции и передачи опыта, формам актуальности их проявления. Архитектурно-строительные традиции связаны с элементами различных сфер культуры, что обуславливает их
особенности. Однако основным содержанием их функционирования явдяегся взаимосвязь с решением проблемы освоения пространства. Воплощая в себе определенное репродуктивное начало культуры, архитектурно-строительные традиции включены в осуществление ее генеральной адаптивной функции. Традиция обеспечивает один из существенных моментов такой адаптации - стабилизацию сложившихся в рамках той или иной этнокультурной общности форм социальной практики.
Стереотипы культуры строительства, относящиеся к процессуальной стороне формируют экстериорные и интериорные стороны человеческой деятельности, они задают людям не только определенные образцы действий, но и стандарты их убеждений, верований, предпочтений, склонностей, то есть выполняют регулятивную функцию.
Архитектурно-строительные традиции выполняют роль межпоколенной и мелотнической трансляции культуры. Передаются определенные образцы действий, способы поведения и материальные объекты (орудия труда, жилища и пр.), в которых эти способы воплощаются.
Вовлечение в процесс строительства не только профессионалов, а практически всех крестьян обеспечило широкое распространение и воспроизведение архитектурно-строителышх традиций на всех уровнях (носители, сферы приложения деятельности, способы деятельности).
Этническое и межэтническое в культуре строительства. В середине XIX - начале XX вв. уже сложившаяся общность сибиряков-старожилов подвергалась постоянному воздействию различных групп новоселов, обладавших собственными традициями. Увеличение числа контактов и взаимодействий создавало тенденцию образования новой метаэтнической общности, имеющей общую основу традиций.
Использование дерева в качестве строительного материала, одинаковых типов инструментов, конструктивных и технологических приемов было распространено среди различных этнокультурных групп. Распространение типов усадеб, жилых домов, видов и форм инструментов, декоративных деталей ограничивалось региональными рамками. Идея о духах дома существовала в культуре всех групп, однако воплощения ее были
специфичны этнически и субэтнически. Этнодифферешщрухощей чертой оказывалось расположение печи в доме, которое воспроизводилось на протяжении длительного времени и даже в новых для той или иной этнической общности типах жилых построек.
Социальное расслоение оказывало существенное влияние на различные сферы культуры. Все более проявляющаяся разница между различными прослойками крестьянства (вне зависимости от их этнической принадлежности) вела к тому, что зажиточная и богатая его часть имела возможность возводить постройки из лучшего материала, более совершенных форм, нанимать хороших мастеров, более полно и всесторонне следовать выполнению своих традиций как в материальной, так и духовной, экологической, нормативной сферах.
В середине XIX - начале XX вв. в северной часта Верхнего Приобья еще преобладало характерное для доиндустриальных обществ относительное единство производственной, в том числе и строительной, деятельности и повседневного быта. Вместе с тем наблюдались процессы, выделяющие профессиональную сферу культуры строительства, ускорившиеся с приездом переселенцев, квалифицированных мастеров.
Этническая определенность традиций связана с ценностной сферой, а возможность диффундирования - с ценностной приемлемостью. Через предпочтения, приобретение новых знаний и навыков происходит внедрение инноваций. Отбор и сохранение традиций происходит на этносубъективном, то есть распространяющимся на этническую общность, и индивидуально-субъективном, или личносшо-субъекгавном, воспроизводящемся индивидуумом, уровнях культуры. В складывающейся из индивидуумов этнической общности сохранение или забвение традиций в большой степени зависит от их соответствия условиям существования и материальному и духовному потенциалу этих индивидуумов и всей этнической общности.
Проблемы контактов и эволюционных процессов в культуре строительства. Традиции и инновации. Традиции обладают свойствами стабильности и вариативности. Этапами внедрения инноваций в культуре строительства являются селекция, воспроизведение, модификация, структурная интеграция, причем разные этнические общности усваивали инновации на
определенных этапах внедрения. Представители некоторых этнокультурных групп (например, староверы) могли отвергать большинство из нововведений.
Проблема эволюции традиций и внедрения инноваций связана с социальными и экономическими явлениями, а также с инициированными контактами дифференциационными и интеграционными этническими процессами. Отмечается также противостоящее этим процессам явление культурной гтдиффирентности, выражавшееся в сохранении и развитии собственных традиций этнокультурных групп, даже при условии тесных контактов с представителями иных общностей. Следствием этого являлось параллельное независимое развитие различных этнических образований.
Совместное проживание различных этнических фунп вело к увеличению контактов, а значит, и к появлениям культурных трансформаций различных видов - спонтанных, стимулированных, а также заимствований. Территориально оторванные друг от друга группы даже одного этноса приобретали отличия, что сказывалось на принципах организации усадебного комплекса, номенклатуре и количестве построек.
Время существования традиции и внедрения инновации зависит от специфики сферы строительной культуры, в которой традиция или инновация действуют. В материальной сфере быстро распространялись такие инновации, как применение некоторых инструментов, приемов и способов строительства. Социальные факторы в материальной сфере часто оказывают воздействие лишь в той мере, в которой они касаются структуры хозяйственной деятельности. Массовые миграции повлекли за собой переустройство системы хозяйства старожилов и переселенцев, что вызвало изменения и в культуре строительства. Революционные преобразования, начатые в 1917 г., в большей мере оказали влияние в 1930-х гг. При существовании единоличной формы хозяйства размер усадеб рос, увеличивалось количество и набор построек. С введением коллективных способов ведения хозяйств усадьбы уменьшились до минимума -жилище и одна-две надворные постройки, так как большая часть работ была вынесена из усадьбы.
В нормативной и духовной сферах строительной культуры, опосредующих отношения человек-общество, наибольшее
значение приобретают социальные факторы, а время существования традиции определяется коренной перестройкой всей системы культуры, которая может быть вызвана, например, социальной переориентацией общества. В этом случае традиции нормативной и духовной сфер могут лишь перейти из актуальной формы в потенциальную, а не полностью исчезнуть. Значительно влияние в рассматриваемых сферах культуры строительства религии и традиционных верований.
Художественная подсистема духовной сферы культуры специфична тем, что взаимодействие человек (,этнос)-общество, осложнено взаимодействием человек (этпос)-искусство. Ее традиции имеют относительную автономию в системе духовной культуры. Время их существования часто зависит от моды, то есть приверженности тем или иным элементам, формам, стилям.
Экологическая сфера культуры, охватывая взаимодействие человек (этнос)-природа, наибольшее влияние испытывает от изменения природных условий, например, при миграции этнических общностей в местности с другими природными условиями. Так, традиции этнокультурных групп новоселов, устраивавшихся на новых местах, претерпели существенные изменения.
Чем дольше этническая общность пребывает в неизменных условиях, тем более полно укрепляется система традиций, тем большее число спровоцированных внешними причинами новаций через стадию инноваций переходит в традиции. Время распространения новой традиции зависит от плотности и интенсивности информационно-коммуникационных связей и определяется временем функционирования деятельного поколения, то есть людей в трудоспособном возрасте, являющихся активными участниками трудового процесса. На степень устойчивости той или иной традиции существенное влияние оказывает ритм смены поколений, приступивших к труду. Изменение традиций можег осуществляться при смене состава деятельного поколения, а именно через полупоколение - 25-30 лет.
Для сохранения и воспроизводства традиции существенна численность этнической общности. В Приобье в изучаемый период наблюдались интеграционные процессы включения некоторых этнических групп в другие, что происходило вследствие невозможности полноценного воспроизводства своей
культурной системы из-за малочисленности группы. Обособленное функционирование одной семьи обеспечивает воспроизводство традиций лишь на семейном уровне, при этом утрачиваются большая часть этнически и субэтнически специфичных, а также суперэтнических традиций. Человек является носителем лишь части традиций, умений, навыков, ставших ранее достоянием этнической общности, поэтому воспроизводство каждым членом общности «своей части» важно для устойчивого сохранения всего комплекса традиций. Чем более высок уровень развития общества, тем глубже происходящее разделение, тем больше должна быть численность общности, стремящейся к воспроизводству традиций, для их реального сохранения. Одновременно с увеличением численности какой-либо общности может увеличиваться и количество ее членов, по разным причинам стремящихся к трансформации традиций. Изменение численного соотношения людей, следующих традиции и трансформирующих ее, приводит к сохранению традиций, либо к утверждению инноваций, имеющих тенденцию к переходу в новые традиции. При этом судьба той или иной традиции не имеет прямой зависимости от складывающегося «баланса сил».
В заключении подводятся итоги проведенного исследования.
К середине XIX в. сибиряками-старожилами была выработана система культуры строительства, обеспечивавшая высокую степень адаптации к существовавшим условиям проживания. Она характеризовалась сочетанием компонентов различных сфер культуры - материальной, экологической, нормативной, духовной. С началом интенсивных митр анионных процессов конца XIX -начала XX в. и увеличением контактов культура строительства старожильческого населения претерпела некоторые изменения. Одновременно с этим, культура строительства приехавших этнических групп, начинавших жизнь в новых условиях, также подверглась трансформациям, причем в большей степени, чем старожилов. Природно-климатические и социально-экономические факторы, оказали существенное влияние на этнические процессы, что привело к формированию нового локального варианта культуры строительства крестьян Приобья.
Строительная культура восточнославянских народов - русских, украинцев и белорусов, населявших в изучаемый период Приобье, как в силу общности их происхождения, так и вследствие
длительных тесных контактов, характеризовалась значительной близостью. Вместе с тем культура каждого из них имела свои специфические особенности. Архитектурно-строительные традиции различных этнических групп, сложившиеся в изучаемом регионе, обладали чертами, характерными для прежней модели культуры строительства этих групп. В то же время, хотя в типологическом отношении жилища и усадебные комплексы рассматриваемых этнических общностей исходно были различны, на определенной стадии развития у них появились общие черты, которые в изучаемый период могли проявляться лишь в виде тенденций, что свидетельствует о приближении к воплощению «идеальной» модели организации жизненного пространства, реально достижимой в условиях этого региона. Вместе с тем общие явления, распространившиеся во многом в силу расширения и увеличения контактов разного рода, не исключали их своеобразия, основывающегося на сохранении особенностей культуры строительства (убранство интерьера, декоративные детали, размещение печи).
Эволюционные процессы в культуре строительства шли разнонаправленно, ведя как к обогащению, так и к обеднению культуры различных этнокультурных групп, в непрерывном взаимодействии этнического и межэтнического. На длительность существования архитектурно-строительных традиций в значительной мере оказывали влияние специфика сферы культуры строительства, в рамках которой они действовали, а также численность группы-носителя и ритм смены деятельного поколения. Инновации в культуре строительства были связаны с адаптационными процессами, увеличением плотности инфосети, возникшей в результате увеличения частоты и длительности контактов различных групп населения.
Немалое влияние на эволюцию архитектурно-строительных традиций научно-технический прогресс, интенсивное развитие которого началось в изучаемый период. Ко1ггакты с городским населением способствовали трансмиссии культурных феноменов города в крестьянскую среду. Стали использоваться новые инструменты, конструкции, детали, виды декора. Изменялась и область функционирования культуры строительства - с традиционно-бьггового уровня некоторые ее компоненты перешли на уровень профессиональный. Массовые миграции в начале XX
в. и революционные социальные преобразования 1917 г. в течение первой трети XX в. вызвали дальнейшие изменения в комплексе архитектурно-строительных традиций.
Наряду с эволюционными процессами в культуре строительства наблюдалась и относительная устойчивость традиций, что проявилось в стабильной передаче некоторых из них. Таково сохранение отдельных древнерусских черт, некоторых компонентов, характерных для всей восточнославянской общности, а также особенностей строительной культуры, имеющих локальное бытование в России.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Развитие традиционного жилища русских крестьян Западной Сибири/ТГемуев И.Н., Октябрьская И.В., Бадмаев A.A. и др. Народы Сибири: история и культура. Новосибирск: Изд-во Института археологии и этнографии СО РАН, 1997. C.120-I27.
2. К вопросу формирования музея под открытым небом в г. Новосибирске//Пути сохранения и методы реставрации памятников деревянного зодчества. Тезисы международной научно-практической конференции. Архангельск, 1990, С.40-42.
3. Ведение русскими сибиряками домашнего хозяйства. Убранство и оборудование избы Приобья в конце ХЗХ - начале XX вв.//Вятская земля в прошлом и настоящем. Тезисы докладов 2 научной конференции в 2 т. Киров, 1992. Т.2. С.236-239.
4. Время, небесные светила и плотничье ремесло (б. Малышевская волость Алтайского округа конце XIX - начале XX вв.//Народные традиции и архитектура в современном мире Тезисы международного научно-практического семинара. Новосибирск, 1992. С.27-29.
5. Опыт описания и реконструкции сибирских изб и дворов XVII-XIX ввУ/Проблемы кудьтурогенеза и культурное наследие. Материалы к конференции в 3 ч. Санкт-Петербург, 1993. Ч.З: Этнография и изучение культурных процессов и явлений. С.40-46.
6. Строительство дома в крестьянском хозяйстве Приобья//Русский вопрос и современность. Тезисы Всероссийской научно-практической конференции. Омск, 1994. С.41-45.
7. Дерево в ремеслах крестьян Приобья//Традиционная этническая культура и народные знания. Материалы международной конференции. Москва, 21-24 марта 1994 г. М., 1994. С.75.
8. Традиции строительного дела и верования крестьян Приобья (конец Х1Х-начало XX в.)/Я уманитартле науки в Сибири, № 3. 1995. С.82-89.
9. Строительство дома в крестьянском хозяйсгве//Страницы истории Новосибирской области. Люди. События. Культура". Первая областная научно-практическая конференция краеведов. М„ 1995. Ч. 1. С.150-154.
Ю.Заселение и хозяйствешю-культурное освоение Западной Сибири в середине XIX-начале XX вв.//Ш годовая сессия Института археологии и этнографии СО РАН, ноябрь 1995 г. Тезисы докладов. Новосибирск, 1995.-С.80-83 (всоавт. сЕ.Ф. Фурсовой).
11.Рукопись А.Т. Лямзина «Страницы из истории Маслянино»//Духовное наследие народов России и современная культура. Тезисы докладов научной конференции (28-29 марта 1996 года). Новосибирск, 1996. С. 111-114.
12.Выбор места для поселения крестьянами Приобья/УНовейшие археологические и этнографические открытия в Сибири. Материалы IV Годовой итоговой сессии Института археологии и этнографии СО РАН. Декабрь 1996 г. Новосибирск, 1996. С.165-166.
13.Поселение в урочище Игрушка//Проблемы историко-культурного наследия Сибири и Дальнего Востока. Тезисы докладов. Новосибирск: ИЦ Writer, 1997. С. 26-27.
14. Некоторые принципы ориентации крестьянского жилшца//Второй международный конгресс этнографов и антропологов: Резюме докладов и сообщений (1-5 июня 1997 г.): в 2-х ч. Уфа: Восточный университет, 1997.4.2. С.49-50.
15.Белорусы-переселенцы в Приобье (середина XIX - начало XX вв.)//Культура и образование национальных меньшинств в Сибири. Тезисы научно-практической конференции. Новосибирск, 1997. С.43.
16. Образование поселений Новосибирской области по воспоминаниям старожилов//Итоги и задачи регионального краеведения. Материалы Всероссийской конференции по историческому краеведению, состоявшейся в Кургане 6-7 мая 1997 года. Курган, 1997. Ч. 1. С. 9498.