автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: Архивы бакинских нефтяных фирм. (Источниковедческое исследование)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Архивы бакинских нефтяных фирм. (Источниковедческое исследование)"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.Ломоносова
Исторический факультет Кафедра "Источниковедения, историографии и метопов исторического исследования"
Р Г 5 ОД
На правах рукописи
- 8 МАЙ 1995
СЕИДОВ ВУГАР НАДИР оп.ы
АРХИВЫ БАКИНСКИХ НЕФТЯНЫХ ФИРМ (Источниковедческое исследование)
Специальность - 07.00.09 - Источниковедение, историография и методы исторического исследования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
Москеэ - 1595
Работа выполнена на кафедре "Источниковедения, историографии и методо исторического исследования" исторического факультета МГУ им. М.ВЛомоносова.
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор
Бовыкин В.И.
Официальные оппоненты: доктор исторических наук
Буранов Ю.А.
кандидат исторических наук
Калмыков С.В.
Ведущая организация:
Московский педагогический государственный университет им. В.ИЛенина
Защита состоится 16 мая 1995 года в 16 00 часов на заседают
Специализированного совета К-053.05.27 по истории России при Московско» государственном университете им. М.ВЛомоносова.
Адрес: 119899, Москва, Воробьёвы горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарны: факультетов, исторический факультет, ауд. 550.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. А.М.Горькоп (МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов).
Автореферат разослан 15 апреля 1995 года.
Учёный секретарь Специализированного совета кандидат исторических наук, доцент
Л.Г.Кислягина
ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ.
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
XX век - это век нефти. О её роли в мировой истории написано немало, нтроль над богатыми нефтью регионами, основными путями перевозок, оительство и маршруты новых нефтепроводов всегда входили в число приоритетов :шней политики ведущих государств и во многом предопределяли начало и исход этих войн на планете.
Нефтяная промышленность была одной из важнейших отраслей экономики >еволюционной России. Её изучение находилось в центре внимания отечественных ледователей. Причина такого интереса заключалась в том, что ни одна другая >асль хозяйства не дала столь мощного толчка промышленному прогрессу на чле, не сыграла столь значительной роли в неравномерном характере развития пггализма, в его переходе в монополистический и государственно-яополистический этапы, как нефтяная промышленность. С развитием капитализма ;личивается роль энергетики. До 90-х годов XIX века потребности отечественной и ровой энергетики пыталась удовлетворить угольная промышленность. С 1893 года хийская нефтяная промышленность постепенно превращается из "керосиновой" в ззутную". Основное внимание уделяется производству уже не средств освещения, а гргетического топлива, сжигаемого при помощи так называемых нобелевских рсунок под паровыми котлами в промышленности и транспорте.
Одним из важнейших мировых центров нефтепромышленности был и остаётся кинский регион. После отмены в 1872 году откупной системы, когда для ^промышленности была открыта возможность капиталистического развития, ку превратился в один из центров интенсивной иммиграции. Сюда из разных вдов России стали стекаться капиталы и технологии, рабочая и интеллектуальная 1ы. Здесь были открыты сотни крупных и мелких фирм по добыче и торговле }5тью. В них были заняты десятки тысяч рабочих мест. В короткие сроки Баку эежил невиданный экономический взлёт. В городе был создан солидный эмышленный потенциал. Советской власти досталась в наследство от нефтяных рм готовая экономическая инфраструктура. Помимо этого, эти фирмы оставили :ле себя всю свою документацию, которая аккумулировала в себе накопленный огими поколениями специалистов богатый опыт ведения хозяйства и топроизводства. Нефтяные богатства оказали огромное влияние на судьбу народов ербайджана. Развитие отрасли с последней четверти XIX века вывело население на вый культурно-исторический уровень. Открытие спустя столетие новых богатейших сторождений на Каспии (Азери, Чираг и Гюнешли), учреждение консорциума
нефтяных компаний для их разработки и проект строительства нефтепрово, поставили молодое государство в перекрёсток геополитических интересов миров! держав в регионе. Очевидно, в XXI веке нефть будет по-прежнему играть большу роль в истории человечества. Поэтому изучение истории развития и опы предпринимательства в нефтяной промышленности имеет непреходящее научн практическое значение. Исследованию архивных матералов бакинских нефтяш компаний XIX - качала XX века и посвящена настоящая диссертация.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Задачей диссертации является источниковедческий анализ материал! бакинских нефтепромышленных фирм как определённого делопроизводственно комплекса. Архивы этих фирм используются историками уже не первый год. И в же, надо заметить, что подобное использование нередко носило отрывочнь характер: исследователь привлекал к изучению из фонда только нужный еь документ, а остальная часть этого "организма" оставалась в стороне. Мы 2 исходили из необходимости применять при изучении фондов нефтяных компаш комплексный подход и рассматривать материалы в их взаимосвязи. Данная рабо впервые ставит перед собой задачу источниковедческого обеспечения такого подход;
В своих исследованиях большинство авторов освещает деятельное "Бр.Нобель", Каспийско-Черноморского общества, "Шибаева", БНО, "Манташева" др. Изучая бакинскую нефтепромышленность, трудно обойти её ведущие компани Единственной фирмой, которой была посвящена специальная работа, остаёт! товарищество "Бр.Нобель".1 Но феномен архивного наследия товарищесп заключается в том, что его фонды разбросаны по 22-м архивам. В связи с эта возникает необходимость "объединения" всех фондов "Бр.Нобель". И поэток решению этого вопроса посвящена отдельная глава. В меньшей степени историкал затрагивались материалы остальных нефтяных компаний. Между тем многие из ни наряду с "Бр.Нобель", также влияли на нефтяную политику. Отсюда, при изучен! архивов нефтяных фирм нельзя ограничиваться материалами одного "Бр.Нобель Поэтому одной из задач диссертации является рассмотрение фондов остальнь компаний на примере 10-ти крупнейших.
Изучение архивов нефтяных фирм проводится параллельно с исследование исторического пути, проделанного фондами с момента национализации \ образователей до сегодняшнего дня. В работе предпринята также попытка да-характеристику имеющихся архивных фондов и выяснить современное их состояние
При нашем исследовании невозможно обойтись без применеш классификационного подхода. Изучаемая документальная масса требует сво(
стематизации. Отсюда вытекает очередная задача работы: классификация по тегориям и группам а) нефтяных фирм; б) архивных фондов; в) материалов гадов. Решение этой проблемы позволит увидеть, каким разнообразием отличаются хивы бакинских нефтяных фирм.
Основными архивами, хранящими фонды нефтяных компаний, являются "ИА и АзГИА. Почему именно эти два архива? Как туда попали фонды фирм? В м отличие состава их фондов? Ответы на эти вопросы даны в ходе нашего следования. Определение особенностей фондов нефтяных компаний в архивах >ссии и Азербайджана - очередная задача работы.
Таким образом, изучив материалы "Бр.Нобель" и других крупнейших мпаний, мы вплотную подойдём к рассмотрению отдельных вопросов развития кинской нефтяной промышленности. На основе изученных документов можно дет осветить некоторые новые стороны таких проблем, как аренда и приобретение фтяных земель, бурение, добыча, переработка, вывоз, хранение и сбыт нефти и др.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.
РГИА и АзГИА являются крупнейшими архивами, содержащими материалы ¡фтепромышленных фирм Бакинского региона. АзГИА. к примеру, вобрало в себя жументы почти всех функционировавших в то время нефтяных фирм. В настоящее юмя в АзГИА содержатся 205 фондов нефтепромышленных предприятий. Нельзя :азать, что все они в одинаковой степени представляют для нас интерес. Среди этих ондов 150 (73%) содержат 5 ед.хр. и менее, в то время как один только фонд 5р.Нобель" - около 10 ООО ед.хр. Очевидно, что содержимое таких фондов не эжет дать полную информацию о деятельности этих мелких фирм и их роли в гфтяной политике. Гораздо более насыщенными являются фонды крупных ¡фтяных компаний. Об этом говорит даже предварительное знакомство с архивным ,'теводителем и описями фондов ведущих компаний. Впрочем, последующее )учение фондов совсем не опровергает этот тезис. Почти во всех фондах собраны зтериалы о работе нефтяных промыслов, отражающие вопросы бурения и добычи :фти в Баку. Материалы нефтяных фирм в АзГИА являются ценным источником 1Я изучения проблем нефтяного производства в дореволюционном Азербайджане.
Несколько иным является характер фондов в РГИА. Во-первых, не все 1кинские нефтяные фирмы имеют здесь свои фонды. Это объясняется тем, что в ГИА собраны, в основном, фонды руководящих органов нефтяных предприятий -эавлений, дирекций, общих собраний и т. д., расположенных, как правило, в етербурге. Между тем большинство мелких нефтяных предприятий в силу узости зоротного капитала и неакционированности фирмы либо вообще не имели такой
структурной единицы, как правление, либо же имели резиденцией свои администраций город Баку. Во-вторых, в РГИА представлены фонды предприяти нефтяной промышленности не только Бакинского района, но и Урала, Майкоп; Грозного, Туркестана, Казани и др. Отсюда и широта географических рамо документов. РГИА содержит 20 фондов нефтепромышленных компаний. Некоторы фонды довольно обширные. В них хранятся материалы по истории монополизаци нефтяной промышленности, деятельности промысловых, российских сбытовых зарубежных дочерних организаций. Особую ценность представляют документ: иностранных отделов обществ, конфиденциальная переписка членов правлений банками и зарубежными партнёрами, документы общих собраний. В цело», материалы нефтяных фирм в РГИА являются незаменимым источником для изучени широкого круга вопросов истории нефтепромышленности России.
Объектом нашего исследования в РГИА и АзГИА послужили фонд1 "Бр.Нобель" и 10-ти нефтепромышленных фирм: Каспийско-Черноморског общества (Ротшильд), БНО, Товарищества производства русских минеральных масе и других химических продуктов "С.М.Шибаев и К0", Русского товариществ "Нефть", Нефтепромышленного и торгового общества "А.И.Манташев и К0' Товарищества нефтяного производства "Г.М.Лианозов и сыновья", Общества дл добывания русской нефти и жидкого топлива "Олеум", БОРН, Московско Кавказского нефтепромышленного и торгового общества и Бакинской контор! Шамси Асадуллаева. Выбор был обусловлен рядом причин. Основным его критерие! были экономические показатели (размер основного капитала, уровень добычи) определяющие место фирмы в общей иерархии нефтяного предпринимательствг Ротшильд, к примеру, был главным конкурентом Нобеля на внутреннем рынке Манташев шёл третьим, и потом он, вместе с усилившимися в начале век "Лианозовым", "Нефтью" и Москвато, возглавлял корпорацию "Ойль". Одним и ближайших союзников Ротшильда по группе "Shell" был "Шибаев". А "Олеум" i БОРН возглавляли "Нефтепромышленную финансовую корпорацию". Очевидно, 4Ti роль этих фирм в нефтяной политике была велика. Во-вторых, при выборе Mi старались добиться широкой репрезентативности. История каждой из этих фирм и и: значение по-своему оригинальны. В нашу десятку входят и старейшее нефтяно' акционерное общество (БНО), и типичные представители иностранного ("Олеум" БОРН) и азербайджанского (Асадуллаев) капиталов; "Шибаев", БНО и "Нефть' продемонстрировали нам пример интернационализации английским и французски капиталом изначально русских предприятий, а "Лианозов" и "Манташев" - стойкосп в жёсткой борьбе. Такая разнородная представленность является отличительно! чертой РГИА и АзГИА. И, наконец, традиционная методика выборки - по количеств; дел. Она довольно рискованна, так как иногда большой фонд содержит однообразны:
[ не представляющий интерес материал (напр., ГААО, ф.23), а в немногочисленном ронде встречаются уникальные документы. Но как бы то ни было, именно изученные зонды в РГИА и АзГИА входят в первую десятку по количеству единиц хранения.
ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Крайние даты архивных материалов охватывают период со времени »бразования в 70-х годах XIX века в Баку первых нефтепромышленных фирм до момента национализации их в 1920 году. Кроме того, прослеживается исторический 1уть архивных фондов в годы Советской власти.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.
Результаты исследования могут быть использованы при подготовке сборников ггатей, коллективных монографий по социально-экономической истории России 1ериода капитализма, а также учебно-методических материалов для занятий со ггудентами и аспирантами по следующим дисциплинам:
- источниковедение истории России / Азербайджана;
- экономическая история России / Азербайджана;
- архивоведение;
- историческая информатика;
- историческая статистика.
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертация была обсуждена на заседании кафедры "Источниковедения, историографии и методов исторического исследования" исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова и была рекомендована к защите. Отдельные проблемы данной темы были изложены в докладах и сообщениях автора на III Республиканской конференции молодых исследователей проблем истории Азербайджана (Баку, 1993) и III конференции ассоциации "История и компьютер" (Звенигород, 1995) и нашли отражение в публикациях.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии. К тексту прилагаются схемы организационных структур выбранных фирм и карты с указанием месторасположения складов товарищества "Бр.Нобель". Работа изложена на 201 страницах, содержит 43 диаграммы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обоснована актуальность, научная новизна исследуемой проблемы и сформулированы цель и задачи диссертации. Значительная часть посвящена вопросу изучения историками архивных материалов нефтепромышленных компаний и использования их в качестве основного исторического источника. Отмечено, что в дооктябрьский период историографии нефтепромышленности не использовались документы нефтяных предприятий и гос.учреждений, т. к. архивы либо отсутствовали, либо находились на стадии формирования. Основными источниками немногочисленных работ были научно-популярные статьи современников, периодические издания, документальные сборники, статистические сводки государственных органов и личные наблюдения. Реформа 1918 года положила начало централизации архивного дела в стране. Несмотря на это, богатые пласты архивных материалов продолжали оставаться недоступными для первых советских историков. Особенно большие трудности в этом отношении появились в 30-е годы по причине закрытия многих архивов. Попытки активного использования архивных документов наблюдаются в начале 40-х годов. Изменение политической атмосферы в стране с середины 50-х годов способствовало развитию исторической науки. Незадолго до этого был открыт доступ во многие архивы. Крупным достижением стали издания документальных сборников по истории нефтепромышленности.^ Привлечение архивных материалов к исследованию проблем российского империализма способствовало интенсивному развитию историографии проблемы. Вопросами нефтяной промышленности занялись видные советские историки С.С.Алияров, Б.Ю.Ахундов, В.И.Бовыкин, М.Я.Гефтер, И.А.Дьяконова, М.Дж.Ибрагимов, В.А.Нардова, А.А.Фурсенко, Л.Е.Шепелёв и др. На сегодняшний день проделана большая работа по поиску, выявлению, отбору и использованию широкого круга материалов из фондов отечественных и зарубежных архивов. Однако многие вопросы продолжают оставаться открытыми. Их решению и посвящена настоящая диссертация.
Глава 1 - "Материалы "Товарищества нефтяного производства братьев Нобель" - состоит их трёх параграфов.
В первом параграфе рассматривается организационная структура товарищества "Бр.Нобель" и система делопроизводства. Отмечено, что вершиной иерархической пирамиды фирмы было Правление, состоящее из многих отделов. Правление располагалось в Петербурге. Поскольку товарищество имело свои склады и резервуары почти во всех крупных городах России, постольку невозможно было обойтись без региональных контор. Такие конторы были открыты фирмой в
[ентральной России, Украине, Белоруссии, Прибалтике, Поволжье, а также в арубежной Европе, Китае, Среднем Востоке. Подробно рассмотрены структуры псковского и Бакинского отделов. Первый был центром торговой деятельности >ирмы, второй - производственной. Отдельное внимание уделено изучению еятельности аппарата управления, связанной с процессом создания документов, [ерез Правление и конторы товарищества ежедневно проходила огромная масса умаг, наиболее важные из которых оседали в архивах "Бр.Нобель". Лидеры оварищества были весьма требовательны к порядку составления документов, к тепени достоверности информации, получаемой Правлением из районных контор и воих агентов. Первое время делопроизводство велось рукописным способом. Однако а рубеже веков появилась машинопись. Кроме этого, среди материалов "Бр.Нобель" стречаются документы, отпечатанные в типографии, а также телеграфные окументы. Широко использовались в делопроизводстве фирменные бланки для ереписки и типографские заготовки. Внутрироссийское делопроизводство велось на усском языке. И, пожалуй, только в петербургских архивах есть документация на ностранных языках: в ЛГИА - личная переписка Нобелей; в РГИА - материалы ностранного отдела Правления. Отмечено, что в районных конторах были разные орядки составления документов, что свидетельствует об отсутствии чётко инфицированной системы делопроизводства в структурах "Бр.Нобель".
Второй параграф посвящен изучению истории фондов "Бр.Нобель" с [омента национализации архивов и анализу современного состоянию материалов. В ачестве примера были выбраны нобелевские фонды в РГИА (Правление), АзГИА Бакинский отдел), ГААО (Астраханская контора) и ЦГИА г. Москвы (Московский тдел). Выбор объясняется тем, что эти 4 фонда отражают 4 функции "Бр.Нобель": правление, добыча и переработка, транспортировка, хранение и сбыт. Основным еточником по истории фондов служили дела фондов. Подробно рассмотрен вопрос о тактере материалов в архивах "Бр.Нобель". Исходя из опыта изучения этих :ет!лрёх фондов, выдвинута гипотеза о составе материалов остальных 17 фондов оварищества.
В третьем параграфе рассмотрены собственно материалы "Бр.Нобель". В ¡езультате классификации документов товарищества были выделены 8 основных рупп: 1) актовые материалы; 2) протокольная документация; 3) отчёты оварищества и отделов; 4) переписка; 5) статистические материалы; 6) ¡ухгалтерские материалы; 7) техническая документация; 8) документы по личному оставу. И изучение материалов "Бр.Нобель" проведено в рамках принадлежности их ; одной из 8 групп. Среди документов товарищества важное место занимают Ьговоры и контракты. Наиболее интересные из них - это те, которые отражают [роцесс монополизации нефтепромышленности России.3 Сохранился также комплекс
актовых материалов по истории создания "Союза бакинских керосинозаводчиков"4 i "Проданефти"5. Говоря о характере "Союза...", трудно назвать его чисты» синдикатом. Это, скорее, картельное соглашение двух синдикатов - манташевского i нобелевско-ротшильдовского, разделивших между собой рынки сбыта. В фонда: "Бр.Нобель" в большом количестве представлены договоры о поставках, приёме i сдаче на комиссионную продажу нефтепродуктов, уступке акций или имущества, ; также "земельные" договоры. Среди матералов товарищества практическ] отсутствует стенографическая форма протоколов. Почти все документы этого тип; относятся к журнальной разновидности. Сохранность протоколов заседани! Правления "Бр.Нобель" довольно низкая. Самую многочисленную групп; протокольных материалов занимают протоколы заседаний различны: предпринимательских союзов и других общественных организаций: ССБН, бюр| нефтяной секции Совета Съезда представителей промышленности и торговли ■ Самарского биржевого комитета и др. Поскольку товарищество "Бр.Нобель являлось акционерно-паевым по форме предприятием, постольку значительное мест в его делопроизводственном комплексе занимает отчётная документация. 3ti ежегодные отчёты к Общему собранию акционеров и отчёты, предназначенные дл: внутреннего пользования. Последние отличаются большей достоверностью, и путёг сравнения этих двух отчётов, можно понять, что хотели лидеры фирмы скрыть о акционеров. Этот тип материалов товарищества дошёл до нас лучше остальных. Н меньший интерес вызывает переписка "Бр.Нобель". Большую её часть составляе коммерческая или деловая корреспонденция. "Внутренняя" переписка интересна тек! что является носителем информации о структуре, делопроизводстве, хозяйственно: деятельности "Бр.Нобель". "Внешняя" же переписка отражает взаимоотношени товарищества с другими организациями. Правление использовало также циркулярнуь форму писем. И.А.Дьяконова изучила личную переписку семьи Нобелей отложившуюся в ЛГИА в ф.1258 (а/о машиностроительного завода "Л.Нобель"). Эт документы, отражающие взаимоотношения между Нобелями и другими "нефтяным: королями", банкирами и правительством. Статистические материал1 сконцентрированы довольно компактно в РГИА (материалы статистического отдел Правления6) и АзГИА (материалы статистического отдела Бакинского отдела7) Статистика "Бр.Нобель" позволяет нам судить о динамике развития товариществ! Немалым количеством представлены бухгалтерские (главные, кассовые инвентарные, товарные, балансовые книги, ресконтро и др.) и технически материалы (планы и чертежи промыслов, участков земли, машин и оборудоваки заводов и буровых, схемы нефтепроводов и т. д.). Документы же по личном составу рабочих и служащих (формуляры, личные карточки, книги приёма увольнения, табели о явке, ведомости на выдачу зарплаты, списки пострадавших о
гсчастных случаев на производстве, расчётные листы и др.) могут быть полезными ри изучении вопросов о численном, этническом, возрастном и половом составе абочих, размерах зарплаты, проценте несчастных случаев и т. д.
Глава 2 - "Материалы бакинских нефтяных фирм в РГИА и АзГИА" -э стоит из пяти параграфов.
Первый параграф посвящен крупнейшим хранилищам документов нефтяных омпаний - РГИА и АзГИА. Эти два архива занимают важное место в нфраструктуре изучения истории развития нефтяной промышленности досоветской оссии. В параграфе освещается история архивного дела в годы Советской власти, бразования первых исторических архивов. Особое внимание уделено современному эставу фондов в РГИА и АзГИА. Из 205 фондов нефтепромышленных фирм в .зГИА и 20 в РГИА в качестве объекта исследования выбраны архивы 10 редприятий. При этом обосновывается выбор.
Во втором параграфе рассматриваются особенности фондов нефтяных фирм, ранящихся в государственных архивах.
Со времён Петра Великого столицей России был Петербург. Здесь аходились государственные учреждения, министерства, крупные государственные и астные банки. Резиденцией правлений многих акционерных обществ, в том числе ефтяных, и местом проведения общих собраний был, соответственно, также [етербург. Главным нефтепромысловым районом России был Баку, причём здесь азмещалась как нефтедобывающая, так и нефтеперерабатывающая промышленность. )дним из условий эффективности производства было оперативное над ним правление. Поэтому необходимым было создание административных структур на 1есте производства в форме контор или отделов. Основными потребителями акинских нефтепродуктов были Поволжье, Центральный Промышленный район, ападные и северо-западные районы России. Основной же транспортной ртерией, по которой нефтепродукты переправлялись до рынков сбыта, были Саспий и Волга.
Откладывая документы на хранение, делопроизводители исходили из нужды амих фирм в собственных архивах. Никто тогда не подозревал, что разразившиеся последствии события сменят хозяев предприятий и их документов, а уцелевшие умаги будут собраны в единый госархив. Поэтому в каждой фирме имели свой гадход к созданию документов, ведению делопроизводства, архивному хранению. Та iacca, которая имеется у нас в распоряжении, является результатом деятельности [ефтяных фирм, а её состояние и характер зависят не только от того, какие [здержки она имела на своём пути от архивов фирм до исторических архивов, но и IT делопроизводственных традиций и архивной политики в самих фирмах.
Обычно в исторических архивах хранятся документы по истори определённого региона. И хотя иногда наблюдается перемещение отдельных фонде или описей из архива в архив, в случае с материалами нефтяных фирм мы може констатировать логическую завершённость выбора "места постоянной их прописки' Обнаруживаемые время от времени новые документы направляются в 1 исторические архивы, в которых либо уже имеются материалы фондообразовател: либо же собраны материалы того же региона. Принцип "региональное™" размещении и хранении документов (иначе - "где работаешь, там и оседаешь' является одной из черт исторических архивов.
Наибольшее количество фондов нефтепромышленников собрано в АзГИ/ Объяснение этому следует искать в том, что 1) Баку был основны производственным районом; 2) на месте производства для оперативного управлени создавались промысловые конторы; 3) принцип "региональное™" в архивно хранении. Эти факторы определили особенности АзГИА не только в количественно отношении, но и качественном: содержащиеся в АзГИА материалы отличаются п своему характеру от материалов других архивов.
Если мы выстроим цепочку движения нефти от её получения до потреблена то получим следующие её звенья: а) аренда или приобретение земли; б) бурение; I добыча; г) переработка нефти и получение готовой продукции; д) вывоз; £ хранение; ж) сбыт; з) потребление. Над этой цепочкой стоит ещё одно звен< относящееся к непроизводственной части - управление. Экономико-географически условия России предопределили региональное распределение труда, предписа каждому району определённые функции. И изучая различные архивы, можн выявить зависимость состава материалов от той задачи, которая была возложена и тот регион.
В случае с Баку мы имеем дело с наличием здесь всех звеньев цепи. Это есть отличительная черта города, а отсюда - особенности материалов фонде АзГИА. Правда, значение города по отношению к каждому звену (функции) убывае по мере движения продукции в сторону своего потребления (диаграмма 1).
Поскольку на Баку приходилась львиная доля добычи нефти, именно здес наиболее остро стоял вопрос о нефтеносных землях. Соответственно, при бурени скважин наибольшее количество саженей было пройдено также в Баку. Значи: большей частью документы по земельно-нефтяному и вопросам бурения и добыч следует искать в фондах АзГИА. Необходимо отметить органическую взаимосвяз трёх звеньев: земля-бурение-добыча, а следовательно и взаимосвязь документов п этим трём вопросам. С другой стороны, земельный вопрос был частично актуален при решении задач, связанных с другими звеньями цепи. Например, в фондах АзГИ часто встречаются договоры на аренду земли под постройку завода (переработка)
диаграмма I
100 90 80 70 60
* 50
40
3020' 10 0
прокладку нефтепровода и строительство железнодорожной ветки (транспортировка), установку резервуара (хранение) и т. д. В Баку была сконцентрирована и перерабатывающая промышленность. Но по сравнению с бакинской добычей, удельный вес бакинской переработки в общероссийском масштабе был несколько ниже. Как известно, много нефтеперегонных заводов имелось также в Поволжье, Батуме и др. Таким образом, документация о деятельности перерабатывающей промышленности в АзГИА представлена меньше, чем материалы о добыче. Дальнейшее снижение роли Баку наблюдается в вопросе о транспортировке: серьёзную конкуренцию бакинскому флоту представляли батумский-морской и волжский-речной. Эти два региона имели важное транзитно-транспортное значение, и отчасти делили с Баку первенство в производстве нефтепродуктов. И, наконец, три последние звенья (хранение-сбыт-потребление), тесно переплетённые между собой, получили широкое распространение вне Баку. Разумеется, Баку был самым насыщенным резервуарами и амбарами городом, и, пожалуй, только Батум мог приблизиться в этом отношении к Баку. Здесь заключались и торговые сделки. Не обходился город и без потребления нефтепродуктов. Но в целом, удельный вес хранения, сбыта и потребления в Баку своей нефти был ничтожен по сравнению с внутренними губерниями России и зарубежьем. Поэтому в фондах АзГИА документы о хранении и розничном сбыте занимают небольшую часть.
Роль Баку в нефтепромышленности России
Удельны» вес %9Е> (1893-1911)
1893 1894 1895 1896 1897 1898 1899 1900 1901 1902 1903 1904 190: 1906 1907 1908 1909 1910 1911
годы
в Россн П06ЫЧ1в Б»1у
■ провур. свх. в Бвху Ш заводов в Бж&у
Из вышесказанного вытекают особенности Фондов АзГИА: 1) в АзГИА собраны материалы Бакинских отделов и промысловых контор нефтяных компаний; 2) здесь также сосредоточены документы мелких фирм, ведущих добычу в Баку; 3) большей частью, это материалы производственно-технического характера; 4) преобладающими вопросами в них являются аренда земли, бурение и добыча. На примере фондов нефтепромышленников в АзГИА отчётливо видно соответствие характера документов профилю деятельности контор.
Такое соответствие проглядывается и при изучении фондов в РГИА. Их особенности заключаются в том, что они вобрали в себя материалы правлений фирм. Вопрос об управлении стоит особняком в нашей цепочке. В этом конкретном случае мы наблюдаем меньшую зависимость локализации звена от каких-то экономико-географических условий. Руководства разных фирм располагались в разных регионах, иногда даже не относящихся к центрам и маршрутам двихсения нефти. Изучив организационную структуру 10 фирм, мы разделили все функционировавшие в Баку нефтяные компании на пять категорий: 1) "местные"; 2-3) "центральные"; 4-5) "зарубежные".® И роль Петербурга и Баку в вопросе управления как отдельного, непроизводственного звена определялась принадлежностью фирмы к одной из категорий. Главной особенностью Фондов в РГИА является принадлежность их правлениям фирм. Из этого вытекают особенности состава документов в РГИА: одним из основных видов документов, создаваемых при участии правлений, были протоколы и журналы заседаний, материалы общих собраний, доклады правлений, сметы на очередной год, отчёты правлений и местных контор. Большое место в фондах правлений занимают актовые документы. И, разумеется, главным видом делопроизводства правлений и их связи с конторами была переписка.
Опыт изучения материалов Московского отдела "Бр.Нобель" показал, что регионы Центральной России и Поволжья были основным ареалом внутренней торговли и хранения продуктов бакинской нефтепромышленности. Крупные компании открывали во всех городах, известных своим мало-мальским потреблением, конторы по хранению и торговле нефтепродуктами. Такие конторы состояли из склада и небольшой администрации, уполномоченной на заключение торговых сделок. Склады представляли собой либо железные резервуары, либо земляные амбары. Материалы этих контор отложились в архивах тех же городов, где функционировали эти конторы (принцип "региональное™"). Лишним доказательством этого принципа стали материалы Астраханского отдела "Бр.Нобель". Обращает на себя внимание некоторая схожесть состава материалов районных контор: это документы о приёме и отпуске товара, оценке недвижимого имущества и бухгалтерские счета. В этом заключается особенность фондов в архивах Центральной России и Поволжья.
Т. о., ХАРАКТЕРНЫМИ ГРУППАМИ АРХИВОВ могут быть следующие: а) АзГИА - архив, объединяющий материалы по земельно-нефтяному вопросу, бурению, добыче и переработке. Подобные материалы большей частью содержат фонды "местных" фирм и промысловых контор "центральных" и "зарубежных" фирм; б) архивы Центральной России и Поволжья, собравшие документы по движению нефтепродутов к отечественным потребителям, хранению и сбыту. Эти материалы являются основными в фондах торговых контор крупных фирм; в) ряд архивов, которые хранят материалы по управлению фирмами. Это, главным образом, фонды правлений, хранящиеся в РГИА (для "центральных" фирм) и АзГИА (для "местных" фирм).
В третьем параграфе рассматривается история создания и деятельности выбранных фондообразователей, динамика изменения основного капитала компаний, организационная структура, сферы деятельности, а также вопрос о руководящем составе фирм. Уделено также внимание проблеме "личных уний", отражающей процессы концентрации нефтяного производства и сращивания его с банковским капиталом и государством.
В четвёртом параграфе прослеживается исторический путь и современный состав архивов на примере 10-ти, имеющих фонды в РГИА и АзГИА. Отмечено, что на современное состояние фондов могли повлиять не только объективные факторы, но и субъективные. Многое могло зависеть от отношения нефтепромышленников к собственным архивам. Нельзя также исключать, что в последний момент перед опечатанием архивов нефтепромышленник мог изъять наиболее ценные документы из архива и поместить их в другом месте. В некоторых случаях ценные бумага с самого начала не попадали в архив, а переправлялись на места постоянной резиденции хозяев. Например, многие документы по истории Каспийско-Черноморского общества можно обнаружить в фонде "Банка Ротшильд" в Национальном архиве во Франции. В других случаях, лидеры компаний воздерживались от хранения наиболее ценных документов в архивах фирм и старались держать их дома в личных сейфах. Несмотря на неудовлетворительную в целом сохранность документов, современное состояние фондов всё же позволяет изучить некоторые проблемы истории фирм. Фонды в РГИА построены по структурно-хронологическому принципу. Параллельно с этим, имеет место и тематическое деление фондов.
Сравнивая исторический путь, проделанный материалами нефтяных фирм в РГИА и АзГИА, бросается в глаза более сложная история бакинских фондов. В их формировании принимали участие многие архивы; передвижение отдельных групп документов из архива в архив наблюдается на протяжении всего исторического пути фондов. Фонды в АзГИА оказались больше подверженными влиянию временного отрезка от их национализации до сегодняшнего дня. Несмотря на это, можно
уверенно сказать, что материалы нефтяных фирм дошли до нас почти в неизменном виде. Их передвижение из архива в архив, из города в город не сопровождались большими дополнениями или потерями. Это видно при изучении дел фондов в РГИА и АзГИА.
Выбранные для исследования фонды 10 фирм были разделены на две группы: I) материалы фирм, имеющих фонды в РГИА и АзГИА; II) фонды, хранящиеся только в АзГИА. Изучение современного состояния архивных фондов мы построили на основе сравнительного анализа между фондами I группы (сравнение бакинского фонда одной фирмы с петербургским), а затем между материалами I и II группы. Среди выбранных фирм только четыре имеют свои фонды одновременно в двух архивах. Это БНО, "Нефть", "Лианозов" и Москвато. Их изучение показало, что состав фондов нефтяных фирм в РГИА и АзГИА сильно отличаются друг от друга. Среди материалов I группы фирм только в фонде Бакинской конторы БНО можно найти источники по вопросам производства, переработки и вывоза нефти. В остальных трёх фондах АзГИА практически ничего о работе фирм не содержится, а имеющаяся документация касается геологии принадлежащих товариществам скважин, бухгалтерско-финансовых и вопросов по личному составу. Исследования по этим компаниям можно проводить только на базе материалов их правлений в РГИА, Здесь собраны материалы как самих правлений, так и промысловых контор. Хотя сохранность фондов I группы, в целом, ниже, чем в случае с "Бр.Нобель", имеющиеся среди материалов правлений отдельные документы могут пролить свет на такие вопросы, как борьба за захват нефтяных земель, приток иностранного капитала, история создания заграничных и отечественных дочерних предприятий, движение ценных бумаг компаний и др. Опыт изучения материалов фирм I группы показал, что недостающие в АзГИА документы о работе бакинских контор можно найти в фондах правлений в РГИА. Фонды II группы содержат материалы бакинских отделов остальных шести фирм.
Изучение материалов компаний в РГИА и АзГИА выявило отличительные особенности нескольких категорий фирм. Выбранные фирмы представляют каждую из этих категорий. На основе изученных фондов была выдвинута гипотеза об истории и составе документов фирм каждой категории.
1-ая КАТЕГОРИЯ. "Местные" фирмы, принадлежащие уроженцам Баку или близлежащих регионов, а также лицам, прибывшим и проживающим в Баку. Типичными представителями этой категории, помимо "Ш.Асадуллаева", были "Г.З.А.Тагиев", "М.Нагиев", "Г.Мустафаев", "Дадашев и К0", "Бр.Гулиевы", "Бр.Ашурбековы" и др. Многие из подобных фирм не были акционированы. Но главной чертой их было то, что резиденции их хозяев и правлений находились в Баку, т. е. рядом с промыслами и заводами. Поэтому архивы этих фирм не были
разбросаны по разным городам, а сосредоточены в АзГИА. Изучение материалов "Ш.Асадуллаева" показало, что в фонде собрана вся документация фирмы: договоры об аренде и купле земли, купле-продаже нефти, на проведение буровых работ, постройку резервуаров, пароходов и др; планы и карты местностей, чертежи промыслового оборудования; переписка и др. Теоретически, фонды остальных фирм этой категории также должны содержать подобные документы. Но на деле, лучшей сохранностью отличается лишь фонд "Ш.Асадуллаева".
2-ую КАТЕГОРИЮ представляют Б НО, "Нефть", "Лианозов", Москвато, "Мазут", Русское нефтепромышленное общество и др. Это российские акционерные предприятия нефтяной промышленности, имеющие более сложную организационную структуру. Подразделения их располагались в разных городах Российской империи: правления - в Петербурге, а промысловые конторы - в Баку. По принципу "региональности", материалы их оказались, соответственно, в РГИА и АзГИА. Их изучение, однако, выявило чрезмерную схематичность подобного "распределения": фонды бакинских отделов в АзГИА большей частью содержат документы геолого-технического (буровые и геогностические журналы) и финансового (лицевые счета работников) характера, а материалы о деятельности самих контор в области добычи, переработки и вывоза отдельной группой входят в состав фондов правлений в РГИА. В последнем архиве хранятся отчёты бакинских отделов, переписка с правлениями, другая производственная документация. Вместе с ними, здесь содержатся также материалы самих правлений: актовые материалы, протоколы заседаний правлений, отчёты правлений общим собраниям, доклады директоров и заведующих отделами, переписка и др. Степень сохранности фондов фирм этой категории невысокая.
В 3-ю КАТЕГОРИЮ вошли фирмы, отличающиеся от предыдущей категории лишь тем, что их правления находились в других городах Российской империи. Например, правления "Манташева" и "Питоева" находились в Тифлисе, а "Зубалова" и Московско-Бакинского нефтяного общества - в Москве. Но при этом добычу нефти они, как и другие, вели в Бакинском регионе. Таким образом, материалы правлений этих фирм содержатся не в РГИА, а в ЦГИА Грузии и ЦГИА г. Москвы. Знакомство с московским фондом "Зубалова" обнажило схожесть его с фондами в РГИА.
4-ая КАТЕГОРИЯ - компании, образованные в результате покупки иностранцами контрольного пакета акций российских фирм. Собственностью таких покупателей становились фирмы с готовыми управленческими и производственными структурами а России. Новые иностранные хозяева, как правило, не разрушали сложившуюся "машину" управления, а ограничивали функции российских правлений рамками руководства сугубо производственной частью. При этом создавалось ещё одно правление за границей. Таким образом, в России оставались старые архивы.
После смены владельцев компаний, архивы российских компаний дополнялись материалами изменённого характера. В протоколах заседаний их уже не фигурируют вопросы самостоятельного вывоза нефтепродуктов за границу, дополнительного выпуска акций. Эти вопросы решались за границей. Договоры правлений в России касаются вопросов местного и узкопроизводственного значения. Вместе с тем, не наблюдаются изменения в характере материалов их бакинских и промысловых контор. Материалы по личному составу свидетельствуют о сохранении даже прежнего штата работников. Типичным примером таких фирм является товарищество "С.М.Шибаев и КР", перешедшее в 1898 году англичанам. Каспийско-Черноморское общество, образованное французскими Ротшильдами на базе российского БНИТО, тоже близко к этой категории фирм. Но оно отличается тем, что в наших архивах нет материалов его Правления, и мы полагаем, что они были вывезены в архив парижского правления.
Наконец, в 5-ую КАТЕГОРИЮ входят иностранные фирмы, созданные за границей. Там находились их правления, в России - промысловые конторы в Баку и ответственные агентства в Петербурге, именуемые иногда правлениями. Распределение обязанностей структурых подразделений соответствовало фирмам 4-й категории. Но материалы двух категорий отличаются тем, что в данном случае в РГИА нет фондов их петербургских представительств, а фонды бакинских контор содержат документацию лишь геолого-технологического и финансово-бухгалтерского характера. Очевидно, документы бакинских контор передавались в архивы зарубежных правлений. Представителями этой категории являются английские общества "Олеум", БОРИ, Европейская корпорация для нефтяных промыслов, Биби-Эйбатское нефтепромышленное общество и др.
Фонды предприятий каждой из выделенных категорий имеют свои особенности. Изучение материалов бакинских нефтяных фирм следует вести с учётом принадлежности фирмы к одной из категорий.
В пятом параграфе рассматриваются основные типы документов нефтяных фирм. В результате классификации были выделены и подробно изучены три большие группы архивных материалов:
I. Управленческая документация (уставы; договоры, контракты, соглашения, запродажные записи; выписи из крепостных книг и вводные листы купчих; приговора с/о; переписка - "письма-подтверждения", "домашние условия", "торговые записки", маклерские записки, письма-рекламы, препроводительные письма, "меморандумы", докладные записки; "окладные листы"; требования на отпуск нефти; оценочные листы; сводки ББК о среднебирежевой цене на нефть; запросные листы; кондиции на поставки нефтепродуктов железным дорогам; протоколы заседаний; доклады; доверенности; документы судебного характера - исковые прошения, "повестки
третьему лицу'\ удостоверения; патенты; объявления; законы; акты о сдаче имущества).
II. Производственно-техническая документация (журналы, книги, сведения, суточные сведения о добыче нефти; товарные расчёты; ведомости выработки нефтепродуктов, ведомости о действиях заводов; сведения о движении нефтепродуктов; сведения о состоянии товарных складов; буровые журналы и выписки из них; сведения, ежедневные, суточные сведения о буровых работах, дневники и рапорты о ходе буровых работ; геогностические журналы или разрезы буровых скважин; статистические сведения по нефтяным промыслам; требования и заказы на материалы; списки производственного характера; акты; свидетельства и подписки инженеров; мерительные свидетельства, военные свидетельства и спецификации кораблей; схемы, чертежи, планы и проекты).
III. Документы по личному составу и финансовым вопросам (отчёты; главные, кассовые книги, балансы, мемориалы; паспортные книга; сведения о работниках; списки и журналы работников; ресконтро, книга личных и лицевых счетов, расчётные книги, счета, табели и алфавиты к ним; сравнительные ведомости зарплат у разных фирм; сведения о работах; ведомости определения стоимости 1 пуда нефти; расчётные ведомости пофутного вознаграждения при бурении скважин; списки на получение попудной премии; сметы; штрафные книга, книги записи прихида и расхода штрафного капитала, табели взысканий; медицинские свидетельства, акты медицинского освидетельствования, подписки о состоянии здоровья при поступлении на работу, страховые полисы; заявления и книги о несчастных случаях; счете, расписки, квитанции).
Глава 3 - "Вопросы истории нефтепромышленности в свете архивных материалов бакинских нефтяных фирм". Изучение архивных фондов "Бр.Нобель" и 10 других фирм показало, что несмотря на сложные исторические судьбы документов и большие потери, в архивах имеется достаточно материалов для освещения отдельных вопросов истории развития отечественной нефтяной промышленности. В советской историографии нашли отражение такие проблемы нефтепромышленности, как земельно-нефтяной вопрос, вопросы бурения, добычи, переработки, транспортировки, хранения и реализации нефти и нефтепродуктов и др. Историки для освещения этих проблем стали привлекать в качестве источников архивные материалы. Тем не менее, использование этих документов носило несколько отрывочный характер. Многие исследования велись не от источника к проблеме, а от проблемы к источнику. В некоторых исследованиях концепции формулировались на основе одиночных документов, используемых, порой, в качестве доказательства теоретических тезисов. Нередко к разработке привлекались только те группы
документов, которые имели прямое отношение к рассматриваемой теме, а близкие п содержанию материалы оставались в стороне. Таким образом, нарушалас органическая взаимосвязь делопроизводственной документации внутри фонда. Межд тем комплексное изучение фондов "Бр.Нобель" и других фирм и классификаци документов по основным их типам позволили расширить источниковую баз исследования вопросов истории нефтепромышленности. Основой этого исследовани могут стать массовые источники, не использованные доселе широко и не введённые источниковедческий оборот. В советской исторической науке такую попытку впервы предприняла в 1989 году Э.Б.Мурадалиева. Опираясь на фонд "Бр.Нобель" в АзГИА она представила нам договоры как массовый источник по истории образовани: монополий, изучению вопросов купли-продажи нефти и земельно-нефтяном; вопросу.' Задачей же нашего исследования было освещение широкого круга вопросо: истории нефтяной промышленности на базе материалов одиннадцати крупнейши: фирм в РГИА и АзГИА. Эти материалы, содержащие богатую цифровую информацию, позволяют применить к ним методы количественного анализа I использованием ЭВМ для обработки статистических данных.
Первый параграф посвящен земельно-нефтяному вопросу в материала: нефтепромышленников. Архивные источники по этому вопросу составляют цельп комплекс документов об аренде и купле-продаже земельных участков. Основныи типом среди них являются актовые материалы - договори об аренде, купчие выпи« и запродажные записи. Этим документам сопутствуют также приговоры с/о доверенности, а также планы участков, расписки сельчан в получении арендных пене! и др. Знакомство с фондами крупнейших фирм в РГИА и АзГИА позволило наь рассмотреть такие проблемы, как механизм передачи земельных участков в аренду или собственность, процесс образования целых групп источников (приговоры с/о арендные договоры, купчие выписи, вводные листы), условия договоров и т. д. I зависимости от субъектов владения (казённо-общественные, казённые \ частновладельческие) менялись и условия аренды. Крупные фирмы предпочитал! скорее аренду, чем покупку в собственность. В архивах чаще встречаются документа об аренде казённо-общественной земли, находившейся в пользовании крестьянски> общин апшеронских селений. Процедура документального оформления носилг многоступенчатый характер. В архивных фондах нефтепромышленных фирк встречаются договоры об аренде участков частновладельческой земли. Здесь мь имеем дело с упрощённым оформлением аренды. В меньшем количеств« представлены в фондах нефтепромышленников материалы об аренде земли у казны В ещё редких случаях встречаются документы об аренде земли у других фирм Землю арендовали для различных целей - под добычу; для строительства сооружен!» (заводов, резервуаров, земельных амбаров и пр.) с правом разрабатывать, пр!
зазрешении казны, её "недра для извлечения, обработки и продажи всякого рода голезных ископаемых, руд и минералов"', то же, но без такого права; для прокладки шфтепроводов и т. д. Нефтепромышленники, владеющие землёй, сами сдавали её в ¡ренду крестьянам под оброчное хлебопашество. Сроки аренды зависели от её «арактера. Земельные договоры нефтяных фирм являются главным источником по мучению вопроса динамики изменения размера арендной платы за землю. Царизм -зерховный собственник богатейших нефтеносных земель Бакинской губернии -неоднократно менял форму арендной платы за землю. На первых порах она не этличалась от земельной ренты в сельском хозяйстве, выражавшейся в определённой :умме за весь срок аренды. Однако скоро казна почувствовала разницу между продуктивностью сельского хозяйства и развивавшейся нефтепромышленностью и установила за землю плату, пропорциональную добыче нефти (попуднвя плата). По яовым правилам 12 июня 1900 года попудная плата заменялась долевым отчислением »ефтью в пользу казны. Правила 17 июня 1912 года вводили комбинированную плату: 1) денежная, равная разнице между рыночной ценой нефти и объявленной нефтепромышленником на торгах себестоимостью обязательного для добычи минимального количества нефти (обязательного минимума); 2) натуральная, или 20% - отчисление с нефти, добытой сверх обязательного минимума.
Документы о приобретении земли состоят из выписей крепостных книг, вводных листов и запродажных записей. В фондах нефтяных фирм материалы об аренде превосходят по численности таковые о приобретении, т. к. первые образуют многолетнюю взаимосвязь субъектов договора. Условием совершения акта купли-продажи земли было отсутствие на продаваемое имение запрещений.
Во втором параграфе затрагиваются вопросы производства в материалах нефтяных фирм. Изучение материалов ведущих нефтяных фирм в РГИА и АзГИА позволило выйти на рассмотрение новых, не затронутых ранее в историографии проблем. В частности, разработка и введение в оборот целых групп массовых источников по бурению и добыче сделало возможным изучение вопросов юридического разрешения на проведение буровых работ, субъектов бурения, л'оимости работ, зависимости объёма добычи от количества пробуренных скважин (в общебакинском масштабе), техники бурения и др. Главными источниками по этой геме являются договоры на проведение буровых работ, буровые и геогностические журналы, дневники буровых работ, статистические сведения по промыслам. "Буровому вопросу" был присущ ряд специфических черт, в частности, форма оплаты. Стороны устанавливали сперва плату за каждую сажень от 1 до 100 саж., называемую основной ценой. Она колебалась от 55 до 135 руб/саж в зависимости от буровых условий. В результате статистического анализа цифровых показателей, была установлена прямая зависимость величины основной цены от глубины
производительных скважин на отдельных площадях. Так, при средней глубине производительных скважин в Сабунчи, равной в 1906 году 171 сажени, основная цена на бурение составляла в среднем 74,0 руб/саж., в то время как в Раманы соотношение составляло 209 саж. на 82,3 руб/саж. По мере углубления скважины к основной цене прибавлялся коэффициент, возраставший с арифметической прогрессией. Как видно из договоров, коэффициент был обычно равен +10 (руб), а нарастание основной цены производилось через каждые 10 сверх 100 саженей. В редких случаях коэффициент равнялся +15 (руб)10 или +20-30 (руб)11. Установлена также обратная зависимость между количеством скважин и среднегодовой производительностью 1 скважины (при формуле пуд "к / скв коэффициент соотношения равен к = 440 572 (пуд) х 1 367 (скв) = 602 261 924). В результате сопоставления данных ССБН по добыче на бакинских промыслах, мы пришли к выводу, что развитие и усовершенствование техники бурения имело своим следствием увеличение доли тартальной добычи по сравнению с фонтанной. Изучение производственной документации (журналы добычи, ежедневные сведения о работе промыслов, отчёты промысловых контор и др.) показало, что по степени нефтеносности в 70-е годы XIX века ведущие места занимали Балаханская, Сураханская и Биби-Эйбатская площади. Разработки новых залежей вывели в начале века на первое место Сабунчинские участки. Сокращение добычи производилось крупными фирмами во многом искусственно: занимая на торгах новые участки, они не спешили с их разработкой, дабы поддерживать высокие цены на рынке. После распада "Союза..." наблюдается сокращение количества нефтяных фирм. Мелкие фирмы вынуждены были объединяться вокруг крупных, возглавлявших монополистические союзы, а зачастую и просто сливаться с ними. Результатом этого был рост доли монополий в общей добыче.
В третьем параграфе изучены материалы по нефтеперерабатывающей промышленности. Одной из проблем, незатронутых ранее в историографии, является технологический процесс переработки нефти и получения её продуктов. Источником по этому вопросу является заводская документация: ведомости выработки нефтепродуктов, товарные и заводские сметы, сведения о работе заводов и др. Обработка нефти заключалась в отделении, путём перегонки, отдельных её фракций и в химической очистке отгонов. Среди материалов Черногородской конторы "Бр.Нобель" в АзГИА в отдельную группу собрана лабораторная документация. Почти на каждом нобелевском заводе были свои лаборатории, где проводились опыты для получения новых сортов нефтепродуктов. Результаты этих опытов заносились в "описания опытов". Изучение переписки управляющего заводами "С.М.Шибаева" с органами акцизного надзора позволило проследить изменение акцизной политики царизма по части выработки нефтепродуктов. Среди документов
Бакинского отдела "Бр.Нобель" в АзГИА в большом количестве отложились материалы ССБН: протоколы его заседаний и статистические сводки ССБН. Они также могут служить источниками по изучению вопросов бакинской нефтеперерабатывающей промышленности. В отличие от .материалов бакинских нефтяных фирм, в документах ССБН проблемы нефтепромышленности отражены не по отдельным компаниям, а в целом по Бакинскому региону. Примерно 2/3 всех нефтеперерабатывающих заводов в России приходилось на Бакинский регион. Постепенно бакинская нефтеперерабатывающая промышленность стала переходить на рельсы интенсификации производства путём слияния мелких заводов с крупными и сокращения, таким образом, количества заводов в Баку. Сопоставление статистических данных ССБН в фонде "Бр.Нобель" с данными общероссийской статистики показало, что во внутренних губерниях России и на Северном Кавказе производство нефтепродуктов шло экстенсивным путём и рост производительности было следствием увеличения числа заводов. К 1905 году уже половина всех нефтеперерабатывающих заводов находилась вне Баку.
Сокращению количества заводов способствовал не только процесс концентрации производства, но и начавшийся в 1900 году экономический кризис в России. Кризис привёл к снижению выработки нефтепродуктов. Из тех же статистических сводок ССБН видно, что за период с 1899 по 1905 год количество нефтеперерабатывающих заводов в Баку уменьшилось со 100 до 85. Особенно резкое сокращение испытали бакинские керосиновые заводы - вплоть до 1909 года. Выделив их в традиционно используемую в статистике ССБН классификацию по годовой производительности, мы зафиксировали сохранение количества наиболее крупных заводов и сокращение мелких. Последнее происходило, очевидно, путём слияния с крупным капиталом. Это лишний раз подтверждает тезис о том, что кризис 19001903 годов укрепил позиции нефтяных монополий и привёл под их контроль мелкое производство, испытавшее на себе наибольший удар кризиса.
В четвёртом параграфе рассматриваются проблемы вывоза нефти в свете архивных документов нефтяных фирм. Имеющийся в архивах комплекс документации по этой проблеме отличается многообразием. Главными источниками по вопросам транспортировки являются договоры на • перевозку нефти. Наряду с ними, ценным источником информации по-прежнему являются матералы Статистического отдела "Бр.Нобель" и статистические данные ССБН по вопросу вывоза. Договоры на перевозку и статистические материалы удачно дополняют друг друга. Отдельно взятый договор отражает факт единовременной перевозки. По нему трудно определить тенденции в вопросе вывоза нефти. А статистические материалы отражают общие явления в этом вопросе. И сопоставление договоров со статистикой, категории "частного" с "общим" нередко приводит к интересным выводам о путях
развития нефтяной транспортировки. Географические и имеющиеся к тому времени транспортно-хоммуникационные условия предопределили основные направления вывоза нефтепродуктов из Апшерона. Судоходность Волги и бакинский наливной флот позволяли соединять производственный район с внутренними губерниями России. Незамерзающие зимой порты Закаспия, Дагестана и Персии открывали прямую дорогу в Туркестан, Северный Кавказ и Средний Восток. Строительство Владикавказской железной дороги позволяло снять напряжение с Каспийской флотилии и воспользоваться более дешёвым способом транспортировки нефти на север. Но ни один из этих путей сообщения не мог сравниться по экономико-стратегическому значению с Закавказской железной дорогой, соединившей центр производства с Батумом - портом мирового океана.
Основными направлениями вывоза за границу были: Батумский транзит; через западные морские (Новороссийск, Балтийские порты) и сухопутные таможни; Каспием в Персию и сушей в Турцию. Сопоставление архивных материалов по заграничному и российскому вывозу выявило различия в спросе на нефтепродукты. Материалы иностранного отдела "Бр.Нобель" и правлений других фирм свидетельствуют о том, что из экспортируемых за границу нефтепродуктов главным оставался керосин. Договоры же на перевозку нефтепродуктов по Волге в Россию демонстрируют отличие конъюнктуры российского рынка от заграничного. Большая часть этих договоров посвящена перевозке нефтяных остатков и сырой нефти. Это объясняется тем, что, во-первых, увеличение в России спроса на нефтяное топливо изменило ориентацию нефтепромышленности с производства средств освещения на выработку средств отопления - мазута и нефтяных остатков. Во-вторых, потребность поволжских нефтеперерабатывающих заводов в сырье объясняет больший вывоз в Россию сырой нефти по сравнению со смазочными маслами, чего бы мы не сказали в случае с заграничным экспортом. Этим же можно объяснить и характер работы основных средств транспортировки - Каспийского наливного флота (работавшего на Россию), Закавказской железной дороги и керосинопровода (обслуживавших за границу) и гужевого транспорта (снабжавшего нефтепродуктами окрестности Баку). При сопоставлении договоров на перевозку морем, железной дорогой и гужем, было отмечено преимущество нефтяных остатков в первом случае, керосина - во втором и сырой нефти - в третьем. При общем преимуществе каспийского товарооборота перед железнодорожным, картина меняется в обратную сторону в случае с вывозом керосина-, вплоть до 1904 года большая часть бакинского керосина уходила по Закавказской железной дороге через Батум за рубеж, тогда как российское потребление остальных бакинских нефтепродуктов намного превышало затраничное потребление.
Основным средством транспортировки нефтепродуктов из Баку был Каспийский торговый флот. Из договоров на морскую перевозку видно, что первое время керосин вывозился исключительно на парусниках. Создание наливной системы : герметическими железными камерами-цистернами позволило безбоязненно использовать паровой двигатель при перевозке огнеопасного груза, что в конечном :чёте произвело настоящую нефтетранспортную революцию. Несмотря на численное превосходство парусных судов над паровыми, вместительность последних было в 2 раза выше. В договорах на перевозку отражены также вопросы основных водных маршрутов транспортировки нефти и нефтепродуктов. В морской перевозке основными в договорах являются три маршрута: 1) Биби-Эйбатская пристань -Черно- и Белогородские пристани; 2) Баку - 12 футовый рейд в Астрахани; 3) Баку -города Поволжья. В договорах по первому маршруту "перевозящая" сторона доставляла с Биби-Эйбатских промыслов на заводы сырую нефть для её перегонки. Большая часть договоров на морскую перевозку падает на второй маршрут. В этом случае основным предметом перевозки были нефтяные остатки. Из договоров видно, что перевозка в бочках практиковалась наряду с наливом вплоть до середины 90-х годов. Стоимость фрахта равнялась в 1893-94 годах 50-60 коп/бочка.12 Если считать, что бочки были 10-пудовые, то после вычета веса тары мы получим стоимость фрахта, равную 3-4 коп/пуд. Примерно такая же цена зафиксирована в договорах на наливную перевозку.13 Перевозка н« Волгу осуществлялась двумя этапами: морскими шхунами до 12 футового рейда в Астрахани, куда подавались речные баржи, доставлявшие нефтепродукты после их перелива до городов России. Гораздо меньше в архивах материалов по железнодорожной перевозке. Из имеющихся источников можно установить, что широкое распространение имела практика аренды вагонов-цистерн средними фирмами, которые не имели собственного парка, но были в состоянии арендовать. Если при морской перевозке фрахт исчислялся коп/пуд, то Управление Закавказских железных дорог устанавливала плату коп/вагон за каждую версту. Документы свидетельствуют о монополии "Бр.Нобель" и на железных дорогах. Единственными вопросами, обнаруженными в материалах по гужевой перевозке, были расценки. В изученных архивах материалы по трубопроводной транспортировке почти отсутствуют. Это и понятно, т. к. доля гужевого и нефтепроводного вывоза в общей картине вывоза из Баку была ничтожной.
В заключении диссертации подведены итоги исследования и изложены основные выводы. Архивные материалы бакинских нефтяных фирм являются ценнейшим источником по истории одного из главных отраслей экономиики России периода империализма. Центральное место среди них занимают документы "Бр.Нобель". Изучение фондов других фирм продемонстрировало многообразие их
документального наследия. Они освещают ключевые вопросы истории развития отрасли промышленности.
По теме диссертации имеются следующие публикации:
Вопросы производства в материалах бакинских нефтяных фирм. (Архивные документы и ЭВМ). 0,1 п.л. // Информационный бюллетень ассоциации "История и компьютер", апрель 1995, N 14.
Статистические материалы бакинских нефтепромышленных фирм. 0,1 п.л. // Доклады III Республиканской конференции молодых исследователей проблем истории Азербайджана, (в производстве)
Материалы по земельно-нефтяному вопросу в АзГИА. 0,1 п.л. // Доклады III Республиканской конференции молодых исследователей проблем истории Азербайджана, (в производстве)
О путях развития экономической истории в России. (Тезисы выступления за "круглым столом") 0,1 п.л. // "Отечественная история", (в производстве)
* « » * *
1 Дьяконова И.А. Нобелевская корпорация в России. - М., 1980.
2 Фурсепко А.А., Шепелев Л.Е. Нефтяные монополии России и их участие в борьбе за раздел мирового рынка в 90-х гг. XIX в. // Материалы по истории СССР, т.6. -М., 1959; Гефтер М.Я., Соловьёва A.M., Шепелев Л.Е. О проникновении английского капитала в нефтяную промышленность России (1898-1902). // Исторический архив, I960, N б; Монополистический капитал в нефтяной промышленности России. Документы и материалы. 2 т. - М.-Л., 1961; Л., 1973.
3 напр., краткосрочное соглашение от 20 декабря 1885 года между "Бр.Нобель" и другими фирмами об организации совместного сбыта нефтепродуктов на внутреннем рынке. - РГИА, ф.1458, оп.1, ед.хр. 188, лл.73-74.
4 РГИА, ф.1458, оп.1, ед.хр. 188, лл.1-7, 15-16, 23-24, 27-28, 41-49. J АзГИА, ф.798, оп.1, ед.хр. 1201, лл.7-10.
6 РГИА, ф.1458, оп.1, ед.хр. 245-319.
7 См.: АзГИА, ф.798, оп.2, раздел "Статистический отдел".
8 Об этом речь подробно идёт в # 4.
9 Монополистический капитал в Северном Азербайджане. - Баку, 1989.
10 Договор от 20 апреля 1917 г. между "Ш.Асадуллаевым" и Кавказским Буровым товариществом на проведение буровых работ. - АзГИА, ф.584, оп.1, ед.хр. 143, лл.19-20; с товариществом "Буронафт". - ед.хр. 201, лл.1-4.
11 В данном случае нарастание велось через каждые 20-30 сверх 100 саженей, например: копия договора от 28 июня 1891 г. между "Бр.Нобель" и Рихардом Зорге на проведение буровых работ. - АзГИА, ф.581, оп.1, ед.хр. 36, лл.б-7; то же за 1895 г. между "С.М.Шибаевым" и Ф.Ф.Тапкеным. - ед.хр. 51, лл.15-16 и др.
12 Письма-подтверждения о достигнутых соглашениях на перевозку тарного груза. -АзГИА, ф.581, оп.1, ед.хр. 34, лл.59, 63; ед.хр. 35, лл.12, 38 и др.
13 АзГИА, ф.581, оп.1, ед.хр. 50, лл.2, 4-11, 13-17 и др.