автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Аристократическая версия общественного идеала в социологии Хосе Ортеги-и-Гассета

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Деревянко, Екатерина Вадимовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Автореферат по социологии на тему 'Аристократическая версия общественного идеала в социологии Хосе Ортеги-и-Гассета'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Аристократическая версия общественного идеала в социологии Хосе Ортеги-и-Гассета"

российская !

ГОСУДАГ" Г5.сИИАЯ ■ библиотека академия наук

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНСТИТУТ С0ЦИ0Л01ВД

на правах рукописи

дирееянко Екатерина Вадимовна

АРИСТОКРАТИЧЕСКАЯ ВЕРСИЯ 0Б1ЩСТВЕНН0Г0 ИДЕАЛА ■ В СОЦИОЛОГИИ ХОСЕ ОРТЕГИ-И-ГАССЕТА ■ -

Специальность 2kl.00.Ui - Теория, методология и история социологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 1992

Работа наполнена в НИИ культура Министерства культуры Российской Федерации

Научный руководитель: доктор философских наук,

профессор Г.С.Батыгин

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор И.В.Данилевич

кандидат философских наук А.Н.Малинкин

Вадуцая организация: кафедра социологии и культурологии

Российского Университета Друкба • Народов

Защита состоится "_"_' 199 г. р_часов па

заседании Специализированного совета Д.002.25.04 по занята диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Институте социологии Российской Академии наук по едраоу: Мооква II7259, уд. Краижановокого 24/35, кор. 5.

С диссертацаеСможно ознакомиться в библиотека Института. Автореферат разослан "_"_1992 года.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат иоторячэских наук Л.Г.Гафт

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОЩ

Актуальность темы исследования. Последние десятилетия XX века обозначены распространением идей, получивших наименование йостмодернистских. Эти идеи связаны с отказом от веры в могущество инструментального интеллекта, стремящегося перестроить мир в соответствии с единственной универсальной истиной. Подвергаются сомнению и методологические ориентиры социального знания, основанные на критериях объективной достоверности, точности и надежности измерений - некоей универсальной. схеме, которая соотносится обычно с традиционной организацией общества и власти. Новая социология и новая организация общественной низни опираются на возрождение "человеческого" взгляда на мир, плюралистических ценностей и консервативного идеала. Особое значение в консервативном ренессансе имеет наследие Хосе Ортеги-и-Гассета - мыслителя, чьи'идеи предвосхитили основные тенденции в общественной плели конца XX века.

Вопрос об актуальности теш, связанный с анализом творческого наследия определимого ученого, - это, превде всего, вопрос о сшсле исторического исследования в наши дни.

Актуальность диссертационного- исследования обусловлена существешвм влиянием аристократической концепции культур! Хосе Ортеги-и-Гассета на современные общественные теории. Хосе Ортега-и-Гассет, испанский философ, 'социолог, писатель-публицист, нынз ставший весьма популярным в России /его активно переводят и комментируют/ писал об "омассовлении" европейской культура, о дегуманизации искусства и дегуманизации человеческого, происходящих на фоне "заката Европы". Исповедуя, тем не менее, "философию утверждения", каковым и является его рациовитализм, Ортега выдвинул--достаточно вескую доктрину преодоления " вербального вторжения варварства" в качестве аристократической концепции культури.

Н з зарубежкой, л в отечественно:! литературе Ортега-и-

Г'ассет не избежал печальной участи быть неправильно понятым: в основном это происходило в связи с объявлением ' его апологетом "дегуманизации искусства" и поборником элитарной концепции развития общества. Однако при объективном и внимательном рассмотрении его учения легко заметить, что в развитии всех своих теорий Ортега стремился к преодолению процесса дегуманизации; недаром в его текстах можно встретить часто -повторяющийся глагол"гуманизироваться". Что же касается теории "избранного меньшинства", то здесь нужно обратить внимание на главную черту ортегианской версии "власти лучших": это внесословность, непривязанность к какому-либо социальному классу, это умственное и нравственное превосходство, обладая которым определенные люди посвящают всю свою жизнь бескорыстному и честному, служению.

Гуманизация, повер!1утость к человеку, к его конкретной судьбе, приятие этой судьбы в качестве индивидуальной творческой 'задачи - все это проблемы, актуальные и современные для нас. Ортега-и-Гассет выделяет аристократическую концепцию культуру на фоне массовой культуры, которая является не "культурой касс", но некой усредненной вульгарной культурюй; выделяет духовную аристократию в противовес "духовному плебсу". Современность ортегианского учения сказывается и в том, что он рассматривает теорию обстоятельств как теорию выбора, идеологическую свободу связывает с внепартийностьга, точно так ке, как духовную аристократию - с внесословностью. Заслуживает несомненного внимания его мировоззренческий консерватизм, патриотизм, его идеи нормотворчества "по совести" и соблюдения традиции как категории, неразрывно связанные с доктриной аристократии духа.

Беспамятство, утрата корней, связанная с этим утрата нравственных идеалов, - всему этому Ортега противопоставляет свое "аристократическое понимание истории", со-

гласно которому "хребет общества" - это его аристократическое ядро, и "бесхребетным" становится то общество, та нация, где отсутствует должное количество "избранного меньшинства".

Не случаен выбор именно этой составляющей ортегиан-ского учения в нынешнее время, когда на определенном переломе в развитии общества приобретает особое значение смещение точки опоры отдельного индивида; человек обнаруживает необходимость рассчитывать в основном на свои силы, . осознавать свою духовную сущность и жить в соответствии с уравновешенными по совести правами и обязанностями, а не с неверно понятыми "бесплатными" "правами человека'1. Понятая в духе платонизма идея "власти лучших" приближает нас к истинно гуманистическому идеалу управления обществом. /Следует заметить, что, кроме Платона,явными предшественниками Ортеги в его аристократической доктрине были Шел-, линг, Шопенгауэр, Ницше/. Теория цикличности истории, связанности формирования нового общества с формированием его аристократического ядра, утверждение того, что моральное здоровье общества напрямую зависит именно от концентрации в нем "аристократической постоянной", - все это не абстрактные заявления, а историко-социологические обобщения, которые, на наш взгляд, можно и должно принять во внимание в наших обстоятельствах, так как речь идет о преодолении отчуждения человеческого от человека, о преодолении процесса дегуманизации. Небезынтересно отметить, что Ортега, говоря об аристократии духа как о ядре, вокруг которого группируется остальная часть общества, выделяет подражание лучшим как естественный и необходимый процесс на пути к положительной эволюции в развитии общества. Притяжение ядра, однако, не может реализошваться само собой: члены этого ядра, представляющие все возможные профессии, нужные обществу, должны активно "притягивать" массу таким образом, чтобы она видела явное превосходство лучших и подражала им. Недостатки массы, в том числе ее инертность,

Ортега видел в недостаточной активности лучших представителей общества. Герой, интеллектуал, политик несут особую ' миссию и должны быть преданы бескорыстному служению. Честь, совесть, алкионическое спокойствие, умение подчиняться, прежде чем повелевать, - неумирающий кодекс человека аристократической породы в изложении испанского философа и социолога - снова актуален и нужен нам сейчас.

Несмотря на отмеченный интерес к Ортеге-и-Гассету в нашей стране, выражающийся прежде всего в обилии переводов его работ на русский язык /особенно активно переводятся работы, связанные с вопросами эстетики,культуры/, степень разработанности проблематики творческого наследия Ортеги представляется недостаточной, что и повлияло на выбор темы данного исследования. Следует отметить, что об Ортеге-и-Гассете писали П.П.Гайденко, О.В.Журавлев, А.Б.Зыкова, С.Л.Воробьев, К.А.Тертерян, Г.М.Фрвдлендер, В.А.Деев и другие; список же переводчиков уже достаточно велик, чтобы приводить его полностью. Тем не менее, до сих пор нет биографических работ, отсутствуют монографические исследования; что же касается ортегианской концепции аристократичности, зо, как правило, ее затрагивают весьма поверхностно. Не получила должного развития в нашей литературе и тема Ортеги и России, которая видится сейчас более актуальной, чем раньше. Особого внимания также требует стиль Ортеги, нередко уводящий переводчика'от сути проблема, но являющийся на самом деле неотъемлемой частью ортегианской мысли; Ортега-и-Г'ассет только на поверхности кажется "романтиком", на самом же деле он строго соблюдает внутреннюю логику и всегда возвращается к "брошенному вскользь" замечанию.

Недостаточная разработанность аристократической концепции Хосе Ортеги-и-Гаесета и обусловила выбор теш, а такие оказала влияние на определенную расстановку акцентов.

Главной целью диссертации в этой связи является реконструкция аристократической концепции культуры Хосе Ортеги-и-Гассета. Большинство работ, цитируемых в данном

б

исследовании, не переведены на русский язык или приводятся диссертантом в собственном переводе, несмотря на имеющимся перевод, для того, чтобы в ходе реконструкции ортегианской концепции было соблюдено единство стиля и содержания. При этом как 'общее правиле соблюдается бережное отношение к текстам, недопущение вольного перевода. Реконструкция призвана подготовить почву для последующих исследований, поэтому диссертант ставил перед собой задачи, общие для всех исторических изысканий: это полнота, систематичность и опора па наиболее существенные фрагменты, ото важно тем более потому, что Ортега-и-Гассет часто излагал свои взгляды на данную тему отрывочно, его идеи часто рассыпаны по разным произведениям, а также в силу упомянутых особенностей ортегианского стиля, "отвлекающего" от развития кон-цепеции. Исследовательской задачей является, таким образом, воссоздание взглядов испанского мыслителя в их органической внутренней связанности и вместе с тем в гаком ракурсе, который б^ был наиболее близок нашему читателю /для чего, в частности, затрагивается тема параллелизма Испании и России, на примере сравнительного анализа идей Ортеги-и-Гассета с идеями И.Л.Ильина; темл указанного параллелизма, безусловно, требует внимания и дальнейшего развития/. Кроме того, своими задачами диссертант поставил обзор основных этапов развития ортегианского учения, освещение связи его "теории обстоятельств" с национальной идеей и неизбежностью аристократического духа.

Предметом диссертационной работы являются социологические взгляды Ортеги-и-Гассета. В основном работа проводилась по И-томному полному собранию сочинений Ортеги-и-Г'ассета и отдельно изданным его работал на испанском языке. Кроме того, была задействована литература, имеющая своей темой анализ ортегианского творчества на испанском, английском, французском языках. Была осуществлена попытка

представить социологические взгляды Отзтеги-и-Гассета, основой которых яаляется его учение оо общественно;! идеале,

или аристократической концепции.

Теоретико-методологической основой диссертации служили общеизвестные принципы историографии, источниковедения и анализа литературных текстов; в первую очередь - требова ния объективности исследования, достоверности фактического материала, достаточности оснований для выводов. Метод исследования - историко-литературный.

Воссоздание, или реконструкция, осуществлялась, тем не менее, не в чисто описательном виде, но имела предварительный этап обработки, "просеивания" фактического материала. Авторская, позиция диссертанта выражается, таким образом, в' критическом подходе к.этому материалу с точки зрения отбора наиболее "характерных" фрагментов и наиболее "существенных" идей для подтверждения главной линии выбранной темы.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в отечественной литературе анализируется аристократическая концепция культуры Хосе Ортеги-и-Гассета и осуществляется ее реконструкция. Его социологические воззрения при этом рассматриваются в историческом контексте, в ключевых местах они сопоставляются с воззрениями его предшественников, что помогает соотнести и уяснить место и роль Ортеги в истории философии и социологии. Кроме того, осуществлена, попытка определенным образом увязать истоки интеллектуального стиля Ортеги-и-Гассета с вызревшей из них концепцией аристократизма, показать неразрывную связанность социальных взглядов Ортеги с национальной идеей и теорией обстоятельств в качестве утверждения свободы выбора.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в анализе влияния идей Ортеги-и-Гассета на социологию XX века, ее результаты способствуют дальнейшей разработке истории современной философии и социологии.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на конференции молодых ученых Института культуры /1991 г./, опубликованы в журнале

"Социологические исследования",/1992 г./. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите сектором истории зарубежной социологии Института социологии Российской Академии наук.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

ОСНОШОК СОДЖЛНИЕ РАБОШ

Во введении обосновывается актуальность темы исследо- ' вания; освещается степень разработанности проблемы; определяются цели и задачи исследования, его. научная новизна, практическая значимость работы.

В первой главе "Хосе 0ртега-и-1'ассет как социальный мыслитель. Основные этапы развития оргегианского учения" исследуются истоки интеллектуального стиля Ортеги, реконструируются составляющие его социальной философии, прослеживается интеллектуальная одиссея Ортеги от философии Мар-бурга к Испании как философии, на фоне биобиблиографического очерка выделяется период "угрюмого нейтралитета", связанный с интеллектуальной трагедией, с кризисом либераг лизма.

Биографических книг об Ортеге-и-1'ассете не так много; у нас в стране пока еще нет жизнеописания философа, поэто- . му в I главе диссертации была предпринята попытка воссоздать основные вехи биографии Ортеги в неразрывной связи с его научной деятельностью, проследить, как его образ жизни был связан с его творчеством. "Солнечным мифом" назвал Ортегу-и-1'ассета его любимый ученик и последователь Хулиан Мариас. "Зскуриальским созерцателем" называли философа студенты Мадридского университета; другой его ученик Мануэль Гранелль в связи с этим описывает эпизод в Бскуриале,

характеризующий Цртегу как мыслителя высокого полета, обладающего орлиным взором, способным панорамно охватить действительность. Мощь, воля, яркость и великодушие, уникальность, аристократическая поступь и благородство. - вот на чем сходятся отзывы его современников.

Хосе Ортега-и-Гассет родился 9 мая 1ШЗ года в Мадриде, в семье испанских интеллигентов; он был сыном и внуком журналистов - Ортеги Мунильи и Ортеги Сапаты. С 1891 по 1697 год Хосе учится в колехио Ордена иезуитов дель Пало в Малаге. Окончив колехио с отличием с дипломом бакалавра, изучает затем философию, филологию и право в Университете Деусто. Сдает экзамены в Саламанке; один из его экзаменаторов - ¡.¡игель де Унамуно. Б 1902 году с отличием заканчивает мадридский университет. В 1904 году впервые публикует свео статью, в том же году защищает диссертацию, получает докторскую степень. 1906-К'07 годы - учеба в шар-бурге, где он изучает неокантианство у Н.Когена и Г.наторпа. В 1908 г. становится преподавателем психологии, логики и этики Высшей преподавательской школы. В 19Ю году женится на Росе Спотторно Топете, в этом же году становится преподавателем метафизики в Мадридском университете. В 1911, 1914, 1916 годах рождаются его дети: любимец Мигель Херман, дочь Соледад, Хосе. Ортега-и-1'ассет активно занимается издательской деятельностью; наиболее важным является основание журнала "Ревиста де Оксиденте", где печатаются крупнейшие ученые и лучшие писатели эпохи, Три раза в своей жизни Ортега посещает Аргентину : в 1916, 19^6 и 1939 годах. В 1931 году становится депутатом республиканского парламента. В 1936 году после начала гражданской войны в Испании Ортега с семьей вынужденно покидает родную страну, поселившись сначала в Париже, а затем в 1^39 году переезжает в Португалию. Пробыв после этого три года в Аргентине, возвращается в Квропу, в Лиссабон, ь 1^45 году философ возвращается в 'Лспанию, в 19'1б году основывает в Мадриде имеете с Х.Мариасоы Институт гуманитарных исследований. В 194'у году

осуществляет поездку в Соединенные Штаты Америки на празднование 200-летия со'дня рождения Гёте. В 1949-19[)Э годах посещает Германию, Швейцарию, Англию, Италию /здесь он читает свою последнюю лекцию/. 18 октября 19ЬЬ года Ортега-и-Гассет умирает от рака желудка в Мадриде, па смерть испанского мыслителя отозвался буквально весь мир.

Основную доминанту ортегианского учения можно определить как стремление к преодолению процесса дегуманизации /этот термин, будучи применен в его известнейшей работе

1925 года "Дегуманизация искусства", встречается также в других его работах, уже относясь не к искусству и культуре, а выступая в качестве определения к процессам, происходящим в обществе/. Гипотетически эволюцию учения Хосе Ор-теги-и-1'ассета можно проследить следующим образом. Исследователь ортегианского творчества Оириако Морон Арройо считает, что каждый из этих этапов /которые можно разложить в соответствии с эволюцией в учении Ортеги идеи человеческой жизни/ соответствует влиянию на Ортегу четырех немецких философов. Первый этап: первичным для жизни явля-. . ется идеал и реализация культуры как этической норлы /191/7-1У14 гг., Коген/. Второй этап: решающий аспект - ситуация, спасение обстоятельств /1914-1920 гг., Шелер/, Третий этап: все определяется силой жизненного импульса /192и-

1926 гг., Шпенглер/. Четвертый и последний этап: концепция фактической расстановки, вокруг которой организуются все остальные аспекты /Хайдеггер/. Уже в 1914 году в "Размышле». ниях о "Дон Кихоте" происходит преодоление когеновской жесткой методики, Ортега созерцает непосредственную жизнь, складывающуюся в определенные обстоятельства; рождается его знаменитая фор^ула:"И это я и мои обстоятельства, и я не спасусь сам, если не спасу своих обстоятельств". Если первый этап отмечен господством рационализма, то на втором этапа ортегианской эволюции соседствуют плюрализм, теория обстоятельств, перспективизм, феноменология. Третий этап пронизан психологизмом или антропоцентризмом. На четвертом жизнь признается Ортегой как "радикальная реальность".

II

жизнь признается Ортегой как "радикальная реальность". Жизнь - это прежде всего биография, уникальная фактическая судьба. По этой схеме четырех периодов можно разложить и эволюцию национальной идеи: Разные ученые по-разному подходили к делению творчества на этапы. Так, Ферратер Мора предлагает следующее деление: первый этап - объективизм; второй - перспективизм; третий - рациовитализм. Что касается критериев, то Мариас руководствуется скорее един- / ством стиля, а Хосе Гаос указывает на некую эволюцию самого таланта Ортеги, выделяя "Ортегу-оптимиста" и "Ортегу испуганного" . Нетрудно разглядеть в последнем делении тот водораздел, который прошел по самой судьбе Ортеги в 1936 году. Это и есть его трагедия интеллектуала, вынужденное бегство из Испании, отрыв от корней и молчаливая замкнутость, свя- . занная с позицией нейтралитета.

Что касается политических взглядов Ортеги-и-Гассета, то в основном они сводились к следующему. Будучи свободомыслящим человеком, в молодости симпатизировавшим социалистам, Ортега-и-Гассет .считал недопустимым создание партий .наднационального, "интернационального" типа, - так как это угрожает вторжением извне. Партии должны создаваться на нацио-циональной почве. Обстоятельства же сложились таких! образом, что Ортегу критиковали со всех сторон: справа, слева, из центра - потому что он не мог принять крайностей. Либерализм в политике у него сочетался с консерватизмом кале мировоззрением.

Когда в 1946 году по возвращении в Испанию он читал лекцию "Мысли о театре" в Мадридском Атенее, он словно натолкнулся на глухую стену. Однако это непонимание не сломило его воли и веры в человеческий разум, и он понял, что отныне ему предстоит заниматься просвещением нового поколения, увидев, что именно это является самом насущной для Испании задачей; нужно учить нротетвенности, культуре, нормальному человеческому образ;.? жизни.

Постоянно возвращающийся вопрос "Что же такое Испания?"

заставлял Ортегу отшлифовывать все его теории и учения -об алкионизме, спасении обстоятельств, о спортивных истоках государства, о понятии "поколения", "личности" и, самое главное, учение об аристократичности общества -на сугубо национальном материале, но, как ш увидим, они стали универсальными, прилозкимыми и к другим странам.

Во второй главе "Поэтическая реальность, культура и "духовная твердь" как категории ортегианской философии" раскрывается суть теории обстоятельств как утверждение свободы выбора, и в связи с этим понятие судьботворчества как любви героя к своей трагической судьбе, при этом воплощение героического и трагического представлено образом Дон Кихота; рассматривается также связь теории обстоятельств с национальной идеей, а также роль Ортеги-и-Гас-сета в духовном становлении Латинской Америки как "продолжение Испании".

"Размышления о "Дон Кихоте" - первая книга Ортеги-и-Г'ассета, вышедшая в 1914 году, знаменующая собой его философскую зрелость. Именно здесь утверждается алкиони-ческал доминанта как особенность ортегианской философии, отличающая ее от современной Ортегё философии экзистенциализма; именно в отом жизнеутверждающем спокойствии и заключается ракурс его философии /вспомнил, что гениальная книга Сервантеса определяется Ортегой как "книга-ракурс"; а"ракурс" для него - это коррелят понятия/, если ш размышляем о понятии и впечатлении; это одно из тех противопоставлений, на которые Ортега опирается в своих рассуждениях о латинской и герланской культурах, выводя отсюда особенность культуры испанской как культуры импрессионистской. Испанская культура утверждает "свет кале императив". Сервантес подарил нам образец того, что в чистом виде является испанским, говорит Ортега. В то ге время "дон михот" - это "проблема предназначения". В самые отчаянные для испанцев минуты к шал яатяется, или, вернее, снисходит Рыцарь Печального Образа, чтобы объединить их

и утолить их скорби. Ортегианская философия обстоятельств включает в себя как конкретную тему и эту проблему предназначения.

"Быть здесь" для Ортехи означает преодоление и действие; "быть здесь" для Ортеги означает свободу выбора. Выбор для Ортеги - спасение обстоятельств. Спасая обстоятельства, мы любим их, поэтизируя все то, что мы любим. Поэтическая реальность в силу этого становится категорией ортегианской философии. Кроме национальной идеи, Дон Кихот становится для Ортеги воплощением соединения героического и трагического. Герой всегда утверждающее начало, а трагизм неизбежен при утверждении добра, Эпизод с ветряными мельницами /феноменологическая иллюстрация по существу/ -самое верное тому подтверждение: выбор сделан, и герой любит свою трагическую судьбу /ибо он "знает, кто он есть"/. Что же касается поэзии и реальности, то в эстетическом плане очень хорошо видна новая ортегианская формула "я это я и мои обстоятельства, и я не спасусь сам, если не спасу своих обстоятельств". Приключение /речь идет все-таки о приключенческом романе/ возводится в более высокую эстетическую степень , через вхождение реальности в поэзию. Таким образом происходит некое совмещение измерений. Углом, где сходятся грани, оказывается открытие мира в качестве своих обстоятельств. Сама человеческая личность внезапно расширяется в объеме своего существования и действия, ибо "мир - это обстоятельства", то есть мои обстоятельства, а "я это я и мои обстоятельства". Как комментирует Ортегу Х.лариас, это "выбор безвозмездный", это и есть .призванность.

Триединство прошлого, настоящего и будущего, провозглашение лучшей человеческой участи - неизменные черты аристократического взгляда на общество. Ортега, убеждая нас во врожденности аристократического начала в человеческом роде, говорит о том, что лучшие представители человечества несут и утверждают лучшие идеи. Дон Кихот же -

идеальный образец и воплощение этой субстанции. Поэтому-то одна из составляющих оргегианского учения и может называться без преувеличения "Испания^как философия". Ибо патриотизм - это не только пафос, не только провозглашение светлых сторон и критика темных. Национальная идея - это не просто фон и колорит, сопровождающий мыслеугверждение философа; это его жизненный пульс, без которого само понятие жизни просто бессми-сленно; это одновременно предпосылка и цель, корни и стимул, долг и желание. Национальная идея у Ортеги - в неразрывности духа и плоти, откуда и рождается жизненная энергия. "Земля предков" - такое определение Испании порождает у Ортеги противоречивые, на первый взгляд, высказывания: с одной- стороны, это мистическая власть мерт-вих над живыми, с 'другой - отстаивание традиций и неприятие так называемого "интернационализма" /партии должны быть национальны, по мнению Ортеги-и-Гассета, во избежание вторжения извне/.- Впрочем, мучительные раздумья над предназначением своей Родины и своего народа естественны для каждого, кто переживал нелегкие для своей страны времена. Один из аспектов национальной идеи у Ортеги - это место Испании и ее культури в мире. Недаром Испания у него - "духовная возвышенность Квропы", мыс ее континентальной души.

Эта духовная твердь позволила Ортеге стать не только представителем Испании как философии, но и "духовным вождем" целого Континента - речь идет об испаноязычной Латинской Америке, Ортега-и-Гассет считал Пылающий континент продолжением Испании. Ортега ввдел в Испанской Америке все проблемы Испании, доведенные до высшей точки напряжения в период кризиса 1690 года.

иртега посетил Латинскую Америку, а именно Аргентину, всего три раза: в июле 1910 года /по январь 1917 года/, в августе Г.г.:ь года /по январь 19И9 года/, в августе 1939 /по март 19-11, год/. Ортега еще в першЛ свой приезд завоевал популярность, на его лекции, привлеченные его мыслями, ораторски.', искусством и актерским мастерством, пли люди,

прежде никогда не интересовавшиеся философией.'одна из работ, посвященных национальному характеру аргентинцев,- -"Человек настороже" /1929 год/. Ортега-и-Гассет полагает, что центрально- и южноамериканские народы сформировались для того, чтобы продлить Испанию в новых масштабах. Говоря о колониальном происхождении этих стран, он заостряет внимание на связанной с этим автохтонности. Точка зрения Ор-теги как ученого: развиваться самостоятельно и самобытно. В речи его, приготовленной в 1928 году для выступления перед Чилийским парламентом, можно найти вот эти знаменательные слова:"Ищите за границей информацию, но не ищите образец."

В третьей главе "Неизбежность аристократического духа. Учение Ортеги-и-1'ассета об общественном идеале" наиболее полно раскрывается существо аристократической версии общественного идеала в социологии Хосе Ортеги-и-Гассета. Аристократия как понятие власти действительно лучших, лучших не по сословию, а по нравственному, умственному, волевому признаку - - требует очищения в историческом и этимологическом аспектах, ибо человечество в своей истории прошло через неисчислимое количество всяческих подмен, и потому обо многом утратило знание, а многому просто не верит. Следует в силу этого объяснить,.в чем же именно "лучшесть" тех людей, которые, по мнению Ортеги-и-Гассета, составляют "ядро" человеческого общества, благодаря которым оно, общество, и является "аристократическим по сути". Безусловно, Ортега восходил к традиции Платона, к его учению об идеальном государстве, о "золотом" и "серебряном" начале как начале соответственно цудром и ратном. Развивая высказанное Платоном предположение о внесословности появления детей с такими качествами, о возможности их появления .в любом слое общества, Ортега /как до него и Ницше/ говорит о том, что истинная аристократия, аристократия духа, укорененного б земле, отличается от аристократии наследственной несравнимостью их мисси!;. Ортега-и-Гассет достаточно резко говорит

о вырождаемости аристократии наследственной и потому -обосновывает несправедливость таких атрибутов, как привилегии и звания. Если исходить из понятия "ядра" общества, то в основном Ортега высвечивает в нем такие роли: это герой, философ, политик. Но кроме этого, среди' лучшей части общества должны быть обязательно представлены все профессии и ремесла, в обществе бытующие; дело в том, что это ядро должно притягивать к себе всех-остальных членов общества и вызывать желание подражания. На этом-то и основывается суждение Ортеги о том, что "общество аристократично по своей сути", и что вопрос об этом решился в первый день вго существования. Иначе говоря, общество или аристократично, или его просто нет. То есть аристократичность человеческого общества - это егсГ постоянная, его константа.

Основные работы, в которых Ортега сформулировал свою аристократическую версию - "Мысли о замках", "Восстание масс", "Бесхребетная Испания", но кроме того, она рассыпана в многочисленных мелких статьях и эссе в метких определениях и метафорах, которые так свойственны Ортеге.

Исходя из теории обстоятельств Ортеги, человек лучший, или аристократический, спасает общие обстоятельства. Это человек, который обладает определенным "кодом", набором качеств, которые прямо противоположны характеристикам "человека массы". "Человек самодовольный" пользуется всем, что дала ему цивилизация как само собой разумеющимися благами без капли благодарности; он отвергает мораль, идею подчинения /которая органична человеческому обществу как естественная часть иерархии/, идею служения. Все это признаки "восстания масс", в эпоху которого процветает насилие, шантаж, глумление. Это можно рассматривать как падение человечества и одновременно - как шанс спасения его обстоятельств: в том, что люди аристократической /истинно аристократической, духовно-хтонической/ породы встанут подвижническим аскетическим воинством на спасение своих=общих обстоятельств. Человек лучший никогда не ошибется в выборе

своего места и своего дела, ибо он слишком чувствует иерархию, и небесную, и зешую. Он воздержан во всем, он в .непрестанном самоусовершенствовании, отсюда его энергия. Благородство его подтверждено его делами, его"личные права" /привилегии/ - суть его обязанности: обязанности творить добро и справедливость. Ответственность за происходящее -непреложная черта подлинной аристократии; это те стальные перекрытия, которые не дают рухнуть своду общественного жилища. Ортега пользуется для определения этой сдерживающей силы силы образом ХРЕБТА, недаром и возникает в 1521 году работа с убийственным названием "Бесхребетная Испания". Здесь нашло свое отражение и влияние на Ортегу Шпенглера, и индуистских учений. По существу это интерпретация теории цикличности истории. Сумерки богов, смерть богов, хаос; и затем вслед за хаосом вновь строительство космоса и повой иерархии, боги продолжают свою династию, рождаются герои, формируется новая аристократия, а следовательно -формируется общество. "Основной корень социального факта", по Ортеге, это отношения между аристократией и массой. Звучит тема следования образцам, осмысленного подражания. Интересен и такой мотив : уровень следования об- -раздам в любой национальной среде можно безошибочно проследить по мужскому выбору в отношении женщины.

Ортегу чрезвычайно занимали средневековые корни аристократического духа. Ратный дух, вырабатывающийся в условиях постоянной войны, беспощадно противопоставляется духу предпринимательскому, свойственному новейшему времени. Итак, "честь или контракт!" Стойкость и мужество, умение повиноваться без унижения - вот свойства воина, ратника, для которого честь дороже жизни; да ведь жизнь и ценится не за длину свою, а за содержание, - это замечание стоика Сенеки. Возрождение ратного духа - одно из основных путей спасения бесхребетного общества.

Аристократическая версия общественного идеала безусловно предусматривает своей мировоззренческой основой консер-

ватизм. Ибо что еще, как не охранительное, бережное отношение к тому, что оставили обществу предки, может остановить распад времен, ссору отцов и детей, закат не только Европы, но и прочих географических общностей? В этом смысле Ортега-и-Гассет безусловный консерватор. Традиции и корни значили для него очень много: и как для ученого, и как для испанца. В этом отношении он являет собой как бы параллельную фигуру русского мыслителя, правоведа Ивана Александровича Ильина. О параллелизме России и Испании говорили и писали многие европейцы, и тема эта имеет довольно давнюю историю; в дальнейшем, думается, она будет продолжена и автором этих строк. Ильин и Ортега, абсолютные ровесники, каждый представитель трагического поколения и изгнанник, разведенные судьбой по своим т^зевожным Отечествам, что на разных концах Европы, при неизбежных своих различиях сходились в одном /никогда не встречаясь в жизни/: это правление лучших по духу, .служение, духовная очевидность, нормотворчество по совести, торжество неписаного закона. Ортега, упоминая схожесть Испании с Россией, отмечал некую растворенность авторства, как бы "излишнюю" народность, а отсюда - "анонимность истории". Думается, именно здесь и проявилась эта .духовность, щедро разлитая по русским просторам, и та духовность, что заострилась на мысу европейского корабля в гордом испанском профиле. Оба мыслителя, наделенные органическим чувством свободы, понятой в первую очередь как самоограничение, положение себе пределов, не могли принять "бесплатных прав" "человека и гражданина", которые превращают человека в "существо без правосознания", "трагикомическое недоразумение". Напрасный дар бесплатных прав чреват угрозой для правопорядка, не говоря уже о нравственности. Оба мыслителя - убежденные "беспартийны", ведь примыкание к партии - это бегство в чужой трафарет перед лицом собственного духовного и идеологического бессилия; идеология же существует и помимо партийности, и это твой личный свободны;1 ннбор. Речь вдет не о свободе произвола, но

о свободе совести.

. Существуют времена, когда особенно остро общество нуждается в особом "злато-серебряном" сплаве в своем ядре: поэтому и Ортега, и Ильин, -оба свидетели черных дней своих родных стран, так были озабочены сохранением корней и их передачей по адресу. Недаром Ортега, вернувшись из изгнания, все же нашел в себе силы начать все сначала, заняться просветительством тех, кто не воспринял его по возвращении. Недаром Ильин говорил о "Творческой идее -нашего будущего", о воспитании нового поколения рыцарства, в традициях сильного духовного характера. И потому после эпохи Кали придет эпоха Китра, ибо центростремительность органична, ибо не может быть вообще ничего органичнее созидания.

Такова теория "лучшевластия" в изложении "известного сторонника совершенно аристократического понимания истории", дона Хосе Ортеги-и-Гассета.

В заключении обобщены результаты исследования, уточнены основные положения диссертации, сделаны выводы методологического характера;

Предложенная в диссертации реконструкция аристократической версии общественного идеала в социологии Хосе Орте-ги-и-Гассета в ее связи с теорией обстоятельств и национальной ной идеей не может рассматриваться как полная и исчерпывающая характеристика "аристократической константы" в ортеги-анском наследии.

Теория неизбежности аристократического духа в социологии Ортеги-и-Гассета имеет принципиальное значение. Отталкиваясь от предпосылки, согласно которой лучшие люди несут лучшие идеи, Ортега прежде всего определяет внесословность подобного аристократизма. Основными узлами аристократической линии являются: несвязанность духовной аристократии с социальными классами; понятие привилегии в качестве обязанности и призванности служить бескорыстно обществу; понятие служения и ранга через очевидность иерархии; понятие рат-

ного духа и несводимость его к милитаризму.

Аристократическое нормотворчество есть торжество неписаного закона, бытие определяется "по совести". Соблюдающие этот принцип составляют "ядро" общества, притягивающее всех остальных. Механизм подражания лучшим обеспечивает постоянство духовно-хтонического аристократизма на протяжении всего существования человеческого общества.

В контвксте сегодняшних дискуссий о том, что такое прогресс, что является истинно человеческим, .а ато - искажением его подлинной природа, следует прислушаться и к ортегианской версии общественного идеала; пусть философы если и не управляют государством, то хотя бы будут надежными советниками у политиков; герои и просветители не должны быть далеки от 'основной массы общества, кбо не масса виновата в своей косности, но бывает недостаточной активность носителей благородного начала. Алкионическое спокойствие, опора на .традиции и духовная крепь - вот в чей спасение исторических обстоятельств.

Основные положения диссертации изложены в следующей статье:

Неизбежность аристократического духа: учение Хосе Ортеги-и-Гассета об общественном идеале// Социологические исследования. - 1У92. - б. - с.104-113.

Подписано п печати "30 " ОВ- . 1992 года Зан.36^ 1 п-л- ТйР- 100 экз-

Подиграфучасток Института социология РАК