автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Роль аристократии в становлении традиции свободы

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Будюкин, Дмитрий Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Липецк
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Роль аристократии в становлении традиции свободы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Будюкин, Дмитрий Анатольевич

Введение.

Глава 1. Понятие и типы аристократии.

1.1. Определение аристократии. Соотношение понятий элиты, сословия, интеллигенции и аристократии.

1.2. Типы аристократий.

Глава 2. Взаимосвязь традиции и свободы аристократии: социально-философское понимание.

2.1. Определение понятия традиции.

2.2. Характеристика духовной и социальной свободы.

2.3. Определение понятия традиции социальной и духовной свободы.

Глава 3. Аристократия Запада до начала XIX века: формирование и утверждение традиции свободы.

3.1. Европейская аристократия и традиция социальной свободы.

3.2. Становление аристократической традиции духовной свободы.

Глава 4. Аристократия современного типа.

4.1. Формирование современной аристократии, ее особенности и специфика.

4.2. Аристократия и традиция свободы в современном мире.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Будюкин, Дмитрий Анатольевич

Актуальность темы исследования. Современное общество находится в процессе постоянного изменения и развития. Существенные перемены затрагивают такие аспекты социальной системы, как легитимация власти и социальной иерархии, место и роль личности в обществе, соотношение свободы и равенства, место традиции в общественном сознании.

Долгое время вопросу о социальной роли аристократии в науке практически не уделялось внимания, а в нашей стране, где в XX веке историческая аристократия была утрачена, он вообще не обсуждался. Тем не менее в современных условиях актуальность данной темы возрастает. В России идет процесс формирования нового общества с новой социальной структурой. Имеют место попытки возрождения аристократии путем реставрации дворянского сословия; с другой стороны, происходит институционализация новой социальной элиты. В этой ситуации возникает необходимость социально-философского определения понятия аристократии и установления ее социальных функций.

Одной из острейших социальных проблем XX века стала проблема социальной свободы. Связь тоталитаризма с утопией социального равенства по-новому поставила вопрос о соотношении равенства, свободы и традиции. Возникли предпосылки для осознания противоречий между свободой и равенством и связи между свободой и традицией. Таким образом, важным направлением в научной работе становится определение понятия традиции духовной и социальной свободы. После того, как народные движения XX века показали, что для масс существует приоритет социального равенства и национальной независимости перед индивидуальной свободой, возникла также необходимость установить социальные группы, являющиеся носителями идеала свободы и либеральных ценностей в обществе.

Таким образом, в современной социальной философии актуальны проблемы определения аристократии, выявления ее роли в обществе, установления взаимосвязей между категориями традиции и свободы, изучения традиции свободы в связи с аристократией, что и является предметом настоящей работы.

Степень разработанности проблемы. Связь между аристократией и традицией свободы еще не рассматривалась в социально-философской литературе. Для установления этой связи необходимо изучение работ, отражающих проблематику аристократии, традиции и свободы.

В ходе изучения аристократии необходимо обращение к социологическим теориям социальной структуры, и в первую очередь к теории элит, связанной с именами В. Парето, Г. Моски и Р. Михельса1. Теория элит очень важна для понимания аристократии, представляющей собой частный случай социальной элиты. В данной работе используются труды российских элито-логов Г.К. Ашина2 и Ж.Т. Тощенко3.

Изучение аристократии занимает важное место в творчестве Н.А. Бердяева4 и X. Ортеги-и-Гассета1, рассматривающих философские аспекты ари

1 Парето В. О применении социологических теорий: (О деградации аристократического сословия). // Социологические исследования, 1996, № 2. Михельс Р. Демократическая аристократия и аристократическая демократия. // Социологические исследования, 2000, № 1.

Ашин Г.К. Смена элит // Общественные науки и современность, 1995, № 1. Ашин Г. К. Элитология в зеркале политической философии и политической социологии. // Социально-политический журнал, 1998, № 6. Ашин Г.К. Дискуссии о структуре власти и структуре элит в США. // Общественные науки и современность, 2001, № 1.

Тощенко Ж.Т. Элита? Кланы? Касты? Клики? Как назвать тех, кто правит нами? // Социологические исследования, 1999, №11.

4 Бердяев Н.А. О назначении человека. — М., 1993. Бердяев Н.А. О фанатизме, ортодоксии и истине. // Человек, 1997, № 3. Бердяев Н.А. Самопознание: Сочинения. — М., 1998. Бердяев Н.А. Судьба России: Сочинения. — стократизма и его связь со свободой. Взгляды Ортеги-и-Гассета на социальную роль аристократии и ее связь с традицией свободы анализируются в диссертации Е.В. Деревянко «Аристократическая версия общественного идеала в социологии X. Ортеги-и-Гассета»2. Проблематике аристократии и аристократизма уделяется существенное внимание в философско-этической системе Ф. Ницше3.

В контексте данной работы очень важны труды историка A.JI. Янова, путем анализа ключевых событий российской и европейской истории показавшего, что наличие аристократии в обществе является главным фактором, препятствующим возникновению деспотизма и формирующим традицию общественно-политической мысли и социальной свободы4.

Для понимания аристократического мировоззрения и образа жизни используются воспоминания и размышления деятелей прошлого, среди которых следует отметить труды Шарля Луи де Монтескье, Франсуа де Ларош

М., 1998. Бердяев Н.А. Философия творчества, культуры и искусства. В 2-х т. —М., 1994.

1 Ортега-и-Гассет X. Восстание масс. // Вопросы философии, 1989, № 3., 4. Ортега-и-Гассет X. Избранные труды. — М., 1997. Ортега-и-Гассет X. В гуще грозы. // Иностранная литература, 1998, № 3.

Деревянко Е.В. Аристократическая версия общественного идеала в социологии X. Ортеги-и-Гассета. — Дис. . канд. социол. наук: 22.00.01 — М., 1992.

Ницше Ф. По ту сторону добра и зла: Сочинения. — М., 1999. Ницше Ф. Воля к власти: Сочинения. — М., 2003.

4 Янов А.Л. Россия: у истоков трагедии. 1462-1584. Заметки о природе и происхождении русской государственности. — М., 2001. Янов А.Л. Россия против России. Очерки истории русского национализма. 1825-1921. — Новосибирск, 1999. фуко и Луи де Сен-Симона1. Значительную важность для характеристики роли аристократии в социальном развитии и ее отношения к религии представляют труды Макса Вебера .

Частные проблемы аристократии находят свое отражение в исторических и генеалогических исследованиях. Многочисленные труды историков, в том числе и не посвященные специально истории аристократии, обеспечивают необходимый для данного исследования фактический материал. Важную роль играет возрождение российской генеалогии, ставшей одним из важных направлений исторических исследований. Российские генеалоги (С.В. Думин, В.П. Старк, М.В. Майоров и другие) провели большую работу по собиранию и систематизации российского родословного материала3.

Начало философскому исследованию проблемы традиции было положено консервативными мыслителями XIX века — Ж. де Местром, Э. Берком, JI. де Бональдом, Ф.Р. де Шатобрианом. Тем не менее ими не было определено понятие традиции. Польский философ Е. Шацкий привел в систему основные подходы к пониманию традиции и на их основе сформулировал ее определения4. Разработке проблематики традиции посвящены многочислен

1 Ларошфуко Ф. де. Мемуары. Максимы. — М., 1993. Сен-Симон Л., герцог де. Мемуары. В 2-х т. — М., 1991. У

Вебер М. Избранное. Образ общества. — М., 1994. Вебер М. Избранные произведения. — М., 1990. 1

Дворянские роды Российской империи. Т. 1-3. Князья. / Под ред. С.В.

Думина. — СПб.; М., 1993-1996. Дворянская семья. Из истории дворянских фамилий России. / Сост. и науч. ред. В.П. Старк. — СПб., 2000. Майоров

М.В. Русская родословная мозаика. Век XVI — век XXI. — М., 2002.

4 Шацкий Е. Утопия и традиция. — М., 1990. ные и важные работы традиционалистов — Р. Генона, Т. Буркхардта, М. Элиаде1.

Проблеме свободы посвящено огромное количество философских трудов. В данной работе не проводится подробный и всеобъемлющий анализ этой проблемы, который может быть только предметом самостоятельного исследования, и обращение к проблематике свободы здесь обуславливается ее связью с аристократией. Различные аспекты свободы изучались практически всеми крупнейшими философами. В античности к этой проблеме обращались Платон, Аристотель и Эпикур; в Средние века свободу в связи с проблематикой христианской теологии рассматривали Августин и Фома Аквин-ский. Изучение свободы обрело систематический и законченный вид в трудах Б. Спинозы, И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля. Для понимания свободы важна разработанная К. Марксом и Ф. Энгельсом теория диалектического и исторического материализма. Дальнейшая разработка этой проблематики имела место в философии жизни (А. Шопенгауэр, Ф. Ницше), русской религиозной философии (B.C. Соловьев, Н.А. Бердяев, Н.О. Лосский), неокантианстве (В. Вин-дельбанд), экзистенциализме (Ж.П. Сартр, А. Камю), неофрейдизме (Э. Фромм) и в других направлениях философской науки. Вопросы духовной и социальной свободы остаются постоянно актуальными, и современная философия активно занимается их изучением, обобщением и систематизацией .

Проблематика социальной свободы была подробно разработана теоретиками либерализма. По отношению к тематике данной работы важна теория

1 Генон Р. Очерки о традиции и метафизике. — СПб., 2000. Генон Р. Символы священной науки. — М., 2002. Буркхардт Т. Сакральное искусство Востока и Запада. Принципы и методы. — М., 1999. Элиаде М. Аспекты мифа. — М., 2000. Элиаде М. Йога. Свобода и бессмертие. — К., 2000. Элиаде М. Оккультизм, колдовство и моды в культуре. — К., 2002.

Напр.: Первушина В.Н. Взаимодействие социальной и духовной свободы. Автореф. дис. . докт. филос. наук: 09.00.11. — Воронеж, 1998. аристократического либерализма Ш.Л. де Монтескье. Развитие либеральных идей было продолжено Дж. Локком, А. Смитом, Дж. С. Миллем, К.Р. Поппе-ром, Ф.А. фон Хайеком, Э. Рэнд и другими философами, социологами и политологами.

Цели и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является установление роли аристократии в становлении традиции свободы. Осуществление этой цели достигается через постановку и решение следующих взаимосвязанных задач: дать социально-философское определение понятия аристократии; разработать классификацию исторических и цивилизационных типов аристократии; рассмотреть основные направления в философском понимании традиции, проблематику социальной и духовной свободы; раскрыть понятие традиции свободы; показать взаимосвязь аристократии с традицией социальной и духовной свободы; рассмотреть место и роль аристократии в современном мире; показать важность наличия аристократии для поддержания устойчивой традиции свободы в обществе.

Диссертация имеет целью проследить прежде всего позитивные аспекты роли аристократии в становлении традиции свободы, при этом автор осознает, что иногда эта роль была и негативной. Автору также известно, что частная собственность, выступающая в качестве одного из оснований для выделения аристократии как части элиты, не всегда приобреталась честным путем; вместе с тем без имущественной независимости аристократия не оказала бы своего позитивного влияния на утверждение духовной и социальной свободы в истории общества. И, наконец, очевидно, что в процесс становления традиции свободы внесли свой позитивный вклад и другие слои общества. Раскрытие этого вклада не входит в предмет данной диссертационной работы и может быть предметом самостоятельного исследования.

Объект исследования — аристократия, рассматриваемая в социально-философском аспекте.

Предмет исследования — роль аристократии в становлении традиции свободы.

Методологическая основа. Основными методами диссертационного исследования являются системно-структурный и историко-логический анализ, а также деятельностный подход и целостное видение традиции свободы в связи с аристократией.

Научная новизна работы.

1. Разработано социально-философское определение аристократии.

2. Выявлены особенности основных исторических и цивилизационных типов аристократии, разработана их классификация.

3. Установлена взаимосвязь между свободой и традицией, раскрыто содержание понятия традиции свободы.

4. Показана связь аристократии с традицией социальной и духовной свободы.

5. Выявлена роль аристократии в формировании либеральной традиции.

Положения, выносимые на защиту.

I. Аристократия является составной частью социальной элиты и определяется как общественная группа, образующаяся в результате устойчивой преемственности в формировании элит с высоким социальным статусом. Принципиально важную роль в формировании и сохранении аристократии играют гарантии права собственности.

II. Каждому историческому и цивилизационному типу общества соответствует свой тип аристократии. В основе предлагаемой классификации лежат два базовых типа аристократии: по происхождению и по имущественному статусу. Локальным типам культуры общества соответствуют типы аристократий, основные из которых — западная (европейская) и восточная.

III. Социальная свобода не только не отрицает традицию, но нуждается в ней как в главном условии своего существования. Относительно успешные попытки преодолеть устойчивую традицию возможны, как правило, путем жесткого ограничения социальной свободы. Между традицией и духовной свободой существует устойчивая взаимосвязь.

IV. Существует особая традиция свободы, как духовной, так и социальной. Традиция духовной свободы формировалась в рамках различных религиозных и философских учений в течение всей истории человечества. Важной составляющей традиции социальной свободы является традиция либерализма.

V. Аристократическая традиция свободы в средневековой Европе связана с замком, обеспечивавшим защиту феодала от государства. Важную роль в ее формировании сыграла германская традиция сакрализации происхождения, на которой основано осознание дворянством прирожденности своих прав и независимости от власти. Аристократия является носителем принципа политической свободы и его гарантом на протяжении всего средневековья, способствуя становлению и развитию европейской либеральной традиции.

VI. Отношение европейской аристократии к распространенным религиозным учениям показывает, что по своей природе аристократия чаще всего близка к католической церкви.

VII. Рассматривается проблематика взаимосвязи аристократической составляющей эзотеризма и традиции духовной свободы. В этой связи показывается, что в эпохи Ренессанса и Просвещения значительно возрастает роль аристократии в развитии науки.

VIII. Проведенный историко-логический анализ закономерностей формирования и развития аристократии в Европе позволяет сделать вывод о том, том, что аристократия является одним из носителей традиции как социальной, так и духовной свободы.

IX. В течение XIX века в Западной Европе сформировалась аристократия современного типа, которая представляет собой устойчивую группу социальной элиты, образовавшуюся в процессе интеграции феодально-дворянской аристократии, высших слоев буржуазии, политической, военной, научной и культурной элит. Современная аристократия может возникать и без участия дворянства, как в США.

X. Современные локальные аристократии, сохраняя свои особенности и традиции, постепенно складываются в единую мировую аристократическую элиту. В современном мире аристократия сохраняет жизнеспособность и продолжает оставаться носителем традиции свободы.

Научно-практическая значимость работы. Положения и выводы данного исследования могут служить в качестве материала для исследования аристократии в рамках социальной философии и других гуманитарных дисциплин. Они могут быть использованы в учебных курсах социальной философии, социологии, политологии, истории и других общественных дисциплин для изучения проблематики социальной структуры, традиции и свободы. Теоретические выводы диссертации могут быть использованы в сфере практической политики и управления.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры философии Липецкого государственного технического университета и на методологическом семинаре кафедры философии Воронежского государственного университета. По теме исследования опубликовано 11 научных статей и тезисов. Различные аспекты исследования обсуждались на научных конференциях.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль аристократии в становлении традиции свободы"

Выводы:

1. Культурная функция аристократии в современном мире состоит в сохранении традиций аристократического стиля жизни.

2. Традиционная монархия в Европе находится в глубоком кризисе в силу ослабления ее связи с аристократической традицией, и по тем же причинам кризис монархии не влечет за собой кризиса аристократии.

3. Показателями жизнеспособности современной аристократии можно считать преобладание браков, заключенных внутри аристократического круга, а также значительную устойчивость русской аристократии в неблагоприятных условиях вынужденной эмиграции.

4. Аристократия на сегодняшний день практически вытеснена из политической сферы. Тем не менее она остается одним из потенциальных носителей традиции политической свободы.

Заключение

Подводя итоги диссертационного исследования, отметим, что поставленные нами цели заключались в выработке социально-философского определения аристократии и классификации ее типов, определении традиции свободы и установлении связи аристократии с данной традицией.

Анализ закономерностей социального бытия и функционирования показывает, что в любом человеческом обществе обязательно существует элита. Элиту можно определить как совокупность людей, которые в силу своего формального либо неформального социального статуса пользуются в обществе значительной известностью и влиянием, выполняют существенную управленческую или культурообразующую функцию. Аристократия является составной частью социальной элиты и определяется как общественная группа, образующаяся в результате устойчивой преемственности в формировании элит с высоким социальным статусом.

Впервые термин «аристократия» был употреблен в трудах древнегреческих философов, с точки зрения которых аристократия — это форма правления меньшинства лучших граждан, которые должны обладать богатством и добродетелью. Кроме того, аристократия часто определяется как сословие. В сословном обществе она действительно является сословием или его частью, однако аристократия может формироваться и без сословной системы, как, например, в США.

Принципиально важную роль в формировании и сохранении аристократии играют гарантии права собственности. Право собственности неразрывно связано с другими личными, политическими и экономическими правами, являясь фактически их основанием.

Важной социальной группой, по многим признакам сходной с аристократией, является интеллигенция — работники умственного труда, люди с высшим образованием. По своей природе интеллигенция не тождественна аристократии, однако наряду с ней является носителем традиции свободы.

Особая социальная роль российской интеллигенции сформирована специфическими условиями общественного развития.

Каждому историческому и цивилизационному типу общества соответствует свой тип аристократии. В основе предлагаемой их классификации лежат два базовых типа аристократии: по происхождению и по имущественному статусу. Локальным типам общества соответствуют типы аристократий, основные из которых — западная (европейская) и восточная.

Восточный деспотизм в своем завершенном виде несовместим с устойчивой наследственной аристократией. Поэтому европейская аристократия более развита и оформлена, чем восточная.

Аристократия современного типа сочетает особенности аристократии по происхождению и по имущественному статусу и объединяет локальные аристократии в глобальную при сохранении их традиционных культурных особенностей.

В жизни общества очень важную роль играет традиция — опыт предшествующих поколений и процесс его передачи. В понимании традиции существуют три основных точки зрения: традиция как процесс передачи опыта и информации из прошлого в настоящее, как передаваемый комплекс культурных элементов и с аксиологической точки зрения, то есть как ценность.

Изучение роли традиции в обществе показывает, что как избыток, так и недостаток влияния социальной традиции губительны для свободы и творчества личности. Умеренная и соразмерная роль традиции в обществе, напротив, создает оптимальные условия для целостного и гармоничного личностного развития. Живая и жизнеспособная традиция является важнейшим и необходимым условием существования аристократии.

Рассматривая основные философские подходы к проблеме свободы, мы делаем вывод, что внутренняя, или духовная, свобода человека — это его способность самостоятельно и ответственно принимать решения и осуществлять выбор. Духовная свобода является необходимым условием творчества.

Социальная, или внешняя свобода — это свобода действий человека в обществе. Она является важным фактором, способствующим росту уровня духовной свободы личности и значительно облегчающим ее реализацию, а также важнейшим и необходимым условием социального прогресса.

В условиях деспотизма перехода от духовной свободы к социальной не происходит. Как следствие, не возникает и массовое недовольство подданных сущностью режима, которая находится за пределами обсуждения. Это объясняет характерные для деспотизма устойчивость и тенденцию к стагнации, исключающие появление социально-философских теорий и прогресс общества.

Ко второй половине XIX века сложилась теория и практика, утверждающая социальную свободу важнейшей ценностью государства и общества, — либерализм. Краеугольным камнем современного либерализма является созданная К.Р. Поппером и Ф.А. фон Хайеком теория открытого общества, основной атрибут которого — отсутствие общепринятой идеологии и иерархии целей.

До XX века проблемы традиции изучались в основном консерваторами, а проблемы свободы — либералами. Сферы их интересов практически не пересекались. Заслуга примирения традиции и свободы и включения проблематики традиции в сферу либеральной мысли принадлежит экономисту и философу Фридриху фон Хайеку.

Социальная свобода не только не отрицает традицию, но нуждается в ней как в главном условии своего существования. Относительно успешные попытки преодолеть сложившуюся и устойчивую живую традицию возможны только путем резкого ограничения социальной свободы. Вне традиции и иерархии есть только толпа и лидер — простейшая схема отрицающей свободу деспотической власти.

Между традицией и духовной свободой также существует взаимосвязь. Духовная традиция обычно делится на две взаимодействующие части: экзотерическую и эзотерическую. Экзотерическая традиция предназначена для большинства людей и, как правило, в целях поддержания социального устройства вводит значительные ограничения личной свободы в форме табу. Эзотерическая традиция, в свою очередь, рассчитана на продвинутое меньшинство, аристократию духа и имеет целью максимизацию свободы.

Существует особая традиция свободы, как духовной, так и социальной. Традиция духовной свободы формировалась в рамках различных религиозных и философских учений в течение всей истории человечества. Важной составляющей традиции социальной свободы является традиция либерализма.

Для установления связи аристократии с традицией свободы мы проводим историко-логический анализ формирования и развития европейской аристократии в аспекте социальной и духовной свободы. Аристократия как отдельная группа государственного общества впервые возникла в Древней Греции и Риме в связи с тем, что именно в античном обществе появились условия, обеспечивающие преемственность элит, и в первую очередь гарантии собственности.

Устойчивая аристократическая традиция свободы укоренена в средневековой Европе и связана с замком, обеспечивавшим защиту феодала от государства. Важную роль в ее формировании сыграла германская традиция сакрализации происхождения, на которой основано осознание дворянством прирожденности своих прав и независимости от власти. Как было установлено, аристократия и деспотизм являются естественными антагонистами, и только традиционная необходимость считаться с аристократией отделяет европейский абсолютизм от восточного деспотизма.

Таким образом, аристократия является изначальным носителем принципа политической свободы и его гарантом на протяжении всего средневековья, способствуя становлению и развитию европейской либеральной традиции.

Россия изначально принадлежит европейской культурной и политической традиции. Тем не менее в силу сочетания внешних и внутренних факторов к концу XVI века в ней установилось самодержавие — политический режим, промежуточный между европейским абсолютизмом и азиатским деспотизмом и проявляющий тенденцию к циклическим колебаниям между этими социокультурными парадигмами. Принципиальным отличием российской аристократии от европейской стала обязательная государственная служба, с отменой которой в 1762 г. началось свободное развитие российской аристократии, вновь сблизившее ее с европейской.

Иерархическая система, на которой строится средневековое общество, основана на теократическом принципе служения, и сосредоточение абсолютной власти в руках короля лишает аристократию ее функций, тем самым подрывая всю конструкцию средневековой традиции. Разрушение средневековой традиции неизбежно вследствие перехода к индустриальному обществу, и абсолютизм является на данном этапе оптимальной формой политического режима. Аристократическая республика на этой стадии развития нежизнеспособна, а сохранение раздробленности превращает государство в совокупность абсолютистских режимов, что сохраняет недостатки абсолютизма и элиминирует его достоинства. Сохранение во Франции внешних форм утратившей внутреннее содержание средневековой традиции вызвало недовольство в первую очередь в аристократических кругах, распространившееся затем на все общество. Желание перестроить общество и государство на основе рационалистических идеалов Просвещения привело к подрыву авторитета власти. Последовавшие события революции показали несовместимость свойственного массам стремления к равенству с аристократическим идеалом свободы, невозможность рационалистического переустройства общества и ознаменовали конец средневековой традиции в Европе.

Определяющую роль в формировании европейской аристократической традиции духовной свободы сыграла рыцарско-куртуазная культура Лангедока и Прованса. Свободомыслие и антиклерикализм южнофранцузской аристократии выразились в активной поддержке ею альбигойской ереси. Исходя из проведенного исторического анализа, мы можем сделать вывод об особой роли культуры Лангедока в формировании европейского аристократизма как традиции свободы, выразившейся в развитии культурного феномена рыцарства, идеала куртуазной любви и поэзии трубадуров. На почве этой южной культуры возникла альбигойская ересь, в которой выразились жажда духовной свободы, антиклерикальный протест и стремление к национальной независимости. Важная роль аристократии в альбигойском движении показывает нам вклад, внесенный ею в формирование традиции свободы в Средние века. Разгром альбигойцев и присоединение Лангедока к Франции стали одним из этапов создания централизованного государства, усиления королевской власти и подавления сопротивления аристократии этим процессам.

Инквизиция как институт подавления инакомыслия, впервые возникшая в ходе подавления альбигойского движения, была направлена не в последнюю очередь против аристократии. Наибольшего размаха деятельность инквизиции впоследствии достигла в Испании, что привело к глубокому экономическому и культурному упадку этой страны.

Изучение отношения европейской аристократии к распространенным религиозным учениям показывает, что по своей природе аристократия близка к католической церкви.

Важную роль аристократия сыграла в формировании эзотерической традиции Запада. Эзотеризм как учение аристократичен по своей сути и является одним из проявлений традиции свободы. В эпохи Ренессанса и Просвещения значительно возросла роль аристократии в развитии науки, что сблизило науку и магию, философию и мистику. По своей архетипической сущности ученый-аристократ является Магом. Торжество эгалитарной идеологии приводит к упадку науки. «Республика не нуждается в ученых», поскольку люди науки — это аристократия таланта и знания.

В сфере сексуальной морали аристократическая традиция свободы во второй половине XVIII века выразилась в теории и практике либертинажа, важнейшим достижением которой стало преодоление ревности.

Таким образом, проведенный анализ исторических закономерностей формирования и развития аристократии в Европе позволяет нам сделать вывод, что аристократия является носителем традиции как социальной, так и духовной свободы.

После Великой французской революции на смену западноевропейской средневековой традиции пришла индустриально-экономическая цивилизация, в которой аристократия больше не могла быть юридически закрепленным сословием.

В странах с преобладанием протестантизма при формировании современной аристократии система ценностей и стиль жизни буржуазии не только не уступали место дворянским, но во многом преобладали. Под влиянием протестантско-пуританской системы ценностей, глубоко враждебной всему аристократическому, аристократия Великобритании, часто рассматриваемая как образец традиционной европейской аристократии, оказалась в глубоком упадке. Свойственная ей система ценностей и стиль жизни были поглощены образом жизни буржуазии, ставшей наиболее уважаемым и респектабельным социальным слоем в Англии начиная с викторианской эпохи.

Во Франции после свержения Бурбонов в 1830 г. старая аристократия отдалилась от нового двора — средоточия новой политической власти. С этого времени центр светского общества перестал отождествляться с центром политической власти и сложился новый, независимый от власти тип аристократической элиты — высший свет, ставший основным для современного мира.

Таким образом, в течение XIX века в Западной Европе в основном сложилась аристократия современного типа, которая представляет собой устойчивую группу социальной элиты, образовавшуюся в процессе интеграции феодально-дворянской аристократии, высших слоев буржуазии, политической, военной, научной и культурной элит. Современная аристократия может возникать и без участия дворянства, как в США.

Важным элементом глобальной аристократической страты в современном мире является аристократия Востока, включенная в глобальную аристократию при сохранении своей культурной специфики. Формирование современной аристократии в России было прервано революцией, а в СССР в силу авторитарности режима и господства эгалитарной идеологии аристократия не сформировалась вообще.

Современному обществу угрожает опасность разрушения традиционных социальных структур и установления абсолютной власти большинства — охлократии. В этих условиях все острее становится необходимость существования аристократии для нормальной жизни общества. Основными функциями аристократии в современном мире являются культурная и политическая. Культурная функция аристократии осуществляется беспрепятственно и состоит в сохранении традиций аристократического стиля жизни. Осуществление важнейшей политической функции аристократии, состоящей в поддержании равновесия между социальной традицией и социальной свободой, имеет тенденцию к все большему затруднению. Аристократия на сегодняшний день практически вытеснена из политической сферы. Тем не менее в современном обществе аристократия полностью сохраняет свое значение в качестве потенциального носителя традиции свободы и тем самым как фактор стабильности и устойчивости общества.

Рассмотрев социально-философский аспект феномена аристократии, мы приходим к теоретическому выводу о том, что аристократия в силу своей природы тесно связана с традицией свободы, оставаясь ее носителем и в современном мире.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль аристократии в становлении традиции свободы"

На правах рукописи

Будюкин Дмитрий Анатольевич

РОЛЬ АРИСТОКРАТИИ В СТАНОВЛЕНИИ ТРАДИЦИИ СВОБОДЫ

09.00.11 — Социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Воронеж 2003

Работа выполнена в Липецком государственном техническом университете

Научный руководитель:

- доктор философских наук, профессор Станкевич Леонид Павлович

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

- доктор политических наук, профессор Слинько Александр Анатольевич

- кандидат философских наук, доцент Сысоев

Геннадий Дмитриевич

кафедра философии, социологии и истории Воронежского государственного архитектурно-строительного университета

Защита состоится 4 июля 2003 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.01 по философским наукам Воронежского государственного университета по адресу: 394000, Воронеж, просп. Революции, д. 24, ауд. 410.

С диссертацией можно ознакомиться в зональной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан «3 2003

Ученый секретарь Диссертационного совета.

года.

Комиссарова Э.С.

А

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное общество находится в процессе постоянного изменения и развития. Существенные перемены затрагивают такие аспекты социальной системы, как легитимация власти и социальной иерархии, место и роль личности в обществе, соотношение свободы и равенства, место традиции в общественном сознании.

Долгое время вопросу о социальной роли аристократии в науке практически не уделялось внимания, а в нашей стране, где в XX веке историческая аристократия была утрачена, он вообще не обсуждался. Тем не менее в современных условиях актуальность данной темы возрастает. В России идет процесс формирования нового общества с новой социальной структурой. Имеют место попытки возрождения аристократии путем реставрации дворянского сословия; с другой стороны, происходит институционализация новой социальной элиты. В этой ситуации возникает необходимость социально-философского определения понятия аристократии и установления ее социальных функций.

Таким образом, в современной социальной философии актуальны проблемы определения аристократии, выявления ее роли в обществе, установления взаимосвязей между категориями традиции и свободы, изучения традиции свободы в связи с аристократией, что и является предметом настоящей работы.

Степень разработанности проблемы. Связь между аристократией и традицией свободы еще не рассматривалась в социально-философской литературе. Для установления этой связи необходимо изучение работ, отражающих проблематику аристократии, традиции и свободы.

В ходе изучения аристократии необходимо обращение к социологическим теориям социальной структуры, и в пепвукишщЭ£ДЬЛ£.1«0РИИ, элит, свя-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I

БИБЛИОТЕКА [

09

занной с именами В. Парето, Г. Моски и Р. Михельса1. Теория элит очень важна для понимания аристократии, представляющей собой частный случай социальной элиты. В данной работе используются труды российских элито-логов Г.К. Ашина2 и Ж.Т. Тощенко3.

Изучение аристократии занимает важное место в творчестве Н.А. Бердяева4 и X. Ортеги-и-Гассета5, рассматривающих философские аспекты аристократизма и его связь со свободой. Взгляды Ортеги-и-Гассета на социальную роль аристократии и ее связь с традицией свободы анализируются в диссертации Е.В. Деревянко «Аристократическая версия общественного идеала в социологии X. Ортеги-и-Гассета»6. Проблематике аристократии и аристократизма уделяется существенное внимание в философско-этической системе Ф. Ницше7.

В контексте данной работы очень важны труды историка А.Л. Янова, путем анализа ключевых событий российской и европейской истории показавшего, что наличие аристократии в обществе является главным фактором,

1 Парето В. О применении социологических теорий: (О деградации аристократического сословия). // Социологические исследования, 1996, № 2. Михельс Р. Демократическая аристократия и аристократическая демократия. // Социологические исследования, 2000, № 1.

2 Ашин Г.К. Смена элит // Общественные науки и современность, 1995, № 1. Ашин Г. К. Элитология в зеркале политической философии и политической социологии. // Социально-политический журнал, 1998, № 6. Ашин Г.К. Дискуссии о структуре власти и структуре элит в США. // Общественные науки и современность, 2001, № 1.

3 Тощенко Ж.Т. Элита? Кланы? Касты? Клики? Как назвать тех, кто правит нами? // Социологические исследования, 1999, №11.

4 Бердяев H.A. О назначении человека. — М., 1993. Бердяев H.A. О фанатизме, ортодоксии и истине. // Человек, 1997, № 3. Бердяев H.A. Самопознание: Сочинения. — М., 1998. Бердяев H.A. Судьба России: Сочинения. — М., 1998. Бердяев H.A. Философия творчества, культуры и искусства. В 2-х т. — М., 1994.

5 Ортега-и-Гассет X. Восстание масс. // Вопросы философии, 1989, № 3., 4. Ортега-и-Гассет X. Избранные труды. — М., 1997. Ортега-и-Гассет X. В гуще грозы. // Иностранная литература, 1998, № 3.

6 Деревянко Е.В. Аристократическая версия общественного идеала в социологии X. Ортеги-и-Гассета. — Дис.... канд. социол. наук: 22.00.01 —М., 1992.

7 Ницше Ф. По ту сторону добра и зла: Сочинения. — М., 1999. Ницше Ф. Воля к власти: Сочинения. — М., 2003.

препятствующим возникновению деспотизма и формирующим традицию общественно-политической мысли и социальной свободы1.

Для понимания аристократического мировоззрения и образа жизни используются воспоминания и размышления деятелей прошлого, среди которых следует отметить труды Шарля Луи де Монтескье, Франсуа де Ларошфуко и Луи де Сен-Симона2. Значительную важность для характеристики роли аристократии в социальном развитии и ее отношения к религии представляют труды Макса Вебера3.

Частные проблемы аристократии находят свое отражение в исторических и генеалогических исследованиях. Многочисленные труды историков, в том числе и не посвященные специально истории аристократии, обеспечивают необходимый для данного исследования фактический материал. Важную роль играет возрождение российской генеалогии, ставшей одним из важных направлений исторических исследований. Российские генеалоги (C.B. Думин, В.П. Старк, М.В. Майоров и другие) провели большую работу по собиранию и систематизации российского родословного материала4.

Начало философскому исследованию проблемы традиции было положено консервативными мыслителями XIX века — Ж. де Местром, Э. Берком, Л. де Бональдом, Ф.Р. де Шатобрианом. Тем не менее ими не было определено понятие традиции. Польский философ Е. Шацкий привел в систему основные подходы к пониманию традиции и на их основе сформулировал ее определения5. Разработке проблематики традиции посвящены многочислен-

' Янов A.JI. Россия: у истоков трагедии. 1462-1584. Заметки о природе и происхождении русской государственности. — М., 2001. Янов A.JI. Россия против России. Очерки истории русского национализма. 1825-1921. — Новосибирск, 1999.

2 Ларошфуко Ф. де. Мемуары. Максимы. — М., 1993. Сен-Симон Л., герцог де. Мемуары. В 2-х т. — М., 1991.

3 Вебер М. Избранное. Образ общества. — М., 1994. Вебер М. Избранные произведения,—М., 1990.

4 Дворянские роды Российской империи. Т. 1-3. Князья. / Под ред. C.B. Думина. — СПб.; М., 1993-1996. Дворянская семья. Из истории дворянских фамилий России. / Сост. и науч. ред. В.П. Старк. — СПб., 2000. Майоров М.В. Русская родословная мозаика. Век XVI — век XXI. — М., 2002.

5 Шацкий Е. Утопия и традиция. — М., 1990.

ные и важные работы традиционалистов — Р. Генона, Т. Буркхардта, М. Элиаде1.

Проблеме свободы посвящено огромное количество философских трудов. В данной работе не проводится подробный и всеобъемлющий анализ этой проблемы, который может быть только предметом самостоятельного исследования, и обращение к проблематике свободы здесь обуславливается ее связью с аристократией. Различные аспекты свободы изучались практически всеми крупнейшими философами. В античности к этой проблеме обращались Платон, Аристотель и Эпикур; в Средние века свободу в связи с проблематикой христианской теологии рассматривали Августин и Фома Аквин-ский. Изучение свободы обрело систематический и законченный вид в трудах Б. Спинозы, И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля. Для понимания свободы важна разработанная К. Марксом и Ф. Энгельсом теория диалектического и исторического материализма. Дальнейшая разработка этой проблематики имела место в философии жизни (А. Шопенгауэр, Ф. Ницше), русской религиозной философии (B.C. Соловьев, H.A. Бердяев, Н.О. Лосский), неокантианстве (В. Вин-дельбанд), экзистенциализме (Ж.П. Сартр, А. Камю), неофрейдизме (Э. Фромм) и в других направлениях философской науки. Вопросы духовной и социальной свободы остаются постоянно актуальными, и современная философия активно занимается их изучением, обобщением и систематизацией2.

Проблематика социальной свободы была подробно разработана теоретиками либерализма. По отношению к тематике данной работы важна теория аристократического либерализма Ш.Л. де Монтескье. Развитие либеральных идей было продолжено Дж. Локком, А. Смитом, Дж. С. Миллем, K.P. Поппе-

1 Генон Р. Очерки о традиции и метафизике. — СПб., 2000. Генон Р. Символы священной науки. — М., 2002. Буркхардт Т. Сакральное искусство Востока и Запада. Принципы и методы. — М., 1999. Элиаде М. Аспекты мифа. — М., 2000. Элиаде М. Йога. Свобода и бессмертие. — К., 2000. Элиаде М. Оккультизм, колдовство и моды в культуре. — К., 2002.

2 Напр.: Первушина В.Н. Взаимодействие социальной и духовной свободы. Автореф. дис.... докт. филос. наук: 09.00.11. — Воронеж, 1998.

ром, Ф.А. фон Хайеком, Э. Рэнд и другими философами, социологами и политологами.

Цели и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является установление роли аристократии в становлении традиции свободы. Осуществление этой цели достигается через постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:

— дать социально-философское определение понятия аристократии;

— разработать классификацию исторических и цивилизационных типов аристократии;

— рассмотреть основные направления в философском понимании традиции, проблематику социальной и духовной свободы;

— раскрыть понятие традиции свободы;

— показать взаимосвязь аристократии с традицией социальной и духовной свободы;

— рассмотреть место и роль аристократии в современном мире;

— показать важность наличия аристократии для поддержания устойчивой традиции свободы в обществе.

Диссертация имеет целью проследить прежде всего позитивные аспекты роли аристократии в становлении традиции свободы, при этом автор осознает, что иногда эта роль была и негативной. Автору также известно, что частная собственность, выступающая в качестве одного из оснований для выделения аристократии как части элиты, не всегда приобреталась честным путем; вместе с тем без имущественной независимости аристократия не оказала бы своего позитивного влияния на утверждение духовной и социальной свободы в истории общества. И, наконец, очевидно, что в процесс становления традиции свободы внесли свой позитивный вклад и другие слои общества. Раскрытие этого вклада не входит в предмет данной диссертационной работы и может быть предметом самостоятельного исследования.

Объект исследования — аристократия, рассматриваемая в социально-философском аспекте.

Предмет исследования — роль аристократии в становлении традиции свободы.

Методологическая основа. Основными методами диссертационного исследования являются системно-структурный и историко-логический анализ, а также деятельностный подход и целостное видение традиции свободы в связи с аристократией.

Научная новизна работы.

1. Разработано социально-философское определение аристократии.

2. Выявлены особенности основных исторических и цивилизационных типов аристократии, разработана их классификация.

3. Установлена взаимосвязь между свободой и традицией, раскрыто содержание понятия традиции свободы.

4. Показана связь аристократии с традицией социальной и духовной свободы.

5. Выявлена роль аристократии в формировании либеральной традиции.

Положения, выносимые на защиту.

I. Аристократия является составной частью социальной элиты и определяется как общественная группа, образующаяся в результате устойчивой преемственности в формировании элит с высоким социальным статусом. Принципиально важную роль в формировании и сохранении аристократии играют гарантии права собственности.

II. Каждому историческому и цивилизационному типу общества соответствует свой тип аристократии. В основе предлагаемой классификации лежат два базовых типа аристократии: по происхождению и по имущественному статусу. Локальным типам культуры общества соответствуют типы аристократий, основные из которых — западная (европейская) и восточная.

III. Социальная свобода не только не отрицает традицию, но нуждается в ней как в главном условии своего существования. Относительно успешные попытки преодолеть устойчивую традицию возможны, как правило, путем жесткого ограничения социальной свободы. Между традицией и духовной свободой существует устойчивая взаимосвязь.

IV. Существует особая традиция свободы, как духовной, так и социальной. Традиция духовной свободы формировалась в рамках различных религиозных и философских учений в течение всей истории человечества. Важной составляющей традиции социальной свободы является традиция либерализма.

V. Аристократическая традиция свободы в средневековой Европе связана с замком, обеспечивавшим защиту феодала от государства. Важную роль в ее формировании сыграла германская традиция сакрализации происхождения, на которой основано осознание дворянством прирожденное™ своих прав и независимости от власти. Аристократия является носителем принципа политической свободы и его гарантом на протяжении всего средневековья, способствуя становлению и развитию европейской либеральной традиции.

VI. Отношение европейской аристократии к распространенным религиозным учениям показывает, что по своей природе аристократия чаще всего близка к католической церкви.

VII. Рассматривается проблематика взаимосвязи аристократической составляющей эзотеризма и традиции духовной свободы. В этой связи показывается, что в эпохи Ренессанса и Просвещения значительно возрастает роль аристократии в развитии науки.

VIII. Проведенный историко-логический анализ закономерностей формирования и развития аристократии в Европе позволяет сделать вывод о том, что аристократия является одним из носителей традиции как социальной, так и духовной свободы.

IX. В течение XIX века в Западной Европе сформировалась аристократия современного типа, которая представляет собой устойчивую группу социальной элиты, образовавшуюся в процессе интеграции феодально-дворянской аристократии, высших слоев буржуазии, политической, военной, научной и культурной элит. Современная аристократия может возникать и без участия дворянства, как в США.

X. Современные локальные аристократии, сохраняя свои особенности и традиции, постепенно складываются в единую мировую аристократическую элиту. В современном мире аристократия сохраняет жизнеспособность и продолжает оставаться носителем традиции свободы.

Научно-практическая значимость работы. Положения и выводы данного исследования могут служить в качестве материала для исследования аристократии в рамках социальной философии и других гуманитарных дисциплин. Они могут быть использованы в учебных курсах социальной философии, социологии, политологии, истории и других общественных дисциплин для изучения проблематики социальной структуры, традиции и свободы. Теоретические выводы диссертации могут быть использованы в сфере практической политики и управления.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры философии Липецкого государственного технического университета и на методологическом семинаре кафедры философии Воронежского государственного университета. По теме исследования опубликовано 11 научных статей и тезисов. Различные аспекты исследования обсуждались на научных конференциях.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, выявляется степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи исследования, его объект, предмет, теоретические и методологические основы. Указывается научная новизна исследования, а также его научная и практическая значимость.

Первая глава «Понятие и типы аристократии» посвящена характеристике аристократии как объекта данного исследования и состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Определение аристократии. Соотношение понятий элиты, сословия, интеллигенции и аристократии» проводится анализ основных философских представлений об аристократии и ее социальной роли, дается определение аристократии и проводится сопоставление аристократии со сходными социальными группами.

Анализ закономерностей социального бытия и функционирования показывает, что в любом человеческом обществе обязательно существует элита. В работе анализируются различные направления разработанной В. Паре-то, Г. Моской и Р. Михельсом теории элит, рассматриваются статусно-функциональный и меритократический подходы к определению элиты. В результате проведенного анализа элиту можно определить как совокупность людей, которые в силу своего формального либо неформального социального статуса пользуются в обществе значительной известностью и влиянием, выполняют существенную управленческую или культурообразующую функцию. Аристократия является составной частью социальной элиты и определяется как общественная группа, образующаяся в результате устойчивой преемственности в формировании элит с высоким социальным статусом.

Впервые термин «аристократия» был употреблен в трудах древнегреческих философов. С точки зрения Аристотеля, аристократия — это форма

правления меньшинства лучших граждан, которые должны обладать богатством и добродетелью. Аристократия часто определяется как сословие. В сословном обществе она действительно является сословием или его частью, однако аристократия может формироваться и без сословной системы, как, например, в США.

Принципиально важную роль в формировании и сохранении аристократии играют гарантии права собственности. Право собственности неразрывно связано с другими личными, политическими и экономическими правами, являясь фактически их основанием.

Важной социальной группой, сходной с аристократией, является интеллигенция — работники умственного труда, люди с высшим образованием. По своей природе интеллигенция не тождественна аристократии, но она также является носителем традиции свободы. Эта традиция свободы формируется независимо от аристократической. Она скорее эгалитарна и анархична, чем либеральна, и содержала в себе зародыш будущей социалистической идеологии.

Во втором параграфе «Типы аристократий» исследуются основные исторические и цивилизационные типы аристократии, предлагается их классификация.

Каждому историческому и цивилизационному типу общества соответствует свой тип аристократии. В основе предлагаемой классификации лежат два базовых типа аристократии: по происхождению и по имущественному статусу. Локальным типам общества соответствуют типы аристократий, основные из которых — западная (европейская) и восточная.

Основным признаком деспотического режима и его отличием от европейского абсолютизма является непризнание государством права собственности граждан и возможность административного присвоения этой собственности. Деспотизм не обеспечивает преемственности элит и несовместим с существованием устойчивой наследственной аристократии.

Особого внимания заслуживает уникальный феномен кастовой системы Индии. Согласно определению, каста — это наследственная эндогамная социальная общность, традиционно специализированная по профессиональной деятельности, взаимодействующая с другими кастами в кастовой системе и занимающая строго определенное положение в социальной иерархии. Таким образом, уникальность индийской социальной структуры и ее отличие от любой сословной организации общества состоит в абсолютной закрытости каст, исключающей межкастовую мобильность, и полном запрете межкастовых браков. В целом можно сказать, что высшие касты составляют индийский вариант аристократии. Тем не менее проводить знак равенства между ними и аристократией, особенно в наши дни, нельзя, поскольку при абсолютной закрытости каст за многие века их существования была практически утрачена связь между кастовой принадлежностью и имущественным статусом.

Аристократия современного типа сочетает особенности аристократии по происхождению и по имущественному статусу и объединяет локальные аристократии в глобальную при сохранении их традиционных культурных особенностей.

Вторая глава «Взаимосвязь традиции и свободы аристократии: социально-философское понимание» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Определение понятия традиции» анализируются философские взгляды на феномен традиции, раскрываются основные положения традиционализма и дается характеристика социальной функции традиции.

В жизни общества важную роль играет традиция — опыт предшествующих поколений и процесс его передачи. В понимании традиции существуют три основных точки зрения: традиция как процесс передачи опыта и информации из прошлого в настоящее; традиция как передаваемый ком-

плекс культурных элементов; традиция, рассматриваемая с аксиологической точки зрения, то есть как ценность.

Живая традиция не является застывшим массивом и изменяется в соответствии с социальными трансформациями. Однако сохранение целостности традиции требует, чтобы эти изменения были естественными и плавными.

Изучение роли традиции в обществе показывает, что как избыток, так и недостаток влияния социальной традиции губительны для свободы и творчества личности. Умеренная и соразмерная роль традиции в обществе, напротив, создает оптимальные условия для целостного и гармоничного личностного развития. Важным условием существования аристократии является наличие живой и жизнеспособной традиции.

Второй параграф «Характеристика духовной и социальной свободы» посвящен раскрытию содержания различных подходов к пониманию духовного и социального аспектов свободы.

Рассматривая основные философские подходы к проблеме свободы, мы делаем вывод, что внутренняя, или духовная, свобода человека — это его способность самостоятельно и ответственно принимать решения и осуществлять выбор. Духовная свобода является необходимым условием творчества. Социальная, или внешняя свобода — это свобода действий человека в обществе. Она является важным фактором, способствующим росту уровня духовной свободы личности и значительно облегчающим ее реализацию, а также важнейшим и необходимым условием социального прогресса.

При деспотическом режиме, особенно существующем в течение длительного времени, обсуждение и осмысление философских проблем политики и власти практически исключено. Тотальный страх перед деспотическим произволом подавляет общество настолько, что свойственные ему методы управления воспринимаются как необходимая данность, как явление природы. Критике оснований режима препятствует даже не сам по себе страх пе-

ред репрессиями, а формируемый этим страхом стереотип мышления. В деспотическом государстве нередко возникает недовольство чиновниками, министрами и даже самим монархом, но сущность режима находится за пределами всякого обсуждения. Альтернативой деспотизму является проповедуемое мистиками полное отречение от мира. Даже свержение деспота в результате народного восстания в итоге приводит к возрождению и воспроизводству сущности свергнутого режима. Это объясняет характерные для деспотизма устойчивость и тенденцию к стагнации, исключающие появление социально-философских теорий и прогресс общества.

Ко второй половине XIX века сложилась теория и практика, утверждающая социальную свободу важнейшей ценностью государства и общества, — либерализм. Важным направлением современного либерализма является созданная K.P. Поппером и Ф.А. фон Хайеком теория открытого общества, для которого характерно отсутствие общепринятой идеологии и иерархии целей.

В третьем параграфе «Определение понятия традиции социальной и духовной свободы» устанавливается взаимосвязь между традицией и свободой и рассматриваются традиции социальной и духовной свободы.

До XX века проблемы традиции изучались в основном консерваторами, а проблемы свободы — либералами. Сферы их интересов практически не пересекались. Заслуга примирения традиции и свободы и включения проблематики традиции в сферу либеральной мысли принадлежит экономисту и философу Фридриху фон Хайеку. Хайек пришел к выводу о принципиальной важности традиции в либеральной социально-экономической системе, в том числе по отношению к свободе.

Традиция для Хайека характеризуется не застывшей неизменностью, а спонтанным и естественным развитием. Любое вмешательство в органичный процесс социального развития антитрадиционно. Традиция в понимании Хайека также тесно связана с социальной свободой и является ее необходи-

мым условием, поскольку антитрадиционное регулирование общества и экономики есть «дорога к рабству».

Социальная свобода не только не отрицает традицию, но нуждается в ней как в главном условии своего существования. Относительно успешные попытки преодолеть сложившуюся и устойчивую живую традицию возможны только путем резкого ограничения социальной свободы. Вне традиции и иерархии есть только толпа и лидер — простейшая схема отрицающей свободу деспотической власти.

Между традицией и духовной свободой также существует взаимосвязь. Духовная традиция обычно делится на две взаимодействующие части: экзотерическую и эзотерическую. Экзотерическая традиция предназначена для большинства людей и, как правило, в целях поддержания социального устройства вводит значительные ограничения личной свободы в форме табу. Эзотерическая традиция, в свою очередь, рассчитана на продвинутое меньшинство, аристократию духа и имеет целью максимизацию свободы.

Существует особая традиция свободы, как духовной, так и социальной. Традиция духовной свободы формировалась в рамках различных религиозных и философских учений в течение всей истории человечества. Важной составляющей традиции социальной свободы является традиция либерализма.

В третьей главе «Аристократия Запада до начала XIX века: формирование и утверждение традиции свободы» проводится историко-логический анализ формирования и развития локальной европейской аристократии до начала образования в Европе аристократии современного типа. Анализ имеет целью выявить роль аристократии в формировании в Европе традиций социальной и духовной свободы, ставших важным элементом современной цивилизации. Глава состоит из двух параграфов.

Первый параграф «Европейская аристократия и тоадииш социальной свободы» путем рассмотрения роли аристократии в политической истории Европы раскрывает ее место в формировании традиции социальной свободы.

Аристократия как отдельная социальная группа в условиях государства впервые возникла в Древней Греции и Риме, поскольку именно в античном обществе появились условия, обеспечивающие преемственность элит, и в первую очередь гарантии собственности.

Аристократическая традиция свободы в средневековой Европе связана с замком, обеспечивавшим защиту феодала от государства. Важную роль в ее формировании сыграла германская традиция сакрализации происхождения, на которой основано осознание дворянством прирожденности своих прав и независимости от власти. Как было установлено ранее, аристократия и деспотизм являются естественными антагонистами, и только традиционная необходимость считаться с аристократией отделяет европейский абсолютизм от восточного деспотизма. Уникальность европейской цивилизации состоит в том, что впервые в истории аристократия достигла уровня влияния, вынуждающего государственную власть считаться с ее существованием и правами. Аристократия выступала в качестве оппозиции монархической тирании, предотвращая ее закрепление в качестве устойчивого деспотического режима. Таким образом, аристократия является носителем принципа политической свободы и его гарантом на протяжении всего средневековья, способствуя становлению и развитию европейской либеральной традиции.

Россия изначально принадлежит европейской культурной и политической традиции. Тем не менее в силу сочетания внешних и внутренних факторов к концу XVI века в ней установилось самодержавие — политический режим, промежуточный между европейским абсолютизмом и азиатским деспотизмом и проявляющий тенденцию к циклическим колебаниям между этими социокультурными парадигмами. Принципиальным отличием российской аристократии от европейской стала обязательная государственная

служба, с отменой которой в 1762 г. началось свободное развитие российской аристократии, вновь сблизившее ее с европейской.

Во втором параграфе «Становление аристократической традиции духовной свободы» путем анализа отношения европейской аристократии к религиозным институтам и семейным ценностям, а также ее роли в религиозно-реформаторских и еретических движениях, развитии эзотерической традиции и научной мысли определяется устойчивая связь между аристократизмом и традицией духовной свободы.

Определяющую роль в формировании европейского аристократизма как традиции свободы сыграла рыцарско-куртуазная культура Лангедока и Прованса. На почве этой южной культуры возникла альбигойская ересь, в которой выразились жажда духовной свободы, антиклерикальный протест и стремление к национальной независимости. Местная аристократия активно участвовала в альбигойском движении. Разгром альбигойцев и присоединение Лангедока к Франции стали одним из этапов создания централизованного государства, усиления королевской власти и подавления сопротивления аристократии этим процессам.

Инквизиция как институт подавления инакомыслия была направлена не в последнюю очередь против аристократии. Наибольшего размаха деятельность инквизиции достигла в Испании, что привело к глубокому экономическому и культурному упадку этой страны.

Изучение отношения европейской аристократии к распространенным религиозным учениям показывает, что по своей природе аристократия чаще всего близка к католической церкви.

Важную роль аристократия сыграла в формировании эзотерической традиции Запада. Эзотеризм как учение аристократичен по своей сути и является одним из проявлений традиции свободы. В эпохи Ренессанса и Просвещения значительно возросла роль аристократии в развитии науки.

В сфере семейных ценностей и сексуальной морали аристократическая традиция свободы'во второй половине XVIII века выразилась в теории и практике либертинажа, определяемого как система поведенческих установок, соединившая в себе вольность мысли с полной свободой всех доступных человеку практик самореализации. Так был внесен вклад в расширение сферы признания свободы и самодостаточности партнера, была открыта дорога принадлежащей уже новому времени идее равноправия полов.

Таким образом, проведенный историко-логический анализ формирования и развития аристократии в Европе позволяет сделать вывод, что аристократия является одним из носителей традиции как социальной, так и духовной свободы.

В четвертой главе «Аристократия современного типа» характеризуются особенности современного типа аристократии и место аристократической традиции свободы в современном мире. Глава состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Формирование современной аристократии, ее особенности и специфика» анализируется процесс формирования аристократии современного типа и характеризуются ее особенности.

После Великой французской революции на смену западноевропейской средневековой традиции пришла индустриально-экономическая цивилизация, в которой аристократия больше не могла быть юридически закрепленным сословием.

В протестантских странах при формировании современной аристократии система ценностей и стиль жизни буржуазии не только не уступали место дворянским, но во многом преобладали. Свойственная старой аристократии система ценностей и стиль жизни поглощались образом жизни буржуазии, которая становилась наиболее уважаемым и респектабельным социальным слоем. В конечном счете центр светского общества перестал отождеств-

ляться с центром политической власти и сложился новый, независимый от власти тип аристократической элиты.

В течение XIX века в Западной Европе в основном сложилась аристократия современного типа, которая представляет собой устойчивую группу социальной элиты, образовавшуюся в процессе интеграции феодально-дворянской аристократии, высших слоев буржуазии, политической, военной, научной и культурной элит. Современная аристократия может возникать и без участия дворянства, как в США.

Важным элементом аристократической страты в современном мире является аристократия Востока, включенная в мировую аристократию при сохранении своей культурной специфики. В диссертации рассматривается своеобразие формирования аристократии в советской и современной России.

Во втором параграфе «Аристократия и традиция свободы в современном миуе» рассматривается проблема устойчивости и жизнеспособности современной аристократии, функции аристократии в современном обществе и место аристократической традиции свободы в цивилизации нашего времени.

Связь аристократии с монархической традицией не означает автоматически ее связи с современной монархией, связанной с этой традицией довольно слабо. Монархия и аристократия вполне могут существовать друг без друга, а их сосуществование является отличительной чертой европейской традиции. В современных условиях предпосылки, определявшие это сосуществование, исчезли, и монархическая традиция была вытеснена из политической сферы.

Фактами, подтверждающими жизнеспособность традиционной аристократии в современном обществе, являются небольшое количество неравных по общественному положению браков в аристократической среде и сохранение аристократической и национальной традиций русским дворянством в изгнании.

Современное общество становится все более демократичным. В этих условиях необходимо достижение равновесия и гармонии между социальной свободой и равенством. Значительная часть культурного наследия человечества аристократична по своей природе, и сохранение этой культурной традиции и аристократического стиля жизни очень важно.

С одной стороны, аристократия на сегодняшний день практически вытеснена из политической сферы жизни общества, но, с другой стороны, она сохраняет свое значение в качестве потенциального носителя традиции социальной и духовной свободы и тем самым как фактор стабильности и устойчивости общества. Динамика мировой политической жизни позволяет надеяться, что в наступившем новом веке установится равновесие аристократического и демократического принципов власти и будет достигнута гармония свободы и равенства, аристократии и демократии.

Рассмотрев социально-философский аспект феномена аристократии, мы приходим к теоретическому выводу о том, что аристократия в силу своей природы тесно связана с традицией свободы, оставаясь ее носителем и в современном мире.

В заключении подводятся итоги и формулируются общие выводы диссертации.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Будюкин Д.А. Свобода личности молодежи: правовой аспект. / Д.А. Будюкин // Молодежь в системе общественных отношений. Тезисы докладов 1-й научно-практической конференции. — Липецк: ЛГТУ, 1999. — С. 8-9.

2. Будюкин Д.А. Личность и социум: целостность и свобода. / Д.А. Будюкин // Целостность человека и личности в системе современного знания. Сборник научных трудов. — Липецк: ЛГТУ, 2000. — С. 60-62.

3. Будюкин Д.А. Свобода и целостность личности: гносеологический аспект. / Д.А. Будюкин, Ю.Б. Светцова // Целостность человека и личности в

системе современного знания. Сборник научных трудов. — Липецк: ЛГТУ, 2000. —С. 63-64.

4. Будюкин Д.А. Элитарное образование и аристократическая традиция. / Д.А. Будюкин // Духовно-нравственное развитие личности в процессе непрерывного образования. Материалы VI региональной научно-практической конференции. Ч. 1. — Липецк: ЛГПУ, 2001. — С. 142-143.

5. Будюкин Д.А. Контрацепция как фактор личной свободы. / Д.А. Будюкин // Общество и молодежь — взгляд в будущее. Сборник тезисов докладов областной научной конференции. — Липецк: ЛГИУУ, 2001. — С. 89-90.

6. Будюкин Д.А. Свобода молодежи в обществе потребления. / Д.А. Будюкин // Общество и молодежь — взгляд в будущее. Сборник тезисов докладов областной научной конференции. — Липецк: ЛГИУУ, 2001. — С. 113114.

7. Будюкин Д.А. Аристократическая традиция в России: история и перспективы. / Д.А. Будюкин // Сборник научных трудов преподавателей и сотрудников, посвященный 45-летию Липецкого государственного технического университета. Ч. I. — Липецк: ЛГТУ, 2001. — С. 11-14.

8. Будюкин Д.А. Роль аристократии в современном обществе. / Д.А. Будюкин // Тезисы докладов пятой научно-практической конференции студентов и аспирантов гуманитарно-социального факультета. — Липецк: ЛГТУ, 2002. —С. 34.

9. Будюкин Д.А. Роль аристократии в формировании либеральной традиции. / Д.А. Будюкин // Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия. Материалы Третьего Российского Философского конгресса (16-20 сентября 2002 г.). В 3 т. Т. 3. — Рост. н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2002. — С. 43.

10. Будюкин Д.А. Проблема личной свободы в философии Эпикура. / Д.А. Будюкин // Проблемы социальной философии и социологии: Сборник научных трудов. Выпуск 3. / Под ред. Л.П. Станкевича. — Липецк: ЛГТУ, 2003. —С. 10-15.

П.Будюкин Д.А. Самофракийские мистерии и культ Джаганнатха в традиции философско-религиозного мировоззрения. / Д.А. Будюкин // Гуманитарные науки в XXI веке: Сборник тезисов докладов региональной научно-практической конференции. — Липецк: ЛГТУ, 2003. — С. 7-12.

Подписано в печать 26.05.2003г. Формат 60x84, 1 /16. Бумага офсетная. Ризография. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №595. Типография ЛГТУ. 398600 г. Липецк, ул. Московская, 30.

I

f

I 0

I

f

1 0J1f