автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Армения накануне арабских завоеваний и в период формирования провинции "Арминия", конец VI - начало VIII вв.
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Шагинян, Арсен Карапети
ИСТОЧНИКИ И ЖТЕРАТУРА.7
Глава I. АРМЕНИЯ НАКАНУНЕ АРАБСКИХ ЗАВОЕВАНИЙ.16
§ 1. Армения в период ирано-византийских войн на рубеже У1-Уп вв.16
§ 2. Социальные отношения и экономика Армении накануне арабских завоеваний.47
§ 3. Религиозные и идеологические отношения в Армении накануне арабских завоеваний.60
Глава П. АРМЕНИЯ И АРАБСКИЙ ХАЛИФАТ В УЕ В.70
§ 1. Ранние арабские завоевания в странах Передней Азии и Закавказья
633-655 гг.).70
§ 2. Армения в период становления арабской провинции «Арминия» во второй половине Уп в.93
§ 3. Политический строй Армении в УЕ в.111
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.121
ПРИЛОЖЕНИЯ (переводы).127
1. Из сочинения ат-Табари «История пророков и царей».127
2. Из сочинения ап-Йа'куби «История ал-Йа'куби».133
3. Из сочинения ад-Динавари «Книга длинных преданий».136
4. Из сочинения Себеоса «История Себеоса».148
5. Из сочинения Товмы Арцруни «История рода Арцруни».157
6. Из сочинения Асогика «Всеобщая история».159
7. Из сочинения Вардана «Всеобщая история».160
ПРИМЕЧАНИЯ.161
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.194
БИБЖОГРАФИЯ.195
ВВЕДЕНИЕ.3
ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА.7
Заключение научной работыдиссертация на тему "Армения накануне арабских завоеваний и в период формирования провинции "Арминия", конец VI - начало VIII вв."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рубеж VI и VII вв. стал периодом заметного обострения борьбы между Ираном и Византией за господство на Армянском нагорье и в соседнем Закавказье, который продолжался уже не одно столетие. Успех при этом попеременно сопутствовал то одной, то другой стороне.
Самой ожесточенной борьбой за раздел сфер влияния во всем регионе стала «двадцатилетняя война» 572-591 гг. В ходе ее произошли наиболее радикальные со времени раздела региона в 387 г. изменения в политической ситуации и в самой Армении, и в сопредельных с ней странах Закавказья. Последние приобрели политическую самостоятельность, признание которой со стороны Византии проявлялось далеко не равнозначно: если в Армении, на территории которой в основном шли военные действия, Маврикий назначал лишь византийских патрикиев, то в соседней Восточной Грузии император, воспользовавшись обращением картлийских эриставов, признал сепе-цула Гуарама правителем страны. Этим Маврикий в обход персов, господствующих в Картли, решил укрепить здесь свое политическое влияние. В свою очередь местная знать получила от императора гарантии не поддержать нового правителя, если последний попытается посягнуть на право наследственного замещения своей должности. Картлийский мтавар, пользуясь поддержкой Маврикия и формально находясь под властью персидского царя, в своих действиях был независим и пользовался самостоятельностью, чему в большей степени способствовала изоляция Восточной Грузии от военных действий. Аналогичная ситуация наблюдается и в Западной Грузии, где продолжали править местные цари, подвластные императору. Таким образом, чем сложнее было положение в каждом из воюющих государств, тем, больше возрастала роль в этой борьбе подвластных им местных правителей.
Почти столетний конфликт между державами завершился договором 591 г., выгодным Византии: она получила большую часть территории Персидской Армении и Грузии. Случилось это благодаря смутам в Иране (восстание Бахрама Чобина), чем и воспользовался император.
Если во время войны Маврикий, нуждаясь в поддержке Армении и Картли, должен был признать их самостоятельность, то после подписания мира, в последнее десятилетие VI в. Армения была лишена политической самостоятельности; вместо патрикиев Маврикий начал назначать в Византийской Армении правителей -сахманакалк. Что же касается соседней Восточной Грузии - Картли, которая представляла собой полусамостоятельное государство, то она стала более зависимой после присоединения к Византии: Гуарам был лишен свободы действий, а во внутренней политике власть его ограничивали эриставы, поддерживаемые императором. Тем самым Византия полностью предотвратила укрепление его единоличной власти и возможность восстановления царской власти. Та же ситуация наблюдается и в политике Маврикия по отношению к Западной Грузии.
Византия в борьбе с Ираном могла опереться на армянскую церковь (под юрисдикцией которой находились грузинская и албанская христианские обш;ины), однако, в последней не было единства. Монофизитство имело много сторонников в Закавказье. Началась борьба между ними и диофизитами - сторонниками византийской ортодоксальной церкви, которых поддерживал Константинополь. Монофизитов в свою очередь поддерживал Иран. В ходе последней ирано-византийской войны произошел церковный разрыв: грузинская церковь отложилась от армянской и примкнула к византийской ортодоксальной, по тому же пути пыталась идти и албанская.
Последняя ирано-византийская война продолжалась более четверти века: с 603 по 629 гг. Сначала успех был на стороне персов, и войска царя Хосрова II заняли Палестину и некоторые другие восточные провинции Византии, осадив даже ее столицу -Константинополь. И только сын экзарха Карфагена, армянин по происхождению, Ираклий, став императором, сумел добиться перелома в войне. Ему удалось это сделать путем привлечения на свою сторону значительной части армянских феодалов, а также благодаря союзу с северокавказскими хазарами, которые начали опустошительные набеги на Албанию и Картли.
В ходе войны соседние с Арменией Картли и Лазика продолжали пользоваться самостоятельностью и выбирали политическую ориентацию исходя из своих интересов, а в конце войны независимость приобрела и Албания. Византия и Иран, занятые продолжительной борьбой не могли вмешиваться во внутренние дела стран Закавказья, оставшиеся вдали от основных военных действий, и были вынуждены признать самостоятельность местных правителей. Этим воспользовались хазары, которым впервые, хотя временно, но все же удалось подчинить себе Албанию и получить с нею дань.
Что же касается самой Армении, территория которой полностью была включена в район основных военных действий, то ее положение отличалось от соседних стран: свидетельством тому являются марзбаны-персы восточной части и сахманакалки византийской.
В конечном счете, война закончилась в 629 г. в пользу Византии, с восстановлением границ 591 г. Однако, все усилия императора Ираклия укрепить политическое воссоединение своих восточных областей - Сирии, Палестины, Египта и Армении путем унии византийской ортодоксальной и монофизитской церквей встретили противодействие как клира и монашества, так и основной массы населения.
Экономическая жизнь Армении на рубеже VI и VII вв. зависела от той своеобразной политической обстановки, в которой находились страны Передней Азии и Закавказья перед арабскими завоеваниями. Наблюдается постепенное сокращение транзитной торговли, которая шла по определенным путям из Китая через Согдиану (в Центральной Азии) и Иран, а затем и через Армению в Малую Азию.
Обе державы в длительной борьбе растратили все свои силы, и сами оказались жертвами новой политической силы, родившейся в пустынях Аравийского полуострова - Арабского халифата.
Иран, истощенный многолетней экспансией, не смог изжить внутренних противоречий. Сасаниды, таким образом, не смогли устоять перед натиском арабов, консолидированных новой идеологией - исламом, и Иран уже на раннем этапе арабских завоеваний превратился в провинцию халифата.
Что касается Византии, то благодаря своей прочной государственной системе, она смогла организовать сопротивление арабам, правда, с большими потерями; уже в первые десятилетия завоеваний мусульман ее восточные провинции раз и навсегда были ею потеряны.
Вторая четверть VII в. в истории халифата прошла под знаменем завоевательных походов, благодаря которым, приблизительно за два десятка лет, пределы Арабского халифата расширились в несколько раз. Под ударами, нанесенными мусульманами Византии и Ирану, в 30-е годы VII в. власть обеих держав в Армении ослабла. Воспользовавшись этим, местный правитель Теодорос Рштуни смог объединить обе части страны под свою верховную власть и даже принялся за формирование собственной регулярной армии. Однако феодальная раздробленность страны при ее географической расчлененности, стала основным препятствием на пути Теодороса в деле организации сопротивления против арабского вторжения; представители средних и мелких феодалов, а также древних ишханских родов, опасаясь за свою власть, ставили собственные интересы превыше национальных.
В 640-650 гг. на Армянское нагорье арабы совершили три опустошительных набега, при этом первый из них стал ответным ударом на вторжение армяно-греческих войск в новое владение халифата - Джезиру. Нашествие мусульман было вызвано ед1;е одним успешным походом отрядов греко-армянской коалиции в Месопотамию, вероятно, даже и в Сирию. Так что, инициатива первых столкновений арабов с армянами исходила именно от последних.
Таким образом, по западному направлению дальнейшее продвижение мусульман на север было не только предотвращено, но вся Джезира фактически отпала от халифата. Последующие набеги арабов на Армянское нагорье могли иметь место лишь с восточного направления - со стороны Азербайджана, где к этому времени они уже прочно утвердились. Теперь нашествия были направлены не только на Армению, но и на соседние страны Картли и Албанию, при этом провинция халифата - Азербайджан, ни разу не подвергся ответному удару. Наоборот, армяне решительно пошли на переговоры с мусульманами, результатом которых стало подписание договора между ними в 652 г. Однако, этот договор, согласно которому арабы брали на себя обязательство защищать Армению от врагов, не принес ожидаемого мира. Наоборот, она подверглась вторжению, как со стороны халифата, так и Византии: последняя обвиняла армян в измене.
Большой поход Хабиба ибн Ма'сламы и Салмана ибн Раби'а 654-655 гг. в Армению, Картли и Албанию резко отличается от первых набегов мусульман, сопровождавшихся грабежом и насилием. Однако говорить о его завоевательных целях пока преждевременно. В ходе всего похода наблюдается раздача особых грамот армянским, грузинским и албанским городам, церквям и храмам, гарантируя-их безопасность, а также местным феодалам, признавая за ними их традиционные и наследственные права. Важное место в этих типичных грамотах уделялось также получению податей этих стран.
Именно походам Хабиба ибн Ма'сламы и Салмана ибн Раби'а арабская историография, а вслед за ней и многие современные исследователи приписывают завоевание всей Арминии (т.е. не только собственно Армении, но и Картли и Албании) мусульманами, с чем и связано столь подробное описание у них этих событий.
Однако этот большой поход разведательного характера привел лишь к временному завоеванию Армении и сопредельных с нею Грузии и Албании арабами. Уже в 656 г. армяне и албанцы вышли из подчинения халифату и вновь восстановили свои связи с Византией. Формальное признание Арменией гегемонии халифата наблюдается в годы правления Му'авии (661-680).
Между тем северные границы халифата со стороны Джезиры все еще проходили по горам Армянского Тавра, а со стороны Азербайджана - по рекам Араке и Кура и арабы довольствовались лишь взиманием с Армении податей.
При халифе Йазиде I (680-683) благодаря смутам в халифате Армения, а вслед за ней и Картли и Албания приобрели полную независимость, чем воспользовались хазары, давно совершавшие набеги на Закавказье. Теперь, усилившемуся каганату удается формально закреплять свою власть над соседней с Арменией Албанией и совершать походы в саму Армению и Картли. Распространение власти хазар над закавказским регионом вызвало недовольство, как арабов, так и византийцев и при халифе Абд ал-Малике (685-705) Армения подверглась вторжению с двух сторон. В результате борьбы Византии и халифата за овладение Армянским нагорьем и Закавказьем, победу одержал второй.
Наместник Севера Мухаммад ибн Марван (693-709) на рубеже VII и VIII вв. начал серию походов в Армению. Поскольку после походов Хабиба ибн Ма'сламы и Салмана ибн Раби'а вся Арминия считалась покоренной, то настоящий ее завоеватель Мухаммад ибн Марван не привлек уже особого внимания арабских средневековых источников и многих современных исследователей, находящихся под влиянием арабских авторов. Определяя точную хронологию этих событий, большой поход Мухамма-да ибн Марвана в Арминию, в результате которого она была окончательно завоевана и включена в состав халифата, мы датируем 701 г.
Походы наместника Севера отличались от совершенных Хабибом ибн Ма'сламой и Салманом ибн Раби'а в середине VII в. новой тактикой, которая заключалась в окончательном установлении в Арминии арабской власти и ее включением в состав халифата.
Таким образом, подводя итог к вышесказанному, можно констатировать, что Армения, благодаря равновесию военно-политических сил между Арабским халифатом и Византийской империей пользовалась самостоятельностью и управлялась местными правителями - первенствующими князями, которые, хотя юридически не были оформлены, фактически признавались государями, как со стороны халифа, так и императора.
В таких условиях в Армении оказалась возможной относительная стабильность общественных отношений. Таким образом, VII в. можно охарактеризовать как один из периодов наиболее широкого самоуправления для армян. Нельзя отрицать и тот факт, что передовая общественная мысль в Армении в этот период стремилась к восстановлению собственной государственности и не удовлетворялась существовавшей автономией. Однако, несмотря на наличие единого правителя - первенствующего князя, к восстановлению полной государственности Армении дело не дошло.
Подобное положение сохранялось вплоть до рубежа УП-УШ вв., когда в ходе походов Мухаммада ибн Марвана уже вся провинция «Арминия» (во главе с арабским остиканом) вошла в состав халифата.
Таким образом, весь предшествующий этим событиям период, безусловно, следует рассматривать как историю Армении накануне арабских завоеваний и в период формирования провинции «Арминия».