автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Армения во внешней политике РСФСР в 1917-1918 гг.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Азнаурян, Смбат Арташесович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Автореферат по истории на тему 'Армения во внешней политике РСФСР в 1917-1918 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Армения во внешней политике РСФСР в 1917-1918 гг."

Дипломатическая академия МИД России

На правах рукописи

АЗНАУРЯН СМБАТ АРТАШЕСОВИЧ

АРМЕНИЯ ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ РСФСР в 1917-1918 гг.

Специальность 07 00 15 - история международных отношений и внешней политики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА 2007

003061630

Работа выполнена в Центре СНГ Дипломатической академии МИД России Научный руководитель:

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Задохин Александр Григорьевич

доктор политических наук, профессор

Казанджян Рем Врамович

кандидат исторических наук, доцент Института востоковедения HAH РА

Закаурцева Татьяна Алексеевна

доктор исторических наук, профессор

Кабанен Павел Геннадьевич

кандидат исторических наук

Ведущая организация:

Московский педагогический государственный университет

Защита диссертации состоится «¿¿> &1М/£<у>6 2007 г в часов на

заседании Диссертационного совета К209Ф01 01 в Дипломатической академии МИД России по адресу г Москва, Б Козловский пер , д 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД России по адресу г Москва, Остоженка 53/2

Автореферат разослан » ¿¿¿-О-^С 2007 г

Ученый секретарь ^^^

Диссертационного совета

кандидат политических наук / А Е Тарасов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы В настоящее время в государствах, образовавшихся после дезинтеграции СССР, осуществляется процесс переосмысления и дополнительного исследования событий не только завершающего этапа советского периода, но и первых лет его становления в условиях распада Российской империи на заключительном этапе Первой мировой войны Именно тогда по всей периферии империи под лозунгом национального самоопределения народов, выдвинутым американским президентом В Вильсоном и подхваченным большевиками, впервые стали создаваться еще никем не признанные независимые республики История первых опытов национально-государственного демократического строительства тех лет стала особенно актуальна для их народов на новом, постсоветском этапе независимости В результате архивных изысканий и открытий последних лег было выявлено множество новых документов, в прошлом недоступных для историков, осуществлена переоценка изученных прежде и неоднократно описанных в научной литературе исторических фактов и событий Одновременно в историографии появилось множество сомнительных и спорных версий и интерпретаций событий прошлого

Одной из «болезненных тем», требующих уточнения, дополнительного критического изучения, является международная обстановка в Закавказском регионе на протяжении двух последних лет Первой мировой войны, когда там возникли первые независимые республики Их внутренняя и внешняя политика сыграла значительную роль в региональных международных отношениях, стала одним из факторов, предопределивших стратегию и тактику советской власти и других воюющих держав в ходе сепаратных переговоров в Брест-Лиговске В определенной степени принятые в те годы решения нашли свое продолжение в событиях, последовавших за распадом Советского Союза, когда в бывших союзных республиках стали выдвигать исторические претензии к России

В этой связи дополнительное изучение российской политики в Закавказье на завершающем этапе Первой мировой войны, в период становления советской власти, приобретает особую актуальность Несмотря на то, что в целом внешняя политика большевиков в 1917-1918 гг сравнительно полно исследована (хотя имеет место различие в ее оценке), куда менее изучен вопрос о политике советского правительства в отношении Армении и в тн «армянском вопросе» Это можно объяснить тем, что, с одной стороны, ряд документов, касающихся этой темы, был

засекречен по внешнеполитическим причинам С другой стороны, официальная власть старалась обходить стороной армянскую проблему, чтобы не подвергать сомнению идеологию «нерушимой дружбы народов» СССР, обеспечивавшую поддержание стабильности в отношениях между советскими закавказскими республиками Поэтому при изучении этой темы нам приходилось рассматривать как общие проблемы, связанные с концепцией и программой развитая внешней политики РСФСР, так и конкретные аспекты, связанные с историей армянского вопроса и подходах советской власти к его решению

Объектом исследования является международная ситуация в Закавказье в последние годы Первой мировой войны в контексте неоднозначной и противоречивой внутриполитической обстановки в России, испытывавшей значительное влияние внешних факторов

Предметом исследования является полихика правительства большевиков по отношению к Армении в переломные для российской и армянской истории годы

Целью настоящей диссертации, является воссоздание в свете новых материалов российских и германских архивов подлинной картины выстраивания и эволюции двусторонних отношений на протяжении краткого периода сосуществования молодых самостоятельных республиканских государств, раскрытие мотивов полигаки новой российской власти в армянском вопросе

Цель обусловила постановку основных задач исследования: изучил, процесс формирования внешнеполитического курса Советской России на заключительном этапе Первой мировой войны, уточнить мотивы формирования политики советского государства в Закавказье, прежде всего, в отношениях с Арменией, проанализировать позиции советского правительства по армянскому вопросу на переговорах в Брест-Литовске, определить реальные цели и возможности российских переговорщиков,

выявить взаимосвязь внутриполитической обстановки в России и процессов нациогосударственного строительства в республиках Закавказья (на примере Армении),

исследовать «армянский вопрос» как фактор международной ситуации в Закавказском регионе, свидетельствующий о столкновении интересов держав Антанты, союзников Германии и стремления армянского народа к национальному самоопределению, проследить эволюцию подходов советского руководства к оценке задач внешней полигики Советской России в Закавказском регионе,

изучить взгляды отдельных исторических личностей на определение роли Армении и армянского вопроса во внешней политике Советской России рассматриваемого периода, показать несостоятельность изложенных рядом авторов концепций, навеянных современной внутриполитической конъюнктурой или стремлением дискредитировать исторические цели внешней политики России в глазах мировой общественности и особенно армянского народа;

найти и изучить новые архивные документы, а также переосмыслить ранее известные материалы с учетом введения в научный оборот новых данных по армянскому вопросу, квалифицировать международно-политический потенциал армянского вопроса в современных условиях и обобщить основные подходы к его решению, предлагаемые современными армянскими, российскими и зарубежными политологами Методологической основой диссертации является системно-исторический подход - изучение конкретных исторических фактов и процессов в динамике и во взаимосвязи с общим контекстом и закономерностями всемирно-исторического развитая

Существенным компонентом методологической и теоретической основы исследования явились труды отечественных и зарубежных историков, политологов-международников, этнологов и правоведов, а также источниковедческие исследования архивов РФ и РА

Научная новизна работы заключается в следующем

• дана объективная оценка действий советского руководства в отношении независимого армянского государства, изначально рассматривавшегося как дружественное и заслуживавшее поддержки, в том числе, с точки зрения перспектив его возможной интеграции,

• исследования автора способствовали введению в научный оборот ряда новых документов, хранящихся в Государственном архиве Российской Федерации /ГА РФ/ и Российском государственном архиве социально-политической истории Российской Федерации /РГАСПИ/ (в частности - телеграмм А А Иоффе, Л.Б Каменева, КБ Радека, JIM Карахана, генерала М.Д Бонч-Бруевича, генерала А А Самойло и др, которые до последнего времени были закрыты для исследователей)1,

1 РГАСПИ Фонд 130, опись 2, д д 499, 500 и др

• впервые армянский вопрос рассмотрен в качестве одного из ключевых факторов региональных международных отношений в Закавказье, ставшем в первой четверти XX в. зоной пересечения интересов великих держав, стремившихся расширить влияние на территориях, отделившихся при распаде Османской и Российской империй,

• осуществлен подробный источниковедческий анализ открытых, а в ряде случаев и мало известных официальных материалов по армянскому вопросу, относящихся к заключительному периоду Первой мировой войны Впервые проведен сравнительный анализ новых документов царской России, Временного и советского правительств относительно полигики Российского государства на оккупированных им территориях Западной (т н. Турецкой) Армении

Источники и литература. К исследованию был привлечен широкий круг источников и литературы. Были изучены в прошлом закрытые материалы ряда фондов государственных и ведомственных архивов России, в том числе, Архива внешней политики Российской Федерации МИД РФ /АВП РФ/, Государственного архива Российской Федерации /ГА РФ/, Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) и др При этом главное внимание, насколько это было возможно, уделено исследованию новых, ранее, в силу рада причин, неисследованных или малоизученных архивных фондов. Одновременно были тщательно изучены опубликованные в советский и постсоветский периоды ранее неизвестные материалы зарубежных архивов, в частности Германии

Наиболее полное собрание документов по рассматриваемой проблеме сосредоточено в Архиве внешней полигаке Российской Федерации /АВП РФ/ МИД России, в частности, в ф 413 - «Брест-Литовск». Этот фонд широко известен, о чем свидетельствуют ссылки на него в исторической литературе, но в ходе работы над диссертацией ряд почерпнутых из него сведений позволил уйти от прежних стереотипов и дать авторскую трактовку российско-армянских отношений К сожалению, ознакомиться со всеми документальными материалами этого фонда, касающимися хода переговоров в 1917-1918 гг., пока не удалось Этот пробел был частично восполнен за счет изучения соответствующих архивных фондов ГАРФ и РГАСПИ1 , а также неофициальных источников -

1 РГАСПИ Фонд 130, опись 2, д д 499, 500

прессы, мемуаров, свидетельств современников и аналитических работ историков того периода

Немало ценного для понимания суш рассматриваемых событий было также почерпнуто в фондах Секретариата Коллегии НКИД РСФСР /ф 027/ и членов Коллегии НКИД /ф. 028/ того же архива По свидетельству наркома Иностранных дел Г В Чичерина в письме секретарю ЦК РКП /б/ В М Михайлову от 19 октября 1921 г., хранящиеся там протоколы «носят в высшей степени конспиративный характер, .касаются очень часто таких вопросов, о которых даже в постановлениях Политбюро говорится лишь в самых неопределенных выражениях, не понятных для посторонних лиц»1 Такая же осторожность соблюдалась и Коллегией НКИД Ряд ценных документов того времени содержится в фонде Секретариата заместителя наркома иностранных дел РСФСР JIM Карахана /ф 8 и ф 08/ -неизменного секретаря российской делегации на переговорах в Брест-Литовске. Однако, часть до^ментов указанных фондов архива внешнеполитического ведомства, по-прежнему, остается закрытой и недоступной исследователям, в связи с чем, при написании диссертации пришлось воссоздавать картину прошлого по материалам других архивных хранилищ

Среди них неоценимы, особенно в указанных условиях, оказались материалы Государственного архива Российской Федерации /ГА РФ/2, содержащее копии многочисленных телеграмм с отчетами о заседаниях мирной делегации и другие сообщения из Брест-Литовска, копии телеграмм JIM Карахана и консультанта по национальным делам Карла Радека, начальника штаба верховного главнокомаццующего генерала МД. Бонч-Бруевича, советника российской делегации генерала А А Самойло и др

Столь же ценны материалы Российского государственного архива социально-политической истории /РГАСПИ, бывшего ЦПА ИМЛ при ЦК КПСС/, его фонды В.И Ленина3, Секретариата Ленина4 и ряд других.

Помимо перечисленных источников, важные материалы по рассматриваемой теме содержатся в опубликованных сборниках документов. Среди них первым по значимости следует указать изданный НКИД РСФСР первый том полного текста стенограмм пленарных заседаний и заседаний политической комиссии «Мирные переговоры в

1 РГАСПИ Фонд 5, опись 2, д 315, л 205

2 ГА РФ, фонд Совнаркома РСФСР /ф 130/ за 1917 г, /оп 1/ и 1918 г /оп 2, д 87 1-й описи/, д 499, д 500 2-й описи

3 РГАСПИ Ф 2

4 РГАСПИ Ф 5

Бресг-Лиговске» под редакцией и с примечаниями А А. Иоффе и предисловием ЛД Троцкого1 В качестве приложений в конце сборника, наряду с примечаниями, приведен ряд телеграмм делегаций, участвовавших в переговорном процессе Они проливают дополнительный свет на рассматриваемую нами проблему Однако последующие тома, которые планировались к выпуску и должны были содержать материалы заседаний других комиссий, в том числе и русско-турецкой, так и не увидели свет

Данный пробел частично восполняет изданный в 1968 г министерствами иностранных дел СССР и ГДР первый том сборника документов «Советско-германские отношения от переговоров в Бресг-Лиговске до подписания Рапалльского договора»2 В нем впервые приводится ряд ценных документов из немецких архивов, свидетельствующих о протурецкой и антирусской позиции высшего германского руководства. К числу таких документов можно отнести протокол заседания немецкого правительства от 8 декабря 1917 г, на котором было решено, что в числе ближайших задач на предстоящих переговорах для Турции речь должна идти «о возвращении Армении» Подразумевалось восстановление русско-турецкой границы 1877 г Почт то же имели ввиду в документе под №159 от 20 февраля 1918 г. Об этом сказано и в телеграмме руководству представителя ведомства (министерства) иностранных дел при Главной ставке Верховного главнокомандования от 16 декабря 1917 г В ней упомянуто решение предъявить требование об «очищении Россией Финляндии, Эстландии, Лифляндии, Молдавии, Восточной Галиции и Армении» Имелись в виду территории, оккупированные Россией на Кавказском фронте в годы Первой мировой войны Приведен также текст протокола совещания, проведенного под руководством германского кайзера Вильгельма, с участием представителей имперского правительства и Верховного главнокомандования от 13 февраля 1918 г, на котором в качестве ближайшей цели ставилась задача «уничтожить большевиков» в том числе и на Кавказском театре военных действий - «аналогично, туркам в Армении» Показателен текст секретного письма военного министра

1 Мирные переговоры в Брест-Литовске от 29 ноября /9 декабря 1917 г по 3/18 марта 1918 г - Полный текст стенограмм под ред и с приложением А А Иоффе и с предисловием Л Д Троцкого - Т 1 Пленарное заседание политической комиссии -М, 1920

2 Советско-германские отношения от переговоров в Брест-Литовске до подписания Раппальского договора - Сб документов МИД СССР, МИД ГДР - Т 1 1917-1918 гг -М, 1968

Германии предсовмину от 26 февраля того же года с предложением безотлагательно возложить на русских обязательство прекратить поддержку «армянских банд , воюющих против турок»1, что в дальнейшем нашло свое отражение в п5 ст1 Русско-Турецкого Дополнительного договора от 3 марта 1918 г, прилагавшегося к заключенному в тот же день в Брест-Литовске мирному договору

Из числа других сборников документов, характеризующих эпоху и в той или иной степени относящихся непосредственно к теме исследования, следует отнести «Документы внешней политики СССР» МИД СССР2 и вышедший в свет сравнительно недавно однотомник неизвестных до последнего времени документов В И. Ленина3 В последнем сборнике, в частности, впервые был опубликован проект В И Ленина постановления Пленума ЦК от 26 января 1921 г, где предлагалось «помянуть, в числе нас заинтересовывающих стран, Кавказ, Армению и, если можно, западные государства»4, что позволяет выявить взгляды лидера большевиков на развитие российско-армянских отношений Кроме того, в диссертации представлена новая оценка ряда ценных, известных историкам документов, содержащихся в различных изданиях сочинений В И. Ленина, в том числе Полном собрании сочинений5 и Биографической хронике6.

Немало ценных документов уже в те годы было опубликовано в ведомственной или научной периодике и с того времени нигде больше не издавалось Среди них заслуживает внимания «Объяснительная записка по поводу Брест-Литовского мирного договора», внесенная Германским правительством в Рейстаг и опубликованная в переводе А В Сабанина в середине 1918 г Помимо данного документа, в печати того периода были опубликованы крайне полезные для исследователя подборки документов7

Ценные факты, характеризующие эпоху, содержатся в небольшом сборнике, подготовленном дочерью А А Иоффе - Надежды Иоффе, вышедшем в свет в 1997 г В частности, ею опубликовано письмо ее отца, написанное в мае 1918 г В И Кенину и проливающее свет на отношение

1 Имелись в виду армянские добровольческие дружины

2 Документы внешней политики СССР -Т1 1917-1918 гг -М, 1999

3 Ленин В И Неизвестные документы 1891-1922 -М,1999

"Указ соч С 124

5 Ленин В И Полн собр соч - Т 31-36

6 Ленин В И Биографическая хроника - Т 5 - М, 1975

7 «Россия, Турция и Армения (По документам архива министерства иностранных дел правительства Колчака)» //Вестник НКИД РСФСР - М., 1921, «Царская дипломатия о задачах России на Востоке» с предисловием М К Покровского //Красный архив - М -Л, 1926 и др

главы российской делегации на переговорах в Бресг-Лишвске к армянской проблеме «Признал., хотя и косвенно, самостоятельную Грузию и упереться на непризнании самостоятельной Армении политически неразумно и недальновидно и Грузия и Армения как самостоятельные государства -фикция и просуществуют, вероятно, только до всеобщего мира, т.е пока в этом заинтересована Германия Но не признавать самостоятельности Армении в этой сшуации - значит отдавать ее на съедение Грузии и туркам Этого армянский народ нам не простит В Грузии уже развиваются великолепные аппетиты, а во внутренней политике правительство Джапаридзе установило почта царский режим и расправляется со своими врагами, а с нашими друзьями при помощи виселицы Это еще одно соображение, почему нам нужны симпатии армян»1,

Особо следует остановиться на характеристике документов, свидетельствующих об истории создания и подписания известного Декрета Совнаркома о Турецкой Армении - одного из двух первых программных документов Советской власти по армянскому вопросу Первым было Обращение СНК к трудящимся мусульманам России и Востока от 20 ноября /3 декабря 1917 г, в котором провозглашалось, что «как только превратятся верные действия, армянам будет обеспечено право свободно определил, свою политическую судьбу».

Наиболее полно документы, касающиеся истории подготовки и подписания Декрета о Турецкой Армении, были опубликованы только в 1981 г. доктором исторических наук, профессором ЛА Хуршудяном2. В подбору вошли, например, опубликованные 15 июня 1920 г. в № 18 печатного органа Наркомнаца газете «Жизнь национальностей» и приведенная в собрании сочинений известного армянского поэта и общественного деятеля Ваана Теряна (1925 г) его докладная «Записка о Турецкой Армении», предназначенная специально для СНК, и его проект декрета по тому же вопросу В этой подборке оказались и новые документы, такие как предложенный И.В Сталиным, подписанный также эсером-армянином, наркомом почт и телеграфов П П Прошяном и меньшевиком П Б Аксельродом, проект Декрета и выписки из протоколов заседаний СНК от 23 и 29 декабря 1917 г (соответственно 5 и 11 января 1918г), а также подписанный Лениным и Сталиным Декрет «О Турецкой Армении» от 29 декабря 1917 г (11 января 1918 г), впервые опубликованный 31 декабря 1917 г (13 января 1918 г ) в газетах «Правда» и «Известия ВЦИК»

1 РГАСПИ Ф 5, оп 1,д 2133

2 С 1996 г - академик национальной АН Армении

Из этих документов явствует, что на заседании СНК от 29 декабря 1917 г (11 января 1918 г), когда был принят и утвержден упомянутый Декрет, стоял вопрос «Об Армении» (проект декрета, выработан Сталиным, Прошьяном и Зоряном1), Между подписанным Лениным Декретом и двумя первоначальными проектами имеется существенное различие в таких принципиальных вопросах, как вывод российских войск и отношение к самоопределению В подписанном Декрете отмечено «Совет Народных Комиссаров объявляет Армянскому народу, что Рабочее и Крестьянское правительство России поддерживает право армян оккупированной Россией Турецкой Армении на свободное самоопределение вплоть до полной независимости», осуществление которого возможно «лишь при условии ряда предварительных гарантий» Перечень таких гарантий в трех вариантах документа был различным

К числу документальных материалов следует также отнести свидетельства непосредственных участников событий того времени В этом плане особенно ценны примечания к стенограммам председателя первой, члена второй и советника третьей (последней) советских делегаций на переговорах в Брест-Литовске АЛ. Иоффе, воспоминания председателя второй российской делегации ЛД Троцкого, руководителя третьей - Г.Я Сокольникова, а также ее военного советника - генерала А А Самойло Все они не только представляют интерес с точки зрения насыщенности фактами, но и важны для правильного понимания, оценки описываемых событий и характеристики документов

Воспоминания, связанные с переговорами в Брест-Литовске, нашли место в воспоминаниях ЛД Троцкого «Моя жизнь», однотомнике его трудов «К истории русской революции», содержащих ряд интересных примечаний Много ценного для понимания причин, приведших к неизбежному подписанию мирного договора, содержится в предисловии Л.Д Троцкого к стенограммам Брест-Литовских переговоров, где он утверждал, что «ничего не оставалось, как временно капитулировать перед силой», но договор был впоследствии аннулирован нотой НКИД от 10 октября 1918 г в часта, касающейся Турции, и постановлением ВЦИК от 13 ноября 1918 г по поводу договора в целом

Не менее ценны также воспоминания участников переговоров, принадлежащих к противоположному лагерю члена германской делегации на всех трех этапах переговоров в Брест-Литовске генерала М Гофмана, главы австро-венгерской делегации, министра иностранных дел графа О

1 Последний - представитель армянской партии «Дашнакцутюн»

Чернина Крайне полезны критические свидетельства

российских оппонентов большевистской власти' императрицы Марии Федоровны - матери Николая П, А Ф Керенского, А И Деникина, царского генерала А И Спиродовича, дневники 3 Н Гиппиус Важные свидетельства по теме были получены из воспоминаний и публикаций речей Д Ллойд Джорджа, У Черчилля, Э Людевдорфа, Дж. Бьюкенена, М Палеолога, Ж Садуля При написании диссертации была использована опубликованная переписка А.В Луначарского и ЮО. Мартова за 1917 г и другие материалы, которые в той или иной степени относятся к исследуемой нами проблеме

Оценки современников стали первыми опытами осмысления исторического значения российско-армянских отношений. Как известно, рассматриваемому периоду еще с советских времен посвящено большое количество публикаций Однако литература по изучаемой теме не так уж многочисленна. Это можно объяснить деликатностью армянского вопроса как в плане межнациональных отношений на советском Кавказе, так и в контексте международных отношений В советский период, научная литература того времени подвергалась цензуре, а также отличалась присущей тому времени идеологизированной ориентированностью

С другой стороны, литература последних 15-20 лет, хотя и лишена указанных качеств, однако в современных условиях политизации обществ бывших советских республик, роста националистических настроений не может не страдать субъективностью Поэтому сегодня особенно важно, как обращение к архивным документам, так и критическое переосмысление существующих исследований, имея в виду, что история формирования кавказского вектора внешней политики Советской власти и ее подходов к армянскому вопросу на переговорах в Бресг-Литовске в исторической литературе в качестве отдельного исследования не отражена.

Литература, посвященная этому периоду, начала складываться уже в 1918 г В первой половине 1918 г в петроградском яодшале «Международная политика и мировое хозяйство» был публикован ряд статей и документов, посвященных завершившимся в Бресг-Литовске переговорам- «Политическая карта Брестских договоров» профессора, барона БЭ. Нольде, «Русско-германский мир, как этап в мировой войне» А.М Кулишера; «Батум и Каре» 3 Авалова; «Армянский вопрос и германские планы» известного армянского ученого и общественного деятеля профессора Н. Адонца и др Указанные и другие опубликованные в журнале статьи и заметки демонстрируют различия точек зрения на изучаемые события, существовавшие в советских кругах того времени

Были также изучены публикации общего характера последних 15-20 лет Особенно полезны были труды зарубежных авторов -Н. Верта, Дж Гуайга, Р Пайпса и др, предложивших свою интерпретацию собьпий в России и на Кавказском фронте Выявлены ошибочные воззрения некоторых из них по ряду вопросов, имеющих концегауальное значение

В советской историографии уже на ранних этапах, наряду с трудами общего характера, появился рад работ, посвященных Армении и армянскому вопросу в свете принятых в Брест-Литовске решений1 Однако в первый период становления советской исторической науки новейшего времени, видимо, не была обязательной работа над архивными документами - довольствовались уже изданными источниками, что не могло не наложить свой отпечаток на довоенную историческую науку

В послевоенный период, несмотря на засекреченность документов того времени, доминирующим для исследователя-историка была работа над архивными и иностранными источниками, а то обстоятельство, что в 1945 г на Берлинской /Потсдамской/ конференции руководителей трех союзных держав - СССР, США и Великобритании советской делегацией был поднят вопрос о возвращении СССР Армении Карса и Ардагана Данное обстоятельство подвигало ученых к возобновлению изучения истории передачи этих земель Турции В результате, в послевоенный период появился ряд работ, в основу которых были положены неизвестные ранее архивные документы Среди таких работ - опубликованная в 1951 г статья известного московского ученого профессора АН Хейфеца «Советско-турецкие отношения и вопрос об Армении в 1918-1921 пг», его монография «Советская Россия и сопредельные страны Востока в годы гражданской войны (1918-1920 гг)»; труд АМ Пошсяна «Карсская область в составе России» и книга АН Саркисяна «От Бреста до Мудроса (Некоторые вопросы международно-прававого и политического положения Армении)» (на армянском языке) и его же «Сионизм от Теодора Герцеля до лорда Ротфильда и Армянский вопрос», гл IV которого посвящена переговорам в

1 Аманов И Н. Судьба Армении и Армянский вопрос накануне революции 1917г -Пг, 1918, Павлович-Волонтер МП(М Вельтм ан) Вопросы колониальной и национальной полигики и Ш Интернационал Советская Россия, Азербайджан, Грузия, Армения - М, 1922, Марр Н Я «Батум, Ардаган, Каре - исторический узел межнациональных отношений Кавказа» - М, 1922, «Брест-Литовская конференция» /Под ред. и с вступительной статьей Б Е Штейна -М, 1925, Ставропольский А Закавказье после Октября Взаимоотношения с Турцией в первой половине 1918 года - М, 1923

Брест-Литовске и полностью противоречит предыдущей работе того же автора

На основе рассекреченных в последнее десятилетие многочисленных архивных документов написаны работы академика Национальной Академии наук Армении Г А Аветисяна «Армянский вопрос в 1918 году» (на армянском языке) и «Брест-Лиговск. как были отторгнуты Турцией Каре, Ардаган и Батум» Не потерял своей ценности написанный на основании многочисленных иностранных источников труд видного советского и российского ученого действительного члена РАН А.О. Чубарьяна «Брестский мир». Своей обширной документальной базой представляет интерес трилогия ДА Волкогонова (особенно работы, посвященные деятельности В И Ленина и Л.Д Троцкого в послеоктябрьский период), хотя в ряде случаев его интерпретация событий не всегда бесспорна.

Из работ общего характера, вышедших в свет в послевоенный период, заслуживают внимания «История дипломатии» (т2 - «История первой мировой войны»), «История гражданской войны в СССР», «Гражданская война и военная интервенция в СССР», труды ЕФ Лудшувейга, АС Силина, А М Эльчибекяна и др, равно как последние вузовские учебники (например, труд 2005 г под редакцией академика РАН А.Н Сахарова по истории России), отражающие современный уровень достижений исторической науки в затрагиваемых нами вопросах.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период 1917-1918 годов Несмотря на краткость, он стал весьма значимым для понимания формирования внешнеполитического курсов России и первой армянской республики в конце мирового военного конфликта, когда произошла октябрьская революция и разрушились Российская и Османская империи Эти годы стали ключевыми как для становления советской политической системы и нотой государственности России и Армении, так и для развития межнациональных отношений на Кавказе Короткий период независимости привлекает особое внимание историков национальных государств в постсоветский период Исторический опыт учитывается сегодня в межгосударственных отношениях закавказских республик.

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена тем, что ее результаты могут стать основой для дальнейших научных исследований Материалы диссертации могут быть использованы при разработке лекционных базовых и специальных курсов на факультетах международных отношений системы высшей школы и наши применение в преподавании курсов истории внешней

политики России, Армении, а также истории международных

отношений первой четверти XX в

Выводы вносят существенные коррективы в традиционные представления о роли имеющего глубокие исторические традиции армянского фактора в построении региональной внешнеполитической стратегии молодого советского государства, стремившегося наши оптимальное соотношение идеологических и прагматических интересов. Историческая экспертиза российско-армянских отношений в наиболее острый период истории крушения империй после Первой мировой войны может быть учтена в современной практической работе государственных внешнеполитических структур двух государств.

Апробация материалов диссертации. Выводы и основные положения диссертации были апробированы на XVI научно-теоретической конференции молодых ученых в Дипломатической академии МИД России (Москва 23-25 апреля 2006 г), теоретических семинарах в Центре СНГ ДА МИД России и отражены в научных публикациях автора (статьях и тезисах докладов).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из трех глав, введения, заключения и списка использованной литературы

II. ОСНОВНОЕ СОД ЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определена актуальность исследования, изложены его цели и задачи, раскрыта научная новизна и практическая значимость диссертации. Значительное по объему место занимает обзор и анализ источниковедческой базы диссертационного исследования, а также историографический обзор научной литературы Это дало возможность определить методологические подходы к раскрытию заявленной темы, обосновать избранные хронологические рамки

В первой главе - «Истоки развития российско-армянских отношений» - раскрыта суть российско-армянских отношений в исторической ретроспективе региональной геополитики Дана оценка различным концепциям истории возникновения армянского вопроса, рассмотрены различные проекты европейской дипломатии по решению армянского вопроса Квалифицированы этапы истории борьбы армян за восстановление национальной государственности, а также изменения в политике Царской России и Временного правительства по отношению к оккупированным Россией во время Первой мировой войны территориям Османской империи, в частности, Западной Армении

В связи с этим впервые дан сравнительный анализ дою/ментов царской России и Временного правительства относительно политики Российского государства на оккупированных им территориях Запад ной (т н «Турецкой») Армении и дальнейших намерений в отношении их статуса.

Во второй главе - «Политика России в Закавказье в первые месяцы советской власти» - рассматриваются основные принципы внешней политики правительства РСФСР, в целом, и в армянском вопросе, в частности В главе рассмотрены дооктябрьские концепции, изложенные представителями партии большевиков при поиске решения армянского вопроса. Проанализированы также первые шаги Советской власти в этом направлении В отличие от имеющейся российской и зарубежной, а также армянской (за исключением работ Р В Казанджяна) исторической литературы, в данной диссертации предпринята попытка дать объяснение тому факту, что уже спустя 25 дней после Октябрьской революции 1917 г советское правительство впервые заговорило о путях решения армянского вопроса. В осуществлении взятых на себя обязательств российской властью было принято известное Обращение СНК к трудящимся мусульманам России и Востока от 20 ноября/3 декабря 1917г.

В главе также дан анализ документов за ноябрь-декабрь 1917 г, касающихся подготовки и принятия Декрета СНК от 29 декабря 1917 г /11 января 1918 г «О Турецкой Армении» В нем, в отличие от сформированных в России Советов рабочих, крестьянских, солдатских депутатов, предлагалось применительно к Армении образовать «Советы депутатов армянского народа» Что же касается того, что упомянутый декрет ограничен рамками территории только Турецкой Армении и не затрагивает территорию Восточной (тн «Русской», входившей в состав Российской империи), то данное обстоятельство было обусловлено тем, что население этого района Армении никогда не заявляло о желании выйти из состава России, тем более, после геноцида армян в Турции в 1915 г, унесшего 1,5 миллиона жизней.

В третьей главе - «Армянский вопрос на Брест-Литовской конференции и позиция РСФСР» - рассматривается позиция правительства РСФСР в Армянском вопросе на мирных переговорах с Германией и ее союзниками Приведенные в диссертации и проанализированные дою/менты свидетельствуют о захватнической позиции стран Четверного Союза (Германии, Австро-Венгрии, Болгарии и Турции) по отношению к России Что касается областей Восточной (Российской) Армении, то в диссертации подчеркнуто, что, будучи ослабленной в годы Первой мировой войны, Россия не в состоянии была дальше участвовать в войне В условиях,

когда с 18 февраля 1918 г Германия возобновила военные действия на территории России, последняя была вынуждена под давлением ультиматума противной стороны, возвратить завоеванные на первом этапе мировой войны территории Западной (Турецкой) Армении, а также области Ардагана, Карса и Батуми, которые до войны входили в состав Российской империи Ситуация была сложной и скоротечной Россия не могла в полной мере осуществить программу в армянском вопросе, намеченную Временным правительством еще до октября 1917 г и подтвержденную в Декрете СНК о Турецкой Армении

При этом необходимо отметить, что согласно Русско-турецкому договору от 3 марта 1918 г, дополнявшему Брест-Литовский договор и отражавшему пассивную позицию держав Антанты, Россия должна была распустить все имеющиеся на ее территориях и в завоеванных областях армянские добровольческие отряды. Однако на следующий же день (16 марта 1918 г) после ратификации (15 марта 1918 г ) IV Чрезвычайным Съездом Советов Брест-Литовского договора, правительство Советской России специальным циркуляром Наркомнаца нарушило этот договор, обязав все Советы и революционные штабы поддержать армянские добровольческие отряды В этом циркуляре подчеркнуто, что такие отряды действуют с целью освобождения национальной территории от германо-турецкой оккупации Данный факт был впервые упомянут в литературе лишь в 1991 г и пока еще остается малоизвестным. Он еще раз свидетельствует о том, что сдача правительством РСФСР в Бресте в 1918 г территорий Западной (Турецкой) Армении и указанных выше областей бывшей Российской империи носила вынужденный характер, не входила в программу советского правительства, а была вынужденной мерой по указанным выше не зависящим от России причинам. С другой стороны, когда ход войны стал вполне очевидно складываться не в пользу Османской империи и Германии, вынужденные уступки советского правительства объективно были в интересах западных держав, способствовали усилению их позиций в будущем

В заключении подведены итоги исследования и сделаны следующие выводы

1 Россия не ставила перед собой цель передать Турции

утраченные территории Карской, Ардаганской, Батумской областей.

2 После четырехлетнего участия в Первой мировой войне Россия была настолько слаба, что вынуждена была подписать Брест-Литовский договор. Указанные территории фактически отошли Турции лишь после его подписания под давлением солидарных требований Турции и стоящей за ее спиной Германии

3 Одним из решающих факторов подписания этого договора 3 марта 1918 г явилось то обстоятельства, что германское правительство, начиная с 18 февраля 1918 г возобновило военные действия на территории России, ставя под угрозу существование первого в мире советского государства

4 Державы Антанты и вступившие в войну в апреле 1917 г США не оказали поддержки бывшему союзнику, подтолкнув его к сепаратным соглашениям с общим противником, пассивно наблюдая за развитием ситуации на Восточном и Кавказском фронтах, будучи заинтересованными в ослаблении России как таковой, а правительства большевиков уже в частности

5 Также, несмотря на выдвинутый державами антигерманского блока еще в первые годы войны лозунг самоопределения, вдохновивший национальные элиты, они не поддержали освободительное движение закавказских народов В этих условиях подписание Брест-Литовского договора в любой форме, даже ценой территориальных потерь, было единственно возможным решением советского правительства

Основные положения диссертации отражены в

следующих публикациях автора

1 Издание, включенное в перечень ВАК РФ: Азнаурян С.А. Политика Временного правительства на Кавказе //Обозреватель. №5, 2007 (0,8 п л )

2 Азнаурян С А Переговоры в Бресг-Литовске и армянский вопрос /ДА МИД РФ Материалы круглого стола. Современные Российско-Армянские отношения / - Москва, 2004 (1,5 п_п)

3 Азнаурян С А Армянский вопрос во внешней политике РСФСР в первые месяцы советской власти /Национальное государство в условиях глобализации - Сборник статей ДА МИД РФ - Москва, 2005 (1,2 п л)

4 Азнаурян С А Некоторые аспекты

рассмотрения армянского вопроса на переговорах в Бресг-Лиговске (1918 г) //Тюркологические и османистические исследования -Сборник трудов /Институт востоковедения HAH РА -Ереван, 2005 (1,3 ал)

Подписано в печать 25 июля 2007 г Тираж ЮОэкз Объем 1 пл.

Отпечатано в Дипломатической академии МИД России