автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Моральный дух Российской Армии: сущность, содержание и формирование в современных условиях

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Щеголев, Иван Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Моральный дух Российской Армии: сущность, содержание и формирование в современных условиях'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Щеголев, Иван Михайлович

СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ) Специальность 09. 00.11 - социальная философия

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата философских наук

Научный руководитель кандидат исторических наук, доцент КУЗНЕЦОВ В.А.

Научный консультант -кандидат философских наук, доцент ПЕТРИЙ П.В.

Москва

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по философии, Щеголев, Иван Михайлович

Радикальные изменения в мире, российском обществе со всей остротой поставили проблемы реорганизации всех структур государственной власти, корректировки внутренних и внешнеполитических задач, военной политики и военного строительства. Глубокие перемены в материальных и духовных условиях жизни людей требуют переосмысления роли и значения морального духа в общественных процессах, поскольку успех любого дела в решающей мере определяется тем, насколько активно и сознательно участвуют в нем массы.

Огромную роль моральный дух играет в обеспечении обороноспособности российского государства, в укреплении боевой мощи Вооруженных Сил, он активно воздействует на все её элементы -техническую оснащенность армии, воинское мастерство, переводит духовные силы воинов в реальные поступки и поведение, качества, обеспечивающие боеспособность и боеготовность частей и соединений. Вместе с тем, этот процесс сопровождается трудностями и противоречиями, разрешение которых способствует повышению эффективности влияния морального духа на укрепление боевой мощи армии и флота.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, потребностями современной военной практики государства, непосредственного участия российских войск в ведении боевых действий и проведения миротворческих операций, что требует не только поддержания на должном уровне военно-технической оснащенности армии и флота, но и всемерной активизации морального духа личного состава. Отсюда перед военными исследователями возникает задача теоретического осмысления проблемы морального духа, условий и предпосылок усиления его влияния на жизнедеятельность Вооруженных Сил.

Во-вторых, необходимостью поиска новых подходов к осмыслению современных тенденций развития морального духа личного состава, его зависимости от тех радикальных преобразований, которые происходят в экономической, политической, социальной и духовной сферах общества. Это требует комплексного изучения тех противоречий и факторов, которые негативно воздействуют на моральный дух российской армии, снижают её престиж в глазах народа, нивелируют воспитательную работу с личным составом, допризывной молодёжью. Решение задач формирования морального духа армии предполагает преодоление исторически сложившихся духовных стереотипов в общественном сознании, реализации программ патриотического воспитания народа и армии на основе изменившихся методологических и мировоззренческих подходов.

В-третьих, всё более возрастающим значением воспитательной работы в армии и на флоте по формированию морального духа современной российской армии. В последние годы многие нравственные ценности оказались размытыми, а то и попросту дискредитированными. В России сформировалась определённая часть молодых людей, обладающих прагматическими ориентациями и мотивами поведения. В этих условиях воспитательная работа в армии и на флоте, морально-психологическое обеспечение их деятельности должны строиться на основе преемственности, учитывать исторический опыт и традиции формирования морального духа личного состава, специфику современной военно-политической обстановки в мире и стране с тем, чтобы создать систему ценностей, соответствующую избранному Россией пути развития.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема морального духа российских Вооружённых Сил, его роли в укреплении безопасности государства и боеготовности армии и флота имеет комплексный, междисциплинарный характер и исследуется представителями различных общественных наук - философии, психологии, педагогики, социологии, политологии, этики и т.п. Существенный вклад в её исследование внесла отечественная философская мысль, о чём свидетельствует значительное число опубликованных в 60-е - 80-е годы монографических работ, брошюр, статей, материалов научных конференций. Весьма условно эти научные труды можно подразделить на четыре основные группы.

К первой группе относятся работы1, в которых раскрываются методологические основы анализа морального духа как специфического состояния общественного сознания, закономерности его формирования и развития, специфика проявления в войнах различных исторических типов, способы и пути реализации в условиях воинской деятельности.

Оценивая позитивный вклад учёных, исследовавших различные аспекты функционирования морального духа армии, следует в тоже время отметить, что в них недостаточно полное отражение получили такие вопросы, как особенности его проявления в современных войнах и конфликтах, противоречия и трудности его развития в условиях переходного периода российского общества.

Вторую группу составляют исследования, в которых раскрываются особенности функционирования морального духа под влиянием научно-технического прогресса, качественного изменения оружия и боевой техники, роста интеллектуального и культурного уровня личного состава армии и

1 Гидиринский В.И. Русская идея и армия. - М., 1997; Государственно-патриотическая идеология как фактор формирования духовного потенциала Вооружённых Сил. - М.: ВУ, 1999; Гуманитарные аспекты строительства Вооружённых Сил. - М.: ВУ, 1997; Ильин С.К. Моральный фактор в современных войнах. - М.: Воениздат, 1979; Каверин Б.И. Формы общественного сознания и их взаимосвязь. - М.: ВПА, 1979; Кулешов В.Е. Концепция взаимосвязи смысла жизни и её реализация в деятельности военных кадров. - М.: ВУ, 1997; Ксенофонтов В.Н. Идеологические отношения и их проявление в духовной жизни советских воинов. - М.: ВПА, 1989; Рахимов О.Х.-А. Моральная регуляция воинской деятельности. - М.: ГАВС, 1994; Сарычев Е.В. Методологические проблемы комплексного исследования морального фактора в войне. - М.: ВПА, 1977; Чугунов В.М. Духовный потенциал военной безопасности государства (социально-философский анализ): Автореф. дис. . докт. филос. наук. - М., 1998; Шаваев А.Х. Методологические вопросы анализа и оценки морального фактора в войне: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1978 и Др. флота1. В них прослеживаются качественные изменения в морально-боевых качествах военнослужащих в связи с появлением на вооружении современных армий оружия массового поражения, внедрением в систему профессиональной подготовки новейших методов, способов и средств. Тем не менее, практически отсутствуют исследования, в которых рассматривался бы социальный механизм формирования морального духа российской армии под углом зрения преодоления негативных факторов, которые снижают эффективность этого процесса.

К третьей группе можно отнести работы2, где рассматриваются проблемы места и роли морального духа в структуре боевой мощи (боевого потенциала) вооруженных сил, его сущность, структура и функции по отношению к ее слагаемым. Различные аспекты этих сложных и недостаточно разработанных проблем анализируется также в трудах военных ученых, в частности, А.И. Анцышкина, Б.Л. Валеева, Д.А. Волкогонова, А.П. Дмитриева, Г.Г. Лукавы, Б.Н. Малькова, A.C. Миловидова, В.Н. Медведева, A.B. Павлова, A.A. Тиморина, С.А. Тюшкевича, М.Н. Шахова и других.

1 Атанасов Д.М. Нравственный аспект связи человека и военной техники: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1974; Попов Ю.В. Влияние культурно-технического уровня советского воина на воспитание воинской дисциплины: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1979; Пупко А. Б. Система, человек и военная техника. - М.: Воениздат, 1976 и др.

2 Андреев В. Ф. Укрепление военной мощи социалистического государства как научно управляемый процесс: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1982; Армия в современном обществе: Материалы Всесоюзной научной конференции /Под общ. ред. Г.В.Средина. - М.: ВПА, 1985; Армия и общество /Сост. и общ. ред. Н.АЛалдымова и А.И.Черкасенко. - М.: Прогресс, 1990; Боевой потенциал Советских Вооруженных Сил. -М.: ВА им. М.В.Фрунзе, 1982; Емец С.Д. Верность патриотическому долгу в структуре боевого потенциала социалистической армии: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1990; Грузков В.Н. Духовное и профессионализм. - Ставрополь, 1996; Иванов В.Н. Методологические проблемы оценки и укрепления боевого потенциала советских пограничных войск: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1985; Ляшенко В.Н. Воинская деятельность мирного времени: специфика, система и пути оптимизации. - М., 1996; Нечаев В.В. Научное мировоззрение воинов как фактор укрепления боевого потенциала Советских Вооруженных Сил. - М.: ВПА, 1991; Новое мышление и военная политика /Материалы международной научной конференции. - М.: 1989; Попов М.В. Соотношение материальных и духовных сил в войне. - М.: 1969; Шаваев А.Х. Военная мощь государства. - М.: МО, 1983 и др.

Исследования, составляющие четвертую группу, посвящены вопросам формирования и укрепления морального духа военнослужащих, морально-психологического обеспечения деятельности личного состава армии и флота. В них проанализированы также важнейшие аспекты этого процесса, как политическое, правовое, нравственное и воинское воспитание, соотношение объективного и субъективного, взаимосвязь морально-политической и психологической подготовки воинов1.

Отдавая должное вкладу отечественных авторов в разработку проблемы морального духа, отметим, что в их трудах содержатся исходные теоретико-методологические принципы социально-философского анализа морального духа армии, формулируются закономерности его функционирования и развития. При этом важно подчеркнуть, что проблема морального духа личного состава Вооружённых Сил РФ, с точки зрения современного его состояния, разработана недостаточно полно. Моральный дух военнослужащих рассматривался авторами преимущественно в контексте других философских проблем. Ещё не сложился современный

1 Актуальные проблемы укрепления морального духа социалистической армии /Материалы Всесоюзной научно-практической конференции. - М.: ВПА, 1989; Актуальные проблемы морально-политической и психологической подготовки войск в современных условиях. /Под ред. JI.A. Бублика и Н.Ф. Феденко. - М.: ВПА, 1981; Арзамаскин Ю.Н., Бублик Л.Д., Караяни А.Г., Черкасов A.B. Морально-психологическое обеспечение деятельности Вооружённых Сил Российской Федерации. 4.1,2 /Под общ. ред. Ю.В. Мишина. - М., 1997; Волкогонов Д.А. Психологическая война. - М.: Воениздат, 1980; Он же: Советский солдат. - М.: Воениздат, 1987; Колотуша В.В. Базовые ценности силовых органов государства: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М., 1996; Морально-психологическое обеспечение боевых действий частей и подразделений Вооружённых Сил Российской Федерации /Кузнецов В.А. и др. - Коломна, 1996; Кочкалда Г.А. Патриотическое сознание советских воинов: сущность, тенденции развития и формирования: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1991; Некоторые методологические вопросы формирования морального духа армии. - М.: ВА им. Ф.Э.Дзержинского, 1985; Петрий П.В. Духовные ценности военнослужащих российской армии в современных условиях (социально-философский анализ): Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М., 1995; Федоренко И. С. Общественно-психологические основы духовного фактора в войне. - М.: ВА им. М.В. Фрунзе, 1982; Философско-социологические проблемы морально-политической и психологической подготовки воинов социалистической армии /Материалы философских чтений. Ответственные редакторы В.В. Серебрянников и H.A. Чалдымов. - М.: ВПА, 1986 и др. концептуальный подход к проблеме морального духа воинов, вне поля зрения оказались те изменения, которые произошли в ценностных ориентациях военнослужащих в связи с изменениями в современном российском обществе и мире. Недостаточно изученными остаются вопросы соотношения устойчивого и изменчивого в сущности и содержании морального духа военнослужащих в условиях новых реалий, социального механизма его формирования, а также основных тенденций развития морального духа воинов в связи с изменившимся статусом военнослужащих российской армии, новыми приоритетами в их служебной деятельности. Данное обстоятельство существенно снижает эффективность отдельных исследований и не позволяет полноценно использовать накопленный теоретический и эмпирический материал в практике воспитательной работы в армии и на флоте, морально-психологического обеспечения их деятельности.

Таким образом, выбор указанной темы в качестве предмета исследования обусловлен её актуальностью, определяемой совокупностью факторов, теоретической и практической значимостью, недостаточной степенью её научной разработанности.

Объектам диссертационного исследования выступает моральный дух российской армии как социальное явление.

Предметом исследования является сущность, содержание и функции морального духа российской армии, социальный механизм и специфика его формирования в современных условиях.

Общий теоретический замысел диссертации состоит в том, чтобы, используя методологию социально-философского анализа, учитывая особенности российского культурно-исторического типа (цивилизации), его общенациональные ценности, исследовать сущность, содержание и функции морального духа российской армии, социальный механизм и специфику его формирования в современных условиях.

Цель диссертационного исследования - социально-философский анализ сущности, содержания и функций морального духа российской армии, социального механизма его формирования в современных условиях, выработка и обоснование практических рекомендаций, направленных на оптимизацию этого процесса.

Замысел и цель исследования обусловливают его задачи:

• определение сущности и структуры морального духа армии на основе методологии современного социально-философского познания;

• анализ содержания морального духа военнослужащих российской армии на современном этапе;

• выявление социального механизма формирования морального духа армии в условиях военной реформы;

• социально-философская характеристика направлений формирования морального духа российской армии в системе морально-психологического обеспечения её деятельности.

Научная новизна диссертации состоит в самой постановке и осуществлении социально-философского анализа научной задачи, которая применительно к современному этапу развития российской армии оставалась недостаточно исследованной.

Более конкретно новизна исследования выражается в достижении теоретических результатов, выработке рекомендаций и предложений по оптимизации процесса формирования морального духа российской армии. К этим результатам следует отнести следующие:

• уточнение сущности морального духа армии, обобщение взглядов и методологических подходов к социально-философскому исследованию данного явления;

• анализ структуры и содержания морального духа российской армии с точки зрения его статических и динамических характеристик;

• интерпретация специфики и социального механизма формирования морального духа, проявляющегося на трёх уровнях детерминации: общества, Вооружённых Сил, личности;

• выделение и обоснование приоритетных направлений формирования морального духа российских Вооружённых Сил.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Моральный дух армии есть интегральное состояние взаимодействующих форм общественного сознания в единстве смыслообразующих ценностей и психики военнослужащих, проявляющееся в их способности и готовности к выполнению воинского (служебно-профессионального) долга в условиях мирного и военного времени при максимальном напряжении духовных и физических сил.

2. Структура морального духа российской армии рассматривается в единстве статики и динамики, структурных и содержательных элементов, связей и отношений, проявляющихся в конкретных морально-психологических состояниях и качествах военнослужащих.

3. Социальный механизм, определяющий специфику формирования морального духа современной российской армии, представляет собой совокупность объективных и субъективных факторов, воздействующих на его состояние на трёх уровнях социальной детерминации - общества, Вооружённых Сил и личности.

4. Приоритетными направлениями формирования морального духа российской армии являются информационно-воспитательная, военно-социальная, психологическая и культурно-досуговая работа. В своём взаимодействии они составляют систему морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности военнослужащих, формирования их способности и готовности к выполнению воинского долга.

Теоретико-методологическая основа исследования. В качестве методологической основы диссертации используются принципы методологии целостного анализа общества, конкретных общественных явлений вообще и морального духа армии, в частности1. Основным методом исследования является социально-философский анализ морального духа армии. В диссертации используются положения и категориальный аппарат социально-философской науки, логико-гносеологический, структурно-содержательный, деятельностный, аксиологический, социокультурный, цивилизационный и другие подходы.

Теоретико-методологическую базу исследования также составили идеи и положения представителей отечественной философской и военной мысли о сущности морального духа армии, его структуре и роли в войнах и вооружённых конфликтах, основных принципах и закономерностях его формирования и развития.

Эмпирическую базу исследования составили: результаты социологических исследований, проведенных по проблемам морального духа армии в последние годы, анализ основных документов, регламентирующих деятельность органов военного управления по морально-психологическому обеспечению Вооруженных Сил РФ2; контент-анализ материалов периодической печати; статистическая информация, опубликованная в

1 См.: Чугунов В.М. Духовный потенциал военной безопасности государства (социально-философский анализ): Автореф. дис. . докт. филос. наук. - М., 1998. - С.21-24.

2 См.: Информационно-аналитический обзор по результатам социологических исследований проблем МПО войск (сил). - М.: ГУВР МО РФ, 1996. - 46с; Проблемы МПС курсантов и организация учебно-воспитательного процесса в ВУЗАХ МО РФ (социологический анализ). Информационно-аналитический материал. Вып. №5. - М., ГУВР МО РФ, 1998. - 33с; Информационно-аналитический сборник по проблемам престижа военной службы и стимулирования служебной деятельности военнослужащих (социологический анализ). Вып. №6. - М.: ГУВР МО РФ, 1998. - 29с; Методика оценки МПС военнослужащих ВС РФ (на основе анкетного опроса). - М., ГУВР МО РФ, 1998. -23с; Справочно-аналитический материал по проблемам стабилизации офицерских кадров в ВС РФ (материалам социологических исследований ГУВР ВС РФ). Вып. №3. - М.: ГУВР МО РФ, 1998. - 36с. и др. открытой печати; результаты опроса офицеров, принимавших участие в боевых действиях на территории Афганистана, Чечни, Дагестана; данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ); личные наблюдения и опыт ведения боевых действий в Республике Афганистан, а также результаты конкретных социологических и военно-социологических исследований, выполненных по специальным программам в целом ряде диссертаций1.

Практическая значимость исследования. Обобщения и выводы, сформулированные в диссертации на основе анализа реальных противоречий во взаимодействии армии и общества, позитивных и негативных аспектов в изменении духовной жизни российского общества, позволили определить систему объективных и субъективных условий и детерминант формирования морального духа российской армии, принципы и основные направления

1 См.: Денисенко П.А. Современная религиозная ситуация в Российской Федерации и ее Вооруженных Силах: основные противоречия и тенденции развития (социально-философский анализ): Дис. . канд. филос. наук. - М.: ВУ, 1997; Ивлев А.Г. Деятельность органов военного управления по организации морально-психологического обеспечения в воинских частях Вооруженных Сил Российской Федерации (социологический анализ): Дис. . канд. социолог, наук. - М.: ВУ, 1996; Кердан А.Б. Искусство в системе формирования чести офицера Вооруженных Сил России (социально-философский анализ): Дис. . канд. филос. наук. - М.: ВУ, 1996; Кудинов И.Н. Соотношение нравственного и религиозного в духовной жизни воина Российской Армии: Дис. . канд. филос. наук. - М.: ВУ, 1997; Мурачев А.П. Военно-профессиональная ориентация молодежи в системе формирования готовности к службе военнослужащих по контракту (социологический анализ): Дис. . канд. социолог, наук. - М.: ВУ, 1997; Овечкин А.П. Социально-политические факторы укрепления воинской дисциплины: Дис. . докт. филос. наук. - М.: ВУ, 1996; Петрий П.В. Духовные ценности военнослужащих Российской Армии в современных условиях (социально-философский анализ): Дис. канд. филос. наук. - М.: ВУ, 1995; Рахимов О.Х.-А. Моральная регуляция воинской деятельности: сущность, содержание, система (социально-философский анализ): Дис. . докт. филос. наук. - М.: ВУ, 1995; Санжаревский И.И. Профессиональная готовность летчика и ее формирование в авиационном училище ВВС России в современных условиях (социологический анализ): Дис. . канд. социолог, наук. - М.: ВУ, 1996; Трифонов Ю.Н. Сущность и основные проявления патриотизма в условиях современной России (социально-философский анализ): Дис. . канд. филос. наук. - М., 1997; Чернавин Ю.А. Социальный статус военнослужащего (социально-философский анализ): Автореф. дис. . докт. филос. наук. -М., 1997; Шевченко В.Г. Политические проблемы морально-психологического обеспечения деятельности Ракетных войск стратегического назначения: Дис. . канд. филос. наук. - М.: ВУ, 1996 и др. работы по его формированию на трех уровнях социальной детерминации: общества, Вооруженных Сил и личности.

Социальный механизм формирования морального духа российской армии, а также основные направления работы в этой области могут быть реализованы в практической деятельности различных государственных органов, общественных организаций, а также в деятельности командиров, органов военного управления, организующих воспитательную работу, решение войсками учебно-боевых задач на сложном и ответственном этапе реформирования и строительства Вооруженных Сил.

Результаты исследования могут быть использованы для теоретического и методологического обеспечения возрастающих потребностей практики воспитательной работы в армии и на флоте, а также в процессе преподавания общественных дисциплин в военно-учебных заведениях, в общественно-государственной подготовке всех категорий военнослужащих.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедр философии и религиоведения, военно-социальной работы и морально-психологического обеспечения военного университета, излагались автором в научных сообщениях на научно-теоретических и научно-практических конференциях, круглых столах, в процессе преподавания в Военном университете, а также в выступлениях перед личным составом частей и подразделений МВО и ВДВ.

Основные идеи диссертации изложены в публикациях:

1. Моральный дух Российской армии: специфика и направления формирования //Сборник научных статей адъюнктов. - М.: ВУ, 1998. - 1,0 п.л.

2. Моральный дух армии: специфика и механизм его формирования в Российских Вооруженных Силах //Сборник научных статей. - Монино: ВВА, 1999. - 1,0 п.л.

14

Структура диссертации подчинена общему замыслу работы, ее целям и задачам и включает: введение, три раздела, заключение и список литературы. Объем диссертации 197 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Моральный дух Российской Армии: сущность, содержание и формирование в современных условиях"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённый социально-философский анализ сущности, содержания и формирования морального духа российской армии в современных условиях позволяет сделать следующие выводы:

1. Человечество на пороге XXI века столкнулось с новыми сложными проблемами и противоречиями, которые требуют своего мировоззренческого и методологического осмысления. Узел мировых социальных, технологических, национальных, духовных и других проблем и противоречий переместился в Россию, где происходят сложные процессы смены парадигмы общественного развития.

Российская цивилизация является той страной, где пересекаются и взаимодействуют различные культурно-исторические типы: Восток и Запад, самые разнообразные культурные и религиозные традиции. Перед российским обществом в который раз встает проблема выбора и самоидентификации. Распад «великой империи» на множество самостоятельных государств обострил «дремлющие в глубине» противоречия и привел к разнообразным конфликтам, в том числе и вооруженным. В силу этого актуализировалась проблемы обеспечения национальной и военной безопасности государств, использования вооруженных сил и военной мощи в их решении.

Сегодня перед Россией встает задача сохранения своей территориальной целостности, суверенитета, экономической и культурной независимости. Это особенно важно учитывать в условиях реформирования всех сфер жизни общества: экономической, политической, социальной, духовной и, как следствие - становления Вооруженных Сил России. В силу этого реформа военной организации общества связана, в том числе и с философско-методологическим переосмыслением концептуальных и доктринальных основ военного строительства, его экономических, политических, социальных и духовных оснований. Одним из важных факторов успешного проведения военной реформы, по мнению автора, является использование огромных возможностей духовного потенциала России при формировании высокого морального духа ее армии, что и выступило основанием для выбора темы исследования.

2. Адекватное отражение и успешное решение проблемы сущности, структуры и формирования морального духа российской армии возможно лишь на путях взаимодействия различных методологических подходов. Это побудило автора, не отказываясь от прежних методов исследования, дополнить их новыми мировоззренческими и методологическими подходами и в первую очередь социокультурным и цивилизационным.

В исследовании предпринята попытка использовать, с одной стороны, новые методологические парадигмы исследования (социокультурную и цивилизационную), а с другой, попытаться совместить их в решении одной исследовательской задачи. Методология целостного исследования более адекватна современным задачам исследования общества. Она позволяет уйти от одного, например, социально-классового взгляда на мир и общество и интенсивно включить в исследование морального духа армии духовного элемента, культуры общества, повысить их роль и значение и т.п.

По мнению автора, такой подход к проблеме морального духа армии позволяет более полно учесть разнообразие действующих факторов, он более адекватен новой политической, экономической, социальной и духовной ситуации, сложившейся в России в современных условиях, которая характеризуется пересечением и сочетанием в обществе различных факторов и условий: классовых, социокультурных, национальных, религиозных и т.п.

При анализе морального духа российской армии автор исходил также из того, что главным элементом в культуре выступает ее духовная составляющая, целая система идеальных факторов развития общества: духовных ценностей, духовных потребностей и интересов, целей, культурных традиций различных стран и народов и т.п. В авторском понимании социокультурный подход не есть нечто абсолютно оторванное от других методологических парадигм. Более того, автор понимает его как известное дополнение и развитие уже разработанных подходов, например, формационного и цивилизационного.

3. В диссертации использованы основные принципы методологии социокультурного подхода в анализе общества, общественных явлений и морального духа в том числе: духовные ценности являются главным системообразующим фактором и выступают решающими в развитии общества; культура рассматривается как целостность и детерминанта развития общества; исторический процесс предстает как смена культурно-исторических типов (цивилизаций); определяющая роль интеллектуальной элиты, творческого меньшинства в критические моменты развития общества (революции, войны и т.п.); основным законом, который определяет смену культурно-исторических типов, является способность творческого меньшинства, элиты выработать и дать ответы на вызовы, получаемые цивилизациями; уникальности, неповторимости и локальности культурно-исторических типов, цивилизаций.

Автор пришел к выводу, что духовный облик России, духовные ценности российского культурно-исторического типа лежат в основании морального духа ее армии. Они, в значительной степени, определяют не только содержание морального духа, но и способы его формирования. Иначе говоря, система формирования морального духа армии в различных государствах может существенно отличаться в зависимости от их социокультурных (цивилизационных) традиций. Из этого вытекает очень важный теоретический и практический вывод о том, что реформа военной организации и формирование морального духа российской армии имеет не только общие, но и специфические черты, присущие только данной культурной традиции или культурно-историческому типу.

Духовное возрождение России, по мнению автора, должно начаться с разработки и внесения в общественное сознание новой общенациональной идеи, которая, с одной стороны, должна базироваться на традиционных ценностях российского культурно-исторического типа, а с другой, - учесть достижения современного мирового развития.

4. Основой анализа сущности морального духа российской армии являются категории «дух» и «духовность» и их методологическое значение в решении поставленной задачи. К духовности можно подходить с широкой и узкой точек зрения. В широком смысле слова духовность охватывает все основные сферы духовной жизни общества, формы общественного сознания, способы воспроизводства духовных ценностей. Следовательно, духовность можно определить как совокупность научных, философских, нравственных и эстетических знаний, ценностей, идеалов, а также способов и форм их создания.

В узком смысле слова под духовностью понимаются только те знания, идеалы и ценности, которые создают смыслообразующую, смысложизненную компоненту (составляющую) бытия индивида, социальной группы, класса, нации, народа. Иначе говоря, в сущностном плане духовность - это высшая форма социального отражения действительности, в которой создаются и формируются смыслообразующие, смысложизненные знания, ценности, идеалы (прежде всего, в познавательной, нравственной и эстетической сферах) бытия индивида, социальной группы, слоя, класса, нации, народа, а также способы и формы их создания, выражающие основные, глубинные, национальные ценности культурно - исторического типа, цивилизации.

По мнению автора, в содержании духовности на уровне общества можно выделить «преимущественно смыслообразующие» формы общественного сознания (философское и научное, нравственное и эстетическое) и «непосредственно действующие» (политическое и правовое).

Совершенно очевидно, что этот аспект надо учитывать при рассмотрении духовности нации или народа на уровне общества, а также ее проявлений на уровнях Вооружённых Сил и личностном. Данное обстоятельство имеет важное методологическое значение и его надо учитывать при анализе социального механизма формирования морального духа российской армии. В то же время это не означает, что в рамках политики и политического сознания нет смыслообразующей составляющей, но аспект ее рассмотрения несколько другой. Исходя из этого, сущность морального духа российской армии в диссертации определяется как интегральное состояние взаимодействующих форм общественного сознания в единстве смыслообразующих ценностей и психики военнослужащих, проявляющееся в их способности и готовности к выполнению воинского (служебно-профессионального) долга в условиях мирного и военного времени при максимальном напряжении духовных и физических сил.

5. При анализе содержания и структуры морального духа российской армии использованы два основных методологических подхода: структурно-содержательный и деятельностный, которые позволили с одной стороны, раскрыть его содержание, а с другой, определить социальный механизм и специфику его формирования в современных условиях.

В зависимости от социальных уровней рассмотрения моральный дух российской армии предстает в различных качественных состояниях. Так, на уровне общества он выступает в виде оборонного сознания, на уровне Вооруженных Сил - в виде морально-психологического состояния личного состава, на уровне личности - в виде общесоциальных, военно-профессиональных, морально-боевых и психологических качеств военнослужащего.

Данный подход имеет большое практическое значение для формирования морального духа российской армии, поскольку, во-первых, он выделяет уровни этого «механизма», а значит определяет основные субъекты и объекты, а также условия его формирования на трёх уровнях: общества, Вооружённых Сил и личности. Все это позволяет, с одной стороны, более конкретно сформулировать иерархию целей и решаемых задач, их взаимосвязь и диалектику, а с другой, определить конкретных исполнителей, проводящих эти решения, на каждом из уровней.

Во-вторых, государственные органы, отвечающие за эти вопросы, могут выделить в каждой форме общественного сознания определенную «сферу» или «срез», связанных с моральным духом армии, а также определить основные направления его формирования на каждом из уровней социальной детерминации.

Иначе говоря, в рамках своих полномочий они способны определить иерархию целей и задач по формированию морального духа армии и граждан страны (субординационные отношения), а в рамках форм общественного сознания осуществить их координацию (координационные отношения). Таким образом, органы государственной власти на каждом из уровней могут определить конкретные направления работы по формированию у россиян оборонного сознания с учетом отечественных традиций и особенностей переживаемого страной переходного периода.

Исходя из анализа сущности и содержания морального духа российской армии, в диссертации сформулированы его основные функции: информационная; аккумулятивная (накопительная); оценочная или аксиологическая; мировоззренческая; интегрирующая; прогностическая; духовной ориентации личности, общества и армии; побудительная; воспитательная; регулятивно-управленческая.

6. Применение деятельностного подхода в анализе структуры морального духа российской армии позволило автору определить социальный механизм его формирования, выделить систему объективных и субъективных условий, влияющих на этот процесс.

Социальный механизм формирования морального духа российской армии можно представить на трех уровнях социальной детерминации: общества, Вооружённых Сил и личности.

На уровне общества создаются необходимые политические, правовые, нравственные, экономические, научно-технические предпосылки и условия формирования морального духа общества и армии, определяются основные принципиальные направления социальной и военной политики, воспитания населения, тенденции мирового развития, военно-политической обстановки, состояние внутриполитических условий, общественного сознания и другие. То есть, данный уровень, в конечном счете, формирует всю систему общественных отношений, в рамках которых происходит перевод духовного потенциала общества в духовный фактор военной безопасности государства.

Задачей на уровне Вооружённых Сил при формировании морального духа российской армии является, с одной стороны, социальная трансформация общесоциальных условий и детерминант в воинскую среду, а с другой стороны, выработка специфических средств, форм и способов, учитывающих особенности воинской среды, воинской деятельности в формировании морального духа армии.

Выделение личностного уровня в социальном механизме формирования морального духа обусловлено необходимостью превращения, трансформации внешних условий во внутренние убеждения личности, качества, характеристики воина. Именно на этом уровне в рамках духовного мира личности происходит соединение в единый «сплав» интеллектуальной, волевой и эмоционально-чувственной сторон морального духа индивида.

В процессе анализа социального механизма формирования морального духа российской армии, в диссертации определены субъекты, объекты и отношения, возникающие между ними на каждом из уровней социальной детерминации, что имеет важное практическое значение для формирования морального духа армии российского государства в современных условиях.

В результате исследования основным субъектом формирования высокого морального духа российской армии на уровне общества определено прежде всего само государство, выступающее в виде органов исполнительной, законодательной и судебной власти.

Объектом воздействия органов государственной власти для формирования морального духа российской армии, в первую очередь, выступает сам моральный дух или оборонное сознание, а также экономика, социальная сфера, политика, наука и т.п.

Отношениями, возникающими в результате деятельности государства (субъекта) и его воздействия на моральный дух армии (объект), в первую очередь, являются политические, правовые, нравственные, научные, эстетические, религиозные, мировоззренческие и другие духовные отношения, а также вся совокупность общественных отношений, т.е. материально-экономических, социальных и других.

На уровне Вооружённых Сил конкретной формой выражения субъекта морального духа российской армии выступает высшее военное командование Вооруженных Сил в лице Министерства обороны, Генерального штаба, Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил, Главных штабов и управлений видов Вооруженных Сил, военных округов, объединений и соединений, воинских коллективов вплоть до воинских частей. Объектом морального духа на этом уровне выступают конкретные характеристики оборонного сознания и морально-психологического состояния Вооруженных Сил в целом, видов Вооруженных Сил, военных округов, армий, соединений и частей, воинских коллективов. Отношения между субъектом и объектом здесь характеризуются военно-политическими, военно-правовыми, военно-этическими, военно-эстетическими, военно-религиозными и другими духовными отношениями.

Важным звеном в социальном механизме формирования морального духа армии является сама личность воина, ее стремление к совершенствованию, самовоспитание, саморегуляция, что и составляет третий уровень социальной детерминации в формировании морального духа российской армии.

На этом уровне личность воина выступает и субъектом и объектом формирования морального духа одновременно, в ее духовном мире реализуются и духовные отношения. В данном случае субъективные характеристики морального духа (оборонного сознания) выражаются в тех целях и задачах, которые должен ставить перед собой воин. Объектом саморегуляции и самовоспитания здесь должны быть общесоциальные, военно-профессиональные, морально-боевые и психологические качества и характеристики, которые он «хочет», «желает», «стремится» сформировать у себя и которые формируются под воздействием уровней общества и Вооружённых Сил, т.е. готовность воина к защите жизненно важных национальных интересов России. Духовные отношения здесь должны проявляются через осознание, переживание воином противоречивого отношения между объективной и субъективной сторонами своей деятельности, которая разрешается через деятельность по достижению своих целей.

7. В результате исследования в диссертации разработаны основные критерии оценки уровней развития морального духа российской армии, оборонного сознания у личности воина. Эта система критериев включает в себя следующие основные показатели:

1) Активность личности воина в различных видах деятельности. Этот показатель характеризуют основные индикаторы: а) учебно-познавательная деятельность (уровень профессиональных знаний, навыков, умений); б) военно-служебная деятельность (результаты служебной деятельности, самостоятельность в работе, не считается с личным временем и др.); в) общественная деятельность (активность участия в общественной жизни коллектива); г) внеслужебная деятельность (планирование личного времени, развитие кругозора, интересы, запросы, увлечения и др.); д) самовоспитание (активность в самосовершенствовании, степень овладения методикой самовоспитания и др.).

2) Система отношений. Основными индикаторами этого показателя выступают: а) отношение к объектам деятельности (к воинской службе, к воинскому труду, к военной профессии, к боевой технике и др.); б) отношение к субъектам (к окружающим, к сослуживцам, к воинскому коллективу, к семье, к себе); в) отношение к наиболее значимым социальным ценностям (к Родине, Отечеству, к обществу, к государству, к жизненно важным национальным интересам РФ, к Вооруженным Силам РФ, к выполнению воинского долга, к своему виду вооруженных сил и роду войск, к военной политике, к военной доктрине, к армиям других стран).

3) Система личностных и воинских качеств. Основными индикаторами выступают: а) общесоциальные качества (патриотизм, любовь к Родине, осознание своего воинского долга по защите Отечества, высокие нравственные качества, гармоничное сочетание личных и общественных интересов, интерес к воинской службе, готовность к защите жизненно важных национальных интересов государства; б) военно-профессиональные качества (сформированность профессиональных знаний, навыков и умений, высокая организованность, дисциплина, строгое соблюдение требований военной присяги и общевоинских уставов); в) социально-психологические и психофизиологические качества (товарищеская взаимопомощь, коллективизм, культура общения и поведения, умение увлечь и повести за собой, эмоционально-волевая устойчивость, психологическая закалка, способность вести боевые действия в экстремальных условиях, высокий уровень физического развития, способность переносить большие физические нагрузки, состояние здоровья и др.).

Исходя из системы критериев оценки уровней развития оборонного сознания личности воина, в диссертации выделяются четыре уровня его развития у личности: высокий, средний, низкий и неудовлетворительный.

Этим четырем уровням развития морального духа армии (оборонного сознания) личности воина соответствуют уровни развития и функционирования морально-психологического состояния личного состава подразделений и частей, соединений и объединений (морального духа армии):

• морально-психологическое превосходство (высокий моральный дух армии);

• удовлетворительное морально-психологическое состояние (среднее состояние морального духа армии);

• нравственное равнодушие, частичный духовный кризис (низкий уровень морального духа армии);

• полный духовный кризис (неудовлетворительный уровень морального духа армии).

8. Как представляется, эти результаты могут иметь практическое значение для решения конкретных вопросов повышения боеспособности и боеготовности войск, поскольку: во-первых, учет уровней развития и функционирования морально-психологического состояния личного состава и оборонного сознания личности воина должен помочь командирам всех степеней осмысливать ход возможных боевых действий, уяснять возможности вооруженных сил противоборствующих сторон, оценивать их готовность к решению поставленных задач; во-вторых, знание конкретных характеристик морального духа, оборонного сознания личности воина и уровней развития морально-психологического состояния личного состава будет способствовать более адекватно оценивать боевые возможности не только армии в целом, но и соединений, частей, подразделений; в-третьих, учет уровней развития морального духа, оборонного сознания личности воина и морально-психологического состояния личного состава позволит более конкретно изучить соотношение между духовными и материальными элементами боевой мощи вооруженных сил в условиях проведения военной реформы в России; в-четвертых, знание уровней развития морального духа, оборонного сознания личности воина и морально-психологического состояния войск выступает важной предпосылкой наращивания духовных сил армии, повышения эффективности воспитательной работы в современных условиях.

В диссертации определены основные факторы формирования морального духа армии на трех уровнях социальной детерминации.

Так, основными факторами формирования морального духа армии на уровне общества выступают экономические, политические, социальные, национальные, духовные и другие отношения, функционирующие в обществе, а также культура(преимущественно духовная), являющаяся мощным самостоятельным фактором формирования морального духа российской армии. На уровне Вооружённых Сил таковыми выступают воинская среда, воинская деятельность, система морально-психологического обеспечения жизнедеятельности армии и флота. На личностном уровне основным фактором, формирующим моральный дух, выступает сама личность воина.

Результаты, полученные в ходе исследования морального духа российской армии, позволяют предложить ряд рекомендаций, выделенных в следующие основные группы:

Первая группа рекомендаций - теоретического характера. Положения и выводы диссертации позволяют уточнить место и роль духовных элементов в социуме вообще и в анализе морального духа российской армии, в частности.

При этом перспективными научными направлениями исследования проблем морального духа российской армии могут быть следующие: роль морального духа армии в обеспечении национальной безопасности России; духовные общенациональные ценности России как основа воспитания офицерского корпуса армии; традиции Российских Вооруженных Сил как духовная ценность; профессионализация армии и специфика духовной ориентации военнослужащих-контрактников; формирование морального духа воинов в системе морально-психологического обеспечения жизнедеятельности российской армии.

Вторая группа рекомендаций - практические предложения, непосредственно направленные на реализацию представленной в диссертации социально-философской концепции морального духа российской армии и социального механизма его формирования. Результаты исследования, предложения и рекомендации могут быть также использованы: в практике формирования морального духа общества и армии, оборонного сознания россиян, морально-психологического состояния личного состава армии и флота, в системе общественно-государственной подготовки и переподготовки со всеми категориями личного состава; в подготовке и проведении спецкурсов, конференций и теоретических семинаров; в тематических передачах и публикациях в СМИ по проблемам формирования духовных ценностей общества и армии.

1) На уровне общества для формирования высокого морального духа российской армии, целесообразно:

• в комитетах и комиссиях Государственной Думы РФ систематически проводить слушания о состоянии и развитии духовной сферы в Вооруженных Силах России и морально-психологическом состоянии армии и флота;

• министерству культуры РФ целесообразно осуществлять координацию деятельности учреждений культуры, СМИ, деятелей литературы и искусства в поддержку духовного обновления и возрождения армии. Нуждается в серьезной переориентации деятельность культурно-просветительных учреждений, обладающих значительным потенциалом воздействия на духовный мир человека, общественное сознание. Значительный пласт далеко нереализованных возможностей лежит в русле адекватного художественного отображения истории русского воинства, нравственного выбора российского солдата, его чести и ответственности, современного этапа духовного развития армии и флота;

• редакциям общественно-политических, военно-научных и художественно-публицистических изданий шире и объективнее отражать духовные основы российского государства и его армии, существенно повысить качество публикуемых материалов, ввести в газетах и журналах рубрику: «Духовные грани строительства российской армии»;

• редакциям теле- и радиопрограмм усилить внимание к освещению проблем духовного развития российских военнослужащих, героико-патриотическому воспитанию молодежи, формированию у граждан страны оборонного сознания на положительных примерах и образцах верного служения Отечеству, гражданственности, добросовестного выполнения воинского долга по защите жизненно важных интересов России;

• серьезного внимания требует система начальной военной подготовки учащихся в средних школах, обеспечение ее подготовленными специалистами, учебными и учебно-методическими пособиями, современной материально-технической базой.

2) На уровне Вооруженных Сил целесообразно предпринять следующие меры:

• Главному управлению воспитательной работы МО РФ осуществлять корректировку планов воспитательной работы и тематику общественно-государственной подготовки личного состава армии и флота, предполагающую включение в их содержание таких разделов, как: а) духовные ценности российской армии; б) духовные основы воинской деятельности; г) патриотизм и духовные традиции российской армии: история и современность; в соединениях и частях внедрить комплексные программы развития морального духа армии, оборонного сознания военнослужащих, формирования у них устойчивого морально-психологического состояния с учетом специфики выполняемых задач; в военных СМИ ввести постоянно действующие рубрики аналитического и публицистического характера: «Духовный мир личности воина», «Моральный дух российской армии: традиции и современность» и др.; практиковать проведение научно-практических конференций на уровне Вооруженных Сил, их видов, военных округов, вузов МО РФ по проблемам духовного обновления армии и флота. Это позволит своевременно обобщать опыт работы в данной области, вырабатывать и доводить до органов военного управления теоретико-методические и практические рекомендации для войск по формированию высокого морального духа российской армии и морально-психологического состояния военнослужащих; принять меры к совершенствованию системы профессионального отбора абитуриентов в военно-учебные заведения МО РФ, призывников в Вооруженные Силы на основе критериев профессиональной пригодности, позитивной мотивации к военной службе, развитости их моральных качеств.

3) На личностном уровне: в основу воспитательной работы целесообразно положить принцип комплексного и всестороннего развития личности военнослужащего, создание необходимых предпосылок для ее самореализации в условиях переходного периода в стране, строительства российской армии; дополнить содержание и направленность воспитательной деятельности основными смыслоориентирующими, смысложизненными духовными ценностями, в первую очередь, направленными на понимание и осознание каждым военнослужащим своего воинского долга по защите жизненно важных интересов России; • для реализации задач морально-психологического обеспечения жизнедеятельности частей и подразделений активизировать индивидуально ориентированную социальную и психологическую работу с военнослужащими, разработать и ввести в систему формирования их морально-психологического состояния такие средства, как психологическое обеспечение, социально-психологическая помощь и поддержка.

Рассмотренные в диссертации проблемы, безусловно, не охватывают всего объема существующих вопросов, касающихся морального духа российской армии. Подобная ситуация объясняется не только сложным положением в основных сферах жизни российского общества: экономической, политической, социальной и духовной, но и недостаточным пониманием приоритетности духовных факторов в развитии России, ее национальных ценностей, особенностей национального характера и менталитета народа. Немаловажным обстоятельством является также изменение всей системы глобальных связей и взаимодействий, развертывающихся в мировом социуме на пороге XXI века.

Вместе с тем, итоги исследования позволили сформулировать основные положения целостного исследования морального духа российской армии, и на этой основе определить сущность, содержание, а также социальный механизм и специфику его формирования. Социально-философский анализ морального духа российской армии имеет статические и динамические характеристики, выполняет не только познавательно

184 ориентационную, прикладную функции, но и, обладая эвристическими возможностями, позволяет прогнозировать изменения в нем и использовать результаты исследования в духовном обновлении армии и проведении военной реформы.