автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Армянское купечество Новой Джульфы и его роль в армяно-русских торговых отношениях (XVII-XVIII вв.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Хачикян, Шушаник Левоновна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ереван
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Армянское купечество Новой Джульфы и его роль в армяно-русских торговых отношениях (XVII-XVIII вв.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Хачикян, Шушаник Левоновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. САМОУПРАВЛЯЮЩИЕСЯ ОРГАНЫ НОВОЙ ДШЬШ И

ТОРГОВЫЕ КОМПАНИИ.

1.1. Армяно-русский торговый договор 1667 г. и самоуправляющиеся органы Новой Джульфы.

1.2. Торговые компании в границах армянского торгового капитала

1.3. Разновидности комменды.

1.4. Денежные вклады.

1.5. Наемные работники и коробейники.

ГЛАВА П. КРЩИТНО-РОСТОВЩШЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В АРМЯНСКОЙ ТОРГОВОЙ СРВДЕ.

2.1. Ростовщический кредит

2.2. Морская ссуда.

2.3. Переводный вексель.

ГЛАВА Ш. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АРМЯНСКОГО КУПЕЧЕСТВА В ДРУГИХ СФЕРАХ ЭКОНОМИКИ И ЕГО ВКЛАД В ЗАРОЖДЕНИЕ КАПИТАЛИСТИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Хачикян, Шушаник Левоновна

Торгово-экономические связи России и Ирана, которые во второй половине ХУЛ века, в результате экономического развития этих стран, особенно расширились и укрепились, осуществлялись в основном по Волжско-Каспийскому тракту по маршруту Астрахань-Архангельск. Эта магистраль международного товарообмена, в зависимости от благоприятных или, напротив, тормозящих социально-экономических факторов, попеременно то оживлялась, то утрачивала свой приоритет. Однако в середине ХУЛ века значение ее резко возросло и торговля в этом направлении стала бурно развиваться. Доминирующая роль в торговле по этому пути принадлежала армянскому купечеству.

Представители торгово-промышленного капитала Англии, Голландии, а также Франции предпринимали энергичные попытки установить прямую связь с Ираном через Россию. Это открывало перед ниш возможность вывозить закавказский и иранский шелк-сырец в Европу, не прибегая к помощи посредников. Однако, русское правительство, учитывая все нежелательные последствия от присутствия в стране европейских торговых компаний, упорно сопротивлялось и всячески препятствовало их проникновению в Россию. Совершенно иным было отношение к армянскому купечеству, экономические связи которого с Россией имели многовековую традицию и были проверены временем. К тому же, и это главное, армяне не могли представлять какой-либо серьезной экономической и политической угрозы.

Одновременно конкурентная способность армянского торгового капитала становилась серьезным барьером для проникновения европей цев в Иран, Индию и другие страны Востока, что в свою очередь в определенной мере препятствовало их неуемным колониальным притязаниям и выдвигало армян в ряды борцов против колониализма.

Центром армянского экономического и торгового капитала на

Востоке была армянская колония Новой Дкульфы, основанная в начале ХУЛ в. в результате насильственного переселения шахом Аббасом армян Старой Джульфы в Иран. Естественным следствием этого переселения явилось то, что Старая Джульфа и экономически связанные с ней Вананд, Бист, Шорот, Агулис, Ордубат, Шахкерт и другие расположенные на правом берегу Аракса в районе Нахичевана армянские поселения городского типа, монополией которых был экспорт шелка-сырца из Ирана и Закавказья на европейские рынки. Шах Аббас планировал с помощью армянских купцов развить внутреннюю и внешнюю торговлю страны, перевести торговый тракт из Турции к Персидскому заливу и обогатить казну.

Для угнанных из Армении купцов и ремесленников шах Аббас отвел место в одном из пригородов новой столицы Ирана Исфагана, где они основали Новую Джульфу и сразу же стали играть одну из ведущих ролей во внешней торговле Ирана. Право на полную свободу действий и инициативы и другие привилегии дали возможность джуль-финцам развернуть широкую и многогранную деятельность. Новая Джульфа получила право на самоуправление, а руководитель ее административного аппарата калантар являясь советником шаха, принимал деятельное участие в государственных делах.

Главным предметом экспорта из Ирана в Россию и страны Европы был шелк-сырец. Однако деятельность новоджульфинских купцов-армян не ограничивалась лишь узкой сферой торговли шелком. Они вывозили также различные ткани, верблюжью шерсть, ковры, драгоценные камни, золотые украшения, ладан, кофе, синьку, многочисленные восточные пряности и другие товары. Одновременно из Европы и России они импортировали ту продукцию, которая имела на Востоке наибольший спрос. Из России, например вывозились меха и меховые изделия, из Европы - сукно, кружева, часы, бинокли, очки, иголки, украшения, различные виды мануфактурного производства и т.д.

Анализ многогранной деятельности армянского купечества позволяет сделать вывод о том, что оно фактически приняло на себя роль по упрочнению экономических связей между странами Востока и Запада.

Представители армянского торгового капитала прочно обосновались также в Индокитае и в ряде других стран Дальнего Востока, где также стали играть активную роль в развитии товарообмена между Востоком и Европой.

Эта тянувшаяся из Новой Джульфы во многих направлениях торгово-экономическая деятельность армянских купцов оставила свой заметный след и в культурной жизни многих стран, в частности России*.

Сказанное выше свидетельствует о необходимости подробного исследования в заданном аспекте характера и сущности армянской общины Новой Джульфы, занявшей достойное место в истории армянского народа.

Необходимой методической предпосылкой для решения проблем

I В этой связи достойна упоминания деятельность Ивана (Богдана) Салтанова и его школы. Обосновавшись в Москве непосредственно после заключения известного торгового договора 1667 г. он стал главным художником Оружейной палаты, а затем - руководителем русской живописи. Пример Салтанова не единичен. В России жили и творили многие другие известные мастера-армяне. Достойны оминания, например, Вельские, Богдановы, Афонька Филиппов, ешка Иванов и другие, которые, обосновавшись в Москве, со временем изменили свои фамилии. Однако на основе архивных материалов ученые смогли доказать их армянское происхождение. Молева Н. О художниках Вельских. - Вестник общественных наук, 1974, № 8, с.38-40. Она же. Иван Салтанов и его школа. - Вестник общественных наук, 1977, № 10, с.73-89; Корхмазян Э. Отражение армяно-русских культурных взаимосвязей в области искусства. - Вестник Матенадарана, 1980, № 13, с.212; Бархуда-рян В.Б., Воскаяян В.К. Армяно-русские исторические связи и присоединение Восточной Армении к России. Ереван: Изд. АН Арм.ССР, 1978, с.47-48. истории экономики Новой Джульфы является прежде всего восстановление наиболее важных политических и экономических событий того времени и исследование в их свете торговой деятельности джульфин-ских армян. К таким фактам можно отнести торговые договоры, которые как нельзя лучше представляли внутреннее содержание торгово-экономической политики договаривающихся сторон, поднимали до уровня исторической проблемы сложный механизм стихийного предпринимательства торгового капитала.

В этом смысле мерилом многогранной деятельности армянского купечества Новой Джульфы становится договор 1667 г. Благодаря ему можно проследить, как торговая деятельность джульфинских армян перенеслась в сферу армяно-русских взаимоотношений и именно здесь приобрела историко-политическое значение для истории армянского народа вообще.

В 1667 г. царский двор и представители органов самоуправления армянской общины Новой Джульфы заключили договор, согласно которому получившее определенные привилегии армянское купечество обязалось перевозить экспортируемый из Ирана в Европу шелк только через Россию, избегая при этом небезопасного торгового пути через Турцию*. В 1673 г. некоторые пункты этого договора были пересмотрены в соответствии с требованием времени. В конце же столетия деятельность армянских купцов в России получила тот размах, который способствовал расширению и упрочению армяно-русских экономических связей в годы правления Петра I (1682-1725). 2-го марта I7II г. Петр I издал указ, повторно подтверждающий данные ранее армянским купцам привилегии. Петр I выдвигал, в частности,

I Восканян В. Ново-торговый Устав и договор с Армянской Торговой компанией в 1667 г. - Известия АН Арм.ССР (общ.науки), 1947, № 6, с.39; История армянского народа, т.1У. Ереван: Изд.АН Арм.ССР, 1972, с.134-138. следующее требование: "Персидский торг умножить и армян, как возможно, приласкать и облегчить в чем пристойно, дабы тем подать охоту для большаго их приезда"1. Положительные последствия этой политики не замедлили сказаться. С 10-х годов ХУШ века представители армянского торгового капитала стали расширять экономические связи с Россией, больше пользоваться трактом Астрахань-Москва-Архангельск для экспорта иранского и закавказского шелка-сырца в Европу через Россию.

Эти договоры внесли также весомый вклад в укрепление торговых и политических связей между Россией и Ираном и, кроме того, "стимулировали формирование идей русской ориентации армянского народа"2.

Многосторонние связи армянского народа с Россией усиливались и расширялись параллельно с формированием и упрочением русского централизованного государства. Это был тот период в истории России, когда разобщенные княжества и губернии (области) стали экономически объединяться, а в крупных городах начали создаваться и процветать капиталистические мануфактуры. Это новое состояние в экономике России В.И.Ленин характеризовал следующим образом: "Оно вызывалось усиливающимся обменом между областями, постепенно растущим товарным обращением концентрированием небольших местных

1 Армяно-русские отношения в первой трети ХУШ века. Ереван: Изд. АН Арм.ССР, 1964, с.42.

О восточной политике Петра I и освободительных устремлениях и планах находящихся под владычеством Ирана народов Закавказья см. Лысцов В.П. Персидский поход Петра I, 1722-1723. М.: Изд.Московского ун-та, 1951. Ионнисян А.Г. Очерки истории армянской освободительной мысли, кн.П. Ереван: Изд.АН Арм. ССР, 1959, с.514-517: Галоян Г.А. Россия и народы Закавказья. М.: Мысль, с.54, 65-70 и т.д.

2 История армянского народа, т.1У, с.331. рынков в один всероссийский рынок"*.

Именно в этот период Россия установила тесные экономические контакты с Западом и Востоком. Этому способствовало укрепление водного Волжско-Каспийского торгового тракта, что в свою очередь стимулировало возникновение во многих городах России армянских поселений. Уже в ХУ1-ХУП вв. таких поселений было несколько десятков, что, конечно, не было случайностью. Массовое переселение армян было следствием жестокого угнетения и преследования их как турецкими властями, так и персами. В период ХУП-ХУШ вв. в Астрахани, Гзларе, Новом-Нахичеване, Крыму и т.д. стали возникать густо населенные колонии армян-переселенцев, роль которых в развитии армяно-русских отношений трудно переоценить.^

С другой стороны, привилегированное положение армянских поселе

-э ний создавало благоприятные условия для их упрочения и роста.

Чем больше я размышляю над историей, тем яснее мне становится, что . Россия действительно играет прогрессивную роль по отношению к Востоку"^.

В 40-х годах ХУШ века многие представители армянского торгового класса ходжа, избрав различные пути и причины, навсегда покинули Новую Джульфу и прочно обосновались в имеющих экономически наиболее благоприятные условия странах, в основном в России, Ищщи, а также Италии, Австралии и т.д. Лазаряны, например, достигли своего исключительно привилегированного и высокого положения после того, как покинув Джульфу и прочно обосновавшись

1 Ленин В.И. Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократов? Полн.собр.соч., т.1, с.154.

2 Навеки вместе. Ереван: Айастан, 1978, с.13-14.

3 Бархударян В. Присоединение Восточной Армении к России и колонии армян-переселенцев в России. - Историко-филологический журнал, 1978, № 2, с.13.

4 Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.27, с.240-241. в России, стали играть положительную и авторитетную роль в развитии ее экономики*.

Исследованием армяно-русских взаимоотношений занимались многие. Материалы, обобщенные в трудах русских историков ХУП-ХУШвв., свидетельствуют о том, что история армяно-русских торговых отношений находилась в поле зрения представителей различных течений исторической мысли России.

Обстоятельнее других историков на этих вопросах остановился р крупный представитель историографии ХШ в. М.Д.Чулков .

Другой исследователь этих проблем П.И.Рычков, например, в своем исследовании подчеркивал положительную и полезную роль армянского купечества в упрочении армяно-русских торговых взаимоQ отношений, равно как в развитии торговли в России вообще .

Труды И.И.Голикова освещают и вносят в научный оборот много новых фактов, касающихся армяно-русских связей петровского вре4 мени.

Вопросы связей двух народов, затронутые в трудах русских г историков подробно изучены Р. Г.Хачатряном .

1 Дилоян В.А. Из истории общественно-политической деятельное-тИрЛаза^евых (вторая половина ХУШ века). Ереван:Изд.АН Арм.

2 Исторические описания российской комерции при всех портах и границах от древних времен-до ныне настоящего и всех преимущественных узаконений по оной государя императора Петра Великого и ныне благополучно царствующей государыни императрицы Екатерины Великия сочиненная Михайлом Чулковым,т.1-7. Спб,

М., I78I-I788.

3 Топография Оренбургская, то есть: обстоятельное описание Оренбургской губернии, сочиненное коллежским советником и императорской Академии Наук, 1762, чч.1-2.

4 Деяния Петра Великого, мудрого преобразователя России, собранные из достоверных источников и расположенные по годам,чч. 1-2. М.,1788-1789, Дополнение к деяниям Петра Великого,тт.I-I8.

М., 1790-1797.

5 Хачатрян Р.Г. Истошя Армении и русско-армянских отношений в русской историографии (ХУП-век- начало XIX века). (Автореферат докт.дисс.). Ереван, 1982.

Торгово-экономические отношения армян, в частности, роль купечества Новой Джульфы в развитии этих связей представлены в 1-ом томе незавершенного труда "Страницы из истории армянской клерикальной дипломатии" крупного армянского историка Лео (Аракела Бабаханяна)'1'. Он внес в научный оборот новые материалы, пытался выявить значение Джульфы и связанных с нею армянских торговых центров в торговле Ирана со странами Европы, показать руководящую роль представителей армянского торгового капитала ходжа (в частности Исраэла Ори и других) в освободительной борьбе армянского народа.

Исследование истории армяно-русских отношений всегда находилось в центре внимания армянской историографии. Однако наиболее пристальное и многоплановое изучение этой проблемы относится к послереволюционному периоду. Стараниями и трудами армянских советских историков были не только выявлены многочисленные новые факты, но и пересмотрены в свете марксистско-ленинской методологии труды ученых досоветского периода.

Армяно-русские, в частности, торговые отношения, а также роль новоджульфинского купечества в укреплении и упрочении этих связей подробно освещены в труде Ашота Иоаннисяна"Очерки истории 2 армянской освободительной мысли" .

Другой исследователь этой проблемы В.А.Байбуртян в своем исследовании "Армянская колония Новой Дкульфы в ХУЛ веке" и многочисленных статьях подробно представил экономические и политические планы шаха Аббаса, которые были связаны с армянским торговым капиталом, деятельность армянского купечества Новой Джульфы, и

1 Лео. Ходжаякан капитал и его общественно-политическая роль в среде армян. Ереван, Гос.изд., 1934.

2 Иоаннисян А.Г. Очерки истории армянской освободительной мысли. его роль в возникновении и развитии политических и экономических отношений Ирана с западноевропейскими странами и т.д.

Армяно-русским отношениям посвящены исследования А.Р.Иоанни-сяна, М.Г.Нерсисяна, Г.А.Галояна, Л.С.Хачикяна, А.Г.Абрамяна, В.А.Парсамяна, З.Т.Григоряна, В.А.Микаеляна, В.Б.Бархударяна, Ж.А.Ананяна, В.К.Восканяна, Р.Г.Хачатряна, В.А.Хачатуряна, В.М. Мартиросяна, С.А.Тер-Авакимовой и многих других. Все они детальным исследованием заданных проблем внесли в научный оборот много новых, чрезвычайно важных материалов и фактов*.

I Иоаннисян А.Р. Иосиф Эмин. Ереван: Гос.унив., 1945; он же Россия и армянское освободительное движение в 80-х годах ХУШ столетия. Ереван:Гос.ун-т^ 1947: Нерсисян М.Г. Из истории русско-армянских отношении, кн.1. Ереван: Изд.АН Арм.ССР,1956; кн.П, Ереван: Изд.АН Арм.ССР. 1961 и др.работы: Галоян Г.А. Россия и народы Закавказья. Очерки политической истории их взаимоотношений с древнейших времен до победы Великои Октябрьской революции. М.: Мысль, 1976, он же. Октябрьская революция и возрождение народов Закавказья. М.: Мысль, 1977; Хачикян Л.С. Армяне в древней Москве и на путях, ведущих в Москву. -Вестник Матенадарана, 1980, № 13: Абрамян А.г. Краткий очерк истории переселенческих очагов. Ереван, кн.1, 1964, кн.П, 1967; Парсамян В.А. Из истории армяно-русских отношений. -Известия АН Арм.ССР, 1952, И 7, с.59-85; Григорян 3.Т.Вековая дружба армянского и русского народов. Ереван:Аипетрат, 1978; микаелян В.А. История армянской колонии в Крыму. Ереван: Изд. АН Арм.ССР, 1964; Бархударян В.Б. История армянской Новонахи-чеванской колонии (I779-I86I). Ереван: Изд.АН Арм.ССР, 1967; Ананян Ж.А. Армянская колония Григориополь. Ереван: Изд.АН Арм.ССР, 1969; Восканян В.К. Ново-торговый Устав и договор с Армянской компанией в 1667 г. - Известия АН Арм.ССР, 1947, № 6, с.29-43; он же. Вопрос русской ориентации армянского народа в досоветской историографии. - Известия АН Арм.ССР, 1957, № 4, с.43-62; он же. Проблема возникновения русской ориентации армянского народа в советской историографии. - Известия АН Арм.ССР, 1958, № 4, с.25-40; Хачатрян Р.Г. К насле-В.Н.Татищева. - Вестник общественных наук АН Арм.ССР, , № 3, с.45-58; он же. История русско-армянских торгово-экономических отношений в трудах М.ДЛулкова. - Историко-филологический журнал АН Арм.ССР, 1976, № 3, с.75-87 и др. Хачатурян В.А. Астраханская армянская колония во второй половине ХУШ века. (Автореферат канд.дисс.). Ереван, 1965; он же. Астраханская армянская колония и русско-армянские отношения в ХУШ в. - Вестник общественных наук, 1978. № 10, с.77-85; он же. Роль армян в ткацкой промышленности Астрахани. - Историко-филологический журнал, 1980, № 3, с.229-243; Микаелян В., Мартиросян В. Материалы по истории армянского купечества в России (30-ые годы ХУШ в.). - Вестник общественных наук, 1978, № 4, с.79-99 и др.работы; Тер-Авакимова С.А. Армяно-русские отношения в период подготовки Персидского похода. Ереван: Изд. АН Арм.ССР, 1980.

Много ценного о русско-иранских а, следовательно, и русско-аршшских отношениях ХУП-ХУШ вв. содержится в трудах Е.А.Зеваки-на, А.П.Новосельцева, Н.Г.Кукановой, А.И.Юхта и других.

Необходимо особо выделить работу Е.А.Зевакина, в которой он неоднократно касается проблем армяно-русских торговых связей в частности, в связи с торговым договором 1667 года.

Усилиями А.И.Юхта история армяно-русских торговых отношений пополнилась новыми материалами из Астраханского государственного архива. В своих статьях он, наряду с другими проблемами, выявил, в частности, роль армянского купечества в развитии как армяно-русских, так и русско-иранских торгово-экономических связей.

Н.Г.Куканова, круг научных интересов которой охватывает русско-иранские торгово-экономические отношения ХУП-Х1Х вв. в своих статьях и труде "Очерки по истории русско-иранских торговых отношений в ХУЛ - первой половине XIX века" на богатом фактическом материале изучила роль армянского купечества Новой Джульфы в развитии торговли между Востоком и Западом, а также торговые связи Ирана, России и Западной Европы, и ряд других проблем.

В центре внимания А.П.Новосельцева находились русско-армянские политические, дипломатические и непосредственно связанные с ними экономические и торговые отношения.

Обширный материал, позволяющий проследить динамику развития торговой деятельности армянских купцов и армяно-русских торговых отношений, содержится в приходно-расходных рукописных книгах армянских купцов Новой Джульфы, которые до сих пор по существу не изучались. Этот пробел в некоторой степени восполняется настоящей работой, основной целью которой является выявление различных сторон деятельности армянского купечества Новой Джульфы, его обширных торговых связей и роли, сыгранной в развитии армяно-русских торговых отношений.

Перед диссертацией были поставлены следующие задачи: выявить структуру самоуправляющихся органов Новой Джулъфы, определить рамки их деятельности и роль, сыгранную в подписании армяно-русских торговых договоров ХУЛ в.; исследовать организационные принципы и деятельность крупных новодаульфинских торговых компаний; проследить динамику развития торговых и кредитно-денежных отношений и различных форм кредитования в среде армянского купечества.

С этой целью диссертантом были использованы следующие первоисточники (список их приводится в хронологической последовательности).

1. Труд Констанда Джугаеци "Советы юношам и молодым купцам" (книга называется также "Мировой сход"), изложенный в Новой Джульфе в 1685 году (Матенадаран им.М.Маштоца, рукопись № 10704).

2. Приходно-расходная книга сына Тер Давида Ованнеса, написанная в 1682-1693 гг. в Иране, Индии, Непале и Тибете (Лиссабонская национальная библиотека, рукопись № 7970. Нами были использованы имеющиеся в Матенадараяе фотокопия и микрофильм этого документа).

3. Приходно-расходная книга сына Шахвели Сархада, написанная в I7I2-I7I8 годах в Иране, России, Голландии (Матенадаран им. М.Маштоца, рукопись № 6241).

4. Письма, выписки из приходно-расходной книги и другие документы из личных дел Егии Карнеци, относящиеся к I7II-I725 годам. Эта документация хранится в "Архиве Внешней политики России - АВПР в фонде "Сношение России с Арменией"*.

5. Приходно-расходная книга под названием "Рузнамай" (Дневник) торговой компании сыновей Назарета Арутюна, Агазара и Ману

I См.: Диван Егия Карнеци. Материалы по истории Ближнего Востока и Закавказья. Предисловие и примечания А.Г.Абрамяна . Ереван: Митк, 1968. ка Лазарянов, составленная Арутюном в I74I-I759 годах в Исфагане, Реште, Астрахани, Москве и Петербурге (Матенадаран им.М.Маштоца, Архивный отдел, фонд Лазарянов, папка № 101, дело № 123, документ № I).

6. Сборник черновых экземпляров более чем 100 писем, посланных Арутюном Лазаряном из Москвы в 1744-1745 (Матенадаран им. М. Маштоца, рукопись № 6240).

7. Много интересных материалов имеется также в Британской библиотеке, где хранится более 335 армянских документов ( L&ns-downe JfJ 1047 и 1048). Это векселя, передаточные надписи, документы, относящиеся к различным формам кредита, завещания и подобного рода другая документация, составленная и изложенная в первой половине ХУШ века в Новой Джульфе, Сурате, Мадрасе, Калькутте, Басре и других торговых центрах и крупных городах. На ряде документов сохранились старые номера, под которыми они хранились еще в Новой Джульфе*. о

8. "Судебник астраханских армян , ряд разделов которого за

1 На основании четко обозначенных на ряде фотокопий документов номеров можно заключить, что при записи сына Степана лоджиджа-на и Якова в суде было не менее 1586 документов. До нас же дошло около 335. Так что утеряно приблизительно 1586 документов.

Об ЭТОМ CM. I СолуЬеа-ге F. С. (X Cit^Locji/e of the (Armenian Manu6cn>ts in the bn'ti&h Mw.5eui-ri, London: William Clowes end Soni, А ЫЪ, Y

Тер-Григорян С. Армянские древние рукописи в Британском музее Лондона-Базмавеп, 1913, с.5-7.

В 1746 г. английский адмирал Грифин в Индийском океане захватил принадлежащий одной из испанских компаний парусник Санта Катарина, который наняли несколько армянских купцов для переезда из Басры в Калькутту. Армяне в 1751 г. начали в Лондоне судебный процесс против английского правительства с требованием возместить убытки и нанесенный ущерб. В качестве субсидии они предоставили названные выше документы, которые затем передали Британскому музею. В Матенадаране хранятся фотокопии и микрофильмы этих документов.

2 Судебник астраханских армян. Ереван: Изд.АН Арм.ССР, 1967. ключают интересные материалы, представляющие образцовые примеры вексельных и торговых операций.

9. Изданные АН Армянской ССР сборники документов, касающихся армяно-русских торговых отношений, вносящие в научный оборот многочисленные ценные факты и материалы*. Большой интерес представляют, в частности, документы, относящиеся к торговой деятельности купечества новоджульфинских армян, его тесной связи с Россией, активной роли в международной транзитной торговле Ирана с европейскими странами, активных стараний в деле упрочения торговли по Волжско-Каспийскому тракту.

Анализ вышеупомянутых источников позволил выявить структуру и новые стороны деятельности самоуправляющихся органов Новой Джульфы, их вклад в развитие армяно-русских торгово-экономических отношений и установить, что известный армяно-русский торговый договор 1667 г. и последующие соглашения, уточняющие отдельные пункты этого договора, были заключены между русским правительством и представителями самоуправляющихся органов Новой Джульфы (городским старшиной "калантаром", старостой ремесленных цехов "устабаши" и управляющими 20 кварталами-десятниками), а не торговой компанией, как принято считать; восстановить основные сферы деятельности видных новоджульфинских торговых фамилий Шахриманенц, Ходжа-Минасенц, Агазаренц (Лазаревых), их структуру и организационные принципы; установить, что, наряду с действующими в экономических центрах Восточной Армении, Закавказья и Ирана так называемыми "полными" компаниями, существовали долговременные и краткосрочные торговые товарищества, не связанные между собой родственными узами; подробно изучить до сих пор совершенно не изучавшиеся кредитно-денеж

I Ашяно-русскиа отношения в ХУЛ веке. Ереван:ИзДдАН Арм.ССР, 1953. Армяно-русские отношения в первой трети ХУШ века. Армяно-русские отношения во втором тридцатилетии ХУШ века. Ереван: Изд. АН Арм.ССР, 1978. ныв отношения между новоджульфинскими и русскими, западноевропейскими и восточными купцами; исследовать деятельность армянского купечества в других сферах экономики и его вклад в зарождение капиталистического производства.

Выводы диссертации и многочисленные новые факты, впервые вводимые в научный оборот, могут быть использованы в научных трудах, посвященных изучению русско-иранских и русско-армянских отношений, а также в специальных курсах по истории СССР, истории стран Зарубежного Востока и экономической истории армянского народа.

Методологической основой диссертации послужили произведения классиков марксизма-ленинизма. Особое значение для нашей теш имеют те труды, в которых рассматриваются ростовщический и купеческий капитал, кредит, торговые связи России со странами Востока, Формирование внутренних и внешшг рынков и № других вопросов1.

Основные положения диссертации изложены в опубликованных статьях и тезисах.

I Маркс К. Капитал, т.1-4. - Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.23-26; Ленин В.И. Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократов? Полн.собр.соч., т.1, с.125-346; Ленин В.И. Развитие капитализма в России. Полн.собр.соч., т.З.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Армянское купечество Новой Джульфы и его роль в армяно-русских торговых отношениях (XVII-XVIII вв.)"

Результаты исследования организационных принципов торговых компаний Шахриманенц, Ходжа-Минасенц и Агазаренц выявили следующую закономерность:

1. Армянские торговые компании ХУП-ХУШ вв. как правило объединяли ближайших родственников (отец-сыновья, братья-племянники и т.д.).

2. Руководство находилось в руках старшего представителя фамилии. Стабильное название компании обычно связывалось с именем ее авторитетного старейшины (как например, Шахриманенц, Шаихасенц, Лусикенц и т.д.); случалось, что наименование компании менялось соответственно с изменением ее руководства (компания Ходжа-Минасенц, например, в 40-х годах ХУШ в. была известна также под именем Эмниазенц).

3. Вокруг крупных торговых компаний группировалось определенное количество вовлеченных в сферу их деятельности мелких и зависимых торговых сообществ, экономические возможности которых были строго ограничены и непрочны.

4. Каждый представитель компании принимал посильное участие и нес полную ответственность за деятельность компании, как и отдельных ее членов и был обязан безоговорочно выполнять все возложенные на него руководителем (или руководством) поручения и обязанности.

5. Сообщества данного типа создавались обычно на длительное время для ведения многочисленных и разнообразных дел и сделок.

По истечении установленного срока или же по возникшей необходимости результаты деятельности компании со всей тщательностью и строгостью анализировались и обобщались. После этого, согласно решению членов ассоциации, она или продолжала свое существование (подвергаясь порой определенным изменениям или же коренным ломкам), или же ликвидировалась.

6. Члены компании имели право заработанную ими сумму ("энал-мал") - капитал, а также часть приданого жен, использовать по своему усмотрению: создать новый фонд в границах данной ассоциации, или же организовать новое сообщество уже с другими компаньонами.

7. Материальная выгода членов компании защищалась как руководством самой компании, так и органами автономного самоуправления и государственными властями.

Существующие в экономических центрах Восточной Армении, Закавказья и Ирана "полные компании" (объединяющие ближайших родственников), не были единственными армянскими торговыми организациями. Рядом с ними широкую и не менее результативную деятельность развернули долговременные или, напротив, краткосрочные торговые ассоциации, где родственная связь не принималась в расчет.

Определенные сведения о существовании подобных компаний сохранились, в частности, в учебниках математики, написанных в течение ХУП-ХУШ вв. В разделе математических задач "Мирового схода" Констанда Джугаеци, дана, например, следующая задача: ". Было три товарища, первый имел 465 марчилов, второй - 396, а третий -152 марчила. Пустив в дело, они получили 784 марчила прибыли .

Выведи прибыль, доставшуюся на долю каждого"*.

Есть задачи, содержание которых подчеркивает недолговечность данной ассоциации. Краткосрочные компании создавались, как правило, в определенном месте и с определенной целью, например, для оптовой закупки товаров. Об этом упоминается, в частности, в следующей задаче:

Было три товарища. Первый имел 373 с половиной марчила, (которые) пустил в дело (в течение) 7 месяцев и 14 дней; второй имел 273*/3 марчила, (которые) пустил в дело (в течение) 6 месяцев и II дней, а третий - 197 с четвертью, (которые) пустил в дело (в течение) 4 месяцев и 6 дней. Общая прибыль составляла 406 о марчилов. Определить размер прибыли каждого" . Как видим, три упомянутых в задаче купца использовали сообща наличный капитал для торговых операций, совершаемых не только в строго ограниченный промежуток времени, но и в разной длительности сроки: один - четыре месяца, второй - 6, а третий - 7 месяцев с небольшим.

Сохранилось много свидетельств, мотивирующих причину образования этих кратковременных ассоциаций: они создавались, когда появлялась возможность приобрести дорогостоящий товар, в большинстве случаев драгоценные камни. В приходно-расходной книге Арутюна Лазаряна сохранился интересный материал подтверждающий сказанное:

1. В 1730 году в Исфагане Назарет Лазарян в паях с Аствацатуто о ром Салынджеци купил бриллиант в 8х /16 карата .

2. В 1743 году братья Лазаряны и Халдаренц Ован вошли в пай для покупки бриллианта в 105^8 карата^.

1 Матенадаран, рук. № 10704, с.866.

2 Там же, с.88а.

3 Приходно-расходная книга Арутюна Лазаряна. Матенадаран, фонд-папкак архивного раздела Лазарянов Л 101, дело № 123, документ № I, после этого Приходно-расходная книга Арутюна Лазаряна.

4 Там же, с.128. о

3. В 1744 году для покупки за 147 туманов бриллианта в 13°/4 карата объединились пять купцов: Агазар Лазарян, выступающий также от имени своих братьев Арутюна и Манука, ассигновал 95 туманов, Ованнес (возможно из семьи Шахриманянов) - 40 туманов и Ован Хал-даренц - 12 туманов*. Этот прекрасный камень Назарет в 1743 г. привез в Астрахань и за 5730 рублей (573 тумана) продал исполняющему в I74I-I745 гг. обязанности губернатора Астрахани известному русскому историку В.Н.Татищеву2. Понятно, что каждый пайщик получил из этих 5730 рублей соответствующую внесенной суше долю прибыли.

В исключительных случаях при покупке слишком дорогостоящего товара компаньоны вынужденно включали в свою временную ассоциацию богатого купца другой национальности. Такая компания, с трагичным, однако, исходом, была организована в Исфагане в 1746 г. для покупки украшенных драгоценными камнями позолоченных доспехов коня и всадника. Для осуществления этой торговой операции объединились по двое от каждой нации проживающих в Исфагане купцов: 2 перса, 2 еврея, 2 индуса и 2 армянина - Эмниаз Ходжа-Минасе нц и Арутюн Шахриманян (они представляли просветительскую и католическую церковь армянской общины). Рассказ об этой трагичной торговой операции надолго остался в памяти армян и, передаваясь из уст в уста, трансформировался в сильно приукрашенное и преувеличенное эпическое повествование. Содержание его таково: Надир-шах, узнав о существовании великолепного снаряжения, призвал к себе вышеупомянутых купцов и спросил: "Где те доспехи, которые вы мне преподнесете". Когда этот баснословно дорогой подарок был вручен шаху, он

1 Приходно-расходная книга Арутюна Лазаряна, с.109.

2 Там же, с.47. приказал обезглавить купцов за то, что они вынудили шаха напомнить им об их обязанностях. Ходжа Эмниаз был казнен, а Арутюну Шахриманяну с трудом удалось избежать трагической участи своего товарища"1".

Были случаи, когда для закупки товаров объединялись десятки капиталовладельцев, о чем несколько преувеличенные сведения сообщает нам Егия Карнеци. В письме, написанном 27 июля 1718 г. в Таври-зе и адресованном в Шемахи некоему Шахану, Карнеци пишет: "Ты просишь у меня торговую книгу. Но как мне фиксировать счет в книо ге, если 50 человек покупают всего один товар?" .

Таким образом, как следует из сказанного, армянская торговая буржуазия широко пользовалась теми разнообразными фортами ассоциации владельцев капитала, вековая история которых прочно связана как с Арменией, так и с соседними с нею странами.

1.3. Разновидности комменды

В европейских странах ассоциация владельцев капитала принимала различные организационные формы, обусловленные различными причинами: морским или сухопутным характером торговли, зависимостью от того, относились ли они только к сфере торговли или же включали в себя также сферу производства. Важное значение приобретало экономическое и правовое положение членов ассоциации. В вовлеченных в торговлю морским путем крупных приморских городах была широко распространена ассоциация, известная под именем комменды. "Появление комменды, - писал Дж.Лупдато, - восходит к значительно более отдаленной эпохе, но именно с ХШ в. она превратилась в наиболее удобное средство, предоставлявшее множеству лкщей

1 Тер-Ованян А. Указ.соч., т.1, с.256-257.

2 Диван Егия Карнеци, с.33. независимо от их социального положения долю вожделенных доходов от морской торговли, не разделяя трудностей и опасностей морского путешествия"

Армения не была морской страной. Однако в эпоху феодализма ее наиболее крупные и известные центры с прочно развитой системой ремесленного производства и торговли (в частности, меновой) расширяли свои международные связи также за счет участия в торговле по оживленным морским путям. Армянское купечество через Каспийское, Черное и Средиземное моря создало прочные экономические связи с рядом европейских стран, а армянские купцы, обосновавшиеся в Астрахани, Крыму, Константинополе, Смирне и т.д. умело сочетали торговлю караванным путем с морской. Наибольших успехов в этой области добился торговый капитал Новой Джульфы. Одно только это обстоятельство, даже не подкрепленное соответствующими примерами, дает основание предполагать, что армянские купцы широко пользовались различными формами комменды. Это предположение, к счастью, подтверждается многочисленными фактами, которые мы постараемся, по возможности, обобщить.

Объединенное в компании армянское купечество Новой Джульфы вело торгово-ростовщическую деятельность зачастую через кредитованных ими многочисленных приказчиков. Купец-кредитор в армянских источниках (независимо от того, отдавал ли он в кредит деньги или товар) назывался ага-хозяин, а берущий в кредит - товарищ, компаньон. "Так, на ашхарабаре (новоармянском языке) дающий деньги назывался агой, берущий - товарищем", - написано в Судебнике астраханских армян2. Прежде, чем кредитовать, ага, как правило, обязательно знакомился с прошлым и настоящим своего компаньона,

1 Луццато Дк. Экономическая история Италии (Античность и средние века), с.369.

2 Судебник астраханских армян, с.130. но главное - изучал его способность вести торговые дела. "Неопытному человеку денег и товаров не давай. Если ты достоверно узнаешь, что это доверенный человек, расспроси еще одного, второго, третьего и лишь после этого по векселю и при свидетелях вручи ему деньги или товар", - советует Костанд Джутаеци*. Этому совету следовали все. Закария Агулеци сообщает, что его земляк Аствацалов, оценив его сообразительность и честность по отношению к одному из его приказчиков, обещал дать ему ссуду. Однако он изменил свое решение, узнав о непристойном поведении его брата (который пьяным был обманут в Тавризе какими-то людьми и потерял врученную ему сумму). "Из-за этого, - пишет Закария, - Аствацалов не дал мне,

Закарию, ссуды, (сказав) что, подобно брату, он отдаст хану, бе-2 ку, растеряет" .

Выясняется, таким образом, что богатые купцы решались кредитовать не имеющих собственного капитала лиц лишь после кропотливого и досконального изучения всех подробностей жизни последних.

Как показало исследование многочисленных документов, прибыль кредитованного купцом лица колебалась от 25$ до 33*/3$. Эти колебания зависели от решения договаривающихся сторон. Например, в 1682 г. сын Тер-,Давида Ованнес подписал договор с сыновьями Герао ка ходжой Закаром и Ымпрумагой с условием получить 25% прибыли . На тех же условиях был подписан договор между сыном Бандора Шах-вели и его хозяевами-кредиторами. В 1712 г. в Новой Джульфе Шахве-ли взял в кредит 900 туманов, откуда он должен был иметь 225 туманов прибыли (т.е. 25%)4. Спустя два года в той же Новой Джульфе было заключено соглашение между сыном ходжи Григора господином

1 Матенадаран, рук. № 10704, с.266.

2 Дневник Закария Агулеци, с.160-161.

3 Хачикян Л. Приходно-расходная книга Ованнеса Джутаеци, с.246.

4 Историко-филологический журнал, 1978, $ 2, с.99.

Степаном и сыном Агаджана Симеоном, согласно которому получившему кредит доставалось 29% от общей прибыли (т.е. 180 туманов от 630)В 1725 г. торговая компания Ходжи Минасенц дала одному из своих приказчиков кредит в 6000 рублей с условием оставить ему р

27,5% от заработанной суммы .

Сохранились также документы, подтверждающие, что кредитованному лицу доставалось вплоть до 33^/3% от полученной прибыли. На этих условиях в 1736 г., например, в Мадрасе сын Ходжамала ©Ban's нес вручил 210 туманов сыну Назарета Ованнесу , а в 1740 г. в Басре от двух различных кредиторов сын Мукела Овсеп получил 330 туманов^; в 1747 году в Астрахани Лазаряны вручили сыну Андреаса Мовсесу голландских товаров на сумму 660 туманов, чтобы тот отвез их в Иран, продал бы там и, закупив взамен иранских товаров, возвратился бы в Астрахань. За труды ему, согласно договору, причиталась сумма, равная 33*^3% от заработка5.

На основе изложенных выше фактов можно заключить, что кредир т тор, как правило получал 66 /3-75%, а заемщик - 25-33x/3% от общей прибыли. На вопрос, какими критериями руководствовались договаривающиеся стороны при распределении доходов, ответить чрезвы- . чайно трудно из-за отсутствия в документах соответствующих мотивировок этих соглашений. Однако необходимо обратить внимание на то обстоятельство, что заемщики по своей функции разделялись на две категории. Первые получали полную свободу действий и право свободно распоряжаться полученными в кредит деньгами или предназначенными для продажи товарами. "Такие люди, говорится в Астрахан

1 Британская библиотека, № 1048, с.157.

2 Тер-Ованян А. Указ.соч., т.1, с.161.

3 Британская библиотека, № 1048, с.249.

4 Там же, с.132.

5 Приходно-расходная книга Арутюна Лазаряна, с.162. ском судебнике, - могут согласно ситуации действовать по своему усмотрению"*. Заемщики второй категории были лишены права свободной инициативы и вынужденно следовали устным и письменным указаниям кредитора. Сохранились документы, называемые книгой наказов (наставлений), которые прекрасно характеризуют функцию и положение заемщика второй категории в отношениях заемщик-кредитор. С этой точки зрения интересны наставления Арутюна Лазаряна, данные в 1744 г. в Москве приказчикам Унану и Абрааму. В этом документе представлен полный перечень обязанностей приказчика при транспортировке 81 тюка товаров из Москвы в Астрахань (указывалось, как надо поступать при переправе через реки, переходах через мосты; в обязанности приказчиков входила забота о сохранности поклажи, чтоб она не промокла; по прибытии в Саратов товар следовало срочно поместить в каменные склада, с поставленными у дверей сторожами; при погрузке приказчики должны лично проверить прочность и надежность судна, в случае опасности возможного нападения на Волге разбойников нанять 15 солдат, в спокойное же время довольствоваться 12-ыо и т.д.). В конце документа следует серьезное предупреждение: "Не приведи вам сделать в дороге не то, что здесь написано и что вы знаете, вам нет спасения. За всем хорошо следите, чтоб о прибыли нашей компании возрастали" .

Из сказанного можно заключить, что заработок заемщиков находился в прямой зависимости от их обязанностей. Если он был лишен права самостоятельных решений и был вынужден действовать согласно полученным инструкциям, то зарплата его сводилась к минимуму (25$); заемщики же, имеющие определенное право свободы решений и действий, входили в разряд высокооплачиваемых лиц.

Все получившие кредит купцы по возвращении из торговых стран

1 Приходно-расходная книга Арутюна Лазаряна, с.133.

2 Матенадаран, рук. № 6240, с.21. ствий были обязаны представить своим кредиторам подробный письменный отчет о своей деятельности, как-то:о купленных и проданных товарах, полученной от этих торговых операций прибыли и других вопросах. В случае отсутствия точного отчета, заемщика ждала суро' торговые книги содержат богатый материал для изучения подобных отчетов и принципах бухгалтерского учета.

Эта широко распространенная в армянской торговой среде форма кредита полностью соответствовала утвердившемуся и популярному в странах Западной Европы принципу кредитования, который в средние века был известен под названием комменды ( commencia), в Венеции же coUega-n^a. . Одна из вовлеченных в компанию сторон -хозяин капитала или товара - называлась commentator или "спящий партнер". Он за соответствующее вознаграждение (в основном с условием продать определенную часть прибыли) открывал кредит купцам, не имеющим собственного капитала - трактаторам (они назывались также )эго cert antes , (.a Id о rant^s, trafcta.tors ). Существовали две разновидности комменды - односторонняя и двухсторонняя. В Генуе последняя называлась socLetes . В случае односторонней комменды "спящий партнер" или " comnoenta-top " выступал полновластным хозяином капитала, предназначенного договором для торговой операции. Traktator же выступал всего лишь ния в Армении, доказывают, что ряд армянских компаний функционально походил на комменду первого типа. В Армении, однако, была ши

1 Судебник астраханских армян, с.133.

2 Комменде и ее разновидностям посвящено очень много исследований: Луцдато М. Указ.соч., с.367-370; Дживелегов А.К. Торговля на «Западе в средние века. СПб: Изд.Акшон.Общ-ва "Брокгауз-Ефрон ", 1904, с.130-133; Сванидзе А.А. Средневековый город и рынок в Швеции ХШ-ХУ вв. М.: Наука, 1980, с. 174-180; Тушина Г.М. Указ.соч.,с.21-24, вая кара, вплоть до телесных наказаний и ареста-1-. Дошедшие до нас иллюстрирующие торговые взаимоотношероко распространена и вторая разновидность комменды - двухсторонняя. Ее существенное отличие от комменды первого типа заключалось в том, что здесь одна из входящих в компанию сторон (ага-хозяин, "спящий партнер") вносила большую часть предназначенного для оборота капитала (обычно 2/3); остальную же часть вносил торгующий купец (товарищ, компаньон). Являясь хозяином 1/3 вложенного в дело капитала, товарищ пользовался, конечно, несравненно большими правами. Согласно сведениям, предоставленным Дж.Луццато, в случае двухсторонней комменды прибыли распределялись между компаньонами поровну*. В Астраханском судебнике это специфическое объединение владельцев капитала было рассмотрено как компания, существенно отличающаяся от предыдущей. Здесь особенно акцентировались более широкие права действующего компаньона. Отмечалось, в частности, что, в отличие от односторонней комменды, при которой договор составлялся в одном экземпляре и хранился у кредитора, соглашение при двухсторонней комменде состояло из двух экземпляров, один из которых вручался действующему лицу**.

Армянские источники о двухсторонней комменде дают возможность выявить и отметить некоторые специфические, видимо, только армянской среде присущие особенности. Самая образцовая из всех известных нам записей об армянской форме комменды написана в Реште и относится к 1731 году. Соглашение с одной стороны подписал некто Хаджи Ибрагим, который в качестве "спящей стороны" внес огромную сумму в 900 туманов. Вторую подпись поставил уже известный нам представитель фамилии Лазарянов Манук Агазарян, внесший из собсто венных средств ("эналмал") 300 туманов и взявший на себя функцию

1 Луццато Де. Указ.соч., с.369.

2 Судебник астраханских армян, с.133.

3 В подобных случаях часто употребляется термин "аналмал" или "эналмал". Слово это персидского происхождения и означает "собственно сумма". Однако в армянских источниках оно используется в значении "сумма, принадлежащая данному лицу, заработанная игл действущей сторош. Согласно договоренности прибыль должна была быть разделена поровну^.

Теперь же познакомимся с рядом соглашений, которые отклоняются от обычных статичных "образцовых" форм. Основное их различие заключается в том, что действующая сторона не вкладывала в дело 1/3 капитала и естественно не получала права на половину прибыли; она принимала участие в процессе накопления капитала, периодически делая взносы разной величины. Именно поэтому доля прибыли колебалась от ЗЗ^/З до 50$.

Так, в 1742 году в Сеидабаде сын Казара Сет получил от компании Ходжи-Минасенц капитал в 510 туманов; помимо этого, ему был предложен "аманат" (отданные в рост деньги) в 80 туманов. Сет же, в свою очередь, заплатил 40 туманов заработанной им суммы, т.е. всего 6,3$ образовавшегося капитала. Заработок устанавливался в размере 1/3 прибыли, т.е. столько, сколько обычно получали многие члены односторонней комменды. В конце особо отмечалось, что документ составлен в двух экземплярах2.

В 1740 году в Бенгалии (в армянских источниках пишется Байкала) сын Петроса Григор создал компанию и вручил капитал в 6900 мадрасских рупий действующему лицу Ованнесу, сыну Грума, чтобы последний, по его же словам "с богом прибыльно торговал". Этому Ованнесу, согласно договоренности, должна была отойти прибыль в 38$, хотя он и внес только 300 рупий, т.е. всего лишь 4,2$ накопленного капитала. Договор заканчивался записью: "Два договора (в двух экземплярах) написал и к одному руку приложил господин Григор сумма". Авторы Астраханского судебника перевели "эналмал" как "нечто особое", а в одном документе он применен в смысле "Особый заработок", Британская библиотека, № 1047, с.121.

1 Приходно-расходная книга Арутюна Лазаряна, с.7.

2 Британская библиотека, № 1047, с.288. и дал мне, 0 ванне су, к другому я, Ованнес, приложил руку и вручил господину Григору" (под документом подписалось 4 свидетеля)"1'.

В 1744 году сын Мукела Сетага дал Маркосу, сыну Гаспара кредит в 6800 рупий. Маркое внес 1500 рупий "эналмала" и его зарар боток был установлен в размере 38,5% прибыли . В 1741 году сын Воскана Петрос дал 7500 рупий в кредит и 1200 рупий залога сыну Григора Ованнесу. Последний же внес 1000 рупий заработанного капитала с условием получить 40% от общей суммы прибыли .

В 1736 году в Калькутте сын Симеона дал в распоряжение Саада, сына Арутюна, 300 туманов (6000 мадрасских рупий), последний к этой сумме добавил 70 туманов (1400 рупий) эналмала, т.е. 19% от всего капитала. Заработок же был установлен в размере 40% от общей прибыли^.

В 1712 году Егия Карнеци дал 5 туманов 1100 дианов некому Мовсесу, у которого собственных денег было I туман 8900 дианов ("эналмал"), т.е. 27% образовавшейся суммы. Согласно зафиксированной договоренности ("что заработает - половина мне, половина - ему"), на каждого приходилось 50% прибыли^.

Приведенные выше данные обобщены в таблице I. Как видно из таблицы, при уточнении размеров прибыли для вовлеченных в двухстороннюю комменду компаньонов, не было устойчивой и строго соблюдаемой таксы. Поэтому при определении соответствующей для каждого члена компании прибыли решающую роль играли "переговоры" между двумя сторонами. Именно этим, по-видимому, объясняется, например, тот факт, что сын Грума Ованнес, внесший в торговый оборот всего лишь 4,2% капитала, должен был по догово

1 Британская библиотека, № 1047, с.78.

2 Там же, с.152, 170.

3 Там же, с.572.

4 Там же.

5 Диван Егия Карнеци, с.314.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приходно-расходные книги армянских купцов Новой Дкульфы ХУП-ХУШ вв. представляют собой ценнейший источник по изучению истории армянского народа изучаемого периода, позволяющий проследить динамику развития торговой деятельности армянских купцов вообще и армяно-русских торговых отношений в частности.

Анализ вышеназванных источников и других документов, связанных с деятельностью новодаульфинских купцов позволил:

- выявить структуру и различные сферы деятельности самоуправляющихся органов Новой Джульфы и установить, что сыгравший столь важную роль в развитии армяно-русских экономических, а в дальнейшем также культурных и политических связей знаменитый торговый договор 1667 г. и последующие соглашения, уточняющие отдельные пункты этого договора, быж заключены между русским правительством и представителями самоуправляющихся органов Новой Джульфы (городским старшиной "калантаром", старостой ремесленных цехов "устабаши" и управляющими 20 кварталов - десятниками), а не централизованной новоджульфинской торговой компанией, как принято считать. Такой компании в Новой Джульфе вообще не существовало, а были торговые дома (компании), и наиболее авторитетные и владетельные представители именно этих компаний избирались в органы городского самоуправления;

- изучить на примере видных новодаульфинских торговых домов Шахриманенц, Ходжа-Минасенц (Эмниазенц) и Агазаренц (Лазаревых) структуру и организационные принципы "полных" торговых компаний в армянской среде. Эти компании, как правило, объединяли ближайших родственников, руководство компании находилось в руках старшего представителя фамилии; сообщества данного типа создавались на длительное время, члены компании были обязаны выполнять все возложенные на него руководством поручения; каждый член, используя свои средства, мог создать новый фонд в пределах данной компании или же организовать новое сообщество и т.д.; установить, что наряду с действующими в экономических центрах Восточной Армении, Закавказья и Ирана "полными" компаниями, существовали долговременные и краткосрочные торговые товарищества, не связанные друг с другом родственными узами;

- подробно изучив кредитно-денежные отношения между ново-джульфинскими и русскими, западноевропейскими и восточными купцами, прийти к заключению, что армянский торговый капитал в течение ХУЛ в. и первой половины ХУШ в., хотя и не отказался полностью от регулирующих кредитно-денежные отношения ростовщических принципов раннего средневековья, тем не менее, смог воспринять, развить на основе переводного векселя вполне прогрессивную по тому времени систему кредита и денежного перевода;

- исследовать деятельность армянского купечества в других сферах экономики и его вклад в зарождение капиталистического производства. Новоджульфинская армянская торговая буржуазия не только держала в своих руках основные рычаги внешней торговли Ирана и Закавказья, но не имела соперников в области кредитования, различных банковых операций и т.д.

Оно контролировало также шелководство и основную часть ремесленного производства. Кроме того, армянские купцы приобретали в собственность большие земельные участки, становились хозяевами различных предприятий по обработке сельскохозяйственной продукции.

Однако в Иране и Закавказье не было соответствующих условий для дальнейшего развития этих предприятий и создания на их основе капиталистических мануфактур.

Иные возможности открывались перед армянскими купцами в других странах, в частности в России, куда в ХУШ в. эмигрировали многие представители армянского торгового капитала. Найдя здесь благоприятные условия для своей деятельности, они стали вкладывать свой капитал в промышленность, главным образом в предприятия по производству шелка.