автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Роль армян новой джуги в русско-иранских культурных взаимоотношениях (XVII-XVIII вв.)

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Степанян, Ашот Ваганович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ереван
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Роль армян новой джуги в русско-иранских культурных взаимоотношениях (XVII-XVIII вв.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль армян новой джуги в русско-иранских культурных взаимоотношениях (XVII-XVIII вв.)"

а 3 0 8 9 в

АКАДЕМИЯ НАУК АРМЯНСКОЙ ССР ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

На правах рукописи

СТЕПАНЯН АШОТ ВАГАНОВИЧ

УДК 93/=919.81//55/+008/47+57:55//091/

РОЛЬ АРМЯН НОВОЙ ДЖУГИ В РУССКО-ИРАНСКИХ КУЛЬТУРНЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ /ХУП-ХУШ вв./

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ереван - 1990

Работа выполнена в Институте востоковедения АН Армянской ССР

Научный руководитель -Специальные оппоненты -

Ведущая организация:

доктор исторических наук К.З.Ашрафян

доктор исторических наук, профессор В.А.Байбуртян

кандидат исторических наук В.А.Папазян

Институт истории АН Армянской ССР

Защита диссертации состоится " 4 " ¿¿¿¿прЛсрЛ 1990 г. в

часов на заседании специализированного совета по аащито диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Институте востоковедения АН Армянской ССР. Адрес: 375019, Ереван, пр.' Маршала Баграмяна, 24 г.

С диссертацией «ожно ознакомиться в научной библиотеке Института востоковедения АН Армянской ССР.

Автореферат разослан " " ¿гЛ/Ъй)¿^-1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат исторических наук

Р;П.Кондакчян

/ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

" <

""""•Актуальность теш. Армяно-русские взаимосвязи имеют вековую историю. Многочисленные историографические свидетельства,а также памятники материальной культуры подтверждают существование конкретных политических, экономических и культурных связей между армянами и русскими, связей, которые обогатили культуру этих двух народов, придали новое осмысление их историческому пути.

■ Армения испокон веков общалась со славянами, с Киевской Русью, а в дальнейшем - с Российским государством, вовлекаясь нередко в различные аспекты его историко-политической и культурной жизни. Стремление России расширить контакты с восточными странами, в частности с Ираном и Турцией, осуществлялось в основном при посредстве армян из этих стран. В силу определенных исторических обстоятельств на протяжении своего многовекового существования армяне в национально-освободительной борьбе против восточных завоевателей / арабы, татаро-монголы,, персы, турки/ с целью сохранения целостности нации, свои надежды связывали с северным соседом - Россией. Дальнейшие исторические события подтвердили правильность избранного пути.

С течением времени в России появляются армянские поселения, которые становятся активными центрами, способствовавшими развитию русско-армянских связей. Армянам, проживавшим на территории Российского государства, стали предоставлять определеннее политические и экономические привилегии, что благоприятствовало дальнейшему их притоку. Это было обусловлено тем, что среди переселенцев были умелые ремесленники, земледельцы, купцы знакомые с ■ отдельными восточными странами. Армяне за довольно короткое время приспособились не только к местным климатическим условиям,но и стали активными участниками новой политической и экономической жизни страны. Так

в Киевском государстве вместе с местным населением жили и представители других народов, наиболее многочисленными среди которых были армяне. О многочисленности армянской общины, существовавшей в Киевском государстве, свидетельствуют некоторые сохранившиеся памятники материальной культуры: церковь св. Богородицы /Киев, ХУ в./, храм во имя Григория Просветителя / в приго-

роде Киева/. На северной стене киевского храма св.Софии имелись фрески с изображением Григория Просветителя и святой Рипсиые, а также "подписи" армянских купцов и священников. Изображения Григория Просветителя и святой Рипсиме встречаются также в росписях церкви Нередицы близ Новгорода /ХП в./. В Каменец-Подольске и в Язловке еще в Х11-ХШ вв. действовали армянские церкви.

В политической, экономической и культурной жизни Московского государства начинают активно участвовать государственные деятели, дипломаты, переводчики, художники, врачи, писатели из армянской среды.

Выгодное географическое положение, наличие водных путей создали благоприятные условия, позволившие Москве за короткое время приобрести значение важного торгового центра. Это, в свою очередь, способствовало политическому, военному и экономическому расцвету государства. Армянские торговые представители были в числе первых, кто оценил выгоды торговых операций с Московским государством и их перспективы.для развития транзитных путей с Европой. Одновременно расширение торговых отношений с Востоком при посредстве армян создавало новые возможности для дальнейшего экономического развития России.

Купцы в Москве подразделялись по их национальной принадлежности, а также по видам продаваемых товаров. Центром торговли была нынешняя Красная площадь, близ которой были расположены два торговых ряда - Старый и Новый. Армянский торговый ряд находился на Сретенке В Москво армяне обосновали свои торговые ряды еще в 1599 г. в районе Белгорода, у Ильинских ворот, а персидский появился позднее. Согласно исследованиям историка М.Н.Тихомирова, армянская колония в Москве образовалась еще в ХУ в. При Борисе Годунове армяне уже вели в России самую активную торговлю.

В начальном периоде становления торговых связей с Россией первостепенную роль играли ярмарки, где происходили наиболее интенсивные общения армянских и русских купцов. Сохранились сведения о том, что еще в 1366 г. восточные купцы, в том числе и армянские, торговали на ярмарке в Нижнем Новгороде. Армянские купцы принимали участие в торговле на ярмарках в Казани, проводившихся на праздник Иоанна Крестителя. Армянское купечество особенно стремилось.обосноваться в Новгороде, Пскове, Смоленске, Астрахани и Москве. С конца ХУ до начала ХУЛ вв. крупные морские ворота севера и юга России - Архангельск и Астрахань - являлись главными торговыми городами России, в которых наиболее активную тор-

говлю вели армяне. Важным торговым центром являлось и так называемое Ниэабадское побережье Каспийского моря, где была знаменитая ярмарка. Здесь русские купцы торговали с персидскими и армянскими купцами шелком-сырцом, которые последние привозили из Шемахи. Армяне вели постоянные торговые операции в Новгороде. О них сохранились упоминания в грамоте для новгородской таможни, утвержденной в 1586 г. Приобретенные у армян восточные товары русские купцы перепродавали в окрестностях города. Из Новгорода армяне вывозили в Иран меха, кожу и разновидность кожевенного сырья -юефть. Армяне торговали также на Свинской ярмарке, близ города Брянска, в Нежине, Путивле и Смоленске.

ХУП век явился временем большого подъема в политической,экономической и культурной жизни Москвы. В этом процессе особенно активную роль сыграли новоджугинские армяне / армянское поселение в Новой Джуге - Иран/. С середины ХУП в. новоджупинцы выступают в Москве с позиций защиты своих /значит и персидских/ определенных экономических интересов. Они торгуют с Россией на более привилегированных условиях, играя первостепенную роль в борьбе с представителями торговых представительств европейских стран. Одновременно столь активная деятельность армян привела к распространению идентичных привилегий и на всех торговых людей из Ирана. Представители армянского торгового сословия Новой Джуги снискали себе славу добросовестных и честных партнеров. Армяне Новой Джуги сыграли важную роль не только в укреплении армяно-русских,но и русско-иранских политических и дипломатических отношений. Находясь в непосредственной близости к России и будучи одной из могущественных держав Востока, Иран не мог не проявлять активного интереса к набиравшему мощь северному соседу. Если первоначально эти интересы были чисто экономического характера, то в дальнейшем они охватили и политическую сферу. Из Ирана в Россию прибывали посольства, прием которых особенно пышно организовывался в Москве.

В работе представлены миссии посольств как Ирана в Москве,так . и России в Исфагане в ХУП в.

В ХУП-ХУШ вв., когда Армения разделенная между Ираном и Турцией, утратила государственность, а армяне насильственно переселены с родных земель, встал вопрос о необходимости централизации действенных сил нации, для обеспечения самого ее существования. В таких условиях каждое армянское поселение за пределами Армении приобретало значение своеобразной "родины", где усиленно развивались

торговля, ремесла, культура.

Одним из самых значительных армянских поселений в этот период была Новая Джуга в Иране.

Новая Джуга в первой четверти ХКП в. жила активной политической и экономической жизнью. Продукция армянских ремесленников Новой Джуги через различные торговые пути достигала Франции, Голландии, Италии и России. Новоджугинское поселение сыграло важную роль в истории армянского народа на данном отрезке времени.

Хронологические рамки диссертации. Имея целью представить вклад армян в культурную жизнь России второй половины ХУП в., мы встали перед необходимостью осветить также их деятельность и в последующую эпоху, в ХУШ веке.

Россия в ХУШ в. была страной жившей активной политической жизнью, которая была заложена еще при царе Алексее Михайловиче и в дальнейшем развился в эпоху Петра I, в период формирования новых общественных взаимоотношений. В этом процессе существенную роль сыграли и торговые люди Новой Джуги, а также промышленные предприниматели, выразители интересов нового общества. Основанные шли мануфактурные фабрики по производству сафьяна и шелка внесли ощутимый вклад в развитие экономики России.

Армяно-русские политические взаимоотношения достигли своего апогея в ХУШ в. благодаря активизации освободительной борьбы армянского народа. Это обстоятельство привело и к новым формам культурных взаимоотношений, которые прослежены в данной работе.

Целью д! зсертации является оценка вклада армян в русско-армянские, русско-иранские, а также армяно-иранские культурные взаимоотношения. На основе сохранившегося фактического материала в работе выделены те аспекты и явления в этих взаимоотношениях, которые связаны с деятельностью армян в процессе формирования их прорусской ориентации. Факты и явления, рассматриваемые многими авторами с точки зрения политических и экономических взаимосвязей, нами оцениваются в сфере историко-культурных контактов,приобретая тем самым новое осмысление.

В диссертации армяно-русские культурные связи ХУП-ХУШ вв. исследуются на конкретном примере деятельности армян Новой Джуги. Постановка вопроса требовала обращения также и к истории русско-иранских связей в тот период, когда они переживали пору своего активного развития.

Стремясь выявить картину культурной деятельности армян в России, мы представили ее не только как проявление их политической ориентации, но и как явление, имеющее важное общественное значение. Данная проблема раскрыта нами на основании фактов и их объективных оценок.

Научная новизна. Настоящая диссертация первая попытка, как в советской, так и п армянской историографии, комплексно исследовать культурную жизнь армян Новой Джуги, роль армян в культурной жизни России.

В работе, главным образом на основе русских и армянских архивных материалов и первоисточников, часть которых вводится в научный оборот впервые, всесторонне исследуется роль новоджугинских армян в культурно-экономических взаимоотношениях Ирана с Россией. Используя доступный фактический материал, а также сообщения европейских путешественников и дипломатов побывавших в Иране в исследуемый период, мы получили возможность выявить все характерные черты, присущие жизненному укладу, быту, частично торгово-ко-мерческой деятельности новоджугинцев, а также формированию армяно-русских взаимоприемлемых отношений.

Практическое значение. Приведенный в диссертации богатый фактический материал, ее аналитическая часть, постановка вопросов и выводы найдут место в соответствующих разделах истории армянского и русского народов ХУП-ХУШ вв. Результаты работы могут быть использованы специалистами, исследующим вопросы истории, культуры, этнографии и искусства России, Армении и Ирана данного времени.

Они могут быть использо.заны при чтении лекционных курсов по истории, филологии и искусствоведению в высших учебных заведениях.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляет марксистско-ленинское учение, которое помогает верно ориентироваться в политической .ситуации, сложившейся в России и в Иране в ХУП-ХУШ вв., а такхе воздать дол л газ передовой роли России в вопросе самоопределения соседних «анодов. Труды классиков марк-сизма-ленинизмя дают возможность разобраться и в таких сложных вопросах, как товарное производство, роль товарного хозяйства, значение национальных культур и ряда других, а также верно оценивать исторические факты и явления.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании отдела Ирана Института востоковедения

АН Армянской ССР. Основные положения и выводы диссертации изложены в опубликованных статьях и тезисах к докладам. С докладами по теме диссертации диссертант выступал на научной сессии, посвященной проблемам хозяйственного быта и материальной культуры населения Армении /Ереван,1985 г./, на У республиканской научной конференции по проблемам культуры и искусства Армении /Ереван, 1987 г./, 1У, УШ, X, XI, ХП республиканских сессиях молодых востоковедов Армении /Агверан-Ереван, 1978, 1982, 1984, 1985, 1987 годах/. Все тезисы докладов были опубликованы.

Основными источниками диссертационной работы являются материалы, хранящиеся в архивах Москвы, Ленинграда, Еревана. С новыми документами и рукописями мы познакомились в Центральном Государственном архиве древних актов, в Государственной библиотеке им. В.И.Ленина, в рукописном отделе Государственного исторического музея /Москва/, в рукописном отделе Государственной библиотеки им. М.Е.Салтыкова-Щедрина /Ленинград/, в Институте древних рукописей им. М.Маштоца при Совете Министров Армянской ССР /Ма-тенадаран/, в Государственном музее литературы и искусства им. Е.Чаренца /Ереван/.

При оценке экономических и политических явлений, происходящих как в самой России, так и в историческом плане, в контексте взаимоотношений со странами Востока и Ираном в ХУП-ХУШ вв., важное значение имели монографии С.М.Соловьева, В.Н.Татищева,Н.М.Карамзина, М.Д.Чулкова, Н.И.Веселовского, М.В.Довнар-Запольского, Н.П.Кондаков.., Т.С.Мальгина, С.И.Саковича, И.М.Снегирева, А.Я.Шпа-ковского, Г.А.Эзова, А.П.Новосельцева, В.В.Еартольда, С.С.Остапенко, Д.Н.Бантыш-Каменского и многих других исследователей.

Бооьма ценными для работы явились документы, касающиеся армяно-русских взаимоотношений в ХУП-ХУШ вв., изданные Институтом истории АН Армянской ССР. Многотомники охватывает сотни документов относительно торгово-экономической деятельности армян в России,а также сведения о политических взаимоконтактах.^

I Армяно-русские отношения в ХУП веке. Сборник документов, т.1. Подготовили к печати В.А.Парсамян, В.К.Восканян, С.А.Тер-Ава-кимова.Ереван,1953; Армяно-русские отношения в первой трети ХУШ века. Сборник документов, т.П.ч.1. Составители П.П.Арутю-нян, С.А.Тер-Авакимова, В.А.Акопян.Ереван,1964; т.П.ч.П,Ереван, 1967,Армяно-русские отношения во втором тридцатилетии

Важными источниками для диссертации стали сообщения,содержащиеся в мемуарах папских миссионеров, отчеты европейских дипломатических представительств, сведения из дневников иностранных, русских и армянских путешественников и торговцев, статейные списки и др. Среди них особый интерес представляют записи Барбаро и Контарини, Какшпа и Тектандера, Бальтазара Койета, Августина Мейербергера, Пав.Алепского, Дон-Хуана Персидского, шевалье Шардена, дю Манса, де Брюна, Адама Олеариуса, Федота Котова, Тер-Давида Джульфинца, Саркиса ди Гиланенца и многих . других? Почерпнутые из этих сообщений и наблюдений фактические сведения имеют огромную ценность как первоисточники при освещении вопросов, связанных с бытом, укладом, ремесленническим производством, культурой и деятельностью армян Новой Джуги в целом. При изучении жизни новоджугинцев большое значение как первоисточников имели труды очевидцев-историков Закария Агуле-ци, Закария Каиакерци, Симеона Лехаци. Наиболее крупными ис-

ХУШ в. Сборник документов, т. Ш, Составители В.К.Восканян, Дж.О. Галустян, В.М. Мартиросян, Ереван, 1978.

A Cronikle of the Carmelites in Persia and the Papal nio-sion of the XVIIth and XVIIIth Centuries. Vol.1, London, 1939; Raphael du Mans, Estât do la Perse en 1660, par le Pere Raphael du Hans, superior de la mission Capucins d' Iopahan. Faris, 1890; Chardin Joan de. Voyagea du Chevalier Chardin, en Perse et autres lieux do l'Orient," enrichis d'un grand nombre de Ье11ез fiR. en taille douce, représentant les antiquiteé et les choses remarquables du pays. S*. I-IO, Paris, 1811; Tavernier J.B. Los Six voyages en Turquie en Perse et aux Indes. T.I, Fnria, 1692} илеарий Адам. Подробное описание путешествия Голштинского

посольства в Московию и Персию в 1633 и 1639 гг., составленное секретарем посольства Адамом Олеариеы. M., 1870; Какаш Стефан и Тектандер Георг. Путешествие в Персия через Московию I602-1603 п\ M., 1896; Хожение купца Федота в Персию. M., 1958 и др.

з

следователями являются Аракел Даврижеци и А.Тер-Овашшц. Если . первый из них был непосредственным очевидцем политических событий в Армении и Новой Джуга в ХУ11 в., то второй автор, уже во второй половине'XIX столетия) написал свою двухтомную истории о Новой Джуге на основе бесценных документов из монастыря Аыенапркич /Всеспасителя/ Новой Джуги, используя также архивы, сведения и предания, сохранившиеся в семьях новоджугннцов.

К сожалению, большая часть привозимых армянами из Ирана товаров или созданных ими материальных ценностей как в России, ток и в Иране в силу определенных обстоятельств не дошли до наших дней. Уцелевшие уникальные экземпляры ремесленничества Новой Джуги хранятся в Оружейной палате московского Кремля, в Музее русского быть и прикладного искусства ХУЛ в. московского Кремля, в Алмазном фонде Министерства финансов СССР, в Государственном историческом музее /Москва/, в Государственном Эрмитаже и Государственном русском музее /Ленинград/, в Екатеринском дворце / Павловск/, в Государственном русском музее в Киеве, в Государственном историческом музее Армении /Ереван/, в музеях Эчмиадзинского монастыря, в Государственной музее этнографии Армении /Сардарапат/ и т.д. При Изучении атик материалов неоценимым дополнением стали фундаментальные труди русских и советских исследователей П.П.Еврсинова, Ив.Забелииа, К.А.Иностран-цеЕа, Н.П.Кондакова, В.К.Клейна, А.Ф.Малиновского, А.С.Мулюки-на, П.И.Саваитова, М.И.Лшшева, Пав.Свиньина, А.И.Успенского,

A.Е.Ферсман и др. Их труды стали основой для дальнейших изысканий таких советских авторов, как Н.Н.Соболева,М.М.Постникова, П.М.Любомирова, В.В.Згура, А.Г'.Стеыштржецкого и многих других исследователей.

С целью проследить пути развития армяно-персидских, армяно-русских сношений использованы работы армянских ученых-историков Лео, Н.Я.Марра, С.Тер-Аветисяна, В.К.Воскашша, М.Нерсисяна, С.Еремяна, В.Иарсамяна, Л.Хачикяна, Г.Галояна, В.Вархударяна,

B.Микаеллна, Й.Ананяиа, Р.Хачатряна, В. Дилояна и др.4 Эта те-

3 Аракел Даврижеци. Книга историй,Перевод с армянского,предисловие и комментарии Л.А.Ханларяна.М.,1973;А.Тер-0ванянц.Ис-тория Новой Джуги, что в Исфахане, т.1-2,Новая Джуга.1880-1881 /на арм.яз./.

4 Льо. Купеческий капитал и его политическая и общественная роль среди армян.Ереван,1934 /на арм.яз./; С.В.Тер-Аветисян.

ма получила глубокое историческое обоснование в 1У томе "Истории армянского народа" /Ереван,1972/.

Автором глубокого научного исследования посвященного политической и экономической жизни Новой Джуги, а также ее взаимоотношения с европейскими странами, яьляется В.А.Байбуртян,'-1 Некоторой аспектам деятельности крупных торговых домов Новой Джуги, об их взаимоотношениях с европейскими государствами, о правовых нормах торговых операций и некоторым другим вопросам политической жизни армянского поселения посвящена работа Ш.Л.Ха-чикяна.® Интересным исследованием является работа В.А.Папазяна о развитой и многоцелевой сети торговых путей Армении в взаимоконтактах Востока с Западом. На этом фоне автором рассматриваются и некоторые аспекты деятельности армянских торговцев из Новой Джуги в аквизации взаимоотношений с европейскими государствами.^

Отдельные попытки осветить армяно-русские, русско-иранские и армяно-иранские культурные связи отмечаются в научных исследованиях сотрудников Оружейной палаты московского Кремля и Музея искусств народов Востока. Эти вопросы затрагивались также в предисловиях к каталогам некоторых выставок, на которых экспонировались материалы, относящиеся к интересующей нас теме.

Город Джуга. Материалы по истории торговых сношений джуль-финских купцов ХУ-ХУП вв. Тбилиси,1937; В.В.Бархударян и В.К. Восканян. Армяно-русские связи и присоединение Восточной Армении к России.Ереван.1978 /на арм.яз./; В.А.Микаелан. История крымских армян.Ереван,1989;Р.Г.Хачатрян.История Армении и русско-армянских отношений в русской историографии /ХУП в.- начало XIX в./. Автореф.дисс. ...д-ра ист.наук. Ереван,1982;В.А.Дилоян.Из истории общественно политической деятельности Лазаревых /вторая половина ХУШ в./.Ереван,1966 /на арм.яз./ и др.

В.А.Барбуртян.Армянская колония Новой Джульфы в ХУП в.Роль Новой Джульфы в ирано-европейских политических связях/. Ереван,1969.

Хачикян Ш.Л.Армянское купечество Новой Джульфы и его торгово-экономические связи с Россией в ХУП-ХУШ вв.Ереван,1988 /на арм.яз/.

'говлГв1 М^К^е^:!^6';,: в^ере^цународной тор- II -

Некоторые аспекты по исследуемым вопросам нашли свое отражение в трудах искусствоведов и историков М.М.Казаряна, Н.М.Молевой, К.Григоряна, А.Базиянца, О.Халпахчяна, А.Якобсона.®

Определенный интерес представляют и работы некоторых иранских авторов Насролах Фалсафи, Искандера Торкомана, Лотфулах Хонарфара, Ахмеда Касима, Моссавара Биханама, Ашраф Аребанбура, Хареназада, Парвин Барзина,^ в исследованиях которых рассматриваются некоторые особенности жизни и культуры Новой Джуги. В этой связи важную роль при разработке отдельных положений диссертации по вопросам архитектурных приемов и декоративных оформлений построек Новой Джуги сыграли фундаментальные труды армянского искусствоведа-востоковеда А.У.Поупа, англичанина Дж.Карс-

тп

вела, автора из Италии К.Карапетяна.

Различные аспекты культурной и издательской деятельности но-воджугинцев рассмотрены в научных трудах и альбомных изданиях руководителя музеями и архивами монастыря Всеспасителя Новой Джуги Л.Г.Минасяном.1^

8 .М.М.Казарян.Армянское изобразительное искусство в ХУП-ХУШ вв. Живопись.Ереван,1974 /на арм.яз./;М.Казарян и В.К.Восканян. Богдан Салтанов.Ереван,1985 /на арм.яз./;А.П.Базиянц.Над архивами Лазаревых.М.,1982;Х.Халпахчян.Армяно-русские культурные сношения и их отражение в архитектуре.Ереван,1967;А.А. Якобсон.Художественные связи московской Руси с Закавказьем и Ближним Востоком в ХУ1 в."Древности московского Кремля",М., 1971 и др.

-^AiUiaUjïij . wri ù'^-L'û^r irrt

ilyi.1 /o-^ijC^'^U.irn ,/V-tb-.^bjlil .j5

_ . irer ^^^•-•oUljcy^JL

• ' S Jt^-J > >

PJ» IÎL^A-TCXA* олк • ) JtiAj a* • 10ГГ j^IA"

_ • Ц,» j.Uiy^. "p-f-J f dUi^^I^i » l Гl T "(••V* ) —ol«'

— • ¿¡Mh p»»" • • \ ^ о A ¿IffS—, Г ajU^ — * j tjii»*

• .И1Л_П1У Ho • ,/a"

10 Poupe A.U. A oarvey of Persian art from prehistoric times

to the present. Vol.VI.London & New York, 1959; Carswell J.

Несмотря на то, что вышеизложенные проблемы привлекали внимание многих историков и искусствоведов, они до сих пор не получили должного освещения, и многие вопросы остаются нерешенными, Между тем они имеют важное значение для истории как армянского, так и русского народов. Различные аспекты армяно-русских взаимоотношений будут в центре внимания историков, востоковедов, искусствоведов и в дальнейшем.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы,ее практическое значение, определяются цель, основные задачи и хронологические рамки диссертации, дается обзор использованной литературы.

В первой главе - "Культурная жизнь Новой Джуги в ХУП в."-прослеживается развитие основанной в 1598 г. новой столицы Ирана - ¡¡"фагана, который должен был стать главным связующим звеном Востока с Европой. Создавались благоприятные условия для интенсивного притока ремесленников и торговцев. Однако для осуществления своих глобальных планов шах Аббас I разорил села Ереванской области, а также поселение городского типа на берегу реки Ерасх /Араке/ - Джугу, еще с X в. снискавшая себе славу важного торго-во-перевалочного пункта, на стыке восточных караванных путей,Поселение славилось,как активной торговой деятельностью своих крупных негоциантов, так и товарами ремесленного производства. Все ее население было насильственно переселено в окрестности Исфага-на. Образованное поселение получило наименование Новая Джуга. В новой общественно-политической среде армянское поселение представляло сформировавшуюся самостоятельную и целостную систему,в

New Julfa. Armenian Churches and other Buildings. Oxfords Clarendon Press, 1968; Karapet Karapetian, Isfahan. New Julfa. The houses of the Armenians. Vol. I,Roma:Iemeo,1974.

II Л.Г.Минасян. Армянские монастыри в Иране. Тегеран,1971 /на арм. яз. /; Его же. W,. I^ji

* (У ) -V» ' * Cj — "f J'j*

"основу которой были заложены традиции быта, уклада и культурной жизни старой Джуги.

В этой главе представлена целостная картина уровня культурного развития этого крупного торгово-ремесленного центра: архитектура, строительная культура, живопись, прикладное искусство. Рассматриваются местные ремесла /ткачество, ювелирное дело, керамика, ковроткачество, набойка и др./, вводится в научный оборот новые имена мастеров. Особо исследуется деятельность русских ремесленников в Исфагане. На основе наших изысканий рассматривается работы иоводжугинских художников / Минас, Ов.Мркуз/, мастеров прикладного искусства. Дается историко-художественная оценка их произведений в аспекте стилистической идентичности с иранским искусством.

В работе обобщаются различные аспекты деятельности новоджу-гинских негоциатов, особое внимание уделяется деятельности представителей одной из торговых компаний, прибывшей в Москву в начале 1660-ых годов из Новой Джуги. Освещается цель их приезда, анализируется история одного из шедевров прикладного искусства "Алмазного трона" /1659 г.,Москва, Оружейная палата/ из числа даров русскому царю. Результатом активной деятельности этого представительства явилось подписание 31 мая 1667 г. известного договора, согласно которому получили льготные права на транзитную торговлю не только армянские, но и все прибывшие из Ирана купцы. Эти переговоры открыли путь и многочисленным армянским художникам и мастерам из Ирана, которые по приглашен™ русского царского дома приезжали в Москву, Среди них был и талантливый художник из Новой Джуги Богдан Салтанов, творчество которого освещается в третьей главе диссертации.

Во второй главе - " Торговля новоджугинцев в Москве" - исследуется торговая деятельность армянских купцов в русской столице в ХУП-ХУШ вв., характеризуются основные вщи товаров, привозимых ими из Ирана /шелк-сырец, драгоценные каши, жемчуг, кофры, вышивка и т.д./. Ьольшое внимание уделено уточнению названий некоторых видов текстильной продукции и драгоценных камней /адаманта, алтгбас, ваканка, даба, дороги, киндяк, куфтер, объяр.сиф-тенги, бечати, замерзай и т.д./. На основе архивных материалов уточняются качественные и количественные критерии ювелирных изделий, тканей,и одежды, а также некоторых других художественных произведений. Отдельно рассматриваются круг вопросов, имеющих не-

посредственное отношение к всемирно известному алмазу "Орлов".

Особый интерес представляет организация производства ново-джугинскими армянами некоторых восточных товаров в самой России, например: организация сафянового завода в Москве /1666 -1670/ и т.д.

В третьей главе - "Культурная деятельность армян Новой Джу-ги в России" - дается оценка деятельности армянских художников, работавших в Москве и Петербурге в ХУП-ХУШ вв. В этой связи неоценима роль новоджугинского художника, армянина Богдана Салтано-ва, незаурядные способности которого проявились в его многогранной деятельности в Оружейной палате / 1666-1703/, охватывающей различные области художественной жизни Москвы /росписи, иконы, станковая живопись, тематические картины, портреты, оформление интерьера дворцов и церквей, изготовление мебели и т.д./. Основанная им художественная школа была значительным явлением в развитии культурной жизни России второй половины ХУП в., а также формировании основ художественной жизни петровских времен.

В работе представлена и деятельность учеников Богдана Салта-нова. Среди них И.Л.Вельский, А.И.Вельский, М.И.Вельский, И.И. Вельский, предок которых художник Л.Вельский также выходец из Новой Джуги. Им суждено было вместе с талантливыми русскими живописцами своего времени решить ряд проблем, стоящих перед русским искусством ХУШ в.

В истории русско-иранских, а также русско-армянских отношений ХУШ в. особое место занимало деятельность представителей рода Лазаревых, выходцев из Новой Джуги. В этой связи рассматривается процесс становления русского мануфактурного производства,в частности шелкового. Здесь фигурируют и другие предприниматели-армяне из Ирана. Особо отмечается роль шелковой фабрики Лазаревых во Фряново, дается перечень выпускаемых тканей, определяются их технические качества, декоративно-художественные связи с идентичными французскими тканями, оценивается роль этих тканей в быту россиян.

Заключение. Исследуемый период русско-иранских и русско-армянских культурных связей охватывает 200-летний отрезок времени в истории русского и армянского народов. В этих контактах армянам принадлежала весьма значительная роль. Заиыоотношени: этих народов имели в основном экономический характер. Россия была страной, через которую пролегали выгодные транзитные пути в Ев-

pony и где можно было вести выгодную торговлю. С течением времени сфера деятельности армянских купцов в России расширяется,проявляются многочисленные факторы политического и экономического порядка. Армяне участвовали в посольских представительствах Ирана, отправлявшихся в Москву, исполняли определенные политические миссии, работали в Посольском приказе московского Кремля, выступая в качестве опытных толмачей /переводчиков/.С конца ХУ1 в.армянские купцы выполняли одновременно и политические поручения Сефевидовских правителей, преследовавших цель заключения с Россией сепаратного союза против Турции.

Новая Джуга жила в это время активной экономической жизнью. Ее строительная и ремесленная культура сыграли большую роль в развитии культуры Ирана.

Новоджугинские негоцианты совершали далекие путешествия достигая отдаленных восточных стран - Китая, Индии, Явы, Суматры. Приобретенные там товары они большими караванами перевозили в Россию - Москву, а затем и в европейские государства. Однако важнейшие товары привозились из Ирана - различные изделия как пер, сидских, так и армянских ремесленников, предметы прикладного искусства / коврч, шелковые и бархатные ткани, ювелирные, керамические, металлические и деревянные поделки/.

Восточные товары, привозимые армянами в Россию, сыграли определенную роль в развитии вкусов и эстетических запросов местного общества, а вывозимые ими же товары га Европы и России в Иран,в свою очередь, оказали воздействие на изменение жизненного уклада персов и армян. Армянские купцы, ремесленники и предприниматели мануфактурного дела были теми звеньями, посредством которых происходило определенное взаимопроникновение культурных ценностей Ирана, России и Армении. Многочисленные ремесленники и художники переносили из Ирана в Москву художественные принципы и технические приемы производства различных.видов изделий, благодаря чему и русский двор долгое время жил на "восточный манер".

У истоков, созданных в России в это время многочисленных культурных ценностей стояли армянские мастера.

РусскоГ: культуре второй половины ХУП в. присущ определенный восточный оттенок. Он естественно укладывался в сферу духовных интересов страны, восточные веяния в культуре которой играли значительную роль уже в средние века.

Иран в ХУШ в. бил страной, переживавшей период многочислен-, них политических коллизей: бесконечные войны и нашествия,имевшие целью расширить границы страны, частные дворцовые перевороты -все это привело к обострению классовых и религиозных противоречий. В этих условиях положение армянского поселения Новой Джуги становилось все более и более неустойчивым. Усилились социальные и религиозные гонения на армян. В 1722 г. Новая Джуга была разорена нашествием афганцев. Город потерял свое было благополучие. В поисках спасения в эмиграции, армяне переселялись в разные страны, в том числе и в Россию. Получив возможность спокойного существования, новоджугинцы приспособились к новым условиям и начали жить по законам иной общественно-политической и культурной жизни.

Так™ образом, к концу ХУШ в. армянское поселение Новой Дзсу-ги теряет свою былую славу. Завершилась и содержательная миссия новоджугинских армян в истории русско-иранских культурных взаимоотношениях.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Два трона из Оружейной палаты московского Кремля. - Тезисы 1У республиканской научной сессии молодых востоковедов. Ере-ван-Агверан, 1578, на арм.яз.,- 0,2 п,л.

2. Культурная жизнь Новой Джуги по записям Адама Олеариуса. -Тезисы УШ научной сессии молодых востоковедов. Ереван-Агве-ран, 1982, на арм.яз., - 0,2 п.л.

3. Некоторые уточнения в биографии алмаза "Орлов".- Тезисы У республиканской научной конференции по проблемам культуры и искусства Армении. Ереван, 1982, на арм.яз. и рус.яз.,-0,3 п.л.

4. Копии персидских росписей Саркиса Хачатуряна. - "Страны и народы Ближнего и Среднего Востока", т.XI, Иран. Ереван, 1982, на арм.яз., - 0,5 п.л.

5. Персидские и азербайджанские ковры в музеях Армении. - Тезисы докладов Международного симпозиума по восточным коврам. Баку, 1983, - 0,3 п.л.

6. Роль Лазаревых в развитии русского шелкоткацкого производства. - Тезисы X республиканской научной сессии молодых востоковедов. Ереван-Агверан, 1984, на арм.яз.- 0,2 п.л.

V. К изучению ремесел Новой Джуги. - Тезисы научной сессии,посвященной проблемам изучения хозяйственного быта и материальной культуры населения Армении. Ереван, 1985, на арм.яз.,-0,3 п.л.

8. Иранские сюжетные ковры в музеях Армении. - Тезисы XI республиканской научной сессии молодых востоковедов. Ереван-Агверан, 1985, на арм.яз., - 0,2 п.л.

9. Участие Лазарянов в развитии русского шелкоткачества. -Вестник общественных наук" АН АрмССР, 1985, 1С3 II, на арм. яз., 0,5 п.л.

10. О некоторых терминах художественных товаров, привозимых ново-джугинскими армянами в Россию /ХУП в./.- Тезисы У1 республиканской научной конференции по проблемам культуры и искусства Армении. Ереван, 1987, - 0,3 п.л,

11. 0 некоторых особенностях живописи Новой Джуги ХУП в. - Тези-

сы ХШ республиканской научной конференции молодых востоковедов.Ереван-Агверан, 1987, на арм.яз.,-0,2 п.л.

12. Ремесла Новой Джульфы. - "Страны и народы Ближнего и Среднего Востока", т.ХУ, Ереван, 1989, на арм,яз.,-О,8 п.л.