автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Аспекты функциональной морфологии

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Нгуен Тует Минь
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва: Изд-во "Творчество"
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Аспекты функциональной морфологии'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Нгуен Тует Минь

Н.В. Солнцева

Перед читателем - фундаментальная книга - итог многолетних размышлений автора о некоторых важнейших чертах грамматического строя типологически полярных языков - русского и вьетнамского. Это - книга о грамматических категориях, морфологии в самом широком смысле слова, о функционально-семантических полях и о функциях различных строевых элементов, присущих системе языка.

Как следует из названия книги, основной акцент сделан на проблемах функциональной морфологии - на материалах категории побудительности в русском и вьетнамском языках.

Категория побудительности примечательна тем, что она показывает сложное и многообразное взаимодействие морфологического ядра этой категории - категории повелительного наклонения - с функционально-семантическим полем побудительности, выражение значения которого осуществляется помимо морфологических элементов всем арсеналом лексико-грамматических средств как в русском, так и во вьетнамском языках.

Пафос книги состоит в показе того, что при всем различии и при всей специфике типологически противопоставленных языков - русского и вьетнамского, в них обнаруживаются сходные механизмы действия и взаимодействия

1 Н.В. Солнцева - доктор филологических наук, профессор, чл.-корр. РАЕН, главный научный сотрудник Института востоковедения РАН. в частности, при выражении побудительности) морфологических и неморфологических факторов, а также сходные механизмы взаимодействия с категорией вида, времени, лица, с подклассами глаголов.

Сопоставление «морфологически перегруженного» русского языка и вьетнамского языка с его сравнительно ограниченной морфологической системой показало, что вьетнамскому языку ничто морфологическое не чуждо.

Книга Нгуен Тует Минь утверждает существование во вьетнамском языке новой морфологии, пришедшей на смену некогда существовавшей, как и в других языках Восточной и Юго-Восточной Азии, старой морфологии, возможно, близкой к флективной (от старой морфологии сохранились чередования звуков и тонов, стяжения слогов, особенно в системе числительных, явления типа аффикса -iê'c (-iêc) и других явлений, проявляющихся в некоторых видах повторов. Так, например, мена тонов и звуков имеет место в словах типа im 'молчать', im im 'молчать, молча\ im lîm 'безмолвный, молчать'. На примере числительных можно видеть слияние двух слов в одно, называемое «межсловной» фузией: hai muai mot 'двадцать один' (букв. ' два'десять'+ 'один') □ hâm mot; ba muai tu 'тридцать четыре' (букв. 'три' + 'десять' + 'четыре' □ Ъат tu) и т.д.

Хочется надеяться, что эта книга побудит ученых, сомневающихся в существовании во вьетнамском языке морфологии или категорически отрицающих ее наличие вследствие непохожести ее на морфологию классических неизолирующих языков - так называемых флективно-синтетических типа латинского, греческого, русского, литовского и др., в какой-то мере пересмотреть свой взляд на грамматический строй современного вьетнамского языка.

На наш взгляд, книга в равной мере интересна и полезна как русистам и вьетнамистам, так и общим языковедам.

Как говорят, со стороны виднее. Нгуен Тует Минь отметила и описала многие особенности выражения побудительности в русском языке, остававшиеся вне поля зрения русистов и, шире, ученых, разрабатывающих теорию морфологических категорий. Так, она показала неправомерность рассматривать морфологическую категорию как обязательно всеобщую категорию. Например, глаголы совершенного вида не употребляются в форме повелительного наклонения ни в настоящем, ни в прошедшем времени, а глаголы несовершенного вида повелительного наклонения не употребляются в прошедшем времени, а употребляются только в настоящем и будущем. Значит ли это, что у повелительного наклонения вообще отсутствует категория времени? Нет, конечно же нет! Будущее время, в основном, и настоящее время - это сфера существования повелительного наклонения. В данном случае правильнее говорить о том, что в повелительном наклонении реализуется усеченная парадигма категории времени. Хорошо известно такоке, что и категория лица в русском языке исчезает у глаголов в прошедшем времени, ср.: я ем, ты ешь, он ест; но: я ел, ты ел, он ели т.д.

2 По-видимому, точно так же неверно утверждать, что у глаголов повелительного наклонения отсутствует категория лица. Этояс^твер-ждается фактами вьетнамского языка, когда в роли подлежащего побудительного предложения используются только инклюзивные местоимения ед. и мн. ч., но не ;и<люзивные местоимения. Использование же инклюзивных местоимений в роли подлежащего - это формальный признак наличия в повелительном наклонении 3-ех участников побудительной ситуации: инклюзивное местоимение ед. ч. 1а'мы' обозначает двух участников (я+ты); инклюзивное местоимение мн. ч. сЬйп% ta 'мы' обозначает трех участников (я+они+собеседник). Отметим попутно, что наличие или отсутствие подлежащего в побудительных предложениях так же выступает как формальное средство и в русском, и во вьетнамском языках для передачи различных модально-экспрессивных оттенков побуждения. Подлежащее тем самым выступает в этих . языках как фактор, свидетельствующий об особой структурной организации побудительного предложения. Отсюда, в свою очередь следует, что побудительные предложения тем самым свидетельствуют и

Положение о невсеобщности категорий имеет исключительно важное значение для изолирующих языков, где одной из причин отрицания существования категорий, напряду с факультативностью их выражения, считается их невсеобщность.

Что касается факультативности выражения категорий (факультативности морфологических показателей повелительного ■ лонения), здесь автор убедительно показывает, как неиспользование морфологических показателей и замена их другими лексико-грамматическими средствами и в русском, и во вьетнамском приводит к автоматической замене морфологического значения функционально-семантическим значением.

Следует сказать, что само явление факультативности, как уже писалось в литературе об изолирующих языках, говорит именно о грамматичности показателей, вопреки распространенному мнению, что необязательность (факультативность) говорит о неграмматичности тех или иных явлений. Лексический элемент не может быть факультативным (здесь следует исключить явление эллипсиса), так как его неупотребление ведет к потере смысла.

В заслугу автору книги следует поставить то, что автор позволяет выдвинуть теоретически важный вопрос относительно роли интонации в системе языка. Как показа.!-!-ю в книге, ядерное общее значение повелительной категории во вьетнамском языке выражается глаголами в нулевой форме типа шг 'молчи', сопровождающейся определенной интонацией. Роль интонации в данном случае весьма велика. Она может придавать побуждению как категоричность, так и, наоборот, смягчать побуждение. Здесь возникает сложная теоретическая проблема. Во вьетнамо структурной значимости подлежащего для семантического строя вьетнамского языка, который, по-видамому, неверно относить в типологической классификации языков, предложенной Ч. Ли и С. Томпсон, к топиковым языкам. ском, как и в других изолирующих языках, предстоящее (будущее или нереализованное) действие выражается с помощью нулевой формы глагола, которая противопоставлена аффиксальным видовременным формам. При этом интонация особого значения не имеет. Нулевой формой может выражаться и настоящее время и всевременные действия тоже без опоры на интонацию. Поскольку же побуждение, точнее, его характер, зависит от интонации, возникает вопрос, является ли отсутствие аффиксального показателя свидетельством наличия нулевой формы в строгом смысле слова. Ведь интонация - это вполне материальное явление, влияющее на выражаемое значение побуждения. Вопрос этот требует, с нашей точки зрения, специального изучения.

Категория повелительного наклонения во вьетнамском языке, как показано в книге, выражается показателями, занимающими разную позицию относительно глагола. Они могут стоять либо перед ним, либо следовать за ним наподобие аффиксов, но могут находиться и в отдалении от глагола.

Применительно к глаголам с такими показателями автор использует в свое время предложенное нами понятие слитно-раздельного существования слова. С нашей точки зрения, это вполне оправданно, хорошо вписывается в характеристику грамматического устройства слова во вьетнамском языке и способствует утверждению наличия морфологии во вьетнамсюэдязыке.

Книга Нгуен Тует Минь поднимает огромные пласты теоретических проблем как в русском, так и во вьетнамском языках. Особенно важным для теории изолирующих языков является тщательное опирающееся на большой фактический материал обоснование существования морфологии во вьетнамском языке.

Куда относить явно не синтаксические грамматические явления? К лексикологии? Но как быть с их грамма-тичностью? По-видимому, вполне оправданна оценка несинтаксических грамматических явлений как морфологических. Тем более, что они функционально аналогичны морфологическим явлениям языков иных типов. Если же отказаться от признавши этих явлений как морфологических, то как их определить? Они - грамматические, но явно не синтаксические и не лексические. Наука о языке сверх фонологии, синтаксиса, морфологии и лексикологии пока ничего не придумала. Следовательно, все то, что не относится „к синтаксису и лексикологии, может быть отнесено к морфологии.

Конечно, морфологии разных языков, особенно языков разных типов, сильно отличаются друг от друга. Правомерность употребления термина «морфология» применительно к разным языкам определяется не тождеством и полным сходством соответфующих явлений, а их функциональной аналогией.

Думается, что не случайно Нгуен Тует Минь выбрала функциональный взгляд на морфологию. Такой подход позволяет, не нивелируя специфику грамматических явлений, говорить о морфологии в языках типологически полярных, каковыми являются русский и вьетнамский языки.

Читая книгу Нгуен Тует Минь, убеждаешься в специфике вьетнамской морфологии, которая впервые так ярко выявлена на материале повелительного наклонения с показом многочисленных средств выражения побудительности во вьетнамском языке, и тем самым убеждаешься в реальности существования морфологии в этом языке.

Разделы, посвященные анализу функционально-семантической категории и ее ядру - повелительному наклонению во вьетнамском языке, фактически представляют собою фрагмент академической грамматики вьетнамского языка. Сопоставляя категории побудительности в русском и вьетнамском языках, автор удачно, на наш взгляд, избежал отождествления русской и вьетнамской морфологии, в то же время материал и теоретические построения книги убедительно показывают, почему нельзя отказаться от понятия морфологии во вьетнамском языке как и в других изолирующих языках.

Отрицание морфологии во вьетнамском и других изолирующих язьжах обусловленно пониманием морфологии сугубо в индоевропейском смысле. Да. Точно такой морфологии,4 которая характерна для индоевропейских языков, во вьетнамском языке нет. Но во вьетнамском языке есть своя морфология, специфическая и типичная для разных изолирующих языков. Утверждая наличие во вьетнамском языке морфологии, Нгуен Тует Минь вносит большой вклад в теорию изолирующих языков и в общее языкознание.

Выше мы уже отмечали важный шаг автора в разработке теории грамматических категорий. Этот шаг представляется особенно примечательным благодаря характеру изложения - анализу сходных явлений и механизмов в типологически разных языках.

Несомненно, что показ «поля побудительности» в разных по своей структуре языках обогащает общую теорию языкознания.

Конечно, в книге есть спорные положения, но они не умаляют значимости этой книги. Наоборот, они будят мысль и побуждают к размышлениям.

Успех этой работы обусловлен тем, что автор наряду со своим родным языком - вьетнамским языком прекрасно владеет русскимЯзыком, поэтому автору доступно такое большое,количество языковых фактов.

В целом читателю можно рекомендовать интереснейшую по материалу и его теоретическому осмыслению книгу. Эта книга, по нашему убеждению, вносит крупный вклад в развитие как вьетнамистики, русистики, так и общего языкознания.

Профессор Н.В. Солнцева

ВВЕДЕНИЕ

§0.1. ПОНЯТИЕ МОРФОЛОГИИ

§0.1.1. Морфология - это наука о форме?

Морфология по происхождению этого слова действительно является наукой (учением) о форме. Говорят о морфологии человека, морфологии животных, морфологии растений, морфологии почвы и т.д. В этом смысле слово «морфология» переводится на вьетнамский язык как «hinh thai hoc» {букв, учение о формах).

Что касается языка, то термин «морфология» в таком широком смысле может употребляться применительно к любой языковой единице по той простой причине, что любая из языковых единиц имеет форму. Так, можно сказать о морфологии слова, морфологии словосочетания, морфологии предложения и т.д., что по-вьетнамски соответственно можно сказать: «hxnh thai hoc cüa ttr» (букв, учение о формах слова), «hinh thai hoc cüa cum tu» (букв, учение о формах словосочетания), «hinh thai hoc cüa cäu» (букв, учение о формах предложения).

Однако, в морфологии как лингвистической дисциплине термин «морфология» «приобрел особое значение: изучение формов, или, расширительно, изучениеова. Именноово - и толькоово -ставляет предмет лингвистической морфологии, воветствииобщепринятымовоупотреблением» (Мельчук 1997, I., 30). Здесь необходимо подчеркнуть, что морфология занимается не только формамиова, ноиих значением, а такжеит е мой механизмов языка, обеспечивающих построение и функционирование словоформ. Таким образом, под морфологией следует понимать часть грамматики, изучающей слово в единстве его системы (его форм и их значений) и функции.

Сказанное можно изобразить в следующей смеме:

В этом смысле термин «морфология» можно перевести на вьетнамский язык как «tir phâp hoc» (букв, учение о слове) по аналогии с общепринятым переводом термина «синтаксис» - «eu phâp hoc» (букв, учение о предложении).

Однако по вопросу о наличии морфологии в изолирующих языках, в том числе и во вьетнамском языке, мнения ученых не сходятся. Ниже приведем концепции некоторых из них.

Т.В. Булыгина и С.А. Крылов замечают, что традиционное деление грамматики на морфологию (грамматику слова) и синтаксис (грамматику словосочетания, предложения), в целесообразности которого сомневались Ф. де Соссюр, Л. Ельмслев, 3.3. Харис, Ч.Ф. Хоккет, не обладает абсолютной и универсальной значимостью. Важнее всего для языков с четкой структурной противопоставленностью слова и морфемы (синтетизм) и по мере нарастания аналитизма теряет свою ценность. Существует мнение о том, что морфология не является некреп-ленной универсальной частью грамматики. Поэтому в описаниях языков с бедной морфологией (английский, современный китайский, индонезийский, многие тибето-бирманские языки и др.) морфология как раздел грамматики отходит на задний план, а для аморфных («корневых») языков (древнекитайский, современные тайские, вьетнамский, йоруба, пиджин инглиш) значимость морфологии практически сводится к нулю (если не считать сложения, трактуемого либо как словосложение, либо как морфемосложение). Кроме того, для ряда агглютинативных языков (японский, дравидийские, марийский) трудно отличить аффиксы от

Слово

Система

Функция

Форма Значение служебныхов: одни и те же единицы квалифицируются то как «неотделимые частицы», то как «подвижные» («мобильные») аффиксы. Линейная расстановка такихужебных морфем более адекватно описывается методаминтаксиса, чем традиционными методами морфологии [Булыгина иКрылов 1990, 313].

С этим мнением, однако, трудногласиться. Морфология, как нам представляется, является универсальной частью грамматики, она есть в любом языке, хотя «в языках изолирующих морфология всегда намного беднее, чем в языках неизолирующих» (Солнцев 1995, 10). В.М. Солнцевраведливо утверждает, что изолирующие языки отличаются от неизолирующих (формосвязывающих) не отсутствием морфологии, а ее особым характером, "несинтаксической" природойоих морфологических показателей [Солнцев 1995, 25].

§0.1.2. Функциональная морфология

§0.1.2.1. Понятие языковой функции

Как отмечает H.A. Слюсарева [Слюсарева 1990], интерес к установлению функции языка наметился в 20 в. До этого слово "функция" применялось для обозначения роли единиц в синтаксисе (функция подлежащего, функция сказуемого) и в морфологии (функция формы, функция флексии). Позже функцию стали понимать как значение формы, конструкции (О. Есперсен), как позицию в конструкции (J1. Блумфилд).

По утверждению В.Г. Гака, понятие функции в науке определяется по-разному2, но различные определения можноести к тому, что «функция рассматривается как целевое назначение определенного элемента, объекта» (курсив оригинала) [Гак 1998, 181]. Таким образом можноитать, что, функциональная морфология имеет делоцелевым

2 Ср. A.A. Кибрик и В.А. Плунгян, которые определяют лингвистический функционализм как «подход к языку, утверждающий, что фундаментальныеойства языка не могут быть описаны и объяснены без аппеляции к функциям языка. Основной пафос функционализма -объяснение языковой формы ее функциями» [Кибрик, Плунгян 1997, 276]. назначениемедств выражения морфологических категорий в речевой деятельности. Как известно,ми этиедства весьма разнообразны, и здесь роль разныхедств различна. Вязиэтим встает вопрос неолько о морфологических категориях, но гораздо шире - о категориях функционально-семантических. Этот вопросязанопределениемотношения центра и периферии,ставляющих функционально-семантическое поле. По Ф. Данешу, A.B. Бондарко, ядром (центром)2 функционально-семантического поля является «единица языка,ециализированная для выражения данноймантической категории» [Бондарко 1990, 567].

A.B. Бондарко [Бондарко 1976, 216 иед.], обобщая разные взгляды на противопоставление "центр - периферия", указывает на важнейшие признаки его членов, лежащие в основе критериев их выделения. а) Сосредоточение, максимальная концентрацияецифических признаков, характеризующих данную группировку (центр) -разреженность этих признаков (периферия) [см. В.Г. Адмони 1964, 51; Ф. Данеш 1966, 9-21; A.B. Бондарко 1971, 10-21 и др.]. б) Сосредоточениеязей, отношений, нахождение данного явления в области пересечения тех линий, которыеязывают элементы данной группировки. Участие в максимальном числе оппозиций (центр) - рассредоточение "сеткиязей", их ослабление, проявление той или инойепени изолированности (периферия) [см. Ж. Вачек 1966, 13]. в) Максимальная функциональная нагрузка (центр) - уменьшение такой нагрузки (периферия) [см. Ф. Данеш 1966, 13]. г) Наибольшая специализированность данного языкового средства или система таких средств для реализации определенной семантической функции (центр) - меньшая степень специализации,

2 У Р.Д. Ван Валина различаются два уровня противопоставления: центр (core) и периферия (periphery), а внутри центра выделяется ядро (nucleus) при чненении элементарного предложения (clause) [Кибрик, Плунгян 1997, 283]. Мы разделяем идею Ван Валина о делении центра на ядро и неядро, и будем применять ее к исследованию функционально-семантической категории побудительности в русском и вьетнамском языках. побочная роль в реализации данной функции (периферия) [см. Е.В. Гулыга, Е.И. Шендельс 1969, 10; A.B. Бондарко 1968, 5-6 и др.]. д) Регулярность, высокая частота функционирования данного языкового элемента (центр) - нерегулярность или меньшая регулярность, меньшая употребительность (периферия) [см.Ф. Данеш 1966, 13; О. Лешка 1966, 53; Е.В. Гулыга, Е.И. Шендельс 1969, 10].

Каждое функционално-семантическое поле (ФСП) представляет собою определенную семантическую категорию, которая объединяет разнородные языковые средства и обусловливает их взаимодействие. В качестве центра определенной семантической категории, как правило, выступают морфологические категории как грамматические категории. Таким образом, выделяются, например, такие ФСП и соответствующие центры, как:

ФСП ЦЕНТР морфологическая категория) аспектуальность вид темпоральность время залоговость залог персональность лицо модальность наклонение побудительность императив

По A.B. Бондарко, поля4 в разных языках, базирующиеся на одной и той же семантической категории, могут существенно различаться по своей структуре. Так, если в славянских языках центром поля аспектуальности является грамматическая категория вида, то в немецком языке, где нет вида как грамматической категории, центральную роль

3 Если быть точным, то следовало бы сказать, что последнее противопоставление «побудительность><императив» является лишь частным случаем по сравнению с предшествующими противопоставлениями.

4 О языковом поле см. ниже, в

§0.1.2.2., где мы пытаемся выяснить, какое из возможных пониманий этого понятия может быть применимо к исследованию нашего предмета. играют различные лексико-грамматическиеедства выражения предельности/непредельности действия [Бондарко 1990, 567].

Понятие языковой функции и связанные с ним концепты «ядро», «неядро», «периферия» можно схематически изобразить на примере ФСП побудительности следующим образом:

Примечания

Эта схема показывает соотношение между ФСП побудительности и категорией повелительного наклонения в виде горизонтального среза, где видны соотношения между ядром и неядром в центре ФСП, с одной стороны, и между центром и периферией ФСП, с другой. Если категория повелительного наклонения рассматривается как макрополе, содержащее основное значение "повеление" (или: "волеизъявление"), то каждая часть, ограниченная пунктирными линиями, является микрополем, обладающим и частным функционально-семантическим значением и определенным^ ыми) средством(-ами) его выражения. Таким образом, приведенные в схеме значения: приглашение, приказ, команда, просьба, совет, допущение, согласие (этот список не исчерпан) представляют собой функционально-семантические микрополя.

§0.1.2.2. Понятие языкового поля

Как видно из предыдущего параграфа

§0.1.2.1.), понятие языковой функции тесно связано с понятием языкового поля. Здесь мы бы хотели остановиться на некоторых общих чертах теории языкового поля, необходимых для рассмотрения категории побудительности6.

Как известно, Г. Ипсен [Ipsen 1924] был первым исследователем, который, осмысляя понятие языкового поля, дал ему название «семантическое поле». Для семантического поля постулируется наличие общего (интегрального) семантического признака, объединяющего все единицы поля и обычно выражаемого лексемой с обобщенным значением (архилексемой).

Вслед за Г. Ипсеном и другими исследователями [см. J. Trier 1931,1968; A.A. Уфимцева 1961; Г.С. Щур 1974; Ю.Н. Караулов 1976 и др.] А.М. Кузнецов [Кузнецов 1990] определяет языковое поле как совокупность языковых (главным образом лексических) единиц, объединенных общностью содержания (иногда также общностью формальных показателей) и отражающих понятийное, предметное или функциональное сходство обозначаемых явлений.

В семантическом поле, по A.M. Кузнецову, выделяются интегральные и дифференциальные признаки. Например, в семантическом поле глаголов движения интегральным признаком является признак "перемещение в пространстве": "идти", "бежать", "ехать", "плыть", "лететь" и т.д., а дифференциальными признаками, по которым единицы поля отличаются друг от друга, выступают, например, "скорость", "способ", "среда" передвижения.

Интегральные семантические признаки в определенных условиях могут выступать как дифференциальные. Например, признак "отношение родства", объединяющий термины родства "отец", "мать", "сын", "дочь" и т.д.; становится дифференциальным при переходе к семантическому полю, включающему обозначения и других отношений между людьми типа "коллега", "попутчик", "однокашник", "начальник" и т.п.

Кроме собственно семитического поля выделяются: морфосеман-тические поля [см. П. Гиро], ассоциативные доля [см. Ш. Балли],

6 Наша задача в данном случае заключается главным образом в обобщении и систематизации уже известного, но здесь не исключаются и некоторые индивидуальные новые интерпретации. грамматические поля [см. М.М. Гухман; А.В. Бондарко], синтагматические поля [см. В. Порциг] и др.

Не будем вдаваться в подробности всех типов языковых полей, так как все это не входит в задачу нашего исследования. В дальнейшем мы будем подробно анализировать представление о функционально-семантическом поле, которое, как нам думается, является стержневым подходом к изучению категории наклонения вообще и категории повелительного наклонения в частности.

Принцип поля (или полевой структуры) предполагает а) наличие интегральных и дифференциальных признаков, т.е. оппозицию ядра >< периферии, б) переход этих признаков друг в друга, или иначе, частичное перекрещивание элементов поля и в) наложение друг на друга разных полей, при этом образуются зоны пересечения их элементов.

Постепенные переходы, частичные пересечения нередко отмечались л Свистами в разных языковых явлениях. «Переходные случаи» -это не исключение из правила о членении целого на отдельные части, которые отражаются в рубриках лингвистических классификаций, а закономерное проявление одной из важных сторон полевой структуры языковых группировок.

По В.Г. Адмони, пересечения полей основаны на множественности признаков языковых явлений. По одному признаку данное явление относится к одному полю, по другому - к «соседнему» полю, пересекающемуся с данным, так что в целом рассматриваемые языковые явления могут оказаться причастным к нескольким полям.

Исходя из этих предпосылок при анализе категории наклонения, мы видим, что ее составляют три поля: (I) поле индикативности, (П) поле императивности и (Ш) поле гипотетичности, каждое из которых имеет свой центр (ядро) и свою периферию. Для поля (I) центром является значение изъявления, для поля (П) - повеление, а для поля (Ш) - гипотеза. Мы видим также, что эти поля существуют не изолированно друг от друга, а перекрещиваются и таким образом образуют зоны пересечения7.

7 А.В. Бондарко по этому поводу отметил, что в языке не все факты, явления можно раскладывать по пунктам в той или иной граммати

Продемонстрируем сказанное в следующей схеме:

Примечания: черный круг - центр (ядро) соответствующего поля

I - поле индикатив ности

II - поле императивности

III - поле гипотетичности

А - зона пересечения I & II (идем, начали)

Б - зона пересечения П & 1П (сходил бы к врачу)

В - зона пересечения I & III (ты читал (бы) эту книгу, если бы.)

Г - общая зона пересечения трех полей

Зона «Г» представляет собой как бы точку взгляда сверху на категорию наклонения в целом и обозначает обобщенную семантику модальности, которая присуща каждому из упомянутых полей.

Итак, функциональный и «полевой» подход открывает новый горизонт не только в описании того или иного конческой системе. Есть элементы, которые относятся к двум или нескольким полям, разумеется, в одном из них данный элемент является членом парадигмы со своим основным функциональным назначением, а в другом - как примкнувшим к парадигме элемеш^используемыМдля семантического выражения в своей вторичной функции. Эти функционально-семантические поля перекрещиваются, накладываются друг на друга, создавая в результате зоны перекрещения. [Бондарко 1976]. кретного языка, но и, как нам представляется, в сопоставлении грамматических категорий русского и вьетнамского языков, хотя в последнем (вьетнамском) языке наличие таких «чисто грамматических категорий», как вид, время, повелительное наклонение и др. и в ряде других изолирующих языков8 до настоящего времени все еще ставится под сомнение. Надеемся, что исследованные нами языковые факты в данной работе послужат основой для ответа на нерешенный вопрос относительно наличия морфологических категорий во вьетнамском языке, а также для освещения вопросов, касающихся морфологической компаративистики.

§0.2. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ КОМПАРАТИВИСТИКА

В последнее время языковеды мира уделяют большое внимание исследованиям сопоставительного характера9. Это объясняется тем, что проблема создания общей теории грамматики языков различных структур стала необходимостью на данном этапе развития науки о языке. Чтобы решить такую сложную и весьма важную задачу - создание «универсальной» теории грамматики, требуется длительный процесс исследования. Предварительными этапами к

8 Прав В.М. Солнцев, отмечая, что «изоляция есть не что иное, как характеристика особогоособаязиов в предложении, а именно такого, при котором вмиховах, а точнее, в формахов не выражается отношениеова к другимовам и теммым не маркируетсянтаксическая функцияова. Средством выражения отношения к другимовам в условиях изоляцииужат, как известно, взаимные расположенияов (порядоков), а также различныеужебныеова» [Солнцев 1995, 9]. И поэтому изоляция отнюдь не исключает наличия в изолирующих языках морфологических категорий.

9 См. НЗЛ, выпуск XXV, 1989. Справедлив В.Г. Гак, отмечая, что «контрастивная лингвистика оформилась как особая наука внутри науки о языке лет двадцать назад: она переживает ещеою молодость, она еще ищетбя. Номопоставление языков, лежащее в основе кон-трастивных штудий,оль же древне,оль имо изучение языка» [Гак 1989, 5]. построению универсальной грамматики являются, по мнению многих лингвистовпоставительные и типологические исследования [см. Успенский 1962, 7; Макаев 1964, 11; Гухман 1964, 3].

Сопоставительные исследования обычно решают конкретные задачи, например, методические проблемы препо-дования иностранных языков или машинного перевода, а также дают ценный материал для типологических описаний языков одной структуры или различных структур.

Безусловно, сопоставление двух каких-либо языков не может дать оснований для широких обобщений, но зато полученные результаты в сопоставительных работах достигают высокой степени точности, так как сопоставляемые языки, как правило, хорошо знакомы исследователю. Это и составляет преимущество сопоставительных работ.

Типологические же исследования ставят перед собой задачи несколько иные, например, выявить структурную специфику группы тех или иных языков, чтобы на основе этого по ведущим признакам можно было бы в какой-то мере определить их как более близкие или далекие друг от друга языки. Материалом и основанием для решения таких проблем, несомненно, служат сопоставительные работы конкретных языков, без которых исследователь не сумел бы дать теоретических обобщений, поскольку ему не знакомы все языки, выбранные для типологического анализа в его исследовании.

И наконец, типологическое исследование является, вою очередь, необходимым этапом дляздания общей теории грамматики или, по терминологии некоторых лингвистов, «универсальной» грамматики, так как «только иноязычный материал позволяет уточнить, имеем ли мы делоиндивидуальной особенностью данной группы языков илизакономерностями более общего характера» [Майтинская 1969, 11].

Некоторые исследователи опираются в основном на специфику структурного типа флективных языков, что затрудняет им охватить факты языков другогоруктурного типа. По этому поводу H.H. Короткое отмечает, что «анализ фактов изолирующих языков и их обобщение в общей теории этогоруктурного типа можетнаибольшей полнотой вскрытьабыеороны общего языкознания, показать, какие из его положений нуждаются в коррективах» [Коротков 1968, 12].

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Нгуен Тует Минь

За последние три десятка лет появилось на свет много лингвистических работ, посвященных общим теоретическим проблемам морфологии изолирующих языков, в том числе и группы языков Восточной и Юго-Восточной Азии. Наблюдается также появление ряда монографий, в которых объектом изучения являются конкретные языки с их конкретными аспектами, проблемами, которые внесли немало уточнений, дополнений, корректировок в общую лингвистическую теорию11. Было справедливо отмечено Н.В. Солнцевой, что «объем и уровень исследования изолирующих языков, достигнутый к настоящему времени, позволяет надеяться на возможность осуществления такого теоретического осмысления морфологии изолирующих языков, которое приведет со временем к выравниванию степени изученности этих языков со степенью изученности иноструктур

10 Литература по этому вопросу неограничена этим списком. Полный обзор литературы см. [Солнцев 1995].

11 По свидетельству В.М. Солнцева, возглавляемая им российская часть совместной российско-вьетнамской (ранее советско-вьетнамской) лингвистической экспедиции провела огромную работу по обследованию изолирующих языков национальных меньшинств Вьетнама. К настоящему времени уже обследовано 17 языков (см. [Солнцев 1995, с. 3]). С 1995 года по сей день количество обследованных языков достигло 19. Данные этих языков позволили внести много уточнений в теорию языкознания. ных языков. Естественно, что такая задача в одной работе не может быть решена» [Солнцева 1985, с. 11]. Я хочу здесь подчеркнуть две мысли Н.В. Солнцевой: "надеяться на возможность осуществления." и "такая задача не может быть решена в одной работе", которые как бы предполагают, что, хотя в этой области было сделано много, все еще требуется дальнейшее изучение морфологии изолирующих языков, чтобы решить такую важную и сложную задачу.

Несмотря на значительные достижения в области теории изолирующих языков за последние годы, в лингвистической литературе остается нерешенным или спорным много вопросов (таких как проблемы слова как языковая единица, частей речи, грамматических категорий и др.), которые требуют своего решения в каждом конкретном языке данного структурного типа. Это и составляет основную трудность для исследования изолирующих языков в сопоставлении с языками другого структурного типа. В таких случаях исследователю приходится самому изучать интересующую его проблему, предлагать какое-то решение, после чего только возможно будет сопоставление.

Несмотря на существующие трудности, сопоставление таких далеких друг от друга языков, как флективные и изолирующие, в настоящее время имеет чрезвычайно важное значение. Эти исследования, во-первых, могут осветить и, возможно, решить некоторые спорные или нерешенные вопросы в изолирующих языках. В данном случае исследователь должен руководствоваться общими положениями теории языкознания. Во-вторых, эти исследования могут дать возможность выявить те положения существующей общей теории языка, которые обусловлены литтть спецификой структурного типа флективных языков и позволят еще глубже уяснить природу структурного типа самих флективных языков. И, в-третьих, исследования рассчшцают путь для уточнения понятий, критериев и методов общего языкознания, которые применяются к языкам иных типов [Короткое 1968].

Таковы основные задачи, поставленные перед сопоставительными исследованиями типологически различных языков.

§0.3. О НАШЕЙ КНИГЕ §0.3.1. Предмет исследования

Предметом данного исследования служит рассмотрение функционально-семантической категории «побудительности» с ее грамматическим центром или ядром повелительного наклонения глагола в русском языке в сопоставлении с соответствующей категорией во вьетнамском.

Повелительное наклонение понимается нами как подкатегория, входящая в общую категорию наклонения, обозначающую отношение глагольного действия к действительности и представляющую его как реальное (изъявительное наклонение) и ирреальное (повелительное и сослагательное наклонения) [см. АГ 1980].

Реальность» и «ирреальность» как грамматические термины - означают формально выраженный вид соотнесенности названного глаголом действия с действительностью: действие представляется как осуществляющееся в одном из трех временных планов (реальность действия) или как возможное, желаемое или требуемое (ирреальность действия).

По обозначаемому формой глагола характеру отношения действия к действительности категория наклонения образует следующую оппозицию: изъявительное наклонение, представляющее действие как реальное, противопоставлено повелительному и сослагательному наклонениям, представляющим действие как ирреальное. Каждое из трех наклонений обладает своей собственной формой, строго ограничивающие наклонения друг от друга.

Понятия реальности-ирреальности, на наш взгляд, относительны в том смысле, что нет непроходимой границы между ними. В нашей работе будут рассмотрены отношения взаимодействия и взаимопроникновения этих понятий в духе концепции языкового поля, что было изложено в §0.1.2.2.

Эти оппозитивные отношения можно изобразить в следующей схеме: наклонение изъявительное повелительное сослагательное

Как известно, существуют разные подходы к наклонению. Так, в свое время B.C. Храковский и А.П. Володин в своем обзоре [Храков-ский, Володин 1986, с. 108-131] отмечали две точки зрения на категорию наклонения - традиционную и нетрадиционную. О традиционной точке зрения речь будет идти позже. Что касается нетрадиционной точки зрения, то ее представители по разным причинам не включают императив в состав категории наклонения. Например, Р.В. Пазухин переводит императив в систему вербоидов, куда им отнесены также причастия, деепричастия, инфинитив и его аналоги, и характеризует его как «гибридную форму глагола и междометия» [Пазухин 1974, с. 89]; J1.C. Ермолаева считает, что в германских языках индикатив и императив не противостоят друг другу как категориальные формы наклонений, а образуют категорию побудительности-непобудительности, отличную от категории наклонения и подчиненную ей. Они полагают, что по модальному значению индикатив и императив не отличаются друг от друга и относятся к одному наклонению - реалису [Ермолаева 1977, с. 103]. Д.А. Штелинг подвергает резкой критике традиционное учение о трех наклонениях, которое, по его словам, игнорирует назначение и семантику их форм. Он утверждает, что категория наклонения свойственна только глагольным формам, выполняющим повествовательную (коммуникативную) функцию. Грамматическая категория наклонения как грамматическая оппозиция двух глагольных форм - действительного и сослагательного наклонений - функционирует там, где имеет место двусторонний речевой акт и взаимное речевое общение. Что касается императива, то он выполняет апеллятивную функцию -функцию спонтанного обращения или побуждения адресата к действию и потому не может быть причислен к наклонению [Штелинг 1973, с. 68].

Мы, конечно, не можем согласиться с такими пониманиями категории наклонения. Однако, здесь мы не будем ставить на обсуждение эту тему, которая требует другой исследовательской работы с другими целями и задачами. Исходя из того, что мы в своем исследовании преследуем не только цель теоретического описания грамматических категорий, но и практическую, лингводидактическую цель, мы берем в основу традиционную характеристику категории наклонения, которая направлена на определение противопоставления двух основных модальных значений - модальности реальной (выражаемой изъявительным наклонением) и модальности ирреальной (выражаемой повелительным и сослагательным наклонениями) [Болотова 1973].

В качестве объекта для сопоставления мы выбрали категорию повелительного наклонения не случайно, так как всем известно, что языки различных типов отличаются друг от друга прежде всего своими морфологическими особенностями [см. Нгуен Тует Минь 1970]. Специфические свойства язьжов какого-либо структурного типа наиболее полно и концентрированно выражены в морфологии слова языков данного типа. Поэтому, как считает Н.В. Солнцева, "слово, по-видимому, действительно является центральным объектом типологического рассмотрения языков"[Солнцева 1967, с. 135]. Кроме этого, средства выражения значения побудительности, как в русском, так и во вьетнамском языке, представляют собой разнообразные грамматические и лексические элементы различных уровней языка, которые дают богатый материал для установления русско-вьетнамских соответствий в выражении данного значения.

§0.3.2. Цель и задачи исследования

Целью нашего исследования является установление соответствующих средств выражения значения побудительности в русском и во вьетнамском языках.

Для достижения поставленной цели наше исследование определяется следующими конкретными задачами:

1. Изучить существующие теоретические работы по данному вопросу и на основе анализа языковых фактов определить систему форм и значений повелительного наклонения в соотношении с функционально-семантической категорией побудительности в современном русском языке.

2. Дать анализ лексико-грамматических и дополнительных контекстных средств, определить их роль в выражении значения побудительности и его различных модально-экспрессивных и стилистических оттенков в современном русском языке.

3. Осветить мало изученный еще во вьетнамском языке вопрос о «повелительном наклонении» и попытаться найти приемлемую для сопоставления систему средств выражения значения побудительности во вьетнамском языке.

4. На основе исследованных материалов сделать сопоставление, во-первых, систем форм и средств выражения побудительности, во-вторых, систем императивных значений, модально-экспрессивных и стилистических оттенков и средств их выражения в русском и во вьетнамском языках.

5. Установить соответствие и отличие теоретических и практических положений по данному вопросу в русском и во вьетнамском языках.

§0.3.3. Структура книги

Эти конкретные задачи будут рассматриваться в четырех главах:

В главе I рассматривается вопрос о системе форм повелительного наклонения русского глагола и других средств выражения значения побудительности в русском языке.

В главе II освещается вопрос о системе значений побудительности в русском языке.

В главе III обсуждается вопрос о «повелительном наклонении» как грамматическом центре функционально-семантической категории побудительности во вьетнамском языке.

Введение 29

В главе IV проводится сопоставление форм и значений побудительности в русском и вьетнамском языках.

Синхронно-сопоставительный (типологический) метод является основным в нашем исследовании. В качестве методического приема используется индукция, т.е. привлекаются живые языковые факты, проводится анализ этих фактов, затем они сопоставляются друг с другом, в результате чего и делаются выводы.

Надеемся, что наше исследование в какой-то мере будет способствовать типологическому изучению языков различных структур, поможет преподавателям и переводчикам в их практической работе, а изучающим русский и вьетнамский языки - быстрому овладению ими.

Результаты исследования могут послужить основанием для разработки методических принципов при составлении учебников русского языка для вьетнамцев и вьенамско-го для русских, а также при создании разных двуязычных -русско-вьетнамских и вьетнамско-русских - словарей.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Аспекты функциональной морфологии"

ВЫВОДЫ

444 Глава IV. Сопоставление систем форм и значений ПН ется обязательным; во вьетнамском - их присутствие факультативно.

6. В русском языке контекстуальные средства лишь усиливают побуждение и придают ему дополнительные модально-экспрессивные и стилистические оттенки, а во вьетнамском языке лексико-грамматические средства в случае отсутствия ЯИФ, неЯИФ и неЯИК могут их заменять, одновременно усиливая побуждение и придавая ему дополнительные модально-экспрессивные и стилистические оттенки.

456 Заключение претендуя на решение всех вопросов морфологии вьетнамского языка, мы ограничились в своем исследовании лишь рассмотрением функционально-семантической категории побудительности и категории императива в русском и вьетнамском языках в сопоставительном плане с целью выявить общие и частные закономерности построения и функционирования этих категорий. Однако, как нам представляется, использованная нами функционально-теоретическая концепция и методика функционально-практического описания языковых явлений позволяют думать об их применимости при изучении других морфологических категорий не только во вьетнамском языке, но и в других изолирующих языках.