автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Атеистическое воспитание воинов Красной Армии в 1921-1941 гг.

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Слепушкин, Георгий Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Атеистическое воспитание воинов Красной Армии в 1921-1941 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Атеистическое воспитание воинов Красной Армии в 1921-1941 гг."

ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ

На правах рукописи

СЛЕПУШКИН Георгий Петрович

АТЕИСТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ВОИНОВ КРАСНОЙ АРМИИ В 1921 — 1941 гг.

(На материалах Северного Кавказа)

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА—1992

Диссертация выполнена на кафедре отечественной истории Гуманитарной академии Вооруженных Сил.

Научный руководитель —

кандидат исторических наук, профессор ИЗМАЙЛОВ В. П.

Официальные оппоненты —

доктор исторических наук КОЛЫЧЕВ В. Г.;

кандидат исторических наук, доцент БУЛЫЧЕВ А. П. *

Ведущая организация — Военно-инженерная академия имени В. В. Куйбышева.

Защита диссертации состоится « »...... 1992 года

в . . . . часов на заседании специализированного совета по историческим наукам Гуманитарной академии Вооруженных Сил (103107. г. Москва, К-107. Б. Садовая, 14).

Автореферат ра.юслан « >...... 1992 года.

Ученый секретарь специализированного совета по историческим наукам кандидат исторических наук,

доцент МАХРОВ А. М.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Дктуальность исследования. В поел. ,днее вреда происходит актимоа переосмысление казалось бы устоявшихся взглядов на религию, еа место и роль в жизни нашего общества. Однако, сегодня невозможно понять новизну возникающих проблем, выработать ясную программу действия без опоры на серьезный анализ исторического опыта.

В этой связи актуальность теми исследования определяется следующими обстоятельствами. Во-порвнх. в межвоенные годы в нашем обществе было оделано много полояительного в области атеистического воспитания воинов Красной Армии. Вместе с тем, о конца 20-х годов нетерпимость к религии и верующим стала возводиться в ранг ведущих методов пропагандистской и воспитательной деятельности. Необходимо оценить прошлое с чувством исторической ответственности и 'равдч, воздав долхшое всему позитивному и извлекая.уроки из ошибок и просчетов.

Во-вторых, в современных условиях идет процесс возвращения к научным принципам отношения к религии, церкви и верующим. Происходит освобождение сознания людей с • наслоений культа личности, волюнтаризма и застоя с их нетерпимостью к верующим. Однако это не ставит под сомнение необходимость атеистического воспита- ■ ния воинов армии и флота. Речь идет о формах и методах работы. В рвязи с этим выработанные в исследуемый период формы и методы атеистического воспитания личного состава Красной Армии, будучи критически проанализированы, могут и должны быть-использованы в современных условиях.

В-третьих, в исторических рамкг- исследуемого периода, была проведена воегшая реформа, одним из.мероприятий которой явилось создание национальных воинских формирований. Духовенство активизировало свое влияние на данные формирования. В связи с этим особую ценность приобретает то положительное, что дает опыт атеистической работы с красноармейцами национальных воинских формирований, В современных условиях в ряда регионов страны идет процесс образована, национальных гвардий, нередка формирующихся на этно-ког.фессиональной основа. В этих условиях на передний план выжигается учение командира противостоять в работа с личным составом различным религиям, религиозным организациям, стремящихся

-2в ряде случаев оказать отрицательное влияние на воинов Вооруженных Сил.

Степень разработанности проблемы. Вопросам атеистического воспитания трудящихся, воинов api, .и и флота на всех этапах разви тия Отечества советские историки уделяли большое внимание. Анали архивных документов, монографий и периодической литературы позволяет сделать вывод, что их исследование наиболее интенсивно начинается в конце 20-х - начале 30-х годов. В этот период предпринимаются первые попытки осмыслить процессы, происходящие в антирелигиозной работе среди красноармейцев.и краснофлотцев. Вырабатываются некоторые рекомондации по ее совершенствованию.*

По мера накопления практического опыта в атеистическом воспитании трудящихся, воинов армии и флота начинают издаваться книги, бровдры, учебные пособия, раскрывающие антинародную роль религии и цс.кви в обществе вообще и в военном строительстве, в чйотности. Анализируется опыт работы партии и Советского правительства против ai :ивизации деятельности духовенства в переходи период. Более обстоятельно разрабатываются рекомендации по соде! жанию и методике антирелигиозной работы в армии.

Болотин К. Антирелигиозная пропаганда в Красной Армии //Спутник политработника.-1926. -/¿23; Его же. Религиозные воззрения красноармейцев и наша антирелигиозная пропаганда //Толмачевец, 1926.-К4; Гайдуль Н. 0 религиозности красноармейцев и антирелигиозной пропаганде //Спутник политработника.-1925.-JÍ25-28; Зонин А. РКП(б) и религия //Политработник.-I92I.-H5: Зорин Б. Антирелигиозная пропаганда в Красной Ар"аи //Спутник политработника.-JHI; Камский В. Рождественская кампания в частях Украинского военного округа //Политработник.-192?.-J£5; Карфидов П. К вопросу об изучении религиозных и бытовых предрассудков и суеверий красноармейцев 1902 г. //Спутник политработника.-1925.-£22; Пряхин II., Ширяев П. О религиозности красноармейцев //Спутник политработника.-1926.-RII; Сарабьянов В. Об антирелигиозной пропаганде //Политработник.-1921.-И5; Сухошпоев И.В. Указатель литературы пи антирелигио: ной пропаганде.-Харьков: Путь просвещения,1924; Шейнман М. Антирелигиозная работа в нашей армии //Красный бооц.-1925,-ШО и др.

^ Кандидов Б.II. Религиозная контрреволюция I9I8-I"20 гг. и инте венция.-М.,1930; Его же. Вредительство, интервенция и церковь Безбожник,1930; Кодгушкин А.Д. Агитационно-массовая работа в Кр мой «рмии на современном эгапо.-Л. ,1932; Кундуков М. Вопрос о программе антирелигиозных кружков при ячейках СВБ.-Роволкция и горец,1929.-JÍ7-8; Крайнкж П. Политика и религия.-Безбожник,1930; Лукачовский А.Т. Социалистическое перевоспита ние трудящихся и борьба против религии.-М.,1932; Олещук Ф.Н.

-з- '

В целом же исследования этого периода, несмотря на их практическую ценность, носили недостаточно обобщенный и научный характер.

С середины 30-х годов до второй половины 60-х годов также не появилось сколько-нибудь значительных работ специально исследующих деятельность армейских и местных антирелигиозных организаций по атеистическому воспитанию военнослужащих. Более того, происходит значительное сокращение изданий по данной проблема, тике. Такое состояние дел, по мнению диссертанта, было вызвано следующими обстоятельствами. Во-первых.изменением антирелигиозной политики государства .1 партии. Вместо вдумчивой индивидуальной работы с различными категориями населения, воинов армии и флота, начинает осуществляться тотальное уничтожение богослужи-телей, силовой прессинг на верующих. Во-вторых.влиянием культа личности Сталина, приведшего к свертыванию всей военно-научной работы, в том числе и в области атеистического воспитания красноармейцев и краснофлотцев. В-третьих.военная угроза, а затем и развязывание фашистской Германией второй мировой войны потребовали от представителей исторической науки сосредоточить внимание прайму .ественно на изучение деятельности правительства по мобилизации советского народа.на отражение фашистской агрессии, превращению страны в единый военный лагерь. Изучение вопросов атеистического воспитания воинов Красной Армии в этих условиях • отодвигалось на второстепенные дозиции. В-четвертых, непоследовательность партийного и государственного руководства страны в отношении к религии. Начиная о 1943 года по отношению к религии, церкви и верующим со стороны официальных государственных и партийных структур проят яется определенная лояльность. Маяно предположить, что это было связано со страхом перед немецкой религиозной политикой на оккупированных советских территориях. Гитлеровцы стремились открыть закрытые нами 'церкви, привлечь на свою сторону верующих. Кроме того, политика тотального уничтожения богослужителей, гонения на веруюиих встречала непонимание у союзников4, а порой даже резкую критику в адрес руководства страны. Вместе о тем, проявленный верующими патрио-

Борьба с-ралигией - борьба за социализм.-М.,1931; Попов С. ■ Религия и оборона СССР.-Л.:Прибой,1930; Стручков Г.Е. Антирелигиозная работа в Красной Армии.-М.,1934 и др. работы.

тизм в годы войны несколько охладил пыл воинственности по отношению к ним со стороны государственных и общественно-политических организаций.

В силу этих обстоятельств атеистическая литература данного периода носила преимущественно пропагандистский характер.* .

Со второй половины 50-х годов и до середины 80-х годов наметился и постоянно возрастая уровень исследования проблемы атеистического воспитания трудящихся, воинов Советских Вооружен- г ных Сил. В пятидесятые годы было издано насколько тематических сборников атеистических произведений видных деятелей Советского государства, в которых изложены методологические аспекты исследуемой проблемы.2

'Значительно возрастает число исследований посвященных деятельности Коммунистической партии и Советского правительства во.атеистическому воспитанию трудящихся масс в период социалистического строительства, что нашло отражение в многочисленных монографиях и научных статьях®, в докторских и кандидатских диссертациях.'*

- См.: Василенко В.О. Военное духовенство на службе царизма // Пропагандист и агитатор РККА.-1939.-Н4; Его же. Духовенство на службе у интервентов и белогвардейцев в I9I7-I920 гг. // Пропагандист и агитатор РККА.-1940.-К; Кандидов Б.П. Церковь и шпионаж.4J.:ГАИЗ, 1938; Майский Ю. О сектантах.-м.: Госвоен-издат,1940; Олещук Ф.Н. Борьба церкви претив народа.-М.:Воен-издат.1941; Путинцев Ф.М. Политическая роль и тактика сект.-М..1935; Румянцев Н.В. О престольних праздниках.-М.:Воениздат, 1940 и др. .

2 См.: Бонч-Бруевич В.Д. Избранные атеистические произведения.-М., IS73; В.И.Лошн о религии.-М. :Госполитиздат.1954; В.И.Ленин об атеизме, религии и церкви.-?.1.Политиздат,19б9; К.Маркс и Ф.Энгельс о религии.~Й.:Госполитиздат,1955; Красиков П.А. Избранные атеистические произведения.-М.,1970; Крупская Н.К.

Из атеистического наследия.-М.,1964; Луначарский A.B. Почему нельзя верить в бога?-М.,1958; Ярославский Е. Библия для верующих и неверующих.-М.,1958 и др.

3 Воронцов Г.В. Борьба КПСС за атеистическое воспитание трудящихся. -Л., 1956; ¿Зайцев Г.II. Религиозный вопрос в программе и тактике КПСС.-М.,1960; Колоницкий П.Ф. Марксизм-ленинизм'о религии.-М.,1959; Привалов И.Л. Ленин о религии.-М.,1961; Ллаксин Р.Ю. Крах церковной контрреволюции I9I7-I923 гг.-М., 1961; Фадеев Ю.В. Деятельное.ь КПСС в области атеистического воспитания трудящихся в восстановительный период.-М.,1967; Кахнович М.И. Ленин и проблемы атеизма.-М.,1961 и др.

4 Вещиков А.Т. Атеистическое движение в СССР (Опыт изучения деятельности КПСС и Советского государства по осуществлению

-53 них на большом фактическом материале, архивных данных, анализе периодической печати раскрываются различные аспекты становления и развития научно-атсисгического мировоззрения, формулируются объективные предпосылки отхода народных масс от религий, определяется роль партии в процессе преодоления религиозных предрассудков. И'хотя авторами этих работ специально на преследовалась цель изучить деятельность армоИсклх политорганов и общественных организаций по атеистичесшлу воспитанию советских воинов, том не монее, данные.труды представляют для диссертанта значительный интерес, поскольку исторический материал, фактические данные были всегда ценными для исследователя.

В эти же годы появляется большое количество работ, авторы которых анализируют проблему атеистического воспитания трудящихся в регионально;,! аспекте, в частности, историю атеистического движения на Северном Кавказа - регионе, на материалах которого автор данной работы проводит исследование'. Особый интерес в атом ряду научных трудов представляют диссертации И.Ш.Алисперова и М.А.Каратаевой, в которых в той или иной степени освещаются вопросы, близкие к томе нашей диссертации.1

марксистско-ленинского учения о преодолении религии): Дис... д-ра ист.наук.-.1. ,1972; Еорснцов Г.В. Осуществление Коммунистической партией ленинской поогваммы атеистического воспитания масс: Дис...д-ра ист.наук.-Л.,1971; Коновалов Б.Н. Проблемы

• теория и практики атеизма в СССР в 1920-1930 гг.: Дис...канд. Оилос.наук.-М. ,1968; Лобазов Л. 1С. Политика Коммунистической партии в отношении религии и церкви (окт.1917-1925 гг.):Дис... д-ра ист.наук.-Л.,1968; Осипович 2.Н. Структура религиозного сознания а особенности ого преодоления в социалистическом обществе: Дис...канд.филос.наук.,1969; Покровский В.В. Исторический опыт борьбы КПСС против оолигии, за атеистическое • воспитание трудящихся: Дис.. .д-ра ист. наук.-¡А. ,1968; Прядува-лсв Ф..М. Отношение Советского государства к религиозным организациям я их идеологии: Дис...канд.филос.наук.-1961; Фадеев Е.З. Деятельность КПСС в области атеистического воспитания трудящихся в восстановительный период (1921-1925): Дис...канд. ист.наук.-.'.{. ,1967; орпорт Д.Ц. Преодоление религиозных пережитков - составная часть коммунистического воспитания трудящихся: Дис...канд.филос.наук.-Л.,1955 и др.

* Ллясперов И.Ш. Борьба» Дагестанской партийной организации за освобождение трудящихся из-под влияния мусульманского духовенства (1920-1937 гг.):Дис...канд.ист.наук.-Махачкала,1967; Гадикев М.М. Борьба Дагестанской организации КПСС против пережитков шариата: Дис.. .канд.ист.наук.-.Махачкала, 1973; Каратаева М.А. Деятельность Чечено-Ингушской областной лзртийной организации по преодолению реакционной идеологии мусульманского . духовенства (I920-IS32 гг.) :Дпс...канд.ист.наук.-Грозный,IЭ7о;

-6' Достойный вклад в разработку проблемы атеистического воспитания военнослужащих в этот-период внесли я советские военные исследователи. Часть из них изучили проблему в философском аспекте: анализ религиозных догм по вопросам войны и армия; несовместимость религиозной идеологии с мировоззрением советских воинов; вред религиозных предрассудков для выполнения воинского долга и ■ т.п. Данные проблемы нащли свое освещение в трудах Ф.И.Долгих,

A.П.Купатова, А.Н.Митина, К.А.Паюсова, В.И.Прокофьева, Д.И.Сидорова, Г.А.Cyiлобова.i

Исследованию проблемы в историческом плане посвящены работы С.А.Бе •'Якова, Ю.И.Зверева и В.М.Зозули, А.И.Зюзина,

B.П.Иванова, А.А.Ильина.^ В них решается целый комплекс истори-ко-мотодологических вопросов: определяется сущность атеистического воспитания воинов армии и флота; анализируются формы и методы

Магомедов М.М. Опыт и проблемы партийного руководства атеистическим воспитанием в регионах распространения ислама'(На мате-■'риалах республик Северного Кавказа): Дис...д-ра филос.наук.-Махачкала,1979; Манатов И.А. Преодоление культа "святых" в процессе атеистического воспитания (На материалах Дагестанской и Чечено-Ингушской АССР): Дис...канд.филос.наук.тМ..1965; Цавкилов БД. Религиозные пережитки в сознании людей и пути их преодоления (На материалах ро-публик Северного Кавказа): Дис... канд.филос.наук.-М.,1958 и другие.

1 См.: Долгих Ф.И., Куратов А.П. Коммунистическое воспитание и преодоление религиозных пережитков.-М.:Воениздат,1961; Митин А.Н. Несовместимость идеологии сектантства и мировоззрения советских воинов: Дис...кавд.филос.наук.-М.,1968; Паюсов К.А. Вред религиозны • пережитков в выполнении советского воинского долга и атеистическое - воспитание воинов Советских Вооруженных Сил: Автороф.дио...канд.филос.наук.-М.,1961; Его же. Атеистическое воспитание советских воинов.-М.:Воениздат,1964;

Его же. Война и религия (Анализ религиозного сознания по вопросам войны и армии //Автореф.дис...д-ра филос.наук.-Харьков, 1975; Прокофьев В.И. Две морали (Мораль религиозная и мораль коммунистическая).-М.:Воениздат,1961; Сидоров Д.М. Война и религия.-М.,1961; Его же. Защита Родины и религия.-М.:Воен- ' издат,1963; Суглобов Г.А. Воину о вреде религии.-М.,1984.

2 См.: Беляков С.А. Научно-атеистическая пропаганда в Вооруженны; Силах СССР.-М.,1960; Зверев Ю.И., Зозуля А.И. Атеистическое воспитание советских воинов.-М.,1983; Зюзин А.И. Деятельность Коммунистической партии по атеистическому воспитанию воинов Красной Армии в период борьбы за построение'социализма в

СССР (I9I8-I937 гг.): Дис.. .кавд.исг.наук.-М. ,1980; Иванов В.П Деятельность КПСС ..о атеистическому воспитанию советских воинов (I96I-I97I гг.): Дис.. .канд. ист. наук.-ГЛ. ,1986; Ильин A.A. Научно-атеистическое воспитание личного состава частей и подразделений Советских Вооруженных Сил: Дис...канд.

ист.наук.-М. ,1968 и др. *

работы; обосновывается диалектическая взаимосвязь атеистического воспитания трудящихся и личного состава Вооруженных Сил; на основе анализа фактического материала я архивны* документов формулируются практические рекомендации применительно к данному историческому периоду развития общества.

Вместе с тем проблема атеистического воспитания воинов Красной Армии в меявоенный период не нашла в них своего прямого отра-кения. Исключение составляет диссертация А.И.Згозина. В ней значительное внимание уделано анализу социально-политических, экономических и правовых предпосылок преодоления религиозных предрассудков в сознании красноармейцев и краснофлотцев, показаны особенности процесса преодоления религиозности в Красной Армии. В то ко время, выделяя мероприятия партии по созданию и совершенствованию систомы антирелигиозной работы в войсках, автор не исследовал одно из важнейших направлений - атеистическое воспитание воинов в процессе политической подготовки. Не в полной мере, на наш взгляд, выделена и структура армейской общественной организации - Союза безбожников Красной Армия. Ограничиваясь преимущественно общими направлениями деятельности партии, А.И.Зюзин не проанализировал формы, методы и сродства антирелигиозной работы непосредственно в низовых звеньях армии и флота: роге, батарее, эскадрона и им равных подразделениях. Поскольку целью диссертационного'исследования на являлся анализ атеистического воспитания в.Северо-Кавказском региона1, где на . красноармейцев, в силу объективных причин, оказывали влияние практически все существующие в СССР религии, то многие вопросы . атеистической деятельности государственных и общественно-политических организаций остались неизученными.

В целом высоко оценивая вклад военных историков в разработку проблемы атеистического воспитания, нользя не отметить их стремление к выделению преимущественно положительных моментов в деятельности партии и государственных структур. Опибки, негативные стороны, как правило, не исследовались. Это нз в полной мере позволяло своевременно извлечь уроки из прошлого и намечать наиболее эффективные практические рекомендации, а порой д&зд способствовало закреплению определешшх атеистических догм,, оправданию сложившейся практики.

Сегоднялиее время настоятельно диктует необходимость ново-

го подхода к исследованию данной проблемы. Нужна правда во всем ее объеме и полноте. В этой связи необходимо отметить, что в последние два-три года появился ряд работ, авторы которых сделали первые попытки подойти к освещению проблемы атеистического воспитания советских людей в межвоенные годы с исторической достоверностью..Среди них следует выделить работы В.А.Алексеева В.И.Гараджи, С.И.Иваненко и Н.А.Трофимчука, И.И.Миговича, М.И.Сцинцова. Признавая значимость работ указанных авторов, необходимо заметить, что проблема атеистического воспитания советских воинов в них на нашла своего отражения. К сожалению, до последнего времени не появилось и работ военных историков, которые с позиций нового подхода осветили бы данную проблему.

■Таким образом, анализ литературы по рассматриваемой проС леме показывает, что исследование темы в региональном аспекте Северного Кавказа осуществлено слабо. Научных работ, освещагаци* Проблему атеистического воспитания военнослужащих СеВеро-Кавкаэ (жого военного округа в межвовнный период вообще нет. Это и предопределило выбор темы в качестве предмета исследования.

Цель и задачи исследования. На основе научной метод стога решений партии и Советского правительства, архивных документов материалов проанализировать и обобщить исторический опыт госудг ственных и общественно-политических организаций по атеистичебкс воспитанию воинов Красной Армии в 20-е - начале 40-х гг. и решв следувдие задачи:

- проанализировать историчосцго действительность; выяви] и обобщить вахнейшие факторы, обусловившие объективную необхо-^ димость атеистического воспитания воинов СКВО в можвоег ый пер!

- с позиций исторической правды выявить характерные тенденции в историческом опыте партийных, государственных органов и общественных организаций по атеистическому воспитанию воинов:

- исследовать основные направления, формы, методы и сре; ства работы по атеистическому воспитанию военнослужащих СевероКавказского военного округа, имеющие наибольшее значение в современных условиях; ' .

- выявить особенности антирелигиозной работы в территор] альных частях и национальных воинских формированиях СКВО;

- по результатам исследований сформулировать обобщения I

зыводы, разработать практические рекомендации. которые могут 5ыть полезными в организации атеистического воспитания военно- ' служащих Вооружзнных Сил в современных условиях.

Источниковая база исследования. К первой группе источников автор относит атеистическое наследие видных государственных, партийных и общественных деятелей, в котором изложена методология исследования проблемы. Вторую группу источников составляют документы Советского государства и общественно-политических организаций. Третья группа источников - это архивные документы. Автором изучены белее 500 дел 15 фондов 5 архивов: ЦГАОР, ЦПА ШЛ, ЦГАСА, ЦГА РСФСР, ПАРО КПСС, Четвертую группу источников представляют материалы партийной, советской и военной печати исследуемого периода.

' П.' СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, источников и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, дается краткая характеристика литературы по проблеме, определяются цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость, формулируются положения, выноеймые на защиту.

В первой' главо "Атеистическое воспитание воинов Красной Армии - составная часть идойно-воспитательнои работы партии и Советского правительства", состоящей из двух параграфов, показа- . на необходимость атеистического воспитания воинов Красной Армии и мероприятия партийных, государственных и общественных органов по его организации. ' •

g первом_параг£афе ьа основе изучения трудов видных государственных, партийных, военных и общественных деятелей, анализа конкретно-исторической обстановки в стране и исследуемом регионе, автором показани основные факторы, обусловившие необходимость атеистического воспитания воинов частей СКВО в можвоешшй период.

¡Зо_вто£ом параграфе дан анализ мероприятии партии и Советского правительства по организации антирелигиозной работы в страна и на его основа выделены преобладающие те>»чвндяи в деятельности партийных, государственных и общественных организаций по атеистическому воспитанию воинов Красной Армии.

Во второй главе "Основные направления, формы и средства атеистического воспитания воинов Красной Армии", состоящей из трех параграфов, автор, исследуя основные направления работы по атеистическому воспитания воинов, показывает наиболее эффективные формы и средства этой работы, а также выявленные недостатки и пути их устранения в частях СКВО.

Д де£вом_параг£афе рассмотрена деятельность антирелигиозных организаций частей СКВО по преодолению религиозных предрассудков воинов средствами внешкольной антирелигиозной работы.

В0_вт0£0м параграфе анализируется работа по атеистическому воспитанию военнослужащих в процессе политической подготовки.

В третьем да£а£рдфд исследована атеистическая работа в территориальных частях и национальных воинских формированиях СКВО

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются уроки из исторического опыта атеистического воспитания военнослужащих, обосновываются.практические рекомевдации.

Ш. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОБОСНОВАНИЕ ПШОШйШ, ВШОСИШХ НА ЗАЩИТУ.

Научнач новизна диссертации определяется следующими факторами: ' 1

Во-первых, исследование проблемы впервые осуществляется на материалах Северо-Кавказского региона, отличавшегося рядом специфических условий, влиявших на постановку атеистической работы в частях СКВО. К их числу относились: более высокая степень социального расслоения сроди крестьянства и казачества; более поздняя советизация края; наличие многих национальностей, стоявших на низкой ступени культурного развития и находящихся под сильным влиянием религиозных адатов; большое число сектантских организаций краевого и даже всесоюзного масштаба; большое количество контрреволюционных элементов, окопавшихся здесь поело граг далекой войны и пытавшихся под маской религии бороться против Советской власти.

Во-вторых, сосредоточением внимания на определении направлений, форм и методов атоистичь¿кой работы непосредственно в низовых звоньях армейских структур СКВО: ротах, эскадронах и им равных подразделениях.

В-третьих, введением в научный оборот материалов, харакгв'

-II- ' •

ризующях необходимость, важность и массштабность атеистического воспитания воинов СКВО, ранее непубликовавшихся.

В-четвортых, определением особенностей антирелигиозной работы среди личного состава территориальных частей и национальных воинских формирований Северного Кавказа.

В-пятых, выработкой практических рекомендаций, направленных на консолидацию ворующих и неверующих в выполнении воинского долга, обновление содержания, форм я методов атеистического воспитания воинов армии и флотг в условиях военной реформы.

На защиту выносится:

- обоснование объективной необходимости атеистического воспитания воинов Красной Армия в межвоенный период;

- обобщенный опыт деятельности государственных, партийных органов и общественных организаций по атеистическому воспитанию воинов и выявленные при этом тенденции и уроки;

- результаты анализа основных направлений деятельности государственных, партийных органов к армейских общественных организаций по атеистическому воспитанию воинов СКВО;

- научные и практические рекомендации и предложения, основанные на опыте антирелигиозной работы в частях СКВО в межвоенный период я призванные оказать помощь командному составу в совершенствовании систомы атеистического воспитания в современных условиях.............

Обоснование положений, выносимых на защиту.

С победой Октябрьской революции, в годы борьбы за построе--нио социализма вопрос атеистического воспитания трудящихся, воинов Красной ^рмия потребовал особой заботы. Это определялось рядом обстоятельств. Во-псрвнх. несовместимостью религиозной и материалистической идеологий. В своем отношении к религии Советское правительство исходило из того, что любая религия является иллюзорным, надуманным отражением в сознания человека непознанных тайн природы, законов общественного развития. Подшаркивая в людях упование на милость бога, религия не позволяла людям в полно!: мера использовать достижения науки и техники. Во-втопях, наличием яесточайшого гне^а всех слоев населения различным" религиозными организациями и объс-дше.лями. 3 России насчитывалось окаю 78 п тысяч православных цэрт-чей и часовен, 25 тысяч мусульманских мечетеЯ, свчие 6 тысяч иудейских синагог, более 4 тысяч католнчес-

ких костелов, свыше 2 тысяч храмов Грузинской православной и Армянской апостольской церквей, бол,а 4 тысяч сектантских молитвенных домов, свыше 200 старообрядческих церквой, более 1000 монастырей. Подготовка религиозных проповедников различных культов в стране велась более чем в трехстах духовных академиях, семинариях , медресе*.

Особенностью общественного Слтия и общественного сознания народов Северного Кавказа б иг. - огромное влияние на них ислама и мусульманского духовенства. Октябрьская революция застала в Чечне 2675 мечетей, 60 тысяч мюридов, 36 шейхов, 850 мулл и 140 духовных школ.2 В дореволюционном Дагестане было свыше 1700 мечетей, 356 днума-мечетей и при них 766 школ.® Вся жизнь горских народов регламентировалась древними адатаии и шариатом.

3-третьих. антисоветской деятельностью значительной части духовенства различных культов. Октябрьская революция положила конец былому/ экономическому, политическому могуществу и духовному господству церкви. К осони 1920 года в соответствии с декретом СНК у церкви и монастырей было изъято 827540 десятин земли, 704 гостиницы и подворья, 1112 доходных домов, 277 больниц и приютов, 436 молочных ферм, 603 скотных двора.^ Маркс исал, что "...церковь скорее простит нападки на 38 из 39 статей ее символа веры, чем на 1/39 ее денежного мешка"5. Эти пророческие слова были убедительно подтверждены историей борьбы нашего народа за построение нового общества. Только на Северном Кавказе в 1925 г. произо, ло 303 антисоветских выступления.^

Негативная деятельность служителей культов не могла но найти своего отражения и в армии. Например, в результате активной деятельности духовенства в Северо-Кавказском военном округе от "военной служшы по религиозным мотивам било освобождено в 1924 г.

1 См.: Барменков А.И. Свобода совести в СССР.-М.: Мысль,1986.-С.16-17; Окулов А.Ф. Ленинское атеистическое наследие и современность.-М. : Политиздат,1986.-С.22.

2 См.: Историко-экономяческий очерк Чеченской Автономой области, Грозный,1930. -С.II.

3 См.: Дагестан за 50 лет.-Махачкала,1967.-С.96.

4 Рч.: Чего они лишились //За мир и труд.-1929.-17 февр.

5 Маркс К. Капитал //Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд.-Т.23.-

(Ж: Цент^альшД^Государсгвенный архив Советской Армии (ЦГАСА)

-1323 "человека, в 1925 г. - II человек, в 1926 г. - 45 чоловок, т

в 1928 г. - 7 человек. Некоторые верующие из числа евангельских христиан баптистов, адвентистов седьмого дня, меннонитсв и других сект при призыве в Красную Армию стремились попасть в те части и подразделения, служба в которых была менее связана с ору.лем и боевой техникой. Но даже и тогда, когда верующие брали в руки оружие, то под различными предлогами уходили от занятий по боевой подготовке. Более того, с установлением связей с местными сектантскими организациями верующие красноармейцы, взявшие сначала в руки оружие в последующем отказывались от него.2

Особо агрессивную позицию : о отношению к слухсбе в Красной Армии занимало мусульманское духовенство. 3 иаля 1928 г. Совнарком СССР принял постановление "О призыве на действительную военную службу коронного населения сродна-азяатских республик, Дагестанской АССР, горских народов Северного Кавказа". В этой связи мусульманское духовенство уговаривало молодежь не служить в Красной Армии, отмечая, что "тот, кто пойдет туда, очень скоро превратятся в гяура, который позабудет и веру, и родину, и. родных, и близких".3 Были зарегистрированы случаи, когда духовенство проникало в призывные комиссии и скрывало от учета призывников.4

Из анализа государственных и партийных документов нам представляется возможным в деятельности Советского правительства и партии по атеистическому воспитанию трудящихся, воинов Красной Армии в межвоенный период выделить два этапа. Исторические рамки первого этапа охватывают начало - конец 20-х годов. В этот период преобладающей тенденцией в деятельности партийных, государственных органов и общественных организаций было, в большей степени, строгое следование I аучным принципам отношения к религии, когда во главу угла ставилась борьба не с носителями религиозной идеологии - верующими людьми, а борьба за них, за высвобсгадение их сознания от религиозной идеологии посредством пропаганды и просвещения. Второй этап - конец 20-х - начало 40-х гг. - связан с культ м личности Сталина и сформированной на рубеже 20-х - 30-х гг.

1 См.: ЦГАСА, ф.9, оп.18, д.325, л.15.

2 См.: ЦГАСА, ф.4. оп.1, д.ЮТ, л.281.

3 ЛАРО КПСС, ф.7, оп.1, ...953, л.7.

4 ЛАРО КПСС, ф.7, оп.1, д.953, л.9. '

кшандно-адшшистратйвной системой управленш страной и партией. Именно с рубежа 1927-1928 гг. в деятельности государственных, па{ тийных и общественных организаций начинает четко проявляться тенденция к переходу, от пропаганды и просвещения в атеистическом воспитании трудящихся и боинов Красной Армии к административно-нажимным методам работы.

Идеологическим обоснованием новой линии в .отношения верующих стал известный сталинский тезис об обострении классовой борьбы в процессе строительства социализма. Всо боз исключения религиозные организации объявляются проводниками буржуазного влияния. Обрушивается лавина мер по закрытию церквей и других ку, товых зданий. Только по Северному Кавказу к середине 30-х гг. было закрыто 543 церкви.''' Начинается тотальное уничтожение .служи телой культов, гонения на верующих. В 30-е годы только среди рус ского православного духовенства осталось на свободе 3 епископа.2

Такие и подобные им методы антирелигиозной работы оскорбляли верующих, раздражали их, провоцировали на ответные действия В целом же такие методы подрывали авторитет самой Советской влас ти. Атеистическое воспитание в таких условиях было малоэффективным.

Данная тенденция в атеистической работе начала проявляться и в войсках СКВО. Религиозность красноармейцев стала ставиться в один ряд с пьянством, членовредительством, самоубийствами, а отсюда и соответствующие формы и методы работы, преимуществен] по линия судебно-карательной. Однако, специфические условия арш ской действительности не позволили данной тенденции глубоко укорениться в частях СКВО.

Под руководством политорганов с помощью местных государственных, партийных и общественных организаций в частях СКВО бы развернута широкая работа по атеистическому воспитанию воанносл жащих. Основными направлениями этой работы были: внешкольная антирелигиозная работа и политическая подготовка.

: Вношкольная антирелигиозная работа осуществлялась в основном через Красные уголки и полковые клубы. При этих культурь просветигелышх учреждениях с 1922 года стали образовываться

1 См.: ЦГАОР, ф.5263, оп.1, д.1535, л.12.

2 См.: Родина.-1991.-й 3.-С.12.

добровольные общественные организации, поставившие своей целью идейную борьбу с религией. Так, при Красных уголках были образованы группы безбожников, а при полковых клубах - антирелигиозные кружки.

В 1927 г. на основе решений Второго Всесоюзного съезда воинствующих безбожников СССР я решений Совещания политработников до- вопросу антирелигиозной пропаганды (июнь 1927 г.) в войсках СКВО была создана широкая сеть ячеек Союза воинетвувдих безбожников. Уже к 1929 г. почти в ка?дой. части округа имелись ячейки СВБ, причем отдельные из них насчитывали 300 и более членов.* Кроме того, к началу 30-х гг. при 5о полковых клубах СКВО действовало-67 антирелигиозных кружков.^

Вся внешк£ш.т'ая гчтирелигиозная работа подразделялась на .первичную и массовую. Первичная работа проводилась главным образом, в низовых звеньях армейских структур СКВО - роте эскадроне и т.п. - сил шли ячеек СВБ. Формы этой работы были чрезвычайно многообразными: проведение общих собраний членов СВЯ, оформление в подразделениях Уголков безбожников, организация выставок и громких читок атеистической и естественно-научной литературы, индивидуальная работа с верующими, написание антирелигиозных писем на редину и другие, рассован внешкольная работа организовывалась клубами войсковых частей СКВО силами штатных сотрудников, а также членов.антирелигиозных кружков с привлечением сил и средств других культурно-просветительных учреждений как армейских, так и местных гражданских. Основными формами-этой работч бшш: подготовка и проведение лекций,.докладов, бесед, диспутов, антирелигиозных' вечеров, карнавалов, митингов; организация посещений антирелигиозных выставок, музеев, смотров художественной самодеятельности, просмотров антирелигиозных фильмов и другие. О широко поставленной массовой работе в частях СКВО могут свидетельствовать некоторые факты. Так, только за один 1939 г. силачи лекторской группы ПУОКРа в соединениях и частях СКВО было прочитало более 300 лекций, охвативших десятки тысяч человек.^® Силами самих частей и подразделен..й за этот же период было проведено

1 Ом.: Красная зве?ча.-1929.-9 авг.

2 См.: ЦТ АСА, ф.9, оп.26, д.466, л.31.

3 См.: Наша пропаганда и агитация //Красный кавалерк:т.-1939.-22 нояб.

свиша 1500 лекций по различным вопросам основ марксизма-ленинизма, в том числе и атеистическим. Только работниками Ставропольского антирелигиозного музея з 1940 г. било проведено 344 экскурсии, прочитано 450 лекций. Музей посетилЪ 42 тысячи трудящихся и воинов Ставропольского гарнизона.2

Атеистическое воспитанно военнослужащих СКВО в процессе политической подготовки осущесталалось в соответствии с директив' ними указаниями и рекомендациями вышестоящих полпторганов. Практически не било ни одной программы политических занятий, в которой бы но нашли своого отра'-.;сш1я вопроси антирелигиозной работы.

Особой заботы псяиторпнов и общественно-политических организаций частей СКВО требовало атеистическое воспитание военнослужащих территориальных частой и национальных воинских формирований.

Учитывая специфику системы комплектования терчастёй, глубину религиозных убеждений красноармейцев, переплетавшихся с национальными обычаями, пелиторганы СКВО совместно с местными государственными и общественно-политическими организациями приор тег в атеистической работе отдавали распространению естественнонаучных знаний, .воздерживаясь рт прямой критики религии. Атеистическое воспитанно осуществлялось опосредованно - чероз другие формы работы: ликвидация неграмотности; создание национальных командных и политических кадров; вовлечение в работу различных кружков, в управление государственны;.!« и обцественншли делами и т.п.

Исследование показало, что в войсках СКВО в мёквоенние года била развернута многообразная по формам и достаточно глубокая по содержанию антирелигиозная работа. Уже к середине 30-х годов в частях СКЗО действовало около 300 ячоек СВБ, обьедо нявших в идейной борьбе с религией более 33 % военнослужащих от общей численности войск округа мирного времени.3

Вместе с тем этой работе били присущи и существенные недостатки: недооценка частью командиров и политработников важности и необходимости атеистического воспитания личного состава

См.: Наша пропаганда и агитация //Красный кавалерист.-1939.-5 22 нояб.

К ГАСК, ф.Р-2171, опЛ, д. 47, л ЛОВ.

* ЦГАСА, ф.9, оп.13, д.622, л.17.

• -17- ''

отсутствие эгоистических знаний я необходимого чгшта у организаторов атеистической работы; работа в большей стополи проводилась боз учета конфессиональных особенностей веруэдих; в ряде случаов метод убеждения подменялся голым администрированием в атеистической работе; в ряде частей округа работа безбаяшх организаций носила преимущественно кампанейский характер и т.п.

Однако, несмотря на отмоченные недостатки, работа по атеистическому воспитанию военнослужащих частей СКВО в межвоен-ныо годы имела положитель-ые результаты. Проверка политических занятий в частях округа, организованная ПУ СКВО в декабре 1939 г., показала, что личный состав идейно значительно вырос. Отличных и хороших оценок по политической подготовке добились 65 % частей округа.1

Анализ деятельности государственных я общественно-политических организаций по атеистическому воспитанию военнослужащих частей СКВО позволяет извлечь ряд уроков. Пбрвый - атеистическое воспитание военнослужащих должно рассматриваться но как самоцели а выступать составной частью государственной политики в области оборони страны по консолидации сил верующих и неверующих в выполнения воинского долга перед Родиной. Второй - всякие попытки насильственными мерами заставить верующих отказаться от своих убеждений не только несостоятельны, но и врэднь. Вопреки административно-правовым и ядеалоглчоскш запретам я ограничениям, получившим распространение с конца 20-х годов, религиозная идеология продолжала циркулировать в духовной сфера нашего общьот-ва, обеспечивая удовлетворение религиозных потребностей советских людей. Тоетой - каждый этап исторического развития общества требует разработки научно обоснованных, только ему присущих направлений, ферм и методов деятельности воспитателей по формированию атеистического мировоззрения воинов Вооруженных Сил. Поэтому некоторые направления, формы и методы работы, применяемые в атеистическом воспитании воинов Красной Армии в исследуемый период, сегодня, по мнении автора, подлежат пересмотру. Четвертый -знание исторического опыта по организация антирелигиозной работы с воинами Красной Армии в 20-е - 40-е годы высг; :аот методологической я методической основой совершенствования ее в современна

* См.: Пекоторцо итоги политических занятий в 1938/39 учобном году //Кра( гый кавалерист.-1939.-8 дек.

условиях.

Е этой связи полученные в ходя исследования результаты , . позволяют сформулировать ряд практических рекомендаций и предложений.

Первое. Проблема уклонения призывников от военной службы по убеждениям совести. Нам представляется возможным решение данной проблемы двумя путями: либо через комплектование Вооруженных Сил на контрактной основе, к чему наше государство сегодня, в условиях социально-экономической нестабильности не готово, либо через введечие альтернативной службы, что вполне реально.

В этой связи было, бы целесообразным Главкомату Вооруженных Сил СНГ образовать экспертный совет с привлечением ученых и предст вителей духовенства с целью создания надежного социального механизма реализации грядущего закона об альтернативной службе.

Второе. Углубление интеграционных процессов с теми религиозными организациями, деятельность которых направлена н<- поощрение службы верующими своему Отечеству. С этой целью предлагается: ,

1. Создать в структуре Комитета по работе с личным составои консультативно-экспертный отдел по проблемам религии и атеизма в Вооруженных Силах СНГ.

2. При подготовке новых обшевоинских уставов использовать опыт обеспечения гарантий свободы совести в условиях военной служс отраженный в воинских уставах Русской армии и частично исп.льзова] шийся в Красной Армии в первые годы ее строительства. Для чего в Устав внутренней службы внести статью в следуют -й редакции:"В дни больших религиозных праздников верующие военнослужащие соответст-вугаих вероисповеданий то возможности могут быть освобождены от нарядов и служебных занятий.

3. С целью повышения компетентности командно-начальствую-тего состава в вопросах отправления религиозных культов представителями различных конфессий в военных академиях и училищах ввести курс " Религиоведение

4. Создать систему делегирования наказов высших духовных лиц к верующим военнослужащим армии и флота по добросовестному исполнению воинского долга перед Родиной.

5. В целях формирования исторического сознания военнослужащих ч системе гуманитарной подготовки широко использовать примера воздействия религиозных убеждений на патриотизм, воинскую

доблесть при защите Родины на разных этапах военной истории ' Оточоства.

Третье. Повышение роли атеистического воспитания как фактора гуманизация духовной жизни советского общества, его Воружен-ных Сил приходит в противоречив со многими устаровшими положениями теории и практики в воинских коллективах. Отсюда возникает необходимость в творческом обновлении его содержания, форм и методов. В связи с этим предлагается:

1. Включить в программа обучения всех категорий военнослужащих такие темы, как "Война, армия, религия", "Религия и воинский долг", "Гарантии свободы совести в советском обпостве" и т.п.

2. Исключить из обязательных занятий по гуманитарной подготовке в прямой постановке теш, оскорбляющие чувства верующих, типа: "Религия - опиум для народа". Больше внимания уделять пропаганде естественно-научных знаний, патриотизма, добросовестного выполнения воинского долга.

3. В процессе атеистического воспитания военнослужащих шире использовать такие формы работы, которые 6*. стимулировали деятельность военнослужащих: круглые столы, вечера вопросов и ответов, теоретические конференции, обсуждение произведений литературы и искусства, результаты социологических исследований с участием представителей духовенства и активистов клерикальных организаций.

4. Создать в армии и "а флоте сеть школ и лекториев, в которых военнослужащие имели бы возможность в добровольном порядке изучать историю религий и атоизма в полном объеме.

5. В целях решения проблемы межнационалышх отношений в воинских коллективах широко использовать в работе обычаи, традиции и религиозные обряды народов, представителями которых являются военнослужащие различных вероисповеданий. Для чего предложить Комитету Министерства обороны по работе с личным составом разработать и внодрить в войска учебно-методическое пособие "Педагогический практикум офицера .для работы с воинами различных вероисповеданий в целях укрепления межнациональных воинских коллективов и добросовестного выполнения воинского долга".

6. С целью повышения ип^ лрмационности В0в"40служащих по вопросам религии и атеизма было бы целесообразным рекомендовать

редакции ежедневной газеты Вооруженных Сил - "Красная звезда", используя огшт 20-х - начала 40-х годов, создать постоянно действующую рубрику "Воину о религии".

7. Центру оперативно-стратегических исследований при ГШ было бы целесообразно разработать единые перспективные программы научных исследований, охватывающие исторические, философские, экономические, социальные, политичен :ие, правовые, педагогические и психологические аспекты военной проблематики научного атеизма.

8. Представляется чрезвычайно важным проведение Всеармейской научнс-практической конференции по актуальным прблемам атеистического воспитания военнослужалшх.

1У. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ

Результаты исследования на различных стадиях разработки прошли апробацию: в выступлениях на межвузовских теоретических конференция'" / г. Ставрополь /, на методологических семинарах, на заседаниях кафедры отечественной истф:ии Гуманитарной академии Вооруженных Сил, кайедры общественных наук Ставропольского высшего военного инженерного училища связи им. 60-летия Великого Октября. Ряд положений использован при подготовке научно-исследовательских работх для аппарата командующего видом Вооруженных Сил, при написании учебно-методических пс :обий для офицере® и курсантов высшего военного училиша.

Основное содержание диссертации опубликовано в учебном пособии "Деятельность Коммунистической партии по атеистическому воспитанию трудящихся, воинов Красной Армии в период строительств ва социализма./1921-1941/.- Ставрополь, СВВИУС,1990.-2,75 п.л.

Подписано в печать 2.03.92 формат 60x84/16

Объем 1125 леч. лист. Учетио-иэдат. листов — ^ • ^

Типография ГА ВС

Заказ 172