автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Атрибутивная сочетаемость маскулинных и феминных номинаций лица
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Комкова, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. МАСКУЛИННЫЕ И ФЕМИННЫЕ НОМИНАЦИИ ЛИЦА В СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКЕ.
§1. Маскулинность и феминность как объект научного познания.
§2. Существительные с тендерной семантикой в современной науке о языке.
§3. Теория сочетаемости лексических единиц в её отношении к тендерным существительным.
Выводы по первой главе.
Глава 2. АТРИБУТИВНАЯ СОЧЕТАЕМОСТЬ МАСКУЛИННЫХ
НОМИНАЦИЙ ЛИЦА.
§1. Согласованные определения при существительных, обозначающих лицо мужского пола».
§2. Особенности сочетаемости маскулинных существительных с определениями в XXI веке.
Выводы по второй главе.
Глава 3. АТРИБУТИВНАЯ COЧEÍАЕМОСТЬ ФЕМИННЫХ НОМИНАЦИЙ ЛИЦА.
§1. Согласованные определения при существительных, обозначающих «лицо женского пола».
§2. Особенности сочетаемости феминных существительных с определениями в XXI веке.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Комкова, Ольга Владимировна
Ни для кого не секрет, что в конце XX - начале XXI века, по сравнению с предыдущими хронологическими отрезками, во всех сферах современного бытия особенно заметно наличие тендерной (социополовой) проблемы, которая представляет собой асимметричные, разбалансированные отношения в поведении и статусно-ролевых функциях женщины и мужчины. Настоящий этап анализа отношений между полами характеризует настойчивое стремление продемонстрировать, что исходные понятия мужчина и женщина лишены стабильности, целостности, очевидной определенности, а стандартное, общепринятое и во многом стереотипное представление о мужском и женском есть лишь дань традициям, своего рода ритуалам, в которых отразились случайно сложившиеся конфигурации отношений между конкретными людьми [Ушакин 2004: 6]. Все больше становится очевидным, что форма и содержание таких категорий, как мужчина и женщина, меняются и деформируются с течением времени. Это касается и определенных канонов, стандартов или «гендерных стереотипов», которые долгое время выстраивались в обществе и сейчас подробно описаны тендерной лингвистикой.
Несмотря на то, что в последние десятилетия в зарубежном и отечественном языкознании, по замечанию научного редактора и составителя антологии «Гендер и язык» A.B. Кирилиной, «отмечается бурный рост интереса к лингвистической составляющей гендерных исследований» [Гендер и язык 2005: 7] (см., напр.,: [Антология гендерных исследований 2000; Бадмаева 2010; Белова 2007; Булычев 2003; Введение в тендерные исследования 2005; Воронина 2001; Горошко 1996; 2003; Давыдова 2009; Данилова 2002; Денисова 2006; Джонсон 2005; 2005а; Еремин 2007; Зыкова 2002; Зырянова 2009; Калугина 2008; Кирилина 1998; 1999; 2000; 2002; Коноваленко 2003; Малишевская 1999; Мещеркина 1999; 2001; Пиз 2004; Пименова 2000; Пушкарева 1999а; 19996; Рябов 2001; Семенова 2006; Уфимцева 2001; Ушакин 1995; 1996; 2002; 2004; Чебышева 2005; Adler 1987;
Basow 1992; Coates 1986; Gunthner, Kotthoff 1991; Homberger 1993; Key 1975; Lakoff 1987; Martvnyuk 1990a; 1990b и мн.др.]), не все вопросы,.касающиеся собственно языковых аспектов гендернош проблематики, оказываются 'решенными.
Представленная- диссертация подключается к серии отечественных и зарубежных исследований; касающихся проблем; теории сочетаемости языковых: единиц, и посвящена: комплексному описанию . лексической; сочетаемости- в , сфере: соединений субстантивов с, атрибутивными распространителям^!. Проблемы сочетаемости субстантивов,с определениями-подробно, детально т основательно описаны с позиций разнородных направлений; методов и: парадигм исследования языка в многочисленных работах отечественных и- зарубежных лингвистов; [Апресян 1974; 1995; Арутюнова 1999; 2002; Богуславский 1996; Виноградов 1975; 1977; Всеволодова 2000;Так 1977; 1990; 1990а; Карташкова 1995; Копыленко 1973; Котелова 1975; Кубрякова 1994; 1999; 2001; 2002; 2004; 2004а; Пешковский 1956; Потебня 1968; Прокопович 1966; Рахилина 2000; Телия 1976; Фурашов 1975; 1984; 1985; 1.989; 2010; Шмелев 1964; 1973; 1977; Щерба 2004; Юдина 2000; 2006; 2007; 2008; 2010; Bolinger 1967; Bondzio* 1971; Katz 1963; Lakoff 1970; 1971;.Murphy 1990 и мн. др.]. Однако, как кажется; не все конструкции описаны с: учетом новейших достижений современной лингвистической; науки и с помощью- привлечения; для анализа новейшего языкового материала. В настоящей работе под лексической сочетаемостью понимается конкретная реализация способности лексических единиц одного порядка вступать в сочетания друг с другом, определяемая как «сложение смыслов» [Щерба 2004:' 24], обнаруживаемая в дискурсивном употреблении и противопоставленная лексической валентности как потеш{иалыюй способности лексических единиц вступать в соединения с равнопорядковыми единицами.
Используемые в' настоящей диссертации термины маскулинные и феминные номинагщи лица (ср. и другие названия: гендерные существительные; существительные с гендерной семантикой; существительные, принадлежащие к ЛСГ мужчина и женщина, и др.) i взяты, исходя из учета накопленных современной гендерологией и другими дисциплинами знаний, а также ввиду лаконичности и точности используемых формулировок. За пределами настоящей работы остается описание теории номинации, которая была и продолжает оставаться предметом специального и подробного изучения многих исследований отечественных и зарубежных лингвистов.
Степень разработанности проблемы. Настоящее исследование подключается к трем основным направлениям современной лингвистики, активно разрабатываемым в настоящее время: теории сочетаемости языковых единиц (см. работы Ю.Д. Апресяна, Н.Д. Арутюновой, В.В. Виноградова, М.В. Всеволодовой, В.Г. Гака, Ф.И. Карташковой, Н.З. Котеловой, Е.С. Кубряковой, И.А. Мельчука, H.H. Прокоповича, Е.В. Рахилиной, В.И. Фурашова, Д.Н. Шмелева, Н.В, Юдиной, J.J. Katz,
G.L. Murphy, В. Partee, Z. Vendler и мн. др.), лингвистической гендерологии (см. работы Е.И. Горошко, Е.С. Гриценко, О.Л. Каменской, A.B. Кирилиной, Г.Е. Крейдлина, С.А. Ушакина, J. Coats, Н. Kotthoff, G. Lakoff, D. Tannen и др.), а также к изучению активных процессов, происходящих в русском языке XXI века (см. работы В.М. Алпатова, Н.С. Валгиной, М.Н. Володиной,
H.Д. Голева, Е.А. Земской, Ю.Н. Караулова, В.А. Козырева, В.В. Колесова, В.Г. Костомарова, Л.П. Крысина, Л.И. Скворцова, Г.Н. Скляревской, В.Д. Черняк и др.). Несмотря на высокую степень разработанности, многоплановости и многоаспектности представленных направлений в отечественных и зарубежных исследованиях, попытка изучеиия атрибутивной сочетаемости маскулинных и феминных номинаций лица делается впервые.
Актуальность настоящей работы обусловлена тем, что изучение атрибутивной сочетаемости маскулинных и феминных номинаций лица с атрибутивными распространителями позволит теоретически осмыслить и получить новые знания об особенностях сочетаемости субстантивных слов с атрибутами в современном русском языке, о новейших тенденциях в функционировании лексических единиц в русском языке XXI века, о современной тендерной картине мира применительно к русской лингвокультуре, а также о формирующихся в настоящее время лингвистических портретах мужчины и женщины XXI века.
В качестве объекта данного исследования избрана атрибутивная сочетаемость маскулинных и феминных номинаций лица. Предмет исследования составляют атрибутивные сочетания существительных со значением «лицо мужского пола» (маскулинные номинации лица) и «лицо женского пола» (феминные номинации лица). К маскулинным номинациям лица, подвергнутым анализу в настоящей работе, отнесены следующие существительные, наиболее часто используемые в современном русском языке для обозначения лиц мужского пола: стержневое, ядерное слово -мужчина, к которому примыкают мальчик (Мальчишка, мальчонка), юноша, парень (парнишка), мужик {мужичонка, мужичок, мужичишка). К феминным номинациям лица со стержневым компонентом жетцина отнесены субстантивы девочка (девчонка, девчушка), девушка (девица, девка), барышня, дама, леди, баба.
Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы представить интегративное описание атрибутивной сочетаемости феминных и маскулинных номинаций лица в современном русском языке.
В процессе исследования ставились и решались следующие задачи:
1) обобщить существующие подходы к маскулинности и феминности как объекту гуманитарного интра- и экстралингвистического знания;
2) исследовать атрибутивную сочетаемость существительных -маскулинных и феминных номинаций лица с согласованными определениями;
3) предпринять попытки типологизации анализируемых единиц в современном дискурсе (при необходимом для исследования сравнении с русской классической литературой Х1Х-ХХ вв.);
4) определить новые гетерогенные и гетерохронные особенности сочетаний существительных - маскулинных и феминных номинаций лица с согласованными атрибутивными распространителями, выделив среди определений интегральные и дифференциальные атрибутивные распространители;
5) выявить основные закономерности функционирования анализируемых единиц применительно к основным тенденциям развития русского языка в XXI веке;
6) установить специфику лингвистических портретов современного мужчины и современной женщины XXI века.
Языковой материал исследования представлен 4315 сочетаниями существительных - феминных и маскулинных номинаций лица с согласованными определениями, отобранными методом сплошной выборки из произведений русской художественной литературы XIX-XXI веков, а также из газетных, журнальных публикаций и аудиовизуальных средств массовой информации (2002-2011 гг.). Анализу подвергнуты произведения более 30 русскоязычных авторов и более 40 современных печатных изданий центрального и регионального значения. Так, среди русской литературы XIX-XX веков языковой материал собран из произведений JI. Андреева, М. Булгакова, Н.В. Гоголя, Г.П. Данилевского, И. Ильфа и Е. Петрова, Н.С. Лескова, М.Е. Салтыкова-Щедрина, Л.Н. Толстого, А.Н. Толстого, И.С. Тургенева, А.П. Чехова и др. Из художественной литературы XXI века определенный интерес вызвали примеры, собранные из произведений и текстов Б. Акунина, М. Веллера, А. Кабакова, Л. Ким, А. Кириллова, С. Кузнецова, С. Лаврова, О. Робских, К. Собчак, В. Сорокина и др. Материалом для исследования послужили также публицистические материалы периодической печати (газеты «Ведомости», «Аргументы недели», «Труд», «Н-Регион» и др.), а также журнальные публикации (журналы «Образование и бизнес», «Добрые советы», «Все для женщин», «Максим», «Лиза», «ОНА», «Телесемь», «Cosmopolitan», «ELLE», «History», «Gentlemen's quarterly», «Glamour», «MINI», «Star», «Vogue» и др.).
Методы и приемы исследования. В процессе работы использовался метод описания по лексико-семантическим группам, собственно лингвистический описательный метод, описательно-сопоставительный метод, метод интроспекции, семантических дефиниций, статистического и контекстуального анализа, а также когнитивно-дискурсивный метод анализа лексических единиц. В рамках указанных методов осуществлялись приемы наблюдения, интерпретации и классификации языковых явлений, их сопоставления и противопоставления друг с другом и в различных дискурсивных употреблениях.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые проведено исследование и описание маскулинных и феминных существительных в атрибутивном окружении и в контекстуально-дискурсивном употреблении в современном русском языке XXI века. Проведенное исследование расширяет, углубляет и дифференцирует научные представления о новейших синтагматических особенностях существительных и согласованных определений, которые обусловливаются как собственно языковыми причинами, так и экстралингвистическими факторами. Благодаря привлечению к анализу новейшего языкового материала получены новые знания о современных тенденциях в сочетаемости тендерных существительных с атрибутивными распространителями, во многом иллюстрирующие собой общие закономерности развития современного русского языка начала XXI века.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что работа является первым интегративным описанием особенностей сочетаемости существительных - маскулинных и феминных номинаций лица с согласованными атрибутивными распространителями в отечественной и зарубежной практике и, таким образом, вносит определенный вклад в разработку лингвистической теории сочетаемости лексических единиц, в современную тендерную лингвистику, а также в исследование активных процессов, происходящих в русском языке XXI века.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в вузовской практике - в преподавании курсов лексикологии, синтаксиса и стилистики русского языка, чтении спецкурсов и спецсеминаров по семантике, лингвокультурологии, социолингвистике, лингвистической антропологии, когнитивной лингвистике и лингвистической гендерологии, а также в лексикографической практике при составлении новейших словарей сочетаемости слов русского языка.
Соответствие содержания диссертации паспорту специальности, по которой она рекомендуется к защите. Диссертация соответствует специальности 10.02.01 - Русский язык. Диссертационное исследование выполнено в соответствии со следующими пунктами паспорта специальности: п. 5 - синтаксис русского языка; согласованное определение; п. 6 - семантика русского языка; семантика именных групп. Исследования в области «Русской языковой картины мира». Образ человека в РЯКМ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Категории маскулинности и феминности представляют собой динамичные, эволюционирующие системы развития человеческого общества, напрямую зависящие от общественно-политических, социально-экономических, социокультурных и других условий существования мирового сообщества, что непосредственно коррелирует с процессами, происходящими в русском языке.
2. Сочетаемость маскулинных и феминных существительных с атрибутами обнаруживает следующие характерные особенности современной русской тендерной картины мира: 1) взаимообусловленность и дихотомичность категорий мужественности и женственности; 2) асимметричность мужского и женского начал; 3) феномен андроцентричности, под которым понимается восприятие мира сквозь призму мужских ценностей, стереотипов, целей и сознания; 4) гегемонную маскулинность, в основе которой лежит стратегия доминации мужчины в социуме по отношению к женщине.
3. Исследование атрибутивной сочетаемости маскулинных и феминных номинаций лица на примере художественных текстов и СМИ XXI века позволяет выявить следующие изменения, происходящие в современной русской тендерной картине мира: заметную инфляцию маскулинности, тенденцию к унификации мужских и женских характеристик, качеств и свойств, а также тенденцию к нарушению традиционной тендерной асимметрии в пользу тендерной симметрии.
4. Анализ атрибутивной сочетаемости маскулинных и феминных номинаций лица свидетельствует о двух основных перспективных тенденциях в сочетаемости тендерных существительных с определениями: 1) ограниченный ранее круг атрибутивных распространителей при существительных с тендерной семантикой в силу различных интра- и экстралингвистических причин будет заметно расширяться; 2) определения при существительных с тендерной семантикой будут еще более активно унифицироваться, стирая различия между мужскими и женскими характеристиками, свойствами и качествами по пути к формированию тендерной симметрии.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы обсуждались на следующих научных конференциях: Международная научная конференция «Активные процессы в современной лексике и фразеологии» (Москва, 2007); VI Международная научная конференция «Филология и культура» (Тамбов, 2007); Международная научная конференция «Основные тенденции развития русского языка: лингвофилософский аспект» (Владимир, 2010); Всероссийская научная конференция, посвященная 80-летию проф. Н.С. Валгиной «Язык и стиль современных средств массовой информации» (Москва, 2007); межвузовская научно-теоретическая конференция аспирантов и соискателей «Современная наука и человек: когнитивно-синергетическая парадигма» (Владимир, 2008).
Материалы и основные выводы работы нашли свое отражение при реализации тем «Языковая экзистенциальность XXI века в условиях модернизации современной России: лингвофилософский дискурс» (20102012 гг.) и «Основные тенденции развития русского языка .в XXI веке в лингвофилософском аспекте» (2009-2011 гг.) в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы».
Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры русского языка Владимирского государственного гуманитарного университета (20082011 гг.).
По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 219 наименований. Объем диссертации - 186 е., из них основного текста - 167 с.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Атрибутивная сочетаемость маскулинных и феминных номинаций лица"
Выводы по третьей главе
Проведенный в третьей главе анализ показал следующее.
В современном русском языке к наиболее часто употребляющимся феминным номинациям лица относятся следующие имена существительные: женщина, девочка (девчонка, девчушка), девушка (девица, девка), барышня, дама, леди, баба. За пределами нашего исследования осталось существительное старуха, в котором наиболее релевантной, на наш взгляд, является сема возраста (старость), а не женские качества, необходимые для проводимого нами анализа.
Имена существительные - феминные номинации лица, так же, как и маскулинные, могут иметь при себе необособленные и обособленные, согласованные и несогласованные, препозитивные и постпозитивные атрибутивные распространители. В центре настоящего параграфа находятся препозитивные и - реже - постпозитивные согласованные необособленные и обособленные определения, в то время как анализ несогласованных атрибутивных распространителей остался за пределами данной работы.
В качестве необособленных препозитивных и постпозитивных определений при существительных - феминных номинациях лица выступили качественные прилагательные (81%), причастия (10%), относительные прилагательные (5,5%), местоименные прилагательные (притяжательные, определительные и указательные - 2,5%), притяжательные прилагательные (0,5%), порядковые числительные (0,5%), что практически идентично статистическим данным, представленным по сочетаемости маскулинных существительных с необособленными определениями.
Часть необособленных пре- и постпозитивных определений унифицирована для всех существительных - феминных номинаций лица. Общими для них являются определения, выраженные притяжательными местоименными прилагательными (типа мой, твой и др.) и различнымир качественными прилагательными, обозначающими признаки человека, определяемые его физической природой (возраст, физиологические свойства лица;, параметрические данные человека (рост, комплекция, линейные размеры и> особенности строения тела)), а также описывающими внешние данные, интеллектуальные способности и черты характера лица женского пола.
Многие из представленных определений подтверждают стереотипные представления о женственности и традиционных собственно женских качествах. Среди наиболее частотных определений замечены^ прилагательные, содержащие как мелиоративные (ср.: хорошая, красивая, молодая, стройная, аккуратная, мудрая, добрая, порядочная, единственная, любимая и Др.), так и пейоративные признаки (ср.: глупая, капризная,, злая, сварливая, вздорная, крикливая и др.). Определения такого рода демонстрируют замеченную ранее традиционно-стереотипную тендерную асимметрию в сторону маскулинности (традиционные «мужские» определения обычно не содержат отрицательных характеристик).
Вместе с тем, среди обособленных определений при- существительных -феминных номинациях лица так же, как и при маскулинных существительных, чаще всего встречаются постпозитивные определения, выраженные причастными оборотами с главным словом - действительным причастием настоящего и прошедшего времени.
Анализ новейшего языкового материала позволил сделать вывод о том, что в XXI веке сочетательная способность феминных существительных так же, как и маскулинных существительных, заметно увеличивается. Номенклатура атрибутивных распространителей расширяется и пополняется за счет появления новых определений, что обусловлено как интра-, так и экстралингвистическими факторами. Изменение статуса женщины в современном мире, ее активная роль в общественно-политическом и социокультурном пространстве нашли свое отражение в появлении таких определений при существительном женщина, как сильная, успешная, влиятельная, современная, одаренная, независимая, активная, умная, самоуверенная, опытная, свободная, а также элегантная, экстравагантная, здравомыслящая и адекватная. Существительное девочка, исходя из собранных примеров; приобретает такие: новые атрибуты, как романтичная, светская; яркая: Девушка' в XXI веке «получает» ряд характеристик от современной женщины, ср.: успешная, прогрессивная; современная; остроумная; серьезная, а также популярная, правильная; раскованная,: соблазнительная, среднестатистическая. Существительное дама чаще всего распространяется: такими прилагательными; как - элегантная, современная; видная, представительная, консервативная: Прилагательные успешная, востребованная, передовая; элегантная, а также тепличная; доступная и даже, офисная определяют теперь слово барышня, асуществительное девица^ в качестве атрибутов чаще всего имеет, такие прилагательные, как доступная или; своенравная. Таким образом, лингвистический портрет женщины, начала XXI века сориентирован, судя по анализу собранного материала, в сторону таких традиционно не женских характеристик,, как успешность, сила, свобода, современность, самоуверенность, независимость, ум- при сохранении лучших традиционных женских, качеств (ср.: любимая и любящая женщина-мать, хранительница домашнего'очага).
Среди наиболее ярких тенденций: функционирования определений при существительных - феминных номинациях лица можно- отметить, следующую выводимую закономерность: чем старше: лицо женского пола, ; тем больше в. начале'XXI века оно приобретает определений, свойственных ранее лицам только мужского " пола. Таким образом, более удалены от стереотипно-мужских определений существительные девочка, барышня и: девушка, в то время как существительные женщина и баба все чаще распространяются определениями, свойственными мужчине, что вполне объяснимо современными социокультурными условиями вовлечения женщин во все жизненно важные процессы функционирования современного общества; Существительные дама и леди стоят особняком от общих тенденций унификации мужских и женских характеристик, имея собственный набор строго ограниченных определений, что обусловлено их особой стилистической окраской.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги проведенного анализа, заметим, что имена существительные — феминные и маскулинные номинации лица, определяемые в лингвистической литературе как существительные с тендерной семантикой, как существительные, принадлежащие к лексико-семантическим группам мужчина и женщина, как группы существительных с ядерными компонентами мужчина и женщина и др., привлекают внимание специалистов самых широких областей знаний.
Маскулинность и феминность, мужественность и женственность являются серьезным и актуальным объектом исследования естественнонаучных (биология), общественных (социология, философия) и гуманитарных (психология, нейрофизиология, психолингвистика, антропология, гендерология и др.) дисциплин. В начале XXI века мужественность и маскулинность, а также женственность и феминность являются далеко не тождественными понятиями. Так, при рассмотрении различий между мужчинами и женщинами обычно используются понятия мужской/женский и мужественность/женственность, в то время как маскулинность/ феминность рассматриваются в рамках общекатегориальных сущностей, относящихся к характеристике отличий представителей одного пола. При этом маскулинность и феминность предстают как категории исключительно тендерные, в то время как мужественность и женственность имеют и нравственные характеристики.
Современная тендерная картина мира обладает рядом особенностей. Во-первых, её специфика характеризуется взаимообусловленностью и дихотомичностью категорий мужественности и женственности. Во-вторых, тендерная картина мира традиционно асимметрична, что связано с феноменом андроцентричности - восприятия мира сквозь призму мужских ценностей, стереотипов, целей и сознания, и гегемонной маскулинностью, в основе которой лежит стратегия доминации мужчины в социуме по отношению к женщине.
Однако современные исследования конца XX - начала XXI века ставят под сомнение факт абсолютной гегемонной маскулинности, указывая на заметную и очевидную инфляцию маскулинности, связанную с изменениями легитимности патриархальной власти, обширными переменами в сфере труда и производства, с трансформациями эмоциональных отношений, с переосмыслениями роли и места женщины в современном глобализирующемся мире XXI века. В результате существовавшая веками гендерная асимметрия, отдающая предпочтение маскулинности и мужественности в ущерб феминности и женственности, начинает медленно эволюционировать, выравниваться, постепенно превращаясь в гендерную симметрию.
Некоторые особенности современной тендерной картины мира нашли свое отражение в языковых проявлениях. Проведенный анализ сочетаемости субстантивов с атрибутами свидетельствует о том, что, во-первых, по-прежнему в языке отражается ряд некоторых тендерных стереотипов.
К интегральным атрибутивным распространителям, свойственным всей лексико-семантической группе мужчина, мы бы отнесли следующие признаки: 1) признаки человека, определяемые его физической природой (возраст, физиологические свойства, параметрические данные человека, особенности строения тела, детали внешности, цвет кожи, состояние здоровья); 2) индивидуальные особенности и характер (интеллектуальные способности, черты характеры); 3) оценку лица, обозначенного существительным (соответствие-несоответствие стандартам и идеалам, вызываемые впечатления или эмоции, манера одеваться и внешний облик, выражение межличностных отношений, материальный статус).
В свою очередь, к интегральным атрибутивным распространителям группы существительных с ядерным компонентом женщина, на наш взгляд, относятся следующие определения: 1) признаки, определяемые физической природой, внешним видом, физическим состоянием (возраст и физиологические свойства, рост и комплекция, наличие / отсутствие волосяного покрова на голове и теле, структура волос, цвет волос и кожи, необычные, индивидуальные особенности черт лица, кожи, временное физическое / физиологическое состояние определяемого лица, физиологические признаки определяемого лица, состояние здоровья, внешность и манера одеваться, отсутствие каких-либо элементов одежды или полное ее отсутствие); 2) индивидуальные особенности и характер человека (интеллектуальные способности личности, творческие способности личности, степень развития и активности личности в какой-либо профессиональной или индивидуальной деятельности, характер увлечений и степень успешности, манера поведения); 3) оценка лица (соответствие-несоответствие стандартам, вызываемые впечатления или эмоции, семейное положение, материальное положение, социальный статус); 4) сексуальность (с точки зрения вызываемых эмоций со стороны противоположного пола, с точки зрения манеры поведения с противоположным полом, с точки зрения физического и духовного здоровья).
Вместе с тем, XXI век внес множество социокультурных и общественно значимых корректив, которые нашли свое отражение в языке. С одной стороны, вполне очевиден тот факт, что состав согласованных определений при существительных с тендерной семантикой по-прежнему ограничен. Так, среди согласованных определений лидирующее место занимают необособленные определения, которые морфологически представлены следующим образом: на первом месте (80 % от всех необособленных определений) - качественные прилагательные, далее с большим отрывом от них следуют причастия (около 10 %), им значительно уступают относительные прилагательные (около 5 %), местоименные прилагательные (притяжательные, определительные и указательные) составляют около 2,5 %), замыкают список притяжательные прилагательные (примерно 1,5 %) и порядковые числительные (чуть менее 1 %). Обособленные определения представлены чаще всего постпозитивными причастными оборотами (около 60 % от всех обособленных определений), реже сочиненными синтаксическими рядами различных конфигураций примерно 25 % от всех обособленных определений), а также одиночными1 прилагательными и причастиями (около 15 %).
Анализ собранного языкового материала дает основание утверждать, что сочетаемость анализируемых нами существительных с атрибутивными распространителями значительно расширилась. Исходя из общих особенностей выводима следующая закономерность: чем моложе лицо мужского пола, тем чаще это существительное имеет стереотипные и традиционные «женские» определения. С другой стороны, у существительных, принадлежащих к лексико-семантической группе женщина, наблюдается следующая закономерность: чем старше лицо женского пола, тем больше у него шансов иметь традиционно мужские определения. Это означает, что в XXI веке наблюдается заметная тенденция к унификации мужского и женского начал: близкий круг определений имеют, с одной стороны, мальчики т девочки (более женские определения), а с другой стороны - мужчины и женщина (стереотипно мужские определения). Исключениями из этого ряда являются существительные дама, а также, вероятно, джентльмен, в семантике которых заложен мелиоративно-возвышенный смысл гиперболизации женских и мужских качеств.
Говоря о гетерогенных особенностях анализируемых сочетаний, заметим, что в XXI веке можно выделить ряд словосочетаний, имеющих основания для становления в дальнейшем фразеологизованными и даже фразеологизмами. К таковым относятся такие сочетания, как тургеневская девушка, роковая женщина, классная дама, настоящий мужик.
Существительные с тендерной семантикой функционируют в строгом соответствии с известными тенденциями развития русского языка в XXI веке, к которым относятся демократизация/либерализация и вульгаризация/криминализация языка (ср. обоснованное и необоснованное расширение и нарушение сочетаемости субстантивов с определениями); интернационализация и варваризаг{ия (ср. существование новых иноязычных определений при анализируемых существительных, а также определений, обусловленных появлениями:: реалий* европейской: жизни: в российском обществе);: креативность и стереотипность (ср; сосуществование новейших и традиционных, определений при тендерных- существительных) и нек. др.
Анализ сочетаемости существительных — феминных и маскулинных номинаций лица с; определениями* дает основание предложить некоторые первичные попытки формирования и» описания» лингвистического портрета современного мужчины, и современной- женщины XXI века. На наш: взгляд, современный мужчина; может быть, охарактеризован; как красивый; рослый, широкоплечий,. сильный, подтянутый, умный; здравомыслящий; современный; интересный, порядочный,, успешный, страстный. Именно такое представление, согласно проанализированному нами материалу, близког к идеальному портрету современного1 мужчины. В свою; очередь, к современной идеальной женщине могут быть применимы следующие наиболее частотные определения: хорошая, красивая, замечательная, стройная, остроумная, образованная, внимательная, мудрая, добрая, роскошная, прекрасная, порядочная; элегантная ^успешная:
Две прогнозируемые тенденции:. сочетаемости тендерных существительных с определениями сведены к следующим тезисам::
1) ограниченный: ранее круг атрибутивных распространителей при существительных с тендерной семантикой в силу различных интра- и экстралингвистических причин будет и далее заметно расширяться;
2) определения при маскулинных и феминных существительных будут еще более активно унифицироваться, стирая различия: между мужскими и женскими свойствами,, качествами и характеристиками по пути к формированию тендерной симметрии.
За пределами настоящей работы остался большой спектр вопросов, которые предстоит решить в дальнейшем в связи с изучением существительных с тендерной семантикой., требующим решения, на наш. взгляд, относятся дальнейшие размышления в области синтаксических особенностей функционирования существительных с тендерной семантикой с атрибутивными распространителями (анализ несогласованных определений, детальное исследование дискурсивно-контекстуального окружения и синтаксических позиций функционирования анализируемых сочетаний в строе предложения и др.), более детальное описание идеального лингвистического портрета современного мужчины и современной женщины, привлечение для анализа новых субстантивов, примыкающих к обозначенным лексико-семантическим группам.
Думается, что исследование атрибутивной сочетаемости маскулинных и феминных номинаций лица дает возможность в некоторой степени переосмыслить имеющиеся определенные стереотипы и каноны в понимании «вечной» темы взаимоотношений между мужчиной и женщиной, а также внести определенный вклад в познание законов развития русского языка XXI века.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Атрибутивная сочетаемость маскулинных и феминных номинаций лица"
Комкова Ольга Владимировна
АТРИБУТИВНАЯ СОЧЕТАЕМОСТЬ МАСКУЛИННЫХ И ФЕМИННЫХ НОМИНАЦИЙ ЛИЦА
Специальность 10.02.01 - Русский язык
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Иваново - 2011
2 4 ГЛАР 2011
4841324
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Владимирский государственный гуманитарный университет»
Научный руководитель - доктор филологических наук, доцент
Юдина Наталья Владимировна
Официальные оппоненты: доктор филологических наук,
ведущий научный сотрудник Васильева Наталия Владимировна Учреждение Российской академии наук Институт языкознания (г. Москва);
кандидат филологических наук, доцент Жмурко Ольга Ивановна ГОУ ВПО «Ивановский государственный университет»
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет»
Защита состоится «04» апреля 2011 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.062.06 при Ивановском государственном университете по адресу: 153025, г. Иваново, ул. Ермака, 39, корпус № 3, ауд. 459.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета.
Автореферат разослан « о-З» оЬ 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Ф.И. Карташкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Представленная диссертация посвящена комплексному описанию лексической сочетаемости имен существительных -маскулинных и феминных номинаций лица с согласованными атрибутивными распространителями (прилагательными, причастиями, местоименными прилагательными, порядковыми числительными и др.) и выявлению особенностей функционирования исследуемых сочетаний на новейшем языковом материале, извлеченном из художественной литературы и средств массовой информации первого десятилетия XXI века.
В современной лингвистической литературе маскулинные и феминные номинации лица (ср. также и другие названия: гендерные существительные-, существительные с гендерной семантикой; существительные, принадлежащие к лексико-семантическим группам «мужчина» и «женщина») неоднократно подвергались изучению, однако атрибутивная сочетаемость указанных субстантивов представляется недостаточно исследованной.
Степень разработанности проблемы. Представленное исследование подключается к трем основным направлениям современной лингвистики, активно разрабатываемым в настоящее время: теории сочетаемости языковых единиц (см. работы Ю.Д. Апресяна, Н.Д. Арутюновой, В.В. Виноградова,
М.В. Всеволодовой, В.Г. Гака, Ф.И. Карташковой, Н.З. Котеловой, Е.С. Кубряковой, И.А. Мельчука, H.H. Прокоповича,
Е.В. Рахилиной, В.И. Фурашова, Д.Н. Шмелева, Н.В. Юдиной, J.J. Katz, G.L. Murphy, В. Partee, Z. Vendler и мн. др.), лингвистической гендерологии (см. работы Е.И. Горошко, Е.С. Гриценко, O.JI. Каменской, A.B. Кирилиной, Г.Е. Крейдлина, С.А. Ушакина, J. Coats, Н. Kotthoff, G. Lakoff, D. Tannen и др.), а также к изучению активных процессов, происходящих в русском языке XXI века (см. работы В.М. Алпатова, Н.С. Валгиной, М.Н. Володиной, Н.Д. Голева, Е.А. Земской, Ю.Н. Караулова, В.А. Козырева, В.В. Колесова, В.Г. Костомарова, Л.П. Крысина, Л.И. Скворцова, Г.Н. Скляревской, В.Д. Черняк и др.). Несмотря на высокую степень разработанности, многоплановости и многоаспектности представленных направлений в отечественных и
зарубежных исследованиях, попытка изучения атрибутивной сочетаемости маскулинных и феминных номинаций лица делается впервые.
Актуальность настоящей работы обусловлена тем, что изучение атрибутивной сочетаемости маскулинных и феминных номинаций лица позволит теоретически осмыслить и получить новые знания об особенностях сочетаемости субстантивных слов с атрибутами в современном русском языке, о новейших тенденциях в функционировании лексических единиц в русском языке XXI века, о современной тендерной картине мира применительно к русской лингвокультуре, а также о формирующихся в настоящее время лингвистических портретах мужчины и женщины XXI века.
В качестве объекта данного исследования избрана атрибутивная сочетаемость маскулинных и феминных номинаций лица. Предмет исследования составляют атрибутивные сочетания существительных со значением «лицо мужского пола» (маскулинные номинации лица) и «лицо женского пола» (феминные номинации лица). К маскулинным номинациям лица, подвергнутым анализу в настоящей работе, отнесены следующие существительные, наиболее часто используемые в современном русском языке для обозначения лиц мужского пола: стержневое, ядерное слово - мужчина, к которому примыкают мальчик {мальчишка, мальчонка), юноша, парень (парнишка), мужик (мужичонка, мужичок, мужичишка). К феминным номинациям лица со стержневым компонентом женщина отнесены субстантивы девочка (девчонка, девчушка), девушка (девица, девка), барышня, дама, леди, баба.
Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы представить интегративное описание атрибутивной сочетаемости феминных и маскулинных номинаций лица в современном русском языке.
В процессе исследования ставились и решались следующие задачи:
1) обобщить существующие подходы к маскулинности и феминности как объекту гуманитарного интра- и экстралингвистического знания;
2) исследовать атрибутивную сочетаемость существительных - маскулинных и феминных номинаций лица с согласованными определениями;
3) предпринять попытки типологизации анализируемых конструкций в современном дискурсе (при необходимом для исследования сравнении с русской классической литературой XIX-XX вв.);
4) определить новые гетерогенные и гетерохронные особенности сочетаний существительных - маскулинных и феминных номинаций лица с согласованными атрибутивными распространителями, выделив среди определений интегральные и дифференциальные атрибутивные распространители;
5) выявить основные закономерности функционирования анализируемых единиц применительно к основным тенденциям развития русского языка в XXI веке;
6) установить специфику лингвистических портретов современного мужчины и современной женщины XXI века.
Языковой материал исследования представлен 4315 сочетаниями существительных - феминных и маскулинных номинаций лица с согласованными определениями, отобранными методом сплошной выборки из произведений более 50 русскоязычных авторов Х1Х-ХХ1 веков, а также из 40 печатных изданий центрального и регионального значения и аудиовизуальных средств массовой информации (2002-2011 гг.).
Методы и приемы исследования. В процессе работы использовался метод описания по лексико-семантическим группам, собственно лингвистический описательный метод, описательно-сопоставительный метод, метод интроспекции, семантических дефиниций, статистического и контекстуального анализа, а также когнитивно-дискурсивный метод анализа лексических единиц. В рамках указанных методов осуществлялись приемы наблюдения, интерпретации и классификации языковых явлений, их сопоставления и противопоставления друг с другом и в различных дискурсивных употреблениях.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые проведено исследование и описание маскулинных и феминных
существительных в атрибутивном окружении и в контекстуально-дискурсивном употреблении в современном русском языке XXI века. Проведенное исследование расширяет, углубляет и дифференцирует научные представления о новейших синтагматических особенностях существительных и согласованных определений, которые обусловливаются как собственно языковыми причинами, так и экстралингвистическими факторами. Благодаря привлечению к анализу новейшего языкового материала получены новые знания о современных тенденциях в сочетаемости тендерных существительных с атрибутивными распространителями, во многом иллюстрирующих собой общие закономерности развития современного русского языка начала XXI века.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что работа является первым интегративным описанием особенностей сочетаемости существительных - маскулинных и феминных номинаций лица с согласованными атрибутивными распространителями в отечественной и зарубежной практике и, таким образом, вносит определенный вклад в разработку лингвистической теории сочетаемости лексических единиц, в современную тендерную лингвистику, а также в исследование активных процессов, происходящих в русском языке XXI века.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в вузовской практике - в преподавании курсов лексикологии, синтаксиса и стилистики русского языка, чтении спецкурсов и спецсеминаров по семантике, лингвокультурологии, социолингвистике, лингвистической антропологии, когнитивной лингвистике и лингвистической гендерологии, а также в лексикографической практике при составлении новейших словарей сочетаемости слов русского языка.
Соответствие содержания диссертации паспорту специальности, по которой она рекомендуется к защите. Диссертация соответствует специальности 10.02.01 - Русский язык. Диссертационное исследование выполнено в соответствии со следующими пунктами паспорта специальности: п. 5 - синтаксис
русского языка; согласованное определение; п. 6 - семантика русского языка; семантика именных групп. Исследования в области «Русской языковой картины мира». Образ человека в РЯКМ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Категории маскулинности и феминности представляют собой динамичные, эволюционирующие системы развития человеческого общества, напрямую зависящие от общественно-политических, социально-экономических, социокультурных и других условий существования мирового сообщества, что непосредственно коррелирует с процессами, происходящими в русском языке.
2. Сочетаемость маскулинных и феминных существительных с атрибутами обнаруживает следующие характерные особенности современной русской тендерной картины мира: 1) взаимообусловленность и дихотомичность категорий мужественности и женственности; 2) асимметричность мужского и женского начал; 3) феномен андроцентричности, под которым понимается восприятие мира сквозь призму мужских ценностей, стереотипов, целей и сознания; 4) гегемонную маскулинность, в основе которой лежит стратегия доминации мужчины в социуме по отношению к женщине.
3. Исследование атрибутивной сочетаемости маскулинных и феминных номинаций лица на примере художественных текстов и СМИ XXI века позволяет выявить следующие изменения, происходящие в современной русской тендерной картине мира: заметную инфляцию маскулинности, тенденцию к унификации мужских и женских характеристик, качеств и свойств, а также тенденцию к нарушению традиционной тендерной асимметрии в пользу тендерной симметрии.
4. Синсемантичные имена существительные - маскулинные и феминные номинации лица имеют ограниченный набор интегральных и дифференциальных согласованных атрибутивных распространителей. Вместе с тем, сочетательная способность анализируемых субстантивов в начале XXI века заметно увеличивается: номенклатура определений расширяется и
пополняется за счет появления новых атрибутов, изменения их статуса и нарушения традиционной стереотипной сочетаемости лексических единиц.
5. Анализ атрибутивной сочетаемости маскулинных и феминных номинаций лица свидетельствует о двух основных перспективных тенденциях в сочетаемости тендерных существительных с определениями: 1) ограниченный ранее круг атрибутивных распространителей при существительных с тендерной семантикой в силу различных интра- и экстралингвистических причин будет заметно расширяться; 2) определения при существительных с тендерной семантикой будут еще более активно унифицироваться, стирая различия между мужскими и женскими характеристиками, свойствами и качествами по пути к формированию тендерной симметрии.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы обсуждались на следующих научных конференциях: Международная научная конференция «Активные процессы в современной лексике и фразеологии» (Москва, 2007); VI Международная научная конференция «Филология и культура» (Тамбов, 2007); Международная научная конференция «Основные тенденции развития русского языка: лингвофилософский аспекта (Владимир, 2010); Всероссийская научная конференция, посвященная 80-летию Н.С. Валгиной «Язык и стиль современных средств массовой информации» (Москва, 2007); межвузовская научно-теоретическая конференция аспирантов и соискателей «Современная наука и человек: когнитивно-синергетическая парадигма» (Владимир, 2008).
Материалы и основные выводы работы нашли свое отражение при реализации тем «Основные тенденции развития русского языка в XXI веке в лингвофилософском аспекте» (20092011 гг.) и «Языковая экзистенциальность XXI века в условиях модернизации современной России: лингвофилософский дискурс» (2010-2012 гг.) в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы».
Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры русского языка Владимирского государственного гуманитарного университета (2008-2011 гг.).
По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 219 наименований. Объем диссертации - 186 с., из них основного текста - 167 с.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, описывается степень изученности проблемы; определяются объект и предмет, формулируются цели исследования, дается общая характеристика структуры работы, отмечается новизна полученных результатов, а также обозначены используемые в ходе работы методы.
В Главе 1 «Маскулинные и феминные номинации лица в современной лингвистике» представлен теоретический анализ проблемы маскулинности и феминности как объекта научного познания (§ 1). Кроме того, рассматриваются основные аспекты лингвистического изучения существительных с тендерной семантикой в современной науке о языке (§ 2), а также особенности изучения теории сочетаемости лексических единиц в ее отношении к маскулинным и феминным номинациям лица (§ 3).
В § 1 «Маскулинность и феминность как объект научного познания» на основе анализа работ Е.С. Бадмаевой, Т.М. Беловой, И.И. Булычева, Д. Гилмора, Е.И. Горошко, O.JI. Даниловой, В.Е. Кагана, A.B. Кирилиной, И.С. Кона, Р. Коннела, A.C. Синельникова и др. сделаны выводы о том, что фундаментальные, динамичные, эволюционирующие категории человеческой культуры мужественность и женственность в начале XXI века являются объектом исследования ряда гуманитарных дисциплин. Понятия мужественность/ женственность представляют собой модели социальных и, в
некотором смысле, патриархальных стереотипов - подкатегорий, выражающих обобщенные, традиционные суждения о мужчине и женщине. В связи с этим современные исследования мужественности и женственности стали нуждаться в терминах, способных описать социокультурные конструкты бытия (в частности, поведение мужчин и женщин), изменяемые в зависимости от социально-политических, исторических, социокультурных и других условий, в результате чего появились термины феминность и маскулинность.
Маскулинность и феминность, мужественность и женственность являются серьезным и актуальным объектом исследования естественнонаучных (биология), общественных (социология, философия) и гуманитарных (психология, нейрофизиология, психолингвистика, антропология, гендерология и др.) дисциплин. В начале XXI века мужественность и маскулинность, а также женственность и феминность являются далеко не тождественными понятиями. Так, при рассмотрении различий между мужчинами и женщинами обычно используются термины мужской/женский и мужественность/женственность, в то время как маскулинность/феминность рассматриваются в рамках общекатегориальных сущностей, относящихся к характеристике отличий представителей одного пола. При этом маскулинность и феминность предстают как категории исключительно тендерные, в то время как мужественность и женственность имеют и нравственные характеристики.
Современная тендерная картина мира обладает рядом особенностей. Во-первых, её специфика характеризуется взаимообусловленностью и дихотомичностью категорий мужественности и женственности. Во-вторых, тендерная картина мира традиционно асимметрична, что связано с феноменом андроцентричности - восприятия мира сквозь призму мужских ценностей, стереотипов, целей и сознания, и гегемонной маскулинностью, в основе которой лежит стратегия доминации мужчины в социуме по отношению к женщине. Однако современные исследования конца XX - начала XXI века ставят под сомнение факт абсолютной гегемонной маскулинности, указывая
на заметную и очевидную инфляцию маскулинности, связанную с переменами в сфере труда и производства, с трансформациями эмоциональных отношений, с переосмыслением роли и места женщины в современном глобализирующемся мире XXI века. В результате существовавшая веками гендерная асимметрия, отдающая предпочтение маскулинности и мужественности в ущерб феминности и женственности, начинает медленно эволюционировать, выравниваться, постепенно превращаясь в гендерную симметрию.
Анализ работ Л.В. Адониной, Т.М. Беловой, Т.А. Денисовой, Э.А. Дуссалиевой, А.Н. Еремина, И.Н. Зыряновой, В.В. Потапова, Д.А. Салеевой, И.И. Халеевой, О.А. Чебышевой, Т.С. Чеховой и др. в §2 «Существительные с гендерной семантикой в современной науке о языке» показал, что современная гендерно-ролевая социализация постоянно подвергнута деформации, что не может не найти отражения и в языковой сфере. В настоящее время существительные с гендерной семантикой описываются в лингвистической литературе с точки зрения собственно языковых и экстралингвистических позиций.
В сфере собственно языковых исследований интерес к анализируемым существительным - маскулинным и феминным номинациям сосредоточен в области лексикологии, морфологии и синтаксиса. Наиболее проблемными являются вопросы, касающиеся: 1) точной номенклатуры единиц, входящих в лексико-семантические группы мужчина и женщина;
2) критериев, которые могут быть положены в основу классификаций существительных с гендерной семантикой;
3) соотношения категории грамматического рода и биологического пола применительно к анализируемым существительным;
4) отражения в современном русском языке «грамматической категории лингвистической эмансипации» (на уровне согласования существительных и прилагательных, существительных и глаголов и др.); 5) ограничений (экстралингвистических и интралингвистических), накладываемых на сочетаемость маскулинных и феминных существительных с распространителями (согласованными и несогласованными, обособленными и
необособленными, распространенными и нераспространенными и ДР-)-
Экстралингвистические исследования существительных с тендерной семантикой в настоящее время проводятся в рамках психолингвистики, этнолингвистики, социолингвистики, социологии языка, когнитивной лингвистики,
лингвокультурологии, этнометодологии, а также лингвистической гендерологии и феминистской лингвистики. Основные результаты в рамках проводимых исследований сводятся к следующим тезисам:
- мужчина и женщина являются релевантными для любого общества понятиями, находящими отражение в концептуальной языковой картине мира. Исходя из этого, мужчина и женщина представляют собой базовые концепты любой культуры;
- концепты мужчина и женщина имеют национальные черты, отражающие культурную значимость и ментальные предпочтения определенной нации, в результате чего анализируемые единицы в субстандартах различных языков отличаются своей количественной и качественной реализацией;
- современные экстра- и интралингвистические исследования подтверждают социокультурную инфляцию маскулинности и отмечают наметившуюся в XXI веке тенденцию к мелиоративизации пейоративно-окрашенного женского образа в различных культурах.
В § 3 «Теория сочетаемости лексических единиц в её отношении к гендерным существительным» обращено внимание на некоторые методологические положения современной теории сочетаемости применительно к анализируемым субстантивам - феминным и маскулинным номинациям лица. Анализ исследований Н.Д. Арутюновой, В.Г. Гака, Б.Н. Головина, Н.З. Котеловой, С.Д. Кацнельсона, Е.С. Кубряковой,
Л.Ю. Максимова, В.И. Фурашова, Н.В. Юдиной и мн. др. дает основания различать валентность как способность единиц одного порядка вступать в сочетания друг с другом и сочетаемость как конкретную реализацию данной способности слова. В настоящей работе анализу подвергнута сочетаемость лексических единиц -
12
маскулинных и феминных номинаций лица с согласованными атрибутивными распространителями, которая обнаруживает себя в дискурсивном употреблении и изучается на основе анализа конкретного языкового материала.
В современных синтаксических исследованиях обращено внимание на то, что существительные типа человек, люди, а также мужчина, женщина и нек. др. относятся к синсемантичным, то есть информативно недостаточным и требующим обязательного распространения. Указанные существительные обладают особым синтаксическим статусом и характеризуются «дефектной» атрибутивной валентностью ввиду того, что способны сочетаться с ограниченным кругом атрибутивных распространителей. На шкале атрибутивной валентности субстантивных слов, введенной в научный обиход В.И. Фурашовым, место таких существительных с максимальными возможностями атрибутивной валентности, очевидно, будет определено ближе к верхнему полюсу шкалы. Наблюдения над сочетаемостью тендерных существительных с определениями в XXI веке позволят дополнить имеющиеся представления о положении указанных субстантивных слов на шкале атрибутивной валентности.
Глава 2 «Атрибутивная сочетаемость маскулинных номинаций лица» посвящена анализу согласованных необособленных и обособленных атрибутивных распространителей при существительных - маскулинных номинациях лица (§ 1) и описанию особенностей сочетаемости маскулинных существительных с определениями в XXI веке (§ 2).
В «Согласованные определения при существительных, обозначающих «лицо мужского пола», установлено, что в современном русском языке к наиболее часто употребляющимся маскулинным номинациям лица относятся следующие имена существительные: мальчик {мальчишка, мальчонка), юноша, парень (парнишка), мужик (мужичонка, мужичок, мужичишка). За пределами настоящего исследования остается существительное старик, в котором наиболее релевантной является сема возраста (старость), а не мужские качества, находящиеся в центре представленного анализа.
Имена существительные - маскулинные номинации лица могут иметь при себе необособленные и обособленные, согласованные и несогласованные, препозитивные и постпозитивные атрибутивные распространители. В центре внимания настоящего параграфа находятся препозитивные и -реже - постпозитивные согласованные необособленные и обособленные определения. Анализ несогласованных атрибутивных распространителей остается за пределами данной работы.
В качестве необособленных препозитивных и постпозитивных определений при существительных -маскулинных номинациях лица выступили качественные прилагательные (80%), причастия (11%), относительные прилагательные (5%), местоименные прилагательные (притяжательные, определительные, указательные - 2%), притяжательные прилагательные (1,5%), порядковые числительные (0,5%). Исходя из представленных статистических данных, становится очевидным, что существительные с тендерной семантикой нуждаются в качественном определении, имеющем дифференцирующую и идентифицирующую функцию.
К интегральным атрибутивным распространителям, свойственным всей лексико-семантической группе мужчина, отнесены определения: 1) обозначающие признаки человека, определяемые его физической природой: возраст, параметрические данные человека (рост, комплекция, линейные размеры и особенности строения тела, детали внешности, цвет кожи и др.); физиологические свойства: состояние здоровья, физическая (физиологическая) полноценность и др.; 2) указывающие на индивидуальные особенности и характер (интеллектуальные способности, черты характера и др.); 3) содержащие оценку лица, обозначенного существительным (соответствие/несоответствие стандартам и идеалам; вызываемые впечатления или эмоции; манера одеваться и внешний облик; выражение межличностных отношений; материальный статус и нек. др.). Кроме того, унифицированными для всех существительных являются определения, выраженные притяжательными местоименными
прилагательными (типа мой, твой и др.), порядковым числительным первый (первый мальчик, первый парень, первый мужчина) и нек. др.
Проведенный анализ сочетаемости субстантивов с атрибутами свидетельствует о том, что по-прежнему в языке отражается ряд некоторых тендерных стереотипов о мужественности и собственно мужских свойствах. Так, существительное мужчина по-прежнему имеет в качестве атрибутов традиционные и, в некотором смысле, типичные для него определения: красивый, рослый, сильный, широкоплечий, усатый, бородатый, умный, гордый, спокойный, ревнивый Примыкающее к нему слово мужик в качестве традиционных определений чаще всего имеет при себе следующие прилагательные: русский, бородатый, огромный, нескладный, худой, умный, хитрый, угрюмый, молчаливый. Для существительного мальчик стереотипными можно считать определения типа голубоглазый, светловолосый, маленький, нарядный, милый, добрый, хороший и нек. др. Существительное юноша обычно распространяется прилагательными молодой, высокий, талантливый, пытливый, способный, благородный, а существительное парень может иметь в качестве атрибутов такие типичные определения, как молодой, коренастый, крупный, здоровый, толковый, хороший, деревенский, местный, городской.
Среди обособленных определений при существительных -маскулинных номинациях лица чаще всего встречаются постпозитивные определения, выраженные причастными оборотами с главным словом - действительным причастием настоящего и прошедшего времени, что также находится в русле стереотипных представлений о мужчине - деятеле, труженике и созидателе.
В §2 «Особенности сочетаемости маскулинных существительных с определениями в XXI веке» выявлены
1 Здесь и далее все примеры представлены в соответствии с индексом частотности, определенным исходя из проанализированного языкового материала.
некоторые новые тенденции в атрибутивной сочетаемости тендерных существительных.
Анализ языкового материала свидетельствует о том, что в XXI веке сочетательная способность маскулинных существительных заметно увеличивается. Круг атрибутивных распространителей расширяется и пополняется за счет появления новых прилагательных, изменения их статуса и нарушения традиционной стереотипной сочетаемости определений с анализируемыми субстантивами. Так, существительное мужчина в настоящее время может иметь при себе не только новые мелиоративные определения типа современный, успешный, настоящий, неординарный, порядочный, достойный, интересный, полноценный, страстный, модный, клубный, но и атрибуты, свойственные ранее преимущественно лицам женского пола (ср.: тонкий, сострадательный, чувственный и др.), а также прилагательные, имеющие нейтральную и пейоративную коннотацию (ср.: нормальный, обыкновенный,
среднестатистический, наглый, циничный и нек. др.). Слово мужик сочетается с такими нетипичными для него ранее определениями, как клубный, российский, гениальный и нек. др. Существительное мальчик в начале XXI века имеет, судя по собранному материалу, в сфере своей сочетаемости следующие определения: симпатичный, гениальный, высокодуховный, милый, книжный. Для существительного юноша на современном этапе характерны определения прогрессивный, хорошенький, неприметный. Прилагательные крутой, деловой, талантливый, перспективный, нормальный, приличный расширяют новые сочетаемостные возможности существительного парень.
Помимо общей тенденции сохранения стандартных, канонизированных словосочетаний, противопоставляющих мужское и женское начало, все чаще можно фиксировать тенденцию унификации мужских и женских образов, которая приводит к совмещению и слиянию круга атрибутов, ранее доступных только для существительных одной группы единиц (либо только феминных, либо только маскулинных). При этом маскулинные существительные можно выстроить на своего рода
шкале в зависимости от возможности сочетаться с общими (мужскими и женскими) или индивидуальными (только мужскими) определениями. Более «удалены» от «женских» определений существительные мужик и мужчина. Вместе с тем, чем моложе представитель мужского пола, тем ближе к «женским» определениям и феминным номинациям он располагается на шкале. Ближе всех к женским номинациям находится мальчик (мальчонка, мальчишка), далее следуют юноша и парень. Основная часть определений при существительных мальчик и юноша выражена качественными прилагательными, которые либо описывают внешний вид лица, его фигуру, особенности кожи или манеру одеваться, либо содержат оценку лица мужского пола с точки зрения вызываемых им впечатлений или эмоций, что традиционно входит в сферу стереотипно-женских оценок.
Лидирующее место среди определений при существительных мужчина и мужик занимает прилагательное-эксклюдер настоящий. Показателями современного настоящего мужчины, как кажется, выступают следующие определения, ставшие наиболее частотными в собранном нами языковом материале: современный, успешный, настоящий, неординарный, порядочный, достойный, интересный, полноценный, страстный, модный, клубный, тонкий, сострадательный, чувственный. Вероятно, эти качества могут быть включены в формирующийся в настоящее время лингвистический портрет идеального мужчины XXI века.
Глава 3 «Атрибутивная сочетаемость феминиых номинаций лица» содержит анализ согласованных необособленных и обособленных определений, наблюдаемых при существительных, обозначающих лицо женского пола, в начале XXI века (§ 1), а также описывает некоторые новые тенденции в атрибутивной сочетаемости имен существительных - феминных номинаций лица в современном русском языке (§ 2).
В § / «Согласованные определения при существительных, обозначающих «лицо женского пола» обращено внимание на то, что в современном русском языке к наиболее часто употребляющимся феминным номинациям лица относятся следующие имена существительные: стержневой компонент
женщина и примыкающие к нему субстантивы девочка (девчонка, девчушка), девушка (девица, девка), барышня, дама, леди, баба. За пределами настоящего исследования осталось существительное старуха как имеющее в своем составе в качестве наиболее релевантной семы «старость», а не собственно женские характеристики, необходимые для настоящего анализа.
Имена существительные - феминные номинации лица так же, как и маскулинные, могут иметь при себе необособленные и обособленные, согласованные и несогласованные, препозитивные и постпозитивные атрибутивные распространители. В центре настоящего параграфа находятся препозитивные и - реже -постпозитивные согласованные необособленные и обособленные определения, в то время как анализ несогласованных атрибутивных распространителей остался за пределами данной работы.
В качестве необособленных препозитивных и постпозитивных определений при существительных - феминных номинациях лица выступили качественные прилагательные (81%), причастия (10%), относительные прилагательные (5,5%), местоименные прилагательные (притяжательные,
определительные и указательные - 2,5%), притяжательные прилагательные (0,5%), порядковые числительные (0,5%), что практически идентично статистическим данным, представленным по сочетаемости маскулинных существительных с необособленными определениями.
Часть необособленных пре- и постпозитивных определений унифицирована для всех существительных - феминных номинаций лица. Общими (интегральными) для них являются определения, выраженные притяжательными местоименными прилагательными (типа мой, твой и др.) и различными качественными прилагательными, обозначающими признаки человека, определяемые его физической природой (возраст, физиологические свойства лица, параметрические данные человека (рост, комплекция, линейные размеры и особенности строения тела)), а также описывающими внешние данные, интеллектуальные способности и черты характера лица женского
пола. Не менее актуальны и разного рода оценочные прилагательные, характеризующие лицо женского пола с точки зрения соответствия/несоответствия стандартам; вызываемых впечатлений и эмоций; семейного, социального и материального положения и нек. др.
Многие из представленных определений подтверждают стереотипные представления о женственности и традиционных собственно женских качествах. Среди наиболее частотных определений замечены прилагательные, содержащие как мелиоративные (ср.: хорошая, красивая, молодая, стройная, аккуратная, мудрая, добрая, порядочная, единственная, любимая и др.), так и пейоративные признаки (ср.: глупая, капризная, злая, сварливая, вздорная, крикливая и др.). Определения такого рода демонстрируют замеченную ранее традиционно-стереотипную тендерную асимметрию в сторону маскулинности (традиционные «мужские» определения обычно не содержат отрицательных характеристик).
Вместе с тем, среди обособленных определений при существительных - феминных номинациях лица так же, как и при маскулинных существительных, чаще всего встречаются постпозитивные определения, выраженные причастными оборотами с главным словом - действительным причастием настоящего и прошедшего времени.
Анализ новейшего языкового материала, описанный в §2 «Особенности сочетаемости феминных существительных с определениями в XXI веке», позволил сделать вывод о том, что в XXI веке сочетательная способность феминных существительных так же, как и маскулинных существительных, заметно увеличивается. Номенклатура атрибутивных распространителей расширяется и пополняется за счет появления новых определений, что обусловлено как интра-, так и экстралингвистическими факторами. Изменение статуса женщины в современном мире, ее активная роль в общественно-политическом и социокультурном пространстве нашли свое отражение в появлении таких определений при существительном женщина, как сильная, успешная, влиятельная, современная, одаренная, независимая,
активная, умная, самоуверенная, опытная, свободная, а также элегантная, экстравагантная, здравомыслящая и адекватная. Существительное девочка, исходя из собранных примеров, приобретает такие новые атрибуты, как романтичная, светская, яркая. Девушка в XXI веке «получает» ряд характеристик от современной женщины, ср.: успешная, прогрессивная, современная, остроумная, серьезная, а также популярная, правильная, раскованная, соблазнительная,
среднестатистическая. Существительное дама чаще всего распространяется такими прилагательными, как элегантная, современная, видная, представительная, консервативная. Прилагательные успешная, востребованная, передовая, элегантная, а также тепличная, доступная и даже офисная определяют теперь слово барышня, а существительное девица в качестве атрибутов чаще всего имеет такие прилагательные, как доступная или своенравная. Таким образом, лингвистический портрет женщины начала XXI века сориентирован, судя по анализу собранного материала, в сторону таких традиционно не женских характеристик, как успешность, сила, свобода, современность, самоуверенность, независимость, ум при сохранении лучших традиционных женских качеств (ср.: любимая и любящая женщина-мать, хранительница домашнего очага).
Среди наиболее ярких тенденций функционирования определений при существительных - феминных номинациях лица можно отметить следующую выводимую закономерность: чем старше лицо женского пола, тем больше в начале XXI века оно приобретает определений, свойственных ранее лицам только мужского пола. Таким образом, более удалены от стереотипно-мужских определений существительные девочка, барышня и девушка, в то время как существительные женщина и баба все чаще распространяются определениями, свойственными мужчине, что вполне объяснимо современными социокультурными условиями вовлечения женщин во все жизненно важные процессы функционирования современного общества. Существительные дама и леди стоят особняком от общих тенденций унификации мужских и женских характеристик, имея собственный набор
строго ограниченных определений, что обусловлено их особой стилистической окраской.
В Заключении подводятся итоги, обобщаются выводы проведенного исследования. В ходе интегративного описания сочетаемости феминных и маскулинных номинаций лица в современном русском языке были структурированы некоторые существующие подходы к маскулинности и феминности как объекту гуманитарного интра- и экстралингвистического знания; исследована атрибутивная сочетаемость существительных -маскулинных и феминных номинаций лица с согласованными определениями и предприняты попытки типологизации этих конструкций на примере функционирования анализируемых единиц в современном дискурсе (в ряде случаев с использованием языкового материала, извлеченного из русской классической литературы Х1Х-ХХ вв.). Характерные особенности современной тендерной картины мира: дихотомичность эволюционирующихся категорий мужественности и женственности, асимметричность мужского и женского начал, андроцентричность, гегемонная маскулинность, стратегия доминации мужчины в социуме по отношению к женщине и др. - нашли свое отражение в сфере функционирования русского языка в XXI веке. На примере анализа сочетаний существительных - маскулинных и феминных номинаций лица с согласованными атрибутивными распространителями подтверждены основные тенденции развития русского языка в XXI веке, к которым относятся демократизация/либерализация и вульгаризация/криминализация языка (ср. обоснованное и необоснованное расширение и нарушение сочетаемости субстантивов с определениями); интернационализация и варваризация (ср. использование новых иноязычных определений при анализируемых существительных, а также определений, обусловленных появлениями реалий европейской жизни в российском обществе); креативность и стереотипность (ср. сосуществование новейших и традиционных определений при гендерных существительных) и нек. др.
Анализ атрибутивной сочетаемости лексических единиц на примере соединений существительных - маскулинных и
феминных номинаций лица с определениями позволил выявить некоторые изменения, происходящие в современной тендерной картине мира. К ним относятся: заметная инфляция маскулинности, мелиоративизация феминности, тенденция к унификации мужского и женского начал, нарушение традиционной тендерной асимметрии в пользу тендерной симметрии. Две прогнозируемые тенденции сочетаемости тендерных существительных с определениями сведены к следующим тезисам: 1) ограниченный ранее круг атрибутивных распространителей при существительных с тендерной семантикой в силу различных интра- и экстралингвистических причин будет и далее заметно расширяться; 2) определения при маскулинных и феминных существительных будут еще более активно унифицироваться, стирая различия между мужским и женским по пути к формированию гендерной симметрии.
Кроме того, в заключение работы намечаются пути дальнейшего изучения атрибутивной сочетаемости маскулинных и феминных номинаций лица, что может дать возможность в некоторой степени переосмыслить имеющиеся определенные стереотипы и каноны в понимании «вечной» темы взаимоотношений между мужчиной и женщиной, а также внести определенный вклад в познание законов развития русского языка XXI века.
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:
1. Комкова О.В. О функционировании существительных мужчина и женщина с атрибутивными распространителями (на материале русского языка XXI века) II Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Русская филология». - № 4. - 2010. - М.: Изд-во МГОУ. - С. 83-88 (0,75 п.л.).
2. Комкова О.В. Атрибутивная сочетаемость существительных мужчина и женщина в лингвокогнитивном аспекте (на материале русского языка) II Известия Волгоградского государственного педагогического
22
университета. Серия «Филологические науки». - № 5 (49). -2010. - С. 88-92 (0,6 п.л).
3. Комкова О.В. О некоторых особенностях речевой моды (к вопросу о конструировании лингвистического портрета женщины в современных СМИ) И Язык и стиль современных средств массовой информации: межвузовский сборник научных трудов Всероссийской конференции, посвященной 80-летию профессора Н.С. Валгиной. - М.: МГУП, 2007. - С. 184-192 (0,56 п.л.).
4. Комкова О.В. О формировании некоторых потенциальных фразеологических единиц с компонентом жешцина в начале XXI века И Активные процессы в современной лексике и фразеологии: материалы Международной научной конференции 8-9 июня 2007 года. - М.-Ярославль: Ремдер, 2007. -С. 98-101 (0,25 п.л.).
5. Комкова О.В. К вопросу об изменении лингвокультурных стереотипов мужественности (на материале лексико-семантической группы МУЖЧИНА) II Филология и культура: материалы VI Международной научной конференции 17-19 октября 2007 года / Отв. ред. H.H. Болдырев. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2007. - С. 225-227 (0,19 пл.).
6. Комкова О.В. О некоторых стереотипах в осмыслении конг{епта жешцина в современном русском национальном сознании // Современная наука и человек: когнитивно-синергетическая парадигма: материалы межвузовской научно-теоретической конференции аспирантов и соискателей. -Владимир: ВГГУ, 2008. - С. 25-31 (0,44 пл.).
7. Комкова О.В. О некоторых синтагматических возможностях лексико-семантической группы мужчина (на материале русского языка) II Основные тенденции развития русского языка: лингвофилософский аспект: сборник материалов Международной научной конференции. - Владимир: ВГГУ, 2010. -С. 51-56 (0,38 пл.).
Комкова Ольга Владимировна
АТРИБУТИВНАЯ СОЧЕТАЕМОСТЬ МАСКУЛИННЫХ И ФЕМИННЫХ НОМИНАЦИЙ ЛИЦА
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Подписано в печать 02.03.2011 Усл. печ. л. - 1,4 Заказ № 489
Формат 84x108/32 Уч.-изд. л. -1,5 Тираж 100 экз.
Отпечатано в AHO «Типография на Нижегородской» 600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, д. 88-Д тел.: (4922) 32-21-61