автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Аудиовизуальные СМИ Габона в процессе становления национальной государственности

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Мбуми, Фердинанд Дитенгу
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Аудиовизуальные СМИ Габона в процессе становления национальной государственности'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Аудиовизуальные СМИ Габона в процессе становления национальной государственности"

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ргб ол

V ¡и-' ' ■•щ

ФЕРДИНАНД ДИТЕНГУ МБУМИ

АУДИОВИЗУАЛЬНЫЕ СМИ ГАБОНА В ПРОЦЕССЕ СТАНОВЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ

Специальность — 10.01.10 — Журналистика;

07.00.03 — Всеобщая история..

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Минск, 1994 г.

Работа выполнена на кафедре телевидения и радиовещания факультета журналистики Белорусского государственного университета

Ведущая организация — кафедра истории Беларуси и зарубежных стран Белорусского университета культуры .

на заседании Специализированного Совета К. 056.03.18 по присуждена ученой степени кандидата исторических наук в Белорусском государств« ном университете.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусского госуда£ ственного университета.

Научный руководитель

— кандидат исторических наук, доцент ПЛАВНИК А. А.

Официальные оппоненты — доктор исторических наук,

профессор САЧЕНКО И. И. — кандидат филологических наук РАЗУМОВСКИЙ Б. С.

Защита состоится

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат Филологических.наук-~

доцент

ВОРОБЬЕВ В. П.

0Г.1ЦЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теми. Новые процессы мироиоп) развития, главенствую-ей тенденцией которого на современном этапе стала максимальная откры-ють для цивилнзационпых завоевании, и, прежде всего, для внедрения де-зкрлтическнх методов и (|х>рм регулирования общественной жизни, охпа-лвают и развивающийся мир. Не остаются и стороне от этих процессов н |)рнканские страны, где в последние тды наблюдается стремление к на цивильному 1]()им|||кчш10, деидеолошзации межпкударствениых отношений, ^мократизации политических экономических и социальных структур, пе-еосммсленшо и обновлению ценностных ориентации и приоритетов, отказ г первоначальных представлении о путях и методах развития.

Во многих странах наметился переход от жесткой, авторитарной модели шянстиешюй модернизации к рыночной.

Однако в настоящее время с|)ормир(шаншо правовых государств в стра-ах «третьего мира» существенным образом препятствуют объективные социально-экономические факторы: переходное состояние общести»1 и много-кладпость. Созданию национальной государственности противодействуют акже тормозящие субъективные политико-идеологические факторы, в чис-1с которых можно выделить следующие:

— отсутствие укоренившихся демократических традиции, предиолапио-цнх о<|>ормлеппые и подкупленные правом политические институты, а также признание и уважение государственной властью прав человека;

— недостаточное развитие политической культуры, которая охватывала ш широкие массы населения и сам государственный аппарат.

Это последнее обстоятельство, связанное с недостаточным развитием пол-лтической культуры, необходимо выделить, поскольку ее формнрошшпе в современных условиях невозможно без активного участия СМИ, в особенности, радио и телевидения. И здесь можно указать на следующие направления:

а) развитие познавательной ориентации, охватывающей знания о политической системе, ее ролях, носителях этих ролей и ее функционировании;

б) эмоциональной ориентации, отражающей чувства, испытываемые по отношению к политической системе, се функциям, участникам м их деятельности;

в) оценочной ориентации, выражающей личное отношении к политической системе, ее участникам и их действиям.

Важной характеристикой политической культуры конкретного общества является степень ее гомогенности или однородности. Среди причин, вызы-

лающих неоднородность политической культуры, можно назвать объекти: ную социальную полярность общества. Они порождают широкий разбр< потребностей и интересов фупп и личностей, которые в свою очередь, гк разному формируют ачемситы политической культуры.

Условно политическую культуру можно представить как процесс зикрег ления в сознании граждан определенной системы ориентации на соотиетст вующне нормы и образцы политического поведения, и рамках которой су Шествуют более устойчикое ядро, обеспечивающее преемственность пол итической культуры, и менее устойчивые, изменяющиеся ориситацш Необходимым условием существенных преобразований политической куль туры является накопление в обществе мощных изменений, воздействие ко торых на сознание людей способно преодолеть их сопротивление внедреник новых образцов и норм политического поведения.

Наконец, политически культур;!, являясь важной составляющей духовно! жизни общества, находит выражение в политическом сознании, в том числе I его идеологических <)х>рмах. Однако многие из ориентации, состашьнощш политическую культуру, имплицитно заложены в людях и часто проявляются у них непроизвольно, бел предварительных размышлений, Сохраняемые в подсознании, эти чувства определяют поведение граждан и смысл политической деятельности, содсистнуют с|юрмировашпо более глубоких представлений о политике. Иными слонами, политическое сознание является лишь одной из форм реализации политической культуры, наряду с неосознанными реакциями ориентировочного порядка, и импульсивными поведенческими актами1.

«Не бывает демократия без свободной информации, не бывает свободной информации без демократии»2. Их развитие взаимосвязано настолько, что одна немыслима без другой. Демократия делает ставку на то, что народ достаточно просвяхцсн, чтобы выбирать своих руководителей. Он может реализовать свое право выбора только в условиях распространения информации и всеобщего избирательного права.

Сегодня, в эпоху «информационного взрыва», трудно представить себе жизнь страны, в которой не выходят газеты и журналы, ист радио и телевидения. Между тем, именно такое положение существовало в подавляющем большинстве африканских стран еще каких-нибудь 20—30 лет назад. Только освобождение от колониализма позволило им приступить к развитию и становлению национальных средств массовой информации.

1 Политология: энциклопедический словарь. М., 1993. С. 264—265.

2 «Le monde Diplomatique». Paris., 1991. N 446. P. 1.

Наиболее сложные процессы происходят и 80-е годи d c(j>epc африкан-енх электронных СМИ. Развитие радиовещания и телевидения подвер-еио сильному влиянию информационной политики Франции, Англии, ША, Канады, Бельгии, ФРГ, что сказывается и на структуре программ, на создании новых мощных теле- и радиовещательных систем. В то же время на специфику деятельности аудиовизуальных средств мас-шои информации в Африке влияют и национальные доктрины, и самобыт-ые африканские культурные традиции. Сложные, проблемы, связанные со становлением электронных СМИ, в астпости, телевидения в 80-е годы в Габоне, как и о других государствах ропической Африки, достаточно полно характеризует известное изречено журналиста Франсуа Судана: «Еще ни одно телевидение в Афрнхс не эждалось на серебряном блюде — оно является результатом иностранных ;елок, борьбы монополистов, инсинуации и кричащих провалов»1. Со второй половины 80-х годов страны Африки, еще не располагающие ¿левнденисм, стали предпринимать энергичные усилия с целыо ликвнди-звать это отставание. Так, например, в 1986 г. при содействии герм некого знсорциума «Сименс» было введено в строй ТВ в Камеруне. Параллельно издавались 32 местные передающие станции, позволившие охватить Deaia-

7

нем 75 процентов территории страны . О намерении создать собственное В заявили руанднстскио власти: первые шат, связанные с реализацией ron) плана, потребовали проведения исследовании стоимостью 60 мшимо-о в французских франков'. Проект полностью финансировался Францией, 'на же финансировала и проект создания телевидения на Коморских ост-эвах.

Во второй половине 80-х годов намечается тенденция к развитию в Аф-¡ikc частных телестанций. С марта 1988 г. в Габоне действует тщетный ка-ал «Теле-Африка», осуществляющий вещание на столицу Либревиль еже-icbho в течение 17 часов. В его создание вложили капиталы французские, юнскис и швейцарские компании. Зрители «Тсле-Африки» имеют воз-эжность смотреть в день шесть тележурналов, главным образом француэ-сих телевизионных компаний. Согласно специальному соглашению осущс-•вляется ре1улярная трансляция американских информационных бюллетени.

«Азия и Африка сегодня». М., 1990. N 3. С. 20. Там же. Там же.

В 80-с годы на континенте возникла и крупнейшая коммерческая р; дио станция «Африка-1», созданная при участии французского капитал

Вложив крупную сумму в сооружение и эксплуатацию «Африки-1 французское правительство (через СОФИРАД — СОФРЕА и «Тамал ЦСФ») рассчитывало усилить свое присутствие па африканском информ; цлоцном рынке, одновременно заполучив политические «очки» в результата кого сотрудничества.

Оценивая роль демократической печати, Карл Маркс отметил, что а-«...говорящие узы, соединяющие отдельную личность с государством и с ц лым миром»1. Применительно к аудиовизуальным СМИ, тем более в усл| виях Африки, это положение приобретает почти прямой смысл.

Именно сегодня, когда в ряде стран Африки (Бенине, Габоне, Камерун Конго, Кот-д'Ипуаре, Заире и др.) конституционно закреплена многопа| тинная система, значение национальных электронных СМИ и новых yon виях, то есть в процессе становления национальной государственности, во: растает неизмеримо.

Всесторонний национальный прогресс африканских стран невозмож! осуществлять без развития средств массовой ин^юрмации на континенте, жизни Габона они становятся трибуной, с которой звучат идеи демократ! и обновления общества.

' В этом смысле научный интерес к электронным СМИ Габона являете далеко не случайным. Этапы становления наиболее эффективных коммуш хаций в Республике отражают в полном объеме масштабы социальных npi образовании, развития государственности и'формирование политически культуры в обществе. Будучи взаимосвязанными, эти процессы наложи/ свой отпечаток на сегодняшнее состояние радио и телевидения в Габоне. . Таким образом, научный анализ проблем возникновения и совремс1 иого состояния электронных СМИ Габона, их влияния на революцши ные процессы в стране, представляет не только большой теоретически интерес, по и имеет политическое значение. Осмысление специфически форм и методов функционирования радио и телевидения в динамично? интенсивно развивающемся государстве необходимо для правильного п< нимания н оценки узловых политических событий, происходящих в ц< лом в стране.

Актуальность темы исследования обусловлена и необходимостью опред< лешы места аудиовизуальных СМК в общем процессе самостоятельно!

1 сМаркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. I. М„ 1955. С. 65—66.

зитня страны -ла 30 лет, и их рол» в жизни габонского общества в усло-х становления национальной государственности.

актуальность данной) исследования ¡(аключается и в том, чти научное исс-шмннс (кчНк'шкчтсм функционирования габоиских электронных средств со»/»!! коммуникации п.1 современном этапе позволяют сдела 1Ь выводы, мощне значение для деятельности прогрессивных журналистов, обществен-< деятелей Республики и их борьбе за построение кранового л>сударства, иинстические преобразования в обществе.

Очевидна, что перед СМИ страны стоит очень актуальная з.умча нацио-и.ной переориентации, формирования и укрепления новой» национально самосознания народоо. Важнейшая роль в реализации :гый сложной ;ачи принадлежит СМИ, и и первую очередь радио н телевидению. Пели и задачи исследования определены комплексным подходом к изуче-ю специфических ¡1 актуальных проблем, связанных с деятельностью со-еменных габоискнх электронных средств массовой коммуникации в у слоях становления национал!.ной государственности. Для достижения згой ли автор поставил перед собой следующие задачи:

— обобщение основных закономерностей возникновения и развития 'дновизунльиых средств массовой коммуникации Габона;

— анализ специфики деятельности национальных электронных СМК в )нтексте тех проблем, которые волнуют сегодня габонский народ в постро-ши правовой) государства. Автор полагает, что это поможет глубже уяс-ить некоторые политические, социально-экономические и культурные роцессы, происходящие в жизни Габона, а также и в других странах афри-анскоп) континента;

— изучение и обобщение специфики возникновения и развития частного адио 11 телевидения в Габоне, особенности их функционирования, их роль общественно-политической жизни общества;

— выработка конкретных рекомендаций, направленных на дальнейшее ■лучение деятельности радио и телевидения.

юриод — 60-е — 90-е годы. До провозглашения страной независимости 17 тгуста 1960 г. в стране функционировала лишь небольшая радиостанция [мощность которой составляла тогда один киловатт). Необходимо просле-щть исторические и социально-экономические факторы, которые определяй непосредственно современное состояние габонских электронных СМИ. Именно в годы независимости начался процесс развития и становления рацио и ТВ в стране.

Научная пошита исследования состоит в том, что это первое в стра! комплексное исследование, в котором рассматриваются специфические <>с< бсиности деятельности аудиовизуальных средств массовой ин<|х>рмации Г; бона, при этом впервые предпринята попытка охватить весь диапазон и функционирования в процессе рождения и становления нового демократ» чсскоп) государства в габонском обществе.

Развитие плектронных СМИ стран Африки все более приилскнст к се( внимание зарубежных исследователей. Среди научных изысканий встреч; ются исследования, в которых рассматривается история средств массово информации отдельных стран и ротонов Африки, анализируются актуал! иые проблемы радио и телевидения1.

Что касается непосредственно электронных СМ К Габона, то изучсми проблемы радио и телевидения этой страны только начинается, хотя от дельные вопросы рассматривались в ряде работ зарубежных и габонских ис следователей2.

Научно методологической основой диссертации являются труды полип ков, экономистов, социологов, исследователей теории журналистики п

1 Массовая информация и коммуникация в современном мире Часть 2. М., 1991; Актуальные проблемы журналистики Азии, Африки и Латинской Америки. М., 1989; Массовая коммуникация в современном мире. M., 1991; Журналистика развивающихся стран. М., 1986; Массовая информация и коммуникация в развивающихся странах. М., 1988; Roland Cayrol. Les médias: presse écrite, radio, télévision. Paris, 1991; Schramm W. L'information et le développement national. Paris., 1986; Beaud P. La société de Connivence. Paris., 1984; Bourges H., Oritti J. Le village planétaire. L'enjeu de la communication mondiale. Dakar., 1986; Tudesq AJ. La radio en Afrique noire. Paris., 1983; Bourges H. Décoloniser L'information. Paris., 1978.

2 Лебедева Т.Ю. На волне тамтамов: Мифы и традиции в африканском эфире. М., 1993; Вачнадзе Г.И. Всемирное телевидение. Тбилиси., 1989; Розалипд Э. Пресса в Африке. М., 1971; Галушко Р.И. Телевидение в развивающихся странах. М., 1986; зарубежная печать: печать стран Арабского Востока, Африки, Латинской Америки. М., 1975; Зеленский Ю.И. Габон (Справочник). М., 1977; Mémorial du Gabon. Genève., 1986; Africa N 1 — première radio panafricaine. Paris., 1985; «Revue

cAfricaine de Communication». Dakar., 1989.

иной проблематике. Источниковедческую базу составляют исследования горой стран СНГ, французских, шбопглих, африканских и других ученых вопросам истории, теории журналистики.

Практическая значимость работы. Актуальность проблемы, комплексный дход к ее и зучпппо, .1 мкже малоисследованный пмпирнческнн материал, основанные ш.июди imiiio inior определить научио-практпческое значе-ie исследования как для теоретиков, так и для практических работников ИИ. Научно-теоретические и непосредственно практические рекоменда-1И, имеющиеся в данном исследовании, могут быть реализованы при со-<1111111 учебников и учебных пособий для подготовки специалистов радио-щапия и телевидения.

Апробация работы. Научные выводы и практические рекомендации ншиш исследования неоднократно докладывались автором па раз-.ix творческих встречах и совещаниях работников аудиовизуальных >едств массовой коммуникации Республики Габон в 1989—1990 гг. По темам, снизанным с исследованием, автор, будучи корреспондентом щнонильнои радиовещательной корпорации (РТЖ. — 1), неоднократно яходил в :)фнр с репортажами в марте — апреле 1990 г. во время провсдс-1я в стране общенациональной конференции всех политических и обще-гвенных сил Габона, принимал участие в подготовке и выпуске серии ра-юнередач «Специаль индепапдапс», посвященных годовщине незаписнмо-ги страны и Др.

О демократических процессах в Африке автор исследования рассказал в ередачах Белорусского радио (1991 —1992 гг.).

Диссертация обсуждалась на заседании ка(|)едры телевидения и радиовещания факультета журналистики Белгосунниерснтета.

Структура исследования определена целями и задачами диссертации, рактической значимостью научно-теоретических выводов, рекомендаций, состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Представле-ы таблицы, иллюстрирующие тс или иные положения работы.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность и новизна избранной темы, пределяются цели и задачи исследования, его методологическая основа н сточннковедческая база, научно-практическое значение работы, даются ведения о се реализации и апробации.

В первой главе — «Возникновение и развитие аудиовизуальных средств [ассовой коммуникации в Габоне» анализируются пути становления радио

и ТВ в Республике, определяется роль, которую играли и играют плектр иыо СМИ в процессе формирования национальной государственности, р вития демократических ({юрм управления обществом, политической куль ры, их развитие в общественно-политическом и историческом аспектах, i ределяющих современное состояние страны.

Возникновение и развитие габонекпх аудиовизуальных СМК бь вызвано рядом политических и социально-экономических причин. С рассматриваются в первом параграфе — «Националыю-освободите. нос движение и предпосылки использования электронных СМИ в с бнлизации общественно-политического процесса». Диссертант ан.и зирует проблему периодизации в истории радио и ТВ в ее зависимое от этапов национально-освободительного движения Габона.

Становление и развитие радио и телевидения в Габоне, как и в дру| франкоязычных странах Тропической Африки, тесно связано с быви метрополией1. В области радиовещания (§ 2: «Специфика и особепност становлении радиовещания»), например, французская политика вначале предусматривала развития национальных радиосетей, контролируемых рикапскими государствами. Управление должно было быть цеитрализов; ным и осуществляться через «Сосьете радиоди<|х|>юзьом де ла Франс ; Мер» (СОРАФОМ). В его уставе сказано, что цель организации — «Сод< ствовать развитию радиовещания в районах, за которые ответственно ь нистерство «заморских территории» франции, путем установки необхо; мого оборудования и обеспечения его нормальной работы»2.

С изменением политической линии в 1958 г., когда «французский сон уступил место «-французскому сообществу» де Голля, надобность в двух в; имосвязаиных радиосетях отпала, па смену пришла программа развития i циоиальных радиосетей. Когда же идея «Сообщества», » свою очередь, nj валилась, и франкоязычные государства потребовали полной иезавнеи.«. стн, система контроля за радиовещанием непосредственно из Пари должна была сама собой отмереть.

СОРАФОМ изменил и свое название, и функции. С 1962 г. ото «0()х|

1 Речь идет о бывших колониях Франции: Бенине, Буркина-Фасо, Камеруне, Конго, Кот-д'Ивуаре, Мали, Мавритании, Малагасисткой Республике, Нигере, Того, Сенегале, Центральиоафриканской Республике и Чаде. Эти страны добились в 1960 г. независимости и взяли в качестве официального языка французский.

2 сРозалиИд Э. Пресса в Африке. М., 1971. С. 190.

де кооперасьон радио-фюинк» (ОКОРА). С 1064 г. организация осуществляла и совместное финансирование и контроль над радиостанциями во многих, франкоязычных странах Африки, в том числе и в Габоне, хотя вначале и не намеревалась выступать в роли администратора африканских станций.

Столь необычайно обширная деятельность наряду с неоценимой помощью в расширении радиовещания по франкоязычной Африке способствовала также закреплению централизации, планируемой еще при СОРА-ФОМ, причем Париж оставался поставщиком почти всей зарубежной информации, в том числе, многих материалов по вопросам культуры, просвещения и социальным проблемам, материалов, которые в англоязычных странах континента создавались непосредственно па месте.

Первая в стране радиостанция — «Радио Габона» — была открыта 28 ноября 1959 г. тем же обществом (ЖОРА (мощность радиостанции составляла 1 киловатт). Сотого момента и начинается история радиовещания в Габоне.

Руководило работой радиостанции непосредственно правительство Франции в лице ее директора Клод Матьс.

В исследовании автор показал, что габоицы в те годы были далеки от деятельности «Радио Габона», они не могли оказывать на ее работу никакого существенного влияния вследствие безоговорочной монополии французов над всеми средствами коммуникации. В дальнейшем же, под давлением общественности, особенно благодаря политике, проводимой правительством после получения страной независимости в i960 г., габоиизации экономики страны и кадров во всех сфер;1х, в 1961 г. на пост генерального директора «Радио Габона» был назначен Жоржом Рауири, габонец по происхождению. В то же время на «Радио Габона» пришли и первые местные журналисты.

В третьем параграф — «Специфика и особенности развития телевидения» исследуются пути зарождения ТВ в стране, которое было связано непосредственно с освобождением Габона от колониального гнета и обретением политической независимости.

Телевидение, с одной стороны, оказалось «золотым троном» вокруг которого объединялись враждовавшие прежде этнические группы в целях укрепления независимого государства и осознания необходимости национального самоутверждения. С другой, несмотря па то, что его техника и технология пришли с Севера, это средство было как нельзя более африканское, то есть соответствовало особенностям африканской культуры и мировосприятия африканцев.

В 1963 г. в Габоне была открыта обществом ОКОРА первая национальная телестанция. Однако Франция, стремясь закрепить свое влияние в мо-

лодом африканском государстве, проводила политику «культурного неоколониализма» целеустремленно и настойчиво1.

Экономическое и культурное господство Франции в стране было спин, сильно выражено, что ставило под сомнение самое понятие независимое! и. Радио-и телевизионные щкнраммы поступили, главным образом, из Франции.

И тем не менее, несмотря на различные политические, социальные, экономические, культурные И другие факторы, влияющие па функционирования телевидения, именно телеэкрану суждено играть особую роль в жизни габонцев в силу специфического — аудиовизуального — характера традиционной африканской культуры, в силу того, как габопец видит и понимает мир и себя в нем, . Именно благодаря этому телеэкран смог стать «золотым троном», который привлек приверженцев политической и культурной модернизации и Сторонников сохранения традиционных ценностей, представителей разных политических убеждении и этнических групп.

Таким образом в этот период сложилась ситуация, которая способствовала развитию предпосылок к использованию электронных средств массовой коммуникации в стабилшшуш общественно-политическою процесса в стране.

Однако радио и ТВ сыграли определенную роль и процессе утверждения однопартийного и авторитарного режима, который полностью отвечал представлениям правящих групп о том, что именно такой режим, в рамках которого функционирует единственная партия, наиболее одекватно отвечает задачам форсированной интеграции стран, для которых характерна структурная раздробленность, отсутствие а|юрмировавшегося гражданского общества и сильною уклада, который мог бы выступить в качестве непосредственного базиса государства.

Общественные организации создавались по указаниям «сверху» и интегрировались в партийно-государственные структуры. В свою очередь, государственный аппарат сращивался с партийным: все высшие органы партии являлись одновременно и органами республики. Партия выполняла несвойственные ей государственные функции: ее коллективными членами должны быть помимо всего взрослого населения страны еще и общественные организации. «Все едины»,— любое инакомыслие и плюрализм исключались. В общих чертах такие системы, в основе которых лежат доктрины «партия — власть», «партия — государство», «партия — движение», сложились к 70-м годам в ряде стран Тропической Африки. Габон не стал исключением.

1 Галушко Р.И. Телевидение в развивающихся странах Азии, Африки и Латинской Америки. М., 1986. С. 16.

Изучение фиктои свидетельствует о том, что радио и телевидение использовались как средстпо укрепления и персоналнзация пластп, продвижения политической стратегии. В диссертации показано, что если в период борьбы за независимость и в начале 60-х годов практически не встречавшееся в программах радио и телевидения критическое осмысление действительности играло определенную позитивную роль, то затем, после обретения самостоятельности, отсутствие этот критического взгляда па развитие общественной жизни оказывалось тормозом в политическом и социальном развитии страны. Единство в борьбе за укрепление государства, олицетворением которого было радио и ТВ, превращалось в средство поддержания тоталитарно-авторитарного режима: журналисты в печати на радио и телевидении, п информационных агентствах органически были связаны с деятельностью партии. В последующие годы коренные изменения в стране способствовали и изменению общей направленности деятельности аудиовизуальных СМ К.

Вторая глава — «Электронные СМИ в контексте общественно-политической жизни и государстве! и юр» строительства» посвящена научно-теоретическому анализу особенностей организации и функционирования радио и ТВ, их правовому статусу и юридической структуре,

В первом параграф« — «Радио и телевидение Габона в системе институтов государственного управления» исследуется вопрос о том, как в сфхфе аудиовизуальных средств массовой коммуникации в стране складывалась централизованная структура вещания, что обусловливалось техническими и финансово-экономическими факторами. Не последнее место при этом занимали причины политической) и культурного порядка. В диссертации показывается, что именно подобная структура, когда радио и ТВ полностью контролируется правительственным аппаратом, представляла собой существенное препятствие для учета запросов аудитории.

Во втором параграфы — «Государственная политика в сф>ерс национальной теле- и радиожурналистики» автор прослеживает стремление правительства страны к проведению самостоятельной информационной политики, развитию региональной интеграции в области информации и выработке национальной концепции журналистики.

На основе исследования (фактического материала в диссертации выведена и научно обоснована концепция национальной аудиовизуальной журналистики, которую можно назвать концепцией «эндогенного вещания», ориентированного прежде всего на правдивое и полнокровное отражение габонской действительности, учет социопсихологических факторов воздействия на ауди-

торию, то сеть вещания, полностью отвечающего традициям, культурной специфике, национальным приоритетам но всех областях — экономике, политике, образовании. Решение языковой проблемы, увеличение национального производства программ, демократизация н децентрализация ье-шдння составили существенную часть этой концепции. При этом подчеркивается, что для аудиовизуальных СМИ эфир оказалось естественным содержание исторически сложившихся <[юрм общения, оригинальных явлений культуры с массовостью и демократичностью их функционирования среди широких слоев населения.

В третьем парагрл<|>е — «Структура, содержание, своеобразие радио- и телепрограмм» особое место отводится анализу общественно-политических, информационных, экономических передач. «Ретро думашп» («Информационные итоги за педелю»), «Пуиишо» («Горячие точки»), «Обзоры и комментарии», «РТЖ актуалитэ» («Ин1|к>рмационпые выпуски Р'ГЖ-1»), «Экономическое обозрение», «Рендеву д'а(]х|>ер» («Свидание деловых людей»), «Ле фэт социаль» («Социальный факт»), «А^к^ер ву копсерпан» («Это вас касается»), «Ли досье де ла РТЖ» («Доа>е РТЖ») и др.

Содержание основных передач целиком определялось руководством Дирекции радиовещания и телевидения (РТЖ), которое постоянно тщательно следило за работой журналистов. Те из них, которые настаивали на объективности в освещении событий или проявили какую бы то ни было независимость в своей деятельности, отстранялись ът работы, либо перемещыись на другие должности.

С усовершенствованием жанрово-тематической структуры радио- и телепрограмм, с рождением новых и новых передач и циклов, расширением их объема, возрастала роль, которую играли электронные СМ К в решении задач, стоявших перед страной в 60-е — 80-е годы. Именно радио и ТВ прочно заняли первое место по широкому информированию населения о тех актуальных социально-экономических и политических процессах, которые происходили непосредственно в самом Габоне, а также во многих регионах мира, формированию общественного мнения о необходимости борьбы за социальное и национальное самосознание, мобилизации масс на осуществление демократических преобразований в стране.

Однако на эффективную деятельность электронных СМИ в Габоне оказывали негитивное влияние рад факторов, н не только объективных (отсутствие материально-технических средств, нехватка профессиональных журналистских кадров и др.), ш и субъективных, в частности, жесткий контроль прави-тельсгвешюго аппарата над всеми формами общественной жизни.

Чрезмерное цензурное преследование глубоко затронуло прежде всего информационную деятельность радно и телевидения и являлось сдерживающим фактором па пути проникновения слова к народным массам. Сказалось оно и па разнообразии проблематики, профессиональном мастерстве журналистов.

В этих условиях слушатели к зрители в Габоне до недавнего времени не имели, таким образом, возможности получать объективную иш|х>рмацн1о. Народ не мог успешно принимать участие в управлении своей страной, т.е. радно и телевидению не удалось в полнел"! мере выйти в те годы на открытый диалоге общественностью в обсуждении путей решения острых политических и социально-экономических проблем. Тем не менее, значение этого периода в том, что были заложены основы топ» вещания, которое в последующие годы займет важное место в политической жизни страны.

Третья глава — «Тенденции развития аудиовизуальных СМК па современном этапе» посвящена рассмотрению и анализу места и роли радио и ТВ в жизни общества в связи с изменением морально-политического климата и введением п 1990 г. многопартиниой системы в стране.

В первом иарагра<|>с — «Формирование системы электронных средств массовой И1к]юрмацнн как целостного образования», показано, что в начале 90-х годов система СМК Габона претерпела существенные изменения. В ней происходят позитивные перемены: отныне весь спектр политических интересов в той или иной степени представлен на страницах печати, в эфире и на телеэкране.

В правовой с^хрс растет число нормативных актов и решений различной юридической силы, в которых делаются попытки зафиксировать меру и способы участия национальных аудиовизуальных СМИ в политическом процессе.

В этом разделе дан и научно-теоретический анализ последствий проводимой государственной политики, первостепенная задача которой состоит в служении обществу. Показано, что в значительной степени лидеры ее опираются на средства массовой коммуникации. Логику здесь проследить нетрудно: изменения в общественно-политической жизни страны в последнее время базируются на широком общественном согласии, его укрепление немыслимо без последовательного развития демократии, политической культуры, а это значит, без широкой правдивой, открытой и оперативной информации. Таким образом, проводимая в Габоне после 1990 г. политика благоприятствует развитию национальной журналистики, поскольку утверждает принцип, согласно которому информация яв-

лястся общим достоянием, получение информации — гражданское право, информирование — гражданский долг.

Во втором параграф — «Радиостанция «Африка-1» как канал межгосударственной и международной связи» проанализированы материалы, которые показывают, что причины создания «Африки-1» в Габоне при активном участии французскою патроната заключаются, прежде всего, в стремлении Франции сделать из 'этой радиостанции «дополнительный институт на службе французских интересов в Африке»'. Однако эти цели не афишировались в противовес широко декларируемому лозунгу со стороны французских партнеров: «Создать радиостанцию силами африканцев и для африканцев» .

Действительно, Габон стал своего рода витриной :x|k1>cktiiiihocth фраи-ко-афиканского сотрудничества. Очередное предположение Франции создать в Габоне франко-африканскую радиостанцию, которая должна была занять достойное место в списке «первых голосов» не только на континенте, но и в мире, сулило немалые вытды. Такая станция позволила бы услышать голос Габона во всем мире.

Габон — место размещения французской военной базы. Именно ото обстоятельство стало реальной гарантией защиты французских интересов в стране и режима О.Бопго в случае дестабилизации. Французская сторона, конечно же, не могла не учитывать этою, не желая рисковать, как уже vie раз было в прошлом, когда к. примеру, экс-мстрополия понесла заметный ущерб в результате денационализации в Народной Республике Конго мощных передатчиков «Радио Браззавиля» (этот центр вплоть до 1964 г. использовался для трансляции программ французского радиовещания на Африку). Французские партнеры не хотели рисковать — именно поэтому они выбрали одну из самых падежных для себя стран, где французский капитал присутствует практических во всех смешанных крупных компаниях. Так в Габоне возникла радиостанция «Африка-1».

В структуре руководства предусмотрено участие представителей государственных органов, назначаемых правительством. В прораммах часто приглашаются политические деятели самого высокого уровня, вплоть до президентов.

Во многих передачах радиостанции даются и самые свежие новости, глубоко и всесторонне анализируются важнейшие политические, экономиче-

1 «Multiplex».. Paris., 1986. N 30. P. 67.

2 Там же.

скис н культурные события, происходящие не только в Габоне, по и ;ia его пределами, ото программы «Синтез до Лактуалитл дю жур» («Обзор новостей дня»), «Африка миди» («Африка в полдень»), «Л'Африк ан сет жур» («Обзор событии в Африке за недолю»), «Африка суар» («Африка вечером»), «Ле журнал д'ип<|к>рмасьон» («Информационный журнал»). Много разн(ч)бразноп) и полезной) материала содержат передачи «Журнал экономик» («Обзор экономических новостей»), «О ренде ву де Листуар Африкон» («На свидании Африканской истории»), «Ло завантюр мистсрьез» («Таинственные приключения») и др.

Изучение фактов показало, что «Африка-!» призвана играть роль фактора, способствующего укреплению единства независимой Африки, взаимопонимания и сближения народов. «Африка-1» — сегодня — «микрофон» для Африки, и «радио для африканцев»... Действительно, нередко программы целого дня вещания посвящаются какой-либо из стран континента.

Таким образом, благодаря умелой организации,.максимальной «африканизации» вещания, учету социопсихологических и культурных особенностей аудитории «Африка-U стала принадлежностью африканского эфира.

В третьем параграфе заключительной главы диссертации — «Особенности функционирования частного телевидения — «Капал Оризон Габон», «Теле-Африка» в системе аудиовизуальных СМИ» на основании анализа конкретных материалов и фактов показано, что в настоящее время в стране сняты все барьеры, поставленные на пути создания и развития коммеческо-го телевидения. И вместе с ним открывается новая эра в области коммуникации а Габоне. Речь идет о явлении, представляющем собой не просто другую форму телевидения, по фактор иного устройства габонского общества со всеми опасностями и надеждам)», которые отсюда вытекают. В разделе дан научно-теоретический анализ зарождения ТВ, которое создаст телезрителям условия для большей свободы выбора программ, и, вместе с тем, открывает очень широкие перспективы для развития местного вещания. Отмечая, что коммерческое телевидение, в особенности кабельное, носит пока экспериментальный характер, диссертант подчеркивает, что в локальном плане частное ТВ, видимо, может влиять на политическую, экономическую ir культурную жизнь, так как позволяет каждому гражданину Габона непосредственно участвовать в общегосударственных дебатах и в выработке ре-иений местного значения. Оно также способствует проявлениям плюрализма в информационном аспекте, и тем самым может конкурировать с госу-lapcTBciiHUMH телеканалами в создании собственных программ.

В то же время, в разделе отмечается, что тенденция возникновения частных коммерческих электронных СМИ в Габоне, как и в большинстве стран континента, таит в себе опасность тоги, что они попадают не только в экономическую, по и в политическую зависимость от поставщиков рекламы.

Однако события в политической жизни стран континента в последние годы заставляют по-новому оценить многие аспекты, связанные с частными коммерческими электронными СМИ. «Схема» возникновения частных электронных средств массовой коммуникации в Габоне при активном участии французского частномонополистическоги капитала и на базе учреждения акционерных обществ позволяет предположить, что но такой же «схеме» в ближайшие годы западные партнеры будут осуществлять «сотрудничество» в С(|х;рс всех средств массовой коммуникации на континенте с целыо организации зависимых радио- и телевещательных иифюрмацнон-ных структур. При этом проникновение западных партнеров может осуществляться во всех областях деятельности создаваемых радио- и телестанции — кадровой, финансовой, технической и т.д.

Особое внимание будет уделено информационному проникновению в фюрме абонирования студий. При такого рода «сотрудничестве» западные, партнеры будут но-езоему учитывать африканские интересы, стремление африканских государств обладать современными техническими СМИ и «»африканизировать» информацию, т.о. адаптировать се к социопсихологическим особенностям аудитории, к проблемам континента и африканской действительности.

В заключении подводятся итоги исследования, суммируются основные выводы, цель которых — выработка конкретных рекомендаций, направленных на дальнейшее улучшение деятельности радио и ТВ Республики. В качестве главных отмечается, что впервые осуществлено комплексное теоретическое и прикладное исследование особенностей деятельности и эволюции аудиовизуальных СМИ Габона. Впервые предпринята попытка охватить весь диапазон их функционирования, определить их место и роль в процессе формирования нового демократического общества в Габоне, становления национальной государственности.

Периодизация развития радио и ТВ соотносится с этапами па щи пыльного освободительной) движения и с конкретными сощылыю-экономичесюши, политическими, историческими и культурными условиями, которые сложились ма пупц: государственного строительства и нациошщьноп) самосознания общества в историческом и новейшем времени.

Исследуя тс изменения, которые в последние годы произошли в методике

подготовки радио- и телепередач, в принципах формирования программ, мы пришли к выводу об усилении тенденции обращения не просто к абстрактной, безликой аудитории, а к конкретному зрителю, конкретному слушателю, реакции которых ira радио- и телепередачу играет роль важнейшего фактора, формирующего тематическую направленность и творческое решение радио- и телепрограмм.

В работе подчеркивается большое значение языковой проблемы, которая для аудиовизуальных средств массовой коммуникации Габона остается одной из сложнейших. Это обусловлено, прежде всего, историей страны, долгим и трудным периодом колониальной зависимости, наложившим определенный отпечаток на все стороны жизни молодого государства.

Исследуя особенности функционирования радио к ТВ в условиях Габона, специфические аспекты взаимоотношений с аудиторией, принципы формиро-вания^регаспальных программ, мы пришли к выводу о том, что информация является одним из важнейших ресурсов развития личности и коллектива, политической культуры общества. Недостаток информации или тенденциозный ее отбор неизменно приводят к гкывлсито негативных тенденций в обществе, способствуют обострешпо и усложнению отношений между отдельными странами, регионами, народами. Именно поэтому один из важнейших выводов исследования принципов работы аудиовизуальных СМИ Габона в процессе становления национальной государственности — это вывод о том, что радио и ТВ страны должны постепенно преодолеть зависимость в сфере радио- и телепрограмм от западных монополий. Только в расчете на собственные силы габонцы могут сформировать информациошюе пространство, соответствующее интересам и целям построения нового государства.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях и выступлениях по радио:

1. Проблемы функционирования радио и ТВ Габона на современном этапе. Материалы научно-практической конференции.— Минск., 1992. 0,3 п.л.

2. Из истории становления аудиовизуальных СМК Габона. Материалы научно-практической конференции.— Минск., 1991. 0,2 п.л.

3. Специфика национальной радио- и тележурналистики. Материалы научного совещания работников аудиовизуальных СМК Габона (на французском языке).— LBV., 1939. 0,5. пл.'

4. Плюрализм мнений в эфире. Материалы научного совещания работников аудиовизуальных СМК Габона (на французском языке).— LBV., 1989. 0,5. п.л.

5. Демократические процессы в Африке. Материалы из передачи Бело-