автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.03
диссертация на тему: Роль телевидения в общественно-политических переменах в Центральной Африке в конце 80-х - 90-е гг.(на примере Конго)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль телевидения в общественно-политических переменах в Центральной Африке в конце 80-х - 90-е гг.(на примере Конго)"
Москопский государственный университет им. М.В.Ломоносопа Факультет журналистики Кафедра истории зарубежной печати и литературы
На правах рукописи
Кибондзи Дзибелин Виржипи (Конго)
Роль телевидения в общественно-политических переменах
в Центральной Африке в конце 80-х - 90-е гг. (на примере Конго)
Специальность 23-00-03 - политическая культура и идеология
Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва 1996
\
Работа выполнена на кафедре зарубежной печати и литературы факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.
Научный руководитель кандидат филологических наук,
доцент Т.ЮЛебедева
Официальные оппоненты: доктор исторических наук
Морозов Б.М.
кандидат исторических наук Шилов В.Н.
Ведущая организация: Российский университет дружбы
народов
Защита состоится "_"_1996 г. на заседании
специализированного совета по журналистике Д 053.05.01 при МГУ им. М.В.Ломоносова в_час. По адресу: Моховая 9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета журналистики МГУ им. М.ВЛомоносова.
Автореферат разослан " " ^^ 1996 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук,
ведущий научный сотрудник Ю.Я.Орлов
В конце 80-х начале 90-х годов Конго, одна из стран Центральной Африки, пережила большие общественно-политические трансформации, связанные с кризисом и крушением системы "партия-государство", что сказалось и на роли, и состоянии СМИ, которые выступили, с одной стороны, как катализаторы событий, а с другой - в полной мере испытали их последствия на себе. В этом смысле Конго оказалась в контексте общемировых процессов.
Рассматриваемый период охарактеризовался большими переменами в мире в целом и в Африке включительно, что связано с демократизацией общественной жизни стран, где существовали тоталитарно-авторитарные режимы. В Африке такие режимы были установлены в странах, независимо от декларируемой ими ориентации - будь то так называемая "социалистическая" ориентация, капиталистический путь развития или что-нибудь третье типа идеологии "национальной подлинности" (аутентичности). К первому мы можем отнести Конго (Браззавиль), ко второму (с некоторыми натяжками) - Кот-д'Ивуар или Габон, к третьему случаю - Заир или Конго (Киншасса), как эта страна называлась раньше. Безусловно еще трудно с полной определенностью утверждать, к чему приведут процессы, происходящие в африканских странах - путь к подлинной демократии очень сложен, важно и наличие демократических традиций в обществе. Однако, движение от тоталитарно-авторитарных режимов в сторону плюрализма в политике, несомненно, уже началось. Это так называемая "вторая волна" независимости, связанная с освобождением от внутреннего зла -
тоталитаризма и идеологического монолитизма (в отличие от "первой волны", принесшей освобождение от зла "внешнего" -колониализма) уже идет. Она захлестнула многие африканские страны. Если "первая волна" принесла в африканские страны телевидение (именно в первые годы независимости и в Конго, и в Заире создано ТВ), то "вторая волна" независимости призвана качественно изменить его роль в общественной жизни. Это и является темой и глобальной целью данного исследования, а именно анализ того, как может измениться и как уже меняется роль ТВ в этом контексте.
В настоящее время Тропическая Африка обретает другое лицо, отбрасывая ошибки прошлого. В ряде стран все большую популярность и некоторое воплощение начинают приобретать идеи построения правовых государств с соблюдением индивидуальных и коллективных свобод, с равенством всех граждан перед законом. Эти политические изменения в Африке вызывают к жизни новые концепции в области средств массовой информации.
Реальность 80-х - начала 90-х годов в Африке такова, что требует пересмотра некоторых позиций в практике функционирования СМИ с учетом новых тенденций и противоречий. В частности, чрезмерная этатизация общественной жизни стран Тропической Африки, сыгравшая позитивную роль в __ „период утверждения национальной независимости, стала в настоящее время определенным препятствием в решении социально-политических проблем. Доктрина "партия-государство" в некотором роде сдерживала деятельность журналистов. Чрезмерная этатизация общественной жизни, вмешательство государства в деятельность общественных организаций, адаптация доктрины "партия-государство" - все это повлекло формирование
административно-бюрократического аппарата, который должным образом не мог реагировать на обострение многих проблем, а также формирование патрионально-клиентальных отношений между СМИ и правящим режимом. Это также повлекло деформацию роли СМИ в целом, и в особенности ТВ, в политической системе.
Режимы "партия-государство" существенно искажали роль СМИ, » том числе и ТВ. В итоге, ТВ играло в основном поддерживающую функцию - быть рупором правящего режима. Хотя не везде эта функция выделяется в самостоятельную, но в данном случае она очень показательна. Так ТВ играло важную роль в формировании системы идеологического монолитизма. Несмотря на разницу идеологий в Конго и в Заире, разницу методов и средств в вещании, результаты трансформации, искажения роли ТВ были оданаковыми - любой плюрализм исключался. В Заире в большей степени использовали национальную аутентичность, в Конго -пошли по пропагандистскому пути, адаптируемому в бывших европейских соцстранах. ТВ существовало практически как отдел ЦК КПТ. Этому способствовала и чрезмерная централизация роли ТВ в пропагандистской системе.
Теперь Африка обретает другое лицо - демократическое. Журналисты и политологи, обществоведы и политические деятели предпочитают полагать, что у демократии и многопартийности появились значительные шансы утвердиться на африканском континенте. Все они убеждены, что появление стабильных демократических режимов зависит от способности политически активных классов Африки использовать новую ситуацию. Однако, демократизация общества не может быть полностью осуществлена без коренных изменений характера деятельности СМИ. Это обусловливается тем, что, являясь феноменом, порожденным
этатистико-административной системой, государственные СМИ носят и многие черты этой системы, становятся "зеркалом", отражающим ее сильные и слабые стороны. Поэтому курсу новой политики национальной независимости присущи черты, позволяющие развивать информационный процесс, создать благоприятные условия для эволюции национальных СМИ и обеспечить допуск разных политических сил к СМИ для осуществления демократических преобразований общества и децентрализации эфира.
Актуальность диссертационного исследования определяется растущей ролю телевидения в Конго в современном многообразном обществе, в условиях отказа от старой модели, т.е. от авторитарно-тоталитарного режима и заменой ее новой моделью в новых условиях демократии. Актуальность диссертации заключается в выявлении особенности методов деятельности телевидения Конго, что позволяет сделать выводы, непосредственно касающиеся функционирования демократических СМИ. Актуальность исследования возрастает еще и потому что, в начале 90-х годов нынешнего столетия в Конго прогрессивные журналисты, общественные деятели республики стали на путь интенсивной борьбы за построение правового государства, гуманистические преобразования в обществе.
Республика Конго вступает в новый этап своего развития -этап политического плюрализма. Однопартийная система _ ^доминировала в Африке в течение 30 лет, теперь же, выполнив свою историческую роль, она отмирает. Начинается эра плюрализма. С каждым днем растет число стран, в которых возникают новые партии, организации, движения и объединения. Вместе с тем именно такой подход помогает многое понять и объяснить в логике
развития аудиовизуальных СМИ, в частности, телевещания в Тропической Африке.
Однако идеи демократии не могут проникнуть в широкие массы иначе, как через средства массовой информации, являющиеся важнейшим инструментом коммуникации между различными элементами общества. В развитых демократических странах средства массовой информации выполнили в целом удовлетворительную, а иногда и просто исключительную работу в формировании демократического сознания масс.
Необходимо выяснить, выполняет ли африканская журналистика, в частности ТВ, свою современную роль в отражении и организации борьбы африканцев за ликвидацию однопартийной отсталости или наоборот стала на сторону партии у власти. Поэтому необходимо дать научную оценку роли СМИ Конго, и в особенности телевидения, в формировании политического плюрализма, а также показать внешние и внутренние препятствия на пути к претворению в жизнь целей развития СМИ.
Этим определяются и задачи данной работы:
- выяснить роль ТВ Конго в распространении идей плюрализма после разрушения авторитарных политических режимов ; выявить основные тенденции и перспективы развития ТВ Конго;
- проанализировать состояние и роль ТВ в политической борьбе;
- изучить состояние межафриканских отношений в области СМИ и выявить тенденции формирования нового информационного пространства в Тропической Африке;
- исследовать роль телевидения в процессе демократизации африканской политической системы;
-идентифицировать модель телевидения, складывающуюся в переходный период.
Проблемы развития телевидения в Конго являются предметом серьезной озабоченности новых политических и государственных деятелей и специалистов в области информации. Это связано с необходимостью обогатить данный этап развития новым содержанием и придать ему новую форму. Подвергнув критике диалектический метод Гегеля, Ф.Энгельс пишет: "Диалектика Гегеля - это диалектика наоборот, т.е.она стоит на голове, а нужно - -поставить ее снова на ноги".' Перефразируя Энгельса, можно сказать, что после установления системы "партия-государство" в течение нескольких лет после провозглашения независимости, Тропическая Африка стояла на голове, теперь ее снова "ставят на ноги", вводя многопартийную систему.
В Конго надо постепенно положить конец прежним методам работы средств массовой информации, распространенным при системе "партия-государство" и создать основу для их развития в новой системе демократического плюрализма. Общенациональная конференция, которая состоялась в феврале-мае 1991 года в Конго выработала основные направления деятельности средств массовой информации в течение переходного периода от однопартийной системы к многопартийной.
Итак, объектом данного исследования является телевидение Конго в контексте общественно-политических перемен в стране в период кризиса системы "партия-государство" и формирования многопартийной системы и политического плюрализма. Мы изучаем, в частности, роль и модель телевидения в переходный
Маркс К., Энгельс ф. Избранные произведения. Т.З.-М., 1966.- С.377.
период, когда оно стало катализатором и активным участником трансформации общества.
Методологические принципы исследования. Методологической основой диссертации является критический и аналитический подход к роли телевидения в странах Центральной Африки в период разрушения авторитарных политических режимов (на примере Конго).
При лом автор опирается па принцип историзма, позволяющим рассмнтрнвмть укачанные проблемы в контексте общей характеристики формирования телевидения в странах Африки к югу от Сахары, исследования роли ТВ в пропагандистской стратегии Конголезской партии труда.
Привлечены работы по основным проблемам политического плюрализма в Африке (Конго), материалы общенациональных конференции в Конго, Бенине, Заире и т.д.
Здесь же автор считает необходимым упомянуть, что принцип функционализма в этой работе - есть определенное решение вопроса о том, какой принцип эволюционизма более полно подходит к изучению вопросов о демократизации информации в Конго.
С 20.04 по 10.05 1992 года в Браззавиле состоялся V форум журналистов иод председательством руководителя правительства и деятелей средств массовой информации и коммуникации Конго. Общенациональное собрание работников СМИ Конго под руководством правительства Ж.Малоиго приняло решение о создании Высшего Совета Информации. В принятых на общенациональном собрании документах отмечалось, что конголезские журналисты призваны стать неотъемлемой частью сил, борющихся за социальны!! процесс, содействующих успеху социально-экономических реформ, к их задачам было отнесено и
содействие необходимости этих реформ, укрепление национального единства на основе плюрализма, идей свободы слова, сочетания национальных интересов с международными реалиями. Делегаты приняли Кодекс СМИ Конго, содержащий принципы, которым должны следовать в своей работе сотрудники средств массовой информации и коммуникации. Общенациональное собрание сотрудников СМИ Конго приняло, в частности, решение о более демократической процедуре выбора руководящих работников Высшего Сонета информации, а также была предусмотрена возможность досрочного вывода из состава Совета люден, не оправдывающих доверия журналистов. Изменилась система руководства национальными аудиовизуальными средствами массовой информации Конго. До середины 1990 года это руководство осуществлялось отделом пропаганды и агитации ЦК КИТ (Центральный Комитет Конголезской Партии Труда), затем руководящие и координирующие функции перешли к созданному Высшему Совету информации. В результате коллективной работы была принята новая стратегия развития СМИ на современном этапе демократического общества
Новизна работы. Специфика и новизна данной диссертации заключается в том, что она представляет собой практически первое и пока единственное монографическое исследование, полностью посвященное такому объекту как трансформация роли телевидения в переходный период от авторитарно-тоталитарных режимов в Тропической Африке, в частности в Конго. То есть до сих пор не создано работ, полностью посвященных анализу роли ТВ в таком контексте. На кафедре зарубежной журналистики прессе "второй волны" независимости посвящался ряд работ, однако роль ТВ не затрагивалась - мы имеем ввиду работы Алю Абдулай Маига -
(эволюция роли печати в Мали), Лге ('еду Мама ( печать Непина), Опоста Кипзопзи Кигуму(нроблемы культуры в СМИ Тропической Африки) и Гвагиди Улож (развитие СМИ в странах Западной Африки) и т.д. Диссертация Ашо Абдулай Маига "Роль печати в общественно-политической эволюции Мали" касается периода конца 80-х - начала 90-х годов л изучает явление "альтернативной прессы" и се воздействие па общественное сознание и достижение политического плюрализма. Автор исследует типологию "независимой печати и становление новой модели периодических издании в контексте формирования новых партии и общественных движений в стране. Работа Лге Седу Мама исследует прессу Бенина в историческом контексте и в ней содержится лишь небольшой раздел, посвященный возникновению в Бенине частной прессы, борющейся с правящим режимом Ксреку н разоблачающем его коррумпированность.
Работы же О.К.Кшуму и Г.Уложа носят культурологический характер, исследуют проблему информационных обменов и не затрагивают модель СМИ в политической системе. Опубликован и ряд научных статей по ТВ Заира ("Мобуту спускается с небес" и др.,), однако монографического или диссертационного исследования, исследующего модификацию роли ТВ, соответственно, в период идеологического монолнтизма, авторитарно-тоталитарных режимов в период движения за плюрализм и демократизацию общественной жизни пока нет, что объясняется п относительной новизной данного явления. Кроме того, почти все эти работы были подготовлены до того, как в Тропической Африке начался демонтаж тоталитарной системы.
В связи с тем, что работа является первым исследованием такого рода, ее автор изучает тему комплексно с точки зрения
исторической, не упуская из виду особенностей, которые позволяют функционировать телевидению в новых условиях. Автор стремился по возможности всесторонне исследовать обстановку, и которой происходила деятельность телевидения Конго в период существования однопартийной системы, а также условия, обеспечившие переход к многопартнйнон системе.
В работе показывается становление и укрепление институтов национально-демократического государства, дается их анализ, исследуется влияние внутри- и внешнеполитических условий на эволюцию демократического строя, также показывается осмысление опыта реформирования вещания с целью укрепления "четвертой власти". Изучив сложные проблемы, связанные с развитием телевидения Кошо, диссертант, основываясь на конкретных примерах, осмысливает специфику эффективности телевидения в структуре средств массовой информации и его роль в современных условиях борьбы за экономическое развитие страны. В современных условиях перед телевидением Конго стоят огромные задачи, диктуемые многосторонними преобразованиями в мировой политике - часто методом проб и ошибок, - заменой авторитарных однопартийных режимов плюралистическими системами, основанными на свободном соревновании правящих и оппозиционных сил.
Эмпирической основой диссертации послужил анализ материалов прессы: конголезских газет, программ телевидения и радиовещания на французском языке. Существенным при работе было и то, что находясь в Конго, автор имел возможность собрать фактический материал по данному предмету, взять ряд интервью и провести ряд бесед, также использованных в диссертационном сочинении. Это в особой степени касается роли ТВ в Конго в период
подготовки выборов и национальной конференции.(глава II). Автор исходит из признания приоритета общечеловеческих ценностей в новой политике. По его убеждению, отказ от старых стереотипов, которые нередко заставляют ученых выступать в роли простых иллюстраторов доминирующих идеологических концепций, не должен сопровождаться созданием новых клише для новых политических процессов. После национальной конференции была принята новая конституция, включающая положения о коммуникации и информации в современной системе. Была подчеркнута важность исследований в этой сфере, чтобы претворить в реальность расширение системы СМИ и особенно телевидения. Все эти материал»,г послужили эмпиической базой для исследования роли ТВ в переходный период от политического монолитизма к плюрализму, в организации общественно-политических движений и для прогноза будущей модели СМИ, особенно ТВ.
В качестве теоретической базы исследования в данной работе были использованы монографии и статьи, посвященные различным аспектам коммуникации, деятельности СМИ, африканской политике. Анализируя средства массовой информации о вопросах чисто политологического порядка, связанных с системой однопартийного режима и его разрушением, научную базу настоящего исследования составляют труды, монографии и статьи зарубежных и российских авторов - Эрве Буржа, Пьера Альбера, Доминик Бено, Джейн Кембо, Я.Н.Засурского, Р.И. Галушко, Л.И.Дзеконовой, Т.Ю.Лебедевой, а также ряд диссертаций о СМИ Африки. Кроме этого автор изучил труды специалистов по африканской политике. Несомненный интерес представляют, в частности, работы таких авторов как Репе Дюмон, Силла Л. Чаде
Еон, Т. Сакала. Были широко привлечены труды африканских исследователей н экспертов Ки-Зербо, Бабакара Сипа и других.
Среди монографических исследований, посвященных СМИ Африки, следует особо отметить последнюю работу А.-Ж.Тудсска, вышедшую в Бордо в конце 1995 года о телевидении Черной Африки. Особое значение имеют в контексте нашего исследования разделы этой монографии о роли СМИ, включая телевидение в период политического кризиса в Тропической Африке 90-х годов; "СМИ - свидетель кризиса", "СМИ - участник кризиса" и "СМИ и поиски выхода из кризиса". Мам особенно импонирует логика Тудеска, рассматривающего возможные роли СМИ в политическом кризисе. В этом смысле она близка и эволюции наших рассуждений, в частности тому, что мы излагаем но И главе работы.
Автор привлекал также публикации в ряде африканских и французских периодических изданий, материалах международных организаций (ЮНЕСКО).
Практическая значимость диссертации связана прежде всего с актуальностью темы. Рассматриваемые в ней факты продолжают развиваться по сей день. Она обусловлена тем, что ее результаты могут быть использованы при совершенствовании и улучшении национальной коммуникационной политики, разработке мероприятий по повышению роли СМИ, особенно ТВ, в Конго и поощрении межпартийного понимания, сотрудничества и согласия в новых условиях Тропической Африки, при прогнозировании дальнейшего развития СМИ.
Поскольку автор впервые подвергает анализу роль ТВ в Конго в новых условиях перехода от политического монолитизма к плюрализму, результаты диссертации могут быть использованы работниками правительственных учреждений и
неправительственных, организаций, равно как и преподавателями и студентами высших учебных заведении, специализирующихся по специальностям "журналистика" и "массовая коммуникация".
Работа может представлять интерес для журналистов развивающихся стран и для тех, кто осуществляет руководство СМИ в африканском регионе, при разработке предложений и рекомендаций по таким актуальным вопросам, как использование СМИ для укрепления культурной самобытности народов развивающихся стран, а также для осуществления обмена идеями, культурными ценностями и информацией между странами.
Логика данной работы, а именно исследование роли СМИ в процессе разрушения авторитарного режима в Конго, становления политического плюрализма определили ее структуру, состоящую из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
В первой главе "Кризис системы "партия-государство" в Конго и его воздействие на средства массовой информации" рассматривается специфика создания и функционирования телевидения в Конго в системе "партия-государство". 27 ноября 1962 года французским обществом по развитию вещания в заморских территориях ОКО РА была открыта в Браззавиле(Конго) первая телестанция во франкоязычной Африке . Следует отметить, что до возникновении Августовского движения 1963 года основные средства массовой информации Конго находились фактически в руках французских представителей. Именно они стояли во главе органов печати и радио- телевидения выступали в качестве советников Министерства информации и пропаганды.
После победы Августовского движения 1963 г., которое добилось освобождения вещания от французского присутствия. Пост директора Конголезского радио и телевидения, занимаемый
прежде французом впервые занял конголезец - известный писатель Жан Малонга. Из частной организации радио и телевидение Конго в соответствии с декретом от 5 июля 1967 г. превращалась в организацию государственную. "Конголезское радиовещание и телевидение, - объявлялось в статье 1 декрета, - является государственной организацией, осуществляющей свою деятельность под руководством Министерства информации"1. Так, статья 2 гласила, что "только конголезское радиовещание и телевидение имеет право при соблюдении действующих международных соглашений на 1) организацию, создание, изменение, эксплуатацию радиовещательных и телевизионных сетей и систем; 2) на обеспечение распространения эфирных радиопрограмм или же на обеспечение передачи программ по проводам с помощью национальной службы почт и связи.
Для контроля над радио - и телепрограммами и разработки основных направлений вещания учреждался специальный орган -Консультативный комитет по программам радиовещания и телевидения. В него входили ответственные работники отдела пропаганды руководства партии и Министерства информации, директора отдела программ национального радио и телевидения, представители женских, молодежных и профсоюзных организаций. Таким образом, радиовещание и телевидение Конго становилось национальной службой и включалось в общую систему государственных политических институтов страны. Особое внимание в этой главе уделено изучению деятельности телевидения в целях пропаганды Конголезской партии Труда.
1 Ье Иесге! 67/135 <1е Лит 1967. ВгшцауШе, 1967.
История телевидения показывает, что африканские страны не смогли решить множество своих проблем не только потому, что запидные державы не были в этом заинтересованы, по п из-за произвола руководителей этих стран. Попишка ряда руководителей оказалась столь же губительной, как и колониальная. Специфические условия развития телевидения в системе "партия-государство" привели, с одной стороны, к концентрации усилий государства на становление и укрепление этого СМИ как важного средства национального престижа. С другой стороны, они привели к деформации его функций при абсолютном преобладании пропагандистской. Как отмечает известный французский исследователь Лндре Тудеек, история развития ТВ в странах Черной Африки соцорпептацпи (включая Конго) подтверждает, что надежды на образовательную модель не оправдались в силу недостаточных технических возможностей ТВ и гипертрофированное™ его пропагандистской функции. С этим чрезмерно этатизированным и играющем роль рупора режима телевидением Конго и вступило в начало 90-х годов, когда монолитпческая модель "партия-государство" уже не могла обеспечить внутренней "саморегуляции" и переживала кризис.
"Поддерживающая" функция телевидения как рупора власти Н'Гессо не могла обеспечить снятия напряжения в обществе. Пропаганда, ведущаяся с "малого экрана", в целях поддержания статус-кво правящего режима, только больше и больше раздражала общественное мнение. Экономический кризис, с которым больше не мог совладать режим всс сильнее потрясал общество и реальность все больше противоречила тому, как представляло ее в своей информации государственное телевидение.
Внутренний кризис режима, сопровождавшийся манифестациями пока неорганизованными политически, повлек распространение настроений недовольства и протеста, которые режим не в силах был сдерживать полицейскими мерами. И тут на сцену выходят общественно-политические силы, которые постепенно стали оформляться в "движения". Параллельно возникает "альтернативная" пресса, включающаяся в борьбу и превращающаяся в "катализатор" событий.
На примере создания газет оппозиций таких как: "Ла Рюмер" ("Настроение"), "Л'Эподюан" ("Студент"), "Ле Шок" ("Шок"), "Ле Пэи" ("Страна"), "Мадукуцекеле" ("Ручеек"), "Ожурдюи" ("Сегодня"), "Осэан" ("Океан"), "Конголэ Энраже", и т.д. рассматривается роль альтернативной прессы как катализатора общественного мнения. Однако, на этом этапе ТВ еще не выступило в этой роли, так как продолжало оставаться инструментом правительственной пропаганды на службе президента Дениса Сассу Н'Гессо. Его роль как стагнанта ситуации была предопределена его "природой" в системе "партия-государство", что было рассмотрено в первой части этой главы. Агонизирующая власть ни за что не желала отказываться от ТВ как последнего рупора режима, толкая его тем самым к политическому и профессиональному банкротству. - Требовалось ждать завершения формирования новых политических движений, чтобы они могли поставить перед режимом Н'Гессо ультиматум и "деколонизировать" эфир, осуществив допуск к нему разных политических сил.
Практика Конго подтверждает , что изменения в системе СМИ монолитических режимов в период их кризиса начинается с включения в этот процесс печатных изданий альтернативных по отношению к государственной прессе. Аудиовизуальным же СМИ
еще остается "ждать" более решительных общественных потрясений, пока государственная власть откажется от своего "любимого детища".
lio второй главе - "Формирование новой модели телевидения: проблемы и перспективы" - мы останавливаемся на том, как и под влиянием каких факторов прежняя этатистская модель ТВ с гипертрофированной пропагандистской функцией изжила себя, в каком направлении, под воздействием каких тенденций эволюционирует сегодня ТВ Конго.
К началу 1991 года профсоюзы и Национальная Ассамблея Конго стали организовывать мощное движение за проведение Национальной конференции Конго в целях переоценки социально-экономических проблем развития и поиска путей их решения. В качестве примера был взят Бенин, где чуть раньше - в феврале 1990 года уже состоялась такая конференция. На ней были представлены все оформившиеся к этому периоду общественно-политические силы Бенина. В результате конференция приняла решение об уходе Матье Кереку с поста президента страны.
С 25 февраля по К) июня 1991 года в Конго прошла Национальная конференция. Она стала не только этапом в общественно-политической эволюции страны, но и обозначила новую роль аудиовизуальных СМИ, в частности, ТВ в достижении политического плюрализма в эфире.
Это было связано с введением новых форм вещания, не существовавших ранее. Во-первых, это были прямые трансляции заседаний Национальной конференции практически с 25 февраля -дня ее открытия вплоть до 10 июня 1991 года с 10 до 18 часов. В этот период развлекательные программы и художественные фильмы демонстрировались лишь в ныходные дни. Безусловно, в Конго
прямые трансляции стоили очень дорого, но решение об их проведении было принято Национальной Ассамблеей. В сетке программ в течение рабочей недели оставались, помимо них, лишь информационные журналы новостей, опять же отсылавших телезрителя к событиям на конференции в виде информационных сообщений. Комментарии специально не давались, так как следовало выслушать все стороны участников.
Католический священник монсеньор Комбо
председательствовал на конференции все эти почти четыре месяца. Его фигура была выбрана не случайно: предполагалось, что это поможет избежать гражданской войны и настроить население на мирный выход из кризиса.
Неделю спустя после завершения Национальной конференции Президент Н'Гессо официально покинул свой пост и члены конференции и Национальной ассамблеи вновь собрались вместе, чтобы проголосовать за принятие новой Конституции страны. В ней отводилось место статье о свободе слова и свободном "движении" информации, таким образом, в законодательстве закреплялись новые для Конго понятия, определявшие функционирование СМИ. Эта статья конголезской Конституции берет за основу дух Всеобщей декларации прав человека.
В результате прямых трансляций дебатов была открыта еще одна сильная сторона влияния ТВ на общественное мнение: его разоблачительная роль, то, что оно способно "раздевать" политиков и доводить до общественности скрытые от нее истории с "делами", махинации, коррупцию, трайбализм. И, если печатная пресса тоже выполняет эту функцию, то ТВ делает в силу прямого эфира любые факты, даже требующие уточнения, непреложными. В
результате прямых трансляций дебатов Национальной конференции качественно изменился статус ТВ в конголезском обществе.
Своеобразным моментом телевещания в период конференции было то, что журналистов призвали воздержаться от комментариев, избавив их, таким образом, от необходимости политической ангажированности и оставляя за зрителем право выбора. Превратив телезрителей в постоянных соучастников процесса, телевидение сняло некоторую напряженность в обществе, подталкивая к нахождению консенсуса
Без преувеличения мы можем отметить, что, под воздействием прямых трансляций, старый режим вынужден был отказаться от власти перед непреложностью фактов, обнародованных прямо - без посредников и телережиссеров - с экрана. Итак, ТВ стало своего рода участником мирного поворота ситуации. Благодаря ТВ, политическая реанимация и возвращение в активную политику лидеров прошлых лет произошло почти моментально, чего бы не было возможно без того, чтобы в течение месяцев их присутствие наблюдали на экране тысячи граждан Конго.
Далее на примере первых в истории Конго общенародных выборов президента рассматривается эволюция роли телевидения в Конго. Чтобы оценить их значение надо отмстить, что всегда прежде в истории независимого Конго новый президент приходил к власти в результате государственного переворота, насильственно устраняя от поста своего предшественника. Выборы должны были состояться 2 и 18 августа 1992 года в два тура. Электоральная кампания официально началась в июне и продолжалась до самых выборов. Она не ограничивалась никакими специальными регламентационными мерами, так как адаптировать полностью
французскую систему кампании в СМИ, которая была выбрана как модель, в условиях Конго не представлялось полностью возможным.
В Конго основными формами электоральной кампании на ТВ были беседы кандидатов с журналистами с целью познакомить с кандидатом и программой, реклама (ее должно было оплатить государство в счет автономного бюджета ТВ) и информация о ходе кампаний в выпусках новостей. Дебаты между кандидатами были исключены в силу особенностей межличностной коммуникации между оппонентами, которые могли легко перейти на не предназначенную для "медиатизации" форму общения. Подготовка рекламных роликов велась за счет кандидата (монтаж, съемка и пр.). Рекламная кампания проводилась за месяц до выборов.
Министерство информации (так как в Конго не был создан эквивалент Высшего аудиовизуального Совета во Франции) должно было формально заниматься соблюдением правил предвыборной борьбы в аудиовизуальных СМИ. Однако мы не случайно подчеркиваем здесь слово "формально". В Конго, где всегда существовала "параллельная" система решения проблем (в ее число вошел и допуск к предвыборному эфиру), основанная на коррупции, этнической помощи в продвижении дел, создать систему равных возможностей в эфире и контролировать ее соблюдение было крайне сложно.
В главе исследуются электоральные кампании ведущих кандидатов - Паскаля Лиссубы, НТессо, Коллеля. Мы анализируем причины успеха Лиссубы, который объясняется некоторыми факторами его кампании на ТВ, в частности, аппеляцией к опыту и практике европейской демократии (Франции, Швейцарии и т.д.).
Паскаль Лнссубя в основном ориентировался на сегмент избирателей интеллектуально подготовленных и в некоторой степени способных оказать влияние на общественное мнение (журналисты, работники образования и пр.). Особую привлекательность его образу давал европейский этап его жизни и непричастность к злоупотреблениям конголезских элит периода Н'Гессо. Все эти факты широко обыгрывались в его представлении на ТВ и здесь "малый экран" сыграл свою роль. За счет выступлений со своей программой по ТВ профессор Паскаль Лиссуба смог достаточно увеличить свой электорат за счет постоянных зрителей телевидения, прежде всего студентов, средних административных кадров столицы, чиновников, журналистов и всех, для кого приобщение к электоральному экрану стало за период 1991 года - особенно в период проведения Национальной конференции - своего рода привычкой.
Рекламные кампании кандидатов были решены в основном в социальном "ключе": кандидаты показывались в ходе посещения больниц, школьных классов и т.д. Н'Гессо же широко использовал фольклорно-музыкальные формы пропаганды.
Исследуя ситуацию в сфере телевещания в Конго после выборов, автор делает вывод, что власти "завершили" этап свободного допуска к микрофонам разных политико-общественных сил, так как сформировалась оппозиция, не желающая сотрудничать и пришедшая даже к методам саботажа. Таким образом, крушение консенсуса, возможностей консолидации, благодаря свободному общению в эфире, привело к необходимости контролировать телевидение. Иначе говоря, телевидение стало заложником политической ситуации и новой расстановки общественных сил в
Конго, когда снова возобладали трайбалистские противоречия, сказавшиеся на формировании оппозиции.
Трудно однозначно сделать вывод об оптимальной модели телевещания в этот переходный период, который переживает Конго, когда бывшие формы контроля властей над ТВ, свойственные системе "партия-государство" уже не адаптируемы, но и новые, способствующие активной роли телевещания в переменах, тоже не сформированы.
Это заставляет обратиться к возможностям развития телевещания за счет привлечения зарубежных инвестиций и введения частного коммерческого вещания. Даже возникновение частных региональных телестанций, не зависящих от правящего режима и имеющих иной источник финансового и материального существования, чем государство, может способствовать децентрализации эфира.
Будучи вынужденным противостоять оппозиционному движению, которое использовало формы саботажа, угроз и пр., власть Лиссубы возобновила контроль над телевещанием. Официально мы не можем назвать ни одного циркуляра, запрещающего выражать оппозиционные мнения в эфире, однако, все политические противники Лиссубы были удалены от микрофонов и не появляются в эфире.
Влиянию новых тенденций в информационном пространстве Африки на возможные процессы в развитии ТВ Кото посвящен последний раздел главы.
В заключении автор пытается идентифицировать ту модель вещания, которая складывается в Конго. Если в системе "партия-государство" модель телевидения определялась исключительно государственной принадлежностью и ролью "малого экрана" как
рупора правящего режима с гипертрофированной пропагандистской функцией, то с началом перемен эта модель превратилась в "банкрота" и никак не могла удовлетворять в своем прежнем виде общественные потребности при неспособности режима Н'Гессо контролировать далее ситуацию, в том числе и в аудиовизуальных СМИ. Итак, банкротство режима идеологического монолитизма и полной монополии властей на информацию выразилось в банкротстве существовавшей модели вещания.
ТВ вступает в качестве катализатора перемен именно под мощным натиском оппозиции и становится в буквальном смысле слова ареной изменений.
Легитимизация роли ТВ как в контексте свободы слова и свободной циркуляции информации происходит вместе с принятием новой конституции страны. Таким образом ТВ не получает новый статус - оно по-прежнему остается государственным, но оно развивается в новом правовом ключе.
Являясь заложником политической ситуации, которая обусловлена давлением трайбалистских тенденций и факторов, телевидение находится в переходном состоянии, склоняясь снова к пропагандистской функции. Оно представляет собой исключительно государственную модель вещания, являющуюся инструментом распространения точки зрения власти. В этом смысле мы можем отметить, что оно "спускается" по "нисходящей" линии, отступая от завоеваний конголезской демократии 1991 года. На единственной телестанции Конго была негласно восстановлена система табу и селекции информации. Плюрализм не был реально представлен в ее программах. О допуске к микрофонам для оппозиции в настоящих условиях не могло быть и речи.
Сыграв существенную роль в достижении политического плюрализма ("прямой" эфир в период проведения Национальной конференции и электоральной президентской кампании, допуск разных политических сил к микрофонам, использование теледебатов), телевидение в Конго пока не смогло стать его постоянным инструментом. Государственные власти после проведения выборов в августе 1992 года не допускают децентрализации телевещания, стремясь сохранить свою монополию на него.
Политический плюрализм пока не превратился в информационный, по крайней мере, аудиовизуальный. Безусловно, этому мешают и трудности материально-технического порядка, связанные с созданием независимого телевещания ( именно поэтому мы рассматривали в работе некоторые аспекты о многовариантности в информационных процессах для обеспечения плюрализма). Но главное препятствие мы видим все же в политической воле конголезской власти удержать телевизионный эфир под своим контролем. Сыграв роль катализатора перемен, телевидение Конго, безусловно, в современных условиях, не способно реанимировать прежнюю роль "пропагандиста" в обществе, однако, путь к плюрализму в эфире гораздо более сложен, чем печатной прессы.
По проблемам СМИ Автором данной диссертации опубликованы работы: 1) Демократический журналист. Коммерциализация и финансовые проблемы африканского эфира. Прага, № 7 и 8 за 1990 г. 2) Информационное постранство Тропической Африки в контексте проблематики эволюции ТВ в Конго (для сборника кафедры Зарубежной печати и литературы). В печати.
¡. ш. г.