автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Авторская концептосфера и ее репрезентация средствами свето- и цветообозначения в цикле рассказов И. А. Бунина "Темные аллеи"

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Мещерякова, Ольга Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Орел
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Авторская концептосфера и ее репрезентация средствами свето- и цветообозначения в цикле рассказов И. А. Бунина "Темные аллеи"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Мещерякова, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИНГВО-КОГНИТИВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРОБЛЕМЫ АВТОРА И ТЕКСТА.

1. 1. К вопросу исследования языка в аспекте его антропоцентрического характера.

1.2. Основные подходы к исследованию отношений автора и текста в русской лингвистической науке 20-го века.

1.3. Концептуально-культурологический подход к исследованию отражения категории автора в тексте.

1.4. Концепт как категория концептуально - культурологического направления.

1.5. Концептосфера как категория концептуально-культурологического направления.

1.6. Семантическая реконструкция авторской концептосферы через ключевое слово.

1.7. Семантическая реконструкция авторской концептосферы через номинатему.

1. 8. Цикл рассказов И. А. Бунина "Темные аллеи" как объект исследования авторской концептосферы.

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТОСФЕРА КЛЮЧЕВОЙ НОМИНАТЕМЫ И ЕЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-РЕЧЕВАЯ РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ.

2. 1. Темный как ключевое слово в цикле рассказов И. А. Бунина "Темные аллеи".

2. 2. Особенности номинатемы света и цвета в цикле рассказов И. А. Бунина

Темные аллеи".

2. 3. Особенности вербализации в тексте перцептивного модуса.

2. 4. Общая характеристика авторского концепта света.

2. 4.1. Некоторые особенности общенационального концепта света.

2. 4. 2. Особенности авторского концепта света и его репрезентации в тексте.

2. 5. Репрезентация авторской концептосферы прямыми номинациями света.

2. 6. Общая характеристика авторского концепта цвета.

2. 6. 1. Некоторые особенности общенационального концепта цвета.

2. 6. 2. Особенности авторского концепта цвета и его репрезентации в тексте.

2.7. Репрезентация авторской концептосферы прямыми номинациями цвета. 136 2. 8. Репрезентация авторской концептосферы образными номинациями света и цвета.

2. 9. Особенности частеречной репрезентации концептов цвета и света.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Мещерякова, Ольга Александровна

Проблема отражения в тексте личности самого автора существует давно и в современной филологии является предметом как литературоведческих [Левидов, 1983; Бонецкая, 1985; Драгомирецкая, 1989; Карпов, 1999 и др.], так и лингвистических исследований [Кайда, 1977; Жаворонская, 1984; Вихрян, 1990; Красиков, 1991; Чепкина, 1993 и др.]. При этом литературоведческий аспект обозначен необходимостью различения автора и реальной личности писателя, лингвистический же аспект опирается на представление о некоей абстрактной личности, представленной текстом и отразившейся в языке художественного произведения. Такой подход позволяет сосредоточить внимание на языке как продукте человеческой культуры, его эстетической ценности.

В силу многоаспектности проблемы различные направления в изучении отношения автора и текста и существуют в самой лингвистике.

Активно разрабатываемый в современном языкознании концептуально-культурологический подход к тексту опирается на лучшие открытия традиционной теории поэтического языка: разграничение слова в тексте и слова в языке, представление об авторе как организующем центре всего произведения (лингво-поэтическое направление [Виноградов, 1971, 1980, 1997; Винокур, 1997; Ларин, 1997]), затекстовое существование автора и его внутритекстовый диалог с персонажами (филолого-философское направление [Бахтин, 1963, 1972, 1975, 1997]), представление об авторе как субъекте речи и объекте внетекстовой реальности, разграничение языкового и творческого сознания (структурно-семиотическое направление [Шпет, 1989, 1990, 1994; Лотман, 1997; Топоров, 1997]). Вместе с тем, основываясь на этих ставших аксиомными положениях, концептуально-культурологическое направление рассматривает проблему авторского выражения в тексте с принципиально новых позиций. Автор предстает как носитель когниции, основатель художественной деятельности, в результате которой он конструирует текст так, что происходит объективация его субъектного мира. Текст - авторская действительность, объект субъектов его чувственной / интеллектуальной, бессознательной /подсознательной / сверхсознательной, волевой / интуитивной деятельности. Основой для исследования языковой личности автора призваны служить понятия концепта и концептосферы.

Положение о необходимости рассмотрения текста через призму художественного концепта как единицы творческого сознания поэта было выдвинуто еще в 30-х годах С. А. Аскольдовым [Аскольдов, 1997].

Идеи ученого нашли свое глубокое применение не сразу, а лишь тогда, когда « произошла смена основной парадигмы» [Падучева, 1996: 196]. Новое направление в современном мире языкознания успешно развивается на основе когнитивной лингвистики, определившей пристальное внимание к проблеме описания концептуальной картины мира индивида по результатам его речевой деятельности - по создаваемому им художественному тексту [Голикова, 1996; Попова, 1996; Поцепня, 1997; Чарыкова, 2000].

Чтобы увидеть, как в литературном произведении воплощается восприятие и оценка мира художником, можно идти от «заданного» концепта к рассмотрению лингвистических способов его репрезентации [Бабурина, 1998]. Но возможен и другой путь, который в 90-х годах был намечен Д.С.Лихачевым: от слова в совокупности его значений - к сфере концептов (концептосфере), которую данная языковая единица представляет [Лихачев, 1997]. Такой подход позволяет достаточно глубоко затронуть проблему взаимосвязи автора и текста.

Термин «концептосфера» ввел Д. С. Лихачев по типу терминов В. И. Вернадского: ноосфера, биосфера и пр. Он писал: «Понятие концептосферы особенно важно тем, что оно помогает понять, почему язык является не просто способом общения, но некоторым концентратом культуры - культуры нации и ее воплощения в разных слоях населения вплоть до отдельной личности» [Лихачев, 1997: 287].

Средством репрезентации авторской концептосферы является не только слово, но и текстовая тематическая группа слов в совокупности их значений -номинатема, единицы которой связаны в семантическом и художественнофункциональном отношении: они служат не только для номинации определенного сегмента действительности, но и для выражения авторского представления о мире в целом. Исследование совокупности концептов, репрезентируемых в произведении посредством художественного слова или тематической текстовой парадигмой, помогает установить, почему «слово, не вызывая никаких художественных "образов", создает художественное впечатление, имеющее своим результатом какие-то духовные обогащения» [Аскольдов, 1997: 268].

К образцу русской прозы, где «благородная сжатость» определяет читательские «духовные обогащения», принадлежит и творчество И.А.Бунина. В.Ходасевич справедливо отмечал: «Путь к бунинской философии лежит через бунинскую филологию». Анализ языковых единиц цвета и света как единиц ключевой номинатемы в одной из последних книг писателя - цикле рассказов «Темные аллеи» - позволяет выявить особенности авторской концептосферы, определить взаимосвязь авторского сознания и слова как средства его самовыражения, установить обусловленность употребления свето-цветовой лексики авторским способом концептуализации действительности.

Актуальность темы данного исследования, с одной стороны, обусловлена тем, что 1) авторская концептосфера, репрезентируемая в художественном тексте, до сих пор не являлась предметом специального изучения; 2) в научной литературе не выделен механизм "реконструкции" авторской концептосферы; 3) отсутствуют работы, выявляющие возможности тематической группы слов в репрезентации авторской концептосферы. С другой стороны, актуальность настоящей работы определяется состоянием изучения вопроса творческого наследия И. А. Бунина в аспекте авторского самовыражения. Всестороннее осмысление слова и тематической группы свето- и цветообозначения как репрезентанта совокупности индивидуально-авторских концептов в цикле рассказов И. А. Бунина "Темные аллеи" помогает увидеть последнюю книгу этого писателя с более объективных позиций, а в целом - способствует новому подходу к решению проблемы комплексного лингвосмыслового анализа текста, содействует осуществлению более частных задач: а) адекватной интерпретации смысла текста; б) обнаружению индивидуально-авторской специфики в организации образности; в) обоснованию концептуального смысла текста.

Объектом исследования является текст цикла рассказов И. А. Бунина «Темные аллеи», представленный в четырехтомном собрании сочинений автора [Бунин, 1988].

Предмет исследования - авторская концептосфера, получившая в цикле рассказов И.А.Бунина «Темные аллеи» языковую объективацию посредством тематической группы слов - ключевой номинатемы.

Исследование авторской концептосферы состоит в изучении статических свойств и динамических проявлений конкретно-чувственных концептов света и цвета, их слоев, признаков, а также образных, оценочных, культурно-ценностных составляющих. Исследование особенностей репрезентации авторской концептосферы состоит в изучении количественного и качественного состава номинатемы, объединяющей текстовые свето- и цветообозначения, специфических черт авторского включения названных единиц в текст.

Материалом исследования послужили тематические группы слов, обозначающие свет и цвет в тексте книги И. А. Бунина «Темные аллеи».

Цель настоящего исследования - изучение индивидуальных особенностей концептуализированной информации, представленной в цикле рассказов И. А. Бунина "Темные аллеи" посредством текстовой парадигмы свето- и цветообозначения.

Для достижения поставленной цели нам потребовалось решить следующие конкретные задачи: выявить возможности когнитивного подхода к изучению отношения автора и текста (через прослеживание истории становления лингвистической категории автора; через осмысление таких понятий, как концепт, индивидуальный концепт, художественный концепт, концептосфера) и на этом основании определить возможный механизм выявления авторской концептосферы в макротексте; установить факторы, позволяющие текстовой парадигме света и цвета выступать в качестве репрезентанта авторской концептосферы в цикле рассказов И. А. Бунина «Темные аллеи»; составить картотеку единиц текстовой парадигмы света и цвета; установить текстовые особенности тематической группы света и цвета в цикле рассказов И. А. Бунина "Темные аллеи"; выявить набор содержательных и структурных характеристик общеязыковых концептов света и цвета; определить путем соотнесения с общенациональными концептами инвариантное содержание авторских концептов света и цвета; выявить индивидуальное содержание авторской концептосферы, репрезентируемой прямыми и образными номинациями света и цвета; установить и охарактеризовать особенности репрезентации авторской концептосферы, осуществляемой посредством включения единиц номинатемы в текст.

Методы исследования. Важную роль в работе играет метод построения исследовательской гипотезы, на основании которой изучение идет не от заданного слова или концепта, а от текстовой тематической группы слов. В ходе исследования нами применялся метод «семантической реконструкции» [Берестнев, 2001: 62]. Он заключается в воссоздании авторской концептосферы по отдельным содержательным признакам, которые соответствующая лексема обнаруживает во множестве контекстов. Названный метод опирается на метод семантического и концептуального (по классификации Р. М. Фрумкиной [Фрумкина, 1992]) анализа, а также сравнительно-сопоставительный, статистический, контекстуальный, при котором в поле зрения исследователя попадает контекстуальное взаимодействие элементов различных языковых уровней.

Научная новизна состоит прежде всего в механизме выявления авторской концептосферы посредством ключевой номинатемы, что позволяет повернуться к антропоцентрической сущности языка, речевой формой реализации которой является текст. Помимо этого, новизна работы определяется установлением роли конкретно-чувственной лексики в реализации авторского замысла, в объективации авторской концептосферы, в том числе концептов абстрактного уровня. Новым в данной работе является опыт описания особенностей художественно-речевой репрезентации авторской концептосферы, что делает наблюдаемыми языковые факторы, определившие «благородную сжатость письма» И.А. Бунина - «последнего классика русской литературы» (А. Т. Твардовский).

Теоретическая значимость связана с тем, что углублено понятие авторской концептосферы, рассмотрены возможности текстовой парадигмы в объективации совокупности ментальных структур автора как определенного носителя языкового и художественного сознания.

Практическая значимость работы состоит в том, что представленные наблюдения и полученные результаты могут быть использованы при обращении к проблемам когнитивной лингвистики, лингвистики текста, выявлении законов интерпретации и др.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее релевантную форму отражения в тексте индивидуально -авторской концептосферы составляет ключевая номинатема, определяемая семантикой ключевого слова заглавия художественного произведения и тесно связанная с когнитивной структурой целостной художественной ситуации в совокупности ее компонентов. Для цикла рассказов И. А. Бунина «Темные аллеи» ключевая номинатема представлена текстовой парадигмой света и цвета. К факторам, позволяющим свето-и цветообозначениям выступать в качестве репрезентантов авторской концептосферы, относятся языковой фактор, культурологический фактор, интертекстуалъный фактор, субъективный фактор.

2. Специфика номинатемы определяется путем соотнесения языковой и текстовой тематических групп света и цвета. Количественные параметры и качественное своеобразие художественно-речевого континуума свето- цветовых номинаций обусловлены особым подбором свето-цветовых единиц в соответствии с авторской интенцией. Расширение художественно-речевого континуума цвето-световых номинаций, функционирующих в тексте, осуществляется за счет включения в текстовую парадигму лексем-неологизмов, а также за счет включения в нее лексем, относящихся к другим лексико-семантическим объединениям, но в результате специфики индивидуально-авторского мировосприятия получивших способность вступать в отношения функциональной эквивалентности с единицами исходной группы.

3. Инвариантное содержание авторских концептов света и цвета определяется языковым стандартом и основывается 1) на разграничении концепта света и концепта цвета внутри перцептивного модуса при сохранении их тесной взаимосвязи; 2) на единых структурных характеристиках и общем содержательном наполнении концептов света и цвета в авторской и общенациональной концептосферах.

4. Индивидуально-авторское содержание концептов света и цвета связано

1) с усилением раздельности, дискретности цвето-световых ощущений;

2) с особенностями конкретно-чувственного восприятия, обусловленного индивидуальными чертами личности;

3) с характером коммуникативных задач;

4) с оценочной деятельностью автора как субъекта художественной речи.

5. Содержание авторской концептосферы, репрезентируемое текстовой парадигмой (прямыми и образными номинациями - единицами различных частей речи), обусловлено спецификой индивидуально - авторского восприятия мира, а также художественно - коммуникативными целями автора как субъекта художественной речи. Авторские интенции определяют взаимосвязь концептов света и цвета с такими концептами культуры, как любовь, судьба, родина, чужбина и т. п. Связь компонентов конкретно-чувственных концептов с концептами духовной сферы осуществляется на основе художественной ассоциативности. Обнаружение зависимости между концептами различных уровней абстракции опирается на изучение особенностей включения единиц номинатемы в контекст.

6. Художественно-речевая репрезентация авторской концептосферы определяется спецификой употребления свето-цветовых слов в цикле рассказов как словесно - композиционной форме объективации категории автора. Единицы номинатемы ориентированы на отношение « художественно-коммуникативная цель - художественно-коммуникативное средство » и являются формой экспликации авторской концептосферы в художественном произведении.

Таким образом, цвето-световое слово органически представляет мировидение автора, являет собой наиболее полное художественное воплощение индивидуально - авторской концептосферы, что определяет его возможности как чрезвычайно значимого средства эстетического воздействия. Единицы номинатемы репрезентируют концепты антропоцентрического характера, связанные с человеком как личностью.

Апробация. Основные положения и результаты обсуждались на научно-практических конференциях Орловского государственного университета(2000 г.), Тульского государственного университета (2000 г.), Российского университета Дружбы народов (2000 г.), Елецкого государственного университета (2001 г.), а также на Педагогических чтениях при ИУУ г. Орла (1998 - 2002 г.г.). По проблеме диссертации опубликовано 5 работ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Авторская концептосфера и ее репрезентация средствами свето- и цветообозначения в цикле рассказов И. А. Бунина "Темные аллеи""

Заключение

В центре лингвистических исследований последнего времени находится процесс приобретения и переработки информации о внешнем мире. Этот процесс непосредственно связан с реализацией определенной когнитивной деятельности человека - когниции, которая трактуется как проявление ментальных способностей человека, направленных на познание и оценку самого себя и окружающего его мира.

Когниция ориентирует человека на построение особой картины мира, которая составляет основу для его рационального и осмысленного поведения в окружающем мира.

Однако рассмотрение когнитивных процессов невозможно без опоры на язык, а лингвистические исследования языка вне его свойств, связанных с процессом познания, не дают представлений о его антропоцентрической сущности. Ведь интерпретируя получаемую информацию, человек как бы производит ее измерение относительно лингвистических, прагматических и культурологических факторов, соотносит ее с уже имеющимися у него знаниями и порождает новые смыслы, которые и фиксирует язык.

Сложную природу взаимодействия познания, индивидуального сознания и языка открывает обращение к ментальным единицам - концептам - и их совокупностям - концептосфере, нашедшим языковую объективацию в художественном тексте. Языковые единицы становятся в тексте средством выражения как бытийного, так и эмоционального аспекта языкового мировидения.

В предпринятом исследовании описана роль текстовой парадигмы в репрезентации совокупности индивидуально- личностных, авторских концептов, таких, как свет, цвет, характер человека, эмоции человека, деятельность человека, любовь, судьба, родина, чужбина и т. д. Как видно из данного перечня, физическая категория света и цвета, "пропущенная" через авторское сознание, представляет собой языковое выражение уже собственно онтологической категории качества, опосредованной социальными, культурологическими, историческими и т. п. факторами, которые напрямую связаны с развитием цивилизации, с важнейших сферами деятельности человеческого социума.

Рассмотрение цвето- и светообозначений в рамках значительного, но в то же время ограниченного по объему и авторскому методу корпуса текста позволяет увидеть язык в его антропоцентрической сущности, что существенно раздвигает рамки наших представлений о языке как таковом и о языке отдельной языковой личности в частности. Исследование показывает, что даже самые "объективные", внешне "бесстрастные" художественные тексты содержат знаки авторского отношения к созданному им миру.

Уже заглавие оказывается концептуальной основой книги, которая развертывается в модель мира. Нигде так и не будет сформулировано, что же такое "темные аллеи". Ответом на вопрос становится весь цикл с текстовой парадигмой света и цвета, которая развертывает авторскую концепцию бытия, представляет авторскую концептосферу - "идеосферу", концентрирующуюся вокруг концепта "темный". Этот факт свидетельствует о том, что в исследовательских целях в отличие от понятия «семантика заглавия», которое ориентирует на речевую единицу, изолированную от текста, следует ввести понятие «концептуально ориентирующая семантика заглавия», что позволит видеть в этом «надтекстовом» элементе не помеху читательскому восприятию [Лукин, 1999], а филологический инструмент, направляющий воспринимающую сторону на постижение всей совокупности авторских смыслов или даже смысловых намеков, или «потенций» (по Д. С. Лихачеву).

Исследование, материалом для которого послужила текстовая тематическая группа, семантически связанная с ключевым словом заглавия, показало, что обращение к совокупности ментальных структур автора -носителя языкового и художественного сознания - весьма перспективно. С одной стороны, оно помогает выявлению особенностей авторского способа концептуализации действительности и вместе с тем открывает неиссякаемые возможности национального языка. С другой стороны, подобное исследование показывает, что отражение окружающего мира отдельным индивидом, несмотря на общность категорий мышления у всех людей, проходит через его личное сознание, формируется на основе личного опыта, индивидуальных психологических и физиологических возможностей и находит своеобразную вербализацию в речи, в частности - в создании речевых произведений - в тексте.

Это позволяет выстраивать его интерпретацию на основе не только общеязыкового значения слова, но и на выявлении тех смыслов, которые отражают особенности индивидуально- авторского видения мира. Мы еще раз убеждаемся в том, что при восприятии текста каждый «имеет дело со знаковой реальностью знания, а не с вещной реальностью деятельности» [Петров, 1991: 83].

Многомерность ассоциативных связей, которая существует в авторском сознании и которая определяет специфику отдельного художественного концепта и авторской концептосферы, реализуется в текстовой номинации. Поэтому ключевая номинатема текста, которая для цикла рассказов И. А.Бунина состоит в текстовых обозначениях цвета и света, является выражением языкового мировидения автора, выступает как «часть общего самовыражения творческой личности» [Морозова, 1999: 146] и воплощает весьма тонкие ментальные процессы и эмоциональные состояния, которые не имеют общенародного наименования. Ассоциации не просто являются одним из механизмов памяти. В определенном смысле они выступают классификаторами содержания концепта. Ассоциации, основываясь на своей способности оживлять множество представлений, соотносящихся с чем-то одним, воспроизводят оценку, образ, какие-то духовные ценности. Поэтому репрезентация «нецветовых» и «несветовых» ассоциативных смыслов оказывается связанной с культурным содержанием концепта цвета и света и опирается на включение в цикл рассказов И. А. Бунина "Темные аллеи" прецедентных текстов.

Исследование авторского употребления цвето- и светономинаций важно не только для описания особенностей художественного текста и стиля писателя, но и для собственно лингвистического анализа. Обычно лингвистический подход выбирает в качестве исходного пункта какой-то один аспект описания языковых единиц, не ограничивая себя в выборе данных. Текстоориентированный подход исследования концептосферы, напротив, ограничивает исследователя по материалу, но зато требует многоаспектного описания. Он ценен еще и тем, что ориентирует на интерпретацию, соотносимую с когнитивным статусом авторского "я". Так, тематическая группа слов, обозначающая свет и цвет, - это спонтанное состояние наблюдателя, фиксирующего, но не анализирующего объект наблюдения. Текстовая группа единиц с тем же значением, что и языковая, - это рефлексионное состояние интерпретатора, взаимодействующего с объектом, оценивающего объект, постигающего его суть, а не созерцающего лишь внешние признаки проявления предметности. Именно в этом мы видим собственно лингвистическую перспективу исследования текстовых тематических групп в когнитивном аспекте.