автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Авторский окказионализм как средство создания комического эффекта (в прагматическом аспекте)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Елисеева, Варвара Владимировна
ВВЕДЕНИЕ. 3
ГЛАВА I. ОККАЗИОНАЛЬНЫЕ ЛЕКСИЧЕСКИЕ ЕДИНИЦЫ.9
§ I. Критерии выделения окказионализма.11
§ 2. Основные характеристики окказионализма.21
2.1. Словообразовательный уровень аналогии и деформации.26
2.2. Семантический уровень аналогии и деформации.36
2.3. Аналогия и деформация на ассоциативном уровне 49-53 Выводы.58
ГЛАВА 2. ПРАГМАТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
ОККАЗИОНАЛИЗМА В КОМИЧЕСКОМ ТЕКСТЕ.62
§ I. Комический текст и его прагматика.62
§ 2. Окказионализм как сигнал эстетической информации
2.1. Окказионализм как речевая прагмема.70
2.2. Информативность окказионализма.79
§ 3. Условия реализации значения и целевой установки окказионализма.88
3.1. Контекст.83
3.2. Фоновое знание.103
§ 4. Прагматические отношения, окказионализма в тексте.120
§ 5. Комплексный анализ функционирования окказионализма в комическом тексте.127
Выводы.143
ЗАКЛКНЕНИЕ.147
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ. ЛИТЕРАТУШ.151
СПИСОК СЛОВАРЕЙ.166
СПИСОК ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУШ.I67-I7I
Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Елисеева, Варвара Владимировна
Настоящая работа посвящена проблеме функционирования окказиональных лексических единиц в комическом тексте. Выбор предмета исследования объясняется тем, что авторский окказионализм представляет значительный интерес в силу его своеобразия и очевидной принадлежности к сильным средствам речевого воздействия на адресата высказывания. Между тем, объектом внимания лингвистов были до сих пор только некоторые отдельные факты, связанные, главным образом, со словообразовательными и - иногда -стилистическими особенностями окказионализмов. Прагматический же аспект функционирования окказионализма в тексте не рассматривался даже в наиболее полных исследованиях.
Подход к вопросам лексикологии с позиций прагмалингвистики чрезвычайно актуален. Проблемы коммуникации и, в связи с этим, понимания речевого сообщения и верной оценки их целевой направленности получают все более широкое освещение в работах советских и зарубежных лингвистов. Теория речевого воздействия рассматривает различные аспекты функционирования языковых средств в коммуникации; полученные данные широко используются в разных сферах деятельности человека. Вопрос о воздействии художественного, в частности, комического текста на читателя не может быть решен без обращения к прагматическим аспектам функционирования его элементов.
Комический текст, в состав которого входят рассмотренные в данной работе окказионализмы, представляет собой особый вид сообщения, имеющий ярко выраженную прагматическую направленность. Сложность и многоплановость понятия "комического", возможность субъективной его интерпретации - вероятные причины того, что в лингвистике до сих пор нет четкого определения этой разновидности экспрессивного текста. Тесная связь его с экстралингвистическими факторами, особенностями коммуникативных отношений адресата и адресанта при этом несомненна. Целью комического текста является речевое воздействие на адресата с сверхзадачей корректировки его ценностных установок. Окказионализм как маркированный элемент такого текста должен безусловно обладать характеристиками, заданными этой конечной целью, и рассматриваться не изолированно, а с точки зрения его места в тексте и в связи с его особенностями.
Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в следующем:
- на основе теории отражения строится новая концепция сущности окказионализма как результата взаимодействия двух явлений -аналогии и деформации. Такие общие явления, лежащие в основе окказиональных лексем и релевантные на разных уровнях их создания и функционирования до сих пор установлены не были;
- впервые характеристики окказионализма рассматриваются в прагматическом аспекте, что позволяет выявить некоторые дополнительные ресурсы средств речевого воздействия на поведение человека;
- новым является также комплексный подход к анализу окказиональных лексических единиц, то есть с позиций не только словообразования или стилистики, но и лингвистики текста в рамках теории речевого воздействия. Данные лексические единицы рассматриваются как элементы прагматически направленного высказывания, связанные с ним на лингвистическом и экстралингвистическом уровнях.
На защиту выносятся следующие положения: I. Окказиональная лексическая единица представляет собой особый тип нового слова, обладающий усложненным значением, не сводимым к сумме значений исходных элементов - семантической компрессией. Повышенная экспрессивность окказионализма невозможна без прагматического компонента значения.
2. Создание и функционирование окказионализма как элемента комического текста основано на взаимодействии двух явлений - аналогии и деформации, а не только деформации, как принято считать.
3. Окказиональная прагмема в комическом тексте является одновременно сигналом эстетической информации и средством достижения прагматической сверхзадачи - корректировки установок читателя.
Полноценная реализация прагматического эффекта с помощью окказионализма зависит от ряда факторов, определяющих специфику контекстуального окружения нового слова и его функционирование.
Цель исследования состоит в описании механизма корректировки установок адресата комического текста при помощи окказиональных элементов и определении факторов, влияющих на семантические характеристики и функциональные особенности окказионализма. В связи с этим ставятся более частные задачи, как то:
- уточнение критериев выделения окказионализма и его отграничения от других типов новых слов ;
- выявление особенностей окказионализма, обуславливающих его связи в тексте;
- определение условий функционирования окказионализма в комическом тексте ;
- выяснение причин усиления прагматической заряженности окказионализма и характера его прагматических отношений с другими элементами текста.
Решение поставленных задач основывается на методологических принципах ленинской теории отражения, основных положениях марксистско-ленинской эстетики, трактующей комическое как явление социальное, и данных теории речевой деятельности, сформулированной Л.А.Киселевой /57/ и Т.Н.Дридзе /47/. Согласно этой теории, термин "прагматический" употребляется в данной работе в значении, принятом в отечественной лингвистике, то есть "действенный, воздействующий и, вследствие этого, регулирующий поведение элемент текста".
Привлекаются также некоторые данные психологических и лингвопсихологических исследований советских и зарубежных ученых, поскольку без них переход от предметно-содержательного к мотивационно-целевому, прагматическому подходу к анализу текста был бы невозможен.
В работе используются приемы компонентного, дефиниционного, контекстуального и сопоставительного анализа языкового материала.
Все сказанное обуславливает структуру работы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Авторский окказионализм как средство создания комического эффекта (в прагматическом аспекте)"
Выводы по главе 2.
Прагматическая направленность рассматриваемых в данной работе окказионализмов едина; для анализа выбирались лексемы, участвующие в создании комического эффекта и, следовательно, имеющие целью эмоциональное воздействие на читателя. Комический эффект, вызывающий эмоциональную реакцию адресата, служит средством корректировки его установок, переоценки осмеиваемых явлений. Характер комического текста как социального явления определяется задачами, стоящими перед его автором. Одна из важных особенностей такого текста, связанная с целенаправленной корректировкой читательских установок - наличие в нем противоречия. Создание текста (и его восприятие) представляют собой вид коммуникативно-познавательной деятельности ; комический текст, имеющий в основе противоречие между сущностью явления и его чувственной формой, может быть назван системой, включающей в себя в качестве сверхзадачи реализацию корректировки описываемых ценностей.
Окказиональная лексическая единица, непременно содержащая какую-либо деформацию, используется в качестве намеренно вводимого в текст сигнала эстетической информации. Такой сигнал представляет собой речевую прагмему, обладающую определенной информацией и выполняющую ряд функций для осуществления коммуникации. Окказиональные прагмемы могут быть представлены во всех разновидностях (эмоциональные, эмоционально-оценочные, экспрессивные, эстетические), кроме контактной и побудительной. Экспрессивность в таком сигнале создается семантической компрессией, то есть сочетанием динамики изложения и экономии речевых средств. "Свертка" - результат компрессии - указывает на перемену коммуникативного намерения автора высказывания. Наличие в тексте "свертки" свидетельствует о двойном прагматическом опосредовании.
В большинстве случаев в окказиональную прагмему, содержащуюся в комическом тексте, заложена эстетическая информация, отражающая авторское коммуникативное намерение. Преобладание этого вида информации в окказиональном образовании обусловлено, по-видимому, сильным воздействующим потенциалом окказионализма, его способностью к аккумуляции и последующему развертыванию информации. Ведущая роль эстетических функций особенно ярко видна при наличии в окказионализме переноса, который можно отнести к разновидностям прагматически направленной деформации.
При создании комического эффекта элементы окказионализма претерпевают семантический сдвиг. Он может быть обусловлен либо их влиянием друг на друга, либо воздействием на окказионализм условий его функционирования. Незначительность или отсутствие семантической деформации ослабляет прагматическое воздействие окказионализма. Комический эффект реализуется в контрасте с другими элементами текста, в частности, во взаимодействии с контекстуальным окружением. Компактная доставка сообщения с последующим развертыванием его адресатом зависит от уровня и возможностей последнего.
При декодировании значения окказионального слова необходимо учитывать как горизонтальный, так и вертикальный контекст. К области вертикального контекста относится и фоновое знание -часть общего контекста культуры, присущего человеку, необходимо возникающая в сознании коммуниканта при наличии определенных условий. Многочисленные разновидности фонового знания объединяются в две группы - социально-историческое и ситуативное знание, имеющие специфическое отражение в сфере речевой деятельности. Наличие фонового знания является одним .из условий достижения глубинного прагматического эффекта сообщения, в том числе и содержащего окказионализм ; от наличия единого для получателя и отправителя сообщения фона в значительной степени зависит адекватность интерпретации комического текста . Текст может быть воспринят по-разному, в зависимости от возраста, культурного уровня и других особенностей адресата. В четко ориентированных на определенного читателя текстах возрастает зависимость выбора средств от его основных характеристик; на первый план выступает фоновое знание. Исходное суждение - фоновая информация - обуславливается опытом адресата. Роль этой информации возрастает с уточнением характеристик адресата. Это особенно ясно видно при единстве прагматической направленности всего произведения в целом, а не только его отдельных эпизодов.
Напряженность комического текста создается при наличии ряда условий: деформации, в том числе и контраста как ее разновидноети, а также существования определенной речевой ситуации и контекста разных видов.
Перемена коммуникативного намерения, в результате которой происходит прагматический сдвиг с усилением экспрессии, т.е. интенсификации комической насыщенности текста, достигается переосмыслением информации через ретроспекцию, а также посредством привлечения к декодированию фонового знания.
Прагматические отношения окказионализма в комическом тексте выражены, главным образом, сенсибилизацией, а также переключением оценочного знака исходных элементов. Многообразие сенсибилизирующих факторов лингвистического и внелингвистического характера отражает действие механизма деформации на всех уровнях.
Окказионализм - важное средство передачи коммуникативного намерения автора; а поскольку лингвистические характеристики текста, существенно влияющие на меру адекватности его восприятия адресатом являются информативно отмеченными, то окказиональное образование может быть названо прагматически релевантным.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Окказиональная лексическая единица представляет собой оригинальное явление речи, которой присущи внесистемность, непредсказуемость, несомненное преобладание прагматической функции и своеобразие реализации семантических компонентов. Значение окказионализма складывается из значения исходного слова + ассоциативные связи при наличии определенных условий.
Создание полноценного комического эффекта основано на обязательном взаимодействии двух явлений - аналогии и деформации; одной только деформации недостаточно, поскольку она представляет собой сигнал, а не средство изменения установки читателя. Оба явления действуют одновременно и взаимно обусловлены. В окказионализме каждое из них может проявляться эксплицитно и имплицитно на разных уровнях языка и мышления, причем ведущая роль не закреплена ни за одним из явлений. Словообразовательные и семантические особенности окказионализма обусловлены присутствием в нем в той или иной мере аналогии и деформации. Отклонение от нормы, выявляемое в процессе аналогического сопоставления^ выступает в качестве сигнала экспрессии. В прагматическом плане механизм деформации отражается в многообразии сенсибилизирующих факторов лингвистического и внелингвистического характера.
Действие явлений деформации и аналогии обнаруживается на языковых (структурном и семантическом) уровнях и внеязыковом (ассоциативном). Поскольку для реализации функций окказионализма как прагмемы необходимо учитывать и языковой (лингвистический, горизонтальный) контекст и внеязыковые факторы (фоновое знание, ситуация), окказионализм может быть определен как речевое средство прагматического воздействия в условиях лингвистически оформленной коммуникации.
Прагматическое воздействие на адресата комического текста заранее планируется автором и подразумевает в качестве сверхзадачи корректировку ценностных понятий читателя. Корректировка осуществляется разными способами и приемами, в которые, в частности, входит окказионализм. Целенаправленное воздействие на ценностные установки читателя при помощи комического подразумевает наличие в комическом тексте противоречия. В речевой деятельности это противоречие проявляется в деформации на разных уровнях и выявляется при помощи аналогического сопоставления.
Окказиональная прагмема вводится в текст в качестве сигнала эстетической информации, обладающего семантической компрессией. В результате компрессии появляется семантическая "свертка", указывающая на смену коммуникативного намерения автора. Способность окказионализма к накоплению эстетической информации с последующим ее развертыванием.свидетельствует о большом прагматическом потенциале окказиональной лексической единицы. В том, что окказионализм обладает разными типами языковой информации сказывается принцип аналогии; присутствующая в новом слове деформация выводит его за пределы языковой системы. Оставаясь явлением речи, окказионализм входит в прагматическую подсистему языковой информации, выступая в качестве речевого заполнителя одной из клеток этой подсистемы.
Характерные признаки окказионализма доказывают его важность для особой сферы коммуникации - разговорной речи (РР). Отмеченные в литературе особенности системы РР: активность сферы неузуального словообразования при высокой регулярности действия словообразовательных актов ; специфическая структура языкового знака; ориентированность РР на собеседника; свойственные ей контрасты и т.д. /50,25-40/ отражены в значительной степени в особенностях функционирования и образования окказионализма, что позволяет говорить о вхождении этого новообразования в сферу разговорной речи в качестве активного компонента речевого акта.
Полноценная реализация информации, содержащейся в окказионализме зависит от ряда условий, наиболее значительным из которых следует назвать контекст. Особую важность приобретает фоновое знание, относящееся к области вертикального контекста. Без учета этого фактора невозможно адекватное восприятие всех видов информации, а, следовательно, и прагматическое воздействие текста. Двоякая роль контекста выражается в том, что он одновременно является уточнителем значения окказионального слова и фоном, на котором оно функционирует. Двуединство явлений аналогии и деформации здесь проявляется особенно четко. На первоначальной стадии восприятия текста (установление общего смысла) контекст служит средством нейтрализации полисемии отдельных слов и установления "тематической сетки". Ведущим принципом здесь является аналогия, позволяющая отбирать нужные для данной темы лексико-семантичес-кие варианты слова. Второй этап предполагает выявление стилистических особенностей текста, его прагматических функций и, в конечном итоге, коммуникативного намерения автора. Здесь происходит реализация основной стилистической оппозиции - между традиционно обозначающим и ситуативно обозначающим, которая проходит при помощи деформации. Контекстуальное окружение окказионализма как элемента экспрессивного текста представляет собой либо нейтральный фон, на котором по контрасту выделяется полуотмеченная структура, либо сенсибилизирующий фактор. В обоих случаях происходит деформация одного из смысловых элементов - самого окказионализма или отрезка текста; внутрисловная деформация, содержащаяся в окказионализме, вызывает, в свою очередь, изменение смысловой структуры в целом. Один из видов деформации - контраст - прослеживается на фоне аналогии и проявляется в следующих разновидностях:
1. каноническое исходное слово : окказионализм; семантическое несоответствие составляющих окказионализм элементов выражается в преобладании отношений семантической привативной оппозиции. Это свидетельствует о прохождении процесса сенсибилизации исходных элементов.
2. контекст : окказионализм; в частности, эффект обманутого ожидания, а также несоответствие узуальной коннотации объекта и его окказионального наименования.
3. реальность : фантазия; отношения контраста отражаются в изменениях внутри окказионализма: а) изменение вида информации по сравнению с исходным; б) изменение ассоциативных связей, фона, в том числе переход исходного слова в другую лексико-семан-тическую группу при образовании окказионализма.
Комическая напряженность текста находится в прямой зависимости от числа факторов, влияющих на раскрытие значения окказионализма. При наличии только деформации в плане выражения комический эффект выражен слабо; воздействие на читателя усиливается при введении сенсибилизаторов, содержащихся в горизонтальном и вертикальном контекстах. Наиболее яркий комический эффект возникает, если действие деформации затрагивает семантическую сторону окказионализма. Значительные изменения в этом плане приводят к смене прагматических отношений окказионализма в тексте, отражены в явлениях сенсибилизации или переключения оценочного знака и влияют на меру конечного прагматического воздействия.