автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Авторское "Я" в культуре информационного общества

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Струков, Дмитрий Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Авторское "Я" в культуре информационного общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Струков, Дмитрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ КУЛЬТУРФИЛОСОФСКОГО ОСМЫСЛЕНИЯ АВТОРСКОГО «Я».

1.1. Манифестация персональности как способ конструирования авторства в европейской культуре.

1.2. Автор и читатель как элементы авторского «Я» в контексте диалогиза-ции.3 I

1.3. Антропологические и социокультурные аспекты повествовательной идентичности в структуре авторского «Я».

ГЛАВА II. НОВОЕ ПОНИМАНИЕ АВТОРСКОГО «Я» В КУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА.

2.1. Изменение культурного пространства как среды реализации личности в условиях информационной цивилизации.

2.2. Современная медиакультура и место автора в ней.

2.3. Реализация авторского «Я» в блогосфере: феномен персональных дневников.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Струков, Дмитрий Николаевич

Актуальность темы диссертационного исследования. Личность в культуре информационного общества не всегда может реализовать себя традиционными средствами. В то же время информационная культура обусловила новые формы существования индивида, личности, автора и авторского «Я». Если прежде автор являлся в качестве творца, то в культуре XXI века ему предлагается роль составителя, копииста, нивелирующая его индивидуальность. В условиях компьютеризированной среды изменению подвергаются и межличностные коммуникационные процессы между автором и читателем. Автор как личность находится в постоянном поиске себя в открытом информационном пространстве. Все эти вопросы становятся только ак дальнее в эпоху массового распространения Интернета.

Специфичность информационной культуры в целом и интерне г-культуры в частности заставляет переосмыслить такой феномен как «авторское "Я"». Изучение авторского «Я» в культуре информационного общества на примере блогосферы как конгломерата блогов актуализировано практической значимостью, так как данный сегмент Интернета в настоящее время наиболее индивидуализирован, персонифицирован, становится одним из самых востребованных пользователями «авторских» сервисов Сети. Сегодня в мире зарегистрированы миллионы блогов, в том числе и в русскоязычном сегменте Интернета.

Проблема осмысления понятия «авторское "Я"» вызывала и продолжает вызывать интерес исследователей, что связано, в том числе, и с ее концептуальной незавершенностью. Само понятие «авторское "Я"», часто употребляемое в культурфилософских исследованиях, литературоведчёских работах, не имеет точной параметризации и нередко подменяется понятием «образ автора». В этом контексте важным является общетеоретический, философский анализ авторского «Я», где автор как творец своего собственного создания выступает лишь одним из неавтономных смыслов авторского «Я». Изучение понятия «авторское "Я"» с позиций философской антропологии и философии культуры позволяет получить новые знания об обществе и личности, осмыслить характер будущих межличностных коммуникаций в информационной культуре.

Таким образом, можно констатировать необходимость анализа проблемы авторского «Я» в культуре информационного общества.

Степень разработанности проблемы. Рассмотрение проблемы авторского «Я» в антропологической плоскости обусловливается коне ги жированием понятия «личность», закрепленного в культуре эпохи Возрождения. Предметное изучение данной эпохи проводилось отечественными философами, историками, культурологами: JI.M. Баткиным, П.С. Гуревичем, А.Ф. Лосевым, A.B. Степановым1. Общие проблемы Возрождения исследовали российские ученые С.С. Аверинцев, М.В. Алпатов2. Место Ренессанса в истории культуры в своих трудах определяли такие зарубежные исследователи, как П.М. Бицилли, Э. Гарэн, М. Эстон . Сравнительный анализ Средних веков и Ренессанса проводил И. Хейзинга4.

Антропологическая сущность понятия «личность» была пронизана манифестацией персональности в европейской культуре, начиная с Ренессанса. Персонализму в своих учениях уделял значимое внимание Э. Мунье3. Иерархический персонализм прослеживается в работах Г.В. Лейбница и Н.О. Лосf\ 7 ского . Анализ французского персонализма проводит И.С. Вдовина .

1 См Баткин Л.М. Итальянское Возрождение в поисках индивидуальности. М.: Наука, 1989, Гуревич П.С. Философия человека. Ч. 2. М.: ИФРАН, 2001; Лосев А Ф Эстетика Возрождения. М.: Мысль, 1978, Степанов A.B. Искусство эпохи Возрождения. Италия. XIV-XV века СПб.: Азбука-классика, 2005.

2 См. Аверинцев С.С. Античный риторический идеал и культура Возрождения. Античное наследие в культуре Возрождения. М.: Наука, 1984; Алпатов М.В. Художественные проблемы итальянского Возрождения. M Искусство, 1976.

3 См. Бицилли П.М. Место Ренессанса в истории культуры. СПб: Мифрил, 1996 , Гарэн Э. Проблемы итальянского Возрождения. М.: Прогресс, 1986; Эстон М. Ренессанс. М.: Белый город, 1997.

4 См. Хейзинга И. Осень средневековья. М„ Прогресс, 1995.

5 См Мунье Э. Манифест персонализма. М. Республика, 1999.

6 См Лейбниц Г.В. Сочинения в четырех гома\ М.: Мысль, 1982. T.3; Лосский Н.О. Избранное M Правда, 1991.

7 См. Вдовина П.С. Эстетика французского персонализма. M.: Искусство, 1981. - 190 с.

Понимание личности как творческого акта освещалось в трудах H.A. Бердяева, Д.Д. Пронкина и C.B. Пронкиной1. Отношения «личность - творчество - общество» рассматривал А. Дж. Тойнби~.

Философская экспликации авторского «Я» определяет рассмотрение концепции диалогичности М.М. Бахтина, а также работ B.C. Библера, М. Бу-буера3. Рамки изучения данных исследований затрагивают первоначальные научные изыскания, посвященные становлению субъекта у Аристотеля4. Изучение философских воззрений Э. Гуссерля, Ю. Хабермаса, М. Хайдегге-ра5 послужили базисом в определении субъекта и переходной ступенью к изучению автора. Проблема автора и художественного произведения изучается В. В. Виноградовым, А. М. Левидовым, М. Фуко, К. Штедтке6. Автор как субъект, находящийся в пространстве диалога, невозможен без субъекта воспринимающей стороны — читателя. Изучение читателя проводилось в работах Р. Барта, В. Изера, X. Ортеги-и-Гассета, X. Яусса7. Значение интерпретации в ходе коммуникации изучали такие ученые, как И.Р. Гальперин, M Л. Гаспаров, К.А. Долинин, Г.В. Колшанский, Ю.М. Лотман, А.Р. Лурия8.

Рассмотрение концепции диалогичности в рамках аспекта изучения авторского «Я» актуализирует категорию идентичности, анализируемую в ис

1 См. Бердяев Н. О назначении человека. М.: ACT, 2006; Пронкин Д.Д., Пронкина C.B. Одиссея творчества: К бытийности сущего через осуществление бытия. СПб: Алетейя, 2005.

2 См. Тойнби А. Дж. Постижение истории. М.: Аирис-Пресс, 2002.

3 См. Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М.: Искусство. 1979; Библер B.C. Мышление как 1вор-чество. М.: Политиздат, 1975; Бубер М. Два образа веры. M.: Республика, 1995.

4 См. Аристотель. Метафизика. М.: Эксмо, 2006

5 См. Гуссерль Э. Картезианские размышления. М.: Наука, 2001; Хабермас Ю. Философский дискурс о модерне. М.: Весь Мир, 2008; Хайдеггер М. Бытие и время. M.: Изд-во Ad Margïnem, 1997.

6 См. Виноградов В.В. О теории художественной речи. М.: Высшая школа, 1971; Левидов A.M. Автор - образ - читатель. Л.: Издательство Ленинградского университета, 1983; Фуко М. Воля к истине: По ту сторону знания, власти и сексуальности. Работы разных лет. M.: Касталь, 1996; Штедтке К. Субъективность как фикция. Проблема авторского дискурса в «Письмах русского путешественника» H. М. Карамзина // Логос. 2001. №3. .

7 См.- Барт Р. Избранные работы: Семиотика. Поэтика. М.: Прогресс, Универс, 1994; Изер В. Изменение функций литературы. Процесс чтения: феноменологический подход. М.: Флинта; Наука, 2004; Яусс X. К проблеме диалогического понимания-// Вопросы философии. 1994. №12; X. Ортега-и-Гассет. Дегуманизация искусства. М.: ACT, 2008.

8 См. Гальперин И.Р: Текст как объект лингвистического исследования. М.: КомКнига, 2006; Гаспаров M.JI. О русской поэзии. Анализы. Интерпретации. Характеристики. М.: Азбука, 2001; Долинин К.А. Интерпретация текста. M.: Просвещение, 1985; Колшанский Г.В. Коммуникативная функция и структура языка. М.: КомКнига, 2005; Лотман Ю.М. Семиосфера. СПб.: Искусство-СПб, 2000; Лурия А.Р. Основные проблемы нейролингвистики. М.: Изд-во МГУ, 1975. следованиях М. Хайдеггера, В. Хёсле, Э. Эриксона1. Герменевтическое понимание идентичности было характерно для учения П. Рикера".

Исследование особенностей информационного (или постиндустриального) общества проводилось в работах отечественных ученых Р.Ф. Абдеева, М.С. Алёшникова, В.Л. Иноземцева, И.С. Мелюхина3. Анализ информационного общества содержится в работах известных зарубежных исследователей, в частности, Д. Белла, 3. Бжезинского, А. Горца, Г. Маркузе, Ж.-Ф. Лио-тара, Ф. Уэбстера, Ф. Фукуямы4. Непосредственно культура информационного общества рассматривается в трудах Ж. Бодрийяра, П.-Ф. Лазарсфельда, М. Кастельса, Р. Мертона, Э. Тоффлера, У. Эко, К. Ясиерса5. Философскую природу информации выявляет А.Д. Урсул6.

Особое место в изучении информационного общества занимают труды у современных ученых, таких как М. Маяцкий, Б. Польрэ . Уровень содержательности и духовных ценностей информационной культуры анализирует С.С. Андреев8, В.И. Пржиленский9 исследует феномен операционализации См. Хайдеггер М. Разговор на проселочной дороге. М.: Высш. шк., 1991.; Хёсле В. Кризис индивидуальной и коллективноП идентичности // Вопросы философии. 1994. №10; Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. М.: Прогресс, 1996.

2 См. Рикер П. Герменевтика. Этика. Политика. М.: Academia, 1995.

3 См. Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. М.: Владос, 1994; Алёшников М.С. Философский анализ сложных моделей информационного мира. М.: Полиграфикс РПК, 2001; Иноземцев В.Л. Расколотая цивилизация. М.: Наука, Академия, 1998; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1999.

4 См. Белл Д., Иноземцев В. Эпоха разобщенности. М.: Центр исследовании постиндустриального общества, 2007; Бжезинский 3. Великая шахматная доска. М.: Международные отношения, 1999; Горц А. Знание, стоимость и капитал. К критике экономики знаний // Логос. 2007. № 4; Маркузе Г. Одномерный человек. M.: Reft-book, Киев: Post-Royal, 1994; Лиотар Ж-Ф. Состояние постмодерна. СПб: Алетейя. 1998; Уэбстер Ф. Теории информационного общества. М.: Аспект Пресс, 2004; Фукуяма Ф. Доверие. Социальные добродетели и созидание благосостояния // Новая постиндустриальная волна на Западе. Под ред. В. Л. Иноземцева. М.: Academia, 1999.

5 См. Ж. Бодрийар. Общество потребления.•—М.: Республика, Культурная революция, 2006; Лазарсфельд П,-Ф., Мертон Р. Массовая коммуникация, массовые вкусы и организованное социальное действие // Информационная политика: в контексте социальной информациологии / Сост. Н.П. Арапова. М.: РАГС, 2007; Кас-тельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М.: ГУ ВШЭ, 2000; Тоффлер Э. Третья волна. М.: ACT, 2004; Эко У. От интернета к Гуттенбергу// Новое литературное обозрение. 1998. № 32;' К. Ясперс. Смысл и назначение истории. М: Республика, 1994.

6 См. Урсул А.Д. Природа информации. М.: Политиздат, 1968.

7 См. Маяцкий М. Когнитивный капитализм - светлое будущее научного коммунизма? // Логос. 2007. № 4; Польрэ Б. Двусмысленности когнитивного капитализма // Логос. 2007. № 4.

8 См. Андреев С.С. Информационная культура: уровень содержательности и духовных ценностей // Социально-политический журнал. 1998. №2.

9 См. Пржиленский В.И. Современная культура в горизонте аналитики присутствия // Современная культура в контексте эволюции научной рациональности. Москва-Ставрополь: Изд-во СГУ, 2009. смысла и его роль в специфичности современной культуры. Философию компьютерной революции исследует А.И. Ракитов1.

Многие ученые посвятили свои научные труды проблемам СМИ в информационной культуре. Типологии сетевых изданий особое внимание уде

2 3 ляет А.И. Акопов . Ю.Д. Артамонова, Т.В. Чернышова акцентируют свое научное внимание на текстах средств массовой информации в современной культуре. В.В. Миронов4 проводит общий анализ СМИ как зеркала поп-культуры.

Теория масс-медиа канадского ученого Г.М. Маклюэна5 послужила основой для введения и изучения понятия «медиакультура». Комплексное исследование медиакультуры было проведено российским ученым Н.Б. Кирилловой6. Значимое место различным проблемам масс-медиа отводят в своих работах Т.Г. Добросклонская, Я.Н. Засурский, С.Г. Кара-Мурза, В.Г. Костомаров.7 Дискурсную сторону масс-медиа изучают, в частности, В.И. Карасик, И.А. Мальковская, A.B. Олянич8.

Блогосферу как авторский сегмент Интернета предметно изучает, в первую очередь, российский эксперт по новым медиа A.B. Попов9. Западные практики-теоретики Ш. Израэл и Р. Скобл10 рассматривают блогосферу с точ

1 См. Ракитов А И. Философия компьютерной революции. М.: Политиздат, 1991.

2 См. Акопов А.И. Типологические признаки сетевых изданий // Филологический вестник Ростовского государственного университета. 2000. №1.

3 См. Артамонова Ю.Д. Текст СМИ в современной культуре: опыт философского анализа // Язык средств массовой информаци / Под ред. М.Н. Володиной. М.: Академический Проект; Альма Матер, 2008; Чернышова Т.В. Тексты СМИ в ментально-языковом пространстве современной России. М.: Издательство ЛКИ, 2007.

4 См. Миронов В.В. Средства массовой коммуникации как зеркало поп-культуры // Язык средств массовой информации / Под ред. М.Н. Володиной. М.: Академический Проект; Альма Матер, 2008.

5 См. Маклюэн М. Понимание Медиа: Внешние расширения человека. М.: Гиперборея, Кучково поле, 2007.

6 См. Кириллова Н.Б. Медиакультура: от модерна к постмодерну. M.: Академический проект, 2006.

7 См. Добросклонская Т.Г. Вопросы изучения медиатекстов. M.: Едиториал УРСС, 2005; Засурский Я.Н. Информационное общество, интернет и новые средства массовой информации // Информационное общество. 2001. №2; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. M.: Эксмо, 2008; Костомаров В.Г. Языковой вкус эпохи. Из наблюдений над речевой практикой масс-медиа. M.: Педагогика-Пресс, 1994.

8 См. Карасик В.И. Языковой круг: личность, концепты, дискурс. М: Гнозис, 2004; Мальковская И.А. Знак коммуникации: Дискурсивные матрицы. М.: ЛКИ, 2008; Олянич A.B. Презентационная теория дискурса. М.: Гнозис, 2007.

9 См. Попов A.B. Блоги. Новая сфера влияния. М.: Манн, Иванов и Фербер, 2008.

10 См. Скобл Р., Израэл Ш. Разговор дороже денег. Как блоггинг меняет общение бизнеса и потребителей. М.: Коммерсантъ; СПб.: Питер, 2007. ки зрения бизнес-поля, однако некоторые их положения непосредственно касаются авторского «Я» в информационной культуре.

Таким образом, можно констатировать, что философского исследования проблемы авторского «Я» в культуре информационного общества в отечественной философской науке до сих пор проведено не было, что и определило формулировку объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является культура информационного общества как один из системных уровней развития личности.

Предметом исследования выступает авторское «Я» в культуре информационного общества.

Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии и описании авторского «Я» как культурного феномена современной информационной цивилизации. Данная цель конкретизируется в следующих задачах:

1. Определить влияние персоналисткой традиции на конструирование авторства в европейской культуре.

2. Проанализировать авторское «Я» в контексте диалогизации.

3. Исследовать феномен повествовательной идентичности с точки зрения взаимодействия автора и читателя.

4. Определить специфику влияния технологий в пространстве культуры информационного общества на процессы самореализации личности.

5. Выявить место автора в современной медиакультуре.

6. Раскрыть сущностные особенности реализации авторского «Я» на примере культурного влияния блогосферы.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили принципы научности и объективности. Поставленные в диссертации цель и задачи достигаются при помощи культурантропологического, социокультурного подходов с опорой на системный анализ социодинамики культуры информационного общества. С помощью культурно-исторического подхода рассмотрено становление и развитие представлений об авторском «Я». В рамках системного подхода проанализированы категории «коммуникация» и «интерактивность», принадлежащих к числу основополагающих категорий исследуемой тематики. В работе использован структурно-функциональный анализ, что позволило рассматривать предмет диссертации в его культурологическом, языковом, литературоведческом, психологическом и других аспектах как целостное явление.

В основу построения концепции диссертации положено ряд научных теорий. Применение концепции диалогичности М. М. Бахтина позволило определить значимость реципиента в процессе коммуникации. Исследование теории повествовательной идентичности П. Рикера акцентировало проблематику на герменевтических отношениях идентификации, восприятия и переосмысления. Изучение концепции смерти автора М. Фуко и Р. Барта позволило проследить философскую тенденцию противопоставления автора и читателя. Теории масс-медиа Г.М. Маклюэна и Н.Б. Кирилловой послужили установлением фона информационного общества для личности.

Научная новизна диссертации состоит в следующих положениях:

- обосновано, что персоналисткая традиция и герменевтическое понимание личности послужили способом конструирования авторства в европейской культуре;

- на основе анализа концепции диалогичности установлено, что диалог как средство взаимодействия читателя и автора определяет значимость реципиента в коммуникационном процессе и артикулирует авторское «Я»;

- доказано, что повествовательная идентичность определяется герменевтическими отношениями творения, восприятия и переосмысления, которые позволяют читателю на основе авторского текста создать свое собственное произведение;

- установлено, что явления демассификации массового сознания^ вызванные информационным перенасыщением медиаканалов и запросами аудитории по сегментированию и специализированию информационных потоков, послужили основой для самореализации личности;

- обосновано появление в современной медиакультуре новых форм существования автора, при которых его деятельность преобразуется вследствие взаимопроникаемости коммуникантов, гипертекстуальности, мультимедийной формы текста;

- сделан вывод о том, что авторское «Я» в блогосфере (персонифицированном сегменте Интернета) многоавторно и несет в себе беспрерывный процесс реконструирования исходного текста.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характерное для манифестации персональности понимание личности как творческой субъективности, как совершаемого творческого акта, а также оформление персонализма в отдельное философское течение позволили исторически сформироваться авторству в качестве целенаправленной деятельности по созданию произведения. Без исторических этапов утверждения персональное™ в европейской культуре авторство не могло бы существовать. Авторство помогло сообщить феномену «Я» новые смыслы, свойственные современной эпохе, в которой обусловливается коммуникативная, диалогическая сущность «Я».

2. Современная культура, являясь диалогической по своей сути, уравнивает авторскую бывшую позицию «единственности» с позицией воспринимающего субъекта. Сущность авторского «Я» заключается в созданном автором открытом вопросе, ответ на который дает читатель. Придание необходимой рецептивной сути текста и выявление его смысла заключается в способности автора расширить контекст, найдя читателя, понимающего авторские интенции. Творение и восприятие как диалогические отношения автора и читателя артикулируют авторское «Я».

3. Отношения автора и читателя лежат в плоскости повествовательной идентичности, определяющей структуру авторского «Я», где происходит их взаимодействие, выраженное с помощью языковых средств. Суть повествовательной идентичности содержится в процессах первоначального авторского творения, читательского восприятия и дальнейшего переосмысления. Несмотря на то, что у автора и читателя разная производительная сила, читатель вносит в исходный текст новое содержание. Самоидентификация читателя может являться в некотором роде шагом к созданию нового, собственного повествования.

4. Информационное перенасыщение медиаканалов, низкая усвояемость личности бесчисленного множества сведений, а также их невостребованность привели к запросам аудитории по дроблению, сегментированию, персонали-зированию информации. Данные явления демассификации массового сознания позволили человеку формировать свою культуру по разным признакам. Возможность человека самому формировать информационный контент был создан интерактивным принципом коммуникации, при котором коммуниканты взаимодействуют друг с другом, имея общую согласованную цель, и при этом они могут меняться ролями.'

5. Отличительными особенностями современной медиакультуры являются интенсивность информационного потока, развитие медиасредств для комплексного изучения современного мира, медиазависимость человека. Медиа становятся мощным каналом творческого акта - медиатворчеством, при котором внешние источники выдают в среду лишь некоторую порцию информационных данных, а конечный информационный продукт конструируется аудиторией. В связи с этим особое положение в медиакультуре, ее интернет-сегменте занимает автор. Новое значение авторской деятельности в пространстве медиакультуры придают высокая степень взаимодействия коммуникантов в Сети, их взаимопроницаемость; гипертекстуальность; мультимедийная форма текста.

6. Актуальной сферой реализации авторского «Я» в современной медиа-культуре являются сетевые дневники — блоги. Они по своей сути личностпы и интересны именно субъективным подходом человека к определенной проблеме. Блогосфера как конгломерат блогов отличается качественно новым уровнем обратной связи «адресат - адресант», и это одно из важных оснований изменения авторского «Я», позволяющих коммуникантам самоконструироваться в интернет-диалоге. В блогосфере происходит интеллектуальная кооперация, при которой посетители блога могут временно стать читателями-авторами. Это впоследствии формирует многоав горное 1 ь, определяющую и конструирующую авторское «Я» в культуре информационного общества.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Представленные в диссертации результаты могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской деятельности по разработке проблем культуры информационного общества, положения личности автора в этом обществе, в исследовании конкретных современных форм существования авторства, а также в разработке теоретико-методологических основ философии культуры, антропологии,культурологии.

Теоретические обобщения и практические выводы могут широко использоваться в преподавательской деятельности как базовых учебных дисциплин, таких как философия, история философии и науки, так и при разработке и проведения курсов по выбору других дисциплин, в частности, для студентов специальностей «Филология» и «Журналистика».

Материалы диссертационного исследования могут иметь большой потенциал для дальнейшего внедрения в учебный процесс в высших учебных заведениях, а также представляют интерес для конкретных журналистов, современных писателей, блоггеров. Результаты исследования могут быть использованы различными структурами, работающими в информационной сфере и формирующими общественное мнение, в частности, редакциями СМИ, пресс-службами, рекламными агентствами.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории и философии науки Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 09.00.13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры.

Основные положения диссертационного исследования представлены в тезисах и докладах на следующих конференциях и семинарах: «История науки и техники в Северо-Кавказском регионе: становление и перспективы развития» (г. Ставрополь, 2009 г.), XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Ломоносов (г. Москва, 2009 г.), на научно-методической конференции «Университетская наука — региону» (г. Ставрополь, 2008, 2009 гг.).

Содержание диссертации нашло отражение в шести научных публикациях общим объемом 2,4 п.л., в том числе одна статья опубликована в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы, состоящего из 202 наименований. Общий объем диссертации - 150 страниц машинописного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Авторское "Я" в культуре информационного общества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Манифестация персональное™ явилась способом конструирования авторства в европейской культуре. Личность стала неразрывно связана с творческими и коммуникативными процессами, а диалогическое конструирование «Я» позволило определить содержательное наполнение понятия «авторское "Я"». Развивающиеся коммуникационные процессы приводят к тому, автор определяется не только как лицо, но и как совокупность творческих принципов, осуществляемых в тексте, а личностная позиция единственности в тексте заменяется рецептивной практикой, которая определяется воспринимающим субъектом - читателем. И данный субъект во многих постмодернистских концепциях ставит в тень автора, более того, провозглашается даже «смерть автора». Безусловно, подобные концепции подвергаются критике, которая утверждает, что автор не умер, а продолжает существовать и творить, а вместе с ним творит и читатель.

Диалогические связи автора и читателя лежат в плоскости повествовательной идентичности. Идентичность автора и читателя, соотнесение одной идентичности с другой является главной познавательной силой авторского «Я». Переосмысление читателем исходного текста, вывод его иной формы и нового содержания фактически служат творческим процессом создания нового повествования, несущего соавторский характер. Продуктивная сущность диалогики убеждает автора определить читателя, способного завершить и актуализировать исходный текст. Читатель идентифицирует и вживается в видение автора, а после восприятия в процессе интерпретации объективирует полученную информацию. Именно поэтому авторское «Я» - это не только автор, его биография, мысли, авторская речь семантическая фигура. Это конфигуративное, многоуровневое образование, включающее повествовательную идентичность, взаимопонимание интенций автора и читателя, носящее сотворческий характер, а также реконструирование изначального авторского замысла.

Новая информационная эпоха открыла перед каждым человеком еще большее пространство для развития личности как творческого акта и нравственного принципа, и с помощью современных дигитальных технологий придала ей новую форму существования. Возможности современного общества позволяют одной личности мгновенно выходить на контакты с другими личностями, способствуют их диалогу. Человек является личностью в своей творческой субъективности, а диалогический характер современной культуры предполагает постоянную коммуникацию (в том числе и творческую) между субъектами. Культура информационного общества подвергла изменениям мышление человечества в том аспекте, в котором познавательный образ человека полагается скорее на взаимосубъективность (коммуникативные процессы), чем на субъективность как позицию «единственности».

Рассмотрение информации в призме герменевтики в отличие от анализов экономической и социологической роли информации в современном обществе, проводимыми' футурологами, экономистами, социологами, вывело нашу научную мысль на проблему авторства в современной культуре - так называемой медиакультуре. Данная культура в ее настоящем проявлении явилась следствием развития современных медийных каналов и выступает как система уровней, в которой существует современная личность.

Технологическое развитие информационной культуры в еще большей степени сконцентрировало суть автора и авторского «Я» в новой среде медийной эпохи. Высокая интерактивность постепенно затрагивает большинство медиаканалов, но лидирующие позиции персонализированного пространства закрепляются за интернет-средой. Более того, произошло взаимопроникновение Интернета и других медиа, в том числе и: телевидения. И. если телевидение по своей сути: еще остается производителем готовых-образов, то сфера Сети и, в частности, блоги предоставляют человеку безусловное право выбора информации.

Блог как интернет-ресурс является новым медийным каналом, среди ключевых отличительных специфик которого можно признать потенциально безграничную доступность, как для читателей, так и для состоявшихся и возможных авторов (авторов в привычном понимании этого слова), индивидуальную принадлежность, а также высочайшую пространственную коммуникативную связь. Технологии блоггинга позволяют простому разговору моментально распространиться в глобальных масштабах.

Однако блоги уже перестали быть просто оболочкой сетевых разговоров и новой формой персональных дневников, концентрирующих бытоопи-сательство. Если в США первые блоги активно использовались тинейджерами, то российской особенностью проникновения блогов в информационную культуру стал их изначально важный и серьезный контент. С увеличением числа блогов в Рунете и возникновением блогосферы количественный процент исключительно «разговорных» функций блоггинга несомненно возрос и численно превысил пласт программно-содержательных блогов, которые затрагивают актуальные проблемы жизни общества. Но из более 10 миллионов блогов, зарегистрированных в русскоязычном сегменте Интернета, именно «не-разговорные» сетевые дневники находятся на верхних строчках различных систем рейтингования блогосферы. Это связано с тем, что многие популярные блоги ведутся известными или «реальными» людьми, а не некими виртуальными образами. Данный факт, во-первых, частично снимает существующую на сегодняшний момент проблему анонимности в Интернете, включая блогосферу. А, во-вторых, доказывает, что суждения о потере значимости имен в Сети, на самом деле уже не отражают действительности. Персонифицированный автор - одна из важных составляющих популярного блога с точки зрения его поисковой легкодоступности для читателя и, конечно же, с позиции достоверности информации. Таким образом, по нашему мнению «смерти автора» в Интернете, по крайней мере, в блогосфере, однозначно нет. Автор блогов активен, он включен в процесс чтения аудиторией его информации.

Идентификация автора блога способствует более продуктивной коммуникации. Коммуникация в блогосфере потенциально гиперэффективна, так как блоги стали одной из движительных сил создания новой подписной эпохи. Ее сущность заключается в автоматическом поступлении необходимой информации пользователю блогосферы, в то время как ранее связь была обратной - пользователь сам искал необходимую ему информацию.

В блогосфере, как, возможно, ни на каком другом медийном поле активное формирование автора осуществляется именно читателями. Само распространение и развитие блогов в большей мере зависит от адресатов, их оценка опубликованной в блоге информации влияет на дальнейшее существование персонального медийного канала. В то же время в культуре информационного общества и в блогосфере возникают особые взаимоотношениями автора и читателя, обусловленные их новыми ролями. Активный читатель блогосферы, то есть оставляющий комментарии, существует в то же время и как автор, имеющий свой блог, - таковы технологические особенности данного медийного конгломерата. Поэтому мы говорим о фактическом появлении в новой информационной культуре реального (физического) читателя-автора. Читатель или даже читатели при необходимости (в блогосфере такая возможность существует беспрерывно) становятся временными авторами. Они не просто создают свое произведение, они вникают с помощью системы комментирования в повествовательное поле исходного авторского замысла и могут изменять его беспрерывно, одновременно влияя на авторскую, еще не завершенную, позицию, после чего, снова возвращаясь к своей первоначальной воспринимающей роли.

Выяснить отношения уровней значимости автора и читателя- в- блогосфере невероятно сложно. В первую очередь это обусловлено высокой взаи-мопроникновенностыо коммуникантов. Другая,сложность заключается в новой культурной роли читателя, фактически существующего и как автор. Мы склоняемся к тому, что автор и читатель в конгломерате блогов находятся на одном субъектном уровне.

Таким образом, сотворческий характер авторского «Я» в блогосфере, как в одном из актуальных явлений культуры информационного общества, проявляется отчетливее и в еще большей степени, чем в литературном процессе и тексте художественного произведения. Более того, компетентнее будет расширить понятие сотворчества до категории многоавторности. Авторское «Я» в блогосфере - это именно многоавторность, вызывающая беспрерывный процесс онлайн-реконструирования исходного текста. В Интернете создаются коллективные тексты, их доля высока. Однако понимание коллективности как обезличенной группы, в современной блогосфере нивелируется благодаря укрепляющейся персонифицированной роли этого интернет-пространства.

Блоггинг на сегодняшний день является лишь одним из исторических этапов в континууме культуры информационного общества и интернет-коммуникаций. Его значение в будущем, возможно, будет пересмотрено. Однако блоггинг, по нашему мнению, вывел проблематику автора на принципиально новый уровень и доказал, что интернет-культура, несмотря на свою массовость, является прогрессивно развивающимся персонифицированным пространством.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Авторское "Я" в культуре информационного общества"

00348

На правах рукописи

СТРУКОВ ДМИТРИЙ НИКОЛАЕВИЧ

АВТОРСКОЕ «Я» В КУЛЬТУРЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА: ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ

09 00 13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

п 1

Ставрополь - 2009

003481640

Работа выполнена на кафедре истории и философии науки ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Пржиленский Владимир Игоревич

Официальные оппоненты: доктор философских тук, профессор Грачев Василий Дмитриевич

доктор филологических наук, профессор Егорова Лкдмила Петровна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Кубанский государственный

Защита состоится 18 ноября 2009 г в 10 00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 256 06 при Ставропольском государственном университете по адресу 355009, г Ставрополь, ул Пушкина, 1,юрп 1-а,ауц 416

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета по адресу. 355009, г Ставрополь, ул Пушкина, 1

Автореферат разослан 15 октября 2009 года

Ученый секретарь

совета по защите докторских и

университет»

кандидатских диссертаций

Г Д Гриценко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Личность в культуре информационного общества не всегда может реализовать себя традиционными средствами В то же время информационная культура обусловила новые формы существования индивида, личности, автора и авторскою «Я» Если прежде автор являлся в качестве творца, то в культуре XXI века ему предлагается роль составителя, копииста, нивелирующая его индивидуальность В условиях компьютеризированной среды изменению подвергаются и межличностные коммуникационные процессы между автором и читателем Автор как личность находится в постоянном поиске себя в открытом информационном пространстве Все эти вопросы становятся только актуальнее в эпоху массового распространения Интернета

Специфичность информационной культуры в целом и интернет-культуры в частности заставляет переосмыслить такой феномен как «авторское "Я"» Изучение авторского «Я» в культуре информационного общества на примере блогосферы как конгломерата блогов актуализировано практической значимостью, так как данный сегмент Интернета в настоящее время наиболее индивидуализирован, персонифицирован, становится одним из самых востребованных пользователями «авторских» сервисов Сети. Сегодня в мире зарегистрированы миллионы блогов, в том числе и в русскоязычном сегменте Интернета.

Проблема осмысления понятия «авторское "Я"» вызывала и продолжает вызывать интерес исследователей, что связано, в том числе, и с ее концептуальной незавершенностью Само понятие «авторское "Я"», часто употребляемое в кулыурфилософских исследованиях, литературоведческих работах, не имеет точной параметризации и нередко подменяется понятием «образ автора» В этом контексте важным является общетеоретический, философский анализ авторского «Я», ще автор как творец своего собственного создания выступает лишь одним из неавтономных смыслов авторского «Я» Изучение понятия «авторское "Я"» с позиций философской антропологии и философии культуры позволяет получить новые знания об обществе и личности, осмыслить характер будущих межличностных коммуникаций в информационной культуре.

Таким образом, можно констатировать необходимость анализа проблемы авторского «Я» в культуре информационного общества.

Степень научной разработанности проблемы. Рассмотрение проблемы авторского «Я» в антропологической плоскости обусловливается ко петитуи-рованием понятия «личность», закрепленного в культуре эпохи Возрождения Предметное изучение данной эпохи проводилось отечественными философами, историками, культурологами Л М Баткиным, П С Гуревичем, А Ф Лосевым, А В Степановым Общие проблемы Возрождения исследо-

вали российские ученые С С Авериндев, МВ Алпатов Место Ренессанса в истории культуры в своих трудах определяли такие зарубежные исследователи, как П.М Бицишш, Э Гарэн, М Эсгон. Сравнительный анализ Средних веков и Ренессанса проводил И Хейзинга

Антропологическая сущность понятия «личность» была пронизана манифестацией персональное™ в европейской культуре, начиная с Ренессанса Персонализму в своих учениях уделял значимое внимание Э. Муньс Иерархический персонализм прослеживается в работах ГВ Лейбница и Н О Лос-ского Анализ французского персонализма проводит И С Вдовина

Понимание личности как творческого акта освещалось в трудах НА Бердяева, Д Д. Пронкина и С В Пронкиной Отношения «личность — творчество -общество» рассматривал А Дж Тойнби.

Философская экспликации авторского «Я» определяет рассмотрение концепции диалогичносги М М. Бахтина, а также работ В С Библера, М Бубуера. Рамки изучения данных исследований затрагивают первоначальные научные изыскания, посвященные становлению субъекта у Аристотеля. Изучение философских воззрений Э. Гуссерля, Ю Хабермаса, М Хайдеггера послужили базисом в определении субъекта и переходной ступенью к изучению автора Проблема автора и художественного прошведения изучается В В. Виноградовым, А М Левидовым, М. Фуко, К Штедгке Автор как субьекц находящийся в пространстве диалога, невозможен без субъекта воспринимающей стороны — читателя Изучение читателя проводилось в работах Р Барта, В Итера, X Ортеги-и-Гассета, X. Яусса Значение интерпретации в ходе коммуникации изучали такие ученые, как И Р. Гальперин, М Л Гаспаров, К А Долинин, Г В Колшанский, Ю М. Лотман, А Р Лурия

Рассмотрение концепции диалогичности в рамках аспекта изучения авторского «Я» актуализирует категорию идентичности, анализируемую в исследованиях М Хайдеггера, В Хесле, Э Эриксона Герменевтическое понимание идентичности было характерно для учения П. Рикера

Исследование особенностей информационного (или постиндустриального) общества проводилось в работах отечественных ученых Р Ф Абдеева, МС Алешникова, В Л. Иноземцева, И.С Мелюхина. Анализ информационного общества содержится в работах известных зарубежных исследователей, в частности, Д Белла, 3 Бжезинского, А Горца, Г Мар!^^, Ж -Ф Лиотара, Ф Уэбстера, Ф Фукуямы Непосредственно культура информационного общества рассматривается в трудах Ж Бодрийяра, П -Ф Лазарсфельда, М Кастельса, Р Мергона, Э Тоффлера, У Эвд, К Ясперса. Философскую природу информации выявляет АД Урсул

Особое место в изучении информационного общества занимают труды современных ученых, таких как М Маяцкий, Б Польрэ. Уровень содержательности и духовных ценностей информационной культуры анализирует С С Андреев, В И. Пржиленский исследует феномен операционализации смысла и его роль в специфичности современной культуры Философию компьютерной революции исследует А И Ракитов

Многие ученые посвятили свои научные труды проблемам СМИ в информационной культуре Типологии сетевых изданий особое внимание уделяет А И Акопов ЮД Артамонова, ТВ Чернышева акцентируют свое научное внимание на текстах средств массовой информации в современной культуре В В Миронов проводит общий анализ СМИ как зеркала поп-культуры

Теория масс-медиа канадского ученого ГМ. Маклюэна послужила основой для введения и изучения понятия «медаикультура» Комплексное исследование медиакультуры было проведено российским ученым Н Б Кирилловой Значимое место различным проблемам масс-медиа отводят в своих работах ТГ Добросклонская, Я Н Засурский, С.Г Кара-Мурза, В Г Костомаров Дискурсную сторону масс-медиа изучают, в частности, В И. Карасик, И А Мальювская, А В Олянич

Блошсферу как авторский сегмент Интернета предметно изучает, в первую очередь, российский эксперт по новым медиа А В Попов Западные практики-теоретики Ш Израэл и Р Скобл рассматривают блогосферу с точки зрения бизнес-поля, однако некоторые их положения непосредственно касаются авторского «Я» в информационной культуре

Таким образом, можно констатировать, что философского исследования проблемы авторского «Я» в культуре информационного общества в отечественной философской науке до сих пор проведено не было, что и определило формулировку объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования

Объектом диссертационного исследования является культура информационного общества как один из системных уровней развития личности

Предметом исследования выступает авторское «Я» в культуре информационного общества

Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии и описании авторского «Я» как культурного феномена современной информационной цивилизации Данная цель конкретизируется в следующих задачах

1 Определить влияние персоналисткой традиции на конструирование авторства в европейской культуре.

2 Проанализировать авторское «Я» в контексте диалогизации

3 Исследовать феномен повествовательной идентичности с точки зрения взаимодействия автора и читателя

4 Определить специфику влияния технологий в пространстве культуры информационного общества на процессы самореализации личности

5 Выявить место автора в современной медиакультуре

6 Раскрыть сущностные особенности реализации авторского «Я» на примере культурного влияния блогосферы

Теоретическую и методологическую базу исследования составили принципы научности и объективности Поставленные в диссертации цель и задачи достигаются при помощи культурантропологичесюго, социокультурного подходов с опорой на системный анализ социодинамики культуры информационного общества. С помощью культурно-исторического подхода рассмотрено становление и развитие представлений об авторском «Я» В рамках системного подхода проанализированы категории «коммуникация» и «интеракгивность», принадлежащих к числу основополагающих категорий исследуемой тематики. В работе использован стругаурно-функциональный анализ, что позволило рассматривать предмет диссертации в его культурологическом, языковом, литературоведческом, психологическом и других аспектах как целостное явление

В основу построения концепции диссертации положено ряд научных теорий Применение концепции диалогичности М М Бахтина позволило определить значимость реципиента в процессе коммуникации. Исследование теории повествовательной идентичности П Рикера акцентировало проблематику на герменевтических отношениях идентификации, восприятия и переосмысления Изучение концепции смерти автора М Фуко и Р Барта позволило проследить философскую тенденцию противопоставления автора и читателя Теории масс-медиа Г.М. Маклюэна и Н Б Кирилловой послужили установлением фона информационного общества д ля личности

Научная новизна диссертации состоит в следующих положениях

- обосновано, что персоналисткая традиция и герменевтическое понимание личности послужили способом конструирования авторства в европейской культуре,

- на основе анализа концепции диалогичности установлено, что диалог как средство взаимодействия читателя и автора определяет значимость реципиента в коммуникационном процессе и артикулирует авторское «Я»,

- доказано, что повествовательная идентичность определяется герменевтическими отношениями творения, восприятия и переосмысления, которые позволяют читателю на основе авторского текста создать свое собственное произведение,

- установлено, что явления демассификации массового сознания, вызванные информационным перенасыщением медиаканапов и запросами аудитории по сегментированию и специализированию информационных потоков, послужили основой для самореализации личности,

- обосновано появление в современной медиакультуре новых форм существования автора, при которых его деятельность преобразуется вследствие взаимопроникаемости коммуникантов, гипертекстуальности, мультимедийной формы текста,

- сделан вывод о том, что авторское «Я» в блогосфере (персонифицированном сегменте Интернета) многоавторно и несет в себе беспрерывный процесс реконструирования исходного текста.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Характерное для манифестации персональности понимание личности как творческой субъективности, как совершаемого творческого акта, а также оформление персонализма в отдельное философское течение позволили исторически сформироваться авторству в качестве целенаправленной деятельности по созданию произведения Без исторических этапов утверждения персональности в европейской культуре авторство не могло бы существовать Авторство помогло сообщить феномену «Я» новые смыслы, свойственные современной эпохе, в которой обусловливается коммуникативная, диалогическая сущность «Я»

2 Современная культура, являясь диалогической по своей сути, уравнивает авторскую бывшую позицию «единственности» с позицией воспринимающего субъекта Сущность авторского «Я» заключается в созданном автором открытом вопросе, ответ на который дает читатель Придание необходимой рецептивной сути текста и выявление его смысла заключается в способности автора расширить контекст, найдя читателя, понимающего авторские интенции Творение и восприятие как диалогические отношения автора и читателя артикулируют авторское «Я»

3 Отношения автора и читателя лежат в плоскости повествовательной идентичности, определяющей структуру авторского «Я», где происходит их взаимодействие, выраженное с помощью языковых средств Суть повествовательной идентичности содержится в процессах первоначального авторского творения, читательского восприятия и дальнейшего переосмысления Несмотря на то, что у автора и читателя разная производительная сила, читатель вносит в исходный текст новое содержание Самоидентификация читателя может являться в некотором роде шагом к созданию нового, собственного повествования

4 Информационное перенасыщение медиаканалов, низкая усвояемость личности бесчисленного множества сведений, а также их невостребованность привели к запросам аудитории по дроблению, сегментированию, персонализи-рованию информации Данные явления демассификации массового сознания позволили человеку формировать свою культуру по разным признакам Возможность человека самому формировать информационный контент был со-

здан интерактивным принципом коммуникации, при котором коммуниканты взаимодействуют друг с другом, имея общую согласованную цель, и при этом они могут меняться ролями

5 Отличительными особенностями современной медиакультуры являются интенсивность информационного потока, развитие медиасредств для комплексного изучения современного мира, медиазависимость человека Медиа становятся мощным каналом творческого акта — медиахворчеством, при котором внешние источники выдают в среду лишь некоторую порцию информационных данных, а конечный информационный продукт конструируется аудиторией В связи с этим особое положение в медиакулыуре, ее интернет-сегменте занимает автор Новое значение авторской деятельности в пространстве медиа-культуры придают высокая степень взаимодействия коммуникантов в Сети, их взаимопроницаемость; гипертекстуальность; мультимедийная форма текста.

6 Актуальной сферой реализации авторского «Я» в современной медиакулыуре являются сетевые дневники - блоги. Они по своей сути личностны и интересны именно субъективным подходом человека к определенной проблеме Блогосфера как конгломерат блогов отличается качественно новым уровнем обратной связи «адресат - адресант», и это одно из важных оснований изменения авторского «Я», позволяющих коммуникантам самоконструироваться в интернет-диалоге. В блогосфере происходит интеллектуальная кооперация, при которой посетители блога могут временно стать читателями-авторами. Это впоследствии формирует многоавторносгь, определяющую и конструирующую авторское «Я» в культуре информационного общества

Теоретическая и практическая значимость исследования. Представленные в диссертации результаты могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской деятельности по разработке проблем культуры информационного общества, положения личности автора в этом обществе, в исследовании конкретных современных форм существования авторства, а также в разработке теоретико-методологических основ философии культуры, антропологии, культурологии

Теоретические обобщения и практические выводы могут широко использоваться в преподавательской деятельности как базовых учебных дисциплин, таких как философия, история философии и науки, так и при разработке и проведения курсов по выбору других дисциплин, в частности, для студентов специальностей «Филология» и «Журналистика»

Материалы диссертационного исследования могут иметь большой потенциал для дальнейшего внедрения в учебный процесс в высших учебных заведениях, а также представляют интерес для конкретных журналистов, современных писателей, блоггеров Результаты исследования могут быть использова-

ны различными структурами, работающими в информационной сфере и формирующими общественное мнение, в частности, редакциями СМИ, пресс-службами, рекламными агентствами.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории и философии науки Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 09 00 13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры

Основные положения диссертационного исследования представлены в тезисах и докладах на следующих конференциях и семинарах «История науки и техники в Северо-Кавказском регионе- становление и перспективы развития» (г Ставрополь, 2009 г), XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Ломоносов (г Москва, 2009 г), на научно-методической конференции «Университетская наука — региону» (г. Ставрополь, 2008,2009 гг)

Содержание диссертации нашло отражение в шести научных публикациях общим объемом 2,4 пл, в том числе одна статья опубликована в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы, состоящего из 202 наименований Общий объем диссертации -150 страниц машинописного текста.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, определена степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, его новизна, обозначены теоретико-методологические основы диссертации, сформулированы положения, выносимые на защиту, выявлена теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация

В первой главе «Теорегико-мегоданогические предпосылки культурфило-софского осмысления авторского «Я», которая состоит из трех параграфов, решается задача методологического обоснования исследования авторскою «Я» В первом параграфе «Манифестация персоиальносш как способ конструирования авторства в европейской культуре» проведен исторический анализ развития философии персонализма, который позволил выявить герменевтическое значение личности, определить зависимость личности и творчества, а также обозначить специфику влияния персоналисткой традиции на авторство

Истоки персоналисткой традиции, как замечает П С. Гуревйч, Лежат в христианстве, с приходом которого произошел новый поворот в осмыслении че-

ловека В период зрелого Средневековья в духовной жизни человека происходит обретение внутри себя индивидуальности, не разрывающей связь с Богом, при которой происходит замещение позиции «человек-в-боге» на позицию «бог-в-человеке» В XV - XVI вв на смену средневековой схоластики с ее пониманием личности приходит эпоха Ренессанса, в шторой человек создает свой внутренний мир и тем самым приобретает черты индивидуальности В это время персоналистекая традиция находит себя в идеалах гуманизма, одной из основных особенностей этой важнейшей стадии манифестации персональности стало выдвижение на первый план не просто абстрактной или надчеловеческой личности, созданной по образу и подобию Бога, как это было до Возрождения, а личности творческой

Согласно НА Бердяеву, творчество и личность неразрывно связаны друг с другом. Более того, личность есть совершаемый творческий акт и нравственный принцип, это особый способ присутствия человека в мире Авторство как целенаправленная деятельность по созданию произведения, присущая автору, творцу, является творческим актом Без данного, «возрожденческого», этапа манифестации персональности авторство как творческая деятельность не закрепилось бы в культуре общества Человеку не был бы сообщен импульс творения, он остался бы пассивным индивидом Таким образом, всевозрастающая роль персональности в период эпохи Возрождения послужила первоначальным способом конструирования авторства в европейской культуре

Иной, отличной от Возрождения, формой понимания мира явилась Реформация В противоположность Ренессансу развитие человека здесь шло не стихийно, а рефлекгорно ДД ПронкиниСВ Пронкина говорят о том, что рефлексия позволила осознать и спокойно оценить неудовлетворенность и тоску, проявляющуюся в деятельности представителей Возрождения Однако Реформация продолжает те посылы, в том числе касающиеся развития авторства, которые начались при Ренессансе, только лишь с той разницей, что деятельность человека теперь направлена больше не на духовный, а на реальный мир, на трудовую деятельность О роли трудовой деятельности в жизни человека и его личности говорили, в частности, французские персоналисты XX века во главе с Э Мунье

В качестве основной философской категории персонализма XX века выступает персона Под персоной понимается и действующий персональный дух, и конкретная земная личность Персона развивается и в своем развитии проходит стадии природного существа, индивида, доходя до личности. Для персоны как личности индивида, представленной другим, в определенных значениях характерна коммуникативная содержательность, персона - это личность, сферой экстериоризации которой является общение, разговор, «встреча» Я с Ты

Понимание «Я» как диалогически конституирующейся категории, а также в качестве личности как совершаемого творческого акта позволяет рассматривать ангорское «Я» как рефлексирующую категорию автора, предопределяющую его сотворческую сущность

Для современного персонализма второй половины XX века характерна проблема соотношения развития творческой субъективности человека и научно-технического прогресса. Человека, а точнее его функциональное значение в системе, может заменить любой другой, что в целом приведет к стандартизации мира Это потенциально воздействует на авторство, и, как следствие, не исключает утрату личностных ориентации в процессе творчества Именно персональность, как сущностная характеристика человеческой личности, призвана спасти человека от искусственных шаблонов новой культуры, от манипуляции ее сознанием и поведением, от насаждаемой модели перенасыщения информацией, свойственных информационной цивилизации конца XX века - начала XXI века

Во втором параграфе «Автор и читатель как элементы авторского «Я» в контексте диалогизации» исследуются диалогические отношения коммуникантов повествовательного поля, их роли и взаимное согласование позиций в контексте культурного пространства

Философия со становлением гуманитарных н^тс вывела проблематику диалогизма на новый уровень, в частности, такой поворот наиболее заметен в герменевтике. В С Библер говорит о том, что разработанная диалогика позволяет понять творчество как логический процесс Диалог как информативное и экзистенциальное взаимодействие между сторонами одной из целей ставит взаимопонимание двух субъектов

Понятие субъекта неразрывно связано с понятием личности. Без субьек-тно выраженной всеобщей основы личность не может укорениться в обществе, войти в контекст и смыслы интерсубьективного пространства Говоря о субъекте, М. Хайдеггер показывает сложность трансформации человека в субъект познания, а мира в объект познания, однако он не противопоставляет их в процессе познания. Субъект понимается как подлежащее, то есть находящееся в основе Ю. Хабермас, в свою очередь, говорит об особых свойствах пространства коммуникации, в котором происходит взаимное согласование позиций сторон, а именно моделирование л т но стно-ш гдив идульной позиции участников общения, что и обосновывает субъектную форму этого пространства коммуникации.

С категориями субъекта и личности связано понятие автора Первоначально автор воспринимался как ремесленник — мастер Позже главенствующей идентификацией автора стало вдохновение, которое не снисходило свыше, а

находилось в душе самого писателя. Понимание автора как творца, оригинального гения, практически Бога явным образом следовало из определения субъекта в целом как некой субстанциональной целостности суверенного носителя сознания и самосознания Субъективная направленность художественных произведений привлекла к себе внимание, и центральное положение свободы личности при создании произведения сориентировало новый ход литературного процесса

Автор распространяет свое мнение не изолированно - имеются различные формы, в определенном смысле слова, «существования» его в тексте Это авторская деятельность, которая направленно воздействует на читателя с помощью авторских оценок. Есть непреднамеренное, непроизвольное существование, когда автор наличествует в произведении как человек, укорененный в определенной культурной традиции, непреднамеренно, так или иначе, выражающий свою позицию. В любом случае смысловое отражение текста (как текста с контекстным окружением - произведением) возможно только лишь при наличии адресата, поэтому в большинстве случаев автор создает текст не для себя самого, а для аудитории.

В роли адресата текста чаще всего выступает читатель — субъект восприятия. К восприятию слезет отнести понимание, интерпретацию, осмысление или/ и конструирование в зависимости от подхода читателя При одном и том же содержании текста его форма в случае воздействия адресата может модифицироваться Это происходит вследствие различных параметров фдитории (пол, возраст, уровень образования, социальный статус и тд.) При этом текстовая деятельности автора и его воздействие на читателя (рефлекторное и нерефлекторное) будет разниться в зависимости от типа читателя При «обратном» воздействии аудитории на текст конфигурация взаимодействия получается иной

Все это отражает особую концепцию диалогичности, изучаемую М М Бахтиным Герменевтическое рассмотрение эстетиш-литературных явлений философ сводит к их диалогической основе Диалогичность противопоставляется монологической идеологии в художественной литературе — единственной авторской точки зрения, претендующей, по сути, на истину и определяющей художественную форму произведения, включая позиции героев Диалогическое произведение является более открытым для других мнений, потенциально не согласных с авторской позицией Автор оставляет за читателем свободу интерпретации и завершающего определения Свое мнение он проявляет не жестко, прямо, а косвенно, опосредованно, путем согласия или несогласия, вопроса или ответа.

Читатель относится к автору как к «принципу» (здесь актуально определение личности как нравственного принципа), которому он и должен следовать

Простое наблюдение («созерцание») автора характерно лишь в случае его биографического рассмотрения

Однако четкая, диалогическая взаимосвязь субъектов возможна далеко не всеща. Читателю необходимо пройти через несколько актов понимания восприятие текста, осмысления языка, постижения контекста культуры создания произведения Суть авторского «Я» заключается в созданном автором открытом вопросе, ответ на который дает читатель. А сложность заключается в том, что подобное конституирование авторского «Я» затруднено моральными и эстетическими особенностями субъекта, при которых оставить такой вопрос открытым не всегда удается И единственно верным решением придания рецептивной сущности и выявления смысла текста будет являться поиск автором Другого не только в качестве некой иной точки зрения, а как расширение контекста. Понимание читателем интенций автора и описываемого контекста является главной познавательной силой авторского «Я».

В третьем параграфе «Антропологические и социокультурные аспекты повествовательной идентичности в структуре авторского "Я"» отмечается, что характер взаимодействия автора и читателя определяется особой формой идентичности, к которой субъекты способны прийти посредством повествовательной деятельности Рассмотрение проблематики идентичности через герменевтическую призму позволяет эксплицировать авторское «Я»

Авторское «Я» - сложное герменевическое образование Это рефлекеии-рующая категория автора, предопределяющая его сотворческую сущность Исходя из того, что авторское «Я» основывается на диалогических отношениях автора и читателя, возникает необходимость охарактеризовать коммуникационный процесс с точки зрения текстово-языковой, повествовательной содержательности.

Повествование может рассматриваться на трех уровнях Первый — содержательный что представляет собой повествование, каковы особенности соединения материала в нем. Второй уровень является формальным «в какой форме повествование представлено читателю» Существует и третий уровень, при котором повествование выступает актом как таковым Повествование находит себя в дискурсивных единствах более длинных, чем отдельные фразы, а именно - в текстах Текст выступает как лингвистическая единица - для артикулирования повествования, он образует опосредование между имеющим временную форму пережитым и повествовательным актом Идентификацией в отношении повествования является процесс восприятия повествования читателем, при котором человек обретает новые для себя свойства

Учитывая диалогические отношения автора и читателя, проблему текста можно рассматривать с двух сторон — во-первых, с точки зрения текста как

жестко запрограммированного сообщения, во-вторых, со стороны потенциальных интерпретаций информации, заложенной в нем Двухуровневое строение текста — смысловой и грамматический аспект — определяет его интерпретацию. Интерпретация - это особый перевод связанных высказываний текста на иной язык или их перенос в другую семиотическую плоскость, поиск смысла, заложенного в тексте При этом интерпретатор привносит в новый истолкованный текст свежее направление.

Прагматическая характеристика текста (в понимании ее как воздействия) в коммуникации очень важна, она открывает сущность повествовательной идентичности, понятию, введенном П Рикером Повествовательная идентичность процессуально схожа с формированием любой другой идентичности, разница лишь в том, что повествовательная идентичность существует в языковом сознании, которое проявляется в знаках, символах, текстах

Прагматика общения кроется не в связанных языковых знаках, а сфере взаимодействия людей в процессе повествовательной деятельности Прагматическая характеристика текста складывается из прагматической установки текста и прагматической установки самого автора Если первая определяется самим текстом (его типом, жанром и тд), то вторая составляющая несет в себе отношение автора к той информации, которую он сообщает в тексте

Именно авторская установка направляет читателя на интерпретацию текста. Автор кодирует определенный материал, а читатель впоследствии его декодирует - прочитывает и интерпретирует Особое кодирование речевого сообщения является сложным процессом, проходящим этапы от рождения потребности в коммуникации до выраженного развернутого высказывания При этом читатель характеризуется не как обобщенный образ реципиента, а как человек с определенными фоновыми знаниями, способным правильно декодировать текст и принять авторское воздействие И Р. Гальперин подчеркивает, что вести диалог с автором может читатель с литературной эрудицией, вкусом и навыком критического отношения к прочитанному, свойственного его характеру Необходимо общее понимание невербально выраженных знаний автора, а также структурных параметров текста

Соответствующий замысел автора по воздействию на другого коммуниканта складывается с помощью стилистического использования средств языка, точнее - с помощью отбора необходимых языковых средств, приемов и моделей К таким языковым средствам в тексте можно отнести паралингвистические образования, например, использование пунктуационных знаков не по их прямому назначению, а как внешних символов дополнительной информации.

Прагматическая характеристика текста существует еще и в том понимании, что читатель обрабатывает исходный языковой материал и под воздей-

станем творит новую работу. В В Виноградов отмечает тот факт, что читатель творит вместе с автором, подставляя в исходный текст «все новые и новые содержания» Прагматическую характеристику текста отдельно выделяют далеко не все ученые-лингвисты, объясняя это тем, что коммуникативная функция языка уже вбирает в себя это понятие, однако ее выделение позволяет осмыслить процессы воздействия повествовательной деятельности

Во второй главе «Новое понимание авторского «Я» в культурном пространстве информационного общества», состоящем из трех параграфов, рассматриваются процессы культуры информационного общества, изменяющие авторское «Я», а также новые формы существования личности в глобальном пространстве

В первом параграфе «Изменение культурного пространства как среды реализации личности в условиях информационной цивилизации» отмечается, что новое информационное общество оказывает существенное влияние на личность Это влияние имеет как положительный, так и отрицательный характер

Смена типов производств в информационном обществе повлияла на культуру и стала следствием информационной революции. Д Белл говорит о том, что информационно-коммуникационные технологии являются фундаментальной основой современного социума и создают возможности для развития этого общества, его социальных институтов и конкретного человека Информация используется не в обобщенном и отдаленном от практического применения виде, а уже как непосредственная производительная сила. В современном обществе главными ресурсами являются уже не столько труд и капитал, сколько информация и знания Но существует и отрицательный эффект развития информационного общества, а именно возможные противоречия между социальной и культурной жизнью

По мнению 3 Бжезинского, новая эра будет развиваться с помощью технологий и электроники, которые непосредственно станут влиять на жизнь общества и определять ее формирование Э Тоффлер спрогнозировал зависимость всей рыночной системы от новых технологий, что имеет место бьгть в наше время Индустриализм, по мнению ученого, уже разделил производство и потребление, а постиндустриальное общество потребовало массового производства и в еще большей степени массового потребления Развитие техники в постиндустриальном обществе, фигурально выражаясь, создало массы Техноэпоха требует от индивида выполнения определенных функций, а все, что идет в разрез с целями и задачами, напрямую поставленными, например, государством как управляющим аппаратом, подавляется

Знания получают прикладной характер — как возможность реализации функциональности человека, конструирования человека-функции Человече-

ству диктуются определенные нормы поведения Принудительный отрыв от исторических знаний и навязывание приоритета коротких перспектив настоящего, сиюминутности расшатывают личностные позиции. Если человек и выходит за переделы своей функциональности, то только для того, чтобы выполнять более важную функцию общего механизма Ничего связанного с подлинным творческим актом в такой «эффективности» нет.

Информационная насыщенность, даже информационная нагруженность культурного пространства современного общества оказывала и оказывает влияние на личность, именно информационное поле создает условия для сохранения и удержания масс Многочисленные информационные потоки не всегда остаются фоном, они, так или иначе, проникают в сознание любого человека, любой личности Новая потребительская культура была основана именно на информационной среде, с помощью информационных каналов человеку насаждался определенный образ поведения, который был заключен преимущественно в одном - пойти и купить определенный товар

Однако перенасыщение медиаканалов вызвало многочисленные запросы аудитории по сегментированию и специализированию информационных потоков, что постепенно привело к разнообразию и индивидуализации общества - явлениям демассификации массового сознания Информация стала носить персоналисгический характер, она ориентируется на конкретную группу людей, а впоследствии даже на отдельного человека.

В сфере информационных потоков появляется понятие «интерактивность» - возможность человека самому формировать информационный контент, учитывая свои идеалы, вкусы, настроение. Интеракгивность - это такой принцип коммуникации, при котором коммуниканты взаимодействуют друг с другом Обычное восприятие информации с этой точки зрения тоже интерактивно, но отличие в том, что коммуниканты имеют общую согласованную цель, кроме того, роль одного не превалирует над другим, и при этом коммуниканты могут меняться ролями В этом случае не информация управляет человеком, а человек управляет информацией выбирает, обрабатывает и осознает Именно интерактивность является ярким показателем демассификации массового сознания сегодня

Во втором параграфе «Современная медиакультура и место автора в ней» рассматривается персонифицированная среда масс-медиа и новые формы выражения в ней автора.

В условиях информационного общества культура в некотором понимании начала характеризоваться как медиакультура Термин «медиа» использовался ранее в контексте понятия «массовой культуры» с основным значением «посредника» Медиа в современной культуре - более широкое поня-

тие, кристаллизовавшееся в феномен масс-медиа Масс-медиа — это канал, транслятор, передающий информацию с заложенными в ней идеологическими, эмоциональными компонентами Канал, являющийся в то же время и культурной средой Медиа стали, по сути, основным средством ознакомления людей с культурой и дальнейшим их вовлечением в культурные процессы Объективное понимание старых и новых медиа, а не «влюбленность в технику», по мнению Г М Маклюэна, позволило бы избежать многих проблем в культурной истории человека

Отличительными особенностями медиакулыуры становятся интенсивность информационного потока, медиазависимость человека, развитие медиасредств для комплексного изучения современного мира Медиа являются мощным каналом творческого акта — медиатворчества. Сейчас уже сами люди обмениваются необходимой информацией, а информация, выдаваемая СМИ, фрагментарна и является, по сути, клипами По мнению У Эко, новая аудитория медиакулыуры отбирает и обрабатывает информацию, в то время как прежняя, старая, аудитория получает готовые образы и готовые суждения, не обрабатывая их

В связи с этим особое место в медиакультуре и в персонализированных современных коммуникационных процессах занимает автор Высокий персонализированный ритм задает Интернет с его уникальными возможностями по изучению состава аудитории, высокой обратной связью и бесформатным пространством Автора в Интернете нельзя прямо сравнивать с автором «Гут-тенберговой эпохи» Вместе с тем завоевание достоверности аудитории, выработка профессионализма и создание положительной репутации пока еще немногочисленных интернет-ресурсов доказывает, что за качественной информацией в Сети стоит не роботизированный механизм, а автор

Более того, некоторые «традиционные» авторы уже приходят в Интернет, где и пишут свои произведения Данный мотив писателя прост и понятен возможность получить первый читательский отклик, критическую оценку, ознакомиться с рекомендациями, ответить на вопросы своих читателей- пользователей Интернета и возможно даже изменить дальнейший ход повествования Существуют и полярные примеры, когда активный пользователь Сети издает бумажную книгу В данном случае многочисленные комментарии других пользователей могут бьтгь включены в бумажное издание (именно как комментарии конкретных пользователей) Таким образом, подобная безинер-ционность Интернета, прекратившая монополию печатного станка, говорит о том, что автор в глобальной Сети не упраздняется Более того, Интернет становится стартовой площадкой для многих начинающих авторов

Особое положение автора в современной медиакультуре наиболее точно можно охарактеризовать на примере средств массовой коммуникации Первые онлайновые СМИ лишь удовлетворяли информационным нуждам читателей Информация была обезличенной, вследствие этого читатели не доверяли ей, и в скором времени в Сети стал ощущаться дефицит авторского материала Качественное восполнение этого недостатка стало происходить лишь в последние годы (речь идет о российском сегменте Интернета — Рунете) Этому способствовали появление в Сети «реальных» авторов, цифровая форма текста, а также ситуация развитого гипертекста

Цифровое измерение сетевого текста позволяет воедино связать непосредственно текстовую часть, аудиоформу, фотоизображение, видеоряд и многое другое в некое единое целое В Карасик утверждает, что понятие текста расширяется до определенного семиотического концепта, включающего зрительный образ в статическом и динамическом исполнении. Гипертекстуальность заключается в том, что текст в Сети структурно связан с другими текстами и с текстом социокультурной реальности в виде сложно переплетенных фрагментов Интернет-автор, выклад ывающий свой текст в Сеть, может дать ссылки на другие сетевые тексты по данной теме, уточнить используемые термины и т д

В современной медиакультуре любой может стать (и становится) создателем уникального, персонализированного контента, наполняя общее информационное поле Текст в Интернете как ни на одном другом медийном поле зависит от читателя (аудитории, посетителей сайга) Читатели в подавляющем большинстве случаев имеют возможность комментировать данный текст незамедлительно - с помощью системы комментариев, форумов, чатов Суждения, рожденные там, могут совершенно иначе поменять смысл авторского текста, с которым впоследствии может согласиться и сам автор Также автор под непосредственным, оперативным воздействием аудитории имеет возможность дополнить и развить текст после комментариев.

Включение читателей, своей аудитории в процесс формирования текста, причем процесс оперативный, - это главная черта авторской деятельности в медиакультуре последних лет Коммуникация, происходящая практически в режиме реального времени, меняет не только стиль и характер изложения, но и сам процесс создания текста В современном понимании читатель - это уже соавтор А текст в Интернете - некое коллективное творчество, многоавгорность В третьем параграфе «Реализация авторского «Я» в блогософере: феномен персональных дневников» исследуются блош, выступающие одной из новых форм выражения личности в культуре информационного общества и материалом авторской деятельности.

Личность как творческий акт в Интернете наиболее полно может раскрыть себя с помощью так называемых блогов В В Анненков ставит на высшую ступень «лестницы информатизации», характеризующую модель освоения новых технологий и их интеграцию в информационную культуру личности, именно блоги Блог — это интернет-дневник сетевого автора, который имеет форму обратного хронологического порядка (последние записи оказываются в начале интернет-страницы) и ведется с определенными целями. Блог сфокусирован на обратную связь - диалог с читателями, которые могут оставлять свои комментарии в каждом сообщении интернет-дневника. Благодаря современным технологиям такой сетевой диалог нескольких лиц на определенную тематику позволяет мгновенно распространиться в масштабах планеты Сам блог по своей сути личностей, он пронизан личностью автора и интересен субъективным подходом человека к определенной проблеме Масштабы блогосферы как конгломерата блогов практически безграничны, любой пользователь Интернета имеет возможность быстро и бесплатно завести свой блог

Некоторые из блогов являются примерами персонального журнализма эпохи Интернета. Персональный журнализм в основном своем значении -это явление в мировой журналистике, характеризующееся профессиональным универсализмом конкретною человека. Если в XVII - XVIII вв один человек сам готовил газету, то теперь блоггер может выступать персональным журналистом, единолично создавая свой блог как СМИ - с периодичностью, подпиской и другими признаками средства массовой информации

Авторское «Я» в блогосфере постоянно модернизируется, в процессе диалога становится более многомерным, и на самом деле может расширяться безгранично — пока существует коммуникативная связь хотя бы двух субъектов А так как блогосфера—место, где субъектов в сотни миллионов раз больше, то авторское «Я» в настоящее время качественно и быстро развивается именно в Интернете с помощью блогов

Интернет в целом и блогосфера в частности сокращают до минимума дистанцию между между автором и читателем Блогосфера имеет вспомогательные инструменты (сервисы) для более эффективного взаимодействия коммуникантов — это сообщества, френдленты, рейтингование В блогосфере (как и в интернет-форумах) происходит принципиально новый тип диалога, максимально схожий с эпистолярным жанром, но более эффективный и быстропротекающий благодаря современным компьютерным технологиям Коммуникативная стратегия и тактика в блогосфере определяются не только автором, но и читателями. И выяснить, кто является основным организатором коммуникативного процесса очень сложно Теоретически зачинателем является автор, но его предустановки, часто наполненные анализом будуще-

го читательского восприятия, не позволяют говорить о доминирующей роли одного субъекта в процессе создания текста

Тексты читателя (как элементы постгекста) в блогосфере - это не только его комментарии как реакция на сообщение (пост) автора блога, но и собственные тексты Ведь одной из отличительных черт читателя-субъекта в блогосфере является его полноценная авторская составляющая, так как активный читатель блога, способный материально реализовать возможность комментирования, должен быть зарегистрирован на блог-площадкс как потенциальный автор То есть оставаться полностью тайным, анонимным читателем нельзя - необходимо завести свой блог (при этом для возможности комментирования других авторов не обязательно публиковать свои тексты) Таким образом, в блогосфере роль и сущность читателя значительно отличаются от сущности читателя, например, в литературном процессе

В блогосфере происходит очевидное (возможно, как ни в одной другой языковой сфере) всеохватывающее взаимопроникновение коммуникантов в сетевом поле повествования Здесь признаки менеджерского посредничества, рожденного капиталистическим принципами и измененным статусом знания, при которых автор выступает изготовителем артефакта, а не его владельцем, сложно выявить по той причине, что взаимодействие автора и аудитории в блогосфере максимально и потенциально прямое, без дополнительных «рыночных» аппаратов коммуникации.

Авторское «Я» в блогосфере конструируется определенной темой, шире -тематической направленностью, куда входит и дифференцированность дневника (отличия от других блогов) Упрочению д иалога в блогах и созданию особенного авторского «Я» способствуют технологические сервсиы блогосферы ЯББ-рассылки; личные (приватные) сообщения, дополнительная информация об авторе и его блоге, размещенная на электронной странице Кроме того, укреплению коммуникативных связей для формирования авторского «Я» способствует авторитетность блога (и как следствие его автора), для чего используется еще один инструмент блогосферы - рейгингование (система подсчета популярности блога у читателей)

В блогосфере совершается интеллектуальная кооперация, при которой посетители блога могут временно стать читателями-авторами. Интеллектуальная кооперация - это совместная, сотворческая деятельность субъектов, работа множества позиций и компетенций, которая производит общественные блага, в том числе и информацию Именно читатели в качестве временных авторов определяют и конструируют авторское «Я» в культуре информационного общества

В заключении формулируется основной вывод исследования о том, что авторское «Я» в культуре информационного общества многоавторно и является результатом беспрерывного процесса онлайн-реконструирования исходного текста Здесь же приведены некоторые теоретические обобщения, даются практические рекомендации, намечаются возможные направления дальнейшего изучения проблемы

III. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1 Струков Д Н Экзистенциальное значение авторского «Я» в пространстве медиакультуры // Вестник Ставропольского государственного университета -Вып 61 (2) -2009 -С 88-93

2 Струков Д Н Генезис и эволюция персонального журнализма в современной культуре // Современные проблемы истории и философии науки сборник научных статей по материалам конференции - Москва - Ставрополь, 2008 -С 154-161

3 Сгруюв Д Н Манифестация персональное™ в европейской культуре и проблемы научного творчества // История науки и техники в Северо-Кавказском регионе- становление и перспективы развития сборник статей по материалам региональной научной конференции - Ставрополь Изд-во СГХ 2009 - С 170-177

4 Струков ДН Фигуры автора и читателя как элементы авторского «Я» в концепции диалогичности // Современные проблемы истории и философии науки сборник ночных статей по материалам конференции -Москва-Ставрополь, 2009 - С 103-107

5 Струков Д Н Культурное развитие личности в условиях становления информационной цивилизации //Ломоносов материалы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых — М МАКС Пресс, 2009 URL- http /Avwwlomonosov-msaru/archive/lomonosov_2009

6 Струков Д Н Повествовательная идентичность в контексте диалогиза-ции//Молодой ученый -2009 -№8 -С 98-100

Подписано в печать 14 10 2009 Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,28 Уч -изд л 0,98

Бумага офсетная Тираж 100 экз Заказ 305

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ул Пушкина, 1