автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Азербайджан в международной торговле XVI века

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Дадашева Севда Урхан кызы
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Баку
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Азербайджан в международной торговле XVI века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Азербайджан в международной торговле XVI века"

АКАДЕМИЯ НАУК АЗЕРБАЙДЖАНА ИНСТИТУТ ИСТОРИИ АЗЕРБАЙДЖАНА

На правах рукописи

ДАДАШЕВА СЕВДА УРХАН кызы

АЗЕРБАЙДЖАН В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ XVI ВЕКА

/Специальность: 07.00.02 — История СССР/

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Баку—1 Эй 1

Работа выполнена в отделе экспозиции и фондов истории Азербайджана дореволюционного периода Музея истории Азербайджана АН Азербайджанской республики.

Научный консультант:

доктор исторических наук, Эфендиев О. А.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Махмудов Я. М.

кандидат исторических наук Фарзалиев Ш. Ф.

Ведущее учреждение — Азербайджанский Педагогический Университет им. В. ~

на заседании Специал >.01/ па

защите диссертаций I доктора

исторических наук по специальностям 07.00.02—«История СССР», 07.00.06— Археология, 07.00.07—Этнография при Институте истории АН Азербайджана.

Адрес: 370143, г. Баку-143, проспект Нариманова, 31.

С диссертацией можно ознакомиться в научном кабинете Института истории АН А

Защита состоится

часов-

Автореферат разослан

Ученый секретар* Специализированного < доктор исторических

ПИРИЕВ В. 3.

ОГШ ХАРАКТЕРНО Г/ПСА РАБОТЫ

Актуальность темы. Изучение места и рели Азербайджана в ракурсе взаимоотношений стран Востока к Запада в области торгово-экономических взаимосвязей относится к одной из самых актуальных проблем исторической науки.

Данный аспект исследования привлекает внимание тем, что именно в ХУ1 столетии ясно определяются магистральные направления и специфические черты азербайдаано-епропейско-восточной 'торговли, которые сохранились и в наши дни. Вслед за эпохой великих географических открытий и зарождением "торгового капитализма" в конце ХУ и начале Ш вн. в Западной Европе и Московской Руси в этот период устанавливаются устойчивые связи азербайджанской и западно-европейской торговли.

Выбор темы - "Азербайджан в международной торговле ХУ1 века" обосновывается ее объективной значимостью в советской историографии. Изучение развития этих связей позволит лучше представить качественные сдвиги в развитии товарообмена Азербайджана с Западом и Востоком в период средневековья. И наконец, взаимоотношения квкду азербайджанским государством Сефевидов и 'странами Запада и Востока прг уставляют собой классический пример процесса, который К.Маркс характеризовал как втягивание народов в сеть мирового ринка, что порождает торговые войны европейских наций за раздел мира. *

Степень научной разработки темы. Историография проблемы. Несмотря на довольно разнообразную литературу, специальные исследования истории международной торговли Азербайджана в выбранный автором хронологический период не проводились. Однако, в ряде работ этот аспект в той или иьой мере получил научное освещение.

При разработке теш автором использовали источники в основном на восточных, русском и европейских языках, в том числе и переведенные на русский и азербайджанский языки и хранящиеся в Научном архиве Института истории АН Азербайджанской республики .

I К.Маркс, Ф.Энгельс. Соч., т.22, с.760.

Основу работы составили некоторые письма и документы по торгово-дипломатическии сношениям Сефевздского государства со странами Западной Европы по вопросам создания торговых корпораций, формирования торгово-повшнной политики, развития социально-экономической кизни городов Азербайджана ХУ1 в. Это в ооноьгсом венецианские документы, опубликованные Г.Берше, * труд по истории дипломатии на Ближнем и Среднем Востоке, ^ написанный на английском языке, а такке персоязычные документы, собранные и опубликованные Т.М.ОДусеви, ^ 0 торгово-дипломати-ческих связях Лзерба1даана и России, названиях и описаниях товаров, месте их производства сообщают докукечты, хранящиеся в фондах Центрального государственного архива древних актов. 4 Отдельные сведения по' исследуемой теме имеются в опубликованном сборнике "Торговая книга" ХУ1-Ш1 вв., ® в Полном собрании законов Российской империи, ® в Собрании государственных грамот и договоров, 7 в Памятниках дипломатических я торговых сно-шоний Московской Руси с Персией. й В них содержатся ассортименты ввозимых и вывозимых товаров, сведения о торговых связях и т.д._ •

Основную группу источйихов, лсяользованнцх в реферируемой работе, составляют сочинения к записи! путешественников, посетивших Азербайджан в ХЯ-ХУП вв.

"I Berchet О. Le Republics di Veaeziu e 1« Persia. Torino, 1Bu5.

2 Diplomacy in the деаг and Kiddle Bust vol.1.' A documentary record Iiew-Yoric-london, 195b.

3 Т.М.Мусеви. Некоторые персоязычные документы по средневековой истории Азербайджана. Б.,1965; Средневековые докумэнты по истории Баку. Б.,1967.

4 Центральный государственный архив древних актов,!».77.. Сношения России с Персией.

5 Торговая книга. Записки отделения Русской и Славянской археологии. Ч.Ш, СПб, IG5I.

6 Полное собрание законов. Российской империи,тт.1-П,СПб,1830.

7 Собрание государственных грамот и договоров,ттЛ-У1,СПб,

8 Памятники дипломатических и тосгоеых сношении "ооновской Руси с Персией. СПб., 1890-98.*

Ряд ценных материалов по социально-экономической жизни Азербайджана и всего Сефевидского государства и в особенности состояния внешней торговли и указания торговых путей имеются в многотомном сочинении венецианского политического деятеля Мари-но Сануто /14Э6-1533 гг./ 1 , а также в записках итальянского купца №иованни Марко Акдаолелло /1-я четверть ХУГ века/ и венецианского посла при дворо шаха Тахмасиба Винченцо д'Аллесан-дри /70-е годи ХУ1 в./. 2

Интересные сведения о стремлении английской буржуазии к овладению основными торговыми путями через Азербайджан между Европой и Азией содержатся в отчетах купцов-агентов английской так называемой "Московской компании" - А.Дженкинсона, Т.Сякока, Дд.Ренна, Р.Чини, Р.Дконсона, А.Отчина, Л.Эдуардса, Л.Чепмена, Т.Бенистера, Дк.Декета и Х.Берроу, 3 которые во второй половине ХУ1 столетия неоднократно посещали Азербайджан.

В диссертации использован также ряд несколько поздних источников - сочинения немецкого ученого А.Олеария, ^ французского купца-ювелира Дне.Тавернье, ® французского путешественника £.Шардена, ® немецкого врача-путешественника Э.Кемпфера, 7

1 Sanutus Uarinus. Dieri. 1- Venetie. 1879-1894.

2 A Narrative of Italian Travels in Persia in the 15 and 16 centuries. London, 1875.

3 Английские путешественники в Московском государстве в ХУ1в. Пер. с английского Ю.В.Готье. JI.,1937; Hakluyt'a voyagea. The Principal Navigations, Voyages, Traffigues and Discoveries of the English Nation. Row-York, 1965.■

4 А.Олеарий. Подробное олисанке путешествия Голштинского по-1 сольства в Московию и Персию в 1633, 1636 и 1639 гг.

Полный русский перевод с немецкого*Н.Барсова. М.,1870.

5 J.Tevernier. Voyages en Perse. Paris 1930.

6 J.Chardin. Voyages du chevalier Charden en Perse, vol.2, Paris, 1811.

? E.Kaempfer. ¿moenitatum exoticarum politico-physico medicarum. Fasciculi. V.Lemgo vial, 1712.

английского купца и путешественника Т.Герберта,* голландца Я.Стрейса, 2 турецкого путешественника Э.Челеби. 3

При написаний работы использованы и нарративные источники на персидском языке. Б этих сочинениях имеются некоторые сведения об экономике, социальных отношениях, городах Азербайджана ХУ1 вл<а. Это труды Гийяс-ад-дкна, прозванного Хондемир "Хабиб ас-сийар фя-ахбар-и афрад-и башар" /"Друг жизнеописаний в известиях об отдельных людях"/ Хасанбека Рушу "Лхсан-ат-тава-рих." /"Лучшая из историй"/ 5, Шарафхана Бидлиси "Шарафнаме" 6, Амин Ахмеда ар-Рази "Хафг иклкы" Искендер-бека Туркемана йонши "Тарих-и алам арай-и Аббаси" /"Шроукр'лшядая Аббасова история"/. 8

Определенный материал о сефевидско-европейских отношениях содержится и в сочинении Оруда-бека Баята - дон ,-уана Персид- . ского. 3

Некоторые вопросы, относяцпеся к теме диссертационного исследования, огранены в монографиях и многочисленных статьях на персидском, турецком, французском, английском и русском языках.

1 Thomas Herbert. Travels-in Persia 1627-29.London, 1929.

2 Я.Стгойс. Три путешествия. Hep. с немецкого на русский яз.

7 Г'

овлня ЧвлеОи. Книга путешествий. Вып.З. Зекли Закавказья и сопредельных областей ¡»¡алой Азии и Ирана, i.i.,1983.

4 Хондемир. Хабиб ас сийар. Тегеран. 1332 г.х. /на перс.яз./.

5 A chronicle of the eerly Safawie beinf the ehsanu't-tawa-rich of ¡'.»stm-i ¿<ua;lu. od. by С .II .Seddon.vcl .1-2,Barode ,

193".

6 ILapat-xan ибн ¡¡лмсаддин Бидлиси. Шарафнаме. Перевод,предисловие, примечания и приложения Е.И.Васильевой. .".,1967.

7 Аглн Ахмед ар-Рази. Хахт гклкл. Рукопись ИНА /Ленинградско': отделение/ АЛ СССР, J? 606.

8 Искандер ¡.Ькши. Тарих-и ала;.; авай-и аббаси". Тегеран,1314гх. /на перс.яз./; А.Рахманя. "Tapkx-и алам арай-и аббаси" как источник по истории Азербайджана.Б.,1960.

g Don Juan of Persia a shlah catholic 1560-1ь04.London,1926;

Книга Оруда-бека Баята-Доя-1уана Лерсидского.д.и.н.О.Эфенди-ева и к.и.н. А.Фарзалиеза.Б.,1988.

Среди них следует отметить труди Х.Баяни * о сношениях Сефеви-дов с Европой, П.Фальсефи излагающего исторические связи Сефевидов со странаш Европы - Португалией, Англией, Голландией, Германией и т.д., работы зарубежных исследователей Р.Фишера 3, Т.Виллана, 4 Дж.Хашера, 0 А.Попа, 6 Л.Бинйока, 7 Е.Грам-монта, ® И.Узунчаршылы ® и др.

При разработке отдельных вопросов темы автор опирался также на работы советских ученых, которые освещали отдельные вопросы истории Азербайджана ХУ1 века. К ним относятся труды Э.Шахмалиева, О.Эфендиева, ** И.Петрушевского,'^ А.Рахмани^

1 K.Bayani. Ьев Keletion3 de I'Iran evec I Europe occidcntale a I'epoque Safavide. Paris, 1937.

2 Н.Фальсефи. Сийясате хариджийе Иран дар доурейе Сафавийе. Техран,1342. /на перо.яз./.

3 K.Fisher. The Russian fur trade (1500-1700) .London, 1W.

4 T.Aillan. The e«rly history of the Russian company. Manchester, 195b.

5 J.Hecmer. Histoire del Empire Ottoman.v.v.5,6,Paris,18%.

6 A.Pope. Persian architecture. Thames end Hudson, London,

' 19t>5; A.tope. ttesterpiecea of Persian art.l?e\v-1ork,19t5.

7 L.Bunyon. Asiatic urt in the British Museum art. Art Asiatic, t.6. Paris, 1925.

8 Jean Louis« Bacque-Qrasunont. Etudes Turco-Safayidea, Notes sur le blocus du commerce Iranin par Seliw 1. Turcica revue D*ETUDES TUKQUES, T.b. Paris-Strasbourg,1975.

Э Uzuncursili: Oemt'iili tarihi,c.2, Ankara, 19^9.

10 З.Шахмалиев. Из истории торговой политики Европейских детъ жав на переднем Востоке в ХУ1 веке.Автореф.дисс.докт.ист.н. Б. ,1968; З.Шахмалиев. К вопросу о дипломатических сношениях первых СеФевидов с западными странами.Тр.АГУ.сер.истор., вып. 1, Б. ,1950 и др.

11 О.Эфенциев. Образование Азербайджанского государства Сейе-видов в начале Ш в. Б.,1961- О.Эфендиев. Азербайджанское государство Сефевидов. Б.,1981.

[2 И.Петрушевский. Очерки по истории феодальных отношений в Азербайджане и Армении в ХУ1 - начало XIX вв. Л.,1949.

[3 А.Рахиани. Азербайджан в конце ХУ1-ХУП вв. Б.,1971.

М.Фсхнер,1 С.Ашурбейли,2 М.Гейдарова3,Л.Бретаницкого,4 Л.Гусейнова,5 Г.Дтилди, Я.Махмудова, 7 А.Саламзаде,8 М.Пеиматовой, " Р.Ыамедова,10 Р.Алиева, 11 С.Онуллахи, 12 Е.Пахомова 13 и др.

Следует отмстить, что О.йфендиов специально исследовал социально-экономические к политические вопроси истории Азербайджана Х/1 века, а М.Гейдаров.- города и городское ремесло Азербайджана Х1И-ХУ11 вв.

Ценную информацию для изучения данной темы содержат археологические и нумизматические материалы, а также памятники архитектуры: мосты, овданы, каравансараи и т.д. Зти материалы помогли раскрыть состояние торговли в Азербайг :ане ХУ1 века,уточнить сеть торговых караванных путей, определить товарный комп-

1 М.йшюр. Торговля русского государства со странами Востока п ХУ1 пеке, М., 1956.

2 С.Ашурбейли. Очерк истории средневекового Баку, Б. ,1964.

3 М.Гейдаров. Города и городское 'ремесло Асербайджана ХШ-ХУП ¡т. Б. ,1082; м.ГеЦдароз. Социально-экономические отношения и ремесленные организации в городах Азербайджана в Х12-ХУП вв. Б.,1987.

4 Л.Тротаницкий. Зодчество Азербайджана ХП-ХУ вв. .М. ,1966.

5 А.Гусейнов. Азербайджано-русские отношения ХУ-ХУШ вв. Б.,

6 А.^-идди. Средневековый город Шемаха. 1Х-ХУП века.Б. ,1981.

7 <Л.'.'л:о,:удов. Взаимоотношение государств Аккоючлу и Сехевидов с Съпагноевоопейскиш.сгпанами. /П пол. ХУ - нач. ХУЛ вв./ Б..

8 А.Сзламзапе. Архитектура Азербайджана ХУГ-Х1Х вв. Б.,1964.

9 М.Нейматова. Эпиграфические памятники и их значение в изучении социально-экономической истории Азербайджана ХГУ-Х1Х вв. Автореферат дисс.докт.ист.наук. Б.,1968.

10 Р.«амедов. Исторический очерк города Нахичевани. Б.,Г977.

П Ф.Алиев. Азербайджано-русские отношения /ХУ-Х1Х вв./.Б,, 1985.

12 О.Онулдахи. История города Тебрпза ХШ-ХУП вв. Б.,1982. /на азерб.яз./.

ГЗ Е.Лахомов. Монетные находки АССР в 1924г. "Изв.Лзерб. Археологического комитета", вып. I, Б.,1925; Е.Пахомов. Клады Азербайджана и других республик и кпаев Кавказа. Вкп. Г1. Б.,1938; вып. Ш.,Б.,1940; вып. 1У,-Б.,Г949; вып.УШ, Б.,1й5Э и др.

леке предметов вывоза и ввоза и денежного обращения.

Цель и задачи исследования. В настоящей диссертации в качество основной цели выдвигается изучение торговых отношений Азербайджана со странами Ближнего и Среднего Востока, Средней Азией, Россией и странами Западной Европы и показ развернутой исторической картины места Азербайджана в международной торговле ХУ1 века. Важность диссертации заключается в том, что в ней впервые теоретически обоснована и решена совокупность следующих 'задач, вытекающих из поставленной цели:

- изучены возникшие в ХУ1 веке экономические и политические условия для развития внешней торговли азербайджанского государства Сефевидов;

- показано развитие внутренней и внешней торговли в тесной связи со степенью экономического развития Азербайджана;

- проанализированы результаты археологических обследований и архитектурные памятники для уточнения торговых путей и их роли в развитии международных связей.

Хронологические рамки исследования. Работа охватывает период образования азербайджанского государства Сефевидов в ХУТ веке. Именно в этом столетии Азербайджан вовлекается в орбиту международного экономического обмена и складывается система его международных связей.

Методологической основой диссертации явились труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина,способствующие научному пониманию всех сторон развития феодального общества и раскрывающие сущность торговых отношений, не только как экономического, но и как политического фактора в отношения^ между государствами в исследуемый период;

Научная новизна работы. Данная тема диссертации впервые рассматривается как самостоятельный предмет исследования. В результате комплексного подхода к проблеме дается анализ условий, которые способствовали развитию международных связей Азербайджана на рубеже ХУ и ХУ1 веков..Работа расширяет представление ■о месте и роли городов Азербайджана в международной торговле, о предметах вывоза и ввоза, о местах находок монет ХУ1 века на

- Э-

его территории и т.д.

В работе значительно- углублены и расширены наши представления о системе торговых связей Азербайджана с Западной Европой, Россией и странами Ближнего и Среднего Востока в этом столетии.

Автором впервые по данным памятников археологии и архитектуры специально изучаются торговые караванные пути азербайджанского государства Сефовлдов, игравших ваулу» роль в его международных связях.

Практической значимость диссертации состоит в том, что результаты этого исследования могут бить использованы при дальнейшей разработке вопросов международных торговых связей Азербайджана со страна',ш .Востока и Западной Европы в период средне--вековья, а таюче для специального учебного курса по истории Азербайджана и истории его архитектуры.

Результаты диссертации могут быть использованы также при составлении карт и разработке паспортов и сводов по паштникам истории и культуры Азербайджана.

Аппобация работы. Основные положения диссертации были изложены в пяти опубликованных статьях и доложены на 2-х научных конференциях в Баку /1984-1986 гг./. Работа обсуждалась в отделе- экспозиции и фондов истории Азербайджана дореволюционного певлода К.узея истории Азербайджана АН Азербайджанской республики, а'также была использована научно-реставрационным, производственным управлением Министерства Культуры республики при разработке паспортов на памятники архитектуры Азербайджана.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, пяти карт и таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДССЕРТАШ.и

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются ее цели и задачи, раскрываются научная новизна, практическая значимость и апробация исследования. На основе обзора научной литературы освещается степень разработанности темы.

П первой главе диссертации - "Социально-экономические и политические предпосылки торговли Азербайджана ХУ1 века" -освещаются социально-экономические и политические условия торговли Азсрба1щяана в исследуемый период. В ной отмечается, что ХУ1 век в истории Азербайджана - яркая и значительная полоса его исторического развития. После продолжительного периода междоусобиц и феодальной раздробленности, последовавшей после смерти Тимура /1405/, возникновения и распада государства Кара-Коюнлу и Ак-Коюнлу, в начале ХУ1 века складывается одно из крупневших азиатских держав - азербайджанское государство Сефе-видов.

Азербайджан з этом столетии становится одним из крупных звеньев международной политики. Отношения азербайджанского государства Сефевидов с западными державами принимают характер широких международных сношений. И основным стимулом для расширения с,гих связей была торговля.

Развитию международных контактов немало способствовала и политика первого шаха династии Сефевидов - шаха Исглаила I, ясно осознавшего необходимость развития экономических взаимоотношений с Западом. Шах Исмаил друяееки откосился к приезжающим и проживающим в его стране христианам. Они пользовались свободой вероисповедания, имели свои церкви. В стране проживало большое количество греков, армян, евреев, и "... каждый из них имеет звою церковь с собственной службой и не преследуется мусульманами ", - отмечает анонимный венецианский купец. Миролюбивое этношение шаха Исмаила к христианам в первую очередь диктовалось внешнеполитическим курсом сефевидоЕ, направленным на сбли-кение с западной Европой, в особенности с Венецией, Австрией, Яспанией, Португалией.

Особое внимание уделено освещению развития торгово-эконо-шческих связей Азербайджана и всего государства Сефевидов с )смайской Турцией. Отмечается, что образование азербайдаанско-'о государства Сефевидов и его продвижение на Запад серьезно ¡стревожило Турцию, являвшейся крупнейшей державой на Ближнем

А ЫаггаГауе ot Х^Нап Тгиуе1в..., р.172.

Востоке. Турецкий султан Баязвд П /1481-1512/ с тревогой следивший за ростом могущества сефевидского государства, внешне вынужден бил официально признать Исмаила I падишахом Азербайджана и Ирана, стараясь поддерживать с ним мирные отношения.

В срою очередь и шах Исмаил, вся торговля государства которого с европейскими странами велась через малоазиатские владения Турции, также стремился к мирним отношениям с Портой и с большой заботой следил за безопасностью торговых дорог между обоими государства.'.ш. Об этом свидетельствует известный эпизод с караваном из 500 торговцев из Ру?.;а, который бил разграблен около Зрзинджана вооруженной анатолийской группой Шах Кулу /1511г./ Когда караван прибыл в Тебриз шах Исмаил приказал наказать виновных в этом '"злодеянии" и заставил "живьем ошпарить" руководителей племени текелю, отвечающих за безопасность каравана.

Со вступлением на турецкий престол султана Селима I /15121520/ политика Турции по отношению к Сефеввдскому государству резко изменилась. Селим I предпринял ряд энергичных мер, и приступил' к проведению агрессивной внешней политики по отношешго к сефовидам.

23 августа 1514г. турки одержали решительную победу над кы-зклба^'ыми в Чалдаранской битве. Эта война, как и последующие войны, велась под идеологической оболочкой борьбы-суннизма с шиизмом, но в действительности борьба велась за стратегически важные территории, чорез которые пролегали пут? международной караванной торговли.

Изучение первоисточников позволяет утверждать, что наиболее тяжелый период в торговых взаимоотношениях между Турцией и государством Сефеввдов начинается летом 1515г., когда Селим I "самым строгим образом" запретил всю коммерческую торговлю, установив блокаду, продолжавшуюся примерно в точении сега лет.Но, несмотря на все старания Селима I, торговцы этому запрету не повиновались и продолжали свою деятельность, И сефевкдские и турецкие товары поступали на их рынки, но уже по завышенным ценам

2 СгаттоЕЛ..., рр.68-69.

из-за большого риска при переходе через границы.

Следует также отметить, что в I5I7-I5I8 годах, в ближневосточных владениях Турции, крупных торговых центрах /Ллеппо, Триполи и т.п./, европейские державы - Венецианская республика,Голландия, Англия, франция, Португалия - основывают свои консульства, санкционированные султанскими фирманами. Официальные представители этих государств являлись также торговыми агентами своих стран, и на них лежала обязанность проведения торговых опера-дий с сефевидскими купцами. Все это также свидетельствует о том, что, несмотря на запрети и блокаду, турецкое правительство одновременно допускало торговлю западноевропейских купцов с государством Сефевидов, извлекая из этой торговли большую для себя-выгоду.

Одним из первых мер вступившего в 1520г. на престол после смерти своего отца Селигла Сулеймана Кануни было "восстановление 'свободы общения" между Турцией и государством Сефевидов. 2

На протяжении всего ХУ1 столетия состояние международной европейско-азиагской торговли зависело от взаимоотношений меэду Турцией и Сефеввдеким государством.

Материалы первоисточников показывают, что в ХУ1 веке бсее широкий размах, чем ранее предполагалось, получают торговые отношения ряда европейских держав с азербайджанским государством Сефевидов. Особенно следует отметить в этом отношении Венецию, Россию и затем Англию /начиная с 60-х годов ХУ1 веча/.

Вплоть до конца ХУ1 века, основным путем торговли европейцев с Передним Востоком оставался путь через владения Турции. Несмотря на захваты ею отдельных владений Венеции на островах Средиземного моря и на Балканах, главным посредником в этой торговле по названному пути являлась Венеция.

С Сефевидским государством Венецианская республика поддер-. живала дружестветше отношения, ибо вела с ним торговлю и могла рассчитывать на него как на возможного - союзника в борьбе против

1 Grammont..., pp.71-72.

2 Gjwmnont..., p.91. j a'.Yllmaa Cztuna. Turkiye tarihi.cilt 6, Ankara, 1Q&5, c.1

-л12 -

враждебной Османской империи. Поэтому венецианские дипломаты внимательно изучали экономическое и политическое состояние государства Сефевидов. }

По договору, заключенному с Турцией I декабря 1521 года, Венеция добилась для себя ряда торговых льгот: она могла иметь в Кокйтанишополс своего посла, венецианским купцом обеспечивалась свобода торговли и безопасность их личности во владениях 1Урц.чн п они оозобоздались от уплаты подушной подати. Турецкие власти не должны бшш чинить препятствие торговле венециапцез с восточными странами. 2 До конца.ХУ1 века Венеция по-прежнему являлась посредницей в средиземноморской торговле мозду странами Западной Европы и Переднего Востока.

Освещая торговые взаимоотношения с Турцией и Венецией,диссертант указывает, что наряду с ними, со второй половины УЛ з. с севера, после покорения Иваном Грозным /1533-1584/ Казани /1552/ и Астрахани /1556/, к пределам Азербайджана приблизилось Русское государство. Овладев естественной речной дорогой к'Каспийскому морю - волжским торговым путем, - оно стало почти единственным хозяином старого торгового пути на Восток. К именно с ХЯ в., как свидетельствуют источник:!, расширяются торговые связи России с Азербайджаном и странам! йшжпего Востока. °

Особо следует отметить, что в этот же период, били установлены торговые сношения государства Сефсвидов с Англией. С 60-х - годов ХУ1 столетия английскому торговому капиталу удалось добиться от государства Сефеввдов широких торговых прквлегий. Ко несмотря на все старания "¡.'.ооновская компания", учрежденная ан-

1 З.Альбиери. "Донзсенвя Венецианских послов сенату". Ц серия, тЛ,2,3. Венеция.1840, 1844, 1855:

Марино Сануто. "Дневншш, 1-ШГ. Венеция, 1879-1894.

2 ¿Т.Натшег. К1зСсиге..., р. 119.

3 Памятники дипломатических.. т.Л, с.252-2М.(£ентр.гос,атапв древних актов,ф. 77, опД, 1594-1596, сх.хр. I, лл.1-Р,3; Русская историческая библиотека, т.11!,СПб, 1904,с.281; Полное собрание русских летописей. т.ХШ, с.371.

гличанами в 1555г. * не смогла получить от русского государства ■ права свободного торга с государством Сефевидов и не преодолела конкуренцию венецианцев на этом рынке.

В первой главе диссертации рассматриваются также вопроси восстановления хозяйства и роста производительных сил страны. Диссертант обращает внимание на то, что с образованием азербайджанского государство Сеггевидов стала преодолеваться экономическая разобщенность страны, развиваются земледелие и животноводство, ремесло и торговля, наблюдается процесс нарушения замкнутости натурального хозяйства, укрепляется связь с ринком. В одну из ведущих технических культур превращается хлопок и шелк-сырец, возделываемые в большинстве областей Азербайджана.

Наряду с товарным сельским хозяйством, развивается и товарное рсмссло. IIa основании данных источников изучаемого периода

0 ремесленном производстве диссертантом отмечается, что в ХУ1 веке в Азербайджане трудилось много ткачей, Кузнецов, красильщиков тканей, портных, медников, ювелиров, гончаров," кожевников и т.д.

В этот период в Азербайджане не было города, в котором бы не занимались шелкопрядением, производством шелковых, шерстяных и хлопчатобумажных тканей. В коврово-ремесленных. мануфактурах страны возделывалось большое количество ковров. Некоторые из этих ковров до сих пор хранятся'в музеях и частных коллекциях Лондона, Нью-^орка, Вены, Стамбула, Берлина и других городов.

Прекрасные изделия ткачей, кузнецов, мед'шков, гончаров, ювелиров и др. ремесленников - медная и гончарная посуда, прекрасные ткани, оружие, золотые и серебряные украшения хранятся в фондах музея истории Азербайджана в Баку, Оружейной палаты в Москве, Эрмитажа в Ленинграде, в музеях Г'ушнии, США, Англии, Турции, Ирана, Австрии, Италии и других стран.

Образование единого азербайджанского государства,Сефевддов, благоприятствовавшее развитию сельского хозяйства и ремесла, способствовало 'также и развитию городов, являЯшихся средоточием

1 -J.Hanwey. An historical account of the British trade over the Caspinn Sea. London, v.1, 1753, P»5¡ v.2, 1765, p.104;

T.Viillan. The early hiBtory..., pp.57.79.

хозяйственной, ремесленно-торговой и культурной жизни страны. К началу ХУ1 века в- стране существовал ряд крупных, средних и мелких торговых центров: Тебриз, Ардебиль, Шемаха, Нахичевань, Гянджа, Марата, Маранд, Хой, Халхал, Урмия, Салмас, Тасуда, Ядульфа, Ордубад,. Ареш, Дкавад и др.

Большое значение в жизни Азербайджана этого столетия играло побережье Каспийского моря, вдоль которого располагалось немалое количество городов и крупных населенных пунктов - "касабе", имевших большое значение для морской торговли с Россией и Западной Европой, Средней Азией, Индией и Китаем. Центрами морской торговли были: Баку, Махмудабад, Аотара, Сальян, Кызылагач.Ниаз-абад, Шабран и др.

В середине ХУ1 столетия в пределах Сефевидского государства, как отмечает Винченцо Алессандри, было 52 города. 1 Орудж-<5ек Байат - Дон Куан Персвдский называет 53 города. На территории Тебризского беглярбекства - 30, на территории Ширванского беглярбекства - 15, а в Карабахском беглярбекстве 8. 2

Во второй главе диссертации - "Торговые пути, каравансараи, мосты и овданы ня>. глужбе транзитной торговли" - на основе письменных источников, археологических и архитектурных памятников рассматриваются внутренние, международные и водные торговые пути Азербайджана в ХУТ веке.

На основе сведений средневековых-авторов /Шарден, Стрейс, Олеарий, Котов, 1^убрук, Лерх, Челеби, Бель, Плелин/, археологических данных, изученных исследователями /Р.Геюшев, А.Нуриев, Е.Пахомов, В.Квачидзе, А.ЭДустафаев, И.Мещанинов, В.Сысоев/ и архитектурных памятников исследованных советскими учеными /Ы.Усей-нов, Л.Брётаницкий, А.Саламзаде, И.Щеблыкин, В.Точялов, М.Нейка-това, С.Ашурбейли, Н.Мель, И.Азимбеков, А.Алескерзаде, П.Щусев, В.Крачковская, К.йаыедзаде/ и лично обследованных на месте автором'диссертации памятников выяснено, что в Ш в. через ремесленно-торговые центры и перевалочные-'пункты Азербайджана прохо-, дили известные караванные пути, соединявшие многие страны и спо-

I Л i.'(irr«tive of Italian travels..., p.222.

.2 Книга Оруда:-бека Байата..., с.23-29.

собствовавшие развитию мировой торговли.

Для изучения торговых путей Азербайджана большое значение имеют памятники - мосты, каравансараи и овданы, которые наглядно свидетельствует* о направлении торговых путей, имевших большое значение для международной торговли Азербайджана ХУ1 в. В изучаемое время внутренние караванные п.уги, документируемые памятниками архитектуры, соединялись с международными торговыми путями. Одним из северных транзитно-караванних трактов Азербайджана была караванная дорога - 1!иазабад-1Сабран-Ллткагач-Шемаха, его рукав - Ячазабад-Куба-Афурджа-Конагкенд-Алтиагач-Хильмилли-Шемаха и от Шазабада вниз на юг ьдоль побережья Каспия. Местными караванными путями, соединявшимися с траизитно торговыми путями, выходящими на мировые торговые пути, обслуживался Апше-ронский полуостров.

Археологами - подводниками Л^зея истории Азербайджана в настоящее время доказано, что в Х1У-ХУГ вв., у мыса Кёгня-Еиль-гях находился древний порт. Проводимые ими в 1972-74 гг. раскопки на дне Каспия в этом районе дали очень интересный материал: ножи, оказавшихся идентичными тем, которые в средние века были в употреблении у английских моряков, якоря, которыми оснащались корабли средних веков, керамику, селадоновые блюда, кувшины,.чаши и т.д. Объем проходившего через Баку широкого торгового потока убедительно характеризует количество караван-сараев, мечетей, бань, которые и с более ранних времен были с о ору г. с ни в этом мездународном морском порте.

Расположенные в северной и юго-западной частях бакинской крепости - 11;емахгшские и Сальянские ворота, были главными торговыми въездами в Баку. От этих ворот иачияачись большие караванные пути на запад, на север и на 10Г Азербайджана. Прибывавшие из самых различных стран индийские, русские, среднеазиатские и западноевропейские купцы останавливались в бакинских каравансараях.

В международных торговых связях Азербайджана немалую роль играл и караванный путь, проходивший через Сальяны. Он спускался по суше на юг к Астаре или же прямо от Сальян водкшл караванным путем через рукава Куры - Бала-кир и Гямидуран сыскал-

ся к заливу Кызнл-Агач, откуда направлялся морем в Иран и внутренние области Азии.

Двумя сухопутными караванным! дорогами уходил из Шемахи торговый путь в Иран. Первый шел по правую сторону от Шемахи и доходил до г.Ддавад, расположенного при соединении Куры с Араксом и оттуда по л'уганской степи до Ардебиля. Другая дорога лежала вдоль ущелья реки Пирсагат, мимо Аджикабула, через Саль-яны, Астару и далее вдоль побережья Каспия в Иран.

От Сальянских торговых ворот Баку уходила караванная дорога в Карабах, а оттуда на юг в страны Востока, а также в Армению и Грузию. Пролегала она через селение Киш и далее шла вдоль Куры к г. .Идавад, с За'рдоб /Зардобский район/ и у села Пираза /Агдашский район/ сворачивала на юг к Карабаху.

-Следует отметить, что Карабах соединялся с Ширваном через Нарду, а через Гянджу с Грузией и через долину Тор-Тер чая и через Верхний Хачен и Зод с Арменией. Другая караванная дорога из Карабаха на юг в Тебриз спускалась через горы до самого истока реки Аливджачай, затем пролегала через село Казанчы и город Джуга.

В изучаемое.ьремя один из главных торговых путей пролегал .из Тебриза на север - в Армению и Грузию, на Гянджу и Карабах. Путь этот начинался у Джульфинской переправы на Араксе, пересекал г.Нахичевань, проходил мимо городища хараба-шехер, на территории которого в результате проводимых в 1968-1970 гг. Институтом истории АН Азерб.ССР археологических раскопок было найдено большое количество импортных изделий ХУ-ХУ1 вв., свидетельствующих о торговых связях местного населения с соседями, особенно с Ираном.

Далее караванная дорога шла по известному Салимову ущелью вверх по Джагричаю, притока Нахичеванчая до села Джагри. Здесь дорога разветвлялась, один ее рукав шел на Гянджу и Карабах вверх по Джагричаю через горы и долину реки Тер-тер, а другой через Трапезуцд'связывал Азербайджан с Черным морем и Европой.

От побережья Каспия - Ардебиля, являвшегося портом дня Тебриза, шла большая караванная дорога Ардебиль-Тебриз, а также Ардебилъ-Казвкн-Кашан. Большую роль в осуществлении торговых связей Азерба**ддана с Европой играл "шелковый путь", который

шел через Тебриз-Токкат-Бурсу-Стамб.ул,

Изучение маршрутов караванно-торговых путей показывает.что в Ш в. Азербайджан являлся одной из стран с развитой сетью торговых путей. Располо.\:ешшй на гранзитно-торговом пути из Европы в Азию он своими внутренними и транзитными торговыми путями соединялся с международными путями. Из Шабрани [каспийским морем или же караванным путем через Дербент, по Волжско-Каспий-скому северному торговому пути он соединялся с Русью и Западной Европой. В Иран и Индию путь лежал по Куре и Араксу к Каспийскому морю, а также по суше через южные города Азербайджана.Через Карабах он соединялся с Арменией, а через Гянджу с Грузией. Транзитными пунктами в торговле Европы с Азербайджаном служили также города Нахичевань и Джульфа, которые имели удобные переправы через Араке. В разных направлениях шли караванные пути из крупных городов - Баку, Шемаха. Тебриз.

В течении всего ХУ1 в. торговые пути Азербайджана служили не только для международной транзитной торговли, но и являлись главной торгозой артерией самой страны. Именно караванными путями были связаны друг с другом все торговые центры Азербайджана. На отдельных участках этих путей возникали параллельные или подсобные пути, из числа которых тот или иной путь в определенный период времени года считался наиболее удобным.

В изучаемое врем основными видами транспорта в перевозке товаров по суше были вьючные животные: лошади, мулы, ослы и верблюды. Перевозка товаров совершалась на арбах-,двухколесных телегах, а по водным путям - на судах. По' Каспию в исследуемый период плавали: струги, бусы /русские и Гилянские/, кесавои, шир-ванские суда, а по Куре - киржимн и сандалы..

В третьей главе - "Внешняя торговля Азербайджана в ХУ1 веке" - анализируется круг товаров в азербайджанском экспорте и импорте, их место на международном рынке. На основе тлеющихся источников отмечается, что в ХУ1 в. одним из основных предметов торговли был азербайджанский шелк, который определял торговые интересы стран Европы и Ближнего Востока. Именно на территории азербайджанского государства Сефевидов велась борьба за монополии его вывоза между английскими, венецианскими, турецкими и русскими купцами.

В лУ1 в. все шелковое производство Италии получало шелк и шелковые нити,почти весь, из Азербайджана; вот почему в Италии были известны саше различные шелка: гилянский, астрабадский, мазандаранский, талышский, шеюшекий, гяндошский, шемахинский, шелк "страваджи", махмудабадский шелк, лахэджанский, кабалин-ский и канарскик. *

Среди товаров азербайджанского экспорта особой известностью на мировом рынке пользовались шелковые материи для платья, выделываемые в Шемахе: тафта, так называемая "шамахейка", которая импортировалась в Москву, фаты, камка "кызылбашская", зар-бафт, из которой шились шапочных верхи, кафтаны, шубы и другие нарядные одежды, дарай, канаус, высокохудожественные златоткан-ные кружева' и шарфы "тор", изготовляемые шемахинскиш златошве-ями, затканные серебром и золотом.

• Под определенным названием - "ардебильских"- выступали на внешнем рынке ткани, производите в Ардебиле - тафта, фаты, пестрядь, красивые шелковые.и шерстяные пояса кушаки, а также покрывала. Дорого ценились на мировых рынках и ткани, производимые в Тебризе. Они отправлялись не только в порты Средиземного моря, но также и в страны Азии и Европы. На всем Ближнем Востоке были хорошо известны, вывозившиеся также в Европу и в Россию, производившиеся в городах Тебриз и Султанийе керамическая и фарфоровая посуда, гяндаинские подковы, ардебильские деревянные гребни /шана/.

Начиная с конца ХУ - нач. ХУ1 вв. на мировой рынок проникают и азербайджанские ковры. Во многие страны Востока и Запада вывозились ворсистые ковры, безворсые паласы, дорожки, поремет-

Delle navigation! et viagei raccolte ela tl.Giovan Battuste Ha-nuBio, v.2, Venetia, 160o, p.?3; W.Heyd. Histoire du сошшегсе du Levant au üoyea-age. t.2, JLeipzig 19pp.t>71-674, Hakluyt. Ihe principal..., p.142; Relezione anomiaa délia querrá di reraiu. Re'lazioni de^li ambasiutori Veneti al Üenato,3, v.1, Firenze, 1840, p.223; Sanutue Marinua. Diari, 4 p.194;

Л.Губайдулин. К истории шелководства в Азербайджане. Б.. ib'¿7, с.1о4.

пио суг.ш - "хурдаины" и другие яркие и многоцветные ковровые изделия Ширвана, яркость, блеск и устойчивость цветов которых отмечали путешественники.

Одним из важных продуктов добывающей промышленности Азербайджана, находивших спрос в самых различных странах мира: Индии, Узбекистане, Иране, Курдистане, Ираке, Грузии, Армении, Дагестане, России и др. странах, являлась также нефть. Добываемая близ Баку, несЬть транспортировалась в кожаных мешках из овечьих, либо тюленьих шкур, упоминаемых уже Абд-ар-Рашидом ал Бакуви. Наряду с нефтью одним из продуктов внешней торговли Азербайджана была бакинская и нахичеванская соль..

Большим спросом на мировом рынке пользовались возделываемые в Азербайджана отдельные виды красильного сырья: корни марены - "бойяг", яркие огненно-оранжевые нити Цветка луковичного растения - "заферан", чернильные орешки - "мазы".

Что касается и торта, то он также отличался разнообразием товаров стран- импортеров. Большое количество сукна ввозилось из Венеции, Ломбардии, Германии, Фландрии, Англии и других европейских стран. Венеция ввозила также разнообразные товары европейского и неевропейского производства. Среди этих товаров были бархат, камка, шерстяные и шелковые ткани, вытканные золо- • том, серебром, золотые и серебрянные нитки, позументы, сургуч, . сахар-рафинад, купорос, ртуть, оиноварь мышьяк, камфора, сундуки из орехового дерева, оружие, иглы, железные изделия, бумага, печатные произведения, безделушки, настенные и ручные часы, блздца, стекло, зеркала.

Московское государство ввозило кф ь-кожу, медь, олово, воск, потад.соль, слюду, трену, моржевую кость, которая шла в основном на отделку оружия, а также пушные товары,, как соболи, лисицы, куницы, бобры, горностаи, песцы. Среди импорта в Азербайджан русских металлических и деревянных изделий больное значение имели - топорн, ножи, гвозди, "стрельная стружка" /древки для стрел/, деревянная посуда, деревянные ларцы, а также сало "свечное" и масло.

Агличане ввозили каразею, кошениль /краска/ различных оттенков, олово, сланец. Ивдия ввозила в Азербайджан белый дород-

ный, плотный кятан, шелковые ткани, красный и черный сандал /краситель/, слоновую кость, индийский орех, кокосовое масло, зенджефир /красный краситель/, разные пряности, лак, сталь и олово. Из Средней Азии и Ирана привозились стебли растения -испирак, заключавшие желтую краску. В Тебриз^ продавались: мускус, лазурь, ультрамарин, жемчуг разной величины, всякого рода специи лаки, ицдиго, шерстяные материи всех сортов, привозимые из Алеппо, Бруссы и Константинополя. На Шемахинском и Арешском рынках приезжие купцы находили привезенные из Средней Азии,Индии, Турции москательные товары, пряности, орехи, сорочинское пшено, хлопчатобумажные материи.

С развитием международной торговли Азербайджана, увеличился приток в'страну иностранных монет,в основном из западноевропейских стран, о чем свидетельствуют указания письменных источников и монетные клады, относящееся к ХУ1 веку.

Найденные на территории Азербайджана монетные клади указывают на районы, в которых велась торговля. Своим разнообразием эти монеты хорошо характеризуют те торговые связи, которые существовали в ХУ1 в. между средней частью Западной Европы и Азербайджаном.

Рост торговли и торговых взаимоотношений способствовал созданию и строительству на территории азербайджанского государства Сефевидов необходимых торговых сооружений и комплексов для этих целей. Торговля была в основном сосредоточена на городских базарах и городских каравансараях и имела на территории города расчлененную схему. В городах Азербайджана наряду с центральными базарами имелись квартальные базары, именуемые "базарче"; Базары подразделялись по видам продаваемых товаров н носили названия продаваемых изделий.

В заключении подводятся итоги и излагаются основные выводы исследования:

- ХУ1 век - это эпоха ликвидации''мелких самостоятельных государств Переднего Востока и сложения крупного образования -азерса;1джанского государства Сефевидов, которое находясь по своему географическому положению на транзитном пути из Европы в Среднюю Азив, играю важную экономическую роль в жизни стран Ближнего Востока и Европы; ' .

- При Сефевидах постепенно восстановилось хозяйство Азербайджана, происходило дальнейшее развитие сельского хозяйства, скотоводства, ремесла и торговли;

- Интенсивно развивались торгово-дкпломатические связи с государствами Западной Европы, Востока и с Московским государством. По новому руслу, через псковское государство, было налажено торговое об'лениа государств Западной Европы с азербайджанским государством Сефевндов, которое приносило доходи обеим сторонам;

- Возросло значение и роль азербайджанских городов - Шемахи, Баку, Нахичевани, Джульфы, Дтгг.'ада, Гебриза, Ардебиля и др., через которые проходили международные транзитные торговые пути и которые являлись важными рынками международной торговли;

- Развитие торговых связей се^евлдского государства привело к созданию разветвленной сети торговых путей, о которых свидетельствуют средневековые источшш! и многочисленные сохранившиеся археологические и архитектурные памятники ХП-ХУ1 вв.;

- Важную роль в торговле Азербайджана ХУ1 в. имели продукты производственного значения: пелк-енрец, хлопок, краски, нефть, соль и др.;

- Развитие международной торговли Азербайджана в ХУ1 в. в значительной степени ■было обусловлено торговой политикой Венецианской республики. Русского государства, иностранных торговых компаний "Московская" и "Гольштинская", которые практически осуществляли торговлю с Азербайджаном, а тс,гае стремлением ряда правителей азербайджанского государства Сефевидоэ упорядочить условия торговли иноземных купца в стране.

По томе диссертации авторо» опубликованы.следюсте работ»:

1. К изучению средневекового караванного пути /Ниазабад-Алтыагач-Шемаха/. "Доклады" АН Азарб.ССР, т.XXXIII, 1977, Я 7, с.82-85.

2. О торговом комплексе в Ичери-Шехер. - "Элм ве хаяг" /Наука и жизнь/, 1Э82, .'5 7, с. 16-19 /на азерб.яз./, /в соавторство/.

3. О некоторых торговых центрах Азербайджана в ХУ1 в. Материалы научной сессии, посвященной итогам научно-исследовательских работ Музея истории Азербайджана АН Азерб.ССР за 1983 год, Баку, 1985, с.39-43.

4. О месте Баку в международной торговлз Азербайджана ХУ1 веке. "Известия" АН Азерб.ССР, серия истории, философии и права, 1988, № 2, с.39т45.

5. Торговые пути, мосты, овданы и каравансараи Азербайджана ХУ1 в. "Известия" АН Азерб.ССР, серия истории, философии и права, 1990, Л I, с.108-114.