автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Балкарская проза 1960-1980-х годов: жанровая специфика и национальное своеобразие
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Додуева, Саихат Жабраиловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ ЖАНРОВОЙ СИСТЕМЫ В БАЛКАРСКОЙ ПРОЗЕ (19201950-е гг.).
ГЛАВА II. ЖАНРОВАЯ СПЕЦИФИКА ОЧЕРКА И РАССКАЗА В БАЛКАРСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 1960-1980-х гг.
2.1. СРАВНИТЕЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОЧЕРКА.
2.2. СТРУКТУРНО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАССКАЗА.
ГЛАВА III. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ ИСТОРИЧЕСКОГО ПРОШЛОГО В ЖАНРЕ ПОВЕСТИ. НАЦИОНАЛЬНОЕ СВОЕОБРАЗИЕ, ПОЭТИКА ЖАНРА.
3.1. ИСТОРИКО-НАЦИОНАЛЬНОЕ СВОЕОБРАЗИЕ ПОВЕСТИ 1960-Х ГОДОВ.
3.2. ЖАНРОВО-СТИЛЕВОЕ МНОГООБРАЗИЕ ПОВЕСТИ 1970-1980-Х ГОДОВ.
ГЛАВА IV. СООТНОШЕНИЕ ИСТОРИЧЕСКОЙ РЕАЛЬНОСТИ И
ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВЫМЫСЛА В ЖАНРЕ РОМАНА.
Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Додуева, Саихат Жабраиловна
Актуальность темы исследования. Определяющей чертой балкарского литературоведения на современном этапе является пристальный интерес к вопросам идентификации истоков национальной художественной культуры, определения ее движущих сил, закономерностей, исторической перспективы. Курс данного научного направления предполагает углубленное исследование каждого этапа развития профессиональной авторской литературы, начиная с первых ее шагов. При выборе темы исследования нами учтен тот факт, что 1960-1980-е гг. занимают особое место в литературной истории балкарцев, поскольку именно на указанный период, следующий сразу после редепортации народа, приходится пик культурообразующего процесса, связанного с возрождением, вторичным ускоренным развитием, окончательным формированием и утверждением базисной жанровой системы в национальной прозе. При всем том, что за последнее десятилетие появился ряд научных трудов, обращенных к различным аспектам карачаево-балкарской прозы, в региональном литературоведении до сих пор нет специального исследования, непосредственно и целиком посвященного парадигме прозаических жанров, процессу ее становления, проблемам и сложностям, связанным с этим процессом, творчеству наиболее выдающихся литераторов, представляющих обозначенный культурный промежуток.
Исследование жанровой классификации прозы мы посчитали целесообразным проводить параллельно с выявлением национального своеобразия, обнаруживающего себя на различных уровнях: тематическом, композиционном, лексическом, образно-символическом, метафизическом, на уровне литературно-фольклорных перекличек, этнотипических особенностей персонажа и т.д. На наш взгляд, подобное бинарное совмещение исследовательских задач позволяет глубже постичь как природу жанровых модификаций, так и этнопоэтических особенностей балкарской прозы.
Заявленная тема актуализирована и причинами интертекстуального характера: изучение балкарской прозы в синтезе с русской и северокавказскими литературами, а также с ведущими тенденциями мировой литературы будет способствовать многоаспектному пониманию общих закономерностей эволюционных этапов национального литературного процесса.
Цель диссертационного исследования - изучить жанровую специфику и национальное своеобразие балкарской прозы 1960-1980-х гг. в рамках единой литературоведческой традиции.
Для осуществления поставленной цели в диссертации предлагается решение следующих исследовательских задач:
- обосновать в едином исследовательском контексте историко-генетические закономерности зарождения, формирования и эволюции балкарской прозы 1920-1950-х гг. в общем историко-литературном процессе;
- исследовать идейно-художественные, сравнительно-типологические аспекты эволюционных этапов прозы различной жанровой принадлежности, чтобы понять важнейшие моменты генезиса и развития балкарской литературы;
- исследовать жанрово-стилистическое и структурно-типологическое своеобразие балкарского романа 1960-1980-х гг., раскрыть его этические и эстетические категории в соответствии с народным мировоззрением;
- определить художественно преломленные формы национального своеобразия в авторских текстах указанного периода;
- выявить особенности балкарской литературы в сравнительно-типологическом аспекте изучения литератур Северного Кавказа в контексте исторического развития.
Указанные задачи предполагают комплексный анализ произведений, сопоставление их как в рамках творчества одного автора, так и в сравнении.
Научная новизна данного исследования состоит в том, что нами впервые предпринята попытка системно-целостного анализа балкарской национальной прозы 1960-1980-х гг., включающего в себя определение жанровых границ и национальных особенностей балкарского очерка, рассказа, повести и романа с их дробными модификациями в контексте общероссийского литературного процесса. Нами впервые в научный оборот вводится жанр детективной прозы в балкарской литературе, представленный произведениями Ж. Токумаева.
Объектом исследования является литературный процесс 1960-1980-х гг., представленный творчеством ведущих балкарских прозаиков данного периода: И. Ахматова, М. Геттуева, Б. Гуляева, Б. Гуртуева, Э. Гуртуева, Ж. Залиханова, X. Кациева, К. Кулиева, X. Кулиева, А. Теппеева, Ж. Токумаева, 3. Толгурова, А. Ульбашева, С. Хочуева, М. Шаваевой, О. Этезова и др. Сведение множества писательских индивидуальностей в единую художественную систему позволяет выявить, конкретизировать и рассмотреть крупным планом характерные для исследуемого периода жанровые формы - очерк, рассказ, повесть, роман со всеми их дробными модификациями.
Степень научной разработанности темы. Жанровый состав балкарской литературы второй половины двадцатого века не подвергался специальному исследованию, хотя в главах монографий, а также в отдельных статьях, посвященных проблемам национальной прозы, ему уделялось определенное внимание. Среди этих работ необходимо отметить монографии 3. Толгурова «В контексте духовной общности. Проблемы развития литератур народов Северного Кавказа» (Нальчик, 1991); К. Султанова «Динамика жанра: особенное и общее в опыте современного романа» (М., 1989); А. Теппеева «Балкарская проза» (Нальчик, 1974); Ф. Урусбиевой «Путь к жанру» (Нальчик, 1972) и др.
Что касается вопросов национального своеобразия литературы, за последнее десятилетие изданы три специальные монографии по указанной теме: 3. Кучуковой «Онтологический метакод как ядро этнопоэтики: карачаево-балкарская ментальность в зеркале поэзии» (Нальчик, 2005), Ф.
Урусбиевой «Метафизика колеса. Вопросы тюркского культурогенеза» (М., 2003) и И. Маремшаовой «Основы этнического сознания карачаево-балкарского народа» (Минск, 2000), но исследование национального своеобразия литературы осуществляется в них преимущественно на поэтическом материале.
С методологической опорой на указанные работы, а также на труды Х.И. Бакова, А.Х. Мусукаевой, Х.Х. Хапсирокова, посвященные проблемам художественного этнографизма, мы предприняли первую серьезную попытку выявить жанровое и национальное своеобразие историко-литературного отрезка 1960-1980-х гг., особенности художественного мышления балкарских прозаиков, интертекстуальные переклички с русской литературой и фольклорными традициями.
Методологической основой диссертации являются теоретические положения научных трудов известных литературоведов: А. Веселовского, М. Бахтина, В. Жирмунского, Д. Лихачева, В. Кожинова, а также достижения современного сравнительного литературоведения: работы М. Алексеева, А. Бушмина, И. Неупокоевой и др. Основную роль в формировании концепции диссертации сыграли монографические труды признанных исследователей многонационального литературного процесса: Л. Арутюнова, Ч. Гусейнова, Н. Надъярных, К. Султанова, Р. Юсуфова а также Л. Бекизовой, Г. Гамзатова, А. Караевой, А. Мусукаевой, А. Теппеева, 3. Толгурова, Ф. Урусбиевой, Р.Фидаровой и т.д.
Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что результаты диссертационного исследования обогащают современные теоретические представления о жанрово-стилистической специфике балкарской прозы. Результаты и выводы существенны при исследовании динамики национального историко-литературного процесса в аспекте проблем художественного стиля и жанрообразования, в определении этапов развития балкарской литературы, ее проблематики и поэтики.
Полученные результаты могут способствовать дальнейшему детальному изучению историко-культурных основ и сравнительно-типологических проблем балкарской прозы и выявлению закономерных этапов эволюции северокавказского литературоведения.
Практическая значимость данного исследования состоит в том, что собранный и систематизированный материал может быть использован при создании общих и специальных курсов по истории и теории балкарской литературы, при разработке научных трудов по теории и поэтике национальных литератур, а также может обогатить исследования творчества отдельных балкарских писателей.
Апробация материалов исследования. Основные положения и результаты исследования были изложены, обсуждены и опубликованы в материалах научно-практических конференций: «Формирование специалиста культуры и искусств в условиях региона: Новые подходы». II Всероссийская научная конференция вузов культуры и искусств (Тамбовский филиал Московского государственного университета культуры и искусств. Тамбов, 2002); «Синтез в русской и мировой художественной культуре». IV Научно-практическая конференция, посвященная памяти А.Ф. Лосева (Московский государственный педагогический университет. Москва, 2004); «Перспектива - 2004». Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (Кабардино-Балкарский государственный университет. Нальчик, 2004); «Перспектива - 2005». Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (Кабардино-Балкарский государственный университет, Нальчик, 2005); «Перспектива - 2006». Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (Кабардино-Балкарский государственный университет. Нальчик, 2006); Культурная жизнь Юга России. Региональный научный журнал. (Краснодар, 2006), а также на страницах Альманаха «Минги Тау» (на балкарском языке): Литературно-художественного, общественно-публицистического журнала (Нальчик, 2005).
Диссертационная работа была обсуждена на расширенном заседании кафедры русской литературы Института филологии Кабардино-Балкарского государственного университета (октябрь 2006г.), а также на заседании научного семинара «Актуальные проблемы литератур народов Северного Кавказа» в Кабардино-Балкарском государственном университете (ноябрь 2006г.).
Структура диссертации обусловлена характером избранной темы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. К работе прилагается библиографический блок, где приведен список научно-критической и художественной литературы, послужившей теоретической и практической базой данного исследования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Балкарская проза 1960-1980-х годов: жанровая специфика и национальное своеобразие"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование эволюционных этапов развития балкарской прозы 19601980-х годов, ее жанровой специфики и национального своеобразия дает возможность сделать ряд научных выводов и заключений об определенных закономерностях ее формирования в общем контексте развития литератур Северного Кавказа. Изучение специфики жанровых форм в каждом индивидуальном случае позволяет полнее раскрыть общие закономерности литературного процесса в рамках национальной культуры. Балкарская литература изучаемого периода отображает жизнь народа во всей сложности, что в свою очередь обогащает содержание произведений, их жанровое разнообразие. Самобытное развитие балкарской прозы ни в коей мере не исключает структурно-типологической общности с аналогичными процессами общероссийского литературного развития.
Наш анализ показывает, что в балкарской литературе 1960-1980-х годов наблюдаются активные процессы формирования развитой жанровой системы. «.Каждая национальная литература при наличии общих доминантных черт художественно проявляется посредством различных стилевых типов, форм, приемов и средств отображения жизни. Современное состояние литератур народов Северного Кавказа отмечается высокой художественностью и пониманием сущности противоречий эпохи. .Это означает, что качественная определенность компонентов реализма достигла относительно высокого уровня: связи личность - социум, человек - труд, природа, личность - всемирно-исторический процесс, осмыслены писателями в соответствии с современной наукой об общественном развитии» [80: 275]. Обогащение и усложнение идейно-поэтической интерпретации форм бытия и сфер деятельности человека проявились в отборе изобразительных средств, которые в общем контексте приобретают значимость цельной поэтической системы.
Исследуемый период 1960-1980-х годов - это время, когда в общественной и литературной жизни преобладает принцип социалистического реализма, когда не допускается иная форма восприятия реальности, отвергается плюрализм мнений. В то же время, следует заметить, в балкарской литературе нет ни одного произведения, пропагандирующего культ личности. Одним из направляющих идейно-тематических мотивов балкарской прозы является художественно-эстетическое освоение современной исторической действительности. «У литературы, - отмечает З.Х. Толгуров, - нет иной мысли, чем служение целям и задачам, которые выдвигаются ходом времени. Но произведения, ориентированные лишь на верную идейную направленность, ныне воспринимаются не просто как слабые в художественном отношении, но и как безыдейные.» [80: 277].
В 1960-1980-х годах в балкарской литературе сложилась художественно-ценностная, реалистически-аналитическая, многообразная в жанровом и стилевом отношении проза, в которой раскрывается онтологическая самобытность горца, ментальность человека двадцатого столетия и особенности этнического мышления.
Новаторский характер балкарской литературы указанного периода определяется необходимостью найти художественные средства, соответствующие масштабам противоречивой и многоликой эпохи. В основе концепции балкарской прозы 1960-1980-х годов - эпопея народно-освободительной борьбы горцев, взятая главным образом в двух аспектах: события, начавшиеся с 1917 года и Великая Отечественная война. Эти темы занимают доминирующее положение в творчестве таких балкарских прозаиков, как М. Геттуев, Б. Гуляев, Э. Гуртуев, Ж. Залиханов, X. Кациев, X. Кулиев, 3. Толгуров, М. Шаваева и др. На фоне этих исторических событий балкарским писателям удалось впервые реалистически и психологически достоверно раскрыть лучшие стороны характера горцев, колоритно изобразить их нравы в момент активных преобразований окружающей действительности.
Вместе с тем динамично разрабатывается тема формирования цельной человеческой личности в условиях мирного созидания. Психологическое исследование характера, философское осмысление событий, отдельных явлений жизни способствует качественному росту эпических жанров балкарской прозы. Так или иначе все они освещают историю народа с момента установления новой власти и имеют свои художественные особенности, которые приводят к обогащению литературы. В центре внимания прозаиков - человеческая индивидуальность, ее исторический путь, круг отношений, внутренний мир, духовное и нравственное самоопределение, общественное назначение и т.д.
Художественные аспекты в изображении личности неотъемлемо связаны с многообразием изображаемой действительности и проблемой раскрытия внутреннего мира героя. Для этого писатели обращаются к различным жанрам, к образам исторических и творческих личностей, интеллигенции и других известных представителей нации. Например, художественно-портретные очерки М. Жаникаева «Голос таланта», «Певица», «Актер и фотограф», «Учитель», повествующие о жизни и творческой деятельности наших современников, людей культуры и искусства.
Богатство и разнообразие композиционных приемов и их сочетаний в очерках и рассказах поистине неисчерпаемо. Жанры малой прозы, впрочем, как и любые другие жанры, не терпят застоя. Каждая эпоха рождает новые явления, идеи, образы, которые в свою очередь требуют новых форм художественного воплощения. Поэтому поиск новых композиционных приемов и их сочетаний - одна из никогда не стареющих задач творческого процесса для качественного роста всей литературы. Так, например, в рассказах И. Гадиева «Жизнь и Бекболат», Э. Гуртуева «Красная гора», «Поделись своей радостью», Ж. Токумаева «Агроном», 3. Толгурова «На развилке дорог» запечатлены народные образы, мировоззрение и культура народа в различные моменты исторических преобразований.
Одной из важных особенностей синтеза литературы с реальностью является осознание перемен в обществе. Связывающим звеном между прошлым и будущим является настоящее, а также диалектическое взаимодействие традиционного и нового. В силу своих жанровых особенностей повесть является наиболее оперативным жанром художественной прозы, что позволяет ей мобильно реагировать на актуальные проблемы истории и современности. Постепенное качественное изменение в освещении общественно-политических проблем позволило балкарским писателям работать в более демократическом русле. К примеру, в повести 3. Толгурова «Эрирей» раскрывается не только личная слабость и трусость руководства села в силу сложившихся политических обстоятельств, но и показана тенденция зарождающейся тоталитарной системы, которая в обстановке всеобщего потока доносительства набирает размах репрессий.
Балкарская повесть 1960-1980-х представлена разнообразными модификациями жанра: лирическая повесть X. Кациева «О чем грустит сердце», художественно-документальные повести М. Геттуева под общим названием «Человек на марше», социально-психологическая повесть «Не умеющий кидать камень» Б. Гуляева, историческая повесть «Солнце не заходит» А. Теппеева, первые детективные повести в балкарской литературе «Темная дорога» и «Дело Локмана» Ж. Токумаева и др.
Многоплановая разработка малых жанров прозы способствовала накоплению опыта в создании масштабных образов для переосмысления традиций, выражения новых тенденций в художественном исследовании мира и человека. Эстетическая и этическая ценность балкарской прозы 19601980-х годов заключается в том, что авторы скрупулезнее исследуют сложные характеры, все чаще обращаясь к внутреннему миру героя, утверждая непрерывность нравственного сознания народа, его этических норм и принципов мышления. Художественная концепция личности обретает большую эмоциональную объемность и психологическую достоверность, обусловленную вниманием авторов к воспроизведению этнографических деталей.
Появление романов явилось необходимостью панорамного изображения реальной действительности на фоне исторических событий в контексте видоизменяющегося времени и пространства. Тематика балкарского романа базируется на неизменных общечеловеческих ценностях, таких, как «дом», «земля», «Родина». Эти непреходящие вечные ценности наполняют высоким гражданским и общечеловеческим смыслом романную прозу. Каждый из исследованных нами романов в большей или меньшей степени выявляет широкий интерес к проблемам исторического развития народа на фоне трагических событий в эпоху военного времени. В рассмотренных романах Б. Гуртуева «Новый талисман», Ж. Залиханова «Горные орлы», А. Теппеева «Воля», «Тяжелые жернова», 3. Толгурова «Большая медведица», М. Шаваевой «Мурат», О. Этезова «В теснине» прослеживается общая тематика и идейный смысл (революция 1917 года, ее последствия, Гражданская война, коллективизация и тема Великой Отечественной войны), содержание и форма, глубокое и проникновенное изображение природы, психологизм в изображении мышления и характера горцев в самые переломные, судьбоносные моменты истории первой половины двадцатого века.
М. Шаваева в романе «Мурат» на фоне разгорающихся революционных событий реалистически показывает бесправное положение женщины-горянки, убедительно раскрывает внутренний конфликт героини с нормами устаревшей общественной морали.
Роман А. Теппеева «Тяжелые жернова» в сюжетном построении выпадает из общей схемы повествования о событиях Великой Отечественной войны. Автор акцентирует внимание читателя на решении нравственно-этических проблем на фоне оккупированного фашистами высокогорного балкарского аула.
Все представленные образы в анализируемых романах выражают различные тенденции общественных явлений изображаемой эпохи. В общем контексте эти неповторимые судьбы и характеры героев способствуют реалистическому изображению жизни народа в его историческом развитии.
Обобщая вышеизложенное, можно сделать ряд выводов:
- период 1960-1980-х годов можно считать новым рубежом в истории балкарской прозы, который характеризуется развитием и обогащением в тематическом, жанровом и художественном отношениях;
- балкарские писатели в своем творчестве осмысливают те глубинные процессы, которые происходили и происходят в общественно-политической, социально-экономической жизни страны; проза 1960-1980-х годов разнообразна по особенностям представленного жизненного материала, характеров;
- по-новому решается проблема художественного изображения героя и процесса формирования личности в изменяющемся мире, герой являет определенный социальный тип, подается крупным планом, обрисовывается по возможности всесторонне. Особенно внимательны авторы к психологической мотивации его поступков, что способствует качественному росту балкарской прозы.
- национальное своеобразие эпических произведений, выражаясь через этнопоэтику, продолжает оставаться продуктивным средством художественного изображения. Через категории художественного этнографизма балкарские прозаики воспроизводят в текстах народные обычаи, традиции, нравы, особенности национального характера и коммуникативного поведения.
В прозе 1960-1980-х годов балкарскими писателями вырабатываются новые художественные средства, новый стиль, ставятся и решаются острые социально-психологические и морально-этические проблемы. Она достигла достаточно высокого уровня в эстетическом освоении действительности, отражая ее динамику.
Всматриваясь в обновляющиеся процессы художественных исканий, можно прийти к выводу о закономерности, необходимости их развития, о продуктивности и перспективности творческих открытий, обогащающих прозу, дающих ей новый импульс и силы. И как следствие этого сложного творческого процесса - выявление новых возможностей литературы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Балкарская проза 1960-1980-х годов: жанровая специфика и национальное своеобразие"
На правах рукописи
ДОДУЕВА СанхатЖабраилояна 00305Т 1
ТВ
БАЛКАРСКАЯ ПРОЗА 1960-Ш0-Х ГОДОВ" ЖАНРОВАЯ СПЕЦИФИКА И НАЦИОНАЛЬНОЕ СВОЕОБРАЗИЕ
10 01 02 - Литература народов Российской Федерации (Литература народов Северного Карь аза)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Нальчик 2007
Работа выполнена на кафедре русской литературы Кабардино-Балкарского государственного университета им X М Бербекова
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор
Муеукаева Анджепла Хамиювна
Официальные оппоненты: доктор филологических наук
Фидарова Рима Японовна
кандидат филологических наук, Ат абиева Аснят Даутовна
Ведущая организация:
Пятигорский государственный лингвистический университет
Защита состоится « ° »-«^уо? 2007 года в 10 00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212 076 04 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук в Кабардино-Балкарском государственном университете им ХМ Бербекова (360004, КБР, г Нальчик, ул Чернышевского, 173)
С диссертацией мол.но ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета им X М Бербекова (360004, КБР, г Нальчик, ул Чернышевского, 173)
Автореферат разослан « 2 о" » 2007 г
Ученый секретарь
Диссертационного Совета
А. Р. Борова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Определяющей чертой балкарского литературоведения на современном этапе является пристальный интерес к вопросам идентификации истоков национальной художественной культуры, определения ее движущих сил, закономерностей, исторической перспективы Курс данного научного направления предполагает углубленное исследование каждого этапа развития профессиональной авторской литературы, начиная с первых ее шагов При выборе темы исследования нами учтен тот факт, что 1960-1980-е гг занимают особое место в литературной истории балкарцев, поскольку именно на указанный период, следующий сразу после редепортации народа, приходится пик культурообразующего процесса, связанного с возрождением, вторичным ускоренным развитием, окончательным формированием и утверждением базисной жанровой системы в национальной прозе При всем том, что за последнее десятилетие появился ряд научных трудов, обращенных к различным аспектам карачаево-балкарской прозы, в региональном литературоведении до сих пор нет специального исследования, непосредственно и целиком посвященного парадигме прозаических жанров, процессу ее становления, проблемам и сложностям, связанным с этим процессом, творчеству наиболее выдающихся литераторов, представляющих обозначенный культурный промежуток.
Исследование жанровой классификации прозы мы посчитали целесообразным проводить параллельно с выявлением национального своеобразия, обнаруживающего себя на различных уровнях тематическом, композиционном, лексическом, образно-символическом, метафизическом, на уровне литературно-фольклорных перекличек, эт-нотипических особенностей персонажа и т д На наш взгляд, подобное бинарное совмещение исследовательских задач позволяет глубже постичь как природу жанровых модификаций, так и этнопоэтических особенностей балкарской прозы
Заявленная тема актуализирована и причинами интертекстуалыю-го характера изучение балкарской прозы в синтезе с русской и северокавказскими литературами, а также с ведущими тенденциями мировой литературы будет способствовать многоаспектному пониманию общих закономерностей эволюционных этапов национального литературного процесса
Цель диссертационного исследования - изучить жанровую специфику и национальное своеобразие балкарской прозы 1960-1980-х гг в рамках единой литературоведческой традиции
Для осуществления поставленной цели в диссертации предлагается решение следующих исследовательских задач
- обосновать в едином исследовательском контексте историко-генетические закономерности зарождения, формирования и эволюции балкарской прозы 1920-1950-х гг в общем историко-литературном процессе,
- исследовать идейно-художественные, сравнительно-типологические аспекты эволюционных этапов прозы различной жанровой принадлежности, чтобы понять важнейшие моменты генезиса и развития балкарской литературы,
- исследовать жанрово-стилистическое и структурно-типологическое своеобразие балкарского романа 1960-1980-х гг. раскрыть его этические и эстетические категории в соответствии с народным мировоззрением,
- определить художественно преломленные формы национального своеобразия в авторских текстах указанного периода,
- выявить особенности балкарской литературы в сравнительно-типологическом аспекте изучения литератур Северного Кавказа в контексте исторического развития
Указанные задачи предполагают комплексный анализ произведений, сопоставление их как в рамках творчества одного автора, так и в сравнении
Научная новизна данного исследования состоит в том, что нами впервые предпринята попытка системно-целостного анализа балкарской национальной прозы 1960-1980-х гг , включающего в себя определение жанровых границ и национальных особенностей балкарского очерка, рассказа, повести и романа с их дробными модификациями в контексте общероссийского литературного процесса Нами впервые в научный оборот вводится жанр детективной прозы в балкарской литературе, представленный произведениями Ж Токумасва
Объектом исследования является литературный процесс 19601980-х гг, представленный творчеством ведущих балкарских прозаиков данного периода И Ахматова, М Геттуева, Б Гуляева, Б Гур-туева, Э Гуртуева, Ж Залиханова, X Кациева, К Кулиева, X. Кулиева, А Теппеева, Ж Токумаева, 3 Толгурова, А Ульбашева, С Хочуе-
ва, М Шаваевой, О Этезова и др Сведение множества писательских индивидуальностей в единую художественную систему позволяет выявить, конкретизировать и рассмотреть крупным планом характерные для исследуемого периода жанровые формы - очерк, рассказ, повесть, роман со всеми их дробными модификациями
Степень научной разработанности темы. Жанровый состав балкарской литературы второй половины двадцатого века не подвергался специальному исследованию, хотя в главах монографий, а также в отдельных статьях, посвященных проблемам национальной прозы, ему уделялось определенное внимание Среди этих работ необходимо отметить монографии 3 'Голгурова «В контексте духовной общности Проблемы развития литератур народов Северного Кавказа» (Нальчик, 1991), К Султанова «Динамика жанра особенное и общее в опыте современного романа» (М, 1989), А Теппеева «Балкарская проза» (Нальчик, 1974), Ф Урусбиевон «Пугь к жанру» (Нальчик, 1972) и др Что касается вопросов национального своеобразия литературы, за последнее десятилетие изданы три специальные монографии по указанной теме 3 Кучуковой «Онтологический метакод как ядро этно-поэтики карачаево-балкарская ментальность в зеркале поэзии» (Нальчик, 2005), Ф Урусбиевой «Метафизика колеса Вопросы тюркского культурогенеза» (М, 2003) и И Маремшаовой «Основы этнического сознания карачаево-балкарского народа» (Минск, 2000), но исследование национального своеобразия литературы осуществляется в них преимущественно на поэтическом материале
С методологической опорой на указанные работы, а также на труды X И Бакова, А X Мусукаевой, X X Хапсирокова, посвященные проблемам художественного этнографизма, мы предприняли первую серьезную попытку выявить жанровое и национальное своеобразие историко-литературного отрезка 1960-1980-х гг, особенности художественного мышления балкарских прозаиков, интертекстуальные переклички с русской литературой и фольклорными традициями
Методологической основой диссертации являются теоретические положения научных трудов известных литературоведов А Веселов-ского, М Бахтина, В Жирмунского, Д Лихачева, В Кожинова, а также достижения современного сравнительного литературоведения работы М Алексеева, А Бушмина, И Неупокоевой и др Основную роль в формировании концепции диссертации сыграли монографические труды признанных исследователей многонационального литера-
турного процесса Л Арутюнова, Ч Гусейнова, Н Надъярных, К Султанова, Р Юсуфова а также Л Бекизовой, Г Гамзатова, А Караевой, А Мусукаевой, А Теппеева, 3 Толгурова, Ф Урусбиевой, Р Фида-ровой и т д
Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что результаты диссертационного исследования обогащают современные теоретические представления о жанрово-стилистической специфике балкарской прозы Результаты и выводы существенны при исследовании динамики национального историко-литературного процесса в аспекте проблем художественного стиля и жанрообразования, в определении этапов развития балкарской литературы, ее пробиематики и поэтики
Полученные результаты могут способствовать дальнейшему детальному изучению историко-культурных основ и сравнительно-типологических проблем балкарской прозы и выявлению закономерных этапов эволюции северокавказского литературоведения
Практическая значимость данного исследования состоит в том, что собранный и систематизированный материал может быть использован при создании общих и специальных курсов по истории и теории балкарской литературы, при разработке научных трудов по теории и поэтике национальных литератур, а также может обогатить исследования творчества отдельных балкарских писателей
Апробация материалов исследования. Основные положения и результаты исследования были изложены, обсуждены и опубликованы в материалах научно-практических конференций «Формирование специалиста культуры и искусств в условиях региона Новые подходы» II Всероссийская научная конференция вузов культуры и искусств (Тамбовский филиал Московского государственного университета культуры и искусств Тамбов, 2002), «Синтез в русской и мировой художественной культуре» IV Научно-практическая конференция, посвященная памяти А Ф Лосева (Московский государственный педагогический университет Москва, 2004), «Перспектива -2004» Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (Кабардино-Балкарский государственный университет Нальчик, 2004), «Перспектива - 2005» Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (Кабардино-Балкарский государственный университет, Нальчик, 2005), «Перспектива - 2006» Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (Кабардино-Балкарский государственный
университет Нальчик, 2006), Культурная жизнь Юга России Региональный научный журнал (Краснодар, 2006), а также на страницах Альманаха «Минги Tay» (на балкарском языке) Литературно-художественного, общественно-публицистического журнала (Нальчик, 2005)
Диссертационная работа была обсуждена на расширенном заседании кафедры русской литературы Института филологии Кабардино-Балкарского государственного университета (октябрь 2006г ), а также на заседании научного семинара «Актуальные проблемы литератур народов Северного Кавказа» в Кабардино-Балкарском государственном университете (ноябрь 2006г )
Структура диссертации обусловлена характером избранной темы Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения К работе прилагается библиографический блок, где приведен список научно-критическои и художественной литературы, послужившей теоретической и практической базой данного исследования
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, дается изложение теоретических и методологических принципов исследования, определяются цели, конкретные задачи, научная новизна и практическая значимость диссертации В указанных главах работы решаются общие задачи диссертации применительно к содержанию того или иного раздела
В первой главе «Становление жанровой системы в балкарской прозе (1920-1950-е гг.)» исследуются истоки балкарской прозы, в частности анализу подверг аются первые очерки, рассказы и повести в совокупности их жанрово-стилевого разнообразия, способствовавшие формированию балкарской национальной литературы
Балкарская литература, как и любая другая национальная литература - особое явление, представляющее собой специфическую модель истории литературы с насильственно прерванным развитием (депортация в Среднюю Азию и Казахстан с 1944 по 1957 гг) и закономерностями ее возрождения, что обусловило своеобразие ее развития и специфику проблематики в 1920-1950-е г г Балкарская литература испытала немало потрясений в период репрессии народов и культа личности Эта литература, только набравшая перву ю художественную
высоту, более чем на десятилетие была остановлена в своем развитии Но она не погибла, выстояла, сохранив духовно-культурные основы нации, возродилась и с новыми силами развивалась дальше Обновляющаяся народная жизнь, противоречия эпохи, приобщение горца к мировой культуре, его духовный рост заставляют писателей, искать более содержательные формы для изображения этих грандиозных изменений Исследование проблемы эволюции балкарской литературы приводит к пониманию принципов формирования, развития и функционирования национальной прозы
1920-1950-е гг — время, когда прозаические жанры выдвигаются во всех национальных литературах на центральное место Более того, в исторической прозе этой эпохи впервые закладываются основы того художественного историзма, который, начиная с 1920-х годов, становится одним из необходимых элементов любого повествования не только об историческом прошлом, но и о современности. Исторические жанры оказались ведущими в литературе этой поры не случайно Революция 1917 года, Гражданская война, коллективизация, период 1930-х годов и, наконец, Великая Отечественная война принесли с собой ускорение темпа исторической жизни Исторические перемены следовали одна за другой, совершались с быстротой, которая была неизвестна прежним, менее бурным эпохам Связь между особым характером эпохи и преобладающим направлением в развитии художественной литературы отразили в своем творчестве балкарские писатели, что доказывает жизнеспособность и самобытность балкарского этноса
Огромную роль в формировании и развитии балкарской литературы сыграла творческая индивидуальность первых балкарских писателей и поэтов А Ахматова, Б Гуртуева, Ж Залиханова, 3 Зукаева, X Кациева, К Кулиева, К Отарова, С Хочуева, М Шаваевой, С Шахмурзаева, А Ульбашева, О Этезова и других Все они были активными сотрудниками периодической печати Выступая с заметками, статьями, они приобретали литературные навыки Одной из особенностей в журналистской деятельности балкарских писателей было то, что они писали на двух языках русском и балкарском, что способе гвовало обогащению художественного мастерства писателей
Начиная с 1930-х годов в балкарской прозе идут интенсивные процессы освоения нового жизненного материала, становления жанровой системы, выявления типа и характера национального героя и
философской концепции его личности Проблема нового героя решается с трудом Создавая образ нового героя (революционера, красноармейца, колхозника, рабочего, героев Великой Отечественной войны и др ), писателям не всегда удавалось показать субъективное мышление своег о героя, его психологию
В рассматриваемый период малые жанры прозы претерпевают кардинальные изменения в своем художественном развитии Балкарские писатели, работающие в области малых жанров прозы, осваивают лучшие традиции русской и мировой литератур, овладевают разнообразными приемами изображения действительности и средствами художественной выразительности В результате этого произведения малых жанров достигают высокого художественного уровня Так, очерк синтезирует публицистику с художественностью, отображает действительность через судьбы разных людей Таковы очерки А Ульбашева («Не забудем», «Путешествие», «Карай и Карауз», «Хаджимурат»), С Отарова («Пастух и мастер»), X. Теммоева («Жизненные шаги Рамазана») и т д Рассказ эволюционирует проблемным и эмоциональным характером, в нем утверждается оптимистическая социальная мысль, складываются национально-самобытные тенденции выражения мировоззрения балкарца. Например, в исследованных рассказах С Хочуева («Сын достоин своего отца», «Сафар и революция», «Чьи эти две могилы», «В горящем огне», «Прошли времена»), X Кациева («Звезды земли», «Старик Сайд», «Мухтар», «Мой друг», «Месть Темирбека»), военно-патриотических рассказах К Кулиева («Труп убийцы», «Русские дороги», «Кисет», «Песня», «Моя земля», «Девушка в шинели», «Большой подвиг») репрезентирован яркий образ этнотипического героя - носителя национального самосознания
Тематика первых балкарских повестей Б. Гуртуева («Бекир»), О. Эгезова («Камни помнят») дает основание считать, что литература стремится быть на уровне возможностей своего времени, и ее художественные тенденции самораскрываются в соответствии с народной картиной мира Конфликты времени становятся основными коллизиями, которые закладываются в основу произведений Исторические процессы, происходящие в обществе, находят художественно-образное отражение в балкарской прозе 1920-1950-х гг.
Исследование зарождения и формирования отдельной национальной литературы на современном уровне науки позволяет понять закономерности развития общего историко-литературного процесса С
другой стороны, соответственно, невозможно абсолютно точно воспроизвести в исследовании все те полубессознательные формы обращения творца к прошлому культурному опыту, которые часто не имеют рационального объяснения Однако стоит отметить, что удачно выбранное для анализа контекстное окружение в принципе способно выявить в произведении новые смыслы, актуализировать идейно-художественный потенциал, который до того оставался незамеченным
На начальном этапе формирования и развития северокавказской прозы система персонажей предстает, как правило, в качестве определенной политической схемы, в художественном воплощении которой решающую роль играют публицистические и фольклорные элементы Такой способ создания персонажа приводит к контрастно-романтическому воплощению человеческих характеров Но со временем герой приобретает не только реальные, но и типические черты, его действия и поступки уже не являются односторонними, вместо заранее предопределенной схемы перед читателями предстает живой человек современности, со всей сложностью его личных свойств и конфликтов, воплощающий в себе отличительные, обобщенные черты времени, эпохи, этнической принадлежности
Во второй главе «Жанровая специфика очерка и рассказа в балкарской литературе 1960-1980-х гг.» выявляется жанровая специфика, художественное своеобразие, тематический диапазон и композиционные особенности очерка и рассказа указанного периода
В общественно-политической жизни любой страны литература квалифицируется как наиважнейшее средство самопознания народа, его исторической роли в прошлом, настоящем и будущем, осмысления новых социокультурных преобразований в стране Так, важную роль в литературной жизни России 1960-х гг и в последующие десятилетия сыграли такие центральные издания, как «Дружба народов», «Вопросы литературы», «Русская литература», «Наш современник» и многие другие, в том числе периодические издания и отдельные сборники на национальных языках В 1958 юду впервые на балкарском языке начал издаваться альманах «Шуехлукъ» («Дружба»), также печатаются отдельными и общими сборниками произведения молодых авторов «Беспокойное поколение» («Тынгысыз гелю», Нальчик, 1963), «Радуга» («Тейри къылыч», Нальчик, 1965), заметно активизировавшие чувство национального самосознания
В эти годы со своими произведениями выступают уже известные балкарские писатели Б Гуртуев, X Кациев, О Этезов, М Шаваева, к ним присоединяются молодые и талантливые авторы И Гадиев, Б Гуляев, Э Гуртуев, М Жаникаев, X Кулиев, А Теппеев, Ж Току-маев, 3 Толгуров, X Шаваев и другие, которые стремятся исторически достоверно отобразить в своем творчестве духовное возрождение народа, особенности времени, неповторимый национальный колорит Бесспорно, историческую ценность для потомков представляют произведения, максимально приближенные к реальной действительности, отражающие жизнь с большим художественным мастерством и с высоким гражданским чувством Они по-настоящему ценны для культурного обогащения, духовного роста каждого народа и страны в целом
В балкарской прозе 1960-1980-х гг проблема отражения будней в очерках и рассказах, утверждения социально активной личности и национально-самобытных отношений решается писателями различными способами Заметна тенденция балкарских писателей к психологическому анализу, к осмыслению нравственного выбора человека в момент резких перемен в его жизни или в жизни общества Новое общественное сознание в условиях пристального интереса к нравственно-этическим и общественно-социальным проблемам заставляет балкарских писателей по-новому, проницательнее рассматривать и отображать многообразие окружающей действительности Тенденция обновления приводит писателей к активному поиску новых жанровых форм и средств художественной выразительности
Балкарский очерк 1960-1980-х гг прошел большой путь развития от лаконичных газетных зарисовок до художественных очерков, ставших частью балкарской национальной прозы Он актуален, посвящен передовикам производства, сельского хозяйства и промышленности (очерки М Жаникаева «На берегу Терека», М Настуева «Кезибан», X Шаваева «Горный жигит», М. Черкесова «Девушка из Бедика»), представителям просвещения (очерк М Жаникаева «Учитель»), культуры и искусства (М Жаникаева «Голос таланта», «Певица», «Своим голосом радует сердца», «Актер и фотограф») и т д Художественность очерка не лишает его элемента документальности - в его основе лежат судьбы конкретных людей, точные факты, они привязаны к определенной географической местности (очерки М Геттуе-ва «Мужество», «Рассказ синеглазого учителя», «Горящее сердце»,
X Кулиева «Трагические дни», «Героизм», «Кровавая заря», «Солдат-драматург»)
Основными недостатками балкарского очерка 1960-1980-х гг являются изображение исключительно положительных явлений, личностей и образов, полное отсутствие критического материала на существовавшее положение вещей, поверхностное изображение личной жизни героев и тд Следует отметить, что к концу 1970-х - началу 1980-х гг интерес к жанру очерка на производственную тематику заметно остывает, очерки все реже появляются на страницах периодической печати, что связано с периодом «застоя», падением производственного роста и т д Однако это не умаляет достоинств раннего балкарского очерка, который имеет свою индивидуальную поэтику, свой национальный колорит, обусловленный жизнью народа и его мировоззрением
Жанр рассказа в национальной литературе занимает приоритетное место Балкарский рассказ характеризуется, как правило, сосредоточенностью на изложении одного события или истории необычной человеческой судьбы, тяготением к исследованию неожиданных явлений действительности, чем определяется сюжетно-композиционная структура и специфика данного жанра. Таковы рассказы И Ахматова, И Гадиева, М Геттуева, Б. Гуляева, Б Гуртуева, Э. Гуртуева, 3. Зу-каева, X Кациева, X Кулиева, А. Теппеева, Ж. Токумаева, 3 Толгу-рова, М. Шаваевой, X Шаваева и других авторов Тематически балкарские рассказы подразделяются на военно-патриотические, социально-психологические, лирические, сатирические, юмористические и тд
В начале 1960-х гг балкарская проза пополняется рядом значительных произведений малой прозы - это рассказы «Мухтар» X. Кациева, «Медвежий камень» 3 Толгурова, «Сердца и руки золотые» М Геттуева, «Гнездо орла» Б Гуляева, «Слеза слепого глаза» М. Шаваевой и другие Процесс идейно-стилевых исканий молодой прозы в 1960-е гг представляется многообразным и противоречивым, поскольку в нем проявляются особенности мировосприятия писателей, их индивидуальность, специфичность художественного освоения жизненного материала, наконец, влияние реальной жизни с ее возросшим уровнем научных, общественно-исторических и философских знаний
Рассказы «Путь к жизни» И Ахматова, «Я счастлив» Б Гуляева, «Отцовский башлык», «Рассказ деда», «Балдан» М Шаваевой, «На развилке дорог» 3. Толгурова, «Золотые руки» М Геттуева, «Буран», «Шрам от ожога» X Шаваева, «Агроном» Ж Токумаева отличаются стройной композицией и содержат оригинальные, яркие, запоминающиеся, колоритные образы персонажей, созданные с помощью различных художественных приемов, позволяющих авторам раскрыть их субъективные качества, этноментальные особенности Балкарский рассказ обогащается многообразием жанровых форм Синтезируются жанрово-родовые признаки рассказа лирического (рассказы «Красная гора», «Поделись своей радостью» Э Гуртуева, «Есть такое счастье» С Макитова») и эпического (рассказ «Жизнь и Бекболат» И. Гадиева) в освещении сложных явлений действительности
В большинстве своем рассказы балкарских писателей повествуют о жизни рядовых людей, их повседневных проблемах Но нередко реалистический, жизненный материал преподносит экзистенциально напряженные ситуации, в которых по-настоящему проявляется способность человека быть на духовной высоте и сохранить «вертикаль души»
Анализ творческого потенциала балкарской прозы и развивающихся процессов художественных исканий приводит к выводу о закономерности ожидания новых творческих открытий, способных заметно обогатить жанровую палитру национальной прозы
В результате проведенного исследования малых жанров балкарской литературы мы пришли к следующим выводам
- балкарский очерк и рассказ примечательны экспрессивностью изложения, отличаются богатством тематики и проблематики, художественной завершенностью, жанровым многообразием и внутри-жанровой отточенностью,
- в выборе фабулы авторы склонны к неожиданному ракурсу,
- очерки и рассказы балкарских писателей написаны ярким и эмоциональным языком с широким использованием изобразительно-выразительных средств;
- им присуще активное обращение к традициям народной языковой культуры, отображение народной идеологии и мировоззрения
На современном этапе малые жанры балкарской прозы развиваются в общем контексте всей многонациональной литературы России
Третья глава «Художественная концепция исторического прошлого в жанре повести. Национальное своеобразие, поэтика жанра». Творческий поиск в области жанрового содержания ведет балкарскую повесть рассматриваемого периода от исторической тематики к отображению современности, расширению границ тематического материала постановкой вопросов духовно-нравственного порядка Следует подчеркнуть, что тенденция развития балкарской повести 1960-1980-х гт тесно связана с эволюцией многонациональной литературы народов России В жанре повести написаны известные произведения Ф Абрамова, Ч Айтматова, В Астафьева, В Белова, В Распутина, Ф Искандера, Н Думбадзе, В Липатова, В Шукшина и др
В 1960-1980-е гг балкарские прозаики стремятся к эпической и эстетической полноте повествования, к осмыслению художественных традиций в соответствии с историко-культурным мировоззрением народа в новых общественно-политических и социально-экономических условиях Рост художественного мастерства писателей заключается в совершенствовании методов изображения действительности, в комплексном отражении сложного духовного мира личности, осмыслении нравственного богатства народа, его уникального миропредставления
Постановка острых нравственно-психологических проблем, определение подлинных и мнимых ценностей в системе бытия человека доминируют в жанровом содержании повести В анализируемый период в балкарской литературе творит целая плеяда талантливых писателей, исследующих духовно-нравственные основы народного бытия. Художественные поиски в области жанра повести ведут М Геттуев, Б Гуляев, Э Гуртуев, Ж. Залиханов, X Кациев, X Кулиев, А Теппе-ев, Ж 'Гокумаев, 3 Толгуров, М Шаваева и др
Балкарская повесть 1960-1980-х гг опирается не только на художественный вымысел, но и на подлинные факты На этой основе и развивается жанр художественно-документальной повести, которая сочетает элементы художественного вымысла и домысла, но в ее основе лежит исторически подлинный факт Например, в каждой из пяти глав повести М Геттуева «Мои хорошие люди» представлены реальные факты из жизни реальных исторических личностей Писатель одним из первых в балкарской литературе вводит в эстетику национальной прозы значительное количество фактического материала, органически сочетающегося с вымышленным
В исследованных нами повестях «Человек на марше», «Телефонный звонок», «Капитан из Сармакии», «И вечный бой», «Ее зовут Валерия», «Светушок» (цикл повестей М Геттуева), «Тропинка», «Не умеющий кидать камень», «Друг, где ты'?» (Б Гуляева), «О чем грустит сердце», «В горном ауле» (X Кациева), «Близнецы», «Выстрел в пещере» (X Кулиева), «Солнце не заходит» (А Теппеева), «Эрирей» (3 Толгурова), «Простят ли9» (М Шаваевои) и в детективных повестях «Темная дорога», «Дело Локмана» (Ж Токумаева) прослеживается глубокое историко-философское осмысление темы Великой Отечественной войны в художественной литературе Отмечается тенденция на более высокой ступени исторического познания осмыслить пережитое, по-новому раскрыть его и с большей достоверностью довести до последующих поколений В основном в указанных повестях главные герои - положительные образы, которых писатели находят в среде своего народа Это позволяет балкарским писателям достигнуть необходимой цельности изображения, при которой неразделимы конкретно-исторические, духовно-нравственные качества героя
Постепенные качественные изменения в освещении общественно-политических проблем позволяют балкарским писателям в определенный момент перейти на уровень глубинного реализма, связанного с особой социальной проницательностью и художественным предвидением К примеру, в повести 3 Толгурова «Эрирей» раскрывается не только личная слабость и трусость руководства села в силу сложившихся политических обстоятельств, но здесь показана тенденция зарождающейся тоталитарной системы, которая в обстановке всеобщего потока доносительства набирае г размах репрессий
Балкарская литература в 1960-1980-е гг пополняется новыми жанровыми образованиями, которые свидетельствуют о внутренней связи литературного процесса с историческими изменениями в жизни народа Происходят процессы развития жанра повести, освоение опыта развитых литератур и на этой основе зарождение произведений новых жанровых модификаций Так. в 1983 году в свет выходят первые в истории балкарской прозы детективные повести «Темная дорога» и «Дело Локмана» Ж Токумаева
Повести Ж Токумаева написаны по всем нормативным канонам детективного жанра с использованием большого количества диалогов и внутренних монологов Расследуются преступления, задействован активный мыслительный процесс, предполагающий и предопреде-
ляющий вопросы и ответы, размышления и сомнения, обобщения и выводы Здесь представлены традиционные герои детект ива - работники уголовного розыска, сосредоточившие основное внимание на личности жертвы и преступника В произведениях Ж Токумаева прослеживается классический способ сюжетного построения произведений данного жанра - жанра детективной литературы, когда тайна преступления до конца остается неразгаданной, когда читатель держится в постоянном напряжении Образы следователей являются новыми в балкарской повести, а их создание - художественным достижением автора
Качественный рост балкарской литературы 1960-1980-х гг обогащает прозу различными разновидностями жанра повести исторической повестью, социально-бытовой, лирической повестью, публицистической повестью, а также детективной. В жанре повести писателями глубоко и многомерно раскрываются историко-культурные, духовно-нравственные, этические и эстетические проблемы народа Рассматриваются духовно-психологические изменения в характере и мышлении горца, органически сочетающего в своей природной сущности архетипическое неизменное ядро с наслоениями цивилизации
Герой являет собой определенный этносоциальный тип, подается крупным планом, автор особенно внимателен к психологической мотивации его поступков.
В балкарской повести рассматриваемого периода наблюдаются позитивные тенденции развития
- философское осмысление событий и фактов прошлого и настоящего,
- психологическое исследование мировоззрения героя и отдельных явлений жизни, необходимых для раскрытая художественного конфликта,
- зарождение и развитие новых видов жанра повести, в частности, детективного
Произведения исследуемого периода могут быть квалифицированы как качественно новая ступень в развитии балкарской прозы Тематическое и композиционное разнообразие повести отражает художественный рост прозаиков, плодотворно использующих творческий опыт классиков русской и зарубежной литературы
В четвертой главе «Соотношение исторической реальности и художественного вымысла в жанре романа» исследуется характер-
ная для балкарских романов тенденция к художественному балансу между национальной формой и национальным содержанием, стремление к показу утрачиваемых, опоргаемых, национально значимых этических и эстетических качеств Это свидетельствует о том, что этнопоэтическое чувство, вопреки всему, начало пробиваться сквозь заданную идеологическую схему Роман как концепция мира и художественное осознание действительности возникает именно в результате общего подъема культуры народа, в результате углубления эстетического отношения к действительности
Наше исследование показывает, что балкарские писатели 19601980-х гг, в частности прозаики, повернули литературу в область анализа сознания человека В своей художественной практике они пришли к приоритетному исследованию психологического облика героя, вопросов духовного и нравственного самоопределения личности в самые переломные моменты его жизни
В 1960-1980-х гг в балкарском романе мы наблюдаем расцвет исторической прозы, который диктуется необходимостью объемного изображения субъекта в широком контексте народной жизни и быстротечного времени Принцип анализа действительности с позиции художественного историзма последовательно проявляется в жанре романа указанного периода Жанрово-стилевые возможности романа позволяют решать проблемы совершенно новых человеческих взаимоотношений, небывалой интерактивности между личностью и обществом В этом русле с научной точки зрения нами исследованы романы Б Гуртуева «Новый талисман», Ж Залиханова «Горные орлы», А Теппеева «Тяжелые жернова», «Воля», 3 Толгурова «Большая медведица», М Шаваевой «Мурат», О Этезова «В теснине»
Анализ балкарской прозы 1960-1980-х гг позволяет заключить, что в историко-революционных романах балкарских писателей освещены панорамные картины жизни народа начала XX века Тема революционных событий начала века получает глубокое социально-нравственное осмысление, писатели воспроизводят новую историческую ситуацию, новые характеры, сформировавшиеся в переломные годы общественно-политической жизни
Актуальная в балкарском романе 1960-1980-х гг проблема «человек и общество» остается главной и в дальнейшем развитии жанра В решении этой проблемы эволюция романа идет от преобладания внешних оценочных черт героя к раскрытию его внутреннего мира, от
непосредственного показа социально-исторических явлений к опосредованному их анализу через сложные преломления в сознании и бытии изображаемых персонажей
Анализ произведений показывает, что многие писатели используют художественный опыт русской и мировой литературы Они смотрят на мир глазами художника и философа, заставляют читателя задумываться и сопереживать А герои их произведений имеют как индивидуальные, так и универсальные черты характера Так, персонажи произведений Ж Залиханова любя г природу, ценят труд, заняты устройством новой жизни, персонажи произведений 3 Толгурова выносливы, находчивы и стремятся к знаниям Все они патриоты и интернационалисты, деятельные и морально выдержанные люди
По мере роста творческого профессионализма наблюдается высокий уровень художественно-познавательных возможностей балкарских прозаиков, активно включающихся в процесс общественно-социальных преобразований Изображается размышляющий герой, задумывающийся о прошлом, знающий историю народа, обдумывающий его будущее Потребность самопознания героя ярко выражена прозаиками как веление времени В этом русле написаны исследованные нами романы
Преобладающее большинство романов 1960-1980-х гг посвящено традиционным темам социально-экономическому и культурному развитию села, воспитанию нового человека с высокой нравственностью, семье и быту народа, героике Великой Отечественной войны и др В них разрабатываются важные проблемы нравственного совершенствования человека, формулируются философские обобщения, созвучные мировоззрению балкарского народа
Типология художественной реализации общественно-политических и социально-экономических вопросов позволяет обнаружить сходство и различия творческого процесса писателей Диалектическим единством общего и частного определяется магистральный пу гь развития литературы, которая насыщается философским содержанием и творческой индивидуальностью писателя Данная тенденция особенно отчетливо проявляет себя в произведениях разных в жанровом и стилевом отношениях, но объединенных философскими проблемами художественным исследованием «мира и человека», поведения и нравственного самосознания личности в остро кризисных ситуациях
Тот факт, что в 1960-1980-е гг балкарские писатели в большей степени обращаются к героико-патриотической теме, свидетельствует об их стремлении углубить историзм художественного мышления, проследить жизнь и судьбу своего народа на переломных этапах его истории В этом отношении нужно отметить, что балкарские писатели-романисты затрагивают следующие важные проблемы
- духовная сложность и многообразие человека,
- человек и общество,
- воспитание нового человека новый герой и новое время,
- роль народной традиции в формировании новой личности,
- социально-нравственные проблемы современности и т д
При решении данных проблем писатели пользуются принципом психологического анализа в постижении внутреннего мира личности и средствами эпики в изображении грандиозных исторических событий
Романы балкарских писат елей имеют как много общих черт, так и отличительные особенности К общим чертам балкарских романов можно отнести
- воссоздание писателем реального мира, в котором изображение человека и изображение среды, окружающей его, имеют одинаково самостоятельное значение,
- присутствие яркой оценки автором своих героев в разговоре с читателем, в портретном описании героев, через субъективное отношение других героев,
- просветительский характер насыщенность публицистическими высказываниями, лирическими отступлениями, обращениями к читателю,
- присутствие автора, который решает проблему с читателем, ведет с ним поиск, стараясь просветить и воспитать,
- тяготение текста к поиску положительных качеств героя, который изображается в различных условиях своего бытия
В становлении, развитии и в общей тенденции формирования жанра романа в балкарской прозе активную роль сыграли важнейшие исторические события XX века Художественный историзм как тип мышления, четко выраженный духовно-нравственный критерий характеризуют позицию балкарских писателей, их связь с народом, отношение к добру и злу с точки зрения народного мировоззрения Писатели глубоко осознают новые взаимоотношения личности и обще-
ства, осмысливают проблемы новой действительности и огромные перемены, происходящие в жизни народа, обобщают общественно-политические, нравственные, исторические, экономические и многие другие процессы, явления, оказавшие непосредственное влияние на личность, внутренний мир горца Кроме того, сама литература как продукт интеллектуального развития общества, как средство отображения действительности в масштабах данного периода всем ходом своего эволюционного развития восходит к жанру романа Появление романа как литературного жанра в балкарской литературе стало значительным явлением не только в эволюции прозы, но и всей общественно-культурной жизни балкарского народа
В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования и формулируются основные выводы
В 1960-1980-х гг в балкарской литературе сложилась художественно-ценностная, реалистически-аналитическая, многообразная в жанровом и стилевом отношении проза, в которой раскрывается онтологическая самобытность горца, ментальное гь человека двадцатого столетия и особенности этнического мышления В ней динамично разрабатывается тема формирования цельной человеческой личности в условиях мирного созидания Психологическое исследование характера, философское осмысление событий, отдельных явлений жизни способствует качественному росту эпических жанров балкарской прозы Они освещают историю народа, имеют выраженные художественные особенности, которые приводят к обогащению национальной литературы В центре внимания прозаиков человеческая индивидуальность, исторический путь, круг отношений, внутренний мир, духовное и нравственное самоопределение субъекта
Богатство и разнообразие композиционных приемов и их сочетаний в очерках и рассказах поистине неисчерпаемо. Жанры малой прозы, впрочем, как и любые другие жанры, не терпят застоя Каждая эпоха рождает новые явления, идеи, образы, которые, в свою очередь, требуют новых форм художественного воплощения Поэтому поиск новых композиционных приемов и их сочетаний - одна из никогда не стареющих задач творческого процесса для качественного роста всей литературы
Балкарская повесть 1960-1980-х гг представлена разнообразными модификациями жанра лирическая, художественно-документальная,
социально-психологическая, историческая, детективные повести и тд
Многоплановая разработка малых жанров прозы способствовала накоплению опыта для создания масштабных образов, для переосмысления традиций выражения новых тенденций в художественном исследовании мира и человека Эстетическая и этическая ценность балкарской прозы 1960-1980-х гг заключается в том, чго авторы скрупулезнее исследуют сложные характеры, все чаще обращаясь к внутреннему миру героя, утверждая непрерывность нравственного сознания народа, его этических норм и принципов мышления Художественная концепция личности обретает большую эмоциональную объемность и психологическую достоверность, обусловленную вниманием авторов к воспроизведению этнографических деталей
Появление романов явилось закономерным переходом к панорамному изображению реальной действительности на фоне исторических событий в контексте видоизменяющегося времени и пространства Тематика балкарского романа базируется на неизменных общечеловеческих ценностях, таких, как «дом», «земля», «Родина» Эти непреходящие вечные ценности наполняют высоким гражданским и общечеловеческим смыслом романную прозу Каждый из исследованных романов в большей или меньшей степени проявляет большой интерес к проблемам исторического развития народа, к анализу трагических событий в эпоху военного времени В анализируемых романах прослеживается общая тематика и идейный смысл революции 1917 года, ее последствий, Гражданской войны, коллективизации, событий Великой Отечественной войны, депортации 1944-1957 гг Романы примечательны глубоким и проникновенным изображением природы, психологизмом в изображении мышления и характера горцев в самые переломные, судьбоносные моменты истории двадцатого века
Обобщая вышеизложенное, можно сделать ряд выводов
- период 1960-1980-х гг можно считать новым рубежом в истории балкарской прозы, которая характеризуется развитием и обращением в тематическом, жанровом и художественном отношениях,
- балкарские писатели в своем творчестве осмысливают те глубинные процессы, которые происходили и происходят в общественно-политической, социально-экономической жизни страны,
- проза 1960-1980-х г г разнообразна по особенностям представленного жизненного материала, характеров,
- по-новому решается проблема художественного изображения героя и процесса формирования личности в изменяющемся мире, герой являет определенный социальный тип, подастся крупным планом, обрисовывается по возможности всесторонне Особенно внимательны авторы к психологической мотивации его поступков, что способствует качественному росту балкарской прозы,
- национальное своеобразие эпических произведений, выражаясь через этнопоэтику, продолжает оставаться продуктивным средством художественного изображения Через категории художественного этнографизма балкарские прозаики воспроизводят в текстах народные обычаи, традиции, нравы, особенности национального характера и коммуникативного поведения
В прозе 1960-1980-х гг балкарскими писателями вырабатываются новые художественные средства, новый стиль, ставятся и решаются острые социально-психологические и морально-этические проблемы. Она достигла достаточно высокого уровня в эстетическом освоении действительности, отражая ее динамику
Всматриваясь в обновляющиеся процессы художественных исканий, можно прийти к выводу о закономерности, необходимости их развития, о продуктивности и перспективности творческих открытий, обогащающих прозу, дающих ей новый импульс и силы И как следствие этого сложного творческого процесса - выявление новых возможностей литературы
Основные положения диссерыцни отражены в следующих публикациях:
I Ведхщий рецензируемый научный -журнал, рекомендованный ВАК
1 Додуева С Ж Балкарская проза 60-80-х гг XX века многообразие ху-лолчественных форм /7 Культурная жизнь Юга России - Краснодар, 2006-№ 5 - 0,5 п л
II
2 Додуева С Ж К вопросу подготовки специалистов гумашпарного профиля I! Материалы второй всероссийской научной конференции вузов культуры и искусств «Формирование специалиста культуры и искусств в условиях региона Новые подходы/) - Тамбов, 2002 - 0,5 п л
3 Додуева С Ж Национальная литература сквозь призму фольклора // Материалы четвертой научно-практической конференции, посвященной памяти АФ Лосева «Синтез в русской и мировой художественной культуре» -М , 2004 - 0,5 п л
4 Додуева С Ж Категория памяти в жанре историческою романа // Материалы всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива- 2004» т 1 - Нальчик, 2004 -0,3 и л
5 Додуева С Ж К вопросу эеолюции жанра повести в балкарской литературе // Материалы всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2005» Г1 - Нальчик, 2005 -0,3 пл
6 Додуева С Ж Жанрово-стилевое развитие балкарского романа 19601980-х гг // Литературно-художественный, общественно-публицистический журнал «Минги тау» Нальчик, 2005 - № 6 - 0,5 п л
7 Додуева С Ж Жанровая специфика и художеосенное своеобразие балкарской прозы 1960-1980-х гг // Материалы всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива- 2006>> 1 1 -Нальчик, 2006 - 0,3 п л
Лицензия ИД № 00003 от 2 7 08 99
Сдано в набор 2% 01 07 Подписано в печать 26 01 07 Формат 60x84 '/,6 Бумага офсетная Гарнит}раТаймс Уел печ л 1,26 Тираж 100 экз
Издательством и В Коттяроиых 360000, г Нальчик, ул Кабардинская, 19