автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Формирование конфликта в балкарской прозе

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Хочуева, Лариса Мачуевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нальчик
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Формирование конфликта в балкарской прозе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Хочуева, Лариса Мачуевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ КОНФЛИКТ В ДОВОЕННОЙ

БАЖАРСКОЙ ПРОЗЕ

1.1. Основные черты национальной литературы периода 20-30-х годов XX века (идеологическое и утилитарное как основная определяющая новописьменной прозы на начальных стадиях развития)

1.2. Альтернативный конфликт в балкарской прозе ("Бекир" Б. Гуртуева, "Камни помнят" О. Этезова)

Глава 2. ИДЕОЛОГИЧЕСКИЙ КОНФЛИКТ И ЕГО РАЗВИТИЕ

2.1. Художественные принципы этической стратификации героя в послевоенной балкарской прозе (единство идео

V логического и эстетического)

2.2. Формирование нравственно-идеологической конфликтной оппозиции (обращение к традиционным адатным нормам поведения в качестве элементов нравственной оценки героя)

Глава 3. ОБНОВЛЕНИЕ И УГЛУБЛЕНИЕ КОНФЛИКТА В

СОВРЕМЕННОЙ БАЖАРСКОЙ ПРОЗЕ

3.1. Социальное и нравственное в повестях 3. Толгурова и

А. Теппева ("Белая шаль", "Алые травы", "Игра в альчи- ' ки", "Девушка из Акъ-Сырта")

3.2. Конфликтные модели балкарского романа ("Большая медведица", "Голубой типчак" 3. Толгурова)

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Хочуева, Лариса Мачуевна

Актуальность исследования. Проблемы формирования и развития художественного конфликта в литературах народов Северного Кавказа, или в отдельной национальной литературе, имеют особое значение с точки зрения своеобразия их культуры и нравственно-этических представлений. С ними тесно соприкасаются вопросы самого различного характера, большинство аспектов реализации эстетического потенциала национальных авторов, ментальной ориентации современного общества.

Исследование основных тенденций формирования и развития конфликтных систем представляется актуальной задачей, решение которой может привести к пониманию фундаментальных закономерностей процессов изменения как литературного развития, так и появлению адекватной стратегии в дальнейшем формировании эстетического мышления и литературного контекста.

Масштабные изменения в духовной сфере в последнее время и последствия этих изменений сформировали новое отношениё личности к процессу эстетической стратификации и в первую очередь к его основной составляющей — нормам и схемам оценки тех или иных характеристик моральных и этических стереотипов. В то же время, общепринятая идеология, общественная психология взаимоотношений в Российской Федерации не претерпели сколько-нибудь заметных изменений и, в принципе, находятся в той же стадии развития, которая сложилась в советский период. По сути дела, дисбаланс между нефункциональ-, ной ныне социальной иерархией старой морали и этики и трансформировавшимися факторами формирования этих показателей во многом становится причиной дальнейшего усугубления негативных явлений не только в области художественной культуры в целом и литературы в частности, но затрагивает и те области, которые на первый взгляд очень далеки от эстетического и относятся скорее к вопросам государственного порядка — вплоть до проблем демографического и морально-этического толка, при этом опосредованно влияя на ситуацию в других областях жизнедеятельности. ;

Происходящие сегодня в России духовные преобразования обуславливают перемещение основных зон культурной активности на так называемую национальную периферию, в том числе, и в сфере национальных литератур.

Это в первую очередь объясняется тем, что литературные системы и целые культурные регионы, прошедшие этапы развития эстетического сознания в эволюционном порядке, давно оказались в ситуации, когда большинство нововведений в области духовно-презентативной культуры, в сущности, оборачиваются — пусть на новых основаниях — к традиционным системам общежития эстетического отражения, апробированным еще в XIX веке.

Особый интерес в подобной ситуации вызывают общеэстетические системы (в частности системы литературного отражения), выражающие взгляды и стереотипы восприятия нетрадиционного толка, зачастую резко специфичные - например Северного Кавказа.

С другой стороны, одним из четко выраженных знаковых направлений изучения данной проблематики служит анализ истории формирования моделей конфликтов в литературах различных народов во всех их формах — от радикально классовых и идеологических до морально этических и философских.

Изучение основных тенденций эволюции и формирования конфликтных оппозиций в прозаических произведениях литератур народов Северного Кавказа, либо — альтернативных форм художественного противопоставления тех или иных комплексов нравственно-этического плана представляется задачей, решение которой может привести к пониманию фундаментальных закономерностей процессов изменения национального сознания, в конечном итоге — формированию адекватной стратегии в деле выявления и соответствующего заполнения приемлемых для небольших этносов культурных ниш, что видится весьма актуальной проблемой всего мира в последние полвека.

Таким образом, проблемы, формирования эстетически полноценного художественного конфликта в литературе народов Северного Кавказа имеют особое значение с точки зрения резкой своеобычности культуры и этических представлений, традиционных для региона, его прозы и поэзии. С ними тесно смыкаются вопросы самого различного характера, большинство аспектов реализации эстетического потенциала национальных авторов и в целом -ментальной ориентации современного общества.

Структурная перестройка идеологического пространства, кардинальные изменения поведенческих и культурных стереотипов, приводящие к трансформации народов в целом, трудности становления системы адаптированных к современному окружению эстетических и морально-нравственных воззрений ощутимо сказываются на областях презентативной культуры народов Северного Кавказа, и четче всего негативные явления заметны в сфере Литературы.

Происходящие сегодня в России преобразования обуславливают перемещение центра тяжести интеллектуальной активности населения, принимая в условиях острейшего кризиса институтов художественного слова самые неожиданные формы. Современный читатель, в том числе и национальный, потянулся к низкопробному "чтиву", предпочитая его серьезной литературе.

Одним из четко выраженных знаковых направлений изучения данной проблематики служит анализ истории формирования и развития в национальных литературах художественного конфликта во всех его формах — от идеологически обусловленных и классовых до современных.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является осмысление опыта национальных писателей, обобщение их художественных концепций конфликтного противостояния, понимания роли и места модели конфликта в эстетической структуре произведения, выявление специфических черт художественной трактовки конфликта, как одного из методов анализа современной этико-эстетической ситуации в литературе балкарского и других новописьменных народов Северного Кавказа.

Цель диссертационного исследования определяет следующие конкретные задачи:

- установление стадиальности в становлении и формировании концепции конфликта в творчестве балкарских прозаиков; ^

- выявление основных типических и специфических черт конфликтной оппозиции в произведениях национальных авторов в качестве важной составляющей всего комплекса эстетического сознания в балкарской литературе;

- изучение основных тенденций эволюции конфликтных систем, приводящих к пониманию фундаментальных закономерностей процессов изменения не только направлений литературного развития, но и, в конечном итоге - к появлению адекватной стратегии в последующем формировании - эстетического мышления, литературного контекста, адаптиро- -ванного к современному окружению и в то же время сохраняющего высокое художественное качество и национальную специфику.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка монографического исследования проблемы эволюционного развития конфликта в балкарской прозе.

Новационный характер исследования обусловлен прежде всего избранной темой и заключается, во-первых, в самих масштабах и объемах исследования столь достаточно узкого объекта, а во-вторых - в диссертации сделана попытка обосновать предположение о весьма раннем, не обусловленном развитием балкарского литературного контекста, обращении некоторых, балкарских писателей к адатным нормам восприятия положительного героя и, соответственно, о включении в авторскую концепцию конфликта специфического национального наполнения (повесть Б. Гуртуева "Адильгерий").

Хотя не следует утверждать, что представители нового поколения были полностью свободны от влияния старых традиции: первые их произведения продолжают оставаться в русле привычных методов описания, прежними в основных своих-чертах остаются и их герои. Однако ростки новых подходов к изображению действительности очевидны, и именно их наличие позволяет говорить о наступлении нового этапа в балкарской литературе.

Факт, особенно важный, если, к примеру, 3. Толгуров практически сразу выступает в роли новатора и первая же его повесть "Медвежий камень" недвусмысленно свидетельствует о формировании нового эстетического взгляда на , мир, то некоторые писатели словно бы исподволь преодолевают давление старых традиций и их продвижение к полноценному реалистическому повествова-) нию, к реально существующим типам конфликтов четко заметно.

Именно к такому типу авторов мы относим А. Теппеева, в чем, кстати говоря, и видим ценность его — не только как конкретного творца, но и как человека, в чьем творчестве полно отразились все эволюционные этапы развития национальной прозы.

Он очень быстро избавлялся от ошибок "ученичества" и уже в первом своем произведении, которое может считаться образцом творчества молодого, но сформировавшегося таланта — в рассказе "Мост горбатого Геуза" продемонстрировал те приемы и методы описания художественного конфликта, которые мы можем назвать вполне современными. и эстетически приемлемыми для современного читателя.

Столкновение исконно национального и пришедшего откуда-то извне стало уже в середине 70-х годов центральным конфликтом балкарской прозы. И если в первых произведениях, в которых был задействован этот новый тип художественного конфликта, антагонистом национального выступали представители классовой или идеологической оппозиции, то уже в таких произведениях как "Эрирей" и "Алые травы" 3. Толгурова, мы видим, что понятия нравственности и безнравственности полностью теряют какую-то ни было идеологическую, а тем более - классовую окраску.

Балкарская проза вступила на новый этап своего развития. Изменились методы и способы обрисовки героев, проблематика произведений, вся совокупность эстетических характеристик национальной прозы. Изменился и характер конфликта. Балкарские авторы шли к построению новых конфликтных схем, базировавшихся на их интересе к духовности собственного народа, его истории, традициям и обычаям. Этот интерес во многом определил и такое явление как своеобразие национальной балкарской прозы.

Северный Кавказ, с одной стороны, является многонациональным регионом, где соседствуют различные культуры, разнонаправленные традиции художественного осмысления окружающего, специфические, национально окрашенные комплексы эстетических идеалов и. представлений, поэтому само понимание конфликта, его стратификационного потенциала и характеристик, его роль и значение как в сфере реального человеческого общежития, так и в сфере чисто литературной, имеют целый набор уникальных в каждом конкретном случае черт.

В то же время, культура и ментальность народов Северного Кавказа достаточно схожи и характеризуются как развитостью нормативов, определяющих черты эталонной личности, так и их относительной устойчивостью. Интерес к проблемам становления конфликтной оппозиции в творчестве писателей Северного Кавказа поэтому напрямую касается вопросов развития культуры народов региона в прошлом, и, что особенно ценно, состояния эстетических представлений новописьменных народов в наше время.

Возможность выяснения концептуально-значимых, узловых точек всей . системы художественного сознания народов Северного Кавказа, вычленения (на примере истории развития конфликтных оппозиций в литературах региона) систем представления художественного конфликта в целом кажется нам неоспоримой.

В этой связи особое значение приобретает анализ эволюции конфликтных моделей, самих принципов построения конфликтных оппозиций в произведениях национальных авторов — на наш взгляд, именно та составляющая архитектонического содержания повествования, которая позволяет в весьма иллюстративном виде проследить сам ход эволюции эстетического мышления.от его истоков до современного состояния, воплощая, таким образом, все или почти все тенденции и стадии становления презентативной культуры народа в советский период.

В настоящее время проза и поэзия Северного Кавказа, отмечены, чертами своеобразного совмещения эстетических черт различных циклов формирования и развития, что вполне закономерно для новописьменных литератур. В творчестве отдельных авторов, особенно тех, чья творческая деятельность хронологически охватывает весь или почти весь период зарождения и развития национальных советских литератур - от конца 20-х до середины 90-х годов XX века — интегрированы элементы как весьма архаичные, так и вполне современные. Поэтому особое значение приобретает анализ типических видов конфликтного противостояния, представленных в произведениях национальных прозаиков. Очевидно, что именно эта составляющая любого произведения в наибольшей степени детерминирована актуально доминирующими эстетическими и идеологическими факторами, одновременно выступая в роли своеобразного инициатора структурирования тех или иных форм эстетической нормы как таковой. Можно утверждать, что эволюция конфликтной оппозиции в прозе неразрывно связана и во многом определяет сам ход становления литературы. Углубленный анализ характера конфликта естественным образом смыкается и с проблемой личности, художественных представлений об индивидууме, и, конечно, может считаться весьма актуальным и многообещающим в плане выявления главных моментов формирования балкарской литературы в целом, а потому — стать одной из отправных точек в деле преодоления того кризиса в сфере культуры и эстетики народа, который так отчетливо наметился в последние годы.

Иначе говоря, проблемы изучения истории развития самой концепции конфликта в национальной литературе представляются нам тем полем исследования, где могут быть выяснены основные моменты эволюции художественного мышления, что в условиях сегодняшней ситуации в культуре народов Северного Кавказа видится одной из самых актуальных тем научного поиска.

Степень научной разработанности проблемы. История становления конфликтных оппозиций в литературе вообще и в литературах народов Северного Кавказа, в частности, отмечена достаточной степенью изученности, и, несмотря на сравнительно небольшой временной промежуток их существования, количество исследований, так или иначе затрагивающих данный вопрос, довольно велико. Более того, можно с полным основанием утверждать, что практически все исследования ученых советского периода в качестве основной канвы построения жанрово-эволюционных или любых других гипотез, подразумевающих эволюционные аспекты в оценке состояния литературы, напрямую обращались к моментам становления и формирования тех или иных моделей конфликта в рассматриваемых художественно-литературных системах. Данная проблема получила глубокое и многостороннее освещение в трудах крупнейших литературоведов советского периода, таких как Ю. Андреев, Н. Гей, В. Днепров, JI. Залесская, И. Ланкутис, Г. Ломидзе, Н. Надьяр-ных, В. Печенев, Б. Сучков, М. Храпченко, многих других.

Аналогично обстоит дело с освещением данной проблемы и в литературах Северного Кавказа. Собственно говоря, эволюция художественных представлений о характере конфликта в произведении, становление парадигмы конфликта в его современной форме как таковой является на сегодняшний день становым хребтом всех теоретических положений о характере развития новописьменных литератур региона. Именно подобным подходом отмечены крупные исследования виднейших ученых Северного Кавказа — Л. Бекизовой, А. Гутова, А. Мусукаевой, А. Теппеева, 3. Толгурова, Ю. Тха-газитова, Р. Хашхожевой, К. Шаззо. Можно сказать, что в этом плане северокавказское литературоведение даже идет в авангарде исследовательской мысли, так как в части, касающейся вопросов национальной специфики индивидуума и его художественного воплощения мы имеем весьма детальные и аргументированные работы — прежде всего имеются в виду монографии А. Гутова и Ю. Тхагазитова, написанные на стыке литературоведения, психологии и этнографии — при этом ясно, что исследования, касающиеся этнических особенностей восприятия и реакции личности на то или иное воздействие (изменение) среды, неразрывно связаны и с самим процессом формирования художественного конфликта, достоверного с точки зрения национального читателя. Весь комплекс перечисленных нами-исследований в их общетеоретическом содержании — положений об ускоренном характере развития новописьменных литературно преимущественном развитии социально-обозначенного героя, о стадиальности проявления национального содержания в литературных произведениях - и является теоретической и методологической базой нашей работы.

В то же время, считаем необходимым отметить существенное обстоятельство. Во-первых, работы, касающиеся проблем становления концепции конфликта в российских литературах последнего периода - а именно — начала-конца 90-х годов прошлого века и принадлежащие перу российских исследователей новой формации фактически отсутствуют. Во-вторых, в подавляющем большинстве случаев в исследованиях рассматриваются вопросы формирования героя, что, будучи весьма близким к нашему объекту исследования, все-таки полного тождества не имеет.

В-третьих, обращаясь непосредственно к творчеству балкарских авторов, мы констатируем, что крупных специальных исследований, ориентированных именно на анализ процессов становления, формирования и специфичности конфликтной оппозиции в национальной прозе на сегодняшний день не существует. Перечень работ, посвященных балкарской литературе и так или иначе затрагивающих данную проблему представлен, в основном, монографиями и крупными исследованиями общелитературного характера, и не отмечены сколько-нибудь подробным анализом процессов становления концепции художественного конфликта в национальных литературах. Исключение составляют разве что труды JI. Беккизовой и 3. Толгурова, однако и в исследованиях этих авторов эволюция конфликтных моделей рассматривается скорее в свете формирования героя, сюжета, художественно-выразительных средств и т.д., атрибутация же видов и типов конфликта носит скорее констатационный, опосредованный характер.

Проблема исследования обусловлена фактическим отсутствием специальных научных работ, посвященных анализу концепции художественного конфликта в балкарской прозе и вопросам формирования конфликтной оппозиции в ее современном виде.

Теоретическая и практическая значимость. Исследуемая в данной работе концепция конфликта в балкарской прозе может стать составной частью комплексного исследования современного литературного процесса в национальных литературах, способствовать дальнейшему выявлению специфики конфликта в балкарской прозе. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в преподавании курса "Литература народов РФ", а также при подготовке спецкурсов и спецсеминаров по истории балкарской литературы.

Объект исследования — проза национальных авторов в свете основных принципов создания ими конфликтного противостояния, во всей полноте его реализации на различных уровнях воплощения авторского замысла — от образной системы до элементов сюжетного построения.

Теоретико-методологической основой исследования являются обще-. принятые идеи о социальной детерминированности эволюционных движений в области культуры и словесного творчества, положения основных исследований северокавказских литератур об ускоренном культурном развитии "и способах проявления специфического национального содержания в конкретных литературных произведениях. \

Немалую роль в формировании научной концепции данной работы сыграли взгляды ведущих исследователей теоретиков и историков современного литературного процесса: Ю. Барабаша, Л. Гинзбург, Ю. Лотмана, Н. Надъярных, В. Оскоцкого, В. Палиевского, К. Султанова, М. Храпченко, Я. Эльсберга и др.

В работе также использованы труды северокавказских исследователей: JI. Бекизовой, А. Гутова, А. Караевой, А. Мусукаевой, А. Теппеева, Ю. Тха-газитова, 3. Толгурова, Т. Толгурова, К. Шаззо и др.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа обсуждена и одобрена на расширенном заседании кафедр балкарского языка и литературы, русской литературы Кабардино-Балкарского государственного университета (июнь, 2005г.), а также на научном семинаре "Актуальные проблемы литератур народов Северного Кавказа".

Основные положения диссертационного исследования изложены в докладах на научно-практических конференциях: "80 лет со дня рождения К.Ш. Кулиева" (2002г.); "80-летие образования СССР" (2003г.); "Кавказ сквозь призму тысячелетий. Парадигмы культур"(2004), а также в научных статьях.

Структура работы. Цель и задачи определили структуру диссертационного исследования, которое состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Главы работы построены по теоретико-историческому и типологическому принципу развития прозаических жанров в балкарской литературе и проблемам формирования конфликта в ней. Каждая глава имеет свою структуру и проблематику. Работа ставит целью сочетать теоретические и историко-литературные характеристики с новыми тенденциями, которые формируются в современном литературоведении.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование конфликта в балкарской прозе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге работы мы хотели бы отметить несколько существенных моментов, имеющих прямое и непосредственное отношение к проблеме формирования конфликта, а также специфике эволюционного развития прозаических жанров в балкарской литературе.

С одной стороны, судьба балкарского народа в послеоктябрьский период сложилась таким образом, что к общему комплексу явлений национальной культуры в полной мере относятся тенденции, свойственные форсированному (ускоренному) развитию литератур. Попытки вычленения каких-либо четко очерченных периодов в эволюции балкарской повести осложняются сложнейшим переплетением парадигмальных черт ранних и поздних этапов становления, зачастую - в одном произведении.

Поэтому лишь весьма условно мы можем разделить в истории балкарской прозы довоенный этап и конец 50-х — начало 60-х годов. В сущности, вычленение их в качестве отдельных периодов имеет лишь хронологическое значение, собственно же показатели, обуславливающие жанровую специфику произведений, оставались практически неизменными, и наблюдался рост чисто профессионального мастерства писателей. Видимо не случайно в оценки большинства исследователей прозы этого периода удивительно схожи с замечаниями по поводу произведений довоенной поры: ".восприятие повести противоречиво: понятен замысел писателя и благородство его побуждений, но образ героя пред-, стает перед нами настолько обобщенным и идеализированным, что повесть приобретает в целом романтико-дифирамбный тон, который, по существу, скрывает человеческие качества персонажей. Другой недостаток повести — композиционная аморфность. Мы не в состоянии проследить развитие конфликта, не видим завершения сюжетной линии. Основным средством характеристики героя являются его патетические монологи." [42, 93-94].

Середина 60-х годов — время становления полноценной парадигмы прозаических жанров балкарской литературы. Произведения этого времени, отмеченные предсказуемостью сюжетного развития, конфликта и т.д., тем не менее обладают всеми признаками повести - развернутое описание-исследование характера героя, показ его во взаимосвязи с социальной средой, значимость внутреннего нравственного конфликта.

Ввиду этого мы с полным основанием можем выделить 60-е годы в самостоятельный этап развития балкарской прозы — третий в хронологическом плане и второй в смысле структурного развития.

70-е годы — становление балкарской прозы в ее национальной специфике, период вхождения в произведения сугубо специфических образных блоков, философских комплексов и подходов к осмыслению окружающего.

Последний, современный этап развития балкарской прозы, на наш взгляд, имеет вполне определенную точку отсчета - публикация "Игры в альчики" Зей-туна Толгурова. Произведения, относящиеся к "новой волне" балкарской прозы отмечены органичным сочетанием современного толерантного взгляда на мир и четко обозначенными в достаточно жестких формах национальных этико-эстетических систем. Для них характерны массированное употребление мифологических включений в качестве самостоятельных сюжетно-обозначенных линий, либо наличие последних, воплощенных в альтернативное повествование (описание, например, событий с позиции Курты — волкодава).

Одной из ярких черт прозы этого периода становится вариабельность реакций главного героя на те или иные воздействия внешнего мира. Персонаж приобретает "самостоятельность". Суть этого явления весьма тонко подмечена Ю. Боревым: ".Художественный образ обладает своей логикой, он развивается по своим внутренним законам, обладая самодвижением. Художник задает все изначальные параметры самодвижения образа, но задав их, он не может ничего изменить, не совершая насилие над правдой. Жизненный материал, который лежит в основе произведения, ведет за собой, и художник порой приходит совсем не к тому выводу, к которому он стремился" [17, 140]. Закономерно, что сущностной чертой современной балкарской прозы в ее лучших образцах можно считать сложнейшую структуру повествования, что также вполне определенным образом связано с самостоятельностью литературного героя.

Однако анализ балкарской прозы не может быть чисто комплиментарным, и это — другая сторона вопроса, в настоящее время приобретающая особое значение.

Сегодня мы должны констатировать, что балкарская проза и литература в целом существует как бы в двух измерениях, что стало возможным в полном соответствии с нормами ускоренного развития литературы. Можно утверждать, что на современном этапе эволюции национальной прозы весьма недвусмысленно выделены два пласта литературы - маркерный, представленный произведениями очень ограниченного круга авторов и находя-~ щийся, так сказать "на острие" литературного прогресса вообще, а также общий, или, если угодно "среднестатистический", чисто в объемном отношении заполняющий большую часть балкарской прозы.

История балкарской прозы, закономерно начинавшаяся с четкого безальтернативного противопоставления старого и нового, вплоть до начала-середины 70-х годов была представлена произведениями, в полной мере со-■ хранившими черты жесткой. идеологической поляризации, произведений, конфликт которых был всегда отмечен ярко выраженным влиянием официальных эстетических доктрин. К этому ряду в полной мере относятся как "Бекир" Б. Гуртуева, и "Камни помнят" О. Этезова, так и более поздние произведения Ж. Залиханова, М. Геттуева, М. Шаваевой и другие.

К середине-концу 60-х годов, однако, авторский интерес к событиям окружающего мира приобрел несколько иную окраску. Полем исследования балкарских прозаиков становятся не столько проблемы зримого, так сказать, внешнего противопоставления представителей старого и нового, сколько столкновения героев-носителей различных моральных систем, то есть балкарские писатели, уйдя от построения классовых, партийных оппозиционных систем, перешли к освещению вопросов чисто человеческого плана.

Как пишет 3. Толгуров ".северокавказские писатели подошли к существенным конструктивным изменениям в компоновке больших форм прозы, связанных, во-первых, с преодолением экстенсивного описательства, и интенсивным углублением в психологию личности; во вторых, с осознанием естественности диалектической связи сознания индивида с общественной средой" [72,236].

Переход на исследование нового объекта — человеческой души - потребовал от писателей нового прозаического инструментария, новой структуры произведения. Вне всякого сомнения, произведения 60-х в этом плане представляются явлением иного качества, нежели работы предыдущих периодов.

Перипетии сюжетного развития творений большинства балкарских авторов могли быть весьма замысловатыми, даже в откровенно слабых произведениях мы можем наблюдать и хронологические стяжения, и перебивы, и экскурсы.

Неизменным оставалось одно - замкнутость конфликтного противостояния в рамках одной сюжетной линии и — соответственно - в рамках единой шкалы этических ценностей.

Неполнота возможностей эстетического воспроизведения действительности в.границах единственной генеральной повествовательной линии очевидна, и, тем не менее, даже сегодня подавляющее большинство балкарских прозаиков всех поколений работают именно в этом ключе — описание жизненного пути главного героя вкупе с жесткой увязкой внешних по отношению к нему субъектов действия к определенному нравственному каркасу, являющемуся абсолютным оценочным цензом. . " ч

126 - ■ . : . По всей видимости, речь может идти о воздействии определенного комплекса черт - наследства "ученического" периода развития балкарской литературы, при ясно ощущаемых деструктивных процессах в сфере национальной ментальности. Балкарский народ, его этно-культурное пространство фактически не имели сколько-нибудь достаточного времени для естественного, не отягощенного социальными катаклизмами, развития. Литература была вынуждена решать прежде всего проблемы идеологические, затем — морально-нравственные, а в последние полтора-два десятилетия интересы балкарских авторов неизбежно сосредоточились на вопросах сохранения, выживания этических комплексов этноса.

В таких условиях возможность лояльного отношения к агрессивной этико-эстетической среде сомнительна, что в сущности и определяет отсутствие структурно-значимой фрагментации в произведениях балкарских прозаиков. Они как бы вынуждены доказывать жизнеспособность и превосходство национальных стереотипов мышления, восприятия, идеалов красоты и нравственности, воспринимаемых как единственно правильных. Это вполне предсказуемо генерирует этико-эстетический конфликт, разворачивающийся в одной пространственно-временной, а следовательно - сюжетной — нише индивидуального мира автора.

По всей видимости, применительно к северокавказским авторам в целом и к балкарским прозаикам, в частности, в общем объеме причин. этого явления, возможно выделить комплекс особенностей актуально-субъективного плана, который можно охарактеризовать как функциональную неполноценность этнического сознания малых народов, явившуюся результатом более чем семидесятилетней истории существования в некорректной идеологической среде ("комплекс государственной нефункциональности").

Кризис национального сознания весьма отчетливо проявлен в сферах эстетического, изначально характеризующихся как области гносеологического статуса.

Произведения балкарских прозаиков, несмотря на значительный прогресс нравственно-этических построений национальной литературы в целом, так же как и полвека назад, в основном представляли собой либо жесткие оппозиционные сопоставления характеров, либо запечатленную смену одних мировоззренческих концепций другими. И в том и в другом случае структурные составляющие произведения, а именно — одновременное воплощение в тексте различных этико-эстетических систем - всего лишь фон, декор, на котором разворачивается действие — столкновение различных философских доктрин, каждая из которых требует для себя именно этого и только этого пространства и времени.

Сегодня мы можем констатировать, что пространственно-временные соотношения не являются той сферой поисков, в которых реализованы интересы большинства балкарских прозаиков. Причины этого очевидны - и в более зрелых литературах авторов привлекают в первую очередь морально-этические коллизии, анализ же гносеологичёски значимых категорий выполняет чисто серверные функции. Более того — сама специфика развития балкарской литературы предполагает акцентированное внимание авторов к проблемам этического плана, лишь в отдельных случаях мысль балкарских прозаиков проникала в системы эстетического значения, но ни в коем случае - не глубже.

Может сложиться впечатление, что балкарская проза попросту не успела освоить тот уровень профессионализма, когда отдельные этико-эстетические концепции, воплощенные в характерах героев, оказываются жизнеспособными системами в рамках соответствующих пространственно-временных объемов.

Однако уже в 70-х годах мы сталкиваемся с недвусмысленными проявлениями полицентрического строения хроноса у .ряда балкарских прозаиков, в первую очередь - у Зейтуна Толгурова. Ведь при ближайшем рассмотрении введение им ряда мифологем в ткань произведений, например, сюжетного блока белой турихи в "Алых травах", чаще всего сопровождается иным, отличным от основного повествовательного, течением времени.

Сходные моменты структурного плана наблюдались в творчестве А. Теппеева, в произведениях Э. Гуртуева и X. Шаваева, что позволяет нам говорить об ином характере каузальности в отношении структурной неразвитости основного объема балкарской повести.

В частности, последние двадцать лет развития балкарской прозы означены бурными процессами расширения информационного потенциала эстетического сознания, расширения разнонаправленного, вовлекающего в авторское мышление категории и понятия точных наук, естественных дисциплин, объектное окружение антропогенного характера.

Эти тенденции свойственны, конечно же, не только балкарской литературе, но являются определяющими для всего мирового литературного сообщества.

В то же время балкарская проза, словесное творчество ( что совершенно справедливо и для других младописьменных народов) находится в особом и весьма невыгодном положении. К сожалению, число носителей языка, в нашем случае ограниченное, сказалось и на его функциональных особенностях, а именно — отсутствует развитое лингвочленение, фактически нет областей профессионального употребления лексических единиц, нет фонда собственных научных терминов, и многие понятия, прочно вошедшие в сознание человека, существуют в виде прямых, адаптированных фонетически образований.

В русском языке происходит быстрая натурализация подобных структур — прежде всего за счет единовременного массированного включения в различных сферах общественной жизни. Речь с полным основанием можно вести о неадаптированности эстетического инструментария балкарской литературы к современному социальному и объектному окружению. Кстати говоря, именно в этом большинство исследователей видят причины вторично-сти многих произведений национальных писателей.

Подводя краткий итог сказанному, считаем возможным отметить несколько моментов.

В постановке проблемы изучения балкарской национальной прозы на сегодняшний день, с нашей точки зрения, наиболее острыми являются вопросы развитости хронотопических объемов, этико-эстетической и языковой полифонии. Ясно, что в эволюционном аспекте именно наличие сформированных принципов реализации данных составляющих напрямую зависит от протяженности пройденного эстетическим сознанием пути. Традиции соц-реалистического рассмотрения данного вопроса были вполне однозначны — литература народов Северного Кавказа, равно как и любая другая новописьменная толчок к своему развитию получили после Октябрьской революции, мутировали в качестве сугубо акцепторных, являя собой унифицированные элементы сообщества советских литератур, зиждившегося на "новой исторической общности" - советском народе. По умолчанию предполагалось, что эта схема вполне адекватна даже по отношению к литературам развитым, имевшим многовековую историю.

Это тем более актуально для балкарской литературы, что, благодаря изысканиям ряда ученых, в последние годы стало окончательно ясно, что в хронологическом плане история развития национальных литератур, в частности, прозы народов Северного Кавказа имеет достаточно большую протяженность. Развитие литературной системы в сопоставимый период времени вне каких-либо значительных катаклизмов предполагает формирование полноценной парадигмы форм и жанров с ожидаемыми проявлениями масштабных талантов.

Однако насколько корректны переходы интересующей нас литературной системы из одной социально-идеологической фазы в другую? Как нам кажется, изучение этого вопроса может считаться одним из основных видимых направлений анализа национальной литературы народов Северного Кавказа.

С другой стороны — необходимо все-таки определить четкие критерии национальной атрибутации художественных текстов. Думается, решение этой проблемы вполне возможно и подразумевает выявление устойчивых эстетических архетипов, маркирующих тексты одной этнической генерации и отсутствующие в текстах других народов. Иначе мы должны будем признать, что собственно национальная художественная проза - явление, начало формирования которого можно с полным правом отнести к началу 70-х годов XX века, что, конечно же, неверно.

И последнее, вытекающее из концептуального характера хронологического институирования любого процесса - изучение явления требует определенной степени его формализации, хотя бы и условной. Из этого закономерно следует, что на настоящем этапе первым шагом в исследованиях национальных литератур Северного Кавказа должна быть уточненная стадиальная систематизация ее развития.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование конфликта в балкарской прозе"

На правах рукописи.

Хочуева Лариса Мачуевна

ФОРМИРОВАНИЕ КОНФЛИКТА В БАЛКАРСКОЙ ПРОЗЕ

Специальность 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (Литература народов Северного Кавказа)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Нальчик 2005

Диссертация выполнена на кафедре балкарского языка и литературы института филологии Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Толгуров Зейтун Хамидович

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Караева Зухра Баксануковна

кандидат филологических наук Атабиева Асият Даутовна

Ведущая организация: Северо-Осетинский государственный университет им. К. Хетагурова

Защита диссертации состоится 10 сентября 2005 года в 10 часов на заседании диссертационного Совета Д.212.076.04 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова: (360004, КБР, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова: (360004, КБР, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173).

Автореферат разослан" июля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

А.Р. Борова

йШ^

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблемы формирования художественного конфликта в литературах народов Северного Кавказа имеют особое значение с точки зрения своеобычности их культуры и нравственно-этических представлений, традиционных для региона, его прозы и поэзии. С ними тесно смыкаются вопросы самого различного характера, большинство аспектов реализации эстетического по-* тенциала национальных авторов, ментальной ориентации современного общества, и даже актуальные моменты национальной политики Российской Федерации.

Изучение основных тенденций эволюции конфликтных систем представляется задачей, решение которой может привести к пониманию фундаментальных закономерностей процессов изменения не только направлений литературного развития, но и появлению адекватной стратегии в последующем формировании эстетического мышления, литературного контекста, адаптированного к современному окружению и в то же время сохраняющего высокое художественное качество и национальную специфику.

Северный Кавказ является многонациональным регионом, где соседствуют различные культуры, разнонаправленные традиции художественного осмысления окружающего мира, специфические, национально окрашенные комплексы эстетических идеалов и представлений. Поэтому само понимание конфликта, его стратификационного потенциала и характеристик, его роль и значение как в сфере реального человеческого общежития, так и в сфере чисто литературной, имеют целый набор уникальных черт в каждом конкретном случае.

В то же время культура и ментальносгь народов Северного Кавказа достаточно схожи и характеризуются как развитостью нормативов, определяющих черты эталонной личности, так и их относительной устойчивостью. Отсюда понятно, что интерес к проблемам становления конфликтной оппозиции в творчестве писателей Северного Кавказа напрямую касается вопросов развития культуры народов региона в прошлом, и, что особенно ценно, - состояния эстетических представлений новописьменных народов в наше время.

В этой связи особое значение приобретает анализ эволюции конфликтных моделей, самих принципов построения конфликтных оппозиций в произведениях национальных авторов - на наш взгляд, именно та составляющая архитектонического содержания повествова-

г'иС. пацишМАДЬНАЯ ( з

БИБЛИОТЕКА |

ния, которая позволяет в весьма иллюстративном виде проследить сам ход эволюции эстетического мышления от его истоков до современного состояния.

В настоящее время проза и поэзия Северного Кавказа, прошедшие этап ученической "подпитки" со стороны русской литературы, тем не менее отмечены чертами своеобразного совмещения эстетических черт различных циклов формирования и развития, что вполне закономерно для новописьменных литератур. В творчестве отдельных авторов, особенно тех, чья деятельность хронологически охватывает весь или почти весь период зарождения и развития национальных литератур - от конца 20-х до начала-середины 90-х годов XX века, - интегрированы элементы как весьма архаичные, так и вполне современные. Поэтому особое значение приобретает анализ типических видов конфликтного противостояния, представленных в произведениях национальных прозаиков.

Степень научной разработанности проблемы. История становления конфликтных оппозиций в литературе вообще и в частности в литературах народов Северного Кавказа отмечена глубокой степенью изученности и, несмотря на сравнительно небольшой временной промежуток их существования, количество исследований, так или иначе затрагивающих данный вопрос, довольно значительно. Более того, можно утверждать, что многие исследования ученых советского периода в качестве основной канвы построения жанрово-эволюционных или любых других гипотез, подразумевающих эволюционные аспекты в оценке состояния литературы, обращались к моментам становления и формирования тех или иных моделей конфликта в рассматриваемых художественно-литературных системах. Данная проблема достаточно многосторонне освещена в трудах таких литературоведов, как Г. Ло-мидзе, М. Храпченко, В. Печенев, В. Днепров, Ю. Андреев, Н. Гей, Б. Сучков, Л. Залесская, Н. Надьярных, И. Ланкутис и многих других.

Аналогично обстоит дело с исследованием данной проблемы и в литературах Северного Кавказа. Иными словами, эволюция представлений о характере конфликта в произведении, становление его пара-дигмов в современной форме как таковой является одним из центральных вопросов всех теоретических положений о характере эволюции новописьменных литератур региона. Подобным подходом отмечены исследования ученых Северного Кавказа: Л. Бекизовой, А. Мусукаевой, К. Шаззо, 3. Толгурова, Р. Хашхожевой, Ю. Тхагазитова, А. Гутова, А. Теппеева и других. 4

* > ■ • »

Тем не менее считаем необходимым отметить, что, во-первых, работы, касающиеся проблем становления концепции конфликта в российских литературах последнего периода - а именно - начала-конца 90-х годов прошлого века и принадлежащие перу российских исследователей новой формации, фактически отсутствуют. Во-вторых, в подавляющем большинстве случаев в исследованиях рассматриваются вопросы формирования героя, что, будучи весьма близким к нашему объекту исследования, все-таки полного тождества не* имеет.

Однако обращаясь непосредственно к творчеству балкарских авторов, мы констатируем, что специальных исследований, ориентированных именно на анализ моментов становления, формирования и специфичности конфликтной оппозиции в балкарской прозе на сегодняшний день нет. Исключение составляют некоторые труды Л. Бекизовой и 3. Толгу-рова, однако и в исследованиях этих авторов эволюция конфликтных моделей рассматривается скорее в свете формирования героя, сюжета, художественно-выразительных средств.

Проблема исследования обусловлена фактическим отсутствием специальных научных работ, посвященных анализу концепции художественного конфликта в балкарской прозе и проблемам формирования конфликтной оппозиции в ее современном виде.

Объект исследования - проза национальных авторов в свете основных принципов создания ими конфликтного противостояния, во всей полноте его реализации на различных уровнях воплощения авторского замысла - от образной системы до элементов сюжетного построения.

Цели исследования - осмысление опыта национальных писателей, обобщение их художественных концепций конфликтного противостояния, понимания роли и места модели конфликта в эстетической структуре произведения, выявление специфических черт художественной трактовки конфликта как одного из методов анализа современной этико-эстетической сшуации в литературе балкарского и других новописьменных народов Северного Кавказа.

Задачи исследования:

- установление стадиальности в становлении и формировании концепции конфликта в творчестве балкарских прозаиков; •

- выявление основных типических и специфических черт конфликтной оппозиции в произведениях национальных авторов в качестве важной составляющей всего комплекса эстетического сознания в балкарской литературе.

Методологической основой исследования являются общепринятые идеи о социальной детерминированности эволюционных движений в области культуры и словесного творчества, положения основных исследований северокавказских литератур об ускоренном культурном развитии и способах проявления специфического национального содержания в конкретных литературных произведениях. Методологической основой диссертационной работы стали труды теоретиков литературы, исследовавших природу конфликта в художественной литературе: М. Бахтина, Ю. Барабаша, Л. Выготского, Ч. Гусейнова, Д. Лихачева, Г. Ломидзе, М.Храпченко, а также труды X. Баковой, Л. Бекизовой, А. Гутова, Н. Джусойты, А. Мусукаевой, К. Султанова, 3. Толгурова, Ю. Тхагазитова, X. Хапсирокова, К. Шаззо и других.

Новационный характер исследования обусловлен прежде всего избранной темой и заключается, во-первых, в самих масштабах и объемах исследования столь достаточно узкого объекта, а во-вторых, в диссертации сделана попытка обосновать предположение о весьма раннем, не обусловленном развитием балкарского литературного контекста, обращении некоторых балкарских писателей к адатным нормам восприятия положительного героя и, соответственно, о включении в авторскую концепцию конфликта специфического национального наполнения (повесть Б. Гуртуева "Адильгерий").

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что она будет способствовать дальнейшему изучению концепции конфликта в национальных литературах, выявлению особенностей развития жанра прозы в балкарской литературе; а также видится возможность включения его выводов в формирование общих воззрений на ход развития балкарской литературы и использование некоторых положений в практике преподавательской деятельности в вузах и школах КБР.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в докладах на научно-практических конференциях: "80 лет со дня рождения К.Ш. Кулиева" (2002 г.), "80-летие образования СССР" (2003 г.), "Кавказ сквозь призму тысячелетий. Парадигмы культуры." (2004 г.). Работа обсуждена и одобрена на расширенном заседании кафедр балкарского языка и литературы, русской литературы Кабардино-Балкарского государственного университета (июнь, 2005 г.), а также на научном семинаре "Актуальные проблемы литератур народов Северного Кавказа".

Структура квалификационной работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяются цели и задачи исследования, методологические его основы, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе "Альтернативный конфликт в довоенной балкарской прозе" исследуется проза 20-30-х годов XX века.

Анализ очерков, рассказов и повестей балкарских авторов довоенного периода позволяет выделить два тематических типа произведений, различающихся по целеустановкам их авторов. Во-первых (в большей мере это относится к очерку), вещи с ярко выраженными дидактическими признаками. Во-вторых, рассказы и повести, освещающие различные этапы становления советской власти и новых принципов человеческих взаимоотношений.

Сказанное относится к очеркам и рассказам С. Хочуева, А. Уль-башева, X. Кациева и других первых балкарских авторов советского периода. Как правило, их очерковые произведения - либо представление людей нового времени, либо обобщенное перечисление примет эпохи 1930-х годов. Но и в том и в другом случае в произведениях подобного рода неизменно присутствует элемент сравнения - сравнения старого и нового миров, сравнения старой и новой идеологии.

Ясно, что альтернативных вариантов выбора предпочтительного в данных случаях ни у авторов, ни у читателей не имеется. Аналогичная картина наблюдается и в первых балкарских повестях. "Бекир" Б. Гуртуева и "Камни помнят" О. Этезова в этом смысле еще более интересны тем, что они словно в "чистом виде" представляют читателю и исследователю две упомянутые нами разновидности балкарской прозы - дидактическую и идеологически-конфликтную.

Жизнь требовала от писателей произведений, раскрывающих самоотверженную борьбу революционеров в годы гражданской войны. Были необходимы произведения, воспитывающие ненависть к проискам замаскировавшихся врагов и развенчивающие пережитки патриархально-феодальных нравов. Художественная литература была призвана отразить преимущества советской власти и тем самым способствовать укреплению социалистических элементов в сознании людей.

Само историческое развитие требовало создания произведений с широким и оптимистическим общественным звучанием. Это и определило социальную направленность первых балкарских повестей. Ес-

ли в них изображались события прошлой жизни, то это истолковывалось с позиций социалистического общественного развития. Если же центральной проблемой повести были вопросы психологического, морально-этического порядка, то и они рассматривались в социальном плане. Социальностью конфликтов, непримиримой борьбой двух противоположных сил отличались произведения 30-х годов XX века. Этот конфликт стал общим для повестей того времени. Революционное пробуждение народа и вооруженная борьба в годы гражданской войны за установление народной власти были главными темами повестей не только балкарских авторов, а и писателей всего Северного Кавказа.

Нужны были новые формы художественного отражения жизни. Необходимость в них ощущалась остро, и наряду с определенными успехами малых жанров, все четче осознавалась неразвитость крупных эпических произведений.

Особенности периода 20-30-х годов XX века, общей идеологической, духовно-эстетической ситуации и определили характер конфликта и основные черты персонажей первой балкарской повести Б. Гуртуева "Бекир". Подобно тому, как на сценах и импровизированных подмостках молодой страны разыгрывались агитационные представления, простые по сюжету, набору характеров, так и повесть Б. Гуртуева была посвящена дидактической задаче разъяснения сущности колхозного хозяйствования, проблемам становления нового отношения к труду, к социалистической собственности.

Утилитарное понимание сущности художественного творчества обусловил и эстетическое качество данного произведения. Образы, представленные писателем, живут по иллюзорным моральным законам. Б. Гуртуев, согласно намеченной им целевой установке, озабочен прежде всего воспитательным содержанием своего произведения, а потому -реально возможная мотивация поступков, характеров, их достоверность в бытийной среде (в "Бекире") обойдены вниманием автора.

Писатель задался целью показать процесс перевоспитания своего героя, перехода его из разряда "отрицательных" в разряд "положительных" героев. При этом Бекир, с точки зрения современного читателя, "вещь в себе", автору не удалось показать ни первоначальное состояние его души, ни внутренний мир изменившегося героя. По сути дела, мы видим лишь те или иные желания главного персонажа, в начале произведения трактующиеся как политическая несознательность, а в конце повести вполне соответствующие идеологии совет- | ского человека. 8

Можно даже сказать, что собственно мотивация поступков автора не интересует. Резкое изменение характера действий главного героя - наиболее яркое тому подтверждение.

Идеологизация и использование классовых подходов к построению конфликта естественным образом приводит к формированию соответствующих концептуальных воззрений на личность вообще. Собственно говоря личность у Б. Гуртуева упрощена, и в основе ее - соответствие - несоответствие новой идеологии. Это в свою очередь-приводит к тому, что индивидуальность в современном понимании на страницах первой балкарской повести отсутствует. Неудивительно, что кульминационный эпизод повести - собрание колхозников -включает в себя не только описание воспитательной "обработки" Бе-кира, но и всего "сообщества" лентяев, выступающих на страницах повести единой и безликой массой. Автор словно бы верит, что изменение поведения Бекира неизбежно повлечет за собой соответствующее изменение в характере всех других несознательных колхозников.

Приобщение же молодой балкарской литературы к общесоюзному литературному процессу в середине-конце 30-х годов XX века означало лишь первоначальный этап в ее развитии, одновременно служа доказательством значимости национальной литературы как таковой. Писатели к этому моменту достигли того уровня мастерства, который позволил им лишь подражательно использовать опыт русской литературы. Их волновали проблемы, в которых отражались актуальные аспекты политического воспитания личности, целого народа, причем, в полном соответствии с официальными идеологическими доктринами - в единении с судьбами всех народов страны.

Это был период, когда вся национальная жизнь являлась предметом литературного осмысления. И неудивительно, что балкарских прозаиков занимают вопросы идеологически санкционированные. На первоначальном этапе становления балкарской прозы утверждалась именно та форма конфликта, которая и была центральной в реальной жизни. Тема новых форм взаимоотношений между отдельной личностью и обществом была еще в будущем. Конфликт первых национальных произведений по сути своей был чисто классовым - то есть идеологическим в крайней форме своего выражения. Его особенности в художественном выражении вытекали из особенностей момента, времени и задач, стоящих перед народом, и одновременно раскрытие его требовало соответствующих и, главное, доступных для молодой литературы средств изображения. Речь, в сущности, шла об эстетическом выражении известной большевистской

формулы "кто не с нами, тот против нас", онтологическое содержание которой полностью определяло и саму конфликтную оппозицию, и типичные черты героев, реализующих ее. В наиболее выпуклом и четко очерченном виде конфликт подобного рода был представлен в произведениях, напрямую изображавших столкновение представителей враждующих классовых лагерей.

Подобная схема конфликта характеризует и повесть О. Этезова "Камни помнят". В сущности, разбор данного произведения может мало что дать в смысле конфликтных схем - здесь она так же однозначна и прямолинейна, как и в "Бекире" Б. Гуртуева. Однако та ожесточенная классовая непримиримость, которую демонстрируют как герои произведения, так и сам автор, придает новые оттенки конфликту повести. В некотором смысле можно думать, что именно масштабность конфликта, приданная ему классовым характером и содержанием идеологического плана, формируют "Камни помнят" как повесть; а "Бекир" повестью можно назвать лишь с большой натяжкой.

Автор пожертвовал верностью фактам истории ради морально-политического тезиса. Отсюда и схематизм образов революционеров, в которых общественное вытесняет личное. Писатель не задается целью раскрыть внутренний мир большевиков, их судьбы и становление характера. В произведении они предстают уже как оформившиеся личности, в жизни которых нет "частных" моментов. Бедность чувств и переживаний, отсутствие личной жизни делают их похожими друг на друга.

Все выше изложенное позволяет делать вывод о том, что все идеологические формы национальной литературы были практически полностью задействованы, балкарская проза приобрела или начала приобретать вид социально-обусловленного явления.

Во второй главе диссертационной работы "Идеологический конфликт и его развитие" рассматривается второй этап развития балкарской литературы, который хронологически связан с периодом конца 50-60-х годов XX века. Как отмечают многие исследователи, это были годы, когда литературы народов СССР подводили определенные итоги развития, когда накопленный ранее опыт художественного мышления реализовывался в виде произведений нового типа, и центральным направлением эстетического поиска стало определение этических позиций литературного героя1.

1 Апухтина В. Современная советская проза. М., 1984. С. 18-19.

Однако художественное мышление балкарцев, перенесших тринадцатилетнее изгнание, конечно же, не могло мгновенно восполнить тот пробел, который был нанесен культуре народа депортацией. По словам А. Теппеева, балкарская литература, ".. .слившись с... потоком интенсивного художественного развития, естественно, не сразу нашла себя. Она проделала определенный путь, чтобы достичь одного уровня с другими младописьменными литературами"2.

Большая часть авторов, активно работавших в 50-60-х годах XX века, фактически продолжала традиции, сформировавшиеся в довоенный период господства жесткого идеологизированного подхода к описываемому, оценки происходящего с рафинированных классовых позиций. Это было неизбежно для молодой литературы, к тому же до определенного момента именно этот путь представлялся наиболее эффективным с точки I зрения восполнения того отставания, которое наметалось в эстетическом

сознании за 13 лет вынужденного бездействия.

Особой чертой балкарской прозы этого периода становится широкое использование диалога как одной из форм, допускающей прямое изъявление душевных движений героев и наиболее простой способ изображения их моральных устоев. К слову, по нашим подсчетам, до 30 процентов общий текстовый объем повести "Адильгерий" представлен именно диалогами, не всегда оправданными с точки зрения развития общей сюжетной линии и развития характеров.

Данный этап развития национальной прозы характеризовался прежде всего тем, что в попытках уйти от статичного классового описания действительности писатели отказываются от изображения героя в одной кульминационной точке сюжета. Теперь они стремятся раскрыть его характер в перипетиях многочисленных событий, сюжетное I развитие произведений, как правило, призвано не только выявить по-

зиции героев в системе идеологического противостояния в отдельно взятом эпизоде, но и представить читателю характеры героев, что уже было огромным шагом вперед по сравнению с прозой довоенного периода. Поэтому в 60-х годах XX века в балкарской прозе особое место занимают произведения с подчеркнуто динамичным сюжетом, можно сказать, "приключенческого" характера. Это, с одной стороны, способствовало развитию многообразия в представлении различных типов героев новописьменной прозы, с другой - мешало углубленному, психологически достоверному описанию личности.

2 Теппеев А. Балкарская проза. -Нальчик: Эльбрус 1974. С.64

В разделе второй главы диссертации "Формирование нравственно-идеологической конфликтной оппозиции" отмечается, что проза 60-х годов в своих основных чертах особо не отличалась от прозы конца 30-х годов XX века - во всяком случае в смысле совершенства эстетического, качества языка, набора выразительных средств.

В 60-е годы, как писал критик и писатель 3. Толгуров, появляется в балкарской литературе ряд интересных произведений: повесть "О ком грустит сердце" (1965) и роман "Тамата" (1972) X. Кациева, "Кремни" (1968) А. Теппеева, "Простят ли" (1968) М. Шаваевой, "Перевал" (1972) Ж. Токумаева, и другие. "В основном это повествование о людях с передовыми взглядами на жизнь и их антиподах..., полярные конфликтующие персонажи. Постижение времени осуществляется через показ жизни одной семьи, или борьбы юноши и девушки за свою любовь. Предрассудки, пережитки - все то, что принадлежит вчерашнему дню, авторы связывают с женщинами-горянками", - делает вывод автор 3. Толгуров3.

Тем не менее, можно считать, что к середине 60-х годов балкарская проза в своем развитии подошла к новому этапу. Это проявилось, конечно же, не в том, что национальные писатели в массе своей перешли к новым методам и приемам изображения, заинтересовались новыми тематическими направлениями. Речь идет о том, что основная часть балкарских прозаиков, особенно старшего поколения, продолжала работать в старом ключе, и их произведения были привычным и известным по довоенному периоду набором сюжетных коллизий, идеологических оппозиций, характерным типом образов и идей.

Это в полной мере относится к творчеству таких писателей, как М. Гетгуев, М. Шаваева, Ж. Залиханов, Б. Гуртуев, Х.Кулиев и других. Все они в полной мере используют приемы и сам стиль изобра- ^ жения, сформировавшиеся в 30-х годах на новом художественном уровне. Однако именно в эти годы в балкарскую литературу приходят новые авторы, молодые люди, чье мышление и эстетические идеалы в * значительной мере свободны от догм и нормативов "классового" искусства. Вполне четко разделяет два поколения балкарских прозаиков подавляющее большинство исследователей, отмечая, что этот этап завершается романами Ж. Залиханова, Б. Гуртуева, О. Этезова, М. Шаваевой.

3 Толгуров 3. Человек и обстоятельства в балкарской прозе // Дон, 1978. №12. С. 14

Хотя не следует утверждать, что представители нового поколения были полностью свободны от влияния старых традиции: первые их произведения продолжают оставаться в русле привычных методов описания, прежними в основных своих чертах остаются и их герои. Однако ростки новых подходов к изображению действительности очевидны, и именно их наличие позволяет говорить о наступлении нового этапа в балкарской литературе.

Факт, особенно важный, если, к примеру, 3. Толгуров практически сразу выступает в роли новатора, и первая же его повесть "Медвежий камень" недвусмысленно свидетельствует о формировании нового эстетического взгляда на мир, то некоторые писатели словно бы исподволь преодолевают давление старых традиций и их продвижение к полноценному реалистическому повествованию.

Именно к такому типу авторов мы относим А. Теппеева, в чем, кстати говоря, и видим ценность его - не только как конкретного творца, но и как человека, в чьем творчестве полно отразились все эволюционные этапы развития национальной прозы.

Он очень быстро избавлялся от ошибок "ученичества" и уже в первом своем произведении, которое может считаться образцом творчества молодого, но сформировавшегося таланта - в рассказе "Мост горбатого Геуза",- продемонстрировал те приемы и методы описания художественного конфликта, которые мы можем назвать вполне современными и эстетически приемлемыми для читателя.

Столкновение исконно национального и пришедшего откуда-то извне стало уже в середине 70-х годов центральным конфликтом балкарской прозы. И если в первых произведениях, в которых был задействован этот новый тип художественного конфликта, антагонистом национального выступали представители классовой или идеологической оппозиции, то уже в таких произведениях, как "Эрирей" и "Алые травы" З.Толгурова, мы видим, что понятия нравственности и безнравственности полностью теряют какую бы то ни было идеологическую, а тем более - классовую окраску.

Балкарская проза вступила на новый этап своего развития. Изменились методы и способы обрисовки героев, проблематика произведений, вся совокупность эстетических характеристик национальной прозы. Изменился и характер конфликта. Балкарские авторы шли к построению новых конфликтных схем, базировавшихся на их интересе к духовности собственного народа, его истории, традициям и обычаям. Этот интерес во многом определил и такое явление, как своеобразие национальной балкарской прозы.

В третьей главе "Обновление и углубление конфликта в современной балкарской прозе" говорится о том, что в 1971 году молодой балкарский прозаик Зейтун Толгуров публикует повесть "Эри-рей", которая оказалась началом нового этапа развития балкарской прозы. Высокий уровень писательского мастерства, прекрасное владение языком позволили создать Толгурову вещь абсолютно новую в художественном плане. Глубокое ощущение достоверности-недостоверности описываемого, умелое владение детализированным описанием, высокое качество эстетического обобщения вывели "Эри-рей" из рамок "ученической" литературы. Повесть можно по праву считать первым прозаическим произведением балкарского автора, в котором национальный стиль и специфика были предъявлены читателю не как декоративные атрибуты периферийной прозы, а как самозначащие составляющие общего эстетического рисунка произведения.

Конфликт повести Толгурова внешне настолько же привычен, насколько и усложнен по сравнению с конфликтными оппозициями произведений балкарских прозаиков той поры. Перед читателем -привычные картины: борьба за колхозы, карьеристы и честные труженики, люди случайные и всецело преданные советской власти.

И все же впервые в истории национальных литератур Северного Кавказа автор столь откровенно пренебрег принципами классовой дифференциации героев, впервые в роли центрального отрицательного героя крупного произведения (Сафара Сарыева) выступил председатель колхоза, выходец из беднейших слоев общества.

Анализ конфликтных эпизодов генеральной сюжетной линии "Эрирей" позволяет утверждать, что повесть Толгурова отмечена подчеркнутой социальной направленностью, однако ее социальное звучание представляет читателю идеологический конфликт нового уровня. Можно даже сказать, что, несмотря на высокое мастерство в реализации сюжетно-эстетических фрагментов (описание внешности, пейзаж, точность деталей, достоверность диалогов и монологов, авторские отступления и т.п.), социальный компонент повести "Эрирей" оказался настолько заметным и масштабным, что в целом это произведение Толгурова может быть охарактеризовано прежде всего как социально-значимое. Более того, было очевидно, что заявленный в "Эрирей" социальный пафос, потенциал авторского интереса к этой стороне жизни потребует более углубленной и объемной реализации.

"Алые травы" - произведение напрочь лишенное многих традиционных для балкарской литературы сюжетно-содержательных составляющих, и в первую очередь это касается фактического отсутст-

вия в нем любовной истории. Отказавшись от обыгрыша этой привычной для национальной прозы повествовательной линии, Толгуров сосредоточился на оппозиции двух морально-нравственных систем, которые, однако, трудно втиснуть в стандартные рамки противостояния добра и зла.

"Эрирей", "Алые травы" и "Белая шаль" сегодня могут рассматриваться как творческий результат вполне определенного этапа писательской биографии Толгурова. Несмотря на присущие этим произве-. дениям нюансы сюжетного, проблемного, образного характера, произведения эти достаточно близки друг другу. Они принадлежат перу зрелого мастера, отмечены высоким уровнем профессионализма, виртуозным владением языковым и образным материалом, а в концептуально-содержательном плане, в сущности, посвящены исследованию разных сторон одного и того же феномена - группы вариабельных мутаций нравственного начала, духовности отдельно взятой личности и общества в целом. В контексте развития балкарской и шире - новописьменной прозы - эти повести знаменовали собой отказ от заимствования разработанных русской литературой повествовательных моделей, сюжетных блоков, образных и проблемно-тематических систем4. Заслуга Толгурова в том, что он первый из балкарских писателей взломал практику адаптации ранее существовавших шаблонов к местному антуражу и реально вышел на новый уровень эстетического мышления, который с полным правом можно назвать национальным.

В параграфе третьей главы квалификационной работы "Конфликтные модели балкарского романа" анализируются романы 3. Толгурова и А. Теппеева.

Отмечается, что новое в сознании конфликта в балкарской литературе как глубинного социального феномена, проявляющегося на всех сторонах общественной жизни без временного обозначения, четко прослеживается уже к 70-м годам.

В значительной мере это характерно для романа 3. Толгурова, в конце 70-х годов XX века которого начинается новый этап творчества. В 1981 году был опубликован первый роман писателя -"Жетегейле" ("Созвездие Большой медведицы", в русском варианте - "Большая медведица"). Первые годы советской власти, гражданская война - ожидаемый набор тематических областей, но даже для неискушенного читателя ясно, что перед ним - новый Толгуров.

4 Неупокоева И. Некоторые вопросы изучения взаимосвязей и взаимодействия национальных литератур. М. Наука. 1960. С. 41-42.

Нельзя сказать, что в первом своем романе писатель полностью отказался от конституирующих элементов национальной прозы предыдущих лет. Даже беглое прочтение "Большой медведицы" позволяет вычленить в общем объеме повествования те моменты, в которых Зейтун Толгуров отдает дань традициям "периферийной" литературы, особенности которой многократно отмечались исследователями5. Тема - гражданская война и установление советской власти - общий набор героев, в большинстве своем четко разнесенных по противоборствующим группам, некоторые элементы предвзятого описания, когда внешний облик персонажа обусловлен его принадлежностью к тому или иному идеологическому лагерю - все это неоднократно обыгры-валось задолго до выхода в свет романа Толгурова и во многом сформировало особый стиль прозы.

Однако сходство "Большой медведицы" с произведениями национальных прозаиков предыдущих лет следует считать весьма отдаленным. Пожалуй, впервые в балкарской прозе появилось произведение, в котором динамичность развития описываемых событий не была отягощена мозаичностью и непоследовательностью повествования, а шла от сложности выстроенного писателем сюжетного каркаса.

Плотное сплетение проблем нравственного, идеологического, социального порядка, являясь, в принципе, одной из стилеобразую-щих черт прозы Зейтуна Толгурова и в его раннем творчестве, в романе "Большая медведица" трансформировалось в новое эстетическое качество, доселе неизвестная балкарской литературе. Не случайно "Большая медведица" получила высокую оценку критики как в регионе, так и в Москве.

Последовавшие за "Большой медведицей" романы "Кёк гелеу" ("Голубой типчак", 1993) и "Акъ жыйрыкь" ("Белое платье", 19961999 (журнальный вариант) - представили читателю законченную систему мировосприятия и мышления Толгурова-прозаика. Эти произведения характеризуются именно гносеологическим подходом к описанию событий, когда сюжетные перипетии служат лишь доказательным фоном в художественной стратификации основных проблем человеческого и космического масштаба, когда предметом исследования становится не столько идеологическая, нравственная или эстетическая составляющие социума, сколько антиномия веч-

5 Мусукаева А. Северокавказский роман. Нальчик, 1993. С. 21.

ного и преходящего, малого и большого, познаваемого и непостижимого. Романы Толгурова в этом смысле находятся на передовом краю эволюции повествовательных жанров вообще, являя собой - в структурном, философско-концептуальном и образном планах -наиболее развитые примеры большой прозаической формы. Общий же характер и направление прогресса художественного мышления Толгурова позволяло рассчитывать, что и дальнейшее творчество писателя будет развиваться в сторону полисюжетного, полифонич-ного представления сложных хронотопически детерминированных повествовательных моделей, что, собственно говоря, сегодня и отличает прозу мирового уровня6.

Для Толгурова нет иллюзорного и реального - все описанное им достоверно и имеет место быть. Так это подается автором, так воспринимается читателем и, закономерно, — героями повествования. Можно утверждать, что последние произведения Зейтуна Толгурова представляют национальному читателю весьма редкий и прогрессивный тип романа - это так называемая проза мифологического реализма, проза, ориентированная на анализ и исследование чего-то большего, чем социальные, идеологические или этические стандарты общества.

Нелишне будет напомнить, что на всем огромном пространстве советской литературы именно "Эрирей", а затем и "Белая шаль" балкарского автора впервые со всей остротой поставили проблему нежизнеспособности целого ряда устоявшихся догм и мифов официальной идеологии государства, что, кстати, уже в постперестроечный период отмечалось многими критиками.

В заключении, подводя краткий итог сказанному, считаем возможным отметить несколько моментов.

В постановке проблемы изучения балкарской национальной прозы на сегодняшний день, с нашей точки зрения, наиболее острыми являются вопросы развитости хронотопических объемов, этико-эстетической и языковой полифонии. Ясно, что в эволюционном аспекте именно наличие сформированных принципов реализации данных составляющих напрямую зависит от протяженности пройденного эстетическим сознанием пути. Традиции соцреалистического рассмотрения данного вопроса были вполне однозначны - литература народов Северного Кавказа, равно как и любая другая новописьменная,

6 Бахтин М. Вопросы литературы и эстетики. М. Наука. 1975.С. 37.

толчок к своему развитию получили в 1920-х годах XX века, мутировали в качестве сугубо акцепторных, являя собой унифицированные элементы сообщества советских литератур, зиждившихся на "новой исторической общности" - советском народе. По умолчанию предполагалось, что эта схема вполне адекватна даже по отношению к литературам развитым, имевшим многовековую историю7.

Это тем более актуально для балкарской литературы, что, благодаря изысканиям ряда ученых, в последние годы стало окончательно ясно, что в* хронологическом плане история развития национальных литератур, в частности, прозы народов Северного Кавказа имеет « достаточно большую протяженность. Развитие литературной системы в сопоставимый период времени вне каких-либо значительных катаклизмов предполагает формирование полноценной парадигмы форм и 4 жанров с ожидаемыми проявлениями масштабных талантов.

Однако насколько корректны переходы интересующей нас литературной системы из одной социально-идеологической фазы в другую? Как нам кажется, изучение этого вопроса может считаться одним из основных видимых направлений анализа национальной литературы народов Северного Кавказа.

С другой стороны, необходимо все-таки определить четкие критерии национальной атрибутации художественных текстов. Думается, что решение этой проблемы вполне возможно и подразумевает выявление устойчивых эстетических архетипов, маркирующих тексты одной этнической генерации и отсутствующие в текстах других народов. Иначе мы должны будем признать, что собственно национальная художественная проза - явление, начало формирования которого можно с полным правом отнести к началу 70-м годам XX века, что, конечно <

же, неверно.

И последнее, вытекающее из концептуального характера хронологического институирования любого процесса, - изучение явления . требует определенной степени его формализации, хотя бы и условной. Из этого закономерно следует, что на настоящем этапе первым шагом в исследованиях национальных литератур Северного Кавказа должна быть уточненная стадиальная систематизация ее развития.

7 Богомолов И., Миминошвили Р. Дружба братских литератур. Тбилиси, 1972. С. 15-16.

Содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях:

1. Хочуева Л.М. Конфликт и герой ранней балкарской прозы ("Камни помнят" О. Этезова) // Материалы региональной научной конференции, посвященной 80-летию со дня рождения К.Ш. Кулиева. -Нальчик, 2002. - С.84-86.

2. Хочуева Л.М. Исследователь балкарской литературы // "Голос Чегема". -Чегем. - 2002.

3. Хочуева Л.М. Конфликтная оппозиция в довоенной балкарской прозе // Материалы региональной научной конференции, посвященной 80-летию со дня рождения К.Ш. Кулиева. - Нальчик, 2002. - С.86-87.

4. Хочуева Л.М. Становление советской балкарской литературы // Тезисы докладов: Научно-практическая конференция к 80-летию образования СССР. - Нальчик, 2003. - С.48-50.

5. Хочуева Л.М. Художественные принципы этической стратификации героя в послевоенной балкарской прозе // Материалы первой международной научно-практической конференции (10-13 мая 2004г.): Кавказ сквозь призму тысячелетий. Парадигмы культуры. -Нальчик, 2004. - С. 200-207.

В печать 29.06.2005 г. Тираж 100 экз. Заказ № 4508. Типография КБГУ 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173

\ \

о

1

»

114815

РНБ Русский фонд

2006-4 11889