автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Профессиональная культура сотрудника береговой охраны Федеральной службы безопасности и ее развитие в современных условиях

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Москаленко, Олег Леонтьевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Профессиональная культура сотрудника береговой охраны Федеральной службы безопасности и ее развитие в современных условиях'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Профессиональная культура сотрудника береговой охраны Федеральной службы безопасности и ее развитие в современных условиях"

На правах рукописи

ог-

МОСКАЛЕНКО Олег Леонтьевич

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА СОТРУДНИКА БЕРЕГОВОЙ ОХРАНЫ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ И ЕЕ РАЗВИТИЕ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (социально-философский анализ)

Специальность 09.00.11 - социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

005559167

1 8 2015

Москва - 2015

005559167

Диссертация выполнена на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Пограничной академии Федеральной службы безопасности Российской Федерации

Научный руководитель: МЯГОТИН Анатолий Валерьевич

доктор философских наук, доцент

Официальные оппоненты: САРАФ Михаил Яковлевич

доктор философских наук, профессор, Голицынский пограничный институт ФСБ России, профессор кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин

ОБОРСКИЙ Алексей Юрьевич кандидат философских наук, доцент, Военный университет Министерства обороны Российской Федерации, доцент кафедры философии и религиоведения

Ведущая организация: Федеральное государственное казенное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя»

Защита состоится 16 апреля 2015 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 319.001.01 по философским и политическим наукам при Пограничной академии Федеральной службы безопасности Российской Федерации по адресу: 125040, г. Москва, Ленинградский проспект, д. 3/5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пограничной академии ФСБ России по адресу: г. Москва, Ленинградский проспект, д. 3/5 и на сайте bgafss.ru.

Автореферат разослан 10 февраля 2015 года Ученый секретарь диссертационного совет

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Современный этап развития общества отражает сложнейшие процессы функционирования, трансформации, взаимодействия его сфер, структур, отношений. Значительное влияние на них оказывают глобализация, противоречия и сложности социальных преобразований различного уровня и характера. Многие исследователи связывают надежды на будущее с реализацией в жизнедеятельности общества гуманно-ориентированных, духовно-содержательных, ценностно-определенных идей, проектов, направлений, синтез которых находит отражение в культуре. Это сложное, всеобъемлющее, развивающееся образование имеет относительно самостоятельные модусы, в том числе такие, как профессиональная культура. В фокусе внимания многих специалистов находится профессиональная культура тех видов деятельности, которые имеют общественную значимость, связаны с обеспечением безопасности личности, общества, государства.

В связи с этим особый исследовательский интерес вызывает профессиональная культура сотрудника береговой охраны федеральной службы безопасности1. Ее проявление в процессе исторического развития общества проецируется на социальный, групповой и личностный уровни, создавая тем самым предпосылки для широкого спектра вопросов, подлежащих социально-философскому исследованию.

Актуальность темы исследования обусловлена: во-первых, сложными процессами общественной динамики, реформами в пограничных органах, активным развитием береговой охраны как комплексной, многофункциональной и многокомпонентной системы, основным субъектом которой выступает сотрудник органов безопасности;

во-вторых, значительными потенциальными возможностями профессиональной культуры в гуманизации пограничной деятельности, оздоровлении служебных отношений, препятствии проникновению в пограничные органы элементов бескультурья, преступлений, коррупции и иных форм правонарушений;

в-третьих, потребностями развития современной социально-гуманитарной парадигмы в целом, социально-философских исследований общества, в которых профессиональная культура предстает системным образованием, объектом, подлежащим всестороннему изучению;

в-четвертых, необходимостью конкретизации и систематизации теоретических основ исследования профессиональной культуры личности специалиста, тщательностью выбора методологических средств и подходов в интересах приращения социально-философского знания.

Степень разработанности темы исследования. Наличие значительного числа научной литературы и источников по теме диссертационного исследования позволяют автору условно выделить и распределить их по четы-

1 Далее в тексте - сотрудник береговой охраны.

рем направлениям.

Первое направление объединяет идеи мыслителей прошлого, в которых рассматриваются те или иные аспекты культуры как социального феномена. Первоначальные представления о культуре, дошедшие до нашего времени, содержатся в размышлениях и произведениях Сократа, Платона, Анти-сфена, Аристотеля, Сенеки, Цицерона и др. В последующем различные аспекты культуры как формы бытия и жизнедеятельности человека находят отражение в работах Т. Гоббса, Б. Спинозы, Д. Вико, Ж.-Ж. Руссо и др. В своих трудах всемирно известные исследователи И. Кант, Г.В.Ф. Гегель, Ф. Шиллер, Ф. Шеллинг, К. Маркс, А. Шопенгауэр, Ф. Ницше, Э. Дюрк-гейм, Н. Я. Данилевский, К.Н. Леонтьев неизменно обращаются к проблемам общественного существования, развития как самого субъекта социальных преобразований, так и его культуры в различных аспектах.

Второе направление включает целый пласт работ представителей отечественной философской мысли. В трудах А.И. Арнольдова, П.С. Гуревича, М.Т. Иовчука, JI.H. Когана, М.С. Кагана, Э.С. Маркарян, В.М. Межуева, АЛ. Пилипенко, И.Г Яковенко, B.C. Степина и других авторов исследуются проблемы культуры в современной философии, ее сущность и содержание, взаимовлияние личности и культуры1.

Третье направление содержит работы, посвященные изучению собственно профессиональной культуры специалиста, ее сущности и содержания. Эти исследования отражают общие подходы к анализу профессиональной культуры как элемента, части культуры общества, раскрывают преемственность и взаимодействие культуры и профессиональной деятельности человека. К ним относятся труды А.В. Анохина, В.Э. Бойкова, В.Г. Игнатова, В.К. Белолипецкого, B.C. Комбарова, В.И. Козлачкова, Г.М. Кочетова, И.М. Моделя, Г.Н. Соколовой и др.2

1 См.: Арнольдов А.И. Цивилизация грядущего столетия: культурологические размышления. М, 1997; Гуревич П.С. Культура как объект социально-философского анализа // Вопросы философии. 1984. № 5; Гуревич П.С. Философия культуры. М, 1995; Иовчук М.Т., Коган Л.Н. Советская социалистическая культура: исторический опыт и современные проблемы. М, 1979; Каган М.С. Философия культуры. СПб., 1996; Культурные трансформации в современной России (соц.-филос. анализ) [Текст] / Рос. акад. наук, Ин-т философии; Отв. ред. С.А. Никольский. М.: ИНФРАН, 2009; Маркарян Э.С. Теория культуры и современная наука : (логико-методологический анализ). М., 1983; Межуев В.М. Культура и история. М., 1977; Пнлипепко A.A., Яковенко И.Г. Культура как система. М., 1998; Степин B.C. Культура // Вопросы философии. 1999. № 5.

1 См.: Анохин A.B. Правовые вопросы формирования профессиональной культуры

работника: дис. ... канд. юрид. наук. Москва, 2000; Бойков В.Э. Профессиональная культура государственной службы // Социологические исследования. 1999. № 2; Игнатов В.Г., Белолипецкий В.К. Профессиональная культура и профессионализм государственной службы: контекст истории и современность. Учебное пособие. Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2000; Комбаров B.C. Профессиональная культура как способ реализации личности: дис. ... канд. филос. наук. Томск, 1985; Козлачков В.И. Освоение профессиональной культуры в современных условиях: дис.... д-ра филос. наук. Москва, 1991; Кочетов Г. М. Воспроизводство профессиональной культуры / концептуальная постановка задачи: автореф. дис. ... д-ра филос. наук. Томск, 1975; Модель И.М. Профессиональная

В этом направлении особенное место занимают вопросы военной культуры. В ряде исследований конкретизацию получает содержание профессиональной культуры тех или иных специалистов, основные противоречия и пути ее формирования и развития. Это работы П.А. Амбаровой, Г.А. Алиева, В.И. Бажукова, С.А. Вершилова, В.Н. Гребенькова, Д.Г. Запру-тина, В.Ф. Ковалевского, П.В. Кузьмина, В.А. Лапшова, И.Г. Панина,

A.A. Протасова, O.A. Черницкого и др.1

Многомерность профессиональной культуры, отражающая различные «срезы» и аспекты рассматривается в работах A.C. Бухаровой, В.Б. Капустина, JI.B. Певеня, Н.К. Темнюка и др2. Сущность личности офицера и вопросы его культуры исследовали В.П. Иванов, П.В. Петрий, А.И. Землин,

B.В. Емельянов, A.C. Блохин, Е.А. Балябкин3.

культура (общесоциологический аспект): дис.... канд. филос. наук. Свердловск, 1983; Соколова Г. Н. Труд и профессиональная культура (Опыт социологических исследований). Минск: Изд-во БГУ, 1980.

1 См.: Амбарова П.А. Профессиональная культура офицеров российской армии в условиях трансформации российского общества (социологический анализ): дис. ... канд. социол. наук. Екатеринбург, 2002; Алиев Г.А. Культура воинской деятельности. М., 1984; Бажуков В.И. Понятие военной культуры: проблемы становления // Социально-гуманитарные знания. 2009. № 1; Вершнлов С.А. Культура военной безопасности России (социально-философский анализ): дис. ... канд. филос. наук. Москва, 1998; Гребеньков В.Н. Военная культура российского общества. Ставрополь: Ставропольский государственный Университет, 2009; Запрутин Д.Г. Формирование профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов: дис. ... канд. пед. наук. Челябинск, 2009; Ковалевский В.Ф. Профессиональная культура офицера // Военная мысль. 1990. № 6.; Кузьмин П.В. Профессиональная культура офицера-политработника и пути её формирования: дис. ... канд. филос. наук. Москва, 1989; Лапшов В.А. Формирование профессиональной культуры российской армии: основы социологического исследования: дис. ... д-ра социол. наук. Москва, 1999; Панин И. Г. Профессиональная культура офицера кадрового органа российских Вооруженных Сил (философско-политологический анализ): дис. ... канд. филос. наук. Москва, 1996; Протасов A.A. Ценностные ориентации в профессиональной культуре офицера: (социально-философский анализ): дис. ... канд. филос. наук. Москва, 1995. Черницкий, O.A. Профессиональная культура российского офицера (социально-философский анализ): дис. ... канд. филос. наук. М., 2001.

См.: Бухарова АС. Социально-философский анализ профессионализации армий: дис.... канд. филос. наук. Москва, 1998; Капустин В.Б. Профессиональная компетентность офицерского состава: (социально-философский анализ): дис. ... канд. филос. наук. Москва, 1992; Певень JI.B. Проблемы профессионализации Вооруженных Сил России: дис. ... канд. филос. наук. Москва, 1992; Темнюк Н.К. Нравственное сознание военнослужащего профессиональной армии: сущность, специфика и механизм формирования (социально-философский анализ): дис.... канд. филос. наук. Москва, 1996.

3 См.: Иванов В.П. Формирование личности офицера. М., Воениздат, 1986; Петрий П.В. Духовные ценности военнослужащих российской армии в современных условиях (социально-философский анализ): дис. ... канд. филос. наук. Москва, 1995; Землин А.И. Правовая культура личности российского офицера (социально-философский анализ): дис. ... канд. филос. наук. Москва, 1996; Емельянов В.В. Личность российского офицера: история и современность: социально-философский анализ: дис. ... канд. филос. наук. Архангельск, 2002; Блохин A.C. Содержание и развитие духовного мира офицера Вооруженных Сил современной России: социально-

Четвертое направление содержит труды, отражающие специфику пограничной службы, проявления профессиональной культуры в этой сфере деятельности. Анализу, в том числе и социально-философскому, подлежат личностные и профессиональные свойства, социальные качества, профессиональная этика, культура личности сотрудника пограничных органов. Это работы А. О. Арефьева, А.И. Василенко, В.Р. Володина, И.В. Дениско, Ю.К. Катуниной, А.Н. Котухова, Н.Ю. Москалюка, A.B. Мяготина, В.Н. Рыжкова, В.А. Сухарева и др.1

Вместе с тем, анализ научной литературы показал, что в значительном числе научных трудов отражаются лишь отдельные аспекты профессиональной культуры сотрудника береговой охраны, что не позволяет на практике выработать современные действенные модели воспитания и обучения, деятельности и поведения, обеспечивающие безопасность личности, общества, государства в морских пограничных пространствах. Все это обусловливает необходимость, прежде всего, широкого социально-философского осмысления данного феномена.

Таким образом, актуальность темы, предпосылки ее научного и практического решения определили выбор объекта, предмета, формулировку цели и задач настоящего социально-философского исследования.

Объект диссертационного исследования: профессиональная культура как социальный феномен.

философский анализ: дис. ... канд. фнлос. наук. М., 2005; Балябкин Е.А. Противоречия формирования духовной культуры офицера современной Российской армии: социально-философский анализ: дис. ... канд. филос. наук. Москва, 2006.

1 См.: Арефьев А.О. Пограничная деятельность: сущность, содержание, развитие в Российской Федерации (социально-философский анализ): автореф. дис. ... канд. филос. наук. М., 2013; Василенко А.И. Пограничная деятельность в России: теория, практика и тенденции развития (конец XIX-XX вв.): дис. ... д-ра ист. наук. Москва, 2001; Володин В.Р. Базовые ценности профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов (социально-философский анализ): дис. ... канд. филос. наук. Москва, 2011; Дениско И.В. Формирование политической культуры курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля в современных условиях (социально-философский анализ): автореф. дис. ... канд. филос. наук. Москва, 2011; Катунина Ю.К. Культура управленческой деятельности в пограничных органах федеральной службы безопасности (социально-философский анализ): дис. ... канд. филос. наук. Москва, 2013; Котухов А.Н. Ценностные основания образовательной деятельности в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля (социально-философский анализ): автореф. дис. ... канд. филос. наук. Москва, 2013; Москалюк НА. Духовность в деятельности сотрудников пограничных органов: содержание, направления формирования (социально-философский анализ): дис. ... канд. филос. наук. Москва, 2011; Мяготин A.B. Современная профессиональная этика офицера-пограничника: сущность, содержание, приоритеты развития: социально-философский анализ: дис. ... канд. филос. наук. Москва, 2000; Рыжков В.Н. Культура офицера пограничных органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации. М., 2005; Сухарев В.А. Социальные качества офицера-пограничника: сущность, содержание, система, формирование: социально-философский анализ: дис.... д-ра филос. наук. Москва, 2004.

Предмет исследования: сущность и содержание профессиональной культуры сотрудника береговой охраны, ее развитие в современных условиях.

Цель исследования: с применением социально-философского анализа изучить профессиональную культуру как социальное явление, выявить ее сущность, структуру и содержание применительно к деятельности сотрудника береговой охраны, вскрыть основные противоречия и определить приоритетные направления развития в условиях современного российского общества, разработать на этой основе модель формирования и развития профессиональной культуры личности в пограничных органах.

Для достижения поставленной цели автор предполагает решить следующие задачи:

- исследовать социальную природу профессиональной культуры как объекта социально-философского анализа, вскрыть ее сущность и содержание;

- на основе принципа единства исторического и логического раскрыть основные социально-исторические предпосылки зарождения и развития профессиональной культуры сотрудника береговой охраны;

- сформулировать и обосновать авторскую позицию понимания профессиональной культуры сотрудника береговой охраны как относительно самостоятельного, целостного образования в системе общественных отношений;

- изучить факторы детерминации профессиональной культуры сотрудника береговой охраны в различных сферах общества, вскрыть группы внешних и внутренних противоречий ее современного состояния, а также обозначить пути их разрешения в пограничных органах;

- определить приоритетные направления развития профессиональной культуры сотрудника береговой охраны и на этой основе разработать теоретическую модель ее формирования и развития.

Гипотеза исследования. Профессиональная культура сотрудника береговой охраны представляет собой сложное социокультурное образование -совокупность взаимосвязанных структурных элементов (ценностей, норм, традиций, образов и стереотипов поведения), включенную в систему общественных отношений.и процессов. Ее развитие подчинено общесоциальным закономерностям, но вместе с тем, современные условия и факторы генерируют ряд противоречий, приводящих к утрате традиционных ценностей, трансформации исторически сложившихся норм поведения, появлению новых субкультурных форм и отношений.

Предложенная теоретическая модель формирования и развития профессиональной культуры сотрудника береговой охраны, приоритетные направления ее реализации позволят не только обогатить социально-фгшософское знание, но и повысить духовный потенциал служения Отечеству, актуализировать воспроизводство опыта, создать мощный ресурс, обеспечивающий качественно новый уровень формирования личности основного субъекта реализации всего спектра служебных задач по обеспечению безо-

пасности личности, общества, государства в морских пространствах и на морском побережье Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке и решении важной в теоретическом и практическом аспектах научной задачи, которая выражена в следующих положениях:

- обосновано происхождение и функционирование профессиональной культуры как закономерного процесса и результата развития общества, становления основных общественных институтов, усложнения и его сфер и отношений;

- раскрыты основные социально-исторические предпосылки зарождения и развития профессиональной культуры сотрудника береговой охраны;

- осуществлен социально-философский анализ профессиональной культуры сотрудника береговой охраны, выявлена ее сущность, структура и специфическое содержание применительно к сфере деятельности морских пограничников;

- изучены и систематизированы факторы социальной детерминации профессиональной культуры сотрудника береговой охраны в различных сферах общества, вскрыты современные противоречия ее функционирования;

- разработаны приоритетные направления и теоретическая модель формирования и развития профессиональной культуры сотрудника береговой охраны, позволяющие реализовать полученные результаты на практике.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные диссертантом результаты теоретико-методологического характера обогащают социально-философское знание, актуализируют интерес к дальнейшим научным исследованиям проблем профессиональной культуры в целом и сотрудника береговой охраны в частности, а также могут использоваться в процессе исследования влияния социальных процессов на духовное состояние общества, динамику культуры личности представителей определенных профессий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации выводы и рекомендации направлены на реализацию полученных знаний непосредственно в деятельности по защите морских пограничных пространств России, системе профессиональной подготовки и переподготовки, профессиональной учебы сотрудников подразделений береговой охраны. Основные идеи и полученные автором научные результаты составили основу учебных программ и курсов, применены в воспитательной работе, служат укреплению морских пограничных традиций, способствуют профессиональному воспитанию сотрудников береговой охраны, всестороннему развитию и саморазвитию личности сотрудника, формированию положительного общественного имиджа и авторитета ведомства в целом.

Кроме того, отдельные идеи и положения, сформулированные в диссертации, способствуют повышению эффективности работы управленческих аппаратов, отдельных руководителей, а модель профессиональной культуры, системно представляя структуру, условия, ресурсы, перспективы ее реализации, может выступать в качестве приоритетного социального проекта.

Методология и методы исследования.

Основу методологии исследования составляют философские (универсальные) принципы диалектического развития, объективности, всесторонности рассмотрения явлений, взаимосвязи общего, особенного и единичного, единства исторического и логического и другие общепризнанные требования и признаки философской и общенаучной методологии применительно к изучению феномена профессиональной культуры.

При этом автор опирается на такие основополагающие идеи и положения социальной философии, как понимания культуры в качестве взаимосоот-несенных символических программ мышления, чувствования и поведения людей, деятельности как субстанциональной основы общественной жизни, соподчинения социального и природного. Основное внимание обращено на применение принципов социальной компаративистики, социальной активности субъекта, единства объективного и субъективного, а также применение соответствующего понятийно-категориального аппарата.

Комплексное применение деятельностного, системного, социокультурного и аксиологического подходов при ведущей роли социально-философского анализа обеспечило полноту и всесторонность исследования, обоснованность полученных результатов, соответствие паспорту научной специальности «социальная философия».

Положения, выносимые на защиту.

1. Результаты социально-философского анализа профессиональной культуры, позволяющие утверждать, что это социальный феномен, представляющий относительно самостоятельную общественную подсистему - совокупность всего материального и духового произведенного в профессиональной сфере человека, типологическими чертами которой являются: целостность и взаимосвязь структурных элементов на основе общечеловеческих ценностей, аккумуляция накопленного опыта в творчески преобразующей деятельности, функциональность с присущими механизмами поддержания жизнедеятельности и развития, обусловленность социальной средой. Системообразующим элементом профессиональной культуры выступает исторически сложившийся конкретный род деятельности, его ценносто-смысловое значение и результаты в системе человеческих отношений.

2. Социально-исторические предпосылки зарождения и развития профессиональной культуры сотрудника береговой охраны представляют собой совокупность условий и факторов, связей и отношений, закономерностей и форм взаимодействия субъектов в ходе эволюции целей, способов и средств воинского служения, формирующих ценности, представления, знания, нормы, духовно-нравственные традиции сообразно деятельности специальных государственных структур по охране морских рубежей.

3. Авторское понимание сущности профессиональной культуры сотрудника пограничных органов как исторически сложившейся разновидности социальных подсистем. В содержательном аспекте - это совокупность мировоззренческих установок, норм, принципов, знаний, умений, образующих символические программы мышления, поведения и деятельности специали-

ста в специфической сфере по защите морских пограничных пространств государства. Генетически эта подсистема возникает в рамках общей культуры (всего освоенного и накопленного опыта) дифференцируясь на основе конкретизации ценностей, знаков, символов, смыслов, отражая особенности становления и развития морской пограничной охраны в Российской Федерации. Функционально эта подсистема обеспечивает селекцию и агрегацию элементов (их содержания), установление взаимосвязи между ними, включение в систему общественных отношений, поддержания существования и развития в условиях особого социального института обеспечения безопасности личности, общества, государства в пограничном пространстве.

4. Развитие профессиональной культуры сотрудника береговой охраны в современных условиях детерминировано совокупностью факторов социальной среды, проявляющихся на мега-, макро-, мезо- и микроуровнях и характеризуется противоречиями внешнего и внутреннего порядка, анализ которых позволяет определить такие приоритетные направления ее совершенствования, как дальнейшая теоретическая разработка проблематики, гуманизация служебных отношений, воспроизводство традиционных ценностей морских подразделений пограничных органов, оптимизация подготовки профессиональных кадров, построение и реализация ее функциональных, ценностно-ориентированных моделей.

Свою конкретизацию приоритетные направления получают в модели формирования и развития профессиональной культуры сотрудника береговой охраны, которая включает в себя комплекс развивающихся в социальном пространстве и времени организационно-административных, воспитательно-образовательных, обеспечивающих мер и мероприятий, образующих единый процесс последовательных и взаимосвязанных этапов с присущими им целями, задачами, содержанием и результатами, обеспечивающих становление и совершенствование его личности в соответствии с требованиям общества и государства к профессиональной деятельности.

Степень достоверности и апробация результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, совокупностью методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, сопоставимостью полученных научных результатов с практическим опытом и действительностью.

Основные положения и выводы диссертации излагались автором на межведомственных и межвузовских научно-практических конференциях в Институте береговой охраны ФСБ России «Пограничная безопасность Российской Федерации на морских направлениях и актуальные проблемы ее обеспечения» (Анапа, 23 октября 2009 года), в Пограничной Академии ФСБ России: «Коррупция как угроза национальной безопасности Российской Федерацию) (Москва, 21 мая 2010 года), «Глобализация как многомерный процесс и ее влияние на национальную безопасность Российской Федерации» (Москва, 22 мая 2011 г.), «Воспитательный потенциал гуманитарных дисциплин и проблемы его реализации в современных условиях» (Москва, 15 мая 2012 г.), научно-методических семинарах и круглых столах, в выступлениях на гуманитарных кафедрах образовательных учреждений (образбвательных

организациях) ФСБ России пограничного профиля. Апробация основных результатов нашла отражение в педагогической деятельности соискателя. Результаты исследования внедрены в содержание программ учебных дисциплин и общественно-государственной подготовки военнослужащих, о чем имеется акт реализации положений диссертационного исследования , в образовательной деятельности Института береговой охраны ФСБ России. Основные положения работы также прошли апробацию в научных публикациях, в т.ч. в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертационное исследование структурно состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблематики, раскрывается степень ее научной разработанности в литературе, определяются объект и предмет исследования, формируются его цель и задачи, рассматриваются теоретико-методологические и эмпирические основы, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы социально-философского исследования профессиональной культуры сотрудника береговой охраны» рассматриваются теоретические предпосылки социально-философского анализа профессиональной культуры сотрудника береговой охраны как сложного социального феномена, изучаются социально-исторические предпосылки появления и становления, вскрываются ее сущность и содержание, обусловленные особенностями деятельности по обеспечению безопасности личности, общества, государства в морских пространствах и на морском побережье Российской Федерации.

В параграфе 1.1 «Профессиональная культура как объект социально-философского исследования» рассматриваются различные теоретические и методологические подходы к пониманию профессиональной культуры как социально значимого явления в жизнедеятельности общества, уточняются ее сущность и содержание.

В диссертации для уяснения сущности профессиональной культуры специалиста автором используется философская рефлексия понятий «культура» и «профессия» как важнейших характеристик деятельности человека в обществе. Проведенное исследование показало, что в результате единства и взаимодействия этих социальных феноменов основной оценкой уровня социально-профессионального развития личности в том или ином виде деятельности становится профессиональная культура во всех ее проявлениях.

В работе отмечается, что профессиональная культура находит свое отражение в различных структурных элементах социальной системы. Автор, опираясь на диалектику общего, особенного и единичного, выделяет следующие ее уровни: общесоциальный, групповой (собственно профессио-

нальный) и личностный. Исходя из этого, профессиональная культура может рассматриваться, с одной стороны, как продукт и результат развития всех сфер и структур общества, представляющих собой исторически сложившиеся формы деятельности людей, а с другой стороны, как качественная характеристика личности специалиста, а также способ и результат проявления его творческой преобразующей деятельности в определенной сфере.

Рассмотрение автором широкого спектра научных позиций, мнений, точек зрения на сущность и содержание профессиональной культуры специалиста, с опорой на методы и принципы социальной философии дает возможность выделить то общее, что характеризует все профессиональные группы общества в целом. На основе такого обобщения профессиональную культуру специалиста можно определить как совокупность исторически сложившихся ценностей, традиций, норм, правил, стереотипов поведения, которые синтезируются в мировоззренческих установках, личностных качествах, специальных знаниях, навыках, умениях, компетенциях и характеризуют способ и результат освоения человеком выбранной профессии, проявляющиеся в мышлении, общении, поведении и деятельности.

Исходя из этого, в структуре профессиональной культуры специалиста выделяются следующие основные элементы: профессиональные знания, навыки и умения, исторически сложившиеся традиции профессиональной деятельности, профессионально-этические нормы и правила поведения, мировоззренческие установки, нравственные ценности, профессионально важные качества личности.

В параграфе 1.2 «Социально-исторические предпосылки зарождения и развития профессиональной культуры сотрудника береговой охраны» изучаются основные социально-исторические предпосылки появления, становления и развития профессиональной культуры сотрудника береговой охраны.

В диссертации отмечается, что основной причиной зарождения и развития профессиональной культуры сотрудника береговой охраны явилась необходимость защиты экономических интересов государства на морских направлениях.

По мнению автора, условия и факторы развитие морской пограничной охраны России постоянно влияли на формирование и развитие профессиональной культуры морских пограничников. Каждый период истории развития морской пограничной охраны имеет свои особенности, которые обусловлены не только объективной реальностью, складывающейся на государственной границе, но и характером реагирования на вызовы и угрозы безопасности государства. Эти процессы не только оказывали влияние на задачи морской пограничной охраны, ее наименование, структуру, численность, оснащение корабельно-катерным составом, подчиненность, но и определяли требования к формированию и развитию профессиональной культуры морских пограничников.

Зарождение и развитие профессиональной культуры сотрудника береговой охраны тесно взаимосвязано с эволюцией форм и способов защиты и охраны государственной границы, ценностей служения Отечеству, морских

пограничных традиций. Изначально содержание профессиональной культуры морского пограничника задается основными элементами и нормами морской культуры военного флота, в последующем, по мере накопления опыта охраны морских рубежей России, развития форм и способов морской пограничной службы - она все более приобретает собственные системные свойства и содержательные отличия.

Исследование социально-исторических предпосылок формирования и развития профессиональной культуры сотрудника береговой охраны позволяет сделать вывод, что она является конкретно-историческим явлением, которое представляет собой духовно-практическое образование, характеризующее уровень профессионального мастерства в пограничной деятельности по защите и охране морских пространств России.

В параграфе 1.3 «Сущность и содержание профессиональной культуры сотрудника береговой охраны» обосновывается положение о том, что сущность и содержание профессиональной культуры сотрудника береговой охраны обусловлены, прежде всего, характером его профессиональной деятельности, спецификой и многообразием решаемых задач.

В диссертации отмечается, что сущностные черты профессиональной культуры сотрудника береговой охраны кроются в социальной природе, органичном единстве деятельности специальных морских пограничных структур, их целях, средствах, результатах, функционировании в системе общественных отношений, а также в таких качественных параметрах, как ценности, нормы, идеалы, традиции, исторически сложившихся в охране морских границ России.

Авторский подход к пониманию сущности профессиональной культуры сотрудника береговой охраны базируется на двух интенциях: широком понимании как всего накопленного опыта защиты и охраны морских границ России; узком понимании как интегративного качества личности специалиста, формирующегося в процессе его подготовки и представляющего собой комплекс профессионально-значимых компетенций. При этом основой профессиональной культуры сотрудника выступают ценности в сфере охраны государственной границы, степень их теоретического усвоения и практической реализации в деятельности по защите морских границ России.

Анализ профессиональной деятельности по защите и охране морских пространств государства позволил автору определить профессиональную культуру сотрудника береговой охраны как интегративное качество личности с точки зрения ее целостного социального и профессионального развития, представляющее собой исторически сложившуюся систему мировоззренческих установок, знаний, умений, навыков, качеств, компетенций, ценностей, норм и правил поведения, определяющее его способность и готовность осуществлять деятельность по охране морских пространств с наибольшим результативным эффектом.

Содержание профессиональной культуры сотрудника береговой охраны рассматривается как единство профессионального сознания и профессиональной деятельности, в комплексе их наполняющих элементов.

Профессиональное сознание сотрудника береговой охраны как системное образование представляет собой совокупность основных социальных требований, взглядов, положений, норм и идей, характерных для конкретной профессии. Содержание культуры профессионального сознания сотрудника береговой охраны включает в себя специальные знания, убеждения, ценностные ориентации, профессиональные ценности, потребности и интересы.

Профессиональное сознание сотрудника береговой охраны диалектически взаимосвязано с его профессиональной деятельностью по охране и защите морских пространств и морского побережья Российской Федерации. Структурными элементами культуры профессиональной деятельности сотрудника являются значимые качества личности, навыки, умения, компетенции, язык, традиции, ритуалы, символы, профессиональная этика и служебный этикет. Эти элементы содержат в себе обобщенные нормы, правила и требования общества к профессиональной деятельности сотрудника береговой охраны.

Для определения уровня сформированное™ структурных элементов профессиональной культуры сотрудника в диссертации выделяются основные критерии их оценки: когнитивный (познавательный), мировоззренческий, аксиологический и деятельностно-этический. Такая дифференциация может вводиться для оценочных характеристик и обусловлена возможностью соотнесения, вычленения конкретизированных элементов (деталей). Так, когнитивный критерий выражается в совокупности общих и специальных знаний, необходимых и достаточных для выполнения служебных обязанностей, а также в способности мыслить, интеллектуально гибко подходить к решению возникающих задач; мировоззренческий - представляется сложившейся совокупностью идей, взглядов, убеждений сотрудника, позволяющей ему адекватно воспринимать окружающую социальную действительность, определять свое место и роль в обществе и профессиональной группе, выстраивать жизненные перспективы; аксиологический - определяется ценностью приобретенных (освоенных) социальных, норм, правил, образцов жизнедеятельности, культурного потенциала в целом, имеющих положительное значение для самой личности, социальной группы, общества; деятельностно-этический - отражает мотивированную, заинтересованную, целерациональ-ную активность сотрудника в выполнении им профессиональных задач, осуществляемую на нравственных принципах.

Во второй главе «Развитие профессиональной культуры сотрудника береговой охраны в современных условиях» рассматриваются факторы детерминации профессиональной культуры сотрудника береговой охраны, основные противоречия ее развития, определяются приоритетные направления совершенствования и на этой основе осуществляется теоретическая разработка модели ее формирования и развития.

В параграфе 2.1 «Факторы детерминаг{ии профессиональной культуры сотрудника береговой охраны» на основе анализа социальной среды выделяются и рассматриваются факторы, обусловливающие развитие профессиональной культуры сотрудника береговой охраны.

В диссертации подчеркивается, что на развитие профессиональной культуры сотрудника береговой охраны оказывают влияние различные условия, обстоятельства, процессы, которые тесно взаимосвязаны между собой и образуют систему факторов. Они не только детерминируют требования к профессиональной культуре сотрудника береговой охраны, но и определяют ее содержание.

К объективным факторам отнесены: мегасреда - политические, экономические, социальные и культурные процессы, протекающие в современном мире; макросреда - экономическая, социально-политическая и духовно-нравственная ситуация в российском обществе; мезосреда - уклад жизни пограничных органов, определяемый особенностями их целей, задач, функций и самой деятельности по защите и охране государственной границы и подготовке кадров; микросреда - семья и служебный коллектив.

К субъективным факторам относятся личностные характеристики сотрудника, социальная и профессиональная активность личности, осознание общественной потребности и социальной значимости своей профессиональной деятельности, уровень развития профессионализма и компетентности.

Более подробно в работе рассматриваются объективные ■ факторы детерминации профессиональной культуры сотрудника береговой охраны. Это связано с тем, что они в значительной степени оказывают влияние на субъективные факторы - сознание, материальные и духовные потребности, интересы, идеалы и цели деятельности людей. Анализ этих факторов позволяет сделать вывод о том, что они не только обусловливают виды, формы и способы профессиональной деятельности сотрудника, но и определяют уровень развития основных элементов его профессиональной культуры.

В параграфе 2.2 «Основные противоречия и приоритетные направления развития профессиональной культуры сотрудника береговой охраны» на основе анализа противоречий предлагается ряд приоритетных направлений формирования и развития профессиональной культуры сотрудника береговой охраны.

Противоречия являются одной из важнейших составляющих, определяющих направленность и интенсивность общественного развития. Они выступают как причина и результат профессиональной деятельности, функционируют как общественные отношения и социальные взаимодействия людей. Носителями противоречий являются конкретные личности, социальные или профессиональные группы и организации.

Автор полагает, что изменение характеристик профессиональной культуры сотрудника береговой охраны в процессе ее формирования связано с возникновением и разрешением двух групп противоречий: внешних и внутренних. Первую группу составляют противоречия между структурными компонентами профессиональной культуры сотрудника береговой охраны и эле-

ментами культуры общества. К ним относятся противоречия: между требованиями общества к образовательному уровню современного специалиста береговой охраны и реально существующей организацией формирования его профессиональной культуры в профильных вузах; между высокими требованиями, предъявляемыми в современных условиях к профессиональной культуре сотрудника береговой охраны и недостаточным материально-техническим обеспечением его профессиональной деятельности; между реальными прагматическими ценностями духовной культуры российского общества и исторически сложившимися профессиональными ценностями сотрудника береговой охраны.

Вторую группу составляют противоречия между структурными элементами профессиональной культуры сотрудника береговой охраны. Эти противоречия определяются условиями и факторами развития самой личности. К ним относятся противоречия: между необходимостью иметь глубокие знания и владеть профессиональными навыками и умениями и реальным состоянием интеллектуального развития сотрудника береговой охраны в совокупности с мастерством их применения на практике; между требуемыми мировоззренческими установками, потребностями, интересами, идеалами сотрудника и уровнем их сформированности для осуществления профессиональной деятельности; между должным и реальным профессиональным поведением сотрудника.,

На основе анализа противоречий диссертантом предлагается ряд основных приоритетных направлений в развитии профессиональной культуры сотрудника береговой охраны: дальнейшая разработка теоретических знаний о профессиональной культуре; гуманизация пограничной службы и служебных отношений, сохранение и приумножение традиций подразделений береговой охраны; совершенствование системы профессионального отбора кадров; повышение качества профессиональной подготовки кадров; создание действенного контроля за ходом формирования компонентов профессиональной культуры и определение ответственности за ее результативность.

В параграфе 2.3 «Модель формирования и развития профессиональной культуры сотрудника береговой охраны» автором разрабатывается и обосновывается модель формирования и развития профессиональной культуры сотрудника береговой охраны в интересах определения единой точки зрения на этот процесс, оптимизации решения важнейшей общественной задачи - подготовки профессиональных кадров для органов безопасности.

Для теоретического построения: модели автор применяет системный подход. Это связано с тем, что с позиций социально-философского анализа сущность, содержание, механизмы формирования и развития профессиональной культуры сотрудника береговой охраны рассматриваются в единстве, взаимосвязи и взаимозависимости ее структурных компонентов.

В диссертации отмечается, что под формированием профессиональной культуры сотрудника береговой охраны следует понимать сложный, длительный и многоэтапный процесс, протекающий под воздействием различных объективных и субъективных факторов, социально-исторических условий на

протяжении всей профессиональной деятельности специалиста. Исходя из этого, логика построения модели формирования и развития профессиональной культуры сотрудника береговой охраны базируется на общественных закономерностях социализации личности, которая последовательно осваивает социокультурное наследие, проходя определенные ступени ее становления и развития.

Структурирование процесса обеспечивается выделением ряда этапов, отражающих устойчивую совокупность общественных связей и отношений. Диссертантом выделяются: предварительный этап, формирующий этап, развивающий (совершенствующий) этап профессиональной культуры сотрудника береговой охраны;

Предварительный этап формирования и развития профессиональной культуры сотрудника береговой охраны выделяется условно и представляет собой своеобразный фрагмент реальности, в рамках которого складываются основные черты и свойства индивида безотносительно узко специализированной профессиональной среды. Он реализуется в ходе совокупной деятельности всех общественных институтов по формированию личности и включает в себя два периода. Первый период содержит предпосылки для формирования основ профессиональной культуры сотрудника береговой охраны, которые вырабатываются посредством формирования общеобразовательного уровня личности, ее социально значимых качеств, мировоззрения, способностей, отношений, жизненных принципов и приоритетов. Второй период представляет собой отбор кандидатов на военную службу по контракту в подразделения береговой охраны, которые соответствуют требованиям профессиональной деятельности и обладают способностью овладеть конкретными специальностями и профессиональной культурой в интересах выполнения служебных задач.

Формирующий этап представляет собой «заложение» основ профессиональной культуры сотрудников береговой охраны в процессе подготовки высококвалифицированных специалистов в образовательных организациях ведомства. Научно-организованное воспитание и обучение дают возможность путем целенаправленного воздействия на личность обучающегося формировать его компетенции, мировоззрение, социальные качества, профессиональные и' нравственные ценности, положительную мотивацию к службе в подразделениях береговой охраны. В результате реализации мероприятий этого этапа будет сформирована профессиональная культура сотрудника береговой охраны на достаточном уровне, позволяющем успешно выполнять служебные задачи.

Развивающий этап профессиональной культуры сотрудника береговой охраны представляет собой дальнейшее ее совершенствование в процессе профессиональной деятельности по охране и защите морских пространств и морского побережья Российской Федерации. Именно в процессе службы сотрудник закрепляет у себя устойчивые и привычные элементы профессиональной культуры, соответствующие требованиям общества и государства к его профессиональной деятельности. Развитию профессиональной культуры

сотрудника береговой охраны способствует созданная в органах безопасности система непрерывного профессионального образования и воспитания.

На практике все этапы требуют обеспечения преемственности и последовательности для того, чтобы вывести развитие профессиональной культуры сотрудника береговой охраны на качественно новый уровень.

Объем диссертации - 192 страницы (с приложениями).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-философский анализ сущности, структуры и содержания, условий и факторов развития, основных противоречий формирования профессиональной культуры сотрудника береговой охраны имеет существенное научное и практическое значение и дает возможность сделать ряд теоретических выводов.

Во-первых, профессиональная культура в своем историческом развитии правомерно может выступать объектом социально-философского анализа, расширяя знания о закономерностях развития общества. Она представляет собой исторически сложившуюся форму и способ существования общества, результат развития его сфер, подсистем, отношений, в которых аккумулируется весь накопленный опыт творчески преобразующей деятельности человека.

Во-вторых, появление и функционирование профессиональной культуры сотрудника береговой охраны - социальная закономерность, обусловленная объективным развитием государства, его структур и механизмов обеспечения безопасности. Периодизация этого процесса может быть построена в соотнесении со значимыми общественно-политическими событиями России, связанными с образованием морских государственных границ, развитием системы национальной безопасности, современными процессами ее совершенствования.

В-третьих, специфика профессиональной деятельности детерминирует общие свойства и качества профессиональной культуры сотрудника береговой охраны, которые определяют способы его деятельности, богатство приобретенных человеческих качеств (знаний, умений, навыков, компетенций, идеалов), способы поведения и мышления, нравственные принципы.

В-четвертых, социальные условия развития всех основных сфер жизнедеятельности российского общества, оказывают решающее влияние на профессиональную деятельность сотрудника береговой охраны и обусловливают возникновение различных противоречий, которые выступают главным источником и движущей силой формирования и развития его профессиональной культуры.

В-пятых, на все структурные компоненты и элементы профессиональной культуры сотрудника береговой охраны можно оказывать влияние и управлять процессом их формирования и развития.

Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд теоретических рекомендаций, которые, по мнению автора, могут быть обращены к следующим аспектам:

- систематизация теоретических знаний по проблемам профессиональной культуры, выработка единых научных подходов к пониманию ее как социального явления;

- исследование общих закономерностей исторического и социального генезиса профессиональной культуры сотрудника береговой охраны;

- изучение механизмов взаимосвязи структурных элементов профессиональной культуры сотрудника береговой охраны в процессе профессиональной деятельности;

- анализ взаимодействия объективных и субъективных факторов, воздействующих на профессиональную культуру сотрудника береговой охраны;

- изучение противоречий и тенденций развития профессиональной культуры сотрудника береговой охраны в условиях глобализации;

- разработка системы критериев оценки уровней сформированное™ профессиональной культуры сотрудников береговой охраны, выработка идеала (эталона) для профессиональной деятельности сотрудника береговой охраны.

Автор полагает, что результаты, полученные в ходе проведенного социально-философского исследования, дают возможность предложить практические предложения, непосредственно направленные на реализацию решенных в диссертации теоретических задач.

На общественно-государственном уровне:

- в рамках приоритетов устойчивого развития российского общества (Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года) продолжить деятельность по возрождению и сохранению нравственных ценностей, укреплению духовного единства народов России, совершенствованию культуры в целом. Для обеспечения безопасности личности, общества и государства необходимо признать первостепенную роль культуры в жизнедеятельности общества, совершенствовать систему духовного и патриотического воспитания граждан России, расширить доступ широких слоев населения к лучшим образцам отечественной и зарубежной культуры, создать условия для стимулирования каждого индивида к творческой самореализации;

- в уставах государственных и общественных структур и организаций ввести нормативные разделы или конкретизировать имеющиеся знания в аспекте применения культурных образцов жизнедеятельности сотрудников и служащих;

-разработать и ввести типовые схемы корпоративной культуры для государственных служащих, отражая, прежде всего патриотические идеи, общественные ценности, требования к общей и профессиональной культуре;

- в процессах реформирования системы высшего образования предусмотреть комплекс мероприятий по повышению воспитательного потенциала профессиональной культуры в системе довузовской, вузовской и послевузовской подготовки, ввести в программы подготовки бакалавров и специалистов

отдельных курсов по профессиональной культуре соответствующих профилей..

На ведомственном уровне:

- в разрабатываемых квалификационных требованиях подготовки профессиональных кадров для пограничных органов включить следующие компетенции: способен понимать сущность, содержание и специфику своей профессиональной культуры, способен применять на практике исторический опыт в сфере защиты и охраны морских пространств и морского побережья Российской Федерации, способен бережно хранить и приумножать пограничные традиции;

- обязать органы управления использовать фонды пограничных музеев, мемориалов и комнат боевой славы для освещения исторического прошлого морских пограничников с целью формирования положительного образа сотрудника береговой охраны, укреплению их авторитета в обществе;

- с учетом разработанной модели формирования и развития профессиональной культуры сотрудников уточнить методики профессионального отбора кандидатов, ориентированные на изучение тех индивидуальных • и профессиональных качеств личности, которые определяют успешность обучения и деятельности сотрудника береговой охраны в морских пространствах, а также формирование и развитие его профессиональной культуры;

- с привлечением ученых-специалистов ведомства провести социологическое исследование по выявлению реального уровня профессиональной культуры сотрудников, исследованию причин и факторов ее недостаточной сформированности;

- ввести практику проведения на регулярной основе научных мероприятий (научно-практических конференций, научных семинаров) по проблемам формирования и развития профессиональной культуры сотрудников пограничных органов в современных условиях;

- в ведущих пограничных журналах, представляемых широкой общественности, ввести рубрику «На страже морских рубежей России», в которой отражать историю и современность жизнедеятельности морских пограничных подразделений, культивировать традиции, пропагандировать мужество и героизм защитников Отечества, тем самым поддерживая имидж органов безопасности;

- разработать и внедрить в программы профессиональной подготовки сотрудников береговой, охраны тематический курс «Основы профессиональной культуры специалиста подразделений береговой охраны»;

- рекомендовать использовать материалы диссертационного исследования для проведения занятий в системе профессиональной учебы и общественно-государственной подготовки со всеми категориями сотрудников береговой охраны;

- в служебных и аттестационных характеристиках сотрудников береговой охраны отражать сформированность общих и профессиональных культурных компетенций.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации:

Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации:

1. Москаленко О.Л. Профессиональный аспект культуры личности сотрудника береговой охраны / О.Л. Москаленко // Вестник Поволжской академии государственной службы. - Саратов. - 2011. - № 1. - С. 32 - 36. - 0,45 п.л.

2. Москаленко О.Л. Профессиональная культура сотрудника береговой охраны: история и современность / ОЛ. Москаленко II Гуманитарные и социально-экономические науки. - Ростов - на - Дону. - 2011. - № 5. - С. 35 - 40. - 0,5 п.л.

3. Москаленко О.Л. Сущность и содержание профессиональной культуры сотрудника береговой охраны федеральной службы безопасности / О.Л. Москаленко // Теория и практика общественного развития. - Краснодар. -2012. - № 11. - С. 51 - 54. - 0,45 пл.

4. Москаленко О.Л. Модель формирования и развития профессиональной культуры сотрудника береговой охраны / О.Л. Москаленко // Теория и практика общественного развития. - Краснодар. - 2014. - № 9. - С. 29 - 32. -0,45 п.л.

Публикации в других изданиях:

1. Москаленко О .Л. К проблеме формирования нравственной культуры личности сотрудника береговой охраны / О.Л. Москаленко // Вестник Института береговой охраны Федеральной службы безопасности Российской Федерации : сборник научных трудов. - Анапа : Институт береговой охраны Федеральной службы безопасности Российской Федерации. - 2009. - Вып. 1, ч. 2.-С. 36-41.-0,3 пл.

2. Москаленко ОЛ. Особенности профессиональной этики сотрудника береговой охраны ФСБ России в современных российских условиях / О.Л. Москаленко // Вестник Института береговой охраны Федеральной службы безопасности Российской Федерации: сборник научных трудов. - Анапа : Институт береговой охраны Федеральной службы безопасности Российской Федерации. - 2009. - Вып. 2 - С. 78 - 85. - 0,5 пл.

3. Москаленко О.Л. Гуманитарный аспект профессиональной культуры сотрудника береговой охраны ФСБ России / О.Л. Москаленко // Пограничная безопасность Российской Федерации на морских направлениях и актуальные проблемы ее обеспечения: материалы научно-практической конференции (23 октября 2009 г.). - Анапа : Институт береговой охраны Федеральной службы безопасности Российской Федерации. - 2010. - Часть 1. - С. 53 - 58. - 0,4 пл.

4. Москаленко О.Л. Формирование профессиональной культуры сотрудника пограничных органов береговой охраны в интересах противодействия коррупции / О.Л. Москаленко // Коррупция как угроза национальной безопасности Российской Федерации: материалы межвузовской научно-практической конференции (21 мая 2010 года). - М.: Пограничная академия ФСБ России. - 2010. - С. 218 - 221. - 0,3 п.л.

5. Москаленко О.Л. Развитие профессиональной культуры специалиста в условиях глобализации общества / О.Л. Москаленко // Глобализация как многомерный процесс и ее влияние на национальную безопасность Российской Федерации: материалы межвузовской научно-практической конференции. - М.: Пограничная академия ФСБ России - 2012. - С. 244 - 252. - 0,45 п.л.

6. Москаленко О.Л. О роли воспитания в формировании профессиональной культуры курсантов в вузах ФСБ пограничного профиля / О.Л. Москаленко // Воспитательный потенциал гуманитарных дисциплин и проблемы его реализации в современных условиях: материалы межвузовской научно-практической конференции (15 мая 2012 года). - М.: Пограничная академия ФСБ России,- 2013. - С. 266 -271. - 0,3 пл.

7. Москаленко О.Л. Приоритетные направления развития профессиональной культуры сотрудника береговой охраны / О.Л. Москаленко // Вестник Института береговой охраны Федеральной службы безопасности Российской Федерации: сборник научных трудов. - Анапа : Институт береговой охраны Федеральной службы безопасности Российской Федерации. - 2014. -Вып. 12. - С. 33 - 41. - 0,5 п.л.

Общий объем публикаций по теме исследования составил 4,5 п. л.

О. Л. Москаленко

Отпечатано в типографии Пограничной академии ФСБ России Подписано в печать 06.02.2015 г.

Печать трафаретная Уч.-изд. л. 1,29 Тираж 55 экз.

Формат 60x90/16 Усл. п. л. 1,25 Печ. л. 5

Зак. № 71