автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность государственных органов и общественных организаций по оказанию помощи беженцам в годы первой мировой войны. 1914-1917 гг.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Цовян, Давид Грантович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность государственных органов и общественных организаций по оказанию помощи беженцам в годы первой мировой войны. 1914-1917 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Цовян, Давид Грантович

Введение. Обзор литературы и характеристика источников.3

Глава 1. Правительственная политика в отношении беженцев27-80.

§ 1. Начало массового беженства и разработка законодательства, регулирующего помощь беженцам27

§ 2. Организационное рово и овные направления деятельни боговещания по рову беженцев нтябрь 1915-февраль 1917 гг.)41

Глава 2. Общественные организации, осуществляющие помощь беженцам81

§ 1. Деятельность Всероссийского земского союза и Всероссийского союза городов по оказанию помощи беженцам81

§ 2. Основные направления работы с беженцами национальных комитетов и общв116

Глава 3. Организационное устройство и основные формы работы Комитета е. и, в. Великой княжны Татьяны Николаевны для оказания временной помощи пострадавшим от военных бевий (Татьяниого комитета) 148

§ 1. Создание Комитета, организационное устройство и основные очники финарования148

§ 2. Основные направления и формы деятельности

Татьяниого комитета160

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Цовян, Давид Грантович

Актуальность исследования

В прошлом году исполнилось девяносто лет с начала первой мировой войны. Эта дата не только привлекла пристальное внимание историков, политологов и юристов к проблеме первой мировой войны, но и еще раз напомнила широким кругам общественности о тех лишениях и страданиях, которые несут войны и вооруженные конфликты гражданскому населению.1 Первая мировая война относится к тем событиям всемирной истории, влияние которых на последующее развитие человечества оказалось особенно глубоким, глобальным и длительным. Она имела поистине судьбоносное значение для народов многих стран, целых регионов и континентов, а ее последствия ощущались практически во всех сферах жизни общества. Первая мировая война подчинила своим интересам военные, экономические, людские ресурсы участвовавших в ней стран, оказала огромное влияние на изменение общественной психологии, морали и человеческих ценностей.

Поэт и писатель Д.Л.Андреев, автор знаменитой «Розы мира», писал, что он, как и многие его сверстники, принадлежал «к тем, кто смертельно ранен двумя великими бедствиями: мировыми войнами и единоличной тиранией . оба этих бедствия были для нас своего рода апокалипсисами -откровениями о могуществе мирового Зла и его вековечной борьбе с силами Света».2 Действительно, можно сказать, что первая мировая война открыла ящик Пандоры. С 1914 г. до настоящего времени идет лавинообразное нарастание проблем, ставших глобальными: мировые и гражданские войны, революционные катаклизмы, беженство, террористические акции, сопровождающиеся потрясающей жестокостью по отношению к мирному населению.

Несмотря на многочисленные научные исследования истории первой мировой войны, многие ее аспекты пока еще остаются вне сферы изучения

1 Так, в частности, проблемам изучения первой мировой войны в исторической ретроспективе посвящен специальный номер журнала «Родина» (-М., 2004. -№9).

2 Андреев Д.Л. Роза мира. -М., 1992. -С.7-8.

Ф историков. В полной мере это относится к изучению проблемы восприятия войны отдельными социальными группами; влияния тягот военного времени на их повседневную жизнь, менталитет и социальное поведение, в том числе к изучению проблемы беженства в годы «великой войны». Это обстоятельство дало основание историку А.Б.Клионскому утверждать, что «история горя, физических и нравственных страданий людей во время войны изучена пока слабо».1

До первой мировой войны атаки и контрнаступления были делом профессиональных армий; гражданское население в целом не воевало и не подвергалось массовым миграциям. Не случайно, в знаменитом романе-эпопее Л.Н.Толстого мир показан как более сильное начало, нежели война. Первая мировая изменила эти неписаные законы, породила массовую жестокость, которая проникла в искусство и даже религию (это убедительно показал философ Г.П.Федотов в статье «Ессе homo»). Война привила вкус к массовой жестокости, которая окрасила кровью весь XX век. Одной из таких Ф трагических проблем является проблема беженства или, как сейчас принято говорить, вынужденной миграции.

Испокон веков людям приходилось в поисках безопасности покидать свои дома и устремляться в другие места, чтобы избежать вооруженных действий или политического насилия. Однако вплоть до XX в. не существовало каких-либо универсальных норм в отношении защиты таких людей. Попытки защитить их и оказать им помощь, как правило, предпринимались на местном уровне и применительно к конкретной ситуации. Характерно, что ни в одном из дореволюционных энциклопедических словарей нет понятия «беженец».

Только после первой мировой войны, в рамках образованной Лиги Наций, вопрос о беженцах стал рассматриваться как глобальная проблема, которую необходимо решать, соответственно, на международном уровне

1 Клионский А.В. К изучению человеческого измерения великой войны. // Первая мировая война: история и психология: Материалы международной конференции. / Под ред. В.И. Старцева. -СПб., 1999. -С.27. ф 2 Федотов Г.П. Ессе homo (о некоторых гонимых «измах»). // Собрание соч. в 12 т. -Т.2. -М., 1998. -С. 248

266. соглашения от 12 мая 1926 г., 30 июня 1928 г., Конвенции от 28 октября 1933 г. и 10 февраля 1938 г. и др.). Однако в 20-30-е гг. XX в. процесс создания международной организации, способной реагировать на проблемы беженцев и управлять их решением, шел медленно и носил спорадический характер; ко времени начала второй мировой войны международному сообществу так и не удалось создать сеть учреждений и систему законодательных актов для того, чтобы глобальным образом решать проблемы беженцев. Только массовое беженство в годы второй мировой войны заставило международное сообщество законодательно разрабатывать эту проблему. В 1951 г. было учреждено Управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ ООН) и была принята Конвенция Организации Объединенных Наций, касающаяся статуса беженцев. Впервые были созданы официальные международные структуры для реагирования на нужды беженцев и учреждены нормы для защиты беженцев в соответствии с нормами международного права. В соответствии с этими нормами, основную ответственность за защиту беженцев и оказание им помощи несут те государства, которые предоставляют убежище и в которых ищут защиты беженцы. УВКБ ООН играет важную роль международного посредника, призванного содействовать соблюдению государствами Конвенции и контролировать этот процесс, уполномочивая их предоставлять беженцам надлежащую защиту на своей территории.

В современном мировом сообществе в разных регионах не только войны, но и внутренние этнические конфликты, нарушение прав человека, неприятие другой политической идеологии, национальная нетерпимость являются постоянным источником беженства. Особенно это касается Азии и Африки. Так, в частности, из общего числа беженцев, ежегодно регистрируемых на планете, от четверти до трети приходится на африканский континент.1

1 Беженцы в Африке. / Под ред. Ю.В. Потемкина. - M., 2004. -С.5.

Беженство ослабляет и рвет внутренние - экономические, семейные, этнические, культурные связи между сегментами общества, которые необходимы для его стабильного устойчивого развития. Беженцы теряют прежний социальный статус; становясь безработными, они вынуждены вести маргинальный образ жизни, вливаясь в люмпенизированное население страны, предоставившей убежище. Вынужденные мигранты являются питательной средой для роста преступности, проституции, алкоголизма и наркомании. Кроме того, в последние десятилетия беженство все более подвергается политизации и милитаризации через военизацию лагерей беженцев повстанческими группировками, принудительную вербовку молодежи для участия их в активных боевых действиях. Отмеченные тенденции усиливают политический аспект беженства, его политическую значимость как дестабилизирующего фактора общественного развития, серьезного источника внутригосударственной и межгосударственной напряженности.

Российская Федерация также является активным участником процесса обсуждения проблем беженцев на международном уровне. Для нашей страны, принимая во внимание события, последовавшие за распадом СССР, этот вопрос чрезвычайно актуален. Трудности, стоящие перед Россией и другими странами, столкнувшимися с проблемой беженства, в основном схожи: дальнейшее развитие системы эффективной защиты беженцев, прием больших групп беженцев и их доступ к процедуре определения статуса беженца, применение этих процедур, создание условий для социальной интеграции мигрантов, проблемы безопасности государства и противодействия терроризму и т.д.

Таким образом, заявленная для исследования проблема является чрезвычайно актуальной для современной Российской Федерации, поскольку, начиная с 90-х гг. прошлого века в результате различных региональных этнополитических конфликтов в России появились миллионы вынужденных мигрантов-беженцев. Так, в частности, в результате одного только осетино-ингушского конфликта в 1992 г. из Северной Осетии в Ингушетию вынужденно переселились свыше 40 тыс. человек. Общая численность граждан, покинувших места постоянного проживания на территории Чеченской Республики в 2001 г. составляла свыше 400 тыс. человек. Из них более половины разместились на территории Чечни у родственников и знакомых, остальные в Республике Ингушетия и других субъектах Российской Федерации, во временно созданных палаточных лагерях или общежитиях.1 Проблема беженства побудила Правительство РФ 19 февраля 1993 г. принять Федеральный закон РФ «О беженцах», согласно Ст.1 которого беженцем признается «лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений».2 Однако, вопросы оказания беженцам социальной помощи со стороны государства решаются в настоящее время с большими трудностями. Государство не может решить все вопросы социального обеспечения этой категории населения, поскольку ограничено как финансовыми, так и организационными возможностями. В этой связи, становится особо значимой проблема изучения опыта деятельности государственных органов и общественных организаций, занимавшихся решением задач по размещению беженцев в России в 19141917 гг. Возникает необходимость в возрождении положительных элементов частной благотворительности и общественного призрения, существовавших в Российской империи в период первой мировой войны (1914-1917 гг.).

1 Каламанов В.А., Моисеенко B.M. и др. Управление миграционными процессами. -М., 2003. -С.99.

2 Федеральный закон РФ «О беженцах». // Федеральный закон. -М., 2003. -Вып. 104 (179). -С.З.

Состояние научной разработанности проблемы. В российской и зарубежной историографии накоплен огромный пласт исследований по различным аспектам истории Российской империи периода первой мировой войны, однако многие вопросы государственной политики и деятельности государственных, общественных и благотворительных организаций в деле оказания помощи беженцам еще ждут своего исследователя и являются, если уже не совсем «белыми пятнами», то глубокими лакунами, лишь частично затронутыми историками. К их числу следует отнести деятельность Особого совещания по устройству беженцев и общественных организаций по оказанию помощи беженцам в Российской империи. Необходимо отметить, что организационное устройство и деятельность большинства из этих организаций до сих пор еще не являлись предметом детального изучения, поскольку этому препятствовали объективные сложности.

Революционные события 1917 г. прервали процесс систематизации и обобщения опыта работы благотворительных организаций в период первой мировой войны и затруднили его изучение в дальнейшем. После февраля 1917г. были закрыты или реорганизованы императорские и правительственные благотворительные учреждения и ведомства, затруднен, а затем на долгие десятилетия стал недоступен доступ к их архивам.

В целях научной систематизации историографию данной проблемы целесообразно разделить на три основных периода: дореволюционный, советский и новейший (постсоветский), начавшийся с 90-х годов прошлого века.

Уже в период первой мировой войны появились первые работы, обобщающие региональный опыт помощи беженцам.1 Эти исследования стимулировала акция, объявленная Татьянинским комитетом, по сбору материала для написания обобщающего труда по истории беженского движения. Активное обсуждение в обществе проблем помощи раненым,

1 Кустов Н.И. Краткие очерки о деятельности национальных и благотворительных организаций, оказывающих помощь беженцам в Москве. -М., 1917; Рацкевич О.Г. Беженцы в Новороссийске. -Новороссийск, 1916; Казанский П.Е. Галицко-русские беженцы в Одессе в 1915 - 1916 гг. -Одесса, 1916 и др. беженцам, беспризорным детям способствовало обобщению имеющегося опыта для последующего использования его в практической работе как Особого совещания по устройству беженцев, так и общественных организаций, и, особенно, Всероссийского земского и городского союзов (ВЗС и ВСГ). В отчетах и обзорах работы этих организаций содержатся уникальные сведения о формах работы с беженцами и ценные статистические материалы.1

Особенно следует выделить работы М.Д.Загряцкова и М.М.Щепкина, в которых рассматривается юридический статус ВЗС и ВСГ, а также дается характеристика их структурных подразделений, в том числе и Объединенного отдела по устройству беженцев ВЗС и ВСГ.2 Говоря о взаимоотношении этих организаций с правительственными структурами и их влиянии на политическую жизнь страны, М.Д.Загряцков полагал, что общественное и политическое значение союзов не подлежало сомнению. Они, по его мнению, представляли «идеал объединенного земства, к которому русские органы самоуправления стремились систематически и непрерывно в течение пятидесяти лет».3

В годы войны выходили и агитационно-пропагандистские издания, основной задачей которых являлось привлечение внимания общественности к проблеме помощи раненым и беженцам.4 В части из них освещалась деятельность общественных и благотворительных организаций по оказанию помощи беженцам (ВЗС и ВСГ).5 В этой же группе изданий можно отнести и целую серию брошюр, в которых делалась попытка объяснить необходимость административного выселения больших групп населения из

1 Краткий очерк деятельности Всероссийского земского союза на 1/1 1916 г. -М., 1916; Очерк деятельности ВСГ за 1914-1915 гг. -M., 1916; Краткий обзор деятельности ВЗС на Западном фронте 1915-1917 гг. -М., 1918; Коновалов М., Вяткин Г. Работа Союза городов на Северо-западном и Северных фронтах. -Псков, 1917 и др.

2 Загряцков М.Д. Всероссийский земский союз: Общие принципы организации и юридическая природа. — Пг., 1915; Щепкин M.M. Беженцы и организация помощи им в связи с работами Особого совещания. -М., 1916.

3 Загряцков М.Д. К вопросу о юридической природе Всероссийского земского союза. -M., 1916. -С.24.

4 Книга о войне. -Пг., 1915; В тылу войны: Снимки с натуры. -Пг., 1916; Русская литература о войне. 1914 г. -Вып.1. -М., 1915; Ксюнин А. Народ на войне. (Из записок военного корреспондента). -Пг., 1916; Трубецкой Е.Н. Отечественная война и ее духовный смысл, (публичная лекция). -М., 1915 и др.

5 Португалов В. Работа общественных сил. // Книга о войне. -Пг., 1915. -С.160-176. прифронтовой полосы широким распространением шпионажа в стране, а также и показать жестокое отношение немецких солдат к пленным и беженцам.1

Подводя итоги первому периоду развития историографии проблемы, автор диссертационного исследования пришел к заключению, что для него характерен значительный уровень интереса к проблеме беженства. Работы этого периода внесли определенный вклад в обобщение накопленного опыта с этой категорией населения, что дало возможность лучше организовать работу как общественных, так и правительственных организаций по оказанию им помощи. Издания периода войны содержат большой фактический материал, который является ценными сведениями для историков.

В 1920-е - начале 1930-х гг. в советской исторической науке складывалась и утвердилась большевистская концепция первой мировой войны. Одними из первых фундаментальных исследований этого направления стали монографии М.Н.Покровского, в которых он, в противоположность концепции дореволюционной историографии, дает ярко выраженную негативную оценку самодержавия и его государственного аппарата в годы войны. Однако необходимо отметить, что М.Н.Покровский в

-■Ns, ' годы войны отсутствовал в стране (с 1909 т. находился в эмиграции в Париже), поэтому его работы об участии России в первой мировой войне носят несколько схематичный характер.2

Крупным вкладом в изучение политической истории России в 19141917 гг. стали монографии Б.Б.Граве и В.П.Семеникова, в которых впервые были опубликованы комплексы архивных документов, в том числе Особого отдела Департамента полиции МВД, позволяющих выяснить настроение различных слоев населения в обществе по вопросу о самодержавии,

1 Громов Н.А. Цензура и шпионство по законам военного времени. -Пг., 1914; Немецкие шпионы. -М., 1915; Быховский В. Немецкие зверства войны. -М., 1915 и др. -М., 1915 и др.

2 Покровский М.Н. Царская Россия и война. -М., 1924; Он же. Империалистическая война. -М., 1930. деятельности ВЗС и ВСГ.1 Однако специально о проблеме оказания помощи беженцам со стороны общественных организаций в этих работах вопрос не ставился.

В 20-30 гг в научный оборот были введены многие статистические материалы и данные медицинских обследований, которые послужили фактической базой для ряда социально-гигиенических исследований, отражающих состояние здоровья, питания, заболеваемости населения страны в годы первой мировой войны. В ряде из них содержится интересный материал об оказании помощи беженцам.2 В начале 20-х гг., в связи с ростом массовой детской беспризорности, одним из источников которой было беженство в годы первой мировой и гражданской войн, шла разработка теоретических и практических проблем борьбы с беспризорничеством. Юристы М.Н.Гернет и П.И.Люблинский, известные тогда педагоги В.И.Куфаев, Е.С.Лившиц, врачи Л.И.Василевский, Н.А.Семашко и др. в своих исследованиях, анализируя основные причины массовой детской беспризорности, преступности и говоря о социально-гигиенических последствиях проституции несовершеннолетних, в качестве одной из причин этих отрицательных социальных явлений называли беженство первой мировой войны. Их работы, написанные «по горячим следам» событий не утратили своей ценности и в настоящее время.3

В первые годы советской власти были опубликованы воспоминания очевидцев событий первой мировой войны, принадлежащих к различным политическим течениям. Наряду с воспоминаниями рядовых участников войны, были опубликованы и мемуары некоторых лидеров царского и

1 Граве Б.Б. К истории классовой борьбы в России в годы империалистической войны. -М.-Л., 1926; Семенников В.П. Политика Романовых накануне революции. От Антанты к Германии. -М.-Л., 1926; Монархия перед крушением. 1914-1917 гг.: Из бумаг Николая II. / Под ред. В.П. Семеникова. -М., 1927.

2 Биншток В.И., Каминский Г.С. Народное питание и народное здравие в войну 1914-1918 гг. -М.-Л., 1929.

3 Гернет М.Н. Социально-правовая охрана детства за границей и в России. -М., 1924; Люблинский П.И. Борьба с преступностью в детском и юношеском возрасте (социально-правовые очерки). -М., 1924; Лившиц Е.С. Социальные корни беспризорщины. -М., 1925; Василевский Л.М. Голгофа ребенка: Беспризорность и дети улицы. -М.-Л., 1924; Семашко Н.А. Очередные задачи в борьбе с беспризорностью. // Бюллетень Детнокомиссии ВЦИК. -М., 1931. -№ 1. -С.2-8 и др.

Ф Временного правительств, кадетов, меньшевиков и эсеров. 1 В результате этой издательской деятельности в рамках советской историографии были заложены основы документальной базы для объективного изучения различных групп населения (в том числе и беженцев) Российской империи в годы войны.

С конца тридцатых годов история первой мировой войны, как и вся история первой четверти XX в., стала трактоваться по жестко заданной схеме ^ сталинского «Краткого курса истории ВКП(б), что нашло свое отражение, в л частности, в работах А.М.Зайончковского.

Важное значение для историографии проблемы этого периода имеет статья А.П.Погребинского о ВЗС и ВСГ, которой, по существу, открывается научное изучение органов земского и городского самоуправления в годы первой мировой войны. В ней автор довольно объективно подошел не только к освещению социально-экономической деятельности этих общественных организаций в 1914-1917 гг., но и к анализу их взаимоотношений как с Ф правительственными структурами, так и низовыми органами самоуправления земствами и городскими думами) по оказанию помощи действующей армии, беженцам и вынужденным переселенцам, а также возрастанию их оппозиционности по отношению к правительству.3 А.П.Погребинский, помимо характеристики практической и экономической деятельности этих организаций, впервые в советской историографии прослеживает отдельные стороны политической деятельности ВЗС и ВСГ, в частности, возросшую * оппозиционность их лидеров самодержавию осенью 1916 г. Однако при написании своей статьи, в условиях закрытости многих архивных фондов, автор использовал только опубликованные источники, что, естественно, не позволило ему с достаточной полнотой охарактеризовать роль земских и городских общественных организаций, в частности, их структурное

1 Пирейко А. В тылу и на фронте империалистической войны: Воспоминания рядового. -Л., 1926; Оськин Д.П. Записки солдата. -М, 1929; Верховский А.И. Россия на Голгофе. Дневники. -Пг., 1915; Родзянко М.В. Крушение империи. -Л., 1929 и др.

2 Зайончковский A.M. Мировая война. -В 2 тт. -М., 1938-1939. ф 3 Погребинский А.П. К истории союзов земств и городов в годы империалистической войны. //

Исторические записки. -M., 1941. -№ 12. -С.39-60. устройство, взаимоотношения этих организаций друг с другом и с государственными органами, детальное освещение вопроса помощи беженцам.

В 1946 г. была защищена первая диссертация, посвященная деятельности ВЗС. Главная задача, поставленная в исследовании С.Л.Гисина, по его словам, заключалась в «изучении политической роли Всероссийского земского союза, возраставшей вместе с расширением его деятельности по оказанию помощи армии».1 Однако автор рассматривал деятельность Земского союза изолированно, вне связи с работой местных земств и других общественных организаций, что естественно, сузило поле исследования.

Несмотря на положительное значение этих работ, впервые затронувших новую для советской историографии проблематику, ни деятельность ВЗС и ВСГ по оказанию помощи беженцам, в частности, ни проблема беженства, вообще, до 90-х гг. XX в. практически не разрабатывалась. Это обстоятельство можно объяснить несколькими факторами. Во-первых, в советский период произошел резкий разрыв с традициями благотворительности и милосердия. Сами эти понятия практически вышли из официального употребления и рассматривались как «явление, свойственное лишь классовому обществу». Поэтому проблемы развития благотворительности и деятельности государственных и общественных организаций в России по оказанию помощи различным группам населения в годы первой мировой войны в советской историографии практически не затрагивались, даже в наиболее глубоких исследованиях, посвященных экономическим и социальным проблемам первой мировой войны. Показательно в этом отношении, что в библиографическом указателе литературы о первой мировой войне, изданном Российской академией наук в 1994 г., из 753 работ, имеющихся в фондах библиотеки ИНИОН РАН, нет ни одной работы советского периода

1 Гисин С.Л. Всероссийский земский союз (политическая эволюция с июня 1914 г. по февраль 1917 г.). Автореф. дисс.канд.ист.н. -М., 1946. -С.З.

2 БСЭ. -1-е изд. -Т.6. -М., 1930. -С.466. по проблемам благотворительности и милосердия в изучаемый период вообще, и помощи беженцам, в частности.1

Во-вторых, деятельность таких общественных организаций как ВЗС и ВСГ, во главе которых стояли многие лидеры кадетов и октябристов, а также деятельность благотворительных организаций, организованных под эгидой членов императорской фамилии (Татьянинский комитет, в частности) долгое время являлись своего рода «запретными темами» для историков.

Со второй половины 50-х гг. в отечественной историографии появляется много интересных исследований по истории первой мировой войны. Из них наибольший интерес для раскрытия темы диссертационного исследования представляют монографии В.С.Дякина, А.Л.Сидорова, Е.Д.Черменского, работы Н.П.Ерошкина, Н.Н.Яковлева. Большое значение для повышения научного интереса к изучению деятельности ВЗС и ВСГ в годы первой мировой войны имела научная дискуссия конца 70-х -середины 80-х гг., посвященная кризису политической системы России в годы первой мировой войны, в которой участвовали крупные отечественные историки АЛ.Аврех, Н.Г.Думова, В.С.Дякин, В.И.Старцев, Н.Н.Яковлев и др.3 Одним из центральных вопросов в этой дискуссии было выяснение места и роли Всероссийских земского и городского союзов в политической жизни страны и степени их оппозиционности к правительству в годы первой мировой войны. Все авторы, в большей или меньшей степени, отмечали оппозиционность этих общественных организаций к правительству. Так, Н.Н. Яковлев, как самый убедительный аргумент в пользу этой точки зрения на союзы привел слова последнего главы царского правительства Н.Д.Голицына о том, что у Всероссийских земского и городского союзов был «готов состав

См.: Первая мировая война: указатель литературы. 1914-1993 гг.-М.: ИНИОН РАН, 1994.

2 Дякин B.C. Русская буржуазия в годы первой мировой войны (1914-1917). -М., 1967; Сидоров А.Л. Экономическое положение России в годы Первой мировой войны. -М., 1973; Черменский Е.Д. IV Государственная дума и свержение царизма в России. -М., 1976; Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. -Изд. 3-е. -М., 1983 (Глава X).

Аврех А.Я. Распад третьиюньской системы. -М., 1986; Думова Н.Г. Кадетская партия в период Первой мировой войны и Февральской революции (1914-1917 гг.) -М., 1988; Старцев В.И. Русская буржуазия и самодержавие в 1905-1917 гг. : Борьба вокруг «ответственного министерства» и «правительства доверия». -Л., 1977; Яковлев Н.Н. 1 августа 1914 года. - 2-е изд., -М., 1974; Флоринский М.Ф. Кризис государственного управления в России в годы Первой мировой войны (Совет министров в 1914-1917 гг.). -Л., 1988.

Ф временного правительства, и отделы соответствуют существующим министерствам».1

Однако проблема беженства и оказания помощи им со стороны правительственных и общественных организаций в этот период оказалась вне внимания историков. В рамках советской историографии, говоря о деятельности таких общественных организаций в годы первой мировой войны, как ВЗС и ВСГ, исследователи ставили акцент на активном участии их в экономической и общественно-политической жизни предфевральской России и характеризовали их как буржуазные.

В 70-е - начале 90-х гг. появляются первые диссертации, посвященные деятельности общественных организаций в годы первой мировой войны. В работах Г.С. Акимовой рассматривается процесс возникновения, структура и основные направления работы Главного комитета по снабжению армии (Земгора). Несмотря на определенные клише, связанные с идеологической заданностью, многие положения диссертации, касающиеся структуры Ф Главного по снабжению армии комитета и его взаимодействия с системой государственных органов свидетельствует о выполнении этой организацией в годы войны, части государственных функций. Надо отметить, что работа ° Г.С.Акимовой долгое время оставалась единственной, посвященной деятельности Земгора. В начале 90-х гг. была защищена диссертация М.Ф.Юрия, в которой он утверждал, что в условиях войны возникло оппозиционное движение существующему политическому строю в лице * общественных организаций буржуазии, главной целью которых согласно законодательству, была экономическая и санитарная помощь правительству в деле ведения войны. По его мнению, это были, прежде всего, политические организации, которые ставили своей целью взятие политической власти

1 Яковлев Н.Н. Указ.соч. -С. 121. ф 2 Акимова Г.С. Главный по снабжению армии Комитет (Земгор). 1915-1918 гг.: Автореф.дисс. канд.ист.н.

-М., 1973. реформистским путем, превращение самодержавия в конституционную 1 монархию и предупреждение пролетарской революции.

Начало 1990-х гг. ознаменовалось новым историографическим этапом в изучении истории вообще, и первой мировой войны, в частности, который обычно называют постперестроечным или новейшим. За последнее десятилетие был сделан значительный шаг в изучении многих проблем первой мировой войны. Мощным катализатором, повлиявшим на этот процесс послужило широко отмечавшееся исторической общественностью в 1994 г. 80-летие со дня ее начала. Этой дате были посвящены международные конференции «Первая мировая война и XX век», а также дискуссия историков, организованная журналом «Новая и новейшая история».2 Активно разрабатывалась и проблема «Война и общество». Так, С.В.Тютюкин исследовал взаимодействие социального и национального начал в общественной жизни Российской империи в период первой мировой войны.3

Новые методологические подходы в оценке этого глобального явления мировой истории присутствуют в материалах двух сборников, ставших событием в изучении проблем первой мировой войны.4 Большой вклад в изучение первой мировой войны внесли выступления ряда историков на международном коллоквиуме в Санкт-Петербурге в 1999 г. В частности, в рамках коллоквиума работали секции «Война и общество» и «Культура и политическая культура», на которых впервые прозвучала новая проблематика (благотворительность императорской семьи, тендерный и национальный аспекты беженства и др.).5

1 Юрий М.Ф. Буржуазные общественные организации в период первой мировой войны: 1914-1918 гг. (Всероссийский земский союз, Всероссийский союз городов, Земгор, Центральный военно-промышленный комитет): Автореф.дисс. докт.ист.н. -Черновцы, 1990, -С.51.

2 Первая мировая война и ее воздействие на историю XX века: Круглый стол. // Новая и новейшая история. -М., 1994. -№№4,5. -С. 109-131.

3 Тютюкин С.В. Первая мировая война и революционный процесс в России (Роль национально-патриотического фактора). // Первая мировая война. Пролог XX в. -М., 1994. -С.236-249.

4 Первая мировая война: Дискуссионные проблемы истории. -М., 1994; Первая мировая война: политика, идеология, историография. -М., 1994.

5 Россия и первая мировая война: Материалы международного научного коллоквиума 1-5 июля 1998 г. -СПб., 1999.

• На международном симпозиуме, посвященном проблемам первой мировой войны (Триест, 1995), в ряде выступлений был поставлен вопрос о том, что главным ценностным ориентиром ее изучения должен стать человек, а также влияние и последствия, которые она на него оказала.1 Общей чертой подобных исследований является их междисциплинарный характер. Примером может служить антропологический подход к изучению войны, характерный для ряда публикаций в сборнике материалов научной конференции «Первая мировая война: история и психология», использованном при написании диссертации.2

В постперестроечный период некоторые авторы попытались оценить первую мировую войну с позиций цивилизационного подхода. Так, А.И.Степанов свою монографию посвятил проблемам утраты Россией своего геополитического статуса в 1914-1917 гг. А.И.Уткин пришел к заключению, что в годы войны противоборствовали две тенденции развития российского социума - сближения с Западом и создания единого европейского 4

• пространства и стремления к самоизоляции.

Из научных исследований, вышедших в последние годы, наиболее широко использованных соискателем при написании диссертации, следует отметить работы Н.Д.Судавцова и В.М.Шевырина, посвященных проблеме взаимоотношений органов земского и городского самоуправления с правительственными структурами в годы первой мировой войны5 и монографию С.В.Куликова, в которой на глубокой источниковедческой базе исследуется проблема взаимоотношений правительства с военной, политической и общественной элитами страны в годы первой мировой войны. Хотя вопросам деятельности Особого совещания по устройству

1 Последняя война императорской России: Сб.статей под ред. О.Р. Айрапетова. -М., 2002.

2 Первая мировая война: история и психология: Материалы международной конференции. Под ред. В.И. Старцева. -Спб, 1999.

3 Степанов А.И. Россия в первой мировой войне: геополитическое положение и революционная смена власти. -M., 2000.

4 Уткин А.И. Первая мировая война.// Мир в XX веке. / Под ред. академика А.О. Чубарьяна. -M., 2001.

5 Судавцов Н.Д. Земское и городское самоуправление России в годы первой мировой войны. -M.

Ставрополь, 2001; Шевырин B.M. Земский и городской союзы (1914-1917) -M., 2000; Он же. Власть и общественные организации в России (1914-1917). -M., 2003. беженцев в последней работе отведено не так много места, широта поставленных вопросов и попытка показать «анатомию» высшей бюрократии России в последние годы существования монархии позволяют считать ее интересным и глубоким историческим исследованием, использованном при написании диссертации. С.В.Куликов приходит к нетривиальному в отечественной историографии заключению, что «главной причиной падения монархии были противоречия не внутри общества и между ним и властью, но внутри нее самой».1 В 90-е годы XX в. в нашей стране появились исследования, частично воссоздающие картину помощи беженцам в отдельных регионах России в период первой мировой войны (А.Н. Курцев, Н.В.Лахарева в Курской губернии, М.В.Лаврентьев, В.В.Хасин в Поволжье, И.П.Щеров в Смоленской губернии, Н.М.Иванова в Петербурге, л

А.Ю.Бахтурина в Восточной Галиции).

Новый импульс получили исследования, посвященные организационному устройству и деятельности ВСГ. Из работ, посвященных данной проблеме следует отметить диссертационное исследование и статьи А.Б.Асташова.3 В его работах, написанных с привлечением фондов ЦГВИА, основной акцент сделан на вопросах о партийной принадлежности членов ВСГ, особенностях организационного устройства союза, его социально-политическом составе, практической работе по оказанию помощи раненым.

1 Куликов С.В. Бюрократическая элита Российской империи накануне падения старого порядка (1914-1917). -Рязань, 2004. -С.400.

2 Курцев А.Н. Беженцы первой мировой войны в России (1914-1917). // Вопросы истории, 1999. -№ 9. -С.98-113; Лахарева Н.В. Судьба беженцев первой мировой войны в советской России ( на примере Курской губернии: Автореф. .дисс.канд.ист.н. -Курск, 1999; Она же. Реэвакуация беженцев Первой мировой войны с территории Курской губернии (1918-1925 гг.). -Курск, 2001; Лаврентьев M.B., Хасин B.B. Миграционные процессы в России в годы первой мировой войны. // Военно-исторические исследования в Поволжье. -Вып.2. -Саратов, 1997. -С.139-150; Щеров И.П. Организация и деятельность коллегий по делам пленных и беженцев в Смоленском крае. 1914-1921 гг.: Автореф. .дисс.канд.ист.н. -М., 1998; Он же. Миграционная политика в России. 1914-1922 гг. -Смоленск, 2000; Иванова Н.М. Милосердие и благотворительность в годы первой мировой войны. 1914-1917 гг. (На материалах Петрограда): Автореф. .дисс.канд.ист.н. -СПб., 2002; Бахтурина А.Ю. Политика Российской империи в Восточной Галиции в годы первой мировой войны. -М., 2000.

3 Асташов А.Б. Всероссийский союз городов. 1914-1918 гг.: Автореф.дисс. .канд.ист.н. -М., 1994; Он же. Союзы земств и городов и помощь раненым в первую мировую войну. // Отечественная история, 1992. -№ 6. -С.169-172; Он же. Организационное устройство и социально-политический состав ВСГ. // Постигая историю России: Сб.статей.-М., 1997.-С.20-30.

Ф Необходимо отметить, что в работах А.Б.Асташова проблема беженства затрагивается лишь тезисно.

Из исследований, посвященных благотворительным организациям, возглавляемых членами императорской фамилии в период 1914-1917 гг. следует отметить работы Л.Б.Максимовой и Н.Л.Матвеевой.1 В брошюре и диссертации Н.Л.Матвеевой частично рассматриваются деятельность Татьянинского комитета и его взаимоотношения с правительственными ^ структурами.

В 1991 г. вышла в свет статья юриста А.В.Ильина, которая до настоящего времени является единственной публикацией, посвященной деятельности Особого совещания по устройству беженцев. Автора статьи интересовала деятельность Особого совещания, прежде всего, в контексте с работой других четырех Особых совещаний, которые являлись предметом его диссертационного исследования.3 Из работ, частично отражающих деятельность национальных комитетов в годы войны, необходимо назвать % статью Г.З.Иоффе4 и диссертацию А.А.Арутюняна.5 Несмотря на все значение работ этих авторов для изучения обозначенной проблемы, многие аспекты деятельности еврейских и армянских обществ и комитетов остались за рамками их исследователей.

Несмотря на обширную зарубежную историографию первой мировой войны, проблема беженства также еще не получила в ней должного освещения. Из работ, посвященных проблеме геноцида армян в 1914-1915 гг., * в диссертации использованы монографии В.Дадрияна и Ж.де Маквила.6 В

1 Максимова Л.Б. Вклад великой княгини Елизаветы Федоровны в благотворительное движение России (конец XIX - начало XX в.): Автореф.дисс. .канд.ист.н. -М., 1998; Матвеева Н.Л. Благотворительнось и императорская семья в годы первой мировой войны: Автореф.дисс. .канд.ист.н. -СПб., 2000; Матвеева Н.Л. Благотворительная деятельность именных комитетов императорской семьи в годы первой мировой войны. -M., 2004.

2 Ильин А.В. Об Особом совещании по устройству беженцев (1915- февраль 1917 г.). // Известия высшей школы. -Серия «Правоведение» -Л., 1991. -№ 5. -С.49-55.

3 Ильин А.В. Особые совещания Российской империи: их место и роль в государственном механизме (19151917 гг.): Автореф.дисс. канд.юрид.н. -Л., 1989.

4 Иоффе Г.З. Выселение евреев из прифронтовой полосы в 1915 г. // Вопросы истории, 2001. -№ 9. -С.85-97.

5 Арутюнян А.А. Первая мировая война и армянские беженцы (1914-1917 гг.): Автореф.дисс. . канд.ист.н. -Ереван, 1989.

6 Dadrian V. The History of the Armenian Genocide. Ethnic Conflict from the Balkans to Anatolia. -Oxford, 1995;

Маквил Жорж де. Армянская трагедия 1915 г. / Пер. с франц. -Баку, 1990.

Ф них приведены интересные документы и факты, позволяющие осознать весь ужас армянской трагедии 1915 г., однако вопрос о деятельности армянских обществ по оказанию помощи беженцам затрагивается очень бегло. При написании диссертации автор использовал интересную, в научном отношении, статью Г.Мелкумяна, написанную, в основном, на основе документов из архивов Еревана.1

В последние годы в английской и американской историографии ^ наблюдается повышение интереса к проблеме беженства в России в 1914

1918 гг. Свидетельством тому являются интересные статьи американского ученого из института Гариманна при Колумбийском университете в Нью-Иорке М. фон Хагена и английского историка из университета в Манчестере П.Гетрелла. Несмотря на спорность некоторых положений работ этих авторов, в силу нового научного ракурса изучения проблемы беженства в России и привлечения большого массива зарубежной литературы неизвестной ранее российским историкам, несомненно, что эти публикации Ф являются весомым вкладом в разработку историографии проблемы.

Таким образом, подводя итоги историографии проблемы, необходимо отметить, что в последние годы наметился стойкий интерес к изучению проблемы беженства в годы первой мировой войны. Однако, несмотря на целый ряд диссертационных исследований и научных работ, так или иначе затрагивающих проблему беженства в годы первой мировой войны,, многие ее вопросы еще ждут своего исследователя. В частности, практически нет работ, посвященных детальному освещению деятельности Особого совещания по устройству беженцев, мало изучена законодательная база правительственных постановлений, направленных на устройство беженцев, не исследованы основные группы и формы работы национальных благотворительных учреждений, оказывающих помощь беженцам, не

1 Мелкумян Г. Медицинское и материальное обеспечение беженцев в г.Эчмиадзине в 1915 г. // Вестник архивов Армении. -Ереван, 1972. -№ 2 (на арм. языке).

2 Хаген М. Великая война и искусственное усиление этнического самосознания в Российской империи. // Россия и первая мировая война: Материалы международного научного коллоквиума. -СПб., 1999. -С.385

405; Гетрелл П. Беженцы и проблемы пола в России во время первой мировой войны. // Указ.соч. -С.112-128. достаточно показаны механизмы взаимодействия общественных и благотворительных организаций с центральными и местными органами власти и органами МВД.

Актуальность и научная значимость темы, ее недостаточная разработанность определили объект, предмет, хронологические и территориальные рамки, цель и задачи исследования.

Объектом исследования являются правительственные, общественные и благотворительные организации (за исключением религиозных) России, оказывающие помощь беженцам в годы первой мировой войны, в их историческом развитии.

Предмет исследования - законодательная база, организационное устройство и основные формы деятельности этих организаций в 1914-1917 гг., а также их взаимоотношения с правительственными структурами и друг с другом.

Цель исследования состоит в научном освещении, на основании опубликованных источников и архивных документов, организационного устройства и практической деятельности всего комплекса государственных органов и общественных организаций, оказывающих помощь беженцам в годы первой мировой войны.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие конкретные задачи:

• проанализировать основные юридические акты, регламентирующие правительственную помощь населению, подвергнувшемуся вынужденной миграции в годы первой мировой войны;

• изучить организационное устройство и основные направления деятельности Особого совещания по устройству беженцев (сентябрь 1915 — февраль 1917 гг.);

• исследовать деятельность ВЗС и ВСГ по оказанию помощи беженцам;

• реконструировать и охарактеризовать основные направления работы с беженцами национальных комитетов и обществ;

• рассмотреть организационное устройство и основные формы работы с беженцами Татьянинского комитета;

• проследить механизмы взаимодействия между государственными структурами и общественными организациями в деле помощи беженцам;

• обобщив исторический опыт деятельности государственных и общественных организаций по оказанию помощи беженцам, выйти на некоторые практические рекомендации.

Хронологические рамки диссертации охватывают август 1914 -февраль 1917 гг. Начальная дата определяется началом первой мировой войны, которая вызвала к жизни возникновение общественных, благотворительных и государственных организаций по оказанию помощи беженцам. Конечная дата - февраль 1917 г. связана с падением самодержавия и свертыванием системы старых организационных структур помощи беженцам.

Методологические основы исследования. Основополагающими в процессе работы над диссертацией стали принципы историзма, научной объективности и неразрывности исторического процесса. Автор исходил из того, что история деятельности государственных и общественных организаций по оказанию помощи беженцам (МВД, Особого совещания по устройству беженцев, Всероссийских земского и городского союзов, Комитета великой княжны Татьяны Николаевны для оказания временной помощи пострадавшим от военных бедствий (Татьянинского комитета), национальных комитетов является составной частью истории России и истории российской государственности. Исходя из этого, их деятельность рассматривается в тесной связи с процессами, которые происходили в социально-экономической, политической и духовной жизни России, которые во многом предопределили основные направления и формы практической деятельности этих организаций по оказанию помощи беженцам, а также их

• роль и место в государственной системе управления. В качестве базового подхода к изучению заявленной темы был использован междисциплинарный подход к историческому исследованию, поскольку проблематика диссертации соотносится с несколькими научными дисциплинами: историей Отечества, всеобщей историей, политологией, социальной психологией, этнополитикой. В этой связи методология настоящего исследования включает понятийный аппарат, а также некоторые методы исследования, предлагаемые этими научными дисциплинами.

При написании работы использовались и общенаучные методы исследования (логический, структурно-функциональный, метод классификации и систематизации), а также сравнительно-исторический.

Источниковую основу работы составили опубликованные и неопубликованные (архивные) источники, многие из которых впервые введены в научный оборот. В диссертации использованы более 12 фондов трех центральных государственных архивов: Российского государственного ф исторического архива в Санкт-Петербурге (РГИА в СПБ), Центрального исторического архива г.Москвы (ЦИАМ), Российского государственного Военно-исторического архива (РГВИА).

Из документов Российского государственного исторического архива (РГИА в Санкт-Петербурге) наиболее полно проработан фонд Особого совещания по устройству беженцев (Ф.1322), а также циркуляры Отдела по устройству беженцев МВД, которые отложились в Ф.1288 (Главное управление по делам местного хозяйства МВД) и в Ф.1284 (Департамент общих дел МВД). В РГВИА изучены материалы фондов Объединенного отдела по устройству беженцев ВЗС и ВСГ (Ф. 13273); Главного комитета Всероссийского Союза городов (Ф. 12593) и Комитета ее императорского высочества великой княжны Татьяны Николаевны для оказания временной помощи пострадавшим от военных бедствий (Ф. 16115). В ЦИАМ исследованы фонды Московского губернского комитета общества «Помощь ф жертвам войны» (Ф.168); Московского столичного отделения Татьянинского

Ф комитета (Ф.170); Дмитровского уездного комитета по оказанию помощи беженцам (Ф.1894); Серпуховского уездного отделения Татьянинского комитета (Ф.1108); личный фонд гласного Московской городской думы С.В.Бахрушина (Ф.2263) и др.

Опубликованные источники в целях научной систематизации можно разделить на несколько групп: а) законодательные источники; ^ б) материалы официального делопроизводства и статистические издания (отчеты МВД Татьянинского комитета, Объединенного отдела по устройству беженцев ВЗС и ВСГ, национальных комитетов); в) периодическая печать; г) документы личного происхождения (воспоминания, дневники, переписка); д) сборники опубликованных документов; е) справочные издания и энциклопедии.

Ф Материалы первой группы источников широко использованы в диссертации (СУ Российской империи за 1914-1917 гг., законодательные акты и распоряжения правительств Российской империи и РФ, связанные с беженством).1 Материалы официального делопроизводства представлены как изданиями МВД, так и специальными тематическими подборками, посвященными проблемам беженства. Сюда же следует отнести стенограммы заседаний IV Государственной думы, на которых много раз 2 обсуждался вопрос о беженцах.

Материалы периодической печати послужили дополнительными источниками для воссоздания деятельности государственных, общественных и благотворительных организаций по оказанию помощи беженцам

1 Важнейшие законы, указы и распоряжения военного времени. В 2-х т. -Т.1-2. -Пг., 1915; Законы и распоряжения о беженцах. 2-е изд. -Вып.1. -М., 1916; Руководящие положения по устройству беженцев. — Пг., 1916; Федеральный закон «О беженцах». // Федеральный закон: Вып.104 (179). -М., 2003.

2 Государственная дума. Четвертый созыв. Сессии 3-5. Стенографические отчеты. -Пг., 1914-1917 гг.; Комитет великой княжны Татьяны Николаевны: Отчет о деятельности Особого отдела по регистрации ф беженцев. -Пг., 1916; ВСГ. Екатеринбургский городской комитет по устройству беженцев. -М., 1915;

Московское еврейское общество помощи жертвам войны: Отчет о деятельности. -М., 1916 и др. центральные и местные газеты за 1914-1917 гг. «Правительственный вестник», «Биржевые ведомости», «Речь», «Армянский вестник», «Еврейская неделя», «Русский врач», «Беженец», «Тамбовский край», «Оренбургская жизнь», журналы «Право», «Вестник Красного Креста», «Известия Главного комитета Всероссийского земского союза», «Известия Всероссийского союза городов помощи больным и раненым воинам», «Известия Кавказского комитета Всероссийского союза городов», «Вестник Всероссийского общества попечения о беженцах», «Евреи на войне» и др.).

В особую (четвертую) группу выделены мемуары, передающие дух времени и содержащие много уникальных фактов, которых нет в других группах источников.1

В пятую группу источников вошли тематические сборники опубликованных документов и материалов, содержащие интереснейшие факты, позволившие глубже понять весь ужас геноцида армян в 1915 г., а также деятельность Совета министров Российской империи в годы войны, на заседаниях которого неоднократно обсуждались проблемы беженства.

И, наконец, в последнюю (шестую) группу источников выделена справочная литература и энциклопедические справочники.3

Научная новизна диссертации определяется инновационным характером постановки проблемы, поскольку на диссертационном уровне организация помощи беженцам в годы первой мировой войны комплексными усилиями правительственных, общественных и благотворительных организаций рассматривается впервые. Милюков П.Н. Воспоминания. -М., 1991; Гурко В.И. Черты и силуэты прошлого: Правительство и общественность в царствование Николая II в изображении современника. -М., 2000; Львов Г.Е. Воспоминания. -М., 2002; Мосолов А.А. При дворе последнего Российского императора: Записки начальника канцелярии М-ва Императорского двора. -М., 1993; Семенов-Тян-Шанский В.П. Татьянинский комитет: Великая княжна Татьяна и ее помощь беженцам. // Возрождение. -Париж, 1956. -№ 55. -С.7-25.

2 Геноцид армян в Османской империи: Сб. документов и материалов под ред. М.Г.Нерсисяна. Изд-е 2, доп. -Ереван, 1982; Совет министров Российской империи в годы Первой мировой войны. Бумаги А.Н.Яхонтова (записи заседаний и переписка). -СПб., 1999.

3 Справочник об организациях и учреждениях, оказывающих помощь беженцам. -Вып.1-П. -Пг., 1916; Залесский К.А. Первая мировая война - Правители и военноначальники: Библиографический энциклопедический словарь. -М., 2000; Соколов А.В., Деев В.М. Беженцы: Краткий словарь-справочник. — М., 1992; Государственность России. Государственные и церковные учреждения, сословные органы и органы местного самоуправления, единицы административно-территориального, церковного и ведомственного деления (конец XV в. - февраль 1917 г.): Словарь-справочник. -Кн.З. -М., 2001 и др.

В работе впервые постатейно проанализированы основные нормативные акты, регламентировавшие правительственную и общественную деятельность в области помощи беженцам, а также дана оценка законодательной базы социальной политики царского правительства по отношению к беженцам. Кроме того, автор исследования впервые вводит в научный оборот большое количество неиспользованной ранее литературы и архивных материалов.

Практическая значимость и апробация диссертации.

Диссертация прошла апробацию на заседании кафедры истории и политологии Государственного университета управления. Результаты исследования неоднократно обсуждались на Всероссийских и международных научных конференциях, в Институте Российской истории РАН (сектор академика Ю.А.Полякова) и нашли отражение в 12 научных публикациях общим объемом 4,3 п.л. Материалы исследования могут быть использованы как при написании новых обобщающих работ по истории первой мировой войны, так и в процессе преподавания Отечественной истории в вузах и школах, при разработке спецкурсов и т.д.

Структура работы определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав с параграфами, заключения, списка использованных источников и литературы и восьми приложениях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность государственных органов и общественных организаций по оказанию помощи беженцам в годы первой мировой войны. 1914-1917 гг."

Заключение

В дореволюционной России к 1914 г., несмотря на широкое развитие общественной и частной благотворительности, социальная помощь нуждающимся в ней категориям населения не носила системного характера, поскольку на государственном уровне в законодательном порядке не были установлены категории лиц, имеющих право на социальную помощь, не определены источники финансирования социальной помощи и не разграничены обязанности государственных органов, учреждений местного самоуправления и благотворительных обществ. Помощь инвалидам, сиротам, нищим оказывалась через разнообразные и не связанные между собой ведомственные, сословные, земские и городские учреждения, благотворительные общества, церковно-приходские попечительства и приказы общественного призрения.

Начавшаяся первая мировая война потребовала от правительства и общества безотлагательных и конкретных действий, поскольку проблемы призрения и благотворительности приобрели качественно иной масштаб, а число нуждающихся в помощи повысилось до сотен тысяч людей. По подсчетам петербургского историка Л.А.Булгаковой, если до начала войны в призрении и помощи нуждался каждый двадцатый житель Российской империи, а вся сумма, расходуемая на благотворительные цели государством составляла 60 млн.руб., то в 1916 г. государственные расходы только на помощь солдатским семьям превысили 1 млрд.руб (что составляло треть государственного бюджета России 1913 г.), а в социальной поддержке остро нуждался каждый четвертый гражданин страны.1 Это были прежде всего раненые и увечные воины, беженцы и беспризорные дети. Вынужденные депортации населения из прифронтовой зоны и стихийное беженство создали неконтролируемую ситуацию в стране, для разрешения которой требовалось создание специальных органов. С этой целью уже 1 июня 1915 г. был создан институт главноуполномоченных по устройству беженцев Северо-Западного и Юго-Западного фронтов. В составе МВД , с целью концентрации мероприятий губернских властей, в конце июля 1915 г. был создан временный Отдел по устройству беженцев. К решению этой задачи были подключены и неправительственные организации, в первую очередь, Татьянинский комитет, деятельность которого носила общественный характер, но финансировалась казной.1 Однако требовались более радикальные решения «беженского вопроса», поскольку, обладая маленьким штатом и скудными средствами, институт главноуполномоченных по беженцам не мог справиться со стихийной миграцией населения. В августе 1915 г. правительство осознало, что беженство грозит не только экономическими, но и политическими катаклизмами. Это обстоятельство ярко иллюстрирует выступление министра земледелия А.В.Кривошеина на заседании Совета министров 4 августа 1915 г. Говоря о беженстве он отмечал, что «Из всех тяжких последствий войны - это явление самое неожиданное, самое грозное и самое непоправимое. И что ужаснее всего — оно не вызвано действительною необходимостью или народным порывом, а придумано мудрыми стратегами для устрашения неприятеля. . По всей России расходятся проклятия, болезни, горе и бедность. Голодные и оборванные повсюду вселяют панику, угашают последние остатки подъема первых месяцев войны. Идут они сплошною стеною, топчут хлеба, портят луга, леса. За ними остается чуть ли не пустыня, будто саранча прошла, либо тамерлановы полчища».2

Учитывая угрозу социальных катаклизмов, вызванных массовым беженством правительство поспешно разработало законопроект об обеспечении нужд беженцев, который 30 августа 1915 г. получил статус закона и создало Особое совещание по устройству беженцев, в которое входили представители от «заинтересованных» в беженском вопросе ведомств и общественных организаций.

По неполным данным, в годы войны в 47 губерниях Европейской России помощь беженцам оказывали свыше 9 тысяч общественных организаций, среди них ВЗС и ВСГ, Татьянинский и национальные комитеты.1 Изучение деятельности перечисленных структур позволяет автору диссертационного исследования сделать следующие выводы:

- Помощь беженцам в период первой мировой войны, несмотря на участие многих правительственных и общественных организаций, в целом, не носила системного характера и оказывалась через разобщенные между собой учреждения. В отличие от Великой Отечественной войны, когда в первые же ее дни были созданы чрезвычайные органы управления (ГКО, Совет по эвакуации), а также разработаны и утверждены нормативные акты по активизации работы как промышленных предприятий, организаций и учреждений, так и органов по руководству ими, в 1914-1917 гг. такой

• централизованной системы управления правительство создать не смогло.

- Несмотря на принятие ряда законов о беженцах в 1915 и 1916 гг. и создание специального правительственного Особого совещания по оказанию помощи беженцам в августе 1915 г., центр тяжести в практической деятельности по оказанию социальной помощи этой категории населения постепенно сместился в сторону общественности. Государство не в состоянии было справиться с организацией эффективной помощи всем категориям беженцев и выселенцев своими силами и средствами, и потому перекладывало заботы об их призрении на общественные организации, но при этом стремилось удержать за собой контроль за распределением финансовых средств и неохотно шло на то, чтобы в законодательном порядке обеспечить работу земств и городских дум в этом направлении.

- Среди общественных организаций, вызванных условиями военного времени, особое место занимали два крупнейших объединения -Всероссийский земский союз (ВЗС) и Всероссийский союз городов помощи больным и раненым воинам (ВСГ), созданные по инициативе московских руководителей органов самоуправления и предпринимателей. Оба союза были построены на коллегиальном принципе. Их высшими органами являлись съезды уполномоченных от земств и городов, которые избирали главноуполномоченных и центральные исполнительные органы - Главные комитеты. ВЗС и ВСГ работали по многим направлениям помощи фронту, занимались не только благотворительной, но и коммерческой деятельностью, имея свои фабрики и мастерские, в которых изготовлялись снаряды и вооружение, медикаменты и белье для солдат, имели сотни своих отделений в разных городах России. Важнейшим направлением их работы было т.н. «беженское» дело», т.е. оказание социальной помощи беженцам. Принятие ВЗС и ВСГ под эгиду Международного общества Красного Креста

• обеспечивало им получение крупных государственных субсидий, без которых невозможна была их помощь беженцам. Руководители ВЗС и ВСГ Г.Е.Львов, М.В.Челноков, Н.И.Астров, Н.М.Кишкин неизменно рассматривали оказание помощи беженцам как одно из основных направлений деятельности обоих союзов.

В сентябре 1915 г. руководством ВЗС и ВСГ был создан Объединенный отдел по оказанию помощи беженцам, который просуществовал до 4 декабря

1916 г. Отдел во главе с главноуполномоченным М.М.Щепкиным проделал огромную работу по оказанию социальной помощи беженцам: «в горячие точки» (Галиция, Белоруссия, Кавказ) отправлялись врачебно-санитарные отряды, создавались питательные пункты, дезинфекционные камеры, больницы, приюты. На предприятиях Земгора работали тысячи беженцев, вновь обретших заработок и свое место в жизни. В то же время, ВЗС и ВСГ в годы первой мировой войны из крупных общественных организаций превратились во влиятельную политическую силу, с которой ни могли не считаться правительство и IV Государственная дума. Правительство справедливо видело в их лидерах опасного политического оппонента и, на первых порах, пыталось противостоять политической эскалации руководства Союзов путем «замораживания» кредитов на социальные цели, в том числе, и беженское дело. Не было единства и внутри руководства ВЗС и ВСГ. Личные амбиции, жажда первенства негативно сказались на организации помощи беженцам: после самоликвидации Объединенного отдела в 1916 г. она уже не оказывалась с прежним размахом и стала затухать.

- Свой весомый вклад в организацию помощи беженцам внесли и многочисленные национальные общества и комитеты, созданные армянами, евреями, латышами, литовцами, поляками и другими этническими общностями по всей Российской империи. О масштабах их деятельности красноречиво свидетельствуют суммы их ассигнований на беженцев: на 31 октября 1915 г. Главный комитет Польского общества помощи беженцам собрал 90 тыс.руб. посредством добровольной подписки, кружечных сборов, устройства благотворительных спектаклей и лотерей - аллегри; Литовский комитет - 9800 руб.; Армянский - 40тыс.; Еврейский - 200 тыс.руб.1 Для деятельности национальных обществ были характерны целевое и более бережное расходование средств и организация «адресной» помощи своим этническим собратьям, а также интерес к сохранению национального языка и культуры посредством устройства национальных школ, строительства костелов, синагог, мечетей и различных курсов для взрослых, на которых беженцы могли обучаться грамоте и смотреть спектакли на родном языке, участвовать в национальных праздниках. Основным источником их финансирования являлись частные пожертвования через религиозные общины, однако значительные, хотя и не регулярные суммы национальные общества получали от ВЗС и ВСГ и Татьянинского комитета.

- Отличительной особенностью организации социальной помощи отдельным категориям населения в Российской империи являлось наличие крупных «полугосударственных» структур - Ведомства учреждений императрицы Марии, Императорского человеколюбивого общества, Александровского комитета призрения раненых, Романовского, Скобелевского, Ольгинского комитетов и др. Эти именные комитеты и общества находились под покровительством членов императорской фамилии и тесно были связаны с органами государственной власти, по образцу и подобию которых они были созданы. Такой порядок их организации позволял императору и правительству в значительной степени аккумулировать крупные частные пожертвования, направлять и контролировать их благотворительную деятельность. Для большинства из этих комитетов при организации разного типа учреждений социального призрения была характерна сословная и религиозная замкнутость.

В годы войны специально для помощи беженцам была создана еще одна «полугосударственная» структура - Татьянинский комитет. Его деятельность носила разносторонний характер, а большие государственные субсидии делали ее достаточно эффективной. Необходимо отметить, что Татьянинский комитет из всех именных комитетов членов императорской фамилии (Романовский, Ольгинский, и т.д.) наиболее эффективно справлялся с задачей оказания помощи населению, пострадавшему от военных действий. Помимо финансовой и продовольственной помощи беженцам, Комитетом были разработаны и новые приоритеты деятельности, такие как: трудовая помощь беженскому населению, регистрация и поиск пропавших беженцев, оказание образовательной и медицинской помощи детям-беженцам, помощь в трудовой переподготовке взрослых и др.

- Главным недостатком, который был свойственен всем звеньям организаций, занимающихся «беженским делом» в стране, являлось отсутствие общей координации действий правительства, органов общественного самоуправления, национальных обществ и Татьянинского комитета. На эффективности помощи беженцам негативно сказались ведомственный сепаратизм, конфликты в сфере местного и центрального управления, разобщенность благотворительных организаций. К числу определяющих отрицательных факторов, по мнению автора диссертационного исследования, следует отнести отсутствие развитого гражданского общества в стране, крайнюю политизацию общественной жизни, бедность и невежество основной массы населения, а также зыбкость государственного бюджета, основные доходные статьи которого до войны строились на винной монополии и хлебном экспорте.

- Проблемы беженцев и вынужденных переселенцев в современном мире в целом и в России, в частности, становятся все острее. Очевидно, что отсутствие действенных мер, смягчающих адаптацию таких людей к новым условиям жизни, грозит обернуться социальной катастрофой для «принимающей стороны». Беженство становится масштабным явлением, как по числу вовлеченных в него, так и по социально-политическим и экономическим последствиям. Многочисленные миграционные потоки направлены в Россию, куда возвращаются россияне (вынужденные переселенцы), а также прибывают ищущие убежища беженцы, из разных регионов бывшего СССР, а нынче новых независимых государств (Таджикистана, Киргизии и др.).

Встает вопрос: насколько рыночные механизмы или административные меры способны разрешить проблему беженцев и вынужденных переселенцев?

Несмотря на то, что в стране функционирует целый ряд общественных организаций, оказывающих помощь беженцам как в общероссийском масштабе: Российский фонд помощи беженцам «Соотечественники», благотворительный фонд «Возвращение», так и на региональном уровне -«Отчизна» (Липецк), «Соотечественники» (Псков), Фонд защиты детей «С надеждой и верой» (Смоленск) и др., необходима общегосударственная программа помощи этой категории населения.

Учитывая проведенный анализ исторической ретроспективы, по мнению соискателя, для более успешного решения проблемы беженцев в Российской Федерации необходимы:

- комплексное объединение усилий правительственных, общественных и благотворительных организаций в решении всего спектра проблем беженцев;

- создание, с этой целью, нового государственного органа, действующего в центре и на местах по типу Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС), имеющего в своем распоряжении специальные подразделения для быстрого реагирования на новые потоки беженцев;

- достаточное финансирование на целевые программы социальной и культурной поддержки вынужденных мигрантов;

- обязательное исполнение уже принятых нормативно-правовых актов, строгий контроль за их исполнением и дальнейшее совершенствование законодательства о беженцах;

- более тесное сотрудничество правительственных миграционных структур РФ с общественными международными организациями: Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев, ЮНЕСКО, Международным комитетом Красного Креста и др.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность государственных органов и общественных организаций по оказанию помощи беженцам в годы первой мировой войны. 1914-1917 гг."

Государственный университет управления

На правах рукописи

Цовян Давид Грантович

Деятельность государственных органов и общественных организаций по оказанию помощи беженцам в годы первой мировой войны. 1914-1917 гг.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре истории и политологии Государственного университета управления

Научный руководитель -

доктор исторических наук, профессор Жукова Людмила Александровна

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Архипова Татьяна Григорьевна

Кандидат исторических наук, Лахарева Наталья Владимировна

Ведущая организация:

Московский государственный университет им.М.В.Ломоносова

и

Защита состоится <*- октября 2005 г. в 14.00 часов на заседании

диссертационного совета К.212.049.03. в Государственном университете управления по адресу: 109542, г.Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления по адресу: 109542, г.Москва, Рязанский проспект, 99.

Автореферат разослан 7 / сентября 2005 г

Ученый секретарь диссертационного совета, к.ф.н., доцент А.В.Лопарев

г-

I. Общая характеристика диссертационной работы.

Актуальность темы исследования.

Первая мировая война относится к тем событиям всемирной истории, влияние которых на последующее развитие человечества оказалось особенно глобальным и длительным. Она подчинила своим интересам военные, экономические, людские ресурсы участвовавших в ней стран, оказала огромное влияние на изменение общественной психологии, морали и человеческих ценностей. С 1914 г. до настоящего времени идет лавинообразное нарастание проблем, ставших глобальными: мировые и гражданские войны, революционные катаклизмы, беженство, террористические акции, сопровождающиеся потрясающей жестокостью по отношению к мирному населению.

В современном мировом сообществе в разных регионах не только войны, но и внутренние этнические конфликты, нарушение прав человека, неприятие другой политической идеологии, национальная нетерпимость являются постоянным источником беженства. Особенно это касается Азии и Африки. Так, в частности, из общего числа беженцев, ежегодно регистрируемых на планете, от четверти до трети приходится на африканский континент.1 Вынужденные мигранты часто являются питательной средой для роста преступности, проституции, алкоголизма и наркомании. Кроме того, в последние десятилетия беженцы все более подвергаются политизации и милитаризации через военизацию их лагерей повстанческими группировками, принудительную вербовку молодежи для участия их в активных боевых действиях. Отмеченные тенденции усиливают политический аспект беженства, его политическую значимость как дестабилизирующего фактора общественного развития, серьезного источника внутригосударственной и межгосударственной напряженности.

Российская Федерация является активным участником процесса обсуждения проблем беженцев на международном уровне. Для нашей страны, принимая во внимание события, последовавшие за распадом СССР, этот вопрос чрезвычайно актуален. Трудности, стоящие перед Россией и другими странами, столкнувшимися с проблемой беженства, в основном, схожи: дальнейшее развитие системы эффективной защиты беженцев, прием больших групп людей и их доступ к процедуре определения статуса беженца, создание условий для социальной интеграции мигрантов, проблемы безопасности государства и противодействия терроризму и т.д. .

Беженцы в Африке / Под ред Ю В Потемкина - М , 2004 -а5

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Таким образом, заявленная для исследования проблема является чрезвычайно актуальной для современной Российской Федерации, поскольку, начиная с 90-х гг прошлого века в результате различных региональных этнополитических конфликтов в России появились миллионы вынужденных мигрантов-беженцев Так, в частности, в результате одного только осетино-ингушского конфликта в 1992 г. из Северной Осетии в Ингушетию вынужденно переселились свыше 40 тыс человек. Общая численность граждан, покинувших места постоянного проживания на территории Чеченской Республики в 2001 г составляла свыше 400 тыс. человек. Проблема беженства побудила Правительство РФ 19 февраля 1993 г. принять федеральный закон РФ «О беженцах», согласно ст.1 которого беженцем признается «лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений»2 Однако, вопросы оказания беженцам социальной помощи со стороны государства решаются в настоящее время с большими трудностями. Государство не может взять на себя все вопросы социального обеспечения этой категории населения, поскольку ограничено как финансовыми, так и организационными возможностями В этой связи, становится особо значимой проблема изучения опыта деятельности государственных органов и общественных организаций, занимавшихся решением задач по размещению беженцев в России в 1914-1917 гг Возникает необходимость в возрождении положительных элементов частной благотворительности и общественного призрения, существовавших в Российской империи в период первой мировой войны (1914-1917 гг).

Состояние научной разработанности проблемы В российской и зарубежной историографии накоплен огромный пласт исследований по различным аспектам истории Российской империи периода первой мировой войны, однако многие вопросы государственной политики и деятельности государственных,

-*-ь—--------1-*—'—

^ Федеральный закон РФ «О беженца*» // Федеральный закон -М, 2003 -Вып 104(179) -С 3

общественных и благотворительных организаций в деле оказания помощи беженцам еще ждут своего исследователя и являются, если уже не совсем «белыми пятнами», то глубокими лакунами, лишь частично затронутыми историками.

В целях научной систематизации историографию данной проблемы целесообразно разделить на три основных периода: дореволюционный, советский и новейший (постсоветский), начавшийся с 90-х годов прошлого века.

Уже в период первой мировой войны появились первые работы, обобщающие региональный опыт помощи беженцам3 Активное обсуждение в обществе проблем помощи раненым, беженцам и беспризорным детям способствовало обобщению имеющегося опыта для последующего использования его в практической работе как Особого совещания по устройству беженцев, так и общественных организаций, и, особенно, Всероссийских земского и городского союзов (ВЗС и ВСГ). В отчетах и обзорах работы этих организаций содержатся уникальные сведения о формах работы с беженцами и ценные статистические материалы.4 Особенно следует выделить работы М.Д.Загряцкова и М.М.Щепкина, в которых рассматривается юридический статус ВЗС и ВСГ, а также дается характеристика их структурных подразделений, в том числе и Объединенного отдела по устройству беженцев ВЗС и ВСГ.5

Подводя итоги первому периоду развития историографии проблемы, автор диссертационного исследования пришел к заключению, что для него характерен значительный уровень интереса к проблеме беженства. Работы этого периода внесли определенный вклад в обобщение накопленного опыта с этой категорией населения, что дало возможность лучше организовать работу как общественных, так и правительственных организаций по оказанию им помощи. Издания периода войны содержат большой фактический материал, который является ценными сведениями для историков.

В 1920-е - начале 1930-х гг. в советской исторической науке складывалась и утвердилась большевистская концепция первой мировой войны, в которой основной

3 Кустов Н И Краткие очерки о деятельности национальных и благотворительных организаций, оказывающих помощь беженцам в г Москве -М , 1917; Рацкевич О Г. Беженцы в Новороссийске -Новороссийск, 1916, Казанский П Е Галицко-русские беженцы в Одессе в 1915 - 1916 гг -Одесса, 1916 идр

4 Краткий очерк деятельности Всероссийского земского союза на 1/1 1916 г -М, 1916; Очерк деятельности ВСГ за 1914-1915 гг -М, 1916; ВЗС Отдел по устройству беженцев отчеты и материалы -T 1 Трудовое посредничество -М , 1917, ВЗС Отдел по устройству беженцев Списки адресов беженцев -М , 1916 и др

5 Загряцков М Д Всероссийский земский союз Общие принципы организации и юридическая природа -Пг, 1915; Щепкин М М Беженцы и организация помощи им в связи с работами Особого совещания -М„ 1916.

акцент ставился на ее империалистической сущности Одними из первых фундаментальных исследований этого направления стали работы М Н Покровского, в которых он, в противоположность концепции дореволюционной историографии, дает ярко выраженную негативную оценку самодержавия и его государственного аппарата в годы войны. 6 С конца тридцатых годов история первой мировой войны, как и вся история первой четверти XX в., стала трактоваться по жестко заданной схеме сталинского «Краткого курса истории ВКП{6), что нашло свое отражение, в частности, в работах А М Зайончковского7 Понятно, что при таком подходе к освещению проблем первой мировой войны, вопросы благотворительности и государственной поддержки беженцев в исторической литературе специально не разрабатывались

Однако, необходимо отметить, что именно в 20-30 гг в научный оборот были введены многие статистические материалы и данные медицинских обследований, которые послужили фактической базой для ряда социально-гигиенических исследований, отражающих состояние здоровья, питания, заболеваемости населения страны в годы первой мировой войны. В ряде из них содержатся интересные материалы об оказании помощи беженцам и беспризорным детям.8

Важное значение для историографии проблемы этого периода имеет статья А П.Погребинского о ВЗС и ВСГ, которой, по существу, открывается научное изучение органов земского и городского самоуправления в годы первой мировой войны. В ней автор довольно объективно подошел не только к освещению социально-экономической деятельности этих общественных организаций в 19141917 гг, но и к анализу их взаимоотношений как с правительственными структурами, так и низовыми органами самоуправления (земствами и городскими думами) по оказанию помощи действующей армии, беженцам и вынужденным переселенцам, а также возрастанию оппозиционности лидеров обоих союзов по отношению к правительству9 Однако при написании своей статьи, в условиях закрытости многих архивных фондов, автор использовал только опубликованные источники, что, естественно, не позволило ему с достаточной полнотой

° Покровский М Н Царская Россия и война Сб статей -М , 1927, Он же Империалистическая война -М, 1924.

7 Зайончковский А М Мировая война -В 2 тт -М , 1938-1939

" Биншток В И , Каминский ГС Народное питание и народное здравие в войну 1914-1918 гг -М -Л , 1929, Гернет М Н Социально-правовая охрана детства за границей и в России -М 1924, Лившиц ЕС Социальные корни беспризорности -М, 1925; Василевский ЛМ Голгофа ребенка беспризорность и дети улицы -М -Л , 1924

9 Погребинский АП К истории союзов земств и городов в годы империалистической войны // Исторические записки -М.1941 -№12 -С 39-60

охарактеризовать роль земских и городских общественных организаций, в частности, их структурное устройство, взаимоотношения этих организаций друг с другом и с государственными органами, детальное освещение вопроса помощи беженцам.

В 1946 г. была защищена первая диссертация, посвященная деятельности ВЗС Главная задача, поставленная в исследовании С.Л.Гисина, по его словам, заключалась в «изучении политической роли Всероссийского земского союза, возраставшей вместе с расширением его деятельности по оказанию помощи армии» 10 Однако автор рассматривал деятельность Земского союза изолированно, вне связи с работой местных земств и других общественных организаций, что естественно, сузило поле его исследования.

Частичная либерализация науки в СССР в 60-е годы позволила отечественным историкам более углубленно и менее схематизировано заниматься исследованием проблем первой мировой войны. Из них наибольший интерес для раскрытия темы диссертационного исследования представляют монографии В С Дякина, А.Л.Сидорова, Е.Д.Черменского, Н.Н.Яковлева и учебник Н П.Ерошкина.11 Большое значение для повышения научного интереса к изучению деятельности общественных организаций, оказывающих помощь фронту в годы первой мировой войны, имела научная дискуссия конца 70-х - середины 80-х гг., посвященная кризису политической системы России в годы первой мировой войны, в которой участвовали крупные отечественные историки А.Я.Аврех, Н.Г.Думова, В С Дякин, В.И Старцев, Н.Н.Яковлев и др.12 Одним из центральных вопросов в этой дискуссии было выяснение места и роли Всероссийских земского и городского союзов в политической жизни страны и степени их оппозиционности к правительству в годы первой мировой войны. Все авторы, в большей или меньшей степени, отмечали оппозиционность этих общественных организаций к правительству. Так, H.H. Яковлев, как самый убедительный аргумент в пользу этой точки зрения на союзы привел слова последнего главы царского правительства Н Д Голицына о том,

10 Гисин С Л Всероссийский земский союз (политическая эволюция с июня 1914 г по февраль 1917

г) Автореф. дисс ... канд ист.н. -М., 1946. -С 3.

" Дякин В С Русская буржуазия в годы Первой мировой войны (1914-1917) -М , 1967, Сидоров А Л Экономическое положение России в годы Первой мировой войны -М, 1973, Черменский ЕД IV Государственная дума и свержение царизма в России -М, 1976, Ерошкин Н П История государственных учрехедений дореволюционной России Учебник для студентов -Изд 3-е -М , 1983 (Глава X).

Аврех А Я Распад третьиюньской системы -М , 1986, Думова Н Г Кадетская партия в период Первой мировой войны и Февральской революции (1914-1917 гг) -М, 1988; Старцев В И Русская буржуазия и самодержавие в 1905-1917 гг Борьба вокруг «ответственного министерства» и

«правительства доверия». -Л , 1977, Яковлев Н Н 1 августа 1914 года - 2-е изд, -М, 1974; Флоринский МФ Кризис государственного управления в России в годы Первой мировой войны (Совет министров в 1914-1917 гг.) -Л., 1988

что у Всероссийских земского и городского союзов был «готов состав временного правительства, и отделы соответствуют существующим министерствам».13

Однако проблема беженства и оказания помощи им со стороны правительственных и общественных организаций и в этот период оказалась вне сферы внимания историков В рамках советской историографии, говоря о деятельности таких общественных организаций в годы первой мировой войны, как ВЗС и ВСГ, исследователи ставили акцент на активном участии их в экономической и общественно-политической жизни предфевральской России и характеризовали их как буржуазные.14

Начало 1990-х гг. ознаменовалось новым историографическим этапом в изучении истории вообще, и первой мировой войны, в частности, который обычно называют постперестроечным или новейшим. За последнее десятилетие был сделан значительный шаг в изучении многих проблем первой мировой войны Мощным катализатором, повлиявшим на этот процесс послужило широко отмечавшееся исторической общественностью в 1994 г 80-летие со дня ее начала Этой дате были посвящены международные конференции «Первая мировая война и XX век», а таюке научная дискуссия, организованная журналом «Новая и новейшая история», в которой приняли участие известные историки А Г.Кавтарадзе, К.Ф.Шацилло, С.В.Тютюкин и др.15 Активно разрабатывалась и проблема «Война и общество». Так, в частности, С В Тютюкин исследовал взаимодействие социального и национального начал в общественной жизни Российской империи в период первой мировой войны.16

Новые методологические подходы в оценке этого глобального явления мировой истории присутствуют в материалах двух сборников, ставших событием в изучении проблем первой мировой войны 17 Большой вклад в изучение первой мировой войны внесли выступления ряда историков на международном коллоквиуме в Санкт-Петербурге в 1999 г В частности, в рамках коллоквиума работали секции «Война и общество» и «Культура и политическая культура», на которых впервые

" Яковлев Н Н Указ соч -С.121.

" Акимова Г С Главный по снабжению армии Комитет (Земгор) 1915-1918 гг' Автореф дисс. канд ист н -М , 1973; Юрий М Ф Буржуазные общественные организации в период первой мировой войны" 1914-1918 гг (Всероссийский земский союз, Всероссийский союз городов, Земгор, Центральный военно-промышленный комитет) Автореф дисс доктистн -Черновцы, 1990

Первая мировая война и ее воздействие на историю XX века Круглый стол // Новая и новейшая история -М , 1994. -№№4,5 -С.109-131.

16 Тютюкин С В Первая мировая война и революционный процесс в России (Роль национально-патриотического фактора) II Первая мировая война Пролог XX в -М , 1994 -С 236-249

17 Первая мировая война Дискуссионные проблемы истории -М, 1994; Первая мировая война

политика, идеология, историография -М, 1994

прозвучала новая проблематика (благотворительность императорской семьи, тендерный и национальный аспекты беженства и др.)-18

На международном симпозиуме, посвященном проблемам первой мировой войны (Триест, 1995), в ряде выступлений был поставлен вопрос о том, что главным ценностным ориентиром ее изучения должен стать человек, а также влияние и последствия, которые она на него оказала.19 Общей чертой подобных исследований является их междисциплинарный характер. Примером может служить антропологический подход к изучению войны, характерный для ряда публикаций в сборнике материалов научной конференции «Первая мировая война история и психология», использованном при написании диссертации.20

В постперестроечный период некоторые авторы попытались оценить первую мировую войну с позиций цивилизационного подхода. Так, А.И.Степанов свою монографию посвятил проблемам утраты Россией своего геополитического статуса в 1914-1917 гг.21 А.И.Уткин пришел к заключению, что в годы войны противоборствовали две тенденции развития российского социума - сближения с Западом с целью создания единого европейского пространства и стремления к самоизоляции.22

Из научных исследований, вышедших в последние годы и использованных соискателем при написании диссертации, следует отметить работы Н.Д.Судавцова и В.М.Шевырина, посвященных проблеме взаимоотношений органов земского и городского самоуправления с правительственными структурами в годы первой мировой войны23 и монографию С.В.Куликова, в которой на глубокой источниковедческой базе исследуется проблема взаимоотношений правительства с военной, политической и общественной элитами страны в годы первой мировой войны. С.В.Куликов приходит к нетривиальному в отечественной историографии заключению, что «главной причиной падения монархии были противоречия не

" Россия и первая мировая война: Материалы международного научного коллоквиума 1-5 июля 1998 г. -СПб., 1999.

" Последняя война императорской России' Сб статей под ред О Р Айрапетова -М , 2002

20 Первая мировая война- история и психология Материалы международной конференции Под ред В И Старцева -СПб, 1999

21 Степанов А И Россия в первой мировой войне: геополитическое положение и революционная смена власти -М , 2000

22 Уткин А И Первая мировая война II Мир в XX веке. / Под ред академика А О Чубарьяна -М , 2001.

23 Судавцов Н Д Земское и городское самоуправление России в годы первой мировой войны -М -Ставрополь, 2001; Шевырин В М Земский и городской союзы (1914-1917) -М , 2000; Он же Власть и общественные организации в России (1914-1917). -М., 2003

внутри общества и между ним и властью, но внутри нее самой»24 На рубеже XX -XXI вв. в нашей стране появились исследования, частично воссоздающие картину помощи беженцам в отдельных регионах России в период первой мировой и гражданской войн (А Н Курцев, Н В Лахарева в Курской губернии, М В Лаврентьев, В.В.Хасин в Поволжье, И.П.Щеров в Смоленской губернии, Н М.Иванова в Петербурге, А Ю.Бахтурина в Восточной Галиции).25

Новый импульс получили исследования, посвященные организационному устройству и деятельности ВСГ Из работ, посвященных данной проблеме следует отметить диссертационное исследование и статьи А.Б.Асташова.26 В его работах, написанных с привлечением фондов ЦГВИА, основной акцент сделан на вопросах о партийной принадлежности членов ВСГ, особенностях организационного устройства союза, его социально-политическом составе, практической работе по оказанию помощи раненым Необходимо отметить, что в работах А Б Асташова проблема беженства затрагивается лишь тезисно.

Из исследований, посвященных деятельности благотворительных организаций в период 1914-1917 гг., возглавляемых членами императорской фамилии наибольший интерес для соискателя представляли работы Л.Б Максимовой и Н Л Матвеевой.27 В брошюре и диссертации Н Л Матвеевой частично рассматриваются деятельность Татьянинского комитета и его взаимоотношения с правительственными структурами

В 1991 г. вышла в свет статья юриста А В.Ильина, которая до настоящего времени является единственной публикацией, посвященной деятельности Особого

24 Куликов С В Бюрократическая элита Российской империи накануне падения старого порядка (19141917). -Рязань, 2004 -С 400

25 Курцев А Н Беженцы первой мировой войны в России (1914-1917) // Вопросы истории 1999 -№ 9 -С 98-113; Лахарева Н В. Судьба беженцев первой мировой войны в советской России ( на примере Курской губернии Автореф дисскандистн -Курск, 1999, Она же Реэвакуация беженцев Первой мировой войны с территории Курской губернии (1918-1925 гг) -Курск, 2001, Лаврентьев М В , Хасин В В Миграционные процессы в России в годы первой мировой войны // Военно-исторические исследования в Поволжье -Вып2 -Саратов, 1997 -С 139-150, Щеров ИП Организация и деятельность коллегий по делам пленных и беженцев в Смоленском крае 1914-1921 гг.- Автореф

дисс канд ист н -М , 1998, Он же Миграционная политика в России 1914-1922 гт -Смоленск, 2000, Иванова Н М Милосердие и благотворительность в годы первой мировой войны 1914-1917 гг (На материалах Петрограда) Автореф дисс канд ист н -СПб, 2002, Бахтурина А Ю Политика Российской империи в Восточной Галиции в годы первой мировой войны -М , 2000

26 Асташов А Б Всероссийский союз городов 1914-1918 гг Автореф дисс канд ист н -М , 1994, Он же Союзы земств и городов и помощь раненым в первую мировую войну // Отечественная история, 1992 -№6 -С 169-172, Он же Организационное устройство и социально-политический состав ВСГ II Постигая историю России Сб статей. -М , 1997 -С 20-30

27 Максимова Л Б Вклад великой княгини Елизаветы Федоровны в благотворительное движение России (конец XIX - начало XX в) Автореф дисс канд ист н -М, 1998, Матвеева НЛ Благотворительность и императорская семья в годы первой мировой войны Автореф дисс

канд ист н -СПб , 2000, Матвеева Н Л Благотворительная деятельность именных комитетов императорской семьи в годы первой мировой войны -М , 2004

совещания по устройству беженцев.28 Автора статьи деятельность Особого совещания интересовала, прежде всего, в контексте с работой других четырех Особых совещаний, которые являлись предметом его диссертационного исследования29 Из работ, частично отражающих деятельность национальных комитетов в годы войны, необходимо назвать статью Г.З Иоффе30 и диссертацию А А.Арутюняна.31 Несмотря на все значение работ этих авторов для изучения обозначенной проблемы, многие аспекты деятельности еврейских и армянских обществ и комитетов остались за рамками их исследований.

Несмотря на обширную зарубежную историографию первой мировой войны, проблема беженства также еще не получила в ней должного освещения, однако в последние годы интерес к ней заметно повысился в английской и американской историографии Свидетельством тому являются интересные статьи американского ученого из института Гариманна при Колумбийском университете в Нью-Йорке М. фон Хагена и английского историка из университета в Манчестере П.Гетрелла.32 Несмотря на спорность некоторых положений работ этих авторов, в силу нового научного ракурса изучения проблемы беженства в России и привлечения большого массива зарубежной литературы неизвестной ранее российским историкам, несомненно, что эти публикации являются весомым вкладом в разработку историографии проблемы.

Таким образом, подводя итоги историографии проблемы, необходимо отметить, что в последние годы наметился стойкий интерес к изучению различных аспектов беженства в годы первой мировой войны Однако, несмотря на целый ряд диссертационных исследований и научных работ, так или иначе затрагивающих проблему беженства в этот период, многие ее вопросы еще ждут своего исследователя. В частности, практически нет работ, посвященных детальному освещению деятельности Особого совещания по устройству беженцев, мало изучены законы, регулирующие устройство беженцев, не исследованы основные направления и формы работы национальных и благотворительных обществ,

28 Ильин А В Об Особом совещании по устройству беженцев (1915- февраль 1917 г) // Известия высшей школы. -Серия «Правоведение» -Л., 1991 -№ 5. -С.49-55

29 Ильин А В Особые совещания Российской империи- их место и роль в государственном механизме (1915-1917 гг.): Автореф.дисс . канд.юрид.н. -Л., 1989.

Иоффе Г 3 Выселение евреев из прифронтовой полосы в 1915 г // Вопросы истории, 2001 -№ 9 -С.85-97.

31 Арутюнян АА Первая мировая война и армянские беженцы (1914-1917 гг)' Авторефдисс канд ист н -Ереван, 1989.

32 Хаген М Великая война и искусственное усиление этнического самосознания в Российской империи // Россия и первая мировая война' Материалы международного научного коллоквиума -СПб, 1999 -С385-405, Гетрелл П Беженцы и проблемы пола в России во время первой мировой войны // Указ.соч. -С 112-128

оказывающих помощь беженцам, недостаточно показаны механизмы взаимодействия общественных и благотворительных организаций с центральными и местными органами власти и органами МВД

Актуальность и научная значимость темы, а также ее недостаточная разработанность определили объект, предмет, хронологические и территориальные рамки, цель и задачи исследования.

Научная гипотеза диссертации состоит в осознании, на основе детального изучения исторических фактов, того, что для оказания действительно эффективной помощи вынужденным мигрантам необходимо комплексное объединение усилий государственных, общественных и благотворительных организаций в одной централизованной службе, берущей на себя ответственность за весь спектр вопросов беженства (юридических, финансовых, социальных, культурных) и выполняющий роль координатора.

Объектом исследования являются правительственные, общественные и благотворительные организации (за исключением религиозных) России, оказывающие помощь беженцам в годы первой мировой войны, в их историческом развитии.

Предметом исследования стали законодательная база, организационное устройство и основные формы деятельности этих организаций в 1914-1917 гг, а также их взаимоотношения с правительственными структурами и друг с другом

Цель исследования состоит в научном освещении, на основании опубликованных источников и архивных документов, организационного устройства и практической деятельности всего комплекса государственных органов и общественных организаций, оказывающих помощь беженцам в годы первой мировой войны.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие конкретные задачи:

• проанализировать основные юридические акты, регламентирующие правительственную помощь населению, подвергнувшемуся вынужденной миграции в годы первой мировой войны;

• изучить организационное устройство и основные направления деятельности Особого совещания по устройству беженцев (сентябрь 1915 -февраль 1917 гг);

• исследовать деятельность ВЗС и ВСГ по оказанию помощи беженцам;

• реконструировать и охарактеризовать основные направления работы с беженцами национальных комитетов и обществ;

• рассмотреть организационное устройство и основные формы работы с беженцами Татьянинского комитета;

• проследить механизмы взаимодействия между государственными структурами и общественными организациями в деле помощи беженцам;

• обобщив исторический опыт деятельности государственных и общественных организаций по оказанию помощи беженцам, выйти на некоторые практические рекомендации.

Хронологические рамки диссертации охватывают август 1914 - февраль 1917 гг. Начальная дата определяется началом первой мировой войны, которая вызвала к жизни возникновение общественных, благотворительных и государственных организаций по оказанию помощи беженцам. Конечная дата -февраль 1917 г. связана с падением самодержавия и свертыванием системы старых организационных структур помощи беженцам.

Методологические основы исследования. Основополагающими в процессе работы над диссертацией стали принципы историзма, научной объективности и неразрывности исторического процесса. Автор исходил из того, что история деятельности государственных и общественных организаций по оказанию помощи беженцам (МВД, Особого совещания по устройству беженцев, Всероссийских земского и городского союзов, Комитета великой княжны Татьяны Николаевны для оказания временной помощи пострадавшим от военных бедствий (Татьянинского комитета), национальных комитетов является составной частью истории России и истории российской государственности. Исходя из этого, их деятельность рассматривается в тесной связи с процессами, которые происходили в социально-экономической, политической и духовной жизни России и которые во многом предопределили основные направления и формы практической деятельности этих организаций по оказанию помощи беженцам, а также их роль и место в государственной системе управления. В качестве базового подхода к изучению заявленной темы был использован междисциплинарный подход к историческому исследованию, поскольку проблематика диссертации соотносится с несколькими научными дисциплинами: историей Отечества, всеобщей историей, политологией, социальной психологией, этнополитикой. В этой связи методология настоящего исследования включает понятийный аппарат, а также некоторые методы исследования, предлагаемые этими научными дисциплинами. При написании

работы использовались и общенаучные методы исследования (логический, структурно-функциональный, метод классификации и систематизации), а также сравнительно-исторический.

Источниковую основу работы составили опубликованные и неопубликованные (архивные) источники, многие из которых впервые введены в научный оборот В диссертации использованы 12 фондов трех центральных государственных архивов: Российского государственного исторического архива в Санкт-Петербурге (РГИА в СПБ), Центрального исторического архива г.Москвы (ЦИАМ), Российского государственного Военно-исторического архива (РГВИА)

Из документов Российского государственного исторического архива (РГИА в Санкт-Петербурге) наиболее полно проработан фонд Особого совещания по устройству беженцев (Ф 1322), а также фонды Главного управления по делам местного хозяйства МВД (ф 1288) и Департамента общих дел МВД (ф.1284), в которых отложились циркуляры Отдела по устройству беженцев МВД. В РГВИА изучены материалы фондов Объединенного отдела по устройству беженцев ВЗС и ВСГ (Ф 13273); Главного комитета Всероссийского Союза городов (Ф12593) и Комитета ее императорского высочества великой княжны Татьяны Николаевны для оказания временной помощи пострадавшим от военных бедствий (Ф.16115). В ЦИАМ использованы фонды Московского губернского комитета общества «Помощь жертвам войны» (Ф.168); Московского столичного отделения Татьянинского комитета (Ф.170); Дмитровского уездного комитета по оказанию помощи беженцам (Ф.1894); Серпуховского уездного отделения Татьянинского комитета (Ф 1108); личный фонд гласного Московской городской думы С В Бахрушина и др

Опубликованные источники в целях научной систематизации можно разделить на несколько групп: а) законодательные источники; б) материалы официального делопроизводства и статистические издания (отчеты МВД, Татьянинского комитета, Объединенного отдела по устройству беженцев ВЗС и ВСГ, национальных комитетов); в) периодическая печать; г) документы личного происхождения (воспоминания, дневники, переписка); д) сборники опубликованных документов; е) справочные издания и энциклопедии.

Материалы первой группы источников широко использованы в диссертации (СУ Российской империи за 1914-1917 гг., законодательные акты и распоряжения правительств Российской империи и РФ, связанные с беженством).33 Материалы

33 Важнейшие законы, указы и распоряжения военного времени В 2-х т -Т 1-2 -Пг, 1915, Законы и

распоряжения о беженцах 2-е иэд -Вып 1 -М , 1916, Руководящие положения по устройству

официального делопроизводства представлены как изданиями МВД, так и специальными тематическими подборками, посвященными проблемам беженства. Сюда же следует отнести стенограммы заседаний IV Государственной думы, на которых много раз обсуждался вопрос о беженцах.34

Материалы периодической печати послужили дополнительными источниками для воссоздания деятельности государственных, общественных и благотворительных организаций по оказанию помощи беженцам (центральные и местные газеты за 1914-1917 гг.: «Правительственный вестник», «Биржевые ведомости», «Речь», «Армянский вестник», «Еврейская неделя», «Русский врач», «Беженец», «Тамбовский край», «Оренбургская жизнь», «Оренбургское слово», «Югобеженец»; журналы «Право», «Вестник Красного Креста», «Известия Главного комитета Всероссийского земского союза», «Известия Всероссийского союза городов помощи больным и раненым воинам», «Известия Кавказского комитета Всероссийского союза городов», «Известия Всероссийского комитета для оказания помощи пострадавшим от военных действий», «Евреи на войне» и др.).

В особую (четвертую) группу источников выделены мемуары, передающие дух времени и содержащие много уникальных фактов, которых нет в других группах источников.35

В пятую группу источников вошли тематические сборники опубликованных документов и материалов, в частности, содержащие интереснейшие факты, позволившие глубже понять весь ужас геноцида армян в 1915 г., а также деятельность Совета министров Российской империи в годы войны, на заседаниях которого неоднократно обсуждались проблемы беженства.38

И, наконец, в последнюю (шестую) группу источников выделена литература справочного характера и энциклопедические словари.37

беженцев -Пг, 1916; Федеральный закон «О беженцах» И Федеральный закон Вып 104 (179) -М , 2003.

Л 34 Государственная дума Четвертый созыв' Сессии 3-5 Стенографические отчеты -Пг, 1915-1917 ,

Комитет великой княжны Татьяны Николаевны Отчет о деятельности Особого отдела по регистрации беженцев -Пг, 1916, ВСГ Екатеринбургский городской комитет по устройству беженцев -М , 1915, Московское еврейское общество помощи жертвам войны' Отчет о деятельности -М , 1916 и др > 35 Милюков П Н Воспоминания -М , 1991, Гурко В И Черты и силуэты прошлого Правительство и

общественность в царствование Николая II в изображении современника -М, 2000; Львов Г Е Воспоминания ~М, 2002, Мосолов А А При дворе последнего Российского императора Записки начальника канцелярии Министерства императорского двора -М , 1993, Семенов-Тян-Шанский В П Татьянинский комитет Великая княжна Татьяна и ее помощь беженцам // Возрождение -Париж, 1956 -№55-С 7-25

36 Геноцид армян в Османской империи' Сб. документов и материалов под ред М Г Нерсисяна Изд-е 2, доп -Ереван, 1982; Совет министров Российской империи в годы Первой мировой войны Бумаги А Н.Яхонтова (записи заседаний и переписка) -СПб., 1999.

37 Справочник об организациях и учреждениях, оказывающих помощь беженцам Ч 1,2 -Вып II -Пг,

1916, Залесский КА Первая мировая война Правители и военноначальники Библиографический

Основные положения, выносимые на защиту:

- массовые миграционные потоки в России потребовали от правительства создать в 1915 г. специальные государственные структуры для координации беженства: институт главноуполномоченных, специальный отдел в МВД и Особое совещание по устройству беженцев;

- центр тяжести в практической деятельности по оказанию социальной поддержки и медицинской помощи беженцам сместился в сторону общественных организаций (ВЗС, ВСГ, национальные комитеты);

- наиболее эффективной оказалась деятельность многочисленных ' национальных комитетов и обществ за счет бережного расходования средств и «адресного» характера помощи, а также фактора этнического самосознания;

- масштабный и интернациональный характер носила деятельность уникальной «полу государственной» организации - Татьянинского комитета, находившегося под покровительством императорской фамилии и, в значительной степени, финансируемого государством;

- основными недостатками социальной политики правительства по оказанию поддержки беженцам являлось отсутствие четкой централизации «беженского дела» в одном органе и строгого контроля за распределением финансовых средств;

- многие формы работы с вынужденными мигрантами, выработанные в 19141917 гг., не утратили своей актуальности и могут быть использованы в современных технологиях помощи беженцам.

Научная новизна диссертации определяется инновационным характером постановки проблемы, поскольку на диссертационном уровне организация помощи беженцам в годы первой мировой войны комплексными усилиями правительственных, общественных и благотворительных организаций рассматривается впервые. В работе впервые постатейно проанализированы основные нормативные акты, регламентировавшие правительственную и общественную деятельность в области помощи беженцам, а также дана оценка »

законодательной базы социальной политики царского правительства по отношению к беженцам. Кроме того, автор исследования впервые вводит в научный оборот )

большое количество неиспользованной ранее литературы и архивных материалов

энциклопедический словарь -М, 2000; Соколов А В , Деев В М Беженцы Краткий словарь-справочник -М, 1992; Государственность России Государственные и церковные учреждения, сословные органы и органы местного самоуправления, единицы административно-территориального, церковного и ведомственного деления (конец XV в - февраль 1917 г)' Словарь-справочник -Кн 3 -М., 2001 и др

Практическая значимость и апробация диссертации

Диссертация прошла апробацию на заседании кафедры истории и политологии Государственного университета управления. Результаты исследования неоднократно обсуждались на Всероссийских и международных научных конференциях и нашли отражение в 12 научных публикациях общим объемом 4,3 п.л. Материалы исследования могут быть использованы как при написании новых обобщающих работ по истории первой мировой войны, так и в процессе преподавания Отечественной истории в вузах и школах, при разработке спецкурсов и т д

Структура работы определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав с параграфами, заключения, списка использованных источников и литературы и восьми приложений

II. Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается выбор темы, ее научная и практическая значимость; определяются цели и задачи диссертационного исследования, его хронологические рамки и методологическая база, на основе историографического обзора выяснена степень изученности проблемы и дана характеристика использованных источников.

В первой главе «Правительственная политика в отношении беженцев» рассмотрены основные этапы разработки законодательства, регулирующего помощь беженцам и проанализировано организационное устройство и основные направления деятельности Особого совещания по устройству беженцев (сентябрь

1915 - февраль 1917 гг.). В первом параграфе главы на основе изучения законодательных и архивных источников соискатель пришел к выводу, что отсутствие опыта в миграционном законотворчестве, разногласия меоду различными правительственными ведомствами привели к затягиванию утверждения закона о беженцах и создания специального органа, призванного оказывать им помощь. Начавшаяся первая мировая война потребовала от правительства и общества безотлагательных и конкретных действий, поскольку проблемы призрения и благотворительности приобрели качественно иной масштаб. По подсчетам петербургского историка Л А.Булгаковой, если до начала войны в призрении и помощи нуждался каждый двадцатый житель Российской империи, а вся сумма, расходуемая на благотворительные цели государством составляла 60 млн.руб., то в

1916 г государственные расходы только на помощь солдатским семьям превысили 1 млрд.руб (что составляло треть государственного бюджета России 1913 г.), а в

социальной поддержке остро нуждался каждый четвертый гражданин страны38 Это были прежде всего раненые и увечные воины, беженцы и беспризорные дети. Вынужденные депортации населения из прифронтовой зоны и стихийное беженство создали неконтролируемую ситуацию в стране, для разрешения которой требовалось создание специальных органов. С этой целью 1 июня 1915 г. был создан институт главноуполномоченных по устройству беженцев Северо-Западного

к

и Юго-Западного фронтов. С целью централизации мероприятий губернских властей в конце июля 1915 г в составе МВД был создан временный Отдел по устройству беженцев К решению этой задачи были подключены и неправительственные '

организации, в первую очередь, Татьянинский комитет, деятельность которого носила общественный характер, но финансировалась казной.39 Однако требовались более радикальные шаги в решении «беженского вопроса», поскольку, обладая маленьким штатом и скудными средствами, институт главноуполномоченных по устройству беженцев не мог справиться со стихийной миграцией населения Через год после начала войны, в августе 1915 г., правительство осознало, что беженство грозит не только экономическими, но и политическими катаклизмами Это обстоятельство ярко иллюстрирует выступление министра земледелия А.В.Кривошеина на заседании Совета министров 4 августа 1915 г. Говоря о беженстве, министр отмечал, что «из всех тяжких последствий войны - это явление самое неожиданное, самое грозное и самое непоправимое. ... По всей России расходятся проклятия, болезни, горе и бедность. Голодные и оборванные повсюду вселяют панику ... топчут хлеба, портят луга, леса За ними остается чуть ли не пустыня, будто саранча прошла, либо тамерлановы полчища».40

Учитывая угрозу социальных катаклизмов, вызванных массовым беженством, правительство поспешно разработало законопроект об обеспечении нужд беженцев, который 30 августа 1915 г. получил статус закона и создало Особое совещание по устройству беженцев при МВД.

Согласно статье 1 «Положения об обеспечении нужд беженцев» ими »

признавались «лица оставившие местности, угрожаемые неприятелем или им уже занятые, либо выселенные распоряжением военных или гражданских властей из ^

района военных действий, а также выходцы из враждебных России государств»,

38 Булгакова Л А. Проблемы интеграции в сфере социальной помощи в дореволюционной России // Благотворительность в России' социальные и исторические исследования -Спб, 2001 -С 313

38 СУ -Пг, 1914. -Отдел 1. -№ 262. -Ст 2403 -Статья 8,

40 Тяжелые дни (Секретные заседания Совета министров 16 июля - 2 сентября 1915 г) // Составлено А Н Яхонтовым II Архив русской революции -Т 18 -Берлин, 1926 -С 37.

причем лица, высланные из района военных действий под надзор полиции, к числу беженцев не относились.41

Для обсуждения и объединения всех мер по обеспечению нужд беженцев под председательством министра внутренних дел учреждалось Особое совещание по устройству беженцев, которое носило характер высшего государственного учреждения. В «Положении об обеспечении нужд беженцев» (статья 9) четко определялся его статус и отмечалось, что «никакое правительственное место или лицо не дает Особому совещанию предписаний и не может требовать от него отчета» 42

Особое совещание по устройству беженцев, созданное по закону 30 августа 1915 г, имело структуру аналогичную четырем другим Особым правительственным совещаниям (по обороне, по топливу, по продовольствию и по перевозкам), созданным несколько ранее (17 августа 1915 г.), в состав которых кроме правительственных чиновников входили представители от земских, городских и общественных организаций. Учреждая эти Особые совещания, по авторитетному мнению Н П.Ерошкина, «царизм стремился усилить регулирующее влияние на вопросы военной экономики» 43

Согласно статье 17 «Положения о беженцах», Особое совещание могло образовывать из своего состава специальные комиссии, численность и сфера деятельности которых определялись председателем совещания44 В составе Особого совещания помимо временных, постоянно действовали пять комиссий' 1) по общим вопросам - председатель В М Волконский; 2) по вознаграждению за убытки и о выдаче временных ссуд и пособий беженцам - А.И.Лыкошин; 3) по выработке проекта наказа главноуполномоченным нефронтовых губерний и областей - гр А А.Бобринский; 4) по распределению кредитов - Н В Плеве; 5) по удовлетворению духовных нужд беженцев - А Ф.Кони.

Однако в отличие от остальных четырех Особых совещаний, Особое совещание по устройству беженцев уже первоначально создавалось в тесном тандеме с МВД, поэтому последующие изменения в общественной жизни и частые персональные перестановки в государственном аппарате особенно отразились на его составе и деятельности. Частые смены министров внутренних дел негативно сказались на эффективности работы Особого совещания по устройству беженцев: из

41 СУ -Пг, 1915 -Отд 1 -№ 242. -Ст 1842 -С 2424

42 Там же

43 Ерошкин Н П Указ соч -С.297

44 СУ-№242 -Ст 18 -С.2426

всех шести министров внутренних дел только Н Б Щербатов, занимавший этот пост до 26 сентября 1915 г. активно вникал в выработку законодательства по беженцам и работу Особого совещания. После его отставки до весны 1916 г. заседания общего собрания (коллегии) Особого совещания вел заместитель министра Н.В.Плеве. Он же непосредственно курировал деятельность всех структурных подразделений совещания, подписывал важнейшие циркуляры Отдела устройства беженцев МВД, который функционировал как управление делами Особого совещания.45 В результате бюрократических рокировок статус Особого совещания по беженцам существенно понизился, его де-факто лишили положения высшего органа 1

государственного управления Как результат этого, произошло угасание интереса к работе Особого совещания со стороны правительственной бюрократии: общее собрание собиралось все реже, министры, входящие в его состав, не являлись на заседания; с весны 1916 г. перестала собираться Комиссия по общим вопросам, реже собирались и другие комиссии.

Особое совещание формально продолжало свою деятельность и после Октябрьской революции. 23 апреля 1918 г. декретом СНК для согласования и объединения деятельности всех учреждений и организаций, ведающих делами о военнопленных, гражданских пленных, заложниках и беженцах, и в связи с окончанием войны, Особое совещание было упразднено, а его дела были переданы Центральной коллегии по делам пленных и беженцев (Центропленбеж), созданной в составе Комиссариата по военным делам.46

Во второй главе диссертационного исследования «Общественные организации, осуществляющие помощь беженцам» анализируется деятельность Всероссийских земского союза (ВЗС) и союза городов (ВСГ) по оказанию помощи беженцам (параграф первый) Возникнув в самом начале войны, в августе 1914 г., оба они считали одним из основных направлений своей работы «беженское» дело», т.е. оказание социальной помощи беженцам. Принятие ВЗС и ВСГ под эгиду Международного общества Красного Креста обеспечивало им получение крупных »

государственных субсидий, без которых невозможна была их крупномасштабная помощь беженцам. В сентябре 1915 г. руководством ВЗС и ВСГ был создан Объединенный отдел по оказанию помощи беженцам, который просуществовал до 4 декабря 1916 г. Отдел во главе с главноуполномоченным М.М.Щепкиным проделал огромную работу по оказанию социальной помощи беженцам: «в горячие точки»

45 РГИА -Ф 1284 -Оп.194 -Д4. -Лл 146,155-157об

46 Декреты Советской власти. -Т.И -М, 1959. -№93 - С 166.

(Галиция, Белоруссия, Кавказ) отправлялись врачебно-санитарные отряды, создавались питательные пункты, дезинфекционные камеры, больницы, приюты. На предприятиях Земгора работали тысячи беженцев, вновь обретших заработок и свое место в жизни.

В связи с массовым движением беженцев и значительным развитием среди них инфекционных заболеваний, летом 1915 г., по инициативе ВЗС, как отмечалось в его отчетах, многие города «вынуждены были отвести для беженцев частью или полностью свои госпиталя для раненых, превратить их в беженские».47

В диссертации на конкретном цифровом материале показано, что борьба с эпидемиями и медицинская помощь беженцам получила значительный размах в рамках деятельности ВСГ и ВЗС Изучение этого опыта в годы первой мировой войны, когда были внедрены различные формы новых превентивных медицинских мероприятий - санитарные поезда, летучие противоэпидемические отряды, противоэпидемические фильтры, социальные приюты для беженцев, институт специально подготовленных проводников, оснащенных аптечками и т д. акцентирует внимание государства и благотворительных организаций на возможности улучшения социального самочувствия беженцев, а технологии данного направления социальной работы могут быть использованы и сегодня, как в горячих точках Российской Федерации, так и за рубежом

В диссертации прослежено, как за годы войны ВЗС и ВСГ из крупных общественных организаций превратились во влиятельную политическую силу, с которой не могли не считаться правительство и IV Государственная дума. Правительство справедливо видело в их лидерах Г.Е.Львове, М.В Челнокове, Н И Астрове и др. опасных политических конкурентов и, на первых порах, пыталось противостоять политической эскалации руководства союзов путем «замораживания» кредитов на социальные цели, в том числе, и беженское дело Не было единства и внутри руководства ВЗС и ВСГ. Личные амбиции, жажда первенства негативно сказались на организации помощи беженцам- после самоликвидации Объединенного отдела в 1916 г. она уже не оказывалась с прежним размахом и стала затухать.

Во втором параграфе второй главы диссертации исследуется деятельность национальных комитетов и обществ, которые внесли существенную лепту в оказание помощи беженцам. Отличительной особенностью их деятельности, как это убедительно показано на примере армянских и еврейских обществ, была ярко

47 РГВИА -Ф 13273 -Оп 1 -Д 20 -Л 80

выраженная этническая и конфессиональная солидарность по отношению к этническим собратьям, а также более строгая отчетность и бережное расходование средств, посредством оказания своего рода «адресной помощи». Армянские, еврейские, литовские, польские и др. национальные комитеты и общества, помимо оказания беженцам социальной помощи важным направлением своей работы считали сохранение этнического самосознания посредством создания школ и курсов для взрослых, в которых преподавание велось на родном языке, издательской деятельности газет и журналов, а также тематических сборников («Армянский сборник», еврейский сборник «Щит» и др), которые, с одной стороны, были '•>

призваны привлечь внимание широких кругов населения к бедственному положению отдельных национальных групп беженцев с целью сбора пожертвований на них, а с другой - способствовали популяризации национальной культуры, истории, будировали общественное мнение по ряду вопросов, имеющих политический характер (объединение Армении, отмена черты еврейской оседлости и др).

В практической работе национальных комитетов и обществ по оказанию помощи беженцам соискатель выделяет три основные периода: 1) 1914-весна 1915 г., когда они развивали свою деятельность непосредственно в прифронтовых местностях; 2) лето 1915 - октябрь 1915 гг., отличавшийся тем, что основные усилия обществ были сосредоточены на оказании помощи во время эвакуации и депортации населения; 3) с конец 1915 - 1917 гг., для которого наиболее характерным являлось оказание материальной и жилищной помощи беженцам в тылу

Анализ источников финансирования национальных комитетов позволяет автору диссертационного исследования утверждать, что основная часть поступлений достигалась за счет самофинансирования армянских, еврейских и других общин Так, в частности всего к 1 сентября 1916 г. через Московское еврейское общество помощи жертвам войны (ЕВПО) прошел финансовый поток в 2.740.149 руб., более половины из которого составили отчисления от самих евреев.48 f

Необходимо отметить, что широкие слои нерусского населения постоянно следили за судьбой своих этнических собратьев через периодическую печать Так, в частности, в годы первой мировой войны только в Петрограде и Москве издавались такие газеты и журналы, как «Евреи на войне», «Еврейская неделя», «Еврейская жизнь», «Евреи и Россия», «Вестник еврейского просвещения» и др, в которых постоянно помещались рубрики, освещающие тяжелое положение беженцев и

48 Кустов Н.И Укэз.соч. —С 39

отчеты и деятельности еврейских обществ. Можно согласиться с утверждением американского ученого Марка фон Хагена, считающего, что в годы войны «даже неправительственные благотворительные организации, образованные для оказания помощи беженцам, включались в нарождающуюся политику национализма: все крупные национальные группы собирали средства для тех категорий беженцев, которых определили в качестве своих земляков.49

Третья глава диссертации «Организационное устройство и основные формы работы Комитета е.и.в. великой княжны Татьяны Николаевны для оказания временной помощи пострадавшим от военных бедствий (Татьянинского комитета)» посвящена изучению уникальной в истории России полугосударственной организации, занимавшейся оказанием помощи беженцам в годы первой мировой войны.

Первоначально, круг деятельности Татьянинского комитета, по положению о нем, сводился к оказанию временной помощи «лицам, впавшим в нужду вследствие бедствий, вызванных военными обстоятельствами, в пределах их постоянного места жительства либо временного пребывания»; причем помощь эта распространялась как на людей, которые остались в местах своего жительства, так и на тех, которые были вынуждены покинуть его по требованию властей или по другим, связанным с войною, причинам.90 Однако в дальнейшем деятельность комитета охватывала все более широкий спектр вопросов, в частности, к предметам его ведения относились: оказание единовременной материальной помощи беженцам, содействие отправлению их на родину или на место постоянного жительства, вопросы трудоустройства, устройство и содержание богаделен, приютов и других благотворительных учреждений для детей и инвалидов и др.

Комитет и его отделения, не имея разветвленного управленческого аппарата, выполняли координационные функции в Петрограде и провинции.

В диссертационном исследовании на конкретных фактах доказано, что несмотря на аристократический состав его Центрального комитета (графы П.Н.Апраксин, В.И. и С.И.Велепольские, Я.Н..Ростовцев, А.И.Тышкевич, князья В.М.Волконский, Г.Е.Львов, барон С.И.Гинзбург, фрейлина императрицы Александры Федоровны С.К.Буксгевден и др), Татьянинский комитет в качестве руководящих принципов своей деятельности избрал приоритеты веротерпимости и

4* Хаген фон М Великая война и искусственное усиление этнического самосознания в Российской империи // Россия и первая мировая война' Материалы международного научного коллоквиума 1-5 июля 1998 -СПб, 1998 -с.397

50 Справочник об организациях и учреждениях, оказывающих помощь беженцам -Т1 -Выл 1 Пг, 1916 -С 2

гуманизма ко всем беженцам, вне зависимости от их этнической и конфессиональной принадлежности. В частности, характерной особенностью Татьянинского комитета являлись его субсидии национальным комитетам и обществам К 1 марта 1915г. из 1842555 руб. своих средств 71% от этой суммы Комитет направил населению, пострадавшему от военных действий в прифронтовой полосе Западного фронта (т.е. полякам, белорусам, латышам, литовцам), 10% -армянским комитетам и только 18,5% было направлено во внутренние губернии Российской империи.51 На II съезде организаций Татьянинского комитета (апрель 1917 г) АБНейдгардт в своем докладе подвел итог финансированию этой организации С 14 сентября 1914 г. по 1 апреля 1917 г. Татьянинский комитет субсидировал различным обществам, организациям и частным лицам 76151502 руб 37 коп Из них 49 млн. руб. было перечислено непосредственно местным отделениям Комитета, а все остальные деньги - национальным организациям Больше всего средств получили по убывающей: поляки, литовцы, армяне, латыши, русские, евреи и грузины. Из Государственного казначейства Татьянинский комитет получил 68 млн. руб., т.е. основную часть средств; пожертвования составили всего 12,6 млн. руб.52

Крупные суммы в бюджет Комитета принесли благотворительные акции 19151916 гг., которые, благодаря поддержке членов правительства и царской семьи, приобретали широкий размах. Близость к императорской семье позволила руководству Татьянинского комитета наладить успешные контакты с правительствами многих стран, получая пожертвования не только из Европы, но и Канады, США, Латинской Америки. Так, в частности, 11 марта 1916 г. в Московское отделение Татьянинского комитета поступило предложение от Русского банка Генри К.Заро из Нью-Йорка о розыске в США членов семей беженцев; в результате этой акции многие беженцы смогли получить денежную помощь от своих родственников из США.53.

Важным направлением работы Татьянинского комитета являлась его переориентация в 1915-1916 гг. на оказание помощи сотням тысяч детей-беженцев и получении образования и лечения и на призрение беспризорных. В приютах дети находились на полном содержании Комитета, а в их обучении особый акцент ставился на трудовое воспитание. Большой общественный резонанс получило и

51 Петроградские ведомости -Пг ,1915 -6 марта

52 Матвеева Н Л благотворительная деятельность именных комитетов членов императорской семьи в годы первой мировой войны -М , 2004 -С 73, Известия Всероссийского комитета для оказания помощи пострадавшим от военных действий -Пг, 1917. -№20 -С 1

53 ЦИАМ -Ф 170. -Оп.1. -Д.20. -Л.17.

другое направление работы Татьянинского комитета - организация регистрации и поиска беженцев во всероссийском масштабе С этой целью в сентябре 1915 г был создан Особый отдел по розыску и регистрации беженцев, сотрудники которого проделали огромную работу по созданию системы картотек и переписи беженцев. Благодаря их деятельности к 1 января 1917 г. были разысканы и возвращены родителям 4000 детей, потерявшихся в результате беженства.54

В заключении диссертации подводятся итоги диссертационного исследования и сформулированы выводы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах автора:

1 Деятельность российских государственных и общественных организаций по оказанию помощи беженцам в годы первой мировой войны в России (1914-1917 гг) // Реформы в России и проблемы управления-2003- Материалы 18-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов -Вып 3,- М., ГУУ, 2003. - 0.2 п.л.

2. Опыт государственных и общественных организаций Российской империи по оказанию помощи беженцам в годы первой мировой войны (1914-февраль 1917 гг.). И Актуальные проблемы управления - 2003: Материалы международной научно-практической конференции - Вып.7.- М., ГУУ, 2003 - 0.4 п л

3 Деятельность армянских национальных комитетов по оказанию помощи беженцам в Российской империи (1915-1917 гг.). II Вестник Союза армян России' Информационный бюллетень -М.,2004 -Выпуск № 4 (апрель).-0,5 п.л.

4. Организационная структура и деятельность Особого совещания по устройству беженцев в России (1915—1917 гг) // Реформы в России и проблемы управления-2004- Материалы 19-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов. -Вып.1. - М., 2004. - 0.3 п л.

5 Из истории государственной помощи беженцам в годы первой мировой войны // Российская история XX века' проблемы науки и образования- Материалы научной конференции 15-16 сентября 2004 г - М • МПГУ, 2004 - 0 3 п л

6. Первая мировая война и борьба с эпидемиями среди беженцев в России (1914-1918гг.) Проблемы управления-2004- Материалы 12-го Всероссийского студенческого семинара. - М , 2004. - 0.3 п л

54 Комитет е и в целиной княжны Татьяны Николаевны по оказанию временной помощи пострадавшим от военных бедствий Отчет Особого отдела по регистрации беженцев- -Пг, 1916 -С 18

7. Деятельность Комитета великой княжны Татьяны Николаевны по оказанию помощи беженцам и вынужденным переселенцам в годы первой мировой войны. // Актуальные проблемы управления - 2004: Материалы международной научно-практической конференции. -Вып.З. -М., 2004. - 0,4 п.л.

8. Деятельность земских организаций по оказанию помощи беженцам в годы первой мировой войны (1914-1917 гг.). // Реформы в России и проблемы управления - 2005: Материалы 20-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов. -Вып.2. -М.: ГУУ, 2005. -0,3 п л.

9. Этнонациональные ценности еврейской и армянской интеллигенции (на примере беженцев) в годы первой мировой войны (1914-1918 гг.). // Общечеловеческие императивы и этнонациональные ценности интеллигенции. XVI международная научно-теоретическая конференция. 22-24 сентября 2005 г. -Иваново, 2005. -0,3 п.л.

Ю.Социокультурные аспекты оказания помощи беженцам и вынужденным мигрантам- история и современность. // Экономика Управление. Культура: -Сборник научных статей. -Вып.12.-Ч.2. -М., ГУУ, 2005. -0,5 п.л. (Принята в печать).

11. Повседневная жизнь беженцев в годы первой мировой войны (по материалам московских национальных обществ помощи беженцам). // Москва и Подмосковье: праздники и будни: Всероссийская научная конференция. - 29-30 марта 2005 г. -М., Ин.т Российской истории РАН. 2005. -0,5 п.л.. (Принята в печать).

12. Организационное устройство и источники финансирования комитета е.и.в. великой княжны Татьяны Николаевны для оказания временной помощи пострадавшим от военных бедствий (Татьянинского комитета). // Актуальные проблемы управления - 2005: Материалы международной научно-практической конференции. -0,4 п.л. (Принята в печать).

Подп. в печ. 14.09.2005. Формат 60x90/16. Объем 1,75 неч.л. Бумага офисная. Печать цифровая. Тираж 50 экз. Заказ № 838

ГОУВПО "Государственный университет управления" Издательский центр ГОУВПО "ГУУ"

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: ic@guu.ru

www.guu.ru

P16577

PHB PyccKHH

2006-4 10928