автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Берлинский Мемориальный центр "Германское Сопротивление": общественно-политическая и научная деятельность
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Смирнов, Дмитрий Александрович
Введение
Глава 1. Германское движение Сопротивления и духовная жизнь ФРГ и ГДР (конец 40-х — начало 80-х гг.)
§1. Феномен антифашистского движения в историческом сознании немцев в 1945-1965 гг.
§2. Изменения в оценке и восприятии германского Сопротивления в конце 60-х гг. — начале 70-х гг.
§3. Новое в общественном и научном понимании истории противостояния национал-социализму в конце 70-х гг. — начале 80-х гг.
§4. Образ германского Сопротивления в исследованиях и общественном сознании в середине 80-\ гг.
Глава 2. Теоретические основы деятельности, музейные и образовательные проекты Мемориального центра
§1. Концепция истории германского Сопротивления, предложенная Петером Штайнбахом
§2. Экспозиция "Сопротивление против национал-социализма", тематические выставки и работа в сфере политического образования
Глава 3. Исследования Мемориального центра в контексте современных дискуссий о германском Сопротивлении
§1. Основные направления изучения и общая оценка истории движения Сопротивления
§2. "Красная капелла"
§3. Национальный комитет "Свободная Германия" и
Союз немецких офицеров
§4. Военная оппозиция и "движение 20-го июля"
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Смирнов, Дмитрий Александрович
Актуальность исследования. История послевоенной Германии — в период с 1945 г. и по сегодняшний день — это во многом история осмысления и преодоления немцами тяжелого наследия своего нацистского прошлого. Она является ярким примером того, что только посредством глубокого анализа исторических — духовных, социальных, политических — причин военного поражения, а не демагогическими призывами к реваншу и скорейшему наращиванию милитаристской мощи возможно извлечение уроков из минувшего, постановка часто неудобных вопросов и формулирование ответов, создающих основу для дальнейшего плодотворного развития. Для нескольких поколений немцев, как в ФРГ, так и в ГДР, этот многоплановый процесс стал знаком общественно-политического развития, частью духовной истории. Очевидные параллели новейшего периода российской и немецкой истории также с неизбежностью обращают внимание отечественных исследователей к данной проблематики.
Одной из страниц нацистского прошлого, восприятие которой во многом определяло его осмысление в целом, была история германского движения Сопротивления против национал-социализма. Полемика вокруг нее отражала не только трудности научной оценки, сопряженные с преодолением историками препятствий исключительно исследовательского плана, но и проблемы обширного социального и духовного характера. Изменения в историческом образе борьбы немцев с режимом Гитлера находились в определенной зависимости от общественно-политических перемен. Сегодня, когда, с одной стороны, возрос поток информации о прошлом и каждый может получить достаточное количество исторических фактов, а, с другой стороны, произошло нивелирование значения истории как науки и исторические представления стали чрезвычайно размыты (отражая во многом ситуацию раскола в общественном сознании в целом), изучение характера этой зависимости представляется актуальной научной проблемой для понимания процессов в обществе и их взаимодействия с развитием исторических исследований.
Тесная взаимосвязь развития исторической науки и эволюции общественного сознания нашла отражение в работе Мемориального центра "Германское Сопротивление". Это учреждение, основанное в 1984 г. на месте Мемориала борцам движения Сопротивления на Штауффенбергштрассе в Западном Берлине, стало заметным явлением общественной жизни современной Германии. Его идейным вдохновителем и руководителем является историк Петер Штайнбах. Дискуссии вокруг деятельности центра вскрыли существенные противоречия в историческом сознании немцев, а также сделали явными проблемы широкого социального плана, характерные для новейшей истории Германии. Для России, где осмысление собственного тоталитарного прошлого является важной общественной задачей, изучение подобного исторического опыта — деятельности Мемориального центра — чрезвычайно актуально.
Историография вопроса. Проблема взаимного влияния исследований по истории движения Сопротивления и перемен в историческом сознании немцев практически не поднималась в отечественной и немецкой историографии. В историографическом обзоре анализируются точки зрения советских и российских исследователей относительно процесса осмысления в Германии антифашистской борьбы — ее научной и общественной оценки — на протяжении последних 50-ти лет и места тематики германского Сопротивления в преодолении немцами тоталитарного прошлого.
Политическое неприятие отечественными историками 50-х — 80-х гг. общественного и конституционного строя ФРГ обуславливало их негативную оценку социальных основ исторических концепций западногерманских ученых. Характеристика работ по истории германского Сопротивления и фашистской диктатуры базировалась не на методологическом анализе суждений историков, а на определении их политических взглядов. Они именовались "прогрессивными", "консервативными", "либеральными" и т.д. Не ставя под сомнение справедливость подобных оценок, необходимо отметить, что зачастую западногерманские исследователи, несмотря на политические различия во взглядах, приходили к сходным выводам, тем самым, доказывая, что объективные суждения не определяются исключительно идеологическими моментами, но базируются на научном анализе источников. "Социальный заказ" способен определить направление исследований, а не их конечный результат. Реалистичные оценки историографии и осмысления движения Сопротивления в ФРГ были исключением1.
В конце 80-х гг. Л.И.Гинцберг справедливо указывал на политическую обусловленность многих оценок западногерманских авторов, отмеченных, по его словам, "антикоммунизмом" и "стремлением принизить ведущую роль Коммунистической партии Германии в движении Сопротивления". Эти оценки, по мнению автора, утратили доминирующее положение лишь во второй половине 60-х гг., после ввода в научный оборот новых источников и применения новых методов сбора материала, а также в целом усиления прогрессивного крыла историографии .
Вместе с тем, однако, суждения Гпнцберга относительно места тематики движения Сопротивления и антифашистской борьбы в общественной жизни послевоенной Германии представляются спорными. В ГДР, созданной, по его мнению, "в соответствии с заветами. антифашистского движения., традиции Сопротивления священны", а его участники "окружены всеобщим почетом и уважением". В ФРГ же "традиции антифашистской борьбы не стали фактором политической жизни, предостерегающим от повторения прошлого"3. Такой взгляд на процесс осмысления движения Сопротивления вполне согласуется с
1 См.: Черкасов Н.С. Проблемы немецкого антифашистского движения Сопротивления в историографии ФРГ// Методологические и историографические вопросы исторической науки. Томск, 1965. Вып.З; Он же. "Кружок Крайзау" в исторической литературе// Там же.
2 Гинцберг Л.И. Борьба немецких патриотов против фашизма. 1939-1945. М., 1987. С. 8.
3 Там же. С. 324-325. принятой тогда в отечественной историографии концепцией истории антифашистской борьбы. Однако действительность несомненно была сложнее.
Исследованием всего комплекса историографии ФРГ о германском Сопротивлении, является монография Л.А.Мерцаловой4. Высокой оценки заслуживает предложенное автором дифференцированное рассмотрение западногерманской историографии и выделение в ней ряда направлений научного поиска, в рамках которых определялись идеологические взгляды ученых. В работе устанавливается связь между научными исследованиями и процессом общественного осмысления движения Сопротивления. Успешному решению поставленной задачи способствовало понимание автором феномена германского Сопротивления как "весьма сложного и противоречивого социально-политического явления, включавшего в себя деятельность представителей различных слоев общества"5. Л.А.Мерцалова особо указывала на необходимость выработки комплексного подхода к предмету изучения — к феномену движения Сопротивления. С другой стороны, дальнейший анализ взаимовлияния проблематики истории движения и различных сфер социальной жизни должен носить, по ее мнению, междисциплинарный характер, с привлечением широкого круга источников — материалов СМИ, общественно-политических организаций, исследований по социологии, политологии, произведений искусства6.
В недавно вышедшей монографии А.И.Борозняк поднимает широкий круг проблем эволюции исторического сознания современного германского общества, анализируя ее в контексте преодоления немцами национал-социалистического прошлого. Автор рассматривает восприятие движения Сопротивления как часть этого процесса и уделяет переменам в его оценках значительное место, полагая, что анализ изменений дает ответы на вопросы, касающиеся взаимодействия науки и общественного сознания. По мнению иссле
4 Мерцалова Л.А. Немецкое Сопротивление в историографии ФРГ. М., 1990.
5 Там же. С. 11.
6 Таж же. С. 211-212, 221-222. дователя, в работах по истории движения во многом отражались проблемы, 7 присущие всему процессу преодоления прошлого .
Историографические оценки немецких авторов относительно изучения истории антифашистской борьбы тесно связаны с предметом данного исследования — со спецификой всего процесса осмысления германского Сопротивления. Эти критические оценки, появившиеся лишь в 70-х гг., что объяснимо незавершенностью этого процесса, служили историкам основой для выработки собственного понимания противостояния и борьбы с режимом Гитлера. В частности, своему взгляду на природу и сущность движения западногерманский исследователь К.-Ю.Мюллер предпослал в ряде работ анализ концепций своих предшественников. Он указал на обусловленность направлений и результатов исследований истории движения моральными и политическими позициями их авторов8. С расширением и дифференциацией понятия германского Сопротивления влияние политико-моральных категорий суждений утрачивалось. Такого мнения историк придерживался и в своей работе, написанной в соавторстве с Х.Моммзеном9. Иной характер носило внимание к западногерманской историографии со стороны историков из ГДР, поскольку с самого начала их суждения определяла критика с политических позиций, а не желание творчески воспринять достижения своих коллег. В коллективной монографии "Непреодоленное прошлое" особо подчеркивалась "тесная связь" исследований западногерманских историков "с неприкрытым культом государства милитаристского господства., а также иррационализмом", "направленных не только против марксизма и любого исторически прогрессивного взгляда, но и против любой попытки
7 Борозняк А.И. Искупление. Нужен ли России германский опыт преодоления прошлого7 М., 1999.
8 Müller K-J. Armee, Politik und Gesellschaft in Deutschland 1933-1945. Studien zum Verhältnis von Armee und NS-System. Padeborn, 1980. S. 102
9 Müller K-J. Struktur und Entwicklung der nationalkonservativen Opposition// Aufstand des Gewisens. Militärischer Widerstand gegen Hitler und das NS-Regime 1933-1945. Katalog zur Wanderausstellung. Berlin, 1994. S. 265; Müller К -J., Mommsen H. Der deutsche Widerstand gegen das NS-Regime. Zur Historiographie des Widerstands// Der deutsche Widerstand 1933-1945. Paderborn, 1986. принять в расчет существо исторической закономерности"10. Острая критика направления социальной истории, определявшей в Западной Германии, в том числе, и изучение движения Сопротивления, могла быть объяснима лишь опасениями восточногерманских историков, что их собственная исследовательская работа будет поставлена под сомнение именно в контексте методологического и понятийного инструментария, разработанного их коллегами в ФРГ. Процесс собственного осмысления антифашистской борьбы стал предметом критики в
ГДР лишь в конце 80-х гг.11 и был продолжен в начале 90-х гг. в новых истори
12 ческих условиях .
В целом, можно констатировать, что осмысление германского Сопротивления, обусловленное влиянием научных, общественных и политических факторов, до сих пор не стало предметом специального изучения у нас и в Германии. Исследователи либо концентрировали интерес только на одном аспекте этого процесса, либо рассматривали его в широком историческом контексте. К тому же они зачастую находились под влиянием политизированного восприятия новейшей истории, в связи с чем не всегда были способны, дать объективную оценку явлениям прошлого.
Предметом исследования является деятельность берлинского Мемориального центра "Германское Сопротивление": история создания этого учреждения, теоретические основы и практические направления его работы. Деятельность центра рассматривается в контексте изменений в историческом образе борьбы с режимом Гитлера, происходивших в немецком обществе с 1945 г. и до настоящего времени под влиянием научных исследований и перемен культурного, политического, социального и широкого духовного плана, на фоне трансформаций в политической культуре и в историческом сознании немцев.
10 Unbewältigte Vergangenheit. Kritik der bürgerlichen Geschichtsschreibung in der BRD. Berlin, 1977. S. 106.
11 Finker K. Widerstand und Geschichte des Widerstandes in der Forschung der DDR// Widerstand. Ein Problem zwischen Theorie und Geschichte. Köln, 1987.
12 Reich I. Das Bild vom deutschen Widerstand in der Öffentlichkeit und Wissenschaft der DDR// Widerstand gegen den Nationalsozialismus. Bonn, 1994.
Цель и задачи исследования. Цель — анализ процесса становления и деятельности Мемориального центра "Германское Сопротивление"; его характеристика как явления общественной жизни и субъекта дискуссий вокруг актуальных социально-политических проблем; исследование влияния, которое его деятельность оказала на оценку немецкими историками и обществом в целом исторического феномена противостояния режиму Гитлера. Задачи: подвергнуть рассмотрению процесс осмысления в ФРГ истории германского Сопротивления против национал-социализма как часть общего процесса преодоления тоталитарного прошлого; изучить предпосылки создания Мемориального центра "Германское Сопротивление", сложившиеся в науке и в историческом сознании немцев к середине 80-х гг., и теоретические основы деятельности этого учреждения; рассмотреть структуру постоянной экспозиции "Сопротивление против национал-социализма" и выставочные проекты центра, а также его деятельность в сфере политического образования; раскрыть специфику исследований центра в русле предложенной его руководителем П.Штайнбахом научной концепции при изучении традиционных, а также спорных и малоизученных страниц германского Сопротивления; проанализировать ход полемики и содержание дискуссий о деятельности Мемориального центра и результатах проведенных им исследований, а также изменения в научной оценке и общественном восприятии германского Сопротивления, произошедшие под влиянием работы центра.
Хронологические рамки исследования обусловлены временем создания, этапом становления и сегодняшней деятельностью берлинского Мемориального центра "Германское Сопротивление": с 1984 г. и по настоящее время. Вместе с тем, необходимо отметить, что указанные рамки в определенной степени условны, поскольку характеристика отдельных сторон предмета исследования предполагает более широкий временной контекст, в том числе 50-е — 70-х гг. при объяснении особенностей процесса осмысления истории германского Сопротивления, органичным продолжением которого стали деятельность Мемориального центра и дискуссии вокруг нее.
Источниковую базу работы составили разнохарактерные материалы, воссоздающие историю берлинского Мемориального центра в контексте эволюции научной оценки и общественного восприятия движения Сопротивления. Это: 1) документы Мемориального центра; 2) научные работы и проекты, осуществленные сотрудниками центра; 3) материалы западногерманской прессы; 4) исторические и историографические исследования ученых ФРГ и ГДР по тематике национал-социализма и движения Сопротивления, а также доклады и стенограммы дискуссий научных конференциях по этой проблематике.
Первую группу — самую значительную по объему и важности — составили источники, отражающие практическую деятельность Мемориального центра. Они призваны содействовать лучшему соприкосновению его посетителей с материалами экспозиции, детальному пониманию фактов, отраженных в ней.
13
В "сводной папке" (Sammelmappe) содержится общая информация по разделам выставки, а также факсимильные копии документов, в которых отражается специфика того или иного направления германского Сопротивления. Анализ материалов, содержащихся в папке, позволяет понять структуру и концепцию экспозиции. Кроме того, в них отражены результаты конкретных исследований центра по истории антифашистской борьбы. Центр издает серию плакатов "Сопротивление против национал-социализма", а также информационные материалы — каталоги выставок и сборники документов14.
13 Sammelmappe zur ständigen Ausstellung "Widerstand gegen den Nationalsozialismus". Также издается краткий путеводитель по выставке на немецком, английском и французском языках: Kurzfiihrer; "The Bendlerblock" — Introduction. Einführung in die ständige Ausstellung "Widerstand gegen den Nationalsozialismus"; "Le Bendlerblock" — Introduction. Einfuhrung in die ständige Ausstellung "Widerstand gegen den Nationalsozialismus".
14 "Ich habe den Krieg verhindern wollen". Georg Elser und das Attentat vom 8. November 1939. Begleitheft zur Ausstellung. Eine Dokumentation der Gedenkstatte Deutscher Widerstand in Zusammenarbeit mit dem Georg-Elser-Arbeitskreis Heidenheim und der Gemeinde Konigsbronn. Berlin, 1997.
В качестве сопроводительного и ознакомительного материала к экспозиции центра, выпускается серия "Проблемы истории Сопротивления. 1933-1945"15. Она включает в себя исследования и источники по истории движения, как общего плана, так и затрагивающие отдельные аспекты противостояния национал-социализму — с точки зрения структур и форм оппозиции, а также в отношении конкретных ее участников. Внимание к различным проблемам истории движения Сопротивления в рамках этой серии можно определить как интерес к наиболее актуальным на момент публикации страницам его истории. Постоянное обращение к определенным темам свидетельствует о наличии проблем, вызывающих интерес на протяжении многих десятилетий. Эти темы можно охарактеризовать как "традиционные" для истории борьбы с фашистским режимом.
Специфика первой группы источников заключается в их однозначной практической направленности. Они содержат популярное изложение результатов исследований, упрощенный взгляд историка на проблему. Структура источников, факты и выводы, содержащиеся в них, направлены на эмоциональное восприятие, а не на глубокое осмысление прошлого. История германского Сопротивления воссоздана в этих источниках в соответствии с определенной научной концепцией, положенной в основу исследований центра. Они отражают не только реальную историческую действительность, но и теоретические представления о ней, конкретные взгляды исследователя на историю противостояния гитлеровской диктатуре.
Значительный объем материала о деятельности Мемориального центра был почерпнут из электронной компьютерной сети Интернет16. Эти факты воссоздают историю центра за последние четыре года — с 1997 по 2000 гг. Электронная страница Мемориального центра знакомит как с его деятельностью в целом, так и с ее отдельными направлениями: постоянной экспозицией, меро
15 Beiträge zum Widerstand 1933-1945. Hefte 1-40 1980-1995.
16 Адрес сайта Мемориального центра в Internet: www.gdw-berlin.de. приятиями центра, его исследованиями, работой в сфере политического образования. Наличие перекрестных ссылок дает возможность на каждом этапе погружения в электронную страницу знакомится с максимальным объемом фактов. Функциональная направленность сайта — стремление познакомить с деятельностью центра — стала препятствием для его создателей на пути превращения его в трибуну для полемики, где бы сталкивались различные точки зрения на историю движения Сопротивления. Информационная по своему характеру электронная страница Мемориального центра содержит разнообразные сведения для интересующихся антифашистской борьбой и новейшим этапом ее изучения.
Вторая группа источников включает исследования сотрудников центра или осуществленные при их тесном участии. Особое место среди них занимают работы Петера Штайнбаха, организатора и научного руководителя Мемориального центра. В них затронуты различные темы истории движения Сопротивления, проблемы ее изучения, отражения результатов исследований в общественном сознании немецкого народа.
Часть работ историка представлена в сборнике, вобравшем в себя статьи, опубликованные ранее в различных исторических журналах и изданиях в пери
17 од с 1984 г. по 1993 г. Он включает в себя разделы как общетеоретического плана, предлагающих новый взгляд на историю германского Сопротивления, так и узкого проблемного характера, освещающие спорные стороны истории движения и его отдельных представителей. Разносторонние по проблематике статьи объединяет цель — дать представление о новом подходе к изучению противостояния национал-социализму, предложенном Штайнбахом. Автор стремится раскрыть взаимосвязь научного осмысления истории борьбы с режимом Гитлера с переменами в общественном сознании. В данном исследовании были использованы также работы Штайнбаха, опубликованные в других
17 Steinbach Р. Widerstand im Widerstreit. Der Widerstand gegen den Nationalsozialismus in der Erinnerung der Deutschen. Paderborn, 1994. сборниках, и научные издания, в подготовке которых историк выступил в качестве редактора.
Среди работ сотрудников центра внимание обращено к публикациям, раскрывающим различные стороны нового подхода к изучению германского
Сопротивления. Одной из них стал сборник документов, ориентированный на
18 популярное отражение различных направлений антифашистской борьбы . В 1994 г. сотрудниками Мемориального центра был издан "Лексикон Сопротивления. 1933-1945 гг."19, представляющий наиболее значимые фигуры, группы и события из истории движения. Центр выпускает серию "Очерки Мемориального центра "Германское Сопротивление", где публикуются как научные работы, так и источники. За прошедшие годы было издано четыре сборника в разделе
90
Аналитика и обзоры" и два — в разделе "Источники и свидетельства" .
Кроме того, при решении исследовательских задач данной работы были использованы статьи сотрудников Мемориального центра, а также историков, работающих в тесном сотрудничестве с ними и придерживающихся близких методологических и теоретических установок. Они публиковались в различных сборниках, посвященных как общим вопросам истории национал-социализма, так и определенной теме в рамках этого периода германской истории. Одним из них стал сборник, подготовленный при поддержке Федерального ведомства политического образования21.
Третья группа источников — это материалы западногерманской прессы.
18 Widerstand in Deutschland 1933-1945. Ein historisches Lesebuch. München, 1994.
19 Lexikon des Widerstandes 1933-1945. München. 1994.
20 В первом разделе были выпущены сборники исследований: Die Rote Kapelle im Widerstand gegen den Nationalsozialismus, Berlin 1994; Frauen gegen die Diktatur - Widerstand und Verfolgung im nationalsozialistischen Deutschland 1933 - 1945, Berlin 1995; Anpassung -Verweigerung - Widerstand. Soziale Milieus, Politische Kultur und der Widerstand gegen den Nationalsozialismus in Deutschland im regionalen Vergleich, Berlin 1997; Illegale KPD und Bewegung "Freies Deutschland" in Berlin und Brandenburg 1942-1945. Biographien und Zeugnisse aus der Widerstandsorganisation Saefkow, Jacob und Bastlein. Berlin, 1998. Во втором разделе были опубликованы: Walter Loewenheim, Geschichte der Org (Neu Beginnen) 1929 - 1935. Ein zeitgenossisches Zeugnis. Berlin, 1995; Ciarita von Trott zu Solz, Adam von Trott zu Solz. Eine Lebensbeschreibung. Berlin, 1994.
21 Widerstand gegen den Nationalsozialismus. Bonn, 1994.
В статьях и выступлениях историков, публицистов, политических деятелей нашла отражение полемика вокруг экспозиции Мемориального центра и предложенного в ней образа движения Сопротивления. Первоначально большинство из них характеризовалось политическим неприятием воссозданной в экспозиции истории антифашистской борьбы. Зачастую критики центра прикрывались научной терминологией, стремясь переместить дискуссию в сферу методологии и теории изучения германского Сопротивления. Но с самого начала эта полемика имела не только узко научный характер, но и приобрела общественный резонанс. Различные политические силы пытались сохранить свой монопольный взгляд на прошлое и воспрепятствовать переменам в историческом образе движения Сопротивления. Формально придерживаясь научного взгляда, критики Мемориального центра выступали именно идеологическими противниками предложенного в экспозиции образа противостояния режиму Гитлера. С другой стороны, Штайнбах и его сторонники, отвечая на критику, в своих суждениях выступали скорее в роли общественных деятелей, чем ученых. Эти обстоятельства, и прежде всего обращенность к широкому общественному мнению, постоянно учитывались при работе с этим видом источников.
Исторические исследования — четвертая группа источников — рассматриваются в данной работе не только как сугубо историографические источники, а и как документы определенной эпохи. Кроме анализа методологических и теоретических аспектов внимание уделяется проблемам отражения в этих работах обстоятельств общественно-политического и духовного развития Германии именно в период создания того или иного исследования. Поэтому особый интерес представляет не весь комплекс научных публикаций по истории германского Сопротивления, а лишь те, которые стали поворотными в осмыслении этого исторического явления, обозначили изменения, произошедшие в научной оценке и общественном восприятии антифашистской борьбы. В качестве таковых в данной работе рассматриваются исследования Ханса Ротфель
22 21 24 25 са , Детлефа Пойкерта", Херманна Грамля , Ханса Моммзена , исследовательский проект "Бавария в период национал-социализма", осуществленный
26 мюнхенским Институтом современной истории
Основная проблема при анализе данной группы источников заключается в том, чтобы представить интерпретации прошлого, содержащиеся в них, как попытки определенных социальных групп утвердить свой образ антифашистской борьбы. Исследовательская задача состоит в том, чтобы увидеть в многообразии интерпретаций многообразие исторической действительности, присущее определенному периоду осмысления движения Сопротивления и в целом этому процессу. Развитие исторической науки понимается как диалог историка не только с коллегами-современниками, но и со своими предшественниками, а также будущими исследователями, перед которыми стоит задача дальнейшего рассмотрения нерешенных вопросов.
В работе были использованы материалы конференций и дискуссий по тематике германского Сопротивления и национал-социализма, политической культуре и системе политического образования ФРГ. Интерес к ним обусловлен тем, что результаты исследований по различным, сугубо научным проблемам приобретали в выступлениях участников симпозиумов острое политическое и общественное звучание. Докладчики невольно "проговаривались" и расставляли акценты так явно, что их позиция в оценке исторических событий становилась очевидна. Непосредственное соприкосновение с коллегами не позволяло им уйти от острых дискуссионных вопросов. Участники конференций должны были конкретнее определять свою позицию, которая в силу разных обстоятельств — индивидуального стиля изложения, нежелания ввязываться в споры,
22 Rothfels Н. Die deutsche Opposition gegen Hitler. Eine Würdigung. Klefeid, 1949.
23 Peukert D. Antifaschistischer Konsens als Voraussetzung einer demokratischen Nachkriegsentwicklung// Blätter für deutsche und internationale Politik. 1977. №11.
24 Graml H. Die außenpolitischen Vorstellungen des deutschen Widerstandes// Der deutsche Widerstand gegen Hitler. Vier historisch-kritische Studien. Köln, 1966.
25 Mommsen H. Gessellschaftsbild und Verfassungspläne des deutschen Widerstandes// Ibid.
26 Bayern in der NS-Zeit. 6 Bde. München-Wien. 1977-1983. или даже слабости теоретической и истом никовой базы — не могла быть достаточно ясно определена в их исследованиях. Особое внимание при работе с материалами конференций было обращено к научным симпозиумам, ставшими также поворотными в осмыслении германского Сопротивления, в методах и формах работы политического образования, в решении вопросов восприятия в обществе событий новейшей истории. В качестве таковых рассматривались ма
27 28 териалы конференций в Билефельде (1978 г.) , в Амстердаме(1979 г.) , в Берлине (1984 г.)29.
Методологические аспекты исследования. Основа методологии данного исследования сформировалась под влиянием марксистской научной традиции. Однако в ситуации плюрализма идей и концепций анализа прошлого и признания многообразия исторических явлений представляется недостаточным применение лишь одной методологии для интерпретации и понимания событий минувшего. Рассматриваемые в исследовании события анализируются как события европейской истории, отразившие сущность определенного цивилизаци-онного типа. Поэтому для их понимания используются принципы культурно-цивилизационного подхода.
Если в отношении историографии движения Сопротивления аналитики и
30 ранее отмечали важность "широкого методологического контекста" , то в отношении истории его осмысления, изменений и взаимодействия научной оценки и общественного восприятия, частью которой является деятельность берлинского Мемориального центра "Германское Сопротивление", применение различных методов освещения и изучения представляется особенно необходи
27 Gegner des Nationalsozialismus. Wissenschaftler und Widerstandskämpfer aud der Suche nach historischer Wirklichkeit. Frankfurt/Main, 1980.
28 Europäischer Widerstand im Vergleich. Die internationalen Konferenzen Amsterdam. Berlin, 1985.
29 Der Widerstand gegen den Nationalsozialismus Die deutsche Gesellschaft und der Widerstand gegen Hitler. München, 1994.
30 Мерцалова JI.A. Немецкое Сопротивление в историографии ФРГ. С. 13. мым. Это позволяет адекватно и строго научно обосновать общие и частные закономерности в развитии этого процесса.
Основываясь на принципах исторшма, автор считает также необходимым применение социологического и структурно-функционального методов, позволяющих исследовать многообразие конкретных исторических реалий в их взаимосвязи и взаимном влиянии. Кроме того, очевидная связь рассматриваемой темы с политологией, социологией и исторической психологией требуют обращения к таким методам как институциональный и социально-психологический, позволяющим увидеть разнообразие мотивов поведения масс и отдельных личностей, особенности политического развития и эволюции общественного сознания, формирования политической культуры Германии после второй мировой войны.
Специфика предмета исследования заставляет обратиться к определению ряда терминов, активно используемых в данной работе. Под историческим сознанием понимается сфера общественного сознания, в которой формируются, существуют и изменяются под влиянием различных факторов представления общества в целом и его групп о своем прошлом и прошлом всего человечества. В структуре исторического сознания неразрывно спаяны память о прошлом, интерпретации настоящего, ожидания, связанные с будущим. Историческое сознание разделяется на обыденное и научное, особым образом соприкасаясь на уровне массового исторического сознания31.
В предлагаемом исследовании значительное место занимает изучение истории системы политического образования (politische Bildung) ФРГ, особенно ее современного состояния. Политическое образование ФРГ — это широкая система общественного воспитания, научных исследований, а также теоретических концепций преодоления социальных проблем путем разъяснения вероятных направлений их решения и предоставления возможности выбора из них.
31
Ср.: Могильницкий Б.Г. Введение в методологию истории. М., 1989. С. 109-111.
Интегрирующим центром этой системы является Федеральное ведомство политического образования, имеющее подразделения на земельном уровне.
Эта система охватывает школы и высшие учебные заведения, государственные и общественные организации, частные фонды и просветительские учреждения. Они осуществляют образовательные, исследовательские и музейные проекты, ориентированные на разные возрастные и социальные группы, и затрагивают в своей работе актуальные исторические, социальные и политические вопросы. Политическое образование играет важную роль в укреплении демократической политической культуры ФРГ и нейтрализации факторов, неблагоприятных для ее развития. Его становление является результатом трудного и противоречивого диалога со своим прошлым, результатом признания исторической вины за преступления национал-социализма и морального и политического стремления искоренить возможность повторения тоталитаризма и выработать иммунитет к любым формам экстремизма, расизма и социальной агрессии у широких масс населения и, прежде всего у молодежи.
Особое место в общественной системе политического образования ФРГ занимают мемориалы и мемориальные иентры (Gedenkstätten), созданные на местах исторических событий, чаще всего связанных с историей "третьего рейха" (многие из них действуют на месте бывших концлагерей). Это Мемориал Дахау, Мемориал Дюссельдорф, Мемориальный центр "Германское Сопротивление" и др. Это именно центры, совмещающие различные направления работы и выступающие как музеи, учреждения политического образования и научные институты. В своей деятельности они находятся в тесной взаимосвязи с актуальными общественными дискуссиями политического, социального и духовного плана и выступают их активными участниками.
Научная новизна исследования состоит в том, что диссертант. — проследил этапы осмысления и внутреннюю логику исследований истории германского Сопротивления в тесном соприкосновении с общей проблемой преодоления тоталитарного прошлого, практическая сторона которой выразилась в становлении системы политического образования ФРГ; показал эволюцию исторического сознания немцев в оценке германского Сопротивления как диалог двух принципиально отличных концепций и форм его изучения и восприятия, сложившихся в ГДР и ФРГ; рассмотрел предпосылки создания в середине 80-х гг. и историю Мемориального центра "Германское Сопротивление" как учреждения, сочетающего в своей деятельности научные исследования, работу в сфере политического образования и осуществление музейных и экспозиционных проектов, раскрыл содержание "интегральной концепции" истории германского Сопротивления, предложенной руководителем центра П.Штайнбахом; осветил полемику вокруг Мемориального центра "Германское Сопротивление" и показал, какое место тематика антифашистской борьбы занимает в современных общественно-политических дискуссиях в ФРГ.
Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы при написании работ по новейшей истории Германии, рассматривающих вопросы эволюции общественного сознания, проблему преодоления немцами наследия тоталитарного прошлого, изменения в научных оценках германского Сопротивления и всего периода национал-социализма и анализирующих развитие системы политического образования ФРГ; при подготовке учебных пособий, при разработке общих и специальных курсов, посвященных указанной тематике.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены автором в выступлениях на межвузовских конференциях в Воронежском государственном университете (Бороздинские чтения, октябрь 1997), Липецком государственном педагогическом университете и Липецком государственном техническом университете (1999, 2000 гг.), на международных симпозиумах в Липецке, Воронеже. Владимире в 1999 и 2000 гг. В научный оборот были введены источники, позволяющие масштабно представить
Заключение научной работыдиссертация на тему "Берлинский Мемориальный центр "Германское Сопротивление": общественно-политическая и научная деятельность"
Заключение
На основании изложенного материала и проведенного анализа источников в свете поставленных в исследовании задач можно сделать следующие выводы.
История осмысления германского Сопротивления — это сложный и многоплановый процесс. Происходившие перемены в оценке антифашистской борьбы, в большей степени в ФРГ и в меньшей степени в ГДР, объяснялись как эволюцией исторического сознания немцев в осмыслении нацистского прошлого, так и влиянием работы историков, публицистов и поддерживавших их общественно-политических сил, стремившихся утвердить исторический взгляд на движение Сопротивления против национал-социализма. Особую роль в этом процессе выполняло политическое образование как инструмент воздействия на общественное сознание и выявления негативных сторон социального развития.
Основа осмысления противостояния режиму Гитлера была заложена в конце 40-х гг. в исторических условиях, которые во многом определили направление этого процесса на ближайшее десятилетие и масштабы суждений на последующие полвека. Политический раскол страны создал предпосылки для альтернативного осмысления истории борьбы с режимом Гитлера, которое первоначально базировалось на желании исторически оправдать образование двух германских государств.
Если в ГДР оценка германского Сопротивления определялась в соответствии с указаниями государственных и партийных органов, пресекавших любые попытки утвердить иной взгляд на него, то в ФРГ, в условиях становления свободного демократического общества, процесс осмысления борьбы с режимом Гитлера протекал сложнее и противоречивее. С середины 60-х гг. оценки противостояния нацистской диктатуре стали определять не суждения о военном поражении Германии, как в конце 40-х гг., или идеализированная и мифологизированная картина противостояния национал-социализму, как в 50-е гг., а стремление — ив обществе, и в научных кругах — к действительному пониманию сущности гитлеровского режима и борьбы с ним.
С конца 60-х гг. не только политические силы, но целое поколение немцев стало выступать за изменения в оценки новейшего прошлого. Они стремились, как полагали сами молодые немцы, к объективному взгляду на историю национал-социализма и борьбы с фашистской диктатурой, но выделяли среди исторических фактов те, которые способствовали укреплению их собственных позиций. Изменение социальных настроений, перемены в историческом сознании были подкреплены результатами конкретных исторических исследований по этой тематике.
С одной стороны, вырос интерес к истории тех направлений этого движения, изучение и осмысление которых находилось прежде под влиянием политизированных оценок прошлого. Они создавали молодым немцам исторический фундамент их общественного протеста. С другой стороны, образ человека в истории, как следствие изменения в оценке его положения в актуальных и глобальных политических и общественных процессах, стал восприниматься гораздо сложнее. Причины неповиновения в период диктатуры определялись в широком социальном, культурном и духовном контексте. Особое внимание было обращено к анализу повседневных форм неповиновения режиму Гитлера как свидетельство постоянной исторической дихотомии "человека и общества", "человека и государства". Благодаря историческим исследованиям и переменам в общественных настроениях сложный и противоречивый образ германского Сопротивления стал частью исторического сознания немцев.
В работах историков рубежа 60-х — 70-х гг. движение Сопротивления рассматривалось как многообразное противоречивое явление, развитие которого было обусловлено конкретной ситуацией. Стало очевидно, что, наряду с рассмотрением активной борьбы и конкретных условий ее возникновения, необходимо обратиться к изучению комплекса вопросов, позволявших увидеть развитие противостояния нацистской диктатуры как сложный процесс. Произошли изменения в сфере политического образования. Оно стало средством стабилизации и направленных изменений в системе, пространством формирования на основе широкого объема информации собственного взгляда на историю и актуальные политические проблемы.
Особенности процесса осмысления истории германского Сопротивления ярко проявились в деятельности берлинского Мемориального центра "Германское Сопротивление", возглавляемого историком П.Штайнбахом. Его создание стало возможным благодаря постепенному накоплению исторического материала и изменениям в общественном сознании, которые привели в конце 70-х гг. к пониманию важности новой целостной концепции, не только синтезировавшей факты из истории движения Сопротивления в рамках существовавших подходов, но систематизировавшей их на новой основе и открывавшей перспективы для дальнейшей научной работы. Мемориальный центр должен был, по мысли создателей, аккумулировать усилия по изучению и распространению знаний об истории движения, работу в сфере политического образования.
Комплексное неприятие национал-социализма являлось в свете "интегральной концепции" достаточным основанием для характеристики той или иной позиции как позиции противостояния режиму. Обстоятельства идейного, социального и духовного характера не имели в данном случае значения и играли роль лишь при описании и дифференциации внутренней структуры движения Сопротивления, включавшей в себя самые разнообразные по качеству и охвату направления борьбы с режимом.
Германскому Сопротивлению в соответствии с "интегральной концепцией" были присущи многообразие как пространственная характеристика и множественность, альтернативность развития как временная характеристика. Они обуславливали противоречивость истории движения и, как следствие этого, неоднозначность процесса его осмысления. Собственно, адекватными реальности прошлого являются многообразие и альтернативность в познании исторического феномена противостояния национал-социализму, что означает широкий кругозор в его осмыслении и взаимодополняемость различных подходов в его изучении. В целом, многообразие и альтернативность согласно "интегральной концепции" могли рассматриваться как характеристики исторического процесса вообще.
С одной стороны, эта концепция была направлена против идеологизированных и мифологизированных оценок прошлого и потому привлекла участников дискуссий вокруг событий новейшей истории как возможность показать слабости в позиции своих противников. С другой стороны, концепция была обращена к бытию отдельного человека, его повседневной жизни со всеми противоречиями и контрастами. Доминантой научного поиска в рамках "интегральной концепции" являлась историко-философская проблема человека в истории.
Интегральная концепция" и комплекс практической деятельности центра, и прежде всего постоянная экспозиция "Сопротивление против национал-социализма" создают пространство взаимодействия науки с обществом. Они дополняют друг друга и позволяют ставить и разрешать острые вопросы относительно современного германского общества, приобретающих через обращение к феномену движения Сопротивления историческое звучание. Для авторов экспозиции было принципиально важно, как следует из анализа ее структуры, показать существо противостояния как борьбы с организованным произволом, за восстановление системы правовых отношений. Важно было показать суть враждебной идеологии, а также исторический духовный климат формирования политических, социальных и культурных основ движения Сопротивления. В материалах выставки отражено единство участников движения в оценке диктатуры. В соответствии с теоретической концепцией Штайнбаха программы борцов с режимом рассматривались как альтернативы преодоления системы произвола. Отсюда — столь разнообразный по времени, направлениям и масштабам спектр противостояния, отраженный в экспозиции. В ней представлены и традиционные направления германского Сопротивления, и спорные его страницы, а также те, которым прежде не уделялось внимания.
С наибольшей очевидностью стремление к комплексному охвату истории движения проявляется в исследовательской работе центра. Комплекс разнообразных исторических фактов дает возможность увидеть в частном примере единую основу борьбы как противостояния режиму беззакония и произвола. Анализ общественно-политических идей и представлений участников движения придает структуру многообразному историческому явлению германского Сопротивления. Общим моментом в исследованиях Мемориального центра является внимание к осмыслению ситуации противостояния как индивидуального шага каждого участника движения Сопротивления. В соответствии с этим значительное место в них занимает изучение биографий участников германского Сопротивления. Разноплановые исследования центра, осуществленные или осуществляемые центром, в том числе по истории "Красной капеллы", Национального комитета "Свободная Германия", истории еврейского Сопротивления и форм их самоутверждения в период "третьего рейха" позволяют увидеть в каждом конкретном случае единую основу борьбы как противостояния режиму беззакония и произвола. Анализ политических идей и общественных представлений участников движения придает структуру многообразному историческому явлению германского Сопротивления.
Вокруг положений "интегральной концепции" и конкретно-исторических исследований центра разворачивались острые дискуссии. Признанием научных заслуг Мемориального центра можно считать то, что основная критика его деятельности имела характер политической полемики, а не конкретно-научного спора. Выводы исследователей центра были исторически обоснованы. Их критикам необходимо было провести еще более скрупулезную научную работу. Но политизированный взгляд на историю движения Сопротивления не способствовал дельнейшему открытию и всестороннему пониманию ее фактов. В свою очередь, образ германского Сопротивления, предложенный в исследованиях и экспозиции центра, стал ныне частью исторического сознания немецкого народа.
Германское Сопротивление являлось в процессе преодоления прошлого темой, которая словно индикатор показывала отношение людей к познанию исторических событий и явлений, в которых они могли увидеть себя в нежелательном для них ракурсе. Объективный взгляд на эти страницы истории мог поставить под сомнение основы их собственного понимания своего места в мире. Дискуссии вокруг деятельности Мемориального центра — наглядный тому пример. Трудности в осмыслении и преодолении тоталитарного национал-социалистического прошлого в Германии позволяют увидеть, с какими проблемами может столкнуться российское общество в процессе понимания новейшего периода своей истории. Поиск вариантов дальнейшего развития — позитивного движения к построению демократического общества — невозможен без дискуссий вокруг актуальных проблем, всегда имеющих историческую составляющую.
Изучение проблематики германского Сопротивления дает возможность осознать необходимость дальнейшего рассмотрения вопросов эволюции исторического сознания немцев во второй половине XX века, истории развития системы политического образования, противоречий в оценке прошлого со стороны различных социальных групп как отражение противоречий в обществе, борьбу политических сил за право на монополию в толковании истории и утверждения единственного взгляда на нее. Данная работа является основой для дальнейшего изучения широкого круга проблем эволюции исторического сознания, состояния политической культуры и развития исторической науки ФРГ.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Берлинский Мемориальный центр "Германское Сопротивление": общественно-политическая и научная деятельность"
14 в од
На правах рукописи
Смирнов Дмитрий Александрович
БЕРЛИНСКИЙ МЕМОРИАЛЬНЫЙ ЦЕНТР "ГЕРМАНСКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ": ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ И НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Специальность 07.00.03,- всеобщая история (новая и новейшая история)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
ВОРОНЕЖ 2000
Работа выполнена в Липецком государственном педагогическом универ тете
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Борозняк А.И. Официальные оппоненты:
доктор исторических наук,
профессор
Артемов В.А.
кандидат исторических наук, доцент
Поздняков O.A. Ведущая организация: Воронежский государственный
педагогический университет
Защита состоится 18 декабря 2000 г. в « на заседании диссерта онного совета Д.063.48.10 по историческим наукам в Воронежском госуд ственном университете по адресу:
394693, Воронеж, Университетская пл. 1, конференцзал С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ворон! ского государственного университета
Автореферат разослан «\?» WOO^b^vSk 2000 г. Ученый секретарь
диссертационного совета , Глебов А.Г.
/
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Историческое сознание современного общества ФРГ ляется сложным социально-политическим явлением, в котором осмысление тоталитарного ошлого — периода национал-социализма — занимает одно из главных мест. Оценка исто-и фашистского режима и движения Сопротивления против него была и остается важной ча-ью общественно-политической и духовной истории Германии второй половины XX века. >и этом в историческом сознании немцев особым образом взаимодействуют как результаты учных исследований, так и общественные представления о фашистском режиме. Изучение рактера этого взаимодействия позволяет понять некоторые закономерности внутреннего звития Германии после второй мировой войны и потому является актуальной научной про-емой. Очевидные параллели новейшего периода российской и немецкой истории также с избежностью обращают внимание отечественных исследователей к данной проблематике.
Тесная взаимосвязь развития исторической науки и эволюции общественного сознания шла отражение в работе Мемориального центра "Германское Сопротивление". Это учреж-ние, основанное в 1984 г. на месте Мемориала борцам движения Сопротивления на Штауф-нбергштрассе в Западном Берлине, стало заметным явлением общественной жизни совре-нной Германии. Его идейным вдохновителем и руководителем является историк Петер гайнбах. Дискуссии вокруг деятельности центра вскрыли существенные противоречия в ис-рическом сознании немцев, а также сделали явными проблемы широкого социального пла-, характерные для новейшей истории Германии. Для России, где осмысление собственного галигарного прошлого является важной общественной задачей, изучение подобного исто-ческого опыта — деятельности Мемориального центра — чрезвычайно актуально.
Историография вопроса. Проблема взаимного влияния исследований по истории ижения Сопротивления и перемен в историческом сознании немцев практически не полнилась в отечественной и немецкой историографии. В историографическом обзоре анализи-ются точки зрения советских и российских исследователей относительно процесса осмыс-г!ия в Германии антифашистской борьбы — ее научной и общественной оценки — на про-кении последних 50-ти лет и места тематики германского Сопротивления в преодолении ицами тоталитарного прошлого.
Политическое неприятие отечественными историками 50-х — 80-х гг. общественного и яституционного строя ФРГ обуславливало их негативную оценку социальных основ исто-ческих концепций западногерманских ученых. Характеристика работ по истории герман->го Сопротивления и фашистской диктатуры базировалась не на методологическом анализе кдений историков, а на определении их политических взглядов. Они именовались югрессивными", "консервативными", "либеральными" и т.д. Не ставя под сомнение спра-щивость подобных оценок, необходимо отметить, что зачастую западногерманские иссле-затели, несмотря на политические различия во взглядах, приходили к сходным выводам, называя, тем самым, что объективные суждения не определяются исключительно идеологиями моментами, но базируются на научном анализе источников. "Социальный заказ" спо-5ен определить направление исследований, а не их конечный результат. Реалистичные
оценки историографии и осмысления движения Сопротивления в ФРГ были исключением1.
В конце 80-х гг. Л.И.Гинцберг справедливо указывал на политическую обусловл ность многих оценок западногерманских авторов, отмеченных, по его слов "антикоммунизмом" и "стремлением принизить ведущую роль Коммунистической пар-Германии в движении Сопротивления". Эти оценки, по мнению автора, утратили доми рующее положение лишь во второй половине 60-х гг., после ввода в научный оборот ней источников и применения новых методов сбора материала, а также в целом усиления прогр сивного крыла историографии2.
Вместе с тем, однако, суждения Гинцберга относительно места тематики движе] Сопротивления и антифашистской борьбы в общественной жизни послевоенной Герма» представляются спорными. В ГДР, созданной, по его мнению, "в соответствии с заветам! антифашистского движения.., традиции Сопротивления священны", а его участш "окружены всеобщим почетом и уважением". В ФРГ же "традиции антифашистской бор! не стали фактором политической жизни, предостерегающим от повторения прошлого"3. Та) взгляд на процесс осмысления движения Сопротивления вполне согласуется с принятой то в отечественной историографии концепцией истории антифашистской борьбы. Однако деи вительность, несомненно, была сложнее.
Исследованием всего комплекса историографии ФРГ о германском Сопротивлении ляегся монография Л.А.Мерцаловой4. Высокой оценки заслуживает предложенное автор дифференцированное рассмотрение западногерманской историографии и выделение в ней да направлений научного поиска, в рамках которых определялись идеологические взгля ученых. В работе устанавливается связь между научными исследованиями и процессом 061 ственного осмысления движения Сопротивления. Успешному решению поставленной зад; способствовало понимание автором феномена германского Сопротивления как "весьма слс ного и противоречивого социально-политического явления, включавшего в себя деятельно! представителей различных слоев общества"3. Л.А.Мерцалова особо указывала на необхо; мость выработки комплексного подхода к предмету изучения — к феномену движения ( противления. С другой стороны, дальнейший анализ взаимовлияния проблематики истор движения и различных сфер социальной жизни должен носить, по ее мнению, междисцип. нарный характер, с привлечением широкого круга источников — материалов СМИ, обще венно-политических организаций, исследований по социологии, политологии, произведен искусства6.
В недавно вышедшей монографии А.И.Борозняк поднимает широкий круг пробл эволюции исторического сознания современного германского общества, анализируя ее в ю
1 См.: Черкасов Н.С. Проблемы немецкого антифашистского движения Сопротивления в историог фии ФРГ II Методологические и историографические вопросы исторической науки. Томск, 19 Вып.З; Он же. "Кружок Крайзау" в исторической литературе // Там же.
2 Гинцберг Л.И. Борьба немецких патриотов против фашизма. 1939-1945. М., 1987. С. 8.
3 Там же. С. 324-325.
4 Мерцалова Л.А. Немецкое Сопротивление в историографии ФРГ. М., 1990.
5 Там же. С. 11.
6 Таж же. С. 211-212,221-222.
ексте преодоления немцами национал-социалистического прошлого. Автор рассматривает юсприятие движения Сопротивления как часть этого процесса и уделяет переменам в его щенках значительное место, полагая, что анализ изменений дает ответы на вопросы, касаю-циеся взаимодействия науки и общественного сознания. По мнению исследователя, в работах ю истории движения во многом отражались проблемы, присущие всему процессу преодоле-1ия прошлого7.
Историографические оценки немецких авторов относительно изучения истории анти-)ашистской борьбы тесно связаны с предметом данного исследования — со спецификой все-о процесса осмысления германского Сопротивления. Эти критические оценки, появившиеся ишь в 70-х гг., что объяснимо незавершенностью этого процесса, служили историкам осно-ой для выработки собственного понимания противостояния и борьбы с режимом Гитлера. В астности, своему взгляду на природу и сущность движения западногерманский исследова-ель К.-Ю.Мюллер предпослал в ряде работ анализ концепций своих предшественников. Он казал на обусловленность направлений и результатов исследований истории движения мо-альными и политическими позициями их авторов8. С расширением и дифференциацией по-ятия германского Сопротивления влияние политико-моральных категорий суждений утрачи-алось. Такого мнения историк придерживался и в своей работе, написанной в соавторстве с ^.Моммзеном9. Иной характер носило внимание к западногерманской историографии со сто-эны историков из ГДР, поскольку с самого начала их суждения определяла критика с поли-1ческих позиций, а не желание творчески воспринять достижения своих коллег. В коллек-геной монографии "Непреодоленное прошлое" особо подчеркивалась "тесная связь" иссле-эваиий западногерманских историков "с неприкрытым культом государства милитаристско-) господства.., а также иррационализмом", "направленных не только против марксизма и обого исторически прогрессивного взгляда, но и против любой попытки принять в расчет таество исторической закономерности"10. Острая критика направления социальной истории, тределявшей в Западной Германии, в том числе, и изучение движения Сопротивления, могла >ггь объяснима лишь опасениями восточногерманских историков, что их собственная иссле-¡вательская работа будет поставлена под сомнение именно в контексте методологического и )нятийного инструментария, разработанного йх коллегами в ФРГ. Процесс собственного ос-асления антифашистской борьбы стал предметом критики в ГДР лишь в конце 80-х гг." и
1орозняк А.И. Искупление. Нужен ли России германский опыт преодоления прошлого? М., 1999. Füller K-J. Armee, Politik und Gesellschaft in Deutschland 1933-1945. Studien zum Verhältnis von Armee d NS-System. Padebom, 1980. S. 102.
Füller K-J. Struktur und Entwicklung der nationalkonservativen Opposition // Aufstand des Gewisens, ilitärischer Widerstand gegen Hitler und das NS-Regime 1933-1945. Katalog zur Wanderausstellung. Ber-, 1994. S. 265; Müller K.-J., Mommsen H. Der deutsche Widerstand gegen das NS-Regime. Zur Histo-graphie des Widerstands // Der deutsche Widerstand 1933-1945. Paderborn, 1986. Unbewältigte Vergangenheit. Kritik der bürgerlichen Geschichtsschreibung in der BRD. Berlin, 1977. S.
6.
-inker K. Widerstand und Geschichte des Widerstandes in der Forschung der DDR // Widerstand. Ein
sblem zwischen Theorie und Geschichte. Köln, 1987.
был продолжен в начале 90-х гг. в новых исторических условиях12.
В целом, можно констатировать, что осмысление германского Сопротивления, об словленное влиянием научных, общественных и политических факторов, до сих пор не ста предметом специального изучения у нас и в Германии. Исследователи либо концентрирова интерес только на одном аспекте этого процесса, либо рассматривали его в широком истор ческом контексте. К тому же, они зачастую находились под влиянием политизированно восприятия новейшей истории, в связи с чем не всегда были способны дать объективн) оценку явлениям прошлого.
Предметом исследования является деятельность берлинского Мемориального цент "Германское Сопротивление": история создания этого учреждения, теоретические основы практические направления его работы. Деятельность центра рассматривается в контексте 1 менений в историческом образе борьбы с режимом Гитлера, происходивших в немецком о ществе с 1945 г. и до настоящего времени под влиянием научных исследований и перем культурного, политического, социального и широкого духовного плана, на фоне трансфера ций в политической культуре и в историческом сознании немцев.
Цель и задачи исследования. Цель — анализ процесса становления и деятельное Мемориального центра "Германское Сопротивление"; его характеристика как явления оби ственной жизни и субъекта дискуссий вокруг актуальных социально-политических пробле исследование'влияния, которое его деятельность оказала на оценку немецкими историками обществом в целом исторического феномена противостояния режиму Гитлера. Задачи:
— подвергнуть рассмотрению процесс осмысления в ФРГ истории германского Сопротив; ния против национал-социализма как часть общего процесса преодоления тоталитарно прошлого;
— гаучить предпосылки создания Мемориального центра "Германское Сопротивление", и жившиеся в науке и в историческом сознании немцев к середине 80-х гг., и теоретические с новы деятельности этого учреждения;
— рассмотреть структуру постоянной экспозиции "Сопротивление против национг социализма" и выставочные проекты центра, а также его деятельность в сфере политическо образования;
— раскрыть специфику исследований центра в русле предложенной его руководител П.Штайнбахом научной концепции при изучении традиционных, а также спорных и малой: ченных страниц германского Сопротивления;
— проанализировать ход полемики и содержание дискуссий о деятельности Мемориально центра и результатах проведенных им исследований, а также изменения в научной оценке общественном восприятии германского Сопротивления, произошедшие под влиянием рабо центра.
Хронологические рамки исследования обусловлены временем создания, этапом с
12 Reich I. Das Bild vom deutschen Widerstand in der Öffentlichkeit und Wissenschaft der DDR // Widcrsta gegen den Nationalsozialismus. Bonn, 1994.
«ления и сегодняшней деятельностью берлинского Мемориального центра "Германское >противление": с 1984 г. и по настоящее время. Вместе с тем, необходимо отметить, что ука-нные рамки в определенной степени условны, поскольку характеристика отдельных сторон едмета исследования предполагает более широкий временной контекст, в том числе 50-е — -х гг. при объяснении особенностей процесса осмысления истории германского Сопротив-ния, органичным продолжением которого стали деятельность Мемориального центра и дис-ссии вокруг нее.
Источниковую базу работы составили разнохарактерные материалы, воссоздающие торию берлинского Мемориального центра в контексте эволюции научной оценки и общевенного восприятия движения Сопротивления. Это: 1) документы Мемориального центра; научные работы и проекты, осуществленные сотрудниками центра; 3) материалы западно-эманской прессы; 4) исторические и историографические исследования ученых ФРГ и ГДР тематике национал-социализма и движения Сопротивления, а также доклады и стенограм-! дискуссий научных конференций по этой проблематике.
Первую группу — самую значительную по объему и важности — составили источни-, отражающие практическую деятельность Мемориального центра. Они призваны содейст-вать лучшему соприкосновению его посетителей с материалами экспозиции, детальному ниманшо фактов, отраженных в ней.
В "сводной папке"13 содержится общая информация по разделам выставки, а также ксимильные копии документов, отражающие специфику того или иного направления гер-нского Сопротивления. Анализ этих материалов позволяет понять структуру и концепцию ¡позиции. Центр издает серию плакатов "Сопротивление против национал-социализма", а еже информационные материалы — каталоги выставок и сборники документов.
В качестве сопроводительного и ознакомительного материала к экспозиции центра, пускается серия "Проблемы истории Сопротивления. 1933-1945"14. Она включает в себя ;ледования и источники по истории движения, как общего плана, так и затрагивающие от-1ьные аспекты противостояния национал-социализму — с точки зрения структур и форм позиции, а также в отношении конкретных ее участников. Внимание к различным пробле-ч истории движения Сопротивления в рамках этой серии можно определить как интерес к ¡более актуальным на момент публикации страницам его истории. Постоянное обращение к зеделенным темам свидетельствует о наличии проблем, вызывающих интерес на протяже-I многих десятилетий. Эти темы можно охарактеризовать как "традиционные" для истории >ьбы с фашистским режимом.
Специфика первой группы источников заключается в их однозначной практической фавленности. Они содержат популярное изложение результатов исследований, упрощен-й взгляд историка на проблему. Структура источников, факты и выводы, содержащиеся в с, направлены на эмоциональное восприятие, а не на глубокое осмысление прошлого. Ис-|ия германского Сопротивления воссоздана в этих источниках в соответствии с определен-
ammelmappc zur ständigen Ausstellung "Widerstand gegen den Nationalsozialismus",
eiträge zum Widerstand 1933-1945. Hefte 1-40. 1980-1995.
ной научной концепцией, положенной в основу исследований центра. Они отражают не ко реальную историческую действительность, но и теоретические представления о ней кретные взгляды исследователя на историю противостояния гитлеровской диктатуре.
Значительный объем фактов о деятельности Мемориального центра был почерш электронной компьютерной сети Интернет13. Эти факты воссоздают историю центра : следние четыре года — с 1997 по 2000 гт. Электронная страница Мемориального центр комит как с его деятельностью в целом, так и с ее отдельными направлениями: посто экспозицией, мероприятиями центра, его исследованиями, работой в сфере политическо разования. Наличие перекрестных ссылок дает возможность на каждом этапе погруже электронную страницу знакомится с максимальным объемом фактов. Функциональн, правленность — стремление познакомить с деятельностью центра — стала препятствие создателей сайта на пути превращения его в трибуну для полемики по истории движею противления. Информационная по своему характеру электронная страница Мемориал центра содержит разнообразные сведения для интересующихся антифашистской борь новейшим этапом ее изучения.
Вторая группа источников включает исследования сотрудников центра или ocyt ленные при их тесном участии. Особое место среди них занимают работы Петера Щтай организатора и научного руководителя Мемориального центра. В них затронуты разл) темы истории движения Сопротивления, проблемы ее изучения, отражения результат« следований в общественном сознании немецкого народа.
Часть работ историка представлена в сборнике, вобравшем в себя статьи, опуб ванные ранее в различных исторических журналах и изданиях в период с 1984 г. по 19' Он включает в себя разделы как общетеоретического плана, предлагающие новый взп историю германского Сопротивления, так и узкого проблемного характера, освеща спорные стороны истории движения и его отдельных представителей. Разносторонн проблематике статьи объединяет цель — дать представление о новом подходе к изу противостояния национал-социализму, предложенном Штайнбахом. Автор стремите! крыть взаимосвязь научного осмысления истории борьбы с режимом Гитлера с перемет общественном сознании. В данном исследовании были использованы также работы Шт< ха, опубликованные в других сборниках, и научные издания, в подготовке которых ис выступил в качестве редактора.
Среди работ сотрудников центра внимание обращено к публикациям, раскрыва различные стороны нового подхода к изучению германского Сопротивления. Одной i стал сборник документов, ориентированный на популярное отражение различных нап] ний антифашистской борьбы17. В 1994 г. сотрудниками Мемориального центра был "Лексикон Сопротивления. 1933-1945 гг."18, представляющий наиболее значимые ф!
15 Адрес сайта Мемориального центра в Internet: www.edw-berlin.de.
16 Steinbach Р. Widerstand im Widerstreit. Der Widerstand gegen den Nationalsozialismus in der Erinni der Deutschen. Paderborn, 1994.
17 Widerstand in Deutschland 1933-1945. Ein historisches Lesebuch. München, 1994.
18 Lexikon des Wideretandes 1933-1945. München, 1994.
>уппы и события из истории движения. Центр выпускает серию "Очерки Мемориального ;нтра "Германское Сопротивление", где публикуются как научные работы, так и источники. I прошедшие годы было издано четыре сборника в разделе "Аналитика и обзоры" и два — в аделе "Источники и свидетельства". Кроме того, при решении исследовательских задач иной работы был использован широкий комплекс работ сотрудников Мемориального цен-ia и историков, придерживающихся близких к ним методологических и теоретических у ставок.
Третья группа источников — это материалы западногерманской прессы. В статьях и илуплениях историков, публицистов, политических деятелей нашла отражение полемика 1круг экспозиции Мемориального центра и предложенного в ней образа движения Сопро-:вления. Первоначально большинство из них характеризовалось политическим неприятием «созданной в экспозиции истории антифашистской борьбы. Зачастую критики центра при-ывались научной терминологией, стремясь переместить дискуссию в сферу методологии и ории изучения германского Сопротивления. Но с самого начала эта полемика имела не лько узко научный характер, но и приобрела общественный резонанс. Различные политиче-ие силы пытались сохранить свой монопольный взгляд на прошлое и воспрепятствовать пе-менам в историческом образе движения Сопротивления. Формально придерживаясь науч-го взгляда, критики Мемориального центра выступали именно идеологическими противни-ми предложенного в экспозиции образа противостояния режиму Гитлера. С другой сторо-[, Штайнбах и его сторонники, отвечая на критику, в своих суждениях выступали скорее в ли общественных деятелей, чем ученых. Эти обстоятельства, и прежде всего обращенность цирокому общественному мнению, постоянно учитывались при работе с этим видом исгоч-ков.
Исторические исследования — четвертая группа источников — рассматриваются в той работе не только как сугубо историографические источники, но и как документы опоенной эпохи. Кроме анализа методологических и теоретических аспектов внимание уде-гтся проблемам отражения в этих работах обстоятельств общественно-политического и ду-îHoro развития Германии именно в период создания то или иного исследования. Поэтому >бый интерес представляет не весь комплекс научных публикаций по истории германского противления, а лишь те, которые стали поворотными в осмыслении этого исторического [ения. В качестве таковых рассматриваются работы Х.Ротфельса", Д.Пойкерта20, "рамля21, Х.Моммзена22, исследовательский проект "Бавария в период национал-щализма", осуществленный мюнхенским Институтом современной истории23.
Основная проблема при анализе данной группы источников заключается в том, чтобы :дставить ишерпретации прошлого, содержащиеся в них, как попытки определенных соци-
othfels H. Die deutsche Opposition gegen Hitler. Eine Würdigung. Kiefeld, 1949.
cukert D. Antifaschistischer Konsens als Voraussetzung einer demokratischen Nachkriegsentwicklung //
1er fiir deutsche und internationale Politik. 1977. №11.
rami H. Die außenpolitischen Vorstellungen des deutschen Widerstandes // Der deutsche Widerstand гп Hitler. Vier historisch-kritische Studien. Köln, 1966.
lommsen H. Gessellschaftsbild und Verfassungspläne des deutschen Widerstandes U Ibid. ayeminderNS-Zeit. 6 Bde. München-Wien. 1977-1983.
альных групп утвердить свой образ антифашистской борьбы. Исследовательская задача сс стоит в том, чтобы увидеть в многообразии интерпретаций многообразие исторической деист вительности, присущее определенному периоду осмысления движения Сопротивления и в щ лом этому процессу. Развитие исторической науки понимается как диалог историка не тольк с коллегами-современниками, но и со своими предшественниками, а также будущими иссл< дователями, перед которыми стоит задача дальнейшего рассмотрения нерешенных вопросов.
В работе были использованы материалы конференций и дискуссий по тематике ге{ майского Сопротивления и национал-социализма, политической культуре и системе полип ческого образования ФРГ. Интерес к ним обусловлен тем, что результаты исследований п различным, сугубо научным проблемам приобретали в выступлениях участников симпози} мов острое политическое и общественное звучание. Докладчики невольно "проговаривались и расставляли акценты так явно, что их позиция в оценке исторических событий становилас очевидна. Непосредственное соприкосновение с коллегами не позволяло им уйти от остры дискуссионных вопросов. Участники конференций должны были конкретнее определять сво1 позицию, которая в силу разных обстоятельств -— индивидуального стиля изложения, неж< лания ввязываться в споры, или даже слабости теоретической и источниковой базы — не мо1 ла быть достаточно ясно определена в их исследованиях. Особое внимание при работе с мат< риалами конференций было обращено к научным симпозиумам, ставшими поворотными осмыслении германского Сопротивления, в методах и формах работы политического образе вания, в решении вопросов восприятия в обществе событий новейшей истории. В качеств таковых рассматривались материалы конференций в Билефельде (1978 г.)24, в Амстердг ме(1979 г.)25, в Берлине (1984 г.)26
Методологические аспекты исследования. Основа методологии данного исследов; ния сформировалась под влиянием марксистской научной традиции. Однако в ситуации плк рализма идей и концепций анализа прошлого и признания многообразия исторических явл< ний представляется недостаточным применение лишь одной методологии для интерлретаци и понимания событий минувшего. Рассматриваемые в исследовании события анализируютс как события европейской истории, отразившие сущность определенного цивилизационног типа. Поэтому для их понимания используются принципы культурно-цивилизационного по; хода.
Если в отношении историографии движения Сопротивления аналитики и ранее отм< чали важность "широкого методологического контекста"27, то в отношении истории его о< мысления, изменений и взаимодействия научной оценки и общественного восприятия, часты которой является деятельность берлинского Мемориального центра "Германское Сопротш ление", применение различных методов освещения и изучения представляется особенно ш
24 Gegner des Nationalsozialismus. Wissenschaftler und Widerstandskämpfer aud der Suche nach historisch! Wirklichkeit. Frankfurt/Main, 1980.
25 Europäischer Widerstand im Vergleich. Die internationalen Konferenzen Amsterdam. Berlin, 1985.
26 Der Widerstand gegen den Nationalsozialismus. Die deutsche Gesellschaft und der Widerstand gege Hitler. München, 1994.
27 Мерцалова Л.А. Указ. соч. С. 13.
¡ходимым. Это позволяет адекватно и строго научно обосновать общие и частные законо-грности в развитии этого процесса.
Основываясь на принципах историзма, автор считает также необходимым применение циологического и структурно-функционального методов, позволяющих исследовать много-¡разие конкретных исторических реалий в их взаимосвязи и взаимном влиянии. Кроме того, евидная связь рассматриваемой темы с политологией, социологией и исторической психо-гией требует обращения к таким методам, как институциональный и социально-ихологический, позволяющим увидеть разнообразие мотивов поведения масс и отдельных чностей, особенности политического развития и эволюции общественного сознания, фор-[рования политической культуры Германии после второй мировой войны.
Специфика предмета исследования заставляет обратиться к определению ряда терми-в, активно используемых в данной работе. Под историческим сознанием понимается сфера щественного сознания, в которой формируются, существуют и изменяются под влиянием ¡личных факторов представления общества в целом и его групп о своем прошлом и про-юм всего человечества. В структуре исторического сознания неразрывно спаяны память о ошлом, интерпретации настоящего, ожидания, связанные с будущим. Историческое созна-е разделяется на обыденное и научное, особым образом соприкасаясь на уровне массового горического сознания28.
В предлагаемом исследовании значительное место занимает изучение истории системы ттического образования (politische Bildung) ФРГ, особенно ее современного состояния, литическое образование ФРГ — это широкая система общественного воспитания, научных :ледований, а также теоретических концепций преодоления социальных проблем путем ъяснения вероятных направлений их решения и предоставления возможности выбора из с. Интегрирующим центром этой системы является Федеральное ведомство политического шования, имеющее подразделения на земельном уровне. Эта система охватывает школы и ;шие учебные заведения, государственные и общественные организации, частные фонды и ¡светительские учреждения. Они осуществляют образовательные, исследовательские и му-ные проекты, ориентированные на разные возрастные и социальные группы, и затрагивают зоей работе актуальные исторические, социальные и политические вопросы. Политическое 1азование играет важную роль в укреплении демократической политической культуры ФРГ ейтрализации факторов, неблагоприятных для ее развития. Его становление является ре-ьтатом трудного и противоречивого диалога со своим прошлым, результатом признания орической вины за преступления национал-социализма и морального и политического емления искоренить возможность повторения тоталитаризма и выработать иммунитет к 5ым формам экстремизма, расизма и социальной агрессии у широких масс населения и, жде всего у молодежи.
Особое место в общественной системе политического образования ФРГ занимают метаны и мемориальные центры (Gedenkstätten), созданные на местах исторических собы-, чаще всего связанных с историей "третьего рейха" (многие из них действуют на месте
з.: Могильницкий Б.Г. Введение в методологию истории. М., 1989. С. 109-111.
бывших концлагерей). Это Мемориал Дахау, Мемориал Дюссельдорф, Мемориальный ц« "Германское Сопротивление" и др. Это именно центры, совмещающие различные напра ния работы и выступающие как музеи, учреждения политического образования и научные статуты. В своей деятельности они находятся в тесной взаимосвязи с актуальными общ венными дискуссиями политического, социального и духовного плана и выступают их ак-ными участниками.
Научная новизна исследования состоит в том, что диссертант:
\
— проследил этапы осмысления и внутреннюю логику исследовании истории германа Сопротивления в тесном соприкосновении с общей проблемой преодоления тоталита] го прошлого, практическая сторона которой выразилась в становлении системы пол ческого образования ФРГ;
— показал эволюцию исторического сознания немцев в оценке германского Сопротивж как диалог двух принципиально отличных концепций и форм его изучения и восприя сложившихся в ГДР и ФРГ;
— рассмотрел предпосылки создания в середине 80-х гг. и историю Мемориального це "Германское Сопротивление" как учреждения, сочетающего в своей деятельности н ные исследования, работу в сфере политического образования и осуществление музей и экспозиционных проектов,
— раскрыл содержание "интегральной концепции" истории германского Сопротивле предложенной руководителем центра П.Штайнбахом;
— осветил полемику вокруг Мемориального центра "Германское Сопротивление" и пок; какое место тематика антифашистской борьбы занимает в современных обществе политических дискуссиях в ФРГ.
Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть исполь: ны при написании работ по новейшей истории Германии, рассматривающих вопросы эв> ции общественного сознания, проблему преодоления немцами наследия тоталитарного шлого, изменения в научных оценках германского Сопротивления и всего периода нацис социализма и анализирующих развитие системы политического образования ФРГ; при пс товке учебных пособий, при разработке общих и специальных курсов, посвященных ук; ной тематике.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации был! ложены автором в выступлениях на межвузовских конференциях в Воронежском госуд; венном университете (Бороздинские чтения, октябрь 1997), в Липецком государственно! дагогическом университете и Липецком государственном техническом университете ( 2000 гг.), на международных симпозиумах в Липецке, Воронеже, Владимире в 1999 и 20( В научный оборот были введены новые источники, позволяющие более полно предст; новейший этап осмысления германского Сопротивления, а также научные и обществ! политические дискуссии по этой проблематике.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы. Диссертация содержит 234 страницы машинописного текста. Список источников и литературы включает 214 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность темы исследования, ее научная и практическая значимость, определены цели и задачи диссертации, дан обзор источников и историография проблемы.
В первой главе "История германского Сопротивления и духовная жизнь ФРГ и ГДР (конец 40-х — начало 80-х гг.)" выявляются содержание и основные направления процесса осмысления в послевоенном немецком обществе истории антифашистской борьбы; рассматривается взаимосвязь этого процесса с социальными переменами и политическими событиями, развитием исторического сознания; определяется характер внешних влияний на восприятие учеными, политиками и публицистами истории движения Сопротивления.
Тематика противостояния национал-социализму занимала важное место в общественно-политической жизни послевоенной Германии, выступая одной из основ духовного самосознания немецкого общества. Существенным фактором, определявшим процесс изучения и осмысления истории движения Сопротивления, было разделение страны, в обеих частях которой возникли "свои" образы антифашистской борьбы. С конца 40-х гг. их формирование определяло стремление к полипиеской легитимизации создаваемых на немецкой земле государств — ФРГ и ГДР. В Германской Демократической республике антифашизм стал основной идеологемой "социалистической немецкой нации", а в Федеративной Республике Германии — история "движения 20 июля" воспринималась как идеологическая и духовная предыстория боннской республики.
Для Западной Германии были характерны острые противоречия в осмыслении тоталитарного прошлого, в том числе и движения Сопротивления. Возникшие в условиях либеральной демократии картины противостояния национал-социализму, несмотря на свое многообразие, по сути, никак не соприкасались друг с другом, исключая диалог между собой. В историческом сознании ФРГ особенно явственно была видна взаимосвязь изменений в научной оценке и процесса общественного восприятия явлений прошлого.
Неприятие истории движения Сопротивления в конце 40-х гг., его идеализированный образ в 50-е гг. — первой половине 60-х гг. (с особым вниманием к событиям 20 июля 1944 г. и развитию военной оппозиции) сменились в конце 60-х гт. стремлением к объективному изучению антифашистской борьбы, что на фоне общего интереса в обществе к новейшей истории страны — периоду национал-социализма — можно оценить как смену не только исследовательских, но и духовных парадигм.
На историческое сознание западных немцев, изменяя его в направлении наибольшего соответствия своим социальным и политическим представлениям, стало оказывать влияние новое поколение, заявившее о себе в период студенческих выступлений конца 60-х гг. и постепенно усиливавшее свои позиции в обществе на протяжении 70-х гг. Молодые немцы пытались отыскать в истории движения Сопротивления историческое обоснование своего про-
теста. Многообразная, не только в политическом, но социальном и духовном плане, тематика германского Сопротивления заняла свое место в историческом сознании немцев. Большое значение приобрело общественное воспитание на обширном материале современной немецкой истории. Важную роль в этом стало играть политическое образование, воспринимаемое как средство, способствующее стабилизации или изменениям в системе, а не как орудие для утверждения идеологизированных оценок.
В исследованиях конца 60-х — начала 70-х гг. все больше места стал занимать собственно исторический взгляд на движение Сопротивление, которое оценивалось уже как многогранное явление прошлого с характерными для него особенностями и противоречиями, обусловленными конкретной исторической ситуацией. Внимание, наряду с рассмотрением активного противостояния режиму Гитлера и конкретных условий его возникновения, уделялось различным формам и проявлениям неповиновения и протеста против нацистской диктатуры. У истоков такого понимания стояли Х.Моммзен, Х.Грамль, М.Брошат. Значительный вклад был внесен со стороны историографии левого направления, в особенности В.Абендротом.
Более инертным и устойчивым был восточногерманский образ движения Сопротивления. Изучение фактов противостояния нацистской диктатуре проходило в русле марксистского понимания фашизма и ведущей роли Коммунистической партии Германии в борьбе с режимом Гитлера. Реальная работа в сфере политического воспитания приобрела со временем формальный характер. История германского Сопротивления превратилась в мертвые свидетельства, проходившие мимо сознания молодых немцев ГДР. Интерес у них, особенно в контексте господствовавшего партийного официоза, вызывал внешний антураж нацистского государства с его парадами и военными победами. Государство было не способно бороться с возникшими в среде молодежи экстремистскими группировками, поскольку их представители пропагандировали близкие СЕПГ ценности чистоты, порядка, дисциплины. Только в конце 70-х — начале 80-х гг. подходы восточногерманских исследователей к изучению противостояния режиму Гитлера стали меняться, а представители некоммунистического Сопротивления заняли свое место в истории борьбы с фашистской диктатурой.
В начале 80-х гг. основные проблемы в изучении истории противостояния режиму Гитлера вьпгекали в ФРГ из несоответствия разработанного понятийного аппарата и комплекса методологических принципов состоянию накопленного фактического материала. Для преодоления данного противоречия было недостаточно предложить решение в рамках существовавших подходов. Новая концепция истории германского Сопротивления должна была не только систематизировать имевшийся комплекс знаний, но и открыть перспективы для дальнейших исследований. Эта концепция должна была стать основой для работы в сфере политического образования. Важность нового подхода к изучению истории противостояния фашистскому режиму была осознана участниками научных и общественных дискуссий по этой проблематике. Оригинальный взгляд на историю борьбы с нацистской диктатурой предложил Д.Пойкерт, призывавший извлечь прошлое из узких, политизированных, рамок настоящего и на основе непредвзятого, научного взгляда выработать максимально широкое понятие движения Сопротивления.
Крупным научным форумом, где впервые было заявлено о необходимости такой концепции, стала конференция в Западном Берлине в 1984 г., которая была призвана оказать поддержку создаваемому П.Штайнбахом Мемориальному центру "Германское Сопротивление". В докладах на симпозиуме было выражено стремление, преодолеть обусловленные временем масштабы осмысления антифашистской борьбы. Подчеркивалась непродуктивность строгих понятий в определении различных сторон протеста и социального поведения немцев в период диктатуры, поскольку их необходимо рассматривать в контексте исторической ситуации.
На конференции Штайнбах высказал ряд положений, которые позже составили основу гго "интегральной концепции" германского Сопротивления, ставшей теоретической базой деятельности центра. В своих размышлениях он касался методологических и гносеологиче-:ких, а также историко-философских проблем изучения движения. Он рассматривал его "как процесс" нарастания противоречий и конфронтации с режимом в борьбе за восстановление :истемы правовых отношений; "во всей широте и многообразии" форм протеста и несогласия; зне горизонта духовного и политического опыта исследователя, а в контексте исторической :итуации движения Сопротивления и на фоне всей истории Германии. На конференции не 5ыл предложен собственно образ противостояния режиму Гитлера, но получили поддержку зовые принципы исследований и методологии изучения антифашистской борьбы.
Во второй главе "Теоретические основы деятельности, музейные и образовательные троекты Мемориального центра "Германское Сопротивление" представлен анализ концепции 5азвития противостояния национал-социализму, предложенной Штайнбахом, базовым элементом которой стало "интегральное" понимание истории этого движения. Здесь рассмотре-ш основные направления деятельности Мемориального центра в сфере политического обра-¡ования.
Перемены, произошедшие в обществе ФРГ в 70-е гг. под влиянием молодежных вы-ггуплений, позволили отойти от идеологизированных дебатов конца 60-х гт. Четко выявился штерес западных немцев к новейшей истории своей страны. Они уже не избегали прошлого, !оясь увидеть в нем себя, а пытались найти в нем решение актуальных проблем. История пригрела функцию социальной памяти. Но острота противоречий в оценке периода фашистской (иктатуры в истории Германии сохранялась.
В 1982 г. к власти в ФРГ вернулись христианские демократы. Провозглашенная ими смена вех" отразилась и на осмыслении истории движения Сопротивления. Они призывали >тойти от "вечного покаяния", называли антифашизм "призраком прошлого", а преступления третьего рейха" — "плодом союзнической пропаганды".
Однако 8 мая 1985 г. федеральный президент ФРГ Р.фон Вайцзеккер, христианский [емократ, сын нацистского дипломата, в прошлом один из деятелей евангелической церкви, [апомнил, что "прошлое нельзя изменить" и призвал принять ответственность за него. 1945 г., казал он, это "конец ложного пути германской истории, таивший в себе зерно надежды на ювое будущее". Сила этих слов была велика: в них было не только то, о чем многие знали, но [ то, о чем многое молчали. Они затронули людей самого разного культурного уровня, соци-льного положения, политических воззрений. Речь президента обострила историческое вое-
приятие, что отразилось на полемике в обществе вокруг актуальных проблем прошлого и на исследованиях истории германского Сопротивления.
Важным симптомом сохранявшихся в исторической науке и историческом сознание противоречий в оценке новейшей истории стал "спор историков" в середине 80-х гг. В неге были вовлечены авторитетные ученые, политики, публицисты. Эта дискуссия определила направление дальнейшего осмысления нацистского прошлого и во многом повлияла на формирование новой концепции истории германского Сопротивления. Штайнбах, ее автор, хотя у оказался вовлечен в "спор историков" лишь на его исходе, достаточно точно охарактеризовав эту дискуссию. По его мнению, смена правительства и приход к власти христианских демократов привели не только к политическим изменениям, но и к началу перемен "духовно-политического" плана, в ходе которых возросла роль аргументов, подкрепленных историческими примерами, а памятные даты превратились в "хорошо подготовленные политически» события".
"Спор историков" представлял для Штайнбаха интерес именно как столкновение кон кретных общественно-политических тенденций, что указывало на актуальность тематики на ционал-социализма и проблемы его преодоления. Сопоставляя процесс осмысления исторш германского Сопротивления и "спор историков", он стремился показать обусловленность до водов исследователей собственным опытом, а не действительными фактами прошлого. Кон кретный анализ дискуссий о германском Сопротивлении и прежних подходов к изучению 1 осмыслению борьбы с национал-социализмом в научных кругах, среди политиков и публици стов, в немецком обществе в целом стал для Штайнбаха отправной точкой сформулированно! им "интегральной концепции". Она была не столько исследовательской программой, сколы« историко-философской теорией, выходившей за рамки объяснения собственно феномена ан тифашистской борьбы.
Положения "интегральной концепции" были сформулированы Штайнбахом в цело! ряде статей 1984-1988 гг. Они сводились к следующему: 1) необходимо выработать метода исследования, позволяющие рассматривать движение Сопротивления "во всей широте и мно гообразии" его проявлений; 2) нужно исходить из понимания движения Сопротивления ка! продукта немецкой истории, ее конкретного периода; 3) исторический феномен противостоя ния и борьбы с нацистским режимом должен включать явления, акции и личности, объеди ненные стремлением к "восстановлению системы права" — главной цели этой борьбы; важн точность понятий, сохраняющих открытость для новых исторических фактов; 4) истори: должен избегать обусловленных временем мнений и суждений; раскрыть механизм их влил ния на научные исследования помогает изучение процесса осмысления германского Сопро тивления; 5) новое понимание истории движения Сопротивления имеет большое политиче ское значение для укрепления основ современного демократического государства и до лжи стать фундаментом образовательной и воспитательной работы по этой теме.
Доминантой научного поиска в рамках "интегральной концепции" стала историке философская проблема человека в истории — изучение его бытия со всеми противоречиями контрастами. Она фактически распадалась у Штайнбаха на ряд составляющих: гносеологичс
скую — проблему исследователя в познавательном процессе; методологическую — проблему многообразия и альтернативности истории как выражения многогранности человеческой личности; воспитательную — проблему адекватной передачи новому поколению позитивного исторического опыта.
Изложенные принципы "интегральной концепции" получили свое практическое воплощение после открытия в 1989 г. постоянной экспозиции центра "Сопротивление против национал-социализма" и начала регулярной работы его подразделений, в том числе проведения семинаров, конференций и выставок, посвященных определенным датам или конкретным темам, экскурсий по экспозиции и берлинским местам, связанным с историей национал-социализма и движения Сопротивления, а также осуществления программы воспитательной работы среди школьников.
Берлинский Мемориальный центр "Германское Сопротивление" выступал с самого начала своей деятельности: а) как архивный, музейный и выставочный центр по истории германского Сопротивления; б) как учреждение, координирующее исторические исследования по данной тематике и смежным проблемам; в) как элемент системы политического образования и активный участник дискуссий по проблемам истории германского Сопротивления, которые часто обусловлены актуальным политическим развитием Германии.
Структура постоянной экспозиции Мемориального центра "Сопротивление против национал-социализма" разработана в соответствии с положениями "интегральной концепции" истории германского Сопротивления, рассматривавшей его как многообразное движение политического, социального и духовного плана. Экспозиция включает 26 разделов и выстроена так, чтобы, с одной стороны, представить развитие антифашистской борьбы во всей полноте, а с другой стороны, на основе исторических источников способствовать пониманию посетителями центра специфики каждого из его направлений, его сложности и противоречивости. Документы экспозиции позволяют увидеть борьбу с нацистской диктатурой сквозь призму личного опыта участников движения Сопротивления и на основе такого восприятия обратиться к рассмотрению масштабных исторических взаимосвязей.
В распоряжении гостей центра обширный комплекс специальных технических средств, подробные описания разделов, факсимиле документов, обзоры, воссоздающие фон событий, а также большое количество документальных и игровых фильмов по истории противостояния режиму Гитлера. Для знакомства с экспозицией создаются небольшие группы из 10-15 человек, для которых экскурсовод выступает консультантом и экспертом. Он ограничивается информационным сообщением, позволяя самостоятельно знакомиться с материалами по интересующим посетителей темам.
Экспозиция является главным, но не единственным элементом музейной деятельности Мемориального центра. Наряду с ней, проводятся специальные выставки, посвященные спорным или малоизученным сторонам истории движения Сопротивления, и темам, вызывающим общественный интерес. Выставочную деятельность дополняют тематические мероприятия и семинары для рядовых посетителей и для преподавателей истории, политологии и социоло-
гии. Мемориальный центр выступил координатором школьных экскурсий по берлинским местам, связанным с историей национал-социализма.
Практическая деятельность Мемориального центра — экспозиции и широкий комплекс форм политического образования — дает возможность корректировать направление исследований и открывает новые пространства в научной работе, в первую очередь в понимании тех сторон истории противостояния, которые прежде испытывали груз политизированных оценок или находились на обочине исследований. Обращение к тем или иным фактам истории движения Сопротивления в рамках практической деятельности центра свидетельствует об изменениях в общественных настроениях и появлении новых тем, актуальных для исторического сознания немцев. Научную базу практической деятельности Мемориального центра создают конкретно-исторические исследования германского Сопротивления.
В третьей главе "Исследования Мемориального центра в контексте современных дискуссий о германском Сопротивлении" рассмотрены основные направления изучения и обща* оценка истории движения Сопротивления со стороны Мемориального центра. Особое внимание уделяется научной работе по исследованию спорных и малоизученных страниц противостояния гитлеровскому режиму, таким как "Красная капелла", Национальный комитет "Свободная Германия" и Союз немецких офицеров, а также новым подходам к изучению истории покушения на Гитлера 20 июля 1944 г.
Исследования Мемориального центра необходимо рассматривать в единстве с другим! направлениями его деятельности. Координатором научной работы центра выступает Исследовательская группа истории движения Сопротивления, созданная в 1993 г. на Отделении исто рических основ политики факультета политологии Свободного университета Берлина. Воз главляемая П.Штайнбахом группа осуществляет разноплановые исследования истории проти востояния нацистской диктатуре. Теоретической основой этих исследований являются поло жения "интегральной концепции". В соответствии с ее принципами изучаются отдельные на правления противостояния, движение Сопротивление в целом, исторический фон борьбы ( фашистским режимом. Кроме того, в научных изысканиях центра и группы затрагиваются » только собственно вопросы истории германского Сопротивления, но и проблемы преодолени: немцами тоталитарного прошлого, вопросы эволюции их исторического сознания, зависимо сти научных оценок от обстоятельств общественно-политического плана. Особое внимани уделяется нюансам, которые приобретали прежде суждения ученых в отношении конкретны направлений противостояния нацистской диктатуре. В осуществлении научных проектов цен тра и группы принимают участие авторитетные ученые, как с запада, так и с востока Герма нии, а также молодые исследователи: студенты и аспиранты Свободного университета.
Существенным аспектом исследований Мемориального центра является внимание осмыслению ситуации противостояния как индивидуального шага каждого из учасгнико движения Сопротивления. В соответствии с антропоцентрическим подходом, являющимс теоретическим принципом "интегральной концепции", в работах Штайнбаха, сотруднико центра и историков, участвующих в проектах этого учреждения, значительное место занимае изучение биографий участников противостояния режиму Гитлера. Комплекс исторически
актов позволяет им увидеть в частном случае единую основу борьбы как противостояния жиму беззакония и произвола. Анализ политических идей и общественных представлений истников движения придает необходимую структуру многообразному историческому явле-яю германского Сопротивления.
Свидетельством незавершенности многих процессов в историческом сознании совре-енного германского общества являются острые дискуссии вокруг результатов исследований гнтра в кругах профессиональных историков, а также среди политиков и публицистов. Эти ккуссии привлевают к себе широкое общественное внимание. Их можно разделить на а) 5щую критику концепции "интегрального" понимания истории движения Сопротивления и етодов выставочной работы центра, б) дискуссии вокруг результатов исследований, прове-;нных центром по отдельным вопросам истории противостояния фашистской диктатуре, в) элемику на тему "Место истории движения Сопротивления против национал-социализма в зщественно-политической жизни современной Германии".
Хотя любая дискуссия вокруг деятельности Мемориального центра начиналась с воз-икений по поводу результатов его конкретных исследований, вскоре проступало главное: митизированность критических оценок. Широкое понимание германского Сопротивления шялось, по мнению критиков исследований центра, "амбивалентной формулой", на основе торой "борцы демократического Сопротивления" были оценены "несправедливо". Особый гцент критики делали на морально-политическом аспекте противостояния, который, по их 1енке, не позволяет включить в спектр борьбы с режимом Гитлера формы неповиновения, 1но расходящиеся с идеологическими установками самих критиков, в частности Националь->ш комитет "Свободная Германия" и коммунистическое Сопротивление.
Противники "интегральной концепции" стремились ввести полемику в пространство [авным образом политической оценки действий участников движения. Но это приводило к >му, что факты, которые выходили за рамки идеологизированного образа движения Сопро-[вления, исключались критиками деятельности центра как из сферы его изучения, так и из зеры его общественного осмысления. Это обедняло историческое сознание немцев и создало барьеры для свободного и непредвзятого анализа прошлого.
Теоретические подходы и установки исследователей, работающих в русле [нтегральной концепции" (изучение истории движения прежде всего как "истории людей"), также деятельность центра в целом нашли поддержку многих авторитетных ученых и ряда ¡щественных деятелей ФРГ. Дискуссии историков, политиков и публицистов вокруг работы емориального центра и современного понимания немецкого Сопротивления получили про->лжение на страницах газет, журналов и в другах СМИ, при этом четко обозначились проти->речия, существующие в понимании германским обществом спорных страниц своей новей-ей истории. В этих условиях работа Мемориального центра выступала и продолжает высту-1ть одним из средств, позволяющим не только осознать трудности осмысления прошлого, но на основе обширного исторического материала, представленного в его экспозиции, а также ученного в работах сотрудников центра, найти адекватное решение актуальных обществен->-политических проблем, имеющих историческое звучание.
В заключении обобщены итоги исследования, сформулированы общие выводы и н; мечены перспективы дальнейшей работы.
История осмысления германского Сопротивления — это сложный и многоплановь процесс. Происходившие перемены в оценке антифашистской борьбы, в большей степени ФРГ и в меньшей степени в ГДР, объяснялись как эволюцией исторического сознания немц< в осмыслении нацистского прошлого, так и влиянием трудов историков, публицистов и по, держивавших их общественно-политических сил, стремившихся утвердить историчесю взгляд на движение Сопротивления против национал-социализма. Особую роль в этом пр цессе выполняло политическое образование как инструмент воздействия на общественн« сознание и выявления негативных сторон социального развития. Показательной в этом пла] является деятельность берлинского Мемориального центра "Германское Сопротивление возглавляемого историком П.Штайнбахом.
Создание центра стало возможно благодаря постепенному накоплению историческо материала и изменениям в общественном сознании, которые привели в конце 70-х гг. к пон манию важности новой целостной концепции, не только осмысливавшей факты из íicropi движения Сопротивления в рамках существовавших подходов, но систематизировавшей их i новой методологической основе и создававшей перспективы для дальнейшей научной работ Мемориальный центр должен был, по мысли создателей, аккумулировать усилия по изучен!: и распространению знаний об истории движения, работу в сфере политического образованш
В основу деятельности центра была положена предложенная Штайнбахс "интегральная концепция". В соответствии с ней германскому Сопротивлению были прису! многообразие как пространственная характеристика и множественность, альтернативное развития как временная характеристика. Такой взгляд на историю движения открывал шир кий горизонт для ее осмысления с использованием различных научных методов. Основн историко-философской .проблемой становилась проблема человека в истории — изучение е бытия со всеми противоречиями и контрастами.
"Интегральная концепция" и комплекс практической деятельности Мемориальнс центра создают пространство взаимодействия науки с обществом. Они дополняют друг др> и позволяют ставить острые вопросы относительно современного состояния германского с щества, приобретающие через обращение к феномену движения Сопротивления ак-гуалы историческое звучание. В своей практической деятельности центр выступает в качестве св< образного средства массовой информации и знакомит общественность с новыми фактами i тории противостояния нацистской диктатуре. С наибольшей очевидностью это проявляете) исследовательской работе центра. Комплекс разнообразных исторических фактов дает bi можность увидеть в частном примере единую основу борьбы как противостояния режиму б' закония и произвола. Анализ общественно-политических идей и представлений участник движения придает структуру многообразному историческому явлению германского Con] тивления.
Признанием научных заслуг Мемориального центра можно считать то, что критика i деятельности разворачивалась в русле политических дискуссий, а не вокруг результатов с
[иальных исследований: их выводы были исторически обоснованы. Критикам исследований [ентра необходимо было провести еще более скрупулезную научную работу. Однако их по-итизированный взгляд на историю движения Сопротивления не способствовал открытию и вниманию новых фактов противостояния нацистскому режиму. В свою очередь, образ геройского Сопротивления, предложенный в исследованиях и экспозиции центра, получил при-нание в обществе и стал ныне частью исторического сознания немецкого народа.
Германское Сопротивление выступало в процессе преодоления прошлого темой, кото-ая словно индикатор показывала отношение ученых и представителей различных классов и оциальных групп к объективному познанию исторических событий и явлений, что могло по-гавить под сомнение основы их понимания своего места в мире. Дискуссии вокруг деятель-ости Мемориального центра наглядный тому пример. Трудности в осмыслении и преодолели тоталитарного национал-социалистического прошлого в Германии позволяют увидеть, с акими проблемами может столкнуться российское общество в процессе понимания новейше-з периода своей истории. Поиск вариантов дальнейшего развития — позитивного движения к остроению демократического общества — невозможен без дискуссий вокруг актуальных роблем, всегда имеющих историческую составляющую.
Изучение проблематики германского Сопротивления ведет к осознанию необходимо-ги дальнейшего рассмотрения вопросов эволюции исторического сознания немцев во второй оловине XX века, истории развития системы политического образования, противоречий в ценке прошлого со стороны различных социальных групп как отражение противоречий в эществе, борьбу политических сил за право на монополию в толковании истории и утвер-дения единственного взгляда на нее. Данная работа является основой для дальнейшего изу-;ния широкого круга проблем эволюции исторического сознания, состояния политической /льтуры и развития исторической науки ФРГ.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях
екоторые аспекты оценки молодыми немцами современной германской истории // Моло-;жь в системе общественных отношений. Материалы молодежной научной конференции, ипецк, 1999. —0,1 п. л.
овременные концепции истории германского Сопротивления // Вехи минувшего. Ученые писки исторического факультета ЛГПИ. Вып.1. Липецк, 1999. — 0,5 п.л. грлинский Мемориальный центр "Германское Сопротивление" // Германия и Россия: Собы-[я, образы, люди. Вып.З: Материалы международной конференции "Россия и Германия: 1ыт и уроки отношений в Х1Х-ХХ вв." Воронеж, 2000. — 1 п.л.
олитическое образование молодежи в ФРГ // Наука и молодежь на рубеже столетий. Сбор-1К научных трудов. Липецк, 2000. — 0,1 п.л.
арро Шульце-Бойзен и СССР // Копелевские чтения 1999. Россия и Германия: диалог куль-р. Липецк, 2000. — 0,5 п.л.