автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Бернар Палисси (1510?-1590): творческая личность в контексте французской культуры XVI века

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Карпенко, Елена Константиновна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Бернар Палисси (1510?-1590): творческая личность в контексте французской культуры XVI века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Карпенко, Елена Константиновна

Глава I. Типологические проблемы французской культуры XVI века.

Глава II. Бернар Палисси: творческая личность в контексте французской культуры XVI века.

Глава III. Художественное творчество.

Глава IV. "Трактат о глиняном искусстве". Автобиография или идеальный тип?

Глава V. "Истинный рецепт". Морфология религиозной утопии.

Глава VI. На пути к новой науке. Заключение. Приложение: Трактат о глиняном искусстве Трактат об употреблении золота в пищу Трактат "Истинный рецепт, с помощью которого все люди Франции смогут научиться преувеличивать и приумножать свои богатства" {О прекрасном саде /фрагмент/)

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Бернар Палисси (1510?-1590): творческая личность в контексте французской культуры XVI века"

Выводы:

Наука для Палисси - это, прежде всего рациональное искусство, имеющее конечной целью истину, которая заключается в источнике единства природного многообразия, в раскрытии Божественной Мудрости, как источника подобного многообразия.

209 B. Palissy. Discours admirablse. httpW : palissy.humana.nantes.univers.fr. p. 150.

210 L.Audiat. L'Alchimie de Bernard Palissy. httpW index.htmlindex.htmlplan alchimie.htm plan alchimie.htm

11 Alun attire la salive de l'homme. B. Palissy. Discours admirablse. httpW : Palissy.humana.nantes.univers.fr. p. 395.

Пытаясь выступить против алхимической научной традиции с позиции здравого смысла, Палисси, тем не менее, выдвигает свою теорию, которая сохраняет пантеистические признаки, характерные для его оппонентов.

Палисси следует индуктивному научному методу в противопоставление герметическому, который провозглашает синтез между миром Разума и Иррационального. С другой стороны, основываясь только на разуме, он принимает за аксиому Божественную Мудрость, как первопринцип материального мира. И таким образом, изучать материю в ее простоте и многообразии, значить познавать, прежде всего, на опыте открытость божественной мудрости.

Безусловно, полемика Палисси с алхимиками несколько поверхностна, имеет скорее моральный оттенок, нежели является научным диспутом. Природа же этих двух феноменов (алхимической науки и экспериментальной интуиции Палисси) схожа. В.Л. Рабинович отмечает212, что "прав Парацельс, сравнивая искусство алхимика с искусством булочника, равно придающих один металлу, другой муке, совершенство формы. Между тем очевидность такова, что булочник еще ремесленник, а алхимик уже художник"213. Вслед за В.Л. Рабиновичем, мы будем утверждать, что понятия алхимический и артистический являются в какой-то степени синонимами, поскольку оба связаны с представлениями о мире как физическом герметическом космосе.

212 В целом Рабинович придерживается мнения, что Палисси с его ограниченным образованием, неспорсобностью к абстрактоному теоретизированию и отсутствием глобальных универсальных макрокосмических концепций, выпадает из продуктивного для дальнейшего развития науки поля алхимии. Я позволю себе с подобным мнением не согласиться. 2,3 Там же. С. 262.

Заключение

Философский и культурологический анализ художественного и письменного наследия французского керамиста и натурфилософа Бернара Палисси (1510? - 1590) свидетельствует о том, что его творчество является ярким примером, воплощающим основные черты эпохи и позволяющим понять внутреннюю логику смыслового культурного поля, характерного для Франции XVI века. К основным специфическим чертам исследуемой культуры можно отнести:

Во-первых, характерное именно для европейского Ренессанса эстетическое восприятие реальности, основанное на отношении к Природе, как некой целостности, источнике гармонии и прекрасного. В 20 - 40 гг. XVI века это представление претерпевает изменения, что приводит к пониманию природы не как единого Универсума, но как материи, содержащей многообразие форм. Задачей искусства становится стремление обнаружить прекрасное в каждом объекте материального мира, что является одной из отличительных черт северного маньеризма. Художественное творчество Бернара Палисси органично вписывается в стилевую систему европейского маньеризма, в то его направление, которое получило название «сельского стиля», соединяющего интерес к природному многообразию и эстетический поиск гармонии в каждом конкретном предмете окружающего, пусть даже «дикого» мира.

Во-вторых, обостренное индивидуальное творческое самосознание. Анализ трактата Бернара Палисси "О глиняном искусстве" свидетельствует о том, что это произведение является не только автобиографическим текстом, но вполне закономерным для эпохи мифом об идеальном мастере. Этот мастер прошел путь становления от ремесленника к художнику, и для его творческого самосознания единственной реальностью, питающей фантазию и служащей источником вдохновения, является искусство. Переход от "цехового" мышления к индивидуально-артистическому со всей

Источники

Bernard Palissy. Oeuvres completes. Edition presentee et annotee par K. Cameron, F.

Lestringant, J. Ceard, M.-D. Legrand, M.-M. Fragonard, Paris. 1996.

Palissy B. Oeuvres completes. Edition presentee et annotee par P.-A. Cap. Paris. 1864

Palissy B. Oeuvres choisies. Edition presentee et annotee par. Paris.

Pierre de L'Estoile. Registre-Journal du regne de Henri III. Geneve. 1996.

Fr. Colonna. Le Songe de Poliphile [ed. J. Kerver], Paris 1545.

Леонардо да Винчи. Избранные произведения. M. 2000.

Челлини Б. Жизнь Бенвенуто, сына маэстро Джованни Челлини, флорентийца, написанная им самим во Флоренции. М.1991. Дж. Бруно. О героическом энтузиазме. М. 1985. Дж. Боккаччо. Декамерон. М. 1989.

Т. Мор. Утопия//Утопический роман XVI - XVII веков. М. 1971. Ф. Рабле. Гаргантюа. М. 1966.

Вазари Дж. Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих. В 5-ти томах. Т. 4-5. Пер. с ит. А.И. Бенедиктова и А.Г. Габричевского. М., 1994.

Н. Кузанский. Об ученом незнании// Сочинения в 2-х томах. М. 1979. М. Сервантес. Дон Кихот. (Собрание сочинений в 5-ти томах)