автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Семантика дворцово-паркового ансамбля Версаля

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Хохлова, Светлана Павловна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Семантика дворцово-паркового ансамбля Версаля'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Хохлова, Светлана Павловна

ВВЕДЕНИЕ. Постановка проблемы. Историография вопроса. Методология. 4 Основные понятия

ГЛАВА 1. Истоки версальского мифа

1.1. Литерату рные аллюзии и прототипы

1.2. Солнечная символика и «политический мистицизм»

ГЛАВА 2. Архитектурное и садово-парковое пространство Версаля как 38 пространство смысла (континуальный хронотоп)

• Топография дворцово-паркового комплекса

2.1. Архетипические черты

2.2. Барочно-классицистический синтез как мировоззренческая категория

ГЛАВА 3. Декоративная программа Версаля (Дискретный хронотоп) 64 3.1. Космос воплощенный и зримый а) Солнечная мифология как основа версальского комплекса

• Большие апартаменты

• Покои королевы

• Ванные апартаменты

• Лестница послов

• Декорация фасадов Большого версальского дворца

• Парк б) Образ Людовика XIV как идейного центра версальского универсума

• Король и королева как наследники великих людей древности

• Геракл - прототип европейского властителя

• Людовик XIV - доблестный врин и мудрый правитель

• Этос Версаля в) Другие коды пространственно-пластического текста Версаля

• Прециозный топос

• Египтомания

• Природа и искусство как два измерения версальского универсума

3.2. Особенности знаковой природы версальской декорации

ГЛАВА 4. Социальное и театральное пространство садово-паркового 137 комплекса Версаля

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Хохлова, Светлана Павловна

Актуальность и новизна темы предполагаемого исследования имеет несколько аспектов:

• Дворцово-парковый комплекс Версаля занимает выдающееся место в истории мировой культуры, однако, ни в зарубежной, ни в отечественной исследовательской традиции не предпринималась попытка осмыслить его целостно, именно как феномен культуры, который объединяет в себе и наивысшие достижения человеческого духа и особым образом организованную повседневную жизнь. До сих пор не существует опыта изучения нашедшей выражение в Версале «констелляции»1 разных феноменов культуры: изобразительных искусств и архитектуры, паркостроения и градостроительства, литературы, придворного театра, философии, науки и придворной жизни с элементами сакрализации личности суверена и, таким образом, особого рода культа.

• Новым в отношении версальского комплекса является его семантический анализ, который позволяет постичь единство всех представленных в Версале явлений культуры, обусловленное их общей знаково-символической природой.

• Проведение этого анализа дает возможность сделать выводы методологического характера, касающиеся приемов и принципов культурологического исследования.

• Рассмотрение дворцово-паркового ансамбля Версаля как феномена, относящегося к определенному этапу развития европейской культуры, способствует обогащению представления о закономерностях ее исторической динамики.

1 Понятие, заимствованное из языка средневековой астрологии и означающее в применении к явлениям культуры «сорасположение», соответствие разных феноменов, которые коррелируют, но не детерминируют друг друга. В таком значении этот термин употреблял М. Вебер. Понятие «констелляция» может рассматриваться как одно из ключевых в теории культуры. В дальнейшем, в разделе, посвященном методологии данного исследования, мы более подробно остановимся на связанных с ним принципах культурологии.

• В ходе настоящего исследования использовались и широко в нем цитируются и, таким образом, вводятся в научный оборот, оригинальные французские тексты XVII в., которые не только ранее не переводились на русский язык, но и не переиздавались со времени их создания на языке оригинала. В связи с этим библиографический раздел работы приобретает самостоятельную ценность. Исследованность проблемы. Историографический обзор.

Как отмечалось выше, комплексный подход к изучению дворцово-паркового ансамбля Версаля практически не представлен в исследовательской традиции. При том что в целом список литературы, так или иначе касающейся Версаля, огромен, были научно разработаны лишь некоторые аспекты рассматриваемой нами проблемы. Наибольшее внимание Версаль привлекал как совокупность памятников искусства ХУН-ХУШ вв. и разнообразных сведений о придворной жизни той эпохи. При этом, как правило, не учитывались его особенности как ансамбля, несущего определенную семантическую, а не только художественную, нагрузку.

Первым и, пожалуй, единственным по широте отечественным научным трудом, соприкасающимся с проблематикой Версаля, стала монография В. Я. Курбатова (1914)1. Однако, автор использовал в пей только возможности формально-стилистического анализа. Что касается семантических аспектов дзорцово-паркового комплекса Версаля, то российскими учеными были отмечены лишь некоторые из них, не ставшие, однако, предметом специального рассмотрения. Поэтика ансамбля связывалась с феноменом абсолютизма (Г. В. Алферова, 19692; А. К. Якимович, 19953), в котором выделялись идеи «недосягаемости королевской персоны» (С. В. Шервинский, 19364) и присутствия «всевидящего государя» (М. В. Алпатов, 19355, 1939 (1963)6, 19407). Исследователями проводилась параллель между особенностями стилистики Версаля и мировоззрением той эпохи, соотнесенным с картезианской (М. В. о

Алпатов, А. К. Якимович, Д. С. Лихачев ) и ньютоновской (Д. С. Лихачев) моделями мира. В характеристике воплощенного в версальском комплексе понимания окружающей действительности были выделены: урбанистические черты (Д. С. Лихачев, А. К. Якимович), «несоизмеримость с человеком» (Г. В. Алферова), противоречивость ощущения «триумфа человеческого разума», с одной стороны, и «представления о неодолимости внеличных сил, управляющих человеком и миром и сводящим его разум и творческие силы до узких границ», с другой (А. К. Якимович). Классицистически-барочный синтез в стилистике Версаля был интерпретирован как противопоставление «антропоцентризма», равновесия чувственного и умозрительного, преобладающих на первом этапе строительства, в эстетических принципах А. Ленотра, и «новой сверхчувственной модели вселенной», воплощенной на втором этапе в творчестве Ж. Ардуэна-Мансара (JI. А. Кирюшина, 19959), а также - как художественного воплощения гармоничной социальной утопии и «роскошнейшего театра власти», утратившего чувство меры (В. Н. Прокофьев, 199510).

Более непосредственное отношение к проблематике настоящей работы имеет классический труд Д. С. Лихачева «Поэзия садов. К семантике садово-парковых стилей. Сад как текст» (1982)1', задающий общее направление для интерпретации этого вида художественного творчества как своего рода текста. Мир уподобляется книге, сад - миру; следовательно, сад есть книга. Подобный подход представляется достаточно адекватным задачам диссертационного исследования.

Французская историография гораздо более обширна. В ней выделены те же смысловые пласты, что и в отечественных трудах. Преимущественно стилистические характеристики ансамбля Версаля анализируются в сводных работах по истории французского художественного наследия в целом: Л. Жийе (Gillet, 1922), Р. Шнейдера (Schneider, 1925), в специальных трудах по архитектуре: Л. Шато (Chateau, 1864), Э. Бланта (Blunt, 1957), Л. Откера (Hautcoeur, 1943-1957); в работах по истории мирового садово-паркового искусства: Э. Андре (André, 1879), M. Фукье (Fouqier, 1911, 1914), Ж. Громора (Gromort, 1983), Ж. Базена (Bazin, 1988). Собственно французские сады стали предметом исследования У. Адамса (Adams, 1979). Главному садовнику Версаля - А. Ленотру - посвящены монографии Ж. Гифреея (Guiffrey, 1908), Э. де Ганая (Ganay, 1962) и В. Жанеля (Jeannel, 1985), в которых его творчество рассматривается в рамках искусствознания.

С политической ситуацией - утверждением абсолютной монархии — связываются особенности дворцово-паркового ансамбля Версаля в работе М.

Фукье и А. Дюшена (191412) и Д. Бадевана (Basdevant, 1971|3). Как «сад разума», отличающийся математической выверенностью пропорций, геометрической правильностью, его характеризуют Л. Корпешо (Corpechot, 197514), Э. де Ганай (Ganay, 194915) и Л. Откер (Hautcoeur, 1959). Последний автор, а также П. Грималь (Grimai, 196416) подчеркивают, однако, что классицистические сады, не избежавшие влияния барокко, являются также «садами фантазии, садами, очарованными Армидой»17. М. Шаража (Charageat, 193018) и П. Грималь выделяют театральные, зрелищные, сценографические характеристики дворцово-паркового комплекса. Попытка выявить семантику Версаля была предпринята Ж.-П. Неродо (Neraudeau, 198619) и Г. Уолтоном (Walton, 198620), но при этом акцент был преимущественно поставлен на солнечной символике, феномен Версаля рассматривался вне связи с общим мировоззрением второй половины XVII в. Ж. М. Перуз де Монкло (Perouse de Montclos, 1989, 2001) отмечает, что «строительство Версаля разделяется, под тройным знаком войны, любви и искусства, на три акта и эпилог»,-выделяя, таким образом, еще три своеобразных семантических ключа ансамбля21. Среди фактографии дворцово-паркового комплекса Версаля следует особо выделить работу А. Мари «Рождение Версаля» , в которой приводятся данные архивных материалов, воспроизводятся проекты воплощенных и рисунки не дошедших до нашего времени объектов парка и дворца.

Таким образом, в предшествующей литературе были намечены некоторые семантические узлы в феномене Версаля, связанные преимущественно с особенностями социально-политической ситуации и интеллектуальной традиции. Однако, при своей несомненной ценности упомянутые выше труды не позволяют представить с необходимой полнотой дворцово-парковый комплекс исключительным по многоаспектнЬсти явлением, в котором сфокусировались определяющие характеристики французской культуры второй половины XVII в., что возможно только при выявлении всех семантических пластов версальского ансамбля.

Очевидный недостаток исследовательской литературы оказалось возможным компенсировать за счет богатства разнообразных источников ХУ1-Х1Х веков -свидетельств современников, впечатлений и размышлений потомков.

Обзор оригинальных письменных источников.

Особую ценность для исследования представляют путеводители и описания Версаля и отдельных его частей, составленные современниками Людовика XIV

Л 1

Комбом (настоящее имя - Л. Морелле, Моге11е1, 1636-? ), французским историографом Жаном Аймаром Пиганьолем де ла Форсом (ок. 1673-1753), писателем и художественным критиком Шарлем Перро (1628-1703), историком и критиком искусства Андре Фелибьеном (1619-1695), - а также один из путеводителей, составленных самим Королем-Солнцем . Благодаря им стало возможным реконструировать облик некоторых не дошедших до нас помещений дворца и объектов парка, выявить круг известных в то время интерпретаций садовых построек, живописных и скульптурных произведений, определить семантические акценты в восприятии комплекса в целом. Не меньший интерес вызывают теоретические труды по садовому искусству Жака Буасо де л а Бародери (ок. 1560-1633), Антуана Жозефа Дезалье д'Аржанвиля (ок. 1680-1765) и Жана Батиста Александра Леблона (1679-1719)25, по архитектуре - Никола-Франсуа Блонделя (1618-1686), по архитектуре и другим видам искусства - А. Фелибьена. Помимо изложения общих художественных принципов, в которых отразилось мировоззрение эпохи, они дают ценную информацию относительно терминологии архитектуры и паркостроения. В ходе исследования использовались источники, содержащие свидетельства о повседневной и праздничной жизни Версаля: мемуары, письма и другие записи Людовика XIV, которые он вел с 1661 г., и воспоминания его идеологического оппонента герцога Луи де Рувруа де Сен-Симона (1675-1755, мемуары охватывают период с 1694 по 1723 гг.), описания праздников, составленные А. Фелибьеном и великим драматургом эпохи Жаном-Батистом Мольером (1622-1673).

Для исследования привлечены тексты, составившие «азбуку» семантики Версаля - роман Франческо Колонны «Гипнэротомахия (Любовное борение во сне) Полифила» (опубл. 1499) во французском пересказе Ф. Бероальда де Вервиля

1600), различные издания «Иконологии» Чезаре Рипы, особенно ее переложение французским литератором Жаном Бодуэном (ок. 1590-1650)26; французская версия «Иероглифики» Хора Аполлона Гелиакуса (III-V вв. н. э.), сделанная Жаном де Монлиаром (Montlyart)27.

Отдельные аспекты характеристики культуры интересующего нас периода воплотились в «Беседах Аристо и Евгения», написанных литературным критиком XVII в. Домиником Бууром (Bouhours, 1628-1702) как бы в ответ на трактат о метафоре Эммануэле Тезауро («Подзорная труба Аристотеля», 1654, второе доп. изд. - 1670) и перевод на французский язык «Риторики» Аристотеля (1654, повое издание - 167528); в образцах инженерной мысли Жака Бессона (Besson, ум. в 1569), а также изобретателей Саломона де Ко (Caus) и Исаака де Коза (Cause). Свидетельством характерной для эпохи придворной традиции являются «Большой словарь прециозниц» Антуана Бодо де Сомеза (Somaize, 1588-1658), а также отдельные номера «Галантного Меркурия» - первого французского светского журнала29. Семантика явлений культуры рассматривается в тесной связи с семантикой собственно языковой, поэтому большое внимание уделено «Универсальному словарю французского языка» лексикографа Антуана Фюретьера (1620-ок. 1680), а также знаменитой «Энциклопедии» XVIII в. Дени Дидро и Жана Лерона д'Аламбера"'0. Все перечисленные источники позволяют реконструировать не только достаточно сильно перестроенный впоследствии дворцово-парковый комплекс Версаля, но и основные особенности культуры эпохи в целом.

Цель работы: комплексный - культурно-исторический и историко-философский анализ феномена Версаля как культурного текста, поддающегося расшифровке с помощью различных культурных кодов, и определение его места в истории европейской культуры.

Задачи исследования.

Конкретными задачами в рамках основной цели являются:

• Выявление признаков версальского мифа и его истоков: раскрытие литературных прототипов и аллюзий, анализ солнечной символики и традиции сакрализации власти.

• Рассмотрение стилистических характеристик дворцово-паркового комплекса в контексте общих особенностей мировосприятия, отразившихся также в философии и науке второй половины XVII в.

• Изучение и структурирование смысловых кодов декоративной программы дворцово-паркового ансамбля Версаля на основе сопоставления произведений изобразительного искусства с главными иконографическими компендиумами эпохи; установление круга образных аналогий и связей с историко-культурной ситуацией времени.

• Исследование художественно-стилистических и мировоззренческих характеристик Версаля в связи с прагматикой придворной жизни дворцово-паркового комплекса.

• Определение места феномена Версаля в истории французской культуры Нового времени.

В исследовании избранной темы продуктивнее ограничиться отрезком времени, когда Версаль переживал пору расцвета в качестве королевской резиденции, сконцентрировав в себе последнее усилие для сохранения всесторонних синтетических связей в условиях новоевропейского противоречия личности и социума, искусства и науки, религии и философии, культуры и цивилизации. Кризис абсолютизма, результатом которого стали, в частности, отмена Нантского эдикта (1685), Рисвикский мир (1697), остановивший территориальную экспансию Франции в Европе, совпал с утратой Версалем идейной целостности - процессом, выразившимся, в частности, в строительстве Большого Трианона, предназначенного для сугубо частной жизни Короля, и особенно в возведении дворцовой капеллы св. Людовика, нарушившей семантику Большого дворца как местопребывания абсолютного монарха.

Методологические основы исследования: Для решения указанных задач используются следующие методы:

1. Семантический анализ отдельных художественных, социально-политических, философских элементов, составляющих комплексный феномен Версаля, поиск их возможных значений на основании известных в то время литературных, лексикографических, иконографических текстов, свидетельств современников. Употребляя термин «семантика» мы опираемся на определение разделов семиотики, данное Ч. С. Пирсом и Ч. У. МоррисомЛ При этом учитываются синтаксические и прагматические аспекты знаковой природы Версаля.

Говоря о семантике культурного феномена, который включает в качестве своих составляющих произведения изобразительных искусств, необходимо затронуть вопрос о соотношении семантического анализа и иконологии32. Принципиально важно для методологии нашего исследования следующее заключение одного из отцов этой науки Эрвина Панофского: «Историк искусства должен сравнивать свое представление о внутреннем смысле произведения или группы произведений [.] со своим представлением о внутреннем смысле всех доступных ему документов цивилизации, исторически связанных с данным произведением или группой произведений; с документами, свидетельствующими о политических, поэтических, религиозных, философских и социальных тенденциях исследуемой эпохи, страны или личности. [.] Именно в поисках скрытого смысла, или содержания, различные гуманитарные дисциплины встречаются на одном уровне, а не подчиняют одна другую"33. Таким образом, иконология в значительной степени оказывается родственной семантике с той разницей, что семантика культурного феномена ставит больший акцент на тот смысл, который являло то или иное произведение культуры его современникам, а иконология утверждает законность влияния на результат исследования личных предпочтений ученого. Тот же Панофский отмечает, что средством достижения третьего уровня анализа является «синтетическая интуиция (знакомство с основными тенденциями человеческой мысли), обусловленная личной психологией и мировоззрением» (курсив мой - С. X.).

Следует также упомянуть предпринятые обоснования иконологического анализа произведений не только изобразительных искусств, но и архитектуры34 и возможность применения к данной методологии термина «герменевтика»35. В последнем случае, архитектура представляется «текстом», а герменевтика также смыкается с семиотикой06. Это подразумевает рассмотрение архитектуры на фоне общего культурного контекста, а ее интерпретации понимаются как «обусловленные этим контекстом»37. Рассмотренный таким образом семантический анализ непосредственно связан с морфологическим, который и является второй составляющей методологии данного исследования.

2. Морфологический анализ явлений, составляющих определенный культурный феномен, был убедительно продемонстрирован Освальдом Шпенглером в его известном труде «Закат Европы». К морфологии культуры сводил философию культуры Эрнст Кассирер. По его мнению, «какими бы разными ни были формы, создаваемые [.] творчеством, из него по крайней мере можно извлечь общие типичные черты самого процесса формообразования. Если философии культуры удастся постичь и выявить такие черты, можно будет считать, что она выполнила свою задачу в ее новом понимании - нашла в многообразии внешних выражений духа

38 единство его сущности . Морфологический анализ заключается, таким образом, в выявлении «изоморфности» артефактов разных областей культуры, предполагающих одинаковое представление о мире. Морфема выступает как форма, выделенная в процессе интерпретации феномена культуры, артефакта (А. Л. Доброхотов)39. Близких исследовательских принципов придерживается Г. С. Кнабе. Он выявляет «внутренние формы культуры», «совпадение» которых «в разных областях науки или искусства» не является осознанным заимствованием40.

Дворцово-парковый комплекс Версаля является идеальным объектом морфологического анализа. Архитектура (как и тесно связанное с ней паркостроение) «изначально состоит не только из архитектуры», она находится в связи с семиотикой ритуальной, бытовой, мифологической -«всей суммой культурного символизма», по выражению Ю. М. Лотмана41.

В изложении мы будем использовать понятия «хронотоп» и «топос».

Понятие «хронотоп» разработано М. М. Бахтиным в 1930-е, а опубликовано в

1970-е гг. «В литературно-художественном хронотопе имеет место слияние пространственных и временных примет в осмысленном и конкретном целом. Время сгущается, уплотняется, становится художественно-зримым; пространство же интенсифицируется, втягивается в движение времени, сюжета, истории. Приметы времени раскрываются в пространстве и пространство осмысляется и измеряется временем. Этим пересечением рядов и слиянием примет

ЛУ характеризуется художественный хронотоп» . В. Н. Топоров называет пространство, которое может быть связано с подобными характеристиками, мифопоътическимъ. Это же пространство в терминологии А. Ф. Лосева можно назвать «топосом» или «морфным моментом»44. Версальский хронотоп образован взаимопересечением различных топосов, которые могут быть представлены как тексты, имеющие каждый свой преобладающий код (солярный, прециозный, алхимический и др.).

Версальский «хронотоп» мы считаем возможным разделить на «дискретный» и «континуальный». Феномен Версаля является ярким примером рассмотренного Ю.М. Лотманом механизма смыслопорождения в результате сочетания двух типов языков: конвенционального (дискретного, словесного) и иконического (континуального, пространственного). Первый представляет собой знаковую систему, состоящую из отграниченных друг от друга знаков, которые несут не только совокупное значение, но и по отдельности что-то значат. Эта знаковая система связана преимущественно с изобразительными искусствами. Автором этого пространства-текста является главным образом «первый художник короля» Шарль Лебрен (1619-1690).

Континуальный хронотоп» может быть рассмотрен как система, в которой значение образовано всей целостной структурой знаков. В качестве такой структуры в Версале выступает4 архитектурное и садово-парковое начало, связывающее отдельные знаки определенными отношениями. Этот текст-пространство «написал» Андре Ленотр (1613-1700), «главный садовник короля», а скорректировал архитектор Жюль Ардуэн-Мансар (1645-1708). Архитектура, будучи искусством «неизобразительным», тем не менее преподносит мир таким, каким видели его современники Короля-Солнца. Разнообразные объекты зодчества, планировка парка отражают определенную структуру культурного космоса. Он имеет как общие для всех времен и народов архитектонические свойства, так и особенности, связанные с мировоззрением своей эпохи. Версаль -это не только физическое пространство, заполненное предметами искусства, придающими ему смысл, но и само пространство смысла, задающее отношение между отдельными его элементами, и, таким образом, наделяющее их дополнительным значением.

Конечно, дифференциация пространства Версаля как пространства дискретного и пространства континуального не является абсолютной: комбинация дискретных элементов задает дополнительный смысл, не присущий им в отдельности, а в континуальном пространстве могут быть выделены элементы, тяготеющие к самостоятельности. «Серийность» аллегорий (Ж. Делез), их стремление к всеохватности питает тенденцию к превращению в континуум. Кроме того, имеющие «словесную» - понятийную и нарративную, сюжегную -дискретную природу скульптурные и живописные аллегории размещены в континууме дворца и парка, а пространство последних может быть разбито на отдельные смысловые структуры, связанные с произведениями изобразительного искусства.

Разделение пространства Версаля на два типа соответствует двум типам понимания пространства в науке XVII в.: ньтоновское - как первичное, не определяемое объектами, находящимися в нем, и как лейьницевское, соответствующее представлениям немецкого философа, в полемике с ньютонианцем Самуэлем Кларком определявшего пространство как зависимое от находящихся в нем объектов, как «порядок сосуществований»45.

Относительность разделения этих двух типов пространств в поэтике Версаля также находит морфологическое соответствие в науке эпохи: последовательный атомизм времени и движения у Ньютона соединяется с концепцией непрерывности абсолютного времени, дискретность сочетается с континуальностью46.

С рассмотренными таким образом двумя типами пространства можно связать два типа семантики, ранее выделенные Д. С. Лихачевым47. Первый тип представлен отдельно взятыми аллегориями, символами понятий, событий, людей, выраженными как средствами пластических искусств, а также в надписях. Их значение претендует быть почти адекватно исчерпано словами. Второй тип выражен в принадлежности ансамбля как целого к определенному стилистическому строю, в его формально-художественных и образных особенностях. В результате существуют объективные предпосылки для того, чтобы проанализировать пространство Версаля двояко. Можно сопоставить его с теми общими представлениями о пространстве и мире, которые были едиными для философии и естествознания эпохи и нашли свое преломление в формально-художественных особенностях комплекса. Или соотнести его с конкретными идеями, «населявшими» дворец и парк Версаля в виде отдельных картин, статуй, фонтанов, декоративного убранства дворца. Вместе с тем, представляется возможным и необходимым выделить третий, синтезирующий тип пространственной характеристики Версаля. Речь идет о моментах взаимоперехода и слияния двух, указанных выше, типов пространства в практике придворной жизни с ее каждодневным ритуалом и праздничными действами (костюмированными представлениями, театральными постановками, торжественными выходами и пр.). В результате такого слияния возникает качественно новое целое, которое можно определить одновременно как пространство жизни, пространство повседневности и, в соответствии с господствующей культурной моделью эпохи как пространство эмблематически

48 репрезентативное, театральное .

Переплетение выделенных нами типов пространств, особенностей их семантики и образует полноту смысла дворцово-паркового ансамбля Версаля, раскрытию которого и посвящено данное исследование.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантика дворцово-паркового ансамбля Версаля"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Феномен Версаля является выдающимся примером культурного явления, наделенного редкой многогранностью смысла и включенного как в синхронические, так и диахронические связи. Будучи комплексом, объединяющем в себе самые разные сферы культуры (архитектура, изобразительные искусства, театр и социальные отношения, философские и научные воззрения, политику, ритуал), он представляет собой идеальный объект основополагающего для науки о культуре морфологического анализа. Вместе с тем он вписывается в основную линию развития европейской культуры на уровне субстанциональных закономерностей ее движения, включающего изменение представления о мире, пространстве и времени, социуме и человеке, о знаке как важнейшей историко-культурной категории.

Уже разнообразие истоков версальского комплекса, содержащее в себе античные, средневековые и новоевропейские литературные мотивы, научные представления (связанные как с эзотерическим наследием, так и с новейшими открытиями), религиозно-мифологические комплексы, включающие традицию почитания Солнца, берущую начало в архаичных цивилизациях, и феномен сакрализации монарха, характерный особенно для Франции, свидетельствует о стремлении (не обязательно осознанном) создателей Версаля и тех, кто стал частью этого явления - короля и придворных к всеобъемлющему культурному синтезу.

Пожалуй, наиболее восприимчивой к особенностям культуры Нового времени оказывается чистая форма, явленная в принципах архитектуры и паркостроения, хотя и они сохраняют некоторые архаичные, а также средневековые характеристики. Наряду с явными новоевропейскими чертами барокко сохраняет в рамках своей стилистики некоторые особенности средневекового понимания мира, выразившиеся, в частности, в сохранившейся идее подобия, проявляющейся как понимание «множества в единстве», возможности постижения целого через его часть. Эта особенность наиболее ярко проявилась в принципах боскетного, устройства версальского парка. Сложность мировоззрения, неоднозначность философских систем эпохи нашла отражение в сложной двухстилевой, классицистически-барочной природе дворцово-паркового ансамбля. Антиномичность мышления, ощущение бесконечности пространства, стремление к преодолению границ как пределов для самовыражения личности, так и между различными феноменами культуры и видами искусства; большая роль воображения и связанных с ним понятий деформации, проекции и иллюзии воплотились в формальных характеристиках комплекса, связываемых с барокко. Рациональность, упорядоченность и ясность, создающих впечатление особого единства форм, основанного на координации, в отличие от их субординации, характерной для барокко, определяет стилистику классицизма. Вышеназванные особенности и классицизма и барокко позволили возникнуть новоевропейскому городу как особым образом организованному пространству.

Декоративная программа Версаля демонстрирует исключительное по масштабу стремление синтезировать в рамках дворцово-паркового ансамбля Версаля всех накопленных в процессе развития европейской культуры знаний и верований. Хотя, в постепенном изменении выбора основных мотивов декорации ансамбля заметна общая тенденция новоевропейской культуры, связанная с переходом от преимущественной ориентации образной системы на мифологию и античную историю, рассматриваемую в мифологическом ключе, к художественному воплощению мира современного, обладающего теперь самостоятельной ценностью независимо от отсылки к древности. Однако, в Версале древняя мифология и сюжеты современной истории неразрывно связаны. «Война и мир» как основная тема современной истории накладывается на архаическую систему единства всех частей мироздания.

Особенности знаковой природы ансамбля Версаля также оказываются наделенными переходными характеристиками. Феномен Версаля свидетельствует о сохранении высокой семиотичности явлений, но это явления культуры, а не сама природа, бывшая для предшествующих эпох источником неисчерпаемых смыслов. Теперь же полисемантизмом отличаются артефакты. Впоследствии ставшая уже «естественной» природа будет задавать особенности новой семиотики культуры, стремящейся к простоте и естественнрсти. Изменяются свойства знаков и знаковых систем, лежащих в основе декоративной программы Версаля, причем именно здесь на примере деятельности Шарля Лебрена, педантично следовавшего «Иконологии» Чезаре Рипы, как нигде более ярко проявляется переход от интуитивно-образного, непосредственного, к дискурсивно-логическому восприятию мира. Художественный образ приобретает свойства научных понятий и определений. Теперь не наука оперирует многозначными образами, основанными на единстве микро- и макрокосма, идее подобия и сходства, а искусство черпает принципы из новой науки, стремящейся к однозначности, основанной на принципах логического тождества и различия. Особенности знака определяют и характерные черты мифа, сохраняющегося в Версале, но приобретающего новые свойства. Именование, лежащее в основе мифа, сочетаясь с принципами новоевропейской аллегории, приводит к тому, что аллегории-имена, требующие «серийности», которая только и дает полноту именования, усиливают ощущение придуманности мифологического мира, всегда балансирующего между правдой и вымыслом и теперь приобретающего свойства мифа относительного. Этот миф, наряду с конкретным переживанием, требует как особых усилий иррационального характера, результаты которых закрепляются в неподвергающихся сомнению догматически оформленных правилах поведения, так и рационального обоснования.

Особую роль в культуре Нового времени играет театр в понимании пространства которого Версаль также занимает переходное место. Эволюция от театра-зрелища, связанного с непосредственным участием зрителя в театральном действе, к театру-созерцанию находит параллели в изменяющихся принципах социального устройства от личностных связей, характерных для патримониального правления, к административной его форме, возникающей из-за выросшей в буквальном смысле слова территории государства и количества подданных.

Возникает новая форма социальности - не конкретная, субстанциональная, но функциональная, относительная, которая переликается с пониманием пространства в науке и философии Нового времени.

Таким образом, для Франции, по отношению к культуре которой можно говорить о недостаточности осуществления стадии Ренессанса как такового, ансамбль Версаля сыграл огромную, роль. В нем сознательно осуществлялся и культивировался синтез черт, характерных как для средневековья, так и для Нового времени. Несмотря на свою относительность, меньшую органичность, чем синкретизм прежних эпох, мифо-поэтическое, социально-жизненое, ритуально-театральное единство версальского комплекса явилось одним из величайших свершений мировой культуры от древности до современности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Семантика дворцово-паркового ансамбля Версаля"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ _имени М. В. Ломоносова_

Философский факультет Диссертационный совет Д.501.001.09 по философским наукам

На правахрукописи

ХОХЛОВА Светлана Павловна

СЕМАНТИКА ДВОРЦОВО-ПАРКОВОГО АНСАМБЛЯ ВЕРСАЛЯ

Специальность 09.00.13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре истории и теории мировой культуры

философского факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова

Научный руководитель:

Доктор искусствоведения, профессор М. И. Свидерская

Официальные оппоненты:

Доктор философских наук, профессор В. С. Глаголев

Доктор искусствоведения, вице-президент PAX Д. О. Швидковский

Ведущая организация:

Всероссийский научно-исследовательский институт теории архитектуры и градостроительства

■1С

Защита состоится «__»_2005 года в часов на заседании

Диссертационного совета Д.501.001.09, по философским наукам в Московском государственном университете им М.В. Ломоносова по адресу: г. Москва, Воробьевы горы, 1й корпус гуманитарных факультетов МГУ, философский факультет, 11 этаж, ауд._

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки 1-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им М. В. Ломоносова.

Автореферат разослан « » 2005 года

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат философских наук, доцент

I. Общая характеристика работы

Актуальность и новизна темы предполагаемого исследования имеет несколько аспектов:

• Дворцово-парковый комплекс Версаля занимает выдающееся место в истории мировой культуры, однако, ни в зарубежной, ни в отечественной исследовательской традиции не предпринималась попытка осмыслить его целостно, именно как феномен культуры, который объединяет в себе и наивысшие достижения человеческого духа и особым образом организованную повседневную жизнь. До сих пор не существует опыта изучения нашедшей выражение в Версале «констелляции»1 разных феноменов культуры: изобразительных искусств и архитектуры, паркостроения и градостроительства, литературы, придворного театра, философии, науки и придворной жизни с элементами сакрализации личности суверена и, таким образом, особого рода культа.

• Новым в отношении версальского комплекса является его семантический анализ, который позволяет постичь единство всех представленных в Версале явлений культуры, обусловленное их общей знаково-символической природой.

• Проведение этого анализа дает возможность сделать выводы методологического характера, касающиеся приемов и принципов культурологического исследования.

• Рассмотрение дворцово-паркового ансамбля Версаля как феномена, относящегося к опредеченному этапу развития европейской культуры, способствует обогащению представления о закономерностях ее исторической динамики.

• В ходе настоящего исследования использовались и широко в нем цитируются и, таким образом, вводятся в научный оборот, оригинальные французские тексты XVII в, которые не только ранее не переводились на русский язык, но и не переиздавались со времени их создания на языке оригинала. В связи с этим библиографический раздел работы приобретает самостоятельную ценность.

Исследованность проблемы. Историографический обзор.

Как отмечалось выше, комплексный подход к изучению дворцово-паркового ансамбля Версаля практически не представлен в исследовательской традиции. При том что в целом список литературы, так или иначе касающейся Версаля, огромен, были научно разработаны лишь некоторые аспекты рассматриваемой нами проблемы. Наибольшее внимание Версаль привлекал как совокупность памятников искусства XVII-XVIII вв. и разнообразных сведений о придворной жизни той эпохи. При этом, как правило, не учитывались его особенности как ансамбля, несущего определенную семантическую, а не только художественную, нагрузку.

Первым и, пожалуй, единственным по широте отечественным научным трудом, соприкасающимся с проблематикой Версаля, стала монография В. Я. Курбатова (1914). Однако, автор использовал в ней только возможности формально-стилистического анализа. Что касается семантических аспектов дворцово-паркового комплекса Версаля, то российскими учеными были отмечены лишь некоторые из них, не ставшие, однако, предметом специального рассмотрения. Поэтика ансамбля связывалась с феноменом абсолютизма (Г. В. Алферова, 1969; А. К. Якимович, 1995), в котором выделялись идеи «недосягаемости королевской персоны» (С. В. Шервинский, 1936) и присутствия «всевидящего государя» (М. В. Алпатов, 1935, 1939 (1963), 1940). Исследователями проводилась параллель между особенностями стилистики Версаля и мировоззрением той

1 Понятие, заимствованное из языка средневековой астрологии и означающее в применении к явлениям культуры ««»расположение», соответствие разных феноменов, которые коррелируют, но не детерминируют друг друга. В таком значении этот термин употреблял М. Вебер. Понятие «констелляция» может рассматриваться как одно из ключевых в теории культуры. В дальнейшем, в разделе, посвященном методологии данного исследования, мы более подробно остановимся на связанных с ним принципах культурологии.

эпохи, соотнесенным с картезианской (М. В. Алпатов, А. К. Якимович, Д. С. Лихачев) и ньютоновской (Д. С. Лихачев) моделями мира. В характеристике воплощенного в версальском комплексе понимания окружающей действительности были выделены: урбанистические черты (Д. С. Лихачев, А. К. Якимович), «несоизмеримость с человеком» (Г. В. Алферова), противоречивость ощущения «триумфа человеческого разума», с одной стороны, и «представления о неодолимости внеличных сил, управляющих человеком и миром и сводящим его разум и творческие силы до узких границ», с другой (А. К. Якимович). Классицистически-барочный синтез в стилистике Версаля был интерпретирован как противопоставление «антропоцентризма», равновесия чувственного и умозрительного, преобладающих на первом этапе строительства, в эстетических принципах А. Ленотра, и «новой сверхчувственной модели вселенной», воплощенной на втором этапе в творчестве Ж. Ардуэна-Мансара (Л. А. Кирюшина, 1995), а также - как художественного воплощения гармоничной социальной утопии и «роскошнейшего театра власти», утратившего чувство меры (В. Н. Прокофьев, 1995).

Более непосредственное отношение к проблематике настоящей работы имеет классический труд Д. С. Лихачева «Поэзия садов. К семантике садово-парковых стилей. Сад как текст» (1982), задающий общее направление для интерпретации этого вида художественного творчества как своего рода текста. Мир уподобляется книге, сад -миру: следовательно, сад есть книга. Подобный подход представляется достаточно адекватным задачам диссертационного исследования.

историография гораздо более обширна. В ней выделены те же смысловые пласты, что и в отечественных трудах. Преимущественно стилистические характеристики ансамбля Версаля анализируются в сводных работах по истории французского художественного наследия в целом: Л. Жийе (Gillet, 1922), Р. Шнейдера (Schneider, 1925). в специальных трудах по архитектуре: Л. Шато (Chateau, 1864), Э. Бланта (Blunt. 1957), Л. Откера (Hautcoeur, 1943-1957); в работах по истории мирового садово-паркового искусства: Э. Андре (Andre, 1879), М. Фукье (Fouqier, 1911, 1914), Ж. Громора (Gromort, 1983), Ж. Базена (Bazin, 1988). Собственно французские сады стали предметом исследования У. Адамса (Adams, 1979). Главному садовнику Версаля - А. Ленотру - посвящены монографии Ж. Гифреея (Guifrrey, 1908), Э. де Ганая (Ganay, 1962) и В. Жансля (Jeannel, 1985), в которых его творчество рассматривается в рамках искусствознания.

С политической ситуацией - утверждением абсолютной монархии - связываются особенности дворцово-паркового ансамбля Версаля в работе М. Фукье и А. Дюшена (1914) и Д. Бадевана (Basdevant, 1971). Как «сад разума», отличающийся математической выверенностью пропорций, геометрической правильностью, его характеризуют Л. Корпешо (Corpechot, 1975), Э. де Ганай (Ganay 1949) и Л. Откер (Hautcoeur, 1959). Последний автор, а также П. Грималь (Grimal, 1964) подчеркивают, однако, что классицистические сады, не избежавшие влияния барокко, являются также «садами фантазии, садами, очарованными Армидой» (Л. Откер). М. Шаража (Charageat, 1930) и П. Грималь выделяют театральные, зрелищные, сценографические характеристики дворцово-паркового комплекса. Попытка выявить семантику Версаля была предпринята Ж.-П. Неродо (Neraudeau, 1986) и Г. Уолтоном (.Walton, 1986), но при этом акцент был преимущественно поставлен на солнечной символике, феномен Версаля рассматривался вне связи с общим мировоззрением второй половины XVII в. Ж. М. Перуз де Монкло (Perouse de Montclos, 1989. 2001) отмечает, что «строительство Версаля разделяется, под тройным войны, любви и искусства, на три акта и эпилог», выделяя, таким

образом, еще три своеобразных семантических ключа ансамбля. Среди фактографии комплекса Версаля следует особо выделить работу А. Мари «Рождение Версаля» (1968), в которой приводятся данные архивных материалов, воспроизводятся проекты воплощенных и рисунки не дошедших до нашего времени объектов парка и дворца.

Таким образом, в предшествующей литературе были намечены некоторые семантические узлы в феномене Версаля, связанные преимущественно с особенностями социально-политической ситуации и интеллектуальной традиции. Однако, при своей несомненной ценности упомянутые выше труды не позволяют представить с необходимой полнотой дворцово-парковый комплекс исключительным по многоаспектности явлением, в котором сфокусировались определяющие характеристики французской культуры второй половины XVII в.. что возможно только при выявлении всех семантических пластов версальского ансамбля.

Очевидный недостаток исследовательской литературы оказалось возможным компенсировать за счет богатства разнообразных источников XVI-XIX веков -свидетельств современников, впечатлений и размышлений потомков.

Обзор оригинальных письменных источников.

Особую ценность для исследования представляют путеводители и описания Версшя и отдельных его частей, составленные современниками Людовика XIV - Комбом (настоящее имя - Л. Морелле, Morellet, 1636-?), Жаном Аймаром Пиганьолем де ла Форсом (1673-1753). писателем и художественным критиком Шарлем Перро (1628-1703). историком и критиком искусства Андре Фелибьеном (1619-1695), - а также один из путеводителей, составленных самим Королем-Солнцем. Благодаря им стало возможным реконструировать облик некоторых не дошедших до нас помещений дворца и объектов парка, выявить круг известных в то время интерпретаций садовых построек, живописных и скульптурных произведений, определить семантические акценты в восприятии комплекса в целом. Не меньший интерес вызывают теоретические труды по садовому искусству Жака Буасо, Дезалье д'Аржанвиля и Жана Батиста Александра Леблона (16791719). по архитектуре - Н.-Ф. Блонделя (1618-1686), по архитектуре и другим видам искусства - А. Фелибьена. Помимо изложения общих художественных принципов, в которых отразилось мировоззрение эпохи, они дают ценную информацию относительно терминологии архитектуры и паркостроения. В ходе исследования использовались источники, содержащие свидетельства о повседневной и праздничной жизни Версаля: мемуары, письма и другие записи Людовика XIV, которые он вел с 1661 г., и воспоминания его идеологического оппонента герцога Луи де Рувруа де Сен-Симона (1675-1755, мемуары охватывают период с 1694 по 1723 гг.), описания праздников, составленные А. Фелибьеном и великим -драматургом эпохи Жаном-Батистом Мольером (1622-1673).

Для исследования привлечены тексты, составившие «азбуку» семантики Версаля -роман Франческо Колонны «Гипнэротомахия (Любовное борение во сне) Полифила» (опубл. 1499) во французском пересказе Ф. Бероальда де Вервиля (1600), различные издания «Иконологии» Ч. Рипы, особенно ее переложение французским литератором Жаном Бодуэном (ок. 1590-1650); французская версия «Иероглифики» Хора Аполлона Гелиакуса (III-V вв. н. э.), принадлежащая Жану де Монлиару (Montlyart).

Отдельные аспекты характеристики культуры интересующего нас периода воплотились в «Беседах Аристо и Евгения», написанных литературным критиком XVII в. Домиником Буром (Bouhours) как бы в ответ на трактат о метафоре Э. Тезауро («Подзорная труба Аристотеля», 1654, второе доп. изд. - 1670) и перевод на французский язык «Риторики» Аристотеля (1654, новое издание - 1675); в образцах инженерной мысли Жака Бессона (Besson, ум. в 1569), а также изобретателей Саломона де Ко (Cause) и Исаака де Ко (Cause). Свидетельством характерной для эпохи придворной традиции являются «Большой словарь прециозниц» Антуана Бодо де Сомеза (Somaize, 1588-1658), а также отдельные номера «Галантного Меркурия» - первого французского светского журнала. Семантика явлений культуры рассматривается в тесной связи с семантикой собственно языковой, поэтому большое внимание уделено «Универсальному словарю французского языка» лексикографа Антуана Фюретьера (1620- ок. 1680). а также знаменитой «Энциклопедии» XVIII в. Дени Дидро и Жана Лерона д'Аламбера. Все

перечисленные источники позволяют реконструировать не только достаточно сильно перестроенный впоследствии дворцово-парковый комплекс Версаля, но и основные особенности культуры эпохи в целом.

Цель работы: комплексный - культурно-исторический и историко-философский анализ феномена Версаля как культурного текста, поддающегося расшифровке с помощью различных культурных кодов, и определение его места в истории европейской культуры.

Задачи исследования:

Конкретными задачами в рамках основной цели являются:

• Выявление признаков версальского мифа и его истоков: раскрытие литературных прототипов и аллюзий, анализ солнечной символики и традиции сакрализации власти.

• Рассмотрение стилистических характеристик дворцово-паркового комплекса в контексте общих особенностей .мировосприятия, отразившихся также в философии и науке второй половины XVII в.

• Изучение и структурирование смысловых кодов декоративной программы дворцово-паркового ансамбля Версаля на основе сопоставления произведений изобразительного искусства с главными иконографическими компендиумами эпохи; установление круга образных аналогий и связей с историко-культурной ситуацией времени.

• Исследование художественно-стилистических и мировоззренческих характеристик Версаля в связи с прагматикой придворной жизни дворцово-паркового комплекса.

• Определение места феномена Версаля в истории французской культуры Нового времени.

В исследовании избранной темы продуктивнее ограничиться отрезком времени, когда Версаль переживал пору расцвета в качестве королевской резиденции, сконцентрировав в себе последнее усилие для сохранения всесторонних синтетических связей в условиях новоевропейского противоречия личности и социума, искусства и науки, религии и философии, культуры и цивилизации. Кризис абсолютизма, результатом которого стали, в частности, отмена Нантского эдикта (1685), Рисвикский мир (1697), остановивший территориальную экспансию Франции в Европе, совпал с утратой Версалем идейной целостности - процессом, выразившимся, в том числе, в строительстве Большого Трианона, предназначенного для сугубо частной жизни Короля, и особенно в возведении дворцовой капеллы св. Людовика, нарушившей семантику Большого дворца как местопребывания абсолютного монарха.

Методологические основы исследования: Для решения указанных задач используются следующие методы:

1. отдельных художественных, социально-политических,

философских элементов, составляющих комплексный феномен Версаля, поиск их возможных значений на основании известных в то время литературных, лексикографических, иконографических текстов, свидетельств современников. Употребляя термин «семантика» мы опираемся на определение разделов семиотики, данное Ч. С. Пирсом и Ч. У. Моррисом. При этом учитываются синтаксические и прагматические аспекты знаковой природы Версаля.

Говоря о семантике культурного феномена, который включает в качестве своих составляющих произведения изобразительных искусств, необходимо затронуть вопрос о соотношении семантического анализа и иконологии. Принципиально важно для методологии нашего исследования следующее заключение одного из отцов этой науки, Эрвина Панофского: «Историк искусства должен сравнивать свое представление о внутреннем смысле произведения или группы произведений [... ] со своим представлением о внутреннем смысле всех

доступных ему документов цивилизации, исторически связанных с данным произведением или группой произведений; с документами, свидетельствующими о политических, поэтических, религиозных, философских и социальных тенденциях исследуемой эпохи, страны или личности. [...] Именно в поисках скрытого смысла, или содержания, различные гуманитарные дисциплины встречаются на одном уровне, а не подчиняют одна другую". Таким образом, иконология в значительной степени оказывается родственной семантике с той разницей, что семантика культурного феномена ставит больший акцент на тот смысл, который являло то или иное произведение культуры его современникам, а иконология утверждает законность влияния на результат исследования личных предпочтений ученого. Тот же Э. Панофский отмечает, что средством достижения третьего уровня анализа является «синтетическая интуиция (знакомство с основными тенденциями человеческой мысли), обусловленная личной психологией и мировоззрением» (курсив мой - С. X.).

Следует также упомянуть предпринятые обоснования иконологического анализа произведений не только изобразительных искусств, но и архитектуры (Иконография архитектуры. Сборник научных трудов. Под ред. А. Л. Баталова. М., 1990) и возможность применения к данной методологии термина «герменевтика» (А. Г. Раппапорт). В последнем случае, архитектура представляется «текстом», а герменевтика также смыкается с семиотикой. Это подразумевает рассмотрение архитектуры на фоне общего культурного контекста, а ее интерпретации понимаются как «обусловленные этим контекстом». Рассмотренный таким образом семантический анализ непосредственно связан с морфологическим, который и является второй составляющей методологии данного исследования.

2. Морфологический анализ явлений, составляющих определенный культурный феномен, был убедительно продемонстрирован Освальдом Шпенглером в его известном труде «Закате Европы». К морфологии культуры сводил философию культуры Эрнст Кассирер. По его мнению, «какими бы разными ни были формы. создаваемые [... ] творчеством, из него по крайней мере можно извлечь общие типичные черты самого процесса формообразования. Если философии культуры удастся постичь и выявить такие черты, можно будет считать, что она выполнила свою задачу в ее новом понимании - нашла в многообразии внешних выражений духа единство его сущности (Философия символических форм. Т.1: Язык. Пер. С. А. Ромашко). Морфологический анализ заключается, таким образом, в выявлении «изоморфности» артефактов разных областей культуры, предполагающих одинаковое представление о мире. Морфема выступает как форма, выделенная в процессе интерпретации феномена культуры, артефакта (А. Л. Доброхотов). Близких исследовательских принципов придерживается Г. С. Кнабе. Он выявляет «внутренние формы культуры», «совпадение» которых «в разных областях науки или искусства» не является осознанным заимствованием.

Дворцово-парковый комплекс Версаля является идеальным объектом морфологического анализа. Архитектура (как и тесно связанное с ней паркостроение) «изначально состоит не только из архитектуры», она находится в связи с семиотикой ритуальной, бытовой, мифологической - «всей суммой культурного символизма» (Ю. М. Лотман).

В изложении мы будем использовать понятия «хронотоп» и «топос». Понятие «хронотоп» разработано М. М. Бахтиным в 1930-е, а опубликовано в 1970-е гг. В хронотопе происходит слияние пространственных и временных характеристик, «приметы времени раскрываются в пространстве и пространство осмысляется и измеряется временем». В. Н. Топоров называет пространство, которое может быть связано с подобными характеристиками, мифопоэтическим. Это же пространство в терминологии А. Ф. Лосева можно назвать «топосом» или «морфным моментом». Версальский

хронотоп образован взаимопересечением различных топосов, которые могут быть представлены как тексты, имеющие каждый свой преобладающий код (солярный, прециозный, алхимический и др.).

Версальский «хронотоп» мы считаем возможным разделить на «дискретный» и «континуальный». Феномен Версаля является ярким примером рассмотренного Ю. М. Лотманом механизма смыслопорождения в результате сочетания двух типов языков: конвенционального (дискретного, словесного) и иконического (континуального, пространственного). Первый представляет собой знаковую систему, состоящую из отграниченных друг от друга знаков, которые несут не только совокупное значение, но и по отдельности что-то значат. Эта знаковая система связана преимущественно с изобразительными искусствами. Автором этого пространства-текста является главным образом «первый художник короля» Шарль Лебрен (1619-1690).

«Континуальный хронотоп» может быть рассмотрен как система, в которой значение образовано всей целостной структурой знаков. В качестве такой структуры в Bepcaлe выступает архитектурное и садово-парковое начало, связывающее отдельные знаки определенными отношениями. Этот текст-пространство «написал» Андре Ленотр (1613-1700). «главный садовник короля», а скорректировал архитектор Жюль ЛрдуЭН-Мансар (1645-1708). Архитектура, будучи искусством «неизобразительным», тем не менее преподносит мир таким, каким видели его современники Короля-Солнца. Разнообразные объекты чодчества. планировка парка отражают определенную структуру культурного космоса. Он имеет как общие для всех времен и народов архитектонические свойства, так и связанные с мировоззрением своей эпохи. Версаль - это не только

физическое пространство, заполненное предметами искусства, придающими ему смысл, но и само пространство смысла, задающее отношение между отдельными его и. таким образом, наделяющее их дополнительным значением.

дифференциация пространства Версаля как пространства дискретного и пространства континуального не является абсолютной: комбинация дискретных элементов задает дополнительный смысл, не присущий им в отдельности, а в континуальном пространстве могут быть выделены элементы, тяготеющие к самостоятельности. «Серийность» аллегорий (Ж. Делез), их стремление к всеохватности питает тенденцию к превращению в континуум. Кроме того, имеющие «словесную» -понятийную и нарративную, сюжетную - дискретную природу скульпгурные и живописные аллегории размещены в континууме дворца и парка, а пространство последних может быть разбито на отдельные смысловые структуры, связанные с произведениями изобразительного искусства.

Разделение пространства Версаля на два типа соответствует двум типам понимания пространства в науке XVII в.: ньтоновское - как первичное, не определяемое объектами, находящимися в нем, и как лейбницевское, соответствующее представлениям немецкого философа, в полемике с ньютонианцем Самуэлем Кларком определявшего пространство как зависимое от находящихся в нем объектов.

Относительность разделения этих двух типов пространств в поэтике Версаля также находит морфологическое соответствие в науке эпохи: последовательный атомизм времени и движения у Ньютона соединяется с концепцией непрерывности абсолютного времени, дискретность сочетается с континуальностью.

С рассмотренными таким образом двумя типами пространства можно связать два типа семштиш, ранее выделенные Д. С. Лихачевым. Первый тип представлен отдельно взятыми понятий, событий, людей, выраженными как средствами

пластических искусств, а также в подписях. Их значение претендует быть почти адекватно исчерпано словами. Второй тип выражен в принадлежности ансамбля как целого к определенному стилистическому строю, в его формально-художественных и образных особенностях. В результате существуют объективные предпосылки для того, чтобы пространство Версаля двояко. Можно сопоставить его с теми общими

представлениями о пространстве и мире, которые были едиными для философии и естествознания эпохи, и нашли свое преломление в формально-художественных особенностях комплекса. Или соотнести его с конкретными идеями, «населявшими» дворец и парк Версаля в виде отдельных картин, статуй, фонтанов, декоративного убранства дворца. Вместе с тем, представляется возможным и необходимым выделить третий, синтезирующий тип пространственной характеристики Версаля. Речь идет о моментах взаимоперехода и слияния двух, указанных выше типов пространства, в практике придворной жизни с ее каждодневным ритуалом и праздничными действами (костюмированными представлениями, театральными постановками, торжественными выходами и пр.). В результате такого слияния возникает качественно новое целое, которое можно определить одновременно как пространство жизни, пространство повседневности и. в соответствии с господствующей культурной моделью эпохи как пространствоэмблематически репрезентативное, театральное.

Переплетение выделенных нами типов пространств, особенностей их семантики и образует полноту смысла дворцово-паркового ансамбля Версаля, раскрытию которого и посвящено данное исследование.

Теоретическое и практическое значение диссертации: Результаты исследования можно использовать в дальнейших работах по теории и истории культуры второй половины XXVII в., а также в учебном процессе при чтении общего и специальных курсов соответствующей тематики.

Апробация исследования: Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре Истории и теории мировой культуры (ИТМК) философского факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова 31 октября 2003 г.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Возможные литературные аллюзии и истоки солнечной символики и «политического мистицизма» дворцово-паркового ансамбля Версаля // Вопросы гуманитарных наук. Вопросы гуманитарных наук. 2004. № 4. С. 185-197 (0,8 п.л.)

2. Иконографическая программа дворца Версаля эпохи Людовика XIV // ИНИОН РАН (деп. рукопись № 58827 от 10.07.2004; 46с. (2,3 п.л.).

Структура работы:

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии (более 500 позиций) и Приложения.

II. Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность и новизна избранной темы, анализируется степень научной разработанности связанных с ней проблем, дается обзор оригинальных письменных источников XVI-XVШ вв., определяется цель и задачи работы, описываются методологические основания, отмечается теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

Первая глава «Истоки версальского мифа» посвящена причинам и особенностям формирования смыслового пространства дворцово-паркового ансамбля как особого рода мифа, представлявшего модель универсума. В нем сводились воедино переосмысленные по-своему образы и сюжеты античных, ренессансных и новоевропейских художественных текстов, новейшие научные достижения и древние архетипы восприятия пространства и социальных отношений. Утратив свои сакральные основы, иерархию, конкретные цели, мотивы различных литературных источников в Версале были смешаны, уравнены в правах и сложены в новый, версальский «генотекст», обладающий сложной структурой и несущий в себе упорядоченную совокупность смыслов как для современников Короля-Солнца, так и для исследователей нашего времени.

В первом раздел первой главы представлены возможные «Литературные

прототипы и аллюзии» Версаля. В исследовании рассматривается обоснованность и вероятность ориентации создателями ансамбля на упоминаемые ранее в этой связи в научной традиции «Метаморфозы» Овидия, «Любовное борения во сне Полифила» Франческо Колонны, описание царского дворца в третьей песни «Африки» (1338-1342) Франческо Петрарки, алхимические труды и «Город Солнца» (1602) Томмазо Кампанеллы. Однако, как показал анализ культурно-исторического контекста, в образную ткань ансамбля могли быть втянуты, не всегда осознанно, иные формальные связки и сюжетные НИТИ. Среди них выделяются «Эфиопика» Гелиодора (III или IV в.), пасторальные мотивы ренессансных рыцарских поэм: «Неистового Роланда» (1506-1532) Лоловико Ариосто. «Освобожденного Иерусалима» (перв. ред. опубл. в 1580-1581 гг.) Торквато Тассо. В качестве источников идейного замысла комплекса рассмотриваются произведения прециозного автора Франсуа Бероальда де Вервиля, содержащие описания семиотически насыщенных пространственных структур: .. «Путешествие удачливых принцев» (1610), «Дворец Любопытных» (1612), «Кабинет Минервы» (последняя часть романа «Приключения Флориды», впервые издана в 1596). Французская прециозная литература создала не только «прециозную географию» (Ю. М. Лотман), самым известным примером которой является «Карта страны, именуемой Нежность» из романа «Клелия» (1654-1661) Мадлен де Скюдери, но и «прециозную хронологию» («Большой альманах любви» Самуэля Изарна, 1637-1672), где элементы мироздания - пространство и время - соотносились с миром чувств, и, таким образом, устанавливались параллели макро- и микрокосмоса.

Элементы греческой и римской мифологии, сюжетов рыцарских романов, образцов маньеристической и прециозной традиции являются равноправными составляющими единой образной системы Версаля, органично включающей также и алхимические аллюзии. Новоевропейскую науку и магию (в форме алхимии, астрологии, герметических идей) объединяет стремление к познанию целостного универсума, попытка увидеть за многообразием явлений единую сущность.

Так как никто из современников не указывает ни на один литературный источник семантики Версаля как единственно возможный, то правомерно рассматривать их все как разнообразные ключи, которые позволяют проникнуть в смысл культурного феномена дворцово-паркового комплекса во всей его полноте.

Солярная символика, лежащая в основе понимания дискретного пространства Версаля, имеет множество источников. «Во втором разделе первой главы «Стнечиая

показывается, что среди них важны не только вербальные и художественные тексты, но и различные научные, религиозные идеи и целые мировоззренческие комплексы. Только их совокупность достичь понимания сложного культурного явления, которым является дворцово-парковый комплекс Версатя. В исследовании прослежена долгая история выбранного Людовиком XIV образа Короля-Солнца, являвшегося важнейшим и древнейшим архетипом политической мифологии как таковой, включая древнегреческую, эллинистическую, древнеримскую и византийскую традицию. Во Франции со времен династии Валуа (1328-1589) солнце было преимущественным королевским символом. На рубеже XVI-XVП веков «духовный гелиоцентризм» (Л. М. Косарева), то есть представление о солнце как духовном центре универсума, подкрепляется научной гелиоцентрической системой Николая Коперника, которая хотя и не была воспринята во всей ее научной сложности, но была популярной темой для бесед в среде аристократии. Придворные сравнивались с планетами, которые вращаются вокруг Солнца-Короля и светят его отраженным светом. Отождествление короля с Аполлоном-Солнцем становится систематическим при Людовике XIV. Реальная историческая ситуация служила основанием для создания художественного образа монархии. Людовик XIV заставил двигаться механизм государства, как солнце - механику вселенной. Король высоко поднял международный престиж Франции как своими военными кампаниями, реформами в области финансов и торговли, так и

покровительством в сфере искусств. Благодаря организации многочисленных академий, художественная жизнь страны подчиняется единому центру, а королю предоставляется роль Аполлона Мусагета. Помимо солнечной и аполлонической символики, важнейшей составляющей версальского мифа является «политический мистицизм», основанный на средневековой вере в божественное происхождение власти короля и сохраняющий свою значимость в XVII в. Сторонники абсолютизма, в частности, Ж.-Б. Боссюэ (1627-1704). предпринимают новые попытки доказательства религиозных основ монархического правления, основываясь на текстах христианского Священного писания и предания. Однако сакрализация власти монарха во Франции второй половины XVII в.. нашедшая наиболее полное выражение в дворцово-парковом комплексе Версаля, происходит в форме возрождения языческой мифологии. Интересным представляется тот факт, что нигде в Версале не было собственно религиозных, христианских сюжетов. Перенявший у испанского короля эпитет «наихристианнейшего короля» Европы, Людовик XIV представлен исключительно в образе или в сообществе языческих богов. Известно, что Король-Солнце был вполне благочестив, и подобные сюжеты требовали бы более строгой интерпретации, располагая Людовика XIV отнюдь не на высшей ступени иерархии. Античная мифология позволяла поднять короля на недосягаемую высоту.

Космологическая тематика как основа декоративной программы архитектурного ансамбля также имеет долгую историю. Изначально она связана с представлением об архитектурном сооружении как модели мироздания. Тема Времен года, постоянно фигурировавшая в декорации фасадов больших городских соборов Средневековья, с эпохи Ренессанса заняла важнейшее место в городских праздниках и придворных спектаклях, а также в росписях замков и дворцов и в садовых декорациях. Среди монументальных прообразов убранства Версаля особо выделяются: зал Месяцев (Франческо Косса и Козимо Тура, 1456-1470) палаццо Скифанойя в Ферраре, фрески Комнаты ветров (Джулио Романо. ок. 1527-1528) в Палаццо дель Тэ. росписи на вилле Фарнезе (мастерская Таддео и Федериго Цуккаро, середина XVI в.) в Капрарола. плафон (худ. Паоло Веронезе, середина XVI в.) зала Олимпа виллы Барбаро в Мазер. Одним из главных источников идеи декора версальского дворца, очевидно, стало палаццо Питти во Флоренции, залы которого украсил Пьетро да Кортона (1641-1647). Стиль П. да Кортона развивал его ученик Джованни Романелли, создавший приблизительную копию фресок итальянского дворца в нескольких комнатах Лувра (1655-1657) для Анны Австрийской, матери Людовика XIV. В 1661-1663 гг. украшается галерея Аполлона в Лувре (Лебрен. части свода дописываются в XVIII в.). До работ в Версале аполлоническая тема развивается также в спальне и передней короля во дворце Тюильри (Никола Миньяр и Никола Луар). Но самым интересным прецедентом солнечного культа Версаля был дворцовый и садово-парковый комплекс Во-ле-Виконт (1643-1661). созданный Андре Ленотром, Луи Лево и Шарлем Лебреном для генерального контролера государственных финансов Никола Фуке (в должности сюринтенданта 1653-1661). Резиденция опального министра стала образцом для строительства в Версале, предшественником, которого надо было превзойти.

Вторая глава «Архитектурное и садово-парковое пространство Версаля как пространство смысла (континуальный хронотоп)» начинается суммарной характеристикой топографии дворцово-паркового ансамбля. Помимо космической символики, связанной с мифом об Аполлоне и представленной наглядно с помощью изобразительных искусств, семантически значимой была и сама архитектоника дворцово-паркового комплекса. Даже без сложной иконографической программы, реализованной в живописи и скульптуре, версальский Большой дворец и сад, представляли собой наглядную модель мироздания. Эта модель соединила в себе как конкретно-исторические, так и архетипические черты, присутствующие в любом архитектурной комплексе. В первом разделе второй главы выявляются его «Архетипические черты». К ним в исследовании отнесены характеристики, связывающие Версаль не только с

но и с древней историей, которая сама прочитывается в мифологическом ключе. Среди архаических черт выделяется строительство в еще не освоенном в достаточной степени человеком месте, свободном от культурных традиций, что позволяло создать «мир» заново. Так же как архитектура издревле соотносится с архитектоникой мироздания, так и строительство является важнейшим делом правителя. По существу, в Версале присутствует архетипическая триада «Древо жизни - Адам - Садовник», традиционная для христианского, а позднее мусульманского мира, где Садовник выступает в роли демиурга и праведного государя, а закладка сада выступает как творение мира. В контексте архетипических характеристик ансамбля Версаля рассматривается крестообразный Большой канал. Очевидно, что однозначного символического значения он не имел, иначе об этом упомянули бы древние путеводители. Деление территории на четыре части света имеет античные корни - систему римской лимитации, элементами которой являлись кардин и декуманус, задававшие строгую сакральную систему координат для последующих городских построек. К возможным аллюзиям, связанным с каналом, относится композиция средневековых садов, воспроизводящих образ рая, где реки делили пространство на четыре части. Наличие в Версале двух наиболее значимых точек зрения - из спальни короля в направлении Парижа и с площадки бассейна Латоны в сторону Большого канала - позволяет соотнести ансамбль с утопией как образом идеального пространства, моделью, на которую смотрят сверху и извне.

Архитектура является определяющей в синтезе искусств, который в какой-то мерс выполняет функции мифа: снимает противоречие между представлением о мире идеальном и о мире, реально существующем, за счет того, что воплощает утопию в реальных пространственно-временных связях. Пространство дворцово-паркового комплекса Версаля может и должно рассматриваться как мифопоэтическое. основными элементами которого являются называет «центр» и «путь» (В. Н. Топоров). Миф о власти, как и собственно религиозный миф, связан с особым типом пространства. Характеристика его структуры проявляется в «иерархической организации», «границе», «церемониальном подходе» и «господствующем ориентире», «осевой симметрии и регулярном плане», «священности центральной точки», «регулярной решетке как средстве утверждения прочного порядка» (К. Линч). Очевидно, что суггестивные свойства этих формальных особенностей пространства сохраняются до сих пор. Архитектура, воплощая древнейшие космологические и социальные модели и являясь пространством жизни человека, выступает посредником между его повседневной жизнью и общечеловеческим культурным опытом. К архетипическим характеристикам может быть отнесена и тема города как пространства власти, возникающая в Версале.

Во втором раздече второй главы рассматривается «Барочно-классицистический синтез как мировоззренческая категория». Изучение формальных особенностей произведений архитектуры и изобразительного искусства, художественных ансамблей не является сугубой областью деятельности искусствоведов. Чистая форма, хотя и не является изобразительной по отношению к физическим чувственным явлениям, способна, тем не менее, выражать не только устойчивые архитектонические стереотипы, но и особенности мышления эпохи. Формальный анализ архитектуры тесно связан с содержательным семантическим аспектом. Архитектура является идеальным объектом для применения морфологического анализа культуры и в наибольшей степени это характерно для садово-паркового ансамбля в силу его синтетической природы.

Упоминание рядом принципов планировки классицистических парков, картезианства и политического абсолютизма почти стало общим местом исследований французской культуры второй половины XVII в., тем не менее, этот параллелизм не был предметом специального анализа и сопоставление «внутренних форм» столь разных явлений культуры не потеряло своей актуальности. Необходимо лишь иметь в виду, что их сходство обусловлено не взаимным влиянием, не заимствованием, но общим, очевидно неподдающимся рациональному анализу, «духом эпохи». Нельзя утверждать наличие

прямой зависимости пространственных форм Версаля от идеологии абсолютизма: многие стилистические характеристики комплекса были предвосхищены в частной резиденции, амбициозного министра, но не суверена, Никола Фуке. В Версале Андре Ленотр развивает практически уже почти готовую форму. Кроме того, морфологический анализ должен учитывать сложную двухстилевую природу дворцово-паркового комплекса Версаля, которая коррелирует с такой же неоднозначностью других явлений культуры этого времени. Картезианское сомнение, в частности, связывалось с барочным принципом иллюзионизма (Ж.-Ф. Майар, Maillard), барочными характеристиками наделялся и стиль письма Декарта (П.-А. Кане, Cahne). Появление симбиоза стилей в XVII в. вместо их последовательной смены является началом все более усложняющегося впоследствии плюрализма в художественном видении мира.

Предпринятый лингвистический анализ французского эквивалента именования классицистического сада «садом разума» (jardin d'intelligence) показывает, что это выражение скорее можно интерпретировать как высочайшее мастерство, синтетическое единство формы и содержания, явленное в создании и в восприятии формальных особенностей ансамбля. Очевидно, что Версаль не был простой иллюстрацией идей философии Р. Декарта, что, однако, вовсе не исключает морфологического сходства между художественным и философским осмыслением действительности. Формальная общность явлений культуры эпохи осознавалась уже современниками: например, в конце XXVII века «Илиаду» Гомера, «совершенную в своей симметрии» сравнивали с регулярным парком Ленотра.

Начиная со второй четверти XXVII в. философия Рене Декарта приобрела огромную популярность. Однако вряд ли увлечение картезианством инициировало сходство «морфем» разных явлений культуры. Философия XXVII в. была тесно связана с новой наукой. Математика Декарта как образцовая наука, абстрагирующаяся от особенностей предмета исчисления, оказывалась родственной искусству «плетения узоров», а садоводство, следуя логике философа, становилось частью «mathesis universalis». Многие проблемы того времени были общими для науки и искусства, наблюдения ученых стимулировали художников, а открытия в области художественного творчества давали темы для науки. Французский архитектор Н.-Ф. Блондель (1618-1686) в своих теоретических трудах применил картезианский метод математического анализа к ордерной системе архитектуры.

Общей чертой философии, математики и мировоззрения X VII в. в целом является новый теоретический принцип и ощущение бесконечности мироздания. В полной мере эта особенность была воплощена в формальных характеристиках дворцово-паркового комплекса Версаля, причем она выражается двояко. Можно сказать, что эта идея явлена актуально и потенциально. Первое формальное решение более связано с философской системой Декарта, второе - с лейбницевской.

В версальском парке Ленотр с наибольшим совершенством реализовал свое понимание пространства, связанное с незавершенностью видов. Характерно, что при ощущении бесконечности он не превысил параметры предельной видимости самых удаленных участков парка (3 км). Первоначально парк был почти прозрачен, графичен. обозрим, в дальнейшем разросшиеся деревья и участие в строительстве комплекса Ардуэна-Мансара придало ему иные характеристики. Легкость и изящество сменилось некоторой тяжеловесностью и мощью. Идею бесконечности, выражавшуюся для Ленотра в безграничности далей, воплощают теперь длинные фасады дворца, невесомая бесконечность заменяется бесконечностью массы, которая подавляет человека. По-классицистически ясный объем потерял свою пластическую выразительность, его нельзя пластически ощутить, отсутствует тектоническая завершенность форм. Превышение размеров парка и дворца, их несоизмеримость с физическим миром человека являются важнейшей характеристикой версальского комплекса. Если здесь и было ощущение пластичности, то - особого рода. Для Декарта «постичь» значит «объять мыслью; а чтобы

знать какую-то вещь, достаточно к ней прикоснуться мыслью» (Письмо к М. Мерсену, 1630 [?]). Понятие бесконечности или бесконечной протяженности было важным не только для Декарта, но является важнейшим феноменом Нового времени в целом, отличающим его от средневековья, где господствовало представление о замкнутом мироздании.

Огромная площадь версальского парка отразила и принципы социального устройства: придворные должны были не только присутствовать на праздниках Версаля, но и постоянно проживать в королевской резиденции, что диктовало масштаб строительства. Воплотившаяся в размерах дворцово-паркового ансамбля пространственная экспансия находила параллель и в расширении государственных границ Франции.

Однако надо отметить, что если само стремление к эффекту бесконечности пространства в дворцово-парковом комплексе вполне соотносится с эстетикой барокко, то восприятие этого пространства находится вне природного течения времени, и в этом отношении скорее соотносится с классицистическими принципами единства времени, пространства и действия, в отличие от барокко, «одержимого чувством времени» (Э. Панофский) с его органической необратимостью. Это хорошо видно в особенностях осмотра версальского парка, предусмотренных одним из путеводителей Людовика XIV. Пространство бесконечно, но предназначено не для длительного созерцания и медитации. Оно мгновенно охватывается взглядом. Движение, предусмотренное путеводителем короля, прерывисто и состоит как бы из танцевальных элементов. Его структура соответствует технике т. н. «балетов с выходами» («а l'entгee»), которые отличала дробность, сложность построений, преобладание танцевального технического и фигурного элемента над сюжетом. В Версале предусматривалось именно перемещение от одной точки зрения к другой, а не прогулка. Остановленные моменты предстают как картины, боскеты увидены от точки входа в них. Известно, что Людовик XIV спускался в парк с неохотой, предпочитал смотреть с балкона, или с указанных им в путеводителе неподвижных точек зрения, причем его преимущественно носили в портшезе. Это скорее движение стрелок часов, механизма, а не неповторимое течение самого времени. Движение от одного пункта к другому, к тому же, в отличие от прогулки по пейзажному парку, предусматривающее обратный ход. Пространственная (протяженная) актуальная бесконечность заменила как классицистическую пластичность, соотнесенность эстетического переживания с человеческим телом, так и средневековый идеал совершенства - «Ьойш сопс1ши8», содержащий в себе все бесконечное многообразие мира. Но идея «замкнутого сада», потенциально содержащего в себе все богатство космоса, сохраняется в боскетах парка, так же, как и в «кабинетах» дворца. Замкнутые боскеты, как кабинеты, которые Ж. Делез соотносит с монадой, иначе выражают идею бесконечности. Так, у Г.-В. Лейбница идея бесконечности связана с идеей «плюрализма вселенной». Монада, существуя, переходит все к новым и новым состояниям, непрерывно развертывая себя. И эта бесконечность уже соотносится с чисто барочным ощущением течения времени. Таким образом, в восприятии парка в чередовании открытых и закрытых проявляется диалектика дискретного и непрерывного.

Бесконечность, не воспринимаемая явно органами чувств, приводит в действие воображение. Только ему доступна бесконечно удаленная точка, являющаяся фикцией. Согласно А. Койре, предпосылкой всей картезианской науки является положение, что «физический мир - объект чистого разума и, в то же время, объект воображения». Способность воображения становится важнейшей в культуре и науке XVII в. С идеями бесконечности и воображения тесно связаны понятия деформации и проекции. Сохранение общего оптического эффекта гармонии пропорций стремящихся к бесконечности форм в Версале стало возможно только при наличии деформаций и искажений, которыми умело пользовался Ленотр. Благодаря им проекции воображаемой и художественно выражаемой идеи бесконечности передают, «репрезентируют» ее в

гармоничных конкретных образах. Идея проекции оказывается тесно связанной с понятиями функциональности и относительности. Понятие «функции» связано с условием целостности системы. Проекция передает суть оригинала через пропорции. Важна не суть как таковая, а соотношение составляющих частей. Подобная же ситуация возникает и в области общественных отношений: «как» в оценке поведения становится более важным, чем «что» (Н. Элиас). В то же время принцип бесконечной протяженности связывается с понятием относительности. Разрушив объект геометрии, необходимость его чувственных размеров, Р. Декарт заменяет их изменяющимся отношением положений в пространстве. Философ не упоминает термин «функция», но оперирует понятием функциональной зависимости. Философия XVII в., еще по традиции основанная на «сущности вещей», в следующем столетии уступит место поиску отношений в природе, естественнонаучные понятия отныне будут строиться не по образцу геометрии, но по образцу арифметики как «всеобщей логики взаимосвязей» (Э. Кассирер). В этом же контексте находится декартовская алгебраизация геометрии. Лейбниц, повторив картезианскую математику на более высоком уровне, в «De arte combinatoria» (1666) создал новую математическую дисциплину, которая в такой же мере занималась расчетом величин, находящихся в определенном отношении, так и с самими отношениями.

Другой характерной чертой версальского ансамбля является преобладающее в нем планиметрическое начало. Легкие понижения (буоленгрины) и повышения (вертюгадены) принципиально не меняют выровненной почвы парка. Невысокие ступени имеют садовые лестницы. Водные партеры и Большой канал находятся на уровне почвы. Плоскостность композиционного решения подчеркивают многочисленные лежащие скульптуры. Вес это акцентирует значимость единого тана, соотносимую как с эстетическими предпочтениями Декарта, так и стремлением единству формы, правда не только на плоскости, но и в пространстве, в рамках стилистики барокко. «Планиметрический» (А. Я. Левинсон) характер преобладает французский балет второй половины XVII в.: концепция танца заключается, прежде всего «в соблюдении геометрических пропорций, фигура путем эволюции перетекала в другую, столь же стройную и ясную по рисунку». Преимущественная ориентация на проекцию, плоскостную картину в Версале приводит к тому, что утрачивается, особенно при виде с балкона, ощущение материала, стереометрии. Все приобретает плоский, метафизический характер.

Параллель с картезианской философией отчетливо видна в упорядоченности и геометричности компонентов французского парка. По мнению философа, не чувственные образы, а именно геометрические элементы и свойства тел выражают действительную их сущность. Картезианец Никола Мальбранш считал, что "видимый мир был бы более совершенным, если бы моря и земли имели более правильную форму". Правда, эстетика регулярных садов преобладала, начиная с Древнего Египта и до эпохи барокко, В Версале она доведена до совершенства и перенесена на всю, доступную взгляду территорию.

С методологией Декарта перекликается и требование ясности и отчетливости композиции. Это мироощущение, нашедшее выражение в планировке Версаля, оказывается тесно связанным с практическими потребностями, с особенностями социальной организации придворного общества. Сен-Симон с неудовольствием отмечал, что король поручил швейцарцам подслушивать и наблюдать за людьми, поэтому ему нравилось, когда деревья и растения компоновались в легко обозримые формы, как придворные, соблюдающие этикет.

С другой стороны, в Версале мы сталкиваемся с синтетичностью художественного мышления, характерного для барокко. Этот синтез возникает как следствие выхода за свои пределы разных видов искусств - паркостроения, архитектуры, скульптуры, живописи, декоративно-прикладного искусства. Стремление искусств к преодолению своих границ лежит в основе принципа иллюзорности. Пространство, созданное с помощью искусств, сливалось с пространством жизни. В пространство, архитектуры вторгались живопись и скульптура. Фрески имитировали станковые

картины, техника гризайли - скульптурные рельефы. Но, пожалуй, апогеем «обманок» Версаля является Зеркальная галерея, умножающая реальное пространство и, тем самым, придающая ему метафизический смысл.

Принципы рациональности, функциональности и экспансии в пространстве синтезируются в понятии новоевропейского города. Этот переход архитектуры к градостроительству - тоже барочный феномен выхода видов искусств за свои пределы. Версаль стал моделью новоевропейской столицы. В отличие от эпохи Возрождения, где город был прежде всего наследником традиций, в Новое время он становится в большей степени местом власти правителя и инструментом его личной политики, в том числе в области художеств. Если в древнем архетипе города, прежде всего, подчеркивалась замкнутость, отгороженность от внегородского, неупорядоченного пространства, то в новоевропейском городе мы наблюдаем безудержную экспансию города вовне. Сохраняется разница между большим уровнем организации центра и периферии, но есть и стремление к нивелировке этого различия. И в этом проявляется та же барочная тенденция к размыванию всех границ. В столичном, новом, городе (структуру которого предвосхищает версальский парк) человек, в отличие от патриархального центра, заключен в сеть связей, в ансамбль перекрещивающихся перспектив, участвует в сложной он везде занимает периферийную и центральную позицию одновременно. Он одновременно является «исполнителем главной роли и статистом «великого театра мира» (Дж. Лрган). Таким образом, в Версале были заложены все основные характеристики новоевропейского города - органическая связь различных его частей, в том числе самых удаленных и маленьких, и подчинение их одному центру, наличие основной монументальной перспективы, общего плана, то есть «закон, порядок и единство (uniformité)» (Дж. Арган), которые находят параллели в философии эпохи.

Третья глава «Декоративная программа Версаля (дискретный хронотоп)» имеет достаточно дробную структуру, что обусловлено не только смысловой, но и структурной сложностью объекта исследования. Избранное предметом анализа в этой главе дискретное пространство Версаля, может быть рассмотрено как текст, элементарной структурной единицей которого является аллегория. Декоративная программа Версаля, как показывает предпринятая работа, свидетельствует о стремлении сохранить «всеобщую пригнанность вещей» (М. Фуко), заменить утраченное после средневековья живое ощущение единства мироздания. В этом смысле искусства в какой-то мере заняли место не только религиозного культа, который воссоздавал «совокупный порядок быгия» с непосредственно религиозной точки зрения, но и философско-теологических сумм. Представление о строгом порядке и иерархии мироздания нашло отражение преимущественно в тесно взаимосвязанных образах античной мифологии. В диссертационном исследовании подробно рассматривается система декорации Большого дворца и парка ансамбля. Идентификация персонажей и сюжетов проводится на основе «Иконологии» Чезаре Рипы и свидетельств современников (Комб, А. Фелибьен, Ж.-А. Пиганьоль де ла Форс). Пункт А: «Солнечная мифология как основа версальского текста» первого раздет третьей главы «Космос воплощенный и зримый» посвящен лейтмотиву идейного замысла убранства Больших апартаментов, Покоев Королевы, Ванных апартаментов. Лестницы послов, декорации фасадов Большого версальского дворца и парка. В рассмотренной системе декорации Больших апартаментов версальского дворца пролеживается четкая иерархия сюжетов и определенная архитектоника Каждый Зал, помимо того, что он является составляющей единого универсума, представляет собой своеобразный храм античного божества. Плафон посвящается главному божеству зала, представленному в окружении соответствующих ему шатческих СШ, атрибутов и основных добродетелей. Культурные функции каждого из олимпийских богов определяют выбор располагающихся ниже легендарных сюжетов, а также тесно переплетаются с историческими сценами. Тесная взаимосвязь

божественного, легендарного и исторического миров в пределах единой декоративной программы сложилась ранее, в эпоху тесного сотрудничества мастеров Ренессанса и гуманистов (наиболее ярким примеров является Станца дела Сеньятура Рафаэля, 15081511) и заимствуется создателями версальского комплекса. Устойчивость этой декоративной системы наблюдается и на примере Покоев королевы. Ванные апартаменты, сведения о которых весьма разноречивы, вероятно, играли роль своеобразного семантического связующего звена «мужской» и «женской» половины дворца. Преобладающей темой Большой лестницы стала тема воинской славы Франции, разнесенной послами в разные части света, а также ее отображение в изящных искусствах. Изобразительная программа пронизывает все тело Большого дворца. Декорация, выплескиваясь из внутренних помещений на фасады, развивает преимущественно тему космического хронотопа, и вписанной в него повседневной жизни человека, а также -морально-нравственную составляющую. Парк, опережавший в планировочном значении развитие дворца, в отношении аполлонической и солярной тематики следовал за ним. Кроме того, импульсом для формирования широкой солнечно-космической «идеологии» с помощью семантически нагруженных изобразительных мотивов парка послужили сценарии балетов и праздников Версаля, которые также, в свою очередь, опирались на '"Иконологию" Рипы - Бодуэна. Но в итоге пластическое убранство парка также представило собой «разновидность поэтической космографии» (Л. Гаксот), включившей в себя Четыре времена года, Четыре стихи, Четыре времени дня, Четыре части света, а также, подчеркивая единство Природы и Искусства, макро- и микрокосма - Четыре поэмы. Четырех философов, Четыре человеческих темперамента, Четыре века человеческой истории.

Пункт Б: «Образ Людовика как идейного центра версальского универсума» имеет следующие подпункты: «Король и королева как наследники великих людей древности». «Геракл - прототип европейского мыслителя», «Людовик XIV - доблестный воин и правитель Франции» и «Этос Версаля». Основной целью пронизывающей весь дворцово-парковый комплекс Версаля солярной мифологии было прославление Людовика XIV как Короля-Солнца, которому подчинены все стихии, весь универсум. Однако образ короля не исчерпывается этой характеристикой. Он организует вокруг себя все слои семантики версальского комплекса. Помимо античной мифологии, прочитанной с помощью «Иконологии» Рипы, источниками сюжетов версальских фресок и картин служила древняя история, герои которой также предлагали ряд прототипов образа Людовика XIV. Немаловажен тот факт, что среди смертных в качестве прообразов Короля избраны только персонажи древней истории, и нет людей, принадлежащих к истории Франции. Это должно было поставить Людовика XIV выше всех его предшественников на французском троне. Как уже отмечалось, исторические сюжеты в своем содержании тесно связаны с мифологически персонажами, которым посвящено то или иное помещение дворца. Реальные герои выступают своеобразными воплощениями отдельных свойств и функций античных божеств. Эти свойства, в свою очередь, приписываются Людовику XIV. и являются, таким образом, аллегориями. В Версале преобладают мотивы, связанные с античной историей, но достаточно широко используются также героические темы Древнего Востока. Обращение к древней истории имело идеологическое обоснование. В эпоху позднего средневековья возникает концепция «переноса империи», согласно которой «владычество над миром и достоинство суверенной империи некогда перешло от ассирийцев к персам, от персов к грекам, от греков к римлянам, от римлян к французам и германцам» (А. Шартье). Античная история в целом является одним из важнейших кодов версальской семантики. Ближайшими предками французов считаются греки и римляне. В эпоху Возрождения в Европе был популярен миф о происхождении того или иного государства или правителя от троянцев. Во Франции он утверждается еще при Франциске I (1494-1547, правил с 1515) благодаря сочинению Жана Лемера де Бельжа «Прославление Галлии»(перв. книга опубл. в 1509, последняя - третья - в 1513 г.). В нем обосновывается

происхождение французов от Франкуса или Франсиона (сына Гектора), чудом спасшегося после гибели Трои, от троянцев. Благодаря Франкусу, согласно преданию, была создана Галлия как единое королевство. Несмотря на критику видными историками периода Ренессанса, миф культивируется. В частности, эта легенда перешла во «Франсиаду» (с 1556 г.) Пьера Ронсара. Возможно, с троянским мифом связана иконографическая программа декора дворца Фонтенбло (1533-1540). Источником сюжетов античной истории стали, прежде всего. «Сравнительные жизнеописания греков и римлян» Плутарха (ок. 46 - позже 119 гг. до н. э.) и опиравшиеся на них французские классические трагедии. «Жизнеописания» (издаются с 1559 г.) и «Моральные сочинения» (1572) Плутарха, благодаря переводу Жака Амио, выполненному по заказу Франциска I, стали одним из любимых чтений во Франции, начиная с эпохи позднего Возрождения. Возвышенный героизм героев Плутарха оказал влияние на формирование кодекса чести «светского человека» во Франции XVII в. В это же время издаются во французском переводе другие многочисленные труды античных историков. Значительная часть этих текстов становится источником сюжетов для французской литературы XXVII в. Очевидно, что художники Короля-Солнца, воссоздавая подобные образы на картинах и фресках, обращаются как непосредственно к античным переводам, так и к французской классицистической драме и рыцарским итальянским романам. При этом полная историческая достоверность для праздников и декорации Версаля была не важна, принципиальной была отсылка к древности, возвышавшая персонажей над обыденностью.

В изменении прототипов образа Людовика XIV проявился один из важнейших поворотов в культуре XXVII в. - «от мифа к истории» (М. И. Свидерская), или, говоря словами Джамбаттиста Вико: от «века богов» (Залы, посвященные планетам и античным божествам) через «век героев» (нереализованный замысел, связанный с образом Геракла) к веку «человеческому» (современная история Франции). Комментарии к сюжетам Зеркальной галереи, первоначально сопровождавшиеся текстами на латыни, по приказу короля в 1684 г. переводятся на французский язык. Если на Лестнице Послов количество исторических композиций было еще небольшим, и они не имели подписей, то основные сюжеты фресок Зеркальной галереи связаны с современной историей, темой войны и мира. Понимание новых мотивов не противоречило предыдущей солярной космической семантике, интерпретируясь как тема войны за истинный космический порядок и мира как результата этой войны, победы в которой дали возможность реализовать выдающиеся проекты, приблизившие Францию к образу идеального государства. Личность Людовика XXIV и здесь стала ядром, вокруг которого строится декоративная программа.

Среди разнообразных миров версальского универсума выявляется еще один - мир нравственных идеалов, добродетелей, этос Версаля. Добродетели, персонификации которых присутствуют как в мифологических сюжетах, так и окружают Людовика XXIV в сценах современной истории, - это добродетели прежде всего гражданские, общественные.

Пункт В: «Другие коды пространственно-пластического текста Версаля» посвящен еще нескольким взаимосвязанным кодами: прециозной литературной и культурной традицией, интересом к эзотерическому знанию, включающему в себя древнеегипетские аллюзии, идею подобия макро- и микрокосмоса, выразившуюся в гармонии Природы как творения Бога и Искусства как результата деятельности человека-творца.

Предпринятый анализ дискретного пространства Версаля позволил охарактеризовать в разделе втором третьей- главы «Особенности знаковой природы версальской декорации». Версаль занимает промежуточное положение между «средневековым типом историко-культурных структур», «исходящих из того, что все является значимым», и культуры Просвещения, которая отрицательно относится к «самому принципу знаковости» (Ю. М. Лотман). В Версале мы сталкиваемся с сохраняющейся высокой семиотичностью предметов и явлений, однако знак становится

другим. Он получает свойства «понятия» как единицы дискурсивного и рационального постижения мира в отличие от непосредственного и интуитивного восприятия, данного в символе. Это хорошо видно на примере «Иконологии» Рипы, который «препарирует» явления, раскладывает их на составляющие смысла, а мы вынуждены проводить обратную процедуру, сводя все описанные им свойства воедино и по ним узнавать целое. «Иконология» Рипы является интереснейшим явлением культуры XVI-XVII вв. Она претендовала на то. чтобы стать универсальным языком не только и даже столько для живописцев, как «для ораторов, поэтов, скульпторов, граверов и вообще всех, занимающихся изящными искусствами и науками [подчеркнуто мной - С. X.]» (издание 1698). Издание 1637 г. упоминает также инженеров, создателей балетов и драматических поэм. Идея «науки образов», представленная в «Иконологии» перекликается с рационалистическим проектом эпохи Просвещения. Легитимизируя отсылки к аллегорической образной системе, она, в то же время, лишает аллегории многозначности, превращает их в понятия, с помощью которых искусство создает свою модель мироздания. Аллегории Рипы возникают на переходе к Новому времени, на границе художественно-образного и абстрактно-логического мышления. Аллегории, нагруженные многочисленными атрибутами, лишаются непосредственной, живой связи другом с другом, их соединение в изобразительных программах рассудочно. Принципы аллегорической образной системы перекликаются с принципом «энумерации» Р. Декарта, согласно которому «чтобы придать науке полноту, надлежит все, что служит нашей цели, вместе и по отдельности обозреть в последовательности и нигде не прерывающемся движении мысли и охватить достаточной и упорядоченной энумерацией». Исчезает единство явления, явленное в символе. Полнота достигается через перечисление. Если символ вполне замещает свой предмет, то аллегория демонстрирует лишь некоторые аспекты этого объекта, именно поэтому требуется «серия» аллегорий.

Особым семиотическим концептом является миф. Миф в отличие от риторических фигур рассматривается (Э. Кассирер, А. Ф. Лосев) как явление, в котором существует тождество вещи и образа вещи, которое осуществляется в именовании. В версальском мифе Людовик XIV именуется и Августом, и Александром Македонским, и Аполлоном. Но тенденция к рассмотрению выбранных собственных имен как персонификаций понятий, различных качеств, присущих монарху, позволяет говорить об ином, новоевропейском типе мифа. Знаки Версаля, имеющие аллегорически-понятийную природу, выстраиваются в «серию», и создают систему, можно сказать, «миф», но миф особого рода, в котором вещи не тождественны, а причастны разного рода свойствам, выраженным в аллегориях. Мифологию Версаля можно отнести к мифологии, в терминологии А. Ф. Лосева, относительной. «Абсолютная мифология» существует как «единственно возможная картина мира»; «мифология относительная» «не понимает своей мифологической природы, увлекается частностями», абсолютизирует- фрагменты «абсолютной мифологии», более или менее к ней приближаясь. Но и этот относительный миф Версаля выполняет свои мифологические функции, смягчая противоречие между миром идеальным и миром реальным. На вопрос, каким образом воспринимали при дворе Людовика XIV миф о Короле-Солнце, можно ответить, исходя из особенностей абсолютной и относительной мифологии: к последней и относится миф Версаля. Если абсолютная мифология признает «равноправную ценность веры и знания», которые синтезируются в «ведении», что проявляется в любой традиционной религии, то в относительной мифологии миф воспринимается «то верой без знания», «то знанием без веры» (А. Ф. Лосев). Рациональная упорядоченность, дискурсивность версальского мифа -результат и объект знания. Иррациональные моменты в восприятии феномена Версаля, которые М. Блок склонен был отождествлять с религиозным чувством, воспринимаются верой, но верой однобокой, не религиозной, не «ведением». В данном случае различие стщачыт-гюячтического мифа и религиозной веры проводится на основании особенностей знаковых систем. Если же стоять на позициях психлогической природы

религиозного чувства, то, несомненно, феномен Версаля относится к религиозным феноменам. Так, Г. Зиммель считал, что «религиозное» предшествует религии и состоит в психологическом феномене - «смеси безоговорочного самоотвержения эвдемонического вожделения, смирения и духовного подъема, чувственной конкретности и бесплотной абстрактности», причем все эти «настроения» существуют в нерасторжимом единстве». Явления такого рода в теории Г. Зиммеля называются «истинно религиозными явлениями».

В четвертой главе: «Социальное и театральное пространство садово-паркового комплекса (дискретно-континуальный хронотоп)» анализируются неразрывно связанные социальное и театрально-игровое пространства Версаля. Словесная часть последнего тяготеет к дискретности, а собственно игровая (действие) - к континуальности, таким образом, это пространство занимает промежуточное положение в выделенной нами системе текстов. Под театрально-игровым пространством мы понимаем не только место разыгрывания спектакля, но в целом пространство, в котором протекала жизнь Версаля. Ее преимущественная ориентация на общественно значимые явления позволяет рассматривать это пространство одновременно как социальное и театральное. Именно в этом дискретно-континуальном пространстве закреплялась версальская мифология Во-первых, театральное начало, пронизывая все феномены культуры, ПОЗВОЛЯЛО приблизиться к их синтезу, обеспечивая целостность, роднящую ее с мифом.

границу между создателем и получателем информации, не дискретными ссобщениями, но участвующими в недискретно-континуального действии. Именно так, только благодаря зрителю или слушателю, которые активно проявляют свою позицию, функционируют мифологические тексты. В-третьих, одновременная условность и практическая ценность социальной игры соответствует специфике восприятия мифа - как одновременно правдивой и вымышленной реальности.

Театр в культуре XVII и XVIII столетий становится моделью мироздания. Утверждается отношение к жизни как к театральному действию. В Версале можно наблюдается смена двух концепций театрального пространства - театра-зрелища театром-созерцанием. Зрелище предполагает движущийся объект и непосредственное участие зрителя в театрально-игровом действии в отличие от созерцания, допускающего лишь причастность зрителя. Эффект зрелища присутствовал в античных амфитеатрах: места в них располагались таким образом, что постоянным фоном театрального действия оказывались зрители, становясь тем самым его участниками. Когда Луи Лево окружил новыми корпусами старый охотничий замок Людовика XIII в Версале, сохранив его фрагмент в центре восточного фасада, то создал, таким образом, Мраморный двор и идеальное пространство для будущих версальских театральных постановок, которые в окружении реальной жизненной среды, воспринимались именно как зрелище. Впоследствии уже противоположный садовый фасад весь служил своеобразным фоном, на котором разворачивались спектакли реальной придворной жизни. Зрелище в Версале создавалось и другим образом: театральные постановки со сцены переходили в парк, придворные принимали участие в развитии сюжета. Актеры нередко располагались среди публики, а зрители сидели вместе с актерами на сцене, заполняли задний план и кулисы. Реальное пространство объединялось с пространством художественным, граница между искусством и жизнью становилась зыбкой, уничтожалась дистанция между зрителями В длящихся по нескольку дней праздниках Версаля время игры стремилось избавиться от условных границ и стать частью жизни. Не только театр переходил в бытовое пространство. Но и бытовое пространство приобретало театрализованные формы. Театра тзованнылш становятся обыденные действия. Так, становился важным не прием королем пиши сам по себе (она доходила до стола остывшей), а связанный с ним дворцовый ритуал, показывающий лишний раз расстановку социальных сил. Изначальная установка любых действий придворных на социальную значимость этих действий

превращала их в актеров, их поведение оценивалось с позиций зрелища, являвшегося важнейшим свойством церемониала, политики и пр.

Однако постепенно в европейском театре утверждается принцип обособленности сцены и зрителей, спектакль дается на возвышенном месте. Во Франции новая концепция театра заимствуется из Италии, и его пространственная схема оказывается созвучной социальным особенностям версальской резиденции. Дело в том, что в новом театре присутствует мотив «перспективы» при взгляде зрителя на спектакль. Так же. как художник при создании картины с перспективным построением, так и зритель в новом театральном пространстве находится в его оптическом центре («фокусе») -преимущественной точке зрения, месте недвижного творца, доминирующего над миром, который он создает или созерцает. Именно в Версале, при том, что в целом во Франции он остается исключительным, возводится такой театр к празднику 18 июля 1668 г. Расчет на определенные, преимущественные, точки зрения станет главным и в парке Версаля при Ж. Ардуэне-Мансаре, что будет закреплено в путеводителях, созданных самим Людовиком XXIV. Таким образом, осуществляется переход к созерцательно-зрелищному восприятию парка, соответствующему социально-политической модели. Абсолютный монарх оказывается внешним регулятивом нации, подобием Бога, сотворившего мир. но сущностно отличного от него.

Театральное и социальное пространства Версаля были так же семиотически насыщены, как и другие, выделенные нами. Как придворные постановки тяготели к знаковости, эмблематичности за счет определенного набора поз и жестов актеров, так и социальные отношения, подобные существовавшим в Версале, можно вслед за назвать «эмблематическими» (Е. Г. Григорьева). С этими риторическими особенностями социального и театрального пространства Версаля связана «придворная рациональность» (Н. Элиас). Для сохранения общезначимости поведения при дворе, для избежания проявлений индивидуальности, которые бы нарушили эту общезначимость, все подвергалось строгой кодификации и организации. Последовательность происходивших при дворе действий повторялась со строгой неизменностью, гарантом ее было поведение самого монарха. Именно социальная составляющая, социоцентризм являются импульсом для упорядочивания танцевальных па хореографом Пьром Бошаном, редуцировавшим многообразие движений к пяти позициям ног, кодификации принципов «Изображения страстей» Шарля Лебрена. Это задает еще один образ придворного и театрального пространства Версаля - «механизм». Хотя игровое начало смешивало знаковые коды, означающие могли меняться, должны были оставаться неизменными отношения между ними в рамках всей знаковой системы: центральное положение дворца и социальная иерархия. Принцип «мир как сцена» связан с проблемой драматичности отношений личности и мира, личности и социума, которая по-новому начинает ощущаться в эпоху Нового времени. В рамках общественного производства, как и в придворной жизни, человек утрачивает полную свободу и целостность контакта с миром, начинает действовать по предписанному сценарию.

Однако монарх не просто возвышался над своими подданными. В модели взаимоотношений монарха и двора заметна попытка соединения средневекового патримониального принципа правления с масштабом новоевропейского государства. Версаль был не только дворцом (парком) короля, но и всей Франции. Интересно, что изначально испытавший влияние пышного и отчужденного испанского церемониала французский придворный этикет со временем все более подчеркивал роль короля как социального центра, его доступность. Если испанский церемониал стремился короля изолировать, скрыть от подданных, что нашло выражение в ансамбле-монастыре Эскориале, то по Версалю посетители передвигались совершенно свободно. Мы видим, как в Версале власть становится частным делом монарха, а его частная жизнь становится публичным зрелищем. Интимные моменты в распорядке дня короля приобретали мифологическое измерение, Феномен Версаля демонстрирует сознательную попытку

синтеза двух уровней культуры: повседневно-бытовое возвышается до статуса космического. Расположение постели короля предполагало его роль как правителя природы (ось сада проходила через его спальню), так и цивилизации (схождение в этой точке трех дорог «версальского трезубца»). Церемониал, касающийся спальни Короля, особенно характеризует пространство дворца как мифопоэтическое, имеющее «центр» и «путь» (В. Н. Топоров). При этом мифологема пути может выступать не только в форме зримой реальной дороги, но и метафорически - как линия поведения. В Версале трудность пути к центру проявлялась в продвижении по социальной лестнице и в получении самой возможности лицезреть монарха в интимной обстановке, а также в соблюдении всех правил этикета. Игровое, театральное начало не может существовать при отсутствии зрителя, среды, в котором оно разворачивается. Тема среды является одной из определяющих не только в дворцово-парковом ансамбле, но и в других феноменах культуры. Так. она в широком понимании - как среды жизненной, бытовой появляется в живописи с рождением бытового жанра и в музыке: именно с ней музыковеды связывают широкое развитие сюжета в опере, который формируется на основе придворных постановок (Т. Н. Ливанова).

В Заключении диссертации подведен краткий итог исследования, изложены основные выводы, намечены направления дальнейшего развития темы, отмечена практическая значимость проведенного исследования.

В Приложении даны подробные описания живописных и скульптурных мотивов декоративной программы ансамбля, идентификация которых основана на сопоставлении с «Иконологией» Рипы и на описаниях современников Людовика XIV (Ж.-А. Пиганьоля де ла Форса. Комба и А. Фелибьена), а также Путеводитель по Версалю, созданный королем, в переводе и с комментариями диссертанта.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Возможные литературные аллюзии и истоки солнечной символики и «политического мистицизма» дворцово-паркового ансамбля Версаля // Вопросы гуманитарных наук. Вопросы гуманитарных наук. 2004. № 4. С. 185-197 (0,8 п.л.)

2. Иконографическая программа дворца Версаля эпохи Людовика XIV // ИНИОН РАН (деп. рукопись № 58827 от 10.07.2004; 46с. (2,3 п.л.).

Отпечатано в учебной типографии МГУ Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов Тираж 100 экз. Подписано в печать 09,03 2005 ^

/ ч

2 2 МАР 2005