автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Бессоюзное сложное предложение с обобщенно-личной семантикой

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Лазуткина, Лариса Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Рязань
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Бессоюзное сложное предложение с обобщенно-личной семантикой'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Лазуткина, Лариса Николаевна

ПРЕДИСЛОВИЕ

ГЛАВА 1. СПЕЦИФИКА КАТЕГОРИИ ОБОБЩЕННОСТИ В СФЕРЕ БЕССОЮЗНОГО СЛОЖНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ Вводные замечания

1. Грамматические условия реализации обобщенного значения на синтаксическом уровне

1.1. Категория вида и времени в обобщенно-личном предложении

1.2. Категория наклонения в обобщенно-личном предложении

1.3. Категория лица в обобщенно-личном предложении

2. Функционирование обобщенности в простом и сложном предложениях: сходства и различия

3. Синкретизм и переходные явления в выражении обобщенного значения в БСП

3.1. Синкретизм выражения определенности и обобщенности в БСП

3.2. Синкретизм выражения неопределенности и обобщенности в БСП

4. Валентность обобщенной семантики в БСП

5. Синонимия обобщенно-личных с другими типами односоставных предложений в рамках БСП

6. Полифункциональность обобщенно-личных компонентов в составе БСП

Выводы

ГЛАВА 2. БЕССОЮЗНОЕ СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ С ОБОБЩЕННО-ЛИЧНОЙ СЕМАНТИКОЙ КАК МНОГОАСПЕКТНАЯ ЕДИНИЦА СИНТАКСИСА Вводные замечания

1. Грамматический статус БСП с обобщенно-личным значением: история вопроса

2. Способы активизации смысловых отношений в БСП с обобщенно-личной семантикой

3. Параллелизм компонентов БСП с обобщенно-личным значением

4. Структурно-семантические группы БСП с обобщенно-личной семантикой

4.1. Конструкции с условно-следственными отношениями

4.2. Конструкции с причинно-следственными отношениями

4.3. Конструкции с причинными отношениями

4.4. Конструкции с пояснительными отношениями

4.5. Конструкции с присоединительными отношениями

4.6. Конструкции с атрибутивными отношениями

5. Специфика многокомпонентных БСП с обобщенно-личным значением

Выводы

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Лазуткина, Лариса Николаевна

Предметом исследования в настоящей работе являются бессоюзные сложные предложения с обобщенно-личным значением (в дальнейшем БСП с обобщенно-личным значением). Например: В полдень пройти ПО мертвой улице - человека не встретишь (М.Шолохов); Хорошего-то коня кнутом только испортишь: он бояться зачнет (Л.Леонов); Любишь говорить - люби и слушать; Натерпишься горя - научишься жить (поел.). Особенность указанных конструкций заключается в том, что они объединяют в себе две основные проблемы, требующие внимания и глубокого осмысления: 1) рассмотрение их с точки зрения семантики (проблема обобщенности); 2) анализ их структурной специфики (проблема бессоюзия).

Функционирование в рамках одного синтаксического построения двух языковых явлений обуславливает необходимость применения структурно-семантического подхода к изучению БСП с обобщенно-личным значением. В противном случае анализ указанных конструкций не являлся бы полным и всесторонним. Необходимо отметить, что условия реализации обобщенной семантики в области сложного предложения не исследовались в должной мере.

Достаточно часто БСП, имеющие в своем составе обобщенно-личные структуры, используются в качестве иллюстративного материала в исследованиях различных лингвистических проблем. Однако, их собственная специфика, закономерности построения, особенности функционирования не подвергались глубокому изучению.

Обращаясь к синтаксическим конструкциям с обобщенно-личным значе-йием, обыкновенно рассматривают простые односоставные предложения. При изучении же проблемы бессоюзного сложного предложения сложные структуры с обобщенной семантикой могут выступать в роли примеров, представляющих выражение различных взаимоотношений между частями БСП. При этом наибольшее внимание уделяют двучленным сложным предложениям, так как в них синтаксические процессы прослеживают наиболее отчетливо. Например: Умей грешить, умей и каяться, Всем угодишь - себе насолишь;

Душу вложишь - все сможешь; За ум возьмешься - до дела доберешься (В.Аникин).

Но не следует забывать, что, хотя конструкции указанного типа представляют собой значительную долю среди общего объема БСП с обобщенно-личным значением, тем не менее существует большое число бессоюзных предложений, формирующихся из более чем двух предикативных единиц. Количественный диапазон составляющих предикативных частей достаточно широк и определяется коммуникативной задачей всего бессоюзного сложного высказывания.

Кроме того, следует отметить возможность возникновения затруднений при классификации БСП, в которых не все составные части, а лишь одна или несколько формально являют собой обобщенно-личное предложение. Например: Баламутный он у меня, втемяшит что в башку, не выбьешь никак (Л .Н.Толстой); Уполномоченный и конвоиры уже не следили за каждым движением - отсюда не убежишь (А.Рыбаков).

Еще одним поводом для размышлений является способность объединения предикативных единиц в рамках одного сложного предложения с помощью различных типов связи. Например: Он собирался на каникулы домой, мать написала, что у них плохо с разменной монетой - не купишь, не продашь, не получишь сдачи (А.Рыбаков). Достаточно часто составные части, использующие для присоединения сочинительную или подчинительную связь, выполняют роль распространителей основной бессоюзной конструкции.

Важным моментом, требующим глубокого анализа, является проблема функционирования БСП с обобщенно-личной семантикой. Этот вопрос косвенно затрагивался в процессе исследования пословичных высказываний, но при этом игнорировалось существование в языке целого ряда бессоюзных сложных конструкций, в которых сегмент с обобщенным значением использовался для создания описательных сцен, внутреннего монолога, воспроизведения живой разговорной речи, выражения обычного, привычного действия, общего вывода, какой-либо закономерности. Все это вызывает необходимость изучения конструктивного, семантического и коммуникативного аспектов БСП с обобщенно-личным значением.

Актуальность избранной темы обусловлена необходимостью углубленного анализа структуры и семантики БСП с обобщенно-личным значением. Специфика избранного предмета исследования заключена в том, что на настоящем этапе развития лингвистической науки нет единого и окончательного определения синтаксического статуса бессоюзия. Понятие же обобщенности у представителей классического синтаксиса было связано в основном с изучением односоставных предложений. В настоящее время обобщенность уже получила статус структурно-семантической категории, рассмотрена система форм ее выражения, описана семантика. Однако зона ее функционирования в языке определена лишь в общих чертах. Эта проблема не подвергалась глубокому и всестороннему анализу, особенно тот аспект, который касается реализации категории обобщенности на синтаксическом уровне, в сфере сложного предложения. Необходимость ее изучения обусловлена тем, что эта категория отражает наиболее существенную сторону языка, его абстрактный характер.

Основной целью исследования является анализ и описание структурных и семантических характеристик БСП с обобщенно-личным значением, а также специфики их функционирования в зависимости от особенностей коммуникативного задания высказывания.

В соответствии с поставленной целью формируются главные направления и основные задачи исследования:

1. Выявить специфику реализации категории обобщенности в сфере БСП.

2. Определить валентный потенциал обобщенно-личных структур в рамках БСП.

3. Доказать существование в языке структурно-семантического типа БСП с обобщенно-личным значением.

4. Проанализировать БСП с обобщенной семантикой в конструктивном, семантическом и коммуникативном аспектах.

5. Описать способы организации и основные типы высказываний, образуемых на основе БСП с обобщенно-личным значением.

Основная гипотеза исследования: коммуникативная структура БСП с обобщенно-личным значением организуется под влиянием контекста, формирующего коммуникативное задание, грамматической формы данного предложения, семантических характеристик как целого предложения, так и составляющих его компонентов.

На различных этапах исследования при решении конкретных задач применялись различные методы. Их выбор был обусловлен природой изучаемого объекта, целями и задачами диссертации. Единицы языка многоаспектны, поэтому осуществляется многоаспектный подход к их исследованию, а в качестве одного из основных избирается структурно-семантический принцип описания, который позволяет учесть и систематизировать наиболее существенные признаки рассматриваемых категорий, проявляющиеся в рамках одного какого-либо аспекта, в их связях и отношениях. Данный метод включает в себя целый комплекс научно-исследовательских приемов синхронного анализа: наблюдение, сопоставление, взаимозаменяемость (трансформация), которую классики отечественного языкознания определили как лингвистический эксперимент.

Материалом для наблюдения послужили произведения русской классической и современной литературы, тексты публикаций газет и журналов. Собрано й проанализировано около трех тысяч примеров.

Новизна и теоретическая значимость диссертации заключается в следующем:

1. Сопоставление условий реализации категории обобщенности в простом и сложном предложении позволяет отметить наличие ряда структурных и семантических особенностей БСП С обобщенно-личной семантикой.

2. Явление структурного синкретизма семантики обобщенности и других типов значений, выраженных односоставными предложениями, в рамках бессоюзного сложного предложения не препятствует их четкой смысловой дифференциации. Основным критерием для этого служит коммуникативная функция в конкретной речевой ситуации.

3. Способы выражения смысловых отношений и наличие имплицитного смысла, характерные для БСП, способствуют отражению обобщенной семантики.

4. Выявлены не только структурно-семантические особенности БСП с обобщенно-личной семантикой, но и специфика функционирования их в речи.

Практическая ценность исследования состоит в возможности использования теоретических и практических данных, положений и выводов диссертации в курсе синтаксиса современного русского литературного языка в вузе при прочтении лекций и проведении практических занятий, спецкурсов и спецсеминаров. Результаты наблюдений можно использовать в школьной практике преподавателя русского языка.

Апробация исследования: основные положения работы обсуждались на заседании кафедры современного русского языка Рязанского государственного педагогического университета им. С.А.Есенина, использовались при прохождении доцентской практики в курсе лекций, отражены в следующих статьях:

Лазуткина Л.Н. Бессоюзные сложные предложения с обобщенно-личным значением в языке русских пословиц // Типология языковых моделей: Межвузовский сборник научных трудов. - Рязань, 1998. - с. 95-100.

Лазуткина Л.Н. Категория обобщенности в сфере бессоюзного сложного предложения // Грамматические категории и единицы: синтагматический аспект: Материалы третьей международной конференции. - Владимир, 1999. - с. 101-103.

Лазуткина Л.Н. Категория обобщенности и ее роль в речемыслительном процессе // Семантика языковых единиц: Доклады VI Международной конференции. - М., 1998. - с.50-51.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из предисловия, двух глав, заключения, списка научной литературы и источников исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Одной из наиболее приемлемых форм для реализации категории обобщенности на синтаксическом уровне является бессоюзное сложное предложение. 8

2. В силу конструктивных и семантических особенностей обобщенно-личные предикативные единицы обладают широким валентным диапазоном и способны вступать в различные отношения с составными элементами БСП.

3. В зависимости от конситуативных условий высказывания, БСП с обобщенно-личной семантикой выполняют две основные функции: а) выражение обычного, неоднократно повторявшегося действия; б) представление абстрактного, всевременного действия или события, имеющего статус правила, закона для любого субъекта.

4. Количество составных предикативных единиц в БСП с обобщенно-личной семантикой определяется коммуникативным заданием высказывания, что позволяет расширять основную бессоюзную конструкцию путем присоединения дополнительных частей с помощью других типов синтаксической связи.

5. Наличие специфических средств выражения смысловых отношений, структурных особенностей, характерных для данных построений, определенной сферы функционирования позволяет сделать вывод о существовании структурно-семантического типа бессоюзных сложных предложений с обобщенно-личной семантикой.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Бессоюзное сложное предложение с обобщенно-личной семантикой"

ВЫВОДЫ

1) Наличие внутреннего, имплицитного смысла представляется необходимым условием организации и функционирования БСП с обобщенно-личной семантикой и определяет их потенциальную многозначность, являющуюся одним из основных признаков категории обобщенности.

2) Активизации смысловых отношений в рамках БСП с обобщенно-личным значением способствует наличие в одной из предикативных частей слов с сильной валентностью и синсемантических элементов, требующих распространения.

128

3) Структурный параллелизм, являющийся одним из способов организации БСП с обобщенно-личным значением (особенно высказываний пословичного характера) может сопровождаться лексическим параллелизмом предикативных частей. Наиболее продуктивным представляется образование лексическими элементами антонимичных пар, способствующих выражению значений сопоставления, противопоставления и условно-следственных отношений в рамках БСП.

4) Количество составных компонентов БСП с обобщенно-личным значением определяется коммуникативным заданием высказывания. Увеличение числа предикативных единиц в рамках одного бессоюзного сложного построения повышают его функциональную значимость. Бессоюзная конструкция может осложняться путем добавления придаточных частей.

5) В процессе структурно-семантического анализа БСП с обобщенно-личной семантикой очевидной представилась способность конструкций с обобщенным значением выражать различные грамматические отношения и образовывать в рамках БСП совокупность конкретных и обобщенных временных характеристик.

129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования бессоюзных сложных предложений с обобщенно-личным значением, проводимые в данной работе, позволяют определить сложную и многоплановую природу указанных конструкций. Совокупный анализ семантики (специфика реализации категории обобщенности) и структурных особенностей (проблема синтаксического статуса бессоюзия) изучаемых предложений способствовал попытке всесторонней их характеристики и выделению ряда закономерностей, присущих БСП с обобщенно-личной семантикой.

Реализуясь на синтаксическом уровне (конкретно в сфере сложного предложения), категория обобщенности не обладает индивидуальной системой структурных форм. Используя в качестве средств выражения особенности строения предложений других семантических типов, обобщенно-личная конструкция позволяет проводить синонимические параллели в рамках одного сложного построения. Одновременное употребление обобщенно-личных предложений и других типов односоставных конструкций (определенно-личных, безличных , инфинитивных) в одном БСП обуславливается конситуацией и служит созданию большей выразительности и коммуникативной значимости высказывания.

Кроме того, указанная структурная особенность обобщенно-личных предложений уменьшает роль грамматического подхода при их лингвистическом анализе и выводит на первый план семантический критерий. Являясь составным звеном системы выражения грамматического отношения к производителю действия, обобщенно-личная семантика, наряду с основным своим смысловым ядром, имеет и периферийные зоны своего значения, в которых имеются все основания для возникновения явления синкретизма, смешения смысловых оттенков, что способствует формированию конструкций переходного типа.

Структуры с обобщенно-личной семантикой обнаруживают значительный валентный потенциал. Достаточно часто в многокомпонентных БСП форму обобщенно-личного предложения могут иметь одна или несколько предикативных единиц, но при этом они, как правило, занимают доминирующее положение в модально - семантическом плане сложной конструкции. Способность совместного функционирования обобщенно-личных предложений со многими другими типами предикативных структур способствует выражению отвлеченной от речевого момента повествования, всевременной семантики в процессе конкретного коммуникативного акта.

Сопоставление реализации обобщенно-личного значения в простом и сложном предложениях позволило сделать выводы о наличии как общих, так и отличительных черт, касающихся не только структурно-семантических, но и функциональных особенностей указанных конструкций. По мере усложнения структуры предложения обобщенно-личные предикативные единицы получают возможность образовывать и выражать дополнительные оттенки своего значения. Этому способствует формирование в рамках БСП более сложных, по сравнению с простым предложением, смысловых отношений между составными компонентами. Функциональный диапазон обобщенно-личных предложений значительно расширяется.

Наличие специфических закономерностей построения, особенного семантического рисунка, определенной функциональной сферы позволяет утверждать существование в языке особого структурно-семантического типа предложений - БСП с обобщенно-личным значением.

Значительная продуктивность БСП в плане выражения обобщенно-личной семантики на синтаксическом уровне объясняется специфическими чертами, характерными для конструкций указанного типа. Отличительной чертой БСП является многозначность, обусловленная отсутствием четкой дифференциации грамматических связей между предикативными частями, в отличие, например, от построений союзного типа, где экспликаторами синтаксических отношений выступают союзы или союзные слова.

Кроме того, наличие имплицитного смысла, делающего бессоюзную конструкцию гибкой и повышающую ее выразительный потенциал, формирует наиболее благодатную почву для реализации обобщенной семантики, которая заключает в себе абстрактные действия, явления, представления.

Число составных компонентов БСП, среди которых наличествуют обобщенно-личные предикативные конструкции, может варьироваться достаточно широко. Взаимосвязь обобщенно-личных компонентов, составляющих структурно-семантическую основу бессоюзного сложного высказывания, может быть расширена за счет формирования дополнительных смысловых взаимоотношений с предикативными частями, использующими союзный тип связи.

Вопрос о статусе сложных предложений с различными типами синтаксической связи не является окончательно решенным и предполагает дальнейшее изучение и теоретическое обоснование. На наш взгляд, конструкции указанного типа следует относить к БСП с обобщенно-личным значением в том случае, если обобщенно-личные предикативные единицы выполняют в них роль основного структурно-семантического блока, несущего наиболее значимую смысловую нагрузку, и где предложения с сочинительной и подчинительной связью осуществляют вспомогательную функцию.

С точки зрения коммуникативной значимости БСП с обобщенно-личным значением представляют собой две разновидности, характеризующиеся наличием ряда особенностей, способствующих их четкой дифференциации. Одну функциональную группу составляют высказывания пословичного типа, отличающиеся жанровой спецификой, обладающие системой выразительных средств, рядом структурных формул, арсеналом лексических и ритмомелодических способов выражения.

Другую группу БСП с обобщенно-личной семантикой образуют все остальные случаи употребления указанных конструкций. Но для них также характерны свои приемы построения высказывания. В процессе определения типов смысловых и грамматических отношений, возникающих между предикативными частями данных предложений, представилось возможным выделить типы их взаимосвязи, характеризовать систему форм выражения. Однако, несмотря на наличие ряда отличительных черт, позволяющих разграничивать функциональные группы БСП с обобщенно-личным значением, все же эти высказывания принадлежат к одному структурно-семантическому типу. Сравнительный их анализ позволяет наиболее полно выявить закономерности строения и функционирования всех бессоюзных сложных конструкций указанного типа.

Осуществляя многоплановое исследование БСП с обобщенно-личным значением в данной работе, представляется очевидной невозможность охватить все стороны этого сложного языкового явления. Предмет исследования заключает в себе широкие возможности для дальнейшего рассмотрения. Представленный структурно-семантический анализ следует квалифицировать как базовую ступень изучения, позволившую сформулировать основные положения проблемы, указать пути последующей работы в данном направлении.

Объединение в одном контексте вопросов обобщенной семантики и бессоюзия сформировало потенциальную многоплановость подхода к определению перспектив исследования. Представляя собой лингвистической явление, заключающее в себе обширную сферу языковой действительности, БСП с обобщенно-личным значением способствует возникновению ряда вопросов, связанных с процессом нахождения границ указанных конструкций. На данный момент не установлены принципы отграничения бессоюзных предложений от сочетаний коммуникативно самостоятельных предложений. Использование в процессе исследования БСП с обобщенно-личной семантикой, в которых структурные рамки были четко определены, тем не менее, не отвергает существование указанной проблемы.

Кроме того, предметом дальнейшего изучения может стать вопрос, связанный с определением статуса конструкций с прямой речью. Являясь, с точки зрения формальных характеристик, бессоюзным сложным построением, эти структуры обладают целым рядом специфических черт, выделяющих их из ряда БСП и объединяющих в особый тип высказываний. Так как в числе составных компонентов конструкций с прямой речью можно обнаружить предикативные единицы с обобщенно-личным значением, видится вполне закономерным проведение параллелей между этими двумя языковыми явлениями. Таким образом, предмет данного исследования позволяет определить целый ряд направлений для дальнейшего изучения.