автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Бездомность: траектории нисходящей социальной мобильности

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Клемятич, Юлия Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Бездомность: траектории нисходящей социальной мобильности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Клемятич, Юлия Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ СЛОЯ БЕЗДОМНЫХ

КАК ПРЕДМЕТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ

§1.1. Нисходящая мобильность: макроуровень социальных трансформаций и анализ микропроцессов.

§ 1.2. Бездомность: социологические подходы к исследованию феномена.

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ

СЛОЯ БЕЗДОМНЫХ

§2.1. Формирование слоя бездомных в середине 90-х годов.

§ 2.2. Типология поведенческих моделей, способствующих усилению процессов социальной эксклюзии и нисходящей мобильности

§ 2.3. Социально-демографические аспекты траекторий нисходящей мобильности

§ 2.4. Столица и провинция: специфика формирования слоя бездомных.

ГЛАВА III. БОЛЬНЫЕ АЛКОГОЛИЗМОМ

КАК ТИПИЧНАЯ ГРУППА РИСКА.

§ 3.1. Социальное положение больных алкоголизмом.

§ 3.2. Модели поведения в кризисных ситуациях и использование сетей социальной поддержки

§ 3.3. Неблагополучие в семье как предпосылка формирования алкогольных стратегий.

§ 3.4. Портрет бездомного пациента наркологической больницы

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Клемятич, Юлия Юрьевна

Актуальность темы исследования

Трансформации российского общества в последние десять лет сопровождались значительным усилением процессов нисходящей социальной мобильности. Значительные слои населения оказались не только за чертой бедности, но и на грани выживания, широко распространенными стали такие явления, как бездомность и детская безнадзорность. Закономерным итогом подобных процессов стало массовое понижение социального статуса различных социальных групп, формирование устойчивого социального дна.

При анализе процессов нисходящей социальной мобильности важно учитывать, что негативные условия макроуровня (экономическая и политическая нестабильность, социальная незащищенность) являются фоновыми для развития и протекания процессов движения на социальное дно. Однако для индивидов, находящихся в одинаковых фоновых условиях, обладающих одинаковым социальным статусом, процессы вертикальной мобильности могут протекать совершенно различным образом. Таким образом, на снижение социального статуса влияют не только и не столько факторы макроуровня, сколько закрепившиеся модели поведения индивидов, а также наличие или отсутствие у них социальных ресурсов. Среди социальных ресурсов, наличие или отсутствие которых определяет движение на социальное дно в первую очередь, следует назвать социальные связи индивидов, сети социальной поддержки.

Люди, принадлежащие к социальному дну, в максимально выраженном виде представляют собой группу исключенных из общества (социальное исключение, социальная эксклюзия). Важно, что практики и модели поведения, которые выработались в ходе адаптации к условиям социального дна, закрепились и сопровождаются личностной трансформацией. Социальная политика в отношении данных групп населения требует значительных материальных и организационных затрат при невысокой ожидаемой эффективности. Гораздо более продуктивной является работа и поддержка групп риска, для которых процессы социальной эксклюзии пока не пришли в финальную стадию.

Социальная политика на нынешнем этапе предполагает, что бездомные вытесняются в сельскую местность. Например, в Нижегородской области такие поселения имеются в Борском, Богородском и других районах, расположенных вокруг большого города. Подобная политика способствует росту социальной напряженности в этих населенных пунктах, приводит к оттоку местного населения, которое не хочет жить рядом с бывшими бездомными (алкоголиками, носителями девиантных моделей поведения). Такие населенные пункты очень быстро деградируют и находятся фактически на содержании районного бюджета, поскольку бывшие бездомные не работают, злоупотребляют спиртным, не способны оплачивать коммунальные услуги. Реформирование системы местного самоуправления приведет к еще большему обострению уже имеющихся здесь проблем и интенсивному появлению новых. В настоящий момент социальная политика в отношении слоя бездомных непродуктивна, поскольку предполагает территориальное устранение проблемы, своего рода социальную стерилизацию города, а не решение проблемы бездомности как таковой.

Степень разработанности проблемы

При рассмотрении механизмов формирования дна и объяснения траекторий нисходящей социальной мобильности можно выделить два класса теорий, связанных с изучаемой проблемой. Первый класс представлен преимущественно макроконцепциями, которые фокусируются на проблематике социальных трансформаций и влиянии факторов макропорядка на протекание процессов нисходящей социальной мобильности (например, Т.И. Заславская, В.В. Радаев). Второй класс, напротив, посвящен индивидуальным моделям поведения, ресурсам адаптации к сложным жизненным ситуациям, включая социологию личности и различные аспекты социально-психологических теорий. Теории микроуровня концентрируются на том, какова специфика социального взаимодействия индивида с окружающими, а также ресурсами, которыми он располагает для адаптации к изменившимся социоэкономическим условиям.

Движение на социальное дно, обусловленное практиками социального взаимодействия, анализируется, прежде всего, в рамках теорий социальной эксклюзии (Н.Е. Тихонова, Н.М. Давыдова, П. Абрахамсон, Дж. Юнг). Кроме того, механизмы закрепления низкого социального статуса, а затем и его дальнейшего снижения разработаны в теории стигматизации, которая описывает механизмы формирования идентичности в процессе повседневного взаимодействия (И. Гофман, Г. Беккер).

Ресурсы и стратегии адаптации анализируются в ряде исследований бедности (Н.М. Римашевская, Е.С. Балабанова). В рамках этих исследований можно выделить как самостоятельное направление адаптационную теорию преодоления кризисных ситуаций (JI.A. Беляева, К. Муздыбаев, Е.М. Бабосов). Значимый вклад в понимание траекторий нисходящей социальной мобильности также вносит концепция социальных ресурсов, социального капитала (П. Бурдье, В.А. Ядов).

В европейской и американской социологии проблема бездомности наиболее интенсивно изучалась в конце 60-х - начале 70-х годов XX века. Во Франции в этот период сложилась социально-психологическая школа, делающая акцент на социально-психологических особенностях трансформации личности потенциального бездомного (А. Векслиар, JI. Муччиелли). В Великобритании интенсивно исследовалась проблема бездомных семей (Б. Гластонбери). В России публикации по данной проблеме стали появляться в начале 1990-х годов. Особенность отечественного подхода заключается в том, что сразу сложилось направление изучения социального дна. Показательным здесь является исследование, проведенное в 1996 году под руководством Н.М. Римашевской, А.А. Овсянникова и А.А. Иудина, в котором изучались бездомные, проститутки, беспризорники, нищие. Одновременно появились работы, посвященные собственно социальному слою бездомных (С.А. Стивенсон, JI.C. Алексеева, 3. Соловьева). Отдельным направлением стало изучение беспризорников (например, работы A.JI. Арефьева). В целом, подходы к изучению феномена бездомности базируются на трех аспектах: причины попадания на дно, адаптация на дне, бездомность отдельных социальных групп.

Большинство исследований бездомности в качестве базовой предпосылки рассматривает трансформацию социальной структуры. При этом внимание исследователей концентрировалось и продолжает концентрироваться преимущественно на особенностях адаптации к условиям социального дна, субкультуре бездомных. Факторы движения на дно изучались в меньшей мере и редко являлись самостоятельной темой для исследования. Причины попадания на дно изучались, но задачи детального описания поведенческих моделей, влияющих на протекание процессов нисходящей социальной мобильности, не ставилось. В то же время, выявление подобных моделей поведения позволяет определить и группы риска, из которых с наибольшей вероятностью появляются будущие бездомные, а, соответственно, возникает возможность решать задачи социальной поддержки именно этих групп.

Цель исследования - выявить и описать основные траектории нисходящей мобильности, формирующие ситуацию социальной эксклюзии; осуществить анализ условий, способствующих закреплению низкого социального статуса, и механизмов его воспроизводства.

В соответствии с целью исследования в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

1. Систематизировать отечественные и зарубежные социологические подходы к исследованию проблем бездомности, нисходящей социальной мобильности и социальной эксклюзии.

2. Выявить специфические типы и этапы траекторий нисходящей мобильности, пройденные индивидами, находящимися на социальном дне.

3. Проанализировать специфику процессов социальной эксклюзии, способствующих становлению социального слоя бездомных.

4. Описать поведенческие модели, характерные для разных траекторий, и влияние социальных ресурсов на конфигурацию нисходящей мобильности.

5. Определить специфику самооценки бездомных, проанализировать характеристики и индикаторы социально-психологической трансформации личности.

6. Определить основные группы риска, подверженные движению на социальное дно.

Объектом исследования являются индивиды, обладающие предельно низким социальным статусом и/или активно вовлеченные в процессы социальной эксклюзии.

Предметом диссертационного исследования являются типические, закрепленные социальные практики, обусловливающие понижение социального статуса индивида и приводящие его на социальное дно.

Теоретико-методологическая база исследования

Методологической базой научно-исследовательской работы являются принципы системности, историзма, эмпиризма, принцип социально-экономического детерминизма. Необходимость анализа микропроцессов обусловливает использование в диссертационном исследовании принципа социологического конструктивизма, а также использование ряда специальных социологических теорий среднего уровня. Теоретическую основу диссертации составляют отечественные и зарубежные концепции нисходящей социальной мобильности, социальной эксклюзии и социальных ресурсов, а также теории социально-психологического изменения личности в кризисной ситуации, прежде всего, в ситуации бездомности.

Эмпирическая база научного исследования:

• Глубинные интервью с бездомными (20 интервью), проведенные автором работы в Нижегородском центре социально-трудовой реабилитации и Наркологической больнице Автозаводского района г. Нижнего Новгорода в 2003-2004 гг.

• Исследование людей, страдающих алкогольной зависимостью (анкетный опрос пациентов городской наркологической больницы и контрольной группы нижегородцев), проведенное в феврале-марте 2003 года кафедрой прикладной социологии ННГУ с участием автора диссертации. Выборка составила 727 человек.

• Вторичный анализ историй жизни бездомных, опубликованных благотворительным фондом «Ночлежка»1, город Санкт-Петербург.

• Вторичный анализ данных исследования социального дна в Нижнем Новгороде, полученных в ходе всероссийского проекта «Становление социальной структуры в России. Социальное дно», 1996 год, под руководством Н.М. Римашевской, А.А. Овсянникова, А.А. Иудина.

Научная новизна исследования

1. Осуществлен анализ теоретических положений отечественных и ■ зарубежных концепций социальной эксклюзии и выявлена их применимость для описания траекторий нисходящей мобильности и формирования слоя бездомных в современном российском обществе; введены в научный оборот российской социологии новые источники.

2. Осуществлена типология траекторий и факторов нисходящей социальной мобильности, приводящих к бездомности.

3. Выделен и описан фактор бездомности как доминирующая причина закрепления индивида на социальном дне.

1 Расскажи свою историю. - СПб, 1999.

4. Выделены и описаны основные группы риска с точки зрения их движения на социальное дно, а также описаны механизмы закрепления статуса бездомных, препятствующие их ресоциализации.

5. Описаны тендерные особенности траекторий нисходящей мобильности и закрепления на социальном дне.

6. Применена оригинальная методика использования вторичных материалов (историй жизни) для построения типологии траекторий движения на дно.

Положения, выносимые на защиту

1. При изучении нисходящей социальной мобильности и процессов формирования социального дна следует выделить два типа социологических концепций, обладающих потенциалом для их объяснения. Первая группа концепций фокусируется на описании макрофакторов социальных трансформаций, обусловливающих катастрофическое снижение социального статуса. Вторая группа концепций оперирует понятиями социального взаимодействия, социальной эксклюзии, адаптационных ресурсов и нацелена на объяснение микропроцессов движения на дно. В отечественной социологической традиции при рассмотрении процессов формирования социального дна эти два уровня анализа не всегда четко разграничены, что создает определенные теоретические дефициты при обращении к проблеме траекторий движения на дно. Внимание исследователей концентрируется преимущественно на особенностях адаптации к условиям социального дна, субкультуре бездомных. В меньшей мере изучаются факторы движения на дно и редко являются самостоятельной темой исследований. Для понимания траекторий движения на социальное дно необходимо уделять внимание двум аспектам: разрушению социальных взаимосвязей и привычных практик социального взаимодействия, а также социально-психологической трансформации личности в данном процессе. Последнее требует интеграции в корпус научных текстов, используемых российскими социологами, теорий французской школы изучения бездомности.

2. Фактор бездомности обладает исключительной значимостью для закрепления индивида на социальном дне. Дом является важным ресурсом, позволяющим приостановить процессы нисходящей мобильности, реинтегрироваться в большое сообщество. Дом - стартовая площадка для адаптации к трансформирующемуся российскому обществу. Бездомность представляет собой отсутствие базового адаптационного ресурса.

3. Процесс нисходящей социальной мобильности достаточно полно исчерпывается семью основными типами траекторий движения на дно. Эти типы связаны с закрепленными поведенческими практиками. Среди них следует назвать: алкоголизм (14%), одиночество и болезни, рождение детей у одиноких матерей (13%), неблагополучные семьи, разводы (12%), неспособность преодолеть личную трагедию, депрессия, наркомания (11%), жертвы жилищных афер (9%), дети-сироты (8%), неблагополучное детство (8%). Эти факторы нередко переплетены и взаимосвязаны между собой. Так, неспособность преодолеть личную трагедию может привести к алкоголизму. А трудное детство может сформировать практику неудачной семьи и личной жизни. Однако чаще в процессе формирования бездомности доминирует какой-либо один фактор.

4. Основными группами риска, на которых особенно довлеющее воздействие оказывают фоновые факторы нисходящей мобильности, являются алкоголики, одинокие люди, разведенные мужчины, люди, находящиеся в состоянии депрессии, наркоманы, сироты, дети из неблагополучных семей, одинокие матери. Сочетание нескольких таких факторов влечет за собой серьезное усиление процессов нисходящей социальной мобильности, а соответственно, может привести и к бездомности.

5. В процессе движения на дно наблюдается тендерная специфика. Женщины склонны максимально использовать все возможные ресурсы своих социальных сетей для сохранения статуса, а распространенная среди мужчин стратегия избегать проблем при помощи алкоголя значительно усиливает для них негативные эффекты нисходящей мобильности, закрепляет их на дне.

6. При прогнозировании процессов формирования социального дна следует учитывать фактор центр - периферия. Жители крупных городов более ^ подвержены риску бездомности. Жители малых населенных пунктов более органично и плотно вписаны в сети социальной поддержки.

Теоретическая и практическая значимость и апробация результатов диссертационного исследования

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней классифицированы поведенческие модели, обусловливающие формирование слоя бездомных, описаны траектории движения на социальное дно. Также выявлены и описаны механизмы углубления социальной эксклюзии, препятствующие реинтеграции бездомных в большое общество. Описаны группы риска и значимый для российского общества фоновый фактор алкоголизма как доминирующий при движении на дно. В научный оборот отечественной социологии введены новые источники (работы французских и английских социологов, посвященные бездомности).

Практическая значимость обусловлена выявлением индикаторов, позволяющих увидеть в группах риска механизмы социально-психологического закрепления низкого социального статуса. Понимание этих механизмов может быть использовано в практике социальных работников, а также при разработке направлений социальной поддержки и реабилитации представителей аут-групп сотрудниками социальных служб. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки социологов и социальных работников, в вузовском курсе по социологии аут-групп, в курсе общей социологии. уц Положения диссертации были изложены в выступлениях на конференциях:

• Международная научно-практическая конференция «Социология социальных трансформаций», 17-19 октября 2002 в г. Нижнем Новгороде;

• Четвертая международная научно-практическая конференция Государственное регулирование экономики. Региональный аспект, 20-22 апреля 2003 в г. Н. Новгороде;

• Международная научно-практическая конференция «Малая социальная группа: социокультурный и социопсихологический аспекты» 18-20 марта 2004 г. в г. Нижнем Новгороде;

• VIII нижегородская сессия молодых ученых «Голубая Ока», ноябрь 2003 года;

• IX нижегородская сессия молодых ученых «Голубая Ока», октябрь 2004 года;

Разработано методическое пособие по курсу «Методы анализа документов в социологии» (объем 1 п.л.). Апробация работы проходила также во время консультаций с профессорами университета Дуйсбург-Эссен (Германия).

Различные аспекты диссертационного исследования отражены в 15 работах общим объемом 12,8 п.л. Диссертация обсуждена на заседании кафедры прикладной социологии факультета социальных наук Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

N '

Основные положения диссертационного исследования были отражены в пятнадцати авторских работах, общим объемом 12,8 п.л., личный вклад автора 5,7 п.л.:

Прыкина (Клемятич) Ю.Ю., Соболева А.В. Специфика социокультурных интеракций с out-группами в российском обществе // Надежды: сборник научных статей студентов. - Вып.1. - Н.Новгород: Издательство НИСОЦ, 2002. -С. 137-144. 0,5 п.л.

Назаров О.Ю., Прыкина (Клемятич) Ю.Ю. Условия социальной адаптации больных алкоголизмом в России с 1985 по 2001 год // Государственное регулирование экономики. Региональный аспект. - Т. 2. - Н. Новгород: Издательство ННГУ, 2003. - С. 314-319. 0,3 п.л.

Прыкина (Клемятич) Ю.Ю. Некоторые методические аспекты изучения бездомных // Надежды: сборник научных работ студентов. - Вып.2. - Н. Новгород: НИСОЦ, 2003. - С. 84-89. 0,4 п.л.

Прыкина (Клемятич) Ю.Ю. Траектории нисходящей мобильности в среде нижегородских бездомных // Социология социальных трансформаций. -Н. Новгород: Издательство НИСОЦ, 2003. - С. 449-450. 0,3 п.л.

Клемятич Ю.Ю. Девиантные модели поведения как факторы движения на социальное дно // Перспективы: сборник научных работ аспирантов. - Вып.З. -Н. Новгород: НИСОЦ, 2003. - С. 139-148. 0,5 п.л.

Клемятич Ю.Ю. Проблема прав и положения бездомных в обществе // VIII нижегородская сессия молодых ученых: Тезисы докладов. - Н. Новгород: Изд-во Гладкова О.В., 2003. - С. 94-96. 0,2 п.л.

Прыкина Ю.Ю. (Клемятич), Соболева А.В. Типология взаимодействия с «другими» // Процессы идентификации российских граждан в социальном пространстве «своих» и «несвоих» групп и сообществ (1999-2002 гг.) Мастер-класс профессора В.А. Ядова. - М.: Аспект Пресс, 2004. - С. 83-88. 0,3 п.л.

Прыкина Ю.Ю. (Клемятич) Стратегии и ресурсы адаптации бездомных // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия Социальные науки. - Выпуск 1(3). - Н.Новгород: Изд-во ННГУ., 2004. - С. 261267. 0,4 п.л.

Homeless near a thousand homes. A study of families without homes in South Wales and the West of England. By Bryan Glastonbury. - London, 1971. - PP. 15-18, 84-96. - and Mucchielli L. Clochards et sans-abri: actualite de l'oeuvre d'Alexandre Vexliard // Revue francaise de sociologie. - Janvier-mars 1998, XXXIX-I. - PP. 105138. - Клемятич Ю.Ю. Реф. в: Социальные науки: реферативный сборник. -Вып. 1. - Н. Новгород: Издательство НИСОЦ, 2004. - С. 20-26. 0,6 п.л.

Клемятич Д.Ю., Клемятич Ю.Ю. Индикаторы деградации социально-экономической структуры региона // Вопросы социально-экономического развития региона. Сб. науч. трудов. - Н. Новгород: Издательство НИСОЦ, 2004. -С. 36-41. 0,3 п.л.

Клемятич Ю.Ю. Роль семьи в формировании алкогольной зависимости: возможности количественных методов в оценке дисфункциональности // Малая ^ социальная группа: социокультурный и социопсихологический аспекты.

Материалы конференции. - Т. 2. - Н. Новгород: Издательство НИСОЦ, 2004. -С. 115-118. 0,3 п.л.

Клемятич Ю.Ю. Сравнительный анализ процессов социальной эксклюзии в России и западной Европе // IX нижегородская сессия молодых ученых: Тезисы докладов. - Н. Новгород: Изд-во Гладкова О.В., 2004. - С. 73-75. 0,2 п.л.

Клемятич Ю.Ю. Обоснование научности качественных методов в современной западной социологической традиции // Перспективы: сборник научных работ аспирантов. Вып.4. - Н. Новгород: НИСОЦ, 2005. - С. 156-163. 0,4 п.л.

Клемятич Ю.Ю. Эвристический потенциал подходов к анализу социальной эксклюзии в отечественной и зарубежной социологии // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия Социальные науки. - Выпуск 1(4). - Н.Новгород: Изд-во ННГУ., 2005. (в печати) 0,8 п.л.

Структура диссертационного исследования

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Первая глава содержит обзор концептуальных подходов к изучению нисходящей социальной мобильности и бездомности, вторая и третья базируются на материалах проведенных исследований. В работе представлено 13 рисунков и 20 таблиц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Бездомность: траектории нисходящей социальной мобильности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При рассмотрении механизмов формирования дна и объяснения траекторий нисходящей социальной мобильности можно выделить два класса теорий, связанных с изучаемой проблемой. Первый класс представлен преимущественно макроконцепциями, которые фокусируются на проблематике социальных трансформаций и влиянии факторов макропорядка на протекание процессов нисходящей социальной мобильности. Второй класс, напротив, посвящен индивидуальным моделям поведения, ресурсам адаптации к сложным жизненным ситуациям, включая социологию личности и различные аспекты социально-психологических теорий. В изучении бездомности как в России, так и зарубежом есть ряд особенностей, которые объясняют относительную немногочисленность теоретических публикаций на данную тему. В европейской и американской социологии пик внимания к проблеме бездомности пришелся на конец 60-х - начало 70-х годов. В России публикации по данной проблеме стали появляться в начале 1990-х годов. Большинство подобных исследований лежало в русле изучения трансформации социальной структуры. При этом, внимание исследователей концентрировалось и продолжает концентрироваться преимущественно на особенностях адаптации к условиям социального дна, субкультуре бездомных. Факторы движения на дно изучались в меньшей мере и редко являлись самостоятельной темой для исследования. В целом, подходы к изучению феномена бездомности базируются на трех аспектах: причины попадания на дно, адаптация на дне, бездомность отдельных социальных групп.

Бездомные - группа в максимально выраженном виде представленная мужчинами. Женщины реже мужчин называют в качестве причин движения на дно собственную неспособность преодолеть трудности. Видимо, женщины в ситуации нисходящей мобильности проявляют большее упорство в сохранении своего жилья, своего социального статуса. В результате диспропорция в числе мужчин и женщин, находящихся на социальным дне, становится объяснимой.

Распространенная среди мужчин стратегия избегать проблем при помощи алкоголя значительно усиливает для них негативные эффекты снижения социального статуса, закрепляет их на дне.

По результатам исследования 1996 года можно выделить шесть основных групп риска, обладающих повышенными шансами пополнить слой бездомных: алкоголики; наркоманы; люди, неспособные адаптироваться к трансформирующемуся обществу; безработные; сироты; мигранты.

Были выявлены семь основных траекторий нисходящей социальной мобильности, основанные на специфических поведенческих моделях:

Алкоголизм (14%). Наиболее распространенной оказалась алкогольная модель поведения, что соотносится с самооценками бездомных, полученных в исследовании 1996 года. Алкоголизм является сопутствующим для каждой траектории, он приобретает качества фонового фактора для нисходящей мобильности в современной России. Алкоголизм выступает причиной снижения социального статуса, становится привычным способом избегания проблем, так и продолжает определять все поведение уже бездомного человека, помогает справляться со стрессом и отчаянием.

Одиночество и болезни, рождение детей у одиноких матерей (13%). Траектория свойственна людям одиноким, у которых нет ни родственников, ни знакомых, способных оказать помощь. С одной стороны, это может быть обусловлено разрывом семейных связей в результате какого-либо конфликта, однако чаще всего такие бездомные стали одинокими после смерти близких. Кроме того, одиночество и, как следствие, бездомность закрепляются после неудачных попыток преодолеть свое исключенное положение, найти близкого человека.

Неблагополучные семьи, разводы (12%). Неблагополучные отношения в семье становятся предпосылкой того, что будущий бездомный теряет наиболее значимый ресурс поддержки. Обычно в конце таких отношений следует развод.

Неспособность преодолеть личную трагедию, депрессия, наркомания (11%). Данная траектория мобильности связана, прежде всего, с социально-психологической трансформацией личности. Депрессия, недоверие окружающим, неспособность преодолеть горе требуют компенсации. Такой компенсацией часто становятся наркотики, особенно для молодежи.

Жертвы жилищных афер (9%). Жилищные аферы являются внешним фактором движения на дно. С другой стороны, у жертв таких афер есть ряд характерных поведенческих особенностей, благодаря чему они очень уязвимы. Прежде всего, это люди испытывающие недостаток в социальных связях, одинокие.

Дети-сироты (8%). Особенности траекторий нисходящей социальной мобильности детей-сирот обусловлены их ограниченностью в социальных ресурсах. Наиболее существенным ограничением является то, что по выходе из детского дома они часто не могут получить гарантированное им по закону жилье. Это связано как с бюрократическими проволочками, так и с неготовностью детей-сирот преодолевать возникающие на их пути барьеры при получении жилья. Детский дом фактически является замкнутой системой, где дети-сироты не получают адекватного представления о навыках социального взаимодействия во внешнем мире.

Неблагополучное детство (8%). Эти дети изначально чувствовали себя ущербными, нежеланными. Они с раннего детства воспринимают окружающий мир как враждебный. Здесь проявляется целый комплекс социально-психологических проблем, которые обусловливают их бездомность. Неблагополучные семьи порождали бездомных в начале века, такова же ситуация и сейчас.

Выделенные траектории движения на дно позволяют нам назвать и группы риска: алкоголики, одинокие, разведенные мужчины, люди, находящиеся в состоянии депрессии, наркоманы, сироты, дети из неблагополучных семей, одинокие матери. Сама по себе принадлежность к группе риска не подразумевает, что человек непременно станет бездомным, однако сочетание нескольких таких факторов влечет за собой серьезное усиление процессов нисходящей социальной мобильности, а соответственно, может привести и к бездомности.

При анализе проблемы бездомности отчетливо прослеживается вектор: центр - периферия. Москва и Санкт-Петербург притягивают значительное количество бездомных со всей страны. Привлекательными являются условия большого города, который, с одной стороны, дает большую анонимность, а с другой, - возможность выжить. В большом городе больше мест для ночлега, возможностей заработать на еду. По сравнению с бездомными Санкт-Петербурга у нижегородских бездомных выделился специфический тип нисходящей мобильности, связанный преимущественно с делинквентным поведением, а также специфическая модель поведения свойственная молодым мужчинам.

Рассматривая специфику нисходящей социальной мобильности алкоголиков, можно отметить, что процессы социальной эксклюзии в группе алкоголиков обусловлены рядом факторов, а не только употреблением алкоголя. В данной группе по сравнению с остальным населением Нижнего Новгорода повышена доля неимущих и малоимущих. Ухудшение материальной ситуации становится одним из условий социальной эксклюзии и сокращения сети социальной поддержки.

Как правило, у больных алкоголизмом круг их непосредственного общения ограничивается такими же людьми, как и они сами. Очевидно, что относительно благополучные отношения с друзьями могли бы стать ресурсом преодоления процессов нисходящей социальной мобильности. Однако чаще всего, такое взаимодействие лишь закрепляет девиантные практики, возвращает бывших алкоголиков в среду, где злоупотребление спиртным является нормой.

Одним из факторов, способствующих развитию алкогольной зависимости, является тип семьи (неполная семья, семья, в которой один из родителей не является ребенку родным). Тип семьи может оказывать неблагоприятное влияние на социализацию ребенка в сочетании с характером воспитания и специфической референтной группой или определенным человеком (родственником), особенно если последний злоупотребляет алкоголем. Родители могут вытесняться из процесса воспитания другими родственниками. Наиболее ярко отсутствие крепких семейных связей демонстрирует сценарий, когда для ребенка нет в детстве значимой фигуры, и он ищет авторитетных людей на улице, в компании сверстников и в школе. Зачастую на улице он находит таких же брошенных детей, как он сам. Это, несомненно, способствует его вовлечению в девиантные практики, в том числе ведет к употреблению алкоголя уже в подростковом возрасте.

Бездомные, находящиеся на лечении в наркологической больнице, представляют собой совершенно особую группу пациентов. Большинство из них при поступлении в стационар вовсе не ставит перед собой цели избавиться от алкогольной зависимости. Для них гораздо важнее приобрести крышу над головой, ведь при соблюдении правил пребывания в стационаре многие из них фактически живут в больнице по несколько лет. Больница перестает выполнять функции сугубо медицинского учреждения и замещает собой социальные службы. Для бездомных пребывание в наркологическом диспансере становится способом повысить свой социальный статус. По сравнению с периодом действительной бездомности, пребывания на улице, жизнь в больнице, даже наркологической, представляется им комфортной. Эта ситуация не способствует ресоциализации бездомных, хотя и позволяет небольшому их числу получить здесь необходимую им помощь и кров.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Бездомность: траектории нисходящей социальной мобильности"

На правах рукописи

Клемятич Юлия Юрьевна

г

БЕЗДОМНОСТЬ: ТРАЕКТОРИИ НИСХОДЯЩЕЙ СОЦИАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Нижний Новгород - 2005

Диссертация выполнена на кафедре прикладной социологии факультета социальных наук Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского

Научный руководитель - доктор экономических наук

Иудин Александр Анатольевич Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Мальцев Константин Геннадьевич кандидат социологических наук, доцент Ермилова Анна Вячеславовна Ведущая организация: Центр социологических исследований

МГУ им. М.В. Ломоносова

Защита состоится «3» ноября 2005 года в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 212.166.14 при Нижегородском государственном университете имени Н.И. Лобачевского по адресу:

603000, г.Нижний Новгород, Университетский пер., д.7, ауд. 203.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале фундаментальной библиотеки Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, пр. Гагарина, д.23, к. 1.

Автореферат разослан « » 2005 года.

Ученый секретарь /. А

диссертационного совета, доцент Масловский М.В.

165ЧЦ

2/1Ш40

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Трансформации российского общества в последние десять лет сопровождались значительным усилением процессов нисходящей социальной мобильности. Широкие слои населения оказались не только за чертой бедности, но и на грани выживания, распространенными стали такие явления, как бездомность и детская безнадзорность. Закономерным итогом подобных процессов стало массовое понижение социального статуса различных социальных групп, формирование устойчивого социального дна.

При анализе процессов нисходящей социальной мобильности важно учитывать, что негативные условия макроуровня (экономическая и политическая нестабильность, социальная незащищенность) являются фоновыми для развития и протекания процессов движения на социальное дно. Однако для индивидов, находящихся в одинаковых фоновых условиях, обладающих одинаковым социальным статусом, процессы вертикальной мобильности могут протекать совершенно различно. Таким образом, на снижение социального статуса влияют не только и не столько факторы макроуровня, сколько закрепившиеся модели поведения индивидов, а также наличие или отсутствие у них социальных ресурсов. Среди социальных ресурсов, наличие или отсутствие которых определяет движение на социальное дно в первую очередь, следует назвать социальные связи индивидов, сети социальной поддержки.

Люди, принадлежащие к социальному дну, в максимально выраженном виде представляют собой группу исключенных из общества (социальное исключение, социальная эксклюзия). Важно, что практики и модели поведения, которые выработались в ходе адаптации к условиям социального дна, закрепились и сопровождаются личностной трансформацией. Социальная политика в отношении данных групп населения требует значительных материальных и организационных затрат при невысокой ожидаемой эффективности. Гораздо более продуктивной является работа и поддержка групп риска, для которых процессы социальной эксклюзии пока не пришли в финальную стадию.

Социальная политика на нынешнем этапе предполагает, что бездомные вытесняются в сельскую местность. Например, в Нижегородской области такие поселения имеются в Борском,

Богородском и других районах, расположенных • -вокруг- большого

РОС. НАЦИОНАЛЬНА« БИБЛИОТЕКА С.(1ет*9»г ЧУЛ 3

аьлпшькл .

города. Подобная политика способствует росту социальной напряженности в этих населенных пунктах, приводит к оттоку местного населения, которое не хочет жить рядом с бывшими бездомными (алкоголиками, носителями девиантных моделей поведения). Такие населенные пункты очень быстро деградируют и находятся фактически на содержании районного бюджета, поскольку бывшие бездомные не работают, злоупотребляют спиртным, не способны оплачивать коммунальные услуги. Реформирование системы местного самоуправления приведет к еще большему обострению уже имеющихся здесь проблем и интенсивному появлению новых. В настоящий момент социальная политика в отношении слоя бездомных непродуктивна, поскольку предполагает территориальное устранение проблемы, своего рода социальную стерилизацию города, а не решение проблемы бездомности как таковой.

Степень разработанности проблемы

При рассмотрении механизмов формирования дна и объяснения траекторий нисходящей социальной мобильности можно выделить два класса теорий, связанных с изучаемой проблемой. Первый класс представлен преимущественно макроконцепциями, которые фокусируются на проблематике социальных трансформаций и влиянии факторов макропорядка на протекание процессов нисходящей социальной мобильности (например, Т.И. Заславская, В.В. Радаев). Второй класс, напротив, посвящен индивидуальным моделям поведения, ресурсам адаптации к сложным жизненным ситуациям, включая социологию личности и различные аспекты социально-психологических теорий. Теории микроуровня концентрируются на том, какова специфика социального взаимодействия индивида с окружающими, а также ресурсами, которыми он располагает для адаптации к изменившимся социоэкономическим условиям.

Движение на социальное дно, обусловленное практиками социального взаимодействия, анализируется, прежде всего, в рамках теорий социальной эксклюзии (Н.Е. Тихонова, Н.М. Давыдова, П. Абрахамсон, Дж. Юнг). Кроме того, механизмы закрепления низкого социального статуса, а затем и его дальнейшего снижения разработаны в теории стигматизации, которая описывает механизмы формирования идентичности в процессе повседневного взаимодействия (И. Гофман, Г. Беккер).

Ресурсы и стратегии адаптации анализируются в ряде исследований бедности (Н.М. Римашевская, Е.С. Балабанова). В рамках этих исследований можно выделить как самостоятельное направление

адаптационную теорию преодоления кризисных ситуаций (JI.A. Беляева, К. Муздыбаев, Е.М. Бабосов). Значимый вклад в понимание траекторий нисходящей социальной мобильности также вносит концепция социальных ресурсов, социального капитала (П. Бурдье, В.А. Ядов).

В европейской и американской социологии проблема бездомности наиболее интенсивно изучалась в конце 60-х - начале 70-х годов XX века. Во Франции в этот период сложилась социально-психологическая школа, делающая акцент на социально-психологических особенностях трансформации личности потенциального бездомного (А. Векслиар, Л. Муччиелли). В Великобритании интенсивно исследовалась проблема бездомных семей (Б. Гластонбери). В России публикации по данной проблеме стали появляться в начале 1990-х годов. Особенность отечественного подхода заключается в том, что сразу сложилось направление изучения социального дна. Показательным здесь является исследование, проведенное в 1996 году под руководством Н.М. Римашевской, A.A. Овсянникова и A.A. Иудина, в котором изучались бездомные, проститутки, беспризорники, нищие. Одновременно появились работы, посвященные собственно социальному слою бездомных (С.А. Стивенсон, JI.C. Алексеева, 3. Соловьева). Отдельным направлением стало изучение беспризорников (например, работы A.JI. Арефьева). В целом, подходы к изучению феномена бездомности базируются на трех аспектах: причины попадания на дно, адаптация на дне, бездомность отдельных социальных групп.

Большинство исследований бездомности в качестве базовой предпосылки рассматривает трансформацию социальной структуры. При этом внимание исследователей концентрировалось и продолжает концентрироваться преимущественно на особенностях адаптации к условиям социального дна, субкультуре бездомных. Факторы движения на дно изучались в меньшей мере и редко являлись самостоятельной темой для исследования. Причины попадания на дно изучались, но задачи детального описания поведенческих моделей, влияющих на протекание процессов нисходящей социальной мобильности, не ставилось. В то же время, выявление подобных моделей поведения позволяет определить и группы риска, из которых с наибольшей вероятностью появляются будущие бездомные, а, соответственно, возникает возможность решать задачи социальной поддержки именно этих групп.

Цель исследования - выявить и описать основные траектории нисходящей мобильности, формирующие Ситуацию социальной эксклюзии; осуществить анализ условий, способствующих закреплению низкого социального статуса, и механизмов его воспроизводства.

В соответствии с целью исследования в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

1. Систематизировать отечественные и зарубежные социологические подходы к исследованию проблем бездомности, нисходящей социальной мобильности и социальной эксклюзии.

2. Выявить специфические типы и этапы траекторий нисходящей мобильности, пройденные индивидами, находящимися на социальном дне.

3. Проанализировать специфику процессов социальной эксклюзии, способствующих становлению социального слоя бездомных.

4. Описать поведенческие модели, характерные для разных траекторий, и влияние социальных ресурсов на конфигурацию нисходящей мобильности.

5. Определить специфику самооценки бездомных, проанализировать характеристики и индикаторы социально-психологической трансформации личности.

6. Определить основные группы риска, подверженные движению на социальное дно.

Объектом исследования являются индивиды, обладающие предельно низким социальным статусом и/или активно вовлеченные в процессы социальной эксклюзии.

Предметом диссертационного исследования являются типические, закрепленные социальные практики, обусловливающие понижение социального статуса индивида и приводящие его на социальное дно.

Методологической базой научно-исследовательской работы являются принципы системности, историзма, эмпиризма, принцип социально-экономического детерминизма. Необходимость анализа микропроцессов обусловливает использование в диссертационном исследовании принципа социологического конструктивизма, а также использование ряда специальных социологических теорий среднего уровня. Теоретическую основу диссертации составляют отечественные и зарубежные концепции нисходящей социальной

мобильности, социальной эксклюзии и социальных ресурсов, а также теории социально-психологического изменения личности в кризисной ситуации, прежде всего, в ситуации бездомности.

Эмпирическая база научного исследования:

• Глубинные интервью с бездомными (20 интервью), проведенные автором работы в Нижегородском центре социально-трудовой реабилитации и Наркологической больнице Автозаводского района г. Нижнего Новгорода в 2003-2004 гг.

• Исследование людей, страдающих алкогольной зависимостью (анкетный опрос пациентов городской наркологической больницы и контрольной группы нижегородцев), проведенное в феврале-марте 2003 года кафедрой прикладной социологии ННГУ с участием автора диссертации. Выборка составила 727 человек.

• Анализ историй жизни бездомных, опубликованных благотворительным фондом «Ночлежка»', город Санкт-Петербург.

• Вторичный анализ данных исследования социального дна в Нижнем Новгороде, полученных в ходе всероссийского проекта «Становление социальной структуры в России. Социальное дно», 1996 год, под руководством Н.М. Римашевской, A.A. Овсянникова, A.A. Иудина.

Научная новизна исследования

1. Осуществлен анализ теоретических положений отечественных и зарубежных концепций социальной эксклюзии и выявлена их применимость для описания траекторий нисходящей мобильности и формирования слоя бездомных в современном российском обществе; введены в научный оборот российской социологии новые источники.

2. Осуществлена типология траекторий и факторов нисходящей социальной мобильности, приводящих к бездомности.

3. Выделен и описан фактор бездомности как доминирующая причина закрепления индивида на социальном дне.

4. Выделены и описаны основные группы риска с точки зрения их движения на социальное дно, а также описаны механизмы закрепления статуса бездомных, препятствующие их ресоциапизации.

5. Описаны тендерные особенности траекторий нисходящей мобильности и закрепления на социальном дне.

1 Расскажи свою историю. - СПб, 1999.

6. Применена оригинальная методика использования биографических материалов (историй жизни) для построения типологии траекторий движения на дно.

В результате проведенного исследования разработаны следующие положения, которые выносятся на защиту:

1. При изучении нисходящей социальной мобильности и процессов формирования социального дна следует выделить два типа социологических концепций, обладающих потенциалом для их объяснения. Первая группа концепций фокусируется на описании макрофакторов социальных трансформаций, обусловливающих катастрофическое снижение социального статуса. Вторая группа концепций оперирует понятиями социального взаимодействия, социальной эксклюзии, адаптационных ресурсов и нацелена на объяснение микропроцессов движения на дно. В отечественной социологической традиции при рассмотрении процессов формирования социального дна эти два уровня анализа не всегда четко разграничены, что создает определенные теоретические дефициты при обращении к проблеме траекторий движения на дно. Внимание исследователей концентрируется преимущественно на особенностях адаптации к условиям социального дна, субкультуре бездомных. В меньшей мере изучаются факторы движения на дно и редко являются самостоятельной темой исследований. Для понимания траекторий движения на социальное дно необходимо уделять внимание двум аспектам: разрушению социальных взаимосвязей и привычных практик социального взаимодействия, а также социально-психологической трансформации личности в данном процессе. Последнее требует интеграции в корпус научных текстов, используемых российскими социологами, теорий французской школы изучения бездомности.

2. Фактор бездомности обладает исключительной значимостью для закрепления индивида на социальном дне. Дом является важным ресурсом, позволяющим приостановить процессы нисходящей мобильности, реинтегрироваться в большое сообщество. Дом -стартовая площадка для адаптации к трансформирующемуся российскому обществу. Бездомность представляет собой отсутствие базового адаптационного ресурса.

3. Процесс нисходящей социальной мобильности достаточно полно исчерпывается семью основными типами траекторий движения на дно. Эти типы связаны с закрепленными поведенческими практиками. Среди них следует назвать: алкоголизм (14%), одиночество и болезни, рождение детей у одиноких матерей (13%), неблагополучные семьи,

разводы (12%), неспособность преодолеть личную трагедию, депрессия, наркомания (11%), жертвы жилищных афер (9%), дети-сироты (8%), неблагополучное детство (8%). Эти факторы нередко переплетены и взаимосвязаны между собой. Так, неспособность преодолеть личную трагедию может привести к алкоголизму. А трудное детство может сформировать практику неудачной семьи и личной жизни. Однако чаще в процессе формирования бездомности доминирует какой-либо один фактор.

4. Основными группами риска, на которых особенно довлеющее воздействие оказывают фоновые факторы нисходящей мобильности, являются алкоголики, одинокие люди, разведенные мужчины, люди, находящиеся в состоянии депрессии, наркоманы, сироты, дети из неблагополучных семей, одинокие матери. Сочетание нескольких таких факторов влечет за собой серьезное усиление процессов нисходящей социальной мобильности, а соответственно, может привести и к бездомности.

5. В процессе движения на дно наблюдается тендерная специфика. Женщины склонны максимально использовать все возможные ресурсы своих социальных сетей для сохранения статуса, а распространенная среди мужчин стратегия избегать проблем при помощи алкоголя значительно усиливает для них негативные эффекты нисходящей мобильности, закрепляет их на дне.

6. При прогнозировании процессов формирования социального дна следует учитывать фактор центр — периферия. Жители крупных городов более подвержены риску бездомности. Жители малых населенных пунктов более органично и плотно вписаны в сети социальной поддержки.

Научно-практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней классифицированы поведенческие модели, обусловливающие формирование слоя бездомных, описаны траектории движения на социальное дно. Также выявлены и описаны механизмы углубления социальной эксклюзии, препятствующие реинтеграции бездомных в большое общество. Описаны группы риска и значимый для российского общества фоновый фактор алкоголизма как доминирующий при движении на дно. В научный оборот отечественной социологии введены новые источники (работы французских и английских социологов, посвященные бездомности).

Практическая значимость обусловлена выявлением индикаторов, позволяющих увидеть в группах риска механизмы социапьно-

психологического закрепления низкого социального статуса. Понимание этих механизмов может быть использовано в практике социальных работников, а также при разработке направлений социальной поддержки и реабилитации представителей аут-групп сотрудниками социальных служб. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки социологов и социальных работников, в вузовском курсе по социологии аут-групп, в курсе общей социологии.

Апробация работы

Положения диссертации были изложены в выступлениях на конференциях:

• Международная научно-практическая конференция «Социология социальных трансформаций», 17-19 октября 2002 в г. Нижнем Новгороде;

• Четвертая международная научно-практическая конференция Государственное регулирование экономики. Региональный аспект, 20-22 апреля 2003 в г. Н. Новгороде;

• Международная научно-практическая конференция «Малая социальная группа: социокультурный и социопсихологический аспекты» 18-20 марта 2004 г. в г. Нижнем Новгороде;

• VIII нижегородская сессия молодых ученых «Голубая Ока», ноябрь 2003 года;

• IX нижегородская сессия молодых ученых «Голубая Ока», октябрь 2004 года.

Разработано методическое пособие по курсу «Методы анализа документов в социологии» (объем 1 п.л.). Апробация работы проходила также во время консультаций с профессорами университета Дуйсбург-Эссен (Германия).

Различные аспекты диссертационного исследования отражены в 15 работах общим объемом 12,8 п.л. Диссертация обсуждена на заседании кафедры прикладной социологии факультета социальных наук Нижегородского государственного университета им.

Н.И. Лобачевского.

Структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Первая глава содержит обзор концептуальных подходов к изучению нисходящей социальной мобильности и бездомности, вторая и третья базируются на материалах проведенных исследований. В работе представлено 13 рисунков и 20 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, описывается степень научной разработанности проблемы, формулируются цель и задачи, объект и предмет исследования, характеризуется его теоретико-методологическая и эмпирическая база, раскрывается научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

Первая глава работы «Формирование слоя бездомных как предмет социологического изучения» состоит их двух параграфов, в которых проанализированы теоретические концепции, посвященные процессам нисходящей социальной мобильности, социальной эксклюзии и бездомности.

В первом параграфе «Нисходящая мобильность: макроуровень социальных трансформаций и анализ микропроцессов» рассматриваются отечественные и зарубежные теоретические подходы, которые могут быть применимы для объяснения специфики типических траекторий движения на социальное дно. При рассмотрении механизмов формирования дна и объяснения траекторий нисходящей социальной мобильности выделены два класса теорий, связанных с изучаемой проблемой. Первый класс представлен преимущественно макроконцепциями, которые фокусируются на проблематике социальных трансформаций и влиянии факторов макропорядка на протекание процессов нисходящей социальной мобильности. Второй класс, напротив, посвящен индивидуальным моделям поведения, ресурсам адаптации к сложным жизненным ситуациям, включая социологию личности и различные аспекты социально-психологических теорий. В то же время, автором было сделано заключение, что на снижение социального статуса влияют не только и не столько факторы макроуровня, сколько закрепившиеся модели поведения индивидов, а также наличие или отсутствие у них социальных ресурсов. Среди социальных ресурсов, наличие или отсутствие которых определяет движение на социальное дно в первую очередь, следует назвать социальные связи индивидов, сети социальной поддержки.

В диссертационном исследовании была поставлена задача проанализировать индивидуальные поведенческие модели, которые обусловливают движение на социальное дно. Таким образом, первостепенное внимание уделялось теориям микроуровня. На микроуровне траектории нисходящей социальной мобильности определяются тем, какова специфика социального взаимодействия индивида с окружающими, а также ресурсами, которыми он

;

располагает для адаптации к изменившимся социоэкономическим условиям. Движение на социальное дно, обусловленное практиками социального взаимодействия, анализируется, прежде всего, в рамках теорий социальной эксклюзии. Рассмотрению специфики этих процессов и посвящен первый параграф диссертационного исследования.

Во втором параграфе «Бездомность: социологические подходы к исследованию феномена» обосновывается специфика рассмотрения проблемы бездомности в современной российской социологии. Проводится сравнение отечественных концепций и западных традиций изучения данной социальной проблемы. Автор особо останавливается на французской школе изучения бездомности, которая фокусирует внимание на социально-психологических и поведенческих трансформациях личности в процессе движения на социальное дно.

Анализ подходов к изучению феномена бездомности позволил заключить, что они базируются на трех аспектах: причины попадания на дно, адаптация на дне, бездомность отдельных социальных групп. В изучении бездомности как в России, так и зарубежом есть ряд особенностей, которые объясняют относительную немногочисленность теоретических публикаций на данную тему. В европейской и американской социологии пик внимания к проблеме бездомности пришелся на конец 60-х - начало 70-х годов XX века. В России публикации по данной проблеме стали появляться в начале 1990-х годов. Большинство подобных исследований лежало в русле изучения трансформации социальной струюуры. При этом внимание исследователей концентрировалось и продолжает концентрироваться преимущественно на особенностях адаптации к условиям социального дна, субкультуре бездомных. Факторы движения на дно изучались в меньшей мере и редко являлись самостоятельной темой для исследования.

Во второй главе «Особенности формирования слоя бездомных», включающей четыре параграфа, представлены результаты исследований бездомных, которые позволяют выявить факторы снижения социального статуса, построить типологию траекторий нисходящей социальной мобильности, определить основные группы риска.

В первом параграфе «Формирование слоя бездомных в середине 1990-х годов» показана специфика движения на социальное дно в пиковый момент социально-экономических преобразований российского общества. Основой для сделанных выводов стал вторичный анализ данных исследования 1996 года "Становление

социальной структуры в России Социальное дно", проведенного Институтом социально-экономических проблем народонаселения РАН под руководством Н.М. Римашевской, A.A. Овсянникова и A.A. Иудина.1

По результатам исследования 1996 года были выделены шесть основных групп риска, обладающих повышенными шансами пополнить слой бездомных: алкоголики; наркоманы; люди, неспособные адаптироваться к трансформирующемуся обществу; безработные; сироты; мигранты.

Бездомные - группа, в максимально выраженном виде представленная мужчинами. Этот социальный слой в середине 1990-х состоял из людей довольно зрелых, среди них не было ни совсем молодых юношей, ни глубоких стариков. Бездомные отмечали, что основной причиной попадания на социальное дно для них являлся алкоголизм (38%). По сравнению с остальными представителями социального дна (проститутками, нищими, беспризорниками), для бомжей эта причина была гораздо более распространенной.

Во втором параграфе второй главы «Типология поведенческих моделей, способствующих усилению процессов социальной эксклюзии и нисходящей мобильности», представлен типологический анализ траекторий движения на дно, становления слоя бездомных. Для построения типологии поведенческих моделей и траекторий нисходящей социальной мобильности были использованы истории жизни бездомных, собранные фондом "Ночлежка" (город Санкт-Петербург)2. Собранный массив историй жизни предоставил богатые возможности для научного осмысления, позволил получить детальное представление о динамике социального статуса сегодняшних бездомных.

1 Опрос выполнен в апреле 1996 года в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Красноярске, Воронеже, Екатеринбурге среди следующих категорий респондентов: 1) городское население (выборка 1201 человека); 2) эксперты (работники правоохранительных органов, служб трудоустройства, домов призрения, служб социальной защиты, журналисты, общественные и религиозные деятели — всего 111 человек); 3) представители социального дна (бомжи, проститутки, беспризорные, нищие - всего 96 человек)

2 Расскажи свою историю. - СПб . Издательский дом "На дне", 1999 - ISBN 5-93630-005-6.-574 с.

алкоголизм

одиночество и болезни, рождение детей у одиноких матерей

неблагополучные семьи, разводы

неспособность преодолеть личную трагедию, депрессия, наркомания

жертвы жилищных афер дети-сироты неблагополучное детство

отсутствие доминирующем траектории

14%

13%

12%

11%

8%

8%

25%

Рис. 1. Типология траекторий нисходящей социальной мобильности

Автором диссертационного исследования была разработана методика анализа историй жизни бездомных, сочетающая элементы качественного и количественного подходов. Количественные методики позволили построить типологию траекторий нисходящей социальной мобильности и связанных с ними моделей поведения. Всего были проанализированы истории жизни 121 бездомного. Для построения типологии применялись методы многомерного контент-анализа, что позволило выявить основные траектории нисходящей социальной мобильности, базирующиеся на специфических поведенческих моделях.

Были выявлены семь основных траекторий нисходящей социальной мобильности:

> Алкоголизм (14%). Наиболее распространенной оказалась алкогольная модель поведения. Алкоголизм является сопутствующим для каждой траектории, он приобретает качества фонового фактора для нисходящей мобильности в современной России. Алкоголизм выступает как причиной снижения социального статуса, становится привычным способом избегания проблем, так и продолжает определять все поведение уже бездомного человека, помогает справляться со стрессом и отчаянием.

> Одиночество и болезни, рождение детей у одиноких матерей (13%). Траектория свойственна людям одиноким, у которых нет ни родственников, ни знакомых, способных оказать помощь. Одиночество может быть обусловлено разрывом семейных связей в результате какого-либо конфликта, однако чаще всего такие бездомные стали одинокими после смерти близких. Кроме того, одиночество и, как следствие, бездомность закрепляются после неудачных попыток преодолеть свое исключенное положение, найти близкого человека, после рождения ребенка.

> Неблагополучные семьи, разводы (12%). Неблагополучные отношения в семье становятся предпосылкой того, что будущий бездомный теряет наиболее значимый ресурс поддержки. Обычно в конце таких отношений следует развод.

> Неспособность преодолеть личную трагедию, депрессия, наркомания (11%). Данная траектория мобильности связана с социально-психологической трансформацией личности. Депрессия, недоверие окружающим, неспособность преодолеть горе требуют компенсации. Такой компенсацией часто становятся наркотики, особенно для молодежи.

> Жертвы жилищных афер (9%). Жилищные аферы являются внешним фактором движения на дно. Однако у жертв таких афер есть ряд характерных поведенческих особенностей, в связи с чем они очень уязвимы. Это люди, испытывающие недостаток в социальных связях, одинокие.

> Дети-сироты (8%). Особенности траекторий нисходящей социальной мобильности детей-сирот обусловлены их ограниченностью в социальных ресурсах. Наиболее существенным ограничением является то, что по выходе из детского дома они часто не могут получить гарантированное им по закону жилье. Детский дом фактически является замкнутой системой, где дети-сироты не получают адекватного представления о навыках социального взаимодействия во внешнем мире.

> Неблагополучное детство (8%). Эти дети изначально чувствовали себя ущербными, нежеланными. Они с раннего детства воспринимают окружающий мир как враждебный. Неблагополучные семьи порождали бездомных в начале XX века, такова же ситуация и сейчас.

Выделенные траектории движения на дно позволили более точно назвать и группы риска: алкоголики, одинокие, разведенные мужчины, люди, находящиеся в состоянии депрессии, наркоманы, сироты, дети из неблагополучных семей, одинокие матери. Сама по себе принадлежность к группе риска не подразумевает, что человек непременно станет бездомным, однако сочетание нескольких таких факторов влечет за собой серьезное усиление процессов нисходящей социальной мобильности, а соответственно, может привести и к бездомности.

В третьем параграфе второй главы «Социально-демографические аспекты траекторий нисходящей мобильности» рассматривается специфика влияния пола и возраста индивида на траекторию его движения на дно.

Выявлено, что женщины реже мужчин называют в качестве причин движения на дно собственную неспособность преодолеть трудности. Видимо, женщины в ситуации нисходящей мобильности проявляют большее упорство в сохранении своего жилья, своего социального статуса. В результате диспропорция в числе мужчин и женщин, находящихся на социальным дне, становится объяснимой. Распространенная среди мужчин стратегия избегать проблем при помощи алкоголя значительно усиливает для них негативные эффекты снижения социального статуса, закрепляет их на дне.

Возрастные особенности движения на социальное дно определяются, во-первых, спецификой исторических периодов, времени, когда человек становится бездомным, а во-вторых спецификой возраста, в котором человек переживает кризис. Неблагополучное детство и сиротство свойственно послевоенному поколению. Люди не столь пожилые, но уже перешагнувшие рубеж 50 лет, наиболее часто становятся бездомными в результате одиночества и обмана. Семейные связи у таких бездомных разорваны, некому их защитить. Для людей среднего возраста особую роль играет алкоголизм. Они столкнулись с трансформацией российского общества в трудоспособном возрасте, однако адаптироваться к новым условиям не смогли, основным способом справиться с проблемами стал алкоголь, который и привел их в конечном итоге на дно. Молодые бездомные - дети перестройки и 1990-х годов, чаще всего, из

неблагополучных семей. Они оказались на улице во многом благодаря тому, что их собственные родные и близкие выгнали их из дома. Среди молодежи распространенным путем движения на социальное дно стали наркотики.

В четвертом параграфе «Столица и провинция: специфика формирования слоя бездомных» исследуется значимость вектора: центр - периферия. Основой для его изучения стали глубинные интервью с нижегородскими бездомными, проведенные автором исследования в 2002-2003 годах в Центре социально-трудовой реабилитации, а также с бездомными пациентами Автозаводской наркологической больницы.

Москва и Санкт-Петербург притягивают значительное количество бездомных со всей страны. Привлекательными являются условия большого города, который, с одной стороны, дает большую анонимность, а с другой, - возможность выжить. По сравнению с бездомными Санкт-Петербурга у нижегородских бездомных выделился специфический тип нисходящей мобильности, связанный преимущественно с делинквентным поведением, а также специфическая модель поведения, свойственная молодым мужчинам.

В провинции в более тяжелом положении оказываются бывшие заключенные. Здесь у них меньше возможностей найти ресурсы для выживания. Шок, испытываемый индивидами в ситуации бездомности, усугубляется для бывших заключенных тем, что они уже являются стигматизированной социальной группой, исключенной из сетей социальной поддержки. В момент потери жилья многие из них утратили связи со своими близкими, а также не обладают навыками социально одобряемых поведенческих практик. Для части из них легче совершить повторное преступление и снова оказаться в тюрьме, чем пытаться найти жилье и средства к существованию.

Процессы нисходящей социальной мобильности также породили в провинции специфическую группу молодых бездомных, которые изначально не были ориентированы на сохранение жилья. Их социальные установки предполагают зарабатывание минимума средств, которые почти сразу же тратятся на развлечения.

В третьей главе «Больные алкоголизмом как типичная группа риска», включающей три параграфа, рассматривается алкогольная траектория как наиболее типичная для формирования слоя бездомных Выявлены поведенческие особенности людей, злоупотребляющих алкоголем, которые ведут к увеличению риска попадания на дно.

В первом параграфе «Социальное положение больных алкоголизмом» показано, как злоупотребление спиртным изменяет

социальный статус индивида, сокращает сеть его социальной поддержки. Алкоголизм зачастую действует вкупе с рядом других факторов, прежде всего, безработицей, ухудшением материального положения. Среди алкоголиков, по сравнению с остальным населением Нижнего Новгорода, повышена доля неимущих и малоимущих. Ухудшение материальной ситуации становится одним из условий социальной эксклюзии и сокращения сети социальной поддержки.

Как правило, у больных алкоголизмом круг их непосредственного общения ограничивается такими же людьми, как и они сами. Очевидно, что относительно благополучные отношения с друзьями могли бы стать ресурсом преодоления процессов нисходящей социальной мобильности. Однако чаще всего такое взаимодействие лишь закрепляет девиантные практики, возвращает бывших алкоголиков в среду, где злоупотребление спиртным является нормой.

Во втором параграфе третьей главы «Модели поведения в кризисных ситуациях и использование сетей социальной поддержки» представлен анализ адаптационных моделей и ресурсов больных алкоголизмом, которые не являются эффективными для преодоления трудностей и, наоборот, закрепляют их низкий социальный статус.

Люди, страдающие алкогольной зависимостью, даже среди наиболее распространенных способов поведения в трудной ситуации демонстрируют серьезное расхождение со здоровыми людьми. Для алкоголиков заметно чаще характерен поиск внешних путей решения проблемы, они обладают пониженными адаптационными ресурсами по сравнению со здоровыми людьми, чаще надеются на помощь извне, будь то помощь врачей или коллег. Им чаще свойственно бегство от своих проблем: они или топят горе в бутылке, или — также значительно чаще, чем население в целом — предпочитают переждать, ничего не делать, надеясь на то, что проблема решится сама. Наиболее распространенными стратегиями преодоления трудностей у населения являются самостоятельные действия, обращения за помощью к семье или друзьям. Это показывает крепость их социальных связей. Семейные связи алкоголиков ослаблены, именно отсутствие должной поддержки в семье приводит к тому, что они злоупотребляют алкоголем.

В третьем параграфе третьей главы "Неблагополучие в семье как предпосылка формирования алкогольных стратегий" показано, что неправильная социализация в детстве ведет к усвоению алкогольных практик и влияет на риск снижения социального статуса в зрелом возрасте. Одним из важнейших факторов, способствующих развитию алкогольной зависимости, является тип семьи (неполная семья, семья, в

которой один из родителей не является ребенку родным). Тип семьи может оказывать неблагоприятное влияние на социализацию ребенка в сочетании с характером воспитания и специфической референтной группой или определенным человеком (родственником), особенно если последний злоупотребляет алкоголем. Родители могут вытесняться из процесса воспитания другими родственниками. Наиболее ярко отсутствие крепких семейных связей демонстрирует сценарий, когда для ребенка нет в детстве значимой фигуры и он ищет авторитетных людей на улице, в компании сверстников и в школе. Зачастую на улице он находит таких же брошенных детей, как он сам. Это, несомненно, способствует его вовлечению в девиантные практики, в том числе ведет к употреблению алкоголя уже в подростковом возрасте.

Четвертый параграф третьей главы "Портрет бездомного пациента наркологической больницы" раскрывает особенности социального положения бездомных алкоголиков, находящихся на лечении, а также факторы, препятствующие их ресоциализации.

Бездомные, находящиеся на лечении в наркологической больнице, представляют собой совершенно особую группу пациентов. Большинство из них вовсе не ставит перед собой цели избавиться от алкогольной зависимости. Для них гораздо важнее приобрести крышу над головой, ведь при соблюдении правил пребывания в стационаре многие из них фактически живут в больнице по несколько лет. Больница перестает выполнять функции сугубо медицинского учреждения и замещает собой социальные службы. Для бездомных пребывание в наркологическом диспансере становится способом повысить свой социальный статус. По сравнению с периодом действительной бездомности, пребывания на улице, жизнь в больнице, даже наркологической, представляется им комфортной. Эта ситуация не способствует ресоциализации бездомных, хотя и позволяет небольшому их числу получить необходимую им помощь и кров.

В Заключении дается общая характеристика результатов проведенного исследования, описываются основные группы риска, работа с которыми может привести к ограничению и сокращению процессов нисходящей мобильности, а значит, замедлит их движение на социальное дно.

Основное содержание работы представлено в следующих

публикациях автора:

1. Прыкина (Клемятич) Ю.Ю., Соболева А.В. Специфика социокультурных интеракций с out-группами в российском обществе // Надежды: сборник научных статей студентов. - Вып.1. -Н.Новгород: Издательство НИСОЦ, 2002. - С. 137-144.0,5 п.л.

2. Назаров О.Ю., Прыкина (Клемятич) Ю.Ю. Условия социальной адаптации больных алкоголизмом в России с 1985 по 2001 год // Государственное регулирование экономики. Региональный аспект. -Т. 2. - Н. Новгород: Издательство ННГУ, 2003. - С. 314-319. 0,3 п.л.

3. Прыкина (Клемятич) Ю.Ю. Некоторые методические аспекты изучения бездомных // Надежды: сборник научных работ студентов. - Вып.2. - Н. Новгород: НИСОЦ, 2003. - С. 84-89.0,4 п.л.

4. Прыкина (Клемятич) Ю.Ю. Траектории нисходящей мобильности в среде нижегородских бездомных // Социология социальных трансформаций. - Н. Новгород: Издательство НИСОЦ, 2003. -С. 449-450. 0,3 пл.

5. Клемятич Ю.Ю. Девиантные модели поведения как факторы движения на социальное дно // Перспективы: сборник научных работ аспирантов. - Вып.З. - Н. Новгород: НИСОЦ, 2003. - С. 139148.0,5 п.л.

6. Клемятич Ю.Ю. Проблема прав и положения бездомных в обществе // VIII нижегородская сессия молодых ученых: Тезисы докладов. -Н. Новгород: Изд-во Гладкова О.В., 2003. - С. 94-96. 0,2 пл.

7. Прыкина Ю.Ю. (Клемятич), Соболева А.В. Типология взаимодействия с «другими» // Процессы идентификации российских граждан в социальном пространстве «своих» и «несвоих» групп и сообществ (1999-2002 гг.) Мастер-класс профессора В.А. Ядова. -М.: Аспект Пресс, 2004. - С. 83-88.0,3 п.л.

8. Прыкина Ю.Ю. (Клемятич) Стратегии и ресурсы адаптации бездомных // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия Социальные науки. - Выпуск 1(3). -Н.Новгород: Изд-во ННГУ., 2004. - С. 261-267. 0,4 п.л.

9. Homeless near a thousand homes. A study of families without homes in South Wales and the West of England. By Bryan Glastonbury. - London, 1971. - PP. 15-18, 84-96. - and Mucchielli L. Clochards et sans-abri: actualité de l'oeuvre d'Alexandre Vexliard // Revue française de sociologie. - Janvier-mars 1998, XXXIX-I. - PP. 105-138,- Клемятич Ю.Ю. Реф. в: Социальные науки: реферативный сборник. - Вып.1. -Н. Новгород: Издательство НИСОЦ, 2004. - С. 20-26. 0,6 пл.

10. Клемятич Д.Ю., Клемятич Ю.Ю. Индикаторы деградации социально-экономической структуры региона // Вопросы социально-экономического развития региона. Сб. науч. трудов. -Н. Новгород: Издательство НИСОЦ, 2004. - С. 36-41. 0,3 п.л.

11. Клемятич Ю.Ю. Роль семьи в формировании алкогольной зависимости: возможности количественных методов в оценке дисфункциональности // Малая социальная группа: социокультурный и социопсихологический аспекты. Материалы конференции. - Т. 2. - Н. Новгород: Издательство НИСОЦ, 2004. -С. 115-118. 0,3 п.л.

12. Клемятич Ю.Ю. Сравнительный анализ процессов социальной эксклюзии в России и западной Европе // IX нижегородская сессия молодых ученых: Тезисы докладов. - Н. Новгород: Изд-во Гладкова О.В., 2004. - С. 73-75. 0,2 п.л.

13. Клемятич Ю.Ю. Обоснование научности качественных методов в современной западной социологической традиции // Перспективы: сборник научных работ аспирантов. Вып.4. - Н. Новгород: НИСОЦ, 2005.-С. 156-163.0,4 п.л.

14. Клемятич Ю.Ю. Эвристический потенциал подходов к анализу социальной эксклюзии в отечественной и зарубежной социологии // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия Социальные науки. - Выпуск 1(4). - Н.Новгород: Изд-во ННГУ., 2005. (в печати) 0,8 п.л.

Подписано в печать 28.09.2005 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1. Заказ 754. Тираж 100.

Типография Нижегородского госуниверситета им. Лобачевского Лицензия №18-0099 603000, Н.Новгород, ул. Б. Покровская, 37.

»18549

РНБ Русский фонд

2006-4 16544