автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Бездомность в городских сообществах современной России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Рыжов, Роман Олегович
Введение.
Глава 1. Методологические основания социологического изучения бездомности.
1.1 Социально-исторические предпосылки бездомности.
1.2 Методология и методика социологического исследования бездомности.
1.3 Выводы.
Глава 2 Социальная обусловленность бездомности.
2.1 Первичные социальные причины бездомности.
2.2 Социальные барьеры на выходе из бездомности.
2.3 Социальные последствия бездомности для общества.
2.4 Выводы.
Глава 3 Бездомные в социальной структуре современного городского сообщества.
3.1 Социально-экономическое положение бездомных.
3.2 Социальное самочувствие людей в бездомности.
3.3 Общественное мнение о проблеме бездомности и социальное конструирование ее решения в обществе.
3.4 Выводы.
Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Рыжов, Роман Олегович
Изучение проблем социальной структуры населения составляет наиболее крупную область современной социологической науки, и одним из ее направлений является определение состояния, динамики и отношений отдельных социальных общностей, групп и слоев. Получаемая социально-научная информация служит основой социального управления, конкретных программ экономической и социальной политики, направленной на предотвращение потерь общественных ресурсов, оптимальное разрешение социальных конфликтов, на более полную реализацию человеческого потенциала.
Гуманитарный аспект бездомности служит главным поводом внимания ученых к ней. В бездомности усматривается нарушение прежде всего гуманитарных прав людей. По данным ООН, в мире около 100 млн. бездомных и около 1 миллиарда людей, живущих в неадекватных условиях (трущобах). Бездомность воспринимается остро не только в развивающихся странах, но и в экономически развитых. В США насчитывается 3 млн. человек бездомных и 5 млн. в зоне риска бездомности1. Она противоречит праву человека на жилище, закрепленному в Социальной хартии Европейского Союза, в конституциях многих государств, в т. ч. Российской Федерации.
Как социальное явление бездомность воплощается в целом комплексе экономических, социально-политических, гражданско-правовых и культурно-психологических коллизий, в силу которых значительная часть населения в современном обществе оказывается систематически лишенной необходимых жилищных условий, признаваемых неотъемлемой стороной цивилизованного общества и социальной политики в современных правовых государствах.
1 Encyclopedia of Homelessness. Thousand Oaks, CA: Sage Publ., 2004.
Бездомность превратилась в особенно заметное явление в связи с урбанизацией, с концентрацией населения и перенаселением, хотя ее нельзя считать чисто городской проблемой. Бездомность может нарастать, охватывая значительную часть населения, даже в периоды активного жилищного строительства. В общенаучном плане бездомность как социальное явление коренится в институциональном кризисе, охватывающем жизненно важные подсистемы общества, прежде всего, общественное производство, право и семью. Всплески бездомности сопутствуют структурным кризисам экономики, переходным периодам в правовых системах и семейных структурах.
Если в социально-исторические периоды, отмеченные крупными волнами сельско-городской миграции, бездомность отчасти рассматривается как вынужденное следствие временной неустроенности новичков в городах, то в нынешней ситуации большинство бездомных жителей России не является сельскими мигрантами. Оценки численности бездомных в стране варьируют от 3 до 4,5 млн. человек, а ежегодный объем населения, вновь попадающего в положение бездомности, оценивается экспертно в 400 тыс. человек, что говорит о значительных масштабах явления. Но бездомность носит латентный характер, что ослабляется внимание общества к проблеме и затрудняется выработка ее теоретических и практических решений.
Нарастание объемов бездомности в России последних двух десятилетий стало последствием системного социально-политического и экономического кризиса, связанного с резким изменением курса государства и небывалой социально-экономической поляризацией населения2, образованием обширных слоев, находящихся в состоянии социально-экономического, гражданско-правового и социально-бытового бедствия. Но бедственное положение многочисленных
2 Руткевич М.Н. Социальная структура. - М., 2004. - С. 200-206. групп, вызванное глубоким социально-экономическим расслоением, умножилось, по сути, отсталым состоянием в Российской Федерации системы гражданского права, не обеспечивающей эффективной защиты прав и интересов массовых категорий населения в сфере рынка жилья, обеспечения государственных жилищных гарантий.
Экономико-демографические последствия бездомности в России чрезвычайно актуальны в связи с проблемой воспроизводства демографических и трудовых ресурсов . Средний возраст лиц, впервые попадающих в положение бездомности, составляет менее 40 лет, т. е речь идет о гражданах, находящихся в середине трудоспособного возраста. В массе бездомных отмечается сверхвысокая смертность, по некоторым данным продолжительность жизни в «придонном» слое бездомности составляет лишь около семи лет.
Известны проекты мобилизованного притока рабочей силы в Россию из ближнего зарубежья притом, что внутри страны на протяжении многих лет не преодолен процесс, выталкивающий сотни тысяч взрослых людей, как правило, носителей массовых профессиональных квалификаций из сферы занятости. Эти квалификации утрачиваются подчас безвозвратно при длительном выключении работников из соответствующих областей труда. Бездомные лишаются возможности обеспечивать трудом потребности себя и своих близких, вынужденно переходят в разряд получателей государственной социальной помощи, выпадают из числа активных потребителей, стимулирующих развитие производства благ и услуг.
3 Антонов А.И. Динамика населения России в XXI веке и приоритеты демографической политики. - М.: Ключ-С, 2006. — 192 с.
В связи с бездомностью расширяется масштаб архаичных и нелегальных видов экономической деятельности, что отмечается в ряде исследований, затрагивающих проблему бездомности4.
Бездомность фактически означает, как правило, не только разрушение конкретных семей, но и выпадение (чаще всего безвозвратное) бездомных граждан из репродуктивного функционирования, что, в свою очередь, ведет к общему снижению рождаемости.
Для современной России проблема бездомности приобретает особое звучание в связи с неблагоприятной динамикой демографических процессов: депопуляцией, высокой смертностью в активных возрастах и низкой рождаемостью, снижением средней продолжительности жизни населения, неоднородностью размещения демографических ресурсов по территории между регионами и типами поселений. Эта динамика ставит под угрозу перспективы не только экономической, но и геополитической устойчивости российского государства. Учитывая, что бездомность как социальное явление выражает одно из направлений крупных демографических потерь.
В обществе в отношении бездомности, ее причин и последствий бытуют разнообразные предрассудки. Бездомность как явление ассоциируется с образом «бомжей», а общественный дискурс по данной проблеме сопровождается этим ярлыком, приписывающим его носителям некую опасность, порочность, безнадежность5. Но бездомность в реальности неоднородна: наряду с «придонным слоем», испытывающем повседневно крайние бедствия, есть и другие слои. И даже в относительно благополучном экономическом положении
4 См. работы Дошинина Ю.П., Лапина H.H., Гутова Р.Н., Назарова А., Карлинского И.З., Алексеевой JI.C. и др.
5 Язык вражды в обществе, политике и СМИ. - М., 2005. -С. 53-58. они сталкиваются с правовыми барьерами, не позволяющими вернуться к нормальной социальной жизни.
Предрассудки, бытующие по поводу бездомности в общественном мнении, обращаются против бездомных сограждан, затрудняя или делая бесперспективными их усилия и усилия социальных служб по выходу из бездомности. В СМИ проблема бездомности не только не получает адекватного освещения — наоборот распространяется «язык вражды» в отношении бездомных соотечественников. Тем самым нарушаются гуманитарные нормы, искажается социальная действительность, ущемляются интересы миллионов людей.
Государство в России в разные периоды, впрочем, как и другие государства, принимало законодательные и практические меры в отношении бездомности, от жесткого преследования до «предупреждения» с помощью системы приютов6. Социологическое исследование бездомности позволяет глубже понять формы и социальные последствия институциональных кризисов в обществе. Социальные проблемы бездомности относятся к области предпосылок и факторов реализации сразу нескольких приоритетных национальных проектов - доступного жилья, здоровья и рождаемости, развития трудовых ресурсов современного российского общества. Их теоретическое и прикладное изучение — актуальная задача социологии в проблематике социальной структуры, социальных институтов и процессов развивающегося российского общества в XXI столетии.
Степень научной разработанности. Проблематика бездомности составила обширную литературу в зарубежной социологии, в трудах по теории и методике социальной работе, психологии и социальной антропологии. Она разрабатывается в рамках крупных со
6 Указ Президента РФ от 02.11.1993 №1815 «О мерах по предупреждению бродяжничества и попрошайничества». диологических ассоциаций (ISA, ASA), иных общественных и правительственных гуманитарных организаций с середины XX столетия, Исследовательских комитетов в проблематике социологии го
•п рода, бездомности и бедности (США) . История современного научного изучения бездомности началась во второй половине XIX века. Можно выделить несколько направлений изучения бездомности: история вопроса; «физиологические очерки»; социально-культурный портрет группы; практико-ориентированные исследования.
Первое социологическое исследование бездомности провела в Чикаго в 1900-1903 гг. Эллис Соленбергер на основе изучения подробных автобиографий более 1000 чел. Она построила типологию бездомных (старики, попрошайки, бродяги, сбежавшие дети) и их лишений и бедствий. Затем бездомность изучается в зарубежной социологии в множестве аспектов - «низшего класса» и стратификации, культурных моделей стигматизации, социальных технологий реадаптации и реинтеграции, социальной гигиены.
Бездомность часто выступает не как самостоятельный объект исследования, а как элемент других исследовательских проблем (бедность, маргинальность, девиации, социальная исключенность, правовая дискриминация, трудовая эксплуатация, криминал, здоровье населения, попрошайничество, смертность, миграция и др.).
Степень разработанности социальных проблем бездомности в отечественной науке остается недостаточной. Из досоветской плеяды российских исследователей бездомности можно выделить A.A. Бахтиарова (публициста, автора книг о типах жителей и городском
7 European Network for Housing Research, National Center on Family Homelessness; National Coalition for the Homeless; National Resource Center on Homelessness and Mental Illness; Salvation Army; UN-HABITAT (ООН); Urban Institute; Wilder Research Centre. хозяйстве Москвы и Петербурга конца XIX - начала XX в.), Ф.Ф. Буссе (чиновника, внесшего вклад в освещение бездомности мигрантов на Дальнем Востоке), A.A. Кауфмана (экономист и статистик, исследователь переселений и кризиса крестьянства в Сибири), А. Кудрявцева, А.Левенстима, Е. Максимова, А. Риттиха, JI. Рянского, П.Г. Рындзюнского, А.И. Свирского, JI. Семилужинского, Я.
8 ' Харламова . Основным жанром досоветских исследований бездомности были публицистика, этнографические и экономико-статистические описания, т. н. «физиологические очерки» - жизнеописания представителей низших слоев населения империи, их нравы и бытовые практики. Но в этих работах уже содержались ценные указания на институциональные взаимосвязи бездомности с семьей, правом, разделением труда, межнациональными отношениями.
Советский период не отмечен крупными исследованиями бездомности. Возможность таких исследований в СССР была ограничена в силу преимущественно юридической интерпретации и наказуемости бродяжничества и иных «нетрудовых» видов образа жизни. Социологические исследования бездомности возродились на рубеже 1980-1990-х годов. Особый интерес представляют исследования И.З. Карлинского, в которых сочетается строгая правоведческая
8 Кауфман A.A. Переселение и колонизация. СПб., 1905; Левинстим A.A. Нищенство, его причины и формы. -СПб.: Тип. Стасюлевича, 1900; Максимов Е.Д. Происхождение нищенства и борьба с ним. СПб.: Тип. Киршбаума, 1901; Риттих А.Ф. Переселения. Издание книжного магазина В. Сыкха. Харьков, 1882; Рындзюнский П.Г. Утверждение капитализма в России. 1850-1880 г. - М.: Наука, 1978; Семилужинский Л. Бродячее население Сибири // Антология социальной работы: В 5-и т. — М.: Сварог-НВФ СПТ. Т. 2: Феноменология социальной патологии. 1995. С. 19-43. интерпретация проблемы, обширная источниковедческая и биографическая база, активная нравственная позиция, нацеленность на практическое решение9. Заслуживают также внимания работы Л.С. Алексеевой, З.Р. Соловьевой, Ю.Р. Рощина, И.Б. Балдаевой, Я.И. Гилинского, Р. Гутова, А. Никифорова, И.И. Осинского, С.А. Стивенсон, 3. Соловьевой, И.М. Хабаевой, М.Н. Руткевича, В.И. Староверова и др10. Они дают, тем не менее, информацию отнюдь не о всем спектре бездомности, а чаще о ее «придонном» слое. Некоторые работы содержат необоснованную экстраполяцию признаков и особенностей представителей этого слоя на всю совокупность бездомных, а то и переносом на бездомных социофобий. Примером первого недостатка может служить работа «Уровень и образ жизни
9 Карлинский И.З.: Система помощи бездомным в России: история, организация, методология // Работа с бездомными в России и Франции. СПб., 2002. С. 34-45; Анализ социального и правового положения бездомных в современной России. — СПб.: Дельта, 2004,-61 с.
10 Арефьев А.Л. Поколение, которое теряет Россия // Социологические исследования. - 2002. - № 8. - С. 97-105; Соловьёва 3. Обитатели "Ночлежки" и других благотворительных организаций в перспективе социологии повседневности // Невидимые грани реальности: сб. ст. - СПб., 2001. - С. 25-37; Люди без очага и промысла. Материалы всероссийской научно-практической конференции / Отв. ред. В.И. Староверов. - М.: ИСПИ РАН, 1992; Стивенсон С.А. О феномене бездомности // Социологические исследования. - 1996. - № 8. - С. 26-33; Никифоров А. Бездомность вчера, сегодня. Завтра? // Правозащитник. — 1998. - № 3. - С. 24-33. бомжей»11, основанная на опросе в ярославском Доме социальной адаптации 52 бездомных (48 мужчин и 4 женщины) и переносящая выводы на всю совокупность бездомных в регионе. Примером второго недостатка, на наш взгляд, служит брошюра «Проблемы лиц без определённого места жительства (БОМЖ) и пути их решения»12. Строго говоря, описываемые проблемы порождены обществом в определенном состоянии, определенной политикой государства.
Состояние проблематики бездомности в современной российской социологии в целом характеризуется крайне недостаточным количеством исследований (общее число опубликованных работ едва превышает 30), отсутствием диссертационных работ и монографических трудов с фундаментальными теоретическими разделами. В итоге, остаются не систематизированными представления о социальной детерминации бездомности. Бездомность как социальный феномен все еще определяется преимущественно с формально-правовых позиций. Дискуссионный характер имеет вопрос о численности бездомных, темпах воспроизводства и основных категориях этой группы. Недостаточно описаны и проанализированы проблемы разных сфер жизнедеятельности бездомных, в том числе их здоровья, источников средств существования, социальных отношений в связи с бездомностью, конструирования социальных подходов
11 Завьялов Ф.Н., Спиридонова Е.М. Уровень и образ жизни бомжей // Социологические исследования. - 2000. - №2. - С. 63-69.
1 О Юликова Е.П., Новикова М.А., Маршак А.Л. Проблемы лиц без определённого места жительства (БОМЖ) и пути их решения // Социально бытовое обслуживание пенсионеров и инвалидов. -М.: ЦБНТИ Минтруда России, 1997. - Вып. 5. -С. 45. к решению проблемы . Все проведенные социологами исследования носили региональный характер или опирались на материалы отраслевой статистики (сделки с недвижимостью), с применением биографического метода и «кейс-стади». При этом не удавалось обеспечить сопоставимость разных исследований, выйти на межрегиональный или российский уровень описания проблемы. Чаще научные работы инициировались международными и благотворительными общественными организациями (в Москве, С.Петербурге, Ярославле и др.). В отдельных случаях наблюдения приобретали мониторинговый характер на протяжении ряда лет14. Однако специфичность мегаполисов в отношении проблемы бездомности, хотя они и сосредоточивают крупные группы разных слоев бездомных, все же не позволяет распространять выводы на проблему в целом.
Показательно, что на Третьем Всероссийском социологическом конгрессе (2008 г.), собравшем почти две тысячи участников, проблема бездомности представлена в одном студенческом сообщении.
Объектом диссертационного исследования является бездомность как социальное явление в современном российском обществе, на примере ряда городских сообществ.
Предмет исследования - совокупность социальных факторов, последствий и особенностей воспроизводства бездомности в условиях современного российского общества.
Цель исследования - проведение социологического анализа факторов воспроизводства бездомности, ее состояния и социальных последствий в современном российском обществе на основе изуче
I л
Попова И.П. Новые маргинальные группы в российском обществе // Социологические исследования. - 1999. - № 7. - С. 62-71.
14 Невидимые обитатели улиц. - М.: Врачи без границ, 2004. - 62 с. ния данных стандартизированных опросов населения, глубинных и экспертных интервью, статистики и правовых документов.
Гипотеза исследования предполагает, что количественная динамика и социальные последствия бездомности в современных городских сообществах обусловлены процессами кризиса в основных социальных институтах общества, дисфункциями в сфере права, семьи, социальной защиты населения, здравоохранения.
Цель и гипотеза исследования позволили сформулировать его задачи:
- оценить подходы к определению критериев бездомности как социального явления и обобщить методологически важные основания социологического изучения бездомности;
- изучить социальные (национально-исторические, политические, правовые, экономические и культурных) детерминантов особенностей проблемы бездомности и ее последствий в современном российском обществе;
- определить положения бездомных граждан в социальной структуре современного российского общества, социальные отношения и социально-экономические условия их жизни;
- проанализировать восприятие проблемы бездомности и образа бездомных в общественном мнении как предпосылку социального конструирования решений проблемы бездомности в российском обществе.
Сосредоточение внимания на проблеме бездомности в городских сообществах обусловлено доступностью источников.
Источники. Эмпирическую базу диссертации составили материалы межрегионального исследования бездомности в городах семи регионов России, выполненного в 2005-2006 гг. при поддержке Европейского Союза и Датской Церковной Помощи, в котором автор принимал участие. Материалы включают данные стандартизированного опроса 463 бездомных граждан, 428 «небездомных», 111 сотрудников правоохранительных органов, 146 работников учреждений социальной защиты населения и первичного звена здравоохранения, 103 членов районных межведомственных комиссий по профилактике бездомности в С.-Петербурге. В числе источников также правовые актов РФ, труды зарубежных и отечественных исследователей по проблемам социальной структуры и бездомности, публикации в Интернете, методические и статистические материалы переписи населения Российской Федерации 2002 года.
В основе методологии диссертационного исследования - разработанные в мировой социологии представления о социальной структуре общества, социальной стратификации и социальных перемещениях, социальной сущности бездомности и типологии ее ситуаций, социальном исключении и стигматизации, необходимые для раскрытия социального феномена бездомности. В совокупности использованных в данной работе методов - выборочные стандартизированные опросы и глубинные интервью, статистический анализ, анализ концептуальных архивных источников.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
- уточнен категориальный аппарат социологического анализа проблемы бездомности и теоретические подходы к ее изучению в зарубежной и отечественной науке;
- предложено определение понятия «бездомность» как социального явления в контексте современной социологической науки и обоснована система эмпирических индикаторов его исследования;
- определены на основе вторичного анализа материалов исследований и специального изучения особенности социальной детерминации бездомности и ее последствий в российском обществе;
- выявлены и вскрыты противоречия социальных отношений в связи с феноменом бездомности;
- показана динамика общественного мнения по поводу бездомности в городских сообществах, имеющие значение для дальнейшего социологического изучения проблемы и управления социальной информацией и выработки ее практических решений.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Бездомность как социальное явление определяется исключением индивидов из сферы владения или пользования жилым помещением, в результате которого они систематически лишаются доступа к гарантированным в данном обществе возможностям участия в социальной, экономической, культурной и политической жизни. Ключевой проблемой социологического изучения бездомности является вскрытие социальных механизмов ее воспроизводства.
2. Формы и масштабы бездомности как социального явления имеют социально-историческую обусловленность и национально-государственную специфику, которая в российском обществе на протяжении большей части XX столетия выражалась в недостаточности обеспечения населения страны благоустроенным жильем и одновременном навязывании государством гражданам нормативно-правовой зависимости реализации их прав и свобод от механизмов регистрации их по месту жительства или месту пребывания.
3. Количественные показатели распространенности бездомности и динамики ее воспроизводства в современном российском обществе, рассчитанные на основе ведомственной статистики в сочетании с данными выборочных исследований, служат основанием для признания бездомности в качестве одной из крупных социальных проблем, охватывающей около трех миллионов взрослых граждан Российской Федерации при среднем ежегодном темпе воспроизводства бездомности около 400 тысяч человек (без учета погрешности сверхвысокой смертности бездомных).
4. Социально-исторические особенности бездомности в современном российском обществе выражаются в действии двух групп взаимосвязанных факторов, первая из них приводит часть индивидов из групп риска в положение бездомности, а вторая препятствует выходу из этого положения, чем порождается застойная бездомность в тяжелых, с социально-гуманитарной точки зрения, формах.
5. Социологические изучение бездомности как социального явления позволяет утверждать, что совокупность бездомных как социальной группы по своим социально-экономическим и культурно-психологическим характеристикам неоднородна и ее отождествление с характеристиками «придонного» слоя бездомных неправомерно с научно, практической и гуманитарной точек зрения.
6. Общественные последствия бездомности, приобретшей в России крупные масштабы в 1990-х гг., негативно проявляются в сфере занятости и трудовых ресурсах страны, экономической безопасности, общественного здоровья и нравственности. Преодоление механизмов воспроизводства бездомности и ее последствий в российском обществе требует дальнейших исследований и разработки целевых программ государственной социальной политики.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке и апробации социологической концепции бездомности, включающей понятийный аппарат и представления о социальной обусловленности и последствиях бездомности в российском обществе, которые могут быть использованы и развиты в изучении комплекса социальных, экономических, культурных и социально-психологических проблем бездомности. Выработанные результаты изучения проблемы бездомности, относящиеся к оценке ее социальной обусловленности и последствий, могут быть также использованы исследователями социальной политики, общественного здоровья, безопасности, трудовых ресурсов, общественного мнения.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее материалы могут обогатить содержание курсов социологии, исследования социального управления, социальной политики, теории и методики социальной работы в системе высшего и постдипломного образования, а социально-практические выводы и рекомендации использованы в системе социальной защиты населения, охраны здоровья населения, специалистов правоохранительной сферы.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры прикладной социологии РГПУ им. А. И. Герцена, кафедры социологии НОУ ВПО «Институт бизнеса и права», кафедры социологии и би-лингвального образования НовГУ им. Ярослава Мудрого, региональных и всероссийских научных и научно-практических конференциях и семинарах. Материалы исследования апробируются в вузовском учебном процессе, опубликованы в восьми работах автора.
Структура диссертации включает введение, три главы и заключение, библиографию, изложенные на 203 стр., и три приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Бездомность в городских сообществах современной России"
3.4 Выводы
Анализ социально-экономического положения бездомных в современных городских сообществах, предпринятый на базе материалов стандартизированного опроса, позволяет сделать несколько принципиальных выводов, характеризующих бездомных как специфическую социальную группу внутри городского сообщества.
Область экономической активности бездомных в современных российских городах целом относится к нерегулируемым государством хозяйственно-экономическим, трудовым и распределительным отношениям. Подавляющее большинство вовлечено в архаичные виды труда, закрепление в которых сотен тысяч людей означает фактически не только их переход к примитивным видам трудовых операций, не только безвозвратную потерю значительного, судя по численности бездомных, образовательного и профессионально-квалификационного потенциала. Бездомность составляет условие относительно устойчивого воспроизводства соответствующего сегмента теневой экономики в стране, с присущей ей социальной инфраструктурой и иерархией, распределением социальных ролей (в том числе организаторских и лидерских), социально-правовых комплексов. Причем, этот сегмент приобретает социально изолированный, в значительной степени замкнутый характер. Экономические показатели оборота материальных благ в данном сегменте могут составить предмет исследования в области экономики бездомности.
Социально-экономическое положение бездомных отмечено бедственным положением с точки зрения гигиены и безопасности труда, хронической недостаточности получаемых доходов, низкого качества потребляемых материальных благ. Распространенным элементом этого положения бездомных оказывается высокая виктим-ность, подверженность экономическому и физическому насилию.
При этом одновременно резко сокращается доступ бездомных ко многим экономическим и техническим благам в сфере финансов, транспорта, быта, питания и социальной и медицинской помощи.
Социальное положение бездомных отмечено жестокой стигматизацией. Бездомным приписывается значительный набор негативных характеристик в сфере нравственности, гигиены, агрессии. «Навешивание ярлыков» в данном случае не ограничивается лишь приписыванием, но переводится в социально-практическую плоскость: в отношении бездомных вынашиваются незаконные с формально-правовой точки зрения, агрессивные по общественно-психологическому фону, притеснительные и социально-исключающие способы решения проблемы бездомности. Социальное самочувствие большинства бездомных в таком положении оказывается чаще всего угнетенным, пассивным, тревожным.
Такое социальное самочувствие, в свою очередь, снижает активность попыток выхода из положения бездомности, воспроизводит замкнутые социальные локальные сообщества бездомных, своеобразный кодекс бездомных, в соответствии с которым бездомность становится латентным, невидимым для большинства благополучных небездомных граждан явлением. Латентность бездомности порождает мнимую уверенность многих небездомных граждан в том, что потеря жилья сопутствует только нравственно «потерянному» человеку, что участь бездомности не может коснуться их самих.
Как следствие, в отношении социальных конструкций решения проблемы преобладает репрессивный, агрессивный по форме и юридически несостоятельный ориентир на изоляцию бездомных. Его опасность выражается в непризнании объективной институциональной обусловленности данного явления, продвижении заведомо неэффективных подходов и способов ее решения в России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Бездомность в городских сообществах современной России"
! ^ Г
На правах рукописи УДК 316.35
□□349188Э
РЫЖОВ Роман Олегович
БЕЗДОМНОСТЬ В ГОРОДСКИХ СООБЩЕСТВАХ
СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (по материалам межрегионального исследования)
22.00.04 - социальная структура, социальные институты и
процессы
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
/
Санкт-Петербург 2009
003491889
Работа выполнена на кафедре истории и теории социологии ГОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет имени А.И.Герцена»
Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор
Тумалев Владимир Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор социологических наук, профессор Костин Роман Алексеевич доктор социологических наук, профессор Осипов Александр Михайлович
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный
университет
Защита состоится 27 ноября 2009 г. в 14 ч. на заседании совета Д 212.199.15 по защите диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата социологических и педагогических наук при ГОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» по адресу: 191186, Санкт-Петербург, набережная реки Мойка, д. 48, корпус 20, ауд. 307.
С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке РГПУ им. А.И. Герцена.
Автореферат разослан 26 октября 2009 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета ^ у™^,
кандидат философских наук, доцент В.Б. Косицын . » \
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы бездомности как социального явления связана с потребностью оптимизации социальной структуры современного российского общества, сокращением потерь общественных ресурсов в условиях возрастающих требований к эффективности государственного управления и социальной политики. В мире около 100 млн. бездомных и около 1 миллиарда людей, живущих в неадекватных условиях (трущобах). Бездомность противоречит праву человека на жилище, закрепленному, например, в Социальной хартии Евросоюза, в конституциях многих государств, в том числе России.
Как социальное явление бездомность воплощается в целом комплексе экономических, социально-политических, гражданско-правовых и культурно-психологических коллизий, в силу которых значительная часть населения оказывается лишенной необходимых жилищных условий, признаваемых неотъемлемой стороной цивилизованного общества.
Если в социально-исторические периоды, отмеченные крупными волнами сельско-городской миграции, бездомность отчасти рассматривается как вынужденное следствие временной неустроенности новичков в городах, то в нынешней ситуации большинство бездомных жителей России не являются сельскими мигрантами. Оценки численности бездомных в стране варьируются от 3 до 4,5 млн. человек, а ежегодный объем населения, вновь попадающего в положение бездомности, экспертно оценивается в 400 тыс. человек, что говорит о значительных масштабах явления. При этом следует учитывать латентный характер бездомности, который ослабляет внимание общества к данной проблеме и затрудняет выработку ее теоретических и практических решений.
Нарастание объемов бездомности в России последних двух десятилетий стало последствием системного социально-политического и экономического кризиса, связанного с резким изменением курса государства и небывалой социально-экономической поляризацией населения, образованием обширных слоев, находящихся в состоянии социально-экономического, гражданско-правового и социально-бытового бедствия. Это бедственное положение многочисленных групп, вызванное
глубоким социально-экономическим расслоением, умножается, по сути, и отсталым состоянием системы гражданского права в Российской Федерации, которая не обеспечивает эффективной защиты прав и интересов массовых категорий населения в сфере рынка жилья, государственных жилищных гарантий.
Экономико-демографические последствия бездомности в России чрезвычайно актуальны в связи с проблемой воспроизводства демографических и трудовых ресурсов. Средний возраст лиц, впервые попадающих в положение бездомности, составляет менее сорока лет, т.е. речь идет о гражданах, находящихся в середине трудоспособного возраста. В массе бездомных отмечается сверхвысокая смертность, по некоторым данным продолжительность жизни в «придонном слое» бездомности составляет лишь около семи лет.
Известны проекты мобилизованного притока рабочей силы в Россию из ближнего зарубежья притом, что внутри страны на протяжении многих лет не преодолен процесс воспроизводства бездомности, выталкивающий из сферы занятости сотни тысяч людей, как правило, носителей массовых профессиональных квалификаций. Эти квалификации утрачиваются безвозвратно при длительном выключении из соответствующих областей труда. Бездомные лишаются возможности обеспечивать трудом свои потребности, вынужденно переходят в разряд получателей государственной социальной помощи, выпадают из числа активных потребителей, стимулирующих производство благ и услуг.
В связи с бездомностью расширяется масштаб архаичных и нелегальных видов экономической деятельности. Для России бездомность как социальное явление выражает одно из направлений крупных демографических потерь.
Предрассудки, бытующие по поводу бездомности в общественном мнении, обращаются против бездомных сограждан, затрудняя или делая бесперспективными их усилия и усилия социальных служб по выходу из сложившейся жизненной ситуации. Проблема бездомности не получает адекватного освещения в СМИ, что приводит к непониманию ситуации бездомности и формированию негативного отношения к самим бездомным у относительно благополучной части населения. Этим
нарушаются гуманитарные нормы, искажается социальная действительность, ущемляются интересы миллионов людей.
В различные исторические периоды российское государство принимало законодательные и практические меры в отношении бездомности, от жесткого преследования до «предупреждения» с помощью системы приютов. Социологическое исследование бездомности позволяет глубже понять формы и социальные последствия институциональных кризисов в обществе. Социальные проблемы бездомности относятся к области предпосылок и факторов реализации сразу нескольких приоритетных национальных проектов - доступного жилья, здоровья и рождаемости, развития трудовых ресурсов современного российского общества. Их теоретическое и прикладное изучение является актуальной задачей социологии в проблематике социальной структуры, социальных институтов и процессов развивающегося российского общества в XXI столетии.
Степень научной разработанности. Проблематика бездомности составила обширную литературу в зарубежной социологии, в трудах по теории и методике социальной работы, психологии и социальной антропологии. Она разрабатывается в рамках крупных научных ассоциаций (ISA, ASA), иных общественных и гуманитарных организаций с середины XX столетия, Исследовательских комитетов в проблематике социологии города, бездомности и бедности (США). История современного научного изучения бездомности началась во второй половине XIX века. Можно выделить несколько направлений изучения бездомности: история вопроса; «физиологические очерки»; социально-культурный портрет; практико-ориентированные исследования.
Первое социологическое исследование бездомности провела в Чикаго в 1900-1903 гг. Эллис Соленбергер на основе изучения подробных автобиографий более 1000 чел. Она построила типологию бездомных (старики, попрошайки, бродяги, сбежавшие дети) и их лишений и бедствий. Затем бездомность изучается в зарубежной социологии во множестве аспектов - «низшего класса» и стратификации, культурных моделей стигматизации, социальных технологий реадаптации и реинтеграции, социальной гигиены.
Бездомность часто выступает не как самостоятельный объект, а как элемент других исследовательских проблем (бедность, маргинальность, девиации, социальная исключенность, правовая дискриминация, трудовая эксплуатация, криминал, здоровье населения, попрошайничество, смертность, миграция и др.). Степень разработанности социальных проблем бездомности в отечественной науке остается недостаточной. Из досоветской плеяды исследователей бездомности можно выделить A.A. Бахтиарова (публициста, автора книг о типах жителей и городском хозяйстве Москвы и Петербурга конца XIX - начала XX в.), Ф.Ф. Буссе (чиновника, внесшего вклад в освещение бездомности мигрантов на Дальнем Востоке), A.A. Кауфмана (экономист и статистик, исследователь переселений и кризиса крестьянства в Сибири), А. Кудрявцева, А. Левенстима, Е. Максимова, А. Риттиха, J1. Рянского, П.Г. Рындзюнского, А.И. Свирского, JI. Семилужинского, Я. Харламова. Основным жанром досоветских исследований бездомности были публицистика, этнографические и экономико-статистические описания. В этих работах уже содержались ценные указания на институциональные взаимосвязи бездомности с семьей, правом, разделением труда, межнациональными отношениями.
Советский период не отмечен крупными исследованиями бездомности. Возможность таких исследований в СССР была ограничена в силу преимущественно юридической интерпретации и наказуемости бродяжничества и иных «нетрудовых» видов образа жизни. Социологические исследования бездомности возродились на рубеже 1980-1990-х годов. Особый интерес представляют работы И.З. Карлинского, где сочетается строгая правоведческая интерпретация проблемы, обширная источниковедческая и биографическая база, активная нравственная позиция, нацеленность на практическое решение. Заслуживают также внимания работы J1.C. Алексеевой, З.Р. Соловьевой, Ю.Р. Рощина, И.Б. Балдаевой, Я.И. Гилинского, Р. Гутова, А. Никифорова, И.И. Осинского, С.А. Стивенсон, 3. Соловьевой, И.М. Хабаевой, М.Н. Руткевича, В.И. Староверова и др. Они дают, тем не менее, информацию отнюдь не о всем спектре бездомности, а чаще о ее «придонном» слое. Некоторые работы содержат необоснованную экстраполяцию признаков и
особенностей представителей этого слоя на всю совокупность бездомных, а то и переносом на бездомных социофобий.
Состояние проблематики бездомности в современной российской социологии в целом характеризуется крайне недостаточным количеством исследований (общее число опубликованных работ едва превышает 30), отсутствием диссертационных работ и монографических трудов с фундаментальными теоретическими разделами. В итоге, остаются не систематизированными представления о социальной детерминации бездомности. Бездомность как социальный феномен все еще определяется преимущественно с формально-правовых позиций.
Дискуссионным остается вопрос о численности бездомных, темпах воспроизводства и основных категориях этой группы. Мало изучены разные сферы жизни бездомных, в том числе здоровья, источников средств существования, социальных отношений, конструирования социальных подходов к решению проблемы.
Проведенные социологами исследования были региональными или опирались на материалы отраслевой статистики, с применением биографического метода и «кейс-стади». Не удавалось обеспечить сопоставимость исследований, выйти на межрегиональный или российский уровень описания проблемы. Чаще исследования инициировались международными и благотворительными организациями (в Москве, С.-Петербурге, Ярославле и др.).
В отдельных случаях наблюдения приобретали мониторинговый характер на протяжении ряда лет. Но специфичность мегаполисов в плане бездомности, хотя они и сосредоточивают крупные группы разных слоев бездомных, все-таки не позволяет распространять выводы на проблему в целом. Итак, социологическое изучение совокупности ключевых аспектов бездомности является востребованным применительно к городским сообществам.
Объектом диссертационного исследования является бездомность как социальное явление в современном российском обществе, на примере городских сообществ европейской части России.
Предмет исследования - совокупность социальных факторов, последствий и особенностей воспроизводства бездомности в условиях современного российского общества.
Цель исследования - проведение социологического анализа факторов воспроизводства бездомности, ее состояния и социальных последствий в современном российском обществе на основе материалов стандартизированных опросов населения, глубинных и экспертных интервью, статистики и правовых документов.
Гипотеза исследования предполагает, что количественная динамика и социальные последствия бездомности в современных городских сообществах обусловлены процессами кризиса в основных социальных институтах общества, дисфункциями в сфере права, семьи, социальной защиты населения, здравоохранения.
Цель и гипотеза исследования позволили сформулировать его задачи:
- оценить подходы к определению критериев бездомности как социального явления и обобщить методологически важные основания социологического изучения бездомности;
- изучить социальные (национально-исторические, политические, правовые, экономические и культурные) детерминанты проблемы бездомности и ее последствий в обществе;
- определить положение бездомных граждан в социальной структуре современного российского общества, социальные отношения и социально-экономические условия их жизни;
- проанализировать восприятие бездомности и образа бездомных в общественном мнении как предпосылку социального конструирования решений проблемы бездомности в российском обществе.
Сосредоточение внимания на проблеме бездомности в городских сообществах обусловлено доступными источниками.
Источники. Эмпирическую базу диссертационной работы составили материалы межрегионального исследования социальных аспектов бездомности в городах семи регионов России, выполненного в 2005-2006 гг. при поддержке Европейского Союза и Датской Церковной Помощи, в котором автор принял участие. Материалы включают базу данных
стандартизированного опроса 463 бездомных граждан, 428 взрослых небездомных, 111 сотрудников местных правоохранительных органов, 146 работников учреждений социальной защиты населения и первичного звена медицины, 103 членов районных межведомственных комиссий по профилактике бездомности в С.-Петербурге. В числе источников правовые акты Российской Федерации, труды зарубежных и отечественных исследователей по проблемам социальной структуры и бездомности, публикации в Интернете, методические и статистические материалы переписи населения России 2002 года.
В основу методологии диссертационного исследования положены разработанные в мировой социологии представления о социальной структуре общества, социальной стратификации и социальных перемещениях, социальной сущности бездомности и типологии ее ситуаций, социальном исключении и стигматизации, необходимые для раскрытия социального феномена бездомности. В совокупности использованных в данной работе методов -выборочные стандартизированные опросы и глубинные интервью, статистический анализ, анализ концептуальных архивных источников.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
- уточнен категориальный аппарат социологического анализа проблемы бездомности и теоретические подходы к ее изучению;
предложено определение понятия «бездомность» как социального явления в контексте современной социологической науки и обоснована система эмпирических индикаторов его исследования;
- определены на основе вторичного анализа материалов исследований и специального изучения особенности социальной детерминации бездомности и ее последствий в российском обществе;
- выявлены и вскрыты противоречия социальных отношений в связи с феноменом бездомности;
- показана динамика общественного мнения о бездомности в городских сообществах, имеющие значение для дальнейшего изучения проблемы и управления социальной информацией, выработки ее практических решений.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Бездомность как социальное явление определяется исключением индивидов из сферы владения или пользования жилым помещением, в результате которого они систематически лишаются доступа к гарантированным в данном обществе возможностям участия в социальной, экономической, культурной и политической жизни. Ключевой проблемой изучения бездомности является вскрытие социальных механизмов ее воспроизводства.
2. Формы и масштабы бездомности как социального явления имеют социально-историческую обусловленность и национально-государственную специфику, которая в российском обществе на протяжении большей части XX века выражалась в недостаточности обеспечения населения страны благоустроенным жильем и одновременном навязывании государством гражданам нормативно-правовой зависимости реализации их прав и свобод от механизмов регистрации их по месту жительства или месту пребывания.
3. Количественные показатели распространенности бездомности и динамики ее воспроизводства в современном российском обществе, рассчитанные на основе ведомственной статистики, в сочетании с данными выборочных исследований, могут служить основанием для признания бездомности в качестве одной из крупных социальных проблем, охватывающей около трех миллионов взрослых граждан Российской Федерации при среднем ежегодном темпе воспроизводства бездомности около 400 тысяч человек (без учета погрешности сверхвысокой смертности бездомных).
4. Социально-исторические особенности бездомности в России выражаются в действии двух групп взаимосвязанных факторов: первая из них приводит часть индивидов из групп риска в положение бездомности, а вторая препятствует выходу из этого положения, чем порождается застойная бездомность в тяжелых, с социально-гуманитарной точки зрения, формах.
5. Социологическое изучение бездомности позволяет утверждать, что совокупность бездомных как социальная группа по своим социально-экономическим и культурно-психологическим характеристикам неоднородна, и ее отождествление с характеристиками «придонного» слоя
бездомных неправомерно с научной, практической и гуманитарной точек зрения.
6. Общественные последствия бездомности в России негативно проявляются в сфере занятости и трудовых ресурсов, экономической безопасности, общественного здоровья и морали. Преодоление механизмов воспроизводства бездомности и ее последствий требует дальнейших исследований и разработки целевых программ государственной социальной политики.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке и апробации социологической концепции бездомности, включающей понятийный аппарат и представления о социальной обусловленности и последствиях бездомности в российском обществе, которые могут быть использованы и развиты в изучении комплекса социальных, экономических, культурных и социально-психологических проблем бездомности. Выработанные результаты изучения проблемы бездомности, относящиеся к оценке ее социальной обусловленности и последствий, могут быть также использованы исследователями социальной политики, общественного здоровья, безопасности, трудовых ресурсов, общественного мнения.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее материалы могут обогатить содержание курсов социологии, исследования социального управления, социальной политики, теории и методики социальной работы в системе высшего и постдипломного образования, а социально-практические выводы и рекомендации использованы в системе социальной защиты населения, охраны здоровья населения, в правоохранительной сфере.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры истории и теории социологии РГПУ им. А.И.Герцена, кафедры социологии Института бизнеса и права, кафедры социологии и билингвального образования Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях и семинарах. Материалы исследования апробируются в вузовским учебном процессе, опубликованы в восьми работах автора.
Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, библиографию, изложенные на 203 стр., и три приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении диссертации обосновывается актуальность избранной темы, характеризуется степень научной разработанности проблемы бездомности, определены объект и предмет, цель и задачи, гипотеза исследования, выделяются научная новизна, раскрываются источники, методология, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
Первая глава работы «Методологические основания социологического изучения бездомности» посвящена характеристике основных подходов в изучении бездомности как социального явления, а также разработке научно-методических положений конкретного эмпирического исследования.
Первый параграф главы сосредоточен на выявлении социально-исторических предпосылок бездомности. Их понимание позволяет лучше понять социальные корни данного явления, его институциональные механизмы, динамику, сравнительные особенности бездомности в России. Все эти обстоятельства имеют методологическое значение для современного осмысления бездомности в нашей стране, а также для разработки программы и организации эмпирического исследования бездомности.
Явление бездомности имеет в российском обществе - как в прошлые исторические эпохи, так и в настоящем - особое социальное звучание, особые формы, порояедающие его и масштабы. Объективно специфика данного явления в России обусловлена материально-природными, социально-
географическими, общественно-политическими и культурно-историческими факторами, в том числе технологией жилищного строительства, плотностью населения и механическим движением, повышенной конфликтогенностью международного положения российского государства и др.
В связи с этим бездомность как социальное явление в России исторически принимала разнообразные формы, вписываясь в уклады хозяйственной и религиозно-культурной жизни. Своеобразие форм бездомности проявилось также и в этногеографическом плане. Однако в современном российском обществе, имея в виду последнее десятилетие XX века и начало
XXI века, воспроизводство бездомности происходит на фоне продолжающегося институционального кризиса. Ключевым фактором этого кризиса, в плане бездомности, является инерция политики государства в той жизненно важной сфере гражданского права, которая увязывает реализацию ряда гуманитарных и социальных прав, доступ к общественным благам с формальной регистрацией индивида по месту пребывания или жительства.
Во втором параграфе излагаются методология и методика конкретного социологического исследования бездомности, выполненного с участием диссертанта в семи регионах Российской Федерации в 2005-2006 гг.
Учет своеобразия бездомности, вытекающего из анализа ее социально-исторических условий, лежит в основе построения концептуальной схемы и системы эмпирических индикаторов, выбора объектов (единиц наблюдения) и методов сбора первичной информации в эмпирическом изучении проблемы бездомности в городских сообществах современной России.
Концепция исследования, реализованная в межрегиональном исследовании социальных и правовых аспектов бездомности, предусматривала поисковый, социально-масштабный и прикладной (заступнический) характер научной работы. Центральными задачами такой работы становились выявление социальных механизмов, обусловленности бездомности на уровне первичных и вторичных причин, а также выявление действительных характеристик жизнедеятельности бездомных как многослойной социальной группы. Акцент при этом делался на изучение положения тех слоев, которые отмечены наибольшими физическими и гуманитарными лишениями и находятся в ситуации социального бедствия.
Другой принципиальной целью предпринятого социологического исследования, релевантной проблематике социальной структуры, явилась попытка раскрыть характер социальных отношений в связи с проблемой бездомности. В качестве основных субъектов этих отношений, в пилотных целях, в исследовании были приняты четыре социальные категории (бездомные, при попытке за счет методов отбора обеспечить охват основных ареалов социального пространства бездомных в городском сообществе; небездомные взрослые граждане как носители общественного мнения о бездомности; две
профессиональные группы, непосредственно включенные по роду своей деятельности в социальные отношения с бездомными -работники социальных служб и первичного звена здравоохранения и работники местных правоохранительных органов). Одновременно сбор данных по единой методике был проведен в семи территориях в их областных центрах (Великий Новгород, Петрозаводск, С.-Петербург, Тольятти, Мурманск, Владимир, Архангельск). В отношении всех перечисленных социальных групп исследователи стремились обеспечить репрезентативность, ориентируясь на известные по материалам статистики или экспертным оценкам характеристики применительно к обследуемым сообществам (подробнее состав обследованных совокупностей описан во введении автореферата).
В качестве основных методов сбора данных были приняты стандартизированные интервью. Собранные стандартизированные данные статистически обрабатывались с целью поиска меры факторов динамики бездомности, поведения бездомных и социальных отношений в связи с проблемой бездомности, по основным социально-экономическим и социально-демографическим параметрам. Помимо стандартизированных опросов было проведено около двадцати глубинных интервью с бездомными, материалы которых позволили в ряде случаев реконструировать в исследовательских целях основные элементы проблемной ситуации (действие институциональных факторов, типологические особенности личности, социально-историческую обстановку и т.п.) и понять их действие как на первичной стадии, так и на вторичной стадии бездомности. Примененный подход, в сущности, оказался близок к методологии «кейс-стади» и биографического метода и существенно способствовал преодолению известной ограниченности анализа, связанной лишь с количественными методами.
Осуществленное эмпирическое исследование, в котором диссертант принял участие на полевом этапе в составе одной из региональных групп, дало возможность анализа наиболее представительной на данный момент стандартизированной базы данных, позволяющей оценить целый спектр аспектов бездомности, рассмотренных во втором и третьем разделах диссертации.
Предпринятый подход в определении объектов не исчерпывает всего спектра социальной информации, подлежащей анализу. Так, в частности, заслуживает внимания социальный контекст судебных процессов и судебных решений по делам, касающимся обеспечения жильем, а также реальная правовая практика обеспечения жильем тех социальных категорий населения, в отношении которых государство законодательно установило гарантии наделения жильем, но не выработало механизмов выполнения этих гарантий, которые исключили бы воспроизводство бездомности в российском обществе.
Вторая глава диссертации «Социальная обусловленность бездомности» посвящена оценке собранной статистической и первичной эмпирической информации, и на ее основе -социологическому анализу факторов попадания граждан в положение бездомности (первичные причины), барьерам на выходе из положения бездомности (вторичные причины) и обобщенной оценке последствий бездомности в современной России.
Оценка социальной обусловленности бездомности, воспроизводимой в современном российском обществе, составляет одну из ключевых проблем социологического изучения этого болезненного явления, охватывающего значительное количество граждан России. Эта оценка имеет не только большое научное значение, раскрывает основные социальные механизмы бездомности, но также служит практически важным ориентиром в последующей выработке социальных подходов к профилактике бездомности, выводу индивидов из состояния бездомности, а также эффективному социальному заступничеству в отношении бездомных граждан.
Результаты статистического анализа данных стандартизированного опроса высвечивают то обстоятельство, что причинность бездомности коренится, прежде всего, в институциональном кризисе, сопровождающем глубинные трансформации в российском обществе последних десятилетий. В сущности, главный вывод предпринятого анализа с достаточной определенностью указывает на необходимость «социальной реабилитации» бездомных, которых общественное мнение помещает в позицию «виноватых» за попадание в категорию бездомных и нежелание или неспособность выхода из нее.
Биографический метод и процедуры глубинного опроса бездомных в главном подтверждают данные стандартизированного опроса.
Помимо причин, порождающих систематически ситуации утраты индивидами жилья, которые можно назвать первичными, действует и ряд вторичных причин. Вторичные причины оказываются не менее влиятельными, чем первичные, и с особой силой проявляются в придонном слое бездомности. Именно вторичные причины делают в действительности безрезультатными индивидуальные попытки выхода из бездомности, а затем и приводят к формированию патологических механизмов социальной и психологической адаптации индивидов к статусу и условиям бездомности, закреплению в данной категории и изоляции всей группы, ее стигматизации в общественном мнении и реальных социальных отношениях бездомных с небездомными. Стигматизация проявляется также и с позиции значительной части профессиональных групп, чьи представители по долгу службы вступают во взаимодействия с бездомными, в том числе и представляющими ее придонный слой.
Большинство бездомных (52,7%) в стандартизированном опросе сообщили о том, что пытались решать проблему и жилья и регистрации по месту жительства. Еще около 10% предпринимали попытки решить только проблему жилья и 2,2% - только проблему своей регистрации. Но немногим более трети бездомных (34,8%), по их собственным словам, даже не пытались решить ни одной из указанных проблем. С чем же связаны различия в активности личных попыток выйти из положения бездомности? Среди мужчин доля пассивных достигает 38%, а среди женщин - 21%. Уровень пассивности повышается у бездомных старше 45 лет и достигает возрастного максимума (46%) в группе 60-69-летних. Он так же высок среди бездомных, сообщивших о наличии у них неоднократной судимости. При наличии основных документов, удостоверяющих личность, активность попыток самих бездомных решить проблемы жилья и регистрации резко повышается, а доля пассивной категории снижается почти вдвое (до 19%). И наоборот, отсутствие каких-либо документов служит одним из ключевых факторов, делающих принципиально невозможными любые попытки решить проблемы жилья и регистрации, снижает активность бездомных в этом отношении. Поэтому вполне
объяснимо то, что около половины (46%) сообщивших об отсутствии каких-либо документов вообще не предпринимали попыток решения проблем жилья и регистрации по месту жительства. До таких попыток они вынуждены предварительно решать сложную проблему получения самих документов.
Во втором параграфе подробнее рассмотрены четыре ведущие мотива (причины), которыми бездомные объясняют отсутствие активности в решении проблемы регистрации по месту жительства. Они включают восприятие бесполезности (безнадежности) попыток выхода из бездомности в сложившейся ситуации (каждый четвертый-пятый случай бездомности). Близким по значимости оказывается экономический фактор -отсутствие у бездомных денежных средств, необходимых для решения частных задач (одеться, помыться, оплатить пошлину в связи с получением утраченных документов и т.п.). Наиболее распространенным барьером на выходе из бездомности является отсутствие у индивидов необходимых документов (по регионам -от 5 до 35%). Минимальную долю во вторичной детерминации бездомности занимает массовое настроение социальной апатии -«отсутствие желания». Последнее обстоятельство указывает на критические трансформации в личности бездомного, особенно той части бездомных, которые относятся к «придонному» слою. Они определенно нуждаются к психолого-клинической помощи для формирования мотивации к соответствующим индивидуальным усилиям.
В число этих четырех не входит, например, объяснение, связанное с недостатком нужной информации. Однако нельзя недооценивать эту причину. Из-за отсутствия достоверной информации и невозможности ее оперативного получения бездомные нередко делают бесполезные подготовительные усилия, обращаются по ошибочным адресам и т. д., что в целом лишь усугубляет весь комплекс проблем для самих бездомных и для сообщества, частью которого они являются.
В третьем параграфе второй главы осмысливаются общественные последствия бездомности. В общественном мнении широко распространены предрассудки, приписывающие самим бездомным ответственность за выбор такого образа жизни и вину за потерю жилья, некую опасность, порочность и безнадежность, при этом институциональные предпосылки
явления игнорируются. Бездомность чаще ассоциируется с образом «бомжей» или попрошаек, что далеко от объективной картины. Эти предрассудки обращаются против бездомных сограждан, затрудняя или делая бесперспективными их усилия и помощь социальных служб по выходу из бездомности. В СМИ проблема бездомности не получает адекватного освещения -наоборот, распространяется и, по сути, насаждается «язык вражды» в отношении бездомных соотечественников. Ложными стереотипами пропитано восприятие проблемы с позиции многих специалистов, повседневно призванных профессионально решать проблемы бездомных. Тем самым нарушаются гуманитарные нормы, искажается социальная действительность, ущемляются интересы сотен тысяч людей, нарушаются интересы российского государства.
Экономико-демографические отголоски проблемы бездомности в России чрезвычайно актуальны в связи с проблемой воспроизводства демографических и трудовых ресурсов страны. Средний возраст лиц, впервые попадающих в положение бездомности, составляет, судя по данным межрегионального исследования, менее 40 лет. То есть речь идет о гражданах в середине своего трудоспособного возраста. Из-за действия механизмов бездомности ежегодно происходит сокращение как минимум на полмиллиона человек численности трудоспособного населения, вовлеченного в официальное общественное производство. В определенной мере в связи с этим уровни безработицы в стране остаются низкими. Но сотни тысяч бездомных людей (преимущественно мужчины) в трудоспособном возрасте вряд ли являются лишними для экономики России. Во многих регионах, за исключением благополучных в финансовом и демографическом отношениях мегаполисов, практически в каждом городе и поселке особенно в сельской местности предприятия задыхаются и даже закрываются из-за усиливающегося дефицита рабочей силы, в том числе низких и средних профессиональных квалификаций.
Долю бездомного населения, по большей части в трудоспособном возрасте, следует оценивать и в контексте нарастающего в России демографического кризиса, дефицита квалифицированных трудовых ресурсов и давления внешней трудовой миграции. Согласно среднесрочным прогнозам, за
первую четверть XXI столетия в России численность трудоспособного населения может сократиться на величину от четверти до трети, а в некоторых регионах - в полтора раза (при общем ухудшении качества здоровья и нарастающей ограниченности профессиональной пригодности населения). Это еще больше оголит сферу занятости и ресурсы страны в плане геополитической и внутренней безопасности, возможностей устойчивого экономического развития. Поэтому крупные потери трудовых ресурсов, связанные с воспроизводством бездомности коренного населения, тем более нежелательны.
Известны проекты мобилизованного притока рабочей силы в Россию из ближнего зарубежья притом, что внутри страны на протяжении многих лет не преодолен процесс обездомливания, выталкивающий сотни тысяч взрослых носителей массовых профессиональных квалификаций из сферы занятости. Эти квалификации утрачиваются подчас безвозвратно при длительном выключении работников из соответствующих областей занятости. Вместе с тем индивиды лишаются возможности обеспечивать трудом потребности себя и своих близких. Они вынужденно переходят в разряд получателей государственной социальной помощи, выпадают из числа активных потребителей, стимулирующих развитие производства благ и услуг.
В характеристике экономических последствий бездомности важна и оценка профессионально-квалификационной структуры массы бездомных. Полученные в межрегиональном социологическом исследовании материалы позволяют утверждать, что лишь около трети граждан в положении бездомности относится к слоям низкой профессионально-трудовой квалификации (не имеют полного среднего образования - около 10%, а общее среднее при отсутствии профессионального имеют 24% бездомных). Но около двух третей, судя по данным исследования, имеют средние и высокие квалификации, более половины имеют среднее профессиональное и высшее образование. Значит, приняв ежегодный темп воспроизводства бездомности за 500 тысяч человек, можно на счет феномена бездомности можно относить ежегодные потери квалифицированных трудовых ресурсов в объеме около 300 тысяч человек. Одновременно в обществе существенно расширяется масштаб архаичных и нелегальных видов экономической
деятельности, ориентированных на отказ от высоких санитарных стандартов потребления. Несомненно, существует заинтересованность части предпринимателей, особенно теневых, в таких секторах рынка труда и бизнеса.
Более точная оценка темпов и тенденций в динамике бездомности затруднена ввиду отсутствия адекватных индикаторов в статистике населения. Но приведенные расчеты позволяют с большей осторожностью отнестись к утверждениям о безальтернативное™ привлечения иностранной рабочей силы в Россию для обеспечения воспроизводства ее трудовых ресурсов.
Экономико-демографическими потерями не исчерпываются социальные последствия бездомности. Эти последствия проявляются в гуманитарно-правовой и медико-гигиенической сфере, общественной нравственности, воспроизводстве «теневого» рынка труда, сохранении и углублении социальной дезинтеграции по критерию обладания жилищем и ряде других. Все эти аспекты и последствия бездомности заслуживают пристального изучения.
Третья глава диссертации «Бездомные в социальной структуре современного городского сообщества» открывается параграфом, посвященным анализу социально-экономического положения бездомных в современных городских сообществах.
Этот анализ, предпринятый на базе материалов стандартизированного опроса, позволяет сделать несколько принципиальных выводов, характеризующих бездомных как специфическую социальную группу внутри городского сообщества.
Область экономической активности бездомных в современных российских городах в целом относится к нерегулируемым государством хозяйственно-экономическим, трудовым и распределительным отношениям. Подавляющее большинство вовлечено в архаичные виды труда, закрепление в которых сотен тысяч людей означает фактически не только их переход к примитивным видам трудовых операций, не только безвозвратную потерю значительного, судя по численности бездомных, образовательного и профессионально-квалификационного потенциала. Бездомность составляет условие относительно устойчивого воспроизводства соответствующего сегмента теневой экономики в стране, с присущей ей социальной инфраструктурой и иерархией, распределением социальных ролей (в том числе
организаторских и лидерских), социально-правовых комплексов. Причем, этот сегмент приобретает социально изолированный, в значительной степени замкнутый характер. Экономические показатели оборота материальных благ в данном сегменте могут составить предмет исследования в области экономики бездомности.
Социально-экономическое положение бездомных характеризуется бедственным положением с точки зрения гигиены и безопасности труда, хронической недостаточности получаемых доходов, низкого качества потребляемых материальных благ. Распространенным элементом этого положения бездомных оказывается высокая виктимность, подверженность экономическому и физическому насилию. При этом одновременно резко сокращается доступ бездомных ко многим экономическим и техническим благам в сфере финансов, транспорта, быта, питания и социальной и медицинской помощи.
Во втором параграфе третьей главы рассматривается социальное самочувствие бездомных. В действительности современного российского общества социальное положение бездомных отмечено жестокой стигматизацией. Бездомным приписывается значительный набор негативных характеристик в сфере нравственности, гигиены, агрессии. «Навешивание ярлыков» в данном случае не ограничивается лишь приписыванием, но переводится в социально-практическую плоскость: в отношении бездомных вынашиваются незаконные с формально-правовой точки зрения, агрессивные по общественно-психологическому фону, притеснительные и социально-исключающие способы решения проблемы бездомности. Социальное самочувствие бездомных в таком положении оказывается чаще всего угнетенным, пассивным, тревожным.
Такое социальное самочувствие, в свою очередь, снижает активность попыток выхода из положения бездомности, воспроизводит замкнутые социальные локальные сообщества бездомных, своеобразный кодекс бездомных, в соответствии с которым бездомность становится латентным, невидимым для большинства благополучных небездомных граждан явлением. Латентность бездомности порождает мнимую уверенность небездомных граждан в том, что потеря жилья сопутствует
нравственно «опустившемуся» человеку, что участь бездомности не может коснуться их самих.
Третий параграф посвящен анализу общественного мнения о проблеме бездомности и социальному конструированию ее решений в современном российском обществе. Как следствие приписывания большинству бездомных негативных черт, в социальном конструировании решений проблемы преобладает репрессивный, агрессивный по форме и юридически несостоятельный ориентир на изоляцию бездомных от остального сообщества. Его опасность выражается в непризнании объективной институциональной обусловленности данного явления, продвижении, в том числе через мнение влиятельных профессиональных групп, заведомо неэффективных подходов и социальных способов ее решения в современной России.
В заключении диссертации формулируются общие результаты выполненного исследования:
1. Бездомность как социальное явление не ограничивается юридическими или бытовыми признаками отсутствия права на проживание в определенном приемлемом с санитарно-технической точки зрения жилище и (или) регистрации по месту жительства (проживания). Бездомность в главном определяется масштабным исключением индивидов из сферы владения или пользования жилым помещением, вследствие чего они систематически лишаются доступа к гарантированным в данном обществе возможностям участия в социальной, экономической, культурной и политической жизни. Тем самым сокращается социальное пространство субъекта в положении бездомности, резко ограничиваются возможности его самореализации, удовлетворения и развития потребностей, нарастают общественные издержки в связи с преодолением вопиющих последствий проблемы бездомности.
2. Формы и масштабы бездомности как социального явления имеют социально-историческую обусловленность и национально-государственную специфику, которая в России на протяжении XX века выражалась в недостаточности обеспечения населения благоустроенным жильем, в навязывании государством нормативно-правовой зависимости реализации прав и свобод
граждан от механизмов регистрации по месту жительства или месту пребывания.
3. Количественные показатели бездомности и динамики ее воспроизводства в России могут быть рассчитаны на основе ведомственной статистики в сочетании с данными выборочных исследований. Они служат основанием для признания бездомности в качестве одной из крупных социальных проблем, охватывающей в последнем десятилетии XX века около трех миллионов граждан Российской Федерации при ежегодном темпе воспроизводства бездомности около 400 тыс. чел. Уточненная оценка динамики бездомности существенна для разработки приоритетных национальных проектов современного российского государства.
4. Социально-исторические особенности бездомности в России в начале XX века выражаются в действии двух групп взаимосвязанных факторов. Первая из них приводит значительную в количественном отношении часть взрослых индивидов, граждан страны из состава групп риска в положение бездомности. При этом возникает и усиливается процесс утраты экономического, политического, социального и культурного потенциала данной группы. Вторичная детерминация бездомности препятствует выходу индивидов из бездомности, воспроизводит застойную бездомность в тяжелых, с социально-гуманитарной точки зрения, формах.
5. Совокупность бездомных как социальной группы по своим социально-экономическим и культурно-психологическим характеристикам неоднородна и ее отождествление с характеристиками «придонного» слоя бездомных неправомерно с научно, практической и гуманитарной точек зрения.
6. Общественные последствия бездомности в России негативно проявляются в сфере занятости и трудовых ресурсов, экономической безопасности, общественного здоровья, социальной психологии. Преодоление механизмов воспроизводства бездомности и ее последствий в российском обществе требует дальнейших прикладных исследований и разработки целевых комплексных программ государственной социальной политики.
Основные положения диссертационного исследования отражены в:
рекомендованных ВАК изданиях
1. Рыжов P.O. К оценке количественной динамики, социальной природы и последствий бездомности. [Текст] // Социологические исследования. 2009 (май), №5, 0,3 п.л.
прочих научных изданиях
2. Рыжов P.O., Тумалев В.В. Проблема бездомности в контексте воспроизводства трудовых ресурсов [Текст], //Социально-экономические проблемы развития России и проблемы глобализации: потенциал возможного: Сборник научных статей НОУ ВПО «Институт бизнеса и права»/ под общ.ред. В.В.Тумалева - Изд-во СПбГПУ, 2007, 0,25п.л./0,05п.л.
3. Рыжов P.O. Анализ моделей социального партнерства в России [Текст] // Социальное партнерство в образовании. Участие институтов гражданского общества в выработке и реализации образовательной политики: сб. ст. / под ред. A.M. Осипова, П.Н. Карстанье; НовГУ им. Ярослава Мудрого. -Великий Новгород, 2008,0,8п.л.
4. Рыжов P.O. Медико-социологический анализ положения бездомных [Текст] /P.O. Рыжов // Здоровье населения -основа процветания России: Сборник материалов региональной научно-практической конференции и трудов ННЦ СЗО РАМН / Под ред. чл-корр. РАМН В.А. Медика. -М.: Медицина, 2008, 0,1 п.л.
5. Рыжов P.O. Бездомность как фактор потерь образовательного и профессионально-квалификационного потенциала [Текст] // Образование и общество. 2009(март-апрель), №2(55), 0,4 п.л.
6. Рыжов P.O. Общественное мнение о проблеме бездомности (по данным межрегионального исследования) [Текст] //Россия в современном мире: социально-экономическое состояние и перспективы развития: Сборник научных статей НОУ ВПО «Институт бизнеса и права», вып.4./ под общ.ред.
В.В.Тумалева - Изд-во Института бизнеса и права, 2008, 0,2п.л.
7. Рыжов P.O. Бездомность как социальное явление. К постановке проблемы [Текст] //Социально-экономическое положение России в новых геополитических и финансово-экономических условиях: реалии и перспективы развития: Сборник научных статей НОУ ВПО «Институт бизнеса и права», вып.5./ под общ.ред. В.В.Тумалева - Изд-во Института бизнеса и права, 2008, 0,2п.л..
8. Рыжов P.O. Социально-экономические проблемы реинтеграции и ресоциализации бездомных (социологический анализ по материалам межрегионального исследования) [Текст], //Социально-экономическое положение России в новых геополитических и финансово-экономических условиях: реалии и перспективы развития: Сборник научных статей НОУ ВПО «Институт бизнеса и права», вып.6./ под общ.ред. В.В.Тумалева - Изд-во Института бизнеса и права, 2009 (май), 0.2п.л.
Подписано в печать 23.10.2009 Формат 60x90, 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 31 Отпечатано на ризографе НОУ «Экспресс» 191014, Санкт-Петербург, Басков пер., д.8