автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Безнадзорность и беспризорность несовершеннолетних в российском обществе: процессы социальной изоляции и социальной реабилитации

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Гайфуллин, Динур Камилевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Безнадзорность и беспризорность несовершеннолетних в российском обществе: процессы социальной изоляции и социальной реабилитации'

Текст диссертации на тему "Безнадзорность и беспризорность несовершеннолетних в российском обществе: процессы социальной изоляции и социальной реабилитации"

61 12-22/136

Казанский (Приволжский) федеральный университет

На правах рукописи Гайфуллин Динур Камилевич

Безнадзорность и беспризорность несовершеннолетних в российском обществе: процессы социальной изоляции и социальной реабилитации (региональный аспект)

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор Р.Г. Минзарипов

Казань - 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.......................................................................................3

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования детской

безнадзорности и беспризорности......................................................13

1 Л. Социальная сущность безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних..................................................................13

1.2. Социологические подходы к изучению процессов детской безнадзорности и беспризорности............................................................................23

1.3.Социальные причины детской безнадзорности и беспризорности в

российском обществе..................................................................36

Глава 2. Система профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в Республике Татарстан...........................................60

2.1.Межведомственное взаимодействие субъектов системы профилактики безнадзорности и беспризорности....................................................60

2.2. Социальный патронаж как технология профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних.............................................85

Глава 3. Основные направления работы учреждений социальной

реабилитации с безнадзорными и беспризорными несовершеннолетними в РТ...........................................................................................................................98

3.1. Деятельность______Социально-реабилитационного центра для

несовершеннолетних «Асылташ», г. Набережные Челны по организации социального патронажа и социальной реабилитации несовершеннолетних....................................................................98

3.2.Перспективные направления совершенствования деятельности социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних..........................118

Заключение.................................................................................132

Библиография...............................................................................136

Приложения...............................................................................155

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что безнадзорность и беспризорность несовершеннолетних - это одна из острых и актуальных проблем российского общества. Рост числа безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних является результатом социально-экономических преобразований, переживаемых российским обществом и российской семьей, следствием которого становится возрастание подросткового бродяжничества и преступности, распространение наркомании, ухудшение состояния физического и нравственного здоровья подрастающего поколения, что, в свою очередь, создает угрозу деградации нового поколения страны.

Проблема детской безнадзорности и беспризорности в стране приобрела общегосударственное значение, стала предметом обеспокоенности и усиленного внимания широких кругов общественности, органов государственного управления и местного самоуправления.

Президент России Дмитрий Медведев в своем послании Федеральному Собранию Российской Федерации1 заявил о первостепенной задаче защиты будущего поколения страны, акцентировал внимание на необходимости создания эффективной государственной политики в области детства, защиты прав детей и подростков. Он отметил необходимость уделять большее внимание совершенствованию социальных учреждений, отвечающих за взаимодействие с неблагополучными семьями. Несмотря на принимаемые меры по активизации государственной политики в области профилактики указанных выше опасных социальных явлений, преодолеть тенденцию их нарастания не удается. Поэтому в настоящее время существует необходимость исследования технологий социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных детей, создания новых теоретических разработок

'Послание Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета -Федеральный выпуск № 5350 (271) от 1 декабря 2010 г.

в этой области, анализа деятельности учреждений по социальной реабилитации беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних, по оптимизации работы по возвращению беспризорных и безнадзорных детей к нормальной жизни в обществе.

Таким образом, проблема безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в российском обществе остается актуальной.

Вышеперечисленные причины обусловили выбор темы диссертационного исследования и структуру настоящей диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Процессы безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних детей на протяжении многих лет вызывают интерес учёных и практиков. Феномен детской беспризорности стал предметом научных изысканий отечественных исследователей, таких, как М.А. Алемаскин, Б.Н. Алмазов, A.A. Бакаев, П.П. Блонский, Е.В. Болдырев, Г.Г. Бочкарева, JI.C. Выготский, C.B. Дармодехин, JIM. Зюбин, Г.М. Иващенко, В.П. Кащенко, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.Е. Личко, A.C. Макаренко, Ф.А. Мустаева, В.Ф. Пирожков, К.Д. Радина, Ю.В. Синягин, С.Т. Шацкий и другие.2

Вопросы изучения социальной аномии, социального неравенства и девиантного поведения рассматривались в трудах классиков социологии: К.

2Алемаскин М.А. Проблемы воспитания «трудных» подростков // Советская педагогика - 1966 - № 10, 11. Алемаскин М.А. Психологическая характеристика личности несовершеннолетних правонарушителей: Автореф. дисс. канд. пед. наук. М., 1968.; Бакаев A.A. Система профилактики правонарушений несовершеннолетних - М.: Логос, 2004.; Макаренко Н.В. Значение социальной работы в решении проблем детской безнадзорности // Теория и практика социальной работы. - Екатеринбург: Корпоратив, 2006.; Мустаева Ф.А. Основы профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних. - М.: Академический проект, 2003; Алмазов Б.Н. Психологическая средовая дезадаптация несовершеннолетних. — Свердловск, 1986.; Дармодехин, C.B. Семья и государство - М.: ГосНИИ семьи и воспитания, 2001.; Зюбин JI.M. Несовершеннолетние безнадзорные и правонарушители. «Материалы из опыта работы сотрудников детских приемников». M., 1966.; Кащенко В.П. Педагогическая коррекция: Исправление недостатков характера у детей и подростков: кн. Для учителя. — 2-е изд. М.: Просвещение, 1994.; Кон И.С. Ребенок и общество. — М.: Наука, 1968.; Пирожков В.Ф. Социально-неблагополучная семья: ее истоки, причины и характеристики // Социально-неблагополучная семья: проблемы и поиски путей решения: материалы региональной научно-практической конференции. - Ступино, 1995.; Шацкий С.Т. К вопросу о хулиганстве. «На путях к новой школе», 1926, № 12.

Маркса, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, А. Кетле, Р. Мертона, П. Сорокина, Г. Тарда.3

В нашей стране исследованием проблемы детской беспризорности занимаются такие представители социологии, как Н.М. Байков, Е.Б. Бреева, Н.И. Кузнецов, B.C. Собкин и др., в трудах которых приводятся данные о социальных характеристиках, параметрах жизни беспризорных, исследуются причины, масштабы данного явления.4

В научных трудах J1.C. Алексеевой, К.Ю. Добрина, Г.М. Иващенко, С. Стивенсона, В.В. Терехиной отражены вопросы социальной реабилитации беспризорных и безнадзорных детей и подростков.5

Профилактика безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних рассмотрена в работах С.А. Беличевой, О.И. Величко, Т.Д. Молодцовой, Ф.А. Мустаевой.6 Система профилактики правонарушений несовершеннолетних

у

была исследована A.A. Бакаевым.

Объём различных изысканий по указанной проблематике достаточно велик, однако практически нет исследований, направленных на изучение социальных причин детской безнадзорности и беспризорности, рассмотрение

3Дюркгейм, Э. Социология - М.: Канон, 1995.; Дюркгейм, Э. Норма и патология // Рубеж: Альманах социальных исследований. Сыктывкар. 1992.; Дюркгейм, Э. Самоубийство (социологическое исследование) - СПб.: Мысль, 1996.; Зиммель, Г. Избранное Т. 1 - М.: Юрист, 1996.; Мертон, Р. Социальная структура и аномия // Социологические исследования. 1992. - №3.; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество - М.: Юрист, 1992.; Тард, Г. Социальная логика - СПб.: «Социально-психологический центр», 1996.;

4Собкин B.C., Кузнецов Н. И. Российский подросток 90-х годов: движение в зону риска. VI.: Наука. 1989.; Дети улицы: образование и социальная адаптация безнадзорных детей /Под ред. А.П. Майорова. М.: Интеллект - Центр, 2002.; Бреева Е.Б. Дети в современном обществе. М. Эдиториал УРСС, 1999.; Беспризорное и безнадзорное детство в региональном измерении: Опыт комплекс, анализа / Н.М. Байков и др.— Хабаровск: Дальневост. акад. гос. службы, 2002.

5 Адресный социальный патронаж семьи и детей: под ред. Л.С. Алексеевой. - М.: Государственный НИИ семьи и воспитания, 2000.; Иващенко, Г.М. Социальная реабилитация дезадаптированных детей и подростков в специализированном учреждении - М.: Государственный НИИ семьи и воспитания, 1996.; Иващенко Г.М. Дети безнадзорные // Российская энциклопедия социальной работы. Т.1. / Под ред. A.M. Панова, Е.И. Холостовой. - М.: Институт социальной работы, 1997.

6Мустаева Ф.А. Основы профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних. - М.: Академический проект, 2003.; Яковлева Н. Г., Величко О. И. Профилактика правонарушений как система // Проблемы социально — криминологической и правовой профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в современных условиях: Материалы научно-практической конференции. — Йошкар-Ола: Прокуратура республики Мари Эл, 2003.; Беличева С. А., Фокин В. М. Социальная профилактика отклоняющегося поведения несовершеннолетних как комплекс охранно-защитных мер. — М: Социальное здоровье России, 1993.; Молодцова Т.Д. Психолого-педагогические проблемы предупреждения и преодоления дезадаптации подростков (На материалах деятельности будущих педагогов) / Ростов н/Д.: Ростовский гос. пед. университет, 1997.

7Бакаев A.A. Система профилактики правонарушений несовершеннолетних: М.: Логос, 2004.

межведомственной системы профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, деятельности учреждений социального обслуживания по профилактике безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, что дает основание говорить о недостаточной разработанности данного направления в науке.

Изучению детской беспризорности посвящено множество статей и научных работ, большинство из которых носят описательный характер, до сих пор нет четкой статистики о численности беспризорных несовершеннолетних, отсутствует разделение по половозрастному составу, недостаточно изучены региональные аспекты явления.

Необходимость и значимость решаемых задач, недостаточная изученность специфики проблемы безнадзорности и беспризорности в российском обществе определили следующие объект, предмет, а также цели и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования является безнадзорность и беспризорность несовершеннолетних в российском обществе.

Предметом исследования являются процессы социальной изоляции и социальной реабилитации безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в РТ.

Цель исследования. Цель диссертационной работы - определить социальные факторы безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних

в российском обществе и способы их преодоления.

Задачи исследования:

- обобщить теоретико-методологические основы исследования детской безнадзорности и беспризорности;

- охарактеризовать понятийный аппарат исследования: соотношение понятий «безнадзорный ребенок» и «беспризорный ребенок», сущность содержания процессов социальной изоляции и социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних;

- выявить причины детской безнадзорности и беспризорности в российском обществе;

- выявить особенности межведомственного взаимодействия субъектов системы профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних;

- дать характеристику социальному патронажу как технологии преодоления безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних;

- проанализировать деятельность социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Асылташ», г. Набережные Челны по организации социального патронажа и социальной реабилитации несовершеннолетних;

выделить перспективные направления совершенствования деятельности социально-реабилитационных центров для

несовершеннолетних.

Теоретические и методологические основы исследования.

При исследовании были применены общенаучные теоретические и методологические подходы, такие как конфликтный подход (К. Маркс, JI. Козер, Р. Дарендорф), структурно-функциональный подход (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс), социокультурные теории девиантного поведения (Т. Селлин, Г. Миллер), символический интеракционизм (Ч. Кули, Г. Мид).

Также были использованы труды современных Российских социологов, разработавших систему социальной реабилитации беспризорных и безнадзорных детей и подростков, а также систему профилактики правонарушение несовершеннолетних: JI.C. Алексеевой, A.A. Бакаевым, О.И. Величко, К.Ю. Добрина, Г.М. Иващенко, С. Стивенсона, В.В. Терехиной.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

Данные Федеральной службы государственной статистики РФ и РТ, Центра семьи и демографии АН РТ, Министерства внутренних дел РТ, Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.

В работе использованы общенаучные количественные и качественные методы сбора информации, включающие:

1. Методы сбора информации: анкетирование, интервью, анализ

документов.

2. Методы обработки информации: метод анализа и синтеза, метод аналогии.

Автором в 2010 г. проведен формализованный опрос 150 детей, находящихся в Центре социальной реабилитации «Асылташ», г. Набережные Челны. Была применена сплошная выборка. С помощью метода глубинного интервью осуществлен экспертный опрос руководителей различных учреждений, ответственных за социальную защиту несовершеннолетних.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- Уточнены определения «детская безнадзорность» и «детская беспризорность».

- Определено понятие «уличные дети». В России понятие "уличные дети" не разработано, однако есть все основания полагать, что оно объединяет в себе два других составляющих понятия: «детская безнадзорность» и «детская беспризорность».

- Установлено, что современная система органов, осуществляющих профилактику безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, недостаточно эффективна, что обусловлено отсутствием эффективной системы межведомственного взаимодействия между органами системы профилактики. Социальные учреждения работают разобщенно и подотчетны разным ведомствам, происходит дублирование их функций.

- Выявлено, что в специализированных учреждениях существует нехватка квалифицированных кадров, отмечается высокая текучесть кадров, что приводит к снижению качества социальных услуг. Эти недостатки свидетельствуют о несоответствии функциональных возможностей данных учреждений задачам профилактики детской безнадзорности и беспризорности.

- На основе авторских исследований выявлено, что социальными причинами безнадзорности и беспризорности являются, прежде всего, факторы микросреды - влияние неблагополучной семьи и девиантных подростковых групп.

Основные положения, выносимые на защиту.

Научные результаты, полученные автором в ходе исследования, позволили сформулировать следующие основные положения:

1. Переходный период от социализма к современной капиталистической системе, сформировавшейся в российском обществе, и возникшая вследствие этого аномия отразились на всех сферах жизни современного общества (политической, социальной, экономической, духовной). Это привело как к позитивным, так и социально-негативным последствиям. Российское общество демонстрирует взаимодействие комплекса девиантогенных факторов - это последствия экономического кризиса, политических реформ, потери людьми нравственных норм. Разрушение привычного образа жизни, ухудшение социальной инфраструктуры, ослабление роли социальных институтов и социального контроля отрицательно повлияло на все стороны жизни населения. Политические и социально-экономические реформы сопровождались сменой ценностных ориентаций и радикальным изменением общественного сознания. Сосуществование прошлой нормативно-ценностной системы и нарождающейся новой моральной и правовой системы сопровождается конфликтами, моральными коллизиями, дезорганизацией общественной жизни, ростом девиантного поведения.

2.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Безнадзорность и беспризорность несовершеннолетних в российском обществе: процессы социальной изоляции и социальной реабилитации"

На правах рукописи Гайфуллин Динур Камилевич

БЕЗНАДЗОРНОСТЬ И БЕСПРИЗОРНОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ: ПРОЦЕССЫ СОЦИАЛЬНОЙ ИЗОЛЯЦИИ И СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ (РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ)

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

2 6 ЯНВ Ш

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Казань-2012

005009352

Работа выполнена на кафедре социологии факультета журналистики и социологии федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Научный руководитель: Минзарипов Рияз Гатауллович

доктор социологических наук, профессор

Официальные оппоненты: Салагаев Александр Леонидович

доктор социологических наук, профессор (Казанский национальный исследовательский технологический университет)

Мингазова Алия Маратовна

кандидат социологических наук, доцент (Казанский национальный исследовательский технический университет)

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный университет»

Защита состоится 1 марта 2012 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.25 при Казанском федеральном университете по адресу: 420008, Казань ул. Кремлевская, д.35, конференц-зал научной библиотеки. E-mail: dinur@mail.ru

Электронная версия автореферата опубликована на официальном сайте ФГАОУВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» http://www.ksu.ru «_» января 2012 г.

Автореферат разослан «_» января 2012 года.

Ученый секретарь /? ,

диссертационного совета ^ С.А. Ахметова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность избранной темы исследования обусловлена тем, что безнадзорность и беспризорность несовершеннолетних - это одна из острых и актуальных проблем российского общества. Рост числа безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних является результатом социально-экономических преобразований,

переживаемых российским обществом и российской семьей, следствием которого становится возрастание подросткового бродяжничества и преступности, распространение наркомании, ухудшение состояния физического и нравственного здоровья подрастающего поколения, что, в свою очередь, создает угрозу деградации нового поколения страны.

Проблема детской безнадзорности и беспризорности в стране приобрела общегосударственное значение, стала предметом обеспокоенности и усиленного внимания широких кругов общественности, органов государственного управления и местного самоуправления.

Президент России Дмитрий Медведев в своем послании Федеральному Собранию Российской Федерации1 заявил о первостепенной задаче защиты будущего поколения страны, акцентировал внимание на необходимости создания эффективной государственной политики в области детства, защиты прав детей и подростков. Президент обозначил необходимость уделять внимание совершенствованию социальных учреждений, отвечающих за взаимодействие с неблагополучными семьями. Несмотря на принимаемые меры по активизации государственной политики в области профилактики указанных выше опасных социальных явлений, преодолеть тенденцию их нарастания не удается. Поэтому в настоящее время существует необходимость исследования технологий социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных детей, создание новых теоретических разработок в этой области, анализа деятельности учреждений по социальной реабилитации беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних, по оптимизации работы по возвращению беспризорных и безнадзорных детей к нормальной жизни в обществе.

'Послание Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета - Федеральный выпуск № 5350 (271) от 1 декабря 2010 г.

Таким образом, проблема безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в российском обществе остается актуальной.

Вышеперечисленные причины обусловили выбор темы диссертационного исследования и структуру настоящей диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Процессы безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних детей на протяжении многих лет вызывают интерес учёных и практиков. Феномен детской беспризорности стал предметом научных изысканий отечественных исследователей, таких, как М.А. Алемаскин, Б.Н. Алмазов, A.A. Бакаев, П.П. Блонский, Е.В. Болдырев, Г.Г. Бочкарева, JI.C. Выготский, C.B. Дармодехин, JI.M. Зюбин, Г.М. Иващенко, В.П. Кащенко, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.Е. Личко, A.C. Макаренко, Ф.А. Мустаева, В.Ф. Пирожков, К.Д. Радина, Ю.В. Синягин, С.Т. Шацкий и другие.1

Вопросы изучения социальной аномии, социального неравенства и девиантного поведения рассматривались в трудах классиков социологии: К. Маркса, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, А. Кетле, Р. Мертона, П. Сорокина, Г. Тарда.2

'Алемаскин М.А. Проблемы воспитания «трудных» подростков // Советская педагогика - 1966 - № 10, 11. Алемаскин М.А. Психологическая характеристика личности несовершеннолетних правонарушителей: Автореф. дисс. канд. пед. наук. М., 1968.; Бакаев A.A. Система профилактики правонарушений несовершеннолетних - М.: Логос, 2004.; Макаренко Н.В. Значение социальной работы в решении проблем детской безнадзорности // Теория и практика социальной работы. - Екатеринбург: Корпоратив, 2006.; Мустаева Ф.А. Основы профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних. - М.: Академический проект, 2003; Алмазов Б.Н. Психологическая средовая дезадаптация несовершеннолетних. — Свердловск, 1986.; Дармодехин, C.B. Семья и государство - М.: ГосНИИ семьи и воспитания, 2001.; Зюбин JI.M. Несовершеннолетние безнадзорные и правонарушители. «Материалы из опыта работы сотрудников детских приемников». М., 1966.; Кащенко В.П. Педагогическая коррекция: Исправление недостатков характера у детей и подростков: кн. Для учителя. — 2-е изд. М.: Просвещение, 1994.; Кон И.С. Ребенок и общество. — М.: Наука, 1968.; Пирожков В.Ф. Социально-неблагополучная семья: ее истоки, причины и характеристики // Социально-неблагополучная семья: проблемы и поиски путей решения: материалы региональной научно-практической конференции. - Ступино, 1995.; Шацкий С.Т. К вопросу о хулиганстве. «На путях к новой школе», 1926, № 12.

2Дюркгейм, Э. Социология - М.: Канон, 1995.; Дюркгейм, Э. Норма и патология // Рубеж: Альманах социальных исследований. Сыктывкар. 1992.;

4

В нашей стране исследованием проблемы детской беспризорности занимаются такие представители социологии, как Н.М. Банков, Е. Б. Бреева, Н.И. Кузнецов, B.C. Собкин и др., в трудах которых приводятся данные о социальных характеристиках, параметрах жизни беспризорных, исследуются причины, масштабы данного явления1.

В научных трудах J1. С. Алексеевой, К.Ю. Добрина, Г.М. Иващенко, С. Стивенсона, В.В. Терехиной отражены вопросы социальной реабилитации беспризорных и безнадзорных детей и подростков2.

Профилактика безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних рассмотрена в работах С.А. Беличевой, О.И. Величко, Т.Д. Молодцовой, Ф.А. Мустаевой3. Система профилактики

Дюркгейм, Э. Самоубийство (социологическое исследование) - СПб.: Мысль, 1996.; Зиммель, Г. Избранное Т. 1 - М.: Юрист, 1996.; Мертон, Р. Социальная структура и аномия // Социологические исследования. 1992. - №3.; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество - М.: Юрист, 1992.; Тард, Г. Социальная логика - СПб.: «Социально-психологический центр», 1996.; 'Собкин B.C., Кузнецов Н. И. Российский подросток 90-х годов: движение в зону риска. М.: Наука, 1989.; Дети улицы: образоваш1е и социальная адаптация безнадзорных детей /Под ред. А.П. Майорова. М.: Интеллект -Центр, 2002.; Бреева Е.Б. Дети в современном обществе. М. Эдиториал УРСС, 1999.; Беспризорное и безнадзорное детство в региональном измерении: Опыт комплекс, анализа / Н.М. Банков и др.— Хабаровск: Дальневост. акад. гос. службы, 2002.

2Адресный социальный патронаж семьи и детей: под ред. Л.С. Алексеевой. -М.: Государственный НИИ семьи и воспитания, 2000.; Иващенко, Г.М. Социальная реабилитация дезадаптированных детей и подростков в специализированном учреждении - М.: Государственный НИИ семьи и воспитания, 1996.; Иващенко Г.М. Дети безнадзорные // Российская энциклопедия социальной работы. Т.1. / Под ред. A.M. Панова, Е.И. Холостовой. - М.: Институт социальной работы, 1997.

3Мустаева Ф.А. Основы профилактики безнадзорности и беспризорности

несовершеннолетних. - М.: Академический проект, 2003.; Яковлева Н. Г., Величко О. И. Профилактика правонарушений как система // Проблемы социально — криминологической и правовой профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в современных условиях: Материалы научно-практической конференции. — Йошкар-Ола: Прокуратура республики Мари Эл, 2003.; Беличева С. А., Фокин В. М. Социальная профилактика отклоняющегося поведения несовершеннолетних как комплекс охранно-защитных мер. — М: Социальное здоровье России, 1993.; Молодцова Т.Д. Психолого-педагогические проблемы предупреждения и преодоления дезадаптации подростков (На материалах деятельности будущих педагогов) / Ростов н/Д.: Ростовский гос. пед. университет, 1997.

5

правонарушений несовершеннолетних была исследована A.A. Бакаевым1.

Объём различных изысканий по указанной проблематике достаточно велик, однако практически нет исследований, направленных на изучение социальных причин детской безнадзорности и беспризорности, рассмотрение межведомственной системы профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, деятельности учреждений социального обслуживания по профилактике безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, что дает основание говорить о недостаточной разработанности данного направления в науке.

Изучению детской беспризорности посвящено множество статей и научных работ, большинство из которых носят описательный характер, до сих пор нет четкой статистики о численности беспризорных несовершеннолетних, отсутствует разделение по половозрастному составу, недостаточно изучены региональные аспекты явления.

Необходимость и значимость решаемых задач, недостаточная изученность специфики проблемы безнадзорности и беспризорности в российском обществе определили следующие объект, предмет, а также цели и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования является безнадзорность и беспризорность несовершеннолетних в российском обществе.

Предметом исследования являются процессы социальной изоляции и социальной реабилитации безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в РТ.

Цель исследования. Цель диссертационной работы -определить социальные факторы безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в российском обществе и способы их преодоления.

Задачи исследования:

1) обобщить теоретико-методологические основы исследования детской безнадзорности и беспризорности;

2) охарактеризовать понятийный аппарат исследования: соотношение понятий «безнадзорный ребенок» и «беспризорный ребенок», сущность содержания процессов социальной изоляции и социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних;

'Бакаев A.A. Система профилактики правонарушений несовершеннолетних: М.: Логос, 2004.

3) выявить причины детской безнадзорности и беспризорности в российском обществе;

4) выявить особенности межведомственного взаимодействия субъектов системы профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних;

5) дать характеристику социальному патронажу как технологии преодоления безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних;

6) проанализировать деятельность социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Асылташ», г. Набережные Челны по организации социального патронажа и социальной реабилитации несовершеннолетних;

7) выделить перспективные направления совершенствования деятельности социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних.

Теоретические и методологические осповы исследования.

В диссертационном исследовании применены общенаучные теоретические и методологические подходы, такие, как конфликтный подход (К. Маркс, JI. Козер, Р. Дарендорф), структурно-функциональный подход (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс), социокультурные теории девиантного поведения (Т. Селлин, Г. Миллер), символический интеракционизм (Ч. Кули, Г. Мид).

Теоретико-методологической основой послужили положения российских социологов, разработавших систему социальной реабилитации беспризорных и безнадзорных детей и подростков: JI.C. Алексеевой, A.A. Бакаева, О.И. Величко, К.Ю. Добрина, Г.М. Иващенко, С. Стивенсона, В.В. Терехиной.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

Данные Федеральной службы государственной статистики РФ и РТ, Центра семьи и демографии АН РТ, Министерства внутренних дел РТ, Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, специалтоированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.

В работе использованы общенаучные количественные и качественные методы сбора информации, включающие:

1. Методы сбора информации: анкетирование, интервью, анализ документов.

2. Методы обработки информации: метод анализа и синтеза, метод аналогии.

Автором в 2010 г. проведен формализованный опрос 150 детей, находящихся в Центре социальной реабилитации «Асылташ», г. Набережные Челны. Была применена сплошная выборка. С помощью

метода глубинного интервью осуществлен экспертный опрос руководителей различных учреждений, ответственных за социальную защиту несовершеннолетних.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- Уточнены определения «детская безнадзорность» и «детская беспризорность».

- Определено понятие «уличные дети». В России понятие "уличные дети" не разработано, однако есть все основания полагать, что оно объединяет в себе два других составляющих понятия: «детская безнадзорность» и «детская беспризорность».

Установлено, что современная система органов, осуществляющих профилактику безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, недостаточно эффективна, что обусловлено отсутствием эффективной системы межведомственного взаимодействия между органами системы профилактики. Социальные учреждения работают разобщенно и подотчетны разным ведомствам, происходит дублирование их функций.

Выявлено, что в специализированных учреждениях существует нехватка квалифицированных кадров, отмечается высокая текучесть кадров, что приводит к снижению качества социальных услуг. Эти недостатки свидетельствуют о несоответствии функциональных возможностей данных учреждений задачам профилактики детской безнадзорности и беспризорности.

На основе авторских исследований выявлено, что социальными причинами безнадзорности и беспризорности являются, прежде всего, факторы микросреды - влияние неблагополучной семьи и девиантных подростковых групп.

Основные положения, выносимые на защиту.

Научные результаты, полученные автором в ходе исследования, позволили сформулировать следующие основные положения:

1. Переходный период от социализма к современной капиталистической системе, сформировавшейся в российском обществе, и возникшая вследствие этого аномия отразились на всех сферах жизни современного общества (политической, социальной, экономической, духовной). Это привело как к позитивным, так и социально-негативным последствиям. Российское общество демонстрирует взаимодействие комплекса девиантогенных факторов -это последствия экономического кризиса, политических реформ, потери людьми нравственных норм. Разрушение привычного образа жизни, ухудшение социальной инфраструктуры, ослабление роли социальных институтов и социального контроля отрицательно

повлияло на все стороны жизни населения. Политические и социально-экономические реформы сопровождались сменой ценностных ориентации и радикальным изменением общественного сознания. Сосуществование прошлой нормативно-ценностной системы и нарождающейся новой моральной и правовой системы сопровождается конфликтами, моральными коллизиями, дезорганизацией общественной жизни, ростом девиантного поведения.

2. Эти факторы привели к неблагополучию десятков миллионов россиян, в большинстве своем, - это слабозащищенные слои населения, подвергающие себя и своих близких риску девиации и социальной апатии. Сложившаяся ситуация в обществе ведет к духовному обнищанию и дальнейшей деградации подрастающего поколения. Снижение показателей жизни населения повысило число семей, в которых родители не в состоянии выполнять свои семейные обязательства по заботе и воспитанию детей. Данная тенденция привела к высоким показателям количества брошенных, беспризорных и безнадзорных детей, росту детской наркомании, преступности и других девиаций среди несовершеннолетних детей и подростков.

3. В ходе проведенного нами социологического исследования было выявлено, что семейное неблагополучие является одним из ведущих факторов, способствующих безнадзорности несовершеннолетних. Тяжёлое материальное положение большинства населения, рост алкоголизма и наркомании, маргинализация общества создают серьёзные перегрузки для семьи. Растёт число неблагополучных семей, из которых дети вытесняются на улицу. В связи с этим увеличение в России числа неблагополучных семей таит в себе большую социальную угрозу.

4. Современное состояние системы органов, осуществляющих профилактику безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, недостаточно эффективно, что обусловлено, в первую очередь, несовершенством законодательной базы, отсутствием эффективной системы межведомственного взаимодействия между органами системы профилактики. Проблемой остается отсутствие государственной и общественной системы мониторинга качества и результатов реализации программ, проектов, направленных на преодоление безнадзорности и беспризорности. Усилия, предпринимаемые государством по профилактике детской безнадзорности и беспризорности, имеют противоречивый характер. Подтверждением этому является неопределенность направлений

сотрудничества государства и общественных структур. Социальные учреждения работают разобщенно и подотчетны разным ведомствам, происходит дублирование их функций.

5. Рост проявлений девиангного поведения в обществе, «духовный кризис» способствуют росту числа неблагополучных семей, что свидетельствует о нездоровом обществе, об обществе, которое продуцирует и воспроизводит детскую беспризорность и безнадзорность. Благополучие семьи непосредственно зависит от благополучия общества. Современное состояние общества пронизано культом потребления, не признающим нравственных законов. Общество с культом потребления, с большим количеством нерешенных проблем является обществом риска.

6. Безнадзорность, как и другие социальные явления, детерминируется множеством связанных между собой причин. Поэтому эффективность работы по профилактике безнадзорности непосредственно зависит от умения ведомств, организаций и учреждений взаимодействовать и сотрудничать.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Полученные результаты теоретического и практического характера позволят:

усовершенствовать работу учреждений социального обслуживания по профилактике безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних;

- усовершенствовать такие социологические курсы, как: «Социология семьи», «Социология девиантности», «Демографические проблемы российского общества»;

- разработать специализированные курсы для социальных работников по профилактике и социальной реабилитации беспризорных и безнадзорных детей.

Результаты исследования могут представлять практический интерес для работников специализированных учреждений, государственных структур, занимающихся вопросами профилактики детской безнадзорности и беспризорности.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования изложены автором в четырех статьях (в том числе в одной статье из списка ВАК РФ), в одной коллективной монографии, в научном журнале, материалах и сборниках конференций. Результаты исследований докладывались на всероссийских, республиканских и вузовских научных и научно-практических конференциях, на VI Всероссийской научной

конференции «Сорокинские чтения» (г. Москва, 2010 г.), на Всероссийской научной конференции «Культурно-образовательное пространство региона: стратегии и практики» (г. Казань, 2010 г.), на Всероссийской научной конференции «Социальное положение детей, подростков и молодежи в современном российском обществе» (г. Уфа, 2010 г.), в работе Первых ежегодных Грушинских чтений (г. Москва, 2010 г.), обсуждались в научно-исследовательском центре семьи и демографии АН РТ.

Объем и структура диссертации. Цели и задачи исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определяются цель и задачи исследования, обосновываются актуальность, научная новизна, положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования детской безнадзорности и беспризорности» посвящена анализу социологических теорий, которые послужили базой для исследования детской безнадзорности и беспризорности, раскрывается содержание понятий «безнадзорность» и «беспризорность», рассматриваются социальные причины этих процессов.

В первом параграфе «Социальная сущность безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних» дается интерпретация безнадзорности и беспризорности. Отмечается, что «безнадзорные дети» имеют жилье и семью, но лишены родительского ухода, воспитания и, по определенным причинам, предпочитают пребывать на улице. Понятие «детская беспризорность» касается детей, которые не имеют постоянного места жительства, либо не хотят возвращаться домой. Можно сделать вывод, что более адекватным понятием, отражающим сущность данного явления, которое охватывает в полной мере всех детей, находящихся за пределами дома, является понятие «дети улицы». Отмечается, что на практике явления безнадзорности и беспризорности часто совпадают или переходят друг в друга. Безнадзорность, как правило, является предпосылкой беспризорности, а беспризорность -прямое следствие безнадзорности. Существует также определенная

11

промежуточная форма, связанная с многократными побегами детей из дома или детского учреждения - так называемая «сезонная» беспризорность. Таким образом, детская беспризорность - это отсутствие у детей и подростков места жительства или места пребывания. Это особое социальное положение несовершеннолетнего, которое можно назвать экстремальным и маргинальным. Его характеризуют такие признаки, как: а) отсутствие постоянного места жительства (бездомность); б) разрыв отношений с родителями (либо лицами, заменяющими их), родственниками, педагогами, воспитателями; в) отчуждение от институтов социализации детей и подростков (семьи, учебно-воспитательных, досуговых, медицинских и подобных им учреждений); г) незанятость общественно полезным трудом (учебой, работой).1 Следовательно, беспризорный - это ребенок, лишенный заботы родителей или семьи, не находящийся под опекой специализированного детского учреждения, ведущий бездомный образ жизни.

Во втором параграфе «Социологические подходы к изучению процессов детской безнадзорности и беспризорности»

рассматриваются социологические теории, являющиеся методологической основой для изучения безнадзорных и беспризорных детей. На основе теории «аномии» классиков социологии Э.Дюркгейма, Р.Мертона делается вывод о том, что в российском обществе сложились предпосылки для развития аномии. Отмечается, что аномия всегда сопровождает переходные кризисные общества: это состояние ценностно-нормативного вакуума, когда старые социальные нормы и ценности перестают действовать, а новые еще не установились, когда отсутствует четкая моральная регуляция поведения индивидов, а выполнение норм не приводит к социальному успеху. На основе теории конфликта делается вывод о том, что многие проблемы современного общества: нищета, углубление социального неравенства, социальные противоречия - приводят к негативным (девиантным) явлениям в обществе, в том числе к деморализации и увеличению числа брошенных детей. Интеракционистская парадигма (Дж. Мид, Ч. Кули) используется как универсальный инструмент анализа социальных явлений.

В третьем параграфе «Социальные причины детской безнадзорности и беспризорности в российском обществе» дается анализ социальных причин, детерминирующих детскую

'Кравченко А.И. Социология девиантности. - М.: МГУ, 2003. - С.46.

безнадзорность и беспризорность, дается понятие социальной изоляции, под которой понимается отстранение индивида или социальной группы от других индивидов или социальных групп в результате прекращения или резкого сокращения социальных контактов и взаимодействий. Отмечается, что рост числа неблагополучных семей говорит о нездоровом обществе, об обществе, которое продуцирует и воспроизводит детскую беспризорность и безнадзорность. Таким образом, благополучие семьи напрямую зависит от благополучия общества. Делается вывод о том, что безнадзорность и беспризорность несовершеннолетних - результат неблагоприятных объективных и субъективных факторов, возникающих в процессе функционирования и развития российского общества. При этом на российскую безнадзорность и беспризорность влияют как общие мировые тенденции, так и внутренние проблемы России, прежде всего, нестабильная экономическая ситуация, низкий уровень жизни значительных слоев населения, высокий уровень социального неравенства, духовный кризис общества. Отмечается, что безнадзорность и беспризорность влекут за собой тяжёлые социальные последствия, такие, как: рост правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, проституцию, алкоголизм, наркоманию, усугубляя тем самым и без того непростую демографическую ситуацию в стране. Выделяются следующие взаимосвязанные причины семейного неблагополучия, ведущие к безнадзорности и беспризорности детей и подростков:

1) социально-экономические факторы (низкий материальный уровень жизни семьи, плохие жилищные условия);

2) медико-санитарные факторы (хронические заболевания родителей и отягощенная наследственность, антисанитария и пренебрежение санитарно-гигиеническими нормами);

3) социально-демографические факторы (неполные и многодетные семьи, семьи с повторными браками и сводными детьми, малообеспеченные и безработные семьи, неблагополучные семьи);

4) социально-психологические факторы (семьи с конфликтными отношениями супругов, родителей и детей, педагогической несостоятельностью родителей и их низким общеобразовательным, культурным уровнем, деформированными ценностными ориентациями);

5) девиантные факторы: алкоголизм, наркомания, аморальный и паразитический образ жизни родителей, преступления против нравственности, принуждение детей со стороны родителей и криминальных групп к попрошайничеству, эксплуатация и вовлечение

детей в незаконный бизнес, проституцию, сутенерство, а также, продажа алкогольных напитков несовершеннолетним, распространение порнографической продукции;

6) системно-организационные факторы: недостатки в работе системы образования и органов опеки, системы социального обслуживания семьи и детства, служб занятости несовершеннолетних и молодежи, подразделений ОППН и других государственных структур.

В связи вышеизложенным делаются следующие выводы:

1. Семья - это социальный институт, являющейся маленькой ячейкой общества. Рост числа неблагополучных семей говорит о нездоровом обществе, об обществе которое продуцирует и воспроизводит детскую беспризорность и безнадзорность. Таким образом, необходимо отметить, что благополучие семьи напрямую зависит от благополучия общества.

2. Безнадзорность и беспризорность несовершеннолетних в российском обществе является чрезвычайно сложной проблемой. На нее влияют как факторы макро, так и микросреды. Определяющим фактором, на наш взгляд, является влияние неблагополучной семьи на социализацию ребенка.

Вторая глава «Система профилактика безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в Республике Татарстан» посвящена характеристике существующей в РТ системы социальных учреждений, ответственных за социальную реабилитацию безнадзорных и беспризорных детей, раскрывается содержание понятия «социальная реабилитация».

В первом параграфе «Межведомственное взаимодействие субъектов системы профилактики безнадзорности и беспризорности» отмечается, что защита детей от невнимания семьи, жестокости, насилия и негативных влияний асоциальной среды должна обеспечиваться взаимодействием различных социальных институтов: семьи, школы, досуговой среды, неформальных групп, коллективов, учреждений социальной реабилитации несовершеннолетних детей, других социальных институтов и общества в целом. Дается характеристика системы социальной реабилитации. Отмечается, что социальная реабилитация - это социальный процесс, в ходе которого осуществляется последовательная реализация целей и задач, возникающих при восстановлении социального статуса безнадзорного и беспризорного ребенка, формирование устойчивости к травмирующим ситуациям, создание условий для успешной ресоциализации. В Казани работа с

безнадзорными и беспризорными несовершеннолетними осуществляется целым рядом учреждений. Прежде всего - это центры социальной помощи семье и детям («Гаилэ», «Притяжение»), социальные приюты для детей и несовершеннолетних («Гаврош», «Марина» при Министерстве труда, занятости и социальной защиты РТ, КЦСО «Доверие»), районные комиссии по делам несовершеннолетних г. Казани и социально - реабилитационный центр для детей с девиантным поведением при Исполнительном комитете муниципального образования (ИКМО) г. Казани. На 1 мая 2011г. в 23 специализированных учреждениях для несовершеннолетних находилось 785 детей, нуждающихся в социальной реабилитации, среди них:

- 70% (545 чел.) - проживающие в семьях, находящихся в социально опасном положении;

- 10% (73 чел) - оставшиеся без попечения родителей и законных представителей;

- 2% (14 чел.) - не имеющие места жительства и (или) средств к существованию;

-1,5% (10 чел.) - ставшие жертвой насилия;

-1 % (7 чел.) - самовольно оставившие семью.

По состояншо на 01.05.2011 г., за 2011 год выбыло из данных учреждений 588 несовершеннолетних, из них: 437 детей возвращены в родные семьи, 78 несовершеннолетних переданы в замещающие семьи (под опеку / попечительство, в приемные семьи); один ребенок передан на усыновление, 51 несовершеннолетний направлен в интернатные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 21 ребенку определены другие формы жизнеустройства.1

На основе проведенного автором глубинного интервью с руководителями учреждений социально-реабилитационной системы, было установлено, что, несмотря на благополучные показатели их деятельности, существуют проблемы и недостатки, к которым можно отнести следующие:

1. Социальные учреждения замыкаются на своих внутренних проблемах, многие руководители зачастую не имеют четкого представления о деятельности смежных учреждений.

1 Официальный сайт Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан [Электронный ресурс] // www.mtsz.ru. (13.06.2011).

15

2. Нет единого банка данных о беспризорных, неизвестно, сколько беспризорных детей в республике, есть лишь разобщенные данные от разных ведомств.

3. Социально-реабилитационные учреждения работают разрозненно, между ними нарушены социальные связи, что говорит о недостаточной эффективности единой системы социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных детей.

4. Реабилитационная работа зачастую ведется некачественно, отсутствует мотивация работников центра, отсутствует контроль за их деятельностью, существует негативный морально-психологический климат в данных учреждениях.

В связи вышеизложенным делаются следующие выводы:

1. В плане организации работы по социальной защите и социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных важным является формирование единого информационного поля, которое реализуется посредством создания городского банка данных семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, и налаживании синхронной работы различных социальных учреждений.

2. Основными задачами социальной защиты и профилактики безнадзорности и беспризорности и правонарушений несовершеннолетних со стороны различных социальных организаций являются следующие:

а) социально-правовая защита и медико-психолого-педагогическая поддержка и реабилитация детей и семей группы риска как основополагающий подход в современной концепции профилактики;

б) межведомственная интеграция и дифференциация деятельности специальных и специализированных учреждений, осуществляющих функции социально-правовой охраны, защиты, коррекции и реабилитации детей и семей группы риска;

в) соответствие профилактических и коррекционно-реабилитационных мер, предпринимаемых различными ведомствами, специфике социальной дезадаптации детей и подростков;

г) профессионализация охранно-защитной, профилактической и коррекционно-реабилитационной практики за счет введения специально подготовленных кадров по социальной и психосоциальной работе, коррекционно-развивающей педагогике и психологии, психиатров, психотерапевтов, наркологов, социально ориентированных юристов;

д) создание и развитие оптимальной инфраструктуры сети специализированных учреждений разного типа, а также учреждений, занимающихся организацией досуга, трудоустройства, профессиональной подготовкой социально дезадаптированных детей и подростков;

е) законодательное и нормативно-правовое обеспечение профилактической, охранно-защитной и коррекционной реабилитационной практики;

ж) создание информационно-аналитической базы, характеризующей состояние детско-подростковых девиаций и ресурсного обеспечения профилактической работы; обеспечение гласности, открытости информации, привлечение к этой работе неправительственных организаций.

Во втором параграфе «Социальный патронаж как технология профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних» рассматриваются сущность и функции социального патронажа. Отмечается, что, во-первых, социальный патронаж направлен на решение проблем семьи с помощью создания условий для достижения ею оптимального уровня благосостояния и реализации внутренних ресурсов до гарантированной социальной поддержки семей, не сумевших самостоятельно разрешить трудную жизненную ситуацию. Во-вторых, социальный патронаж ориентирован на оказание экстренной помощи, немедленное удаление из семьи детей, находящихся в опасности.

Отмечается, что, исходя из состояния семьи, необходимо разрабатывать и реализовывать программы реабилитации безнадзорных детей, проводить коррекцию родителей, находящихся в алкогольной зависимости. Особое место должно занимать решение проблем конфликтных семей, предупреждение насилия в семье, создание для нуждающихся кризисных центров и отделений срочной социальной помощи. Делается вывод о том, что система социального патронажа необходима нашему обществу, она может стать основой профилактики, поддержки и социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных детей.

В результате, делаются следующие выводы:

1. Безнадзорность, как и другие социальные процессы, детерминируется множеством связанных между собой причин. Поэтому эффективность работы по профилактике безнадзорности зависит от умения ведомств, организаций и учреждений взаимодействовать и сотрудничать. Профилактическая работа

должна быть направлена на искоренение источников безнадзорности и одновременно на создание условий для приобретения ребёнком необходимого опыта решения возникающих перед ним проблем.

2. Система социальной реабилитации является недостаточно эффективной, так как существует ряд проблем, не решенных в настоящее время: рассогласованность элементов системы, низкая мотивация труда сотрудников, невыполнение обязательств, недостаточная поддержка центров со стороны государства и т.д.

3. Система социального патронажа необходима нашему обществу, она может стать основой профилактики, поддержки и социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных детей.

В третьей главе «Основные направления работы учреждений социальной реабилитации с безнадзорными и беспризорными несовершеннолетними в РТ» на основе анализа документов и авторского социологического исследования дается характеристика работы учреждений социальной реабилитации в РТ.

В первом параграфе «Деятельность социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Асылташ», г. Набережные Челны по организации социального патронажа и социальной реабилитации несовершеннолетних» дается характеристика процесса социальной реабилитации детей. Было проведено авторское исследование процесса реабилитации детей, находящихся в данном центре. Объектом исследования выступил центр «Асылташ», предметом - реабилитация беспризорных детей в СРЦН «Асылташ». Цель исследования - выявить социальные причины поступления детей в СРЦН «Асылташ» и охарактеризовать основные направления его деятельности. Был проведен анкетный опрос. Основой инструментария исследования явилась анкета, содержащая 27 вопросов для респондентов1. Выборочная совокупность составила 150 детей. Использована сплошная выборка, то есть были опрошены все дети, находившиеся в СРЦН «Асылташ» в 2010 г. Опрос проводился в г. Набережные Челны. Возраст воспитанников - от 10 до 15 лет.

На основании опроса сделаны следующие выводы:

1. Основной социальной причиной детской

беспризорности является конфликтная семья: почти 90% опрошенных детей признались в наличии постоянных конфликтов между родителями и детьми. Конфликты в основном происходили по

1 См. приложение 3.

причинам: дети чувствуют себя ненужными в семье (около половины), из-за плохих отношений с отчимом/мачехой (18%), выбора друзей (13%), непосещения школы (7,5%), в категории «другое» (10%) респонденты указали - отсутствие денег в семье, родители пьют, родители выгоняют из дома, наличие непреодолимого желания гулять на улице.

2. Семьи брошенных детей были неблагополучными - родители сидели в тюрьме (30%), употребляли спиртное (28%), воровали (8%), хулиганили (20%), бродяжничали (8%). Согласно исследованию, почти каждая вторая семья не в состоянии выполнить одну из своих важных ролей - обеспечение базисного чувства защищенности, безопасности при взаимодействии ребенка с внешним миром, освоении новых путей его исследования и реагирования. В семье дети чувствуют недостаток родительской любви и внимания к себе, поэтому предпочитают самоутвердиться на «улице».

3. В учебных заведениях существуют следующие проблемы: непонимание со стороны сверстников, невнимание учителей, конфликты. Почти каждый третий ребенок по тем или иным причинам негативно относится к школе. Именно среди детей, которые испытали на себе плохое отношение учителей, чаще всего встречаются дети, решающие свои проблемы путем ухода на улицу. Пятая часть детей ст'алкиваются с трудностями общения с одноклассниками вследствие особенностей поведения и характера. Дружеские отношения зависят от поведения взрослых. Одобряемый учителями ученик может легко приобрести в классе популярность. В то же время только 3,0% детей ответили, что «в школе весело», «просто надо учиться», «так надо». Следовательно, остальным в школе некомфортно.

4. Центр социальной реабилитации работает успешно: многим детям нравится там находиться, они посещают различные кружки, секции и довольны своим пребыванием в СРЦН «Асылташ». Это также подтверждается тем, что дети видят свое будущее вполне благополучным - безусловно, в этом большая заслуга работников центра. Центр «Асылташ» применяет в своей работе индивидуальную программу реабилитации - это комплекс мероприятий (услуг), включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации реабилитационных мер, направленных на восстановление утраченных социальных связей и интеграцию семьи, ребенка в социум. Программа реабилитации - индивидуальна и динамична, необходимыми ее компонентами являются: определение уровня развития и здоровья ребенка; реабилитационных ресурсов семьи; приоритетов и потребностей, связанных с ребенком; желаемых

результатов после оказания услуг; составление списка услуг, необходимых ребенку и его семье; определение даты начала реабилитационных мероприятий и их примерной продолжительности, а также места, где будут проходить реабилитационные занятия. В структуре СРЦН функционирует четыре отделения: стационарное, отделение психологической реабилитации и социализации несовершеннолетних, отделение дневного пребывания, отделение по реализации программ социальной реабилитации.1 Таким образом, анализ деятельности центра «Асылташ» показал, что работа по профилактике и социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных детей ведется успешно.

Во втором параграфе «Перспективные направления совершенствования деятельности социально - реабилитационных центров для несовершеннолетних» дается анализ основных направлений деятельности социально-реабилитационных центров. Отмечается, что работа во многих учреждениях социальной защиты ведется недостаточно эффективно, так как дети аккумулируют субкультуру девиантной среды и перенимают девиантные нормы и ценности.

В связи с этим делаются следующие выводы:

1. Важно совершенствовать воспитательную работу учреждений социальной реабилитации, повышая мотивацию труда работников.

2. Наиболее эффективным средством контроля за деятельностью социальных организаций мы считаем социальный аудит, применение которого позволит наилучшим образом контролировать социозащитные учреждения.

3. Необходима разработка проектов, включающих в себя совершенствование воспитательной работы в данных учреждениях, без которой невозможно добиться желаемых результатов в сфере социализации молодежи. Поэтому представляется необходимым разработать и осуществить следующие направления деятельности в этой области:

а) повысить материальную и моральную заинтересованность

работников центров реабилитации;

б) организовать педагогические курсы и курсы повышения квалификации для работников центров. Качественная работа по защите прав и индивидуальной реабилитации воспитанников

'Официальный сайт Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан [Электронный ресурс] // www.mtsz.ru. (09.08.2010)

20

возможна при высоком уровне профессионализма специалистов, включающем наличие специального образования, соответствующего профилю реабилитационных направлений, опыта аналогичной деятельности, способность творчески работать, вводить в свою практику инновационные методики и технологии;

в) разработать методические пособия, рекомендации по воспитанию трудных подростков;

г) усилить контроль за деятельностью данных организаций.

4. Для создания оптимальных условий реабилитационного процесса деятельность сотрудников социозащигного учреждения для несовершеннолетних должна осуществляться на основе следующих принципов:

а) принцип единства реабилитационного пространства. Реабилитационное пространство включает в себя инфраструктуру учреждения (различные отделения: приемное, социально-правовое, реализации социальных программ, приют-стационар и др.) и территориальную социальную структуру (школу, ПТУ, поликлинику, разнообразные досуговые и спортивно-оздоровительные учреждения и

др);

б) принцип единства целей и задач в социально-реабилитационной деятельности социозащитного учреждения. В единстве с целями и задачами находятся факторы, способствующие их достижению: уровень квалификации сотрудников; специфику форм, методов и приемов реабилитации; качество руководства организацией реабилитационного процесса и др.

Предлагается также создать единый координационный центр по вопросам борьбы с безнадзорностью и беспризорностью несовершеннолетних, чтобы добиться следующих результатов:

1) создать единую концепцию преодоления безнадзорности и беспризорности, предполагающую четкое разделение функций и повышение ответственности государственных и муниципальных учреждений в данной сфере;

2) выяснить реальные масштабы детской безнадзорности и беспризорности в РТ;

3) преодолеть разрозненность установок и усилий социальных учреждений в решении проблем детей, находящихся в социально опасном положении;

4) поднять на новый, более эффективный уровень решение проблем безнадзорности и беспризорности, привлечь широкие круги общественности к их решению;

5) создать эффективную систему социальной защиты и профилактики детской безнадзорности и беспризорности, что снизит количество правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, будет способствовать укреплению института семьи в обществе;

6) неуклонно уменьшать общее количество безнадзорных и беспризорных детей в г. Казани за счет радикального повышения качества работы;

7) повысить квалификацию специалистов социальных учреждений и соответственно качество оказываемых государственных услуг населению;

8) разработать новые методологические, профилактические и реабилитационные программы по работе с несовершеннолетними на основе систематизации положительного опыта социальных учреждений;

9) сэкономить бюджетные средства за счет оптимизации структуры государственных и муниципальных учреждений, широкого привлечения внебюджетных источников.

Приведенные выше направления развития и совершенствования организации работы по социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних и их семей позволят комплексно оценить эффективность организации вышеназванных процессов, усовершенствовать ранее выявленные, упорядочить межведомственное взаимодействие при профилактике и социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних и повысить эффективность работы социозащитных учреждений в целом.

В Заключении подводятся итога исследования, формулируются основные выводы, предлагаются теоретические и практические рекомендации, намечаются пути дальнейшего изучения темы. Отмечается, что общая для всех стран мира проблема безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних всегда являлась показателем неблагополучия общества в периоды активных социально-политических процессов, реформ и потрясений. Особенно это касается российского общества.

В настоящее время существует несколько подходов к определению безнадзорных и беспризорных детей:

медико-психологический подход: безнадзорные и беспризорные несовершеннолетние - это лица моложе 18 лет с аномалиями развития психики, поведения, нарушениями здоровья и ограниченными возможностями деятельности;

- педагогический подход: учащиеся, которые нарушают гармонию коллектива, не выполняют требования педагога,

показывают низкие результаты;

- социологический подход: дети и подростки рассматриваются как «группы риска», ведущие разрушительный образ жизни; потенциальные преступники, несовершеннолетние правонарушители;

Понятия «безнадзорность» и «беспризорность» тесно связаны между собой. Причем беспризорность является следствием безнадзорности.

В России понятие "уличные дети" содержательно не определено, однако есть все основания полагать, что оно является более широким понятием и объединяет в себе два других составляющих понятия: «детская беспризорность» и «детская безнадзорность».

Состояние российского общества можно рассмотреть с различных теоретических позиций. С точки зрения функционального подхода, в российском обществе сложились все предпосылки для развития аномии. Аномия всегда сопровождает переходные кризисные общества. Это состояние ценностно-нормативного вакуума, когда старые социальные нормы и ценности перестают действовать, а новые еще не установились, когда отсутствует четкая моральная регуляция поведения индивидов, а выполнение норм не приводит к социальному успеху.

С позиции теории конфликта можно объяснить различные процессы современного общества, в том числе, рост девиантного поведения и увеличение количества беспризорных детей.

В организационном построении работы по социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных важным является формирование единого информационного поля, которое реализуется посредством создания городского банка данных семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, и налаживании синхронной работы различных социальных учреждений.

Безнадзорность, как и другие социальные процессы, детерминируется множеством связанных между собой причин. Социальными причинами беспризорности являются неблагоприятная обстановка в семье и в учебных заведениях. В основном, как показало исследование, семьи брошенных детей были неблагополучными — родители сидели в тюрьме, употребляли спиртное, наркотики и т.д. Дети отметили, что в семьях присутствовала конфликтная ситуация, они чувствовали себя «ненужными», «отчужденными». В семье дети чувствуют недостаток родительской любви и внимания к себе, в связи с чем предпочитают самоутвердиться на «улице». Поэтому

эффективность работы по профилактике безнадзорности зависит от умения ведомств, организаций и учреждений взаимодействовать и сотрудничать.

В результате анализа документов, касающихся деятельности системы государственных органов по реабилитации беспризорных и безнадзорных детей, удалось выяснить, что данная система действует недостаточно эффективно, не выполняет поставленные перед ней задачи, элементы системы действуют рассогласованно, что негативно влияет, в конечном итоге, на социальную реабилитацию беспризорных детей. Было установлено, что в настоящее время затруднено реальное решение проблем социальной защиты детей и подростков, особенно носящих комплексный, межведомственный характер. Социальные учреждения замыкаются на своих внутренних проблемах. Многие руководители не имеют четкого представления о деятельности смежных учреждений. Поэтому нам представляется, что данные учреждения работают разрозненно, сами по себе, между ними нарушены социальные связи, что свидетельствует о недостаточной эффективности единой системы социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных детей.

Проведенное нами исследование в Центре социальной реабилитации «Асылташ» (г. Набережные Челны) показало, что центр организовал свою работу на высоком уровне: социальное самочувствие детей и подростков вполне благополучное.

Основными направлениями совершенствования работы по социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних, на наш взгляд, являются следующие:

- Создание Межведомственного координационного центра по профилактике безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, задача которого будет состоять в координации взаимодействия и сотрудничества всех заинтересованных структур по минимизации феномена безнадзорности и беспризорности в российском обществе.

Разграничение функциональных обязанностей разноведомственных учреждений по осуществлению образовательно-воспитательного процесса безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних.

Более полное использование в деятельности специализированных учреждений прошлого отечественного опыта и опыта развитых стран, чтобы в таких учреждениях дети не только благополучно жили: были сыты, одеты и получали начальное образование, а готовились к самостоятельной жизни, получали профессию, навыки трудовой деятельности, чтобы к моменту выхода

из учреждения они могли начать самостоятельную жизнь.

Выработка государственной семейной политики, учитывающей материальные, психологические аспекты полноценной жизнедеятельности семьи и повышения качества ее жизни. Изменение ценностных приоритетов государства и общества в пользу семейности, уравнивания института семьи с другими социальными институтами.

В завершении отмечается, что общество не может ориентироваться лишь на численное увеличение специализированных учреждений для безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних. Необходимо коренное оздоровление общества, семьи, ее социально-экономического и духовно-нравственного состояния с тем, чтобы количество безнадзорных и беспризорных детей неуклонно уменьшалось.

Основные публикации по теме исследования:

Статья в издании, рекомендованном ВАК РФ:

1. Гайфуллин Д.К. Работа государственных органов с беспризорными и безнадзорными несовершеннолетними в современном российском обществе (на примере Республики Татарстан). / Д.К. Гайфуллин // Вестник экономики, права и социологии.- Казань, 2010. - №4. - С. 154-156., (0,25 п.л.)

Монография:

2. Гайфуллин Д.К., Роль государственного управления в решении проблем беспризорности среди несовершеннолетних. / Д.К. Гайфуллин, А.Н. Ершов, Н.С. Фатхуллин - Казань.: Центр инновационных технологий, 2009.- 78 е., (3,5 пл.)

Другие публикации автора:

3. Гайфуллин Д.К. Влияние идеалов в обществе на проблему беспризорности: сравнение прошлого и настоящего. / Д.К. Гайфуллин // Социальное положение детей, подростков и молодежи в современном российском обществе: Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Уфа, 2010. - С. 285-289., (0,29 п.л.)

4. Гайфуллин Д.К. Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России. / Д.К. Гайфуллин // Культурно-образовательное пространство региона: стратегии и практики: Материалы Всероссийской научно-практической конференции -Казань, 2010. - С. 146-149., (0,17 п.л.)

5. Гайфуллин Д.К. Система социального контроля как форма профилактики девиаций в подростковой среде. / Д.К. Гайфуллин//Стратегия инновационного развития России как особой

цивилизации в XXI веке: Материалы VI Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения» - Москва , 2010. - С 328-330 (0,14 п. л.).

Гайфуллиц Динур Камилевич

БЕЗНАДЗОРНОСТЬ И БЕСПРИЗОРНОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ: ПРОЦЕССЫ СОЦИАЛЬНОЙ ИЗОЛЯЦИИ И СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ (РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ)

Специальность 22.00.04 — социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательства Казанского университета

Подписано в печать 12.01.2012 г. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Заказ 44/1.

420008, г. Казань, ул. пр. Нужина, 1/37 тел. 233-73-59, 292-65-60.