автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Детская безнадзорность и беспризорность в московском мегаполисе

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Акимова, Лидия Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Детская безнадзорность и беспризорность в московском мегаполисе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Акимова, Лидия Викторовна

Введение Общая характеристика работы.

Глава 1. Научный анализ управления процессами профилактики и сокращения масштабов безнадзорности и беспризорности (исторический опыт).

§ 1. Методологические основы изучения детской безнадзорности и беспризорности.

§2. Исследование безнадзорности и беспризорности в России (дореволюционный и советский периоды): социологоисторический аспект.

§3. Причины возникновения и особенности безнадзорности и беспризорности в постсоветской России.

§4. Зарубежный опыт организации и управления работой с безнадзорными детьми.

Глава 2. Социолого-управленческий подход к профилактике и сокращению масштабов безнадзорности и беспризорности в московском мегаполисе.

§ 1. Социологический анализ деятельности управленческих структур г. Москвы по решению проблем детской безнадзорности и беспризорности.

§2. Общественное мнение о состоянии и тенденциях процесса безнадзорности и беспризорности детей в г. Москве.

§3. Оптимизация управленческой деятельности по профилактике и сокращению масштабов детской безнадзорности и беспризорности в московском мегаполисе (по результатам социологического исследования).

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Акимова, Лидия Викторовна

Актуальность исследования.

В настоящее время в период масштабных и динамичных процессов, социально-экономических и политических изменений в обществе особенно сложно приходится подрастающему поколению с еще не устоявшимся мировоззрением и подвижной системой ценностей. За последнее десятилетие в Российской Федерации наряду с подростковой преступностью, проституцией, наркоманией и алкоголизацией детей, наиболее остро встала проблема безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних.

Число безнадзорных и беспризорных детей по России в разных источниках колеблется от 2,5 до 5 млн. человек. Из них от 12 до 15% не умеют читать и писать, каждый пятый пробовал наркотики.1 Безнадзорные и беспризорные дети переходят на более высокую, «качественную ступень своего развития», выступая питательной средой для преступных сообществ. Растет число несовершеннолетних лиц, привлеченных к ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В целом удельный вес молодежи, совершившей соответствующие преступления, беспрецедентно велик и составляет 55,3 %.

Детьми, прежде всего безнадзорными и беспризорными, совершается до 300 тыс. преступлений в год. По данным Генеральной Прокуратуры РФ 95% беспризорных — это «социальные сироты», т.е. дети живых родителей. Дети из асоциальных семей, лишенных средств существования, нередко вовлекаются в нерегламентированные и криминальные сферы деятельности, связанные с риском для здоровья, психологического и социального развития еще не до конца сформировавшейся личности.

Беспризорность и безнадзорность создают угрозу правильному формированию личности детей и подростков, условия для формирования,

1 См: Москва: предупреждение и профилактика детской безнадзорности. Комитет по телекоммуникациям и средствам массовой информации Правительства Москвы //Правительство — город— люди, № 9 (158), 2002. проявления и развития у них социально-негативных навыков, привычек, установок.

Проблема детской безнадзорности и беспризорности особенно остро ощущается в крупных городах страны, в частности, в Москве. Ежегодно в столицу прибывают разными путями 33 тысячи бездомных детей. Их основная «статья дохода» - попрошайничество и проституция, сбор бытовых отходов и цветных металлов, воровство и перепродажа краденного.

Это социальное явление несет в себе угрозу и подрастающему поколению, и обществу, и национальной безопасности страны.1 Нестабильная социально-экономическая обстановка в стране, бедственное положение многих семей и как следствие - неблагоприятный морально-психологический климат в них, обусловили тот факт, что в последние годы жестокое обращение с детьми стало явлением обыденным и повседневным, - все это также порождает детскую безнадзорность и беспризорность.

Психическое и физическое насилие, применение недопустимых методов воспитания, унижение человеческого достоинства ребенка имеют место в семьях, школах, детских домах и интернатах. Около 30% преступлений, связанных с физическим насилием в отношении детей, совершены родителями.

Жестокость в обращении с детьми порождает ответную жестокость детей к родителям. В 1998 году по каждому шестому убийству, совершенному подростками, потерпевшими являлись родные и близкие, проживавшие с ними в семье.2

Государство предпринимает попытки оптимизации процесса детской безнадзорности и беспризорности. Созданы специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации: социально-реабилитационные центры, социальные приюты для детей, центры

1 См: Приложение к постановлению Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от 5 декабря 2001 года № 389-СФ «Рекомендации по результатам парламентских слушаний «Детская безнадзорность и беспризорность как один из факторов угрозы национальной безопасности России».

2 См: Максимова Т. Преступность несовершеннолетних. Состояние и тенденции //Симптом, № 13/89, 1999. помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Задействованы ведущие специалисты управленческих структур: Департаментов образования, здравоохранения, Комитетов по делам семьи и молодежи, ГУВД.

Однако деятельность государства, законодательной и исполнительной власти, учреждений, ведомств и общественных организаций оказывается пока малоэффективной, количество детей, определяемых категориями «безнадзорный» и «беспризорный», продолжает увеличиваться. В последнее время, как свидетельствуют официальная статистика и результаты исследований, в детской среде сформировался девиантный слой, не только не участвующий в продуктивной общественной деятельности, но и несущий в себе огромный разрушительный потенциал. Масштабность распространения в России детской безнадзорности и беспризорности, малоэффективные методы государства в решении проблемы, страдания миллионов детей, потенциальная и реальная опасность для государства и общества последствий данного социального явления, делают необходимыми и актуальными научные исследования по данной проблеме. Управленческая деятельность в масштабах государства и регионов может быть эффективной лишь при условии ее опоры на научные исследования, и, прежде всего, исследования социологов в единстве с представителями других научных направлений: педагогами, психологами, экономистами, юристами, политологами, демографами и т.п.

Масштабность явлений детской безнадзорности и беспризорности в российском обществе в целом и в особенности в московском мегаполисе, слабая научно-теоретическая разработанность этой проблемы, недостаток полной системной информации в этой области - все это актуализирует необходимость целенаправленных научных исследований по изучению данной проблемы.

Следует особо отметить, что в социологии данная проблема изучена недостаточно, в большей степени она рассматривалась в исторических, педагогических, психологических отраслях знания. В диссертации предпринимается попытка исследования вышеобозначенной проблемы с позиции социологии управления.

Научная разработанность проблемы.

В дореволюционной России факторами социальных отклонений среди молодежи, в том числе и беспризорностью, занимались общественные деятели (П.Ф. Каптерев, В.П. Кащенко, А.Я. Герд, Д.А. Дриль и др), предлагавшие разные пути решения данной проблемы. В первые же годы советской власти по проблеме беспризорности выступали в печати государственные деятели. Так, еще в 20-е годы Ф.Э. Дзержинский писал: «Детская беспризорность, часто выявляющаяся в самых уродливых, ужасающих формах, как детская преступность, проституция, угрожает подрастающему поколению самыми тяжелыми последствиями».1

В 20-30-е годы проблемами беспризорности и безнадзорности занимались ведущие отечественные педагоги (А.С. Макаренко, Н.К. Крупская, Н.И. Озерецкий и др.), психологи (JI.C. Выготский, В.В. Никольский), медики (П.Н. Соколов, JI.M. Василевский). Государственные деятели, ученые пытались выявить многообразие причин, закономерностей и условий, порождающих детскую безнадзорность и беспризорность, выявить профилактические меры и методы работы с данной категорией детей. В 30-х годах физиолог и специалист по изучению нервно-психического развития детей первых лет жизни Н.М. Щелованов разработал руководство по воспитанию детей в яслях и домах ребенка. В своих работах автор утверждал, что «дома младенца нужны не для «подкидышей», а для детей, временно или навсегда утративших родителей, в связи с этим необходимы и дома для их воспитания».3

1 См: Рыцарь революции. Воспоминания современников о Ф.Э.Дзержинском. - М. Политиздат, 1967.

2 См: Выготский Л. С. Проблемы дефектологии. М.: Просвещение, 1995; Макаренко А.С. О воспитании. М., 1988; Крупская Н.К. К вопросу о морально-дефективных детях //Пед.соч. в 6-ти томах - т.2, М.: Педагогика, 1978; Соколов П.Н. Детская беспризорность и детская преступность и меры борьбы с этими явлениями с современной точки зрения. - Саратов, 1924.

3 См:Щелованов H.M.: Основные положения по воспитательной работе в яслях и домах младенца. М. 1939; Воспитание детей раннего возрастав детских учреждениях. 4-е изд. М. 1960; Развитие и воспитание ребенка от рождения до трех лет. М., 1969.

Изучавшие данную проблему специалисты (Беличева С.А., Боденко Б.Н., Бреева Е.Б., Никитин В.А.) видят причину детской безнадзорности в ослабленности российской семьи в связи с ограничением ее экономических, образовательных и культурных возможностей, а также с педагогической несостоятельностью и некомпетентностью родителей в воспитании детей.1 По мнению автора настоящего исследования, причины данной проблемы кроются не только в этом. Целенаправленная политика, ориентированная на решение социальных проблем детства, может эффективно осуществляться на основе комплексной и объективной информации системного характера.

А.А. Дубровский исследовал здоровье детей (физическое, психическое, нравственное). Его работы посвящены гуманному, доброму, милосердному отношению к ним, к их воспитанию, обучению, развитию, становлению, судьбе. На наш взгляд, практическое применение рекомендаций этого автора способствовало бы решению многих задач по профилактике и уменьшению безнадзорности и беспризорности.

Специалисты московского городского центра «Дети Улиц» свои научно-практические интересы выражают в разработке методов и технологий, которые помогают обучать и воспитывать нестандартных, трудных детей, детей с отклонениями психического здоровья и поведения, а также способствуют успешному преодолению детской наркомании, сексуальной распущенности, преступности. Ими сформулированы методы и способы того, как возродить в душе заброшенного, дезадаптированного ребёнка радость жизни, желание к учению и общению, веру в добро, как возвратить утраченное доверие ребёнка к миру взрослых.3

Причины появления детской безнадзорности и беспризорности в России на различных исторических этапах раскрываются в работах отечественных

1 См: Беличева С.А. Служба социальной защиты семьи и детства // Педагогика. - 1992, № 7, 8; Бреева Е.Б. Дети в современном обществе. Монография. Эдиториал УРСС, 1999.

2 См: Дубровский А.А., Лаптева Л.П. Актуальные проблемы лечебной педагогика/Юбразование и общество, 2004, №2.

3 См: Возвращение детства /Под ред. О.Г. Свердлова. - М.: Знание, 2000. ученых Е. Балабановича, А.Ю. Рожкова. JI.M. Шипициной рассматриваются основные причины современного состояния неблагополучного детства и семьи, приводящие к увеличению социального сиротства, безнадзорности, асоциального поведения несовершеннолетних. Анализируя проблему детской безнадзорности и беспризорности, автор определяет это явление как прямое следствие современной социально-экономической дестабилизации, падения культурного уровня и снижения нравственного потенциала.

Проблемами кризиса семьи как общественного института воспитания занимались такие ученые, как: З.И. Файнбург (1977), Н.Д. Шимин (1989), Г.Г. Силласте (1992), Н.В. Ленынина (1994), И.О. Уледова (1994), В.И. Брутман, А.А. Северный (1999).3 Обобщая теории этих авторов, можно сделать вывод о том, что показатели ухудшения нравственного здоровья семьи как института естественной и биологической защиты ребенка, нарушения семейного взаимодействия, дисфункциональное™ современной семьи все более возрастают.

Изучая проблемы одиноких детей и их особенности проживания в учреждениях интернатного типа, отечественные психологи (М.И. Лисина, 1979; B.C. Мухина, 1989; A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, 1990; И.В. Дубровина, И.В. Рузская, 1990 и др.) отмечают, что у таких детей, в отличие от их ровесников, растущих в семьях благополучного типа, наблюдается не просто отставание в личностном развитии, а интенсивно формируются принципиально новые черты, позволяющие приспособиться к жизни в данном учреждении, но

1 См: Балабанович Е. Макаренко. Человек и писатель. Изд. «Московский рабочий», 1963; Рожков А.Ю. Борьба с беспризорностью в первое советское десятилетие // Вопросы истории, 2000 г, №1.

2 См: Л.М. Шипицина. Дети социального риска и их воспитание. Учебно-методическое пособие (серия Детская психология и психотерапия). С-Пб. 2004.

3 См: Брутман В.И., Северный А.А. Без попечения родителей: Современные тенденции в социальной защите сирот и стратегия социального вмешательства для предупреждения сиротства // Социальная работа. - 1999. -№1/12. Леньшина Н.В. Семейная политика в условиях переходного периода. М., 1994. Файнбург З.И. Проблема эмоциональных факторов формирования семьи //Изменение положения женщины и семья. - М., 1977. Шимин Н.Д. Семья как общественное явление: опыт социально-философского анализа. Воронеж, 1989. не способствующие адекватной социальной и психологической адаптации в социуме.1

Ведущими специалистами отдела «По решению проблем беспризорности, безнадзорности несовершеннолетних и социальной поддержке семей с детьми» Департамента социальной защиты населения города Москвы и коллективом специалистов социального приюта для детей и подростков Северо-Восточного административного округа г. Москвы (Т.М. Барсукова,

H.В. Быкова, JI.A. Иванова, Н.Н. Снурникова и др.) в последние годы выпущены методические пособия. Они явились в определенной степени новой разработкой, в которой обоснованы практические рекомендации специалистам социальных служб, административным и медицинским работникам специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.

Однако, по нашему суждению, для получения масштабного и полного представления об исследуемой проблеме необходимо более тесное сотрудничество с научно-исследовательскими центрами, институтами, занимающимися анализом проблем детской безнадзорности и беспризорности. В такой аналитической информации через призму системного видения проблемы нуждаются как исследователи, так и практики.

Анализ материалов, полученных в Департаменте социальной защиты населения города Москвы и использованных диссертантом, показал, что сложившаяся практика выявления и оказания социально-медицинской помощи

1 См: Лисина М.И. Пути влияния семьи и детского учреждения на становление личности дошкольника //Психологические основы формирования личности в условиях общественного воспитания - М., 1979; Мухина B.C. Психологическая помощь детям, воспитывающимся в учреждениях интернатного типа //Вопросы психологии - 1989, №1; Прихожан A.M., Толстых Н.Н. Дети без семьи. М., 1990.

2 См: Барсукова T.M., Быкова Н.В., Барабаш Д.В. и др. Методическое пособие для медицинских работников специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации. Выпуск

I. См: Комитет социальной защиты населения Москвы, M., 2002; Барсукова T.M., Быкова Н.В., Иванова Л.А., Снурникова Н.Н. Методическое пособие для административных работников специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации. Выпуск 1. Комитет социальной защиты населения Москвы, M., 2002; Барсукова Т.М., Быкова Н.В., Иванова Л.А., Снурникова Н.Н., Татаринцева Л.П. Методическое пособие для специалистов социальной службы специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации. Выпуск 1. Комитет социальной защиты населения Москвы, M., 2002. безнадзорным и беспризорным детям требует дальнейшей доработки, установления и более детальной регуляции внутренних и внешних обратных связей.

Проблемы бездомных детей и профилактики социального сиротства в России освещены в диссертационных работах Дорожкиной О.А, Зиядовой Д.З., Сморгуновой Н.Ф., Вершининой В.В., Макарченко Т.А., Рогачевой Л.И.1 и др.

Анализ теоретических и прикладных исследований по проблеме детской безнадзорности и беспризорности позволил сделать некоторые выводы:

1) наблюдается острый дефицит в разработке и реализации государственных мер по искоренению детской безнадзорности и беспризорности;

2) крайне недостаточно социологических исследований по данной проблеме;

3) управленческие структуры, не имея полноценной, объективной и обновляющейся социологической информации, не достигают существенных результатов в сокращении масштабов и негативных социальных последствий детской безнадзорности и беспризорности.

Объект исследования: безнадзорность и беспризорность как социальное явление, характеризующееся отчуждением детей от общества, ростом преступности, деградацией личности, а также ослаблением роли государства и семьи в воспитании молодого поколения.

Предмет исследования: управление процессами профилактики и сокращения масштабов детской безнадзорности и беспризорности в московском мегаполисе.

1 См: Дорожкина О.А. Педагогические основы преодоления профилактики социального сиротства, Москва, 2001; Зиядова Д.З. Криминологическая характеристика негативных сторон социально-педагогической ситуации в современной школе и процесс ее оздоровления, Махачкала, 1998; Сморгунова Н.Ф. Предупреждение беспризорности среди детей и подростков в России (20-е - 90-е годы XX в.), Владимир, 1997; Вершинина В.В. Образование как фактор реабилитации детей и подростков в условиях приюта, С-Пб., 1999; Макарченко Т.А. Психолого-педагогические условия подготовки учащихся детских сиротских учреждений социально-профессиональной адаптации, Брянск, 2000; Рогачева Л.И. Деятельность государственных и общественных организаций по охране детства и юношества страны в годы Великой Отечественной войны, Москва, 2001.

Цель исследования: определить социолого-управленческие пути решения по сокращению и ликвидации детской безнадзорности и беспризорности на основе анализа факторов, порождающих это явление.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы следующие задачи:

• уточнить социальные характеристики понятий «безнадзорность» и «беспризорность»;

• выявить причины возникновения и роста безнадзорности и беспризорности в современном российском обществе;

• определить наиболее значимые факторы, детерминирующие данное социальное явление в московском мегаполисе;

• проанализировать и обобщить исторический опыт решения проблемы детской безнадзорности и беспризорности в России;

• определить роль управленческих структур в социологическом решении данной проблемы;

• разработать программу, методику, инструментарий для проведения социологического исследования по изучаемой тематике;

• изучить в ходе данного исследования мнения педагогической и родительской общественности города Москвы, медицинских работников, сотрудников правоохранительных органов, а также самих безнадзорных и беспризорных детей о состоянии проблемы и путях ее решения;

• провести анализ результатов социологического исследования и разработать социально-управленческие рекомендации, направленные на сокращение и в перспективе ликвидацию детской безнадзорности и беспризорности.

Теоретико-методологической базой исследования явились основные положения теории управления социальными объектами (организациями); структурно-функциональный и структурный анализ системных объектов; ценностный и системный подходы (К. Манхейм, Э. Гидденс, Р.К. Мертон), позволяющие исследовать целостное явление детской безнадзорности и беспризорности в обществе; диалектико-материалистическая традиция, обусловившая рассмотрение исследуемых явлений во взаимосвязи, в историческом развитии (JI.C. Выготский, В.В. Никольский, А.С. Макаренко, Н.И. Озерецкий, В.А. Никитин, Б.Н. Боденко, В.И. Брутман и др.); отечественный и мировой опыт практического решения проблемы безнадзорности и беспризорности детей. Использовались также положения теории социализации молодежи, социального управления (В .И. Жуков, Н.П. Пищулин, С.И.Сергейчик, Г.И. Осадчая, О.А. Уржа, В.М. Иванов, В.Н. Ковалев и др.).

Методы исследования: контент-анализ нормативно-правовых документов, научных статей; интервьюирование и анкетирование; проблемно-деловые игры; сравнительно-сопоставительный анализ данных, полученных на различных этапах диссертационного исследования.

Эмпирическая база исследования включает официальные статистические данные, обобщения, в том числе сделанные автором на основе проведенных при его непосредственном участии социологических исследований (2002 - 2005 гг.), которым предшествовала разработка программы, методов и инструментария исследования. Для каждой конкретной категории респондентов были разработаны анкеты, учитывающие специфику их деятельности в данной области. С целью более углубленного изучения проблемы автором диссертационного исследования также была разработана схема проведения и обработки интервью с воспитанниками социальных приютов и социально-реабилитационных центров города.

На основе представительной выборки, определенной автором, в качестве респондентов выступили: главные и ведущие специалисты Департамента образования города Москвы; Департамента здравоохранения; Комитета по делам семьи и молодежи; городского центра «Дети Улиц»; сотрудники отделов внутренних дел ГУВД города; участники «круглого» стола, посвященного Дню

Защиты Детей в Московской городской Думе и «круглого стола» по теме: «Предупреждение детской преступности, алкоголизма и наркомании» в Департаменте образования города Москвы; медицинский персонал базовых детских городских больниц, принимающий и обследующий безнадзорных и беспризорных детей; учителя московских школ; родители старшеклассников; студенты Московского городского педагогического университета и колледжей

- участники общеуниверситетской студенческой научно-практической конференции «Беспризорность и безнадзорность в России»; безнадзорные и беспризорные дети - воспитанники пяти социальных приютов и социально-реабилитационных центров ряда административных округов Москвы. Всего в социологическим исследовании приняли участие 1033 респондента.

Научная новизна:

- проведен социологический анализ управленческих подходов к решению проблем безнадзорности и беспризорности;

- уточнены социальные характеристики понятий «безнадзорность» и «беспризорность»;

- выявлены и систематизированы причины и факторы, порождающие данное социальное явление в российском обществе в целом;

- дана системная характеристика особенностей детской безнадзорности и беспризорности в московском мегаполисе;

- разработаны программа, методики, инструментарий для проведения социологического исследования по изучаемой тематике;

- осуществлен социологический анализ проблем детской безнадзорности и беспризорности в московском мегаполисе;

- представлен комплекс социолого-управленческих мер (включающих в себя научно и практически обоснованные рекомендации и предложения), направленных на минимизацию роста, сокращение и, в конечном итоге, ликвидацию детской безнадзорности и беспризорности в г. Москве

Практическая значимость работы.

Основные идеи и выводы диссертационного исследования могут стать дополнительным аргументом в теоретических разработках в рамках социологии управления по проблеме детской безнадзорности и беспризорности. Научно и практически обоснованные предложения и перечень мер по результатам исследования рекомендуются управленческим структурам и органам власти, имеющим непосредственное отношение к решению проблемы детской безнадзорности и беспризорности, а также руководителям и социальным работникам специализированных учреждений для несовершеннолетних. При условии эффективного использования разработанных предложений и рекомендаций в рамках московского мегаполиса этот опыт может быть распространен на другие регионы РФ при обязательном учете их социально-экономических особенностей и социокультурных традиций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальная сущность понятия «безнадзорность» заключается в ослаблении постоянного попечения о несовершеннолетних со стороны государства, органов образования, родителей или лиц, их заменяющих; «беспризорность» — в полном отрыве несовершеннолетнего от семьи, сопряженном с утратой постоянного места жительства и учебных занятий. Безнадзорность и беспризорность приводят к отчуждению детей от общества, росту преступности, деградации личности и представляют опасность для будущего страны.

2. Исследование характера и поведения подростков, практически «выброшенных из общества» и даже настроенных против него, доказывает, что в их сознании сохраняется здоровое ядро, источником которого является родовая сущность человека.

3. Причины и факторы появления и широкого распространения безнадзорности и беспризорности в России в целом носят социальноэкономический, социально-психологический и психофизиологический характер. Значимым условием и одной из возможных причин возникновения беспризорности является безнадзорность. Управленческие структуры в организации работы с данным контингентом детей, усиливая профилактическую работу с безнадзорными детьми и детьми семей «группы риска», могут достигнуть значительных результатов по сокращению этого явления.

4. Управление деятельностью по сокращению и ликвидации безнадзорности и беспризорности должно носить комплексный, системный характер и опираться на фундаментальные научные разработки и результаты конкретных социологических исследований. Для эффективной организации этого процесса необходима полная, достоверная и объективная информация, недостаток которой в настоящее время может быть восполнен в рамках социологии управления.

5. Москва, являясь крупным мегаполисом, характеризуется высокой миграционной мобильностью и выступает «центром» безнадзорничества в стране. Эта ситуация ставит законодательную и исполнительную власть города перед необходимостью усиления нормативно-правовой и организационно-управленческой работы по профилактике и сокращению масштабов данного социального явления.

6. Общественное мнение, концентрируя в себе оценочные суждения представителей педагогического сообщества, управленческих структур, родительской общественности, наиболее адекватно отражает истинное состояние проблемы детской безнадзорности и беспризорности в московском мегаполисе.

7. Сокращение масштабов детской безнадзорности и беспризорности в российском обществе в целом и в г. Москве в частности возможно при условии скоординированных действий всех социальных, политических, экономических структур и органов власти. Координационная функция должна принадлежать одному государственному органу, обладающему достаточными властными полномочиями для решения проблемы.

8. Модернизация информационной базы данных по безнадзорным и беспризорным российским детям позволит систематизировать имеющуюся информацию, укрепить межрегиональные научно-практические и организационно-управленческие связи и поднять обмен опытом работы с этой категорией детей на более высокий уровень.

Апробация работы.

Диссертантом проведена общеуниверситетская студенческая научно-практическая конференция «Безнадзорность и беспризорность в России» на базе Московского городского педагогического университета (2003 г.). Прочитан курс лекций по социологии управления и проведены факультативные занятия по проблеме детской безнадзорности и беспризорности в системе московского мегаполиса на факультетах: социологическом, технологии и предпринимательства, физической культуры МГПУ.

Результаты социологического исследования представлены в управленческие структуры г. Москвы: Департамент образования, Департамент здравоохранения, Комитет по делам семьи и молодежи и Департамент социальной защиты населения (2004 г.). Из Департамента образования и Департамента социальной защиты населения на разработанные диссертантом предложения и рекомендации по совершенствованию работы с данной категорией детей и сокращению масштабов детской безнадзорности и беспризорности в г. Москве были получены положительные отзывы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Детская безнадзорность и беспризорность в московском мегаполисе"

Заключение

Изложенные в диссертации эмпирические данные, результаты их анализа и теоретического обобщения подтверждают, по мнению диссертанта, основную гипотезу исследования: сокращение масштабов и искоренение проблемы детской безнадзорности и беспризорности возможно лишь при наличии скоординированных действий всех социальных, экономических, политических структур и органов власти; комплексный подход к решению данной проблемы может быть гарантирован лишь на основе научно обоснованных методов работы.

Поскольку социальное явление несет в себе угрозу и подрастающему поколению, и обществу, и национальной безопасности страны, проблема детской безнадзорности и беспризорности является на сегодняшний день общегосударственной. Нестабильная социально-экономическая обстановка в стране, бедственное положение многих семей и как следствие -неблагоприятный морально-психологический климат в них, обусловили тот факт, что в последние годы жестокое обращение с детьми стало явлением обыденным.

В Конвенции ООН о правах ребенка права детей рассматриваются под углом зрения выполнения трех основных задач: выживания, развития и защиты. В нашей стране права ребенка общепризнанны на всех уровнях — от бытового, до нормативно-законодательного. Однако это признание так и остается декларацией, не имеющей до настоящего момента надежд на реализацию.

Масштабность распространения в России детской безнадзорности и беспризорности, малоэффективные методы государства в решении проблемы, страдания миллионов детей, опасность для государства и общества от данного социального явления, делают необходимыми и актуальными научные исследования по данной проблеме. Управленческая деятельность в масштабах государства и регионов с учетом распространенности и глубины данного явления требует научных исследований, и, прежде всего исследования социологов состояния проблемы детской безнадзорности и беспризорности и способов ее решения.

В России ведется работа, направленная на совершенствование правовой защиты детей. Вступают в силу новые законы, нормативно-правовые акты, принимаются меры по приведению правовых норм в соответствие с Конвенцией ООН. Однако, как показывает анализ, действующее законодательство не является совершенным и во многом требует дальнейших доработок в соответствии с требованиями и реалиями сегодняшнего дня.

Предпринимаемые государством меры по снижению остроты проблемы детской безнадзорности и беспризорности, принятие целевых федеральных программ хотя и привели к некоторым положительным сдвигам, но явно недостаточны, т.к. неопровержимым показателем неэффективности данных мер является то, что они не повлекли существенных изменений, и количество безнадзорных детей не уменьшилось.

Центром бродяжничества была и остается Москва, которая вследствие социально-экономических явлений последнего десятилетия стала крупнейшим центром неконтролируемой миграции. Органами исполнительной власти столицы вплоть до 1999 года не предпринималось активных целенаправленных, последовательных действий по созданию условий для решения проблемы детской безнадзорности и беспризорности. На 1 января 2001 года в Москве в системе органов социальной защиты населения и органов по делам семьи и молодежи действовало только 3 социальных приюта для детей данной категории.

В Законе г. Москвы от 7 апреля 1999 года №16 «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в городе Москве» (с изменениями от 21 февраля 2001 года, 23 января 2002 года) определены основные задачи и принципы деятельности учреждений и организаций по работе с несовершеннолетними, установлены основы правового регулирования государственной системы профилактики. Согласно данному Закону в г. Москве разрабатываются, утверждаются, реализуются и финансируются в полном объеме городская, окружные и районные программы профилактики и правонарушений несовершеннолетних; органы московской городской администрации обеспечивают производство информационных материалов, пропагандирующих здоровый образ жизни; координацию деятельности органов и учреждений городской системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних осуществляет Московская городская межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних и т.п.

Однако, несмотря на данные усилия управленческих структур города, количество безнадзорных и беспризорных детей не уменьшается. Это показатель отсутствия главного звена основы деятельности, в том числе слабого взаимодействии всех звеньев системы профилактики безнадзорности на городском, окружном и районном уровнях. Недостаточно в городе числа социальных приютов для детей и подростков и социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних. Медленно развивается сеть досуговых учреждений, центров социальной помощи семье и детям, что не позволяет на должном уровне решать вопросы поддержки семьи, материнства и детства.

12 февраля 2002 года Правительство Москвы приняло Постановление «О неотложных мерах по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью», согласно которому утвержден План дополнительных мер по решению проблем безнадзорности и беспризорности в г. Москве и Комплексная городская программа по профилактике детской безнадзорности и беспризорности в Москве на 2002-2003 годы. Она позволила значительно активизировать работу органов исполнительной власти, входящих в систему профилактики и достичь некоторых позитивных изменений в борьбе с детской беспризорностью.

Вместе с тем опыт работы с беспризорными и безнадзорными детьми свидетельствует о необходимости кардинального изменения в управлении процессом ликвидации беспризорности, повышения эффективности работы по взаимодействию органов и учреждений системы профилактики, созданию единой базы данных всех ведомств на выявление беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних детей, оказанию помощи детям, нуждающимся в поддержке государства, дальнейшему жизнеустройству воспитанников социальных приютов.

Усилия органов власти города в целях сокращения и профилактики детской безнадзорности и беспризорности оказываются малоэффективными, т.к. до настоящего момента не обеспечено наличие социальных приютов и социально-реабилитационных центров в каждом административном округе Москвы. Общеобразовательные школы открытого типа для детей и подростков с девиантным поведением функционируют лишь в Центральном, Южном, Юго-западном, Северо-западном и Северном административных округах. На 20042005 учебный год только планируется создание таких школ во всех округах города. Более того, деятельность префектур административных округов по решению проблемы детской безнадзорности и беспризорности значительно разнится. Необходим комплексный подход и координация деятельности районных управ, направленная на взаимодействие во всех аспектах проблемы.

Задачи диссертационного исследования были продиктованы выводом автора о том, что наряду с некоторыми положительными результатами деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и беспризорности по решению проблемы, необходимо подчеркнуть, что принимаемые меры остаются неадекватными остроте этой проблемы, характеризующейся более широким спектром причин и проявлений, чем это представляется властным структурам и закладывается в программы.

Результаты комплексного социологического исследования, представленные автором в диссертационной работе, позволяют сделать следующие выводы и предложения:

• Анализ состояния безнадзорности и беспризорности на основе обобщения исторических материалов показал, что работа по решению данной проблемы ведется государством на протяжении длительного периода. Автор считает, что целесообразно в современной ситуации учесть положительный опыт работы с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, каждого этапа развития нашего государства.

Целесообразно использовать опыт работы с таким контингентом детей и подростков Ф.Э. Дзержинского, А.В. Луначарского, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкого, адаптированный к современным условиям. Необходимо учитывать опыт работы государственных органов власти и управленческих структур, общественных организаций в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Следует акцентировать внимание органов управления, руководителей специализированных учреждений на трудовом воспитании подрастающего поколения: организация производственных мастерских (цехов) при социально-реабилитационных центрах, межрайонных центрах «Дети улиц», социальных приютах; организация детских трудовых лагерей в Подмосковье; направление детей в помощь медицинскому персоналу детских городских больниц, в домах престарелых, ветеранов, хосписах и т.п.

• Опыт советского периода показывает, что беспризорные дети в тяжелых условиях сохранили основы духовно-нравственного здоровья. Это свидетельствует о возможной социальной и психо-духовной реабилитации беспризорных детей при соответствующих проблеме усилиях и мерах управленческих органов.

• Необходимо расширение информационной базы данных, основывающейся на достоверной и оперативной информации, способствующей установлению более тесных многосторонних связей между государственными властными и управленческими структурами, общественными и другими организациями и ведомствами. Повышению эффективности работы в этом направлении могут способствовать систематические целенаправленные комплексные мониторинговые исследования.

• Условия для распространения безнадзорности и беспризорности, наряду с социально-экономической Россией, создаются и в недрах образования, так как реформирование образования в основном направлено на подготовку специалистов для экономических нужд, в то время как образование призвано обеспечить становление целостной личности. Содержание образования насыщенно узкими специальными, естественнонаучными, экономическими дисциплинами, при одновременном сокращении общегуманитарных дисциплин, на которых основывается формирование целостной, духовно-нравственной личности.

• Проблема детской безнадзорности и беспризорности не может быть решена лишь в рамках одного мегаполиса, эта проблема общероссийская, общегосударственная. Она должна и может быть решена только в результате управленческого взаимодействия всех региональных и федеральных структур, деятельность которых направлена на искоренение этого негативного социального явления.

• Необходимо усиление юридической ответственности семьи и школы за воспитание и здоровье детей. Органам управления образования Москвы по согласованию с Министерством образования РФ необходимо включить в перечень специальностей педагогических вузов специальность педагога-воспитателя по работе с безнадзорными и беспризорными детьми. На базе педагогических вузов столицы организовать специальные курсы сотрудников ГУВД для работы с таким контингентом детей и подростков.

Следует расширить сеть медицинских учреждений города Москвы, обследующих безнадзорных и беспризорных детей.

• Целесообразно восстановление и расширение деятельности детских и юношеских общественных культурно-массовых, спортивных и других организаций, отвечающих за досуг детей во внеурочное время. Необходимо расширить сеть досуговых учреждений на бесплатной основе.

• Необходимо создание социальных приютов и социально-реабилитационных центров в каждом административном округе столицы.

•Общественное мнение, концентрируя в себе оценочные суждения представителей различных государственных, управленческих, общественных структур, а также самих безнадзорных и беспризорных детей адекватно отражает истинное состояние проблемы детской безнадзорности и беспризорности в столице.

•Поднятие духовно-нравственного уровня, доброты и сердечности в отношениях между людьми и прежде всего по отношению к детям будет способствовать снижению влияния негативных воздействий на ребенка. Идеология и политика свободной рыночной экономики затрудняет восстановление таких отношений в обществе.

Результаты данного диссертационного исследования, по мнению автора, представляют собой практическую значимость и являются обоснованием необходимости использования выводов и рекомендаций государством в принятии управленческих решений, направленных на профилактику детской безнадзорности и беспризорности и сокращение ее масштабов в московском мегаполисе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Детская безнадзорность и беспризорность в московском мегаполисе"

На правах рукописи

АКИМОВА ЛИДИЯ ВИКТОРОВНА

ДЕТСКАЯ БЕЗНАДЗОРНОСТЬ И БЕСПРИЗОРНОСТЬ В МОСКОВСКОМ МЕГАПОЛИСЕ (СОЦИОЛОГО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ АСПЕКТ)

Специальность 22.00 08 - Социология управления

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

АВТОРЕФЕРАТ

Москва-2005

Работа выполнена на кафедре социальной антропологии факультета социологии и информационных -ехнологий Российского государственного социального университета

Научный руководитель

Танатова Дина Кабдуллиновна -

доктор социологических наук профессор

Официальные оппоненты

Шаленко Валентин Николаевич -

Ведущая организация

доктор социологических наук, профессор

Гембаренко Виктор Иванович -

кандидат социологических наук Московский гуманитарный университет кафедра социальной политики и социальной работы

Защита состоится 17 ноября 2005 года в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 224 002 0" при Российском государственном социальном унивеоситете по адресу 129256, Москва, ул В Пика, д 4 корпус 2, зал диссертационного совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу 129256 Москва ул В Пика д 4 корпус 3

Аа-ореферат разослан » октября 2С05 г

Ученый секретарь '

диссеотационного совета

Т Н Юдина

госв-А

46015

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

5 ¿-ГНМ9

Актуальность темы исследования. В настоящее время в период масштабных и динамичных процессов, социально-экономических и политических изменений в обществе особенно трудно приходится подрастающему поколению с еще не устоявшимся мировоззрением и подвижной системой ценностей. За последнее десятилетие в Российской Федерации наряду с подростковой преступностью, проституцией, наркоманией и алкоголизацией детей, наиболее остро встала проблема безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних.

Число безнадзорных и беспризорных детей по России в разных источниках колеблется от 2.5 до 5 млн человек. Из них от 12% до 15% не умеют читать и писать, каждый пятый пробовал наркотики. Безнадзорные и беспризорные дети переходят на более высокую, «качественную ступень своего развития», выступая питательной средой для преступных сообществ. Растет число несовершеннолетних лиц, привлеченных к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что естественно негативно сказывается на их здоробье, психологическом и социальном развитии. В целом удельный вес молодежи, совершившей преступления, особенно велик и составляет 55,3 %. Детьми, прежде всего безнадзорными и беспризорными совершается до 300 тыс. преступлений в год. По данным Генеральной Прокуратуры, РФ 95% беспризорных - это «социальные сироты», т.е дети живых родителей.

Проблема детской безнадзорности и беспризорности особенно остро ощущается в кругных городах страны, в частности, в Москве. Ежегодно в столицу прибывают разными путями до 33 тысяч бездомных детей. Их основные «статьи доходов» - попрошайничество и проституция, сбор бытовых отходов и цветных металлов, воровство и перепродажа краденного. Проблема детской безнадзорности и беспризорности является на сегодняшний день общегосударственной. Это социальное рзление несет а себе угрозу и повоастаюшему поколению, и обшеству. и национальной безопасности страны 1

Государство предпринимает попытки снижения масштабов детской безнадзорности и беспризорности Созданы специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации: социально-реабилитационные центры, социальные приюты для детей, центры помощи детям,

1 См. Приложение к постановлению Совета Федерации Федеоаоьшсо-собоания Российской Федерации от 5 декабря 2001 гсда N8 389-СФ «Рекомендаци ских

слушаний «Детская безнадзорность и беспризорность как один I >ной

безопасности России»

оставшимся без попечения родителей. Задействованы ведущие специалисты управленческих структур- Департаментов образования, здравоохранения, Комитетов по делам семьи и молодежи, ГУВД.

Однако деятельность государства, законодательной и исполнительной власти, учреждений, ведомств и общественных организаций оказывается на сегодняшний день малоэффективной, поскольку количество детей, определяемых категориями «безнадзорный» и «беспризорный», продолжает расти. В последнее время, как свидетельствуют официальная статистика и результаты исследований, в детской среде сформировался девиантный слой, не только не участвующий в продуктивной общественной деятельности, но и несущий в себе огромный разрушительный потенциал. Масштабность распространения в России детской безнадзорности и беспризорности, малоэффективные меры государства в решении проблемы, страдания миллионов детей, потенциальная и реальная опасность для государства и общества последствий данного социального явления, делают необходимыми и актуальными научные исследования по данной проблеме Управленческая деятельность в масштабах государства и регионов может быть более эффективной лишь при условии ее опоры на научные исследования, и, прежде всего, исследования социологов в единстве с представителями других научных направлений: педагогами, психологами, экономистами, юристами, политологами, демографами и т.п.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется объективной необходимостью разработки управленческих подходов к решению проблемы детской безнадзорности и беспризорности в связи- с масштабностью этого явления в российском обществе в целом и в особенности в московском мегаполисе: слабой научно-теоретической разработанностью проблемы; недостатком полной системной информации в этой области

Следует особо отметить, что в социологии данная проблема изучена недостаточно, в большей степени она рассматривалась в исторических, педагогических и психологических отраслях знаний. В диссертации предпринимается попытка исследования проблемы детской безнадзорности и беспризорности с позиции социологии управления.

Степень научной разработанности проблемы. В дореволюционной России факторами социальных отклонений среди молодежи, в том числе и беспризорностью, занимались общественные деятели (П.Ф Каптерев. В.П. Кащенко, А.Я. Герд, Д.А. Дригь и др.), предлагавшие разные пути решения данной проблемы.

В первые годы советской власти по проблеме беспризорности выступали в печати государственные деятели. Так, еще в 20-е годы Ф.Э. Дзержинский писал: «Детская беспризорность, часто выявляющаяся в самых уродливых, ужасающих формах, как детская преступность, проституция, угрожает подрастающему поколению самыми тяжелыми последствиями».1

В 20-30-е годы проблемами беспризорности и безнадзорности занимались ведущие отечественные педагоги (A.C. Макаренко, Н.К. Крупская. Н.И. Озерецкий и др.), психологи (Л.С. Выготский, В В. Никольский), медики (П.Н. Соколов, Л.М. Василевский). Государственные деятели, ученые пытались выявить многообразие причин, закономерностей и условий, порождающих детскую безнадзорность и беспризорность, предложить профилактические меры и методы работы с данной категорией детей В 30-х годах физиолог и специалист по изучению нервно-психического развития детей первых лет жизни Н.М. Щелованов разработал руководство по воспитанию детей в яслях и домах ребенка В своих работах автор утверждал, что «дома младенца нужны не для «подкидышей», а для детей, временно или навсегда утративших родителей, в связи с этим необходимы и дома для их воспитания».

Изучавшие данную проблему специалисты (Беличева CA, Боденко Б.Н., Бреева Е.Б , Никитин В.А.) видят причину детской безнадзорности в ослабленности российской семьи в связи с ограничением ее экономических, образовательных и культурных возможностей, а также с педагогической несостоятельностью и некомпетентностью родителей в воспитании детей

По мнению автора настоящего исследования, причины данной проблемы кроются не только в этом. Целенаправленная политика, ориентированная на решение социальных проблем детства, может эффективно осуществляться на основе комплексной и объективной информации системного характера.

А А. Дубровский исследовал здоровье детей (физическое, психическое, нравственное) Его работы посвящены гуманному, доброму, .милосердному отношению к ним, к их воспитанию, обучению, развитию, становлению, судьбе. На наш взгляд, практическое применение рекомендаций этого автора способствовало бы решению многих задач по профилактике и уменьшению безнадзорности и беспризорности.

Специалисты городского центра «Дети Улиц» свои научно-практические интересы выражают в разработке методов и технологий, которые помогают обучать

1 См- Рыцарь революции Воспоминания современников о Ф Э Дзержинском - М Политиздат, 1967

и воспитывать нестандартных, трудных детей, детей с отклонениями психического здоровья и поведения, а также способствуют успешному преодолению детской наркомании, сексуальной распущенности, преступности. Ими сформулированы методы и способы того, как возродить в душе заброшенного, дезадаптированного ребёнка радость жизни, желание к учению и общению, веру в добро, как возвратить утраченное доверие ребёнка к миру взрослых.

Причины появления детской безнадзорности и беспризорности в России на различных исторических этапах раскрываются в работах отечественных ученых Е Бапабановича, А Ю Рожкова.

Л.М. Шипициной рассматриваются основные причины современного состояния неблагополучного детства и семьи поиводящие к увеличению социального сиротства, безнадзорности, асоциального поведения несовершеннолетних. Анализируя проблему детской безнадзорности и беспризорности автор определяет это явление как прямое следствие современной социально-экономической дестабилизации падения культурного уровня и снижения нравственного потенциала.

Проблемами кризиса семь/ как общественного института воспитания занимались такие ученые как З.И Файнбург (1977), НД Шимин (1988), Г Г Силласте (1Э92), НВ Леньшина (1984), И О. Уледова (1994), В И Боутман. А А. Северный (1999). Обобщая теории этих авторов можно сделать вывод о том, что показатели ухудшения нравственного здоровья семьи как института естественной и биологической защиты ребенка, нарушения семейного взаимодействия, дисфункциональности современной семьи все более возрастают

Изучая прсблемы одиноких детей и их особенности проживания в учреждениях интернатного типа, отечественные психологи (М И Лисина 1979; В С Мухина, 1989, А.М Прихожан, НИ Толстых 1990; ИВ Дубровина, ИВ Рузская, 1990 и др) отмечают, что у таких детей, в отличие от их ровесников растущих в семьях благополучного типа наблюдается не просто отставание в личностном развитии, а интенсивно формируются принципиально новые черты, позволяющие приспособиться к жизни в данном учреждении, но не способствующие адекватной социальной и психологической адаптации в социуме.

Ведущими специалистами отдела «По решению проблем беспризорности безнадзорности несовершеннолетних и социальной поддержке семей с детьми» Департамента социальной защиты населения города Москзы и коллективом специалистов социального приюта для детей и подростков Северо-Восточного

административного округа г. Москвы (Т.М. Барсукова, Н.В Быкова. Л.А. Иванова, H.H. Снурникова и др.) в последние годы выпущены методические пособия. Они явились в определенной степени новой разработкой, в которой обоснованы практические рекомендации специалистам социальных служб, административным и медицинским работникам специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации

Однако, по нашему мнению, для получения масштабного и полного представления об исследуемой проблеме необходимо более тесное сотрудничество управленческих структур и общественных организаций с научно-исследовательскими центрами, институтами, занимающимися анализом проблем детской безнадзорности и беспризорности В такой аналитической социальной информации через призму системного видения проблемы нуждаются как исследователи, так и практики.

Анализ материалов, полученных в Департаменте социальной защиты населения г. Москвы и использованных диссертантом, показал, что сложившаяся практика выявления и оказания социально-медицинской помощи безнадзорным и беспризорным детям требует дальнейшей доработки, установления и более детальной регуляции обратных связей

Проблемы бездомных детей и профилактики социального сиротства в России освещены в диссертационных работах Дорожкинсй О А, Зиядовой Д.З. Сморгуновой Н.Ф., Вершининой В В., Макарченко Т.А.. Рогачевой Л.И. и др Работы этих авторов способствуют решению исследуемой проблемы, но они рассматривают ее лишь в узкоспециальных аспектах. В то же время в последние -здь: практически нет диссертационных исследований в которых бы анализировались проблемы детской безнадзорности и беспризорности с применением социологических методов.

Анализ теоретических и прикладных исследований по проблеме детской безнадзорности и беспризорности позволил сделать некоторые выводь.

1) наблюдается острый дефицит в разработке и реализации государственных мер по искоренению детской безнадзорности и беспризорности,

2) крайне недостаточно социологических исследований по данной проблеме;

3) управленческие структуры, не имея полноценной, объективной и обновляющейся социологической информации, не достигают существенных результатов в сокращении масштабов и негативных социальных последствий детской безнадзорности и беспризорности.

Анализируя исследования по проблеме детской безнадзорности и беспризорности, автор пришел к выводу, что наблюдается острый дефицит в научной оценке Эффективности государственных мер, применяемых в борьбе с этим социально опасным явлением Необходим целенаправленный и систематический анализ этих мер и выработка научных рекомендаций, адресованный конкретным управленческим структурам. Существенный пробел выявлен диссертантом и в недостатке социологических исследований безнадзорности и беспризорности в стране, в создании целостной теории причин возникновения этого явления, путей и методов минимизации детской безнадзорности и беспризорности

Выбор темы настоящего исследования обусловлен, во-первых, ее актуальностью как для современного российского общества в целом, так и для московского мегаполиса з особенности; во-вторых, недостаточной научно-теоретической разработанностью проблемы, особенно с позиций социологии управления.

Цель диссертационного исследования - определить социолого-управленческие пути решения по сокращению и ликвидации детской безнадзорности и беспризорности на основе анализа факторов, порождающих это явление.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

• уточнить социальные характеристики понятий «безнадзорность» и «беспризорность»;

» проанализировать и обобщить исторический опыт решения проблемы детской безнадзорности и беспризорности в России,

• выявить причины возникновения и роста безнадзорности и беспризорности в современном российском обществе;

• определить наиболее значимые факторы, детерминирующие данное социальное явление в московском мегаполисе.

• определить роль управленческих структур в решении данной проблемы,

• разработать программу, методику, инструментарий для проведения социологического исследования по изучаемой тематике;

• изучить в ходе данного исследования мнения педагогической и родительской общественности города Москвы, медицинских работников, сотрудников правоохранительных органов а также самих безнадзорных и беспризорных детей о состоянии проблемы и путях ее решения;

• провести анализ результатов социологического исследования и разработать управленческие предложения и рекомендации, направленные на сокращение и в перспективе ликвидацию детской безнадзорности и беспризорности.

Объектом диссертационного исследования выступает безнадзорность и беспризорность как социальное явление, характеризующееся отчуждением детей от общества, ростом преступности, деградацией личности, а также ослаблением роли государства и семьи в воспитании молодого поколения.

Предметом исследования является управление процессами профилактики и сокращения масштабов детской безнадзорности и беспризорности в московском мегаполисе.

Теоретико-методологической базой исследования явилис» основные положения теории управления социальными объектами (организациями); структурно-функциональный и структурный анализ системных объектов; ценностный и системный подходы (К Манхейм, Э. Гидденс, Р К. Мертон), позволяющие исследовать целостное явление детской безнадзорности и беспризорности а обществе; диалектико-материалистическая традиция, обусловившая рассмотрение исследуемых явлений во взаимосвязи, в историческом развитии (Л.С. Выготский, В В Никольский, А С Макаренко, Н.И Озерецкий, В А Никитин, Б Н Боденко, В.И Бругман и др.); отечественный и мировой опыт практического решения проблемы безнадзорности и беспризорности детей Использовались также положения теории социализации молодежи, социального управления (В.И. Жуков, Н.П. Пищулин, С.И.Сергейчик Г.И Осадчая, О.А Уржа, В.М Иванов, В Н. Ковалев и др).

Эмпирическую и информационную базу исследования составили; контент-анализ нормативно-правовых документов и научной информации: официальные статистические данные, интервью; анкетирование; сравнительно-сопоставительный анализ данных: обобщения, в том числе сделанные автором на основе проведенных ?ри его непосредственном участии социологических исследований (2002 - 2005 гг) которым предшествовала разработка программы, методов и инстоументария исследования Для каждой конкретной категории респондентов были разработаны анкеты, учитывающие специфику их деятельности в данной области С целью более углубленного изучения проблемы автором диссертационного исследования также была разработана схема проведения и обработки интервью с воспитанниками социальных приютов и социально-реабилитационных центров города.

В качестве респондентов выступили- главные и ведущие специалисты Департамента образования города Москвы* Департамента здравоохранения,

Комитета по делам семьи и молодежи; городского центра «Дети Улиц»; сотрудники отделов внутренних дел ГУВД города, участники «круглого» стола, посвященного Дню Защиты Детей в Московской городской Думе и «круглого стола» по теме' «Предупреждение детской преступности, алкоголизма и наркомании» в Департаменте образования города Москвы; медицинский персонал базовых детских городских больниц, принимающий и обследующий безнадзорных и беспризорных детей; учителя московских школ; родители старшеклассников; студенты Московского городского педагогического университета и колледжей - участники общеуниверситетской студенческой научно-практической конференции «Беспризорность и безнадзорность в России»; безнадзорные и беспризорные дети -воспитанники пяти социальных приютов и социально-реабилитационных центров ряда административных округов Москвы Всего в социологическим исследовании приняли участие 1033 респондента

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем

- проведен социологический анализ управленческих подходов к решению проблем безнадзорности и беспризорности;

уточнены социальные характеристики понятий «безнадзорность» и «беспризорность»;

- выявлены и систематизированы причины и факторы порождающие данное социальное явление в российском обществе в целом;

- дана системная характеристика особенностей детской безнадзорности и беспризорности в московском мегаполисе;

разработаны программа, методики инструментарий для проведения социологического исследования по изучаемой тематике;

- осуществлен социологический анализ проблем детской безнадзорности и беспризорности в московском мегаполисе;

- представлен комплекс социолого-управленческих мер (включающих в себя научно и практически обоснованные рекомендации и предложения), направленных на минимизацию роста, сокращение и, в конечном итоге, ликвидацию детской безнадзорности и беспризорности в г. Москве.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений, адекватностью применяемых методов поставленным задачам и логике целей диссертации, а также эмпирической и информационной базой исследования Основные положения, выносимые на защиту:

1 Социальная сущность понятия «безнадзорность» заключается в ослаблении постоянного попечения о несовершеннолетних со стороны государства, органов образования, родителей или лиц, их заменяющих; «беспризорность» - в полном отрыве несовершеннолетнего от семьи, сопряженном с утратой постоянного места жительства и учебных занятий. Безнадзорность и беспризорность приводят к отчуждению детей от общества, росту преступности, деградации личности и представляют опасность для будущего страны.

2 Исследование характера и поведения подростков, практически «выброшенных из общества» и даже настроенных против него, доказывает, что в их сознании сохраняется здоровое ядро, источником которого является родовая сущность человека.

3 Причины и факторы появления и широкого распространения безнадзорности и беспризорности в России в целом носят социально-экономический, социально-психологический и психофизиологический характер. Значимым условием и одной из возможных причин возникновения беспризорности является безнадзорность Управленческие структуры в организации работы с данным контингентом детей, усиливая профилактическую работу с безнадзорными детьми и детьми семей «группы риска», могут достигнуть значительных результатов по сокращению этого явления.

4 Управление деятельностью по сокращению и ликвидации безнадзорности и беспризорности должно носить комплексный, системный характер и опираться на фундаментальные научные разработки и результаты конкретных социологических исследований. Для эффективной организации з^со процесса необходима полная, достоверная и объективная информация, недостаток которой в настоящее время может быть восполнен в рамках социологии управления

5 Москва, являясь крупным мегаполисом, характеризуется вьсокой •миграционной мобильностью и зыс-упает «центром» безнадзорни-,ес.твз в стране. 2га ситуация ставит законодательную и исполнительную власть города перед необходимостью усиления нормативно-правовой и организационно-управленческой работы по профилактике и сокращению масштабов данного явления.

8. Общественное мнение, концентрируя в себе оценочные суждения представителей педагогического сообщества, управленческих структур, родительской общественности, наиболее адекватно отражает истинное состояние проблемы детской безнадзорности и беспризорности в московском мегаполисе.

7. Сокращение масштабов детской безнадзорности и беспризорности в российском обществе в целом и в г. Москве в частности возможно при условии скоординированных действий всех социальных, политических, экономических структур и органов власти. Координационная функция должна принадлежать одному государственному органу, обладающему достаточными властными полномочиями для решения проблемы.

8. Модернизация информационной базы данных по безнадзооным и беспризорным российским детям позволит систематизировать имеющуюся информацию, укрепить межрегиональные научно-практические и организационно-управленческие связи и поднять обмен опытом работы с этой категорией детей на более высокий уровень.

Теоретическое и практическое значение полученных в диссертационном исследовании результатов. Основные идеи и выводы диссертационного исследования могут стать дополнительным аргументом в теоретических оазработках в рамках социологии управления по проблеме детской безнадзорности и беспризорности. Научно и практически обоснованные предложения и перечень мер по результатам исследования рекомендуются управленческим структурам и органам власти, имеющим непосредственное отношение к решению проблемы детской безнадзорности и беспризорности, а также руководителям и социальным работникам специализированных учреждений для несовершеннолетних. При условии эффективного использования разработанных предложений и рекомендаций в рамках московского мегаполиса этот опыт может быть распространен на другие регионы РФ при обязательном учете их социально-экономических особенностей и социокультурных традиций

Апробация результатов исследования.

Диссертантом проведена общеуниверситетская студенческая научно-практическая конференция «Безнадзорность и беспризорность в России» на базе Московского городского педагогического университета (2003 г) Прочитан курс лекций по социологии управления и проведены факультативные занятия по проблеме детской безнадзорности и беспризорности в системе московского мегаполиса на факультетах: социологическом, технологии и предпринимательства, физической культуры МГЛУ.

Результаты социологического исследования представлены в управленческие структуры г Москвы: Департамент образования, Департамент здравоохранения, Комитет по делам семьи и молодежи и Департамент социальной зашиты населения

(2004 г) Из Департамента образования и Департамента социальной защиты населения на разработанные диссертантом предложения и рекомендации по совершенствованию работы с данной категорией детей и сокращению масштабов датской безнадзорности и беспризорности в г. Москве были получены положительные отзывы.

Структура диссертации. Структура диссертации определяется целью исследования и логикой последовательности решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложений.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна работы и ее практическая значимость Первая глава «Научный анализ управления процессами профилактики и сокращения масштабов безнадзорности и беспризорности (исторический опыт)» содержит четыре параграфа

В первом параграфе «Методологические основы изучения детской безнадзорности и беспризорности» рассмотрен ряд методологических подходов к исследованию проблемы детской безнадзорности и беспризорности.

В анализе состояния безнадзорности и беспризорности в современной России и московском мегаполисе автор исходил из теоретических положений, разработанных в социологии и в теории управления социальными явлениями В качестве методологических основ используются понятия, выражающие сущность таких социальных явлений, как девиантное поведение, безнадзорность и беспризорность, исследования причин социальных отклонений, теория принятия управленческих решений по проблемам общественной жизни.

Наиболее общим "с от"ошв««"С к понятию беслризорности явпрется понятие «девиантное поведение», обычно сопутствующее безнадзорным социальным группам. Поэтому понимание безнадзорности и беспризорности углубляется рассмотрением сущности и причин девиантного поведения.

Для определения девиантного поведения, необходимо ввести понятое «социальные нормы», то есть, - предписания, требования, пожелания и ожидания соответствующего (общественно-одобряемого) поведения некие идеальные образцы (шаблоны), определяющие то, что люди должны говорить, думать, чувствовать и делать в конкретных ситуациях. Девиантное (отклоняющееся)

поведение - это поведение индивида или группы, которое не соответствует общепринятым нормам, в результате чего эти нормы ими нарушаются. Девиантное поведение - следствие неудачного процесса социализации личности: в результате нарушения процессов идентификации и индивидуализации человека, такой индивид легко впадает в состояние «социальной дезорганизации». Такое состояние называется аномией и является основной причиной отклоняющегося поведения

В данном параграфе уточнены понятия безнадзорности и беспризорности. Проведен анализ определений этих понятий, приведенных в различных научных источниках В Федеральном законе «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24 июня "<999 года безнадзорный определяется как несовершеннолетний, контроль зз поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей или законных представителей либо должностных лиц. далее говорится, чтс беспризорный - безнадзорный, не имеющий места жительства и (или) места пребывания 1 Из этого положения можно сделать вывод, что эти понятия считаются фактически равнозначными Диалектический переход одного явления в другое не улавливается. Подобная некорректность содержится и в ряде исследований по проблеме детской безнадзорности и беспризорности.

В связи с этим автор уточняет данные понятия и определяет их расстановку Безнадзорность, представляющая собой ослабление попечения о несовершеннолетних со стороны государства, органов образования, родителей или лиц, их заменяющих, первопричина острого и ярко выраженного в нашей действительности социального явления, в определенной степени выступающего предвестником. порождающим беспризорность - полный отсыв несовершеннолетнего от семьи сопряженный с утратой постоянного места жительства и учебных занятий

Современное социально-экономическое положение страны привело к то-альной занятости нелегким заработкам, психическому напряжению s обществе и семоях, распаду связей внутри семьи Отсюда повсеместное распространение невнимания родителей к детям Учитывая исторический опыт, современную ситуацию в России и смысловую значимость понятий необходимо в первую очередь акцентировать внимание на детской безнадзорности.

1 См Закон РФ от 24 июня 1999 г № 120 - ФЗ «Об основах системы поофи.гакта<и безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

В данном параграфе рассмотрены также сущность управления, основные положения теории управления, которые могут выступить в качестве критериев при анализе и оценке деятельности управленческих структур, занимающихся решением проблемы детской безнадзорности и беспризорности. В нашем случае управленческая функция общества направлена на устранение всех тех социальных явлений, которые угрожают стабильности общества, цивилизованному существованию членов общества, государства в целом. Понятно, что социальные отклонения, одна из форм которых анализируется в диссертации, являются мощной дестабилизирующей силой В связи с этим автор выдвигает в диссертационном исследовании методологическое положение борьба с безнадзорностью и беспризооностью не тогько важна, но и сложна, поэтому она нуждается в особо тщательной организации со стороны общества и государства, обеспечивающей эффективность деятельности в решении данной проблемы.

Важным моментом в диссертационном исследовании является системный подход к управленческой деятельности, предусматривающим два основных принципа: взаимосвязь всех общественных явлений и обнаружение, выявление главного источника, питающего процесс, - основного противоречия современного общества, которое способствует развитию безнадзорности и беспризорности.

Анализ эффективности управленческих мер в борьбе с безнадзорностью и беспризорностью показал, что действия государства являйся малоэффективными. Отсюда должен вступить в действие следующий закон управления: изменение организации управления, ега способов и методов может быть, даже самой концепции, на которую опирается субъект управления (концепция разрабатывается е сфере науки, наше исследование включает в себя попытки разработки такой концепции) В действительности данный закон практически не работает.

Ключевой функцией в управленческих действиях является принятие управленческих оешений и поежде всего, решений оптимальных. Автоиом проанализировано, насколько теория принятия эффективного решения работает как методология з решении исследуемых проблем. В результате были выявлены слабые стороны управления процессом профилактики и сокращения беспризорности, а также возможные способы их устранения.

Диссертант обосновывает положение о связи причин дезиантного поведения с политическим, социально-экономическим и духовно-нравственным состоянием

российского общества в целом, данное положение будет развито в ходе диссертационного исследования.

Во втором параграфе «Исследование безнадзорности и беспризорности в России (дореволюционный и советский периоды): социолого-исторический аспект» представлены материалы исследования исторического опыта России по борьбе с детской безнадзорностью и беспризорностью, проведенного с целью выявления эффективных мер и разработки рекомендаций современным управленцам.

Особо следует отметить большой положительный опыт, накопленный во 2-ой половине XIX века ограничения в трудовом законодательстве (запрещение ночной работы дегей до 12 лет); обязательное посещение школ работающими подростками; открытие государственных и частных приютов для детей-сирот; издание специальной литературы (журнал «Детская помощь»).

Впервые в истории эффективные меры борьбы с беспризорностью были предприняты советской властью Эффективность обуславливалась двумя обстоятельствами: 1) идеологией молодого государства, согласно которой центром внимания государства были эксплуатируемые ранее массы населения, прежде всего, беднейшие и трудящиеся массы 2) активной и целеустремленной волей, действенными мерами Правительства, направленными на решение проблемы. В результате, несмотря на многие сложнейшие задачи, стоявшие перед молодым государством, Правительство нашло совершенно новые формы работы с беспризорниками вовлекая в нее огромные массы детей и перевоспитав их в действующих граждан общества Такими организационно-управленческими мерами или формами, обеспечившими эффективность борьбы с беспризорностью, явились следующие'

• Создание специального органа работы с детьми - Госудаоственного Совета защиты детей. Позднее таким органом стала «Комиссия го улучшению жизни детей». Она объединила усилия всех организаций, занимавшихся детством (наркоматы просвещения, здравоохранения, к ним присоединили патронат продовольствия и РКИ).

• Проведение конкретных мероприятий: на борьбу с беспризорностью было направлено 15 тысяч педагогических работников, организованы приемники для бездомных детей, был созван съезд заведующих губотделов по проблеме, созданы фонд помощи детям, общество «Друг детей», разработаны дополнительные постановления Правительства, организованы ночлежки, приютные летние лагеря

отдыха, создана система социально-правовой охраны несовершеннолетних, открыты многочисленные приемники-распределители для беспризорных детей, практиковались усыновление патронат, назначение опеки, передачи детей в крестьянские семьи.

• Важным этапом в борьбе с беспризорностью и в теории и практике педагогики стали воспитательные учреждения интернатного типа: детские дома, трудовые коммуны, школы-интернаты, в которых преобладало трудовое воспитание и детское самоуправление, велась активная культурно-просветительская работа.

• В годы Великой Отечественной войны были разработаны и получили развитие такие формы как. учебно-производственные мастерские, работа на оборонных предприятиях где дети работали 2-3 часа в день. Все это благотворно сказывалось на дисциплине, учебе и воспитании в целом

Общественно-педагогическое движение в стране, направленное на организацию досуга детей и подростков, выливалось в отдельные движения. В 20-е годы это была организация детских клубов; в 40-е — тимуровское движение, в 50-60-е - «коммунарское движение», в 70-е — создание педагогических отрядов, родительских «семейных клубов»

Проведенный диссертантом контент-анализ исторических материалов, нормативно-правовых документов, научных источников, специальных разработок, статей показал следующее'

• проблема детской безнадзорности и беспризорности требует дальнейшей серьезной, многосторонней теоретической и эмпирической проработки:

• необходимо расставить приоритеты не только в понятиях «безнадзорность» и «беспризорность», но л более четко определить, какие факторы, явления, процессы кроются за ними,

• необходима разработка комплексных социально-управленческих программ, направленных на сокращение масштабов данного явления и его ликвидацию.

В третьем параграфе «Причины возникновения и особенности безнадзорности и беспризорности в постсоветской России» автором анализируются причины этого социального явления, его характерные черты в современной России.

На основе анализа научных исследований и обобщения их выводов можно выделить три типа основных причин появления и широкого распространения беспризорности' социально-экономические, социально-психологические и психологические (психофизиологические).

К социально-экономическим причинам относят факторы, длительно нарушающие трудовой уклад жизни и деформирующие быт людей, - экономический кризис, безработица, голод, эпидемии, интенсивные миграционные процессы, связанные с военными конфликтами или природными аномалиями.

Социально-психологические причины (они выступают в основном как следствие социально-экономических факторов) связаны с кризисом семьи, увеличением разводов и числа семей, где есть только один родитель.

Психологические причины вызваны увеличением числа детей, имеющих выраженные психофизиологические отклонения и черты асоциального поведения. Основные психофизиологические свойства беспризорности детей формируются в условиях бездомной жизни, черпают свое содержание из раннего включения ребенка в жестокую личную борьбу, происходящую в атмосфере улицы

В настоящее время в России существуют все основные перечисленные причины широкого распространения безнадзорности и беспризорности, они тесно взаимосвязаны и дополняют друг друга.

В конце 20-го века во время возникновения в России новой волны беспризорности работа государства по борьбе с нею оказалась малоэффективной. Главными усложняющими эту работу обстоятельствами стали'

• Новая идеология общества, направленная, прежде всего, на материальное обогащение любыми способами, новая экономическая политика, ориентированная на свободную рыночную экономику, на обогащение и прибыль малой части общества лишение народа принадлежащих ему природных богатств, что обусловило развал экономики и оскудение государственного бюджета Социальные нужды граждан удовлетворялись вяло, как побочные для государства.

• Распространение нищеты, кризис образования и медицины.

• Средства массовой информации, главной заботой которых также стала нрйСоию формируют бездучые, индивидуализм, незерное понимание хсвзбсдь:», усиливая равнодушие общества к проблеме. СМИ не выполняют своих социальных функций, вытекающих из их природы и назначения.

• Узконаправленный, ведомственный характер нормативно-правовых документов по решению проблемы детской безнадзорности и беспризорности

В четвертом параграфе «Зарубежный опыт организации и управления работой с безнадзорными детьми» диссертантом анализируются особенно эффективные и доступные для России подходы в работе с детьми дачной категории в Финляндии и Германии. Рассматривается деятельность ЮНЕСКО и ЮНИСЕФ по

защите прав детей, созданных в системе ООНВ мире в области охраны детей разработан широкий спектр законодательных актов, которые характеризуются в диссертации.

Опыт Финляндии и Германии по оказанию помощи уличным подросткам наиболее показателен для Европы, он может быть достаточно полезным и частично приемлемым для нашей страны.

В Финляндии все дети с ясельного возраста и до совершеннолетия, состоят на учете в социальной службе. Представитель социальной службы навещает ежемесячно подопечных и проводит мониторинг семей - заносит в компьютер данные возраста, образования родителей, уклада семьи и ее трудности и проблемы. Социальные работники и полиция помешают уличных детей в закрытые центры Основная цель специалистов - устранить причину из-за которой подросток оказался на улице или совершил противоправное действие. В зависимости от сложности ситуации и возраста ребенка его либо возвращают обратно в семью, либо направляют в больницу лечиться от наркологической зависимости, либо в детский дом либо на трудовое перевоспитание Нередко матери и отцы лишаются родительских прав, а ребенку находят другую семью Финские законы гораздо строже российских, но они и более гибкие - а них умело сочетается принцип поощрения и наказания.

Цель детской и молодежной политики ФРГ - поддерживать индивидуальное и социальное развитие детей и молодых людей, оказывать противодействие обездоленности, поддерживая родителей и других лиц, обладающих правами воспитания Дети и молодые люди должны быть защищены от опасностей, им должны быть предоставлены дополнительные шансы на развитие и образование, для них должны быть созданы доброжелательные к детям и семьям условия жизни и окружающей среды.

Особое значение в вопросах детской и молодежной политики имеют отчеты о положении молодежи, о помощи детям и молодежи, которые федеральное правительство представляет бундестагу и бундесрату в каждый отчетный период (§84 Закона помощи детям и молодежи - ЮНв). Такие отчеты выполняют две важные функции: обращать внимание общества к положению детства и молодежи и побуждать все общественные институты к действиям, оказывающим им помощь.

Учитывая положительный зарубежный опыт в решении проблемы детской безнадзорности, было бы целесообразным в России принятие единого закона помощи детям и молодежи (Германия), ведение социальными службами

непрерывного учета всех детей с ясельного возраста и до совершеннолетия, проведение систематического мониторинга семей (Финляндия).

Вторая глава «Социолого-управленческий подход к профилактике и сокращению масштабов безнадзорности и беспризорности в московском мегаполисе» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Социологический анализ деятельности управленческих структур г. Москвы по решению проблем детской безнадзорности и беспризорности» рассматривается роль управленческих структур в решении проблемы

Предпринимаемые государством меры по снижению остроты проблемы детской безнадзорности и беспризорности, принятие целевых федеральных программ хотя и привели к некоторым положительным сдвигам, но явно недостаточны, т.к. не повлекли за собой кардинальных изменений в состоянии проблемы, - количество безнадзорных и беспризорных детей не уменьшилось

Управление требует выявления действующих в общественном механизме противоречий, их своевременного разрешения, не допускающего доведения этих противоречий до острого конфликта. В диссертации на материале работы административных органов по решению исследуемой проблемы показано что управленческое решение, сосредоточенное только ча одном звене, только на одном противоречии, может отрицательно сказаться на целостности общественного организма, и напротив, одно упущенное звено может ослабить весь социальный организм В связи с этим возникает необходимость системного подхода к проблеме и создание единого оргаиа, достаточно влиятельного, как это было в 20-х годах прошлого столетия, чтобы кардинально решать данную проблему.

Органами исполнительной власти г. Москвы вплоть до 1999 года не предпринималось активных целенаправленных, последовательных действий организационно-управленческого харэктера "о созданию условий д"1« решения проблемы детской безнадзорности и беспризорности.

В диссертации анализируются Постановления Правительства г Москвы 19992004 годов по данной проблеме Результатом их выполнения явилась разработка мероприятий Комплексных городских программ по профилактике детской безнадзорности и беспризорности в Москве на 2002-2007 гг.

В Законе г. Москвы от 7 апреля 1999 года №16 «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в -ороде Москве» (с изменениями от 21 февраля 2001 года. 23 января 2002 года) определены основные

задачи и принципы деятельности учреждений и организаций по работе с несовершеннолетними, установлены основы правового регулирования государственной системы профилактики.

Новым направлением в деятельности центра стала уличная социальная работа в городе

Работа Городского центра «Дети улиц», созданного под эгидой Комитета по делам семьи и молодежи, направленная на пропаганду здорового образа жизни, педагогическую коррекцию трудных подростков и т.п., является показательной

Однако уличная социальная работа не проводится в комплексе с другими видами социальной помощи Одним из целесообразных управленческих решений в данном случае явилась бы целенаправленная подготовка на базе педагогических вузов города Москвы специалистов для работы с безнадзорными и беспризорными детьми.

Реализация мероприятий Комплексной городской программы по профилактике детской безнадзорности и беспризорности в Москве на 2002-2003 годы позволила значительно активизировать работу органов исполнительной власти, входящих в систему профилактики, несколько снизить остроту проблемы и достичь определенных позитивных изменений в борьбе с детской беспризорностью.

Наряду с осуществлением таких широкомасштабных мероприятий не следует отказываться и от применения ряда менее глобальных, но не менее действенных мер, которые, в частности, предусматривали бы персональную работу с детьми из различных регионов страны, поскольку работа с безнадзорными и беспризорными детьми из московского региона имеет, в силу особенностей их менталитета, ряд принципиальных отличий от работы с детьми из провинциальных городов и отдаленных регионов страны Необходимо проработать вопрос о создании специальных приютов для такой группы детей и подростков; целесообразно модернизировать схему возврата иногородних безнадзорных и беспризорных детей, в соответствии с которой бы предписывалось направление этих детей в органы опеки того региона, где до этого они проживали.

Одним из важных методов управления социальными процессами являются мониторинговые исследования проблемы. Они позволяют выявить мнения лиц, заинтересованных в решении вопроса, обобщить их и на этой основе разработать предложения и рекомендации и представить а соответствующие государственные органы управления. Кроме того, мониторинговые исследования данной проблемы

могут стать одним из путей объединения всех разобщенных сегодня служб, отвечающих за работу с данным контингентом детей

Второй параграф «Общественное мнение о состоянии и тенденциях процесса детской безнадзорности и беспризорности в Москве» содержит результаты комплексного социологического исследования, целью которого является получение более полной и достоверной информации, подтверждающей актуальность, новизну и научные гипотезы данной работы.

Данное социологическое исследование, являющееся органичной составляющей настоящей диссертационной работы, носит аналитический характер Цель его - не только изучение и описание структурных элементов социального явления безнадзорности и беспризорности детей и подростков, но и выявление причин, лежащих в его основе и детерминирующих характер, распространенность, устойчивость данного явления.

Представленный в данном разделе диссертации материал социологического исследования, проводимого Мониторинговой службой столичного образования с 2002 года по настоящее время при непосредственном участии автора (руководитель исследования - доктор философских наук профессор Н Г! Пищулин), является обобщением и систематизацией результатов мониторинг мнений по проблеме детской беспризорности и безнадзорности широкого круга респондентов.

В исследовании представлено интегрированное мнение по изучаемой проблеме педагогической и родительской общественности города Москвы, медицинских работников, сотрудников правоохранительных органов, работников срганоз социальной защиты, а также самих безнадзорных и беспризорных де^ей

Анализ результатов социологического исследования, проведенного Мониторинговой службой столичного образования с участием автора диссертации, и других социологических исследований позволяют сделать следующие выводы

•Актуальность проблемы детской беспризорности и безнадзорности в московском мегаполисе, по интегрированному мнению различных категорий участников исследования, чрезвычайно высока

•Основными причинами разрастания масштабов проблемы детской беспризорности и безнадзорности респонденты считают нестабильность социально-экономической обстановки в стране, положение семьи в нашем обществе, состояние морально-психологического климата в ней. рост преступнос-и. антиобщественных явлений (преступность, наркомания, алкоголизм, проституция и т.п.) Эти факторы

привели к усугублению традиционных проблем и возникновению ряда новых в детской и подростковой среде

•По оценкам различных категорий опрошенных, одной из определяющих причин отклоняющегося поведения среди детей и подростков являются сами родители, которые в силу сложившихся условий не уделяют должного внимания воспитанию ребенка не контролируют его поведение вне дома

•К основным проблемам подрастающего поколения участники исследования относят- социальную незащищенность детей и подростков; отсутствие в стране ценностных ориентации, состояние нравственности, низкий уровень культуры в этой среде, как выражение духовно-нравственного кризиса общества, и, как следствие. -наркоманию, алкоголизм.

•Интервью с воспитанниками социальных приютов и социально-реабилитационных центрах города Москвы, позволило понять истоки данного явления, конкретные причины ухода детей из семьи на «улицу», прежде всего негативное отношение к ребенку, жестокость родителей.

•В большей или меньшей мере всеми категориями респондентов отмечается некоторый вклад в организацию помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, органов управления образования федерального и регионального уровней Правительства Москвы, советов педагогической и родительской общественности и тех структур, которые по долгу службы обязаны заниматься беспризорными и безнадзорными детьми. Роль государственных властных органов, по мнению опрошенных, незначительна.

•Обращают на себя внимание низкие оценки работы по данному направлению Государственной Думы РФ и Совета Федерации РФ. Более высокую оценку уровня работы по профилактике противоправного, отклоняющегося поведения среди детей и подростков получило Правительство Москвы. Половина участников опроса оценила этот уровень как высокий и средний. Такую же оценку получила работа школы.

•Самое меньшее число участников исследования, высоко и средне оценивших уровень работы по профилактике противоправного, отклоняющегося поведения среди детей и подростков, получили советники районных Собраний, низкую оценку дали респонденты уровню работы СМИ в этом направлении.

•Неформализованные интервью с беспризорниками показали, что в сознании подростков, выброшенных из общества, сохраняется здоровое нравственное зерно, и это может быть использовано для личностной и социальной реабилитации детей

Анализ ответов респондентов на вопросы анкет позволяет предположить, что у государственных институтов нет единой комплексной программы, направленной на решение этой социально значимой проблемы. В этой связи возникает настоятельная потребность в разработке такой программы с четким определением конкретных мероприятий и ответственных за их выполнение.

В третьем параграфе «Оптимизация управленческой деятельности по профилактике и сокращению масштабов детской безнадзорности и беспризорности в московском мегаполисе (по результатам социологического исследования)» автором на основе анализа и обобщения результатов исследования представлена система мер, которые могли бы способствовать профилактике и сокращению масштабов данного социального явления.

Эффективность действий по профилактике девиантного поведения среди детей и подростков предполагает включение в нее ряда составляющих: экономической, организационной и социальной поддержки семье со стороны органов власти, деятельность правоохранительных органов и медицинских учреждений, успешная работа образовательных учреждений и различных организаций по профилактике отклоняющегося поведения и т п. Включенность и слаженность действий всех структур должьа определяться целенаправленной государственной политикой по предотвращению негативных процессов в детской и подростковой среде.

Необходимы дополнительные меры по информированию населения Москвы о многообразной деятельности в данном направлении, проводимой органами власти и управления города в том числе пропаганда среди населения с помощью СМИ по выявлению случаев безнадзорности и беспризорности в семье и на улице

Общественность предлагает: организацию в микрорайонах цлол досуга детей во внеурочное время; введение цензуры в СМИ, запрещающей дег.!Элстрач:'.1с жестокости, нас.'лия, порнографии :* егеде^э в школах спецкурсов по здоровому образу жизни, восстановление существовавшего ранее обязательного учета детей школьного возраста Необходима долгосрочная программа мер и мероприятий по ликвидации безнадзорности и беспризорности, программа с указанием сроков выполнения, возглавленная ответственными властными и управленческими структурами, контролируемая на высшем государственном уровне.

Целесообразно объединить деятельность в этом направлении родителей, психологов, педагогов, воспитателей, социальных работников, правозащитников

учёных, управленческих структур, занимающихся проблемами материнства и детства.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы выводы в соответствии с поставленными в нем целями и задачами.

В России права ребенка общепризнанны на всех уровнях - от бытового, до нормативно-законодательного. Однако это признание так и остается декларацией, не имеющей до настоящего момента надежд на реализацию. В России вступают в силу новые законы, нормативно-правовые акты, принимаются меры по приведению правовых норм в соответствие с Конвенцией ООН, которые хотя и привели к некоторым положительным сдвигам, но явно недостаточны. Действующее законодательство во многом требует дальнейших доработок в соответствии с реалиями сегодняшнего дня.

Органами исполнительной власти г. Москвы вплоть до 1999 г. не предпринималось активных целенаправленных, последовательных действий по созданию условий для решения проблемы детской безнадзорности и беспризорности

Принятые в 2001-2004 гг законы и программы по решению проблем безнадзорности и беспризорности в г. Москве позволили активизировать работу управленческих структур, входящих в систему профилактики и достичь некоторых позитивных изменений в борьбе с детской беспризорностью.

Вместе с тем малая их эффективность свидетельствует о необходимости кардинального изменения в управлении процессом ликвидации беспризорности, повышения эффективности работы по взаимодействию органов и учреждений системы профилактики, созданию единой базы данных всех ведомств на выявление беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних детей, оказанию помощи детям, нуждающимся в поддержке государства.

Результаты социологического исследования, представленные автором в диссертационной работе, позволяют сформулировать следующие выводы, предложения и рекомендации.

• Анализ состояния безнадзорности и беспризорности на основе обобщения исторических материалов показал, что работа по решению данной проблемы ведется государством на протяжении длительного периода; целесообразно в современной ситуации учесть положительный опыт работы с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, каждого этапа развития нашего государства

• Опыт советского периода показывает, что беспризорные дети в тяжелых условиях сохранили основы духовно-нравственного здоровья Это свидетельствует о возможной социальной и психо-духовной реабилитации беспризорных детей при соответствующих проблеме усилиях и мерах управленческих органов

• Условия для распространения безнадзорности и беспризорности, наряду с социально-экономической ситуацией в России, создаются и в недрах образования, так как реформирование образования в основном направлено на подготовку специалистов для экономических нуязд, в то время как образование призвано обеспечить становление целостной личности Содержание образования насыщенно узкими специальными, естественнонаучными, экономическими дисциплинами, при одновременном сокращении общегуманитарных дисциплин, на которых основывается формирование целостной, духовно-нравственной личности

• Необходимо усиление юридической ответственности семьи и школы за воспитание и здоровье детей. Органам управления образования г. Москвы по согласованию с Министерством образования и науки РФ необходимо включить в перечень специальностей педагогических вузов специальность педагога-воспитателя по работе с безнадзорными и беспризорными детьми. На базе педагогических вузов столицы организовать специальные курсь. сотрудников ГУВД для работы с таким контингентом детей и подростков Следует расширить сеть медицинских учреждений г. Москвы, обследующих безнадзорных и беспризорных детей.

• Целесообразно восстановление и расширение деятельности детских и юношеских общественных культурно-массовых, спортивных и других организаций, отвечающих за досуг детей во внеурочное время. Необходимо расширить сеть досуговых учреждений на бесплатной основе.

• Необходимо создание социальных приютов и социально-реабилитационных центров в каждом административном округе столицы.

• Необходимо расширение и модернизация информационной базы данных, основывающейся на достоверной и оперативной информации, способствующей установлению более тесных многосторонних связей между государственными властными и управленческими структурами, общественными и другими организациями и ведомствами. Повышению эффективности работы в этом направлении могут способствовать систематические целенаправленные комплексные мониторинговые исследования.

Результаты данного диссертационного исследования, по мнению автора, имеют реальную научную и практическую значимость и могу служить базой для принятия управленческих решений, направленных на профилактику детской безнадзорности и беспризорности и сокращение ее масштабов в московском мегаполисе.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Акимова Л В. Особенности детской беспризорности в современной России Серия «Дни науки в МГПУ» Под общей редакцией доктора философских наук, профессора Н.П. Пищулина. М- МГПУ-2002 (0,3 п.л).

2 Акимова Л В Проблема беспризорности и безнадзорности в России в годы Великой Отечественной войны (ссцио-исторический анализ) Серия «Дни науки в МГПУ» Под общей редакцией доктора философских наук, профессора Н.П Пищулина М. МГПУ - 2003 (0,3 п л )

3 Акимова Л.В Комплексный подход к решению проблемы детской беспризорности и безнадзорности в системе московского мегаполиса Серия «Сборники трудов молодых ученых МГПУ». Выпуск XY Под общей редакцией доктора философских наук, профессора Н П. Пищулина. М- МГПУ-2003 (0,3 п л.)

4. Акимова Л.В. Педагогическая и родительская общественность с проблеме детской беспризорности и безнадзорности (материалы социологического исследования 2003-2004 гг). Материалы студенческой конференции 10 декабря 2003 г Отв редактор -АН Корнеев - М., 2004 (0,5 п л).

5 Акимова Л.В Пути преодоления беспризорничества Серия «Сборники трудов молодых ученых МГПУ». Выпуск XIX. Под общей редакцией доктора философских наук, профессора Н П. Пищулина М' МГПУ - 2004 (1,2 п л.)

6 Акимова Л В Мониторинговые исследования детской безнадзорности и беспризорности в системе московского мегаполиса Материалы 111 городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения «Молодые ученые - московскому образованию». М.. МГППУ, 2004 (0,2 п.л.).

7 Акимова Л В Детская безнадзорность и беспоизорность данные мониторинга Академия гуманитарных исследований. Человек - образование -общество: сборник статей. М.: Гуманитарий - 2005 (0,5 п л).

Редакционно-издательский отдел МГЛУ Подготовлено к печати 10.10 2005. Объем 1.7 п.л. Тираж 100 экз Отпечатано отделом множительной техники МГПУ

Изготовлено ООО фирмой «Ин - Кварто». 119034, Москва, Курсовой пер., 17. Тел/факс. 111-87-88.

ца1 8 7 27

РНБ Русский фонд

2006-4 16015

»