автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Специализированные учреждения для несовершеннолетних как фактор формирования приемлемого экономического поведения

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Ханбекова, Альбина Эдуардовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Специализированные учреждения для несовершеннолетних как фактор формирования приемлемого экономического поведения'

Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Ханбекова, Альбина Эдуардовна

Актуальность избранной темы исследования обусловлена тем, что безнадзорность и беспризорность детей и подростков - это одна из самых тревожных проблем современного российского общества. Рост числа безнадзорных и беспризорных детей и подростков является результатом глубочайшего социально-экономического и морально-психологического кризиса, переживаемого российским обществом и российской семьей, следствием которого становится возрастание подросткового бродяжничества и преступности, распространение наркомании, резкое ухудшение состояния физического и нравственного здоровья подрастающего поколения, что, в конечном счете, создает угрозу качественному составу населения и будущемуны.

В современных рыночных условиях существующая в обществе экономическая практика игнорирует данную категорию детей и подростков как потенциальных участников социально-экономической деятельности. В связи с этим общество должно свести к минимуму риски в социализации подрастающего поколения и создать условия для воспитания социально адаптированного, экономически активного и нравственно устойчивого человека, способного социально приемлемыми методами построить свое экономическое благополучие. Решение данной задачи возлагается на специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации: приюты, социально-реабилитационные центры, центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Назначение этих учреждений сегодня - сформировать у этой социально-демографической группы детей и подростков навыки и нормы приемлемого экономического поведения, которое не противоречило бы целям общества и помогло подростку обрести в будущем социально-экономическую стабильность.

В таком аспекте деятельность этих специализированных учреждений для несовершеннолетних еще не изучалась и не прогнозировалась, что и определило выбор и актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Анализу проблем безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних посвящены труды многих отечественных исследователей.

Достаточно подробно анализируются общие проблемы безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в работах JI.C. Алексеевой, AJI. Арефьева, A.B. Гоголевой, O.A. Дорожкиной, JT.T. Дулиновой, О.В. Зыкова, H.H. Ислановой, Т.В. Карпухиной, М.Н. Мирсагатовой, В.В. Морозова, Б.П. Прудникова, О.П. Рыбалкиной, H.JT. Хананашвили, A.A. Яковлева и др.1.

Фактор детской дезадаптации, безнадзорности и беспризорности, состояние здоровья и социальной адаптированности рассматриваются в работах Е.Б. Бреевой, A.B. Гоголевой, И.Ф. Дементьевой, C.B. Курбановой, Ф.А. Мустаевой, И.Б. Назаровой, E.H. Приступы, Е.И. Холостовой, Т.В. Шеляг и др.2

Причины утраты семейных и социальных связей безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних являются предметом исследований таких отечественных авторов, как: И.Ф. Дементьева, М.О. Дубровская, М.А. Егорова, В.К. Зарецкий, Л.Я. Олиференко, A.M. Прихожан, Е.И. Холостова, Т.И.

1 Алексеева, Л.С. Технологии социальной работы по профилактике безнадзорности несовершеннолетних в учреждениях социального обслуживания семьи и детей: научно-методическое пособие [Текст]. / Л.С. Алексеева. - М.: Государственный НИИ семьи и воспитания, 2001; Арефьев, А.Л. Дет и улицы: беспризорники [Текст] / А.Л. Арефьев // Государственная служба. - 2004. -№ 1. — С. 120-128; Гоголева, A.B. Беспризорность. Социально-психологические и педагогические аспекты [Текст]. / A.B. Гоголева. — М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: НПО МОДЭК, 2004; Дулинова, Л.Т. Детская безнадзорность: состояние и пути преодоления [Текст]. / Л.Т. Дулинова, AJ1. Маршак, Е.И. Холостова. - М.: Социально-технологический инсипуг МГСУ, 2000; Мнрсагаюва, М.Н. Детская беспризорность как социальное явление в России [Текст] / М.Н. Мирсагатова // Российский журнал социальной работы. — 2006. - № I. - С. 63-65; Прудников, Б.П., Рыбалкина, О.П. Профилактика беспризорности, безнадзорности, наркомании среди несовершеннолетних: Административно-правовое регулирование [Текст]. / Б.Н. Прудников, O.II. Рыбалкина. - М.: ЮНИТИ, 2004.

2 Курбанова, C.B. Теоретико-методологические основы социальной дезадаптации детей и подростков [Текст] / C.B. Курбанова // Отечественный журнал социальной работы. - 2005. - № 4. — С. 23-35: Мустаева, Ф.А. Основы профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних [Текст]: Учебное пособие для вузов. / Ф.А. Мустаева. - М.: Академический Проект, 2003; Назарова, И.Б. Возможности и условия адаптации сирот [Текст] / И.Б. Назарова // Социологические исследования. — 2001. — № 4. - С 70—77; Приступа, E.H. Дезадаптация как этап развития ребенка [Текст] / E.H. Приступа // Отечественный журнал социальной работы. — 2005. - № 4 - С. 46-73; Холостова, Е.И. Основы профилактики безнадтрности и беспризорности несовершеннолетних [Текст]. / Е.И. Холостова. - М.: Академический Проект, 2003.

Шульга, З.Г. Ягудин и др.1

Вопросам социальной работы с безнадзорными и беспризорными детьми и подростками посвящены труды Л.С. Алексеевой, С.А. Беличевой, О.Н. Бессоновой, В.Г. Бочаровой, Ю.В. Васильковой, М.П. Гурьяновой, О.И. Дониной, Ю.А. Климовой, П.С. Кузнецова, Н.В. Макаренко, В.В. Москвичева, Р.В. Овчаровой, Л.Я. Олиференко, Е.В. Селениной, Е.И. Холостовой, Н.Б. Шмелевой и др."

В своем исследовании мы опираемся на работы современных отечественных специалистов по экономической социологии и демографии, таких как А.И. Антонов, Т.И. Заславская, В.В. Радаев, Н.М. Римашевская, Р.В. Рывкина, С.А. Сорокин, Ж.Т. Тощенко, О.И. Шкаратан, В.А. Ядов и др.3

В работах указанных авторов дается подробная характеристика современного российского общества, социально-экономических последствий осуществленных реформ, их влияния на трудовые отношения, экономическую культуру и экономическое поведение российских граждан, положение российской семьи. Региональный аспект возникновения и решения данных проблем отражен в работах таких авторов, как Ф.Г. Зиятдинова, Ю.Ю. Комлев, Дементьева, И.Ф. Социальное сиротство: генезис и профилактика [Текст]. / И.Ф. Дементьева. - М.: ГосЫИИ семьи и воспитания, 2000; Олиференко, Л.Я., Шулыа, Т.Н., Дементьева, И.Ф. Социапьно-педа1 отческая поддержка детей группы риска [Текст]. / Л.Я. Олиференко, Т.Н. Шульга, И.Ф. Дементьева. - М.: Академия, 2002; Прихожан, A.M. Дети без семьи [Текст]. / A.M. Прихожан. - М.: Педагогика, 1990; Шульга, Т.И. Работ с неблагополучной семьей [Текст]: Учебное пособие. / Т.И. Шульга. - М.: Дрофа, 2005; Ягудин, З.Г. Безнадзорный подросток: механизмы социально-педагогической поддержки и перевоспитания [ Гекст]: Учебное пособие. / З.Г. Ягудин. - Казань: КГГ1У. 2002.

2 Шмелева, Н.Б., Донина, О.И. Педагогические основы социальной работы [Текст]: Учебное пособие. / Н.Ь. Шмелева, О.И. Донина, - М., Ульяновск: УлГУ, 2001; Макаренко, Н.В. Значение социальной работы в решении проблем детской безнадзорности [Текст]. / Н.В. Макаренко / Теория и практика социальной работы. -Екатеринбург: Корпоратив, 2006.

3 Антонов, А.И., Сорокин, С.А. Судьба семьи России в XXI веке [Текст]. / А.И. Антонов, С.А. Сорокин. - М.: Издательский дом «Грааль», 2000; Заславская, Т.И. Современное российское общество. Социальный механизм трансформации [ Текст]: Учебное пособие. / Т.И. Заславская. - М.: Дело, 2004; Пуляев, В.Т. Размышления о семье российской [Текст] / В.Т. Пуляев// Социально-гуманитарные знания.— 2001.—№ 6. — С. 128-147; Радаев, В.В. Экономическая социология: учебное пособие для вузов [Текст]. - М.: ГУ ВШЭ, 2005; Римашевская, Н.М. Социальные последствия экономических трансформаций в России [Текст] / Н.М. Римашевская // Социологические исследования. — 1997. — № 6. — С. 55-65; Рывкина, Р.В. Социология российских реформ: социальные последствия экономических перемен. Курс лекций [Текст]. / Р.В. Рывкина. — М.: Издательский дом ГУ ВШЭ, 2004; Тощенко, Ж.Т. Социология жизни как концепция исследования социальной реальности [Текст] / Ж.Т. Тощенко // Социологические исследования. - 2000. - № 2. - С. 3-12; Шкаратан, О.И. Социальное расслоение в современной России [Текст] / О.И. Шкаратан // Мир России. -2004. -№ I. - С. 3-48; Ядов, В.А. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности [Текст] / В.А. Ядов - М.: Омега-Л, 2007.

М.Н. Максимова, B.B. Муругова, Ю.Р. Хайруллина и др.'

Основные аспекты профилактической и социально-реабилитационной работы специализированных учреждений, организация деятельности специалистов, ориентированной на решение задач профилактики безнадзорности и беспризорности детей и подростков и восстановления процесса их социального развития, раскрываются в работах Э.Ф. Алимовой, Л.Л. Втюриной, О.И. Дониной, Г.М. Иващенко, В.В. Морозова, С.С. Невской, Н.В. Сокоушиной, Ю.ГТ. Филатовой, Т.М. Хижаевой, Р.Н. Шибалковой, Н.Б. Шмелевой и др.2

Особый практический интерес представляют работы коллектива Республиканского центра социально-психологической помощи населению «Зеркало» Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан: H.H. Васильевой, В.В. Герасимовой, H.H. Ислановой, A.B. Шатрова, А.Н. Яныкиной и др.3 В данных работах описывается инновационный подход к процессу реабилитации воспитанников сельских приютов, а именно: механизм формирования у них предпринимательского мышления, развития навыков Зиятдинова, Ф.Г. Социальные проблемы образования [Текст] / Ф.Г. Зиятдинова. - М.: Российский государственный гуманитарный университет, 1999: Зиятдинова, Ф.Г. Воспитательное взаимодействие школы, семьи, трудовых коллективов по месту жительства [Текст] / Ф.Г. Зиятдинова. - Казань: ТА'ГКНИГО ИЗДЛ Г, 1988; Комлев, Ю.Ю. Социологический мониторинг наркотизации подростково-молодежной среды [Текст] / Ю.Ю. Комлев. - Казань: ЗЛО «Новое знание», 2005; Максимова, М.Н. Социальное обслуживание в социальной системе региона. — Экономика регионов тенденции развития: монофафия / М.Н. Максимова / Под общ. ред. О.И. Кирикова. Книга 6. - Воронеж: ВГПУ, 2008. - С. 116-131; Муругова В.В., Ханбекова, А.Э. Феномен беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних в современных условиях [Текст] / В.В. Муругова. А.Э. Ханбекова // Философия, вера, духовность: истоки, позиция и тенденции развития: Монофафия / Под общей ред. проф. О.И. Кирикова. Книга 14. - Воронеж: ВГПУ, 2007. - С. 170-186; Хайруллина, Ю.Р. Ценности в сфере труда: особенности и факторы (на материалах Республики Татарстан) [Текст] / Ю.Р. Хайруллина // Социологические исследования. - 2003. - № 5. - С. 84-88.

2 Алимова, Э.Ф. Профилактика безнадзорности детей [Текст]: Учебно-мегодическое пособие. / Э.Ф. Алимова. -Казань: Казанский государственный технологический университет, 2004.; Втюрина, Л.Л. Основные направления работы отделения реализации программ социальной реабилитации социального приюта для детей и подростков [Текст] / Л.Л. Втюрина // Работник социальной службы. - 2003. — № 4. - С. 26-29; Иващенко, Г.М. Социальная реабилитация дезадаптированных детей и подростков в специализированном учреждении [Текст]. / Г.М. Иващенко. - М.: Государственный НИИ семьи и воспитания, 1996.

3 Шатров, A.B., Яныкина, А.Н. Формирование у детей социально-позитивного отношения к сельскохозяйственному труду и освоение навыков предпринимательства в условиях специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, действующих в сельской местности [Текст]. / A.B. Шатров, А.Н. Яныкина. - Часть 1. -Дрожжаное-Казань: Хэтер (ТаРИХ), 2003; Яныкина, А.Н. Методические рекомендации к экономическому блоку профаммы «Формирование навыков предпринимательского мышления у несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации в условиях сельской местности». Экономические сказки для детей [Текст]. / А.Н. Яныкина. - Вып. 4. — Казань: Веда. 2005; Исланова, H.H. Герасимова, В.В. Практическое руководство по организации социально-трудовой реабилитации несовершеннолетних в условиях сельской местности. В 2-х час1ях [Текст]. / H.H. Исланова, В.В. Герасимова. - Ч. 2. - Казань: Хэтер (ТаРИХ), 2003. адекватного восприятия рыночных отношений в обществе и т.д.

Как видим, исследование проблем деятельности специализированных учреждений по работе с безнадзорными и беспризорными детьми и подростками осуществляется в основном в ракурсе педагогических и психологических исследований. Социологический анализ деятельности этих учреждений, как потенциальных центров формирования приемлемого экономического поведения, сегодня является актуальным вследствие роста числа безнадзорных и беспризорных детей и подростков.

Объектом исследования являются безнадзорные и беспризорные дети и подростки, живущие в условиях специализированных учреждений для несовершеннолетних и нуждающиеся в социальной реабилитации.

Предметом исследования является деятельность специализированных учреждений по формированию у безнадзорных и беспризорных детей и подростков приемлемого экономического поведения.

Целью диссертационного исследования выступает выявление соответствия деятельности специализированных учреждений для несовершеннолетних задачам формирования приемлемого экономического поведения.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач: выявить новые социально-экономические условия возникновения безнадзорности и беспризорности в современном российском обществе; проанализировать экономическое поведение безнадзорных и беспризорных детей и подростков как форму адаптации к трудной жизненной ситуации; дать социологическую интерпретацию понятия «приемлемое экономическое поведение» применительно к социально-демографической группе безнадзорных и беспризорных детей и подростков; определить специфику деятельности специализированных учреждений в системе социально-трудовой реабилитации и адаптации безнадзорных детей и подростков в Республике Татарстан;

- на основе анализа деятельности специализированных учреждений в Республике Татарстан выявить проблемы формирования и развития приемлемого экономического поведения безнадзорных и беспризорных детей и подростков;

- выявить профессионально-квалификационную составляющую оптимизации деятельности специализированных учреждений по формированию приемлемого экономического поведения воспитанников;

- предложить меры по совершенствованию механизма деятельности специализированных учреждений в формировании приемлемого экономического поведения безнадзорных и беспризорных детей и подростков.

Область исследования. Работа выполнена по специальности 22.00.03 «Экономическая социология и демография» - по областям исследования: экономическое поведение, девиантное поведение в экономике.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют общенаучные теоретические и методологические подходы, сочетающие в себе:

- интегративные социологические парадигмы, такие как, структурно-функциональный, институциональный и конструктивистский методы, позволяющие раскрыть особенности экономического поведения безнадзорных и беспризорных детей и подростков в современных социально-экономических условиях (М. Вебер, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс). Опираясь на методологические воззрения указанных авторов, мы исходили из следующих положений: общество, как считал Э. Дюркгейм, первично по отношению к индивиду, и сознательный индивид должен подчиняться требованиям общества. Общество может стабильно функционировать и развиваться только тогда, когда большая часть членов общества подчиняется его требованиям. Исходя из этого, можно констатировать, что рост числа безнадзорных и беспризорных детей и подростков с девиантным экономическим поведением приводит к дестабилизации общественной системы, создает угрозу ее существованию. Отсюда важнейшей задачей общества является воспитание этих детей в духе требований общества, в том числе в духе экономических требований. М. Вебер, рассматривая поведение личности, выделяет четыре его типа: целерациональное, ценностнорациональное, аффективное и традиционное. В нашем исследовании при анализе экономического поведения неблагополучных подростков мы пытаемся найти рациональную основу. Важной в методологическом отношении является мысль Т. Парсонса о социализации и социальном контроле как средстве обеспечения социального равновесия системы. Для обеспечения такого равновесия необходимы определенные личностные качества людей. Формирование приемлемого для общества экономического поведения неблагополучных детей и подростков является важнейшим фактором социального равновесия системы;

- экономический подход, в соответствии с которым установки людей на выбор определенной модели экономического поведения рационально прагматичны и детерминированы потребительскими интересами, уровнем и качеством жизни (Т.И. Заславская, Ж.Т. Тощенко, Н.М. Римашевская, Р.В. Рывкина);

- психолого-педагогический подход, интерпретирующий экономические установки субъективными интересами и мотивацией поведения неблагополучных детей и подростков, в зависимости от конкретных условий их жизни (A.C. Макаренко, И.С. Кон).

В работе использовались количественные и качественные методы исследования, включающие: анализ источников и нормативно-правовых документов, сравнение и обобщение, анкетирование, полуструктурированное интервью. Был применен метод включенного наблюдения в процессе исследовательской работы в специализированных учреждениях для несовершеннолетних.

Эмпирическую базу исследования составили:

- данные Федеральной службы государственной статистики РФ и РТ, Центра демографии и экологии человека Института проблем прогнозирования РАН, Министерства внутренних дел РТ, Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации РТ;

- данные вторичного анализа социологических исследований Центра социологических исследований Министерства образования Российской Федерации, Научно-исследовательского института МВД РФ (г. Москва), неправительственных организаций «Врачи Мира - США» и «Врачи детям» (г. Санкт-Петербург) и др. исследований;

- результаты авторского социологического исследования, проведенного в 2005-2009 гг. в специализированных учреждениях Республики Татарстан. В ходе социологического исследования методом целевой выборки было опрошено 417 респондентов, в том числе 301 воспитанник в возрасте от 8 до 18 лет, 116 сотрудников специализированных учреждений (представители администрации, воспитатели, психологи, специалисты по социальной работе, социальные педагоги, медицинский персонал и т.д.), что составляет 25% от всей генеральной совокупности и обеспечивает репрезентативность исследования с допустимым уровнем1 погрешности до 5%. Был осуществлен анализ дневников и личных дел каждого опрошенного воспитанника. Социологическое исследование включало в себя полуструктурированное интервью с воспитанниками и специалистами этих учреждений, а также анкетирование воспитанников. Выборка составлялась с учетом структуры специализированных учреждений по территориальному принципу их размещения (городские и сельские), наличия воспитанников в этих учреждениях и обслуживающего их персонала.

Процесс исследования сопровождался разработкой и апробацией авторской экспериментальной программы содействия профессиональному самоопределению воспитанников в городском социальном приюте «Гаврош» г. Казани.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены основные причины роста безнадзорности и беспризорности детей и подростков, к ним относятся: переход к рынку, сопровождающийся дестабилизацией системы социальной защиты; рост числа неблагополучных семей и их бедственное положение; постепенная девальвация духовно-нравственных ориентиров и семейных ценностей в жизни общества;

- установлено, что усилия государства по минимизации социальных рисков, порождающих безнадзорность и беспризорность детей и подростков, носят внесистемный характер и не достигают положительных результатов;

- определено, что вектор социального развития в отношении несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, сегодня игнорирует их как потенциальных участников экономических отношений, поэтому результатом «уличной» адаптации безнадзорных и беспризорных детей и подростков является, в основном, формирование девиантных (неприемлемых) форм экономического поведения;

- выявлено недостаточное соответствие функциональных возможностей специализированных учреждений задачам формирования приемлемого экономического поведения, заключающееся в отсутствии современной материально-технической базы трудового воспитания несовершеннолетних; слабой теоретико-методической разработанности подходов к формированию приемлемого экономического поведения; низкой квалификации кадров специализированных учреждений, их текучести, слабой материальной заинтересованности;

- дана авторская интерпретация определения «приемлемое экономическое поведение безнадзорных и беспризорных детей и подростков», под которым понимается результат реабилитационной деятельности специализированных учреждений по формированию у несовершеннолетних позитивных навыков, трудовых умений и личностных установок на мотивацию социально одобряемого образа жизни, сопряженного с трудовой деятельностью, на основании которых они становятся востребованными обществом гражданами и субъектами экономической жизни;

- введен в научный оборот эмпирический материал, характеризующий процесс социально-экономической адаптации и формирования определенных навыков экономического поведения детей и подростков в условиях специализированных учреждений, на основании которого разработаны предложения по совершенствованию деятельности специализированных учреждений в этом направлении; установлено, что неупорядоченная спонсорская помощь организаций и частных лиц при отсутствии координации этой работы институтами государства и гражданского общества может привести к негативным воспитательным результатам в виде формирования мотивации потребительства, иждивенческих настроений у воспитанников, искаженных нравственных ориентиров и идеалов, дезадаптации и даже, в ряде случаев, утери ранее приобретенных трудовых навыков;

- разработана и апробирована авторская экспериментальная программа формирования приемлемого экономического поведения у воспитанников специализированных учреждений путем закрепления у них основных знаний о рабочих профессиях (наиболее востребованных на рынке труда Республики Татарстан), развития профессиональных интересов, обеспечения их профессиональных ориентации для дальнейшей адаптации их на рынке труда.

Основные положения, выносимые на защиту. Научные результаты, полученные автором в ходе исследования, позволили сформулировать следующие основные положения:

1. Переход России на рельсы рыночного общества породил серьезные социально-экономические проблемы, существенно ослабившие институт семьи, ее воздействие на воспитание /детей. Следствием этого явился беспрецедентный рост числа безнадзорных и беспризорных детей и подростков. Их количество, по оценкам различных источников, колеблется от 600-700 тысяч человек (подсчет МВД) до 5—7 миллионов человек (оценки, приводимые преимущественно, в средствах массовой информации)1. Таких темпов роста числа безнадзорных и беспризорных детей и подростков Россия не знала даже в годы великих потрясений. Для сравнения можно отметить, что после Великой

1 Холостова, Е.И., Шеляг, Г.В., Черняк, Е.М. Детская безнадзорность и беспризорность н РФ [Текст] / ЕЛ. Холостова, Г.В. Шеляг, Е.М. Черняк // Беспризорник. — 2005. - № I. - С. 2.

Отечественной войны в СССР таких детей было 680 тысяч, в 1990 году - 400 тысяч. Ежегодно выявляется более 120 тысяч безнадзорных детей. Комиссия по делам женщин, семьи и демографии при Президенте Российской Федерации отмечает, что с 1990 года число безнадзорных детей увеличилось на 70%'.

Подобные процессы происходят на фоне постоянно снижающейся численности детской популяции. Так, в 1989 году численность детей в возрасте до 16 лет составляла 36 миллионов человек, в 1997 году — 32 миллиона человек, в 2001 году - 28 миллионов человек, в 2005 году - 24 миллиона человек. Таким образом, за последние 16 лет она уменьшилась в полтора раза". Возникает необходимость в формировании государственной семейной политики, предусматривающей превентивные меры недопущения дальнейшего ухудшения демографической ситуации в стране.

2. Безнадзорные и беспризорные дети и подростки проходят на улице своеобразную социально-экономическую адаптацию («уличную»), в ходе которой у них формируются, в основном, девиантные (неприемлемые) формы экономического поведения, такие как: попрошайничество, проституция, воровство, распространение наркотиков, продажа ворованных вещей, рэкет, мошенничество, угон автомобилей. Выявлено, что таким детям свойственно потребительское отношение к жизни, отсутствие позитивных образов и перспектив будущего, слабое понимание возможностей самореализации на рынке труда, недостаточная готовность к будущей самостоятельной жизни. Чем больше времени дети проводят на улице, чем дольше они находятся в состоянии неопределенности, тем выше будет цена экономической составляющей их адаптации. Так, средняя сумма расходов на одного обслуженного воспитанника в Республике Татарстан составляла в 2008 г. — 12685 руб. в месяц, в 2009 г. - 13849 руб.3

1 Режим доступа: http: // www.rosstat.ru/, свободный.

2 Положение детей в Российской Федерации. Доклад [Текст]. - М.: Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации,2005. - С. б.

J Фактические расходы на обслуживание населения учреждениями (отделениями) социального обслуживания. Средняя сумма расходов на одного обслуженного в месяц в специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации (по итогам 2008, 2009 гг.). — Текущий архив Министерс!ва труда, занятое!и и социальной защиты PT.

3. Усилия государства по преодолению безнадзорности и беспризорности детей и подростков носят внесистемный характер: отсутствует координация деятельности государственных и общественных организаций и учреждений по профилактике, диагностированию и социально-трудовой реабилитации детей и подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию; не сформирована организационно-правовая и материально-техническая база работы с данной категорией несовершеннолетних на всех стадиях их жизненной реабилитации; при этом не учитывается уже наработанный прошлый отечественный опыт и опыт развитых стран в решении данной проблемы.

4. В решении задач минимизации негативных последствий явления безнадзорности и беспризорности детей и подростков должны принять участие и институты гражданского общества, в том числе неправительственные коммерческие учреждения. При координации их деятельности по оказанию помощи специализированным учреждениям для несовершеннолетних надо учитывать то обстоятельство, что неупорядоченная спонсорская помощь может при определенных условиях привести к негативному результату, так как формирует иждивенческие настроения у воспитанников, потребительство, искаженные нравственные ориентиры и идеалы, дезадаптированность и даже, в некоторых случаях, утерю ранее приобретенных трудовых навыков.

Приемлемое экономическое поведение данной категории детей и подростков может быть сформировано в результате реабилитационной деятельности специализированных учреждений по формированию у несовершеннолетних позитивных навыков, трудовых умений и личностных установок на мотивацию социально одобряемого образа жизни, сопряженного с трудовой деятельностью, на основании которых они становятся востребованными обществом гражданами и субъектами экономической жизни.

5. Результаты проведенных нами социологических исследований выявили причины, по которым воспитанники специализированных учреждений адаптируются лишь к социальным правилам, нормам и ценностям самого учреждения, без последующей интериоризации ими норм, правил и ценностей приемлемого экономического поведения в обществе. К этим причинам можно отнести: отсутствие современной материально-технической базы трудового воспитания несовершеннолетних; слабую разработанность теоретико-методических подходов к формированию приемлемого экономического поведения; недостаточную квалификацию работающих в специализированных учреждениях кадров, их текучесть, слабую заинтересованность и ответственность за конечный результат.

6. На процесс социальной адаптации безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних влияют социальный статус несовершеннолетнего, срок проживания несовершеннолетних в специализированном учреждении и наличие или отсутствие опыта проживания несовершеннолетнего на улице.

7. Улучшению деятельности специализированных учреждений будут способствовать: тесное взаимодействие, координация и сотрудничество всех структур, задействованных в работе с категорией безнадзорных и беспризорных детей; привлечение общественного внимания к улучшению условий их жизнедеятельности; расширение спектра услуг, оказываемых детям и семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию; увеличение числа работающих в специализированных учреждениях специалистов и повышение требований к уровню их профессиональной подготовки; качественное совершенствование всего методического процесса формирования приемлемого экономического поведения; эффективное использование положительного отечественного и зарубежного опыта по перевоспитанию детей и подростков, потерявших положительные жизненные ориентиры.

8. Разработанная и апробированная авторская экспериментальная программа формирования приемлемого экономического поведения у воспитанников специализированных учреждений путем закрепления у них основных знаний о рабочих профессиях (наиболее востребованных на рынке труда Республики Татарстан), развития профессиональных интересов, обеспечения их профессиональных ориентации для дальнейшей адаптации их па рынке труда включает в себя следующие направления: диагностическая деятельность (проведение тренингов, анкетирования, тестирования детей для того, чтобы выявить их склонности и интересы, определить наличие или отсутствие тех или иных способностей, а также уровня знаний о роли и значении различных профессий); информацнонно-просеетительская деятельность (проведение экскурсий на предприятия города, практических занятий, бесед, встреч с людьми различных профессий; формирование у воспитанников представления о мире профессий, знания о востребованных профессиях на данном временном этапе развития общества и государства, адекватного профессионального самоопределения, знания путей и способов получения желаемой профессии).

Как показал эксперимент, после проведенных занятий 80,7% воспитанников обозначили интерес к конкретной профессии или виду деятельности. Предпочтения подростков определяются интересом к профессии, материальным достатком, обеспечиваемым этой профессией, возможностью получения рабочего места, приобретения профессии, востребованной на рынке труда Республики Татарстан.

Научно-практическая значимость исследования. Использование основных теоретических положений и результатов исследования позволит:

- усовершенствовать работу специализированных учреждений в направлении формирования приемлемого экономического поведения безнадзорных и беспризорных детей и подростков;

- использовать материалы диссертационного исследования в системе повышения квалификации работников специализированных учреждений; в процессе преподавания курсов «Экономическая социология», «Социология семьи», «Демографические проблемы современного российского общества», «Технология социальной работы» и т.д.;

Результаты исследования представляют практический интерес для работников государственных органов, занимающихся вопросами профилактики безнадзорности и беспризорности в республике, городе, районе.

Апробация результатов исследования. Основные аспекты диссертационной работы были использованы в форме авторских публикаций, в сообщениях и докладах на международных, всероссийских, республиканских конференциях, III Всероссийском социологическом конгрессе (2008 г., г. Москва).

Основные теоретические положения диссертации и практические рекомендации автора отражены в 29 опубликованных работах общим объемом 13,8 п.л., включающих главы в пяти коллективных монографиях, доклады и тезисы, статьи, в том числе 2 статьи, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований.

Материалы диссертации использовались при изучении дисциплин преподаваемых студентам, обучающимся по специальности «Социальная работа» в Казанском государственном медицинском университете, а также в подготовке курсовых и дипломных работ. Часть их уже используется в учебном процессе в «Северо-Кавказской академии государственной службы» города Майкопа.

Структура и объём работы соответствует целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 193 наименования и 8 приложений. Содержание изложено на 204 страницах машинописного текста, включает 13 рисунков и 11 таблиц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Специализированные учреждения для несовершеннолетних как фактор формирования приемлемого экономического поведения"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общая для всех стран мира проблема безнадзорности и беспризорности детей и подростков всегда являлась показателем неблагополучия общества в периоды активных социально-политических процессов, реформ и потрясений. Особенно это касается российского общества.

1. Переход России на рельсы рыночного общества породил серьезные социально-экономические проблемы, существенно ослабившие институт семьи, ее воздействие на воспитание детей. Следствием этого явился беспрецедентный рост числа безнадзорных и беспризорных детей и подростков. Их цифра, по оценкам различных источников, колеблется от 600-700 тысяч человек (подсчет МВД) до 5-7 миллионов человек (оценки, приводимые преимущественно в средствах массовой информации)1. Таких темпов роста количества безнадзорных и беспризорных детей и подростков Россия не знала даже в годы великих потрясений. Для сравнения можно отметить, что после Великой Отечественной войны в СССР таких детей было 680 тысяч, в 1990 году - 400 тысяч. Каждый год выявляется более 120 тысяч безнадзорных детей. Комиссия по делам женщин, семьи и демографии при президенте Российской Федерации отмечает, что с 1990 года число безнадзорных детей увеличилось на 70%2.

Подобные процессы происходят на фоне постоянно снижающейся численности детской популяции. Возникает необходимость в формировании государственной семейной политики, предусматривающей превентивные меры недопущения дальнейшего ухудшения демографической ситуации в стране.

2. Безнадзорные и беспризорные дети и подростки проходят на улице своеобразную социально-экономическую адаптацию («уличную»), в ходе которой у них формируются в основном девиантные (не приемлемые) формы Холост ова, Е.И., Шеляг, T.B., Черняк, Е.М. Детская безнадзорность и беспризорность в РФ [Текст] / Е.И. Холостова, Т.В. Шеляг, Е.М. Черняк // Беспризорник. - 2005. - № 1. - С. 2.

2 Режим доступа: http: // www.rosstat.ru/, свободный. экономического поведения такие как: попрошайничество, проституция, воровство, распространение наркотиков, продажа ворованных вещей, рэкет, мошенничество, угон автомобилей. Выявлено, что таким детям свойственно потребительское отношение к жизни; отсутствие позитивных образов и перспектив будущего; слабое понимание возможностей самореализации на рынке труда, недостаточная готовность к будущей самостоятельной жизни. Чем больше времени дети проводят на улице, чем дольше они находятся в состоянии неопределенности, тем выше будет цена экономической составляющей их адаптации. Так, средняя сумма расходов на одного обслуженного воспитанника в Республике Татарстан составляла в 2008 г. -12685 руб. в месяц, в 2009 г. - 13849 руб.1

3. Усилия государства по преодолению безнадзорности и беспризорности детей и подростков носят внесистемный характер: отсутствует координация деятельности государственных и общественных организаций и учреждений по профилактике, диагностированию и социально-трудовой реабилитации детей и подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию; не сформирована организационно-правовая и материально-техническая база работы с данной категорией несовершеннолетних на всех стадиях их жизненной реабилитации; не учитывается при этом уже наработанный прошлый отечественный опыт и опыт развитых стран в решении данной проблемы.

4. В решении задач минимизации негативных последствий явления безнадзорности и беспризорности детей и подростков должны принять участие и институты гражданского общества, в том числе и неправительственные коммерческие учреждения. При координации их деятельности по оказанию помощи специализированным учреждениям для несовершеннолетних надо иметь в виду и учитывать то обстоятельство, что неупорядоченная спонсорская помощь может при определенных условиях привести к негативному результату, так как формирует иждивенческие настроения у воспитанников,

1 Фактические расходы на обслуживание населения учреждениями (отделениями) социального обслуживания. Средняя сумма расходов на одного обслуженного в месяц в специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации (по итогам 2008, 2009 гг.), руб. - Текущий архив Министерства труда, занятости и социальной защиты Р'Г. потребительство, искаженные нравственные ориентиры и идеалы, дезадаптированность и даже в некоторых случаях утерю раннее приобретенных трудовых навыков.

Приемлемое экономическое поведение данной категории детей и подростков может быть сформировано в результате реабилитационной деятельности специализированных учреждений по формированию у несовершеннолетних позитивных навыков, трудовых умений и личностных установок на мотивацию социально одобряемого образа жизни сопряженного с трудовой деятельностью, на основании которых они становятся востребованными обществом гражданами и субъектами экономической жизни.

5. Работа с безнадзорными и беспризорными детьми и подростками начинается с адаптации их к жизни в самом специализированном учреждении, которая является одной из ступенек адаптации в обществе. Основными способами формирования приемлемого экономического поведения и экономической культуры в СУН на данный момент являются:

1) формирование у воспитанников начальных элементов экономической культуры и экономического сознания;

2) усиление элементов творчества в трудовой деятельности воспитанников;

3) трудовая деятельность воспитанников;

4) процесс профессиональной ориентации воспитанников.

Как показал, проведенный нами анализ деятельности специализированных учреждений в Республике Татарстан данные направления работы с безнадзорными и беспризорными детьми и подростками уже реализуются, но не достаточно.

Формируя приемлемое экономическое поведение у воспитанников, специализированные учреждения способствуют их социализации и повышению адаптационного потенциала. В процессе формирования экономического мышления воспитанника, его экономической культуры, в конечном счёте, создается фундамент экономического благосостояния общества в целом.

Повышение адаптационного потенциала и выявление внутренних ресурсов детей и подростков в условиях специализированных учреждений на наш взгляд необходимо осуществлять посредством следующих механизмов: через формирование стимулов и мотивов участия детей в общественно-полезных видах деятельности; путем развития навыков предпринимательского мышления в условиях рыночной экономики, а также развития рационального мышления и экономически грамотного поведения у детей и подростков в конкурентной среде при сочетании различных форм экономического образования и практической экономической деятельности учебного характера.

6. Результаты проведенных нами социологических исследований выявили причины, по которым воспитанники специализированных учреждений адаптируются лишь к социальным правилам, нормам и ценностям самого учреждения, без последующей интериоризации ими норм, правил и ценностей приемлемого экономического поведения в обществе. К этим причинам можно отнести: отсутствие современной материально-технической базы трудового воспитания несовершеннолетних; слабую разработанность теоретико-методических подходов к формированию приемлемого экономического поведения; недостаточную квалификацию работающих в специализированных учреждениях кадров, их текучесть, слабую заинтересованность и ответственность за конечный результат.

7. На процесс социальной адаптации безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних влияют социальный статус несовершеннолетнего, срок проживания несовершеннолетних в специализированном учреждении, и наличие или отсутствие опыта проживания несовершеннолетнего на улице.

8. Разработанная и апробированная авторская экспериментальная программа формирования приемлемого экономического поведения у воспитанников специализированных учреждений путем закрепления у них основных знаний о рабочих профессиях (наиболее востребованных на рынке груда Республики Татарстан), развития профессиональных интересов, обеспечения их профессиональных ориентаций для дальнейшей адаптации их на рынке труда, играет значимую роль в формировании приемлемого экономического поведения в процессе социально-экономической адаптации.

Как показал эксперимент, после проведенных занятий 80,7% воспитанников обозначили интерес к конкретной профессии или виду деятельности. Предпочтения подростков определяются интересом к профессии, материальным достатком, обеспечиваемым этой профессией, возможностью получения рабочего места, приобретения профессии, востребованной на рынке труда Республики Татарстан;

Для улучшения сложившейся ситуации, по нашему мнению и с учетом предложений специалистов учреждений, необходима реализация следующих мер: создать при Правительстве РФ Управление по проблеме безнадзорности и беспризорности детей и подростков в РФ, задача которого будет состоять в координации взаимодействия и сотрудничества всех заинтересованных структур по минимизации феномена безнадзорности и беспризорности в современном российском обществе; привести в соответствие функциональные обязанности разноведомственных учреждений по осуществлению образовательно-воспитательного процесса безнадзорных и беспризорных детей и подростков в соответствии с обозначенными этапами формирования приемлемого экономического поведения (подготовительный; предметно-обучающий; непосредственного включения в трудовую деятельность). руководителям муниципальных образований использовать институт спонсорской помощи специализированным учреждениям с учетом создания им действительно необходимых условий для полноценной организации педагогического, образовательного и воспитательного процесса по формированию профессионально-трудовых навыков и приемлемого экономического поведения, избегая при этом чрезмерной концентрации таких видов материальной помощи, которые не оказывают эффективного педагогического воздействия на детей (привоз дорогих игрушек);

- министерствам и ведомствам, имеющим специализированные учреждения, определить механизмы повышения престижа сотрудников специализированных учреждений через материальное и моральное стимулирование и повышение их ответственности за результаты деятельности;

- региональным, муниципальным органам власти, на территории которых размещены специализированные учреждения, определить бюджетные и внебюджетные источники формирования современной базы трудового воспитания, трудового обучения и реабилитации воспитанников. полнее использовать в деятельности специализированных учреждений уже наработанный прошлый отечественный опыт и опыт развитых стран в решении данной проблемы. Чтобы в таких учреждениях дети не только проживали, были сыты, одеты и получали начальное образование, а подготавливались бы к самостоятельной жизни, следовательно, давали им профессию, научили трудиться, чтобы к моменту выхода из учреждения они могли начать самостоятельную жизнь. Такая помощь детям в получении профессии являлась обязательным видом трудовой помощи в России. Непреложной истиной считалось то, что «труд должен служить гарантией нормальной жизни призреваемых в будущем». Г.Г. Швиттау отмечал, что «трудовая помощь это не только благотворительность, но и социальная политика»1. учитывая значимость всех этих факторов, координальным решением проблем будет выработка государственной семейной политики, учитывающей материальные, психологические аспекты полноценной жизнедеятельности семьи и повышения качества ее жизни.

В завершении надо отметить, что общество не может ориентироваться лишь на численное увеличение специализированных учреждений для безнадзорных и беспризорных детей и подростков. Необходимо коренное

1 Дармодехин, C.B. Безнадзорность детей в России ['Гекст] / C.B. Дармодехин // Педагогика. — 2004. - № 5. - С.

4. оздоровление общества, семьи, ее социально-экономического и духовно-нравственного состояния с тем, чтобы количество безнадзорных и беспризорных детей неуклонно уменьшалось. На данном этапе развития современного российского общества можно констатировать, что при реализации указанных выше мер по совершенствованию работы специализированных учреждений, они способны взять на себя часть ответственности за формирование приемлемого экономического поведения безнадзорных и беспризорных детей и подростков и их включение в экономическую жизнь общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Специализированные учреждения для несовершеннолетних как фактор формирования приемлемого экономического поведения"

На правах рукописи

003490631 ХАНБЕКОВА АЛЬБИНА ЭДУАРДОВНА

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ПРИЕМЛЕМОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН)

Специальность 22.00.03 - экономическая социология и демография

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

2 8 Я Н В 2010

Казань - 2009

003490631

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный финансово-экономический институт»

Научный руководитель: кандидат философских наук, доцент

Муругова Вера Владимировна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Максимова Маргарита Николаевна

доктор социологических наук, профессор Валеева Алсу Фоатовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Нижегородский

государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

Защита состоится «22» января 2010 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.083.03 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Казанский государственный финансово-экономический институт» по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 4, ауд. 34.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный финансово-экономический институт».

Электронная версия автореферата размещена на сайте Казанского государственного финансово-экономического института. Режим доступа: http://www.ksfei.ru/

Автореферат разослан « 21» декабря 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат социологических наук, доцент

В.П. Журавлев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность избранной темы исследования обусловлена тем, что безнадзорность и беспризорность детей и подростков - это одна из самых тревожных проблем современного российского общества. Рост числа безнадзорных и беспризорных детей и подростков является результатом глубочайшего социально-экономического и морально-психологического кризиса, переживаемого российским обществом и российской семьей, следствием которого становится возрастание подросткового бродяжничества и преступности, распространение наркомании, резкое ухудшение состояния физического и нравственного здоровья подрастающего поколения, что, в конечном счете, создает угрозу качественному составу населения и будущему страны.

В современных рыночных условиях существующая в обществе экономическая практика игнорирует данную категорию детей и подростков как потенциальных участников социально-экономической деятельности. В связи с этим общество должно свести к минимуму риски в социализации подрастающего поколения и создать условия для воспитания социально адаптированного, экономически активного и нравственно устойчивого человека, способного социально приемлемыми методами построить свое экономическое благополучие. Решение данной задачи возлагается на специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации: приюты, социально-реабилитационные центры, центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Назначение этих учреждений сегодня - сформировать у этой социально-демографической группы детей и подростков навыки и нормы приемлемого экономического поведения, которое не противоречило бы целям общества и помогло подростку обрести в будущем социально-экономическую стабильность.

В таком аспекте деятельность этих специализированных учреждений для несовершеннолетних еще не изучалась и не прогнозировалась, что и определило выбор и актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Анализу проблем безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних посвящены труды многих отечественных исследователей.

Достаточно подробно анализируются общие проблемы безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в работах А.Л. Арефьева, Л.Т. Дулиновой, М.Н. Мирсагатовой, Б.П. Прудникова, О.П. Рыбалкиной и др.1.

1 Арефьев, А.Л. Дети улицы: беспризорники [Текст] / А.Л. Арефьев //Государственная служба. - 2004. - № 1. -С. 120-128; Дулинова, Л.Т. Детская безнадзорность: состояние и пути преодоления [Текст]. / Л.Т. Дулинова, А.Л. Маршак, Е.И. Холостова. - М.: Социально-технологический институт МГСУ, 2000; Мирсагатова, М.Н. Детская беспризорность как социальное явление в России [Текст] / М.Н. Мирсагатова // Российский журнал социальной работы. - 2006. - № 1. - С. 63-65; Прудников, Б.П., Рыбалкина, О.П. Профилактика беспризорности, безнадзорности, наркомании среди несовершеннолетних: Административно-правовое регулирование [Текст]. / Б.Н. Прудников, О.ГГ. Рыбалкина. - М.: ЮНИТИ, 2004.

Фактор детской дезадаптации, безнадзорности и беспризорности, состояние здоровья и социальной адаптированное™ рассматриваются в работах Е.Б. Бреевой, A.B. Гоголевой, И.Ф. Дементьевой, C.B. Курбановой, Ф.А. Мустаевой, И.Б. Назаровой, E.H. Приступы, Е.И. Холостовой, Т.В. Шеляг и др.1 Причины утраты семейных и социальных связей безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних являются предметом исследований таких отечественных авторов, как: И.Ф. Дементьева, М.О. Дубровская, М.А. Егорова, В.К. Зарецкий, Л.Я. Олиференко, A.M. Прихожан, Е.И. Холостова, Т.И. Шульга, З.Г. Ягудин и др.2

Вопросам социальной работы с безнадзорными и беспризорными детьми и подростками посвящены труды JI.C. Алексеевой, С.А. Беличевой, О.Н. Бессоновой, В.Г. Бочаровой, Ю.В. Васильковой, М.П. Гурьяновой, О.И. Дониной, Ю.А. Климовой, П.С. Кузнецова, Н.В. Макаренко, В.В. Москвичева, Р.В. Овчаровой, Л.Я. Олиференко, Е.В. Селениной, Е.И. Холостовой, Н.Б. Шмелевой и др.3

В своем исследовании мы опираемся на работы современных отечественных специалистов по экономической социологии и демографии, таких как А.И. Антонов, Т.И. Заславская, В.В. Радаев, Н.М. Римашевская, Р.В. Рывкина, С.А. Сорокин, Ж.Т. Тощенко, О.И. Шкаратан, В.А. Ядов и др.4

В работах указанных авторов дается подробная характеристика

1 Гоголева, A.B. Беспризорность. Социально-психологические и педагогические аспекты [Текст]. / A.B. Гоголева. - М.: Московский психолого-сопиальвый инеппут; Воронеж: НПО МОДЭК, 2004; Курбанова, C.B. Теоретико-методологические основы социальной дезадаптации детей и подростков [Текст] / C.B. Курбанова II Отечественный журнал социальной работы. - 2005. - № 4. - С. 23-35; Мустаева, Ф.А, Основы профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних [Текст]; Учебное пособие для вузов. / Ф.А. Мустаева. -М.: Академический Проект, 2003; Назарова, И.Б. Возможности и условия адаптации сирот [Текст] / И.Б. Назарова // Социологические исследования. - 2001. - № 4. - С 70-77; Приступа, E.H. Дезадаптация как этап развития ребенка [Текст] / E.H. Приступа //' Отечественный журнал социальной работы. - 2005. - № 4 - С. 4673; Холостова, Е.И. Основы профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних [Текст]. / Е.И. Холостова. -М.: Академический Проект, 2003.

" Дементьева, И.Ф. Социальное сиротство: генезис и профилактика [Текст]. / И.Ф. Дементьева. - М.: ГосНИИ семьи и воспитания, 2000; Олиференко, Л.Я., Шульга, Т.Н., Дементьева, И.Ф. Социально-педагогическая поддержка детей группы риска [Текст]. / Л.Я. Олиференко, Т.Н. Шульга, И.Ф. Дементьева. - М.: Академия, 2002; Прихожан, A.M. Дети без семьи [Текст]. / A.M. Прихожан. -М.: Педагогика, 1990; Шульга, Т.И. Работа с неблагополучной семьей [Текст]: Учебное пособие. / Т.И. Шульга. - М.: Дрофа, 2005; Ягудин, З.Г. Безнадзорный подросток: механизмы социально-педагогической поддержки и перевоспитания [Текст]: Учебное пособие. / З.Г. Ягудин. - Казань: КГПУ, 2002.

3 Шмелева, Н.Б., Донина, О.И. Педагогические основы социальной работы [Текст]: Учебное пособие. / Н.Б. Шмелева, О.И. Донина - М., Ульяновск: УлГУ, 2001 ; Макаренко, Н.В. Значение социальной работы в решении проблем детской безнадзорности [Текст]. / Н.В. Макаренко I Теория и практика социальной работы. -Екатеринбург: Корпоратив, 2006.

* Антонов, А.И., Сорокин, С.А. Судьба семьи России в XXI веке [Текст]. / А.И. Антонов, С.А. Сорокин. - М.: Издательский дом «Грааль», 2000; Заславская, Т.И. Современное российское общество. Социальный механизм трансформации [Текст]: Учебное пособие. / Т.И. Заславская. - М.: Дело, 2004; Пуляев, В.Т. Размышления о семье российской [Текст] / В Т. Пуляев // Социально-гуманитарные знания. - 2001. 6. - С. 128-147; Радаев, В.В. Экономическая социология: учебное пособие для вузов [Текст]. - М.: ГУ ВШЭ, 2005; Римашевская, Н.М. Социальные последствия экономических трансформаций в России [Текст] / Н.М. Римашевская // Социологические исследования. - 1997. - № 6. - С. 55-65; Рывкина, Р.В. Социология российских реформ: социальные последствия экономических перемен. Курс лекций [Текст]. / Р.В. Рывкина. - М.: Издательский дом ГУ ВШЭ, 2004; Тощенко, Ж.Т. Социология жизни как концепция исследования социальной реальности [Текст] / Ж.Т. Тощенко // Социологические исследования. - 2000. - № 2. - С. 3-12; Шкаратан, О.И. Социальное расслоение в современной России [Текст] / О.И. Шкаратан // Мир России. - 2004. - № 1. - С. 3-48; Ядов, В.А. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности [Текст] / В.А. Ядов - М.: Омега-Л, 2007.

современного российского общества, социально-экономических последствий осуществленных реформ, их влияния на трудовые отношения, экономическую культуру и экономическое поведение российских граждан, положение российской семьи. Региональный аспект возникновения и решения данных проблем отражен в работах таких авторов, как Ф.Г. Зиятдинова, Ю.Ю. Комлев, М.Н. Максимова, В.В. Муругова, Ю.Р. Хайруллина и др.1

Основные аспекты профилактической и социально-реабилитационной работы специализированных учреждений, организация их деятельности ориентированной на решение задач профилактики безнадзорности и беспризорности детей и подростков и восстановления процесса их социального развития, раскрываются в работах Э.Ф. Алимовой, JI.JI. Втюриной, О.И. Дониной, Г.М. Иващенко, В.В. Морозова, С.С. Невской, Н.В. Сокоушиной, Ю.П. Филатовой, Т.М. Хижаевой, Р.Н. Шибалковой, Н.Б. Шмелевой и др.2

Особый практический интерес представляют работы коллектива Республиканского центра социально-психологической помощи населению «Зеркало» Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан: И.Н. Васильевой, В.В. Герасимовой, H.H. йслановой, A.B. Шатрова, А.Н. Яныкиной и др.3 В данных работах описывается инновационный подход к процессу реабилитации воспитанников сельских приютов, а именно: механизм формирования у них предпринимательского мышления, развития навыков адекватного восприятия рыночных отношений в обществе и т.д.

1 Зиятдинова, Ф.Г. Социальные проблемы образования [Текст] / Ф.Г. Зиятдинова. - М.: Российский государственный гуманитарный университет, 1999; Зиятдинова, Ф.Г. Воспитательное взаимодействие школы, семьи, трудовых коллективов по месту жительства [Текст] / Ф.Г. Зиятдинова. — Казань: ТАТКНИГО ИЗДАТ, 1988; Комлев, Ю.Ю. Социологаческий мониторинг наркотизации подростково-молодежной среды [Текст] / Ю.Ю. Комлев. - Казань: ЗАО «Новое знание», 2005; Максимова, М.Н. Социальное обслуживание в социальной системе региона. - Экономика регионов тенденции развития: монография / М.Н. Максимова / Под общ. ред. О.И. Кирикова. Книга 6. - Воронеж: ВГПУ, 2008. - С. 116-131.; Муругова В.В., Ханбекова, А.Э. Феномен беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних в современных условиях [Текст] / В.В. Муругова, А.Э. Ханбекова // Философия, вера, духовность: истоки, позиция и тенденции развития: Монография / Под общей ред. проф. О.И. Кирикова. Книга 14. - Воронеж: ВГПУ, 2007. - С. 170-186; Хайрудшна, Ю.Р. Ценности в сфере труда: особенности и факторы (на материалах Республики Татарстан) [Текст] / Ю.Р. Хайруллина // Социологические исследования. - 2003. - № 5. - С. 84-88.

2 Алимова, Э.Ф. Профилактика безнадзорности детей [Текст]: Учебно-методическое пособие. / Э.Ф. Алимова. -Казань: Казанский государственный технологический университет, 2004.; Втюрина, Л.Л. Основные направления работы отделения реализации программ социальной реабилитации социального приюта для детей и подростков [Текст] / Л.Л. Втюрина II Работник социальной службы. - 2003. - № 4. - С. 26-29; Иващенко, Г.М. Социальная реабилитация дезадаптированных детей и подростков в специализированном учреждении [Текст]. / Г.М. Иващенко. - М.: Государственный НИИ семьи и воспитания, 1996.

Шатров, A.B., Яныкина, А.Н. Формирование у детей социально-позитивного отношения к сельскохозяйственному труду и освоение навыков предпринимательства в условиях специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, действующих в сельской местности [Текст]. / A.B. Шатров, А.Н. Яныкина. - Часть 1. -Дрожжаное-Казань: Хэтер (ТаРИХ), 2003; Яныкина, А.Н. Методические рекомендации к экономическому блоку программы «Формирование навыков предпринимательского мышления у несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации в условиях сельской местности». Экономические сказки для детей [Текст]. / А.Н. Яныкина. - Вып. 4. - Казань: Веда, 2005; Исланова, H.H. Яныкина, А.Н., Васильева, И.Н. Социальная адаптация воспитанников сельских приютов методом игровой терапии [Текст]. / H.H. Исланова, А.Н. Яныкина, И.Н. Васильева. - Казань: «Веда», 2006, Исланова, H.H., Герасимова, В.В. Практическое руководство по организации социально-трудовой реабилитации несовершеннолетних в условиях сельской местности. В 2-х частях ¡Текст]. / H.H. Исланова, В.В. Герасимова. - 4. 2. - Казань: Хэтер (ТаРИХ), 2003.

Как видим, исследование проблем деятельности специализированных учреждений по работе с безнадзорными и беспризорными детьми и подростками осуществляется, в основном, в ракурсе педагогических и психологических исследований. Социологический анализ деятельности этих учреждений как потенциальных центров формирования приемлемого экономического поведения сегодня является актуальным вследствие роста числа безнадзорных и беспризорных детей и подростков.

Объектом исследования являются безнадзорные и беспризорные дети и подростки, живущие в условиях специализированных учреждений для несовершеннолетних и нуждающиеся в социальной реабилитации.

Предметом исследования является деятельность специализированных учреждений по формированию у безнадзорных и беспризорных детей и подростков приемлемого экономического поведения.

Целью диссертационного исследования выступает выявление соответствия деятельности специализированных учреждений для несовершеннолетних задачам формирования приемлемого экономического поведения.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

- выявить новые социально-экономические условия возникновения безнадзорности и беспризорности в современном российском обществе;

- проанализировать экономическое поведение безнадзорных и беспризорных детей и подростков как форму адаптации к трудной жизненной ситуации; дать социологическую интерпретацию понятия «приемлемое экономическое поведение» применительно к социально-демографической группе безнадзорных и беспризорных детей и подростков;

- определить специфику деятельности специализированных учреждений в системе социаяьно-трудовой реабилитации и адаптации безнадзорных детей и подростков в Республике Татарстан;

- на основе анализа деятельности специализированных учреждений в Республике Татарстан выявить проблемы формирования и развития приемлемого экономического поведения безнадзорных и беспризорных детей и подростков;

- выявить профессионально-квалификационную составляющую оптимизации деятельности специализированных учреждений по формированию приемлемого экономического поведения воспитанников;

- предложить меры по совершенствованию механизма деятельности специализированных учреждений в формировании приемлемого экономического поведения безнадзорных и беспризорных детей и подростков.

Область исследования. Работа выполнена по специальности 22.00.03 «Экономическая социология и демография» - по областям исследования: экономическое поведение, девиантное поведение в экономике.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют общенаучные теоретические и методологические подходы, сочетающие в себе:

- интегративные социологические парадигмы, такие как, структурно-функциональный, институциональный и конструктивистский методы, позволяющие раскрыть особенности экономического поведения безнадзорных и беспризорных детей и подростков в современных социально-экономических условиях (М. Вебер, Э. Дюркгейм);

- экономический подход, в соответствии с которым установки людей на выбор определенной модели экономического поведения рационально прагматичны и детерминированы потребительскими интересами, уровнем и качеством жизни (Т.И. Заславская, Ж.Т. Тощенко, Н.М. Римашевская, Р.В. Рывкина);

- психолого-педагогический подход, интерпретирующий экономические установки субъективными интересами и мотивацией поведения неблагополучных детей и подростков, в зависимости от конкретных условий их жизни (A.C. Макаренко, И.С. Кон).

В работе использовались количественные и качественные методы исследования, включающие: анализ источников и нормативно-правовых документов, сравнение и обобщение, анкетирование, полуструктурированное интервью. Был применен метод включенного наблюдения в процессе исследовательской работы в специализированных учреждениях для несовершеннолетних.

Эмпирическую базу исследования составили:

- данные Федеральной службы государственной статистики РФ и РТ, Центра демографии и экологии человека Института проблем прогнозирования РАН, Министерства внутренних дел РТ, Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации РТ;

- данные вторичного анализа социологических исследований Центра социологических исследований Министерства образования Российской Федерации, Научно-исследовательского института МВД РФ (г. Москва), неправительственных организаций «Врачи Мира - США» и «Врачи детям» (г. Санкт-Петербург) и др. исследований;

- результаты авторского социологического исследования, проведенного в 2005-2009 гг. в специализированных учреждениях Республики Татарстан. В ходе социологического исследования методом целевой выборки было опрошено 417 респондентов, в том числе 301 воспитанник в возрасте от 8 до 18 лет, 116 сотрудников специализированных учреждений (представители администрации, воспитатели, психологи, специалисты по социальной работе, социальные педагоги, медицинский персонал и т.д.), что составляет 25% от всей генеральной совокупности и обеспечивает репрезентативность исследования с допустимым уровнем погрешности до 5%. Был осуществлен анализ дневников и личных дел каждого опрошенного воспитанника. Социологическое исследование включало в себя полуструктурированное интервью с воспитанниками и специалистами этих учреждений, а также анкетирование воспитанников. Выборка составлялась с учетом структуры специализированных учреждений по территориальному принципу их

размещения (городские и сельские), наличия воспитанников в этих учреждениях и обслуживающего их персонала.

Процесс исследования сопровождался разработкой и апробацией авторской экспериментальной программы содействия профессиональному самоопределению воспитанников в городском социальном приюте «Гаврош» г. Казани.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены основные причины роста безнадзорности и беспризорности детей и подростков, к ним относятся: переход к рынку, сопровождающийся дестабилизацией системы социальной защиты; рост числа неблагополучных семей и их бедственное положение; постепенная девальвация духовно-нравственных ориентиров и семейных ценностей в жизни общества;

- установлено, что усилия государства по минимизации социальных рисков, порождающих безнадзорность и беспризорность детей и подростков, носят внесистемный характер и не достигают положительных результатов;

- определено, что вектор социального развития в отношении несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, сегодня игнорирует их как потенциальных участников экономических отношений, поэтому результатом «уличной» адаптации безнадзорных и беспризорных детей и подростков является, в основном, формирование девиантных (неприемлемых) форм экономического поведения;

- выявлено недостаточное соответствие функциональных возможностей специализированных учреждений задачам формирования приемлемого экономического поведения, заключающееся в отсутствии современной материально-технической базы трудового воспитания несовершеннолетних; слабой теоретико-методической разработанности подходов к формированию приемлемого экономического поведения; низкой квалификации кадров специализированных учреждений, их текучести, слабой материальной заинтересованности;

- дана авторская интерпретация определения «приемлемое экономическое поведение безнадзорных и беспризорных детей и подростков», под которым понимается результат реабилитационной деятельности специализированных учреждений по формированию у несовершеннолетних позитивных навыков, трудовых умений и личностных установок на мотивацию социально одобряемого образа жизни, сопряженного с трудовой деятельностью, на основании которых они становятся востребованными обществом гражданами и субъектами экономической жизни;

- введен в научный оборот эмпирический материал, характеризующий процесс социально-экономической адаптации и формирования определенных навыков экономического поведения детей и подростков в условиях специализированных учреждений, на основании которого разработаны предложения по совершенствованию деятельности специализированных учреждений в этом направлении;

- установлено, что неупорядоченная спонсорская помощь организаций и частных лиц при отсутствии координации этой работы институтами

государства и гражданского общества может привести к негативным воспитательным результатам в виде формирования мотивации потребительства, иждивенческих настроений у воспитанников, искаженных нравственных ориентиров и идеалов, дезадаптации и даже, в ряде случаев, утери раннее приобретенных трудовых навыков;

- разработана и апробирована авторская экспериментальная программа формирования приемлемого экономического поведения у воспитанников специализированных учреждений путем закрепления у них основных знаний о рабочих профессиях (наиболее востребованных на рынке труда Республики Татарстан), развития профессиональных интересов, обеспечения их профессиональных ориентации для дальнейшей адаптации их на рынке труда.

Основные положения, выносимые на защиту. Научные результаты, полученные автором в ходе исследования, позволили сформулировать следующие основные положения:

1. Переход России на рельсы рыночного общества породил серьезные социально-экономические проблемы, существенно ослабившие институт семьи, ее воздействие на воспитание детей. Следствием этого явился беспрецедентный рост числа безнадзорных и беспризорных детей и подростков. Их количество, по оценкам различных источников, колеблется от 600-700 тысяч человек (подсчет МВД) до 5-7 миллионов человек (оценки, приводимые преимущественно, в средствах массовой информации)'. Таких темпов роста числа безнадзорных и беспризорных детей и подростков Россия не знала даже в годы великих потрясений. Для сравнения можно отметить, что после Великой Отечественной войны в СССР таких детей было 680 тысяч, в 1990 году - 400 тысяч. Ежегодно выявляется более 120 тысяч безнадзорных детей. Комиссия по делам женщин, семьи и демографии при Президенте Российской Федерации отмечает, что с 1990 года число безнадзорных детей увеличилось на 70%2.

Подобные процессы происходят на фоне постоянно снижающейся численности детской популяции. Так, в 1989 году численность детей в возрасте до 16 лет составляла 36 миллионов человек, в 1997 году - 32 миллиона человек, в 2001 году - 28 миллионов человек, в 2005 году - 24 миллиона человек. Таким образом, за последние 16 лет она уменьшилась в полтора раза3. Возникает необходимость в формировании государственной семейной политики, предусматривающей превентивные меры недопущения дальнейшего ухудшения демографической ситуации в стране.

2. Безнадзорные и беспризорные дети и подростки проходят на улице своеобразную социально-экономическую адаптацию («уличную»), в ходе которой у них формируются, в основном, девиантные (неприемлемые) формы экономического поведения, такие как: попрошайничество, проституция, воровство, распространение наркотиков, продажа ворованных вещей, рэкет,

1 Холостова, Е.И., Шедяг, Т.В., Черняк, Е.М. Детская безнадзорность и беспризорность в РФ (Текст] / Е.И.

Холостова, Т.В. Шеляг, Е.М. Чершк // Беспризорник. -2005. -№ 1. - С. 2. Режим доступа: http: // www.rosstat.ni/, свободный.

Положение детей в Российской Федерации. Доклад [Текст]. - М: Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, 2005, - С. 6.

мошенничество, угон автомобилей. Выявлено, что таким детям свойственно потребительское отношение к жизни, отсутствие позитивных образов и перспектив будущего, слабое понимание возможностей самореализации на рынке труда, недостаточная готовность к будущей самостоятельной жизни. Чем больше времени дети проводят на улице, чем дольше они находятся в состоянии неопределенности, тем выше будет цена экономической составляющей их адаптации. Так, средняя сумма расходов на одного обслуженного воспитанника в Республике Татарстан составляла в 2008 г. -12685 руб. в месяц, в 2009 г. - 13849 руб.1

3. Усилия государства по преодолению безнадзорности и беспризорности детей и подростков носят внесистемный характер: отсутствует координация деятельности государственных и общественных организаций и учреждений по профилактике, диагностированию и социально-трудовой реабилитации детей и подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию," не сформирована организационно-правовая и материально-техническая база работы с данной категорией несовершеннолетних на всех стадиях их жизненной реабилитации; при этом не учитывается уже наработанный прошлый отечественный опыт и опыт развитых стран в решении данной проблемы.

4. В решении задач минимизации негативных последствий явления безнадзорности и беспризорности детей и подростков должны принять участие и институты гражданского общества, в том числе неправительственные коммерческие учреждения. При координации их деятельности по оказанию помощи специализированным учреждениям для несовершеннолетних надо учитывать то обстоятельство, что неупорядоченная спонсорская помощь может при определенных условиях привести к негативному результату, так как формирует иждивенческие настроения у воспитанников, потребительство, искаженные нравственные ориентиры и идеалы, дезадаптированность и даже, в некоторых случаях, утерю раннее приобретенных трудовых навыков.

Приемлемое экономическое поведение данной категории детей и подростков может быть сформировано в результате реабилитационной деятельности специализированных учреждений по формированию у несовершеннолетних позитивных навыков, трудовых умений и личностных установок на мотивацию социально одобряемого образа жизни, сопряженного с трудовой деятельностью, на основании которых они становятся востребованными обществом гражданами и субъектами экономической жизни.

5. Результаты проведенных нами социологических исследований выявили причины, по которым воспитанники специализированных учреждений адаптируются лишь к социальным правилам, нормам и ценностям самого учреждения, без последующей интерноризации ими норм, правил и ценностей приемлемого экономического поведения в обществе. К этим причинам можно отнести: отсутствие современной материально-технической базы трудового

1 Фактические расходы на обслуживание населения учреждениями (отделениями) социального обслуживания. Средняя сумма расходов на одного обслуженного в месяц в специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации (по итогам 2008, 2009 тт.). ~ Текущий архив Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ.

и

воспитания несовершеннолетних; слабую разработанность теоретико-методических подкоцов к формированию приемлемого экономического поведения; недостаточную квалификацию работающих в специализированных учреждениях кадров, их текучесть, слабую заинтересованность и ответственность за конечный результат.

6. На процесс социальной адаптации безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних влияют социальный статус несовершеннолетнего, срок проживания несовершеннолетних в специализированном учреждении и наличие или отсутствие опыта проживания несовершеннолетнего на улице.

7. Улучшению деятельности специализированных учреждений будут способствовать: тесное взаимодействие, координация и сотрудничество всех структур, задействованных в работе с категорией безнадзорных и беспризорных детей; привлечение общественного внимания к улучшению условий их жизнедеятельности; расширение спектра услуг, оказываемых детям и семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию; увеличение числа работающих в специализированных учреждениях специалистов и повышение требований к уровню их профессиональной подготовки; качественное совершенствование всего методического процесса формирования приемлемого экономического поведения; эффективное использование положительного отечественного и зарубежного опыта по перевоспитанию детей и подростков, потерявших положительные жизненные ориентиры.

8. Разработанная и апробированная авторская экспериментальная программа формирования приемлемого экономического поведения у воспитанников специализированных учреждений путем закрепления у них основных знаний о рабочих профессиях (наиболее востребованных на рынке труда Республики Татарстан), развития профессиональных интересов, обеспечения их профессиональных ориентаций для дальнейшей адаптации их на рынке труда включает в себя следующие направления: диагностическая деятельность (проведение тренингов, анкетирования, тестирования детей для того, чтобы выявить их склонности и интересы, определить наличие или отсутствие тех или иных способностей, а также уровня знаний о роли и значении различных профессий); информационно-просветительская деятельность (проведение экскурсий на предприятия города, практических занятий, бесед, встреч с людьми различных профессий; формирование у воспитанников представления о мире профессий, знания о востребованных профессиях на данном временном этапе развития общества и государства, адекватного профессионального самоопределения, знания путей и способов получения желаемой профессии).

Как показал эксперимент, после проведенных занятий 80,7% воспитанников обозначили интерес к конкретной профессии или виду деятельности. Предпочтения подростков определяются интересом к профессии, материальным достатком, обеспечиваемым этой профессией, возможностью получения рабочего места, приобретения профессии, востребованной на рынке труда Республики Татарстан.

Научно-практическая значимость исследования. Использование основных теоретических положений и результатов исследования позволит:

- усовершенствовать работу специализированных учреждений в направлении формирования приемлемого экономического поведения безнадзорных и беспризорных детей и подростков;

- использовать материалы диссертационного исследования в системе повышения квалификации работников специализированных учреждений; в процессе преподавания курсов «Экономическая социология», «Социология семьи», «Демографические проблемы современного российского общества», «Технология социальной работы» и т.д., что уже осуществляется в ряде высших учебных заведений (в «Казанском государственном медицинском университете», в «Северо-Кавказской академии государственной службы» города Майкопа);

Результаты исследования представляют практический интерес для работников государственных органов, занимающихся вопросами профилактики безнадзорности и беспризорности в республике, городе, районе.

Апробация результатов исследования. Основные аспекты диссертационной работы были использованы в форме авторских публикаций, в сообщениях и докладах на международных, всероссийских, республиканских конференциях, III Всероссийском социологическом конгрессе (2008 г., г. Москва).

Основное содержание работы отражено в 29 опубликованных работах общим объемом 13,8 п.л.

Структура и объём работы соответствуют целям и задачам исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации; раскрыта степень разработанности проблемы; определены объект и предмет, сформулированы цель и задачи исследования; дана характеристика теоретико-методологической основы, эмпирической базы исследования и научной новизны полученных результатов; определена их научно-практическая значимость; представлены основные положения, выносимые на защиту; описана структура диссертации.

В первой главе диссертации «Теоретико-методологические подходы к изучению социально-экономической адаптации и экономического поведения безнадзорных и беспризорных детей и подростков в условиях специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации» анализируются социально-экономические условия, способствующие возникновению безнадзорности и беспризорности в

современном российском обществе; выделяются и определяются исходные понятия.

На современном этапе развития российского общества в качестве основных социально-экономических и политических причин, способствующих обострению проблем безнадзорности и беспризорности, можно отметить следующие обстоятельства: во-первых, бедность, безработица, экономическая и социальная нестабильность, несбыточность надежд, крушение жизненных планов, утрата иллюзий, связанных с «перестройкой»; во-вторых, следствием интенсификации процесса маргинализации населения является формирование и укрепление «социального дна», состоящего из нищих, бомжей, безнадзорных и беспризорных детей, потерявших родителей либо убежавших из дома; алкоголиков, наркоманов и проституток (включая детей), ведущих антисоциальный образ жизни; в-третьих, тяжёлое материальное положение большинства населения, рост алкоголизма и наркомании, маргинализация общества создают серьёзные перегрузки для семьи. Растёт число неблагополучных семей, из которых дети вытесняются на улицу, становятся бомжами, попрошайками.

К ранее выявленным факторам семейного неблагополучия мы добавляем усиливающуюся девальвацию духовно-нравственных ориентиров и семейных ценностей в жизни общества. Это подтверждают результаты, полученные социологами Научно-исследовательского центра при Институте молодежи, которые не обнаружили семьи в десятке главных проблем, волнующих российскую молодежь1.

Число неблагополучных семей в российском обществе, к сожалению, не уменьшается. Так, по данным Министерства внутренних дел РТ, в 2008 году на учете состояло 3983 неблагополучных семьи (2002 г. - 2315, 2003 г. - 2883, 2004 г. - 3292), 8680 родителей привлечены к административной ответственности за злостное неисполнение обязанностей по воспитанию своих детей (2002 г. - 4396,. 2003 г. - 8591,2004 г. - 13 411)2.

Анализ этих семей дает основание для определения понятия неблагополучной семьи как проблемной, конфликтной, кризисной, в которой интересы, потребности, намерения и желания членов семьи разновекторны и не направлены на развитие детей. Неблагополучная семья может быть полной или неполной, материально обеспеченной или находящейся ниже черты бедности.

Проведен анализ наиболее важных причин, по которым дети и подростки решаются на бродяжничество. Главная причина, на которую указали беспризорные - это пьянство родителей. Так, по данным Центра

' См.: Зиятдинова, Ф.Г., Кунаева, Е.И. Российское седо в рыночных условиях (Текст]. / Ф.Г. Зиятдинова, Е.И. Кунаева. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - С. 59.

2 Отчет «О результатах работы подразделений милиции общественной безопасности, криминальной милиции и органов предварительного следствия по предупреждению и пресечению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних за 12 месяцев 2004 г.». Сведения об участии подразделений МОЕ, КМ, предварительного следствия и дежурных частей по работе по предупреждению и гфесечешпо безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Раздел 7; Пресс-релиз «О проведении профилактической операции «Безопасное лето»». Пресс-центр ОИ и ОС МВД по РТ [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://mvd.tatar.ru/index.htm/'gr,earch, свободный.

социологического прогнозирования РФ, более чем в 72% семей кто-то из родителей, членов семьи пьет или употребляет наркотики1. Результаты наших исследований подтверждают данный вывод. Практически в каждом интервью прозвучала тема алкоголизма родителей, что и являлось одной из причин ухода из дома, нежелания возвращаться домой.

Абсолютное большинство воспитанников (95%), до того как попасть в специализированное учреждение, имели негативный социальный опыт проживания с родителями и родственниками. Все опрошенные жаловались на «тщету в доме, постоянный голод». Эти данные коррелируются с данными выборочного исследования бюджетов домашних хозяйств 2007 г., согласно которым: у 2% россиян денег с трудом хватало на питание, 24,2% -затруднительно было покупать одежду и оплачивать жилищно-коммунальные услуги, 44,9% - не могли позволить покупку товаров длительного пользования. Малоимущие домашние хозяйства составили в 2007 г.: в городах - 60,4%, в сельской местности - 39,6%. Крайне бедные домашние хозяйства составили в городской местности - 46,8%, в сельской местности - 26,6%2.

Следующая важная причина безнадзорности и беспризорности -отсутствие одного или обоих родителей. 52,6% беспризорных жили в неполных семьях, в том числе у 42,4% в семье была только мать, а у каждого десятого -только отец. Никого из родных нет у 2% беспризорных, а 9,3% жили с родственниками3.

Из 1,1 миллиона несовершеннолетних, доставленных в органы внутренних дел РФ в 2004 году за различные правонарушения, более трети воспитывались в неполных семьях, 52,5 тысячи не имели родителей4. Это подтверждают и результаты проведенного нами анализа документов воспитанников. До поступления в специализированные учреждения 60% детей жили только с мамой, 20% с бабушкой, 10% с родными, 5% с родителями, 3% с братом или сестрой и 2% с дедушкой.

Третья причина - физическое насилие над детьми со стороны родителей. В отношении 63,3% беспризорных в семье практиковалось насилие, причем в отношении 35,8% часто и грубое. Насилие практиковалось в отношении 64,5% юношей и 61% девушек. Среди ушедших из дома впервые испытали дома грубое насилие 29%, а среди ушедших повторно - 40,6%5.

Четвертая причина - эмоциональная пустота, трудности в школе, в общении со сверстниками, отсутствие внимания со стороны родителей. Дети из

1 См.: Ненужные дети России // Демоскоп Weekly. - 2003. - № 113-114. // Электрона версия бюллетеня «Население и общество». Центр демографии и экологии человека Инстшута народнохозяйственного прогнозирования РАН [Электронный ресурс]. - Режим доступа: // http: // w.w.w. demoscope.ra./ 2003, свободный.

2 Семья в России. 2008: Стат.сб. / Росстзт. - М., 2008. - С. 220.

3 См.: Ненужные дети России // Демоскоп Weekly. - 2003. - № 113-114. И Электрона версия бюллетеня «Население и общество». Центр демографии и экологии человека Инстшута народнохозяйственного прогнозирования РАН [Электронный ресурс]. - Режим доступа: // http: // w.w.w. demoscope.ru./ 2003, свободный.

* Положение детей в Российской Федерации. Доклад [Текст]. - М.: Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, 2005. - С. 98.

5 Холостовэ, Е.И., Шеляг, T.B., Черкяк, Е.М. Детская безнадзорность и беспризорность в РФ [Текст] / Е.И. Холостова, T.B. Шеляг, Е.М. Черняк и др. // Беспризорник. - 2005. - № 1. - С. 13.

внешне благополучных семей бросают своеобразный вызов системе ценностей, сложившихся у их родителей, и рассматривают свою новую жизнь как свободную, наполненную новыми интересами.

Это еще раз подтверждает тот факт, что основной источник беспризорности и безнадзорности - это неблагополучная семья.

В главе проанализированы и систематизированы подходы к определению безнадзорных и беспризорных детей: медико-психологический, социально-правовой, педагогический, социально-демографический.

С точки зрения социально-демографического подхода, безнадзорные и беспризорные дети и подростки - это свидетельство качественной депопуляции общества, его социально-экономического нездоровья, так как эти дети истощены морально и физически, и без соответствующей реабилитации, осуществляемой обществом и государством, они не смогут стать полноценными гражданами и участвовать в воспроизводстве профессиональных, трудовых и демографических ресурсов страны.

Теоретический анализ проблемы показывает, что авторами четко разграничиваются такие понятия, как «безнадзорный» ребенок и «беспризорный» ребенок (O.A. Дорожкина, A.A. Яковлев, A.B. Гоголева, С.С. Невская, A.M. Нечаева и др.).

Безнадзорный ребёнок, в отличие от беспризорного, как правило, живёт под одной крышей с родителями, сохраняет связи с семьёй, у него ещё есть эмоциональная привязанность к кому-либо из членов семьи, но связи эти хрупки и находятся под угрозой атрофии и разрушения. Предоставленные самим себе, дети забрасывают учёбу, отдают свободное время улице. Безнадзорность детей нередко является первым шагом к беспризорности, социальной дезадаптации, разрушению нормального процесса социализации ребёнка. Современная социально-демографическая группа безнадзорных и беспризорных детей и подростков характеризуется открытой демонстрацией жизненного непринятия социальных стандартов своих родителей.

Опираясь на методологические подходы, предложенные П.С. Кузнецовым (гомеостаз, приспособление, включение, рационализация, удовлетворение, взаимодействие и развитие), автор выделяет специфику социально-экономической адаптации, которая представляет собой изменения норм, стандартов, стереотипов и моделей экономического поведения под влиянием происходящих перемен, а также изменения в социальной структуре общества под воздействием экономических преобразований.

Понятие «социально-экономическая адаптация» тесно связано с такими понятиями как «экономическая культура» и «экономическое поведение».

Экономическая культура и экономическое поведение формируются двумя основными путями: сознательно-целенаправленным и стихийным. Второй путь свойственен безнадзорным и беспризорным детям и подросткам, которые в процессе своей адаптации на улице формируют различные формы неприемлемого (неадаптивного) поведения. К основным из них, по степени распространенности исследователи отнесли: попрошайничество (52,1%); подработку (38,6%); воровство (34,4%); обращение за помощью к знакомым

(20,2%) и родным (1,2%); «секс за деньги» (7,9%); существование за счет других взрослых членов группы (10,4%); продажу наркотиков (3%)'.

Один из вынужденных вариантов целенаправленного формирования приемлемого экономического поведения неблагополучных детей и подростков осуществляется в созданных государством специализированных учреждениях для несовершеннолетних. Деятельность этих учреждений состоит в том, чтобы привить воспитанникам позитивные навыки, умения и личностные установки, на основании которых они становятся полноправными субъектами экономической жизни общества.

Динамика развития специализированных учреждений в РТ (см. табл. 1.) показывает печальную статистику роста социальных приютов в республике.

Таблица 1

Динамика развития специализированных учреждений доя несовершеннолетних,

нуждающихся в социальной реабилитации в Республике Татарстан с 1997-2008 гг.2

Вид учреждения 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008

Социальный приют для детей 2 5 7 8 12 13 13 15 22 25

Социально-реабилитационн ый центр для несовершеняоле тних - - 1 1 1 1 2 3 5 2

Всего 2 5 8 9 13 14 15 18 27 27

Установлено, что адаптация воспитанников в специализированных учреждениях включает 5 последовательных этапов работы: 1) поступление ребенка в учреждение, период первичной адаптации несовершеннолетнего; 2) размещение несовершеннолетнего в группе, комплексная диагностика, определение уровня развития ребенка; 3) знакомство с традициями жизни группы, с воспитанниками; обучение необходимым социально-бытовым навыкам, навыкам социальной компетенции, разработка программы реабилитации; 4) реабилитационная работа специалистов; 5) жизнеустройство ребенка.

Выявлено, что основное предназначение специализированных учреждений состоит в проведении индивидуальной реабилитационной работы с каждым ребенком, после чего дети покидают учреждение: они направляются в учреждения системы образования, возвращаются в родные семьи, передаются под опеку (попечительство), направляются в приемные семьи. Как видно из рис. 1, приоритетными формами устройства детей является возращение их в

' См.: Арефьев, А.Л. Беспризорные дети России [Текст] / А.Л. Арефьев И Социологические исследования. -2003,-№9.-С. 65.

Итоги деятельности министерства труда, занятости и социальной защиты РТ за 2007 год и задачи на 2008 год (Доклад министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан А.Р. Шафигудлина на коллегии 13 февраля 2008 г.) [Текст]. - Казань: Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ, 2008. - С. 19.

родные семьи, что оправдано надеждами на изменение отношения в них к своим детям. Государственное учреждение не может заменить ребёнку любовь, воспитание и полноценное развитие так, как это делает семья.

72% 65% 67%

80% л

70% 60% 50% 40% -30% 20% -10% -0%

18%

У % 17%

-8% 12% 6% 8% -

И 2006 О 2007 D2008

вовзращеко в родные семьи

направлено в замещающие семьи

другие формы жизнеустройства

1

направлено в образовательные учреждения для детей-сирот и детей.

оставшихся без попечения родителей

Рис. 1. Динамика устройства детей, помещенных в специализированные учреждения для несовершеннолетних РТ в 2006-2008 гг.'

Деятельность специализированных учреждений по социально-трудовой реабилитации и адаптации воспитанников осуществляется в сотрудничестве с различными учреждениями, организациями, службами и ведомствами и носит многофункциональный характер. Проведенное нами исследование выявило отсутствие координации в деятельности различных министерств, ведомств и учреждений по надзору за неблагополучными детьми и подростками. Нередко это приводит к дублированию функций и действий, что предопределяет необходимость существенной перестройки системы социально-трудовой реабилитации и адаптации безнадзорных и беспризорных детей и подростков. Кроме того, переход от сметного финансирования специализированных учреждений РТ на нормативно-подушевое финансирование позволяет запустить конкурентные механизмы в деятельности этих учреждений и тем самым достигнуть лучшего конечного результата и эффективного использования ресурсов.

Несовершеннолетние содержатся в учреждениях на полном государственном обеспечении. Имущество и финансовые ресурсы специализированных учреждений формируются за счет: средств бюджета Республики Татарстан, иных бюджетных средств; передачи имущества учреждения на праве оперативного управления; доходов от предпринимательской деятельности; безвозмездных и благотворительных взносов, пожертвований организаций, учреждений и граждан, а также за счет других источников, не запрещенных действующим законодательством Российской Федерации.

В конце главы сделан вывод о том, что реализация новых подходов к структурированию, обновлению функциональных обязанностей

1 См.: Информационно-статистический материал Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан к Международному Дню семьи 15 мая 2009 года [Электронный ресурс]. - Режим доступа: // www.ininszrt.ru, свободный.

специализированных учреждений, совершенствование механизмов их финансирования, обеспечение их высоко квалифицированными кадрами, имеющими узкую специализацию по наиболее проблемным направлениям профессионально-трудового образования и воспитания, возможно только при активном участии всех социально-экономических институтов, муниципальных образований по месту расположения данных учреждений. Все это, на наш взгляд, существенно повысит эффективность их деятельности.

Вторая глава диссертации «Оптимизация деятельности специализированных учреждений для несовершеннолетних по формированию приемлемого экономического поведения безнадзорных и беспризорных детей и подростков (по материалам социологического исследования в Республике Татарстан)» представляет собой анализ опыта практической деятельности специализированных учреждений Республики Татарстан по формированию приемлемого экономического поведения у воспитанников в процессе социально-экономической адаптации.

Метод включенного наблюдения позволил выделить автору этапы формирования приемлемого экономического поведения воспитанников специализированных учреждений: 1) подготовительный; 2) предметно-обучающий; 3) этап непосредственного включения в трудовую деятельность.

На первом этапе проводится первичная диагностика, устанавливается физическое и психическое состояние ребёнка, наличие коммуникативных и трудовых навыков и др.

Предметно-обучающий этап включает в себя формирование познавательной способности воспитанника, его трудовых навыков, развитие интереса к труду и первичную профориентацию.

Анализ интервью воспитанников показал, что к процессу обучения дети и подростки относятся неоднозначно. Стоит отметить, что 73% детей любят школу; все они считают, что хорошо учиться важно и необходимо для дальнейшей жизни. Вместе с тем, более четверти (27%) опрошенных не нравится посещать школу, и основными причинами этого являются плохие отношения с одноклассниками, учителями, нежелание учиться.

Определено, что важнейшей составляющей в формировании приемлемого экономического поведения безнадзорных детей и подростков является создание условий для воспитания у них творческого и ответственного отношения к труду. А это в условиях специализированных учреждений осуществляется через деятельность кружков и секций. 51% опрошенных детей выразили положительное отношение к занятиям в кружках и секциях, с чем согласилась и основная масса опрошенных специалистов (76,7%). Анализ дневников воспитанников также показал положительное отношение большинства детей и подростков к процессу обучения на кружковых занятиях (57%).

Профессиональная ориентация воспитанников в специализированных учреждениях осуществляется посредством занятий, экскурсий, путем организации своеобразных «праздников профессий».

В зависимости от возраста воспитанников педагоги и психологи выделяют следующие этапы профессионального самоопределения учащихся1:

1) детская игра, в ходе которой ребенок принимает на себя разные профессиональные роли;

2) подростковое творчество, когда подросток мысленно видит себя представителем той или иной профессии;

3) предварительный выбор профессии и окончательное принятие решения.

Определено, что задача сотрудников учреждений на всех этих этапах состоит в оказании корректирующего влияния на оценку детьми своих возможностей и способностей в избираемой области труда, при этом главное внимание обращается на формирование профессионально значимых качеств.

Проведенный нами анализ деятельности специализированных учреждений в Республике Татарстан показал, что, несмотря на прилагаемые усилия, данное направление остается слабым местом в формировании приемлемого экономического поведения. Причинами этого являются непроработанность методики организации формирования профессионально значимых качеств, отсутствие необходимых материальных ресурсов и низкая квалификация сотрудников.

На третьем этапе происходит непосредственное включение воспитанников в систему профессионального обучения и их трудоустройство.

Все три этапа в условиях специализированных учреждений проходят не все дети, так как многие из них возвращаются в родительские или приемные семьи или же распределяются в другие учреждения.

Установлено, что формированию приемлемого экономического поведения будут способствовать: 1) благоприятные социально-психологическая обстановка в коллективе и межличностные отношения воспитанников; 2) распределение воспитанников по группам в зависимости от склонностей; 3) создание клубов по интересам.

Анализ межличностных отношений воспитанников учреждений выявил противоречие в их оценке самими воспитанниками и специалистами этих учреждений. 80,7% определяют свои взаимоотношения в группах как «нормальные, хорошие»; в общении с одноклассниками «не видят проблем» 59% опрошенных воспитанников. Что касается мнения специалистов по этому вопросу, то 46,5% считают, что в каждой группе существует определенная иерархия, где «тот, кто слабее, подчиняется сильнейшему».

Выявлены основные формы деятельности по воспитанию приемлемого экономического поведения в исследуемых нами учреждениях:

1) формирование у воспитанников начальных элементов экономической культуры и экономического сознания через знакомство с тем, что представляет собой экономика страны, региона, отдельной семьи, без чего невозможно грамотное экономическое поведение. Задача эта непростая, особенно по

' См.: Семья и дети: воспитание трудолюбия [Текст]. / А.К. Бешенков и др.; Сост.: И.И. Зарецкая, В.А. Поляков. ~М.: Профиздат, 1988. - С. 219-220.

отношению к безнадзорным и беспризорным несовершеннолетним, но ее требуется решать.

2) усиление элементов творчества в трудовой деятельности воспитанников, формирование познавательных интересов в той или иной области знаний. Участие в кружках позволяет выявить склонности и способности детей к различным видам деятельности, служит удовлетворению их интересов и развитию соответствующих умений и навыков;

3) трудовая деятельность воспитанников, направленная на выработку систематических трудовых навыков, которые становятся привычной, а сам труд - естественным атрибутом нормального образа жизни, физического развития;

4) процесс профессиональной ориентации воспитанников, направленный на конкретное планирование вида будущей профессиональной деятельности воспитанников.

Данные формы работы имеют комплексный и междисциплинарный характер и наиболее адекватно отвечают возможностям специализированных учреждений по формированию приемлемого экономического поведения у своих воспитанников.

Так, в приюте «Тургай» Сабинского района РТ реализуется программа «Предприимчивый хозяин». Это программа социальной адаптации воспитанников специализированного учреждения, проживающих в сельской местности. Создана современная материально-техническая база для трудовой деятельности в сельских условиях, которая, с одной стороны, обеспечивает возможность обучать детей и подростков современным технологиям экономического мышления, а с другой стороны, позволяет им участвовать в сельскохозяйственных работах, включаясь во все этапы технологической цепочки. В планах у администрации приюта создание бизнес-инкубатора, где дети и подростки смогут получать за свой труд деньги на лицевой счет.

В городских социальных приютах в целях приобретения социально-экономических навыков у воспитанников, формирования мотивации к труду и социально приемлемым формам заработка реализуются программы «Аукцион», «Магазин «Гаврош».

Как показывает исследование, проведенное автором, важным моментом в формировании приемлемого экономического поведения безнадзорных и беспризорных детей и подростков является наличие у них социально-приемлемых ориентаций и планов на будущее.

Анализ интервью с воспитанниками учреждений показал, что в целом планы на будущую жизнь у несовершеннолетних носят социально приемлемый характер. Так, в будущем имеют намерение работать большинство подростков. Судя по результатам опроса, хотят стать автослесарями - 14%; водителями (автомобиля, машинистами поезда, метро, трактористами, дальнобойщиками, таксистами) - 20%, военными - 5%; работниками милиции - 4%; программистами - 4%, юристами, бухгалтерами, менеджерами, врачами - 13%; артистами, фотомоделями, певицами, художниками - 4%, спортсменами - 2% детей и подростков. В то же время 36% воспитанников понятия не имеют, чем будут заниматься в будущем. Большинство воспитанников имеют такие же

ценностные ориентации, которые характерны для их благополучных сверстников. К ним они относят: семью, друзей, здоровье, собственный дом (квартиру), образование, работу, профессию, деньги, свободу, независимость, -то есть ценности, которые свойственны современной молодежи. Практически каждый опрошенный (92%) признает необходимость наличия семьи и в перспективе имеет планы по ее созданию.

Результаты анкетирования после апробации экспериментальной программы показали, что требования к профессиям у воспитанников мало чем отличаются от требований других детей и подростков. «Она должна быть интересной» - 94,3%, «профессия высоко оплачиваемая» и «профессия (специальность) дает хорошее материальное обеспечение» - 90,3%, «профессия (специальность) дает возможность легче найти работу» - 84,6%, «легкость приобретения профессии» — 80,7%, «профессия (специальность) в наибольшей мере отвечает моим склонностям и способностям» - 69,2%, «профессию (специальность) выбрал (а) мой друг (подруга)» - 17,3%.

Одним из важнейших направлений оптимизации деятельности специализированных учреждений является повышение уровня профессионально-квалификационной подготовки работающих в них кадров и морально-психологической готовности к выполнению сложной, ответственной и не всегда благодарной работы.

К сожалению, успешному выполнению столь сложных задач и функций специалистами в приютах никоим образом не соответствует крайне низкая заработная плата персонала. Средняя заработная плата обследованных нами работников специализированных учреждений на 01.01.2009 года составила 5 474 руб., при этом заработная плата педагогов и воспитателей составила 3 934 руб., что ниже прожиточного минимума, а заработная плата административного персонала - 8 104 руб. Штаты специализированных учреждений укомплектованы, в основном, женщинами, при этом более половины из них являются людьми предпенсионного возраста, что говорит о необходимости подготовки кадров, которые смогут сменить старшее поколение. Среди опрошенных работников 53,4% имеют среднее образование, не достаточное для ведения сложной, системной работы с безнадзорными и беспризорными детьми и подростками.

Отметим, что при всей сложности социальной адаптации безнадзорных и беспризорных детей в специализированных учреждениях, сотрудникам удается привить детям определенные навыки самообслуживания, умения строить взаимоотношения с другими детьми и взрослыми, позитивное отношение к обучению в школе и получению профессии, но эти навыки еще не обеспечивают решения сложной задачи формирования приемлемого экономического поведения детей и подростков.

Специалисты учреждений отмечают, что, несмотря на все их старания по коррекции ценностных ориентаций и поведения воспитанников, большинство из них не желают прилагать усилия к достижению желаемой цели; ждут, пока им все это предоставят (социальное иждивенчество), и в итоге оказываются не приспособленными к жизни, возвращаются к прежней деятельности, повторяют

путь родителей. Иждивенческое отношение воспитанников может стать причиной возникновения трудностей в процессе социальной адаптации и в формировании приемлемого экономического поведения и негативно проявиться в последующей взрослой жизни.

В ответах специалистов значительное место занимают пессимистические настроения; ими высказывается мнение, что специализированные учреждения для несовершеннолетних являются «скорее вынужденной государственной мерой»; «пристанище для брошенных детей, где об успешном процессе социальной адаптации среди себе подобных не может быть и речи». Вместе с тем, они высказывают рекомендации и пожелания по улучшению деятельности специализированных учреждений для несовершеннолетних.

Выделен ряд проблем, которые требуют первоочередного решения: отсутствие квалифицированных кадров (31,8%); недостаточное финансирование учреждений (14,6%); слабая материально-техническая оснащенность (25,8%); организационно-правовая разобщенность межведомственного взаимодействия (15,5%) и др. Следствием отсутствия координации этой работы является отказ профессиональных училищ принимать на обучение воспитанников приютов после достижения ими 14 лет. Руководители специализированных учреждений подтверждают, что «работать с нами хотят не все училища», «не знаем, куда их пристроить после выхода из нашего учреждения». Таким образом, проблема профессионального становления воспитанников остается по-прежнему актуальной.

По мнению специалистов, профессионально-трудовая адаптация воспитанников будет эффективнее, если в учреждениях будут функционировать трудовые мастерские, где воспитанники смогут ознакомиться с профессиями и приобрести профессиональные навыки.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются выводы и предложения:

- создать при Правительстве РФ Управление по проблеме безнадзорности и беспризорности детей и подростков в РФ, задача которого будет состоять в координации взаимодействия и сотрудничества всех заинтересованных структур по минимизации феномена безнадзорности и беспризорности в современном российском обществе;

- привести в соответствие функциональные обязанности разноведомственных учреждений по осуществлению образовательно-воспитательного процесса безнадзорных и беспризорных детей и подростков в соответствие с обозначенными этапами формирования приемлемого экономического поведения (подготовительный; предметно-обучающий; непосредственного включения в трудовую деятельность).

- руководителям муниципальных образований использовать институт спонсорской помощи специализированным учреждениям с учетом создания им действительно необходимых условий для полноценной организации педагогического, образовательного и воспитательного процесса по формированию профессионально-трудовых навыков и приемлемого экономического поведения, избегая при этом чрезмерной концентрации таких

видов материальной помощи, которые не оказывают эффективного педагогического воздействия на детей (привоз дорогих игрушек);

- министерствам и ведомствам, имеющим специализированные учреждения, разработать механизмы повышения престижа сотрудников специализированных учреждений через материальное и моральное стимулирование и повышение их ответственности за результаты деятельности;

- региональным, муниципальным органам власти, на территории которых размещены специализированные учреждения, определить бюджетные и внебюджетные источники формирования современной базы трудового воспитания, трудового обучения и реабилитации воспитанников.

Учитывая значимость всех этих факторов, координальным решением проблем будет выработка государственной семейной политики, учитывающей материальные, психологические аспекты полноценной жизнедеятельности семьи и повышения качества ее жизни.

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях автора:

Статьи в журналах, вошедших в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ:

1. Ханбекова, А.Э. Социально-демографические аспекты проблемы безнадзорности и беспризорности детей и подростков [Текст] // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского: Серия Социальные науки. - 2008. - № 1 (9).- С. 130-136 (0,9 пл.).

2. Ханбекова, А.Э. Проблема формирования экономической культуры у детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации [Текст] // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена: Общественные и гуманитарные науки. - 2009. - № 12 (89). - С. 321-326 (0,55 пл.).

Публикации в других научных изданиях:

3. Ханбекова, А.Э. Проблема адаптации безнадзорных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних [Текст] / А.Э. Ханбекова // Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы социальной защиты населения». Сборник статей. - Пенза, 2006. - С. 77-79 (0,15 пл.).

4. Ханбекова, А.Э. Социально-демографические факторы безнадзорности детей в современной России [Текст] // Научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики». Тезисы докладов. - Казань: КГФЭИ, 2006. - С. 78 (0,1 пл.).

5. Ханбекова, А.Э. Феномен беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних в современных условиях [Текст] / В.В. Муругова, А.Э. Ханбекова // Философия, вера, духовность: истоки, позиция и тенденции

развития: Монография / Под общей ред. проф. О.И. Кирикова. Книга 14. -Воронеж: ВГПУ, 2007.-С. 170-186 (1,4пл.,вт.ч.авт.- 1 пл.).

6. Ханбекова, А.Э. Место проблемы безнадзорности и беспризорности в системе экономической социологии и демографии [Текст] // Социально-философские и экономические аспекты развития современного общества: Материалы международной научно-практической конференции (14 апреля 2008 г.). - В 2-х частях. - Ч. 2. / Отв. ред. J1.A. Тягунова. - Саратов: Научная книга, 2008.-С. 149-153 (0,3 пл.).

7. Ханбекова, А.Э. Безнадзорные и беспризорные несовершеннолетние как социально-демографическая группа [Текст] // Научные исследования: информация, анализ, прогноз: Монография / Под общей ред. проф. О.И. Кирикова. Книга 19. - Воронеж: ВГПУ, 2008. - С. 284-300 (1,2 пл.).

8. Ханбекова, А.Э. Экономическое поведение безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних, как ответ на кризисное обстоятельство жизни [Текст] // Россия: общество, власть, государство (Вторые казанские социологические чтения): материалы Всерос. научн. конф.; Казань, 22-23 мая 2008 г.: в 4 т. - Казань: Центр инновационных технологий, 2008. - Т. 2. - С. 383-388 (0,28 пл.).

9. Ханбекова, А.Э. Социально-экономические и демографические причины обострения проблем безнадзорности и беспризорности детей и подростков [Текст] // Человек и общество: на рубеже тысячелетий: Международный сборник научных трудов / Под общей ред. д.ф.н., профессора О.И. Кирикова. - Выпуск XLI / - Воронеж: ВГПУ, 2008. - С. 147-156 (0,7 пл.).

10. Ханбекова, А.Э. Особенности социальной адаптации безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних в условиях специализированных учреждений [Текст] // Экономика социология и право. - 2008. -№ 5. - С. 42-48 (0,7 пл.).

Подписано в печать 18.12.2009 г. Форм. бум. 60x84 1/16. Печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ № 225.

Изготовлено в полиграфическом центре «Отечество» 420126, г.Казань, ул.Чистопольская, д.27а