автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Безопасность как фактор социальной процессуальности

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Воля, Игорь Олегович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Безопасность как фактор социальной процессуальности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Воля, Игорь Олегович

Введение

ГЛАВА 1 Социологическая эвристика проблемы безопасности населения

§1. Состояние безопасности общества как социальная константа

§2. Угроза: очевидный или латентный инвариант жизнедеятельности социума

§3. Роль и место угрозы безопасности в адаптационных процессах

ГЛАВА 2 Адаптация населения Северо-Кавказского региона к ситуации константной нестабильности

§ 1. Отражение дестабилизирующих процессов в общественном мнении жителей региона

§2. Особенности процессов социальной мобильности населения региона в условиях нестабильности и перспективы их оптимизации

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Воля, Игорь Олегович

Актуальность темы исследования. Развитие общественного сознания в конце 20 - начале 21 вв. привело к пониманию того, что социальная жизнь идет в опасных условиях, которые генерируют экологические и социальные катастрофы. До недавнего времени человечество эпизодически заботилось об их предотвращении, ослаблении или устранении. В настоящее время назрела потребность перехода к обществу с социальными структурами, формирующими тип безопасной личности, безопасную экономику и политику. Важное значение приобретает постановка фактора безопасности во главу угла глобальных, региональных и внутригосударственных преобразований, как фундаментального принципа внешней и внутренней политики.

Основанием для конструирования различных видов безопасности служит комплекс объективных предпосылок, прежде всего актуальная потребность социальных групп, государства, всего мирового сообщества в данной системе безопасности как для собственного сохранения и развития, так и для сохранения и развития жизненно важных ценностей. К таким предпосылкам относятся нарастающая уязвимость людей и жизненно важных объектов в ситуации отсутствия такой системы, расширяющийся спектр опасностей, которым должен противостоять тот или иной вид безопасности, ее политико-правовое закрепление, наличие соответствующей концепции и стратегии. Так, военная безопасность обеспечивает суверенитет государства, экономическая - развитие хозяйственного механизма, экологическая безопасность служит защите людей как высшей ценности страны. Интегральный уровень безопасности - социальный, включая в себя о о указанные и другие виды безопасности, ставит своей непосредственной целью защиту жизни, здоровья, благополучия, прав и свобод человека. В поддержании именно этих ценностей состоит суть социальной системы регулирования отношений между людьми, их жизнеобеспечения и социализации. Состояние и тенденции развития основных показателей защищенности раскрывает возможные грани различных сторон жизнедеятельности общества. При этом обобщенным показателем социальной динамики выступает определенность социологического подхода к проблеме формирования концепции общественной безопасности.

Наряду с глобальными аспектами безопасности современная социальная наука акцентирует внимание и на ее региональных аспектах, которые, в силу большей динамичности и актуальности преодоления угрожающих условий, являются более острыми и злободневными. Переход от двухполярного мира к современному международному положению снял с повестки дня ряд наиболее мощных глобальных угроз. Но динамика жизни человечества показала, что не менее серьезные угрозы локализовались в различных конфликтогенных регионах планеты. Так, события 11 сентября 2001 г. в США показали, что угроза терроризма, которая имела первоначально региональный генезис и формировалась одновременно в различных точках планеты, переросла в важнейшую угрозу для человечества.

К наиболее конфликтогенным регионам не только России, но и мира в настоящее время относится Северный Кавказ. Президент России В.В. Путин отметил: «в сфере наших государственных интересов Северный Кавказ занимает особое место. Сегодня в этом российском регионе проходят испытания на прочность базовые основы нашего конституционного строя». Северный Кавказ в настоящее время, как и много раз в истории, является

Т-1 одним из важнейших узлов геополитической напряженности в Евразии, что обусловлено, в первую очередь, его локализацией на стыке различных цивилизаций и важнейших трансконтинентальных экономических артерий. Сейчас свыше 30 государств и ряд влиятельных международных организаций объявили Кавказ зоной своих интересов. Таким образом, Северный Кавказ -жизненно важный, но наиболее уязвимый с точки зрения национальной безопасности регион России. В 90-х гг. 20-го века он превратился в зону острейших межэтнических конфликтов. Процесс суверенизации республик юга России обусловил сегментацию социально-политического пространства региона, рост напряженности в отношениях между народами, что привело к ряду кровопролитных вооруженных конфликтов. Их последствия самым серьезным образом сказываются не только на состоянии безопасности региона, но и всей России. Кроме того, в настоящее время Северный Кавказ становится одним из центров международного терроризма. Низкие показатели экономического роста, продолжение антитеррористической операции в Чечне, массовый исход населения из опасных субрегионов Северного Кавказа, систематическое совершение террористических актов являются наиболее существенными факторами, которые характеризуют ситуацию общей напряженности. В современной отечественной социальной науке, несмотря на наличие ряда исследований, нет концепции, на основе которой было бы возможно объективно анализировать проблемы и перспективы дальнейшего развития Северного Кавказа, принимать грамотные управленческие решения. Поэтому возникает объективная необходимость в наращивании социологических исследований различных аспектов жизнедеятельности Северного Кавказа, каждое из которых объективно работало бы на формирование концептуальных основ обеспечения безопасности данного региона.

Степень разработанности проблемы. Проблема угрозы безопасности как фактора социализации населения Северо-Кавказского региона носит комплексный характер. В ее структуре выделяются как специфические вопросы угроз безопасности, так и социализации. Кроме того, замысел исследования предполагает рассмотрение соотнесения указанных частей в региональном аспекте. Каждый из феноменов, составивших в сочетании фундамент диссертационного исследования, характеризуется довольно высокой степенью разработанности. Вместе с тем в представленном виде исследуемая проблема обладает определенными элементами новизны. Кроме того, степень социальной динамики региона настолько высока, что сходные исследования, проведенные раннее, и те, которые будут проведены позднее, будут фиксировать различную социальную ситуацию. Это даст возможность проследить наиболее значимые тенденции развития региона, что, в свою очередь, может сказаться на адекватности управленческих решений.

Формирование концептуальных основ безопасности, ориентированное на становление социологии и философии национальной безопасности России, содержится в работах Ж.Т. Тощенко, Т.И.Заславской, Р.Г. Яновского, Н.С. Илларионова, Г.М. Сергеева, О.А. Белькова, A.M. Жандарова,

A.А. Петрова, Н.А. Чуканова, Ю.Л. Кутахова, А.В. Вахромеева,

B.А. Горшкова, А.К. Гливаковского, А.Г. Здравомыслова, И.Л. Прохоренко,

C.В. Степашина, Н.Д. Казакова, О.А. Белькова, М.А. Лескова и др.

Теме идентификации опасностей, угроз, рисков и вызовов целям, идеалам, ценностям, интересам россиян посвящены работы Г.Г. Силласте, В.Э. Бойкова, А.Н. Сухова, А.Н. Колесникова, М.И. Дзлиева, В.А. Авксентьева. Они внесли значительный вклад в становление объекта социологии национальной безопасности на уровне страны и региона, обусловили процесс операционализации понятия «национальная безопасность».

Проблемы социально-экономической безопасности широко представлены в трудах Н.М. Римашевской, Л.С. Ржаницыной, М.А. Можиной, Л.Н. Овчаровой, З.Т. Голенковой, Т.Ю. Богомоловой, B.C. Тапилиной, С.В. Гришаева, М.С. Савина, Л.Т. Волчковой, В.Н. Мининой и др. Продовольственный аспект социально-экономической безопасности представлен работами Ю.И. Асеева, Г.Г. Восканян и др.

Политические аспекты безопасности России получили отражение в работах Л.И. Шершнева, В.В. Серебрякова, В.В. Кириллова, экологические аспекты - в работах С.А. Дзеитова, Н.И. Корнилова, М.Ф. Тертышникова. Многоаспектность проблем безопасности и объем диссертационного исследования не позволили в полной мере охарактеризовать иные направления научного осмысления безопасности.

Вместе с тем нельзя не остановиться на степени разработанности проблем региональной безопасности, которую в разных аспектах исследовали Б.Я. Гершкович, П.В. Акинин, А.А. Аникеев, Т.Н. Духина,

Н.Ф. Хорошко, А.А. Магомедов, В.Ф. Москаленко, B.C. Белозеров, Н.И. Медведев и др.

Угрозы безопасности - важнейший фактор социальной динамики. Поэтому в диссертационном исследовании широко использовались положения классиков социологии, заложивших основы понимания социальной мобильности и социальной стратификации, - М. Вебера, Э. Дюркгейма, П. Сорокина, Р. Мертона, Т. Парсонса. Конкретно-социологическое исследование, материалы которого представлены во второй главе диссертации, проведено на основании методологии, сформированной работами В.А. Ядова, Ю.П. Воронова, Э.П. Андреева.

Процесс социализации на уровне индивида и социальной общности имеет многомерный характер. Именно поэтому в социальной науке существует множество подходов, которые можно отнести к проблемам адаптирования индивида, к тем социальным условиям, в которых он существует, и к тем требованиям, которые к нему предъявляют.

В первую очередь к ним относятся отечественные концепции личности, разработанные B.C. Соловьевым, В.М. Бехтеревым, Л.П. Карсавиным, а также психологические теории личности Л.С. Выготского и С.Я. Рубинштейна.

Достижения зарубежной науки также нашли свое отражение в работе. Это относится к теориям 3. Фрейда, Э. Фромма, К.-Г. Юнга, Ж. Пиаже, Э. Эриксона, П. Сорокина.

Процесс социализации в настоящее время нашел свое отражение в трудах А.Г. Эффендиев, С.С. Фролова, Ю.Г. Волкова, А.А. Радугина, А.И. Кравченко, А.Г. Здравомыслова.

Необходимо отметить, что степень актуальности избранной проблемы настолько высока, что осмысление различных аспектов безопасности Северного Кавказа или попытка ее комплексного анализа - не только поле деятельности ученых. Активность в анализе процессов, происходящих на Северном Кавказе, проявляют управленцы федерального и регионального уровня, журналисты, деятели культуры, рядовые граждане. Это привело к накоплению значимого массива данных и мнений относительно исследуемой проблемы, который нуждается в постоянном научном осмыслении.

Объектом исследования является безопасность населения СевероКавказского региона.

Предметом исследования выступают поведение и ориентиры населения региона в условиях общественно-политической нестабильности. Основные гипотезы исследования:

1. Угроза безопасности выступает как фактор детерминации социальных процессов.

2. Так как степень осознания существующей угрозы населением Северо-Кавказского региона достаточно высока, в настоящее время общество в целом успешно адаптируется к неблагоприятным условиям жизнедеятельности. При этом адаптационные возможности большинства населения существенно ограничены.

Основными целями исследования являются: фиксация и систематизация угроз, детерминирующих социальные процессы адаптации населения в Северо-Кавказском регионе; осмысление взаимной обусловленности социальных процессов и комплекса угроз безопасности.

Для достижения данных целей поставлены следующие задачи: определить статические и динамические характеристики феномена безопасности общества и представить ее как систему; установить роль и место безопасности как подсистемы в системах более высокого уровня; определить функциональную сущность угрозы жизнедеятельности, систематизировать совокупность этих угроз; установить соотношение угроз как комплексного фактора корреляции с другими факторами; определить основные направления и раскрыть функциональную сущность механизмов социальной адаптации населения региона в условиях нестабильности; показать роль и место фактора безопасности в социальных процессах; определить специфику региональных угроз безопасности в рамках общесоциальных угроз и установить особенности их взаимной детерминации; установить специфику осознания угрозы населением СевероКавказского региона; фиксировать взаимосвязь осознания угроз и социальной горизонтальной и вертикальной мобильности населения региона; сформулировать практические рекомендации по оптимизации управленческой деятельности в регионе.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют общефилософские принципы системности, всесторонности, конкретности исследования, единства теории и практики. Широкое применение в работе получили принципы социального детерминизма и историзма. Также применены конкретно-исторический, сравнительнои и т-% историческии, историко-типологическии методы исследования. В исследовании в качестве основного использовался структурно-функциональный подход, в качестве дополнительного -конфликтологический. Для выполнения обоснованных в диссертации целей и задач осуществлялась опора на базовые концепции и понятия, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных исследователей.

Эмпирической базой диссертации послужили статистические показатели как федерального, так и регионального уровня, некоторые данные института социологии РАН, социологической лаборатории СевКавГТУ, ряда исследований по сходной тематике и, прежде всего, результаты социологического исследования, проведенного автором в 2000-2002 годах по специальной программе.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что: сформировано предложение о дифференцировании понятия угрозы и понятия фактора угрозы. Сущность угрозы и ее отличие от фактора угрозы состоит в комплексности, синергетическом соединении многих факторов, которые в своей совокупности приобретают характер самодетерминирующего феномена. Переход совокупности дестабилизирующих факторов в угрозу осуществляется в соответствии с законом взаимного перехода количественных и качественных изменений, через качественный скачок; установлено, что причинно-следственная связь в детерминации системы «мобильность-социальная адаптация» диалектична. Как мобильность влияет на социальную адаптацию личности, так и социальная адаптация личности служит причиной социальной мобильности. Поэтому есть основания полагать, что социальная адаптация и социальная мобильность - равноправные составные части процесса социальной динамики, взаимообусловленные и взаимозависимые; в рамках диссертации осуществлено социологическое исследование представлений о степени безопасности условий жизнедеятельности жителями Северо-Кавказского региона; исследованы коррелятивные связи между осознанием угроз и различными аспектами социальной активности населения региона; проанализирована специфика региональных угроз безопасности жизнедеятельности и условия их формирования; выявлена неравнозначность различных статических и динамических элементов социальной действительности, обуславливающих динамическое состояние безопасности региона; подвергнуты анализу адаптационные способности населения в условиях влияния общесоциальных и региональных угроз безопасности жизнедеятельности; установлена необходимость комплексного научного подхода к изучению социальной адаптации населения региона в условиях усиления угроз безопасности, а также к обоснованию управленческих решений, обеспечивающих безопасность на Северном Кавказе; и получены данные о кумулятивном характере угроз безопасности на Северном Кавказе, когда одна угроза опосредованно создает другую. Установлено, что при этом не имеет существенного значения, порождена ли она факторами вертикальной или горизонтальной мобильности, так как последние имеют тенденцию к взаимному переходу в рамках качественно-количественных изменений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Общество, подчиняясь законам объективной диалектики, обладает приблизительно равным набором стабилизирующих и дестабилизирующих факторов, антагонизм которых и обуславливает его функционирование. Равновесие социальной системы нарушается в тот момент, когда происходят синергетические изменения в факторном наборе. Таков механизм генезиса угроз безопасности.

2. Комплексная угроза безопасности не в состоянии оказывать на сознание и поведение человека постоянного негативного влияния. Опосредованная пространством, временем или иным условием, угроза трансформируется в стимул социальной активности индивида или группы.

3. Комплексные угрозы безопасности генерируют адекватную реакцию населения на них в процессе социальной адаптации. Но реакция на комплексные угрозы сама становится угрозой безопасности, если она проявляется как стереотип или спонтанное аффективное действие. Таким образом, в процессе социальной адаптации населения Северного Кавказа в рамках угрожающих условий наблюдается эффект цепной реакции, который усиливает конфликтность региона и продлевает ее на неопределенное время.

4. Обеспечение минимума социальных гарантий большинству населения - важнейшее условие обеспечение безопасности региона. При этом минимум социальных гарантий, помимо его динамичности, тесно связан с экономической стратификацией, а сам факт увеличивающегося имущественного неравенства является мощным фактором, дестабилизирующим безопасность региона.

Научно-практическая значимость работы: установлено, что один из возможных путей оптимизации состояния безопасности региона - предоставление самостоятельности субъектам социальной деятельности в том случае, если государственное регулирование осуществляется заведомо некорректными методами. Такая идея в целом соответствует концепции гражданского общества; очевидно, что ряд факторов неэффективности оптимизации процессов социальной мобильности объективно неустраним. Но ряд факторов вполне поддается корректировке. К ним относится степень научной обоснованности управленческих решений, которая до настоящего времени остается крайне низкой; диссертационное исследование показало, что значимая составляющая безопасности региона - высокая степень толерантности населения, которая объяснима уникальным опытом социальной мобильности в регионе. Отсюда вытекает необходимость ее дальнейшего целенаправленного формирования.

Теоретико-методологические и методические рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, могут выступить как основания реальной управленческой деятельности, которые дадут возможность локализации угроз безопасности населения на Северном Кавказе.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования докладывались автором и обсуждались на ряде региональных и межвузовских научных конференций, на заседаниях проблемного совета по социологии, психологии и педагогике высшей школы, методологических семинарах кафедры философии СевКавГТУ. Обобщенные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в 3 научных работах общим объемом 8,95.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, примечаний, библиографического списка литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Безопасность как фактор социальной процессуальности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная философская наука убедительно доказала, что любая более или менее сложная система среди прочих свойств обладает таким, как стремление к самосохранению. Общество как особая неравновесная система не является исключением. С одной стороны, механизмы самосохранения общества как природной популяции имеют саморегулируемый характер, к которым, например, относится биологическое воспроизводство. Но общество одновременно и продукт сознательной деятельности индивидов, поэтому обеспечение самосохранения в обществе далеко не всегда происходит автоматически. По мере отдаления общества от механизмов биологического регулирования роль сознательно-волевых компонентов в таком регулировании все более возрастает. В процессе антропосоциогенеза постепенно формировалось понимание той ответственности, которая лежит на каждом индивиде за сохранение общества в целом. Данное осознание привело к определенным типам социальных интеракций по обеспечению самосохранения общества, которые постепенно трансформировались в социальные институты. По сути дела важнейшие социальные институты, такие, как семья, образование, религия, экономика, а позднее - государство, помимо своих непосредственных социальных функций стали выполнять интегративную функцию самосохранения общества. Гораздо позже пришло понимание того, что все указанные институты «работают» на обеспечение безопасности как такого состояния общества, при котором отсутствуют наиболее значимые угрозы удовлетворению групповых и индивидуальных потребностей.

Безопасность как термин, обозначающий определенную систему отношений в социуме, появился еще позже. Его появление связано с эпохой буржуазных революций. Понимание безопасности как проблемы планетарного масштаба пришло только в начале 20-го века, и лишь к концу его механизмы обеспечения относительно безопасного существования были отлажены. Человечество входит в 21-й век отчетливо осознавая опасности, которые могут угрожать обществу, однако не каждую из них удается устранить. Это связано, в том числе, и с тем, что наука до сих пор не стала ведущей силой в прогнозировании и разработке противодействия разнообразным угрозам жизнедеятельности. Вместе с тем кумулятивная природа глобальных и региональных проблем необходимо ведет к тому, что в ближайшем будущем решать проблемы обеспечения безопасности социума безотносительно научных исследований будет не только бесперспективным, но и опасным.

Предлагаемая диссертационная работа содержит в себе попытку осмысления взаимосвязи процесса социальной адаптации и угроз, которые постоянно нависают над обществом. Уже простой умозрительный анализ показывает, что между социализацией и угрозами должна существовать тесная взаимосвязь. Особенно важно знать характер этой связи в таких регионах, где безопасность является наиболее проблемной. Это в полной мере относится к Северному Кавказу, который исторически был областью повышенной социальной конфликтности, которая, в первую очередь, объясняется его геополитическим положением. Вскрытие инвариантов взаимосвязи процесса социальной адаптации и комплекса угроз безопасности, возможно, позволит по-новому посмотреть на ряд важнейших региональных проблем.

Исследование угроз безопасности как фактора социализации населения Северного Кавказа показало, что это самый сложный регион с точки зрения социально-экономической ситуации, государственного управления и обеспечения национальной безопасности России. В этом регионе произошли вооруженные конфликты, один из которых - война в Чечне - стал самым разрушительным на территории бывшего СССР. Именно здесь присутствует реальная угроза национальной безопасности Российской Федерации, ее целостности и суверенитету. Именно здесь проявился феномен массового выхода части населения из правового пространства и появился район вооруженного сепаратизма, лишь частично контролируемый федеральными властями. На Северном Кавказе радикальный этнический национализм и религиозный экстремизм обрели насильственные и варварские формы, бросив вызов не только государству, но и общественным устоям местного населения.

Проблемы Северного Кавказа настолько серьезны, что требуют мобилизации существенных ресурсов всей страны, ответственной экспертной проработки, последовательных политических и других необходимых действий со стороны государства и консолидации общественных усилий по обеспечению мира на Северном Кавказе. Четкая и недвусмысленная артикуляция целей и задач государственной политики на Северном Кавказе -необходимое условие взвешенности и сбалансированности такой политики. Главными целями этой политики должны быть: а) обеспечение территориальной целостности и безопасности; б) достижение социального преуспевания населения; в) обеспечение гражданского равноправия; г) демократическое управление; д) сохранение и развитие культурного многообразия; е) предотвращение и разрешение конфликтов.

В ходе конфликтов произошли массовые убийства и вынужденные перемещения людей, изгнание их из мест проживания, захват собственности. Насильственные перемещения людей в результате политики дискриминации и конфликтов - не только последствие конфликтов, но и причина сохраняющейся напряженности, спорадического насилия и нового конфликта в будущем. Должны предприниматься все меры, особенно со стороны государства, по недопущению вынужденных перемещений людей, наказанию их инициаторов и исполнителей, скорейшему возвращению жителей в места их прежнего проживания.

Создание этнических анклавов или обеспечение демографического большинства для одной группы способны не меньше порождать напряженность и конфликты, чем этнические смешанные территории или совместно проживающие этнические общины. Тем не менее, если есть возможность сохранять этническую однородность местных общин и сложившийся этнический состав населения городов и сел, то это следует делать. Исследование показало, что конфликты вызывает не столько сам факт многоэтничного состава населения, сколько слишком резкие изменения его привычных пропорций.

Подводя итоги исследования необходимо отметить, что безопасность общества нельзя рассматривать только как состояние. Такой подход не может учитывать динамику социальных процессов и, соответственно, не позволит адекватно реагировать на появление новых угроз, представляющих собой вызов, на который обществу неизбежно приходится отвечать. Поэтому наиболее адекватным является подход к безопасности как к динамическому феномену, генезис которого, прежде всего, взаимоувязан с процессом антропосоциогенеза. Человек самим своим бытием нарушает природный гомеостаз, выступая как основной источник угроз себе самому. Но в этом и заложен сам глубинный смысл человеческой природы, сущность которого - в постоянном преодолении опасностей на пути удовлетворения все более возрастающих потребностей в условиях возрастания ограниченности ресурсов.

Угроза безопасности жизнедеятельности выступает как сложный динамичный феномен, системное познание которого невозможно без его декомпозиции на ряд составляющих. При этом каждая из указанных составляющих также выступает как системное явление, детерминированное набором внешних и внутренних условий, а также синергетическим взаимодействием с другими угрозами. Действие комплексных угроз на процессы социализации носит диалектический характер. С одной стороны, очевидно, что процесс социализации индивида и общности - это не что иное, как система ответов на вызов, который концентрируется в угрозе. С другой стороны, сам процесс социализации, который зачастую не поддается прогнозированию, выступает как источник формирования угрозы. Такое положение дел не может оставить в стороне современную социальную науку, одной из задач которой является обеспечение продвижения общества к условиям наиболее безопасного существования.

Разумеется, задачи диссертационного исследования были существенно ограничены рассмотрением только ряда аспектов научного обеспечения решения проблем безопасности Северного Кавказа. Вместе с тем продолжение исследований по данной тематике, а также интеграция усилий ученых, исследующих различные срезы проблем безопасности, в определенной мере позволят дать такие научные рекомендации, которые помогут разрешить или снять ряд сложнейших социальных противоречий, в центре которых в настоящее время оказался Северный Кавказ.