автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Информационное противоборство в военной сфере (политологический анализ)

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Будылин, Константин Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Информационное противоборство в военной сфере (политологический анализ)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Будылин, Константин Юрьевич

Введение.

Раздел I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОТИВОБОРСТВА В ВОЕННОЙ СФЕРЕ.

Раздел II. СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОТИВОБОРСТВА В ВОЕННОЙ СФЕРЕ.

Раздел III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СПОСОБОВ И СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОТИВОБОРСТВА В ВОЕННОЙ СФЕРЕ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационное противоборство в военной сфере (политологический анализ)"

Выводы по разделу

В ходе исследования были выявлены следующие направления совершенствования методов и средств информационного противоборства в военной сфере.

Во-первых, совершенствование доктриналыюй и законодательной баз информационного противоборства, в том числе разработка теоретических основ психологической войны, принятие доктрин, подготовка и издание уставов, руководств и наставлений по практическим вопросам планирования и проведения информационного противоборства в военно-политических конфликтах.

1 Глобус (ИТАР-ТАСС). - 1999. - №13. - 26 марта. - С. 12 - 13.

Во-вторых, повышение эффективности стратегических и оперативно-тактических информационных операций путем организации более тесного взаимодействия со средствами массовой информации, улучшения координации между штабами различного уровня и качественного материально-технического обеспечения подразделений информационного противоборства.

В-третьих, значительное увеличение финансирования мероприятий информационного противоборства и обеспечение на этой основе высококачественных информационно-пропагандистских материалов, отвечающих требованиям современного информационного рынка.

В-четвертых, увеличение численности и повышение уровня профессиональной подготовки специалистов информационного противоборства, участвующих в военно-политических конфликтах.

В-пятых, совершенствование технического оснащения сил информационного противоборства, привлекаемых для разрешения военно-политических конфликтов.

Эти пути были апробированы в ходе подготовки и проведения операций на территории бывшей Югославии, Ираке, Афганистане, временные рамки которых охватывали период с начала 1995 года по настоящее время. В рамках каждой операции создавался мощный аппарат информационно-психологического обеспечения деятельности ВС США.

Таким образом, несмотря на то, что в настоящее время органы ПсО ВС США являются наиболее развитыми и боеспособными среди аналогичных структур вооруженных сил других стран, военно-политическое руководство США продолжает предпринимать активные меры по дальнейшему повышению эффективности всей системы информационного противоборства. Основные направления этой деятельности заключаются в обеспечении качественной доктринальной и законодательной баз ПсО, в увеличении численности и совершенствовании структуры формирований ПсО и СГА регулярных войск и резерва, в расширении их операционных возможностей, в организации более качественной подготовки высококвалифицированных специалистов, а также в совершенствовании имеющихся и принятии на вооружение новейших технических средств ПсО. Для реализации указанных направлений, а также в целях значительного повышения качества программ информационного противоборства и информационно-пропагандистской продукции расходуются беспрецедентные финансовые средства, что, по оценкам экспертов, позволит военному руководству США добиться выполнения поставленных целей в военной сфере.

Заключение

В ходе проведенного исследования нашла свое научное подтверждение гипотеза о том, что информационное противоборство обладает определенными особенностями, позволяющими его использовать в качестве средства достижения целей в военной сфере. А именно:

1) сравнительно низкая стоимость создания средств информационного противоборства по сравнению с обычными видами вооружения и боевой техники;

2) беспрепятственное преодоление информацией государственных границ при помощи современных информационно-телекоммуникационных технологий;

3) усиление роли управления восприятием ситуации путем манипулирования информацией по ее описанию;

4) изменение приоритетов в деятельности стратегической разведки, которые смещаются в область завоевания и удержания информационного превосходства в военно-политических конфликтах;

5) усложнение проблем обнаружения начала информационной операции в военно-политических конфликтах;

6) сложность создания коалиции против агрессора, развязавшего информационную войну (ИВ).

В диссертации поставлена и решена научная задача, связанная с развитием теоретических положений и выработкой практических рекомендаций по совершенствованию информационного противоборства в военной сфере.

Решение этой научной задачи стало возможным благодаря последовательному решению частных задач, что, таким образом, позволяет сделать следующие теоретические выводы:

1. Несмотря на появление значительного числа работ, многие термины в теории информационного противоборства используются бессистемно, об этом свидетельствуют непрекращающиеся дискуссии в научной литературе. Термин «информационное противоборство» все еще не получил повсеместного признания и однозначной трактовки в российских научных кругах.

Логическая последовательность построения системы понятий теории информационного противоборства наиболее продуктивна с позиций системно-деятелыюстного и его важнейшего компонента — аксиологического подхода. Это позволяет уточнить сущность и иерархию отношений между основными понятиями: «борьба», «война», «противодействие» и «противоборство» применительно к информационной сфере.

Основными объектами информационного противоборства являются, с одной стороны, информационно-технические системы различного масштаба и назначения, с другой - информационно-психологические объекты (психика отдельной личности; психологические явления и процессы в социальных общностях, группах различного масштаба, в обществе в целом; феномены общественного сознания; социально-политические системы и процессы). Исходя из этого, выделяются два основных направления информационного противоборства -информационно-техническое (ИТ) и информационно-психологическое (ИП).

Информационное противоборство представляет собой систему согласованных по целям, задачам, месту и времени информационных мероприятий, направленных на достиоюение информационного превосходства над противником.

В обобщенном виде к основным целям информационного противоборства в военной сфере современности можно отнести: обеспечение поддержки мировой общественностью, населением и личным составом вооруженных сил своей страны, формирование благоприятных социально-психологических условий применения войск; создание международно-правовой базы для применения воинского контингента и ведения им боевых действий; завоевание превосходства в информационном пространстве; дискредитация в глазах мировой общественности существующего режима страны конфликта и его военно-политического руководства; поддержка действий оппозиционных сил, опора на них и использование их в решении конкретных задач; подрыв морального духа населения, личного состава вооруженных сил страны конфликта.

Существенную роль в информационном противоборстве играют средства массовой информации и коммуникации. Эволюция данных средств в, значительной степени, предопределяет развитие информационного противоборства.

Развитие СМИ (и непосредственно связанную с этим эволюцию информационного противоборства) предопределили пять коммуникативно-технических революций: 1) появление первичных форм передачи информации (легенды, слухи, предсказания, наскальная живопись, свитки и т.д.); 2) изобретение книгопечатания и, как следствие, появление первых печатных СМИ; 3) появление радио и беспроводного телеграфа; 4) изобретение телевидения; 5) появление кабельных и спутниковых телекоммуникаций, электронных средств связи, всемирной паутины Интернет.

В целом, анализ развития информационного противоборства показывает, что если Первая мировая война выделила в качестве обязательного фактора достижения победы в сражении - «огневое поражение противника», Вторая мировая война — «завоевание превосходства в воздухе», то конец XX - начало XXI века по итогам разрешения конфликтов обязательным и главным атрибутом победы — «завоевание превосходства в информационно-психологической сфере».

Исходя из этого, становится очевидным, что в решении глобальных задач по организации эффективного информационного противоборства в интересах обеспечения национальной безопасности должны активно участвовать все силы и средства, деятельность которых, в той или иной мере, связана с решением вышеперечисленных проблем.

Изучение развития военной сферы во второй половине XX века показывает, что постепенно информационное противоборство становилось одним из основных средств достижения позитивного результата в ходе разрешения конфликтов:

• произошел перенос усилий в применении сил и средств информационного противоборства на более ранний период (до начала боевых действий), т.е. в мирное время и угрожаемый период;

• усиливается координация и взаимодействие всех структур, причастных к ведению информационного противоборства, активное привлечение их к работе со средствами массовой информации, что ведет к полной монополизации информации в том или ином регионе;

• информационное противоборство становится составной частью государственной политики, приобретает глобальный характер и используется для воздействия не только на психику военнослужащих и населения противостоящей стороны, но и для комплексного информационно-психологического воздействия на информационно-психологическую среду мирового сообщества;

• российскому государству необходима собственная скоординированная и гибкая система применения сил и средств информационного противоборства с учетом, как зарубежного опыта, так и анализа сильных и слабых сторон информационного противоборства в Афганистане, Чеченской Республике, Таджикистане, а также в Южной Осетии.

2. В ходе исследования были выявлены некоторые направления совершенствования способов и средств информационного противоборства в военной сфере: во-первых, совершенствование доктринальной и законодательной базы информационного противоборства, в том числе разработка теоретических основ психологической войны, принятие доктрин, подготовка и издание уставов, руководств и наставлений по практическим вопросам планирования и проведения информационного противоборства в военной сфере; во-вторых, развитие системы органов военно-политического управления, сил и средств, привлекаемых для осуществления информационно-психологических операций, организации более тесного сотрудничества со средствами массовой информации, улучшение координации между штабами различного уровня и качественного материально-технического обеспечения подразделений информационного противоборства; в-третьих, значительное увеличение финансирования мероприятий информационного противоборства и обеспечение на этой основе высокого качества информационно-пропагандистских материалов, отвечающего требованиям современного информационного рынка; в-четвертых, увеличение численности и повышение уровня профессиональной подготовки специалистов информационного противоборства; в-пятых, совершенствование технического оснащения сил информационного противоборства.

В XXI столетии информационные ресурсы (печать, телерадиовещание, Интернет) будут использоваться ведущими мировыми державами в качестве основных рычагов ведения информационного противоборства. Более того, в моменты вооруженных конфликтов ч очевиден процесс сращивания двух мощнейших аппаратов: информационного и военного.

3. Анализ всестороннего использования возможностей средств массовой информации, на примере конфликта в Югославии, подтверждает, что «информационная составляющая» является существенным элементом, который учитывается при планировании и проведении военных операций. При этом продуманное, гибкое и максимально полное использование разнообразных возможностей СМИ становится одним из важных факторов достижения успеха в современных и будущих локальных войнах и военно-политических конфликтах.

К обработке общественного мнения в ходе операций вооруженных сил США на территории бывшей Югославии во второй половине 90-х гг. XX века были привлечены наиболее влиятельные международные информационные агентства. Был увеличен объем вещания на Балканы такими радиостанциями, как «Голос Америки», «Свобода», «Би-Би-Си», телекорпорацией «Си-Эн-Эн» и др. В последствии руководство государственных радиовещательных служб США «Голоса Америки», Великобритании «Би-Би-Си», ФРГ «Немецкой волны» и Франции «Международное радио Франции» скоординировали свое вещание на сербохорватском и албанском языках и создали по периметру страны единую сеть СВ- и УКВ-передатчиков и ретрансляторов, работающих на частотах югославского государственного радио. Тем самым был заполнен информационный вакуум после выведения из строя государственного телерадиовещания Югославии.

Основным звеном в содержании работы со средствами массовой информации, обеспечивающими вместе с органами психологических операций применение вооруженных сил, явилось создание управляемой системы подачи информации, контролируемого режима ее распространения.

4. Рассматривая информационное противоборство как перспективное средство политико-дипломатической, экономической и духовноидеологической борьбы государств в военной сфере, следует отметить, что: во-первых, в современной системе международных отношений все виды борьбы государств по отстаиванию своих жизненно важных интересов и ценностей прочно переплетены; во-вторых, область применения всего арсенала информационного противоборства в настоящее время распространяется практически на все сферы жизнедеятельности современного общества. Это приводит к заимствованию и взаимообогащению приемов и методов в различных областях их применения.

5. Анализ зарубежного опыта организации и проведения психологических операций в интересах обеспечения боевых действий войск показывает, что психологические операции (ПсО), как активная составляющая ведения информационного противоборства, являются объективным компонентом современных международных отношений. Они способствуют достижению государством устойчивого статуса, соответствующего его национальным и геополитическим интересам. В ходе проведения ПсО используются специальные методы (политические, экономические, дипломатические, военные и иные), а также способы и средства для воздействия на информационно-психологическую среду противостоящей стороны в интересах достижения поставленных целей.

Под психологической операцией обычно понимают комплекс (совокупность) согласованных, скоординированных и взаимосвязанных мер (мероприятий) политического, экономического, дипломатического, организационно-технического, военного и собственно информационно-психологического характера, направленных на отдельных лиц, их групп, социальные организации, определенные государственные или другие структуры страны в целях изменения их чувств, психических состояний, мнений, отношений и поведения, внедрения чуждых идеологических и социальных установок, формирования ложных стереотипов поведения, трансформации в нужном направлении настроений, навязывание модели мира, которая призвана обеспечить желаемые типы поведения в интересах субъекта проведения операции.

Зарубежный опыт организации и проведения ПсО свидетельствует, что психологические операции выступают в роли неотъемлемого компонента боевых действий, фактора, существенно повышающего боевую эффективность применения войск.

6. Изучение особенностей защиты населения и личного состава войск (сил) от информационно-психологических воздействий противника показывает, что: во-первых, в информационном противоборстве средствам защиты, также как и средствам атаки, должно уделяться значительное внимание; во-вторых, система защиты населения и войск от информационно-психологического воздействия противника должна носить комплексный, многоуровневый характер (общегосударственный, общевоенный и уровень вида (рода) сил (войск)); в-третьих, психологическая защита личного состава от негативного информационно-психологического воздействия осуществляется как на внутриличностном, так и на межличностном уровнях; в-четвертых, основными способами защиты личного состава от негативного информационно-психологического воздействия являются военно-политическая агитация; контрпропаганда; военно-политическая цензура; регулирование деятельности средств массовой информации; морально-психологическая подготовка; профилактика и управление; психореабилитация; ликвидация источников воздействия.

7. Полученные в ходе исследования результаты позволяют сформулировать ряд теоретико-практических рекомендаций, реализация которых поможет решить некоторые проблемы, связанные с совершенствованием информационного противоборства в военной сфере:

А) В области теоретических разработок и научноисследовательской работы:

1) В качестве приоритетных направлений научных исследований предусмотреть разработку следующих актуальных проблем, пока не нашедших решения в современных научных трудах:

• развитие и совершенствование понятийно-категориального аппарата и теоретико-методологических оснований, адекватно отображающих проблематику теории информационного противоборства;

• разработка методологии и технологии формирования системы мониторинга угроз в информационно-психологической сфере, разработка системы индикаторов и критериев, а также их пороговых значений и параметров;

• формирование научно-технических основ создания и совершенствования системы защиты населения и личного состава Вооруженных Сил РФ от негативного информационно-психологического воздействия (на социально-психологическом и индивидуально-личностном уровнях) как в военное, гак и в мирное время;

• разработка механизмов и технологий проведения политико-правовых и социологических экспертиз нормативно-правовых актов, прогнозирования социальных последствий принимаемых управленческих решений в области информационной политики.

2) При разработке методологии управления военным строительством в Российской Федерации и критериев военной безопасности государства, их пороговых значений и основных параметров включить отсутствующие на сегодняшний день в руководящих документах социальные критерии, (пороговые значения прожиточного уровня различных социальных категорий населения, в том числе военнослужащих и членов их семей, уровня социальной напряженности, степень обеспеченности их жильем, удовлетворение информационных потребностей и др.).

Б) В области совершенствования подготовки и повышения квалификации кадров:

1) В связи с существующими в настоящее время пробелами в знаниях и недостатками в практической деятельности специалистов в области средств массовой информации и коммуникации считать неотъемлемой частью их профессиональной подготовки формирование основ знаний в области теории информационного противоборства.

Для успешной реализации этого требования представляется необходимым предложить Министерству обороны:

• рассмотреть возможность включения в социально-экономический и гуманитарный блок учебных планов и программ вузов, осуществляющих подготовку кадров для органов воспитательной работы и информационного противоборства учебного курса (раздела): «Государственная информационная политика в военной сфере»;

• открыть подготовку специалистов в области информационного обеспечения и зарубежной военной информации (на военных кафедрах) в МГИМО и других профильных вузах.

2) Кадровым органам силовых структур и ведомств вести строгий учет военнослужащих запаса, имеющих базовое лингвистическое, журналистское и политологическое образование в целях формирования из их числа резерва для комплектования подразделений информационного обеспечения на особый период.

В) В области совершенствования исполнения и разработки законодательных нормативно-правовых актов:

1) В связи с несовершенством содержания руководящих докумен тов, в частности, существующих неточностей и неоднозначных трактовок и толкований некоторых формулировок внести в «Доктрину информационной безопасности Российской Федерации» следующие поправки:

• Содержание «национальных интересов», изложенных в Доктрине не соответствует действительности. Под ярлыком «интересы», на самом деле, представлены элементарные условия сохранения суверенитета страны. Необходимо продекларировать не только необходимость отстаивания своих (государственных) интересов, но и их интеграцию в мировое пространство.

• Кроме того, определять информационную безопасность, как только защищенность интересов в информационной сфере не совсем некорректно. Гораздо более конструктивно, наряду с интересами, использовать категории, разрабатываемые в рамках аксиологического подхода: ценность информации и информационный ущерб.

• При обеспечении информационно-психологической безопасности (ИПБ) речь идет о защите от негативного воздействия и ущерба, во-первых, психики отдельных людей, во-вторых, различных форм коллективной психологии — общественного мнения, морально-психологического состояния коллектива, авторитета его лидеров, менталитета нации и т.д., в-третьих, форм общественного сознания -науки, духовной культуры, морали, идеологии, религии, общественной психологии и пр. Все это можно объединить понятием — информационно-психологические ресурсы. Можно использовать и близкие по смыслу термины «духовные ценности», «морально-психологический потенциал» и т.п.

• В соответствии с нашими выводами, изложенными в первой главе диссертации, внести изменения в Доктрину, связанные с использованием терминов «борьба», «война», «воздействие», «противостояние», «противодействие», «противоборство», рассматривая их не в метафорической, а в научной интерпретации.

2) В связи с несовершенством нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность органов государственной власти и управления РФ, разработать проекты «Закона об информационной безопасности Российской Федерации» и «Закона о защите населения Российской Федерации и личного состава Вооруженных Сил РФ от негативного информационно-психологического воздействия в особый период».

Г) В области совершенствования организационно-штатной структуры органов государственной власти и управления:

Учитывая, что в настоящее время в России разработка отдельных направлений и реализация мер в области информационного противоборства осуществляется широким спектром государственных учреждений и ведомств (МИД, ФСБ, СВР, ФСО, МО РФ и др.), их работе недостает скоординированности усилий. Для решения этой проблемы целесообразно создать орган, который обеспечил бы слаженную работу соответствующих государственных структур. С этой целью предлагается в администрации Президента Российской Федерации создать Управление по информационно-психологической безопасности государства. Контроль над его деятельностью предоставить Президенту Российской Федерации.

Возложить на этот орган функции выработки и реализации концептуальных и стратегических положений информационного противоборства, координации усилий органов государственной власти и управления и институтов гражданского общества, специальных органов и учреждений (подразделений) по реализации информационной политики и обеспечению информационной безопасности государства.

Реализация подобных мер может способствовать решению задач повышения эффективности информационной активности в целях защиты национальных интересов Российской Федерации на международной арене, как в мирное, так и в военное время.

Диссертант будет считать свою задачу выполненной, если проведенное им исследование будет способствовать привлечению внимания высшего политического и военного руководства страны к проблемам совершенствования форм информационного противоборства в военной сфере, а также, возможно, внесет определенный вклад в развитие теории и совершенствовании практики информационного противоборства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационное противоборство в военной сфере (политологический анализ)"

□□3473376

БУДЫЛИН Константин Юрьевич

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОТИВОБОРСТВО В ВОЕННОЙ СФЕРЕ (ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)

Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

1 8 та 2009

Москва-2009

003473376

Диссертация выполнена на кафедре политологии Военного университета

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор

КОСТИН Анатолий Викторович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

КАВЕРИН Борис Иванович

кандидат политических наук БЕЛОЗЕРОВ Василий Клавдиевич

Ведущая организация: ВОЕННО-ВОЗДУШНАЯ АКАДЕМИЯ

им. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина.

Защита диссертации состоится ^ июня 2009 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета по политическим наукам (Д 215.005.02) при Военном университете (123001, г. Москва, ул. Б. Садовая, 14, корп. 5, ауд. 201).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.

Автореферат разослан 30 апреля 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор политических наук

А.В. Брега

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Современные информационно-телекоммуникационные технологии все глубже проникают в сферы жизнедеятельности общества. Это проникновение становится настолько существенным, что затрагивает жизненные интересы государств, особенно сферу военной безопасности.

В наши дни политологи, военные ученые, представители средств массовой информации все чаще используют понятие «информационное противоборство». Многие из них считают, что в будущем расширение власти и установление власти над другими народами будет происходить не в результате военных сражений в привычном их понимании, а в ходе борьбы за контроль над информацией, за завоевание «информационного господства». «Серьезную опасность представляет собой стремление ряда стран к доминированию в мировом информационном пространстве ...»'. Одним из факторов, определяющих современную военно-политическую обстановку, является информационное противоборство2.

Современный опыт ведения информационного противоборства позволяет предположить, что оно может рассматриваться не только как специфический способ нелетального поражения противника, но и как самостоятельная форма политической борьбы. Информационно-психологические методы воздействия становятся все более масштабными и результативными, в силу чего все чаще используются субъектами политики для достижения своих целей вместо так называемых «горячих» войн. В мировой практике межгосударственных отношений создаются условия не только для последовательной трансформации вооруженного противостояния в информационно-психологическое противоборство, но и для превращения его в самостоятельное направление внешней политики развитых государств.

На основе вышеизложенного актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

- значительным возрастанием роли информации в важнейших областях общественной жизни, в том числе и в военной сфере, что во многом определяет значительные изменения в военном строительстве, использовании военных средств для достижения политических, экономических и других целей;

1 Концепция национальной безопасности// Независимое военное обозрение. -2000.-№ 1.

" См.: Военная доктрина Российской Федерации// Российская газета. - 2000. -25 апр.

- расширением функций информации. Если раньше информация в военной сфере использовалась в основном для освещения военно-политической деятельности, то сегодня многие военно-политические цели достигаются путем информационного воздействия на армию и общесхво в целом. Решающая роль информации принадлежит формированию общественного мнения о военно-политической деятельности государства и военно-политического сознания масс;

— характером современного этапа информационного противоборства в военной сфере. Развитие средств и систем информационного противоборства и воздействия на информационное пространство других государств ставит проблему разработки теоретических и практических основ ведения информационного противоборства, закрепления теоретической базы этого вида борьбы как неотъемлемой части военного искусства;

- необходимостью анализа отечественного и зарубежного опыта ведения информационного противоборства в военной сфере. Военная практика ведущих государств и их вооруженных сил конца XX - начала XXI в. показала, что современные войны и военные конфликты начинаются с завоевания господства в информационном пространстве;

Следует отметить, что сегодня в отечественной и зарубежной политологической, философской, социологической, военной и другой научной литературе изложено значительное количество идей и обоснованных предложений теоретического и практического характера, касающихся проблем целенаправленного использования информации, информационных средств и технологий в ходе достижения политических, экономических, социальных, военных и др. целей. Положения и выводы, изложенные в диссертации, основываются на фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов, непосредственно связанных с проблемами информационного противоборства в политике и в военном деле.

Степень научной разработанности темы напрямую связана с повышенным вниманием к вопросам информационной проблематики в целом, информационного противоборства в частности, что в последнее десятилетие обусловило появление большого числа монографий и диссертационных исследований, научных статей и публикаций в периодической печати по данной проблематике. По содержанию их можно разделить на три основные группы.

Первую группу источников, по мнению автора, составляют политологические, философские, социологические работы о военной сфере общества, ее сущности и содержании1.

Вторую группу представляют собой работы отечественных ученых, в которых анализируются состояние и перспективы использования информации, информационных средств и технологий для достижения политических и военных целей, раскрывающие сущность информационного противоборства2.

' См.: Бельков O.A. Политология военного управления. - М.: ВУ, 2008; Беляев

A.M. Генезис метода военной социологии на рубеже XIX-XX веков, - М.: ВУ, 2002; Зубков О.В. Политика информатизации в военной сфере российского общества: дис. ... канд. филос. наук. - М: ВУ, 2000; Каверин Б.И., Чижик П.И. Политика и Вооруженные Силы. - М.: ВУ, 1995; Кокошин A.A. Политология и социология военной стратегии. - М: КомКнига, 2005; Кривенко A.M. Военная организация России в условиях социальной трасформации (политологический анализ): дис. ... д-ра полит, наук. - М: ВУ, 2003 и др.

2 См.: Абдуллаев И.А. Информатизация войны и конфликты идеологий в условиях геополитических изменений конца XX века: автореф. дис... канд. полит, наук. - СПб., 1998; Понятийный аппарат теории информационного противоборства (информационной борьбы). Военно-теоретический труд под руководством

B.М. Барынькина - М.: ВАГШ. 1998; Белозерое В.К. Информационное обеспечение военной политики ФРГ: Дис. ... канд. полит, наук. - М.: ВУ, 2003; Брега A.B. Информационное обеспечение военно-политической деятельности государства: дис... канд. филос. наук. - М.: ВУ, 2000; Волкоеский Н.Л. История информационных войн: в 2 ч. СПб.: ООО «Издательство «Полигон», 2003; Комов С.А. О способах и формах ведения информационной борьбы // Военная мысль. - 1997. -№ 4; Костин A.B. Информация и военная политика. - М.: ВУ, 2002; Ларченков В.В. Место и роль средств массовой информации в политических конфликтах современной России: дис... канд. полит, наук. - М.: ВУ, 2004; Модестов С.А. Информационное противоборство как фактор геополитической конкуренции. -М.: Издательский центр научных и учебных программ, 1999; Пирогов А.И. Информатизация как тенденция развития современного общества. - М.: ГАВС, 1992; Панарин H.H. Информационная война и власть. - М.: Мир безопасности, 2001; Почепцов Г.Г. Информационные войны. - М.: Рефл-Бук, К.: Ваклер, 2000; .Ницевич В.Ф. Императивы и приоритеты военно-информационной политики государства: дис... д-ра политич. наук. - М.: ВУ, 2001; Пирумов B.C. Информационное противоборство. Четвертое измерение противостояния. - М.: Издательский дом «Оружие и технологии», 2003; Турко H.H. Проблемы информационного противоборства в Internet // Основы информатизации структур государственного и военного управления. - М.: ВАГШ, 1999; Тимофеев В.И. Использование средств массовой информации в информационно-психологическом противоборстве в интересах военной безопасности государства: монография. - М: ВАГШ, 2002; Сакун С. Деятельность органов государственного и военного управления по ин-

В третью группу автором включены работы зарубежных авторов.

Изучение трудов зарубежных авторов позволяет получить актуальную информацию по исследуемой проблеме, сопоставить содержание систем информационного противоборства в различных странах1.

Помимо перечисленных выше, важными для автора источниками, расширившими его представления об исследуемой проблематике, явились мемуары политических и военных деятелей, материалы периодической печати, отражающие содержание информационного противоборства в военной сфере.

Таким образом, актуальность темы, недостаточная ее научная разработанность позволяют сформулировать научную задачу, которая заключается в разрешении противоречия между необходимостью эффективного информационного противоборства в военной сфере и недостаточным уровнем научно-методического обеспечения такого рода деятельности.

Научная задача решается в работе посредством исследования теоретико-методологических, организационных и правовых основ подготовки и осуществления информационного противоборства в военной сфере и разработки теоретических и практических рекомендаций по их совершенствованию.

формационному обеспечению контртеррористической операции на Северном Кавказе (1994 -2006): автореф. дис... канд. ист. наук. - М.: ВУ, 2006; Фоменко П.П. Деятельность органов военного управления Сухопутных войск по защите личного состава от информационно-психологического воздействия противника в военных конфликтах 80-90 годов XX века (историческое исследование): дис... канд. ист. наук. - М., 2001; Черкасов А.В. Фронт без выстрелов. Информационно-психологическое противоборство в локальных конфликтах // Независимое военное обозрение. - 1997. - № 3, Чертополох А. Информационные грани терроризма и военная политика России II Современный терроризм: теория и практика: сб. науч. ст. - М.: ВУ, 2002; и др.

1 См.: Department of Peace and Conflict Research // S1PRI Yearbook of World Armament and Disarmament. - Stockholm, 1995. - P. 16; Kushner H. IV. The future of

terrorizm: violence in the new millenium. - Thousand Oaks, 1998; Cassesse A. Terror-

ism? Politics and law. - Cambridge: Polity Press, 1989. - XI. - P. 146; Wilkinson P. The laws of war and terrorism // The morality of terrorism / Ed. by D. Rappoport, Y. Alexander. - N.Y.: Columbia University Press, 1989. - P. 45; Brzezinski Z. The grand ghessboard. - New York: Basic Books, 1997. - P. 91; О последствиях чеченской

войны для России / пер. ст. Menon R., Fuller G. Foreign Affairs. - 2000. - March /

April. - P. 32 - 44; Затягивание военных действий в Чечне / пер. ст. Skorgen М. Janes Intelligence Review. — 2003. - October. - P. 22 - 24; О переоценке Западом действий России в Чечне / пер. ст. Barrie D. Defense News. - 2000. - March. - P.23;

Об информационной поддержке России / Пер. ст. Morris Druon Le Figaro. - 2003. - 26 Octobre. - P. 2 - 3; и др.

Объектом данного диссертационного исследования является информационное противоборство как социально-политическое явление.

Предмет исследования - содержание и специфика информационного противоборства в военной сфере.

Цель исследования состоит в определении современного содержания и основных тенденций развития информационного противоборства, обосновании направлений совершенствования способов его осуществления в военной сфере.

Достижение поставленной цели осуществляется через последовательное решение следующих научных задач:

1. Исследование теоретико-методологических основ анализа информационного противоборства в военной сфере.

2. Уточнение сущности и содержания информационного противоборства в военной сфере.

3. Исследование отечественного и зарубежного опыта информационного противоборства в военной сфере.

4. Определение и обоснование основных направлений повышения эффективности информационного противоборства в военной сфере.

5. Обоснование рекомендаций органам государственной власти и управления РФ по информационному противоборству в военной сфере.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых, политических и военных деятелей, материалы научных дискуссий и конференций по проблемам информационного противоборства, а также публикации в периодической печати, касающиеся исследуемой проблемы.

В процессе работы над диссертацией автор использовал положения теории политики, теории безопасности, теории информации и информационного противоборства, теории военного управления, понятийно-категориальный аппарат теории коммуникации и принятия решений; системный и системно-функциональный, деятельностный и другие методологические подходы.

Цель и задачи исследования, логика достижения научной цели определяют структуру диссертации, состоящей из введения, трех разделов, заключения и списка литературы.

Во введении дается обоснование актуальности проблемы, осуществляется анализ степени и состояния ее научной разработанности, определяется объект и предмет, цель и задачи исследования, показываются теоретические источники, методологическая основа и эмпирическая база

исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первом разделе - «Теоретико-методологические основы исследования информационного противоборства в военной сфере» рассмотрены научные подходы к пониманию военной сферы. Вскрывается сущность информационного противоборства как средства достижения военно-политических целей. Приведена авторская трактовка дефиниции «информационное противоборство в военной сфере».

Во втором разделе - «Содержание и основные методы информационного противоборства в военной сфере» представлен методический подход к анализу приемов, методов и технологий информационного противоборства в военной сфере, рассматриваются вопросы места и роли информационного противоборства в системе информационной безопасности государства в ходе предотвращения, локализации и разрешения политического конфликта, анализируются приемы, методы и технологии использования информационных средств в процессе обеспечения информационной безопасности государства.

В третьем разделе - «Основные направления совершенствования способов и средств информационного противоборства в военной сфере» выделяются и обосновываются основные направления совершенствования способов и методов информационного противоборства в военной сфере, а также направления развития правовой базы информационной безопасности Российской Федерации.

В заключении обобщаются теоретические выводы и результаты исследования, составляющие политологическую концепцию оптимизации информационного противоборства в военной сфере, формулируются практические рекомендации, вытекающие из исследования и направленные на повышение эффективности информационного противоборства в обеспечении национальной безопасности.

Список литературы отражает основные источники по теме диссертации.

II. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна диссертационного исследования заключается в:

- в развитии теоретико-методологических основ анализа информационного противоборства в военной сфере;

- в определении понятия «информационное противоборство в военной сфере», в уточнении его сущности и основного содержания;

- в определении и обосновании основных направлений повышения эффективности информационного противоборства в военной сфере;

- в разработке рекомендаций органам государственной власти и управления по совершенствованию информационного противоборства в военной сфере.

На защиту выносятся следующие результаты исследования:

1. Уточненное понимание места и роли информационного противоборства в военной сфере, а также результаты исследования форм, средств и способов, связанных с его осуществлением.

Военная сфера государства является широким понятием, включающим не только подготовку к обороне страны, но и выявление, нейтрализацию, пресечение и парирование угроз с применением вооруженной силы, что предусматривает участие военной организации в военных конфликтах.

Исследования показали, что в военной сфере и, прежде всего в период военно-политической конфронтации государств, происходит явное смещение центра тяжести от открытых силовых методов к скрытым, не силовым, информационным методам и средствам. Причем эта трансформация борьбы не ведет к ее ослаблению, снижению ожесточенности и решительности. Скорее, наоборот, нередко под прикрытием риторики о переходе к ненасильственному миру борьба обостряется. Собственно военные действия все чаще становятся последним, а порой и необязательным актом в разыгрываемом сценарии войны на уничтожение, захват или сдерживание противника. Информационное противоборство может начинаться задолго до начала вооруженной борьбы и продолжаться после ее окончания. События последних десятилетий - яркое тому подтверждение.

Возрастание роли информационного противоборства подтвердил конфликт в августе 2008 г. в Южной Осетии. Органы государственного и военного управления Российской Федерации, по мнению большинства экспертов, не достигли информационного превосходства в «пятидневной» войне1. Допущенные просчеты в вопросах информационного про-

1 См.: Куксенкова И. Трое суток в чеченском «Востоке» // Независимое военное обозрение. - 2008. - 8 августа. - С. 3; Щербаков В. Минобороны проиграло информационную войну. Спецпропаганда отсиделась в кустах // Независимое военное обозрение. - 2008. - 22 августа. - С. 3; и др.

тивоборства, организации и использовании информации, информационных средств и технологий со стороны органов государственного и военного управления Российской Федерации в период зарождения и эскалации данного вооруженного конфликта, на фоне повышенной информационной активности за рубежом, в немалой степени способствовали формированию негативного общественного мнения в мире в отношении действий России. И это несмотря на то, что нас имелся опыт успешного использования информационных средств в ходе контртеррористической операции в 1999 - 2006 гг., а так же продолжение политического урегулирования в республике.

Исходя из этого, становится очевидным, что в решении глобальных задач по организации эффективного информационного противоборства в интересах обеспечения национальной безопасности должны активно участвовать все силы и средства, деятельность которых, в той или иной мере, связана с решением вышеперечисленных проблем. Наряду с этим, в современных условиях, информационное противоборство является одним из доминирующих инструментов политического принуждения. Поэтому оно имманентно входит во все формы политической и вооруженной борьбы.

Анализ всестороннего использования возможностей средств массовой информации на примере конфликтов в Югославии, Ираке и других стран подтверждает, что «информационная составляющая» является существенным элементом, который учитывается при планировании и проведении военных операций. При этом продуманное, гибкое и максимально полное использование разнообразных возможностей СМИ становится одним из важных факторов достижения успеха в современных и будущих локальных войнах и военных конфликтах.

Основным звеном в содержании работы со средствами массовой информации, обеспечивающими вместе с органами информационно-психологических операций применение вооруженных сил, явилось создание управляемой системы подачи информации, контролируемого режима ее распространения.

В современных условиях, характеризующихся серьезными изменениями в международной военно-политической обстановке, возрастанием угрозы международного терроризма, быстрым научно-техническим прогрессом, активным и широким распространением новых высокотехнологичных средств коммуникации, перед руководством большинства развитых стран мира стоит достаточно острая проблема пересмотра имеющихся подходов и доктрин по защите национальных интересов. В частности, в связи с общемировой тенденцией повышения роли несиловых методов

разрешения военных конфликтов все большее внимание уделяется развитию и совершенствованию информационного противоборства.

Исследование причинно-следственных связей и опыта информационного противоборства за последнее десятилетие позволяет осуществить научную классификацию ее форм, выделить основные способы и средства осуществления.

Как показывает практика, и как того требуют нормативные документы вооруженных сил различных государств, информационное противоборство реализуется посредством информационных операций.

На основании конкретных целей определяются содержание информационных операций, их масштабы и длительность.

Автором выделены следующие операции:

/. Стратегические информационные операции. Они проводятся по решению военно-политического руководства государства. Такие операции чаще всего осуществляются на общегосударственном (национальном) уровне.

2. Оперативные информационные операции. Решение на их проведение принимают соответствующие военные руководители. Если оперативная ИО способствует достижению стратегических целей, то решение на ее проведение принимается высшим руководством страны.

3. Тактические информационные операции проводятся, как правило, в интересах поддержки войск в звене дивизия - отдельный пол к с учетом особенностей конкретных групп населения или даже отдельных лиц для решения поставленных задач в зоне ответственности соответствующего командира соединения.

Войны и военные конфликты конца XX - начала XXI в. значительно расширили цели, средства, способы информационного противоборства, что дало толчок к теоретическому осмыслению опыта информационных операций.

Информационное противоборство осуществляется ее субъектами определенными средствами и способами.

Учитывая особенности информационного противоборства, всю систему средств можно разделить на две группы:

- средства, специально созданные для ведения информационного противоборства и конструктивно отражающие свое предназначение (профаммы-вирусы, листовки, звуковещательные станции и др.);

- средства, которые созданы в целях распространения информации в различных сферах жизнедеятельности общества, но которые используются в информационном противоборстве (СМИ, Интернет и др.).

Способами информационной борьбы считают совокупность методов, приемов, определенный порядок, последовательность использования

средств информационного противоборства, обеспечивающих выполнение конкретных боевых задач.

В диссертации совокупность средств и способов информационного противоборства, которые используются для достижения военно-политических целей, анализируется через призму содержания понятия «информационное оружие». Информационное оружие интегрирует способы и средства противоборства, что значительно повышает их эффективность.

Таким образом, диссертант делает вывод о том, что в настоящее время основной тенденцией в развитии понимания роли и места информационного противоборства является осознание факта, что оно может является самостоятельным принципиально новым видом противоборства, способным решать задачи в военной сфере без применения вооруженной силы.

2. Определение понятия, основное содержание и особенности информационного противоборства в военной сфере.

Несмотря на появление значительного числа работ, термин «информационное противоборство» используются бессистемно, об этом свидетельствуют непрекращающиеся дискуссии в научной литературе. Более того понятие «информационное противоборство» все еще не получило повсеместного признания и однозначной трактовки в российских научных кругах.

Логическая последовательность построения системы понятий теории информационного противоборства наиболее продуктивна с позиций сис-темно-деятельностного и его важнейшего компонента — аксиологического подхода. Это позволило уточнить сущность и иерархию отношений между основными понятиями: «борьба», «война», «противодействие» и «противоборство» применительно к информационной сфере.

Основными объектами информационного противоборства являются, с одной стороны, информационно-технические системы различного масштаба и назначения, с другой - информационно-психологические объекты (психика отдельной личности; психологические явления и процессы в социальных общностях, группах различного масштаба, действующих в условиях военно-политического конфликта). Исходя из этого, выделяются два основных направления информационного противоборства — информационно-техническое (ИТ) и информационно-психологическое (ИП).

Информационное противоборство в военной сфере представляет собой систему согласованных по целям, задачам, месту и времени информационных мероприятий, направленных на достижение информационного превосходства над противоположной стороной, особенно в пери-

од подготовки и в ходе военных конфликтов и войн.

Применительно к нашему исследованию сущностной аспект информационного противоборства состоит в том, что социальные субъекты стремятся посредством информации, а также средств, способов ее распространения достичь политических целей.

Цели информационного противоборства в военной сфере определяются, исходя из интересов его субъектов, и заключаются в подрыве национально-государственных устоев, нарушении системы государственного и военного управления, установлении господства над информационным пространством противостоящей стороны и обеспечении необходимого уровня собственной безопасности.

Цели информационного противоборства определяют ее содержание. Вместе с тем на содержание информационного противоборства оказывает влияние ряд факторов.

Прежде всего, это политический фактор, который играет наиболее важную роль в формировании содержания информационного противоборства. Именно он предопределяет: причины ее возникновения и пути предотвращения; средства, способы и особенности ведения; размах и продолжительность; обеспечение материальными и финансовыми ресурсами.

Экономический фактор оказывает большое воздействие на выбор средств информационного противоборства. От экономического развития зависит уровень информатизации общества и государства, а значит, и эффективность ведения информационного противоборства, как в мирное, так и в военное время.

Духовный фактор оказывает решающее влияние на реализацию положений теории информационного противоборства. Общая и профессиональная подготовка обслуживающего персонала информационных систем, его морально-политическое и психологическое состояние, готовность к самоотверженной защите интересов своей страны имеют первостепенное значение при реализации задач информационного противоборства.

Военный фактор формирует содержание информационного противоборства, исходя из требований военной доктрины государства, концепций войны и возможностей противостоящей стороны, а также состояние и перспективы развития средств информационного противоборства.

В ходе проведенного исследования нашла свое научное подтверждение гипотеза о том, что информационное противоборство обладает определенными особенностями, позволяющими его использовать в качестве средства достижения целей в военной сфере. А именно:

1) сравнительно более низкая стоимость средств информационного противоборства по сравнению с обычными видами вооружения и боевой техники;

2) беспрепятственное преодоление информацией государственных границ при помощи современных информационно-телекоммуникационных технологий;

3) усиление роли управления восприятием ситуации путем манипулирования информацией по ее описанию;

4) изменение приоритетов в деятельности стратегической разведки, которые смещаются в область завоевания и удержания информационного превосходства в военно-политических конфликтах;

5) усложнение проблем обнаружения начала информационной операции в военно-политических конфликтах;

6) сложность создания коалиции против агрессора, развязавшего информационную войну (ИВ).

Эффективность информационного противоборства во многом определяется средствами массовой информации и коммуникации. Эволюция данных средств, а также сети интернет, в значительной степени, предопределяет содержание информационного противоборства.

3. Определение и обоснование основных направлений повышения эффективности информационного противоборства в военной сфере.

В результате исследования диссертантом были определены направления совершенствования методов и средств информационного противоборства.

Важнейшим направлением в рамках указанной деятельности следует признать совершенствование доктринальной и законодательной баз информационного противоборства, в том числе разработку теоретических основ информационно-психологической войны, принятие доктрин, подготовку и издание уставов, руководств и наставлений по практическим вопросам планирования и проведения информационного противоборства в военной сфере. Это дает возможность в руководящих документах (уставах, наставлениях) максимально просто и подробно излагать алгоритм действий специалистов информационного противоборства. Кроме того, это позволяет качественно прогнозировать и планировать направления дальнейшего развития сил и средств информационно-психологических операций.

Наглядным примером разработок теоретических основ информационного противоборства является появление концепции «стратегического информационного противоборства». Целями ее подготовки были: определение ключевых характеристик и особенностей применения информа-

ционного оружия; уяснение возможного его влияния на национальную безопасность; выявление основных направлений деятельности в области информационного противоборства; укрепление национальной безопасности и усиление технологического превосходства в области создания информационного оружия; координация деятельности научных и промышленных организаций при определении основных направлений совершенствования стратегии обеспечения безопасности национальных информационных систем.

Исследование опыта информационного противоборства ведущих держав позволяет констатировать, что информационные операции представляют собой «комплекс мероприятий по воздействию на людские и материальные ресурсы противника с целью затруднить или сделать невозможным принятие им верных решений с одновременной защитой своих информационных систем»1. Они включают в себя пять основных составляющих: 1) радиоэлектронную борьбу; 2) психологические операции; 3) сетевые операции; 4) мероприятия по оперативной маскировке; 5) мероприятия по обеспечению безопасности собственных сил и средств.

Совершенствование правовой базы, по мнению автора включает:

- постоянный мониторинг существующих и подготавливаемых к принятию законодательных актов в информационной сфере, регламентирующих информационное противоборство;

- законодательное обеспечение общественного и государственного контроля финансовой деятельности СМК, в целях блокировки их использования деструктивными силами;

- разработка нормативно-правовых актов, устанавливающих статус информации, размещаемой в глобальных информационных сетях, процедуры контроля за соблюдением этого статуса;

- активное участие в разработке международного законодательства и нормативно-правового обеспечения функционирования СМИ и глобальных информационных сетей;

- разработка подзаконных актов и ведомственных руководящих документов обеспечивающих эффективное противодействие распространению деструктивной информации в военной сфере.

Вторым направлением совершенствования информационного противоборства в военной сфере является развитие взаимодействия между органами военного управления, силами и средствами, привлекаемыми для осуществления информационно-психологических операций. Автор обосновывает важность системного взаимодействия между субъектами, осу-

' См.: JP 3—13 Information Operations. -2006. - 13 February.

ществляющими информационно-психологические операции. Это позволяет улучшать координацию действий и организовать более тесное взаимодействие между органами военного руководства и другими государственными структурами по выработке единого и согласованного содержания информационных кампаний на ТВД. Практика показывает что, в этих целях в структуре командования специальных операций необходимо создавать подразделение поддержки совместных психологических операций. Одной из задач которого может являться оказание помощи в разработке проектов печатных и видеоматериалов информационного противоборства для формирований ПсО, действующих в составе оперативных группировок войск на ТВД, и общее руководство гражданскими и коммерческими организациями, действующими в интересах ПсО.

В исследовании обращено внимание на необходимость налаживания диалога органов военного управления со средствами массовой информации. Это можно осуществлять посредством пресс-конференций, брифингов, выпуском бюллетеней, пресс-релизов, досье, информационных сообщений, кроме того, военные пресс-центры должны вести конкретную целенаправленную работу с редакциями средств массовой информации.

Третьим направлением в рамках указанной деятельности следует признать оптимизацию структуры формирований, осуществляющих информационное противоборство и повышение уровня профессиональной подготовки специалистов.

В диссертации автор, на основе исследования опыта ряда государств, представил свое видение системы подготовки специалистов по информационному противоборству. Особенностью данной системы является выделение военно-учетных специальностей специалистов по информационному противоборству с учетом направленности их деятельности: техническая или психологическая. Практика ведения информационного противоборства требует создания специальных подразделений кибернетической борьбы для защиты информационного пространства в компьютерных сетях.

Автор обратил внимание на необходимость формирования требуемой компетентности военных руководителей, государственных служащих, которые ставят задачи подразделениям, участвующим в информационном противоборстве.

Диссертант предлагает организовать подготовку государственных служащих и военных кадров в специализированных учебных учреждениях как федерального, так и регионального уровней.

Четвертым направлением повышения эффективности информационного противоборства в военной сфере является совершенствование

технического оснащения сил информационного противоборства, привлекаемых для решения задач в военной сфере.

В диссертации обосновывается необходимость создания информационно-коммуникационной компьютерной сети в целях оперативного доведения до штабов всех уровней информационно-справочных материалов, отражающих актуальные изменения социально-политической и военно-политической обстановки. Обратную связь можно организовать посредством портативных компьютеров, позволяющих в закодированном виде передавать оперативные разведданные из подразделений в вышестоящие штабы».

Подразделения, участвующие в проведении информационно-психологических операций необходимо экипировать многополосными, многочастотными спутниковыми средствами связи, обеспечивающими безопасность личного состава и высокую степень секретности передачи информации. Кроме того, тактические команды психологических операций можно оснащать специальными средствами связи с малым радиусом действия и высокой чувствительностью, которые обеспечивают качественную и оперативную связь между командиром и личным составом.

Новые информационные технологии позволяют достичь информационного превосходства над противником, обеспечить полную самосинхронизацию боевых действий и акций на поле боя, а также гарантировать оперативность управления войсками и высокий уровень боевых возможностей.

4. Рекомендации органам государственной власти и управления по повышению эффективности противодействия негативному информационному воздействию в военной сфере.

Полученные в ходе исследования результаты позволяют сформулировать ряд рекомендаций, реализация которых поможет решить некоторые проблемы, связанные с совершенствованием информационного противоборства в военной сфере:

А) В области теоретических разработок и научно-исследовательской работы.

В качестве приоритетных направлений научных исследований предусмотреть разработку следующих актуальных проблем, пока не нашедших решения в современных научных трудах:

• развитие и совершенствование понятийно-категориального аппарата и теоретико-методологических оснований, адекватно отображающих проблематику теории информационного противоборства;

• разработка методологии и технологии формирования системы мониторинга угроз в информационно-психологической сфере, разработка системы индикаторов и критериев, а также их пороговых значений и параметров;

• формирование научно-технических основ создания и совершен-

ствования системы зашиты населения и личного состава военной организации от негативного информационно-психологического воздействия (на социально-психологическом и индивидуально-личностном уровнях) как в военное, так и в мирное время.

• разработка механизмов и технологий проведения политико-правовых и социологических экспертиз нормативно-правовых актов, прогнозирования социальных последствий принимаемых управленческих решений в области информационной политики.

Б) В области совершенствования подготовки и повышения квалификации кадров:

1) В связи с существующими в настоящее время пробелами в знаниях и недостатками в практической деятельности специалистов в области средств массовой информации и коммуникации считать неотъемлемой частью их профессиональной подготовки формирование основ знаний в области теории информационного противоборства.

Для успешной реализации этого требования представляется необходимым предложить министерству обороны:

• рассмотреть возможность включения в социально-экономический и гуманитарный блок учебных планов и программ вузов, осуществляющих подготовку кадров для органов воспитательной работы и информационного противоборства учебного курса (раздела): «Государственная информационная политика в области обороны»;

• открыть подготовку специалистов в области информационного обеспечения и зарубежной военной информации (на военных кафедрах) в МГИМО и других профильных вузах.

2) Кадровым органам силовых структур и ведомств вести строгий учет военнослужащих запаса, имеющих базовое лингвистическое, журналистское и политологическое образование с целью формирования из их числа резерва для комплектования подразделений информационного обеспечения на особый период.

В) В области совершенствования исполнения и разработки законодательных нормативно-правовых актов:

1) В связи с несовершенством содержания руководящих документов, в частности, существующих неточностей и неоднозначных трактовок и толкований некоторых формулировок внести в «Доктрину информационной безопасности Российской Федерации» следующие поправки:

• Содержание «национальных интересов», изложенных в Доктрине не соответствует действительности. Под термином «интересы» на самом деле представлены элементарные условия сохранения суверенитета страны. Необходимо продекларировать не только необходимость отстаивания своих (государственных) интересов, но и их интеграцию в мировое пространство.

• Кроме того, определять информационную безопасность, как только защищенность интересов в информационной сфере не совсем

некорректно. Гораздо более конструктивно наряду с интересами использовать категории, разрабатываемые в рамках аксиологического подхода: ценность информации и информационный ущерб.

• При обеспечении информационно-психологической безопасности (ИПБ) речь идет о защите от негативного воздействия и ущерба, во-первых, психики отдельных людей, во-вторых, различных форм коллективной психологии - общественного мнения, морально-психологического состояния коллектива, авторитета его лидеров, менталитета нации и т.д., в-третьих, форм общественного сознания - науки, духовной культуры, морали, идеологии, религии, общественной психологии и пр. Все это можно объединить понятием — информационно-психологические ресурсы. Можно использовать и близкие по смыслу термины «духовные ценности», «морально-психологический потенциал» и т.п.

• В соответствии с нашими выводами, изложенными в первой главе диссертации, внести изменения в Доктрину, связанные с использованием терминов «борьба», «война», «воздействие», «противостояние», «противодействие», «противоборство», рассматривая их не в метафорической, а в научной интерпретации.

2) В связи с необходимостью совершенствования нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность органов государственной власти и управления РФ, разработать проекты «Закона об информационной безопасности Российской Федерации» и «Закона о защите населения Российской Федерации и личного состава Вооруженных Сил РФ от негативного информационно-психологического воздействия в особый период».

Г) В области совершенствования организационно-штатной структуры органов государственной власти и управления:

Учитывая, что в настоящее время в России разработка отдельных направлений и реализация мер в области информационного противоборства осуществляется широким спектром государственных учреждений и ведомств (МИД, ФСБ, СВР, ФСО, МО РФ и др.), их работе недостает скоординированности усилий. Для решения этой проблемы целесообразно создать орган, который обеспечил бы слаженную работу соответствующих государственных структур. С этой целью предлагается в администрации Президента Российской Федерации при Управлении пресс-службы и информации создать отдел по информационно-психологической безопасности государства. Контроль над его деятельностью предоставить Президенту Российской Федерации.

Возложить на этот орган функции выработки и реализации концептуальных и стратегических положений информационного противоборства, координации усилий органов государственной власти и управления и институтов гражданского общества, специальных органов и учреждений (подразделений) по реализации информационной политики и обеспече-

нию информационной безопасности государства.

Реализация подобных мер может способствовать решению задач повышения эффективности информационного противоборства в целях защиты национальных интересов Российской Федерации на международной арене, как в мирное, так и в военное время.

III. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ

Концептуальные положения исследования расширяют теоретические представления о механизмах и современных направлениях развития информационного противоборства в военной сфере. Полученные выводы и рекомендации могут быть востребованными в целях совершенствования доктринальной и правовой баз информационного противоборства.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы заинтересованными структурами и ведомствами Российской Федерации для совершенствования деятельности по защите населения и войск от информационно-психологических воздействий, как в мирное, так и в военное время, а также в системе подготовки и переподготовки кадров в области информационной политики и информационной безопасности.

Основные идеи, теоретические и практические положения диссертации прошли апробацию в ходе участия и выступлений автора на военно-научных и научно-практических конференциях, в учебном процессе и научно-исследовательской работе в ВУ МО РФ.

Основные положения диссертации изложены в публикациях автора общим объемом 2,2 пл.

1) Будылин К. Пути совершенствования методов и средств информационной активности в военно-политических конфликтах современности // Вестник Военного университета. - 2008. -№ 4. -с. 53-60. - 1 п.л.

2) Будылин К. О сущности войн и вооруженных конфликтов: политико-правовое содержание // Актуальные проблемы международного правового и внутригосударственного регулирования особых правовых режимов: войн, вооруженных конфликтов, контртеррористических операций: Сборник материалов Международной военно-научной конференции. - М.: ВУ. - 2008. -с. 711-0,5 пл.

3) Будылин К. Информационная борьба как фактор, влияющий на протекание политических конфликтов // Соискатель. - 2(Ш. - № 2. -с. 99-104 -0,7 пл.

Подписано в печать 23.04.2009 г. Заказ 316 Формат 60x84/16. Объем 1,2 п.л. Тираж 100 экз. Типография Военного университета.