автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Моральный дух российской армии как объект информационного противоборства

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Пряхин, Александр Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Моральный дух российской армии как объект информационного противоборства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Пряхин, Александр Михайлович

Введение.

Раздел I. Информационное противоборство как социальное явление.

Раздел II. Сущность, структура и функции морального духа российской армии как объекта информационного противоборства.

Раздел III. Формирование морального духа российской армии в условиях информационного противоборства.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Пряхин, Александр Михайлович

Особенностью современной эпохи является формирование информационного общества, идущего на смену индустриальному. Массовая компьютеризация, внедрение и развитие новейших информационно-коммуникационных технологий привели к впечатляющему росту информационного противоборства в основных сферах его ведения: политической, духовной, дипломатической, финансово-экономической и военной.

Сегодня информационное противоборство между ведущими странами мира стало объективной реальностью. В сферу этого противоборства вовлечены и вооруженные силы различных стран. В связи с этим возникла необходимость защитить духовную сферу жизни российского общества, общественное и индивидуальное сознание, духовный мир и мировоззрение личного состава Вооруженных Сил РФ от информационного воздействия вероятного противника, не допустить ослабления морального духа армии.

Основные тенденции изменения характера геополитической борьбы государств, развития процесса глобализации в начале XXI века свидетельствуют о том, что наряду с традиционными силовыми методами и средствами решения задач в этой области, все больше используется информационное воздействие на моральный дух вероятного противника.

Актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, серьезными изменениями во всех сферах жизни общества, особенно в духовной, возрастанием роли информатизации в экономике, политике, социальной сферах. Внедрением в массовое и индивидуальное сознание российских граждан западными и отдельными отечественными СМИ чуждых ее духовной культуре и традициям норм, идеалов, ценностей, образцов поведения, что требует противопоставления этому духовно-информационному влиянию адекватную систему информационной безопасности.

Во-вторых, в современных условиях возрастанием возможности локальных конфликтов и региональных войн с применением новых информационных технологий и высокоточного оружия. Это обстоятельство предъявляет повышенные требования к устойчивости морального духа российской армии в условиях информационного противоборства, его защиты.

В-третъих, возрастанием роли информационного воздействия на духовную сферу жизни общества вообще, и моральный дух российской армии в частности, что обусловливает значительные изменения в военном строительстве, в методах и средствах информационного противоборства, организации и осуществления активной информационной политики, контрпропаганды, специальных мероприятий, обеспечивающих эффективную защиту морального духа российской армии.

В-четвертых, появлением перед военными исследователями новой задачи - теоретического осмысления новых информационных реалий, выяснение сущности и содержания информационного противоборства, сущности, структуры и функций морального духа российской армии, определение основных факторов формирования и защиты морального духа, формулировании основных направлений информационного противодействия субъектам информационного противоборства.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема морального духа российской армии как объекта информационного противоборства, его роль в укреплении военной безопасности государства и боевой готовности армии и флота носит комплексный междисциплинарный характер. Существенный вклад в ее исследование внесла отечественная философская мысль, о чем свидетельствует значительное число опубликованных монографических работ, статей, материалов научных конференций. Анализ литературы позволяет весьма условно выделить несколько групп работ, авторы которых так или иначе, рассматривали, разрабатывали или приближались к необходимости рассмотрения данной проблемы.

Первую группу представляют работы отечественных и зарубежных мыслителей, в которых рассматриваются различные аспекты теории информации, информационного общества, информационной революции и ее последствий на все сферы общественной жизни, информационного противоборства, направленные на привлечение внимания к мнимым и реальным опасностям информационных войн, концепциям информационно-духовного развития России в условиях информационного давления, проблемы информатизации, развития информационной политики, совершенствования ее военных аспектов. В данной группе все работы уместно сгруппировать в четыре подгруппы.

Первую подгруппу составляют труды современных ученых, уделяющих значительное внимание проблеме информационного противоборства.

Это труды B.C. Пирумова, А.И. Позднякова, Г.Г. Почепцова, Д.Б. Фролова и других1.

Ко второй подгруппе относятся работы отечественных и зарубежных ученых, которые легли в основу формирования информационного общества и развития основных концепций информационного воздействия на другие государства и народы, на духовную сферу жизни общества, моральный дух армии и флота вероятного противника2.

1 См.: Пирумов B.C. Информационное противоборство. Четвертое измерение противостояния. - М., 2003; Поздняков А.И. Информационное противоборство в жизни общества и современных войнах: тенденции и перспективы развития. - М., 1998; Почепцов Г.Г. Информация и дезинформация. — Киев, 2001; Тимофеев В.И. Использование средств массовой информации в информационно- психологическом противоборстве в интересах военной безопасности государства. - М., 2002; Фролов Д.Б. Информационное противоборство в сфере геополитических отношений: Автореферат дис.докт. полит, наук. -М., 2006; Фролов Д.Б., Воронцова Л.В. История и современность информационного противоборства. — М., 2006 и др.

2 См.: Лактионов А. Информационное общество. - М., 2004; Маклюэн М. Понимание медиа: внешние расширения человека. - М., 2007; Пирогов А.И. Информатизация как тенденция развития современного общества. - М., 1992; Тоффлер Э. Третья волна - М., 2002; Урсул А.Д. Информатизация общества: Введение в социальную информатику. - М., 1990; Чугунов A.B. Теоретические основания концепции «Информационного общества»: - СПб, 2000 и др.

Третью подгруппу образуют работы, в которых ученые рассматривают проблемы, предпосылки, ход, результаты, методы и технологии ведения информационных войн, а также историю их возникновения1.

К четвертой подгруппе следует отнести работы, в которых анализируются состояние и перспективы использования информации, информационных средств и технологий для достижения целей информационной политики и военных целей в условиях информационного противоборства, а также воздействие информации на сознание человека. В данной подгруппе следует выделить работы А.Н. Арлычева, Г.В. Грачева, С.Г. Кара-Мурзы, A.B. Манойло, И.К. Мельника; А.И. Петренко и других2.

Ко второй группе относятся работы, в которых рассмотрены общеметодологические и общетеоретические проблемы, определены закономерности формирования и развития морального духа российской армии, специфика его проявления в различных войнах, способы и пути реализации в условиях воинской деятельности. В данной группе все работы уместно сгруппировать в две подгруппы.

Первую подгруппу составляют труды, в которых раскрываются методологические основы анализа духовного фактора, морального духа как специфического состояния общественного сознания, проблемы места и роли морального

1 См.: Бухарин С.Н., Цыганов В.В. Методы и технологии информационных войн. - М., 2007; Волковский H.JI. История информационных войн. - СПб., 2003; Кокуш A.B. Информационный фактор урегулирования внутренних вооруженных конфликтов. - М., 2005; Кочетков А., Мартынов А., Пискорскнй М. Южная Осетия. Вооруженная агрессия и миротворческая война. - М., 2009; Лисичкин В.А., Шелепин Л.А. Третья мировая /информационно-психологическая/ война. - М., 2003; Расторгуев С.П. Философия информационной войны. -М., 2003 и др.

2 См.: Арлычев А.Н. Сознание: информационно-деятельностный подход. - М., 2005; Грачев Г.В. Личность и общество: информационно-психологическая безопасность и психологическая защита. - Волгоград, 2004; Грачев Г.В., Мельник И.К. Манипулирование личностью. -М., 2003; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. - М., 2007; Костин A.B. Информация и военная политика. - М., 2002; Манойло A.B., Петренко А.И., Фролов Д.Б. Государственная информационная политика в условиях информационно-психологической войны. - М., 2003; Ницевич В.Ф. Императивы и приоритеты военно-информационной политики государства. -М., 2001; Цыганков В.Д., Лопатин В.Н. Психотронное оружие и безопасность России. - М., 1999; Чугунов В.А. Политика и Интернет: политическая коммуникация в условиях развития современных информационных технологий: Автореф. дис. канд. полит, наук. - М., 2000 и др. духа в структуре военной мощи государства и боевой мощи Вооруженных Сил РФ, его сущность, структура и функции. Различные аспекты этих сложных и недостаточно разработанных проблем анализируются также в трудах Д.А. Вол-когонова, А.И. Дырина, С.К. Ильина, Б.И. Каверина, В.Н. Ксенофонтова, П.В. Петрия, P.M. Тимошева, П.И. Чижика, В.М. Чугунова, А.Х. Шаваева, И.М. Ще-голева и других1.

Вторая подгруппа представлена значительным количеством работ, посвященных изучению духовного потенциала, нравственных сил и морального духа армии, воинского долга, морально-психологической подготовки личного состава, а также исследования, в которых раскрываются особенности функционирования морального духа под влиянием научно-технического прогресса, качественного изменения оружия и боевой техники, роста интеллектуального и культурного уровня личного состава армии и флота2.

1 См.: БуеваЛ.П. Духовность и проблемы нравственной культуры //Вопросы философии. -1996. - № 2; Волкогонов Д.А. Воинская этика. - М., 1976; Грузное В.Н. Духовное и профессионализм. - Ставрополь, 1996) Дырин А.И Военно-теоретические вопросы в трудах К. Маркса и Ф. Энгельса. - М., 1980; Илыш С.К. Моральный фактор в современных войнах. - М., 1979; Кавернн Б.И. Духовная безопасность российского общества и личности воина Вооруженных Сил. - М., 2000; Ксенофонтов В.Н. Духовная жизнь российского общества и инфо-коммуникационный мир. - М., 2002; Петрий П.В. Духовные ценности российского общества и армии. - М., 2001; Тшюшев P.M. Методологическая культура военно-управленческой деятельности: Автореф. дис. . докт. филос. наук. - М., 1997; Чижик П.И. Духовная безопасность российского общества как фактор военной безопасности государства. - М., 2000; Чугу-нов В.М. Духовный потенциал военной безопасности государства (социально-философский анализ). - Монино, 1998; Шаваев А.Х, Методологические вопросы анализа и оценки морального фактора в войне: Автореф. дис. .канд. филос. наук. - М., 1978; Щеголев И.М. Моральный дух Российской армии: сущность и специфика формирования в современных условиях (социально - философский анализ): Автореф. дис. .канд. филос. наук. -М., 1999 и др.

2 Бусловский В.Н., Нуждин IO. Ф. и др. Система морально-психологического обеспечения в ВС РФ /Под общ. ред. Н.И. Резника. - М., 2005; Климов С.Н. Военная культура Франции: Автореф. дис. . докт. филос. наук. - М., 2002; Музяков С.И. Ценностные основания воинской деятельности. - М., 2008; Нечаев В.В. Научное мировоззрение воинов как фактор укрепления боевого потенциала Советских Вооруженных Сил. - М., 1991; Попов В.Ю. Влияние культурно-технического уровня советского воина на воспитание воинской дисциплины: Автореф. дис.канд. филос. наук. - М., 1979; Рахимов О.Х-А. Моральная регуляция воинской деятельности: сущность, содержание, система: Автореф. дис. .докт. филос. наук. - М., 1995; Черкасов A.B. Морально-психологическое обеспечение, воинское воспитание, воспитание: сущность понятий и их соотношение. — М., 2007; Черницкий O.A. Профессиональная культура российского офицера: Автореф. дис. . канд. филос. наук. — М., 2005 и др.

В третью группу включены работы В.И. Гидиринского, Т.В. Грачевой, O.A. Матвейчева, И.Н. Панарина и других, в которых обосновывается необходимость активного и жесткого ведения информационного противоборства для защиты национальных интересов России на основе многовекового национального опыта, исследуются направления противодействия субъектам информационного противоборства, вопросы патриотизма, духовных традиций российских воинов1.

В изученной литературе высказывается множество различных точек зрения, подходов и мнений ученых, исследовавших различные аспекты функционирования духовного мира воина и армии, в тоже время следует отметить, что в них недостаточно полное отражение получили такие вопросы, как особенности проявления морального духа российской армии в информационном противоборстве, в современных войнах и конфликтах, противоречия и трудности его развития в современных условиях.

Анализ научной литературы позволяет сделать вывод о том, что изучение проблемы морального духа российской армии именно в условиях информационного противоборства не стало предметом целостного социально-философского анализа. Во многом это и предопределило выбор темы диссертационного исследования, его объекта и предмета.

Научная задача решается в работе посредством исследования методологических, научно-теоретических основ информационного противоборства в

1 См.: Гидиргмский В.И. Государственно-патриотическая идеология как фактор формирования духовного потенциала армии и флота. - М., 1999; Грачева Т.В. Невидимая Хазария. Алгоритмы геополитики и стратегии тайных волн мировой закулисы. - Рязань, 2009; Золотарев А.И. Стратегия духа армии. - Челябинск, 2001; Матвейчев O.A. Суверенитет духа. -М., 2007; Панарин И.Н. Информационная война и геополитика. - М., 2006; Погорелый А.П. Духовные традиции военнослужащих Российской армии и их проявление в современных условиях (социально-философский анализ): Автореф. дис. .канд. филос. наук. - М., 2005; Шахов М.Н. Государственно-патриотическая идеология как выражение современной российской идеи //Материалы науч. практ. конфер. ред. В.П. Суставов. - М., 1998; Шевченко О.В. Духовные традиции военнослужащих Российской армии и их проявление в современных условиях (социально-философский анализ): Автореф. дис. .канд. филос. наук. - М., 2005; Яблонских A.A. Служение Отечеству как духовная традиция российского воина: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М., 2006 и др. сфере морального духа российской армии в современных условиях и разработки теоретических и практических рекомендаций по их совершенствованию.

Объектом диссертационного исследования является информационное противоборство как социальное явление.

Предмет исследования - сущность, структура и функции морального духа российской армии в условиях информационного противоборства на основных уровнях социальной детерминации: общества, Вооруженных Сил и личности воина.

Цель диссертационного исследования заключается в осуществлении социально-философского анализа информационного противоборства, морального духа российской армии, развитии их теоретических основ, обосновании основных факторов и направлений формирования морального духа российской армии как объекта информационного противоборства в интересах повышения уровня обеспечения национальной и военной безопасности Российской Федерации.

Определение предмета исследования и постановка цели предполагает решение следующих задач:

1. Уточнить понятие информационного противоборства, его сущность и цели применительно к моральному духу российской армии.

2. Раскрыть сущность, структуру, содержание, функции и специфику морального духа российской армии как объекта информационного противоборства.

3. Определить основные направления информационного противодействия субъектам информационного противоборства на трех уровнях социальной детерминации: общества, Вооруженных Сил и личности воина в современных условиях.

4. Выявить факторы формирования и защиты морального духа российской армии как объекта информационного противоборства на трех уровнях социальной детерминации: общества, Вооруженных Сил и личности воина в современных условиях.

Общетеоретическую основу диссертационного исследования составляют идеи и положения трудов отечественных и зарубежных мыслителей, исследовавших различные аспекты понимания российского культурно-исторического типа, духовности, духовного фактора национальной и военной безопасности, морального духа российской армии. Представлены итоги осмысления материалов ряда международных, российских и межвузовских научных и научно-практических конференций и семинаров, монографий, авторефератов диссертаций, публикаций в научных журналах, средствах массовой информации.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют базовые положения социально-философской науки, ее понятийно-категориальный аппарат применительно к объекту и предмету исследования, а также принципы, сформулированные мировой философской мыслью: восхождения от абстрактного к конкретному, историзма, развития, связи. Использован ряд философских методов: единство исторического и логического, диалектики, системного анализа, логики и теории познания. Опора на данные принципы и использование перечисленных методов и подходов в исследовании позволили автору решить поставленные задачи.

Эмпирическую базу исследования составили: анализ основных документов, регламентирующих деятельность по информационному противоборству, морально-психологическому обеспечению в Вооруженных Силах РФ, контент-анализ материалов периодической печати; статистическая информация, опубликованная в открытой печати; данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Социологического центра Вооруженных Сил РФ по проблемам обеспечения военной службы; статистическая информация по проблемам национальной и военной безопасности РФ; результаты конкретных социологических и военно-социологических исследований, выполненных Отделом военно-социологических и правовых исследований Главного управления воспитательной работы ВС РФ.

Автор опирался и на личный опыт практической деятельности в воинских частях Министерства обороны Российской Федерации.

Научная новизна диссертации состоит в том, что: тема диссертации в предложенной формулировке разрабатывается впервые; в разработке теоретико-методологических и практических вопросов воздействия информационного противоборства на моральный дух российской армии в современных условиях; в полученных выводах и сформулированных практических рекомендациях по совершенствованию морального духа армии в условиях ведения информационного противоборства. Более конкретно научная новизна исследования выражается: а) в уточнении понятия информационного противоборства, его сущности и целей в области морального духа российской армии; б) в осмыслении особенностей сущности, структуры, содержания, функций и раскрытии специфики морального духа российской армии как объекта информационного противоборства; в) в формулировании основных направлений информационного противодействия субъектам информационного противоборства на трех уровнях социальной детерминации: общества, Вооруженных Сил и личности воина в современных условиях; г) в обосновании факторов формирования и защиты морального духа российской армии как объекта информационного противоборства на трех уровнях социальной детерминации: общества, Вооруженных Сил и личности воина в современных условиях.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Информационное противоборство как социальное явление представляет собой борьбу противостоящих сторон для воздействия на духовно-информационную среду, общественное и индивидуальное сознание военнослужащих и граждан противоположной стороны, моральный дух ее армии, а таюке защиты собственной духовно-информационной среды и общественного сознания, морального духа российской армии, в интересах достижения поставленных целей через содержание духовного мира каждой отдельной личности, общества и государства.

2. Моральный дух российской армии как объект информационного противоборства есть специфическое состояние общественного и индивидуального сознания военнослужащего, выраженного в единстве смыслообразующих, смысложизненных ценностей как совокупности духовных качеств личности воина, народа и армии, выражающихся в побуждении общества, армии и личности к защите жизненно важных национальных ценностей, интересов государства, обеспечении на достаточном уровне их информационной защищенности, безопасности и осуществления активного информационного противодействия противнику.

3. Сформулированы основные направления информационного противодействия субъектам информационного противоборства на трех уровнях социальной детерминации: общества, Вооружённых Сил и личности воина в современных условиях.

4. Определены основные факторы формирования и защиты морального духа российской армии от информационного воздействия субъектов информационного противоборства на трех уровнях социальной детерминации: общества, Вооружённых Сил и личности воина в современных условиях.

Структура и основное содержание. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения и списка литературы.

Во введении дается обоснование актуальности проблемы, осуществляется анализ степени и состояния ее научной разработанности, определяется объект и предмет, цель и задачи исследования, показываются теоретические источники, методологическая основа и эмпирическая база исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первом разделе - «Информационное противоборство как социальное явление» раскрываются сущность и содержание информационного противоборства в сфере морального духа российской армии; определяются основные цели информационного противоборства в современных условиях и источники информационных угроз по отношению к моральному духу российской армии.

Во втором разделе — «Сущность, структура и функции морального духа российской армии как объекта информационного противоборства» - исследуются сущность, структура и функции морального духа российской армии в системе информационного противоборства; рассматриваются вопросы роли и места информационного противоборства в системе информационной безопасности государства, изменчивость и подвижность морального духа в условиях информационного противоборства на основных уровнях социальной детерминации.

В третьем разделе — «Формирование и защита морального духа российской армии в условиях информационного противоборства» - раскрываются основные факторы и направления формирования морального духа российской армии в условиях информационного противоборства на трех уровнях социальной детерминации: общества, Вооруженных Сил и личности воина; прослеживаются тенденции и перспективы развития информационно-технической базы обеспечения информационного противоборства, выделяются основные проявления морального духа российской армии в морально-психологическом состоянии Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях.

В заключении обобщаются теоретические выводы и результаты исследования, составляющие философскую концепцию оптимизации морального духа российской армии в условиях информационного противоборства, формулируются практические рекомендации, вытекающие из исследования и направленные на повышение морального духа российской армии.

Список литературы отражает основные источники по теме диссертационного исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в углублении и расширении социально-философских знаний о проблеме сущности, содержания морального духа российской армии как объекта информационного противоборства, его защиты. Выводы работы могут быть использованы в дальнейшем совершенствовании деятельности военных руководителей, офицероввоспитателей, направленной на оздоровление духовной жизни Вооруженных Сил и российского общества в целом.

Практическая значимость исследования состоит в теоретических выводах и практических рекомендациях, которые могут быть использованы при выяснении роли информационных и духовных элементов в социуме вообще, и в анализе морального духа российской армии, в частности; для объединения и сплочения всех социальных групп и слоев, наций и народностей нашей Родины в условиях информационного противоборства, в системах обучения и воспитания, отвечающих изменившимся реалиям в жизни страны; для формирования и защиты духовного мира в информационном противоборстве; отдельные наработки целесообразно применять в процессе преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин, а также в проведении занятий по МПО, общественно-государственной подготовке с личным составом армии и флота.

Апробация работы. Основные идеи, теоретические и практические положения и выводы проведенного диссертационного исследования обсуждались на кафедре философии и религиоведения Военного университета, в учебном процессе и научно-исследовательской работе и выступлениях автора с научными докладами и сообщениями перед личным составом Общевойсковой академии ВС РФ, а также в тезисах выступлений на XVII международных рождественских образовательных чтениях (г. Москва, 17 февраля 2009 года).

Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях:

1. Особенности влияния информационного противоборства на моральный дух российской армии //Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Философские науки». - М., 2008. - № 4. - 1,0 п.л.

2. Моральный дух российской армии в системе информационного противоборства //Основные результаты научных исследований докторантов, адъюнктов и соискателей академии. - М.: Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации, 2008. — № 27. - 1,0 п.л.

3. Моральный дух российской армии и информационное противоборство в мире. //Сборник рефератов депонированных рукописей. Серия Б. - М.: Центр военно-научной информации МО РФ, 2008. - Выпуск №83.-1,0 п.л.

4. Роль православной культуры в формировании морального духа российской армии /Материалы XVII международных рождественских образовательных чтений. - Москва, 2009. - 1,0 п.л. (в печати).

Общий объем публикаций по теме исследования составил 4,0 печатных листа.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Моральный дух российской армии как объект информационного противоборства"

Результаты исследования, предложения и рекомендации могут быть также использованы: в формировании морального духа общества и армии в условиях информационного противоборства, сознания военной безопасности россиян, морально-психологического состояния личного состава армии и флота, в развитии духовных основ воинской деятельности, обучении и воспитании военнослужащих, в решении задач оптимизации духовного обновления в обществе и Вооруженных Силах; в системе формирования и развития духовных ценностных ориентаций россиян, в первую очередь, смыслообразующих и смыс-ложизненных; в учебно-воспитательном процессе в системах высшего, специального и среднего образования России, включая и военные учебные заведения; в системе общественно-государственной подготовки и переподготовки со всеми категориями личного состава; в подготовке спецкурсов, конференций и теоретических семинаров; в тематических передачах и публикациях СМИ по проблемам формирования духовных ценностей общества и личности в условиях информационного противоборства.

Вторая группа рекомендагщй связана с практическими предложениями, направленными на реализацию представленной в диссертации социально-философской концепции морального духа российской армии как объекта информационного противоборства и этапов его формирования на трех уровнях социальной детерминации.

1) На уровне общества, в целях успешного формирования высокого морального духа российской армии в условиях информационного противоборства, представляется целесообразным:

- государственным органам, Академии наук, Министерствам образования и науки активизировать деятельность по разработке общенациональной идеи, оформленной в виде государственной идеологии, отражающей основные общенациональные ценности и интересы (преимущественно отечественные) государства, которая будет способствовать воздействию на духовную сферу российского общества, общественное и индивидуальное сознание, моральный дух российской армии, поскольку эта идея всегда играла ведущую роль в мобилизации личного состава, духовно сплачивала, объединяла военнослужащих и население страны, укрепляла их моральный дух и в целом духовный фактор военной безопасности государства, способствуя достижению победы над любым противником;

- в комитетах и комиссиях Государственной Думы РФ систематически проводить слушания о состоянии и развитии духовной сферы в Вооруженных Силах России и морально-психологическом состоянии армии и флота в условиях информационного противоборства, проблемах и перспективах решения воспитательных задач, совершенствования политических, социально-экономических и правовых условий формирования морального духа народа и армии;

- Министерству культуры РФ предпринять усилия для целенаправленной работы по координации деятельности учреждений культуры, СМИ, деятелей литературы и искусства в поддержку духовного обновления и возрождения армии в условиях информационного противоборства. Нуждается в серьезной переориентации деятельность культурно-просветительных учреждений, обладающих значительным потенциалом воздействия на духовный мир человека, общественное сознание в условиях информационного противоборства;

- редакциям теле- и радиопрограмм усилить внимание по освещению проблем духовного развития российских военнослужащих, героико-патриотическому воспитанию молодежи, формированию у граждан страны сознания военной безопасности на положительных примерах и образцах верного служения Отечеству, гражданственности, добросовестного выполнения воинского долга по защите жизненно важных национальных интересов России в условиях информационного противоборства.

2) На уровне Вооруженных Сил рекомендуется предпринять следующие усилия:

- Главному управлению воспитательной работы МО РФ провести корректировку планов воспитательной работы и тематику общественно-государственной подготовки личного состава армии и флота. Представляется, что их содержание должно включать в себя следующее: а) основные духовные ценности российской армии; б) духовные основы воинской деятельности; г) патриотизм и духовные традиции российской армии как основа ее высокого морального духа в условиях информационного противоборства и т.п.;

- Министерству обороны РФ активно осуществлять информатизацию в Вооруженных Силах по следующим направлениям: а) разработка системы информационного противостояния негативному информационному воздействию недружественных России стран на уровне общества, Вооруженных Сил и личности воина; информатизация социально-психологической сферы Вооруженных Сил, обеспечивающей высокий моральный дух армии в условиях информационного противоборства; б) информатизация средств вооруженной борьбы; в) информатизация управления силами и средствами вооруженной борьбы. При этом информатизация выступает не как цель, а как средство создания необходимых информационных условий, повышающих эффективность использования самих вооруженных сил и обеспечения национальной безопасности военно-информационными способами;

- Министерству обороны РФ сформулировать конкретные предложения Министерству культуры и его учреждениям, общественным организациям по координации их деятельности с культурно-просветительными учреждениями МО РФ по духовному обновлению и возрождению армии и флота;

- Министерству обороны РФ специальной директивой (или разделом в директиве) определить задачи и основные направления работы в военных округах, объединениях и соединениях, военных академиях и училищах, воинских частях, военкоматах и т.п. по интеграции российских Вооруженных Сил и институтов гражданского общества в условиях информационного противоборства. Предусмотреть регулярное проведение дней «открытых дверей» в военных городках, вузах МО РФ с приглашением призывников, их родителей, всех желающих;

- в соединениях и частях разработать и внедрить комплексные программы развития морального духа у военнослужащих, формирования у них устойчивого морально-психологического состояния в условиях информационного противоборства с учетом специфики выполняемых подразделениями задач; создать целостную систему управления формированием высокого морального духа у военнослужащих в воинских коллективах, предполагающую постоянное изучение динамики его развития с помощью предложенных в диссертации основных критериев (показателей и индикаторов), четкую организацию и координацию взаимодействия командования воинских частей, научно-исследовательских организаций и учреждений, вузов МО РФ;

- в военных СМИ ввести постоянно действующие рубрики аналитического и публицистического характера: «Духовный мир военнослужащего», «Моральный дух российской армии: история, традиции и развитие в современных условиях», «Российская армия в условиях информационного противоборства», «Основные силы и средства информационно-психологического воздействия на общество, армию и военнослужащих в развитых странах Запада» и т.п.;

- Воениздату и военно-учебным заведениям увеличить выпуск учебной и учебно-методической литературы по проблемам формирования морального духа российской армии в условиях информационного противоборства, устойчивого морально-психологического состояния личного состава армии и флота; реализации духовных элементов в жизни и деятельности военнослужащих в военно-функциональной, информационной, культурно-досуговой и бытовой сферах;

- активизировать проведение научно-практических конференций на уровне Вооруженных Сил, их видов, военных округов, вузов МО РФ по проблемам духовного обновления армии и флота. Это позволит своевременно обобщать опыт работы в данной области, вырабатывать теоретико-методические и практические рекомендации для войск по формированию высокого морального духа российской армии в условиях информационного противоборства и высокого морально-психологического состояния военнослужащих.

3) На уровне личности воина в основу воспитательной работы целесообразно положить принцип развития личности военнослужащего, создание необходимых предпосылок для ее самореализации, дополнить содержание и направленность воспитательной деятельности основными смыслоориентирую-щими, смысложизненными духовными ценностями, в первую очередь, направленными на понимание и осознание каждым военнослужащим своего воинского долга по защите жизненно важных национальных интересов России в условиях информационного противоборства. Для чего представляется необходимым:

- командирам всех степеней обратить особое внимание на создании в частях и подразделениях необходимых условий для реализации духовных потребностей и интересов военнослужащих в условиях информационного противоборства, активно использовать для этого возможности гражданских и военных культурно-просветительских учреждений, а также культовых организаций основных религиозных конфессий России;

- в повседневной деятельности командиров и органов воспитательной работы планировать мероприятия, в которых бы прослеживалась направленность на формирование основных общесоциальных и военно-профессиональных качеств, характеризующих сознание военной безопасности личности воина в условиях информационного противоборства;

- в целях развития у личного состава основ самовоспитания и саморегуляции целесообразно обратить внимание на изучении соответствующих тем в курсе «Военная психология и педагогика» в военных училищах, институтах, частях и на кораблях.

Рассмотренные в диссертации проблемы, безусловно, не охватывают всего объема существующих вопросов, касающихся морального духа российской армии как объекта информационного противоборства. Подобная ситуация объясняется не только сложным положением в основных сферах жизни российского общества: экономической, политической, социальной и духовной, но и недостаточным пониманием приоритетности духовных факторов в развитии России, ее национальных ценностей, особенностей национального характера и менталитета народа. Немаловажным обстоятельством является также изменение всей системы глобальных связей и взаимодействий, развертывающихся в мировом социуме в начале XXI века в условиях информационного противоборства.

Вместе с тем, итоги исследования позволили сформулировать основные положения исследования информационного противоборства, морального духа российской армии и на этой основе определить сущность, содержание, а также специфику МПС формирования в условиях информационного противоборства. Социально-философский анализ морального духа российской армии в условиях информационного противоборства имеет статические и динамические характеристики, выполняет не только познавательно-ориентационную, прикладную функции, но и, обладая эвристическими возможностями, позволяет прогнозировать изменения в нем и использовать результаты исследования в духовном обновлении армии и проведении военной реформы в условиях информационного противоборства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённый социально-философский анализ сущности, содержания и специфики формирования морального духа российской армии как объекта информационного противоборства в современных условиях позволяет сделать следующие выводы:

1. Человечество в начале XXI века столкнулось с новыми сложными проблемами и противоречиями, которые требуют своего мировоззренческого и методологического осмысления. Узел мировых социальных, технологических, информационных, национальных, духовных и других проблем и противоречий переместился в Россию, где происходят сложные процессы смены парадигмы общественного развития.

Российская цивилизация является той страной, где пересекаются и взаимодействуют различные культурно-исторические типы: Восток и Запад, самые разнообразные культурные и религиозные традиции. Перед Россией встает задача сохранения своей территориальной целостности, суверенитета, экономической и культурной независимости. Это особенно важно учитывать в условиях реформирования всех сфер жизни общества: экономической, политической, социальной, духовной. В силу этого, реформа военной организации общества связана, в том числе, и с философским переосмыслением концептуальных и док-тринальных основ военного строительства, его экономических, политических, социальных и духовных оснований. Одним из важных факторов успешного проведения военной реформы является использование огромных возможностей духовного потенциала России при формировании высокого морального духа ее армии в условиях информационного противоборства, что и выступило основанием для выбора темы исследования.

2. Адекватно отразить, понять и успешно решить проблему сущности, структуры и формирования морального духа российской армии как объекта информационного противоборства можно лишь на путях взаимодействия различных методологических подходов. Представляется, что теоретическое значение диссертации заключается, в первую очередь, в широком философском взгляде на проблему в целом, с выходом на новые мировоззренческие основания ее осмысления. Это побудило автора, не отказываясь от прежних методов исследования, дополнить их новыми мировоззренческими и методологическими подходами. В основе рассмотрения морального духа российской армии как объекта информационного противоборства, лежат основные принципы методологии целостного подхода.

Теоретическое значение исследования заключается в попытке автора использовать, с одной стороны, новые методологические парадигмы исследования (социокультурную и цивилизационно-технологическую), а с другой, попытаться совместить их в решении одной исследовательской задачи. Основные принципы методологии целостного исследования более адекватны современным задачам исследования общества. Такой подход позволяет уйти от одного, например, социально-классового взгляда на мир и общество и интенсивно включить в исследование морального духа армии как объекта информационного противоборства цивилизационно-технологического фактора, духовного элемента, культуры общества, повысить их роль и значение и т.п.

Такой подход к проблеме морального духа российской армии как объекта информационного противоборства позволяет более полно учесть разнообразие действующих факторов, он более адекватен новой политической, экономической, социальной и духовной ситуации, сложившейся в России в современных условиях, которая характеризуется пересечением и сочетанием в обществе различных факторов и условий: классовых, социокультурных, национальных, религиозных и т.п.

При анализе морального духа российской армии как объекта информационного противоборства, автор исходил также из того, что главным элементом в культуре выступает ее духовная составляющая, целая система идеальных факторов развития общества: духовных ценностей, духовных потребностей и интересов, целей, культурных традиций различных стран и народов и т.п. В авторском понимании социокультурный подход не есть нечто абсолютно оторванное от других методологических парадигм. Более того, автор понимает его как известное дополнение и развитие уже разработанных подходов, например, фор-мационного и цивилизационно-технологического.

3. Информационное противоборство как социальное исследование и объект исследования представляет собой сложное социальное явление, обусловленное закономерностями разного уровня и природы. Анализируя реальное состояние информационного противоборства и морального духа российской армии, мы старались показать, какую роль в нем играют материальный, духовный, технологический и другие факторы.

Сущность информационного противоборства заключается: в достижении информационного превосходства; в обеспечении достижения целей государственной политики в мирное и военное время путем применения специальных средств и способов воздействия на духовную сферу общества, моральный дух армии, информационный ресурс противостоящей стороны; в защите и эффективном использовании собственного информационного ресурса.

Информационное противоборство осуществляется государством на основе информационной политики. При ведении информационного противоборства используются специфические средства. Эффективное использование специфических информационных средств предполагает применение соответствующих специальных технологий - совокупности, приемов и способов получения, определения и использования на практике наиболее эффективных процессов производства, требующих наименьших затрат времени и материальных ресурсов.

В диссертационном исследовании определены внутренние и внешние источники информационных угроз по отношению к моральному духу российской армии.

К внутренним источникам информационных угроз по отношению к моральному духу российской армии относятся: дестабилизация военно-политической обстановки в регионах и местах дислокации войск армии; недостаточная разработанность нормативно-правовой базы, регулирующей отношения в информационной сфере; нарушение информационного режима жизнедеятельности личного состава и работы информационных систем Вооруженных Сил.

К внешним источникам информационных угроз по отношению к моральному духу российской армии относятся: деятельность сил и средств информационно-психологических операций противника; вероятность применения противником нового информационно-психологического оружия; возможность манипулирования сознанием людей средствами массовой информации.

В результате исследования можно констатировать, что информационное противоборство как социальное явление представляет собой борьбу противостоящих сторон для воздействия на духовно-информационную среду, общественное и индивидуальное сознание военнослужащих и граждан противоположной стороны, моральный дух ее армии, а также защиты собственной духовно-информационной среды и общественного сознания, морального духа российской армии, в интересах достижения поставленных целей через содержание духовного мира каждой отдельной личности, общества и государства.

4. Духовный облик России, духовные ценности российского культурно-исторического типа лежат в основании морального духа ее армии. Они, в значительной степени, определяют не только содержание морального духа, но и способы его формирования и информационного противодействия противнику. Иначе говоря, система формирования морального духа армии в условиях информационного противоборства в различных государствах может существенно отличаться в зависимости от их социокультурных (цивилизационных) традиций. Из этого вытекает очень важный теоретический и практический вывод о том, что реформа военной организации и формирование морального духа российской армии как объекта информационного противоборства имеет не только общие, но и специфические черты, присущие только данной культурной традиции или культурно-историческому типу.

Духовное возрождение России, должно начаться с разработки и внесения в общественное сознание новой общенациональной идеи, которая, с одной стороны, должна базироваться на традиционных ценностях российского культурно-исторического типа, а с другой, - учесть достижения современного мирового развития.

В сущностном плане духовность - это высшая форма социального отражения действительности, в которой создаются и формируются смыслообра-зующие, смысложизненные знания, ценности, идеалы (прежде всего, в познавательной, нравственной и эстетической сферах) бытия индивида, социальной группы, слоя, класса, нации, народа, а также способы и формы их создания, выражающие основные, глубинные, национальные ценности культурно-исторического типа, цивилизации.

Сущность морального духа армии российской армии как объекта информационного противоборства в диссертации определяется как качественное состояние основных смыслообразующих форм общественного сознания и видов духовной деятельности, определяющих защиту жизненно важных национальных ценностей и интересов государства.

5. При анализе содержания и структуры морального духа российской армии как объекта информационного противоборства использованы два основных методологических подхода: структурно-содержательный и функционально-деятельностный, которые позволили, с одной стороны, раскрыть его содержание, а с другой, определить специфику его формирования в современных условиях.

В зависимости от уровня рассмотрения моральный дух российской армии как объект информационного противоборства предстает в различных качественных состояниях. Так, на уровне общества он выступает в виде сознания военной безопасности, на уровне Вооруженных Сил - в виде морально-психологического состояния личного состава, на уровне личности воина — в виде общесоциальных и военно-профессиональных качеств военнослужащего.

Данный подход имеет большое практическое значение для формирования морального духа российской армии как объекта информационного противоборства, поскольку, во-первых, он выделяет уровни развития, а значит помогает определить основные субъекты и объекты, а также условия его формирования на трёх уровнях: общества, Вооружённых Сил и личности воина. Все это позволяет, с одной стороны, более конкретно сформулировать иерархию целей и решаемых задач, их взаимосвязь и диалектику, а с другой, определить конкретных исполнителей, проводящих эти решения, на каждом из уровней.

Во-вторых, государственные органы, отвечающие за эти вопросы, могут выделить в каждой форме общественного сознания определенную «сферу» или «срез», связанных с моральным духом армии, а также определить основные направления его формирования на каждом из уровней социальной детерминации.

Иначе говоря, в рамках своих полномочий они способны определить иерархию целей и задач по формированию морального духа армии как объекта информационного противоборства и граждан страны (субординационные отношения), а в рамках форм общественного сознания осуществить их координацию (координационные отношения). Таким образом, органы государственной власти на каждом из уровней могут определить конкретные направления работы по формированию у россиян сознания военной безопасности с учетом отечественных традиций и особенностей переживаемого страной переходного периода.

Исходя из анализа сущности и содержания морального духа российской армии как объекта информационного противоборства, в диссертации сформулированы его основные функции: информационно-познавательная; оценочная; мировоззренческая; информационного противодействия; прогнозирующая; духовной ориентации личности, общества и армии; воспитательная; побудительная; интегрирующая (дезинтегрирующая); накопительная, регулятивно-управленческая.

6. Применение функционально-деятельстного подхода в анализе структуры морального духа российской армии как объекта информационного противоборства позволило автору определить основные направления его формирования и защиты, выделить систему объективных и субъективных условий, влияющих на этот процесс.

Формирование и защиту морального духа российской армии в условиях информационного противоборства можно представить на трех уровнях социальной детерминации: общества, Вооружённых Сил и личности воина.

На уровне общества создаются необходимые политические, правовые, нравственные, экономические, научно-технические, информационные предпосылки и условия формирования морального духа общества и армии, определяются основные принципиальные направления информационной, социальной и военной политики, воспитания населения, оценки и тенденции мирового развития, военно-политической обстановки, состояние и формирование внутриполитических условий, общественное сознание и другие. То есть, данный уровень, в конечном счете, формирует всю систему общественных отношений, в рамках которых происходит перевод духовного потенциала российского общества в духовный фактор военной безопасности государства в условиях информационного противоборства.

Задачей на уровне Вооружённых Сил при формировании и защите морального духа российской армии как объекта информационного противоборства является, с одной стороны, социальная трансформация общесоциальных условий и детерминант в воинскую среду, а с другой стороны, выработка специфических средств, форм и способов, учитывающих особенности воинской среды, воинской деятельности в формировании морального духа армии и информационному противодействию противостоящей стороны.

Выделение уровня личности воина при формировании и защите морального духа обусловлено необходимостью превращения, трансформации внешних условий во внутренние убеждения личности, качества, характеристики воина. Именно на этом уровне в рамках духовного мира личности происходит соединение в единый «сплав» интеллектуальной, волевой и эмоционально-чувственной сторон морального духа индивида как объекта информационного противоборства.

В процессе формирования морального духа российской армии как объекта информационного противоборства, в диссертации определены субъекты, объекты и отношения, возникающие между ними на каждом из уровней социальной детерминации, что имеет важное практическое значение для формирования морального духа армии российского государства в современных условиях.

В результате исследования основным субъектом формирования высокого морального духа российской армии на уровне общества выступает, прежде всего, само государство, выступающее в виде органов исполнительной, законодательной и судебной власти.

Объектом воздействия органов государственной власти для формирования морального духа российской армии, в первую очередь, выступает сам моральный дух или сознание военной безопасности, а также экономика, социальная сфера, политика, наука, внешняя и внутренняя информационная среда и т.п.

Отношениями, возникающими в результате деятельности государства (субъекта) и его воздействия на моральный дух армии (объект), в первую очередь, являются политические, правовые, информационные, нравственные, научные, эстетические, религиозные, мировоззренческие и другие духовные отношения, а также вся совокупность общественных отношений, т.е. материально-экономических, социальных и других.

На уровне Вооружённых Сил конкретной формой выражения субъекта морального духа российской армии выступает высшее военное командование Вооруженных Сил в лице Президента Российской Федерации, Министерства обороны, Генерального штаба, Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил, Главных штабов и управлений видов Вооруженных Сил, военных округов, объединений и соединений, воинских коллективов вплоть до воинских частей. Объектом морального духа на этом уровне выступают конкретные характеристики сознания военной безопасности и морально-психологического состояния Вооруженных Сил в целом, видов Вооруженных Сил, военных округов, армий, соединений и частей, воинских коллективов в условиях информационного противоборства. Отношения между субъектом и объектом здесь характеризуются военно-политическими, военно-правовыми, военно-информационными, военно-этическими, военно-эстетическими, военно-религиозными и другими духовными отношениями.

Важным звеном в формировании морального духа армии как объекта информационного противоборства выступает сама личность воина, ее стремление к совершенствованию, самовоспитание, саморегуляция, что и составляет третий уровень социальной детерминации в формировании морального духа российской армии.

На этом уровне личность воина выступает и субъектом и объектом формирования морального духа одновременно, а также объектам информационного противоборства, в ее духовном мире реализуются и духовные отношения. В данном случае субъективные характеристики морального духа (сознания военной безопасности) выражаются в тех целях и задачах, которые должен ставить перед собой воин. Объектом саморегуляции личности воина и самовоспитания здесь должны выступать общесоциальные, военно-профессиональные, морально-боевые и психологические качества и характеристики, которые он «хочет», «желает», «стремится» сформировать у себя и которые формируются под воздействием уровней общества и Вооружённых Сил в условиях информационного противоборства, т.е. готовность воина к защите жизненно важных национальных интересов России. Духовные отношения здесь должны проявляются через осознание, переживание воином противоречивого отношения между объективной и субъективной сторонами своей деятельности, которая разрешается через деятельность по достижению своих целей.

7. Анализ сущности, содержания, основных целей информационного противоборства, информационных опасностей и угроз, осуществленных в первом разделе диссертационного исследования, а также определение, сущности, структуры, содержания, функций морального духа российской армии как объекта информационного противоборства, позволяет сформулировать основные направления информационного противодействия субъектам информационного противоборства на трех уровнях социальной детерминации: общества, Вооружённых Сил и личности воина в современных условиях.

На уровне общества:

- в силу продолжающегося кризиса в духовной сфере общества, общественной жизни, смены ценностных идеалов и норм, снятия противоречий между сущим и должным в общественном, индивидуальном сознании российских граждан целесообразно актуализировать работу по формулировке новой общенациональной идеи России;

- в условиях углубления мирового экономического кризиса Правительству РФ целесообразно усилить социальную политику, направить ее на минимизацию материальных и духовных потерь граждан страны и военнослужащих в том числе;

- принять на общегосударственном уровне целевую программу по повышению статуса военнослужащего в обществе, улучшению его материального, социального, духовного положения;

- в целях противодействия мощному информационному воздействию западной культуры на духовную сферу российского общества, Министерству культуры совместно с Министерством образования и науки активизировать пропаганду традиционных российских общенациональных ценностей, великих исторических достижений, традиций России, которые должны принять форму открытой активной контрпропаганды против враждебных российской культуре веяний и антиценностей;

- противопоставить разрыву исторической памяти народа, его дегероизации и великой истории России мощный информационный заслон в СМИ, литературе, искусстве, образовании, воспитании и т.д.;

- на уровне государства взять под общественный контроль средства массовой информации, которые в силу своей общедоступности и распространенности оказывают непосредственное влияние на мировоззренческие установки, субъективные ценности и предпочтения;

- Министерству культуры совместно с Министерством юстиции целесообразно разработать специальные правовые и организационные мероприятия, препятствующие коммерциализации культуры и обеспечивающие сохранение и развитие отечественных информационных ресурсов, составляющих большую культурно-историческую ценность, предусмотреть их активную пропаганду в государственных СМИ.

На уровне Вооруженных Сил:

- оптимизация и повышение эффективности влияния на моральный дух российской армии основных факторов формирования ценностных ориентаций личности воина: воздействие воинской среды, характер жизнедеятельности воина, влияние системы воспитательной работы и МПО;

- активное внедрение в систему военного образования и воспитания военнослужащих традиционных общенациональных российских духовных ценностей, идеалов, базирующихся на их основе идей и теорий, программ и лозунгов, а также их пропаганду и агитацию среди личного состава;

- защита информации, содержащей государственную и военную тайну, информационных систем и средств связи от огневого поражения или проникновения в них противника, а также предохранение духовного мира, индивидуального сознания и психического здоровья личного состава от информационно-психологического воздействия противника;

- эффективное информационное воздействие на информационные объекты противоборствующей стороны (не только радиоэлектронное подавление и огневое поражение информационных систем противника, но и мероприятия, направленные на введение его в заблуждение относительно собственных планов, а также на подрыв морального духа его личного состава);

- прогнозирование возможного информационно-психологического воздействия на военнослужащих, предупреждение, срыв и ликвидация последствий такого воздействия на армию, а также оценка сил и средств информационно-психологического воздействия противника;

- разъяснение военнослужащим истинных целей, задач, тематики, форм, методов, технических средств, а также последствий информационно-психологических операций противника;

- непрерывное, объективное информирование военнослужащих об изменениях обстановки, о применении противником новых видов оружия и средств информационно-психологического воздействия в сочетании с индивидуальной и групповой разъяснительной работой, предупреждение действия неформальных каналов информирования;

- своевременное выявление и уничтожение сил и средств информационно-психологических операций противника, дискредитация замыслов и действий противника в ходе боевых действий и психологических операций;

- решительное пресечение слухов, паники и других негативных действий, а также координация и контроль деятельности средств массовой информации по освещению происходящих событий в районе боевых действий.

На уровне личности воина:

- упреждающее информационное воздействие через систему воспитательной работы в Вооруженных Силах и морально-психологического обеспечения;

- формирование у воинов основ самовоспитания и саморегуляции. Целесообразно вооружение воинов знаниями основ самовоспитания, психологии личности, педагогики;

- руководство самовоспитанием воинов со стороны командиров всех уровней. Постоянно изучая подчиненных, командиры и их заместители по воспитательной работе должны определять уровень развития качеств личности воина;

- содержание самовоспитания личности воина преимущественно должно совпадать с содержанием формирования сознания военной безопасности в обществе и государстве, а также морального духа российской армии и предполагать развитие у военнослужащих соответствующих общесоциальных (политических, правовых, нравственных, эстетических и др.) и военно-профессиональных качеств и на этой основе совершенствования духовного мира личности воина;

- в организации самовоспитания учитывать индивидуальные особенности воинов, сформированные предыдущим опытом, мотивами и интересами, интеллектуальным уровнем, социальным статусом, стереотипами и другими факторами. Выбор адекватных способов воздействия (убеждения, внушения, разъяснения), адекватных средств (аудио-, видео-, электронных, печатных и т.п.) зависят от полноты учета всех характеристик личности и ситуации.

8. В диссертации выделяются четыре уровня развития морального духа российской армии как объекта информационного противоборства: высокий, средний, низкий и неудовлетворительный.

Этим четырём уровням развития морального духа российской армии соответствуют уровни развития и функционирования морально-психологического состояния личного состава подразделений и частей, соединений и объединений: морально-психологическое превосходство (высокий уровень морального духа армии); удовлетворительное морально-психологическое состояние (средний уровень морального духа армии); нравственное равнодушие, частичный духовный кризис (низкий уровень морального духа армии); неудовлетворительное морально-психологическое состояние (очень низкий или неудовлетворительный уровень морального духа армии).

9. Результаты данного исследования имеют важное практическое значение для решения конкретных вопросов повышения боеспособности и боеготовности войск, поскольку: во-первых, учет уровней развития и функционирования морально-психологического состояния личного состава и сознания военной безопасности личности воина должен помочь командирам всех степеней осмысливать ход возможных боевых действий в условиях информационного противоборства, уяснять возможности вооруженных сил противоборствующих сторон, оценивать их готовность к решению поставленных задач; во-вторых, знание конкретных характеристик морального духа российской армии, сознания военной безопасности личности воина и уровней развития морально-психологического состояния личного состава в условиях информационного противоборства будет способствовать более адекватно оценивать боевые возможности не только армии в целом, но и соединений, частей, подразделений; в-третьих, учет уровней развития морального духа, сознания военной безопасности воина и морально-психологического состояния личного состава в условиях информационного противоборства позволит более конкретно изучить соотношение между духовными и материальными элементами боевой мощи вооруженных сил в современных условиях в России; в-четвертых, знание уровней развития морального духа, сознания военной безопасности личности воина и морально-психологического состояния войск в условиях информационного противоборства выступает важной предпосылкой наращивания духовных сил армии, повышения эффективности воспитательной работы, информационному противодействию противника в современных условиях.

10. В диссертации определены основные факторы формирования морального духа армии как объекта информационного противоборства на трех уровнях социальной детерминации.

Так, основными факторами формирования морального духа армии как объекта информационного противоборства на уровне общества выступают экономические, политические, социальные, национальные, информационные, духовные и другие отношения, функционирующие в обществе, а также культура (преимущественно духовная), являющаяся мощным самостоятельным фактором формирования морального духа российской армии в условиях информационного противоборства. На уровне Вооружённых Сил таковыми выступают воинская среда, воинская деятельность, система морально-психологического обеспечения, действующая в армии и на флоте. На уровне личности воина основным фактором, формирующим моральный дух, выступает сама личность воина.

Для формирования индивидуального и общественного сознания, формирования общественного мнения или манипулирования ими в настоящее время существует и постоянно совершенствуется богатейший арсенал конкретных приемов, методов и технологий воздействия на сознание людей посредством распространения информации.

Результаты, полученные в ходе выработки социально-философской концепции морального духа российской армии как объекта информационного противоборства, позволяют предложить ряд рекомендаций, выделенных в следующие основные группы:

Первая группа рекомендаций касается теоретического плана. Так, методологическая основа, положения и выводы диссертации могут найти применение в выяснении роли информационных и духовных элементов в социуме вообще, и в анализе морального духа российской армии, в частности. Выводы работы могут быть использованы для сплочения всех социальных групп и слоев, наций и народностей нашей Родины в условиях информационного противоборства, в системах обучения и воспитания и т.п., отвечающих изменившимся реалиям в жизни страны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Моральный дух российской армии как объект информационного противоборства"

и

^ ¿^ / На правах рукописи

Пряхин Александр Михайлович

% 7 А В .Г 200?

МОРАЛЬНЫЙ ДУХ РОССИЙСКОЙ АРМИИ КАК ОБЪЕКТ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОТИВОБОРСТВА

(социально-философский анализ)

Специальность: 09.00.11 — социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва-2009

003475836

Диссертация выполнена на кафедре философии и религиоведения Военного университета

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор ЧУ ГУНОВ Вячеслав Михайлович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор КСЕНОФОНТОВ Владимир Николаевич

кандидат философских наук ЧЕРНИЦКИЙ Олег Анатольевич

Ведущая организация: Российская открытая академия транспорта

Защита диссертации состоится «25» сентября 2009 года в 13 часов на заседании диссертационного Совета по философским наукам (Д 215.005.03) при Военном университете (123001, г. Москва, ул. Б. Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.

Автореферат разослан « 10»ит^ 2009 года.

Ученый секретарь __ *—^^

диссертационного совета4^

кандидат философских наук г лч^д^^^^г^В. Кафтан

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Особенностью современной эпохи является формирование информационного общества, идущего на смену индустриальному. Массовая компьютеризация, внедрение и развитие новейших информационно-коммуникационных технологий привели к росту информационного противоборства в основных сферах его ведения: политической, духовной, дипломатической, финансово-экономической и военной.

Сегодня информационное противоборство между ведущими странами мира стало объективной реальностью. В сферу этого противоборства вовлечены и вооруженные силы различных стран. В связи с этим возникла необходимость защитить духовную сферу жизни российского общества, общественное и индивидуальное сознание, духовный мир и мировоззрение личного состава Вооруженных Сил РФ от информационного воздействия вероятного противника, не допустить ослабления морального духа армии.

Основные тенденции изменения характера геополитической борьбы государств, развития процесса глобализации в начале XXI века свидетельствуют о том, что наряду с традиционными силовыми методами и = средствами решения задач в этой области, все больше используется информационное воздействие на моральный дух вероятного противника.

Актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, серьезными изменениями во всех сферах жизни общества, особенно в духовной, возрастанием роли информатизации в экономике, политике, социальной сферах. Внедрением в массовое и индивидуальное сознание российских граждан западными и отдельными отечественными СМИ чуждых ее духовной культуре и традициям норм, идеалов, ценностей, образцов поведения, что требует противопоставления этому духовно-информационному влиянию адекватную систему информационной безопасности.

Во-вторых, в современных условиях возрастанием возможности ло-. кальных конфликтов и региональных войн с применением новых информационных технологий и высокоточного оружия. Это обстоятельство предъявляет повышенные требования к устойчивости морального

духа российской армии в условиях информационного противоборства, его защиты.

В-третьих, возрастанием роли информационного воздействия на духовную сферу жизни общества вообще, и моральный дух российской армии в частности, что обусловливает значительные изменения в военном строительстве, в методах и средствах информационного противоборства, организации и осуществления активной информационной политики, контрпропаганды, специальных мероприятий, обеспечивающих эффективную защиту морального духа российской армии.

В-четвертых, появлением перед военными исследователями новой задачи - теоретического осмысления новых информационных реалий, выяснение сущности и содержания информационного противоборства, сущности, структуры и функций морального духа российской армии, определение основных факторов формирования и защиты морального духа, формулировании основных направлений информационного противодействия субъектам информационного противоборства.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема морального духа российской армии как объекта информационного противоборства, его роль в укреплении военной безопасности государства и боевой готовности армии и флота носит комплексный междисциплинарный характер. Существенный вклад в ее исследование внесла отечественная философская мысль, о чем свидетельствует значительное число опубликованных монографических работ, статей, материалов научных конференций. Анализ литературы позволяет весьма условно выделить несколько групп работ, авторы которых так или иначе, рассматривали, разрабатывали или приближались к необходимости рассмотрения данной проблемы.

Первую группу представляют работы отечественных и зарубежных ученых, в которых рассматриваются различные аспекты теории информации, информационного общества, информационной революции и ее последствий на все сферы общественной жизни, информационного противоборства, направленные на привлечение внимания к мнимым и реальным опасностям информационных войн, концепциям информацис г пто-духовного развития России в условиях информационного давления, проблемы информатизации, развития информационной политики, совершенствования ее во-

енных аспектов. В данной группе все работы уместно сгруппировать в четыре подгруппы.

Первую подгруппу составляют труды современных ученых, уделяющих значительна s внимание проблеме информационного противоборства. Это труды B.C. Пирумова, А.И. Позднякова, Г.Г. Почепцова, Д.Б. Фролова и других1.

Ко второй пид.'руппе относятся работы отечественных и зарубежных ученых, которые легли в основу формирования информационного общества и развития основных концепций информационного воздействия на другие государства и народы, на духовную сферу жизни общества, моральный дух армии и флота вероятного противника2.

Третью подгруппу образуют работы, в которых ученые рассматривают проблемы, предпосылки, ход, результаты, методы и технологии ведения информационных войн, а также историю их возникновения3.

К четвертой подгруппе следует отнести работы, в которых анализируются состояние и перспективы использования информации, информа-

1 См.: Пирумов B.C. Информационное противоборство. Четвертое измерение противостояния. -М., 2003; Поздняков А.И. Информационное противоборство в жизни общества и современных войнах: тенденции и перспективы развития. -М., 1998; Почепцов Г.Г. Информация и дезинформация. - Киев, 2001; Тимофеев В.И. Использование средств массовой информации в информационно- психологическом противоборстве в интересах военной безопасности государства. - М., 2002; Фролов Д.Б. Информационное противоборство в сфере геополитических отношений: Автореферат дис. ...докт. полит, наук. - М., 2006; Фролов Д.Б., Воронцова JI.B. История и современность информационного противоборства. -М., 2006 и др.

2 См.: Лактионов А. Информационное общество. - М., 2004; Маклюэн М. Понимание медиа: t ;ешние расширения человека. - М., 2007; Пирогов А.И. Информатизация как тенденция развития современного общества. — М., 1992; Тоф-флер Э. Третья волна - М., 2002; Урсул А.Д. Информатизация общества: Введение в социальную информатику. — М., 1990; Чугунов A.B. Теоретические основания концепции «Информационного общества»: - СПб, 2000 и др.

3 См.: Бухарин С.Н., Цыганов В.В. Методы и технологии информационных

войн. - М., 2007; Волковский H.JI. История информационных войн. - СПб., 2003; Кокуш A.B. Информационный фактор урегулирования внутренних вооруженных конфликтов. - М., 2005; Кочетков А., Мартынов А., Пискорский М. Южная Осетия. Вооруженная агрессия и миротворческая война. - М., 2009; Лисичкин В.А., Шелепин Л.А. Третья мировая (информационно-психологическая) война. - М., 2003; Расторгуев С.П. Философия информационной войны. -М., 2003 и др.

5

ционных средств и технологий для достижения целей информационной политики и военных целей в условиях информационного противоборства, а также воздействие информации на сознание человека. В данной подгруппе следует выделить работы А.Н. Арлычева, Г.В. Грачева, С.Г. Кара-Мурзы, A.B. Манойло, И.К. Мельника, А.И. Петренко и других1.

Ко второй группе относятся работы, в которых рассмотрены общеметодологические и общетеоретические проблемы, определены закономерности формирования и развития морального духа российской армии, специфика его проявления в различных войнах, способы и пути реализации в условиях воинской деятельности. В данной группе все работы уместно сгруппировать в две подгруппы.

Первую подгруппу составляют труды, в которых раскрываются методологические основы анализа духовного фактора, морального духа как специфического состояния общественного сознания, проблемы места и роли морального духа в структуре военной мощи государства и боевой мощи Вооруженных Сил РФ, его сущность, структура и функции. Различные аспекты этих сложных и недостаточно разработанных проблем анализируются в трудах Д.А. Волкогонова, С.К. Ильина, Б.И. Каверина, В.Н. Ксенофонтова, П.В. Петрия, P.M. Тимошева, П.И. Чижика, В.М. Чугунова, А.Х. Шаваева, И.М. Щеголева и других2.

1 См.: Арлычев А.Н. Сознание: информационно-деятельностный подход. - М., 2005; Грачев Г.В. Личность и общество: информационно-психологическая безопасность и психологическая защита. - Волгоград, 2004; Грачев Г.В., Мельник И.К. Манипулирование личностью. - М., 2003; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. - М., 2007; Костин A.B. Информация и военная политика. - М., 2002; Манойло A.B., Петренко А.И., Фролов ДБ. Государственная информационная политика в условиях информационно-психологической войны. - М., 2003; Нице-вич В.Ф. Императивы и приоритеты военно-информационной политики государства. - М., 2001; Цыганков В.Д., Лопатин В.Н. Психотронное оружие и безопасность России. — М., 1999; Чугунов В.А. Политика и Интернет: политическая коммуникация в условиях развития современных информационных технологий: Автореф. дис... .канд. полит, наук. - М., 2000 и др.

2 См.: Буева Л.П. Духовность и проблемы нравственной культуры //Вопросы

философии. - 1996. - № 2; Волкогонов Д.А. Воинская этика. - М., 1976; Грузное В.Н. Духовное и профессионализм. - Ставрополь, 1996; Ильин С.К. Моральный фактор в современных войнах. - М., 1979; Каверин Б.И. Духовная безопасность

российского общества и личности воина Вооруженных Сил. - М., 2000; Ксено-

фонтов В.Н. Духовная жизнь российского общества и инфокоммуникационный

6

Вторая подгруппа представлена значительным количеством работ, посвященных изучению духовного потенциала, нравственных сил и морального духа армии, воинского долга, морально-психологической подготовки личного состава, а также исследования, в которых раскрываются особенности функционирования морального духа под влиянием научно-технического прогресса, качественного изменения оружия и боевой техники, роста интеллектуального и культурного уровня личного состава армии и флота1.

В третью группу включены работы В.И. Гидиринского, Т.В. Грачевой, O.A. Матвейчева, И.Н. Панарина и других, в которых обосновывается необходимость активного и жесткого ведения информационного противоборства для защиты национальных интересов России на основе многовекового национального опыта, исследуются направления противодействия субъектам информационного противоборства, вопросы патриотизма, духовных традиций российских воинов2.

мир. - М., 2002; Петрий П.В. Духовные ценности российского общества и армии. - М., 2001; Тимошее P.M. Методологическая культура военно-управленческой деятельности: Автореф. дис. ...докт. филос. наук. - М., 1997; Чижик П.И. Духовная безопасность российского общества как фактор военной безопасности государства. - М., 2000; Чугунов В.М. Духовный потенциал военной безопасности государства (социально-философский анализ). - Монино, 1998; Шаваев А.Х. Методологические вопросы анализа и оценки морального

фактора в войне: Автореф. дис_____канд. филос. наук. - М., 1978; Щеголев И.М.

Моральный дух Российской армии: сущность и специфика формирования в современных условиях (социально - философский анализ): Автореф. дис. ...канд. филос. наук.-М., 1999 и др.

1 Бусловский В.Н., Нуждин Ю.Ф.и др. Система морально-психологического обеспечения в ВС РФ /Под общ. ред. Н.И. Резника. - М., 2005; Климов C.H. Военная культура Франции: Автореф. дис. ...докт. филос. наук. - М., 2002; Музя-ков С.И. Ценностные основания воинской деятельности. - М., 2008; Нечаев В.В. Научное мировоззрение воинов как фактор укрепления боевого потенциала Советских Вооруженных Сил. - М„ 1991; Рахимов О-Х-А. Моральная регуляция воинской деятельности: сущность, содержание, система: Автореф. дис. ...докт. филос. наук. -М., 1995; Черкасов A.B. Морально-психологическое обеспечение, воинское воспитание, воспитание: сущность понятий и их соотношение - М., 2007; Черницкий O.A. Профессиональная культура российского офицера: Автореф. дис. ...канд. филос. наук.-М., 2005 и др.

2 См: Гидиринский В.И. Государственно-патриотическая идеология как фактор формирования духовного потенциала армии и флота. - М., 1999; Грачева Т.В.

• 1

Анализ научной литературы позволяет сделать вывод о том, что изучение проблемы морального духа российской армии в условиях информационною противоборства не стало предметом целостного социально-философского анализа. Во многом это и предопределило выбор темы диссертационного исследования, его объекта и предмета.

Объектом диссертационного исследования является информационное противоборство как социальное явление.

Предмет исследования - сущность, структура и функции морального духа российской армии в условиях информационного противоборства на основных уровнях социальной детерминации: общества, Вооруженных Сил и личности воина.

Цель диссертационного исследования заключается в осуществлении социально-философского анализа информационного противоборства и морального духа российской армии, обосновании основных факторов и направлений формирования и защиты морального духа российской армии как объекта информационного противоборства в интересах повышения уровня обеспечения национальной и военной безопасности Российской Федерации.

Определение предмета исследования и постановка н*уш предполагает решение следующих задач:

1. Уточнить понятие информационного противоборства, его сущность и цели применительно к моральному духу российской армии.

2. Раскрыть сущность, структуру, содержание, функции и специфику морального духа российской армии как объекта информационного противоборства.

Невидимая Хазария. Алгоритмы геополитики и стратегии тайных волн мировой закулисы. - Рязань, 2009; Золотарев А.И. Стратегия духа армии. - Челябинск, 2001; Матвеиче в O.A. Суверенитет духа. - М., 2007; Панарин И.Н. Информационная война и геополитика. - М., 2006; Погорелый А.П.. Духовные традиции военнослужащих Российской армии и их проявление в современных условиях (социально-философский анализ): Автореф. дис. ...канд. филос. наук. -М., 2005; Шевченко О.В. Духовные традиции военнослужащих Российской армии и их проявление в современных условиях (социально-философский анализ): Автореф. дис. ...канд. филос. наук. - М., 2005; Яблонских A.A. Служение Отечеству как духовная традиция российского воина: Автореф. дис. ...канд. филос. наук. -М., 2006 и др.

3. Определить основные направления информационного противодействия субъектам информационного противоборства на трех уровнях социальной детерминации: общества, Вооруженных Сил и личности воина в современных условиях.

4. Выявить факторы формирования и защиты морального духа российской армии в информационном противоборстве на трех уровнях социальной детерминации: общества, Вооруженных Сил и личности воина в современных условиях.

Общетеоретическую основу диссертациониого исследования составляют идеи и положения трудов отечественных и зарубежных мыслителей, исследовавших различные аспекты понимания российского культурно-исторического типа, духовности, духовного фактора национальной и военной безопасности, морального духа российской армии. Представлены итоги осмысления материалов ряда международных, российских и межвузовских научных и научно-практических конференций и семинаров, монографий, авторефератов диссертаций, публикаций в научных журналах, средствах массовой информации.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют базовые положения социально-философской науки, ее понятийно-категориальный аппарат применительно к объекту и предмету исследования, также принципы, сформулированные мировой философской мыслью: восхождения от абстрактного к конкретному, историзма, развития, связи. Использован ряд философских методов: единство исторического и логического, диалектики, системного анализа, логики и теории познания. Опора на данные принципы и использование перечисленных методов и подходов в исследовании позволили автору решить поставленные задачи.

Эмпирическую базу исследования составили: анализ основных документов, регламентирующих деятельность по информационному противоборству, морально-психологическому обеспечению в Вооруженных Силах РФ, контент-анализ материалов периодической печати; статистическая информация, опубликованная в открытой печати; данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Социологического центра Вооруженных Сил РФ по проблемам обеспечения военной службы; статистическая информация по проблемам национальной и военной безопасности РФ; результаты конкретных социологиче-

ских и военно-социологических исследований, выполненных Отделом военно-социологических и правовых исследований Главного управления воспитательной работы ВС РФ.

Автор опирался и на личный опыт практической деятельности в воинских частях Министерства обороны Российской Федерации.

II. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна диссертации состоит в том, что: тема диссертации в предложенной формулировке разрабатывается впервые; в разработке теоретико-методологических исследований и практических вопросов воздействия информационного противоборства на моральный дух российской армии в современных условиях; в полученных выводах и сформулированных практических рекомендациях по совершенствованию морального духа российской армии в условиях ведения информационного противоборства. Более конкретно научная новизна исследования выражается:

а) в уточнении понятия информационного противоборства, его сущности и целей в области морального духа российской армии;

б) в осмыслении особенностей сущности, структуры, содержания, функций и раскрытии специфики морального духа российской армии как объекта информационного противоборства;

в) в формулировании основных направлений информационного противодействия субъектам информационного противоборства на трех уровнях социальной детерминации: общества, Вооруженных Сил и личности воина в современных условиях;

г) в обосновании факторов формирования и защиты морального духа российской армии как объекта информационного противоборства на трех уровнях социальной детерминации: общества, Вооруженных Сил и личности воина в современных условиях.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Информационное противоборство как социальное явление представляет собой борьбу противостоящих сторон для воздействия на духовно-информационную среду, общественное и индивидуальное сознание военнослужащих и граждан противоположной стороны, мораль-

ньш дух ее армии, а также защиты собственной духовно-информационной среды и общественного сознания, морального духа российской армии, в интересах достижения поставленных целей через содержание духовного мира каждой отдельной личности, общества и государства.

Объектом информационного противоборства в современных условиях является любой компонент духовной жизни общества: общественное сознание; государственная идеология (как система основополагающих идей, теорий, концепций, изложенных в основополагающих документах государства - Конституции РФ, системе основных законов и доктрин, концепции национальной безопасности и т.п.); общественная психология; индивидуальное сознание; мировоззрение и социальные качества граждан страны; моральный дух российской армии; социально-политические системы; информационная инфраструктура; личность воина.

Субъектами информационного противоборства в современных условиях являются: недружественные, конкурирующие государства, их союзы и коалиции; вероятный противник (агрессивные военно-политические союзы и блоки; страны и коалиции государств, стремящиеся к военно-силовому решению политических проблем; международные террористические организации; реальные военные группировки и силы вблизи границ России и ее союзников и т.п.), организации экстремистской, радикальной политической и религиозной направленности; транснациональные корпорации; недружественные медиа-корпорации (контролирующие средства массовой информации и массовой коммуникации); виртуальные коалиции.

Основные источники информационного воздействия на общественное и индивидуальное сознание, моральный дух российской армии: государство (в том числе, иностранные, органы государственной власти и управления и т.п.); общество (различные общественные, экономические, политические, и иные организации, в том числе, зарубежные, различные социальные группы и т.п.); Вооруженные Силы РФ (Министерство обороны, Генеральный штаб и т.п.); отдельные личности (в том числе, государственных и общественных структур, разнообразных социальных и профессиональных групп, в том числе и военнослужащих и т.п.).

Основные средства и методы информационного воздействия: средства массовой коммуникации (радио, телевидение, Интернет и т.п.); литература (художественная, публицистическая, военная и т.п.); искусство (различные направления «массовой» культуры и т.п.); образование (системы среднего, высшего, военного и т.п.); воспитание (разнообразные формы воспитания в системе образования, общественных и военных организаций и т.п.); личное общение (в том числе, профессиональное, повседневное и т.п.).

Очевидно, что противоборствующей России стороной в информационную среду нашего общества сознательно привносятся потоки агрессивной и антигосударственной и антиармейской информации. При этом искажаются история, традиции страны и ее Вооруженных Сил, осуществляются попытки втянуть военнослужащих в политическое противостояние. Тем самым создаются предпосылки снижения морального духа российской армии. Увеличивается опасность манипулирования общественным сознанием недобросовестными субъектами информационной деятельности.

Сущность информационного противоборства заключается: в достижении информационного превосходства; в обеспечении достижения целей государственной политики в мирное и военное время путем применения специальных средств и способов воздействия на духовную сферу общества, моральный дух армии, информационный ресурс противостоящей стороны; в защите и эффективном использовании собственного информационного ресурса.

Основные цели информационного противоборства в современных условиях: активная информационная контрпропаганда миролюбивого характера внешней и внутренней политики России, достижений ее многонациональной культуры, традиций и ценностей, успехов в обновлении и демократизации страны; обеспечение национальных интересов в информационно-психологической сфере; установление информационного превосходства в пропаганде мира как состояния общества, создающее благоприятные условия и возможности для развития всех стран и народов, их сотрудничества и взаимодействия; недопущение информационного превосходства со стороны вероятных противников или основных конкурентов; захват и удержание информационного превосходства над противником в интересах достижения целей войны, регионального или

локального вооруженного конфликта или невоенной формы противоборства; активное информационное противоборство с противником с целью сохранения и укрепления своего духовного потенциала и морального духа армии; нанесение населению и вооруженным силам противника информационного поражения, формирование у населения и военнослужащих противостоящей стороны нравственного равнодушия и полного духовного кризиса.

2. Моральный дух российской армии как объект информационного противоборства есть специфическое состояние общественного и индивидуального сознания военнослужащего, выраженного в единстве смыслообразующих, смысложизненных ценностей как совокупности духовных качеств личности воина, народа и армии, выражающихся в побуждении общества, армии и личности к защите жизненно важных национальных ценностей, интересов государства, обеспечении на достаточном уровне их информационной защищенности, безопасности и осуществления активного информационного противодействия противнику.

Содержание морального духа российской армии как объекта информационного противоборства раскрывается при помощи структурно-содержательного подхода и определяется основными смыслообразую-щими ценностями, присущими той или иной цивилизации (культурно-историческому типу), которые проявляются в научно-теоретическом сознании, идеологии и общественной психологии в виде философских, нравственных, религиозных, политических, экономических, правовых, и др. идей и теорий, а также программ, лозунгов, взглядов и чувств, а также информационным противодействием противнику, информационной защитой общества, армии и личности. Моральный дух российской армии при этом подходе выступает как особым образом направленное общественное сознание на обеспечение военной, информационной и национальной безопасности России.

По предмету отражения в моральном духе, в соответствии с формами общественного сознания, выделяются: политическое сознание, экономическое сознание, нравственное сознание, правовое сознание, религиозное сознание, эстетическое сознание, философское сознание, а также научно-теоретическая форма общественного сознания и др.

С точки зрения носителей морального духа армии в нем можно выделить моральный дух личности воина, воинского коллектива, армии в целом.

Функционально-деятельностный подход рассмотрения морального духа российской армии как объекта информационного противоборства предполагает анализ способа воспроизводства духовных ценностей, через взаимодействие объектов, субъектов, средств духовной деятельности, духовных отношений. В этом случае структура морального духа армии выражается следующими основными элементами: 1) общественное сознание в его специфической направленности; 2) духовная деятельность; 3) духовные отношения; 4) субъекты и объекты духовной деятельности: человек, коллектив, различные социальные институты.

В зависимости от уровня рассмотрения, моральный дух российской армии как объект информационного противоборства предстает в различных качественных состояниях. На уровне общества он выступает в виде сознания военной безопасности, на уровне Вооруженных Сил - в виде морального духа российской армии, морально-психологического состояния личного состава, на уровне личности воина - в виде общесоциальных и военно-профессиональных качеств военнослужащего.

3. Основные направления информационного противодействия субъектам информационного противоборства на трех уровнях социальной детерминации: общества, Вооружённых Сил и личности воина в современных условиях.

На уровне общества:

- в силу продолжающегося кризиса в духовной сфере общества, общественной жизни, смены ценностных идеалов и норм, снятия противоречий между сущим и должным в общественном, индивидуальном сознании российских граждан целесообразно актуализировать работу по формулировке новой общенациональной идеи России;

- в условиях углубления мирового экономического кризиса Правительству РФ целесообразно усилить социальную политику, направить ее на минимизацию материальных и духовных потерь граждан страны и военнослужащих в том числе;

- принять на общегосударственном уровне целевую программу по повышению статуса военнослужащего в обществе, улучшению его материального, социального, духовного положения;

- в целях противодействия мощному информационному воздействию западной культуры на духовную сферу российского общества, Министерству культуры совместно с Министерством образования и науки активизировать пропаганду традиционных российских общенациональных ценностей, великих исторических достижений, традиций России, которые должны принять форму открытой активной контрпропаганды против враждебных российской культуре веяний и антиценностей;

- противопоставить разрыву исторической памяти народа, его дегероизации и великой истории России мощный информационный заслон в СМИ, литературе, искусстве, образовании, воспитании и т.д.;

- на уровне государства взять под общественный контроль средства массовой информации, которые в силу своей общедоступности и распространенности оказывают непосредственное влияние на мировоззренческие установки, субъективные ценности и предпочтения;

- Министерству культуры совместно с Министерством юстиции целесообразно разработать специальные правовые и организационные мероприятия, препятствующие коммерциализации культуры и обеспечивающие сохранение и развитие отечественных информационных ресурсов, составляющих большую культурно-историческую ценность, предусмотреть их активную пропаганду в государственных СМИ.

На уровне Вооруженных Сил:

- оптимизация и повышение эффективности влияния на моральный дух российской армии основных факторов формирования ценностных ориентации личности воина: воздействие воинской среды, характер жизнедеятельности воина, влияние системы воспитательной работы и МПО;

- активное внедрение в систему военного образования и воспитания военнослужащих традиционных общенациональных российских духовных ценностей, идеалов, базирующихся на их основе идей и теорий, программ и лозунгов, а также их пропаганду и агитацию среди личного состава;

- защита информации, содержащей государственную и военную тайну, информационных систем и средств связи от огневого поражения или проникновения в них противника, а также предохранение духовного мира, индивидуального сознания и психического здоровья личного состава от информационно-психологического воздействия противника;

- эффективное информационное воздействие на информационные объекты противоборствующей стороны (не только радиоэлектронное подавление и огневое поражение информационных систем противника, но и мероприятия, направленные на введение его в заблуждение относительно собственных планов, а также на подрыв морального духа его личного состава);

- прогнозирование возможного информационно-психологического воздействия на военнослужащих, предупреждение, срыв и ликвидация последствий такого воздействия на армию, а также оценка сил и средств информационно-психологического воздействия противника;

- разъяснение военнослужащим истинных целей, задач, тематики, форм, методов, технических средств, а также последствий информационно-психологических операций противника;

- непрерывное, объективное информирование военнослужащих об изменениях обстановки, о применении противником новых видов оружия и средств информационно-психологического воздействия в сочетании с индивидуальной и групповой разъяснительной работой, предупреждение действия неформальных каналов информирования;

- своевременное выявление и уничтожение сил и средств информационно-психологических операций противника, дискредитация замыслов и действий противника в ходе боевых действий и психологических операций;

- решительное пресечение слухов, паники и других негативных действий, а также координация и контроль деятельности средств массовой информации по освещению происходящих событий в районе боевых действий.

На уровне личности воина:

- упреждающее информационное воздействие через систему воспитательной работы в Вооруженных Силах и морально-психологического обеспечения;

- формирование у воинов основ самовоспитания и саморегуляции. Целесообразно вооружение воинов знаниями основ самовоспитания, психологии личности, педагогики;

- руководство самовоспитанием воинов со стороны командиров всех уровней. Постоянно изучая подчиненных, командиры и их заместители

по воспитательной работе должны определять уровень развития качеств личности воина;

- содержание самовоспитания личности воина преимущественно должно совпадать с содержанием формирования сознания военной безопасности в обществе и государстве, а также морального духа российской армии и предполагать развитие у военнослужащих соответствующих общесоциальных (политических, правовых, нравственных, эстетических и др.) и военно-профессиональных качеств и на этой основе совершенствования духовного мира личности воина;

- в организации самовоспитания учитывать индивидуальные особенности воинов, сформированные предыдущим опытом, мотивами и интересами, интеллектуальным уровнем, социальным статусом, стереотипами и другими факторами. Выбор адекватных способов воздействия (убеждения, внушения, разъяснения), адекватных средств (аудио-, видео-, электронных, печатных и т.п.) зависят от полноты учета всех характеристик личности и ситуации.

4. Основные факторы формирования и защиты морального духа российской армии от информационного воздействия субъектов информационного противоборства на трех уровнях социальной детерминации: общества. Вооружённых Сил и личности воина в современных условиях.

Основными факторами формирования и защиты морального духа российской армии на уровне общества выступают: экономическая, политическая, социальная, духовная сферы, активная информационная политика государства и информационная защита российской духовной сферы общественной жизни: науки, информации, морали, искусства, религии и т.п.

Формирование и защита морального духа российской армии на этом уровне представляет собой сложный комплекс политических, экономических, социальных, информационных и собственно духовных составляющих, направленных на формирование сознания военной безопасности, таких общенациальных ценностей и качеств у российских граждан как любовь к Родине и чувство глубокого патриотизма, необходимости государственного единства России, ее территориальной целостности и суверенитета, осознания своего воинского долга по защите жизненно важных национальных интересов Российской Федерации.

Основными факторами формирования и защиты морального духа российской армии на уровне Вооруженных Сил являются: воинская среда; социально-психологический климат воинского коллектива; воинская деятельность в трех основных сферах: военно-функциональной, культурно-досуговой и бытовой; система воспитательной работы и МПО в Вооруженных силах.

Проблема формирования и защиты морального духа российской армии на уровне Вооружённых Сил представляет собой осознание военным руководством реальных военных опасностей и угроз и принятия соответствующих мер по защите, укреплению и формированию высокого морального духа и морально-психологического состояния личного состава армии и флота.

На уровне личности воина формирование и защита морального духа российской армии как объекта информационного противоборства, при благоприятных условиях, должно происходить превращение внешних требований, предъявляемых к нему на уровнях общества и Вооружённых Сил во внутренние убеждения, качества и характеристики воина, осуществляться соединение в единый «сплав» интеллектуальной (рациональной), эмоциональной и волевой составляющих духовного мира личности воина, ее готовности к защите жизненно важных национальных интересов государства. На этом уровне личность воина выступает и субъектом и объектом формирования высокого морального духа одновременно, в ее духовном мире реализуются и духовные отношения. Основными факторами формирования и защиты морального духа здесь являются: самовоспитание и саморегуляция и руководство ими командирами и воспитателями.

III. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ

Теоретическая значимость исследования заключается в углублении и расширении социально-философских знаний о проблеме сущности, содержания морального духа российской армии как объекта информационного противоборства, его защиты. Выводы работы могут быть использованы в дальнейшем совершенствовании деятельности высшего политического и военного руководства, военных руководите-

лей объединений, соединений и частей, офицеров-воспитателей, психологов, направленной на оздоровление духовной жизни Вооруженных Сил и российского общества в целом.

Практическая значимость исследования состоит в теоретических выводах и практических рекомендациях, которые могут быть использованы при выяснении роли информационных и духовных элементов в социуме вообще, и в анализе морального духа российской армии, в частности; для объединения и сплочения всех социальных групп и слоев, наций и народностей нашей Родины в условиях информационного противоборства, в системах обучения и воспитания, отвечающих изменившимся реалиям в жизни страны; для формирования и защиты духовного мира в информационном противоборстве; отдельные наработки целесообразно применять в процессе преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин, а также в проведении занятий по МПО, общественно-государственной подготовке с личным составом армии и флота.

Результаты, полученные в ходе выработки социально-философской концепции морального духа российской армии как объекта информационного противоборства, позволяют предложить ряд рекомендаций, выделенных в следующие основные группы:

Первая группа рекомендаций касается теоретического плана. Так, методологическая основа, положения и выводы диссертации могут найти применение в выяснении роли информационных и духовных элементов в социуме вообще, и в анализе морального духа российской армии, в частности. Выводы работы могут быть использованы для сплочения всех социальные групп и слоев, наций и народностей нашей Родины в условиях информационного противоборства, в системах обучения и воспитания и т.п., отвечающих изменившимся реалиям в жизни страны.

Результаты исследования, предложения и рекомендации могут быть также использованы: в формировании морального духа общества и армии в условиях информационного противоборства, сознания военной безопасности россиян, морально-психологического состояния личного состава армии и флота, в развитии духовных основ воинской деятельности, обучении и воспитании военнослужащих, в решении задач оптимизации духовного обновления в обществе и Вооруженных Силах; в системе формирования и развития духовных ценностных ориентаций рос-

сиян, в первую очередь, смыслообразующих и смысложизненнЫх; в учебно-воспитательном процессе в системах высшего, специального и среднего образования России, включая и военные учебные заведения; в системе общественно-государственной подготовки и переподготовки со всеми категориями личного состава; в подготовке спецкурсов, конференций и теоретических семинаров; в тематических передачах и публикациях СМИ по проблемам формирования духовных ценностей общества и личности в условиях информационного противоборства.

Вторая группа рекомендаций, связана с практическими предложениями, направленными на реализацию представленной в диссертации социально-философской концепции морального духа российской армии как объекта информационного противоборства и этапов его формирования на трех уровнях социальной детерминации.

1) На уровне общества, в целях успешного формирования высокого морального духа российской армии в условиях информационного противоборства, представляется целесообразным:

- государственным органам, Академии наук, Министерствам образования и науки активизировать деятельность по разработке общенациональной идеи, оформленной в виде государственной идеологии, отражающей основные общенациональные ценности и интересы (преимущественно отечественные) государства;

- Министерству культуры и массовых коммуникаций РФ предпринять усилия для целенаправленной работы по координации деятельности учреждений культуры, СМИ, деятелей литературы и искусства в поддержку духовного обновления и возрождения российской армии в условиях информационного противоборства;

- редакциям теле- и радиопрограмм усилить внимание по освещению проблем духовного развития российских военнослужащих, героико-патриотическому воспитанию молодежи, формированию у граждан страны сознания военной безопасности на положительных примерах и образцах верного служения Отечеству, гражданственности, добросовестного выполнения воинского долга по защите жизненно важных национальных интересов России в условиях информационного противоборства.

2) На уровне Вооруженных Сил рекомендуется предпринять следующие усилия:

- Министерству обороны РФ активно осуществлять информатизацию в Вооруженных Силах по следующим направлениям: а) разработка системы информационного противостояния негативному информационному воздействию недружественных России стран на уровне общества, Вооруженных Сил и личности воина; информатизация социально-психологической сферы Вооруженных Сил, обеспечивающей высокий моральный дух армии в условиях информационного противоборства; б) информатизация средств вооруженной борьбы; в) информатизация управления силами и средствами вооруженной борьбы;

- Министерству обороны РФ сформулировать конкретные предложения Министерству культуры и массовых коммуникаций РФ и его учреждениям, общественным организациям по координации их деятельности с культурно-просветительными учреждениями МО РФ по духовному обновлению и возрождению армии и флота;

- в военных СМИ ввести постоянно действующие рубрики аналитического и публицистического характера: «Духовный мир военнослужащего», «Моральный дух российской армии: история, традиции и развитие в современных условиях», «Российская армия в условиях информационного противоборства», «Основные силы и средства информационно-психологического воздействия на общество, армию и военнослужащих в развитых странах Запада» и т.п.;

3) На уровне личности воина в основу воспитательной работы целесообразно положить принцип развития личности военнослужащего, создание необходимых предпосылок для ее самореализации, дополнить содержание и направленность воспитательной деятельности основными смыслоориентирующими, смысложизненными духовными ценностями, направленными на понимание и осознание каждым военнослужащим своего воинского долга по защите жизненно важных национальных интересов России в условиях информационного противоборства. Для чего представляется необходимым:

- командирам всех степеней обратить особое внимание на создании в частях и подразделениях необходимых условий для реализации духовных потребностей и интересов военнослужащих в условиях информационного противоборства, активно использовать для этого возможности гражданских и военных культурно-просветительских учреждений, а

также культовых организаций основных религиозных конфессий России;

- в повседневной деятельности командиров и органов воспитательной работы планировать мероприятия, в. которых бы прослеживалась направленность на формирование основных общесоциальных и военно-профессиональных качеств, характеризующих сознание военной безопасности личности воина в условиях информационного противоборства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи, теоретические и практические положения и выводы проведенного диссертационного исследования обсуждались на кафедре философии и религиоведения Военного университета, в учебном процессе и научно-исследовательской работе и выступлениях автора с научными докладами и сообщениями перед личным составом Общевойсковой академии Вооруженных Сил РФ, а также в тезисах выступлений на XVII международных рождественских образовательных чтениях (г. Москва, 17 февраля 2009 года).

IV. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Логика достижения целей исследования определяет структуру диссертации, состоящей из введения, трех разделов, заключения и списка литературы.

Во введении дается обоснование актуальности проблемы, осуществляется анализ степени и состояния ее научной разработанности, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования, показываются теоретические источники, методологическая основа и эмпирическая база исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первом разделе - «Информационное противоборство как социальное явление» выясняется методология исследования проблемы. В философии существует множество методологических подходов и научных парадигм исследования общества и сфер его жизнедеятельности, например, диалектико-материалистический, логическо-гносеологический, формационный, цивилизационно-технологический, социокультурный и т.п. В связи с этим определяются методологические основы анализа ин-

формационного противоборства как социального явления и объекта исследования, подходы к определению его основных параметров, характеристик, которые обусловливаются спецификой объекта и предмета исследования, его временных рамок и решаемых задач.

Устанавливается, что истоки теории информационного общества лежат в концептуальных положениях постиндустриальной доктрины, которые подчеркивают центральную роль знания и констатируют ускоряющийся сдвиг от производства материальных благ к производству услуг и информации. Делается вывод, что основным ресурсом нового постиндустриального порядка является информация и наиболее вероятный результат развития социума в ближайшем будущем - интеграция существующей системы с новейшими средствами массовой коммуникации.

Раскрываются сущность и содержание информационного противоборства в сфере морального духа российской армии; выводится и обосновывается определение «информационного противоборства как социального явления». Выявляются объекты и субъекты информационного противоборства в современных условиях. Определяются основные цели информационного противоборства и источники информационных угроз по отношению к моральному духу российской армии.

Во втором разделе - «Сущность, структура и функции морального духа российской армии как объекта информационного противоборства» анализируется моральный дух российской армии в условиях информационного противоборства, при этом рассматривается базовая для исследования категория «духовность», что предполагает учет её трактовки в разных философских системах, отражающих различные типы культурно-исторического (цивилизационного) развития и требует использования результатов социокультурного анализа развития цивилизаций Запада, Востока и России с присущими только им различными национальными ценностями, в том числе и духовными, которые и обусловливают разные , философские традиции и типы мышления и, следовательно, разное понимание духовности и морального духа армии. В сущностном плане духовность - это высшая форма социального отражения действительности, в которой создаются и формируются смыслообразующие, смысложизненные знания, ценности, идеалы (прежде всего, в познавательной, нравственной и эстетической сферах) бытия индивида, соци-

альной группы, слоя, класса, нации, народа, а также способы и формы их создания, выражающие основные, глубинные, национальные ценности культурно-исторического типа, цивилизации.

Раскрывается сущность морального духа армии в условиях информационного противоборства, которая заключается в качественном состоянии основных смыслообразующих форм общертвенного сознания и видов духовной деятельности, их основных черт, определяющих защиту жизненно важных национальных ценностей и интересов общества, государства и личности. При анализе содержания и структуры морального духа армии в условиях информационного противоборства использованы два основных методологических подхода: структурно-содержательный и функционально-деятельностный, которые позволили, с одной стороны, раскрыть его содержание, а с другой, определить специфику его формирования. Соединение этих двух подходов происходит в личности, социальной группе, слое, классе, нации, народе. Исходя из анализа сущности и содержания морального духа российской армии в условиях информационного противоборства, сформулированы его основные функции: информационно-познавательная; оценочная; мировоззренческая; информационного противодействия; прогнозирующая; духовной ориентации личности, общества и армии; воспитательная; побудительная; интегрирующая (дезинтегрирующая); накопительная; регулятивно-управленческая. Формулируются основные направления информационного противодействия субъектам информационного противоборства на трех уровнях социальной детерминации: общества, Вооружённых Сил и личности воина.

В третьем разделе - «Формирование и защита морального духа российской армии в условиях информационного противоборства» раскрываются основные факторы и направления формирования и защиты морального духа российской армии в условиях информационного противоборства на трех уровнях социальной детерминации: общества, Вооруженных Сил и личности воина. Формирование и защита морального духа российской армии в условиях информационного противоборства осуществляется в результате воздействия различного рода объективных и субъективных факторов, условий и средств и не может происходить изолированно, т.е. только в духовной сфере, без влияния на этот процесс экономики, политики, социальной сферы, науки, информационного про-

тивоборства. К основным объективным факторам формирования морального духа российской армии относятся: во-первых, совокупность материально-экономических отношений; во-вторых, социальная сфера жизни общества, социальные и национальные отношения; в-третьих, политика, политические отношения, государственный и общественный строй в России; в-четвертых, культура (прежде всего духовная) как целостность, как одна из самостоятельных детерминант развития общества. Все это составляет общественную среду и лежит в основе формирования и защиты морального духа российской армии, высокого морально-психологического состояния армии и флота, конкретных качеств духовного мира личности.

Выделяется группа проблем, связанных с духовной сферой и влияющая на формирование и защиту морального духа российской армии в условиях информационного противоборства: это противоречие между сохраняющимися военными опасностями и угрозами Российской Федерации и попыткой отдельных СМИ приуменьшить их; противоречие между высокой значимостью выполнения воинского долга по защите Отечества, закрепленного в Конституции России и военной присяге, и абстрактным пацифизмом, проповедуемым порой отдельными средствами массовой информации, общественными организациями, политиками и общественным деятелями; противоречие между патриотизмом, любовью к своей Родине и попытками очернения ее истории, особенно советского периода, показом только его негативных моментов на страницах ряда газет, журналов, в теле- и радиопередачах и др. Важными факторами, влияющими на формирование и защиту морального духа армии как объекта информационного противоборства выступают политика, политические отношения, материально-экономические отношения, экономика. На формирование морального духа российской армии огромное влияние оказывает культура (прежде всего духовная), как целостность, как самостоятельная детерминанта. Прослеживаются тенденции и перспективы развития информационно-технической базы обеспечения информационного противоборства, выделяются основные проявления морального духа российской армии в морально-психологическом состоянии Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях.

25

В заключении обобщаются теоретические выводы и результаты исследования, составляющие философскую концепцию оптимизации морального духа российской армии в условиях информационного противоборства, формулируются практические рекомендации, вытекающие из исследования и направленные на защиту от информационного воздействия и повышение морального духа российской армии.

Список литературы отражает основные источники по теме диссертационного исследования.

Общий объем диссертации составляет J195 страниц.

Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях:

1. Особенности влияния информационного противоборства на моральный дух российской армии //Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Философские науки». - М., 2008. -№ 4.-1,0 п.л.

2. Моральный дух российской армии в системе информационного противоборства //Основные результаты научных исследований докторантов, адъюнктов и соискателей академии. - М.: Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации, 2008. - № 27. - 1,0 п.л.

3. Моральный дух российской армии и информационное противоборство в мире. //Сборник рефератов депонированных рукописей. Серия Б. - М.: Центр военно-научной информации МО РФ, 2008. - Выпуск № 83. - 1,0 п.л.

4. Роль православной культуры в формировании морального духа российской армии /Материалы XVII международных рождественских образовательных чтений. - Москва, 2009. - 1,0 п.л. (в печати).

Общий объем публикаций по теме исследования составил 4,0 печатных'листа.

А. Пряхин

Подписано в печать 07.07.2009 г. Заказ 444. Формат 60x84/,6. Объём 1,5 п.л. Тираж 100 экз.