автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Безопасность в условиях глобальной информатизации: новые вызовы и новые возможности
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Мешкова, Татьяна Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1: Информационное общество: от теории к практике.
1.1. Теоретические основания концепции «информационного общества».
1.2. Влияние глобальной информатизации на природу и характер социальных отношений
1.3. Инфокоммуникационные технологии в политической практике: новый инструмент управления и проблемы контроля.
ГЛАВА 2: Информационная безопасность: поиск ответов на вызовы информационной эпохи.
2.1. Понятие и основные виды информационного противоборства.-.
2.2. Поиск международно-правовых основ информационной безопасности.
2.3. Современное состояние и перспективы развития информационного общества и обеспечения информационной безопасности в Российской Федерации.
Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Мешкова, Татьяна Анатольевна
Актуальность темы исследования
Доминирующим фактором современного этапа развития цивилизации является феномен, который можно определить как «информационная революция». Информационная революция является результатом двух параллельно развивающихся на протяжении всей истории человечества процессов - процесса постоянного возрастания роли и увеличения объемов информации, необходимой для обеспечения жизнедеятельности человеческого общества, и процесса развития и совершенствования технологий накопления и распространения информации. В истории развития цивилизации произошло несколько информационных революций, характеризующихся преобразованием общественных отношений в результате изменений в области обработки информации.
Современную информационную революцию связывают с появлением новых инфокоммуникационных технологий. Понятие «инфокоммуникационных технологий» (далее ИКТ) связано с объединением традиционных средств массовой информации (СМИ) (печатных, звуковых, телевизионных, включая эфирное, кабельное, спутниковое вещание) и компьютерных систем передачи массовой информации по телекоммуникационным сетям. ИКТ постоянно развиваются и охватывают все большую часть Земного шара. Этот процесс развития и распространения в глобальном масштабе ИКТ, имеющий краткосрочные и долгосрочные, подчас непредсказуемые последствия, можно назвать процессом глобальной информатизации. Информатизация определяется как новый этап в развитии производительных сил, при котором обмен информацией, ее оперативная обработка и эффективное применение являются определяющими условиями всестороннего развития общества1.
Важнейшим компонентом новых ИКТ стал интернет, прототип которого был создан в США еще в 60-х годах в военных целях (для бесперебойного управления вооруженными силами США в случае термоядерной войны) . К середине 80-х годов интернет постепенно распространился среди академического сообщества, а с изобретением так называемого «гипертекста», позволяющего связывать различные документы, и программного обеспечения, предоставившего возможность свободного доступа в сеть, интернет стал всемирно популярен. По оценкам министерства Торговли США, в 1998 году число пользователей Интернета удваивалось каждые 100 дней, в результате 100 млн. человек
1 Белов В.Г. Парадигма информационного общества и становление информационного права // Право и информатизация общества: Сб. науч. тр. / Отв. ред. Бачило И.Л. - М.: ИНИОН РАН, 2002. - С.36.
2 Терин В.П. Массовая коммуникация. Исследование опыта Запада. -М.: МГИМО МИД РФ, 2000. - С.22. подключились к сети, в то время как в 1994 году туда входили только 3 млн. Для сравнения: для охвата 50 млн. человек радио потребовалось 38 лет, а телевидению - 13 лет. К 2005 году население «планеты Интернет» может составить около 1 млрд.человек, что составит примерно 15% населения планеты.
Интернет не только расширяется, он интенсивно эволюционирует в Гипернет -гипермедийную инфокоммуникационную инфраструктуру, обеспечивающую становление качественно нового мира, определяющимим характеристиками которого является интернационализация национальных экономик, универсализация принципов международного взаимодействия в различных сферах, прежде всего, в экономике, политике и праве, в науке и образовании, культуре и социальной сфере. Интернет создает принципиально новую среду для общения и взаимодействия людей, именно поэтому он занимает особое место среди ИКТ, становясь объектом исследования ученых различных отраслей науки.
Информатизация - замечает профессор, декан социологического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова В.И.Добреньков, - не просто локальная сфера общественной жизни, по существу она охватывает все области жизни общества, а ее последствия глубоко затрагивают жизнь человека, общества, государства, и это влияние становится все более значимым4. В Окинавской хартии глобального информационного общества, принятой странами «большой восьмерки» 22 июля 2000 года, отмечено, что «информационно-коммуникационные технологии являются одним из наиболее важных факторов, влияющих на формирование общества XXI века»5. Концепции информационного общества сегодня являются уже не просто футурологическими построениями, они становятся составной частью реально проводимой многими государствами и межгосударственными объединениями информационной политики. В целях оптимизации процесса государственного управления и эффективного регулирования общественных процессов многие государства на практике применяют концепции «электронного правительства» и «электронной демократии». В образовательном процессе и научной работе современный
3 Кулик А.Н. «Всемирная паутина» для политической науки, образования, политического участия И Политическая наука. Современное состояние, тенденции и перспективы: Сб. науч. тр./ Отв. ред. и сост. Л.Н. Верченов- М.:ИНИОН РАН, 2002. - С.101.
4 Добренькое В.И. Проблемы построения стратегического сообщества на основе положений Окинавской Хартии // Глобальная информатизация и безопасность России: Материалы круглого стола «Глобальная информатизация и социально-гуманитарные проблемы человека, культуры, общества (МГУ, октябрь 2000г.) / Под ред. Проф. В.И.Добренькова. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 2001. - с.23.
5 Окинавская хартия глобального информационного общества II Развитие информационного общества в России. Том 2. Концепции и программы: Сб. документов и материалов / Под ред. Н.В.Борисова, Ю.Е.Хохлова. - СПб.: Изд-во С.-Петерб.ун-та, 2001. - С.63. преподаватель, ученый, учащийся все чаще использует многочисленные электронные библиотеки и дистанционные формы обучения. Использование ИКТ в медицине формируют ее особую область - «телемедицину». Развитие интернета способствует возникновению особой «виртуальной культуры», «виртуального искусства» (net-art). Результатом активного использования ИКТ в экономических отношениях является формирование «новой» («сетевой») экономики. В международных экономических отношениях возникает понятие «двадцатичетырехчасового общества», в рамках которого мировая экономика беспрерывно движется от сиднейской биржи к токийской. Появляются «электронные деньги», «электронные магазины». В системе отраслей права появилась самостоятельная область - «информационное право». Образно говоря, «homo sapiense» превращается в «homo informaticus». Складывающиеся в результате информатизации социальные связи и отношения являются основой формирующегося глобального информационного общества.
Информационное общество - это ступень в развитии современной цивилизации, характеризующаяся увеличением роли информации и знаний в жизни общества, возрастанием доли ИКТ в ВВП, созданием глобального информационного пространства (инфосферы), обеспечивающего эффективное информационное взаимодействие людей, их доступ к мировым информационным ресурсам и удовлетворение их социальных и личностных потребностей в информационных продуктах и услугах6.
Информатизация, несомненно, способствует более эффективному управлению социально-экономическими и социально-политическими процессами. Однако информатизация не только ускоряет развитие цивилизации, но и порождает новые угрозы национальной, региональной и глобальной безопасности. Поступательная эволюция ИКТ словно «приоткрыла ящик Пандоры, откуда стали появляться нежелательные и даже опасные для общества последствия» .
Стремительное, лавинообразное, непредсказуемое развитие ИКТ становится новым вызовом не только для реальной практики социальных отношений, но и для социально-политической теории. Последствия информационного бума сложно анализировать и прогнозировать в рамках существующих социально-политических и философских концепций. Наблюдается явное «отставание» теории от практики реального использования ИКТ: «Единственное, что мы можем сказать с определенностью о развитии интернета, - это
6 Развитие информационного общества в России. Том 1. Теория и практика: Сб. статей / Под ред. Н.В.Борисова, Ю.Е.Хохлова. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2001. - С.З. то, что его практически невозможно предугадать», - замечает Роберт Лайтен, директор о программы экономических исследований Института Брукингс . В свою очередь Роберт Даль, характеризуя роль новых информационных технологий в XXI веке, отмечает, что «мы едва лишь начали серьезно обдумывать открываемые ими возможности и провели в ничтожных масштабах самые первые, робкие пробы»9.
Возникновение новых видов рисков и угроз, вызванных информационной революцией, придает особую актуальность проблеме информационной безопасности, которую Всемирная федерация ученых в августе 2000г. назвала первой в списке угроз человечеству в XXI веке10.
Традиционно безопасность понимается как такое состояние, в котором жизненно важные интересы человека, общества, государства и международной системы защищены от любой внутренней или внешней угрозы".
Информационную безопасность можно определить как состояние социума, при котором обеспечена надежная и всесторонняя защиты личности, общества и государства в информационном пространстве от воздействия на них особого вида угроз, выступающих в форме организованных или стихийно возникающих информационных и коммуникационных потоков. Составляющими информационной безопасности являются:
1) состояние безопасности информационного пространства, при котором обеспечивается его формирование и развитие в интересах граждан, организаций и государства;
2) состояние безопасности информационной инфраструктуры, при котором информация используется строго по назначению и не оказывает негативного воздействия на систему (объект) при ее использовании;
3) состояние безопасности самой информации, при котором исключается или существенно затрудняется нарушение таких ее свойств, как конфиденциальность, целостность, доступность.
7 Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. - СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 2001.-С.90.
8 Litan R.E. Law and Policy in the Age of the Internet // Duke law j. - Durham, 2001. - Vol.50., N4. - P. 1085 (Перевод на русский язык: Лайтен Р. Право и политика в век Интернета (Реферат) // Политическая наука. Современное состояние, тенденции и перспективы.—С. 144).
9 Даль Р. О демократии. -М.: Аспект-Пресс, 2000. - С. 179
10 Информационные вызовы национальной и международной безопасности / И.Ю. Алексеева и др.; Под общей ред. А.В.Федорова, В.Н.Цыгичко. - М.: ПИР-Центр, 2001. - С.5.
11 The Globalization of Eastern Europe. Teaching International Relations Without Borders / Segbers K., Imbusch K. (Eds.). - Hamburg, 2000. - P.333.
Международная информационная безопасность определяется как: «состояние международных отношений, исключающее нарушение мировой стабильности и создание угрозы безопасности государств и мирового сообщества в информационном пространстве»12.
Таким образом, проблема информационной безопасности не является сегодня узко технологической категорий, а переходит в область концептуального обоснования управления общественными процессами. Именно поэтому рассмотрение проблемы информационной безопасности с социологической точки зрения представляется особенно важным. Е.Ю.Митрохина, специалист Центра социологии национальной безопасности ИСПИ РАН, считает, что глубокий и всесторонний социологический анализ информационного воздействия, информационной безопасности в современных условиях становится важнейшей социальной потребностью общества, нуждающемся в создании механизмов контроля над целым рядом факторов: созданием информационного оружия и ведением информационных войн; расширением потоков социальной информации, несущих в себе возможность увеличения масштабов негативного воздействия на социальные системы различного уровня; появлением реальной возможности и способов манипулятивного воздействия на массовое и индивидуальное сознание13.
Всеобщая информатизация, как глобальный фактор мирового развития, оказывает существенное влияние на международно-политическое положение и будущее каждой страны, которое во многом определяется уровнем развития транспортной, информационной и технологической инфраструктуры. Для России, которая ставит сегодня перед собой задачу развития информационного общества, интеграции в мировое информационное пространство, проблемы информационной безопасности приобретают особую важность.
Тема информационной безопасности и весь комплекс проблем, связанных с развитием глобального информационного общества, становятся особенно актуальными в преддверии Всемирного саммита по проблемам информационного общества (\¥818)14, первый раунд которого пройдет в 2003 году в Женеве, второй - в 2005 году в Тунисе. В рамках саммита на международном уровне будет продолжен поиск концептуальных и политических решений для обеспечения гармоничного и безопасного существования человечества в эпоху информационной революции.
12 Док. Генеральной Ассамблеи ООН А/55/40, 10 июля 2000; А/55/140/АсШ, 3 октября 2000; А/55/140/Согг.], 3 октября 2000 // Информационные вызовы национальной и международной безопасности .- С.315.
13 Митрохина Е.Ю. Информационная безопасность как социологическая проблема // Информационный сборник «Безопасность». - М.: Фонд национальной и международной безопасности. - 1997. - №7-9. - С.30
14 Адрес сайта Всемирного саммита по информационному обществу: http://itu.int/wsis/.
Степень научной разработанности проблемы
В связи с возросшей актуальностью проблем, связанных с обеспечением информационной безопасности, эта тематика является сегодня объектом возросшего внимания со стороны научного сообщества. Доказательством этого является большое количество научных конференций и семинаров, посвященных проблемам глобальной информатизации в целом, и вопросам информационной безопасности в частности15. Материалы этих конференций являются важным источником научной информации для специалистов, занимающихся данной проблематикой.
Новое научное направление, связанное со всем комплексом проблем информационной безопасности, рождается на стыке двух хорошо разработанных направлений научной мысли. Первое направление - комплекс теорий в рамках концепции постиндустриального и информационного общества. Второе направление - работы, посвященные проблемам эволюции систем национальной и международной безопасности.
Наибольший вклад в развитие теории «информационного общества» как модификации концепций постиндустриального общества внесли Д.Белл, М. Порат, Й.Масуда. О.Тоффлер, Т. Стоуньер, Р.Катц, П.Дракер, М.Кастельс16. Среди российских ученых следует отметить
1 п
В.Л.Иноземцева, А.И.Ракитова, Р.Ф.Абдеева . Более прикладной характер носят работы
15 Например: Технологии информационного общества — Интернет и современное общество: Материалы Всероссийской объединенной конференции. Санкт-Петербург, 20-23 ноября 2001г. - СПб., 2001. -ЗОбс.; Технологии информационного общества — Интернет и современное общество: Труды V Всероссийской объединенной конференции. Санкт-Петербург, 25-29 ноября 2002г. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2002. -354с.; Глобальная информатизация и безопасность России: Материалы круглого стола «Глобальная информатизация и социально-гуманитарные проблемы человека, культуры, общества (МГУ, октябрь 2000г.) / Под ред. проф. В.И.Добренькова. - М.: Изд-во Московского университета, 2001. - 360с.; с материалами международной конференции «Информационные технологии, безопасность и разрешение конфликтов», проведенной Центром политических и международных исследований (Москва, 28-30 апреля 1998г.), можно познакомиться в сети Интернет по адресу: http://isn.rsuh.ru/cpis/win/konfer/9804/; с материалами конференций Всероссийской конференции «Информационная безопасность России в условиях глобального информационного общества», регулярно проводимой Государственной Думой РФ, можно познакомиться в сети Интернет по адресу: http://infoforum.ru.
Porat M., Rubin M. The Information Society: Development and Measurement. - Wash., 1978. - 87p.; Stonier T. The Wealth of Information. - L.: Thames Methuen, 1983. - 224p.; Masuda Y. The Inforamtion Society as Postindustrial Society. - Wash.: World Future Soc., 1983. - 171p.; Katz R.L. The Information Society: An International Perspective. -N.Y.: Praeger, 1988. - 168p.; Webster F.Theories of the Information Society. - L., NY.: Routledge, 1997. - 257p.; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. - М.: Academia, 1999. - 786с.; Тоффлер О. Смещение власти: знание, богатство и принуждение на пороге XXI века. - М.: ИНИОН РАН, 1991. - 32с.; Тоффлер О. Третья волна. -М.: ACT, 1999. -784с.; Тоффлер О. Футуршок. - СПб.: Лань, 1997. - 461с.; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура: Пер. с англ. под науч. ред. О.И.Шкаратана. - М.: ГУ ВШЭ, 2000. - 608 е.; Drucker P.E. Post-Capitalist Society. - N.Y.: Harper-Collins Publ., 1995. - 232р. (Перевод на русский язык: Дракер П. Посткапиталистическое общество // Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология / Под ред. В.Л.Иноземцева. - М.: Academia, 1999. - С.67-100).
17 Иноземцев В.Л. Перспективы постиндустриальной теории в меняющемся мире // Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология.- С.3-66.; Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы: Учеб. пособие для студентов вузов. - М.: Логос, 2000. —304с.; Иноземцев В.Л. За пределами экономического общества // Адрес в сети Интернет: http://www.postindustrial.ru/titles.shtml?book=l; Иноземцев В.Л. Классовый аспект бедности в постиндустриальных обществах // Адрес в сети Интернет:
1 о 10 ОС] таких И.С.Мелюхина , О.Н.Вертинской , Т.В.Ершовой и Ю.Е.Хохлова , А.В.Чугунова и Н.В.Борисова21, В.Емелина22, Шадрина А.Е.23, И.Ю.Алексеевой24, Сморгунова Л.В.25, которые анализируют проблемы и перспективы реализации тех или иных теоретических моделей информационного общества на практике.
К концу 90-х годов в зарубежной и отечественной науке сформировался целый ряд экспертно-аналитических групп, исследующих различные аспекты много фактор ной http://www.postindustrial.ru/articl6.shtml?article=241&type=6; Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации: Учеб.пособие. - М.: ВЛАДОС, 1994. - 336с.; Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. - М.: Политиздат, 1991. - 287с.; Ракитов А.И. Будущее России - общество высоких технологий // Проблемы информатизации. - 1995. - №2-3. - С.3-7; Ракитов А.И. Информация, наука, технология в глобальных исторических изменениях. - М.: Политиздат, 1998. - 104с.
18 Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1999. — 208с.; Мелюхин И.О. Информационное общество и государство. - М.: Гарант-Парк, 1997. — 197с.; Мелюхин И.С. Принципы формирования основ информационного общества в России // Адрес в сети Интернет: http://www.internews.ras.ru/ZiP/38/principle.htrnl.
19 Вертинская О.Н. Возникновение идеологии информационного общества // Развитие информационного общества в России. Том 1.- С.97-108; Вершинская О.Н. Существующие модели построения информационного общества // Адрес в сети Интернет: http://iis.iis.ru/infosoc/emag.nsf/BPA/lf41ce7di933b2dfc32568c50027cde3 ; Вершинская О.Н., Мельников И.И., Гюрюканова Е.В. Воздействие информационных и телекоммуникационных технологий на российское общество // Адрес в сети Интернет: http://www.com-pulog.ru/msdos/compulog/1999/archive/a4.html .
20 Ершова Т.В. Концептуальные основы перехода к информационному обществу XXI века // Развитие информационного общества в России. Том 1.- С.31-42; Ершова Т.В., Орлов С.В., Хохлов Ю.Е. Концепция движения Москвы к информационному обществу // Развитие информационного общества в России. Том 1. -С.125-133; Ершова Т.В. Российский опыт интеграции в информационное общество // Адрес в сети Интернет: http://www.iis.ru/events/19981130/ershova.ru.html; Ершова Т.В., Хохлов Ю.Е. Переход России к информационному обществу: вызов времени // Адрес в сети Интернет: http://e-government.ru/dyn/.
21 Чугунов A.B. Социологические аспекты формирования информационного общества в России: Обзор исследований аудитории Интернета. - СПб., 2000 ; Чугунов A.B. Теоретические основания концепции «Информационного общества»: Учебно-методическое пособие по курсу «Интернет и политика» / Каф. политологии философского фак-та СпбГУ. - СПб.: Изд-во Спб. ун-та, 2000. - 52с.; Борисов Н.В.,Чугунов А.В.Интернет и развитие социальных технологий информационного общества в России // Развитие информационного общества в России. Том 1.- С. 109-124.
22 Емелин В. Глобальная сеть и киберкультура // Адрес в сети Интернет: http://www.geocities.com/emelinvadim/cyberculture.htm; Емелин В. Постмодернизм и информационные технологии // Адрес в сети Интернет: http://www.geocities.com/emelinvadim/articles.htm;
Емелин В. Информационные технологии в контексте постмодернистской философии. (Автореферат диссертации) // Адрес в сети Интернет: http://www.geocities.com/emelinvadim/abstract.htm;
Емелин В. Постиндустриальное общество и культура постмодерна // Адрес в сети Интернет: http://www.geocities.com/emelinvadim/postindustrial.htm.
23 Шадрин А.Е. Современные представления об информационном обществе // Социальные и психологические последствия применения информационных технологий (Материалы международной интернет-конференции, проходившей 20.03,- 14.05.2001 на информационно-образовательном портале www/auditorium.ru) / Под ред. А.Е.Войскунского. - М.: Московский общественный научный фонд, 2001. — С.134-140; Шадрин А.Е. Информационное общество и политические процессы // Адрес в сети Интернет: http://www.ieie.nsc.ru:8101/~forsis/publ/asisws/shadrin.html; Шадрин А.Е. Трансформация политических институтов и переход к информационному обществу // Адрес в сети Интернет: http://www.gallup.spb.ru/journal/archive/journal2/j2rlsl.htm; Шадрин А.Е. Современные представления об информационном обществе// Адрес в сети Интернет: http://www.isn.ru/seminar-doc/info/InfSoc20.doc.
24 Алексеева И.Ю. Человеческое знание и его компьютерный образ /РАН. Ин-т философии. - М.: ИФ РАН, 1993. - 217 е.; Алексеева И. Возникновение идеологии информационного общества // Развитие информационного общества в России. Том 1. - С.207-233; Алексеева И. Социальная роль научного знания в контексте постиндустриальной идеологии// Адрес в сети Интернет: http://intra.rfbr.ru/pub/vestnik/V399/l4.htin
23 Сморгунов Л.В. Сетевой подход к политике и управлению // Полис. -2001. - №3. - С. 103-112. проблемы информационной революции, проблем и перспектив формирования информационного общества. Анализ социально-политических последствий процесса глобальной информатизации проводится в большинстве случаев применительно к той или иной сфере жизнедеятельности общества.
Анализу проблем политической коммуникации, использования ИКТ в области государственного управления, проблемам электронного правительства, электронной демократии посвящены работы зарубежных ученых Т.Беккера и К.Слэйтона26, К.Хакера и
27 28 29
Дж. Ван Дейка , Н.Орнштейна и Э.Шенкенберга , Р.Дэвиса , отечественных
30 31 32 исследователей В.И.Василенко и Л.А.Василенко , М.С.Вершинина , А.А.Чеснакова , Е.Горного33, В.Дрожжинова34.
Проблемы формирования и функционирования «новой экономики», использования ИКТ в экономической сфере являются одним из центральных направлений современной зарубежной35 и отечественной экономической науки. Среди российских исследователей в этой области можно назвать, например, работы С.А.Дятлова и С.И.Паринова36.
26 Becker T., Slaton C.D. The Future of teledemocracy - Westport, СГ: Praeger Publishers, 2000. - 230p.
27 Hacker К. L., Dijk (van) J. Virtual democracy: Issues of theory and practice. - Thousand Oaks, CA: Sage, 2000. -228p.
28 Ornstein N., Shenkerberg A. The Promise and Perils of Cyberdemocracy // American enterprise. - Wash., 1996. — Vol.7. - №2.
29 Davis R. The Web of Politics: The Internet's Impact on the American Political System. - N.Y.: Oxford University Press, 1999. - 225р. (Перевод на русский язык: Девис Р. Сеть политики: Влияние Интернета на американскую политическую систему (Реферат) // Право и информатизация общества: Сб. науч. тр. / Отв. ред. И.Л.Бачило. -М.: ИНИОН РАН, ИГП РАН, 2002. - С. 158-164).
30 Василенко В.И., Василенко J1.A. Интернет в системе государственной службы. - М.: Изд-во РАГС, 1998. -252с.
31 Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. - СПб. Изд-во Михайлова В.А. -253с.
32 Чеснаков A.A. Ресурсы INTERNET и российские политические технологии: состояние и перспективы развития // Вестник МГУ. Сер 18. Социология и политология. - 1999. - №4.
Горный Е. Цифровой разрыв: факты и мифология // Адрес в сети Интернет: http://www.gratti.ru/digitaldivide/artiles/myths/print.html; Горный Е. Цифровой человек и его права // Адрес в сети Интернет: http://www.smi.ru/2001/02/03/981209930.html.
34 Дрожжинов В., Штрик А. Электронное правительство информационного общества // PC Week. - 2000. - №15; Дрожжинов В., Широков Ф. Европейский путь построения информационного общества // PC Week. - 1998. -№47; Дрожжинов В., Широков Ф. Путь России в глобальное информационное общество // PC Week. - 1998. - № 49; Дрожжинов В., Штрик А.Проблема цифрового расслоения общества // PC Week. - 2000. - №43.
35 См., например: Knowledge-based Economy. - Paris: Изд-во, 1996. - p.; Jacquet Pierre. Nouvelle économie: du virtuel au réel // RAMSES, 2001. - p.27-43; David Paul A., Foray Dominique. Une introduction à l'économie et à la société du savoir // Revue internationale des sciences sociales, №171, mars, 2002, p.13-27 (Данный номер журнала «Revue internationale des sciences sociales» целиком посвящен проблемам « новой» экономики).
36 Дятлов С.А. Предмет и методы информационной экономики II Экономическая теория на пороге XXI века. Том 2. - 1998. - С.497-519; Дятлов С.А., Добрынин С.А., Добрынин А.И. Информационные основы цикличности // Вестник Российского гуманитарного научного фонда. - 1998. - №3. - С.76-84; Дятлов С.А. Информационные аспекты анализа экономических явлений // Проблемы новой политической экономии. -1999. - №1. - С.37-50; Паринов С.И. Экономика XXI века на базе Интернет-технологий // Развитие информационного общества в России. Том 1.- С.185-206; Паринов С.И. Информационное общество: контуры будущего // Социальные и психологические последствия применения информационных технологий. - С.141-152.
Социально-психологические последствия глобальной информатизации анализируются в том числе представителями так называемой «критической школы новых ИКТ»
37 34 "39 французскими философами и социологами Д.Волтоном , Ф.Бретгоном ', П.Вирилио , голландскиим исследователем П.Треанором40 и канадским ученым Ж.Дюфреном41. Среди отечественных исследователей данной проблематики можно выделить работы Ю.Д.Бабаевой, А.Е.Войскунского, Е.П.Белинской42.
Проблемы информационной культуры рассматриваются, например, в работах Л.В.Скворцова43.
Одной из наименее разработанных областей является правовая, в том числе международно-правовая база процесса глобальной информатизации. Анализу правовых аспектов и обоснованию возможностей регулирования информационного пространства посвящены работы М.Прайса44, Р.Олдрича45, Л.Т.Гринберга, С.Е.Гудмена и К.Дж.Су Ху46.
37 Woltem Dominique. Internet et Après? Une théorie critique nouveaux medias. - P.: Flammarion, 2000. — 240p.; Wolton Dominique, éd. Penser la communication. - P.: Flammarion, 1997. -401p.
38 Bretton Philippe. L'Utopie de la communication. - P.: La Découverte, 1997. - 234p.
39 Вирилио П. Информационная бомба. Стратегия обмана. Пер. с фр. И.Окуневой. - М.: ИТДГК «Гнозис», Фонд «Прагматика культуры», 2002. - 192с.
40 Треанор П. Интернет как гиперлиберализм // Адрес в сети Интернет: http://www.russ.ru/journal/netcult/98-12-03/treanor.htm; http://www.russ.ru/journal/netcult/98-12-03/treanor.htm .
41 Dufresne Jacques. Après l'homme.le cyborg? - Edition MultiMonde, Sainte-Foy,1999.
42 Войскунский А.Е.Психологические аспекты информационной безопасности // Глобальная информатизация и безопасность России: Материалы круглого стола «Глобальная информатизация и социально-гуманитарные проблемы человека, культуры, общества (МГУ, октябрь 2000 г.) / Под ред. В.И.Добренькова. - М.: Изд-во Московского университета, 2001. - С.168-175; Войскунский А.Е. Зависимость от Интернета: актуальная проблема// Социальные и психологические последствия применения информационных технологий. - С.58-68; Войскунский А.Е. Представление о виртуальных реальностях в современном гуманитарном знании // Социальные и психологические последствия применения информационных технологий.- С.153-1 61; Бабаева Ю., Войскунский А. Психологические последствия информатизации // Адрес в сети Интернет: http://www.relarn.ru:8080/human/ps-zh.html; Белинская Е.П. Интернет и идентификационные структуры личности // Социальные и психологические последствия применения информационных технологий.- С.77-84; Белинская Е. К обоснованию социокультурного подхода в исследованиях виртуальной реальности // Адрес в сети Интернет: http://www.isn.ru/info/seminar-doc/soc(l).doc; Белинская Е., Жичкина А. Пространство, населенное Другими // Адрес в сети Интернет: http://inter.net.ru/16/28.html .
43 Скворцов Л.В. Информационная культура и цельное знание: Избранные труды / Редкол.: Галинская И.Л. (отв. ред.) и др. — М.: ИНИОН РАН, 2001. — 288с.; Скворцов Л.В. Информационная культура как условие выживания человечества // Проблемы глобальной безопасности: Материалы семинаров в рамках н.-и. И информ. прогр. (нояб.1994-февр.1995г.) / Рук. прогр. В.А.Виноградов; Отв. ред. Т.Г.Пархалина. - М.: ИНИОН РАН, 1995; Скворцов Л.В. Виртуальное бытие и информационная культура // Теория и практика общественно-научной информации. - М.: ИНИОН РАН, 1995. - Вып.12; Скворцов Л.В. Информационная культура и национальная безопасность // Научно-техн. информ. - Серия 1. - М.: ИНИОН РАН, 1997. - №9; Скворцов Л.В. Информационная культура и проблема метаобразования // Культурология. - М.: ИНИОН РАН, 1999. - №3; Скворцов Л.В. Россия: проблема духовности и информационная культура // Культурология. - М.: ИНИОН РАН, 2000. - №2.
44 Прайс Монро. Телевидение, телекоммуникации и переходный период: право, общество и национальная идентичность. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2000. —336 с.
45 AIdrich Richard W. How do you know are at war in the information age? // 22 Hous.J.International Law. 223 (2000); Aldrich Richard W. The International Legal Implications of Information Warfare. - Institute for national security studies, U.S. Air Force Academy, Colorado: INSS Occasional Paper 9, Information Warfare Series. - 1996. - april. - 34 p.; Aldrich Richard W. Cyberterrorism and Computer Crimes: Issues Surrounding the Establishment of an International Regime. - Institute for national security studies, U.S. Air Force Academy, Colorado, 2000. - 92p.
Отечественных специалистов этой области немного, среди них можно выделить В.Б.Наумова47.
Большой вклад в изучение проблем информатизации внесли специалисты в области социологии коммуникации, например, Ж.Жерстле48 М.М.Назаров49, В.П.Терин50, М.Н.Грачев31, а также специалисты в области журналистики, в том числе Я.И.Засурский и Е.Л. Вартанова52.
В большинстве указанных работ анализ проблем процесса глобальной информатизации применительно к той или иной сфере жизнедеятельности общества осуществлялся вне видимой связи с проблемами обеспечения безопасности. Основная проблема состоит в том, что во всех странах мира, в том числе и в России, существует большой разрыв между теоретическим осмыслением и обсуждением проблем глобальной информатизации и информационной безопасности, которое происходит открыто в рамках академического междисциплинарного сообщества, и практическим разрешением этих проблем, остающимся в значительной степени уделом спецслужб и военных ведомств.
Вторым важным теоретическим источником исследования проблем информационной безопасности является комплекс работ, посвященных проблемам национальной и международной безопасности. Традиционно специалисты в области безопасности уделяли основное внимание ее военным аспектам и проблемам разоружения. В связи с этим особую важность для проводимого исследования приобретают работы, в которых безопасность
46 Greenberg L.T., Goodman S.E., Soo Ноо K.J. Information Warfair and International Law. - Wash., 1997. - 103p. (Перевод на русский язык: Гринберг Л.Т., Гудмен С.Е., Су Ху К.Дж. Информационная война и международное право (Реферат) // Право и информатизация общества.- С. 219-221).
47 Наумов В.Б. Право и Интернет: Очерки истории и практики. - М.: Книжный дом «Университет», 2002, — 432с.; Наумов ВБ. «Сетевая» судебная практика с участием резидентов Российской Федерации // Развитие информационного общества в России. Том 1.С.207-233.
48 Gerstle J. La communication politique. - P.: PUF, 1992.
49 Назаров M.M. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований. - М.: Эдиториал УРСС, 2002. -240с.
50 Терин В.П. Массовая коммуникация. Исследование опыта Запада. - М.: МГИМО МИД РФ, 2000.- 224с.; Терин В.П. Глобальная дервеня // Адрес в сети Интернет: http://www.pr.ru/media/ms02/index.htm ; Терин В. Информационное и коммуникационное воздействие в условиях глобализации // Адрес в сети Интернет: http://www.isn.ru/info/seminar-doc/inf.doc; Терин В. Основные направления исследований массовой коммуникации // Адрес в сети Интернет: http://www.pr.ru/media/ms03/index.htm .
51 Грачев М.Н. Политика, политическая система, политическая коммуникация. - М.: НОУ МЭЛИ, 1999. - 167с.
52 Засурский Я. Информационное общество и средства массовой информации // Адрес в сети Интернет: http://intra.rfbr.ru/pub/vestnik/V399/2l.htm; Вартанова Е. Универсальная информационная служба в информационном обществе: новое прочтение проблемы доступа // Адрес в сети Интернет: http://intra.rfbr.ru/pub/vestnik/V399/22.htm; Вартанова Е. Финская модель на рубеже столетий: Информационное общество и СМИ Финляндии в европейской перспективе. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1999. -287с.; Вартанова Е. Л. Европейский Союз в поисках информационного общества // Вестник Московского университета. Серия 10, Журналистика. - 1998. - № 2. - С.55-71; Zassoursky Yassen N. and Elena Vartanova (eds). Media for the'Open Society. West-East and North-South Interface. - M.: Faculty of Journalism / 1КАЯ Publisher, 2001. - 312 p.; Zassoursky Yassen N. and Elena Vartanova. Media Communications and the Open Society. - M.: Faculty of Joumalism/IKAR Publisher, 1999. - 284 p. рассматривается как многофакторное, «структурное» явление, несводимое только к военно-политическому и военно-техническому компонентам, в которых социальное измерение приобретает все большее значение. Этого подхода к проблемам безопасности придерживаются, например, такие представители неолиберального направления международно-политической теории как Дж. Розенау53, Э. Тикнер54, Р.Ульман35, Б.Бузан56, теоретики школы взаимозависимости Р.О.Кохэн и Дж.С. Най-мл.57, французские социологи
58
Б.Бади и М.-К.Смутц . Среди отечественных исследователей в области социальных аспектов безопасности можно выделить работы П.А.Цыганкова59, М.И.Рыхтик60.
Однако, как и большинство работ по проблемам безопасности основная масса исследований по информационной безопасности посвящена ее военно-политическим и техническим аспектам. Известными западными специалистами в этой области, давшими рабочие определения «информационной безопасности», выделившими основные направления информационного противоборства, являются У.Швартау61 и М.Либики62. Среди работ российских специалистов в области военно-политических аспектов информационной безопасности можно указать работы В.П.Шерстюка63, Цыгичко В.Н.,
5jRosenau J.N. Turbulence in World Politics. A Theory of Change and Continuity. - Princeton, N.J. : Princeton University Press, 1990. - 490р.; Розенау Джеймс H. Новые измерения безопасности: взаимодействие глобальных и локальных динамик // Социально-гуманитарные знания. - 2001. - №2. - С.265-284.
54 Тикнер Энн. Переосмысливая проблемы безопасности // Теория международных отношений на рубеже столетий / Под ред. К.Буса и С.Смита: Пер. с англ. / Общ. ред. и предисл. П.А.Цыганкова. — М.: Гардарики, 2002.-С. 185-207.
55 Ullman R. Redefining Security //International Security. - 1983. - Vol.8. -№1.
56Buzan B. People, State and Fear: The National Security Problem in International Relations. — Chapel Hill: University of North Carolina Press, 1983. -262p.
57 Keohane R., Nye J. Transnational Relations and World Politics. - Cambridge, 1972; Keohane R., J.Nye. Power and Interdependence in the Information Age // Foreing Affairs. - 1998. - September/October; Дж. С. Най-мл., Р.О.Кохэн. Транснациональные отношения и мировая политика // Теория международных отношений: Хрестоматия / Сост. науч. ред. и коммент. П.А.Цыганкова. - М.: Гардарики, 2002. - С.152-167.
58 Badie В., Smouts М.-С. Le retournement du monde. Sociologie de la scène internationale. — P., 1992. - 248p.
59 Цыганков П.А. Безопасность: кооперативная или корпоративная. Критический анализ международно-политической концепции //Полис. — 2000. - №3. - С.128-139.
60 Рыхтик М.И. Эволюция понятия «безопасность»: от «жестких угроз» до «мягких вызовов» // Современные проблемы мировой политики: Безопасность, конфликты и их анализ / Под ред. М.М.Лебедевой. - М.: Аспект-Пресс, 2002. - С.89-118; Рыхтик М.И. Проблемы национальной безопасности России // Методические материалы и программы к специализированным курсам по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам / Под ред. М.М.Лебедевой. - М.: Аспект-Пресс, 2002. - С.74-83.
61 Schwartau W. Information Warfare: Chaos on the Electronic Superhighway. - New York: Thunders Month Press, 1994. - 110 p.; Schwartau W., Draper J. CyberShock: surviving hackers, phreakers, identity thieves, Internet terrorist, and weapons of mass disruption. - N.Y.: Thunder's mounth pr., National books, 2000. - 470p.
62 Libiki M. What is Information Warfare? - ACIS Paper 3. — 1995. — August 11 Адрес в сети Интернет: http://www.ndu.edu/inss/actpubs/act003/a003.html.
63 Шерстюк В.П. Информационная безопасность в системе обеспечения национальной безопасности России, федеральные и региональные аспекты обеспечения информационной безопасности // Развитие информационного общества в России. Том 1.- С.55-57; Шерстюк В.П. Проблемы развития гуманитарного образования в области информационной безопасности Российской Федерации // Глобальная информатизация и безопасность России.- С.133-142.
Г.Л.Смоляна и Д.С.Черешкина64, Г.В.Емельянова и А.А.Стрельцовабь, И.Н.Панарина66, fil
Ю.К. Меньшакова . Одной из наиболее комплексных работ, посвященных проблемам информационной безопасности, является работа отечественных исследователей «Информационные вызовы национальной и международной безопасности»68.
В последнее время все большее научное внимание начинают привлекать организационные и психологические аспекты информационного противоборства и информационной безопасности. Так, проблемы психологического противоборства рассматриваются в работах французских исследователей Ф.Жере и Л.Франкара69, а также
70 71
В.Г.Почепцова и В.Е.Лепского .
Новым направлением исследования является анализ влияния информационной революции на характер традиционного международно-политического конфликта и методы
72 ведения военных действий. Здесь можно отметить работы Д.Г.Балуева . Роли СМИ в
64 Цыгичко В.Н., Смолян Г.Л., Черешкин Д.С. Информационное оружие как геополитический фактор и инструмент силовой политики. - М.:Ин-т систем, анализа РАН, 1997. - 31с.; Черешкин Д.С., Смолян Г.Л. О формировании информационного общества в России // Информационные ресурсы России. - 1998. - Jfs 1. — С.8-13; Черешкин Д.С., Смолян Г.Л. Сетевая информационная революция // Информационные ресурсы России. -1997. - № 4. - С. 15-18; Смолян Г.Л., Черешкин Д.С., Штрик A.A. Перспективы вхождения России в глобальное информационное сообщество (некоторые результаты анализа зарубежного опыта) // Информационное общество. - 1999. - Вып. 6.
05 Емельянов Г.В., Стрельцов A.A. Информационное общество и проблемы обеспечения информационной безопасности государств-участников Содружества Независимых Государств // Глобальная информатизация и безопасность России.- С.34-41; Емельянов Г.В., Стрельцов A.A. О доктрине информационной безопасности Российской Федерации // Развитие информационного общества в России. Том 1.- С.57-63; Стрельцов А. Проблемы реализации доктрины информационном безопасности на современном этапе // Право знать: история, теория, практика. - 2001 - № 11-12 (59-60) ноябрь-декабрь // Адрес в сети Интернет: http://vvw.ksdi.ru/right/2001596001 -12)/strelcovl l12.html.
66 Панарин И.Н. Информационная война и Россия. - М.: Мир безопасности, 2000. - 159с.; Панарин И.Н. Информационная война XXI века: готова ли к ней Россия? // Власть. - 2000. - №2. - С. 100-105; Панарин И.Н. Информационно-психологическое обеспечение безопасности государства в XXI веке // Адрес в сети Интернет: http://isn.rsuh.ru/cpis/win/konfer/9804/panarin.htm.
67 Меньшаков Ю.К. Защита информации от технических разведок. - М.: РГГУ, 2001.
08 Информационные вызовы национальной и международной безопасности / И.Ю. Алексеева и др. Под общей ред. А.В.Федорова, В.Н.Цыгичко. - М.: ПИР-Центр, 2001. - 328 с.
69 Géré François. La guerre psychologique.- P.: Economica,l997.; Francart Loup. Les action dans les champs psychologiques // Défense nationale. - 2000. - №2. - P.29-37.
70 Почепцов В.Г. Информационные войны. - M.: Рефл-бук, 2000. - 576c.; Почепцов В.Г. Психологические войны. - Киев: Ваклер, 2000. — 528с.; Почепцов В.Г. Коммуникативные технологии XX века. - М.: Рефл-бук, Киев: Ваклер,2001. -352с.;Почепцов В.Г. Теория коммуникации. - М.: Рефл-бук, Киев: Ваклер, 2001. - 651с.
71 Аносов В.Д., Лепский В.Е. Исходные посылки проблематики информационно-психологической безопасности // Проблемы информационно-психологической безопасности / Под ред. Брушлинского A.B., Лепского В.Е. - М.: ИП РАН, 1996; Лепский В.Е. Глобальное информационное общество и информационная безопасность России: проблема становления стратегических субъектов // Адрес в сети Интернет: http://www.isn.ru/public/strategy.doc; Лепский В.Е. Технократический подход к информатизации общества -источник угроз национальной безопасности России // Адрес в сети Интернет: http://webcenter.ru/~lepsky/page232rus.html .
72 Балуев Д.Г. Завоевание будущего: внешняя политика России на рубеже веков. - Н.Новгород: Изд-во НГУ, 1999. - 122с.; Балуев Д.Г. Новые информационные технологии и современные международные отношения // Интернет-журнал «Полемика». - 1 августа 1998г. - №2 // Адрес в сети Интернет: http://www.irex.ru/dos/acad/journal/2/art2.htiTi; Балуев Д.Г. Информационная революция и мировая политика // Методические материалы и программы к специализированным курсам по гуманитарным и социальноконфликтах (так называемому «эффекту CNN») посвящены работы Н.Говинга73, С.Ливингстона74. Анализ новых концепций военного противоборства, в том числе концепций «сетевых» и «асимметричных» конфликтов, проводится в статьях французской исследовательницы М.Бишара73, российского исследователя С.Гриняева76. В ближайшее время можно ожидать повышение научного внимания к этим концепциям, а также к проблемам информационного терроризма и информационного криминала, которые пока недостаточно научно разработаны.
Постепенно в научном сообществе складывается понимание необходимости комплексного подхода к проблемам информационной безопасности. Характерной чертой последних работ российских обществоведов, посвященных исследованию философских и социально-политических проблем информационной революции, является попытка рассмотрения указанных проблем в контексте информационной безопасности77. Еще большую актуальность такой научный подход приобретает в связи с необходимостью концептуального обоснования и реализации на практике информационной политики Российской Федерации. Большая часть работ отечественных исследователей посвящена государственной политике России в области формирования информационного общества и обеспечения информационной безопасности, в том числе анализу уже принятых федеральных документов, прежде всего «Концепции формирования информационного общества в России», «Доктрины информационной безопасности Российской Федерации», федеральной целевой программы «Электронная Россия»78. Не отрицая правомерность экономическим дисциплинам / Под ред. М.М.Лебедевой. - М.: Аспект-Пресс, 2002. - С.11-25; Балуев Д.Г. Взаимодействие международных институтов и элементов глобального гражданского общества и обеспечение личностной безопасности// Современные проблемы мировой политики: Безопасность, конфликты и их анализ / Под ред. М.М.Лебедевой. — М.: Аспект-Пресс, 2002. - С.89-118.
7j Говинг Ник. Информация в режиме реального времени // Internationale Politik. - 1999. - №2-3. - С.60-66; Gowing N. Media Coverage. Help or Hindrance in Conflict Prevention? Prepublication Draft. - N.Y.: Carnegie Corporation of New York: Carnegie Commission on Preventing Deadly Conflict, May 1997. - 37p.
74 Livingston Steven. Clarifying the CNN effect: An Examination of Media Effects According to Type of Military Intervention. - Wash.DC: The G.Washington University, School of Media and Publik Affairs, June 1997.- 18 p.
75 Bishara Marwan. L'ère des conflits asymétriques // Le Monde Diplomatique. - 2001. - octobre // Адрес в сети Интернет: http://-www.monde-diplomatique.fr/2001/10/BISHARA/15653 .
76 Гриняев С.Н. Интеллектуальное противодействие информационному оружию. - М.: Синтег, 1999. - 232с.; Гриняев С. «Сетевая война» по-американски // Независимое военное обозрение. — 2002. — 15 февраля; Гриняев С. Борьба сетей // Независимое военное обозрение. - 2002 - №3.
77 Андреев Э.М., Миронов А.В. Социально-гуманитарное знание и образование: новые реалии, иные измерения, информационная безопасность. - М.: Соц.-гуманит. знания, 2001. -142с.; Миронов В.В. Глобальное коммуникационное пространство, культура и информационная безопасность // Человек и современный мир. - М.: ИНФРА-М, 2002. - С.48-65; Глобальная информатизация и безопасность России: Материалы круглого стола «Глобальная информатизация и социально-гуманитарные проблемы человека, культуры, общества (МГУ, октябрь 2000 г.) / Под ред. В.И.Добренысова. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2001. -360с.
78 См. например: Развитие информационного общества в России. Том 1. Теория и практика: Сб. Статей / Под ред Н.В. Борисова, Ю.Е. Хохлова. - Спб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2001. -240с. такого институционального подхода к процессу российской информатизации, ряд
79 80 исследователей, например, Д.М.Фельдман , Е.Ю.Митрохина1 , подчеркивают необходимость его дополнения социологическим подходом, предполагающим более тщательное изучение интересов и возможностей общества, связанных с реализацией информационной политики.
Таким образом, для исследования проблем информационной безопасности на сегодняшний день накоплен большой теоретический материал, который, во-первых, нуждается в обобщении и систематизации, а во-вторых, должен быть соотнесен с быстро меняющимися реалиями информационной эпохи, а также использован при разработке конкретных практических программ информационной политики и стратегий обеспечения информационной безопасности.
Объект и предмет исследования
Объектом диссертационного исследования является процесс глобальной информатизации, связанный со стремительным развитием и распространением в мировом масштабе новых инфокоммуникационных технологий. Предметом исследования является влияние процесса глобальной информатизации на уровень национальной и международной безопасности.
Цель и задачи диссертации
Цель работы - выявить и оценить новые риски и угрозы для национальной и международной безопасности, новые возможности для международного взаимодействия, связанные с процессом глобальной информатизации, определить специфику и пути обеспечения информационной безопасности.
Основными задачами исследования, обеспечивающими достижение поставленной цели, являются:
1. Рассмотрение теоретических предпосылок возникновения концепции «информационного общества»;
79 Фельдман Д.М. Информация и национальная безопасность России // Власть. - 2001. - №9. - С.32-35; Фельдман Д.М. О стратегии информационного обеспечения безопасности России И Глобальная информатизация и безопасность России.- С.87-92; Фельдман Д.М. О стратегии информационного обеспечения внешнеполитической деятельности РФ в условиях глобализации // Человек и современный мир. — С.146-162.
80 Митрохина Е.Ю. Информационная безопасность личности как социальная проблема // Глобальная информатизация и безопасность России.- С.93-104; Митрохина Е.Ю. Информационная безопасность как социологическая проблема // Информационный сборник «Безопасность». - М.: Фонд национальной и международной безопасности, 1997. - №7-9. - С.29-34.
2. Оценка социально-политических и социально-психологических последствий процесса глобальной информатизации;
3. Оценка возможностей использования ИКТ в политической практике и возможностей контроля информационного пространства;
4. Определение понятия и рассмотрение основных видов информационного противоборства;
5. Поиск международно-правовых основ информационной безопасности;
6. Оценка современного состояния и перспектив развития информационного общества и обеспечения информационной безопасности в России.
Теоретико-методологическая и методическая основа диссертации
Исследуемые проблемы информационной безопасности рассматриваются в рамках данной работы как особая новая междисциплинарная область знания. Теоретической базой диссертации является теория постиндустриального общества и концепция «информационного общества» как одно из направлений теории постиндустриализма. В качестве теоретической основы данного исследования автором также используются идеи представителей транснационализма в международных отношениях, которые акцентируют внимание на возникающей в ходе глобализации взаимозависимости, подрывающей монополию государств на управление мировыми политическими процессами, размывающей традиционные понятия государственного суверенитета, национальной идентичности, нерушимости границ, а также на изменении содержания и смысла понятия «безопасность».
Методологической основой диссертации являются социологический и компаративистский подходы. Компаративистский подход, позволяющий проводить межстрановое сравнение уровня информационного развития, используется для оценки динамики процесса глобальной информатизации.
Рассмотрение проблемы информационной безопасности с позиций социологического подхода представляется особенно важным, поскольку в основе процесса информатизации лежат общественные процессы, а объектом влияния информационных технологий выступает конкретная личность, действующая в реальных исторических условиях. Важными методологическими аспектами анализа проблем информационной безопасности в рамках социологической науки являются структурирование категории информационной безопасности и разработка концептуальных основ информационной политики. В основу такого социологического анализа информационной безопасности положен ряд научных принципов, прежде всего принцип баланса интересов личности, общества и государства, а также принцип законности и правовой обеспеченности информационной безопасности.
При подготовке работы использовались методы контент-анализа (международно-правовых документов, программных документов и текстов концепций в области информационной политики), ивент-анализа, а также методы анализа статистических данных.
Эмпирическую базу исследования составляют, документы и материалы, позволяющие обеспечить достоверность и объективность проводимого анализа:
1) международно-правовые документы в области обеспечения информационной безопасности (соответствующие резолюции ООН, Окинавская хартия развития информационного общества);
2) национальные концепции формирования информационного общества и формирования политики информационной безопасности, позволяющие провести сравнительное исследование современного состояния и перспектив процессов информатизации в России и за рубежом;
3) данные результатов мониторингов и социологических исследований, позволяющие оценить уровень развития информационной инфраструктуры в России и за рубежом.
Научная новизна исследования заключается:
- в постановке и рассмотрении проблемы информационной безопасности как нового и перспективного исследовательского направления в социологии международных отношений;
- в комплексном рассмотрении социально-политических и социально-психологических последствий глобальной информатизации;
- в оценке ИКТ как механизма политического управления, как фактора мощи государства и новых международно-политических акторов;
- в уточнении понятийного аппарата, границ проблемного поля и структурировании категории информационной безопасности;
- в комплексном рассмотрении различных видов информационного противоборства с учетом нового международно-политического контекста, изменившегося после террористических актов в США 11 сентября 2001 года;
- в анализе существующих международно-правовых основ обеспечения информационной безопасности с учетом специфики информационного противоборства, а также в оценке перспектив выработки специализированного международно-правового режима информационной безопасности;
- в оценке концептуальных основ информационной политики России, современного состояния и перспектив развития информационного общества, системы информационной безопасности в Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Инфосфера становится сейчас системообразующей сферой жизнедеятельности общества, и чем активней эта сфера общественных отношений развивается, тем больше политическая, экономическая, оборонная и другие составляющие национальной безопасности любого государства, а также международная безопасность будут зависеть от информационной безопасности, и в ходе развития технического прогресса эта зависимость будет все более возрастать. Это обусловливает необходимость анализа противоречивых социально-политических и социально-психологических последствий процесса глобальной информатизации.
2. Благодаря ИКТ появляются новые возможности для общения и взаимодействия людей в мировом масштабе. Однако наряду с новыми возможностями интеграции и транснационального социального взаимодействия, в процессе глобальной информатизации возникают новые формы социальной дифференциации и социального неравенства, связанные с неравномерным распространением ИКТ, а также риск негативного влияния виртуальной реальности на социальное поведение и психологию человека. Возникающее в условиях глобальной информатизации информационное неравенство может вести к дальнейшему углублению экономического и социального неравенства, результатом чего станет рост нестабильности в мире.
3. ИКТ обладают большим демократизирующим потенциалом, способствуя формированию гражданского общества в глобальном масштабе, большей открытости и предсказуемости государственной политики. ИКТ становятся одним из новых механизмов, которые государство использует для повышения эффективности государственного управления. Однако на данном этапе повсеместное внедрение моделей «электронной демократии» и «электронного правительства» представляется невозможным в силу неравномерного информационного развития, технологической и психологической неготовности к новым формам взаимоотношений политических институтов и индивидов.
4. ИКТ являются одним из важнейших факторов силы государства и других международно-политических акторов, а способность внедрения ИКТ в экономические, военные, технологические и культурные сферы общества во многом определяет глобальное соотношение сил в условиях формирующегося информационного общества. Развитие и совершенствование информационной инфраструктуры, контроль над информационными
18 потоками становится важной стратегической целью политики. Однако возможности такого контроля ограничены, что подрывает основы государственного суверенитета и создает новые риски и угрозы национальной и международной безопасности.
5. В условиях неуклонно возрастающей зависимости различных социальных процессов и сфер человеческой деятельности от качества функционирования информационно-телекоммуникационных систем, а также в условиях ограниченных возможностей контроля над инфосферой информационное воздействие (информационное противоборство) становится все более распространенным способом ведения международной политики. Различные методы информационного противоборства активно используются сегодня в ходе международно-политических конфликтов, однако говорить об информационной войне как о самостоятельном способе ведения политики, новом виде силового противодействия, исключающего использование традиционных военных тактик и традиционных видов вооружения, пока рано.
6. Информационная безопасность имеет сложный и комплексный характер, обусловленный различными видами информационного противоборства (технологическими, организационными, психологическими). В силу специфичного характера новых информационных рисков и угроз осуществление эффективной политики информационной безопасности в рамках традиционных международно-правовых норм оказывается проблематичным. Существует необходимость разработки специального международно-правового режима информационной безопасности, включающего выработку специальных правовых документов на уровне ООН и других международных организаций и объединений, создание специализированных международных институтов в области обеспечения информационной безопасности, а также гармонизацию национальных законодательств в данной области.
7. Для России в силу ряда геополитических особенностей повсеместное внедрение ИКТ, проведение эффективной информационной политики и формирование информационного общества имеет особо важное значение. Разработка научно обоснованной и практически действенной общенациональной информационной политики - задача, которая имеет непосредственное отношение к обеспечению интересов национальной безопасности нашей страны. Несмотря на наличие концептуальной базы информационной политики, основными проблемами информатизации России являются пока еще недостаточно развитая информационная инфраструктура, отставание политики в сфере информации от практического внедрения новых технологий, в том числе в области внешней политики и национальной безопасности.
Практическое и теоретическое значение исследования Положения диссертации обосновывают необходимость формирования специальной междисциплинарной области знания, связанной с рассмотрением проблем и перспектив формирования мирового информационного общества. Предпринятый в данной работе анализ проблем информационной безопасности может быть продолжен в рамках различных дисциплин, в том числе в рамках социологии международных отношений. Результаты исследования концептуальных основ формирования информационного общества и обеспечения информационной безопасности в России и за рубежом могут быть использованы в процессе выработки и реализации эффективной информационной политики России, направленной на широкое и активное использование ИКТ в различных областях жизнедеятельности общества.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертационной работы нашли отражение в статьях:
1. Мешкова Т.А. Социально-политические аспекты глобальной информатизации // Полис. - М., 2002. - №6. - С.24-33 (1,4 пл.);
2. Мешкова Т.А. «Информационная война» в бывшей Югославии: роль средств массовой информации в развитии и урегулировании конфликта // Молодежный научно-публицистический альманах «Nota Bene». - Саранск, 2001. - №4. - С.29-34 (0,6 п.л.);
3. Мешкова Т.А. Информационные системы в сфере образования и потребности российского научно-образовательного сообщества II Технологии информационного общества - Интернет и современное общество: Материалы Всероссийской объединенной конференции. Санкт-Петербург, 20-23 ноября 2001г. - СПб.: Изд-во С.-Петерб.ун-та, 2001,-306с.-С.121-124 (0,7 п.л.);
4. Мешкова Т.А. Эра асимметричных и сетевых конфликтов // Новая эра: международные отношения после 11 сентября 2001 года. Материалы международной интернет-конференции, проходившей 15.05.2002 - 28.07.2002 на информационно-образовательном портале www.auditorium.ru (в печати).
В 2001-2002 гг. автор принимал участие в ежегодной Всероссийской объединенной конференции «Технологии информационного общества - Интернет и современное общество» в качестве докладчика и участника тематических круглых столов.
Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры социологии международных отношений МГУ им. М.В.Ломоносова.
Структура исследования
Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых содержит по три параграфа, заключения, двух приложений и списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Безопасность в условиях глобальной информатизации: новые вызовы и новые возможности"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
К началу XXI века в большинстве стран уже осознано то обстоятельство, что в основе функционирования общества лежат процессы накопления, переработки, передачи и использования информации. Теоретические предпосылки анализа всего комплекса проблем глобальной информатизации связаны с концепцией «информационного общества», наибольший вклад в развитие которой в 70-90-е годы внесли Д.Белл, М.Порат, Й.Масуда, О.Тоффлер, Т.Стоуньер, Р.Катц, П.Дракер, М. Кастельс, О.Тоффлер, М.Маклюэн, П.Дракер. При этом если первоначально в исследованиях информационного общества преобладали технологические и экономические аспекты, что было обусловлено стремительным развитием и конвергенцией информационных и коммуникационных технологий, то очередной качественный скачок в развитии ИКТ привел к настоящей «глобальной социальной революции», и в исследованиях информационного общества стали преобладать социально-гуманитарные аспекты его становления.
Сегодня задачи формирования информационного общества, а также задачи обеспечения информационной безопасности, преодоления информационного неравенства, развития информационной экономики официально провозглашены в качестве приоритетных задач многими государствами и межгосударственными объединениями. Экономически развитые страны сегодня проводят целенаправленную государственную информационную политику, устанавливающую стратегические цели и приоритеты информационного развития. При проведении такой политики необходимо учитывать противоречивый характер процесса глобальной информатизации, которая открывает перед государством и обществом новые возможности и одновременно несет ряд сложных социально-политических и социально-психологических проблем.
Среди последствий процесса глобальной информатизации, оказывающих положительное влияние на природу и характер социальных отношений, следует выделить следующие:
I. Социальные отношения все меньше детерминированы географическим положением. Стремительное распространение информационных и компьютерных сетей, еще больше, чем развитие транспорта, сократило расстояние между людьми в различных уголках Земного шара. Время, необходимое для обмена информацией уменьшается, увеличивается объем и частота транзакций, что способствует социальной интеграции и более активному транснациональному взаимодействию людей.
2. Наряду с традиционными инструментами формирования социальной идентичности (географией, историей, языком, этнической принадлежностью, религией) появляется новый фактор идентификации - единое информационное пространство, в котором люди чувствуют себя ближе друг к другу, чувствуют себя сопричастными к общемировым процессам. В мировом информационном обществе происходит формирование новых форм социальной идентичности.
3. ИКТ обладают большим демократизирующим потенциалом. Глобальная информатизация открывает новые возможности для трансграничного общения людей, мгновенного распространения и получения необходимой информации, публичного выражения своего мнения, мобилизации своих единомышленников и сторонников. Разработка и реализация внешнеполитических установок являются уделом уже не только узкой группы специальных государственных ведомств, но и самых разнообразных правительственных и неправительственных институтов.
4. К системе социальных отношений все больше применим образ трехмерной паутины или сети. Наряду с социальными группами, построенными по традиционному иерархическому принципу, в различных областях жизнедеятельности формируются и функционируют сетевые организации (Network Organizations), социальные отношения в рамках которых строятся на основе общих интересов, взаимозависимости, добровольного сотрудничества и равноправия.
Среди негативных последствий глобальной информатизации следует выделить следующие:
1. Возникновение новой формы социального неравенства — информационного неравенства («цифрового неравенства», «цифрового разрыва»), связанного с неравномерным доступом к ИКТ различных стран, регионов, сообществ и социальных слоев (групп). В условиях, когда информационное преимущество становится важным фактором перераспределения экономических и политических ресурсов, информационное неравенство может вести к дальнейшему углублению экономического и социального неравенства, результатом чего станет рост нестабильности в мире. В этой связи особенно актуальными представляются меры, предпринимаемые международным сообществом для решения проблемы «цифрового разрыва» (принятие Хартии глобального информационного сообщества и создание Группы по возможностям цифровых технологий на уровне «большой восьмерки», деятельность Рабочей группы ООН по ИКТ).
2. Большой мобилизующий потенциал новых ИКТ может быть использован в качестве средства общения и взаимодействия международными криминальными,
134 террористическими, экстремистскими организациями и объединениями, и это является серьезной угрозой международной безопасности.
3. Следствием неравномерного и экспансионистского характера информатизации может стать рост протестного отношения к ИКТ, прежде всего интернету, а также усиление этнической, религиозной идентичности, объединение людей по идеологическим принципам, что, в свою очередь, может стать предпосылкой для возникновения так называемых конфликтов «нового поколения».
4. Среди возможных негативных социально-психологических последствий специалисты отмечают сокращение традиционных контактов с людьми, социальной изолированности, появления зависимости от техники и интернета (формирование «компьютерного», «цифрового» человека, распространение «интернетомании»), невозможность переработки и освоения больших потоков информации, формирование у человека оторванной от реальности, мозаичной картины мира («виртуального мира»).
ИКТ находят все большее применение в политической практике, становясь новым каналом политической коммуникации и новым инструментом управления как на внутригосударственном, так и на международном уровне (концепции «электронной демократии» и «электронного правительства»). Тем не менее, можно предположить, что повсеместное внедрение моделей электронной демократии и электронного правительства пока невозможно в силу неравномерного информационного развития, технологической и психологической неготовности к новым формам взаимоотношений политических институтов и индивидов.
Высокий уровень развития ИКТ в государстве, снижает риск аторитарного управления, повышает предсказуемость государственной политики, способствует политической толерантности государства в международных отношениях. В то же время, ИКТ могут служить средством подавления, манипулирования, влияния на мировое общественное мнение. В более широком негативном контексте процесс глобальной информатизации рассматривается как идеология, экспортируемая информационно развитыми странами, прежде всего США, в менее развитые в информационном отношении страны («информационный империализм», «сетизм», «киберлиберализм»).
Способность внедрения информационных систем и технологий в экономические, военные, технологические и культурные сферы общества оценивается как один из основных факторов мощи международного актора, а, следовательно, как фактор формирования глобального соотношения сил в условиях формирующегося информационного общества. Использование ИКТ и сетевых форм организации
135 негосударственными международными акторами способствует глубокой и всесторонней ревизии традиционных представлений о национальной и международной безопасности (появление «сетевой» модели безопасности, предполагающей противодействие различным угрозам одновременно при эффективном взаимодействии различных государственных (правительственных) институтов и ведомств, а также институтов гражданского общества), а также выработке новых военно-стратегических концепций (концепций «сетевой» и «асимметричной» борьбы).
В связи с этим наибоее важным становится вопрос о возможности государственного регулирования транснациональных информационных потоков, а также о совместимости такой политики с фундаментальными правами граждан на свободное получение информации, на свободу выражения, на невмешательство в частную жизнь. Несмотря на то, что государства стараются контролировать информационное пространство путем фильтрации, мониторинга или законодательных актов, возможности государственного и международного контроля в этой сфере ограничены. Государства не обладают исключительной монополией на контроль над мировым информационным пространством: наряду с многочисленными НПО, выступающими за максимальное ограничение государственного контроля и влияния в интернете, появляются частные компании, криминальные, хакерские, экстремистские организации, также стремящие к контролю над информационным пространством. Вопрос о том, как совместить автономию индивида, гарантирующую ему свободу выбора, и общественную солидарность, необходимый уровень контроля и безопасности, пока остается нерешенным.
Выявление противоречивого характера процесса глобальной информатизации способствует более детальному анализу влияния этого процесса на характер и уровень национальной и международной безопасности, обосновывает правомерность выделения информационной безопасности в качестве отдельной компоненты безопасности.
В работе был уточнен понятийный аппарат исследуемой проблемы, выявлены и детально рассмотрены основные виды информационного противоборства: борьба с системами управления, информационно-разведывательные операции, электронная борьба, «хакерская» борьба (информационный криминал), экономическая информационная борьба, «кибернетическая» и «сетевая» борьба (в том числе информационный терроризм), информационно-психологическая борьба. Важной задачей анализа также стало рассмотрение характерных особенностей информационного противоборства, его отличий от традиционных форм вооруженного противостояния.
В условиях неуклонно возрастающей зависимости различных социальных процессов и сфер человеческой деятельности от качества функционирования информационно-телекоммуникационных систем, а также в условиях ограниченных возможностей контроля над инфосферой информационное воздействие (информационное противоборство) становится все более распространенным способом ведения международной политики. Однако вероятность ведения информационных войн как нового вида вооруженного противоборства, при котором тактика информационно-психологического воздействия и информационное оружие полностью заменяют традиционные военные методы и средства, пока рассматривается большинством экспертов как гипотетическая. Тем не менее уже сегодня процесс глобальной информатизации оказывает существенное влияние на характер международно-политического конфликта. Среди наиболее значимых аспектов такого влияния можно выделить следующие: расширение непосредственного доступа к социокультурному пространству государства и возможностей влияние на общественное мнение; расширение доступа к военно-политической информации всех участников военных действий: военных, дипломатов, СМИ, НПО, простых граждан, - и, как следствие, - большая «прозрачность» конфликтов с информационной точки зрения; растущее влияние СМИ на ход и результаты конфликтной ситуации («эффект CNN»), которое рассматривается в работе через призму особенностей подачи информации в условиях вооруженного конфликта и особенностей восприятия информации общественным мнением.
В условиях увеличивающейся значимости информационного компонента международной безопасности возрастает важность военно-политических и дипломатических мер, способствующих укреплению стратегической стабильности в информационной сфере на основе расширения международного сотрудничества и совершенствования международно-правовой базы информационной безопасности.
Решение проблем информационной безопасности в рамках существующих международно-правовых норм (правил ведения вооруженного конфликта, определяемых Женевскими и Гаагскими конвенциями, основных соглашений в области ограничения и сокращения вооружений, Договора о космосе 1967 года, Конвенции о международной ответственности за ущерб, причиненный космическим объектам, Международной телекоммуникационной конвенции 1973 года и ряда других международно-правовых документов) оказывается проблематичным в силу специфичного характера новых информационных рисков и угроз. Специфика информационного противоборства определяется следующим: мягким» характером информационных рисков и угроз, связанным с тем, что в случае информационной атаки не происходит непосредственного столкновения вооруженных сил, вторжения на территорию противника, гибели людей, разрушения инфраструктуры; объектом информационного воздействия в большей степени становится не военная, а экономическая и промышленная национальная инфраструктура; двойственным характером ИКТ, затрудняющим разделение военных и гражданских информационных систем в качестве целей возможных информационных атак;
- транснациональным и трансграничным характером информационного пространства, не позволяющим выделить национальную составляющую глобальной информационной инфраструктуры.
В связи с этим возникает необходимость разработки специального международноправового режима информационной безопасности - режима коллективной информационной безопасности. В качестве первых шагов в этом направлении рассматриваются предложенные Россией проекты «Достижения в сфере информатизации и телекоммуникаций в контексте международной безопасности» и «Принципы, касающиеся международной информационной безопасности», закрепленные рядом резолюций ООН, создание Рабочей (целевой) группы по ИКТ при ООН, разработка Конвенции по компьютерной преступности на уровне Совета Европы, Окинавская хартия глобального информационного общества, принятая «большой восьмеркой». Дальнейшие шаги в области информационной безопасности должны включать выработку специальных правовых документов на уровне ООН и других международных организаций и объединений (в перспективе - подписание многостороннего договора (конвенции), создающего универсальный режим международной безопасности), создание специализированных международных институтов в области обеспечения информационной безопасности, а также гармонизацию национальных законодательств в данной области. Важная роль в этом может принадлежать России, перед которой сейчас стоят задачи сохранения авторитета в области разработки международно-правовых основ информационной безопасности, упрочения своих позиций в мировом информационном пространстве, проведения эффективной информационной политики.
Для России проведение эффективной информационной политики и формирование информационного общества имеет особо важное значение. Разработка научно обоснованной и практически действенной общенациональной информационной политики
138 рассматривается как задача, которая имеет непосредственное отношение к обеспечению интересов национальной безопасности нашей страны. Разработка и начало реализации ряда важных концептуальных документов (ФЦП «Электронная Россия», «Концепция формирования информационного общества в России», «Доктрина информационной безопасности Российской Федерации»), рассматриваемых в работе, свидетельствуют, что к настоящему времени в России сложилась концептуальная основа информационной политики. В то же время, приходится признать, что практическое внедрение ИКТ и реализация принятых документов происходит очень медленно и с большими издержками. Основными проблемами информатизации России являются пока еще недостаточно развитая информационная инфраструктура, отставание политики в сфере информации от практического внедрения новых технологий, в том числе в области внешней политики и национальной безопасности. Дальнейшая разработка и реализация информационной политики в нашей стране должны происходить с учетом национальных особенностей и интересов, а также мирового опыта построения информационного общества, при активном взаимодействии государства и институтов гражданского общества. Для России XXI века продвижение к информационному обществу должно стать основой долгосрочной стратегии социально-экономического развития страны и обеспечить существенное повышение качества жизни населения. Только в этом случае Россия сможет интегрироваться в мировое экономическое и политическое пространство как сильный и равноправный партнер.
Представляется, что своевременный и всесторонний анализ возможностей, а также рисков и угроз, связанных с процессом глобальной информатизации, поиск и выработка эффективных мер обеспечения информационной безопасности сможет помочь и России и человечеству в целом преодолеть непростой период информационного роста.