автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Государственная политика в области информационной безопасности на современном этапе

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Борисов, Алексей Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Государственная политика в области информационной безопасности на современном этапе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Борисов, Алексей Юрьевич

Введение

Глава 1. Становление информационного общества и государства

§1 Концептуальные основы информационного общества

§2 Взаимодействие современных политических и информационно-коммуникационных процессов

§3 Глобальные последствия информационной революции для 58 общества и государства

Глава 2 Информационная безопасность как многоуровневая проблема

§ 1 Информационная безопасность личности

§2 Информационная безопасность общества

§3 Информационная безопасность государства

Глава

Противоречия российской политики информационной 105 безопасности

§ 1 § 1 Доктринальные основы государственной политики РФ в области информационной безопасности

§2 § 2 Стратегии государства в области регулирования информационно-коммуникационной сети

§3 §3 Государственная политика информационной безопасности и проблемы информационного суверенитета личности

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Борисов, Алексей Юрьевич

Доминирующим фактором современного этапа развития цивилизации является феномен, который можно определить как «информационная революция». Информационная революция является результатом двух параллельно развивающихся на протяжении всей истории человечества процессов -процесса постоянного возрастания роли и увеличения объемов информации, необходимой для обеспечения жизнедеятельности человеческого общества, и процесса развития и совершенствования технологий накопления и распространения информации.

Современную информационную революцию связывают с появлением новых Информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), основанных на объединении традиционных средств массовой информации и компьютерных систем передачи массовой информации по телекоммуникационным сетям. Процесс постоянного развития и распространения в глобальном масштабе ИКТ, имеющий краткосрочные и долгосрочные, подчас непредсказуемые последствия, можно назвать процессом «глобальной информатизации». Информатизация определяется как новый этап в развитии производительных сил, при котором обмен информацией, ее оперативная обработка и эффективное применение являются определяющими условиями всестороннего развития общества.

Актуальность темы исследования. Одним из доминирующих факторов современного этапа развития цивилизации является феномен, который можно определить как «информационная революция». Информационная революция является результатом двух параллельно развивающихся на протяжении всей истории человечества процессов - процесса постоянного возрастания роли и увеличения объемов информации, необходимой для обеспечения жизнедеятельности человеческого общества, и процесса развития и совершенствования технологий накопления и распространения информации.

Современную информационную революцию связывают с появлением новых информационно-коммуникационных технологий, основанных на объединении традиционных средств массовой информации и компьютерных систем передачи массовой информации по телекоммуникационным сетям. Процесс постоянного развития и распространения в глобальном масштабе информационно-коммуникационных технологий, имеющий краткосрочные и долгосрочные, подчас непредсказуемые последствия, можно назвать процессом «глобальной информатизации». Информатизация определяется как новый этап в развитии производительных сил, при котором обмен информацией, ее оперативная обработка и эффективное применение являются определяющими условиями всестороннего развития общества.

Информатизация - не просто локальная сфера общественной жизни, по существу она охватывает все области жизни общества, а ее последствия глубоко затрагивают жизнь человека, общества, государства, и это влияние становится все более значимым»1. В Окинавской хартии глобального информационного общества, принятой странами «большой восьмерки» 22 июля 2000 года, отмечено, что «информационно-коммуникационные технологии являются одним из наиболее важных факторов, влияющих на формирование общества XXI века». Концепции информационного общества сегодня являются уже не просто футурологическими построениями, они становятся составной частью реально проводимой многими государствами и межгосударственными объединениями информационной политики. В целях оптимизации процесса государственного управления на практике применяются концепции «электронного правительства» и «электронной демократии».

Информатизация, несомненно, способствует более эффективному управлению общественными процессами. Однако информатизация не только ускоряет развитие цивилизации, но и порождает новые угрозы национальной, региональной и глобальной безопасности, которые Всемирная федерация ученых в августе 2000г. назвала в числе первых в списке угроз человечеству в

1 Добренькое В.И. Проблемы построения стратегического сообщества на основе положений Окинавской Хартии //Глобальная информатизация и безопасность России: Материалы круглого стола «Глобальная информатизация и социально-гуманитарные проблемы человека, культуры, общества / Под ред. проф. В.И. Добренькова. М.: Изд-во Московского университета, 2001

XXI веке. В связи с этим выделяется особая компонента национальной безопасности - информационная безопасность.

Традиционно безопасность понималась как такое состояние, в котором жизненно важные интересы человека, общества, государства и международной системы защищены от любой внутренней или внешней угрозы, а наиболее защищенным представляется полностью изолированный от воздействия внешних раздражителей социум. Информационную безопасность рассматривалась как состояние социума, при котором обеспечена надежная и всесторонняя защиты личности, общества и государства в информационном пространстве от воздействия на них особого вида угроз, выступающих в форме организованных или стихийно возникающих информационных и коммуникационных потоков. При этом политика государства в области информационной безопасности должна основываться на принципах обеспечения нормального социального, политического экономического и технологического развития общества. Ослабление позиций государственных органов, обеспечивающих контроль за информационными потоками, а также более замедленные (по сравнению с негосударственными структурами) реакции государственных структур на динамически изменяющиеся условия внешней среды предполагают более активное вовлечение негосударственных организаций и общественных объединений в процесс формирования и обеспечения политики информационной безопасности.

Таким образом, в настоящее время, проблема информационной безопасности не является сегодня узко технологической категорий, а переходит в область концептуального обоснования управления общественными процессами.

Всеобщая информатизация оказывает существенное влияние на международно-политическое положение и будущее каждой страны, которое во многом определяется уровнем развития транспортной, информационной и технологической инфраструктуры. Для России, которая ставит сегодня перед собой задачу развития информационного общества, интеграции в мировое информационное пространство, проблемы информационной безопасности приобретают особую важность.

Степень научной разработанности проблемы Истоками научного направления, связанного с изучением проблем информационной безопасности, являются два в достаточной степени разработанных направления научной мысли. Первое направление - комплекс теорий в рамках концепции постиндустриального и информационного общества. Второе направление -работы, посвященные проблемам эволюции систем национальной и международной безопасности.

Наибольший вклад в развитие теории информационного общества как последующей модификации ранних концепций постиндустриального общества и внесли Д.Белл, М.Порат, И.Масуда. О.Тоффлер, Т. Стоуньер, Р.Катц, П.Дракер, л

М.Кастельс . Среди российских ученых следует отметить В.Л.Иноземцева, А.И.Ракитова, Р.Ф.Абдеева. Более прикладной характер носят работы И.С.Мелюхина4, О.Н.Вершинской5, Т.В.Ершовой и Ю.Е.Хохлова6,

2 Porat М., Rubin М. The Information Society: Development and Measurement. Wash., 1978. 87p.; Stonier T. The Wealth of Information. L.: Thames Methuen, 1983. 224p.; Masuda Y. The Inforamtion Society as Postindustrial Society. Wash.: World Future Soc., 1983. 171p.; Katz R.L. The Information Society: An International Perspective. N.Y.: Praeger, 1988. 168p.; Webster F.Theories of the Information Society. L., NY.: Routledge, 1997. 257р.; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. М.: Academia, 1999. 786с.; Тоффлер О. Смещение власти: знание, богатство и принуждение на пороге XXI века. М.: ИНИОН РАН, 1991. 32с.; Тоффлер О. Третья волна. М.: ACT, 1999. 784с.; Тоффлер О. Футуршок. СПб.: Лань, 1997. 461с.; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура: Пер. с англ. под науч. ред. О.И.Шкаратана. М.: ГУ ВШЭ, 2000. 608 е.; Drucker Р.Е. Post-Capitalist Society. N.Y.: Harper-Collins Publ., 1995. 232р. (Перевод на русский язык: Дракер П. Посткапиталистическое общество // Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология / Под ред. ВЛ.Иноземцева. М.: Academia, 1999. С.67-100).

3 Иноземцев B.JI. Перспективы постиндустриальной теории в меняющемся мире // Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология.С.3-66.; Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы: Учеб. пособие для студентов вузов. М.: Логос, 2000. 304с.; Иноземцев В.Л. За пределами экономического общества // Адрес в сети Интернет: http://www.postindustrial.ru/titIes.shtml7book4; Иноземцев В.Л. Классовый аспект бедности в постиндустриальных обществах // Адрес в сети Интернет: http://www.postindustrial.ru/articl6.shtml?article=241&type=6; Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации: М.: ВЛАДОС, 1994. 336с.; Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. М.: Политиздат, 1991. 287с.; Ракитов А.И. Будущее России - общество высоких технологий // Проблемы информатизации. 1995. №2-3. С.3-7; Ракитов А.И. Информация, наука, технология в глобальных исторических изменениях. М.: Политиздат, 1998. 104с.

4 Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1999.208с.; Мелюхин И.С. Информационное общество и государство. М.: Гарант-Парк, 1997. 197с.; Мелюхин И.С. Принципы формирования основ информационного общества в России // Адрес в сети Интернет: http://www. internews.ras.ru/ZiP/3 8/principle.html

3 Вершинская О.Н. Возникновение идеологии информационного общества // Развитие информационного общества в России. Том 1.С.97-108; Вершинская О.Н. Существующие модели построения информационного общества // Адрес в сети Интернет: http://iis.iis.ru/infosoc/emag.nsf/BPA/lf41ce7df933b2dfc32568c50027cde3 Вершинская О.Н., Мельников И.И., Тюрюканова E.B. Воздействие информационных и телекоммуникационных

А.В.Чугунова и Н.В.Борисова7, В.Емелина8, Шадрина А.Е.9, И.Ю.Алексеевой10, Сморгунова JI.B.11, которые анализируют перспективы практической реализации тех или иных теоретических моделей информационного общества.

Анализу проблем политической коммуникации, использования информационно-коммуникационных технологий в области государственного управления, проблемам электронного правительства, электронной демократии 10 посвящены работы зарубежных ученых Т.Беккера и К.Слэйтона , К.Хакера и

Дж. Ван Дейка13, Н.Орнштейна и Э.Шенкенберга14, Р.Дэвиса15, отечественных технологий на российское общество // Адрес в сети Интернет: http://www.com-pulog.ru/msdos/compuIog/1999/archive/ a4.html.

6 Ершова Т.В. Концептуальные основы перехода к информационному обществу XXI века // Развитие информационного общества в России. Том 1.С.31-42; Ершова Т.В., Орлов С.В., Хохлов Ю.Е. Концепция движения Москвы к информационному обществу // Развитие информационного общества в России. Том 1.С. 125-133; Ершова Т.В. Российский опыт интеграции в информационное общество // Адрес в сети Интернет: http://www.iis.ru/events/19981130/ershova.ru.html; Ершова Т.В., Хохлов Ю.Е. Переход России к информационному обществу: вызов времени // Адрес в сети Интернет: http://e-govemment.ru/dyn/.

7 Чугунов A.B. Социологические аспекты формирования информационного общества в России: Обзор исследований аудитории Интернета. СПб., 2000; Чугунов А.В. Теоретические основания концепции «Информационного общества»: Учебно-методическое пособие по курсу «Интернет и политика» / Каф. политологии философского фак-та СпбГУ. СПб.: Изд-во Спб. ун-та, 2000. 52с.; Борисов Н.В.,Чугунов А.В.Интернет и развитие социальных технологий информационного общества в России // Развитие информационного общества в России. Том 1.С.109-124.

8 Емелин В. Глобальная сеть и киберкультура // Адрес в сети Интернет: http://www.geocities.com/emelinvadim/cyberculture.htm; Емелин В. Постмодернизм и информационные технологии // Адрес в сети Интернет: http://www.geocities.com/emelinvadim/articles.htm; Емелин В. Информационные технологии в контексте постмодернистской философии. (Автореферат диссертации) // Адрес в сети Интернет: http://www.geocities.com/emelinvadim/abstract.htm; Емелин В. Постиндустриальное общество и культура постмодерна // Адрес в сети Интернет: http://www.geocities.com/emelinvadim/postindustrial.htm.

9 Шадрин А.Е. Современные представления об информационном обществе // Социальные и психологические последствия применения информационных технологий (Материалы международной интернет-конференции, проходившей 20.03.-14.05.2001 на информационно-образовательном портале www/auditorium.ru) / Под ред. А.Е.Войскунского. М.: Московский общественный научный фонд, 2001. С.134-140; Шадрин А.Е. Информационное общество и политические процессы // Адрес в сети Интернет: http://www.ieie.nsc.ru:8101/~forsis/publ/asisws/shadrin.html; Шадрин А.Е. Трансформация политических институтов и переход к информационному обществу // Адрес в сети Интернет: http://www.gallup.spb.ru/journal/archive/journal2/j2rlsl.htm; Шадрин А.Е. Современные представления об информационном обществе // Адрес в сети Интернет: http://www.isn.ru/seminar-doc/info/InfSoc20.doc.

10 Алексеева И.Ю. Человеческое знание и его компьютерный образ /РАН. Ин-т философии. М.: ИФ РАН, 1993. 217 е.; Алексеева И. Возникновение идеологии информационного общества // Развитие информационного общества в России. Том 1.С.207-233; Алексеева И. Социальная роль научного знания в контексте постиндустриальной идеологии // Адрес в сети Интернет: http://intra.rfbr.ru/pub/vestnik/V399/l4.htm .

Сморгунов Л.В. Сетевой подход к политике и управлению // Полис. 2001. №3. С.103-112.

12 Becker Т., Slaton C.D. The Future of teledemocracy. Westport, CT: Praeger Publishers, 2000.230p.

13 Hacker K. L., Dijk (van) J. Virtual democracy: Issues of theory and practice. Thousand Oaks, CA: Sage, 2000.228p.

14 Ornstein N., Shenkerberg A. The Promise and Perils of Cyberdemocracy // American enterprise. Wash., 1996. Vol.7, №2.

15 Davis R. The Web of Politics: The Internet's Impact on the American Political System. N.Y.: Oxford University Press, 1999. 225р. (Перевод на русский язык: Девис Р. Сеть политики: Влияние Интернета на американскую политическую систему (Реферат) // Право и информатизация общества: Сб. науч. тр. / Отв. ред. И.Л.Бачило. M.: ИНИОН РАН, ИГП РАН, 2002. С. 158-164).

1 1 "7 исследователей В.И.Василенко и Л.А.Василенко , М.С.Вершинина , А.И. Соловьёва18, А.А.Чеснакова19, Е.Горного20, В.Дрожжинова21.

Социально-психологические последствия глобальной информатизации анализируются представителями так называемой «критической школы новых инфокоммуникационных средств и технологий» французскими философами и социологами Д.Волтоном22, Ф.Бреттоном23, П.Вирилио24, голландским

Лг л/ исследователем П.Треанором и канадским ученым Ж. Дюфреном . Среди отечественных исследователей данной проблематики можно выделить работы Ю.Д.Бабаевой, А.Е.Войскунского, Е.П.Белинской27.

Проблемы информационной культуры рассматриваются, например, в работах Л.В.Скворцова28.

16 Василенко В.И., Василенко Л.А. Интернет в системе государственной службы. М.: Изд-во РАГС, 1998.252с.

17 Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. СПб. Изд-во Михайлова В.А. 253с.

18 Соловьев А.И. Политические коммуникации. М., 2004; Соловьев А.И. Теории принятия государственных решений. М., 2004; Соловьев А.И. Коммуникация и культура: противоречия поля политики // Полис, 2002 №6

9 Чеснаков А.А. Ресурсы INTERNET и российские политические технологии: состояние и перспективы развития // Вестник МГУ. Сер 18. Социология и политология. 1999. №4.

0 Горный Е. Цифровой разрыв: факты и мифология // Адрес в сети Интернет: http://www.grani.ru/digitaldivide/artiles/myths/print.html; Горный Е. Цифровой человек и его права // Адрес в сети Интернет: http://www.smi.ru/2001/02/03/981209930.html.

21 Дрожжинов В., Штрик А. Электронное правительство информационного общества // PC Week. 2000. №15; Дрожжинов В., Широков Ф. Европейский путь построения информационного общества // PC Week. 1998. №47; Дрожжинов В., Широков Ф. Путь России в глобальное информационное общество // PC Week. 1998. №49; Дрожжинов В., Штрик А.Проблема цифрового расслоения общества // PC Week. 2000. №43.

22 Wolton Dominique. Internet et Apr6s? Une Th6orie Critique des Nouveaux Medias. P.: Flammarion, 2000. 240p.; Wolton Dominique, ed. Penser la communication. P.: Flammarion, 1997.401 p.

23 Breton Philippe. L'Utopie de la communication. P.: La Ddcouverte, 1997.234p

24 Вирилио П. Информационная бомба. Стратегия обмана. Пер. с фр. И.Окуневой. М.: ИТДГК «Гнозис», Фонд «Прагматика культуры», 2002. 192с.

25Треанор П. Интернет как гиперлиберализм // Адрес в сети Интернет: http://www.russ.ru/journal/netcult/98-12-03/treanor.htm; http://www.russ.ru/journal/netcult/98-12-03/treanor.htm.

26 Dufresne Jacques. Aprfes l'homme.le cyborg? EditionMultiMonde, Sainte-Foy,1999

27 Войскунский А.Е.Психологические аспекты информационной безопасности // Глобальная информатизация и безопасность России.С.168-175; Войскунский А.Е. Зависимость от Интернета: актуальная проблема // Социальные и психологические последствия применения информационных технологий.С.58-68; Войскунский А.Е. Представление о виртуальных реальностях в современном гуманитарном знании // Социальные и психологические последствия применения информационных технологий.С.153-161; Бабаева Ю., Войскунский А. Психологические последствия информатизации // Адрес в сети Интернет: http://www.relarn.ru:8080/human/ps-zh.html; Белинская Е.П. Интернет и идентификационные структуры личности // Социальные и психологические последствия применения информационных технологий. С.77-84; Белинская Е. К обоснованию социокультурного подхода в исследованиях виртуальной реальности // Адрес в сети Интернет: http://www.isn.ru/info/seminar-doc/soc(l).doc; Белинская Е., Жичкина А. Пространство, населенное Другими // Адрес в сети Интернет: http://inter.net.ru/16/28.html

28 Скворцов JI.B. Информационная культура и цельное знание: Избранные труды / Редкол.: Галинская И.Л. (отв. ред.) и др. М.: ИНИОН РАН, 2001. 288с.; Скворцов Л.В. Информационная культура как условие выживания человечества // Проблемы глобальной безопасности: материалы семинаров науч.-исслед. и информ. программ (нояб.1994 - февр.1995) / Рук. прогр. В.А.Виноградов, отв. ред. Т.Г.Пархалина. М.: ИНИОН РАН, 1995. 491с.; Скворцов Л.В. Виртуальное бытие и информационная культура // Теория и практика общественно-научной информации. М.: ИНИОН РАН, 1995. Вып.12; Скворцов Л.В. Информационная культура и национальная

Значительный вклад в изучение проблем политической коммуникации внесен специалистами в области социологии коммуникации, например, Ж.Жерстлем29 М.М.Назаровым30, В.П.Териным31, М.Н.Грачевым32, а также специалистами в области журналистики, в том числе Я.И.Засурским и E.JI. Вартановой33.

Вторым важным теоретическим источником исследования проблем информационной безопасности является комплекс работ, посвященных проблемам национальной и международной безопасности. Традиционно специалисты в области безопасности уделяли основное внимание ее военным аспектам и проблемам разоружения. В связи с этим особую важность для проводимого исследования приобретают работы, в которых безопасность рассматривается как многофакторное, «структурное» явление, несводимое только к военно-политическому и военно-техническому компонентам, в которых социальное измерение приобретает все большее значение. Этого подхода к проблемам безопасности придерживаются, например, такие представители неолиберального направления международно-политической теории как Дж. Розенау34, Э. Тикнер35, Р.Ульман36, Б.Бузан37, теоретики школы безопасность // Научно-техн. информ. Серия I. М.: ИНИОН РАН, 1997. №9; Скворцов Л.В. Информационная культура и проблема метаобразования // Культурология. М.: ИНИОН РАН, 1999. №3; Скворцов JI.B. Россия: проблема духовности и информационная культура // Культурология. М.: ИНИОН РАН, 2000. №2. 2 Gerstle J. La communication politique. Paris: PUF, 1992.

30 Назаров M.M. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований. (Библиотека серии «Специализированные курсы в социологическом образовании».) Изд. 2-е, исправл. М.: Эдиториал УРСС, 2002.240с.

31 Терин В.П. Массовая коммуникация. Исследование опыта Запада. М.: МГИМО МИД РФ, 2000. 224с.; Терин В.П. Глобальная деревня // Адрес в сети Интернет: http://www.pr.ru/media/ms02/index.htm; Терин В. Информационное и коммуникационное воздействие в условиях глобализации // Адрес в сети Интернет: http://www.isn.ru/info/seminar-doc/inf.doc; Терин В. Основные направления исследований массовой коммуникации // Адрес в сети Интернет: http://www.pr.ru/media/ms03/index.htm.

32 Грачев М.Н. Политика, политическая система, политическая коммуникация. М.: НОУ МЭЛИ, 1999.167с.

33 Засурский Я. Информационное общество и средства массовой информации // Адрес в сети Интернет: http://intra.rfbr.ru/pub/vestnik/V399/2l.htm; Вартанова Е. Универсальная информационная служба в информационном обществе: новое прочтение проблемы доступа // Адрес в сети Интернет: http://intra.rfbr.ru/pub/vestnik/V399/22.htm ; Вартанова Е. Финская модель на рубеже столетий: Информационное общество и СМИ Финляндии в европейской перспективе. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1999.287с.; Вартанова Е. Л. Европейский Союз в поисках информационного общества // Вестник Московского университета. Серия 10, Журналистика. 1998. №2. С.55-71; Zassoursky Yassen N. and Elena Vartanova (eds). Media for the Open Society. West-East and North-South Interface. M.: Faculty of Journalism / IKAR Publisher, 2001. 312 p.; Zassoursky Yassen N. and Elena Vartanova. Media Communications and the Open Society. M.: Faculty of Journalism/1 KAR Publisher, 1999.284 p.

34 Rosenau J.N. Turbulence in World Politics. A Theory of Change and Continuity. Princeton: Princeton Univ. Press, 1990. 490р.; Розенау Джеймс H. Новые измерения безопасности: взаимодействие глобальных и локальных динамик // Социально-гуманитарные знания. 2001. №2. С.265-284. л о взаимозависимости Р.О.Кохэн и Дж.С. Най-мл. , французские социологи Б.Бади и М.-К.Смутц39. Среди отечественных исследователей в области социальных аспектов безопасности можно выделить работы П.А.Цыганкова40, М.И.Рыхтик41.

Как и большинство работ по проблемам безопасности, основная масса исследований по информационной безопасности посвящена ее военно-политическим и техническим аспектам. Известными западными специалистами в этой области, давшими рабочие определения «информационной безопасности», выделившими основные направления информационного противоборства, являются У.Швартау42 и М.Либики43. Среди российских специалистов в области военно-политических аспектов информационной безопасности можно отметить В.П.Шерстюка44, Цыгичко В.Н., Г.Л.Смоляна и Д.С.Черешкина45, Г.В.Емельянова и А.А.Стрельцова46, И.Н.Панарина47, Ю.К.

35 Тикнер Энн. Переосмысливая проблемы безопасности // Теория международных отношений на рубеже столетий / Под ред. К.Буса и С.Смита: Пер. с англ. / Общ. ред. и предисл. П.А.Цыганкова. М.: Гардарики, 2002. С. 185-207.

36 Ullman R. Redefining Security // International Security. 1983. №1, Vol.8.

37 Buzan B. People. State and Fear: The National Security Problem in International Relations. Chapel Hill: Univ. of North Carolina Press, 1983.262р.

38 Keohane R., Nye J. Transnational Relations and World Politics. Cambridge, 1972. 428p.; Keohane R., J.Nye. Power and Interdependence in the Information Age // Forcing Affairs. 1998. September/October; Дж. С. Най-мл., Р.О.Кохэн. Транснациональные отношения и мировая политика // Теория международных отношений: Хрестоматия / Сост. науч. ред. и коммент. П.А.Цыганкова. М.: Гардарики, 2002. С.152-167.

39 Badie В., Smouts М.- С. Le retournement du monde. Sociologie de la scene internationale. P., 1992.248p.

40 Цыганков П.А. Безопасность: кооперативная или корпоративная. Критический анализ международно-политической концепции // Полис. 2000. №3.

41 Рыхтик М.И. Эволюция понятия «безопасность»: от «жестких угроз» до «мягких вызовов» // Современные проблемы мировой политики: Безопасность, конфликты и их анализ / Под ред. М.МЛебедевой. М.: Аспект-Пресс, 2002. С.89-118; Рыхтик М.И. Проблемы национальной безопасности России // Методические материалы и программы к специализированным курсам по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам / Под ред. М.М.Лебедевой. M.: Аспект-Пресс, 2002. С.74-83.

42 Schwartau W. Information Warfare: Chaos on the Electronic Superhighway. New York: Thunders Month Press, 1994.110 p.; Shwartau W., Draper J. Cybershock. NY.:Thunder's Mounth Press, 2000.470p.

43 Libiki M. What is Information Warfare? ACIS Paper 3. 1995. August // Адрес в сети Интернет: http://www.ndu.edu/inss/actpubs/act003/a003.html.

44 Шерсток В.П. Информационная безопасность в системе обеспечения национальной безопасности России, федеральные и региональные аспекты обеспечения информационной безопасности // Развитие информационного общества в России. Том 1. С.55-57; Шерстюк В.П. Проблемы развития гуманитарного образования в области информационной безопасности Российской Федерации // Глобальная информатизация и безопасность России.С.133-142.

45 Цыгичко В.Н., Смолян Г.Л., Черешкин Д.С. Информационное оружие как геополитический фактор и инструмент силовой политики. М.:Ин-т систем, анализа РАН, 1997. 31с.; Черешкин Д.С., Смолян Г.Л. О формировании информационного общества в России // Информационные ресурсы России. 1998. №1. С.8-13; Черешкин Д.С., Смолян Г.Л. Сетевая информационная революция // Информационные ресурсы России. 1997. №4. С.15-18; Смолян Г.Л., Черешкин Д.С., Штрик А.А. Перспективы вхождения России в глобальное информационное сообщество (некоторые результаты анализа зарубежного опыта) // Информационное общество. 1999. Вып. 6.

Меныпакова48. Одной из наиболее комплексных работ, посвященных проблемам информационной безопасности, является работа отечественных исследователей «Информационные вызовы национальной и международной безопасности» 49.

В последнее время все большее научное внимание начинают привлекать организационные и психологические аспекты информационного противоборства, которые рассматриваются, например, в работах французских исследователей Ф.Жере и Л.Франкара50, а также российский ученых В.Г.Почепцова51 и В.Е.Лепского52.

Постепенно в научном сообществе складывается понимание необходимости комплексного подхода к проблемам информационной безопасности. Характерной чертой последних работ российских обществоведов, посвященных исследованию философских и социально-политических проблем информационной революции, является попытка рассмотрения указанных проблем в контексте информационной безопасности53. Такой научный подход приобретает большую актуальность в связи с необходимостью

46 Емельянов Г.В., Стрельцов А.А. Информационное общество и проблемы обеспечения информационной безопасности государств-участников Содружества Независимых Государств // Глобальная информатизация и безопасность России.С. 34-41; Емельянов Г.В., Стрельцов А.А. О доктрине информационной безопасности Российской Федерации // Развитие информационного общества в России. Том1.С.57-63; Стрельцов А. Проблемы реализации доктрины информационном безопасности на современном этапе // «Право знать: история, теория, практика». 2001. №11-12 (59-60) ноябрь-декабрь // Адрес в сети Интернет: http://www.ksdi.ru/right/20015960(1 l-12)/strelcovl l12.html.

47 Панарин И.Н. Информационная война и Россия. М.: Мир безопасности, 2000. 159с.; Панарин И.Н. Информационная война XXI века: готова ли к ней Россия? // Власть. 2000. №2. С.100-105; Панарин И.Н. Информационно-психологическое обеспечение безопасности государства в XXI веке // Адрес в сети Интернет: http://isn.rsuh.ru/cpis/win/konfer/9804/panarin.htm.

48 Меньшаков Ю.К. Защита информации от технических разведок. М.: РГГУ, 2001.

49 Информационные вызовы национальной и международной безопасности / И.Ю. Алексеева и др. Под общей ред. А.В.Федорова, В.Н.Цыгичко. M.: ПИР-Центр, 2001.328 с.

Francois. La guerre psychologique. P.: Economical997. 423p.; Francart Loup. Les action dans les champs psychologiques // D6fense nationale. 2000. №2. P.29-37.

Почепцов В.Г. Информационные войны. М.: Рефл-бук, 2000. 576с.; Почепцов В.Г. Психологические войны. Киев: Ваклер, 2000. 528с.; Почепцов В.Г. Коммуникативные технологии XX века. М.: Рефл-бук, Киев: Ваклер, 2001.352с.; Почепцов В.Г. Теория коммуникации. М.: Рефл-бук, Киев: Ваклер 2001. 651с.

52 Аносов В.Д., Лепский В.Е. Исходные посылки проблематики информационно-психологической безопасности // Проблемы информационно-психологической безопасности / Под ред. Брушлинского А.В., Лепского В.Е. М.: ИП РАН, 1996.; Лепский В.Е. Глобальное информационное общество и информационная безопасность России: проблема становления стратегических субъектов // Адрес в сети Интернет: http://www.isn.ru/public/strategy.doc; Лепский В.Е. Технократический подход к информатизации общества - источник угроз национальной безопасности России // Адрес в сети Интернет: http://webcenter.ru/~lepsky/page232rus.html.

53 Андреев Э.М., Миронов А.В. Социально-гуманитарное знание и образование: новые реалии, иные измерения, информационная безопасность. М.: Соц.-гуманит. знания, 2001. 142с.; Миронов В.В. Глобальное коммуникационное пространство, культура и информационная безопасность // Человек и современный мир. M.: ИНФРА-М, 2002. С.48-65. концептуального обоснования и реализации на практике информационной политики Российской Федерации. Большая часть работ отечественных исследователей посвящена государственной информационной политике России, в том числе анализу уже принятых федеральных документов, прежде всего «Концепции формирования информационного общества в России», «Доктрины информационной безопасности Российской Федерации», федеральной целевой программы «Электронная Россия»54. Не отрицая правомерность такого институционального подхода к процессу российской информатизации, ряд исследователей, например, Д.М.Фельдман55, Е.Ю.Митрохина56, подчеркивают необходимость его дополнения социологическим подходом, предполагающим более тщательное изучение интересов и возможностей общества, связанных с реализацией информационной политики. Таким образом, для исследования проблем информационной безопасности на сегодняшний день накоплен большой теоретический материал, который, во-первых, нуждается в обобщении и систематизации, а, во-вторых, должен быть соотнесен с быстро меняющимися реалиями информационной эпохи и использован при разработке конкретных практических программ информационной политики и стратегий обеспечения информационной безопасности. Объект и предмет исследования

Объектом диссертационного исследования являются вопросы социально-политического взаимодействия современного государства и информационного общества. Предметом исследования являются процессы формирования современной государственной политики в области обеспечения информационной безопасности.

54 Развитие информационного общества в России. Том 1. Теория и практика: Сб. статей / Под ред Н.В. Борисова, Ю.Е. Хохлова. Спб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2001. 240с.; Развитие информационного общества в России. Том 2. Концепции и программы: Сб. документов и материалов / Под ред Н.В. Борисова, Ю.Е. Хохлова. Спб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2001.228с.

55 Фельдман Д.М. Информация и национальная безопасность России // Власть. 2001. №9. С.32-35; Фельдман Д.М. О стратегии информационного обеспечения безопасности России // Глобальная информатизация и безопасность России. С.87-92; Фельдман Д.М. О стратегии информационного обеспечения внешнеполитической деятельности РФ в условиях глобализации // Человек и современный мир.С.146-162.

56 Митрохина Е.Ю. Информационная безопасность как социологическая проблема // Информационный сборник «Безопасность». М.: Фонд национальной и международной безопасности, 1997. №7-9. С.30

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является выявление и оценка новых рисков и угроз для национальной безопасности, связанных с процессом глобальной информатизации, определении теоретических оснований построения модели информационной безопасности государства. Достижение этой цели предполагает решение ряда задач, включающих в себя:

• Уточнение теоретических предпосылок возникновения концепции информационного общества.

• Выявление и оценку социально-политических, экономических, социокультурных и психологических последствий глобальной информатизации и определение их влияния на процесс формирования информационной безопасности.

• Уточнение изменений в политике национальной безопасности, связанные с развитием современных ИКТ.

• Анализ современного состояния и перспектив обеспечения информационной безопасности в РФ.

Методологическая и теоретическая основа диссертации была обусловлена спецификой избранных объекта и предмета исследования. Методологическими и теоретическими основами диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных учёных в области // теории политики, социологии, политического анализа, теории государственного управления, теорий информационного общества. Диссертационное исследование опиралось на принципы системного изучения политических процессов, приёмы сравнительного, структурно-функционального, социологического анализа. В работе использованы нормативные документы, материалы научных и научно-практических конференций и семинаров, аналитические материалы информационных агентств, экспертные оценки аналитиков-практиков.

Научная новизна диссертации состоит в комплексном подходе к изучению ранее предложенных теоретических концепций информационного общества, обобщении последних для создания концептуального основания изучения и управления общественными процессами в информационной сфере и построения на их основе теоретической модели информационной безопасности, основные научные результаты и выводы диссертационного исследования, полученные автором состоят в:

• Выявлении социальных, политических, психологических и социокультурных последствий глобальной информатизации и определении их влияния на формирование политики информационной безопасности.

• уточнении понятийного аппарата, границ проблемного поля информационной безопасности, теоретическом описании модели информационной безопасности.

• Анализе концептуальных основ политики информационной безопасности РФ с учетом /факторных/ изменений, привнесённых процессом глобальной информатизации и интенсивным распространением современных ИКТ.

Теоретическое и практическое значение диссертации. Научно-теоретическое значение диссертационного исследования заключено в возможности использования его основных выводов и положений для более углублённого анализа информационной составляющей политических процессов, а также для системного описания подходов к формированию политики информационной безопасности в современном обществе. Отдельные положения исследования, выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке и реализации государственной политики в сфере обеспечения информационной безопасности.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования отражены в публикациях автора, научных и научно-практических конференциях и семинарах, том числе: Международная конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносовские чтения»

Москва, МГУ ), Научно-практическая конференция студентов и аспирантов (дом отдыха «Елочка», 2002 год).

Диссертация обсуждена на кафедре политического анализа факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова и была рекомендована к защите.

Структура диссертации. Структура диссертационной работы и ее содержание подчинены целям и задачам исследования, которые и определили логику изложения. Работа состоит из введения, 3 глав (9 параграфов), заключения, списка источников и литературы, использованных автором.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная политика в области информационной безопасности на современном этапе"

Заключение

В настоящее время большинство исследователей отмечает, что сегодня прогресс в информационных технологиях уже затронул большинство сфер бизнеса, государственной и общественной деятельности практически во всех регионах мира. Информационные технологии превратились в один из наиболее значимых факторов, способствующих динамичной трансформации современного общества, его переходу от общества постиндустриального к обществу информационному. При этом необходимо отметить комплексность изменений, привнесённых информационной революцией. Нельзя говорить о том, что изменения в большей степени затронули те или иные сферы общественной жизни, минуя остальные, либо что изменения в некоторых отраслях привели к модернизации других. Следует отметить, что резкий скачок объёмов потребляемой информации и возросшая роль информации в обществе, вызванная, в частности, активным распространением современных информационно-коммуникационных технологий в равной мере затрагивает все сферы общественной жизни, что оправдывает необходимость комплексного подхода к изучению как теоретических основ появления информационного общества, так и практических последствий перехода к информационному обществу и роли информационно-коммуникационных технологий в современном мире. При этом, исходя из анализа теоретических обоснований информационного общества и изучения практических реализаций данных теорий, возможно утверждать, что тезисы о существовании в той или иной форме информационного общества в настоящее время представляются преждевременными. Скорее можно говорить о резком развитии отдельных отраслей человеческой деятельности, в частности - технологическом и экономическом развитии отдельных стран и регионов, которое впоследствии может стать решающим фактором в становлении и развитии информационного общества.

Наличие и доступность достоверной информации о состоянии и динамике развития экономических, политических, социальных и других процессов в обществе в решающей степени определяют возможности властных структур и общества в целом по выработке и реализации эффективных решений в геополитической, военно-стратегической, научной, образовательной, культурной, исторической и экологической сферах. Информация и информационные коммуникации стали сегодня факторами, способными либо обеспечить стратегическую стабильность и развитие общества и государства в целом, либо разобщить и дестабилизировать общество. Таким образом, информацию сегодня можно рассматривать как важнейший элемент системы выживания и, следовательно, национальной безопасности страны в целом130. Основой функционирования управленческого механизма обеспечения национальной безопасности и эффективность последнего напрямую зависит от эффективности функционирования государственной подсистемы информационного обеспечения. Эффективность деятельности государства и, как следствие, информационная безопасность государства возможна только при достижении эффективности государственной политики в области сбора, хранения, переработки и использования информации, при наличии соответствующего современного аппарата информационного обеспечения.

130 Уфимцев Ю.С. Ерофеев Е.А. Информационная безопасность России М., 2000

Информацию без преувеличения можно отнести к одному из решающих ресурсов развития. Она в современном мире активно влияет на все сферы жизнедеятельности не только отдельных государств, но и всего мирового сообщества. Однако в определенных случаях информация может быть использована не только во благо, но и во вред интересам личности, общества и государства. Поэтому роль информационной безопасности в системе национальной безопасности не только существенно возрастает, но и выходит на первый план. Но в то же время, необходимо учитывать о противоречивость характера процесса глобальной информатизации, с одной стороны, открывающего новые возможности для транснационального социального взаимодействия, с другой стороны, ведущего к появлению новых рисков и угроз национальной и международной безопасности, а также о необходимости поиска адекватных ответов на вызовы информационной эпохи. При этом традиционный подход к государственной политики информационной безопасности, который основывается на безопасности информации более нельзя считать эффективным. В равной степени нельзя отождествлять изменения в национальной политики в указанной области только с защитой информации компьютерных сетей и национальных информационных систем. В современном мире, с ростом числа информационных источников и общей роли информации усиливается и роль социально-политической удовлетворенности потребностей граждан в получении информации, а также в участии в процессе создания и обмена информации как основы политической стабильности общества и государства. Стабильное и безопасное развитие общества возможно только при наличии у общественных объединений и неформальных групп возможности доступа к источникам информации. Чрезмерное регулирование современных информационно-коммуникационных сетей и информационных процессов со стороны государства может значительно замедлить процессы социально-экономического, технологического и политического развития общества. Вместе с тем, сегодня нельзя не обратить внимание на угрозу использования информационных технологий в преступных целях, в том числе и экстремистскими террористическими организациями. Развитие информационных сетей, феномен скоростного распространения информации в виртуальной среде, а также невозможность контроля над информацией в виртуальной среде, проистекающая из её технологических основ и международного, надгосударственного положения, приводят к появлению угрозы массового распространения информации, пропагандирующей насилие, экстремизм, религиозную и национальную нетерпимость. Следовательно, основой государственной политики в области обеспечения информационной безопасности должен стать гибкий подход к проблеме информационной безопасности, базирующийся на соблюдении основных прав и свобод личности в информационной сфере, при ограничении использования информационных технологий в противоправных целях. При этом контроль со стороны органов государственного управления должен быть минимальным, поскольку любые попытки жесткого контроля над современными информационными сетями неизбежно приведут к затормаживанию их развития, что, в свою очередь, негативно скажется как на информационно-технологическом потенциале страны, так и на её международном статусе. Наиболее эффективной, на мой взгляд, следует признать политику совместного регулирования информационно-коммуникационных сетей, осуществляемого органами государственного управления при активном участии коммерческих структур и общественных организаций.

Государственная информационная политика должна предусмотреть не только права граждан, юридических лиц и государства на свободное получение, распространение и использование информации, но и учесть необходимость защиты государственных информационных ресурсов, конфиденциальной информации и интеллектуальной собственности.

Следует подчеркнуть, что для России в силу ряда геополитических особенностей (наличие большой территории с неравномерным развитием регионов, недостаточно развитой транспортной инфраструктуры, большого числа соотечественников в ближнем и дальнем зарубежье и т.д.) повсеместное

154 внедрение ИКТ, проведение эффективной информационной политики и формирование информационного общества имеет особо важное значение. Разработка научно обоснованной и практически действенной общенациональной информационной политики рассматривается как задача, которая имеет непосредственное отношение к обеспечению интересов национальной безопасности нашей страны. Анализируя современное состояние и перспективы развития информационного общества и обеспечения информационной безопасности в РФ, можно придти к выводу, что к настоящему времени в России, несмотря на то, что на современном этапе развития государства скорее можно говорить о существовании постиндустриального - а возможно - по самым пессимистическим оценкам -индустриального - общества, сложилась концептуальная основа информационной политики, о чем свидетельствует разработка и начало реализации ряда важных концептуальных документов, среди которых ФЦП «Электронная Россия», «Концепция формирования информационного общества в России », «Доктрина информационной безопасности Российской Федерации». Основными проблемами информатизации России являются пока еще недостаточно развитая информационная инфраструктура, отставание политики в сфере информации от практического внедрения новых технологий, в том числе в области внешней политики и национальной безопасности. Однако конкретные программы и инструменты государственного управления в области информационной безопасности в настоящее время в РФ развиты недостаточно, и нуждаются в дальнейшей разработке. Ряд положений основополагающих документов, формирующих государственную политику в области информационной безопасности, позволяет говорить о своеобразной информационной закрытости РФ, базирующаяся на ранее существовавших принципах биполярного мира, и препятствующей активному социокультурному, экономическому и политическому международному взаимодействию. Дальнейшая разработка и реализация информационной политики в РФ должны происходить с учетом национальных особенностей и интересов, а также мирового опыта построения информационного общества, и решения проблем информационной безопасности, при активном взаимодействии с другими государствами и международными организациями, и только при условии активного развития гражданского общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная политика в области информационной безопасности на современном этапе"

На правах рукописи

Борисов Алексей Юрьевич

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук

МОСКВА 2006

Работа выполнена на кафедре политического анализа факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель:

— доктор философских наук, профессор Петрунин Ю.Ю

Официальные оппоненты:

- доктор политических наук, профессор Грачев М.Н. - кандидат политических наук, Швидунова А.В.

Ведущая

Московский Гуманитарный Университет

организация:

Защита состоится 11 октября 2006 г. в 15 часов 20 минут на заседании диссертационного совета Д.501.001.27 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу 119992, Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, аудитория 459.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки МГУ им. М.В. Ломоносова (1-й корпус гуманитарных факультетов).

Автореферат разослан

2006 года

Учёный секретарь диссертационного совета,

доктор политических наук, доцент

Г.В.Пушкарева

I

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одним из доминирующих факторов современного этапа развития цивилизации является феномен, который можно определить как «информационная революция». Информационная революция является результатом двух параллельно развивающихся на протяжении всей истории человечества процессов — процесса постоянного возрастания роли и увеличения объемов информации, необходимой для обеспечения жизнедеятельности человеческого общества, и процесса развития и совершенствования технологий накопления и распространения информации. Современную информационную революцию связывают с появлением новых информационно-коммуникационных технологий, основанных на объединении традиционных средств массовой информации и компьютерных систем передачи массовой информации по телекоммуникационным сетям. Процесс постоянного развития и распространения в глобальном масштабе информационно-коммуникационных технологий, имеющий краткосрочные и долгосрочные, подчас непредсказуемые последствия, можно назвать процессом «глобальной информатизации». Информатизация определяется как новый этап в развитии производительных сил, при котором обмен информацией, ее оперативная обработка и эффективное применение являются определяющими условиями всестороннего развития общества.

«Информатизация - не просто локальная сфера общественной жизни, по существу она охватывает все области жизни общества, а ее последствия глубоко затрагивают жизнь человека, общества, государства, и это влияние становится все более значимым»1. В Окинавской хартии глобального информационного общества, принятой странами «большой восьмерки» 22 июля 2000 года, отмечено, что «информационно-коммуникационные технологии являются одним из наиболее важных факторов, влияющих на формирование общества XXI века». Концепции информационного общества сегодня являются уже не просто футурологическими построениями, они становятся составной частью реально проводимой многими государствами и межгосударственными объединениями информационной политики. В целях оптимизации процесса государственного управления на практике применяются концепции «электронного правительства» и «электронной демократии». Информатизация, несомненно, способствует более эффективному управлению общественными процессами. Однако информатизация не только ускоряет развитие цивилизации, но и порождает новые угрозы национальной, региональной и глобальной безопасности, которые Всемирная федерация ученых в августе 2000г. назвала в числе первых в списке угроз человечеству в

1 Добреньков В.И. Проблемы построения стратегического сообщества на основе положений Окинавской Хартии //Глобальная информатизация и безопасность России: Материалы круглого стола «Глобальная информатизация и социально-гуманитарные проблемы человека, культуры, общества / Под ред. проф. В.И. Добренькова. М.: Изд-во Московского университета, 2001

XXI веке. В связи с этим выделяется особая компонента национальной безопасности - информационная безопасность.

Традиционно безопасность понималась как такое состояние, в котором жизненно важные интересы человека, общества, государства и международной системы защищены от любой внутренней или внешней угрозы, а наиболее защищенным представляется полностью изолированный от воздействия внешних раздражителей социум. Информационную безопасность рассматривалась как состояние социума, при котором обеспечена надежная и всесторонняя защиты личности, общества и государства в информационном пространстве от воздействия на них особого вида угроз, выступающих в форме организованных или стихийно возникающих информационных и коммуникационных потоков. При этом политика государства в области информационной безопасности должна основываться на принципах обеспечения нормального социального, политического экономического и технологического развития общества. Ослабление позиций государственных органов, обеспечивающих контроль за информационными потоками, а также более замедленные (по сравнению с негосударственными структурами) реакции государственных структур на динамически изменяющиеся условия внешней среды предполагают более активное вовлечение негосударственных организаций и общественных объединений в процесс формирования и обеспечения политики информационной безопасности.

Таким образом, в настоящее время, проблема информационной безопасности не является сегодня узко технологической категорий, а переходит в область концептуального обоснования управления общественными процессами. Всеобщая информатизация оказывает существенное влияние на международно-политическое положение и будущее каждой страны, которое во многом определяется уровнем развития транспортной, информационной и технологической инфраструктуры. Для России, которая ставит сегодня перед собой задачу развития информационного общества, интеграции в мировое информационное пространство, проблемы информационной безопасности приобретают особую важность.

Степень научной разработанности проблемы Истоками научного направления, связанного с изучением проблем информационной безопасности, являются два в достаточной степени разработанных направления научной мысли. Первое направление — комплекс теорий в рамках концепции постиндустриального и информационного общества. Второе направление -работы, посвященные проблемам эволюции систем национальной и международной безопасности.

Наибольший вклад в развитие теории информационного общества как последующей модификации ранних концепций постиндустриального общества внесли Д.Белл, М.Порат, Й.Масуда. О.Тоффлер, Т. Стоуньер, Р.Катц, П.Дракер,

М.Кастельс2. Среди российских ученых следует отметить В.Л.Иноземцева, А.И.Ракитова, Р.Ф.Абдеева3. Более прикладной характер носят работы И.С.Мелюхина4, О.Н.Вершинской5, Т.В.Ершовой и Ю.Е.Хохловаб,

2 Porat M., Rubin M. The Information Society: Development and Measurement. Wash., 1978. 87p.; Stonier T. The Wealth of Information. L.: Thames Methuen, 1983. 224p.; Masuda Y. ТЪе Inforamtion Society as Postindustrial Society. Wash.: World Future Soc., 1983. 171p.; Katz R.L. The Information Society: An International Perspective. N.Y.: Praeger, 1988. 168p.; Webster F.Theories of the Information Society. L., NY.: Routledge, 1997. 257р.; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. М.: Academia, 1999. 786с.; Тоффлер О. Смещение власти: знание, богатство и принуждение на пороге XXI века. М.: ИНИОН РАН, 1991. 32с.; Тоффлер О. Третья волна. М.: ACT, 1999. 784с.; Тоффлер О. Футуршок. СПб.: Лань, 1997. 461с.; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура: Пер. с англ. под науч. ред. О.И.Шкаратана. М.: ГУ ВШЭ, 2000. 608 е.; Drucker P.E. Post-Capitalist Society. N.Y.: Harper-Collins Publ., 1995. 232р. (Перевод на русский язык: Дракер П. Посткапиталистическое общество // Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология / Под ред. ВЛИноземцева. М.: Academia, 1999. С.67-100).

3 Иноземцев B.JI. Перспективы постиндустриальной теории в меняющемся мире // Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология...С.3-66.; Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы: Учеб. пособие для студентов вузов. М.: Логос, 2000. 304с.; Иноземцев В.Л. За пределами экономического общества // Адрес в сети Интернет: http://www.postindustrial.ru/titles.shtml?book=l; Иноземцев В.Л. Классовый аспект бедности в постиндустриальных обществах // Адрес в сети Интернет: http://www.postindustrial.ru/articl6.shtml?article=241&type=6; Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации: М.: ВЛАДОС, 1994. 336с.; Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. М.: Политиздат, 1991. 287с.; Ракитов А.И. Будущее России — общество высоких технологий // Проблемы информатизации. 1995. №2-3. С.3-7; Ракитов А.И. Информация, наука, технология в глобальных исторических изменениях. М.: Политиздат, 1998. 104с.

4 Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1999. 208с.; Мелюхин И.С. Информационное общество и государство. М.: Гарант-Парк, 1997. 197с.; Мелюхин И.С. Принципы формирования основ информационного общества в России // Адрес в сети Интернет: http://www.internews.ras.ru/ZiP/38/principle.html

5 Вершинская О.Н. Возникновение идеологии информационного общества // Развитие информационного общества в России. Том 1...С.97-108; Вершинская О.Н. Существующие модели построения информационного общества // Адрес в сети Интернет: http://iis.iis.ru/infosoc/emag.nsf/BPA/lf41ce7df933b2dfc32568c50027cde3 Вершинская О.Н., Мельников И.И., Тюрюканова Е.В. Воздействие информационных и телекоммуникационных технологий на российское общество // Адрес в сети Интернет: http://www.com-pulog.ru/msdos/compulog/1999/archive/ a4.html.

Ершова Т.В. Концептуальные основы перехода к информационному обществу XXI века // Развитие информационного общества в России. Том 1...С.31-42; Ершова Т.В., Орлов C.B., Хохлов Ю.Е. Концепция движения Москвы к информационному обществу // Развитие информационного общества в России. Том 1...С.125-133; Ершова Т.В. Российский опыт интеграции в информационное общество // Адрес в сети Интернет: http://www.iis.ru/events/19981130/ershova.ru.html; Ершова Т.В., Хохлов Ю.Е. Переход России к информационному обществу: вызов времени // Адрес в сети Интернет: http://e-government.ru/dyn/.

А.В.Чугунова и Н.В.Борисова7, В.Емелина8, Шадрина А.Е.9, И.Ю.Алексеевой10, Сморгупова Л.В.11, которые анализируют перспективы практической реализации тех или иных теоретических моделей информационного общества. Анализу проблем политической коммуникации, использования информационно-коммуникационных технологий в области государственного управления, проблемам электронного правительства, электронной демократии посвящены работы зарубежных ученых Т.Беккера и К.Слэйтона12, К.Хакера и Дж. Ван Дейка13, Н.Орнштейна и Э.Шенкенберга14, Р.Дэвиса15, отечественных

7 Чугунов A.B. Социологические аспекты формирования информационного общества в России: Обзор исследований аудитории Интернета. СПб., 2000; Чугунов A.B. Теоретические основания концепции «Информационного общества»: Учебно-методическое пособие по курсу «Интернет и политика» / Каф. политологии философского фак-та СпбГУ. СПб.: Изд-во Спб. ун-та, 2000. 52с.; Борисов Н.В.,Чугунов А.В.Интернет и развитие социальных технологий информационного общества в России И Развитие информационного общества в России. Том 1...С. 109-124.

8 Емелин В. Глобальная сеть и киберкультура // Адрес в сети Интернет: http://www.geocities.com/emelin_vadim/cybercultoe.htm; Емелин В. Постмодернизм и информационные технологии // Адрес в сети Интернет: http://www.geocities.com/emelin_vadim/articles.htm; Емелин В. Информационные технологии в контексте постмодернистской философии. (Автореферат диссертации) // Адрес в сети Интернет: http://www.geocities.com/emelin_vadim/abstract.htm; Емелин В. Постиндустриальное общество и культура постмодерна // Адрес в сети Интернет: http://www.geocities.com/emelin_vadim/postindustrial.htm.

9 Шадрин А.Е. Современные представления об информационном обществе // Социальные и психологические последствия применения информационных технологий (Материалы международной интернет-конференции, проходившей 20.03.-14.05.2001 на информационно-образовательном портале www/auditorium.ru) / Под ред. А.Е.Войскунского. М.: Московский общественный научный фонд, 2001. С. 134-140; Шадрин А.Е. Информационное общество и политические процессы // Адрес в сети Интернет: http://www.ieic.nsc.ru:8101/~forsis/publ/asisws/shadrin.html; Шадрин А.Е. Трансформация политических институтов и переход к информационному обществу // Адрес в сети Интернет: http://www.galIup.spb.ru/joumal/archive/journal2/j2rlsl.htm; Шадрин А.Е. Современные представления об информационном обществе // Адрес в сети Интернет: http://www.isn.ru/seminar-doc/info/InfSoc20.doc.

10 Алексеева И.Ю. Человеческое знание и его компьютерный образ /РАН. Ин-т философии. М.: ИФ РАН, 1993. 217 е.; Алексеева И. Возникновение идеологии информационного общества// Развитие информационного общества в России. Том 1...С.207-233; Алексеева И. Социальная роль научного знания в контексте постиндустриальной идеологии // Адрес в сети Интернет: http://intra.ribr.ru/pub/vestnik/V3_99/l_4.htm.

"Сморгунов Л.В. Сетевой подход к политике и управлению // Полис. 2001. №3. С.103-112.

12 Becker Т., Slaton C.D. The Future of teledemocracy. Westport, CT: Praeger Publishers, 2000. 230p.

13 Hacker K. L., Dijk (van) J. Virtual democracy: Issues of theory and practice. Thousand Oaks, CA: Sage, 2000.228p.

14 Omstein N., Shenkerberg A. The Promise and Perils of Cyberdemocracy // American enterprise. Wash., 1996. Vol.7, №2.

15 Davis R. The Web of Politics: The Internet's Impact on the American Political System. N.Y.: Oxford University Press, 1999. 225р. (Перевод на русский язык: Девис Р. Сеть политики: Влияние Интернета на американскую политическую систему (Реферат) // Право и

исследователей В.И.Василенко и Л.А.Василенко16, М.С.Вершинина17, А.И. Соловьёва18, А.А.Чеснакова19, Е.Горного20, В.Дрожжинова21. Социально-психологические последствия глобальной информатизации анализируются представителями так называемой «критической школы новых инфокоммуникационных средств и технологий» французскими философами и социологами Д.Волтоном22, Ф.Бреттоном23, П.Вирилио24, голландским исследователем П.Треанором25 и канадским ученым Ж. Дюфреном26. Среди отечественных исследователей данной проблематики можно выделить работы Ю.Д.Бабаевой, А.Е.Войскунского, Е.П.Белинской27.

информатизация общества: Сб. науч. тр. / Отв. ред. И.Л.Бачило. М.: ИНИОН РАН, ИГП РАН, 2002. С. 158-164).

16 Василенко В.И., Василенко JI.A. Интернет в системе государственной службы. М.: Изд-во РАГС, 1998.252с.

17 Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. СПб. Изд-во Михайлова В.А. 253с.

18 Соловьев А.И. Политические коммуникации. М., 2004; Соловьев А.И. Теории принятия государственных решений. М., 2004; Соловьев А.И. Коммуникация и культура: противоречия поля политики // Полис, 2002 №6

1 Чеснаков А.А. Ресурсы INTERNET и российские политические технологии: состояние и перспективы развития // Вестник МГУ. Сер 18. Социология и политология. 1999. №4.

20 Горный Е. Цифровой разрыв: факты и мифология // Адрес в сети Интернет: http://www.grani.ru/digitaldivide/artiles/myths/print.html; Горный Е. Цифровой человек и его права// Адрес в сети Интернет: http://www.smi.ru/2001/02/03/981209930.html.

2 Дрожжинов В., Штрик А. Электронное правительство информационного общества // PC Week. 2000. №15; Дрожжинов В., Широков Ф. Европейский путь построения информационного общества // PC Week. 1998. №47; Дрожжинов В., Широков Ф. Путь России в глобальное информационное общество // PC Week. 1998. №49; Дрожжинов В., Штрик А.Проблема цифрового расслоения общества // PC Week. 2000. №43.

22 Wolton Dominique. Internet et Après? Une Théorie Critique des Nouveaux Médias. P.: Flammarion, 2000. 240p.; Wolton Dominique, éd. Penser la communication. P.: Flammarion, 1997.

401p.

Breton Philippe. L'Utopie de la communication. P.: La Découverte, 1997. 234p

24 Вирилио П. Информационная бомба. Стратегия обмана. Пер. с фр. И.Окуневой. М.: ИТДГК «Гнозис», Фонд «Прагматика культуры», 2002. 192с.

25Треанор П. Интернет как гиперлиберализм // Адрес в сети Интернет: http://www.russ.ru/journal/netcult/98-12-03/treanor.htm; http://www.russ.ru/journal/netcult/98-12-03/treanor.htm.

26 Dufresne Jacques. Après l'homme...le cyborg? EditionMultiMonde, Sainte-Foy,1999

27 Войскунский А.Е.Психологические аспекты информационной безопасности // Глобальная информатизация и безопасность России...С.168-175; Войскунский А.Е. Зависимость от Интернета: актуальная проблема // Социальные и психологические последствия применения информационных технологий...С.58-68; Войскунский А.Е. Представление о виртуальных реальностях в современном гуманитарном знании // Социальные и психологические последствия применения информационных технологий...С.153-161; Бабаева Ю., Войскунский А. Психологические последствия информатизации // Адрес в сети Интернет: http://www.relarn.ru:8080/human/ps-zh.html; Белинская Е.П. Интернет и идентификационные структуры личности // Социальные и психологические последствия применения информационных технологий...С.77-84; Белинская Е. К обоснованию социокультурного подхода в исследованиях виртуальной реальности // Адрес в сети Интернет:

Проблемы информационной культуры рассматриваются, например, в работах Л.В.Скворцова28.

Значительный вклад в изучение проблем политической коммуникации внесен специалистами в области социологии коммуникации, например, Ж.Жерстлем29 М.М.Назаровым30, В.П.Териным31, М.Н.Грачевым32, а также специалистами в области журналистики, в том числе Я.И.Засурским и Е.Л. Вартановой33. Вторым важным теоретическим источником исследования проблем информационной безопасности является комплекс работ, посвященных проблемам национальной и международной безопасности. Традиционно специалисты в области безопасности уделяли основное внимание ее военным аспектам и проблемам разоружения. В связи с этим особую важность для проводимого исследования приобретают работы, в которых безопасность

http.7/www.isn.ru/info/seminar-doc/soc(l).doc; Белинская Е., Жичкина А. Пространство, населенное Другими // Адрес в сети Интернет: http://inter.net.ru/16/28.html

28 Скворцов JI.B. Информационная культура и цельное знание: Избранные труды / Редкол.: Галинская И.Л. (отв. ред.) и др. М.: ИНИОН РАН, 2001. 288с.; Скворцов J1.B. Информационная культура как условие выживания человечества // Проблемы глобальной безопасности: материалы семинаров науч.-исслед. и информ. программ (нояб.1994 -февр.1995) / Рук. прогр. В.А.Виноградов, отв. ред. Т.Г.Пархалина. М.: ИНИОН РАН, 1995. 491с.; Скворцов Л.В. Виртуальное бытие и информационная культура // Теория и практика общественно-научной информации. М.: ИНИОН РАН, 1995. Вып.12; Скворцов Л.В. Информационная культура и национальная безопасность // Научно-техн. информ. Серия I. М: ИНИОН РАН, 1997. №9; Скворцов Л.В. Информационная культура и проблема метаобразования // Культурология. М: ИНИОН РАН, 1999. №3; Скворцов Л.В. Россия: проблема духовности и информационная культура // Культурология. М.: ИНИОН РАН, 2000. №2.

29 Gerstle J. La communication politique. Paris: PUF, 1992.

30 Назаров M.M. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований. (Библиотека серии «Специализированные курсы в социологическом образовании».) Изд. 2-е, исправл. ML: Эдиториал УРСС, 2002. 240с.

31 Терин В.П. Массовая коммуникация. Исследование опыта Запада. М.: МГИМО МИД РФ, 2000. 224с.; Терин В.П. Глобальная деревня // Адрес в сети Интернет: http://www.pr.ru/media/ms02/index.htm; Терин В. Информационное и коммуникационное воздействие в условиях глобализации // Адрес в сети Интернет: http://www.isn.ru/info/seminar-doc/inf.doc; Терин В. Основные направления исследований массовой коммуникации // Адрес в сети Интернет: http://www.pr.ru/media/ms03/index.htm .

32 Грачев М.Н. Политика, политическая система, политическая коммуникация. М.: НОУ МЭЛИ, 1999. 167с.

33 Засурский Я. Информационное общество и средства массовой информации // Адрес в сети Интернет: http://intra.rfbr.ru/pub/vestnik/V3_99/2_l.htm; Вартанова Е. Универсальная информационная служба в информационном обществе: новое прочтение проблемы доступа // Адрес в сети Интернет: http://intra.rfbr.ru/pub/vestnik/V3_99/2_2.htm ; Вартанова Е. Финская модель на рубеже столетий: Информационное общество и СМИ Финляндии в европейской перспективе. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1999. 287с.; Вартанова Е. Л. Европейский Союз в поисках информационного общества // Вестник Московского университета. Серия 10, Журналистика. 1998. №2. С.55-71; Zassoursky Yassen N. and Elena Vartanova (eds). Media for the Open Society. West-East and North-South Interface. M.: Faculty of Journalism / IKAR Publisher, 2001. 312 p.; Zassoursky Yassen N. and Elena Vartanova. Media Communications and the Open Society. M.: Faculty of Journalism/IKAR Publisher, 1999. 284 p.

рассматривается как многофакторное, «структурное» явление, несводимое только к военно-политическому и военно-техническому компонентам, в которых социальное измерение приобретает все большее значение. Этого подхода к проблемам безопасности придерживаются, например, такие представители неолиберального направления международно-политической теории как Дж. Розенау3 , Э. Тикнер35, Р.Ульман36, Б.Бузан 7, теоретики школы взаимозависимости Р.О.Кохэн и Дж.С. Най-мл.38, французские социологи Б.Бади и М.-К.Смутц39. Среди отечественных исследователей в области социальных аспектов безопасности можно выделить работы П.А.Цыганкова40, М.И.Рыхтик41.

Как и большинство работ по проблемам безопасности, основная масса исследований по информационной безопасности посвящена ее военно-политическим и техническим аспектам. Известными западными специалистами в этой области, давшими рабочие определения «информационной безопасности», выделившими основные направления информационного противоборства, являются У.Швартау42 и М.Либики43. Среди российских специалистов в области военно-политических аспектов информационной

34 Rosenau J.N. Turbulence in World Politics. A Theory of Change and Continuity. Princeton: Princeton Univ. Press, 1990. 490р.; Розенау Джеймс H. Новые измерения безопасности: взаимодействие глобальных и локальных динамик // Социально-гуманитарные знания. 2001. №2. С.265-284.

35 Тикнер Энн. Переосмысливая проблемы безопасности // Теория международных отношений на рубеже столетий / Под ред. К.Буса и С.Смита: Пер. с англ. / Общ. ред. и предисл. П.А.Цыганкова. М.: Гардарики, 2002. С. 185-207.

Ullman R. Redefining Security // International Security. 1983. №1, Vol.8.

37 Buzan B. People. State and Fear: The National Security Problem in International Relations. Chapel Hill: Univ. of North Carolina Press, 1983. 262p.

38 Keohane R., Nye J. Transnational Relations and World Politics. Cambridge, 1972. 428p.; Keohane R., J.Nye. Power and Interdependence in the Information Age // Foreing Affairs. 1998. September/October; Дж. С. Най-мл., Р.О.Кохэн. Транснациональные отношения и мировая политика // Теория международных отношений: Хрестоматия / Сост. науч. ред. и коммент. П.А.Цыганкова. М.: Гардарики, 2002. С. 152-167.

39 Badie В., Smouts М- С. Le retournement du monde. Sociologie de la scene internationale. P., 1992.248р.

40 Цыганков П.А. Безопасность: кооперативная или корпоративная. Критический анализ международно-политической концепции // Полис. 2000. №3.

41 Рыхтик М.И. Эволюция понятия «безопасность»: от «жестких угроз» до «мягких вызовов» // Современные проблемы мировой политики: Безопасность, конфликты и их анализ / Под ред. М.М.Лебедевой. М.: Аспект-Пресс, 2002. С.89-118; Рыхтик М.И. Проблемы национальной безопасности России // Методические материалы и программы к специализированным курсам по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам / Под ред. М.МЛебедевой. М.: Аспект-Пресс, 2002. С.74-83.

42 Schwartau W. Information Warfare: Chaos on the Electronic Superhighway. New York: Thunders Month Press, 1994. 110 p.; Shwartau W., Draper J. Cybershock. NY.:Thunder's Mounth Press, 2000.470p.

43 Libiki M. What is Information Warfare? ACIS Paper 3. 1995. August // Адрес в сети Интернет: http://www.ndu.edu/inss/actpubs/act003/a003 .html.

безопасности можно отметить В.П.Шерстюка44, Цыгичко В.Н., Г.Л.Смоляна и Д.С.Черешкина45, Г.В.Емельянова и А.А.Стрельцова46, И.Н.Панарина47, Ю.К. Меньшакова48. Одной из наиболее комплексных работ, посвященных проблемам информационной безопасности, является работа отечественных исследователей «Информационные вызовы национальной и международной безопасности»49.

В последнее время все большее научное внимание начинают привлекать организационные и психологические аспекты информационного противоборства, которые рассматриваются, например, в работах французских исследователей Ф.Жере и Л.Франкара50, а также российский ученых В .Г.Почепцова51 и В .Е.Лепского52.

44 Шерстюк В.П. Информационная безопасность в системе обеспечения национальной безопасности России, федеральные и региональные аспекты обеспечения информационной безопасности // Развитие информационного общества в России. Том 1... С.55-57; Шерстюк

B.П. Проблемы развития гуманитарного образования в области информационной безопасности Российской Федерации // Глобальная информатизация и безопасность России...С.133-142.

45 Цыгичко В.Н., Смолян Г.Л., Черешкин Д.С. Информационное оружие как геополитический фактор и инструмент силовой политики. М.:Ин-т систем, анализа РАН, 1997. 31с.; Черешкин Д.С., Смолян Г.Л. О формировании информационного общества в России // Информационные ресурсы России. 1998. №1. С.8-13; Черешкин Д.С., Смолян Г.Л. Сетевая информационная революция // Информационные ресурсы России. 1997. №4. С. 15-18; Смолян Г.Л., Черешкин Д.С., Штрик A.A. Перспективы вхождения России в глобальное информационное сообщество (некоторые результаты анализа зарубежного опыта) // Информационное общество. 1999. Вып. 6.

46 Емельянов Г.В., Стрельцов A.A. Информационное общество и проблемы обеспечения информационной безопасности государств-участников Содружества Независимых Государств // Глобальная информатизация и безопасность России...С. 34-41; Емельянов Г.В., Стрельцов A.A. О доктрине информационной безопасности Российской Федерации // Развитие информационного общества в России. Том1...С.57-63; Стрельцов А. Проблемы реализации доктрины информационном безопасности на современном этапе // «Право знать: история, теория, практика». 2001. №11-12 (59-60) ноябрь-декабрь // Адрес в сети Интернет: http://www.ksdi.ru/right/2001_59_60(11 -12)/streIcov_l l_12.html.

47 Панарин И.Н. Информационная война и Россия. М.: Мир безопасности, 2000. 159с.; Панарин И.Н. Информационная война XXI века: готова ли к ней Россия? // Власть. 2000. №2.

C.100-105; Панарин И.Н. Информационно-психологическое обеспечение безопасности государства в XXI веке // Адрес в сети Интернет: http://isn.rsuh.ru/cpis/win/konfer/98_04/panarin.htm.

48 Меньшаков Ю.К. Защита информации от технических разведок. М.: РГГУ, 2001.

49 Информационные вызовы национальной и международной безопасности / И.Ю. Алексеева и др. Под общей ред. А.В.Федорова, В.Н.Цыгичко. М.: ПИР-Центр, 2001. 328 с.

50 Géré François. La guerre psychologique. P.: Economical997. 423p.; Francart Loup. Les action dans les champs psychologiques // Défense nationale. 2000. №2. P.29-37.

51 Почепцов В.Г. Информационные войны. M.: Рефл-бук, 2000. 576c.; Почепцов В.Г. Психологические войны. Киев: Ваклер, 2000. 528с.; Почепцов В.Г. Коммуникативные технологии XX века. М.: Рефл-бук, Киев: Ваклер, 2001. 352с.; Почепцов В.Г. Теория коммуникации. М.: Рефл-бук, Киев: Ваклер 2001. 651с.

52 Аносов В.Д., Лепский В.Е. Исходные посылки проблематики информационно-психологической безопасности // Проблемы информационно-психологической безопасности

Постепенно в научном сообществе складывается понимание необходимости комплексного подхода к проблемам информационной безопасности. Характерной чертой последних работ российских обществоведов, посвященных исследованию философских и социально-политических проблем информационной революции, является попытка рассмотрения указанных проблем в контексте информационной безопасности 3. Такой научный подход приобретает большую актуальность в связи с необходимостью концептуального обоснования и реализации на практике информационной политики Российской Федерации. Большая часть работ отечественных исследователей посвящена государственной информационной политике России, в том числе анализу уже принятых федеральных документов, прежде всего «Концепции формирования информационного общества в России», «Доктрины информационной безопасности Российской Федерации», федеральной целевой программы «Электронная Россия»54. Не отрицая правомерность такого институционального подхода к процессу российской информатизации, ряд исследователей, например, Д.М.Фельдман55, Е.Ю.Митрохина56, подчеркивают необходимость его дополнения социологическим подходом, предполагающим более тщательное изучение интересов и возможностей общества, связанных с реализацией информационной политики. Таким образом, для исследования проблем информационной безопасности на сегодняшний день накоплен большой теоретический материал, который, во-первых, нуждается в обобщении и систематизации, а, во-вторых, должен быть соотнесен с быстро меняющимися реалиями информационной эпохи и использован при разработке конкретных

/ Под ред. Брушлинского A.B., Лепского В.Е. М.: ИП РАН, 1996.; Лепский В.Е. Глобальное информационное общество и информационная безопасность России: проблема становления стратегических субъектов // Адрес в сети Интернет: http://www.isn.ru/public/strategy.doc; Лепский В.Е. Технократический подход к информатизации общества - источник угроз национальной безопасности России // Адрес в сети Интернет: http://webcenter.ru/~lepsky/page2_3_2rus.html.

53 Андреев Э.М., Миронов A.B. Социально-гуманитарное знание и образование: новые реалии, иные измерения, информационная безопасность. М.: Соц.-гуманит. знания, 2001. 142с.; Миронов В.В. Глобальное коммуникационное пространство, культура и информационная безопасность // Человек и современный мир. М.: ИНФРА-М, 2002. С.48-65.

54 Развитие информационного общества в России. Том 1. Теория и практика: Сб. статей / Под ред Н.В. Борисова, Ю.Е. Хохлова. Спб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2001. 240с.; Развитие информационного общества в России. Том 2. Концепции и программы: Сб. документов и материалов / Под ред Н.В. Борисова, Ю.Е. Хохлова. Спб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2001. 228с.

55 Фельдман Д.М. Информация и национальная безопасность России // Власть. 2001. №9. С.32-35; Фельдман Д.М. О стратегии информационного обеспечения безопасности России // Глобальная информатизация и безопасность России...С.87-92; Фельдман Д.М. О стратегии информационного обеспечения внешнеполитической деятельности РФ в условиях глобализации // Человек и современный мир...С. 146-162.

56 Митрохина Е.Ю. Информационная безопасность как социологическая проблема // Информационный сборник «Безопасность». М.: Фонд национальной и международной безопасности, 1997. №7-9. С.30

практических программ информационной политики и стратегий обеспечения информационной безопасности.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка оснований теоретической модели информационной безопасности современного государства, предполагающей выявление источников и инструментов оценки рисков и угроз, связанных с процессом глобальной информатизации. Достижение этой цели предполагает решение ряда задач, включающих в себя:

• Уточнение теоретических предпосылок возникновения концепции информационного общества.

• Выявление и оценку социально-политических, экономических, социокультурных и психологических последствий глобальной информатизации и определение их влияния на процесс формирования информационной безопасности современного государства.

• Обоснование и описание факторов, обусловливающих изменения в политике национальной безопасности и связанных с развитием современных ИКТ.

• Выявление и уточнение современных параметров политики обеспечения информационной безопасности в РФ с учетом перспектив ее исторической эволюции и развития.

Методологическая и теоретическая основа диссертации была обусловлена спецификой избранных объекта и предмета исследования. Методологическими и теоретическими основами диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных учёных в области // теории политики, социологии, политического анализа, теории государственного управления, теорий информационного общества. Диссертационное исследование опиралось на принципы системного изучения политических процессов, приёмы сравнительного, структурно-функционального, социологического анализа. В работе использованы нормативные документы, материалы научных и научно-практических конференций и семинаров, аналитические материалы информационных агентств, экспертные оценки аналитиков-практиков. Научная новизна диссертации состоит в разработке оснований теоретической модели информационной безопасности современного государства, раскрывающей базовые направления, механизмы и технологии его деятельности по снижению рисков и повышению эффективности управления общественными процессами в информационной сфере.

Основные научные результаты и выводы диссертационного исследования, полученные лично автором, состоят в следующем:

• уточнен понятийно-категориальный аппарат изучения политики информационной безопасности современного государства в связи с функционированием новых явлений и процессов глобального и локального характера;

• выявлены и обозначены факторы трансформации политики информационной безопасности современного государства и одновременно социальные,

политические, психологические и социокультурные последствия глобальной информатизации для определения ее содержания, характера и механизма реализации;

• определен перечень мер и направлений политики информационной безопасности РФ в современных условиях, соответствующих идущим изменениям в глобальном информационном пространстве и интенсивному распространению современных ИКТ.

Теоретическое и практическое значение диссертации. Научно-теоретическое значение диссертационного исследования заключено в возможности использования его основных выводов и положений для более углублённого анализа информационной составляющей политических процессов, а также для системного описания подходов к формированию политики информационной безопасности в современном обществе. Отдельные положения исследования, выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке и реализации государственной политики в сфере обеспечения информациошюй безопасности.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования отражены в публикациях автора, научных и научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: Международная конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносовские чтения» (Москва, МГУ ), Научно-практическая конференция студентов и аспирантов (дом отдыха «Елочка», 2002 год).

Диссертация обсуждена на кафедре политического анализа факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Структура диссертационной работы и ее содержание подчинены целям и задачам исследования, которые и определили логику изложения. Работа состоит из введения, 3 глав (9 параграфов), заключения, списка источников и литературы, использованных автором.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень научной разработанности проблемы формирования государственной политики обеспечения информационной безопасности, определяются: объект и предмет исследования, формулируются его цель и основные задачи, обозначаются теоретико-методологическая и методическая основы работы, раскрывается научная новизна, теоретическое и практическое значение основных выводов и положений диссертации. Первая глава «Становление информационного общества» состоит из трех параграфов: §1 «Концептуальные основы информационного общества», §2 «Взаимодействие современных политических и информационно-коммуникационных процессов», §3 «Глобальные последствия информационной революции для общества и государства», которые посвящены описанию политических, социокультурных и экономических

изменений, вызванных стремительным развитием и конвергенцией информационных и коммуникационных технологий.

В §1 рассматриваются теоретические основания концепции информационного общества, истоки которой лежат в теоретических положениях постиндустриальной доктрины. В 70-90-е годы наибольший вклад в развитие теории информационного общества как модификации концепций постиндустриального общества внесли Д.Белл, М.Порат, И.Масуда, О.Тоффлер, Т.Стоуньер, П.Дракер, М.Кастельс, О.Тоффлер, М.Маклюэн. В работе рассматриваются основные положения указанных концепций. Автором подчёркивается необходимость комплексного подхода к исследованию теорий информационного общества и практической реализации тех или иных теоретических моделей информационного общества, базирующегося на ранее изложенных концепциях, вызванная комплексным характером процессов общественного развития.

В настоящее время исследования, посвященные проблемам информационного общества приобретают все более утилитарный характер, становятся составной частью государственной информационной политики, концепций внутриполитического развития различных государств, региональных объединений и мирового сообщества в целом. Основываясь на анализе теоретических оснований концепции информационного общества автор делает вывод о том, что для дальнейшей успешной реализации национальных, региональных и глобальных концепций построения информационного общества, необходим учет и анализ социально-политических и социально-психологических последствий процесса глобальной информатизации. Вторая часть первой главы посвящена исследованиям особенностей и динамики практической реализации концепции информационного общества, рассматриваются основные социально-политические и социально-экономические последствия процесса глобальной информатизации. В §2 рассматриваются вопросы, связанные с практической реализацией концепций «электронного правительства» и «электронной демократии», которые, по мнению автора, являются наиболее ярким примером практической реализации теоретических основ концепции информационного общества. В настоящее время информационно-коммуникационные технологии находят все большее применение в политической практике, становясь новым каналом политической коммуникации и новым инструментом управления как на внутригосударственном, так и на международном уровне. Прежде всего, это относится к концепции «электронной демократии» и «электронного правительства». Основываясь на примерах практической реализации указанных концепций, автор показывает особенности и динамику реализации концепции информационного общества в различных странах, отмечает основные проблемы, замедляющие процесс становления информационного общества. Автор высказывается предположение, что повсеместное внедрение моделей «электронной демократии» и «электронного правительства» пока невозможно в силу неравномерного информационного развития, технологической и психологической неготовности к новым формам взаимоотношений

политических институтов и индивидов. Фактически, современный процесс построения системы государственного управления, базирующейся на концепции «электронного правительства» можно описать как постепенный, частичный перенос отдельных функций органов государственной власти в виртуальную среду. Данный процесс позволяет оптимизировать функции государства по предоставлению услуг населению и бизнесу, но в меньшей степени способствует расширению степени участия граждан в процессах руководства и управления страной и демократизации общества. Автор делает предположение, что большее значение для дальнейшего социально-политического развития общества имеют процессы формирования новых путей и инструментов взаимодействия государственных органов, общественных организаций и индивидов, современные механизмы социальной идентификации, базовых способов ориентации человека в политическом пространстве, формирования и выражения социально значимых интересов, базирующиеся на конвергенции современных информационно-коммуникационных технологий, и возникающие спонтанно, при отсутствии контроля со стороны государства.

Большое влияние на процессы реализации концепции информационного общества оказывает проблема цифрового неравенства, которая является как одним из негативных последствий информационной революции, так и одним из основных факторов, замедляющих процессы общественной модернизации на современном этапе. В то же время, следует отметить что если технологическое цифровое неравенство может вести к дальнейшему углублению экономического и социального неравенства, результатом чего, в свою очередь, станет рост нестабильности в мире, то контентное цифровое неравенство скорее служит индикатором глобализационных процессов, который позволяет делать предположения о дальнейших изменениях процесса коммуникации в современном мире.

В §3 автор рассматривает глобальные последствия информационной революции для общества и государства. В настоящее время последствия информационной революции во-многом пока ещё не оформлены окончательно, что только усиливает интерес к прогнозам, касающихся направлений дальнейшего развития общества вызванных информационной революцией. Среди последствий процесса глобальной информатизации, оказывающих положительное влияние на природу и характер социально-политических отношений, автор выделяет следующие:

1. В современном мире социально-политические отношения в меньшей степени детерминированы географическим положением. Время, необходимое для обмена информацией уменьшается, увеличивается объем и частота транзакций, что способствует социальной интеграции и более активному взаимодействию индивидов и общественных объединений.

2. Наряду с традиционными инструментами формирования социальной идентичности появляется новый фактор идентификации - единое информационное пространство, в котором люди чувствуют себя ближе друг к

другу, чувствуют себя сопричастными к общемировым процессам. Происходит формирование новых форм социальной идентичности.

3. Современные информационно-коммуникационные технологии обладают значительным демократизирующим потенциалом. Глобальная информатизация открывает новые возможности для трансграничного общения людей, мгновенного распространения и получения необходимой информации, публичного выражения своего мнения, мобилизации своих единомышленников и сторонников. Разработка и реализация внешнеполитических установок являются уделом уже не только узкой группы специальных государственных ведомств, но и самых разнообразных правительственных и неправительственных институтов.

Автор делает предположение о том, что некоторые традиционные механизмы управления обществом (такие, как налогообложение, регулирование и лицензирование) становятся все менее эффективными и более проблематичными, поскольку информационная революция позволяет действовать игрокам рынка вне досягаемости национальных правительств. Как в указанных, так и в ряде других областей правительствам, которые в наибольшей степени затронуты информационной революцией, необходимо найти новые механизмы или создать новые универсальные международные структуры управления, чтобы сохранить контроль над своими государствами. Общим выводом является то, что протекающие процессы глобализации, вызванной конвергенцией информационных технологий, приведут к коренным изменениям в сфере государственного управления, росту значения негосударственных институтов, общественных объединений. Вторая глава «Информационная безопасность как многоуровневая проблема» состоит из трех параграфов: §1 «Информационная безопасность личности», §2 «Информационная безопасность общества», §3 «Информационная безопасность государства». Вторая глава посвящена рассмотрению основ, принципов и механизмов современного государственного управления в сфере информационной безопасности. В качестве основных направлений государственной политики в области информационной безопасности автор выделяет информационную безопасность личности, информационную безопасность общества и информационную безопасность государства. Автор отмечает, что данные направления следует рассматривать в комплексе, в качестве единой системы, обеспечения информационной безопасности, учитывающий интересы широкого спектра участников информационного процесса. Компромиссный характер современной государственной политики в области информационной безопасности вызван тем, что чрезмерный контроль со стороны государства может замедлить развитие информационного общества, оказать негативное влияние на появление и развитие новых институтов гражданского общества, связанных с использованием новых механизмов политического взаимодействия, и, таким образом, оказать негативное влияние на информационную и национальную безопасность. Таким образом, государственная политика в области обеспечения информационной безопасности, с одной стороны, должна

препятствовать распространению политических и религиозных взглядов, угрожающих стабильности общества, адекватно реагировать на информационные угрозы, с другой - обеспечивать соблюдение конституционных прав и свобод человека и гражданина в области получения информации и пользования ею, сохранение и укрепление нравственных ценностей общества.

В §1 автор рассматривает основные положения, задачи, принципы и механизмы осуществления государственной политики в области обеспечения информационной безопасности личности. Автор отмечает, что приоритет интересов личности в информационной сфере является основой дальнейшего общественного развития и занимает особое место в многоуровневой системе обеспечения национальной информационной безопасности. Традиционно под информационной безопасностью личности прежде всего понималась безопасность конфиденциальной информации гражданина: неприкосновенность частной жизни, личную (включая коммерческую) и семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Основу государственной политики в области обеспечения безопасности личной информации составляет прежде всего правовое обеспечение прав граждан в данной области. Устранение угрозы от несанкционированного и неправомерного воздействия на персонифицированную информацию обеспечивается следующими правовыми мерами: установлением исчерпывающего перечня государственных органов, должностных лиц и частных организаций, которые в праве иметь в своем распоряжении информацию о частной жизни личности; запретом кому бы то ни было, кроме этих субъектов собирать, хранить и разглашать информацию о частной жизни граждан, в том числе и умерших; установления перечня сведений, составляющих информацию о частной жизни; предоставлением гражданину права отказаться сообщать факты о собственной частной жизни любой организации, за исключением случаев, предусмотренных законом; установлением правил использования и открытия личной информации, порядка ознакомления граждан с документами, касающимися их лично; формулированием условий, при которых некоторые документы с информацией о частной жизни не подлежат выдачи; установлением конкретных мер юридической ответственности за вторжение в частную жизнь посредством неправильного использования документов и информации органами государственной власти и управления, частными лицами и организациями. В настоящее время, наряду с правовой деятельностью по защите личной информации государство также вынуждено обращать большее внимание на организационно-технические меры обеспечения информационной безопасности граждан. Вызвано это тем, что в настоящее время государство выступает одним из основных хранителей информации о гражданах. Государственные структуры испытывают острую потребность иметь быстрый доступ к соответствующему полю косвенной информации из возможно более разнообразных источников, что - бы их аналитические подразделения могли путем сопоставления, интеграции и синтеза данных выявить реальную картину и подготовить

правильные управленческие рекомендации, как в сфере административного управления. При этом с точки зрения преступных групп государственные хранилища информации представляют особый интерес по ряду причин. Так, в отличие от частных хранилищ, государственные базы данных содержат информацию о более широком круге лиц, причём содержащаяся в них информация касается широкого спектра аспектов жизни граждан. При этом государственные базы данных во-многом более уязвимы для несанкционированного доступа: жестко формализованная структура государственных органов и информационных потоков не способна быстро реагировать на изменяющиеся условия внешней среды, в том числе в кризисных ситуациях.

В настоящее время наряду с традиционными угрозами безопасности личности возрастает значение такой компоненты безопасности как информационно-психологическая безопасность, то-есть безопасность личности от негативного и деструктивного информационного воздействия. В современном мире индивид в большей степени зависит от информации, однако интенсивный рост количества предоставляемой информации затрудняет процесс осознанной, рациональной оценки последней. Как следствие, подверженность информационному воздействию (гипнабельность) людей за последние 15 лет возросла в 3 раза . Глобальность негативных последствий. Которые могут быть вызваны угрозами информационно-психологической безопасности граждан, а также то, что индивиды неспособны самостоятельно обеспечивать информационно-психологическую безопасность подразумевают, что данная область является сферой государственного контроля и регулирования.

Второй параграф посвящен рассмотрению вопросов, связанных с информационной безопасностью общества, как составляющей национальной информационной безопасности. Среди множества проблем безопасности информационного общества, а, следовательно — и в рамках государственной политики обеспечения информационной безопасности, особое место занимает проблема информационной безопасности общества. Во-первых, в информационном пространстве современного общества ключевую позицию для населения занимает именно массовая информация, распространяемая с участием информационных агентств и служб прессой, радио, телевидением и через Интернет. Во-вторых, именно деятельность средств массовой информации должна быть направлена на обеспечение реализации конституционного права граждан на получение полной и достоверной информации. И, наконец, в-третьих, именно обеспечение права на адекватную информацию является условием эффективной реализации всех других

57 Войскунский А.Е. Психологические аспекты информационной безопасности //Глобальная информатизация и безопасность России: Материалы круглого стола «Глобальная информатизация и социально-гуманитарные проблемы человека, культуры, общества / Под ред. проф. В.И. Добренькова. М., 2001

(политических, социальных, экономических) прав и свобод граждан. И наоборот, недостаток информации и тем более дезинформация граждан в современном обществе блокирует возможность их осуществления. Основа информационной безопасности — защита информационных интересов, прав и свобод всех социальных субъектов, обеспечение благоприятных информационных условий для нормального состояния массового сознания и на этой базе устойчивого функционирования и прогрессивного развития социальной системы при эффективном противодействии деструктивным информационным воздействиям. Поэтому обеспечивать массово-информационную безопасность — значит добиваться адекватной информированности через предоставление всем социальным субъектам («производителям и «потребителям» массовой информации) информационных ресурсов, необходимых и достаточных для адекватной ориентации в окружающем пространстве и принятия решений по всему спектру возникающих проблем. В том случае, если информированность в более или менее полной и достаточной мере достигнута, много проще противостоять опасностям и угрозам при столкновении с разнонаправленной, неадекватной, манипулятивной, сомнительной, отрывочной, ложной информацией58, описанных в §2.

Таким образом, упрощённая модель информационной безопасности общества характеризуется наличием двух основных составляющих: информированностью всех социальных субъектов (государственная политика в рамках дашюго направления должна решать проблему равного и свободного доступа к информации) и наличием у данных субъектов возможности принимать активное участие в информационном обмене — служить «источниками информации» (политика государства в данном случае двояка: с одной стороны - обеспечивать плюрализм в обществе, с другой — обеспечивать информационную безопасность граждан, а также препятствовать распространению политических и религиозных взглядов, угрожающих стабильности общества). Следовательно, возникает необходимость более широкого, четкого и системного определения действующих лиц в системе информационной безопасности общества. Объектами информационной безопасности в современном обществе выступают все его составляющие (и государство в совокупности всех его органов, и вся совокупность экономических структур, и все элементы гражданского общества как «производители» и «потребители» массовой информации. Очевидно, что каждый из этих субъектов обладает правом вырабатывать и отстаивать собственное представление о своей информационной безопасности и путях ее поддержания и укрепления. Между ними, по мнению автора, неизбежны противоречия различной формы и содержания, борьба теоретических подходов и практических действий в сфере обеспечения каждым «собственной» информационной безопасности.

58 Вус М.А. К вопросу о становлении концептуальных правовых основ информационной безопасности в рамках нашего государства // Информационная безопасность. 2002. №6

В §3 автор рассматривает автор рассматривает основные положения, задачи, принципы и механизмы осуществления государственной политики в области обеспечения информационной безопасности государства, как составляющей национальной информационной безопасности.

В качестве основных задач обеспечения информационной безопасности государства автор выделяет следующие:

• Развития научно-практических основ информационной безопасности, соответствующей современной геополитической ситуации и условиям политического и социально-экономического развития государства.

• Формирования законодательной и нормативно-правовой базы обеспечения информационной безопасности, в том числе разработки реестра информационного ресурса, регламента информационного обмена, нормативного закрепления ответственности должностных лиц и граждан за соблюдение требований информационной безопасности.

• Разработки механизмов реализации прав граждан на информацию.

• Формирования системы информационной безопасности, являющейся составной частью общей системы национальной безопасности страны.

• Разработки современных методов и технических средств, обеспечивающих комплексное решение задач защиты информации.

• Разработки критериев и методов оценки эффективности систем и средств информационной безопасности и их сертификации.

• Исследования форм и способов цивилизованного воздействия государства на формирование общественного сознания.

• Комплексного исследования деятельности персонала информационных систем, в том числе методов повышения мотивации, морально-психологической устойчивости и социальной защищенности людей, работающих с секретной и конфиденциальной информацией.

Большое внимание в третьем параграфе уделяется проблеме кибертерроризма как новой угрозы информационной безопасности государства. Традиционно под кибертерроризмом понимается одно из современных направлений терроризма, которое в качестве объектов деструктивного воздействия для достижения своих целей использует информационно-вычислительные комплексы и сетевые сегменты, поддерживающие системы, критически важные с точки зрения национальной безопасности.

Автор предлагает иной подход к пониманию природы кибертерроризма. Последний можно рассматривать с точки зрения структурной специфики -сетевой структуры кибертерроризма. Фактически речь идёт о продолжении эволюционного ряда: традиционные военные действия —» терроризм —> кибертерроризм. Фактором развития является в данном случае уменьшение количества критических уязвимых точек системы. Логическим продолжением подобной стратегии является перенос организационной структуры террористической организации в виртуальную среду и переход к использованию сетевых структур. Данный процесс связан с активным вхождением террористических структур в информационное пространство, которое позволяет им вести пропагандистскую деятельность, увеличивает их

мобилизационный потенциал, позволяет легитимизировать свою деятельность в глазах реципиентов как внутри государства, так и на международном уровне. Угрозы кибератак со стороны радикальных группировок требуют по мнению автора полной реорганизации стратегий государственного противодействия. Один из парадоксов постиндустриальной эпохи заключается в том, что чем более технологически развита нация, тем уязвимее она перед лицом информационных, сетевых и киберугроз. Природа этих угроз не оставляет места традиционным, линейным подходам и мерам противодействия. Традиционные методы борьбы - в том случае, если речь идёт не о пассивных, защитных стратегиях, а об активных, превентивных действиях, - не могут быть эффективными в полной мере. Автор предполагает, что в государственной политики противодействию киберугрозам большую роль должно играть информационное, пропагандистское противодействие терроризму. Необходимым условием защищённости государства также является мониторинг информационных сетей (в первую очередь речь идёт о сетях интернет - т.е. наиболее доступном и наименее подверженном государственному контролю каналу информации), целью которого является как сбор информации о радикальных объединениях, выявлении их структуры, активности и стратегии, так и противодействие пропагандистской деятельности последних, направленной на рекрутирование новых членов. Третья глава «Противоречия российской политики информационной безопасности» состоит из трех параграфов: §1 «Доктринальные основы государственной политики РФ в области информационной безопасности», §2 «Стратегии государства в области регулирования информационно-коммуникационной сети», §3 «Государственная политика информационной безопасности и проблемы информационного суверенитета личности». В третьей главе автор проводит анализ основных направлений российской государственной политики в области обеспечения информационной безопасности. Выявляются несоответствия концептуальных основ российской государственной политики в указанной области основным положениям и требованиям, приведённым во второй главе настоящего исследования.

В §1 автор проводит анализ основных положений концептуального обоснования и реализации на практике информационной политики Российской Федерации, прежде всего «Концепции формирования информационного общества в России», «Доктрины информационной безопасности Российской Федерации», федеральной целевой программы «Электронная Россия». Доктрину информационной безопасности Российской Федерации сложно оценить однозначно. Сама необходимость подобного документа - основы государственной политики в области информационной безопасности — очевидна. К достоинствам Доктрины можно отнести точное и полное определение сущности информационной безопасности. Отрадно, что информационная безопасность, с точки зрения авторов доктрины должна базироваться на обеспечении конституционных прав и свобод личности на доступ к информации, и то, что права общества и государства подчинены

правам граждан. Несомненным достоинством Доктрины, по мнению автора, следует признать перечень основных принципов Доктрины, на которых должна базироваться последующая государственная политика в указанной области, и которые полностью отвечают требованиям современных условий, не противореча в то же время ни законодательству Российской Федерации, ни принятым ею международным обязательствам. Следует отметить, что описание информационной безопасности и всех ее составляющих отличается системностью и, хотя и в меньшей степени, полнотой и логической последовательностью.

Основным недостатком Доктрины, по моему мнению, следует считать намеренное сужение понятия «информационная безопасность», которое можно заметить во многих положениях Доктрины. Исходя из логики документа, под информационной безопасностью следует, прежде всего, понимать безопасность информации, причём речь идёт в основном об информации, создаваемой и контролируемой органами государственной власти. Безопасность информации является одной из составляющих информационной безопасности общества, но не единственной составляющей. Более того, государственная политика информационной безопасности, основанная на жестком контроле доступа к информации, скорее препятствует обеспечению информационной безопасности — в широком смысле данного понятия. Как можно заметить в работах ведущих исследователей вопросов информационного общества и информационной безопасности, термины открытое общество и информационное общество часто используются в качестве синонимов. Одной из ключевых проблем информационного общества становится проблема сохранения национальной идентичности при росте воздействия межнациональных информационных потоков в едином, «открытом» информационном обществе. Но политика «железного информационного занавеса» никоим образом не может являться решением данной проблемы, поскольку она противоречит основным принципам информационной безопасности в современном мире. С данной проблемой связан и другой серьёзный недостаток Доктрины, а именно повышенное внимание, которое авторы доктрины уделяют внешним источникам угроз информационной безопасности РФ. В Доктрине справедливо отмечается, что основной проблемой Российской Федерации в информационной сфере является тяжёлое экономическое положение страны и, как следствие, невозможность быстрого развития информационных технологий, технологическая зависимость от внешних поставщиков программного обеспечения. Но при этом, в качестве основных угроз информационной безопасности выступает информационное воздействие иностранных политических, экономических, военных и информационных структур. Очевидно, что смещение приоритетов в пользу борьбы с внешними врагами в ущерб решению внутренних проблем, отказ от международного сотрудничества, крайне опасно: подобный подход может воспрепятствовать формированию информационного общества и усугубить положение РФ в области информации и информатизации.

Исходя из анализа Доктрины информационной безопасности РФ, автор делает вывод о том, что основным недостатком данного документа, который во многом нивелирует все его достоинства, является то, что он базируется на логике и постулатах индустриальной эпохи, не учитывает тех изменений, которые привнесло зарождение постиндустриального, информационного общества, и о которых говорилось в первой главе настоящей работы. Вторая часть третьей главы посвящена рассмотрению вопросов, связанных с практической реализацией положений основополагающих документов российской политики информационной безопасности. В §2 автор проводит анализ государственной политики регулирования информационно-коммуникационных сетей в зарубежных странах. На основании данного анализа автор предлагает модель спектра государственных стратегий в области регулирования сети Интернет. Анализируя российскую государственную политику регулирования информационных сетей автор делает вывод о том, что в настоящее время в России не существует единой стратегии государственного регулирования информационно-коммуникационных сетей. Контроль за деятельностью граждан и коммерческих организаций осуществляется на основе действующего законодательства в области гражданского и уголовного права и носит локальный характер.

В §3 автор рассматривает вопросы, связанные с обеспечением информационного суверенитета личности при осуществлении государственной политики в области информационной безопасности. Основным вопросом является то, насколько защищены права граждан на защиту личной информации и обеспечение информационного суверенитета личности при проведении государственными органами действий, направленных на обеспечение информационной безопасности государства и общества. В рамках данной проблемы особое внимание уделяется вопросам допустимости доступа к личной информации граждан со стороны государственных органов, а также порядок ограничений прав граждан на защиту личной информации. В Заключении автором обобщаются результаты проведенного исследования, а также делается ряд прогностических выводов, главным из которых является все более широкое применение новых информационно-коммуникационных технологий в социально-политической практике, рост зависимости жизнедеятельности общества от состояния информационной инфраструктуры, и как следствие — увеличение значимости информационной безопасности для национальной безопасности любого государства и международной безопасности в целом.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях

1. ( Борисов А.Ю. Информационные технологии в управлении // Материалы международной научной конференции «Ломоносовские чтения», - Москва: МГУ, 2003. (0,2п.л.)

2. Борисов А.Ю. Применение аналитических систем в управлении социальной сферой // Материалы 1П научно-практической конференции студентов и аспирантов - Москва, УТЛ, 2003. (0,5 пл.)

3. Борисов А.Ю. Информационное общество и проблема информационной безопасности // Материалы международной научной конференции «Ломоносовские чтения», - Москва: МГУ, 2004. (0,2п.л.)

4. Борисов А.Ю. Информационная безопасность общества и средства массовой информации // Теория и практика управления: новые подходы, выпуск 4, - Москва, 2006. (0,8 п.л.)

Для заметок

Отпечатано в копицентре «СТ ПРИНТ» Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www.stprint.ru e-mail: zakaz@stprint.ru тел.: 939-33-38 Тираж 100 экз. Подписано в печать 05.09.2006 г.