автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Безработица и социальное поведение в условиях рынка

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Загорулько, Юрий Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Новочеркасск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Безработица и социальное поведение в условиях рынка'

Текст диссертации на тему "Безработица и социальное поведение в условиях рынка"

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НОВОЧЕРКАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ ^ УНИВЕРСИТЕТ

с

У! -

/ * / На правах рукописи

ЗАГОРУЛЬКО ЮРИИ ВАСИЛЬЕВИЧ

БЕЗРАБОТИЦА И СОЦИАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ В УСЛОВИЯХ РЫНКА (на примере Восточного Донбасса)

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и

процессы

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель -доктор философских наук академик АГН, профессор В. А. Чуланов

Новочеркасск 1998

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................3

Глава I СОЦИАЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ БЕЗРАБОТИЦЫ..................11

§1 Барьеры занятости: социологический аспект....................................11

§ 2 Социально-экономические причины и функции безработицы........................................................................................................................................26

§ 3 Безработица как отклоняющееся поведение....................................46

Глава II СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА И СОЦИАЛЬНАЯ

АКТИВНОСТЬ В УСЛОВИЯХ РЫНКА............................................64

§ 1 Региональные параметры шахтерской безработицы............................................................................................................................................64

§ 2 Совершенствование социальной защиты безработных в

шахтерском регионе................................................................................................85

§ 3 Основные принципы и противоречия формирования социальной активности людей в условиях рынка рабочей

силы........................................................................................................................................104

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................126

ПРИЛОЖЕНИЕ..........................................................................................129

БИБЛИОГРАФИЯ......................................................................................................135

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Мотивация выбора формы трудовой деятельности или отказа от любой занятости вообще охватывает существенные проблемы социальных отношений. Качественная смена типов и форм занятости, повышение гибкости и дифференциации рынка труда обостряет повсеместно противоречия социального статуса и поведения безработных, как особо оформленного социоанклава. Неблагополучие безработных - лишь одна острая социальная проблема. В условиях безработицы или ее риска многообразно проявляется социальное поведение людей, усложняется психология человека. Поэтому учет социально-поведенческих явлений безработицы важен для понимания возможностей и принципов регулирования занятости и эффективной организации системы социальной защиты. Анализ поведения безработных необходим не только для регулирования занятости и социального содействия оказавшимся без работы людям, но и для контроля над различными ситуациями социального риска, связанными с безработицей.

В результате рыночных преобразований в России произошла легализация скрытой прежде социальной группы - безработные. Процессы реформирования экономики, сопровождающиеся ростом безработицы, вызвали ряд таких негативных последствий в социальной сфере общества, как падение уровня жизни значительной части населения, углубление социальной дифференциации и появление социально незащищенных слоев, требующих внимания и заботы со стороны государства. В современных условиях стало очевидным, что невозможно повышение эффективности экономики без разработки мер государственного воздействия на рынок рабочей силы, чтобы, с одной стороны, стимулировать появление новых рабочих мест и сокращать размеры безработицы, а с другой стороны, учитывая ограниченность ресурсов, сосредоточить усилия на поддержке наименее защищенных слоев насе-

ления. Чтобы решить задачу социальной защиты в сфере занятости, необходимо знание экономических и социальных характеристик тенденций изменения социальной группы безработных. Проблема социального поведения и социального контроля применительно к этой группе является малоизученной среди социальных "болевых точек" и противоречий, особенно в ракурсе регионального анализа. Между тем, децентрализация государственного управления актуализирует региональные составляющие социальной защиты.

Восточный Донбасс - регион, где безработица проявляется сегодня особенно остро. Возникла угроза массовых увольнений, упал жизненный уровень населения, появилась застойная незанятость, обостряется криминогенная ситуация.

Угольная промышленность считалась базовой отраслью советской промышленности и на ее дотирование государство тратило значительные средства. Попытки российского государства провести рыночную реструктуризацию, опираясь на рекомендации специалистов Всемирного банка, стремясь превратить угольную промышленность в бездотационную, способную конкурировать на мировом рынке, пока не увенчались успехом. Дело в том, что такая программа предполагает закрытие большого числа убыточных шахт и сокращение значительного числа работников, что ведет к тому, что жители угледобывающих регионов оказываются в чрезвычайно сложной ситуации, попадая в категорию безработных. Положение усугубляется тем, что Восточный Донбасс, как и другие угольные регионы, представляет собой бесперспективный, с точки зрения занятости, и, следовательно, источников существования, район. За проведение реструктуризации приходится платить не только экономическую, но и социальную цену.

Все сказанное обусловило чрезвычайную актуальность научного исследования проблем российской безработицы на примере региона Восточного Донбасса.

Степень разработанности темы. Классическое направление в исследовании занятости связано с именами А. Смита, Д. Рикардо, Д. Миля, К. Маркса, А. Маршалла, А. Пигу, Дж. Перри, Д. Гилдера, Дж. Кейнса, А. Лаффера, П. Хейне, Я. Карнеги и др.1. На протяжении всего развития человечества в научных трудах многих ученых находили отражение стремления дать характеристики «идеального» для своих граждан государства и идеологически оправданной для своего времени социальной политики. Об этом так или иначе упоминали Платон и Аристотель, Спиноза и Гегель .

Исследование процессов высвобождения рабочей силы, особенностей формирования социальной группы безработных, анализу методов ее регулирования, социальной защиты безработных посвящены работы И. Бушмарина, А. Вишневского, Г. Гарбей, Г. Гендлера, И. Гильдигерген, Л. Гордон, И. Заславского, А. Котляра, С. Кузьмина, М. Масловой, А. Никифоровой, Ю. Пе-шехонова, Г. Романенковой , Э. Саруханова, Л. Сосновской, Е. Тишина, Т. Четвертиной.

При этом, однако, изучение отечественной и зарубежной социологической и экономической литературы показало, что специальных работ монографического плана, в которых бы была системно изложена современная теория безработицы, буквально единичны. Это, вероятно, объяснимо тем, что проблемы безработицы обычно рассматриваются исследователями на фоне более общих теорий, таких как макроэкономика или индустриальная социология. Между тем, очевидно, что теория безработицы представляет собой

1 См.: Смит А. Исследование о причинах и богатстве народов. - М., 1948; Дж. См. Миль. Новые начала политической экономии. - М., 1988; Маркс К. Капитал. Т. 1-3. М.

2 См. подробнее: Платон. Диалоги. - М.: Мысль, 1986; Аристотель. Политика// Соч. в 4 т. М.: Мысль, 1993; Спиноза Б. Политический трактат// Избр. Произв. Т. 2. - М.: Политиздат, 1957; Гегель. Философия права// Соч. Т. 7. - М.-Л.: Соцэкгиз, 1934; Маршалл А. Принципы экономической теории.- М., 1988; Кейнс Дж. Общая теория занятости, процента и денег; Хейне П. Экономический образ мышления. -М., 1993.

самостоятельный пласт социальной науки, объект самостоятельных комплексных системных исследований.

Целью диссертационной работы является комплексное исследование феномена российской безработицы, ее особенностей, социальных последствий и влияний, на основе которого может быть разработана стратегия предотвращения массовой безработицы в регионе, регулирование ее уровня и социальной защиты граждан, потерявших работу.

Исходя из указанной цели, в диссертации поставлены следующие основные задачи:

- исследовать социально-экономические основы безработицы в условиях формирования рынка труда;

- на основе социологических методов исследования проанализировать структуру безработицы по социальным критериям;

- определить поведенческие факторы, влияющие на размеры, уровень и продолжительность безработицы и на этой основе - методологические основы анализа и прогнозирования безработицы;

- дать оценку социальных последствий роста безработицы в регионе;

- проанализировать роль социальной защиты в регулировании безработицы и смягчении ее социальных последствий;

- выявить признаки и противоречия формирования социальной активности на рынке труда.

Объектом исследования является теория безработицы как самостоятельный пласт социальной науки и процессы высвобождения занятых в Восточном Донбассе.

Предметом исследования являются закономерности формирования безработицы в условиях перехода на рыночные способы хозяйствования, ее особенности и социальные последствия, механизм ее регулирования и нивелирования отклоняющегося поведения, способы социального контроля.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в самой постановке проблемы региональной безработицы как самостоятельного объекта исследования, имеющего не только общие черты с безработицей в стране и других индустриально развитых странах, но и специфические особенности, связанные с конкретными условиями депрессивного региона.

Основные научные результаты, определяющие новизну исследования, заключаются в следующем:

- впервые в систематизированном виде изложены основные положения теории безработицы, которые имеют наибольшую значимость для анализа особенностей безработицы в депрессивном регионе;

- уточнен и развит понятийный аппарат исследования проблем безработицы;

- сформулировано определение безработицы как социального явления;

на основе анализа функций безработицы дана оценка ее социального статуса;

- предложен методологический подход к анализу факторов, влияющих на размеры, уровень, и продолжительность безработицы: а) с позиций анализа социального поведения; б) с позиций влияния социального контроля;

- разработана классификация факторов, влияющих на размеры, уровень и продолжительность безработицы, включающих социально-экономические, социально-правовые, социально-психологические;

- обобщен опыт взаимодействия государственных и коммерческих структур на региональном рынке труда на примере службы занятости городов Шахты, Новошахтинск, Красный Сулин.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Проведенная систематизация основных признаков формирования социальной группы безработных позволяет сделать вывод о том, что законодательно утвержденное положение о признании человека безработным несовершенно, не соответствует мировой практике и методологии МОТ. В этой связи невозможна оценка реальных масштабов безработицы, как социального

явления. Отсутствие четких критериев понятия "безработный" способствует возникновению скрытой или теневой занятости. Следует, по нашему мнению, относить к безработным трудоспособное население страны, активно ищущее работу и при этом не занятую какой-либо деятельностью, приносящей доход.

2. Основными последствиями отсутствия работы, проявляющимися в жизнедеятельности отдельного человека, является не просто падение материального достатка, но рост девиантного поведения, депрессивных состояний, потеря квалификации и смысла жизни. Поведение любого работника в условиях безработицы можно расценивать не просто как девиантное, но часто как социально-оппортунистическое. Экономический взгляд фиксирует внимание больше не на безработице, а на незанятости или высвобождении, рассматривая их как свершившийся акт и проявление одного из видов макроэкономической нестабильности. Социологический взгляд воспринимает данное явление комплексно и фиксирует именно социальную составляющую незанятости и высвобождения как безработицу. С этой точки зрения, безработица - социальная категория и под ней следует понимать процесс постоянного (перманентного) формирования барьеров занятости, причем как объективных, так и субъективных и их преодоления посредством социального контроля, социальной защиты, социальной активности и мобильности.

3. Концепция социальной защиты безработных предполагает комплекс мер и институтов по разработке инвестиционных программ занятости, использованию мер государственного регулирования по поддержанию предприятий, сохраняющих и создающих новые рабочие места, по разработке системы компенсаций в случае наступления безработицы и разработке федеральной и региональной программ занятости населения и должна быть направлена на формирование социальной активности и мобильности.

4. При совершенствование системы социальной защиты безработных прежде всего, необходимо совершенствование законодательства по вопросам

занятости и установление более четких разграничений между понятиями "занятый" и "безработный", что предполагает налаженный учет вторичной и теневой занятости. Во-вторых, необходимо изменение оценочных критериев безработицы, более активное внедрение в них социальной и психологической компоненты. В связи с этим, в-третьих, требуется создание принципиально новой, ориентированной на личностные качества безработных, системы социальной защиты. Глобальное направление защиты состоит в адресном подходе к проблемам конкретных безработных, основанном на использовании данных об их интересах и потребностях в отношении будущего трудоустройства и специфических особенностях региона. В регионе важен оптимальный набор социальных услуг с точки зрения использования профессионального опыта и вхождения в рынок.

5. Анализ социологической информации, полученной в регионе, показал реальное существование устойчивых типичных настроений ожидания безработицы, оценки тяжести переживаний, состояния безработицы и предпочтений будущего трудоустройства в городах Восточного Донбасса.

Теоретической и методологической основой исследований являются основные положения теоретической социологии и экономической отечественной и зарубежной мысли по вопросам рынка труда и безработицы.

В качестве информационной основы в работе использованы статистические материалы Госкомстата, федеральной и региональной служб занятости РФ, данные статистического и оперативного учета безработицы по городам Шахты, Новошахтинск, Красный Сулин, а также результаты двух социологических обследований безработных в городах Восточного Донбасса, проведенных по программе Шахтинского регионального отделения Академии гуманитарных наук при участии автора.

Практическая значимость работы определяется тем, что полученные результаты и выводы могут быть использованы для разработки стратегии ре-

гулирования рынка труда с целью предотвращения массовой безработицы и смягчения ее социальных последствий, для разработки региональных программ обеспечения занятости населения, повышения эффективности работы Государственной службы занятости.

На основе теоретических положений и выводов обоснован также комплекс конкретных рекомендаций, направленных на совершенствование работы по важнейшим направлениям деятельности государственных органов, в том числе службы занятости, общественных организаций, предприятий и учреждений различных форм собственности в интересах достижения эффективной занятости населения. В частности, при участии автора разработаны предложения по развитию малого бизнеса, финансовой и материальной поддержке безработных, способных организовать свое собственное дело и создать рабочие места для других безработных, решение проблем женской и молодежной безработицы.

Практическое значение имеет обобщение опыта регулирования занятости, сохранения и создания рабочих мест, накопленного службой занятости, а также предложения автора о развитии сети коммерческих структур на рынке труда и возможных форм их взаимодействия с Государственной службой занятости.

Апробация. Материалы диссертации апробированы в выступлениях на внутривузовских конференциях, на республиканской научно-практической конференции «Труд и проблема отчуждения в современной России» (Шахты, 1996), на региональных, Всероссийских семинарах и совещаниях по проблемам реструктуризации угольной промышленности РФ.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения, приложения, библиографии.

Глава I. СОЦИАЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ БЕЗРАБОТИЦЫ § 1. Барьеры занятости: