автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Безработица

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Леонтьев, Александр Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Безработица'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Леонтьев, Александр Николаевич

Введение.

Глава 1. Общество и социальная политика. Система и процессы.

§ 1. Общество как система.

§ 2. Динамика социальной системы.

§ 3. Социальная политика как форма самоорганизации общества.

Глава 2. Безработица как социальная проблема.

§ 1. Проблема безработицы в исторической перспективе.

§ 2. Социальные проблемы безработицы и социальная политика.

§ 3. Специфика безработицы в России периода реформ.

§ 4. Перспективы развития проблемы занятости.

 

Введение диссертации1996 год, автореферат по философии, Леонтьев, Александр Николаевич

Актуальность темы исследования. Происходящие в нашей стране преобразования привели к глубоким изменениям в экономической, политической, социально-кулыурной сферах жизни общества. Но процесс формирования новых общественных отношений идет не всегда так, как прогнозировалось. Субъективному фактору реформ противостоят объективные процессы саморегулирования общественной системы, которые в значительной степени и определяют существующее положение дел.

Налицо реальная потребность в продолжении научного анализа социальных явлений, который осуществляется различными областями знания, в том числе социальной философией. Любой феномен общественной жизни необходимо рассматривать в контексте конкретно-исторического развития, исходя из общих закономерностей, путем использования общефилософских методов анализа: сочетания логического и исторического подходов, восхождения от абстрактного к конкретному, системного метода.

Историческое и логическое характеризует отношение между исторически развивающейся объективной действительностью и ее отражением в теоретическом познании. Историческое - процесс становления и развития объекта, логическое - теоретическое воспроизведение развитого и развивающегося объекта во всех его существенных закономерных связях и отношениях. Системный анализ социальных процессов в обществе, являясь междисциплинарным методом, позволяет определить динамику и направление развития изучаемого объекта, сделать прогноз вероятного состояния, что необходимо для принятия политических решений.

Принцип восхождения от абстрактного к конкретному предполагает

TTTiiraMitTra плттиил лт ил^ттти/чг) пп+чптттmïл? т " т^/чтптоптлп мллтп пл>тгт1 лт допли-пт. аиопаппл их пй)чпип нарадшmoi л липлрыпип ръ,ал.опОСПИ, ОТ теории к практике, соотнесения общей закономерности применительно к конкретному социальному феномену. Одним из таких феноменов является безработица, которая находится на пересечении всех сфер жизни общества:

- имеет экономическую природу, являясь следствием существующего способа воспроизводства человеческой жизни - общественно-организованного производства, основанного на высоком уровне разделения труда и степени специализации участников общественного воспроизводства;

- проявляет себя в социокультурной сфере, будучи важнейшей социальной проблемой в ряду других аномийных явлений общества переходного периода;

- оказывает существенное воздействие на политическую сферу, определяет в том числе и уровень социально-политической стабильности общества и устойчивости правящего политического режима.

Явление безработицы, проявляющееся в обществе в виде социальной группы безработных, рассматривается прежде всего экономическими и социологическими науками. Экономика определяет безработных как фактор производства - резервную армию труда, необходимый элемент развития рыночной экономики. Для социологии безработные - одна из социальных групп, составляющая срез общества, поэтому в центре анализа находится ее внутренняя структура или отношения с другими социальными группами. Политические науки основное внимание обращают на аномийные и маргинальные моменты, связь между уровнем безработицы и политической активностью.

Однако существует необходимость подойти к анализу феномена безработицы с филоеофско-методологических позиций, подвергнуть социально-философскому анализу. Это позволит теоретически осмыслить и практически проследить общие закономерности процессов социальной интеграции, дезинтеграции, переструктурирования общества, выявить сущностные аспекты функционирования и самоорганизации социальной системы, определить действенность социальной политики государства, как формы самоорганизации общества.

Таким образом существует практическая необходимость выявить происхождение феномена безработицы, объяснить его сущность с позиции социальной философии, используя для анализа наиболее общие методы исследования, определить необходимость и способы воздействия на данный феномен со стороны государства в форме социальной политики на примере других стран применительно для России, а также дать прогноз перспектив развития и возможностей решения данной конкретной социальной проблемы.

Следует учитывать, что общие закономерности общественного развития в конкретном обществе преломляются политико-правовыми и социально-культурными особенностями государств, которые накладывают отпечаток на все формы общественной жизнедеятельности, в том числе придают специфический характер явлению безработицы и способам его регулирования.

Россия как промышленно развитая страна имеет особое положение в ряду других стран. Это страна переходной экономики, для которой характерно становление и развитие новых для нее аномийных явлений, из которых безработица в настоящий момент является одной из наиболее острых. Залог успеха в осуществлении модернизации всех сторон общественной жизни в России состоит в выработке самостоятельной национальной стратегии модернизации, сопровождающейся эффективной социальной политикой, основанной на результатах научного поиска.

Степень научной разработанности проблемы. Явление безработицы находится в центре внимания прежде всего экономических дисциплин уже с момента возникновения политической экономики как науки, в трудах А.Смита, Д.Рикардо, С.Сисмонди, Д.Кейнса, П.Хейне и других. Социальный аспект безработицы рассматривался в работах основателей утопического и домарксистского социализма Т.Мора, А.Сен-Симона, Ш.Фурье, Р.Оуэна, П.Прудона» а на рубеже веков этой проблемой занимались Г.Адлер, Дж.Гобсон, А.БоровоЙ и другие, для которых безработица понималась как порождение определенного способа организации производства, одна из причин бедствий обездоленных.

В России в первые годы советской власти были опубликованы результаты исследований по социологии безработицы А.Исаева, В Лосева, С.Малышева, Л.Минца которые не ставили своей целью общефилософский анализ явления. Факты влияния явления безработицы на ситуацию в политической сфере на примере становления фашистского режима в Германии показаны в работах П.Алатри, А.Бланка, О.Пятницкого.

В послевоенное время абсолютное большинство работ по проблеме безработицы бьши посвящены либо анализу факта ликвидации безработицы в Советском Союзе, либо описанию негативных социальных последствий безработицы в капиталистическом обществе и критике буржуазных концепций занятости. В этом направлении работали З.Бабкина, В.Большаков, Б.Бреев, В.Гойло, А.Кравченко, А .Полонии и другие.

В середине 80-х годов к проблеме безработицы в условиях становления социалистического общества обратились В.Буш, И.Заславский, Л.Кекалова, А.Черных и другие; были опубликованы работы югославского исследователя Д.Марковича, американца А.Андриша, а также российских ученых - Я.Кузьминова, Ф.Прокопова, А.Семенова, ЮЯковца, которые в своих работах обосновывали пап»<лм^млпф1 клтпшпй 1 т» илттлт^ипу ЛЛЛ1Т1 »тлт^л лл| I* т тп *г»» *»-% ошмилшиью пшшчпс иъораиишцм о у ишонлл ^шшпш и шцпалшма, одновременно с дефицитом трудовых ресурсов.

За последнее время опубликовано большое количество работ, посвященных проблеме безработицы в условиях перестройки и экономических реформ, которые осуществляли социологический анализ феномена. В этом направлении работают НАмонский, Б.Белкин, Т.Ботляева, Г.Гендлер, М.Гиндельгерм, В.Гимпельсон, Ю.Давыдов, И.Заславский, А.Зуев, Э.Саруханов и другие. Социальные последствия структурных- изменений в- обществе1 находаяисв в- центре- внимания- тазсих-исследователей как Е.Стариков, Т.Заславская, М.Руткевич, И.Бестужев-Лада. С.Крапивенский и др.

Из зарубежных исследователей, работающих в направлении общефилософского анализа аномийных явлений, сопровождающих структурные изменения в обществе, можно отметить Р.Мертона, ЭДюркгейма, А.Фромма, Г-Дарендорфа, Э.Гидденеа, П.Бурдье, Ю.Хабармаса и других.

Среди российских ученых в этом направлении работают С Андреев. В.Борисов, В.Кузьмин, ВЛеванский, Р.Матвеев, Э.Маркарян, Н.Першин, Ф.Прокопов, М.Фарукшин и другие. Из зарубежных исследователей необходимо отметить разработки Л.фон Берталанфи, Т.Парсонса, ГАлмонда, Д.Истона. Основные принципы кибернетического подхода в рамках системного анализа разработали Н.Винер, Р.фон Нейман, К.Шеннон, УЗшби. Среди россиян, работающих в направлении использования кибернетических методов в социальных исследованиях необходимо отметить ВЛеванского, РАбдеева, З.Каракозову, П.Краснощекова и других.

Поскольку социально-философский анализ исследований конкретной социальной проблемы - безработицы в плане проявления закономерностей самоорганизации, саморегуляции и развития социальной системы с учетом специфики российского общества еще не нашёл сВоёГо ЦёЛостноГо воплощения, То это й обусловило Цель И задачи настоящего исследования.

Цель работы: охарактеризовать явление безработицы с позиций социально-философского анализа; раскрыть содержание объективных процессов самоорганизации общественной системы применительно к проблеме безработицы; дать оценку иных подходов к проблеме безработицы; определить социальную политику как проявление объективного процесса самоорганизации социальной системы; раскрыть содержание социальной политики государства по структурированию общественных отношений применительно к конкретному социальному явлению безработице; показать целесообразность использования и ограниченность зарубежного опыта по регулированию занятости; попытаться определить перспективы решения этой социальной проблемы.

Для достижения данной цели предполагается решить следующие задачи:

- определить понимание общества как социальной системы;

- рассмотреть сущность изменений, происходящих в социальной системе;

- рассмотреть процесс самоорганизации социальной системы на примере безработицы;

- определить причины и условия возникновения безработицы;

- рассмотреть государственную политику в отношении безработных в историко-философской перспективе;

- раскрыть социальные проблемы безработицы и формы социальной политики государства в сфере занятости;

- проанализировать специфику безработицы в России;

- попытаться прогнозировать перспективы существования безработицы как социального феномена.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют труды таких исследователей как Платон, Аристотель, Плутарх, Г.Гегель, К.Маркс, Ф.Энгельс, М.Вебер, В.ИЛенин, Л.фон Берталанфи, Н.Винер. Автор активно привлекал работы современных исследователей проблем социальной политики Г.Адлера, Э.Гидденеа, Р.Мертона, Т.Парсонса, Э.Кууси, ЭДюркгейма, Д.Истона, ГАлмонда, Г.Дарендорфа и др. Использованы материал современных российских исследователей И.Заславского, В А Леванского, Б.Старикова и др.

Автор также опирался на разработки отечественных философов и социологов последних лет. В основу исследования положен историко-философский метод, использованы основные принципы диалектической методологии - объективность, конкретность, историзм.

Научная новизна результатов диссертационного исследователя состоит в следующем:

- показана сущность явления безработицы с позиций социально-философского анализа;

- раскрыты роль и место безработных в интегративных процессах, происходящих в обществе;

- определена социальная политика как форма самоорганизации социальной системы;

- показана зависимость методов социальной политики государства в сфере занятости от политической философии, существующей политико-правовой системы и места проблемы безработицы в ряду социальных приоритетов;

- определена специфика российской безработицы и особенности ее проявления;

- сделана попытка анализа применимости государственной политики занятости промышленно развитых стран к российским условиям.

Указанные пункты новизны развертываются в виде основных тезисов, выносимых на защиту:

1 .Безработица - форма общественных отношений, вытекающих из такого способа организации материального производства, который основан на высокой степени разделения труда, когда наличествуют трудоспособные и желающие трудиться, но незанятые члены общества, что требует государственного попечения.

Безработные - особая, чрезвычайно подвижная социальная группа, с непостоянным составом, не имеющая осознанных потребностей, устойчивой структуры, сложившихся форм поведения, и поэтому не способная к самостоятельной реализации своих интересов.

3.Непостоянство состава и промежуточное положение данной социальной 1руппы в процессе социальной мобильности дает возможность определить безработных как буферную социальную группу, основу для формирования новых социальных структур.

4. Социальная политика, в том числе и в сфере занятости, есть форма самоорганизации социальной системы путем совершенствования структуры общественных отношений методами государственного регулирования.

5.Взгляды на безработицу, причины ее возникновения и места в системе общественных отношений в истории социально-политической и экономической мысли изменялись существенным образом.

6.В современных условиях безработица - важнейшая социальная проблема общества рыночного типа. Российская безработица имеет свою специфику, что позволяет отличать ее от западной качественно.

7.Проблема безработицы не имеет своего радикального решения в обозримой перспективе, но возможно существенное изменение ее масштабов и характера.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в следующем:

- определена неоднозначность проблемы безработицы для различных государств, ее зависимость от исторической эпохи, политико-правовой системы и господствующей системы ценностей;

- выявлены основы функционирования государства при разрешении социальных проблем, что позволяет по новому взглянуть на место и роль этого основного института политической системы общества;

-выводы диссертации могут использоваться в качестве ориентиров для разработки и реализации практической политики, прежде всего в области занятости;

- основные положения диссертации могут применяться в преподавании базовых курсов социальной философии и политологии, а также при подготовке спецкурсов.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в 5 публикациях. Отдельные положения докладывались на межрегиональной научной конференции "Проблемы девальвации ценностей общества и системы образования" (Волгоград, октябрь 1995г.), на Н-й межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых Волгоградской области, ежегодных научных конференциях Волгоградского технического университета, межвузовской и региональной конференции молодых ученых, научно-практической конференции.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Безработица"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема безработицы в рамках социальио-филсофской проблематики разработана еще не достаточно. Настоящая работа ставила своей целью показать как в форме государственной политики занятости реализуется глобальная закономерность мироздания в целом и социальной системы в частности стремление к самосохранению путем саморазвития.

Развитие социальной системы осуществляется путем усложнения организованности, увеличения количества и изменения качества социальных связей и отношений между элементами системы. Управление социальной системой представляет собой деятельность по регулированию этих связей.

Социальные связи возникают как между индивидуумами, так и между социальными группами, в которые агрегированы индивидуумы на основании определенных, наиболее существенных черт и признаков. Одной из таких социальных групп являются безработные, основной чертой которых является желание, готовность, возможность трудиться, но неспособность реализовать свой трудовой потенциал в результате наличия особой формы общественных отношений - безработицы.

Безработные являются чрезвычайно неустойчивой социальной группой, состав которой, постоянно меняется. Она не обладает многими институциональными признаками: наличием определенного места в общества, политической организации, постоянных интересов.

Наличие более или менее многочисленной безработицы в обществе имеет деструктивный характер. Негативное воздействие испытывают не только те, кто оказался за воротами предприятия, но также и те, кто пока сохранил свое рабочее место. Поэтому история не знает организованных выступлений безработных, но отмечаются организованные и сильные выступления тех, кому безработица угрожает.

Возможность решения проблемы безработицы в обозримом будущем не предвидится. Научно-техническая революция с одной стороны повышает общий уровень производства, позволяя содержать за счет общества большее число незанятых в общественном производстве, но с другой стороны качественно изменяет требований к рабочей силе. Одним из подобных требования является способность быстро переобучаться и менять вид деятельности. Отсюда меняется значимость специального образования.

Меняется общество, меняется его социальная структура, меняется качество социальных проблем, но труд продолжает оставаться смыслом и назначением человеческой жизни, поэтому проблемы в этой сфере неисчерпаемы, горизонт дальнейших исследований в рамках этого вопроса не имеет границ.