автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Стратегии социальной адаптации российских безработных
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Михайлова, Елена Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНЫЙ СЛОИ СОВРЕМЕННЫХ РОССИИСКИХ БЕЗРАБОТНЫХ
1.1. Методологические подходы к изучению безработицы
1.2. Социально-демографический портрет безработных
Ярославской области
1.3. Слой безработных в аспекте социальной динамики
ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА СТРАТЕГИЙ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ БЕЗРАБОТНЫХ
2.1. Проблема социальной адаптации в контексте жизненной ситуации безработного
2.2. Теоретическое обоснование потенциала адаптивности личности на рынке труда
2.3. Трудовые стратегии безработных с различным уровнем адаптированности
Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Михайлова, Елена Валерьевна
Актуальность темы исследования
Возникновение массовой безработицы в России в начале 90-х гг. XX века -одно из последствий проводимых в стране экономических преобразований, которые в корне изменили структуру занятости в стране, сместили приоритеты развития отраслей народного хозяйства, переориентировали государственную социальную политику в области занятости населения. С момента своего появления в нашей стране безработица находится в ряду острых социальных проблем российского общества.
Структура и масштабы безработицы - это важный индикатор состояния всех сфер жизнедеятельности общества: экономической, социальной, политической, духовной. С безработицей связано появление нового слоя в социальной структуре российского общества - слоя безработных. Однако слой безработных еще недостаточно изучен главным образом в силу того, что в реальности юридическое и социологическое определения статуса безработного в России не совпадают. В Законе о занятости безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в службе занятости в целях поиска работы и готовы приступить к ней. За пределами этого определения, а также изучения и исследования остается основная часть безработных, которая в силу различных обстоятельств не обратилась или не была зарегистрирована в СЗН. По существу, показатели регистрируемой безработицы - лишь вершина айсберга, за которой скрыты истинные масштабы данной проблемы: в сентябре 2006 г. общая численность безработных в России, рассчитанная по методологии МОТ, составила 5,29 млн. человек, а число официально зарегистрированных безработных составило 1,66 млн. человек, что в три раза меньше. Современная модель политики государства в сфере занятости должна быть построена на личной ответственности граждан за устойчивое положение на рынке труда. Этим обусловлена актуальность темы диссертационного исследования, которая усиливается рядом конкретных обстоятельств:
-своеобразием и уникальностью слоя безработных, выражающихся в чрезвычайной разнородности данного социального образования; ведь безработных фактически объединяет только отсутствие у них постоянной оплачиваемой работы;
-качественной изменчивостью и динамичностью российской безработицы как социально-экономического явления;
-зависимостью состояния занятости от сочетания макро- и микросоциальных, объективных и субъективных факторов;
-актуальностью проблемы выхода из состояния безработицы, которая стоит перед каждым безработным в силу его индивидуальных особенностей, склада характера, уровня адаптированное™. В связи с этим возникает вопрос о конкретных стратегиях адаптации, применяемых безработными, а также о том, насколько успешной оказывается та или иная стратегия;
-проблемным характером современной социальной политики в сфере занятости, влекущей за собой возрастание масштабов безработицы и объективное ухудшение условий жизни граждан, потерявших работу; -региональной спецификой российской безработицы. Степень разработанности проблемы. Проблема безработицы вошла в предметную область отечественной социологии в начале 90-х гг. XX в.; возникшая тогда массовая безработица стала одним из негативных последствий социально-экономических реформ.
Современные отечественные и зарубежные исследования безработицы ведутся главным образом с позиций проблемного подхода.
Определению положения слоя безработных в социальной структуре современного российского общества с позиций классового подхода посвящены работы таких отечественных ученых, как З.Т. Голенкова,
Е.Д. Игитханян, Н.В. Чернина. Социальные позиции слоя современных российских безработных в рамках стратификационного подхода исследовались Л.А. Гордоном, Э.В. Клоповым, Е.П. Сигаревой.
В работах зарубежных исследователей делается акцент на социальном поведении безработных, которые рассматриваются как социальные субъекты с различной степенью адаптированности на рынке труда. Данная проблематика представлена на микроуровне социологического анализа и разрабатывалась
Б. Вайнером, А. Голдсмит, У. Дейрити, А. Киники, Дж. Лэтэком, Ф. МакКи, Г. Прассиа, С. Седо, М. Селигманом, Н. Физером.
Комбинирование указанных двух подходов присутствует в работах
A.Н. Демина, Н. Е. Тихоновой.
Институциональный подход к проблеме безработицы разрабатывался в рамках функциональной модели М. Яходы, «витаминной модели» П. Уорра, концепции ограниченной активности Д. Фрайера.
Социальной дифференциации и типизации безработных на основе специфики их социально-психологических характеристик, элементов потребностно-мотивационной сферы, стратегии поведения и трудоустройства посвящены работы А.Н. Демина, И.П. Поповой. Вопросам методологического «оформления» практики распределения безработных по группам посвящены работы Г. Гендлера, М. Гильдингерш, которые обосновали применимость категории «социальная структура» к дифференциации внутри слоя безработных.
Тендерные аспекты безработицы нашли отражение в значительном количестве социологических публикаций. Этому посвящены работы
B.Н. Аргуновой, Е.С. Балабановой, J1.C. Егоровой, Г.Г. Силласте, O.A. Хасбулатовой.
Региональные аспекты безработицы исследуются в работах А.К. Акимова, С.С. Балабанова, О.И. Маркелова, Л.Г. Миляевой, А.Г. Новикова, Н.П. Подольной, Е.П. Сигаревой, В.Я. Солоничевой, А.Ф. Татарченко и других авторов.
Однако, несмотря на важный вклад, который вносят эти работы в исследование проблемы социальной адаптации безработных, следует отметить недостаточную разработанность следующих аспектов проблемы:
-категории «социальная адаптация безработного» как важнейшей переменной исследования социального бытия безработного;
-особенностей влияния и соотношения объективных и субъективных, макро- и микросоциальных факторов на поведение безработного;
-стратегии адаптации безработного на рынке труда в контексте общей жизненной стратегии;
-специфики региональной политики в области занятости и социальной защиты от безработицы.
Объектом исследования являются современные российские безработные на примере безработных Ярославской области.
Предмет исследования: стратегии социальной адаптации безработных на рынке труда с позиции успешности их трудоустройства.
Цель диссертационного исследования: разработать на основе анализа существующих стратегий социальной адаптации безработных практические рекомендации по повышению эффективности социальной политики государства в сфере занятости.
Основные задачи данной работы:
-обобщить основные социологические подходы к изучению безработицы как социального явления в контексте адаптации безработных;
-исследовать специфику слоя безработных в структуре российского общества в аспекте социоструктурной и социокультурной динамики;
-проанализировать макро- и микросоциальные факторы безработицы; -обосновать категорию «потенциал адаптивности безработного» как детерминанту успешности его трудоустройства;
-выявить специфику стратегий трудового поведения безработных с различным уровнем субъективной адаптированности;
-разработать рекомендации по совершенствованию действующей модели социальной защиты безработных. Гипотезы исследования:
• внутри слоя безработных присутствуют группы с различным потенциалом адаптивности на рынке труда, который проявляется в индивидуальных стратегиях социальной адаптации в ситуации безработицы;
• микросоциальные факторы в большей мере оказывают влияние на стратегию трудового поведения, чем макросоциальные.
Теоретико-методологической основой исследования являются концептуальные подходы, представленные в социально-философской, социологической, психологической, экономической, культурологической литературе по данной проблеме. Изучение стратегий социальной адаптации безработных осуществлялось на основе теории социальной стратификации, структурно-функционального и деятелыюстного подходов, системного анализа.
Эмпирическую базу исследования составили материалы прикладного социологического исследования «Потенциал адаптивности безработных на рынке труда: объективный и субъективный аспекты», проведенного автором в октябре -ноябре 2004 года в Ярославском и Рыбинском городских центрах занятости населения. Выборочная совокупность составила 330 человек
3,0 % от объема генеральной совокупности - численности безработных, зарегистрированных в службе занятости Ярославской области на конец 2003 г.). Дополнительную эмпирическую базу диссертационного исследования составили статистические данные Управления федеральной государственной службы занятости населения по Ярославской области, территориального органа федеральной службы государственной статистики по Ярославской области.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью идей, положенных в основу работы, использованием комплекса взаимосвязанных методов и инструментария социологического исследования, согласованностью эмпирических результатов исследования с выдвинутыми гипотезами.
Научная новизна исследования заключается в постановке, обосновании и решении задач социологического анализа взаимодействия макро- и микросоциальных факторов, определяющих специфику стратегий социальной адаптации безработных граждан:
-обобщены основные социологические подходы к изучению безработицы как социального явления в контексте адаптации безработных;
-определена авторская концепция социоструктурной сущности современных российских безработных; безработные характеризуются как дифференцированный, внутренне разнородный социальный слой;
-представлена комплексная характеристика слоя современных российских безработных в региональном срезе Ярославской области;
-обоснована категория «потенциал адаптивности личности на рынке труда», определены ее объективные и субъективные составляющие;
-с позиций комплексной стратегии социальной адаптации характеризуются особенности трудового поведения безработных с высоким, средним и низким уровнем субъективной адаптированности;
-доказано превалирующее воздействие факторов микросоциального уровня на процесс социальной адаптации безработных;
-разработаны рекомендации и предложения для органов государственной власти с целью осуществления полноценной и эффективной политики защиты от безработицы в контексте трансформации занятости и становления рынка труда.
Положения, выносимые на защиту:
1. Существенной особенностью слоя безработных является неоднозначность будущих социальных траекторий его представителей. Их социальное положение невозможно однозначно определить как маргинальное, но опасность маргинализации налицо.
2. За период, прошедший с момента официального признания безработицы в России, слой безработных претерпел существенные изменения как в социоструктурном, так в социокультурном аспектах.
3. По результатам анализа взаимодействия макро- и микросоциальных факторов, опосредующих социальное поведение безработных, сделан вывод о превалирующем влиянии факторов микросоциалыюго уровня на перспективы их социальной адаптации.
4. Социальная адаптация в ситуации безработицы трактуется как способность безработных рационально и эффективно использовать имеющиеся профессионально-квалификационные и личностные ресурсы с целью трудоустройства на подходящую работу.
Потенциал адаптивности личности на рынке труда находит воплощение в стратегии трудового поведения безработного, которая определяется в данном случае как комплексная программа поведения, отличающаяся различной степенью осознанности и характеризующаяся единством когнитивных, эмоциональных, мотивационных и поведенческих факторов.
5. В соответствии с уровнем субъективной адаптированности выделены три стратегии трудовового поведения безработных, которые имеют качественную специфику, проявляющуюся в степени ресурсной обеспеченности, рефлексии по поводу собственной трудовой биографии, ориентации в социальном пространстве, характере целеполагания.
Стратегия трудового поведения безработных с высоким уровнем субъективной адаптирован!юсти характеризуется значительным двигательным потенциалом адаптированности в силу обладания востребованными биологическими ресурсами, рыночным сознанием, ориентации на расширение собственных адаптационных возможностей. Однако в наличной ситуации возможности адаптации на рынке труда у субъективно адаптированных безработных ограничены в основном из-за чрезвычайно низкого профессионально-квалификационного уровня и отсутствия по этой причине реальных перспектив профессионального и карьерного роста.
Стратегии трудового поведения безработных со средним уровнем субъективной адаптированности присущ наивысший из трех выделенных групп уровень профессионально-квалификационных возможностей. Однако безработные со средним уровнем субъективной адаптированности не испытывают оптимизма по поводу своих профессиональных и карьерных перспектив, рассчитывая лишь на то, что трудовая деятельность обеспечит им выживание.
Стратегию трудового поведения безработных с низким уровнем субъективной адаптированности характеризует слабый личностный ресурс в сочетании с отсутствием поддержки от близких, неадекватностью в профессиональных ориентациях и установках. По причине проблемного психологического состояния такие безработные не могут самостоятельно задействовать даже ограниченный потенциал адаптивности.
6. Представители рассматриваемых стратегий поведения на рынке труда нуждаются в дифференцированной системе социальной помощи со стороны государства. Одна из важнейших задач государственной социальной политики в сфере занятости и социальной поддержки безработных состоит в том, чтобы способствовать формированию высокого потенциала адаптивности безработных, качественно повышая уровень их жизненной приспособленности.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что выявленные стратегии социальной адаптации безработных позволяют дифференцировать их с позиций успешности трудоустройства.
Положения и выводы диссертационной работы могут стать основой для разработки региональных программ содействия занятости, изучения стратегий адаптации безработных на фоне конъюнктуры рынка труда.
Результаты работы могут быть использованы специалистами центров занятости для оказания помощи безработным в выработке стратегии и тактики трудоустройства, способствуя тем самым более эффективному решению проблем безработицы.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены в выступлениях на VII Ярославской областной научно-методической конференции «Актуальные проблемы совершенствования подготовки специалистов в ВУЗе» (г. Ярославль, 2003 г.), российской научно-технической конференции «Проблемы определения технологических условий обработки по заданным показателям качества изделий» (г. Рыбинск, 2003 г.), Всероссийской научно-методической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества» (г. Пенза, 2003 г.), Всероссийской конференции «Перспективы развития Волжского региона» (г. Тверь, 2002 г.). Общий объем публикаций по теме исследования составил 1,5 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих по три параграфа, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Стратегии социальной адаптации российских безработных"
Выводы по главе II.
1. На основе анализа теоретико-методологических основ исследования феномена социальной адаптации социальную адаптацию личности в ситуации безработицы можно определить как способность безработного рационально и эффективно использовать имеющиеся профессионально-квалификационные ресурсы, личностный потенциал для встраивания в сложившуюся хозяйственную ситуацию с целью трудоустройства на подходящую работу.
2. Анализ безработицы как ситуации, требующей от социального актора реализации адаптивной нормы - трудоустройства, целесообразно осуществлять в рамках общей схемы реализации социальной адаптации, учитывающей специфику внешней среды, социальные позиции адаптирующегося актора и его целеполагание в ситуации адаптации.
Адаптация в ситуации безработицы по сути является единичным эпизодом общей жизненной стратегии индивида, что дает основания охарактеризовать схему адаптации в ситуации безработицы как форму ситуативной жизненной стратегии.
3. Отсутствие работы как проблемная ситуация незавершенного характера дает основание для ее анализа с позиций потенциала адаптивности личности безработного.
Потенциал адаптивности личности на рынке труда имеет субъективное и объективное выражение.
Не имея абсолютного выражения, потенциал адаптивности в относительном аспекте может быть измерен через уровни адаптированности, которые задаются в соответствии с определенной внешней планкой.
Соотношение субъективного и объективного потенциала адаптивности в ситуации безработицы может анализироваться на основе адекватности самооценки безработных и наличия у них установки на качественное повышение уровня собственной адаптированности в жизненной перспективе.
4. Потенциал адаптивности личности на рынке труда находит свое конкретное, «двигательное» воплощение в стратегии социальной адаптации личности в ситуации безработицы, которая понимается в данном случае как комплексная программа поведения, отличающаяся различной степенью осознанности и характеризующаяся единством когнитивных, эмоциональных, мотивационных и поведенческих факторов.
Схема стратегии социальной адаптации безработного на рынке труда содержит следующие элементы:
-объем и структуру располагаемых ресурсов;
-трудовую биографию индивида;
-ориентацию индивида в социальном пространстве;
-целеполагание индивида относительно дальнейшей трудовой деятельности. В соответствии с уровнем субъективной адаптированности безработных к современным экономическим условиям выделены три стратегии трудового поведения: с высоким уровнем субъективной адаптированности, со средним уровнем адаптированности и с низким уровнем адаптированности.
Каждая из стратегий трудового поведения безработных с различным уровнем субъективной адаптированности имеет качественную специфику, которая проявляется в степени ресурсной обеспеченности, рефлексии по поводу собственной трудовой биографии, ориентации в социальном пространстве, характере целеполагания.
Стратегия трудового поведения безработных с высоким уровнем субъективной адаптированности характеризуется значительным двигательным потенциалом адаптированности - по причине обладания значительными биологическими ресурсами; сформированное™ рыночного сознания; ориентации на расширение собственных адаптационных возможностей; актуализированной установки на открытие собственного дела и т.д. Однако в настоящий момент возможности адаптации на рынке труда у «адаптированных» безработных объективно ограничены: главным образом, в силу чрезвычайно низкого профессионально-квалификационного уровня и отсутствия по этой причине реальных перспектив профессионального и карьерного роста.
Стратегии трудового поведения безработных со средним уровнем субъективной адаптированности т.е. тех, кому «выжить удается с трудом» присущ наивысший из трех выделенных групп уровень профессионального квалификационных возможностей: наиболее высокий уровень образования, квалификации, профессиональный универсализм. Однако безработные со средним уровнем субъективной адаптированное™ не испытывают оптимизма по поводу своих профессиональных и карьерных перспектив, рассчитывая лишь на то, что трудовая деятельность обеспечит им выживание.
Стратегию трудового поведения безработных с низким уровнем субъективной адаптированности характеризует слабый личностный ресурс ее представителей в сочетании с отсутствием поддержки от близких, неадекватностью в профессиональных ориентациях и установках. В профессиональном плане таких безработных характеризует в целом невысокий уровень профессионального образования в сочетании с профессиональной «разбросанностью». В силу проблемного психологического состояния такие безработные не могут самостоятельно задействовать даже ограниченный потенциал адаптивности.
В комплексе факторов, способствующих формированию самоощущения собственной адаптированности на рынке труда, присутствуют факторы как внутреннего - субъективно-личностного, психологического содержания, так и внешние факторы, связанные с конъюнктурой рынка труда, наличием недостигаемых приспособительных ресурсов и т.д. В формировании высокого субъективного потенциала адаптивности личности на рынке труда в современных российских условиях наибольшей значимостью обладают факторы микросоциального уровня, обусловленные качеством индивидуально-личностных ресурсов и характером активированной социальной поддержки. Факторам профессиональной успешности и институциализированным механизмам социальной поддержки безработных принадлежит второстепенная роль.
5. Приоритетными направлениями развития государственной социальной политики защиты от безработицы в аспекте повышения адаптивности безработных, мы считаем:
-на ценностном, социокультурном уровне - повышение ценности продуктивной трудовой деятельности как эффективного инструмента восходящей социальной мобильности;
-на экономическом уровне - совершенствование системы материального вознаграждения за продуктивный труд, выравнивание отраслевых и структурных диспропорций в оплате труда при общем повышении уровня оплаты труда работников;
-в практике работы государственной слулсбы занятости: •совершенствование программ переобучения и переквалификации безработных, предполагающее повышение качества обучения, увеличение спектра специальностей, по которым производится обучение, расширение доступа безработных к программам профессионального обучения. В качестве перспективного направления развития можно предложить переход на модульную систему переобучения с учетом уровня переподготовки, индивидуальных особенностей безработных, что позволит более эффективно и экономично «достраивать» недостающие пробелы в знаниях и профессиональном мастерстве;
•создание системы «опережающей», превентивной психологической диагностики и консультирования всех безработных непосредственно после регистрации в службе занятости: нельзя игнорировать тот факт, что попаданию в ряды безработных нередко предшествуют личные психологические и профессиональные проблемы, преодоление которых невозможно исключить из практики работы службы занятости; • создание условий для повышения территориальной мобильности рабочей силы как в масштабах региона (области), так и за его пределами; •мониторинговое отслеживание дальнейшей трудовой биографии снятых с учета службы занятости безработных, при этом особое внимание следует обращать на безработных с неоднократным рецидивным опытом безработицы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе были выявлены и проанализированы трудовые стратегии безработных с различным уровнем адаптированности и представлены практические рекомендации по освоению социальных практик адаптации на рынке труда. Были решены следующие задачи:
-обобщены основные социологические подходы к изучению феномена безработицы в контексте социальной адаптации безработных;
-слой безработных исследован в аспекте социоструктурной и социокультурной динамики как специфический феномен в структуре российского общества;
-проанализированы макро- и микросоциальные факторы безработицы; -обоснована категория «потенциал адаптивности личности безработного» как детерминанта его успешности на рынке труда;
-охарактеризована специфика стратегий трудового поведения безработных с различным уровнем субъективной адаптированности к жизни в современных экономических условиях;
-оценен объективный потенциал адаптивности безработных граждан к требованиям современного рынка труда;
-проанализированы возможности действующей модели социальной защиты безработных и разработаны рекомендации по ее совершенствованию.
В данной работе проанализировано соотношение комплекса факторов макро- и микросоциалыюй природы, имеющих специфическое преломление в трех стратегиях трудового поведения безработных. Установлено, что в формировании потенциала адаптивности личности на рынке труда первостепенную роль играют факторы микросоциального содержания: индивидуально-личностные ресурсы, поддержка со стороны социального окружения, материальное благосостояние безработного. Факторы макросоциального уровня воздействуют на социальное положение безработного и формирование потенциала его адаптивности на рынке труда двояким образом: с одной стороны, экономические и институциональные факторы, связанные с конъюнктурой и характером функционирования современного рынка труда, обусловливают попадание индивида в ряды безработных вследствие его вытеснения с рынка труда. С другой стороны, институционализированные каналы и механизмы реинтеграции потерявших работу индивидов в рынок труда развиты недостаточно, либо находятся в кризисном состоянии. Выход из состояния безработицы обеспечивается главным образом ресурсами самого безработного и его социального окружения.
Результаты данного исследования свидетельствуют о том, что в число безработных, как правило, попадают люди с ограниченным ресурсным потенциалом, т.е. те, для кого решение проблем трудоустройства без участия государства представляется проблематичным. Кроме того, в ситуации отсутствия работы участники данного исследования продолжают реализацию общей жизненной стратегии, следуя ранее приобретенным ценностным ориентирам и поведенческим стереотипам. Исследование также показало, что над повышением собственной конкурентоспособности на рынке труда работает лишь чрезвычайно ограниченная доля респондентов-безработных, в то время как большинство не имеет такого желания или возможностей.
Ситуация ограниченности личных ресурсов безработных в сочетании с объективной недостаточностью эффективно работающих институционализированных форм их поддержки со стороны государства рождает противоречие между направленностью государственной социальной политики в области занятости и безработицы и объективным состоянием дел в данной области. Постепенное сокращение активных и пассивных форм помощи безработным привело к тому, что даже зарегистрировавшийся в органах государственной службы занятости безработный оказывается «один на один» со своей проблемой. Особое беспокойство вызывает урезание активных программ помощи безработным в практике работы службы занятости: индивидуального психологического консультирования, «Клубов ищущих работу» и курсов «Новый старт», а также программ профессионального обучения и переподготовки.
В целом невысокий уровень индивидуальных ресурсов безработных в условиях недостаточности поддержки со стороны государства приводит к тому, что части безработных не удается восстановить прежний статус занятости. Они вынуждены соглашаться на малооплачиваемую непрестижную работу или безвозвратно выбывать с рынка труда. В широком социальном контексте это означает усугубление процессов социальной дифференциации общества, закрепление маргинального статуса слаборесурсных безработных, стагнацию процессов восходящей социальной мобильности, а также повышенную опасность роста асоциальных форм поведения.
Значимой проблемой представляется и объективная недостаточность возможностей восходящей социальной мобильности, основанных на социальном вознаграждении честного продуктивного труда. Консервации социальной апатии безработных способствует отсутствие надежных, социально легитимных лифтов восходящей мобильности. Проведенное исследование показывает, что безработные, обладающие высокими профессионально-квалификационными ресурсами, не склонны рассматривать их как средство социального продвижения.
Продуктивным направлением дальнейших исследований в области социальной адаптации безработных представляется лонгитюдное отслеживание социальных траекторий безработных с целью анализа процессов социальной мобильности слоя безработных в более широком социоструктурном и временном контекстах.
РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Политику государственной социальной поддержки безработных целесообразно строить как комплексную систему социальной защиты от безработицы. Она должна быть направлена на решение важных социально-экономических задач: с одной стороны, на сохранение и возможно более полное использование трудового потенциала населения, с другой - на снижение социальной напряженности, связанной с наличием в обществе групп, утративших доход и социальный статус. Эта политика предполагает содействие занятости и материальную поддержку соответствующих групп населения. Многослойность и многофакторность безработицы обусловливает необходимость воздействия на нее как в рамках регулирования макроэкономических пропорций (циклический компонент), так и посредством проведения микроэкономической политики, формирующей предложение рабочей силы в рамках неизменных спросовых ограничений (структурный и фрикционный компонент).
2. Комплексный, многоуровневый характер системы социальной защиты от безработицы предполагает государственное вмешательство на таких уровнях как:
-собственно рынок труда, где необходимо обеспечить положительную динамику рабочих мест, выравнивать структуру спроса и предложения с учетом профессионально-квалификационного и территориального факторов;
-институциональная и социально-экономическая сфера трудовых отношений, где предполагается совершенствование конкурентной среды рынка труда; развитие гибких форм занятости; формирование механизмов отстаивания своих прав наемными работниками; продвижение моделей социального роста, которые заинтересованный социальный субъект сможет повторить в собственной жизни и т.д.;
-государственная служба занятости как основной субъект государственной социальной политики защиты от безработицы.
3. Реализация конкретной системы мер по социальной защите от безработицы в общефедеральном и региональном масштабах должна носить превентивный характер в противовес нынешнему, преимущественно паллиативному, симптоматическому. Важным средством достижения упреждающего эффекта мер государственной социальной политики в области занятости населения должно стать компетентное прогнозирование перспективной ситуации на рынке труда. Определение качественных и количественных характеристик спроса на рынке труда в обозримом будущем ставит перед органами власти всех уровней управления следующие актуальные задачи:
• совершенствования системы профориентации выпускников школ, находящихся в ситуации профессионального самоопределения с целью формирования адекватных профессионально-должностных и потребительских притязаний молодежи;
• обеспечения соответствия системы профессионального образования потребностям рынка труда как в плане перечня профессий и количества обучающихся, так и в отношении качества профессиональной подготовки.
4. Государственная социальная политика в аспекте социальной защиты от безработицы, на наш взгляд, нуждается в совершенствовании на основе следующих принципов: органической увязки системы социальной защиты от безработицы с основными направлениями экономической и социальной политики; соответствия общей концепции защиты от безработицы ресурсным возможностям экономики.
5. Среди конкретных мер социальной помощи безработным наиболее приоритетными, на наш взгляд, являются следующие:
• организация работы СЗН с учетом принципов концепции непрерывного образования граждан;

Полный текст автореферата диссертации по теме "Стратегии социальной адаптации российских безработных"
На правах рукописи
Михайлове Елена Валерьевне
СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ РОССИЙСКИХ БЕЗРАБОТНЫХ
(НА МАТЕРИАЛАХ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность: 22.00.04- социальная структура,
социальные институты и процессы
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Нижний Новгород—2006
Работа выполнена на кафедре социологии Волго-Вятской академии государственной службы
Научный руководитель:
кандидат исторических наук, доцент Татарчеико Алевтина Федоровна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Озина Альбина Михайловна '
кандидат социологических наук Барабаиова Светлана Васильевна
Ведущая организация:
Ивановский государственный университет
Защита состоится 19 декабря 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 502.001.01 при Волго-Вятской академии государственной службы по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, 46, ауд. 315.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волго-Вятской академии государственной службы
Автореферат разослан ноября 2006 года
Ученый секретарь
диссертационного совета кандидат философских наук, доцент
С.А. Тихонина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования обусловлена тем, что с момейта своего появления в нашей стране безработица находится в ряду острых социальных проблем российского общества.
Структура и масштабы безработицы - это важный индикатор состояния всех сфер жизнедеятельности общества: экономической, социальной, политической, духовной. С безработицей связано появление нового слоя в социальной структуре российского общества - слоя безработных. Однако слой безработных еще недостаточно изучен главным образом в силу того, что в реальности юридическое и социологическое определения статуса безработного в России не совпадают. В законе о занятости безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в службе занятости в целях поиска работы и готовы приступить к ней. За пределами этого определения, а также изучения и исследования остается основная часть безработных, которая в силу различных обстоятельств не обратилась или ие была зарегистрирована в СЗН. По существу, показатели регистрируемой безработицы - лишь вершина айсберга, за которой скрыты истинные масштабы данной проблемы: в сентябре 2006 г. общая численность безработных в России, рассчитанная по методологии МОТ, составила 5,29 млн. человек, а число официально зарегистрированных безработных составило 1,66 млн. человек, что в три раза меньше. Современная модель политики государства в сфере занятости должна быть построена на личной ответственности граждан за устойчивое положение на рынке труда. Этим обусловлена актуальность темы диссертационного исследования, которая усиливается рядом конкретных обстоятельств:
•своеобразием и уникальностью слоя безработных, выражающихся ■ в чрезвычайной разнородности данного социального образования; ведь безработных фактически объединяет только отсутствие у них постоянной оплачиваемой работы;
-качественной изменчивостью и динамичностью российской безработицы как социально-экономического явления;
•зависимостью состояния занятости от сочетания мгифо- и микросоциальных, объективных и субъективных факторов; -региональной спецификой российской безработицы; -проблемным характером современной социальной политики в сфере занятости, влекущей за собой возрастание масштабов безработицы и объективное ухудшение условий жизни граждан, потерявших работу;
•актуальностью проблемы выхода из состояния безработицы, которая стоит перед каждым безработным в сипу его индивидуальных особенностей, склада характера, уровня адаптироваиности. В связи с этим возникает вопрос о конкретных стратегиях адаптации, применяемых безработными, а также о том, насколько успешной оказывается та или иная стратегия.
Степень разработанности проблемы. Проблема безработицы вошла в предметную область отечественной социологии в начале 90-х гг. XX в.; возникшая тогда массовая безработица стала одним из негативных последствий социально-экономических реформ.
Современные отечественные и зарубежные исследования безработицы ведутся главным образом с позиций проблемного подхода.
Определению положения слоя безработных в социальной структуре современного российского общества с позиций классового подхода посвящены работы таких отечественных ученых, как З.Т, Голенкова, В.Д. Игитханян, Н.В. Чернила. Социальные позиции слоя современных российских безработных в рамках стратификационного подхода исследовались Л. А. Гордоном, Э.В. Клоповым, ЕЛ. Сигаревой,
В работах зарубежных исследователей делается акцент на социальном поведении безработных, которые рассматриваются как социальные субъекты с различной степенью адаптироваиности на рынке труда. Д анная проблематика представлена на микроуровне социологического анализа и разрабатывалась Б-Вайнером, А.Голдсмит, У.Дейрити, А.Киники, Дж. Лэтэком, Ф. МакКи, Г, Прассиа, С. Седо, М. Селишаном, Н. Физером.
Комбинирование указанных двух подходов присутствует в работах А.Н. Демина, Н. Е. Тихоновой.
Институциональный подход к проблеме безработицы разрабатывался в рамках функциональной модели М. Яходы, «витаминкой модели» П. Уорра, концепции ограниченной активности Д. Фрайера.
Социальной дифференциации и типизации безработных на основе специфики их социально-психологических характеристик, элементов потребностно-мотивационной сферы, стратегии поведения и трудоустройства посвящены работы А.Н. Демина, ЦП. Поповой. Вопросам методологического «оформления» практики распределения безработных по группам посвящены работы Г. Гендлера, М. Гильдингерш, которые обосновали применимость категории «социальная структура» к дифференциации внутри слоя безработных.
Тендерные аспекты безработицы нашли отражение в значительном количестве социологических публикаций. Этому посвящены работы В.Н. Аргуновой, Е.С. Балабановой, Л, С. Егоровой,' Г.Г. Силласте, О А. Хасбулатовой.
Региональные аспекты безработицы исследуются в работах А.К. Акимова, С.С. Балабанова, О.И. Маркелова, Л.Г. Миляевой, А.Г. Новикова, НИ. Подольной, Е.П. Сигаревой, В.Я. СолоничевоЙ, А.Ф. Татарченко и других авторов.
Однако, несмотря на важный вклад, который вносят эти работы в исследование проблемы социальной адаптации безработных, следует отметить недостаточную разработанность следующих аспектов проблемы:
-категории «социальная адаптация безработного», как важнейшей переменной исследования социального бытия безработного;
-особенностей влияния и соотношения объективных и субъективных, макро- и микросоциальных факторов на поведение безработного;
-стратегии адаптации безработного на рынке труда в контексте общей жизненной стратегии;
-специфики региональной политики в области занятости и социальной защиты от безработицы.
Объектом исследования являются современные российские безработные на примере безработных Ярославской области.
Предмет исследования: стратегии социальной адаптации безработных . на рынке труда с позиции успешности их трудоустройства.
Цель диссертационного исследования: разработать на основе анализа существующих стратегий социальной адаптации безработных практические рекомендации по повышению эффективности социальной политики государства в сфере занятости.
Основные задачи данной работы:
•обобщить основные социологические подходы к изучению безработицы как социального явления в контексте адаптации безработных;
-исследовать специфику слоя безработных в структуре российского общества в аспекте социоструктурной и социокультурной динамики;
•проанализировать макро- и микросоциальные факторы безработицы; -обосновать категорию «потенциал адаптивности безработного» как детерминанту успешности его трудоустройства;
-выявить специфику стратегий трудового поведения безработных с различным уровнем субъективной адаптированности;
-разработать рекомендации по совершенствованию действующей модели социальной защиты безработных. Гипотезы исследования:
• внутри слоя безработных присутствуют группы с различным потенциалом адаптивности на рынке труда, который проявляется в индивидуальных стратегиях социальной адаптации в ситуации безработицы;
• микросоциальные факторы в большей мере оказывают влияние на стратегию трудового поведения, чем макросоциальные.
Теоретико-методологической основой исследования являются концептуальные подходы, представленные в социально-философской, социологической, психологической, экономической, культурологической литературе по данной проблеме. Изучение стратегий социальной адаптации
безработных осуществлялось на основе теории со (шальной стратификации, структурно-функционального и деятельностиого подходов, системного анализа.
Эмпирическую базу исследования составили материалы прикладного социологического исследования «Потенциал адаптивности безработных на рынке труда: объективный и субъективный аспекты», проведенного автором в октябре — ноябре 2004 года в Ярославском и Рыбинском городских центрах занятости населения. Выборочная совокупность составила 330 человек (3,0 % от объема генеральной совокупности — численности безработных, зарегистрированных в службе занятости Ярославской области на конец 2003 г.). Дополнительную эмпирическую базу диссертационного исследования составили статистические данные Управления федеральной государственной службы занятости населения по Ярославской области, территориального органа федеральной службы государственной статистики по Ярославской области.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью идей, положенных в основу работы, использованием комплекса взаимосвязанных методов и инструментария социологического исследования, согласованностью эмпирических результатов исследования с выдвинутыми гипотезами.
Научная новизна исследования заключается в постановке, обосновании и решении задач социологического анализа взаимодействия макро- и микросоциальных факторов, определяющих специфику стратегий социальной адаптации безработных граждан:
-обобщены основные социологические подходы к изучению безработицы как социального явления в контексте адаптации безработных;
-определена авторская концепция социоструктурной сущности современных российских безработных; безработные характеризуются как дифференцированный, внутренне разнородный социальный слой;
-представлена комплексная характеристика слоя современных российских безработных в региональном срезе Ярославской -области;
-обоснована категория «потенциал адаптивности личности на рынке труда», определены ее объективные и субъективные составляющие;
-с . позиций комплексной стратегии социальной адаптации характеризуются особенности трудового поведения безработных с высоким, средним и низким уровнем субъективной ад агитированное ти;
-доказано превалирующее воздействие факторов микросоциального уровня на процесс социальной адаптации безработных;
•разработаны рекомендации и предложения для органов государственной власти с целью осуществления полноценной и эффективной политики защиты от безработицы в контексте трансформации занятости и становления рынка труда.
Положения, выносимые на защиту:
1. Существенной особенностью слоя безработных является неоднозначность. будущих социальных траекторий его представителей. Их социальное положение невозможно однозначно определить как маргинальное, но опасность маргинализации налицо.
2. За период, прошедший с момента официального признания безработицы в России, слой безработных претерпел существенные изменения как в социоструктурном, так в социокультурном аспектах.
3. По результатам анализа взаимодействия макро- и микросоциальных факторов, опосредующих социальное поведение безработных, сделан вывод о превалирующем влиянии факторов микросоциального уровня на перспективы их социальной адаптации.
4. Социальная адаптация в ситуации безработицы трактуется как способность безработных рационально и эффективно использовать имеющиеся профессионально-квалификационные и личностные ресурсы с целью трудоустройства на подходяи(ую работу.
Потенциал адаптивности личности на рынке труда находит воплощение в стратегии трудового поведения безработного, которая определяется в данном случае как комплексная программа поведения, отличающаяся различной степенью осознанности и характеризующаяся единством когнитивных, эмоциональньтх, мотивационных и поведенческие факторов.
5. В соответствии с уровнем субъективной адалтированности выделены три стратегии трудовового поведения безработных, которые имеют качественную специфику, проявляющуюся в степени ресурсной обеспеченности, рефлексии по поводу собственной трудовой биографии, ориентации в социальном пространстве, характере целеполагания.
Стратегия трудового поведения безработных с высоким уровнем субъективной адалтированности характеризуется' значительным двигательным потенциалам адаптираеанноети в силу обладания востребованными биологическими ресурсами, рыночным сознанием, ориентации на расширение собственных адаптационных возможностей. Однако в наличной ситуации возможности адаптации на рынке труда у субъективно адаптированных безработных ограничены в основном из-за чрезвычайно низкого профессионально-квалификационного уровня н отсутствия по этой причине реальных перспектив профессионального и карьерного роста.
Стратегии трудового поведения безработных со-средним уровнем субъективной адаптираеанности присущ наивысший из трех выделенных групп уровень профессионально-квалификационных возможностей. Однако безработные со средним уровнем субъективной адалтированности не испытывают оптимизма по поводу своих профессиональных и карьерных перспектив, рассчитывая лишь на то, что трудовая деятельность обеспечит им выживание.
Стратегию трудового поведения безработных с низким уровнем субъективной адсттированности характеризует слабый личностный ресурс в сочетании с отсутствием поддержки' от близких, неадекватностью в профессиональных ориенгациях и установках. По причине проблемного психологического состояния такие безработные не могут самостоятельно задействовать даже ограниченный потенциал адаптивности.
6. Представители рассматриваемых стратегий поведения на рынке труда нуждаются в дифференцированной системе социальной помощи со стороны государства. Одна из важнейших задач государственной социальной политики
в сфере занятости и социальной поддержки безработных состоит в том, чтобы способствовать формированию высокого потенциала адаптивности безработных, качественно повышая уровень их жизненной приспособленности.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что выявленные стратегии социальной адаптации безработных позволяют дифференцировать их с позиций успешности трудоустройства. *
Положения и вывода диссертационной работы могут стать основой для разработки региональных программ содействия занятости, изучения стратегий адаптации безработных на фоне конъюнктуры рынка труда.
Результаты работы могут быть использованы специалистами центров занятости для оказания помощи безработным в выработке стратегии и тактики трудоустройства, способствуя тем самым более эффективному решению проблем безработицы-
Апробации работы. Основные положения диссертации представлены в выступлениях на VII Ярославской областной научно-методической конференции «Актуальные проблемы совершенствования подготовки специалистов в ВУЗе» (г. Ярославль, 2003 г.), российской научно-технической конференции «Проблемы определения технологических условий обработки по заданным показателям качества изделий» (г. Рыбинск, 2003 г.), Всероссийской научно-методической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества» (г. Пенза, 2003 г.), Всероссийской конференции «Перспективы развития Волжского региона» (г. Тверь, 2002 г.). Общий объем публикаций по теме исследования составил 1,5 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих по три параграфа, заключения, списка литературы и приложений, ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень ее научной разработанности, определяется объект, предмет, цель и основные задачи диссертационного исследования, дается представление о его теоретико-
методологических основаниях, эмпирической базе, характеризуется научная новизна н практическая значимость работы.
Первая глава «Социальный слой современных российских безработных» посвящена анализу факторов макро- и мшфосоцнального уровня, детерминирующих качественно-количественную определенность слоя безработных как элемента социальной структуры и задающих объективную основу социального поведения безработных.
В первом параграфе «Методологические подходы к изучению безработицы» рассматриваются теоретико-методологические подходы к безработным как элементу социальной структуры общества и к социальному поведению безработных как индивидуальных социальных субъектов.
Безработные трактуются нами как социальный слой, т.е. как социальная общность, выделяемая по ряду признаков дифференциации общества. Применительно к безработным образующим признаком является отсутствие постоянной оплачиваемой работы,
Макросоциояогичгское направление анализа безработицы рассматривает безработных либо как элемент социальной системы (структуры), которая детерминирует их действия через место в системе социально-экономических отношений, либо как элементы институциональной или культурной систем, в которых они действуют под влиянием сложившихся в данной кулыуре норм и правил. Макросоциологическое направление представлено классовым, стратификационным, институциональным подходами.
Рад отечественных исследователей рассматривает классовый подход в качестве основного при изучении социального положения безработных. Особенностью классового подхода является акцент на исключительности социального положения безработных, которая проявляется в ограниченности их возможностей на рынке труда и трансформации структуры ценностных ориентаций.
Исходной посылкой стратификационного подхода к определению положения безработных в структуре современного российского общества является констатация размытости и разноликоста данного социального
образования. Согласно точке зрения представителей стратификационного подхода безработные не образуют особого относительно гомогенного слоя, который находится в устойчивом маргинальном положении. Они составляют промежуточную, текучую категорию экономически активного населения страны.
Согласно концепции, выдвинутой Т.И. Заславской, безработные в основном находят свое место в нижнем слое российского общества Дальнейшая социальная траектория безработных может реализоваться через вхождение в базовый социальный слой (в случае восходящей социальной мобильности), или «скатывание» на социальное дно.
Институциональный подход к изучению безработицы как социального явления, представляющий макроуровень социологического анализа, в настоящее время является инновационным для отечественной социологии. Данное теоретическое направление дает возможность исследовать безработицу как воспроизводящееся явление, раскрыть устойчивые характеристики безработицы на уровне практик и норм социального взаимодействия в сфере занятости. С позиций институционального подхода анализируют процессы становления и развития отечественной системы социальной защиты от безработицы ТЛ. Четвернина, А.Ф. Татарченко.
Микросоциологическое направление исследования безработицы фокусирует внимание на вопросах социального поведения безработных как индивидуальных социальных субъектов, «рациональных акторов», которые задействуют все своп ресурсы для достижения собственных целей, но с учетом социальных правил, действующих в конкретной ситуации. Микросоциологическое направление реализуется, главным образом, в междисциплинарных социолого-психологических подходах: когнитивно-мотивадиоином, биографическом, институциональном.
В рамках когнитивно-мотивационного подхода выделяются три направления исследований: теория ожидаемой ценности; атрибутивные концепции; модели совпадающего поведения.
Ряд отечественных авторов строит исследовательские концепции по проблеме безработицы на основе сочетания макро- и микросоциологического подходов.
Таким образом, макро- и микросоциологическое направления анализа безработицы позволяют рассмотреть данное явление в двух основных аспектах: -в аспекте социоструктурной сущности современных российских безработных с преимущественно внешними, объективными объяснениями безработицы;
-в аспекте социального поведения безработного как самостоятельного социального субъекта, особую роль в данном направлении анализа играют личностные качества безработного.
Наиболее перспективным направлением исследования безработицы представляется синтез макро- и микросоциологического направлений.
Во втором параграфе первой главы диссертационной работы «Социально-демографический портрет безработных Ярославской области» раскрываются структурные особенности социального слоя безработных в региональном срезе Ярославской области как обусловленные состоянием и тенденциями развития регионального рынка труда
В данном параграфе рассматривается ситуация на рынке труда Ярославской области,, выделяются общероссийские и специфические региональные тенденции развития, прослеживается их влияние на структуру социального состава безработных. Здесь охарактеризованы структурные компоненты и сущность современного российского рынка труда.
Механизм вытеснения части наемных работников из сферы занятости, порождающий безработицу, анализируется с позиций профессиональной конкурентоспособности работника.
В качестве наиболее значимых конкретных тенденций регионального рынка труда, оказывающих воздействие на структурные параметры безработицы, рассматриваются следующие: -промышленный рост;
-процесс реструктуризации крупных промышленных предприятий;
-стабилизация спроса на рабочую силу иа крупных и средних промышленных предприятиях;
-ужесточение критериев отбора персонала;
•возрастающие профессионально-квалификационные диспропорции между спросом и предложением рабочей силы;
-высокая дифференциация объема и характера спроса на труд в разрезе областных территориально-административных образований.
Вышеуказанные тенденции определяют структурные параметры слоя безработных Ярославской области:
• преобладание в числе зарегистрированных безработных социально-профессиональных категорий с низкой конкурентоспособностью на рынке труда: молодежи без. опыта работы по специальности, женщин предпенсионного возраста либо имеющих малолетних детей, лиц без определенной профессии;
• значительную долю жителей сельской местности;
• увеличение числа лиц, уволенных по сокращению штатов.
Можно констатировать, что региональный рынок труда в современной России находится в стадии формирования,
В третьем параграфе первой главы «Слой безработных в аспекте социальной динамики» характеризуются социальные процессы, под влиянием которых слой безработных претерпел изменения на рубеже ХХ-Х1 вв. Здесь дан анализ динамики социоструюурных и социокультурных процессов, в которые вовлечен слой современных российских безработных.
Анализ социальной динамики слоя российских безработных демонстрирует высокую подвижность количественных характеристик общей безработицы.
Динамика общей и зарегистрированной безработицы до 1997 г. развивалась параллельно, с разницей в несколько' порядков: росту общей безработицы соответствовал пропорциональный рост официальной безработицы, та же тенденция имела место в периоды спада безработицы.
Однако, начиная с 1997 г., динамика общей и официальной безработицы расходится, что обусловлено ужесточением государственной социальной политики поддержки безработных, созданием искусственных фильтров на пути их регистрации.
В социокультурном аспекте можно констатировать изменение ценностных ориентация и поведенческих стратегий современных российских безработных в сравнении с безработными 90-х годов. Если в начале и середине 90-х г. XX века для безработных в России характерным являлось состояние социальной апатии, нежелание предпринимать активные усилия для выхода из ситуации безработицы, надежда на государство, профессиональная ригидность, то современного российского безработного характеризует большая готовность к индивидуальному поиску работы и переобучению; менее распространены среди современных безработных ожидания патерналистского участия со стороны государства. Однако степень переживаемой и реальной адаптированности современных безработных к рыночным условиям остается низкой.
Зафиксирована тенденция постепенной эволюции отечественного рынка труда в сторону более конкурентного, рыночного в истинном значении этого слова.
ВТОРАЯ ГЛАВА «СПЕЦИФИКА СТРАТЕГИЙ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ БЕЗРАБОТНЫХ» посвящена анализу преломления факторов внешнего и внутреннего порядка в формировании потенциала адаптивности безработных граждан на рынке труда: конъюнктуры рынка труда, институциональных норм, ресурсного капитала безработного, личностных потребностно-мотивационных и поведенческих характеристик безработного. Потенциал адаптивности безработных рассматривается в данной главе с позиций специфики стратегий их социальной адаптации.
В первом параграфе главы «Проблема социальной адаптации в контексте жизненной ситуации безработного» социальное поведение безработного характеризуется через категорию социальной адаптации на рынке труда.
Социальная адаптация определяется как явление, которое не ограничивается установлением простого равновесия со средой обитания. Для человека как биосоциального организма, обладающего сознанием, характерно стремление к более высокому уровню адаптированности, превышающему функционально необходимую степень приспособленности, что позволяет ограничить влияние ситуативной внешней детерминации и обеспечить более высокий уровень стабильности существования.
Значимым для социологического понимания социальной адаптации безработного является представление об адаптации как о непрерывном процессе, характеризующемся определенными качественными уровнями (А.Ф. ЛазурскиЙ, Г. Хелсон). Ценными с точки зрения влияния факторов объективного и субъективно-личностного характера на результат адаптации представляется концепция формирования и адекватности психического образа проблемной ситуации Ю.М. Забродина, теория модальности восприятия В. Н. Мясищева.
Социальная адаптация в ситуации безработицы, на наш взгляд, - это способность безработных рационально и эффективно использовать имеющиеся профессионально-квалификационные ресурсы, личностный потенциал с целью трудоустройства на подходящую работу.
С нашей точки зрения, для всестороннего анализа социальной адаптации в ситуации безработицы целесообразно использовать комплексное понятие «стратегия социальной адаптации», содержащее в себе характеристику внешних и внутренних факторов адаптации: ее целей и мотивации, структуры и объема ресурсов индивида, конкретную схему действий в ситуации адаптации, ее промежуточных и конечных результатов.
Во втором параграфе второй главы диссертационной работы «Теоретическое обоснование потенциала адаптивности личности на рынке труда» обосновывается, что отсутствие работы как проблемная ситуация дает основание для ее рассмотрения с позиций потенциала адаптивности личности, который имеет объективное и субъективное измерение.
Объективный аспект потенциала адаптивности личности выражается во внешне заданных условиях ситуации: уровне и характере спроса на труд. Субъективный связан со способом оценивания проблемной ситуации самим субъектом: рефлексией по поводу причин попадания в ряды безработных, оценкой собственных шансов на рынке труда, целеполаганием относительно дальнейшей трудовой деятельности.
Соотношение объективного и субъективного аспектов потенциала адаптивности безработного как субъекта адаптации может быть оценено с позиций адекватности безработного в интерпретации проблемной ситуации, а также с позиций его ориентации на повышение уровня собственной адаптированности как фундаментальной характеристики адаптационного процесса в социальных системах.
Не имея абсолютного выражения, потенциал адаптивности в относительном аспекте может быть , измерен через уровни адаптированности, которые задаются в соответствии с определенной внешней планкой. В схеме нашего исследования субъективный потенциал адаптивности безработных был выражен посредством трех уровней субъективной адаптированности: высокого, среднего и низкого. Высокий уровень субъективной адаптированности предполагал согласие респондента с утверждением: «я достаточно хорошо приспособлена) к жизни, всегда смогу обеспечить достойные условия жизни себе и своей семье». Средний уровень субъективной адаптированности выражался позицией: «выжить мне удается с трудом», низкий уровень — позицией: «я ощущаю, что абсолютно не приспособлена) к такой жизни».
В нашем исследовании за основу был принят субъективный потенциал адаптивности безработных; логика анализа была построена как движение от субъективного потенциала адаптивности к его объективным подкреплениям.
Потенциал адаптивности личности на рынке труда находит проявление в стратегии трудового поведения безработного, которая понимается как комплексная программа поведения, . отличающаяся различной степенью осознанности и характеризующаяся единством когнитивных, эмоциональных, мотивационных и поведенческих факторов.
В схему стратегии трудового поведения безработного включены следующие элементы:
объем и структура располагаемых ресурсов индивида;
> трудовая биография индивида;
> ориентация индивида в социальном пространстве;
> целеполагание индивида относительно дальнейшей трудовой деятельности.
В третьем параграфе второй главы «Трудовые стратегии безработных с различным уровнем адаптированности» анализируется качественная специфика стратегий поведения на рынке труда трех групп безработных, выделенных в соответствии с уровнем субъективной адаптированности.
Таблица 1
Распределение безработных по уровню субъективной
адаптнрованностн к жизни в современных экономических условиях, в %
Высокий уровень адаптированности Средний уровень адаптированности Низкий уровень адалкровшностн Вссго
30.6 59,4 10,0 100,0
Стратегии трудового поведения безработных с высоким уровнем субъективной адаптированности присущи:
-высокий уровень обеспеченности биологическими ресурсами; -расширенная структура социальной сети;
-материальный достаток в сочетании с положительной либо нулевой динамикой материального благосостояния с момента увольнения; -низкий уровень образования и квалификации;
-наличие основной специальности, как правило, связанной с низкоквалифицированным трудом, но в то же время пользующейся высоким спросом у работодателей;
•устойчивое позитивное эмоциональное состояние, уверенность в собственных силах;
•склонность трактовать проблемы трудоустройства как индивидуально управляемые;
-сформированность рыночного сознания;
-ориентация на расширение собственных профессионально-квалификационных возможностей;
-адаптивный характер трудового поведения; -установка на открытие собственного дела.
Стратегию трудового поведения безработных со средним уровнем субъективной адаптированности характеризуют: •ограниченные биологические ресурсы;
-структура социальной сети с высокой представленностью семейно-родственных контактов и формальных социальных взаимодействий со службой занятости;
-средний либо низкий уровень материального благосостояния в сочетании с его нулевой либо отрицательной динамикой с момента увольнения;
-наличие профессионального образования в сочетании с профессиональным универсализмом;
-проблемный характер спроса на основную искомую специальность; -нестабильное эмоциональное состояние;
-склонность рассматривать неудачи в трудоустройстве как индивидуально неуправляемые;
•опора на традиционные социальные ценности;
-установка на пополнение материальных ресурсов за счет внешней помощи;
-минимизация личного трудового вклада и экономия собственных сил как основные векторы управления индивидуальным трудовым поведением;
•ситуативный характер установок на продолжение трудовой деятельности.
Стратегии трудового поведения безработных с низким уровнем субъективной адаптированности свойственно следующее:
-характер биологических ресурсов, который не создает существенных препятствий в трудовой деятельности;
-чрезвычайно ограниченная социальная сеть;
-низкий уровень материального благосостояния с его отрицательной динамихой с момента увольнения;
-невысокий уровень образования и профессиональной, квалификации при незначительной компетентности в отдельно взятой профессиональной области; -низкий спрос па основную искомую специальность; -угнетенное эмоциональное состояние; -самоуничижительная трактовка неудач в трудоустройстве; -следование модели поведения, которая основывается на ценностях исполнительности, дисциплинированности, воспитанности и аккуратности;
-актуализированная потребность в обретении психологического и эмоционального равновесия;
-отсутствие контроля собственного трудового поведения, которое выражается в пассивной позиции актора;
-установка на открытие собственного дела, не обеспеченная необходимыми материальными, социальными, личностными ресурсами.
Таким образом, в формировании высокого субъективного потенциала адаптивности личности на рынке труда в современных российских условиях наибольшей значимостью обладают факторы, обусловленные качеством индивидуально-личностных ресурсов и характером активированной социальной поддержки. Факторам собственно профессиональной успешности принадлежит второстепенная роль. На фоне критериев, составляющих объективный потенциал адаптивности на рынке труда, наиболее значимым оказывается пробел в профессионально-квалификационных, характеристиках безработных с высоким субъективным потенциалом адаптивности.
Важнейшей целью государственной политики в области социальной защиты безработных представляется формирование высокого потенциала
адаптивности личности безработного в условиях современного рынка труда. Возможным направлением реализации данной цели представляется личностпо ориентированный подход к безработным. В качестве критериальной основы для разработки дифференцированной технологии взаимодействия с клиентами-безработными в практике службы занятости могут быть использованы стратегии трудового поведения безработных.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ диссертации содержит обобщающие выводы по проблеме исследования, предложения и рекомендации.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
1. Михайлова, Е.В. Стратегии поведения безработных на рынке труда / Е.В. Михайлова, А.Ф. Татарченко // Человек и труд. — 2006. - № И. -С. 32 - 35 (0,3 п.л, авторские - 60%)
2. Михайлова, Е.В, Факторы формирования потенциала конкурентоспособности управленческих кадров в условиях рынка труда Ярославской области / Е.В. Михайлова // Авиационная и ракетно-космическая техника с использованием новых технических решений; Сборник материалов Международной школы-конференции им. П.А. Соловьева и В.Н. Кондратьева, 01-03 ноября 2006 г., - Рыбинск, 2006. - С. 137 - 139 (0,2 п.л.)
3. Михайлова, ЕВ. Система высшего образования и рынок труда Ярославской области: тенденции взаимодействия / Е.В. Михайлова // Проблемы определения технологических условий обработки по заданным показателям качества изделий: Материалы Российской научно-техиической конференции. - Рыбинск, 2003. - С.329-332 (0,3 пл.)
4. Михайлова, Е.В. Проблемы трудоустройства выпускников РГАТА по специальности «Управление качеством» / ЕВ. Михайлова, В В. Непомнлуев Н Проблемы определения технологических условий обработки по заданным показателям качества изделий: Материалы Российской научно-технической конференции. - Рыбинск, 2003. - С. 318-320 (0,2 п.л., авторские - 80%)
5. Михайлова, E.B, Некоторые проблемы взаимодействия высшего образования и рынка труда Ярославской области / Е.В. Михайлова // Актуальные проблемы совершенствования подготовки специалистов в ВУЗе; Тезисы докладов VII областной научно-методической конференции, посвященной 200-летию высшего образования в Ярославской области. — Ярославль, 2003.-С. 15-19 (0,3 п.л.)
6. Михайлова, Е.В. Трудоустройство выпускников в Ярославской области: тенденции и перспективы / Е.В. Михайлова // Макроэкономические проблемы современного общества: Сборник материалов Всероссийской научно-методической конференции. - Пенза, 2003. - С. 277-299 (ОД п.л.)
7. Михайлова, Е.В. Тенденции современной российской безработицы / Е.В. Михайлова // Перспективы развития Волжского региона: Материалы Всероссийской заочной конференции. Вып. 4.-Тверь, 2002.-С, 80-81(0,1 п.л.)
8. Непомилуева, Е.В. (Михайлова, Е.В.) Психологические аспекты взаимодействия с безработными / Е.В. Непомилуева (Е.В. Михайлова) // Сборник статей: Ярославский государственный университет им.П.Г. Демидова.-Ярославль, 1998. -С. 180-183 (ОД п.л.)
Заказ 44}J~ Тираж 00 Экз. ООП ВВАГС
603950, Н.Новгород-292, пр. Гагарина. 46